Страницы: 1
Лещ весной
 
Уважаемые форумчане! Хочу попробывать ловить леща в конце апреля-начале мая, планирую выезд на Сейм (Сумская). Может ли кто-нибудь подсказать о весенних методах лова этой рыбы (кроме браконьерских :-) . Буду благодарен.
 
ответ можеш прочесть сдесь:
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=97&page=3
 
Цитата
Уважаемые форумчане! Хочу попробывать ловить леща в конце апреля-начале мая, планирую выезд на Сейм (Сумская). Может ли кто-нибудь подсказать о весенних методах лова этой рыбы (кроме браконьерских :-) . Буду благодарен.

Я весной ловлю леща только на мотыль, а как появляется белый, то начинаю делать "бутерброд" с мотыля и белого.
 
Приколисты...
 
Цитата
Уважаемые форумчане! Хочу попробывать ловить леща в конце апреля-начале мая, планирую выезд на Сейм (Сумская). Может ли кто-нибудь подсказать о весенних методах лова этой рыбы (кроме браконьерских :-) . Буду благодарен.

Я знаю способ берете напатуете на крючьок  пугавицу .И делаете самую глыбокую высоту чтоб аш пуговица лягла на дно .а Лещ любит всегда попробывать чтото новенькое и все берет что попадетса самый лутшый способ пуговица . С уважеием  Kapo!!!
 
Цитата
Я знаю способ берете напатуете на крючьок пугавицу .И делаете самую глыбокую высоту чтоб аш пуговица лягла на дно .а Лещ любит всегда попробывать чтото новенькое и все берет что попадетса самый лутшый способ пуговица . С уважеием Kapo!!!

а важэн ли цвет пугавицы?
 
Цитата
а важэн ли цвет пугавицы?
Во блин! И мне интересно!
Важен ли производитель пугАвиц?
Идиальный диаметр и форма?
Есть ли пугАвицы предназначены именно для рыбалки? Если да, то какого производителя предпочитаеш и есть ли опыт ловли на пуговицы другрих производителей, если таковы имеются?
А также.
Пугавица - лутшая наживка только на леща (мирых видов рыб), или хищник ей тоже не брезгует?
 
А на прикорм пуговицы пойдут?:bm:
 
Цитата
А на прикорм пуговицы пойдут?:bm:
На прикорм - нет, долго тонуть будут, течением быстро смоет.:al:
Вот заклепки - в самый раз!:bf:
 
Цитата
На прикорм - нет, долго тонуть будут, течением быстро смоет.:al:
Вот заклепки - в самый раз!:bf:
Тагда и "молния" заместа выпалзка самое то! Лещ её пока растигнёт (он же любит всегда попробывать чтото новенькое и все берет что попадетса) устанит, патом застигнёт, и обязательно что-нибудь себе прищемит :confused:, останется лишь вынуть его из воды!
 
ха-ха-ха, взрослые лбы над ребенком прикольнулись, ай веселуха.....
 
Цитата
ха-ха-ха, взрослые лбы над ребенком прикольнулись, ай веселуха.....
Да ладно, дитя здесь не при чём: просто взрослые поприкалывались, надеюсь без обид.:ag: Каро  нормальный хлопец, поправит орфографию, станет учить уроки и заткнёт за пояс со временем всех признанных мэтров. :wink: У него всё впереди, и это, кстати, касается всех тинейджеров, которые по рыбалке:udochka:!
 
Цитата
Да ладно, дитя здесь не при чём: просто взрослые поприкалывались, надеюсь без обид.:ag: Каро  нормальный хлопец, поправит орфографию, станет учить уроки и заткнёт за пояс со временем всех признанных мэтров. :wink: У него всё впереди, и это, кстати, касается всех тинейджеров, которые по рыбалке:udochka:!

Согласен, пусть сначала учит уроки, а не то рыбалка останется его единственным чему научится :))
 
Чего  плохого в том,что он единственное чему научится, это ловить рыбу.А заставлять учить уроки бесполезно.
 
Хихоньки это прикольно но лично я весной карасиков по 300-500гр на пуговицу ловлю. Правда только белую и желательно с рубашек СССР (клев середина апреля и до начала мая потом полный игнор) про леща не слышал
 
Коропа на пуговицу ловят, но почему-то считают этот
способне совсем корректным.
 
Заметил,что если леща ловить без прикормки,то он лучше берет на дождевого червя или на навозного,а если с прикормом,то лучшая насадка либо горох вареный либо опарыш.
 
Цитата
Заметил,что если леща ловить без прикормки,то он лучше берет на дождевого червя или на навозного,а если с прикормом,то лучшая насадка либо горох вареный либо опарыш.

Это зависит по большому счёту от места ловли... Всегда с прикормкой ловлю, либо фишка, фишдрим, или самодельная - пшено+ варианты. Я например говоря про залив речки Днепра могу сказать, что опарыш да и только... Хоть на этих же местах 5-7 лет назад брало как на красного, так и на мастырку одинакого хорошо. Прошлым летом брал всё... - мастырку, геркулес, белого, красного опарыша, красного дождевого, навозного, и красного земляного с того берега где ловлю... Брало исключительно на опарыша белого, чуть хуже на крассного опарыша.
На счёт удилишь и т.д - на фидер ловил как писал выше, но чаще устера, или подлещ, а на телескоп, который забрасывал по приходу и не вытаскивая на продолжении часов брал крупный лещ на опарышей - 5-7 штук.
Вот и думай...
 
прошлой весной проверил...на реке кормить место можно, как только мутная вода пройдёт, а ловится лучше по солнечной погодке, если место около леса, подлистник самое то....привада каша (только не кисель, а слегка рассыпчатая, чтоб можно было слепить шары и забросить рукой, смесь молотых зёрен пшеницы и ячменя, это не для обсуждения, на другое денег нет...) это всё относится к поплавку...
 
Цитата
прошлой весной проверил...на реке кормить место можно, как только мутная вода пройдёт, а ловится лучше по солнечной погодке, если место около леса, подлистник самое то....привада каша (только не кисель, а слегка рассыпчатая, чтоб можно было слепить шары и забросить рукой, смесь молотых зёрен пшеницы и ячменя, это не для обсуждения, на другое денег нет...) это всё относится к поплавку...
Везет Вам в Латвии - леща на поплавок ловите! :ag: Видели бы Вы Деснянскую рыбалку на леща, со сталькой вместо лески, с кормаком и грузом 100 грамм, который при усилении течения сносит как перышко. :bw:Да и на Днепре не легче, хоть там мы ловим гораздо реже. :db: Но это даже интересно, больше "борьбы со стихией". :ah:
А насчет каши - так лещу по барабану, сколько приманка стоит. Меня как научили ячку с сухарями использовать, так и делаю! И с каждым разом убеждаюсь: это не просто каша, это - народная мудрость! :ay::df:
 
да уж, у нас реки поспокойнее, а стальки ни у кого не найдёте...на "своём месте" пробовал с лодки ловить- полный пролёт, фидером кормуху кидал, только тычки...забрасываю поплавок...тишина...и лещ подходит, это всё на глубине метров 5 ...мелкой фанеры полно, но её сразу отсекаю размером приманки, иначе леща на крючке не видать!
 
Цитата
да уж, у нас реки поспокойнее, а стальки ни у кого не найдёте...на "своём месте" пробовал с лодки ловить- полный пролёт, фидером кормуху кидал, только тычки...забрасываю поплавок...тишина...и лещ подходит, это всё на глубине метров 5 ...мелкой фанеры полно, но её сразу отсекаю размером приманки, иначе леща на крючке не видать!
Так ваш лещ ничем от нашего не отличается! :ai::db: При множестве "мелкой фанеры" его ничем не приманить. Остается одно: вспугнуть чем-то мелочь. Вот тут помогает НЕприменение фабричных привад (ИМХО), плюс ВОТ ТАКИЕ крючки! :ap: :ad:
 
Мы леща ловим ночью,снасть донка с пучком навозных червей или болотный червь(черного цвета и упругий),также на фидер. В качестве прикормки-гороховая каша. Наживка-червь.
 
Варенный горох   без ничего- очень   хорошо отсекает мелочь.Что  зимой что в  любое время года.Сильно его не разваривай  и не толчи -а что бы побольше цельных  горошин было. Хороший вариант.Можно  смешать с перловкой-  но перловку надо  отдельно варить.Что бы запах гороха не забила.Перед прикормкой  все смешать.
 
кстати весной его величество ловится ночью? летом-то собираюсь осваивать ночную ловлю, всё равно не сплю, выезжаю в 2-3 ночи, добираюсь до места в сплошной темени, проще с вечерка остаться...
 
Цитата
Варенный горох без ничего- очень хорошо отсекает мелочь.Что зимой что в любое время года.Сильно его не разваривай и не толчи -а что бы побольше цельных горошин было. Хороший вариант.Можно смешать с перловкой- но перловку надо отдельно варить.Что бы запах гороха не забила.Перед прикормкой все смешать.

А я всегда смешиваю слегка недовареный горох с пшеном...И товарищ также,варит,перекручивает через мясорубку и перемешивает с пшеном
В апреле-леща,честно говоря не приходилось ловить никогда.В мае-подлещик проскакивал...Наживка-мелкий навозный червь
 
Я когда-то ловил  не крупного подлещика  и ранней весной его.Чуть  камыш зеленеть начинал.Он ловился   только на мотыля - на резинку .Леску  на поводки потоньше и крючки  тоже  не крупные и тонкие для мотыля.Его поклевки весной очень   не заметны. Еле еле клюет.Грузик кивок- на резинке  еле провисал - делал слабую. Малейшая поклевка и   сразу подсечка.Он весной близко к берегу редко подходит.Что крупный что помельче.С лодки нельзя-а на резинку и ловили.
 
Лещ попадался при ловле плотвы, когда она шла на нерест. на белого червя.( на речке десна)
 
Цитата
,будем ловить леща
Еще потерпеть надо. Пока только подлещики и то не валом. Кстати,не факт,даааалеко не факт,что клев леща в этом сезоне будет устойчивым...
 
7 мая в этом году поймал первого леща.
Ловил на большой красный навозный червь. В кормак каша - горох+пшено+кукурузная крупа+подсолнечное масло+фишка или что-то из похожих покупных смесей. В этот раз была фишка плотва.
Лещ был весом за килограмм.
Кому интересно заходите и смотрите мой фотоотчётик.
http://abroskin-vano.rybalka.com/photo/view/7009/
 
Цитата
На Водников можно свободно проехать на велосипеде. Там ловится лещ, подлещ, густера.
Был там в субботу. Результат - 2 леща, 2 подлещика и 1 густерка.
На белого и красного с пеной.
Вообще там поймать можно, но еще не видел сильного клева

да ребята- плотвы не увидели,будем ловить леща,пошол на вигул после нериста,на фото,почти нет ран от пявки-значет кормится!
 
я ловлю ляща на пенопласт!!! мелочь не помеха. прикормка-горох с геркулесом!!
 
Ловлю леща с осени до апреля, в кормушку горох+пшено+кукурузная сечка +манка, на крючки пенопласт+геркулес.
 
Цитата
И еще грузило не оторвать, я ставлю крыло перед грузилом, которое вырезаю с пластиковой бутылки.

Да грузило то не оборвешь -  шанька  на стальке... Можно оборвать только на барашке при забросе.
 
ранней весной ловлю леща на 4-метровое удилище с длинным кивком, леска 0.14, мормышка свинцовая дробинка с крючком нр.4-5 по сов.сист., наживка пучек мотылей.Ловля на ямах возле берега рано утром и на закате (до одного часа утром и вечером не больше).Поймаеш два -три максимум и стая уходит ,очень много шума производиш при вываживании.
 
Лещ весной начинает клевать практически одновременно с плотвой и на тех же местах,что и плотва. Сразу отмечу,что поймать именно весной приличного леща(от 1.5кг) на честную снасть весьма проблематично. А вот подлещик киловый,-достаточно частый гость . Ранней весной он с успехом ловится на червя,причем желательно лугового,нежели навозного. Только надо цеплять небольшой пучок из двух-трех червей. Так плотва будет меньше мешать.Поклевок конечно будет поменьше,однако появится больше шансов поймать именно леща,большую плотву,язя,крупного карася да и судачек попадается. С прогревом воды(к маю)  уже необходимо переходить на ловлю с прикормом. Согласен так же с тем мнением,что растительные насадки в это время гораздо лучше работают именно с прикормом. В это же время хорошо начинает работать опарыш и пенык. Во второй половине мая лещ отнерестившись идет на свои летние стоянки,сметая все на своем пути. Особенно его жор наблюдается в период массового вылета мошкары. Главное- найти в это время место его прохода,так как с нерестилищ он уже ушел,а на ямы еще не пришел.Как правило это средние глубины со средним течением. По прикорму. Весной крайне желательны добавки животного происхождения(мотыль,опарыш). Большого количества(относительно лета) прикорма не требуется,консистенция легкая,"дымящаеся",мелкофракционная,будьте умеренны и осторожны с ароматизаторами. С начала июня встречайте васю на его летних грядках. Он уже ждет!))) Для условий лова в районе Киева рекомендовано.
 
Возможно мой вопрос будет глупым, но: уважаемый Old, подскажите, а что такое "пенык" ? Никогда такого не слышала...
 
Lepik, "пэнык"(жаргон) это такой маленький беленький шарик пенопласта. Он круглый и легкий. "Бубочка" такая,на крючек цепляется. Можно без перчаток одевать,не кусается. ;)
 
Теперь понятно)))) Спасибо! Совет принят ко вниманию!
P.S.: я не боюсь то, что может кусаться)))))
 
Цитата
я не боюсь то, что может кусаться)))))
Вот и славно! Думаю,все у Вас получится!
 
Мне кто-то говорил что леща можно весной словить на простой пино пласт, который крошится на зёрнышки, короче говоря строительный пино пласт...
А вообще  ловлю на фидер....Наживка мотыль + опарышь, или опарышь + манная болтушка... и т.д
 
Цитата
Мне кто-то говорил что леща можно весной словить на простой пино пласт, который крошится на зёрнышки, короче говоря строительный пино пласт...
А вообще  ловлю на фидер....Наживка мотыль + опарышь, или опарышь + манная болтушка... и т.д

Не скажу на счёт обычного строительного, пользуюсь спецшариками с ароматами, стоят копейки, продаются везде где только что-то рыбацкое продается, ловлю исключительно на него в черте города. Васьки к нему на каждой рыбалке уделяют внимание, а мелочи не по зубам. В фидерной кормушке - Фишка с подсолнечниковым шротом + на кончике ножа какая то аромодобавка из свинофермы (подсуетили друганы, ароматная штукенция, храню в 3 пакетах в тсекляной банке с плотно завинчивающейся крышкой, чтобы тёща не нервничала)
 
Пенопласт отлично подходит самый что ни на есть обыкновенный.Белого цвета(желтый,красный,серобуромалиновый - бухарские прикрасы и развод). Ароматизация его ровным счетом ничего не дает. Главное,что корм был правильный и вымывался из кормушки своевременно.
 
Цитата
Пенопласт отлично подходит самый что ни на есть обыкновенный.Белого цвета(желтый,красный,серобуромалиновый - бухарские прикрасы и развод). Ароматизация его ровным счетом ничего не дает. Главное,что корм был правильный и вымывался из кормушки своевременно.

Не соглашусь с Вами так как по результатам прошлого года проверенно не однократно что на белый клюет хуже всего.А на два цвета клевало намного чаще.Потом вообще прекратил пользоваться белым.
 
Konstantin! А вы кого ловили? Надеюсь речь о лящах идет,(те что весом от 1.5 кг) ?
Цитата
Потом
это сколько лет назад?

Цитата
по результатам прошлого года проверенно
Эксперименты с цветами проходили еще в начале 90х,во времена "рассекречивания" пеныка. Не давали они результатов,ни тогда,ни сейчас. Мелочь и как правило в комбинациях еще так сяк...а путний вася ну совсем никак..Рановато вы сделали выводы...
 
Цитата
Konstantin! А вы кого ловили? Надеюсь речь о лящах идет,(те что весом от 1.5 кг) ?
это сколько лет назад?

Эксперименты с цветами проходили еще в начале 90х,во времена "рассекречивания" пеныка. Не давали они результатов,ни тогда,ни сейчас. Мелочь и как правило в комбинациях еще так сяк...а путний вася ну совсем никак..Рановато вы сделали выводы...

Я вам рассказал о моем опыте.Такие же наблюдения сделал ни я один.Я не настаиваю а просто делюсь своими наблюдениями.
 
Цитата
Я вам рассказал о моем опыте.
Во первых вы прокомментировали мой пост. Более того,вы поставили написанное мною под сомнение. Вам был задан ряд уточняющих вопросов для корректировки дебатов. Вы на них не ответили,а лишь сослались на свой опыт. Как человек последовательный я перечитал все ваши посты. Пришел к выводу,что вам как бы мягко говоря... надо еще понаблюдать для расширения опыта. С ув!
 
Я думаю что сейчас наверное проще купит пакетик ароматизированой пены за 2 гривны, чем заморачиваться поиском подходящей на берегу. Опыта ловли на магазинную пену у меня нет, т.к. она появилась после того как ч завязал с белой, но думаю на нормальной струе результаты отличаться не будут. Главное - что в шаньке. При ловле карася в ставках- может быть желтая с ароматизатором и выиграет- незнаю.
 
Цитата
Во первых вы прокомментировали мой пост. Более того,вы поставили написанное мною под сомнение. Вам был задан ряд уточняющих вопросов для корректировки дебатов. Вы на них не ответили,а лишь сослались на свой опыт. Как человек последовательный я перечитал все ваши посты. Пришел к выводу,что вам как бы мягко говоря... надо еще понаблюдать для расширения опыта. С ув!

А что все написанное  вами это закон,и сомнению, и критике не подлежит?А какие уточняющие вопросы? я все написал.Да ловил лещей до 3кг.
 
[QUOTE=Red OFF;287986]Я думаю что сейчас наверное проще купит пакетик ароматизированой пены за 2 гривны, чем заморачиваться поиском подходящей на берегу.

Так и делаю.И еще пену лучше хранить в герметично закрытой таре,запах хоть и слабый ароматизатора,но присудствует
 
Цитата
Главное - что в шаньке.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! +!1000!!

Цитата
При ловле карася в ставках
мы говорим о ляще. Причем по струе и на Днепре.

Цитата
сейчас наверное проще купит
Сейчас может и проще! Только у меня старых запасов полно. И потом шарики по размеру разные,и иногда размер существенно влияет! К тому же их удобно отламывать от цельного куска,при ветре не разлетаются.

Цитата
все написанное вами это закон,и сомнению, и критике не подлежит
Для вас примерно так! И без всякой иронии.

Цитата
ловил лещей до 3кг.
Ну когда пятерок и четверок поймаете,да не одного  да лет этак еще хотя бы 10-15попрактикуете, тогда поговорим.
 
Цитата
Пенопласт отлично подходит самый что ни на есть обыкновенный.Белого цвета(желтый,красный,серобуромалиновый - бухарские прикрасы и развод). Ароматизация его ровным счетом ничего не дает. Главное,что корм был правильный и вымывался из кормушки своевременно.

может быть, может быть, мне, чесно говоря, удобнее готовыми шариками пользоваться, чем подходящий искать да крошить.
раз вы говорите, что разницы нет какой использовать, то вопрос удобности только.
 
POSITIFF,все таки обратите внимание на размер шариков. Чем клев хуже-тем шарик меньше. Кусок пенопласта дает больше творчества. Я однажды купил магазинные врассыпную. Они спокойно лежали в открытой коробочке. Так удобней, доступней и оперативней. Первым порывом ветра их раздуло...Кусочек пеныков тоже сдуть может. Но собирать легче!)))
 
Ловлю леща больше 10 лет.   На Десне почему то пенык вообще не рулит(   А вот на Днепре начал пользоваться лет 5 назад наверное, потому как надоело крючки в мидиях оставлять... Цвет думаю не столь важен, важнее всего поднятие крючка ото дна.
 
Дело было на набережной в начале 80х. Июль месяц и вася уже порядком "вередував". В 3.00 ночи в районе так называемого "пятна" высыпали с лодки мешок глея. С утрянки василек потихоньку поклевывал на мясо и бутерброд с мастячкой. Все ждали подьема воды. Воду толкнули,а клева практически нет. Причем василек явно стоял на корму...лазил по стальке,бил носом в шаньки...но брать не хотел.:aq: Кто то из компашки попробовал на перловку,чепляя по три штуки на гак. И на перловку пошел клев! Но перловки было мало. Стали экономить. Перешли на две,а потом и на одну. От этого клев только улучшился.Но перловка закончилась И вот тут от безисзходности кто то повесил пенык. Тут вообще началось такое... черные камни накалились до красна. Клев был практически взакид. Конечно тему зашифровали:dr:Какое то время народ угарал от жабы и непоняток,прикольно сейчас вспоминать!:dp:.В последствии снасть под пенык доработали.Окончательный правильный вариант; крупноячеистая легкая,"подрываемая" кормушка,быстровымываемый корм типа "пурга",ультракороткие поводки,практически лежащие на кормушке,тонкие гаки.Правильные и важные составляющие ; от Red Off о корме, и от OVM о плавучести.:bf: Добавлю,что пенык,-это не панацея. Не везде и не всегда он работает. В первую очередь это прикол для неголодной рыбы.
 
и все же я предпочитаю желтый с красными вкраплениями
 
И еще грузило не оторвать, я ставлю крыло перед грузилом, которое вырезаю с пластиковой бутылки.
 
Цитата
POSITIFF,все таки обратите внимание на размер шариков. Чем клев хуже-тем шарик меньше. Кусок пенопласта дает больше творчества. Я однажды купил магазинные врассыпную. Они спокойно лежали в открытой коробочке. Так удобней, доступней и оперативней. Первым порывом ветра их раздуло...Кусочек пеныков тоже сдуть может. Но собирать легче!)))

Типоразмеры купил разные, это само собой, от ветра защищены в коробке.
По правде, раз нашел на берегу кусок пенопласта, от нечего делать наколупал белых с него, эстетики никакой.
Да и наверное на безклёвье попал, не пошёл белый стройпен, а "осадок остался".
 
Читал читал все вышеизложенное и надумал, что надо как-то напроситься на мастеркласс от Old :fish: Если же, конечно, сам Old будет не против!
 
Цитата
По правде, раз нашел на берегу кусок пенопласта, от нечего делать наколупал белых с него, эстетики никакой.
Да и наверное на безклёвье попал, не пошёл белый стройпен, а "осадок остался".
При ловле на пенык качество пенопласта особой роли не играет(хотя я предпочитаю помягше). Важна гармония всей снасти и правильно подобранный для определенной струи корм.Да и с местом не все так просто. Просто тупо пенык ничего не даст,на червя скорей поймаете. Хотя для черты города Киева считаю его лучшей насадкой. Как с берега,так и с лодки,и даже ночью.

Цитата
Old будет не против!
Если он доживет до лета,то не против)))
 
вообще, как и в любой рыбалке, нюансов много. Начиная от крючка заканчивая поводком и даже его поводка диаметра.

Спортсмены ловят много(если они правильные спортсмены) применяя поводки сантиметров по 70, с крючком 12-16 по международке.Поводки 0,1-0,2.

Традиционный киевский поводок, а точнее два поводка - это 10-20 сантиметров 0,3-0,5 лески, и крючок 10 отечественная. Ловят тоже много, если умеючи.

но пена-ИМХО только кооооротенький поводок.

ЗЫ

правильную поводковую петлю вязать все умеют?))))))))))))))
 
Цитата

правильную поводковую петлю вязать все умеют?))))))))))))))
делись, уважаемый...
 
Крыло ставлю что-бы не волочить по дну, а при волочении крючки и цепляются. Да и все чистенько без травы. Хочу сказать что ловля на стальку как раз и избавляет от травы, и звонкие поклевки.
 
Цитата
Крыло ставлю что-бы не волочить по дну, а при волочении крючки и цепляются. Да и все чистенько без травы. Хочу сказать что ловля на стальку как раз и избавляет от травы, и звонкие поклевки.

Чесно говоря никогда не пробовал с крылом ловить.  Но много раз вытягивал чьито шаньки с чем то подобным.
 
Практиковали одно время крыло. Еще помню выше шаньки половинку бегуди ставили. Да,всплытие дает,но волокти по струе сильнее начинает. С переходом на найлегчайшие веса затея с крылом сама по себе отпала.Хотя окончательно ее списывать не надо,ибо есть достаточно сложнопроходимые завалы,где оно будет актуально.
 
Цитата
Практиковали одно время крыло. Еще помню выше шаньки половинку бегуди ставили. Да,всплытие дает,но волокти по струе сильнее начинает. С переходом на найлегчайшие веса затея с крылом сама по себе отпала.Хотя окончательно ее списывать не надо,ибо есть достаточно сложнопроходимые завалы,где оно будет актуально.

Тоже когда то пробовал бигудями ловить (но без шаньки,  бигудь + грузок),  вобщем понравилось вываживать рыбу (больше прыти при вываживании). Но горох по особенному нужно варить и перекручивать желательно чтобы полностью контролировать ситуацию на дне. Если ошибся с варением каши то можно курить бамбук на берегу - когда при забросе каша вылетит (или об удар об воду) и на дне будет лежать пустой бигудь, а ты об этом знать не будешь.
 
Цитата
Крыло ставлю что-бы не волочить по дну,
А как вы крепите крыло в оснастке что бы не было вертолетов и не запутывался поводок?
 
Цитата
Да грузило то не оборвешь -  шанька  на стальке... Можно оборвать только на барашке при забросе.

Сталька не панацея, особенно с берега аж бегом в камнях и корчах заклинивает. Да и разрывная нагрузка нормальной сталюки (0,18) едва ли больше, чем хорошего шнура, скажем 0,15-0,2
 
Цитата
Сталька не панацея, особенно с берега аж бегом в камнях и корчах заклинивает.
Так как под стальку обычно ставят невку, а под шнур - безинерционку, то что бы перескочить цепу (камни, корчи, бровку) невку надо в два и больше раза быстрее крутить. :be:
 
Крыло  это  вырезанное из пластиковой бутылки с двумя отверствиями куда просовавается шнур идуший от мет. отвода к грузу.
 
Цитата
Крыло  это  вырезанное из пластиковой бутылки с двумя отверствиями куда просовавается шнур идуший от мет. отвода к грузу.
На рисунке именно тот монтаж и форма крыла, при котором пластиковое крыло летит вертолетом и если поводки длиннее отвода - они наматываются на шнур. Может на стальке это прохожит за счет её жесткости, но на шнуре, а и еще без отвода одни перехлесты.
 
Цитата
Крыло это вырезанное из пластиковой бутылки с двумя отверствиями куда просовавается шнур идуший от мет. отвода к грузу.

имхо, я видел у товарищей в крыле три дырочки - не так крутиться...
 
Привет.  Кто то пробовал  на невскую катушку+ленинградский прут  наматывать плетеный шнур? долго ли будет служить шнур, подходят ли для него кольца те что под стальку и леску?
Я не пробовал но в мыслях есть попробовать у кого то есть опыт?
 
Цитата
Я не пробовал но в мыслях есть попробовать у кого то есть опыт?
Кольца, по которым ходила сталька, для шнура непригодны. Сейчас на рынке есть масса нормальных мясорубок пригодных для шнура. Тоже самое и по удилищам.
 
Цитата
Кольца, по которым ходила сталька, для шнура непригодны. Сейчас на рынке есть масса нормальных мясорубок пригодных для шнура. Тоже самое и по удилищам.

Та у меня их полный гараж)  интерисует именно этот момент.
 
Цитата
Та у меня их полный гараж)  интерисует именно этот момент.
А в чем интерес использоваль под шнур невку с ленинградским? Какие вы видите в этом плюсы?
 
Цитата
А в чем интерес использоваль под шнур невку с ленинградским? Какие вы видите в этом плюсы?

Привык таким прутом, могу закинуть на 100 метров (это и есть интерес и +)   когда кидаю  фидера кормак 120 грам забитый кашей боюсь поломать тонкий кончик и потому далеко кинуть не могу максимум метров 40-50.
 
Цитата
Привык таким прутом, могу закинуть на 100 метров (это и есть интерес и +)   когда кидаю  фидера кормак 120 грам забитый кашей боюсь поломать тонкий кончик и потому далеко кинуть не могу максимум метров 40-50.
Тогда вижу два пути. Первый это поставить сиковские кольца (5грн/шт) и тюльпан вместо обойм подшипников с пружиной. Второй это использовать на экстрахеви фидере жесткий квивер с тестом 5 унц, а на палец что бы не резал шнур надевать пластырь.
 
Цитата
Тогда вижу два пути. Первый это поставить сиковские кольца (5грн/шт) и тюльпан вместо обойм подшипников с пружиной. Второй это использовать на экстрахеви фидере жесткий квивер с тестом 5 унц, а на палец что бы не резал шнур надевать пластырь.

Неохота пруты переделывать максимум что сделаю может какието вставочки в колечки поставлю.
 
Цитата
Неохота пруты переделывать максимум что сделаю может какието вставочки в колечки поставлю.

А зачем вообще всё это "творчество"??  Весна пройдёт быстро, а летом с лодки будешь ловить на нормальные пруты (фидер)...
 
Это все от недостатка рыбалки в организме :bj:

Для того чтобы было чем занятся до хода плотвы можно оживить тему "фидер или сталька?" и тогда 100%, что обсуждения на неделю еще гарантировано. :al:
 
Цитата
А зачем вообще всё это "творчество"??  Весна пройдёт быстро, а летом с лодки будешь ловить на нормальные пруты (фидер)...

Просто хочеться ловить на железные пруты + невскую катушку.  Но со плетеным шнуром который используеться для Джига.
я кстати и с лодки тоже ловлю железками.
 
Помоему под пруты сталька всетаки оптимальна в условиях ловли на Десне и Днепре, переделать то пруты можно но смысла лично я не вижу особо. Это всетаки не на фидере шпулю у катушки сменить. Кольца переставлять туда - обратно как-то напряжно, вдруг шнур не пойдет или условия ловли будут оптимальны для стальки (цепа там или ракушка) да и стоимость мотка стальки и мотка шнура - небо и земля. Не знаю стоит ли такие эксперименты проводить. Но это все ИМХО конечно.
 
Цитата
Помоему под пруты сталька всетаки оптимальна в условиях ловли на Десне и Днепре, переделать то пруты можно но смысла лично я не вижу особо. Это всетаки не на фидере шпулю у катушки сменить. Кольца переставлять туда - обратно как-то напряжно, вдруг шнур не пойдет или условия ловли будут оптимальны для стальки (цепа там или ракушка) да и стоимость мотка стальки и мотка шнура - небо и земля. Не знаю стоит ли такие эксперименты проводить. Но это все ИМХО конечно.

Меня бы устроило просто намотать шнур 0,18 вместо стальки и ничего не менять со спинингом, и ловить Леща))

Вобщем надо попробовать.

Кольца ясно же что не буду менять. Зачем? у меня фидеров в гараже хватает.
 
Цитата
Привет. Кто то пробовал на невскую катушку+ленинградский прут наматывать плетеный шнур? долго ли будет служить шнур, подходят ли для него кольца те что под стальку и леску?
Я не пробовал но в мыслях есть попробовать у кого то есть опыт?
Вы наверное ошиблись веткой. Вам сюда
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=2422
 
Цитата
правильную поводковую петлю вязать все умеют?))))))))))))))
Так поведайте, пожалуйста, про правильную вязку поводковой петли! Лично я знаю один и единственный для себя вариант...
 
Цитата
Кто то пробовал на невскую катушку+ленинградский прут наматывать плетеный шнур? долго ли будет служить шнур, подходят ли для него кольца те что под стальку и леску?
Я не пробовал но в мыслях есть попробовать у кого то есть опыт?
Я пробовал старым шнуром. Так от нефиг делать. ИМХО:оно того не стоит. Просто никчему. Впрочем с лодки вполне подойдет...но вот кольца и пружина...быстро угробишь шнур. Если уже сталь наконец надоела,-переходи на пикер,море удовольствия!.

Цитата
Не знаю стоит ли такие эксперименты
Правильно,не стоит!
 
Цитата
Привет. Кто то пробовал на невскую катушку+ленинградский прут наматывать плетеный шнур? долго ли будет служить шнур, подходят ли для него кольца те что под стальку и леску?
Пробовал, для эксперимента,  но не с невкой, а с безинерционкой, дальность полета очень и очень, но вот шнур перетирается ооочень быстро, кольца не подходят, да и пружина тоже. Эксперимент прекратил после того, как отвод и кормак улетели за горизонт вместе с десятью метрами шнура. Причем специально отслеживал, заранее, но место где шнур "перетерся" так и заметил. "Казалось, что ничто не предвещает беды" (с) :dm:

Да. Хватило шнура на три рыбалки. Причем могло оторваться и не десять метров, а все сорок-пятьдесят. Не стоит оно того.
 
Интересует такой вопрос. На что и где в этом году весенний лещ проклюнулся? (белый, красный, пучок красных, бутерброд и т.д.)?
 
Цитата
Интересует такой вопрос. На что и где в этом году весенний лещ проклюнулся? (белый, красный, пучок красных, бутерброд и т.д.)?
Я ловил на эти выходные на Десне в районе Крехаева. Пробовал на белый, красный, бутерброд на разный пенопласт. Все в «игноре» лещ и подлещик брал только на белый один раз проскочил на бутерброд ….
 
Цитата
Я ловил на эти выходные на Десне в районе Крехаева. Пробовал на белый, красный, бутерброд на разный пенопласт. Все в «игноре» лещ и подлещик брал только на белый один раз проскочил на бутерброд ….

Да на эти выходные чего то клева и не было, на что только не пробовали:dr:
 
Цитата
Да на эти выходные чего то клева и не было, на что только не пробовали
Есть такое… Я правда ловил не долго с обеда и до вечера клевало как то наплывами час тишина потом немного поклевало и снова затишье. А вот сосед по рыбалке Витя ловил с самого утра то у него по более в садке было даже пару зачетных «горбатых»… Говорил что утром брала нормально потом под затихло, и все что поймал исключительно на белый…
 
Цитата
Говорил что утром брала нормально
С 5:00 и до начала первого ни оного толкового удара!
 
Цитата
С 5:00 и до начала первого ни оного толкового удара!
Да клев не «ахти» был. Наверное из за погоды.!? Я тоже часа два просидел над прутами колокольчик «гипнотизировал» пока первую поклевку увидел… Да еще к плохому клеву добавилось отсутствие подсака… Берег крутой дотягиваю а дальше вся надежда на «фарт» больше половины улова так и осталось дальше бороздить просторы Десны ((( нужно будет ехать покупать подсак с длинной ручкой для такого «дела» а то только нервы потратил…
 
Цитата
Да клев не «ахти» был. Наверное из за погоды.!? Я тоже часа два просидел над прутами колокольчик «гипнотизировал» пока первую поклевку увидел… Да еще к плохому клеву добавилось отсутствие подсака… Берег крутой дотягиваю а дальше вся надежда на «фарт» больше половины улова так и осталось дальше бороздить просторы Десны ((( нужно будет ехать покупать подсак с длинной ручкой для такого «дела» а то только нервы потратил…

Это правильно подмечено. Я в первый раз и ловить не собирался, так думаю заброшу попробую, и, как говориш, половина в воде...:bk:
 
Уже через недельку, можно пробовать делать первую вылазку целенаправлено на Леща.
 
Цитата
Уже через недельку,
Разве что по Десне..(если массово вылетит мошкара). а так я думаю две недельки...вода пусть упадет и устаканится.
В р-не Киева с правильных мест лещ начинает пробивать с 25-27 мая,а устойчивый клев был с 1июня. На устях чуть раньше...
 
Цитата
Разве что по Десне..(если массово вылетит мошкара). а так я думаю две недельки...вода пусть упадет и устаканится.
В р-не Киева с правильных мест лещ начинает пробивать с 25-27 мая,а устойчивый клев был с 1июня. На устях чуть раньше...

В позапрошлом году начал Клевать  нормально после нереста 12 мая.  В позапрошлом  25 мая.   Я вообще то на День Киева ориентируюсь))    Можно в день Киева смело с ночевкой ехать))  и Салют увидишь  и  Ляща наловишь  но  это на песчаных  пляжах так.
 
Полностью согласен. Лещ еще не активен, разве что его на платниках ловят, но таких не знаю. Пока ловим щуку на озерах, а в июне можно и леща.
 
Цитата
Полностью согласен. Лещ еще не активен, разве что его на платниках ловят, но таких не знаю. Пока ловим щуку на озерах, а в июне можно и леща.

Заглянул к Вам в Инфу.  Что то не наблюдаю ни одного Лещевого отчета или блога)))  откуда Вам знать  что еще рано?
А вот  заглядываю к себе в телефон  в на карту памяти  в  папку  "Рыба"  и вижу фотки с Лещами)  у меня там все по датам разложено.  Но вот каждый год по разному от 10 до 25 промежуток начала посленерестового хода Леща.  Но в этом году все вроде позже.
 
Цитата
но это на песчаных пляжах
Да,там он первый!

Цитата
откуда Вам знать что еще рано?
Сам удивляюсь,ну как то за почти полвека  определенные закономерности умудрился заметить. А блогов нет. ,я зарегистрирован в феврале,этого года..)))))
Идя навстречу твоим пожеланиям выложу отчет за прошлый год (с другого ресурса) в этой же теме или еще где... наблюдай!)))
 
В прошлом сезоне я ездил редко(жара) ...но иногда что-то получалось. Долго я не ловлю летом. Или утро с подъемом воды или вечер...на фидер. От прутов отказался принципиально.Мог поймать и больше,но незачем. Гонялся за трофеем. "Четверку" все-таки высидел!
 
Был на Десне 6 часов на берегу,ловруха периудами так обжерала -белого,что оставались одни лушпайки, правда стоял на судака,пару поклевок отличных в этоге 2судочка 700и-900 грам,1к300г кляпс.
 
Цитата
Да,там он первый!

Сам удивляюсь,ну как то за почти полвека  определенные закономерности умудрился заметить. А блогов нет. ,я зарегистрирован в феврале,этого года..)))))
Идя навстречу твоим пожеланиям выложу отчет за прошлый год (с другого ресурса) в этой же теме или еще где... наблюдай!)))

Это я не Вам написал про то что у Вас нету отчетов лещовых  а  SANTOSу.  Вам я почему  поверил сразу и без фоток, после первой переписки...
 
Цитата
Сам удивляюсь,ну как то за почти полвека  определенные закономерности умудрился заметить.
Например, вспомнилась первая  моя рыбалка на Зеленой гатке (в самом углу) была 17 апреля 1994 года. Так вот, в то время там стояла вымостка, на которой ловил мужик прутами леща и ловил хорошо. День тот запомнил очень хорошо, так как наловил пару десятков зачетных окуней на живца- бычка.
П.С. В этом году на рыбалке каждую неделю по несколько раз и леща еще не ловил и у людей в уловах не видел (может прячут хорошо)
 
Цитата
... рыбалка на Зеленой гатке ...

Там и в прошлом году неплохо ловилось)) и в позапрошлом)  и не только с одной вымостки а со всех.  А вот ночью НА ЯМЕ там делать нефиг даже сом не берет пару ночей там просидели помню без  поклевок. Начинал на рассвете Лещ брать.
 
Цитата
В прошлом сезоне я ездил редко(жара) ...но иногда что-то получалось. Долго я не ловлю летом. Или утро с подъемом воды или вечер...на фидер. От прутов отказался принципиально.Мог поймать и больше,но незачем. Гонялся за трофеем. "Четверку" все-таки высидел!
Знатные рыбехи, я таких никогда не ловил , пока что
 
Пятница 13 :aq:
Ночь на Десне в надежде на леща. Кто на "салапинку", кто на ФД, рыба делала вот так :dp:. Проклевывать начало только с рассветом, и то лавруха. Наверное ночью еще рано.
 
Да действительно нет, да и редко езжу на леща, до десятка раз. Но информация у меня есть прямо из водоемов, да и  друзья лещатники делятся опытом. Вот они его и ловят да как, если выложить фото не поверите, да и  вопросы повалят - а зачем сколько ?. Скажу так, они его перерабатывают в больших колличествах - вялят, сушат,  пекут, жарят ... и т. д. Есть такие ценители, которые собирают грибы мешками, дабы потом  тушить с картошкой, готовить супец, и консервировать. Они же рыбу заготавливают.
Вот и места, где и когда -все они мне и подскажут. Свои отчеты по лещу не делаю, а чем гордится ? Крупных нет, да и  друзья против.
 
Цитата
Да действительно нет, да и редко езжу на леща, до десятка раз. Но информация у меня есть прямо из водоемов, да и  друзья лещатники делятся опытом. Вот они его и ловят да как, если выложить фото не поверите, да и  вопросы повалят - а зачем сколько ?. Скажу так, они его перерабатывают в больших колличествах - вялят, сушат,  пекут, жарят ... и т. д. Есть такие ценители, которые собирают грибы мешками, дабы потом  тушить с картошкой, готовить супец, и консервировать. Они же рыбу заготавливают.
Вот и места, где и когда -все они мне и подскажут. Свои отчеты по лещу не делаю, а чем гордится ? Крупных нет, да и  друзья против.

Сейчас в Киеве на Днепре можно и полторушкой Лящем гордиться - вполне.  А фотоотчет или блог всегда читаем и приятен с Лещами. Так что думаю что стоит тебе выкладывать отчеты с фотками.
Но на Десне не редкость и 3 ки бывает и по 2 за ночь   ;-)
 
Цитата
Сейчас в Киеве на Днепре можно и полторушкой Лящем гордиться - вполне. А фотоотчет или блог всегда читаем и приятен с Лещами. Так что думаю что стоит тебе выкладывать отчеты с фотками.
Но на Десне не редкость и 3 ки бывает и по 2 за ночь ;-)

Последние 2 года на Десне ловлю леща и больше 1,7кг не попадались. Правда ночью не ловлю, только в световой день и заметил особенность - лещ начинает брать только с толчком воды, до этого синец, густера... Думаю через недельку пробовать можно. А кто знает про уровень воды в Десне, уже летний, или еще высокая вода?
 
Цитата
Последние 2 года на Десне ловлю леща и больше 1,7кг не попадались. Правда ночью не ловлю, только в световой день и заметил особенность - лещ начинает брать только с толчком воды, до этого синец, густера... Думаю через недельку пробовать можно. А кто знает про уровень воды в Десне, уже летний, или еще высокая вода?

Значит ловишь на Десне в тех местах где толчок воды влияет на Десну.

Я же ловлю в тех местах далеко от Киева там где Десна - живая река и толчок воды на Днепре не влияет на клев и на уровень воды в Десне никак.  А на клев влияют только факторы Время Дня и погода. Ну и правильное место соответственно.  Вот там то трешки и не редкость.

А уровень прошлого Лета счас на Десне знакомые ездили, луга затоплены не были.
 
Цитата
Я же ловлю в тех местах далеко от Киева там где Десна - живая река и толчок воды на Днепре не влияет на клев и на уровень воды в Десне никак. А на клев влияют только факторы Время Дня и погода. Ну и правильное место соответственно. Вот там то трешки и не редкость.
Именно так!!! Более того,там еще есть места,где всегда есть место! Хотя в принципе поймать леща за треху всегда во все времена было почетно! Два раза в жизни мне удавалось превзойти четырехкилограмовый рубеж. А рекорд 5.100(86год)
 
Цитата
Именно так!!! Более того,там еще есть места,где всегда есть место! Хотя в принципе поймать леща за треху всегда во все времена было почетно! Два раза в жизни мне удавалось превзойти четырехкилограмовый рубеж. А рекорд 5.100(86год)

На зеленой гадке в80года тоже тягали таких поросят правда у бати была вымостка там был свой клан, потом першли на котлован радужный  пока оттуда начали мыть песок.
 
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=4933&highlight=%C6%F3%EA%EE%E2+%EE%F1%F2%F0%EE%E2
Там про это, но как-то заглохло.
Добратся на велике можно вопрос откуда?
У меня лично там лещ не ловился.
 
Здравствуйте! Появилось желание порыбачить на новом для себя месте. Думаю либо на Жуков остров, либо на Водников податься. Вопрос вот в чём. Можно ли добраться на эти места на велосипеде, ну и естественно - буду рад любой информации о клёве леща и другой белой рыбки на Жуковом, или Водникове. Спасибо.
 
На Водников можно свободно проехать на велосипеде. Там ловится лещ, подлещ, густера.
Был там в субботу. Результат - 2 леща, 2 подлещика и 1 густерка.
На белого и красного с пеной.
Вообще там поймать можно, но еще не видел сильного клева
 
Кстати, сам езжу на Водников велосипедом со Святошино:)
 
Цитата
Кстати, сам езжу на Водников велосипедом со Святошино:)
Молодца! это ж окло 20 км!
 
Цитата
Кстати, сам езжу на Водников велосипедом со Святошино:)

Перед вьездом на Водников стоит шлагбаум (охрана), неужели пропускают?:aq:
 
я так понимаю что сейчас (весной) лещ ловиться на отмелях и пляжах, а на ямах перед нерестом не стоит?
 
Цитата
а на ямах перед нерестом не стоит?
С ям лещ уходит в конце марта и возвращается на них в самом конце мая.
 
Ясно, там, где я живу на речке постоянно ловят мужики с кладок в конце лета на поплавчанку на мастырку, а сейчас не знаю где его и искать
 
Цитата
Молодца! это ж окло 20 км
Чуть больше - 30км


Цитата
Перед вьездом на Водников стоит шлагбаум (охрана), неужели пропускают?
На велосипеде пропускают. Машину - врядли пропустят без пропуска
 
Сегодня ночью пробовали половить леща или сома, на пятерых аж одна поклевка не реализованная, он ведь идет на нерест, где его сейчас искать? Сидели на пляже с ямой по средине и с двумя обратками.
 
Цитата
где его сейчас искать?
На крутом свале возле берега у меня вчера один проклюнулся ночью.:al:
 
На Локомотиве начинает проклевывать , и у меня и у близстоящих рыбаков были поклевки ,правда реализована всего одна :))
 
Цитата
правда реализована всего одна :))
Чем реализована?
 
Цитата
Сегодня ночью пробовали половить леща или сома
Земляк, озвучте место ловли; очень интересует лещ. Последний раз поймал леща в наших краях на Ворскле, Ткаченково, лет 6 назад.
 
Кажись понял, что ему нужно! Место ловли решает все :al:.
Можно просидеть, на казалось бы, суперовской точке и сосать леденцы, а рядом в 20 метрах ловят РЫБУ (это уже из личного опыта по Десне).
 
Цитата
это уже из личного опыта по Десне).
На Десне это просто ярко выражено. А так,да,конечно место имеет значение и зачастую не всегда и кормом поможешь. Впрочем это любой рыбы касается.
 
кормом можно вытянуть рыбу на любое место. Но на некоторые места в большом количестве а на другие штуки 2-4 словишь  и то хорошо.
 
Цитата
Чем реализована?

Не совсем понял вопрос ( без иронии ) .

Ловил на Фидер Siweida Carbon Bird , прикорм - горох + пшено , наживка - красный . При мне у соседа был сход у самого берега ... Вообще рыба ведет себя довольно активно (мелочи выпустил с десяток) , даже ершик попался :)
 
Цитата
корм и место
кормом можно вытянуть рыбу на любое место. Но на некоторые места в большом количестве а на другие штуки 2-4 словишь и то хорошо.
Кормом конечно воевать можно. Особенно с лодки и на ровном дне. Я сам многократно уводил у конкурентов рыбу и ставил ее себе. НО! Если есть рядом допустим перекат и конкурент бросает четко под него,а ты будешь стоять выше-ничего не получится. У тебя будут клевать случайные(как правило по подьему и спаду,а из под переката дежурные и в течении всей струи. Тоже касается обраток. Никаким кормом ты его оттуда толком  не выманишь. Так,что все же место важно! А если к нему еще и голову то у окружающих шансов нет! Когда Шуня с подручным Обузой сидели на 0.5(ноль пять)при этом высыпав ночью мешок глея, вся набережная тихо и стабильно курила бамбук. А у них как из пистолета!)Это пример убойной комбинации "точка+корм+мозги" И видел я результаты того же Великого Шуни на моржовой бетонке с ровным как стол дном. Рыбак как рыбак...ничего особенного,практически как у всех...

Цитата
Не совсем понял вопрос ( без иронии ) .
Я уже понял,что лещем реализована.))) Это удача,как на нынешнее время!
 
На любое место кормом рыбу не вытянешь. В определенных местах корм просто сдувать будет, как пыль. На Десне выбор места имеет огромнейшее значение! ИМХО
Сколько раз видел, как люди казалось бы возле "клевых" мест пролетали, да не стоит грех таит, и со мной такое было не раз. Очень коварная в этом смысле река.
По этой причине далеко сейчас и не еду на Десну. Просто нет времени на поиски новых уловистых мест, очень мало времени на рыбалку и каждый пролет, очень болезненый.
 
Цитата
НО! Если есть рядом допустим перекат и конкурент бросает четко под него,а ты будешь стоять выше-ничего не получится. У тебя будут клевать случайные(как правило по подьему и спаду,а из под переката дежурные и в течении всей струи.
В прошлом году так на Десне попали, жаба так потом давила, ух. Ночевали, ловить начали еще вечером, утром часа в четыре проснулись и давай ловить дальше с закормленных грядок. Сначала вроде ничего - клев переодический, васьки не очень большие идут. Потом клац и отрезало, пошел подлящ не большой с густерой и плотвой всякой. А где-то в часов 8 утра приехали хлопцы, стали ниже нас по течению и давай маслать, что не заброс, то Василий, один за одним. Я пошел смотреть, думаю может ассы, какие-то, супер корм и т.д. А они стали прямо напротив ямки ниже нас. Короче всю нашу прикормку сдувало к ним в яму, вот он туда и пришел гад.  Мы с тех пор стараемся ловить один ниже другого, чтобы от верхнего сдувало к нижнему. Но нужно щупать дно, чтобы найти место куда сдувает.
 
Цитата
На любое место кормом рыбу не вытянешь. В определенных местах корм просто сдувать будет, как пыль. На Десне выбор места имеет огромнейшее значение! ИМХО
Сколько раз видел, как люди казалось бы возле "клевых" мест пролетали, да не стоит грех таит, и со мной такое было не раз. Очень коварная в этом смысле река.
По этой причине далеко сейчас и не еду на Десну. Просто нет времени на поиски новых уловистых мест, очень мало времени на рыбалку и каждый пролет, очень болезненый.



Там где корм  сдувает  нужно  его  ложить с  густым Глеем  и не пролетишь.
 
В прошлом году был эпизод с густым глеем и очень серьезным,это был междусобойчик и на кону стояла репутация,поэтому дурака как обычно не валяли. Места тянули жребием,как на соревнованиях. Нам досталось место на плато. Да,у нас клевало намного лучше,чем у рядом стоящих и даже лучше,чем у тех кто стоял на правильных точках. Только размер не радовал. Все трофеи все равно взяли из под переката,в ямке,кстати далеко не самые сильные рыбачки. К слову. Это еще раз подчеркивает необъективность рыболовного спорта. Как ни крути,а место очень важно!
 
Цитата
Как ни крути,а место очень важно!
Доказательство тому - совместная рыбалка на Псле. На второй день стал на твою точку - результат не заставил себя ждать. А ведь кормили от души, и правильно кормили. НО! Точку нашел все-таки ты! Нашел обратку! Значит, место+голова+опыт=результат.
Ну, и немножко везения!
 
Цитата
Ну, и немножко везения!
О! Это великое дело! Есть от природы фартовые.Кстати,далеко не лучшие ,но им реально везет,причем необьяснимо,никто ничего понять не может в том числе и они сами.В одной из тем по этому поводу хорошо Дима Шульц написал:"против лоховского фарту руки фраера бессильны"))))-и это иногда побеждает все то умное,про что мы здесь все писали!))))
 
А что означает, далеко не лучшие ? По оснастке, по опыту, по внешнему виду ? Если есть большей опыт у рыбака, да еще и в конкретном водоеме, то переловить его очень трудно. Даже если он ловит на скрученные изолентой пруты, и катушки 90 годов. Опытный рыбак не станет бросать снасти на неперспективные места, он поищет ямку, перекат. И даже если там мало места, что-бы разместить несколько прутов, или возможно ловить только на удочку, останется ловить на этом месте. Не опытный, обросает все ровные места, поставит десяток спинингов при этом займет несколько мест, и будет с-ть. Так часто бывает, и когда все таки попросиш: мужик я тут рядом на поплавчанку, мешать не буду, и в результате за 2 часа вытащищ 4 зачетных рыбы и куча мелочи, а у соседа на 10 прутов ноль - вот это кайф. Жалко правда соседа, но почему он надеется на авось, а ты бороздиш по дну грузом в поисках места.  Приехал, закинул и ждеш - это можно делать только, там где знаеш куда кидать и что. По поводу фарта - заметил, чем голоднее рыбак, тем фартовые.
 
Крайняя рыбалка на Десне показала: кто кормил фирменными кормами (типа меня:an:) - ловили лавруху, а те кто кормил вариациями салапинки (фракция крупнее) - выхватили пару бонусов от кила до двух. Причем сидели в пяти метрах от меня. Выбирать вам...
 
Утро 29-го мая, р-н Тахтаевского гранкарьера. В фидерную кормушку ложил хлеб (сорт "Хлеб пенсионный"). Лень было топать 0,5 км туда-назад за прикормкой. Результат на фото, два подтвержденных коллегами по форуму схода.
 
Цитата
Земляк, озвучте место ловли; очень интересует лещ. Последний раз поймал леща в наших краях на Ворскле, Ткаченково, лет 6 назад.
Ловят с кладок перед харьковским мостом, и на пляже за мостом, также есть места на Н.Млынах, если что - пишите, съездим или в другое место, но начинает брать с середины июля
 
valerik,корм применяется по обстоятельствам. И то ,что прекрасно проявляет себя сегодня,не факт,что проявит себя завтра. Сейчас конечно нужен корм потяжелее,с кашами. Лещ с нереста приходит голодный как чорт и ему не до понтов бисквитных,ему сейчас важно быстро нажраться. Пройдет недели четыре и картина поменяется.
Цитата
Причем сидели в пяти метрах от меня. Выбирать вам...
И далеко не факт,что это именно из за корма.
 
Цитата
начинает брать с середины июля
На Днепродзержинском ВДХР уже берет; ребята по нашим следам пошли, отловились сегодня утром с баржи на Тахтаевском гранкарьере. Зачет - 1,5 кг, по нашим временам уже лещ.
На Ворскле лещ начинал брать, когда цветет калина. Не знаю, зацвела?
К совместному выезду готова вся наша бригада; если есть предложения - давай встречаться и готовиться на выходные.
 
Цитата
А что означает, далеко не лучшие ? По оснастке, по опыту, по внешнему виду ? Если есть большей опыт у рыбака, да еще и в конкретном водоеме, то переловить его очень трудно. Даже если он ловит на скрученные изолентой пруты, и катушки 90 годов. Опытный рыбак не станет бросать снасти на неперспективные места, он поищет ямку, перекат. И даже если там мало места, что-бы разместить несколько прутов, или возможно ловить только на удочку, останется ловить на этом месте. Не опытный, обросает все ровные места, поставит десяток спинингов при этом займет несколько мест, и будет с-ть. Так часто бывает, и когда все таки попросиш: мужик я тут рядом на поплавчанку, мешать не буду, и в результате за 2 часа вытащищ 4 зачетных рыбы и куча мелочи, а у соседа на 10 прутов ноль - вот это кайф. Жалко правда соседа, но почему он надеется на авось, а ты бороздиш по дну грузом в поисках места.  Приехал, закинул и ждеш - это можно делать только, там где знаеш куда кидать и что. По поводу фарта - заметил, чем голоднее рыбак, тем фартовые.
Есть такой чувак в нашей компании. Подпольная кличка -Неправильный:an: Оснастка мягко говоря средняя,никогда он сильно про нее не парится.Опыт правда небольшой,но есть Ловит рывками,не регулярно и где получится. Бросает снасти "на голову". Куда полетит,-там и ловит:dn: Поэтому его просят стать подальше.:aq: Мы стояли аккурат из под переката,там где надо. А неправильный стал выше нас на откровенной меляке:dr: и поймал там два ляща ,оба килограмма под три:bf: Мы битых два часа топтали судаковый бугор. Неправильный проходя мимо опустил блесну- тут же судак на льду:dp:. В Русановском канале он пару лет назад умудрился поймать:be:....стерлядь! Однажды проходя под мостом Патона ему захотелось пардон срать:ap:. Он прорубил лунку,опустил удочку с балансиром на трех метровую глубину в таком месте,где бы и в голову никому не пришло:an:. Сделал свои дела:df:,поднял удочку и вытащил хайку на  6к:dp:г.Я уже не говорю про выловленных им судаков на мастырку:an: и найденном на берегу живым полтора килограмовом голавле:an::an::an:,который в погоне за мелочью во время спада воды оказался на берегу и именно под носом у Неправильного:dp: Его логика-отсутствие полной логики:an::выкиньна: и он абсолютно спокоен,ибо не жаден на рыбу,но при этом уверен в свой фарт:bk::cd:,и как правило фарт его его не обходит!:bf: Пытавшихся подстроится под него ожидало полное фиаско.:dm:
 
Цитата
valerik,корм применяется по обстоятельствам. И то ,что прекрасно проявляет себя сегодня,не факт,что проявит себя завтра. Сейчас конечно нужен корм потяжелее,с кашами. Лещ с нереста приходит голодный как чорт и ему не до понтов бисквитных,ему сейчас важно быстро нажраться. Пройдет недели четыре и картина поменяется.
И далеко не факт,что это именно из за корма.

Может вы и правы! Сейчас у него наверное переходной период.
Но все равно абидна :ak:.
Меня товарищи подсадили на фидер, научили закармливать точку, я выбрал для себя марку прикормки, закупил её зимой по дешевке несколько ящиков, а они гады набадяжили каши и у меня под носом :drill2:
Буду ждать летнего уровня воды. Говорят на том месте, когда устаканиться вода – ситуация стабилизируется.
 
Цитата
неправильный.

Ему наверное нужно кликуху - Фартовый дать)))
 
Цитата
Но все равно абидна
А вы выше своих товаришей сидели или ниже? А кто ближе кидал? А везде ли было одинаковое дно? А везде ли было одинаковое течение? А длинна поводков? А сама кормушка тоже у всех одинаковая? И в конце концов,пара штук ,пойманых вашими товарищами-это не показатель,им могло просто повезти. На рыбалке компанией всегда у кого то лучше получится. Просто повезло или нет. Вот если бы вы 100-0 пролетели,это был бы повод задуматься. Не стоит  заморачиваться по одной отдельно  взятой рыбалке.

Цитата
я выбрал для себя марку прикормки,
Если не секрет,какую?
 
Цитата

Не стоит заморачиваться по одной отдельно взятой рыбалке.

Если не секрет,какую?

Та я уже не заморачиваюсь – попустило :ap:
Ловил на Фишдрим. На "Домике" была закупка толпой по оптовым ценам (кил 700 взяли).
 
Цитата
Фишдрим.
вполне рабочий корм.
 
Цитата
вполне рабочий корм.
В том то и дело, что рабочий! Пошерстил форумы – как раз сейчас не у одного меня такая ситуация с прикормкой типа пыль. Народ предлагает начинать с пыли (для шлейфа), а потом переходит на корм с крупной фракцией – рыбка покрупней подходила. Вопщем бум эксперименты ставить :cn:
 
Цитата
Пошерстил форумы
Не пролети от опечатки ;)
 
Цитата
Не пролети от опечатки ;)
не врубился !?
 
Цитата
Есть такой чувак в нашей компании. Подпольная кличка -Неправильный...

:))) Посмеялся от души , спасибо ! Особенно интересно представить лица прожженых рыбацюг во времю "подвигов" этого Неправильного ... Весь этот рассказ - подтверждение Великой фразы о "лоховском фарте и руках фраера "  ;)
 
Цитата
не врубился !?
Это я к тому,что на заборе тоже написано ....а на самом деле это совсем другое.ИМХО: интернет-версии всевозможных каш и кормов в тч и салапинских на наших водоемах зачастую не выдерживают никакой критики

Цитата
представить лица прожженых рыбацюг во времю
Сначала никто внимания не обращал. Переломным моментом стала щука под мостом(яркий эпизод).Зато ему можно экспериментяы доверять. Ему глубоко наплевать,что цеплять и какой кашей забивать.У него отсутствуют тормоза "аеры в приманку". Потом остается только выводы делать
 
Питання для всіх рибаків . Як дізнатися кльов на Дніпрі ляща , густера ?
 
Цитата
Питання для всіх рибаків . Як дізнатися кльов на Дніпрі ляща , густера ?
выйди и попробуй поймать))))) и нам отчитаешься))))
 
Цитата
выйди и попробуй поймать))))) и нам отчитаешься))))
.... Какой вопрос такой и ответ! )))) Но "вопрос" жесть! ))) А еще когда (по открытии навигации) на Днепре увидишь пару сотен "лодочников" со спиннингами значит можно плыть "бомбить", ну или не плыть ..... )))
 
Цитата
.... Какой вопрос такой и ответ! )))) Но "вопрос" жесть! ))) А еще когда (по открытии навигации) на Днепре увидишь пару сотен "лодочников" со спиннингами значит можно плыть "бомбить", ну или не плыть ..... )))
+ 1
Ну к вопросам нашего юнги мы привыкли.:be:
Лучше походити и посмотри у рыбачков что и как делают, отгда из юнги в капитаны выйдешь
 
Всем привет! И с долгожданными майскими!!! Как думаете, леща сейчас интересуют более насущные проблемы, чем червяки и опарики, или всё-таки есть шанс на ночной поймать хоть одного?
 
С пятницы на субботу был на ночной, в основном клевала, густера, но одна поклевка в районе 00,30 была не подлещика, а явно уже леща, секунда 15 он у меня подергался, и сказал до новых встреч, больше поклёвак  не было. Так что думаю ехать нужно по любому. НХНЧ.
 
Со дня на день подидее в нерест начьнёт идти.
 
Были на Днестр вчера. Вечером и ночью поклёвок ноль. А вот с 7 утра пошёл лещ, но в основном подлещик.
 
был на десёнке в ночь с 1-го на 2-е мая)))
на троих словили 8кг
отдых удался
 
а к чему это сообщение (отчет о рыбалке) в этой ветке?
 
Цитата
Как думаете, леща сейчас интересуют более насущные проблемы, чем червяки и опарики, или всё-таки есть шанс на ночной поймать хоть одного?
... Думаю что можно уже ловить... Я в прошлом году (правда девятого мая) успешно ловил леща на Десне....
 
И не только ночью,на Днепре сейчас и днем не редкость--лящ а не подлещик.
 
Цитата
И не только ночью,на Днепре сейчас и днем не редкость--лящ а не подлещик.
По моим наблюдениям лещ ночью ловится на более мелких местах, при ловле с берега - ближе к берегу. Успех рыбалки сильно зависит от места - на хорошем месте , например, ловится без прикормки. Но хорошие места обычно круглосуточно заняты, на них делают вымостки , возле них стоят палатки и т.д. поэтому сейчас в запрет на Днепре не у всех равные шансы на леща.
 
Цитата
По моим наблюдениям лещ ночью ловится на более мелких местах, при ловле с берега - ближе к берегу. Успех рыбалки сильно зависит от места - на хорошем месте , например, ловится без прикормки. Но хорошие места обычно круглосуточно заняты, на них делают вымостки , возле них стоят палатки и т.д. поэтому сейчас в запрет на Днепре не у всех равные шансы на леща.
 Это да развечто в рабочий день и с вечера занимать место.
 
Цитата
По моим наблюдениям лещ ночью ловится на более мелких местах, при ловле с берега - ближе к берегу. Успех рыбалки сильно зависит от места - на хорошем месте , например, ловится без прикормки. Но хорошие места обычно круглосуточно заняты, на них делают вымостки , возле них стоят палатки и т.д. поэтому сейчас в запрет на Днепре не у всех равные шансы на леща.

Места разрешенные для лова,в забродах--невопрс,места--валом,ловля--середина протоки(40-60м от берега):bf:
 
Сегодня полетел тополиный пух, одна из привет клева леща.:al:
 
Цитата
Сегодня полетел тополиный пух, одна из привет клева леща.
...Есть такое... Только он (пух) на шнуре нагружает (((
 
Сегодня, если к вечеру погода нормализуеться, планирую выезд на леща в ночь. Потом отпишусь.
 
А мы подождем буйного цветения калины.
 
Цитата
Места разрешенные для лова,в забродах--невопрс,места--валом,ловля--середина протоки(40-60м от берега):bf:
Тем кто летает на катерах и гонит метровые волны по... на нерест и разрешенные места. За всю жизнь не видел ни одного фидерщика в забродах на Днепре. Фантаст вы батенька.
 
Цитата
За всю жизнь не видел ни одного фидерщика в забродах на Днепре. Фантаст вы батенька.
http://viktor-profi.rybalka.com/blog/view/8704/
 
Сегодняшний выезд позитивных результатов не дал, место где я в прошлом году ловил лящей по определенным причинам оказалось недоступным, пришлось ловить где попало. Но пару небольших подлящиков всеже были выловлены, а так в основном густера. Общий улов около 5кг на двоих.
 
Цитата
Тем кто летает на катерах и гонит метровые волны по... на нерест и разрешенные места. За всю жизнь не видел ни одного фидерщика в забродах на Днепре. Фантаст вы батенька.

От памятника вниз по домаухе 1,5 км,Черниговская обл.Там этой фантастики ,,,,,,,:be:
 
Цитата
От памятника вниз по домаухе 1,5 км,Черниговская обл.Там этой фантастики ,,,,,,,
Да, да.. Когда места, где можно ловить с берега заняты, мужики с грустным видом бегут на затопленную косу, что бы хоть там успеть...
К стати, позавчера был на Домаухе, ловил на фидер с кашей - с утра 2 леща и 2 подлещика, потом весь день ОП..., так, плотвичка выстреливала раз в час..
 
Ездил вчера на Десну.Сильный разлив,на проверенные места не стать.Пришлось рыбачить где смог.
Тем не менее,с  6 до 14 (имхо после 14:00 на Десне делать нечего) набил немного,под 5кг. В основном синец,ну и лещь с сомиком:
 
Цитата
В основном синец,ну и лещь с сомиком:
Лещ - ладно, но сомика зачем паковать ? Как всегда заглотнул по самое нехочу ?
 
Это песчаный сом!Вполне себе нормальный для этой рыбы размер.Схватил еле-еле,за самый краешек губы,в самом тонком месте.Удивительно что не сошел...
 
Цитата
Это песчаный сом!

Ух-ты, шота новое в ихтиологии.... Можно поподробнее на этом месте, а то даже гугель ничего не подсказывает:bl:
Жаль, рыбинспекции вы это не объяснили,  за выслушивание лекции об одном песчаном соме цена скромная - 425грн.
 
Цитата
Это песчаный сом!Вполне себе нормальный для этой рыбы размер.
ЧАВО???!!!:ai::ai::ai::ai::ai:!  Цирк на дроте...

Цитата
за выслушивание лекции об одном песчаном соме цена скромная - 425грн.
Гы... А еще есть песчный агап, клыком давящий бородку и песчаный Йаааазь... и песчаный лещ. Все это называется одним словом - дети,играющие в песочнице и попавшие под раздачу озверелого туриста!:aq:
 
И то верно,это я тупанул.Вернее выдал непроверенную инфу...Действительно малец.
Да простит меня матушка природа за детоубивство.:ao:
Яичницу ни кто не ел?А икру?!
 
Цитата
Это песчаный сом
В следующий раз, ну чтобы более убедительно припи...ть - подучите видовой состав. Канальный сомик - ещё можно было-бы поверить, но другой он на вид...
Цитата
Яичницу ни кто не ел?А икру?!
Может ещё кто-то мастурбацией занимался, так - случайно ?
 
Цитата
В следующий раз, ну чтобы более убедительно припи...ть - подучите видовой состав. Канальный сомик - ещё можно было-бы поверить, но другой он на вид...

Может ещё кто-то мастурбацией занимался, так - случайно ?
1.Уже.Спсб за совет.
2.Думаю все,и не случайно.
 
Да!  уничтожать головастиков,а потом отбиватся нагами от берега, эт както не совсем по нашему, а что потом нашим детям, и внукам останется?:aq:
 
с этими головастиками одна беда, больно сильно заглатывают.  аж до задницы!!! не раз на десне хотел ночью леща ловить на червя а шел вот такой имбрион 200-500 грамм, ну понятно, что  хотелось бы всех выпустить но  25% 30% не было смысла отпускать, уже были трупы.  лучше иметь большой садок и если очухается подозрительный в садке то отпускаешь а если нет, ну тогда другого выхода нет.  вот подойдет рыб инспектор как ты ему объяснишь что ты ловить не хочешь таких а они сами лезут,,,,,,. ну не выкидывать же такую рыбу ракам на съедение
 
может кто даст совет, как избежать поклевок сомика когда ловишь леща на червя
 
Цитата
может кто даст совет, как избежать поклевок сомика когда ловишь леща на червя


Лови леща на мастырку.
 
Цитата
Есть такой чувак в нашей компании. Подпольная кличка -Неправильный:an: Оснастка мягко говоря средняя,никогда он сильно про нее не парится.Опыт правда небольшой,но есть Ловит рывками,не регулярно и где получится. Бросает снасти "на голову". Куда полетит,-там и ловит:dn: Поэтому его просят стать подальше.:aq: Мы стояли аккурат из под переката,там где надо. А неправильный стал выше нас на откровенной меляке:dr: и поймал там два ляща ,оба килограмма под три:bf: Мы битых два часа топтали судаковый бугор. Неправильный проходя мимо опустил блесну- тут же судак на льду:dp:. В Русановском канале он пару лет назад умудрился поймать:be:....стерлядь! Однажды проходя под мостом Патона ему захотелось пардон срать:ap:. Он прорубил лунку,опустил удочку с балансиром на трех метровую глубину в таком месте,где бы и в голову никому не пришло:an:. Сделал свои дела:df:,поднял удочку и вытащил хайку на  6к:dp:г.Я уже не говорю про выловленных им судаков на мастырку:an: и найденном на берегу живым полтора килограмовом голавле:an::an::an:,который в погоне за мелочью во время спада воды оказался на берегу и именно под носом у Неправильного:dp: Его логика-отсутствие полной логики:an::выкиньна: и он абсолютно спокоен,ибо не жаден на рыбу,но при этом уверен в свой фарт:bk::cd:,и как правило фарт его его не обходит!:bf: Пытавшихся подстроится под него ожидало полное фиаско.:dm:

Если кто увлекается эзотерикой, то этому есть ответ почему Неправильному везет. Кому интересно могу рассказать, но скажу сразу-кто не интересуется эзотерикой мои суждения покажутся выдумкой и полным бредом, поэтому писать в личку только тому, кто хоть немного  знаком с ЭТИМ.
 
Цитата
Лови леща на мастырку.
Или белого.
Пару лет назад пришел на место ловли, сидит дедуля.
- Вы на ночь?
- Нет, сынок, уже ухожу.
Ну и пока он собирался поговорили за леща, тем более у него садок был с неплохими экземплярами. Так дед сказал, что уже лет 15 на Днепре ловит только на белого. Все ловит. Говорит, с красным проблем больше.
пс: кстати, в ту ночь у меня лещ лучше клевал на бутер красный+опарик :ds:
 
Цитата
Да!  уничтожать головастиков,а потом отбиватся нагами от берега, эт както не совсем по нашему, а что потом нашим детям, и внукам останется?:aq:
Я на сома не хожу.Килограмовую рыбу,мальком не считаю.Выпускайте кого хотите,а мой улов накормил семью из четырех человек...
Кто не согласен:пускай дальше выращивает у себя крылья и нимб.Слава Богу,в рыбацкой компании не только в сети,и таких усачей,что-то никто не отпускал...
Тему для себя закрыл.
 
В Виннице на Ю. Буге кроме опарика ничего не признаёт, по крайней мере нормальных разммеров, а на червячка так вообще единичные случаи.
 
Цитата
как избежать поклевок сомика когда ловишь леща на червя
Все верно и у меня такое каждый год случается а на что ловить у каждого свое мнение я ночю на Десне усатого  ловлю исключительно, на пявку,рак,говяжя печень и шмат выползков так что головастики такое меню игнорируют.
 
Цитата
может кто даст совет, как избежать поклевок сомика когда ловишь леща на червя
Ну а клюют лещи там, где гуляют "пьявки" по ночам? :ar:
 
Цитата
Ездил вчера на Десну.Сильный разлив,на проверенные места не стать.Пришлось рыбачить где смог.
Тем не менее,с  6 до 14 (имхо после 14:00 на Десне делать нечего) набил немного,под 5кг. В основном синец,ну и лещь с сомиком:
 Такой пост надо в "отчетах о рыбалке" публиковать. К теме "Лещ весной" это никакого отношения не имеет совсем, хотя бы из - за отсутствия самого леща. Точнее этот пост скорее оффтоп, нежели какой никакой совет по ловле весеннего леща.:cw: Ловля леща вообще очень сильно отличается от ловли "шо клюнуло, то и зашибись" на самом деле.:bk:
 
Еще вроде не летний значит весенний Вася, утром лучше на червя(ловлю всегда на лесного) позже на опарик с пеной.Улов сегодня 19.05.2012
 
Гарный Вася!
Сегодня тоже ездил с утра на леша, красный мелочь сбивает, на белый два подлящика грам по 500-600 мелкая плотва и устира.
 
Цитата
Еще вроде не летний значит весенний Вася, утром лучше на червя(ловлю всегда на лесного) позже на опарик с пеной.Улов сегодня 19.05.2012
Шикарный "ВАся"!
Если, возможно, напишите где(Днепр, Десна), на яме или на отмелях клюёт сейчас это чудо. Меня последние 2 недели преследуют сплошные неудачи, полный 0.
Тоже сегодня был на Днепре, с 6 до 14, ни одной поклёвки так и не увидел...
 
Цитата
Тоже сегодня был на Днепре, с 6 до 14, ни одной поклёвки так и не увидел...
Аналогично....Два бубыря)))
 
Цитата
Шикарный "ВАся"!
Если, возможно, напишите где(Днепр, Десна), на яме или на отмелях клюёт сейчас это чудо. Меня последние 2 недели преследуют сплошные неудачи, полный 0.
Тоже сегодня был на Днепре, с 6 до 14, ни одной поклёвки так и не увидел...
 Днепр ниже Киева ловил на выходе из ямы.Клев отличный,ближняя броовка.
 
Сегодня отловил такого) пара фот, заодно то, что с лещами словил. р.Донец.
 
Цитата
Еще вроде не летний значит весенний Вася, утром лучше на червя(ловлю всегда на лесного) позже на опарик с пеной.Улов сегодня 19.05.2012

Константин, это зачет! Позвольте поинтересоваться, чем кормили? Проф корма или по старинке?
 
Вчера на Десне взял двух, на белого. Две клеваки подряд - думаю стая была. Первый под кило, второй кило 100. Поклевки были в 11.30. Заброс на 15 метров в первую бровку.
Были еще подлещики и густера под кило :eek:
 
Цитата
Константин, это зачет! Позвольте поинтересоваться, чем кормили? Проф корма или по старинке?
ФД лещ + горох,кукурузная крупа ,пшено.процентное соотношение каши и ФД 50\50:al:
 
Цитата
ФД лещ + горох,кукурузная крупа ,пшено.процентное соотношение каши и ФД 50\50:al:

Значит не я один люблю всякие Миксы ))
 
сегодня  был с ночевкой на десне. с 18:30 до 19:30 мелкая густера  один подлещ.   потом до 5 утра глушняк, и сразу взял двоих Васей один на 1.5 второй на 2 кг и еще не много  не плохой белой , например чихонька почти по локоть, синец, густерка,  всего где-то 5 кг   все это до  8:30 и потом глушняк. сомика не было ни  какого,  хорошо что не было маленького , плохо что не было достойного,  пучок червей и  свиная печень полны игнор. вообщем на вторую ночь решили не оставаться  рыбы наловили удовольствия получили вагон , природа супер.
 
Цитата
как избежать поклевок сомика когда ловишь леща на червя
Не ловить на червя. Применяйте пенопласт. А вообще проблема есть. Чем глубже - тем вероятность поимки мелкого сомика больше. Как правило сомок держится непосредственно в ямке вместе с полукиловыми и меньше подлещиками. А лещ ближе к бугру. На буграх мелкий сомок - редкость. Чем больше крючок - тем меньше вероятность его заглота сомиком. Справедливости ради без проблем с мелким сомком последние года не обходится. Довольно много его развелось.
 
Цитата
Не ловить на червя. Применяйте пенопласт. А вообще проблема есть. Чем глубже - тем вероятность поимки мелкого сомика больше. Как правило сомок держится непосредственно в ямке вместе с полукиловыми и меньше подлещиками. А лещ ближе к бугру. На буграх мелкий сомок - редкость. Чем больше крючок - тем меньше вероятность его заглота сомиком. Справедливости ради без проблем с мелким сомком последние года не обходится. Довольно много его развелось.

Вот-вот, стал попадаться на лещевых ямах, и опарышей мелкий сом тоже жрет, но я заметил, что до килограмма сомик клюет как лещ, а при поклевке дольше раскачивает прут в отличие от леща, и если сразу поднять - подсечки не будет, подождать когда расскачает и поднять - тогда сядет. Я убедился в этом после серии холостых подсечек, так что сразу мелкий сом да на крупный крючок как точно подметил Old, не сядет. Ну а если все же сел, то надо мелких отпускать. Но бывает средь бела дня и крупный клюет, но тут поклевка будет не лещевая :do: и вываживание тоже, если оно вообще состоиться :wink: .......... но это в другой теме....
 
Цитата
Сегодня отловил такого) пара фот, заодно то, что с лещами словил. р.Донец.

Тот, что самый крупный на фото, это язь судя по всему. На что взял?
 
SOLNECHNIY, жерех:) на воблера. р.Донец, Донецкая область.
 
Цитата
SOLNECHNIY, жерех:) на воблера. р.Донец, Донецкая область.

Понял, спасибо
 
Лещ весной хреново клюёт, можно конечно ночью на червя попробовать
 
Как-то раз в половодье прямо руками лещей вытаскивали, было это на одном из притоков Волги. Никогда не видел столько рыбы!
 
В этом году кто когда думает на леща рвануть? И если не секрет ,кто куда?)))
 
Цитата
В этом году кто когда думает на леща рвануть? И если не секрет ,кто куда?)))
Начните с наталки, например, там иногда по будним ловят люди, которые умеют ловить леща:wink:
 
Цитата
Лещ весной хреново клюёт, можно конечно ночью на червя попробовать

В мае иногда отлично клюет, просто надо попасть.
 
Что сейчас с лещом? Активация клёва произошла? или надо потеплее?
 
В наших краях по лещу выступаем, как калина зацветет. Ход его часто совпадает с ходом карася.
 
Цитата
Что сейчас с лещом? Активация клёва произошла? или надо потеплее?
Ждем, ждем... Вода ещё холодная для газет. Они сейчас на ямах какую-то дрянь собирают. Жрать-то  нужно в любом случае!
Апрель-май - старт (в зависимости от погодных условий +-), хотя руки чешутся :aq: Ну когда ж уже :ap: ?
 
Цитата
Апрель-май - старт (в зависимости от погодных условий +-), хотя руки чешутся  Ну когда ж уже  ?

Ну уважаемый Вы хватили - апрель,  апрель на леща можно вычеркнуть для тех кто хочет ловить его целенаправленно, в апреле основная рыба - плотва или судак, а лещ только в прилове, а вот во второй половине мая можно выступить и мешок леща поймать. Как раз лещ к завершению нереста любит подкормится, это как правило в двадцатых числах мая происходит. НО не каждый сезон лещ кормится в конце мая в одних и тех же местах, бывает в мае заходят стада леща в самые неожиданные места.......так что пробовать лучше в конце мая.
 
Ну я ж написал + -.  Хочу сказать, что были сезоны, когда в конце апреля отлично отлавливались на КанВХ. А вообще, согласен, где-то, как минимум, с середины мая в 90% случаев.

А по поводу табунов, был у меня в прошлом году забавный случай. Пошли с батей на реку (приток Днепра) карасиков пошевелить. Отец на поплавок, я - фидером, и так ни одного и не поймали. Минут через 20 после закорма, что у папы, что у меня, как под копирку 300 грамовые подлещики как из пулемета, и ничего другого (корм - какой-то "карась с чесноком" не помню чей именно). Я не знаю сколько мы их взяли (отпускаем), но ощущение было, что кто-то поставил фильтр на входе в реку, который пропускает только такую рыбу. Так, что таки да - они могут появляться в очень странных местах.
 
Подскажите пожалуйста, в апреле - мае, леща нужно искать на мелях или на ямах ? И еще, хоть кто то ловил его на Десне ночью? Сколько ночей не пробовал - ну пару густерок за ночь и все, хотя днем на тех местах лещ попадался....
 
Цитата
Подскажите пожалуйста, в апреле - мае, леща нужно искать на мелях или на ямах ? И еще, хоть кто то ловил его на Десне ночью? Сколько ночей не пробовал - ну пару густерок за ночь и все, хотя днем на тех местах лещ попадался....

Как я выше писал - не следует искать леща раньше двадцатых чисел мая, шансов поймать ранее будет мало. В конце мая лещ может выходить кормиться на летние места - это как правило глубокие участки дна, но возможны исключения - лещ в мае может заходить в широкие заливы, в широкие протоки, на небольшие до 3-4 метров глубины вдоль обрывистых берегов......На Десне как и на Днепре ночью лещ выходит из ям на прилегающие отмели или ближние к берегу бровки, в самой яме где днем ловился лещ - ночью он там клевать не будет.........
И напоследок - хорошенько почитай тему "Лещ", в ней много полезной информации...
 
Цитата
Как я выше писал - не следует искать леща раньше двадцатых чисел мая
По нынешним погодам весьма спорно. В наших краях ход ляща привязывали к цветению калины. В этот период ловили его на хряще с глубинами 2-3 м. В прошлом году цвела калина гораздо раньше 20-го, и таки ловили подлещиков в начале мая успешно.
 
Цитата
По нынешним погодам весьма спорно.
Я не спорю, нынешняя погода - это аномалия, все может быть, поживем увидим.
 
Я не знаю как сейчас, но пару лет назад на Бурле и пляже ниже - видел успешную ловлю леща в марте месяце, и март был не особо теплый.
 
Цитата
Я не знаю как сейчас, но пару лет назад на Бурле и пляже ниже - видел успешную ловлю леща в марте месяце, и март был не особо теплый.

Ваш пример не уместен, бурло место особое, вода теплее, состав воды такой что рыба там постоянно крутится, так что там и зимой в старые времена на пруты леща ловили на продажу, но рыба оттуда - дрянь :at:
В традиционных лещовых  местах в марте с берега леща не наловишь, разве что случайно попадется :bk:
 
Вчера на обводном подлещ 300-500 грамм уже клевал пополам с плотвой.
 
когда нерестится лещ на десне? То есть когда его есть смысл целенаправленно ловить, а когда нет? Интересует больше донерестовый период, в апреле проклевует?

п.с.: ветку перечитал всю, данные разные.
 
Вчера, в районе ММ. В прилове плотвы и чехони оказался такой экземпляр.
 
Всем доброго дня! Как думаете, при таком потеплении можно целенаправленно собираться на леща в начале мая? По идее должен быть преднерестовый жор...
 
Цитата

По идее должен быть преднерестовый жор...
В начале мая, если верить "нерест начинается при температуре воды от 11° и выше" будет уже посленерестовый жор :bk:
 
На Днепре в раене Каменки лещ уже отнерестился.
 
Подскажите сколько нужно добавлять молото кориандра на 1кг прикорми….а также  корицы и ванили….и как их можно между собой соединять …????
 
Многие рыболовы считают, что весна – это самое подходящее время для ловли леща. Рекомендуется выходить на рыбалку в марте-апреле (после ледохода) или сразу после того, как немного опустится и очистится вода. Не забывайте о том, что выбор снасти зависит от места и времени ловли леща. К выбору подобного «инструмента» необходимо подходить со всей ответственностью, ведь от этого зависит успех ловли.
Как правило, перед началом нереста рыба сбивается в стаи и подплывает ближе к берегу. В такие моменты специалисты рекомендуют остановить свой выбор на поплавочной удочке. Преимущества такой снасти заключаются в простоте, удобстве и легкости вываживания рыбы. Незначительный недостаток лишь в том, что ловля проходит очень близко к берегу и рыба слышит малейшие шорохи рыбаков. Желательно остановить свой выбор на 7 метровом телескопе (это самый лучший вариант удилища). Обязательно следите за качеством удилища и за тем, чтобы оно было достаточно легким. Опытные рыболовы знают, что именно качество влияет на вес удочки. Чем легче удочка по весу, тем из более качественного материала она изготовлена. Очень важно, чтобы на удилище присутствовали направляющие кольца. Подобные приспособления предотвращают запутывания лески.


Теперь поговорим о том, как правильно подобрать леску. Во-первых, леска должна быть не очень тонкой. Оптимальный вариант – 0,25 миллиметра. Желательно, чтобы поводков было два. Один необходимо разместить ниже грузика, чтобы крючок лежал на самом дне, а второй – выше груза. Это наиболее удачный вариант расположения наживки, поскольку лещ не всегда питается у самого дна, поэтому желательно этой рыбе всегда предоставлять право выбора.
Крючок подбирайте не слишком большой. Вам должно быть удобно насаживать на него как червя, так и мотыля. Грузоподъемность поплавка должна составлять 1-3 грамма. Прекрасно зарекомендовала себя каплевидная форма поплавка. Она достаточно хорошо противостоит волне и четко реагирует на поклевку.
При выборе цвета лески следует ориентироваться на чистоту воды. Если вода прозрачная и очень чистая, то отдавайте предпочтение бесцветной леске, а если вода мутная, то леска должна быть более темной.
Также многие рыболовы предпочитают ловить леща на донку. Поплавав немного возле берега, рыба очень быстро нагуливает себе жирок, а потом отправляется к местам нереста (это происходит в апреле-мае). Именно в этот период для ловли леща требуется донка. Используя эту снасть, у вас есть все шансы поймать крупную добычу. Как правило, ловля леща происходит на расстоянии 20-30 метров от берега. Особенно актуально ловить леща на донку при неблагоприятных погодных условиях, когда сильный ветер или большая волна. Донки бывают различных типов, но самый подходящий вариант для ловли леща – донка, которая оснащена специальной кормушкой. Телескопическое удилище (длиной около 3 метров) – это основной элемент данной снасти. Следует отметить, что длинное удилище позволяет выполнять заброс кормушки на дальнее расстояние, поэтому, чем длиннее удилище, тем лучше. Катушка – это еще один обязательный элемент снасти. Рекомендуется выбирать безинерционную катушку (на которую следует наматывать леску диаметром 0,25 см). Желательно на леску ставить скользящую кормушку, а следом прикрепить тройник с двумя поводками. Отдавайте предпочтение крючку небольшого размера. Очень важно помнить, что в самом начале весны основной насадкой является мотыль. Позже можно использовать опарыш. Растительные насадки желательно применять ближе к маю (после нереста). Если вы любите ночью ловить леща на донку, то не забудьте прикрепить специальные светящиеся палочки.
Очень хорошо лещ ловится в местах с глинистым или каменистым дном. Для этой рыбы очень важно, чтобы глубина мест достигала не менее одного метра. Прикормка – это обязательное условие для леща. Можно использовать любую кашу. Некоторые рыболовы утверждают, что лещ любит, когда пшеничную кашу перемешивают с манкой. Готовый прикорм необходимо скатать в шары. Кормить леща рекомендуется через каждых 2-3 часа.
Придерживаясь подобных советов, ловля леща пройдет для вас успешно и увлекательно.
 
на Десне (был в Хотяновке, слева от проезда к реке) с утра попадается. Был во вторник, почти у всех были лещи в садках.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!