Страницы: 1
Ловля леща на кольцо
 
Добрый всем день, подскажите кто-нибудь ловил леща на снасть "кольцо".
Как я понимаю ловля происходит с лодки на ямах.
Хотелось бы узнать принцип работы снасти, диаметр поводков, размер крючков, насадки и др.
 
Пытался ловить такой снастью, но не получилось, глубина там где пытался была маловата и течение слабое. Поймал только немного плотвы, но часто цеплялся за кормушку.
Сам заинтересовался снастью после того как увидел ее в одной из передач "Рыбачте с нами".
Снасть представляет из себя следующее:
1. Кормушка: мешок из сетки с тяжелым грузом. Привязывается к лодке на толстой леске (я брал Клинскую 0,5мм);
2. Короткий удильник с катушкой. Катушку рекомендуют "Невскую". Для регистрации поклевок используют кивок (мне понравилась пружинка с шариком).
В качестве грузила используют свинцовое кольцо, из-за чего снасть и получила свое название. Кольцо надевают на леску, которой удерживается кормушка. Я вместо кольца взял кормушку-пружинку у которой помимо осевой трубки есть колечко сбоку. Леску кормушки пропускал через осевую трубку, а за боковое колечко цеплял трубочку противозакручивателя. А уже через него шла леска с удильника, вертлюжек и 2 поводка. Поводки и крючки - как на любой донке или фидере. С насадками то же самое.
Преимущество снасти в том, что насадка всегда опускается по леске кормушки прямо к ней, что увеличивает вероятность поимки рыбы. Недостаток снасти - если течение слабое, крючек цепляется з кормушку. А вытаскивание - опускание кормушки распугивает рыбу.

PS: В передаче, где показывали эту снасть, было сказано, что она запрещена в некоторых регионах России. Хотелось бы услышать от наших экспертов, является ли в Украине эта снать браконьерской?
 
Я в етом не силен ну думаю ето не про то росказ. Видел как в нерест гуляет лещь в камышах а мужики ловлят на кольцо (Палка и струна в виде кольца которая затягивается.) его за голову и ли за спину. Такая себе удавка.
 
Цитата
Я в етом не силен ну думаю ето не про то росказ. Видел как в нерест гуляет лещь в камышах а мужики ловлят на кольцо (Палка и струна в виде кольца которая затягивается.) его за голову и ли за спину. Такая себе удавка.
Та нет, то что Вы описываете - вариации на тему остроги. А вот то что я описал, как раз используют на ямах, как и написано в первом сообщении
 
Только кольцо делай обязательно сьёмным чтобы при подсечке оно соскакивало с лески от кормака т.к. при поклёвке трофея он будет вместе с кормаком плавать под лодкой. Ловля должна происходить на глубинах от 5м иначе рыба боится лодки. У нас на Донце  глубины 3-4м на кольцо клюёт только мелочь, а вот проводка рулит. Кстати я ловил не на кольцо, а на "яйца". Вот материал ,не помню с какого сайта
                                                    Ловля леща на "яйца"
Друзья, хочу рассказать о снасти, которой я рыбачу с лодки уже 3 сезона. По идее это должна была быть донка. Раньше (более 10 лет назад) я рыбачил с берега удочкой со скользящим поплавком и поэтому, после покупки лодки, для рыбалки на большой глубине хотелось бы использовать навыки и оснастку. Как только получил доступ в Интернет, пробежался по рыболовным сайтам и на Нижегородском сайте нашел эту штучку. Там она достаточно популярна.У нас же в Самаре ничего похожего не нашел ни на “птичке”, ни в магазинах.
Пришлось делать самому. Итак, нам необходимы:

Английская булавка
Круглое грузило (2 шт.) со сквозным отверстием по центру диаметром от 10 до 20 мм (диаметр зависит от силы течения в месте ловли)
Бусинка с застежкой, которая используется для крепления скользящего поплавка
Два стопора
Застежка с вертлюжком
Бортовая удочка (у меня телескопичка длинной 1,2-1,5 м) с тонкой чувствительной вершинкой
Катушка (можно любую, но лучше безинерционную с коэффициентом передачи от 5,5)
На булавке снимаем застежку, обрезаем концы на одинаковую длину, отжигаем на газу кончики, пассатижами сжимаем ближе к колечку, чтобы ветви были параллельны.

На круглом грузиле ножовкой по металлу или обломком ножовочного полотна делаем пропилы через отверстие перпендикулярно линии разъема литейной формы на глубину 3-4 мм. (Рис.2)
Затем надеваем грузило на одну из ветвей булавки и пассатижами загибаем кончики 3-4 мм наружу. Потом повторить то же на второй ветви. Отогнутые кончики уложить в пропилы на грузилах. Они должны утонуть в пропилах на глубину, достаточную для того, чтобы после зачеканивания кончики булавки не просматривались на поверхности грузил. Если кончики длинноваты, перед чеканкой откусить лишнее кусачками. Что бы при чеканке грузила не бились друг о друга и не деформировались, проложить между ними кусочек поролона 8-10 мм толщины. Чеканить можно легким молоточком, рукояткой ножа и т.п. Должно получиться что-то похожее на Рис.3. Я назвал эту штучку “яйца”, за их внешний вид.

Теперь снаряжаем донку:

На телескопическую бортовую удочку длиной 1,2-1,5м устанавливаем катушку с 50-100м лески, пропускаем леску через кольца и на леску монтируем последовательно – стопор, бусинку с застежкой, еще один стопор и на конце застежку с вертлюжком, за которую крепится поводок. Поводок у меня около 50 см без грузила-подпаска (можно и с ним, только нужно подбирать по весу, т.к. насадка должна пошевеливаться течением).

На застежку скользящей по леске бусинки устанавливаем “яйца”.



Мешочек с прикормом опускается на дно на леске (у меня 1,0 мм). На эту леску защелкиваются “яйца” и, не откидывая скобу катушки, вращая рукоятку катушки в обратную сторону, опускаем насадку на дно (по числу оборотов рукоятки можно судить о глубине в месте лова). Гибкая вершинка удилища отслеживает погружение как кивок на зимней удочке. Откидывать скобу катушки и стравливать леску свободным падением не рекомендую, т.к. спуск с поводком не успевают погрузиться наравне с грузом и могут запутаться за основную леску.

Поклевка регистрируется по вершинке. После подсечки “яйца” срываются с лески прикормочного мешочка и вываживание происходит вдали от лески прикорма. Все ощущения при вываживании такие же как у спининга или у удочки дальнего заброса.

Нижним стопором регулируется как бы длина поводка. Застежка поводка играет роль маленького подпаска.

В основном это все. Замечу что если вместо “яиц” на застежке закрепить поплавок, то снасть можно использовать для ловли в верхних и средних уровнях (глубина спуска регулируется верхним стопором) с дальним отпуском по течению с лодки, но испробовать этот вариант мне еще не приходилось, т.к. донная ловля не давала времени.

Какие случались неприятности: У меня удочка китайского производства и если не следить за качеством рабочей поверхности тюльпана, то леска перетирается и рвется, теряя всю “бижютерию”, приходится менять тюльпан 1-2 раза за сезон. Нельзя приподнимать прикормку с заряженной снастью: в 60% крючок зацепляется за мешочек с прикормом.
 
Цитата
Вот тебе наживкаhttps://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=7636


Так и ловил,кармак отдельно.А из наживки можно пенопласт,ты ж читал ветку про пену?Чего еще надо???:bd:

Спасибо,я врубился что и как!!!Осталось дождаться сезона!!!:bd:
 
Цитата
Ежели он (лещ) под лодкой усть в наличии- подойдет и пенопласт.

Вот тебе наживкаhttps://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=7636
Цитата
прикидавая эту снасть к нашему водоему,где течение зависит только от плотины в Днепродзержинске я и прикинул,что лучше наверное сделать кармак отдельно.

Так и ловил,кармак отдельно.А из наживки можно пенопласт,ты ж читал ветку про пену?Чего еще надо???:bd:
 
расскажите кто-нибудь более детально как ловить леща на кольцо
 
Цитата
расскажите кто-нибудь более детально как ловить леща на кольцо
Привет! Набери  в поисковике инета "Ловля леща на кольцо",выпадет куча инфы:ai:...ну например такой :http://ribolovniesnasti.ru/s91.htm:bz:
 
Дедовский способ лова,но он был запрещен,если не ошибаюсь еще в СССР,тк по уловистости зачастую был выше сетей(рыб,колхоза)
 
Цитата
Дедовский способ лова,но он был запрещен,если не ошибаюсь еще в СССР,тк по уловистости зачастую был выше сетей(рыб,колхоза)

Кстати интересен этот вопрос, кто из знатоков ответит.  В России точно запрещен.
 
Не везде он запрещён , а только в некоторых местах Поволжья , в частности , в Ярославской обл.
 
А на Украине не запрещен?
 
Нет , не запрещена.
 
это хорошо что не запрещена,в поисковике нашол много информации.
 
Помни нормы вылова!
 
был бы клев,а нормы урегулируем!
 
С этой снастью главное найти и вовремя остановиться
 
ну что ж будем искать,нетерпится попробовать.правда лето еще далеко.
 
Кстати,интересно былобы узнать какие прикормки используете?
 
Цитата
Кстати,интересно былобы узнать какие прикормки используете?
Самое простое - это сухари (хлеб) и макуха. Ячейка "кружки" 5 мм.
Летом хорошо работает пшенная каша, сваринная в желтом красителе + горох (вариться отдельно).
Регулировка вымывания с кормушки добивается добавлением глины в прикормку. имхо
 
Надо узнать точно,вроде как ,ловля на кольцо запрещена
 
Цитата
Надо узнать точно,вроде как ,ловля на кольцо запрещена
Согласно Правилам любительского рыболовства:
"Любительський лов риби дозволяється:
4.1.1. На водоймах загального користування - з берега або з човна, вудками всіх видів із загальною кількістю гачків не більше п'яти на рибалку, та спінінгом.
4.1.2. На водоймах, на яких впроваджене платне рибальство:
з берега або з човна вудками усіх видів із загальною кількістю гачків не більше десяти на рибалку і спінінгом.
4.1.3. На водоймах, наданих громадським об'єднанням для організації любительського рибальства:
членам громадських об'єднань за їх членськими квитками з берега і човнів вудками всіх видів із загальною кількістю гачків не більше десяти на рибалку і спінінгом;
іншим особам - забороняється".
Кольцовка- это удочка бортовая вместо груза кольцо, скользящее по леске с кормом.
Если использовать количество крючков не более, чем разрешенно Правилами... (см. выше), и (что особо немаловажно) не перелавливать больше 5 кг, то почему кольцовка должна быть запрещенной снастью? имхо.
 
спасибо за инфу!
 
какая наживка применяется:червь красный,дождевой,опарыш,перловка,тесто?что лучше,посоветуйте.
 
Подбирать надо, однако !
 
Цитата
какая наживка применяется:червь красный,дождевой,опарыш,перловка,тесто?что лучше,посоветуйте.
Ловля только на течении .Без течки будешь цепляться за кормак крючками.
 
Цитата
какая наживка применяется:червь красный,дождевой,опарыш,перловка,тесто?что лучше,посоветуйте.

Ежели он (лещ) под лодкой усть в наличии- подойдет и пенопласт.
 
Интересно, а зимой такая снасть сработает на течке при ловле плотвы???
 
Теоретически , а почему бы и нет ?
 
наверное никто над таким способом ловли и не задумывался зимой.
 
Цитата
наверное никто над таким способом ловли и не задумывался зимой,а если попробовать кормак ставить отдельно,ну скажем в метре или полуторах метра от данной донки,а вместо кормака на кольцовку применить обычный груз.
 
Вполне реально.:bf:
 
прикидавая эту снасть к нашему водоему,где течение зависит только от плотины в Днепродзержинске я и прикинул,что лучше наверное сделать кармак отдельно.
 
Цитата
Интересно, а зимой такая снасть сработает на течке при ловле плотвы???

Я зимой  так ловлю,ставлю две удочки  с покатками, а выше по течению ставлю кормушку в четыре раза больше летней лещевой только сеточку покрупней(в маркетах продаеться для стиральных машинок,на четыре-пять кормушек хватит)
.
 
сегодня 25.12.09 года тоже был на рыбалке,ловил плотву но и попался подлещик,не большой но приятно.
 
Цитата
Я зимой  так ловлю,ставлю две удочки  с покатками, а выше по течению ставлю кормушку в четыре раза больше летней лещевой только сеточку покрупней(в маркетах продаеться для стиральных машинок,на четыре-пять кормушек хватит)
.
Ну покаток это чуток другая снасть! Хотя мне очень нравится ловить на эту снасть на течке со льда!!! Кольцо предусматривает более тесный контакт рыбы, прикормки и насадки...
 
Согласен с "Shark"ом,просто парень недопонял.
 
Я тоже  начал эту тему "кольцовка "на леща.Так как сам интересуюсь.Ловить можно и в стоячей воде,только кормушку ставят отдельно.У нас например нет течения,а ловят на такую снасть.Найди мою тему и все увидишь.Там есть дельный совет.
 
Пару рас пробывал снасть прикольная заметил чем длиннее поводок тем больше рыбав пределах разумного очень много мелочи и все равно фидер как то по душе и ничем не уступает.
 
Попробовали мы с товарищами это дело зимой на Десне,дак от ерша отбоя не было,а в стороне попробовали без кормушки с кольцом,нормально.Получается не очень зимой эффективно,мелочь привлекает
 
Понятно,но таков результат наверное и должен был быть.Потому как зимой когда прикармливаешь,сразу начинает проклевывать мелкая плотвичка.
 
Цитата
какая наживка применяется:червь красный,дождевой,опарыш,перловка,тесто?что лучше,посоветуйте.
Какую рыбу ловишь, такая и насадка. Т.к. во сновном на кольцо ловят леща, то соответственно и насадка:
1. Пучек красных или дождевых червей
2. Бучек опарыша
3. Мастырка или пена
имхо

"Интересно, а зимой такая снасть сработает на течке при ловле плотвы???"
Зимой считаю снасть не эффективной. т.к. в "кружке" используются во сновном растительные составляющие прикормки, а зимой "живые".
Да и зимой прикармливать нужно осторожно и мало.
имхо
 
Вот они и пробовали ловить этой сеастью
 
Присоединяюсь ко всему вышесказаному, и желаю всего самого наилучшего



 
Цитата
Ну покаток это чуток другая снасть! Хотя мне очень нравится ловить на эту снасть на течке со льда!!! Кольцо предусматривает более тесный контакт рыбы, прикормки и насадки...

Просто если ловить на "кольцо" будет мнго обрывов,если клюет нормальный лещ,то он перед лункой зделает пару кругов вокруг лески с кормушкой и оборвет поводок,после пятого обрыва переставил кормушку на пару метров выше по течению обрывы прекратились,а клев оставался стабильным,так что "парень не перепутал"...
 
Цитата
Просто если ловить на "кольцо" будет мнго обрывов,если клюет нормальный лещ,то он перед лункой зделает пару кругов вокруг лески с кормушкой и оборвет поводок,.
Для того, что бы не было сходов при вываживании крупной рыбы, необходимо кольцо делать съемным, т.е. при поклевке (рывке) оно отсоединяется от основной лески и вываживание происходит как при обычной ловле с лодки бортовой удочкой.
 
Наверное не получится,скорее всего нужно подобрать крючки,с которых не будет сходов.
 
Цитата
Для того, что бы не было сходов при вываживании крупной рыбы, необходимо кольцо делать съемным, т.е. при поклевке (рывке) оно отсоединяется от основной лески и вываживание происходит как при обычной ловле с лодки бортовой удочкой.

Съемное кольцо не поможет,если леска кормушки и леска удочки находятся в одной лунке то исключить их перекручивание невозможно,так как крупная рыба при подходе к лунке начинает ходить по кругу или со стороны в сторону и в итоге цепляет поводком за леску кормушки и обрывает поводок.
 
Цитата
Съемное кольцо не поможет,если леска кормушки и леска удочки находятся в одной лунке то исключить их перекручивание невозможно,так как крупная рыба при подходе к лунке начинает ходить по кругу или со стороны в сторону и в итоге цепляет поводком за леску кормушки и обрывает поводок.

Да возможны перехлесты,как поводков,так и лески удочки с леской или веревкой от какрмака.
 
Зимой считаю лучше использовать,отдельно кормушку от удочки,просто поставить кормушку на три метра выше по течению,а дальше смотреть по ситуации,либо подойдет мелочь,или кормом будет удерживатся крупная рыба.Но всеравно на течении зимой лутше не кормить,на стоячей воде лунки прикармливать совсем другое дело.
 
Цитата
Зимой считаю лучше использовать,отдельно кормушку от удочки,просто поставить кормушку на три метра выше по течению,а дальше смотреть по ситуации,либо подойдет мелочь,или кормом будет удерживатся крупная рыба.Но всеравно на течении зимой лутше не кормить,на стоячей воде лунки прикармливать совсем другое дело.

Если нет течения ее и нужно использовать отдельно.
 
Цитата
Без течки будешь цепляться
Где-то про течку я уже слышал, кажется это что-то из области интересного периодического состояния у зверюшек.:bv::bv::bv:
 
Цитата
Где-то про течку я уже слышал, кажется это что-то из области интересного периодического состояния у зверюшек.:bv::bv::bv:

Ну это уже не корректно,если уж хотите высказаться пожалйста.Вы ведь знаете о чем речь.
 
Цитата
прикидавая эту снасть к нашему водоему,где течение зависит только от плотины в Днепродзержинске я и прикинул,что лучше наверное сделать кармак отдельно.

Не обязательно на "кольцо",ловлю как и зимой на "коток".Обычная зимняя удочка с кивочком и все нормально выходит.:bd::bd::bd:
 
Цитата
Не обязательно на "кольцо",ловлю как и зимой на "коток".Обычная зимняя удочка с кивочком и все нормально выходит.:bd::bd::bd:



Этим летом не слышал как ловили у нас???Ловили на "кольцо",рыбалка говорят была "бомба".Вот и я хочу попробовать.Можем поспорить!!!Возьму с собой.:bd::bd::bd:
 
Цитата
Этим летом не слышал как ловили у нас???Ловили на "кольцо",рыбалка говорят была "бомба".Вот и я хочу попробовать.Можем поспорить!!!Возьму с собой.:bd::bd::bd:



Ну вот и посмотрим!!!:bd::bd::bd:
 
Цитата
Ну вот и посмотрим!!!:bd::bd::bd:

Ок!!!Ловлю на слове!!!:bf:
 
можно посмотреть вживую как ловить на кольцо
видео
 
Цитата
можно посмотреть вживую как ловить на кольцо
видео

Спасибо,очень интересно и доходчиво!!!:ay::ay::ay:
 
Да ну за что? Не я же видео снимал.
Я и сам долго мучался этим кольцом.
Что там? Как? А тут хлоп - и все понятно.

Только кажется не интересно будет мне
ловить на кольцо!
 
Цитата
Да ну за что? Не я же видео снимал.
Я и сам долго мучался этим кольцом.
Что там? Как? А тут хлоп - и все понятно.

Только кажется не интересно будет мне
ловить на кольцо!


Вот жду лета,думаю интересная будет рыбалка!У нас ловили этой снастью очень неплохо !!!:bd:
 
Цитата
можно посмотреть вживую как ловить на кольцо
видео


И я просмотрел,интересный вариант!!!Не пробовал,но стоит!!!:ay::ay::ay:
 
Цитата
И я просмотрел,интересный вариант!!!Не пробовал,но стоит!!!:ay::ay::ay:


У нас немного другая ситуация,но и у нас ловят успешно!!!Будем пробовать!!!:bz::bz::bz:
 
Я о этой снасти узнал только сдесь. Надо будет попробовать. Но она сугубо лодочная.
 
Цитата
Я о этой снасти узнал только сдесь. Надо будет попробовать. Но она сугубо лодочная.


Ну конечно лодочная,хотя можно пробовать и со льда!!!Я тоже узнал об этом способе лова здесь на сайте.Вернее детали все и подробности!!!:bd:
 
Цитата
Ну конечно лодочная,хотя можно пробовать и со льда!!!Я тоже узнал об этом способе лова здесь на сайте.Вернее детали все и подробности!!!:bd:

Игорь,со льда весь смысл кольца отпадает...Опусти закрыху,а ниже по течению забурись.Можно несколько лунок через метр.И пробуй,где лучше берет.А кольцо со льда - это заморочки...:bt:
 
Цитата
Игорь,со льда весь смысл кольца отпадает...Опусти закрыху,а ниже по течению забурись.Можно несколько лунок через метр.И пробуй,где лучше берет.А кольцо со льда - это заморочки...:bt:

Привет Сергей!Не буду спорить,но теоретически я так понимаю это реально!:bd:А заморочки конечно,согласен!!!
 
От кольца до перелова - один шаг...Уж больно уловистая снасть...
 
Цитата
От кольца до перелова - один шаг...Уж больно уловистая снасть...


Вот в этом сезоне и посмотрю какая эта снасть уловистая!!!:ag::ag:
 
Цитата
Вот в этом сезоне и посмотрю какая эта снасть уловистая!!!:ag::ag:

НЕ ЗАБЫВАЙ О НОРМЕ ВЫЛОВА !!!!!:bb:
 
Цитата
НЕ ЗАБЫВАЙ О НОРМЕ ВЫЛОВА !!!!!:bb:

Помним и чтим!!!:bd::bd::bd:
 
Цитата
Только кольцо делай обязательно сьёмным чтобы при подсечке оно соскакивало с лески от кормака т.к. при поклёвке трофея он будет вместе с кормаком плавать под лодкой. Ловля должна происходить на глубинах от 5м иначе рыба боится лодки. У нас на Донце  глубины 3-4м на кольцо клюёт только мелочь, а вот проводка рулит. Кстати я ловил не на кольцо, а на "яйца". Вот материал ,не помню с какого сайта
                                                    Ловля леща на "яйца"
Друзья, хочу рассказать о снасти, которой я рыбачу с лодки уже 3 сезона. По идее это должна была быть донка. Раньше (более 10 лет назад) я рыбачил с берега удочкой со скользящим поплавком и поэтому, после покупки лодки, для рыбалки на большой глубине хотелось бы использовать навыки и оснастку. Как только получил доступ в Интернет, пробежался по рыболовным сайтам и на Нижегородском сайте нашел эту штучку. Там она достаточно популярна.У нас же в Самаре ничего похожего не нашел ни на “птичке”, ни в магазинах.
Пришлось делать самому. Итак, нам необходимы:

Английская булавка
Круглое грузило (2 шт.) со сквозным отверстием по центру диаметром от 10 до 20 мм (диаметр зависит от силы течения в месте ловли)
Бусинка с застежкой, которая используется для крепления скользящего поплавка
Два стопора
Застежка с вертлюжком
Бортовая удочка (у меня телескопичка длинной 1,2-1,5 м) с тонкой чувствительной вершинкой
Катушка (можно любую, но лучше безинерционную с коэффициентом передачи от 5,5)
На булавке снимаем застежку, обрезаем концы на одинаковую длину, отжигаем на газу кончики, пассатижами сжимаем ближе к колечку, чтобы ветви были параллельны.

На круглом грузиле ножовкой по металлу или обломком ножовочного полотна делаем пропилы через отверстие перпендикулярно линии разъема литейной формы на глубину 3-4 мм. (Рис.2)
Затем надеваем грузило на одну из ветвей булавки и пассатижами загибаем кончики 3-4 мм наружу. Потом повторить то же на второй ветви. Отогнутые кончики уложить в пропилы на грузилах. Они должны утонуть в пропилах на глубину, достаточную для того, чтобы после зачеканивания кончики булавки не просматривались на поверхности грузил. Если кончики длинноваты, перед чеканкой откусить лишнее кусачками. Что бы при чеканке грузила не бились друг о друга и не деформировались, проложить между ними кусочек поролона 8-10 мм толщины. Чеканить можно легким молоточком, рукояткой ножа и т.п. Должно получиться что-то похожее на Рис.3. Я назвал эту штучку “яйца”, за их внешний вид.

Теперь снаряжаем донку:

На телескопическую бортовую удочку длиной 1,2-1,5м устанавливаем катушку с 50-100м лески, пропускаем леску через кольца и на леску монтируем последовательно – стопор, бусинку с застежкой, еще один стопор и на конце застежку с вертлюжком, за которую крепится поводок. Поводок у меня около 50 см без грузила-подпаска (можно и с ним, только нужно подбирать по весу, т.к. насадка должна пошевеливаться течением).

На застежку скользящей по леске бусинки устанавливаем “яйца”.



Мешочек с прикормом опускается на дно на леске (у меня 1,0 мм). На эту леску защелкиваются “яйца” и, не откидывая скобу катушки, вращая рукоятку катушки в обратную сторону, опускаем насадку на дно (по числу оборотов рукоятки можно судить о глубине в месте лова). Гибкая вершинка удилища отслеживает погружение как кивок на зимней удочке. Откидывать скобу катушки и стравливать леску свободным падением не рекомендую, т.к. спуск с поводком не успевают погрузиться наравне с грузом и могут запутаться за основную леску.

Поклевка регистрируется по вершинке. После подсечки “яйца” срываются с лески прикормочного мешочка и вываживание происходит вдали от лески прикорма. Все ощущения при вываживании такие же как у спининга или у удочки дальнего заброса.

Нижним стопором регулируется как бы длина поводка. Застежка поводка играет роль маленького подпаска.

В основном это все. Замечу что если вместо “яиц” на застежке закрепить поплавок, то снасть можно использовать для ловли в верхних и средних уровнях (глубина спуска регулируется верхним стопором) с дальним отпуском по течению с лодки, но испробовать этот вариант мне еще не приходилось, т.к. донная ловля не давала времени.

Какие случались неприятности: У меня удочка китайского производства и если не следить за качеством рабочей поверхности тюльпана, то леска перетирается и рвется, теряя всю “бижютерию”, приходится менять тюльпан 1-2 раза за сезон. Нельзя приподнимать прикормку с заряженной снастью: в 60% крючок зацепляется за мешочек с прикормом.

Да,понял принцип!Вариант наверное удобней.Т.к. кольцо(свинцовое) одевается на леску и сводится прорезь,то при подсечке оно никак не слетит с лески от кармака.Но я под свои условия решил не так проблему.Можно ставить кармак отдельно,снасть остается и со свинцовым грузилом,зацепы за кормушку исключаются.Но все равно спасибо,я думаю перепробую все варианты.:bd:
 
Ещё немного. Статья Александра Онюшкина из Донецка.
Как известно, а если кому неизвестно, сообщаю: кольцо при ловле на больших реках с хорошим течением бесспорно является самой уловистой снастью.  
Начнём с самого кольца. Однозначно, кольцо должно быть съёмным. Этим достигается и комфорт при одевании кольца на шнур (не надо разматывать мотовило со шнуром до конца, чтобы продеть его), и лёгкость вываживания. Рыба своей силой сдёргивает кольцо со шнура и процесс вываживания обычен. Не знаю, как на Ахтубе, на Северском Донце на несъёмном кольце сходы больших лещей — обычное дело, т.к. удилище практически не выполняет своих амортизирующих обязанностей. Тогда как при съёмном кольце сход — явление уникальное.
Мы изготавливаем кольца двух видов: раздвижное с пружиной (из английской булавки) на оси   и со сдвигающимся язычком из полихлорвинила или полиэтилена . Рыба легко снимает их со шнура. Пропускное отверстие для лески в кольце делается наклонным для уменьшения трения при передаче поклёвки на кивок удилища  
По поводу кормушки. Чем объёмней (в пределах разумного), тем лучше. Ячейки сетки или дырки в банке должны быть соизмеримы с течением. Помогает дополнительная сеточка-малявочница, обтягивающая кормушку при быстром вымывании прикормки. Обязательным является только плоская поверхность крышки кормушки. Мы делаем её медной или латунной. При том, что кольцо также изготавливается из тех же металлов, звук опускания кольца на кормак слышен даже со стороны. Никаких отпугивающих свойств не замечено. Наоборот, при ловле в течение нескольких недель у рыбы возникает условный рефлекс на звук: "Халява прибыла!!!".
И ещё: кормушка может быть и из сетки, обтягивающей металлический каркас. За многие годы я остановился на круглом металлическом садке, магазинном. Подгружаю его свинцовым блином 2-3 кг, приделываю латунную крышку — и всё. Шнур проходит через крышку и крепится за дно кормушки. Крепление за дно обязательно! В нерабочем виде кормушка занимает очень мало места (плоская). Почему груз так велик? При грузе в 200-300 г кормушка уходит по течению на 1.5-3 метра в зависимости от глубины и скорости течения, а так она опускается прямо под лодку и стоит вертикально. При этом шнур от неё не мешает ловле другими снастями.
Теперь по поводу поводка. Длина колеблется от 0.5 м до 1.5 м. Меньше не стоит, т.к. могут появиться зацепы за кормушки. Мой размер около — 60 см. Опускать кольцо следует не быстро, чтобы течение расправило поводок, тогда зацепов за кормак не будет точно. На рисунке Алексея Трефилова видно, что наживка находится над дном. Это неверно. Экспериментально проверено — крючок на дне. Только слишком сильное течение может оторвать наживку со дна. Для поднятия наживки используется маленький кусочек пенопласта. Если мне нужна игра наживки, использую кружочки в 0.7 см, вырезанные из полиэтиленовых крышек для консервирования. Делаю прорезь лезвием чуть больше половины и одеваю на поводок, продев в щель два раза, либо любым другим способом. Плавучесть кружка и хорошая парусность делают натуральной игру наживки. Такой способ я использую, когда к кормаку подходит очень крупная рыба, которая всасывает всё, что выплывает из кормушки. Такая рыба не ищет наживку в грунте, когда несётся поток прикормки. И мотающийся перед носом опарыш сам влетает в рот при открытии оного. При ловле леща — никаких поплавков. Многие думают, что наживка не на дне и ставят дробинку на поводок, чтобы положить крючок на дно.
Удилище обязательно. Короткое и с кивком. И неслабая катушка, желательно — мультипликатор. Рассмотрим ахтубинскую снасть при поклёвке пятнадцатикилограммовой рыбы. Подсечка пальцем и вываживание руками? Да, и если кольцо — не съёмное. Что там ей полукилограммовая кормушка? Представьте такую мечущуюся рыбу с кормушкой возле рта, которая привязана к лодке, а леска, пусть и 0.6, в голых руках рыбака... Не для слабонервных.
Ну, и ещё хотел сказать о косвенной пользе этой снасти. Не половить в проводку в процессе ловли на кольцо — это кощунство. Да плюс за кормаком регулярно стоит хищник, привлечённый обилием подошедшей рыбы. Смена наживки на кольце на живца часто добавляет к улову щук, а в сумерках — и судаков.
 
Ещё чуть чуть о кольце.
 
Цитата
Ещё чуть чуть о кольце.

Ну полный расклад,благодарю!!!:dn:
 
Цитата
Ещё чуть чуть о кольце.

Все супер,спасибо!!!:bd:
 
Классно  но я ещё ловил так ,ставлю лодку против течения спускаю приманку в сетке с грузом а с транса ловлю .Снасть большой 80 граммовый покаток  сверху  15см от него вяжем поводок больше метра и в перёд.............
 
Вот информация интересная по теме!

http://video-fish.ru/trofei-avalona/350-lovlya-na-kolco.html
 
Цитата
Вот информация интересная по теме!

http://video-fish.ru/trofei-avalona/350-lovlya-na-kolco.html
Спасибо огромное!!!:dn::dn::dn:
 
Есть еще фильм серии "Трофеи "Авалона" Ловля на кольцо. (Эксперты: Алексей Баранов и Владимир Ивочкин) скачать можно с торрента http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1591375 или любой поиск в любом поисковике выведет на ссылки в deposit или litbit или rapidshare
 
Очень интересная снасть,обязательно попробую на Днестре.Вот ещё по теме  http://blogs.ukrhome.net/view/19049/6621387/Kivok-koromislo.html
 
Цитата
Очень интересная снасть,обязательно попробую на Днестре.Вот ещё по теме  http://blogs.ukrhome.net/view/19049/6621387/Kivok-koromislo.html


Огромное спасибо,вариант(наглядно нарисованно)!!!:dn:
 
Я тоже хочу по пробовать...
 
voa Послал Вам письмо в личку!
 
Цитата
voa Послал Вам письмо в личку!

Извините,это кому в личку,что-то не понятно.Если для меня,то я ничего не получал.:bd:
 
В наших краях никто не практикует эту снасть и наверное не знают. Обычно все лещатники ловим с берега на кормушки. Случайно в инете узнал об этом старинном способе,есть описание,но это все теория.Сильно загорелся.Решил в этом году попробывать.Уже начал готовить снасти,отлил кольцо,сварил кормушку из прута и обтянул сеткой 0.5 на 0.5 см. Хотелось бы услышать совет истинного кольцевика-практика: как изготовить снасть,как приготовить прикормку если ловить на хорошем течении,например на Десне,наживка,насадка,техника ловли,место ловли и все тонкости.Говорится что этот способ ловли считается браконьерским и приравнивается к промысловому. Правда ли это?
 
Добрый день!Когда не было границ каждый год ездил на Дон,там  увидел и сам начал ловить на кольцо,очень эфективная снасть,ловля с лодки при обязательном течении,моя снасть была смонтирована следующим образом:
1.Кормак(мешочек из сетки с грузом на дне,заполняется прикормкой,сверху металическая крышка с отверстием под основную леску)
2.Само кольцо, из свинца с прорезью для основной лески и отверстие для поводков,два поводка 50см и 70см,крючки лещевые с длинным цевьем,насадка пучок червей.
 
Да! Очень эффективная снасть! Ни когда не подводила!Всегда будешь с рыбой если  кормушки оставлять в мести лова (способ ловли на шнуре, практикуют на Дону) !!!
P.S.На эту снасть неплохо клюёт и верховодка и самое интересное на крючок №7-8(по советской классификации ) с длинным цевьём!
 
А фото нет случайно?
 
Цитата
А фото нет случайно?

Попозже сфоткаю и выложу.
 
Прошу прощения фото с мобильного.Само "кольцо" сделано из свинца,если будут нужны коментарии,отвечу.
При поклевке и выважывании кольцо с основной лески слетает,и вы свободно вываживаете рыбу.
 
Подсккажите, на глубине 4-5 метров это эфективно?
 
Цитата
Подсккажите, на глубине 4-5 метров это эфективно?
Да, даже при самой чистой воде, главное абсолютная тишина и отсутствие резких движений.
 
В ловле на "кольцо" хитрого ничего нет, но есть несколько составляющих, без которых такая ловля может превратиться в отдых на воде. Это:
1)присутствие в месте ловли главного фигуранта этого действа - леща. Правильно выставиться - основа успеха.
2)наличие хорошей тяги; течение лежит в основе принципа работы этой оснастки. Суть такой ловли в том, что наживка должна играть в мощном прикормочном шлейфе. По силе течения, рельефу дна (а это, как правило, глубоководный перекат) и по высоте кружки (кормака, закрыхи) подбирается длина поводков (от 60 см до метра).
Если ловят в одном месте, закрыху правильно держать в воде постоянно, привязав к линьку пустую пластиковую бутылку; так и с выставкой проще. Кстати, на такой закрыхе и само кольцо не обязательно. Можно поместить в воду тяжелый якорь (например, старую кастрюлю, залитую бетоном) и обозначив его пластиковой бутылкой на крепком линьке, по этому же линьку, на карабине, опускать на отдельной шворке закрыху. К такому якорю можно и швартоваться. В этом случае успешно можно ловить с борта на покаток или на сталечную оснастку (с отводом и шанькой) что несомненно комфотнее.
 
Имею большой опыт ловли на "кольцо" на Дону. Снасть очень уловистая, поэтому на отдельных участках Дона она запрещена, в Украине я так понимаю таких запретов нет. Так вот как заметил Станиславович, основным и самым важным условием является наличие довольно таки сильного течения. В стоячей воде теряется смысл большой кормушки.  Устанавливаю лодку на два якоря поперек течения, или на натянутый между якорем и колом в битый в берег шнур. Лодка должна стоять на одном месте четко, если начнет тягать в лево - в право, то рыбалки не получиться. Глубины для применения "кольца" от 4-х и выше!!! Использую обычно две "кольцовки".  Две стационарные кормушки объемом примерно по 3 - 5 литров, забиваю прикормом (жмых, отруби, сухари ( порезанный и высушенный белый хлеб кусками 5х5 см), отварные макароны мелко порезанные, распаренную пшеницу или перловку, овсянку, и т.д.), и за борт на закрепленных по краям лодки шнурах. Важно чтобы шнур был хорошо натянут, для этого на сильном Донском течении в кормушку ложу груз (свинцовый блин от 0,5 до 1 кг.) Затем беретуся сами "кольцовки".  Кольцовки представляют из себя бортовую удочку длинной до 1 метра с проводочной или инерционной катушкой на которую намотана леска диаметром 0,25 - 0,2 мм. Сама снасть собирается в следующем порядке - на леску одевается само кольцо или яйца, далее кусочек кембрика (чтобы кольцо не било узел), привязываем вертлюжок (на течении поводок с наживкой сильно крутит), к вертлюжку крепим пару поводком диаметром 0,18 - 0,16 мм (1 метр и 1,5 метра). Наживка применяется самая обычная - червь, опарыш, перловка, мастырка, мотулика......, в общем все что крепко держится на крючке при сильном течении. Кольцо одевается на шнур кормушки и опускается за борт, так чтобы кольцо лежало прямо на кормушке, а поводки развивались в шлейфе от прикорма.  На конце бортовой удочке устанавливается жесткий кивок с погремушкой (я использую яйцо от киндерсюрприза, в которое засыпан биссер), кивок изготоавливаю из трубки от мотоциклетного тросика. Поклевка регистрируется по кивку.......но бывает что едва успеваешь поймать бортовку......улетает при сильной поклевке. При поклевке кольцо срывается со шнура кормушки и происходит свободное вываживание рыбы.
На данную снасть ловится вся белая рыба от уклейки до леща, так же часты поимки судака, бестера и стерляди. Хочу отметит что и сом не равнодушен к этой снасти, он хитрец подходит к кормушке, трусит её пастью, потом спускается метра на три-четыре ниже по течению и ждет рыбку которая подходит к прикорму, начинает пробовать наживку на крючке, а тут и он........в 99 процентах такая поклевка заканчивается полным разрушением снасти под названием "колько". Всем успехов, в освоении этой снасти!!!!
 
В отношении кормака: удобно использовать проволочный садок большого размера; к днищу проволокой прикрутить тормозной диск. В отношении прикормки: ну, я не признаю никаких изысков. Два-три круга макухи, сухари, две-три буханки хлеба. Подсыпать макухой машинной выжимки (пластинки). Периодически приподымать, чтоб лучше вымывалось. Из наживки предпочтительней все-таки мелкий выползок или земляной червь. Удилище: на кольцо проверен ленинградский с невкой, в тюльпан заделывается пружина (как на сталечном пруте).
 
Цитата
В отношении кормака: удобно использовать проволочный садок большого размера; к днищу проволокой прикрутить тормозной диск.
Об металлический кормак, громко стучит свинцовое кольцо, тем самым распугивая осторожного леща......, все таки по моему опыту, лучше из мелкоячеистой сетки мешочек!!! Пробовал сверху кормака ставить пластиковый кружик, чтобы уменьшить звук стука.......все равно при применении "тихой" кормушки клев лучше!!!
 
Есть два вида непосредственно кольца, именно кольцо и яйца работают и то и другое.......мне же по душе больше яйца. Проще в изготовлении и отстегиваются лучше...........
 
Сама же конструкция снасти бротовки и кормака выглядит вот так......
 
Ну и сама схема установки и использования данной снасти........
 
У нас эта снасть по-моему запрещена и относится к браконьерской
 
Цитата
У нас эта снасть по-моему запрещена и относится к браконьерской
Вполне возможно, но в Росии она разрешена........, правда не везде!!
 
Цитата
по-моему запрещена
Уважаемый, не вводите в заблуждение людей, это вполне легальная снасть.
Цитата
3.15. Забороняється лов водних живих ресурсів:
    із застосуванням вибухових і отруйних речовин, електроструму,
колючих  знарядь  лову,  вогнепальної  та  пневматичної  зброї (за
винятком гарпунних рушниць для підводного полювання),  промислових
та  інших  знарядь  лову,  виготовлених із сіткоснастевих чи інших
матеріалів  усіх  видів  і найменувань, а також способом багріння,
спорудження  гаток,  запруд  та спускання води з рибогосподарських
водойм;
    у каналах теплоенергоцентралей,  підвідних та скидних каналах
електростанцій;
    у підвідних     і     магістральних     каналах,     відводах
рибогосподарських та  меліоративних  систем,  в  шлюзових  каналах
тощо;
    у новостворених водосховищах (до особливого розпорядження);
    з незареєстрованих  плавзасобів  або  таких,  що  не мають на
корпусі  чіткого  реєстраційного  номера  (за  винятком   веслових
човнів);
    з човнів  або  інших  плавзасобів  на  промислових  ділянках,
закріплених  за  користувачами  водних живих ресурсів,  а також на
відстані від берега більш як 3 км в Чорному морі  і  1,5  км  -  в
Азовському морі;
    у верхніх б'єфах  гребель  на  відстані  ближче  ніж  за  500
метрів, в  нижніх  - на відстані в межах,  встановлених п.4.13 цих
Правил рибальства;
    поблизу мостів,   які  охороняються,  в  межах  режимних  зон
охорони;
    у радіусі 500 метрів навколо риборозплідних господарств;
    у водоймах риборозплідних і товарних рибних господарств;
    на водоймах,  що розташовані в зоні евакуації (відчуження) на
територіях,  радіактивно  забруднених  унаслідок   катастрофи   на
Чорнобильській АЕС;
    на зимувальних ямах;
    з криги  на  ділянках  водойм,  закріплених  за рибодобувними
організаціями - на відстані більш як за 500 метрів від берега;
    на водоймах, що не визначені органами рибоохорони як такі, на
яких дозволене любительське рибальство;
    у темний  час доби (пізніше години від заходу сонця та раніше
години до його сходу) з човнів та інших плавучих засобів у Чорному
та  Азовському  морях;  (  Пункт  3.15  доповнено абзацом згідно з
Наказом Мінагрополітики N 229 ( z0819-01 ) від 01.08.2001 )
    без наявності  відповідних  документів,  що  дають  право  на
здійснення лову в окремих водоймах. ( Пункт 3.15 доповнено абзацом
згідно   з   Наказом  Мінагрополітики  N  229  (  z0819-01  )  від
01.08.2001 )
 
Цитата
Вполне возможно, но в Росии она разрешена........, правда не везде!!

Я ловил на Дону в станице Раздорская,притензий от "очуров"(так называют там рыбинспекторов) не было.
 
Цитата
Я ловил на Дону в станице Раздорская,притензий от "очуров"(так называют там рыбинспекторов) не было.

Я ловлю в районе ст. Казанской - ст. Вешенская, там тоже ни каких претензия со стороны рыбинспекции нет! Но вот в Воронежской области в районе г. Богучар, бывают проблеммы ..........но смотря на кого нарвешся!!!
 
http://otvet.mail.ru/question/36285944/
 
Цитата
http://otvet.mail.ru/question/36285944/


Коментарии без правовой поддержки можно назвать флуд и необращать внимание!!!
Я проживаю в Днепродзержинске и ловля на кольцо есть основная(ниже ГЭС).И небыло не одного случая чтоб выписали штраф за саму снасть.За ловлю без отловочного это да.
Саму снасть отнести к браконьерству тяжело так как улов зависит от многих факторов и снасть не главное.
Ловля на фидер ведь незапрещена?А принцып ловли тот же самый(под закрыху)...
 
Цитата
промислових
та інших знарядь лову, виготовлених із сіткоснастевих чи інших
матеріалів усіх видів і найменувань
В тему: а где есть перечень этих промысловых знаряддь? Может,там и кольцо есть?
Цитата
промислових
та інших знарядь лову, виготовлених із сіткоснастевих чи інших
матеріалів усіх видів і найменувань
и как вообще это положение Правил трактовать?
 
Цитата
это положение Правил
Это просто сети, а по поводу
Цитата
есть перечень этих промысловых знаряддь?
В правилах написано одним предложением, то есть промислові знаряддя имеються ввиду только сети или аналоги, состоящие из сетевой основы, например экраны, дорожки и т.п. бяки.
Цитата
промислових
та  інших  знарядь  лову,  виготовлених із сіткоснастевих чи інших
матеріалів  усіх  видів  і найменувань
 
А есть ли упоминание о ловле с применением стационарных кормушках???? Потому как кормак кольца можно отнести к стационарной кормушке!!!
 
Спасибо Сергей, очень подробно  и классно написано, давно хотел попробовать, но вот я не понял как яйца крепятся  к шнуру кормака и как они слетают. и продаются или надо самому делать
 
Цитата
есть ли упоминание
Нет, ограничение только по количеству крючков, хоть мешок прикормки в кормушки забивать можно:ap:
Цитата
Любительський  лов  риби,  інших  водних  живих  ресурсів, за
винятком  видів,  пойменованих  в  п.4.10 цих Правил рибальства, в
літній  період,  у  строки від скресання криги і до льодоставу (за
винятком забороненого нерестового періоду), дозволяється:
    4.1.1.  На  водоймах загального користування - з берега або з
човна,  вудками всіх видів із загальною кількістю гачків не більше
п'яти на рибалку, та спінінгом.
 
Цитата
Спасибо Сергей, очень подробно и классно написано, давно хотел попробовать, но вот я не понял как яйца крепятся к шнуру кормака и как они слетают. и продаются или надо самому делать
Буду рад если помог!!! Яйца не продаются (покрайней мере я не встречал...., кольца ДА). А вешаются они на шнур чуток раздвигая яйца и вешая на шнур кормака, они ведь закреплены на пружинистой проволке, и при поклевке слетаю со шнура.
Цитата
Нет, ограничение только по количеству крючков, хоть мешок прикормки в кормушки забивать можно:ap:
Спасибо Дима!! Думаю что после твоего поста, можно считать что тема браконьерской снасти "кольцо" - закрыта!!!:bf:
 
Цитата
Буду рад если помог!!! Яйца не продаются (покрайней мере я не встречал...., кольца ДА). А вешаются они на шнур чуток раздвигая яйца и вешая на шнур кормака, они ведь закреплены на пружинистой проволке, и при поклевке слетаю со шнура.

Спасибо Дима!! Думаю что после твоего поста, можно считать что тема браконьерской снасти "кольцо" - закрыта!!!:bf:
Спасибо теперь понял, а пробовал кто на десне такую рыбалку:? интересно , там  лещ вкусный:dn:
 
Хочу попробовать на Бугу в Виннице. Леща валом, мест для ловли с берега минимум. Единственное за что думаю, может не хватить течения, оно то есть, но может быть слабым. Средняя глубина по руслу 4-6 м.
 
Цитата
Хочу попробовать на Бугу в Виннице. Леща валом, мест для ловли с берега минимум. Единственное за что думаю, может не хватить течения, оно то есть, но может быть слабым. Средняя глубина по руслу 4-6 м.

Пробуйте на излучинах реки, на выходах из ям, там всегда течение будет быстрее, и лещ такие места полюбляет!!
 
Цитата
Леща валом, мест для ловли с берега минимум.
Извиняюсь, что не в тему, чего тогда на кольце зацикливаться? Кормите шарами и ловите на бортовой фидер или с борта на сталечный прут.
 
При лове с лодки в 90% случаев приваживание и даже суперприкорм не дадут такого эффекта,как при лове с берега. Пока лодка не станет на лещевую тропу - кормить его бесполезно,даже применяя мешок корма. Если он там не ходит, то корми - не корми,а он туда не пойдет. Конечно,отдельные экземпляры заруливать будут,но ненадолго и стаю удержать все равно не удастся. Вот в этих случаях и выручает кольцо. Приблуд будет значительно больше. Но не дежурных. Лов "на кольцо"- старинная утеха лещатников. Однако  уже лет тридцать назад отпала нужда ловить на эту совершенно безликую и неинтересную снасть. Сталька+ современная прикормка в случае попадания на лещевую тропу   выигрывает у кольца 100:0. За счет мобильности и покрытия кормом куда большего горизонта. При лове ляща с лодки место важнее прикормки. Ищите место! Если лещ клюнул у вас в течении 15 минут(-+) кормите и ждите. В скорости подойдет стая.  Но если в течении часа ОП - это большая проблема. Лучше сменить место.
 
Цитата
Извиняюсь, что не в тему, чего тогда на кольце зацикливаться? Кормите шарами и ловите на бортовой фидер или с борта на сталечный прут.
Какую оснастку применять для бортового фидера? И вообще как правильно на него ловить? У нас вода небольшая, опыт перенимать ососбо неукого.
 
Цитата
Какую оснастку применять для бортового фидера? И вообще как правильно на него ловить? У нас вода небольшая, опыт перенимать ососбо неукого.
Почитай тута :
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=5980&highlight=%E1%EE%F0%F2%EE%E2%E0%FF+%F3%E4%EE%F7%EA%E0­
 
Цитата
на лещевую тропу .

можно ли с уверенностью говорить что из года в год лещевая тропа всегда остается на месте ? Т.е. если к примеру ловишь на одном и том же месте (с лодки) несколько дней - есть ли гарантия что лещ появится там и через месяц ?
 
За наличие леща и лещевые тропы, Анатоличь, очень точно подметил!!! Конечно, что можно поймать там где ни фига нет!!! По поводу лещевых троп: если нашел таковую, то в течении года леща можно там ловить с успехом, а вот на следующий год он(лещ) может там не появится вовсе, все зависит от паводковых подводных течени (не значительные измемения русла, ямок и бугорков)......по крайней мере так есть на Дону.
 
Цитата
можно ли с уверенностью говорить что из года в год лещевая тропа всегда остается на месте ?
Если сохраняется рельеф дна и кормовая база(ракушка).В целом лещ рыба достаточно постоянная. Но под воздействием кислородного голодания возможны миграции. Особенно это касается больших водохранилищ.
Из практики. Сезонов пять подряд я проловил безвылазно в р-не Корчеватого. Место было засучено. Тропа практически не менялась,хотя уловы по времени года были разные. Факт один. Рядом с тропой всегда клевало куда хуже. Причем я сам экспериментировал периодически отходя в стороны. Отчасти ради любопытства,отчасти сбить пыл особо жадных соседей.
 
Цитата
Рядом с тропой всегда клевало куда хуже. Причем я сам экспериментировал периодически отходя в стороны.
Встал на место, заякорился, кинул кормаки, опустил кольцовки......жду час - поклевок нет!!!! Смещаюсь на 1,5  - 2 метра в сторону (или берега или русла) и сразу же следует одна поклевка за другой!!!! Так что ТРОПа - это очнь актуально!!!:bf:
 
Цитата
Смещаюсь на 1,5 - 2 метра в сторону (или берега или русла) и сразу же следует одна поклевка за другой!!!!
Именно так! Иногда достаточно минимального расстояния. Его легко определить забрасывая пруты "ежом" в разные стороны. С кольцом кстати такое не пройдет. А если все четко угадать и рассчитать,то можно прутами красиво и при этом корректно увести рыбу от кольцовщика.
 
Цитата
Иногда достаточно минимального расстояния.
Абсолютно в точку. Двое в лодке, кормак достойный по носу, лодка по струе. С одного борта клевака за клевакой, с другого - перекур. У меня. Тихонечно я растяжку подтянул (ну, метра полтора двинул) - справедливость восстановлена! Я думаю, тут еще важно, как струя у дна идет и где корм задерживается; небольшой ложбинки достаточно, чтоб Василь в очередь стал по ней.
 
Цитата
Двое в лодке,
Именно поэтому правильно ловить "в один котел".  Тут уж не все зависит от умения. Экипаж - одна семья. Определится лишь ведущий и ведомый. Ведомый кстати не мало важен. Он должен четко работать в обеспечении. А вот передвигать что либо иногда бывает достаточно опасно. Даже пруты переставлять по другому опасно. Можно весь фен шуй сбить . Причем обоим. И попробуй потом восстанови...
 
Цитата
Именно поэтому правильно ловить "в один котел"
В 99% на Дону именно так и делали!!!! Тогда все с рыбой, и каждый старается помочь товарищу!!! Гуртом можно и батьку побить!!!!
 
Цитата
В 99% на Дону именно так и делали!!!! Тогда все с рыбой, и каждый старается помочь товарищу!!! Гуртом можно и батьку побить!!!!
И что вы так разумничались?:)) Я согласен с Олдом на 800процентов. Прутами я обловлю кольцо, проходил я это. Мало того, что неудобно, так ты еще и привязан. Куда проще кинуть хорошую "кружку", обловить 5-7 прутами радиус и ловить на ОДИН!!! Хотя на Дону я ни разу не ловил, может там и по другому....
 
Цитата
И что вы так разумничались?:)) Я согласен с Олдом на 800процентов. Прутами я обловлю кольцо, проходил я это. Мало того, что неудобно, так ты еще и привязан. Куда проще кинуть хорошую "кружку", обловить 5-7 прутами радиус и ловить на ОДИН!!! Хотя на Дону я ни разу не ловил, может там и по другому....

Так тут ни кто соревнования не устраивает!!!! Тема называется "Ловля леща на кольцо".......
 
Цитата
Ведомый кстати не мало важен.
Анатольевич! Один из лучших ведомых в твоем распоряжении! Дык все равно ж по агаповым грядкам понесет нас, какой там Васыль! Каюсь, грешен!!!
 
Цитата
И что вы так разумничались?:)) Я согласен с Олдом на 800процентов. Прутами я обловлю кольцо, проходил я это. Мало того, что неудобно, так ты еще и привязан. Куда проще кинуть хорошую "кружку", обловить 5-7 прутами радиус и ловить на ОДИН!!! Хотя на Дону я ни разу не ловил, может там и по другому....

Виталий,я не знаю может ты и прав на счет прутов,но до распада союза я каждый год ездил на Дон (у нас была своя заводская база),местные на пруты не ловили,ловили только на кольцо(как и я,да я и не знал о такой снасти),становились на бровки возле русла (не смотря на то что Дон очень загружен большими судами),и результаты были очень впечетляющими,как по кол-ву,так и по трофейности,жаль тогда небыло телефонов с фото.
P.S. А кто не рыбак или турЫст,просто меняли качалку колбасы(там всегда была с этим проблемма) у местных на мешок рыбы.:tongue:
 
Цитата
Виталий,я не знаю может ты и прав на счет прутов,но до распада союза я каждый год ездил на Дон (у нас была своя заводская база),местные на пруты не ловили,ловили только на кольцо(как и я,да я и не знал о такой снасти),становились на бровки возле русла (не смотря на то что Дон очень загружен большими судами),и результаты были очень впечетляющими,как по кол-ву,так и по трофейности,жаль тогда небыло телефонов с фото.
P.S. А кто не рыбак или турЫст,просто меняли качалку колбасы(там всегда была с этим проблемма) у местных на мешок рыбы.:tongue:
Я вообще про сталечные пруты узнал только на этом форуме, и воочию их ни когда не видел!!! А на кольцо ловил и очень успешно!!!
 
Весьма уловистая снасть при наличии глубины и хотя бы слабого течения.
 
Цитата
узнал только на этом форуме, и воочию их ни когда не видел!!!

Вот ,вот и я тоже.
 
Цитата
Анатольевич! Один из лучших ведомых в твоем распоряжении! Дык все равно ж по агаповым грядкам понесет нас, какой там Васыль! Каюсь, грешен!!!
Ты знаешь,я мечтаю попасть на ваши грядки именно на белую. Я же там ее никогда у вас не ловил!!!  Я бы уже и сам бы к тебе приехал....
 
Цитата
Я вообще про сталечные пруты узнал только на этом форуме, и воочию их ни когда не видел!!! А на кольцо ловил и очень успешно!!!

Цитата
Виталий,я не знаю может ты и прав на счет прутов,но до распада союза я каждый год ездил на Дон (у нас была своя заводская база),местные на пруты не ловили,ловили только на кольцо(как и я,да я и не знал о такой снасти),становились на бровки возле русла (не смотря на то что Дон очень загружен большими судами),и результаты были очень впечетляющими,как по кол-ву,так и по трофейности,жаль тогда небыло телефонов с фото.
P.S. А кто не рыбак или турЫст,просто меняли качалку колбасы(там всегда была с этим проблемма) у местных на мешок рыбы.
Вы уж не обижайтесь господа,но это все ваша степная специфика. Потому кольцо у вас так долго и просуществовало,что киевская сталька с прутами до ваших грядок не дошла. Это надо видеть. Это НЕ фидер. И НЕ леска. Японцы ничего понять не могли..зачем и для чего применяют стальку. Ей еще кстати надо научиться рыбачить. Это вам не шнур. Там "бараны" бывают. "Захлесты". "Покоцы". В руках туземцев - реально опасно. Пальцы на ура отлетают.
 
Цитата
Вы уж не обижайтесь господа,но это все ваша степная специфика. Потому кольцо у вас так долго и просуществовало,что киевская сталька с прутами до ваших грядок не дошла. Это надо видеть. Это НЕ фидер. И НЕ леска. Японцы ничего понять не могли..зачем и для чего применяют стальку. Ей еще кстати надо научиться рыбачить. Это вам не шнур. Там "бараны" бывают. "Захлесты". "Покоцы". В руках туземцев - реально опасно. Пальцы на ура отлетают.

Да какие могут быть обиды, Анатоличь??? Просто интересно было бы половить на них......, или хоть бы посмотреть как другие ловят, тихонько сидя в стороне!!!
 
Цитата
Просто интересно было бы половить на них.....
Ну может вот на выезде и попробуем,если еще тепло будет
 
Попробовать можно, Анатольевич, токо уходит в наших краях Васыль с грядок в октябре на фарватер. Не слыхал, чтоб его в обычных местах кто-то в такое время ловил. А там попробуем...
 
Цитата
Не слыхал, чтоб его в обычных местах кто-то в такое время ловил.
Мы с Виталей OWS в том году ловили, не знаю конечно, васыли не васыли - но выглядили так. В середине октября в черте Днепропетровска с берега ( ночью правда)
 
Цитата
В середине октября в черте Днепропетровска с берега ( ночью правда)
Так в Кременчуге октябрь на центральном пляже - самое лещевое время. Гаврила там таких Васылив тягает - дай дорогу! И на Тахтаевке с лящиками в это время все впорядке. Но ключевое слово  - с берега.
 
Цитата
За наличие леща и лещевые тропы, Анатоличь, очень точно подметил!!! Конечно, что можно поймать там где ни фига нет!!! По поводу лещевых троп: если нашел таковую, то в течении года леща можно там ловить с успехом, а вот на следующий год он(лещ) может там не появится вовсе, все зависит от паводковых подводных течени (не значительные измемения русла, ямок и бугорков)......по крайней мере так есть на Дону.

так скажите пожалуста поточнее как   выбирать место в яме на перекатах  за ямой на выходе!!!???
 
Цитата
так скажите пожалуста поточнее как   выбирать место в яме на перекатах  за ямой на выходе!!!???
Никто не научит этому...конкретное место - конкретные условия, нюансы, подводные камни...из своего опыта, могу только посоветовать искать рыбу...не стоять на одном месте и ловить в одной точке....и уже потом, когда у вас будет успешный опыт...вы сможете ответить сами на свои вопросы - что всегда приятно.:bf:
 
Цитата
Никто не научит этому
В сети - да; заочно  и дистанционно тут не проходит. А вот напроситься к кому-то в лодку - вполне реальный и правильный путь. Одна - две рыбалки, и все начнет проясняться.
 
Цитата
В сети - да; заочно и дистанционно тут не проходит. А вот напроситься к кому-то в лодку - вполне реальный и правильный путь. Одна - две рыбалки, и все начнет проясняться.

Я первое время, рыбача на Дону, смотрел куда становятся на лодках местные казачки.Ну а дольше путем проб и ошибок.
 
Цитата
Никто не научит этому...конкретное место - конкретные условия, нюансы, подводные камни...из своего опыта, могу только посоветовать искать рыбу...не стоять на одном месте и ловить в одной точке....и уже потом, когда у вас будет успешный опыт...вы сможете ответить сами на свои вопросы - что всегда приятно.:bf:

Спасибо за ответ я уже наверное опытный рыбак с лодки с полной экиперовкой и знанием всех мест в запорожье на нижнем бьефе но хотелось бы подчеркнуть что то и новое от других всегда рад  узнать и поучится чемуто новому !
 
Цитата
Ну а дольше путем проб и ошибок.
Долгий этот путь. И затратный. Дешевле, проще (и, главное, результативнее) к кому-то в науку. И почему все-таки кольцо? Доказано же на уровне даже не теоремы, а аксиомы: сталька с шанькой кольцо облавливают!
 
Цитата
Сама же конструкция снасти бротовки и кормака выглядит вот так......

Подскажите, можно если кормушка для ловли на кольцо будет больше в двое чем у Вас? и по длине поводка более подробнее, отчего она зависит 1 или 1.5 метра?
 
к вертлюжку крепим пару поводком диаметром 0,18 - 0,16 мм (1 метр и 1,5 метра)

а как два поводка ведут себя на счет спутывания? может лучше один?
 
Цитата
Подскажите, можно если кормушка для ловли на кольцо будет больше в двое чем у Вас? и по длине поводка более подробнее, отчего она зависит 1 или 1.5 метра?

Да можно и мешок приприцепить:ap:, но думаю лучше от этого клевать не станет, лещ, довольно таки осторожная рыба, и к кормаку ближе чем на метр подходит очень осторожно, и поклевки заметно ухудшаются, бывало что и 2, и 3 метра поводки ставить приходилось. А на счет скручивания, конечно самый лучший вариант это один, но два нужны именно для определения расстояния с которого лещ будет брать приманку безбоязненно. В процессе рыбалки порой до десятка раз перевязываешь поводок подбираю длину........... :al:
 
Цитата
Да можно и мешок приприцепить:ap:, но думаю лучше от этого клевать не станет, лещ, довольно таки осторожная рыба, и к кормаку ближе чем на метр подходит очень осторожно, и поклевки заметно ухудшаются, бывало что и 2, и 3 метра поводки ставить приходилось. А на счет скручивания, конечно самый лучший вариант это один, но два нужны именно для определения расстояния с которого лещ будет брать приманку безбоязненно. В процессе рыбалки порой до десятка раз перевязываешь поводок подбираю длину........... :al:

а какого цвета леска идет у Вас на поводки?
 
Цитата
Наживка применяется самая обычная - червь, опарыш, перловка, мастырка, мотулика......
Что такое мотулика?
 
Цитата
а какого цвета леска идет у Вас на поводки?

Цвет поводка на глубине 8-16 метров помоему не актуальна, но прозрачный или голубой, мне кажется предпочтительней, я ставлю именно такие, хотя когда то ставил и коричневые поводки, с какой то карповой лески, и клевало.......
А мотулика, это личинка однодневной бабочки ПОДЕНКИ.
 
Цитата
Цвет поводка на глубине 8-16 метров помоему не актуальна, но прозрачный или голубой, мне кажется предпочтительней, я ставлю именно такие, хотя когда то ставил и коричневые поводки, с какой то карповой лески, и клевало.......
А мотулика, это личинка однодневной бабочки ПОДЕНКИ.

мотулика, это личинка однодневной бабочки ПОДЕНКИ-откуда выковыриваете такую экзотику?
 
Цитата
Подскажите, можно если кормушка для ловли на кольцо будет больше в двое чем у Вас? и по длине поводка более подробнее, отчего она зависит 1 или 1.5 метра?
Цитата
лещ, довольно таки осторожная рыба, и к кормаку ближе чем на метр подходит очень осторожно
Согласен с Сергеем. Лещ по "пыли" подходит, в прикормочном шлейфе стоит, кормак не тормошит. По этому ниже метров на 50 нужно что бы ни кто не стоял у него "на голове", а косичку нужно чуть дальше кормака пускать, если тяги нет, это делать сложнее, на крайний крючок приходится одевать пенопластовый шарик и следить за тем что бы поводки на кормак не лягли, иначе кормак поймаешь.
 
Цитата
......................... если тяги нет, это делать сложнее, на крайний крючок приходится одевать пенопластовый шарик и следить за тем что бы поводки на кормак не лягли, иначе кормак поймаешь.

Вот по тому, Роман, на Дону и удобно ловить на кольцо, течка постоянная и довольно таки резвая, поводки путаются редко и на кормак не ложатся вообще!:al:
 
Цитата
Вот по тому, Роман, на Дону и удобно ловить на кольцо, течка постоянная и довольно таки резвая, поводки путаются редко и на кормак не ложатся вообще!
Вот потому и сидят на Днепре рыбаки без признаков жизни, пока вода стоит, зато на толчке дневную норму радостно делают.
Я на реках на кольцо ловил, становился на входе в яму, на глубине с 8 на 12 м. Якорьки хорошие нужны, там течение постоянное на струе и с косичкой проблем нет, главное на обратку не попасть.
 
по поводкам-я ставлю один поводок с отводами ,первый крючёк в метре от торбы,второй и третий через 30 см каждый.имею с собой сменные на мотовильце (разной длины),под разной силы струю-разная длина.поводки на застёжке,меняются моментом.
 
Цитата
по поводкам-я ставлю один поводок с отводами ,первый крючёк в метре от торбы,второй и третий через 30 см каждый.имею с собой сменные на мотовильце (разной длины),под разной силы струю-разная длина.поводки на застёжке,меняются моментом.

Да их и перевязать 35 секунд.........:ap:
 
Цитата
.имею с собой сменные на мотовильце (разной длины),под разной силы струю-разная длина.поводки на застёжке,меняются моментом.
Мне на мотовильцах не нравится держать поводки. После мотовильца они кривые. У меня основная леска на катушке, поводки в поводочнице.
 
Цитата
Мне на мотовильцах не нравится держать поводки. После мотовильца они кривые.

Вот и я о том же, перевязать поводок нужной длинны, это займет очень малое время, не на много больше, чем смотать с мотовильца и установить на снасть поводок.
 
Цитата
.имею с собой сменные на мотовильце (разной длины),под разной силы струю-разная длина.поводки на застёжке,меняются моментом.
Мне на мотовильцах не нравится держать поводки. После мотовильца они кривые. У меня основная леска на катушке, поводки в поводочнице.
Цитата
Вот и я о том же, перевязать поводок нужной длинны, это займет очень малое время
Для этого всё должно быть готово, саму косичку с нуля, плюс крючки вязать на воде мне не нравится. Обрывы бывают, но редко. Удлинить косичку можно очень легко, укоротить тем более.
 
Цитата
Вот и я о том же, перевязать поводок нужной длинны, это займет очень малое время
Для этого всё должно быть готово, саму косичку с нуля, плюс крючки вязать на воде мне не нравится. Обрывы бывают, но редко. Удлинить косичку можно очень легко, укоротить тем более.
 
Цитата
..............саму косичку с нуля,........

Я не использую косички, Ром. Просто поводок и все........бывает что лещ на 0,12 мм не хочет брать и приходится ставить 0,10, тут уж не до косички.......
 
Цитата
Я не использую косички, Ром. Просто поводок и все........бывает что лещ на 0,12 мм не хочет брать и приходится ставить 0,10, тут уж не до косички.......
Не, ну поводки у тебя же к основной леске крепятся, а это уже и есть косичка. Ни кто ж не говорит, что леску в косичку заплетать нужно )))
Цитата
приходится ставить 0,10,
Я такими тонкими не ловлю, лещи не те.
 
Цитата
Я не использую косички, Ром. Просто поводок и все........бывает что лещ на 0,12 мм не хочет брать и приходится ставить 0,10, тут уж не до косички.......

Цитата
приходится ставить 0,10,
Те я ятакими тонкими не ловлю, лещи не те.
 
Цитата
лещ, довольно таки осторожная рыба, и к кормаку ближе чем на метр подходит очень осторожно
Да ну? Неужто не было никогда, что б Вася на кружке пасся?
 
Цитата
Да ну? Неужто не было никогда, что б Вася на кружке пасся?
:ap: Было конечно, но это скорее исключение чем правило, Станиславович..........:al:
 
Цитата
Неужто не было никогда, что б Вася на кружке пасся?
Если кормак хорошо пылит, то лещу шлейфа хватает, у меня не получается крючками над кормаком ловить, цепляются, выношу дальше.
 
Цитата
у меня не получается крючками над кормаком ловить, цепляются, выношу дальше.
Вот! Попробуйте просто шаньку на стальке - все условности отпадут. Ну, это как переход на безмотылку: главное - верить. Добавится мобильность и простор для творчества.
 
Цитата
Попробуйте просто шаньку на стальке - все условности отпадут
Станиславович, разговор о ловле леща на кольцо, о нём и рассуждали. Условности и с шанькой есть, Вы же сами знаете. Кольцо имеет свои прелести, шанька свои.
 
По поводу мобильности. Конечно большой минус кольца - это прирастаешь к одному месту, но есть участки Днепра, где эти места стационарные и среди заякоренных  коллег не порассекаешь с фидером,  сидеть приходится на одном месте, ибо каждый кто приближается снизу по течению ближе 20м считается личным врагом у земляков кольцевиков)))
 
Есть предложение: доживем до лета, приглашаю порыбачить - сталька vs кольцо. Приятное, так сказать, с полезным.
 
Без проблем, Станиславович. Я не большой любитель на кольцо, но на Редутах так ловят, приходилось ловить так же. Мне леща вообще с берега больше нравится ловить. Зонтик, удобный стульчик, столик с чаем и закусками, рядом верный фидер на расстоянии вытянутой руки. И на кольцо, сидеть целый день на солнце, мозги плавятся, руки обгорают,  за час толчка обрыбишься конечно, но ожидание этого часа в поимке карася и обжирании червей бычками, проходит томно.
 
Цитата
Без проблем, Станиславович. Я не большой любитель на кольцо, но на Редутах так ловят, приходилось ловить так же. Мне леща вообще с берега больше нравится ловить. Зонтик, удобный стульчик, столик с чаем и закусками, рядом верный фидер на расстоянии вытянутой руки. И на кольцо, сидеть целый день на солнце, мозги плавятся, руки обгорают,  за час толчка обрыбишься конечно, но ожидание этого часа в поимке карася и обжирании червей бычками, проходит томно.
Плюс 100%.Активная рыбалка ,
 
И еще,"сталька",древность.Берите полноценный фидер и впередТолько один на один.Один фидер-одина сталька.Идет?
 
Цитата
Есть предложение: доживем до лета, приглашаю порыбачить - сталька vs кольцо. Приятное, так сказать, с полезным.
 Интерессссно,а где это в Полтаве на сталь порыбачить можно?
 
Цитата
А на Украине не запрещен?
 В правилах о спорт.и люб. рыб.об этом способе ловли ничего не сказано.В России если не ошибся,поводок свыше 5см,уже преступление.
 
Цитата
Привет! Набери  в поисковике инета "Ловля леща на кольцо",выпадет куча инфы:ai:...ну например такой :http://ribolovniesnasti.ru/s91.htm:bz:
   Озаведусь хорошим фотиком,покажу свое кольцо.При поклевке кольцо на месте,а снасть работает.Честно подглядел.На рынке кольцо продается разрезаное с дирочкой  а у меня с трубочкой.
 
Кому интесно могу описать.Изготовление штучное и под себя.Заказы не принимаются.
 
Цитата
Интерессссно,а где это в Полтаве на сталь порыбачить можно?
С лодки тута http://old.rybalka.com/blog/view/9442/, с берега здеся
 
Цитата
Только один на один.Один фидер-одина сталька
Это Вы, батенька, ко мне? Так проблем нет! И двух судей, одного к Вам в лодку, одного - ко мне. Акватория ловли: от траверза Капитанового залива (Тахтаевка) до траверза Бородаеского гранкарьера. Принято.
 
Цитата
.Берите полноценный фидер
Тоже приемлемо. Или весенний, или осенний фидер в Кременчуге http://stanislavovich.rybalka.com/photo/view/10261/.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!