Страницы: 1
Ловля леща на карповое удилище
 
Сорри за нубский вопрос, НО, имеет ли смысл использовать карповые удилища под фидерную снасть (я имею ввиду тяжелые грузы, кормухи, шнур) для ловли рыбы,к примеру, на десне....лещ? С какими проблемами могу столкнутся? Или это чисто эстэтически.....
 
Ловить можно, но только со свингером или похожими сигнализаторами, а вот монофил желательно заменить на шнур т.к. на течении леска на карповиках обычно ведет себя паскудно на течении. Но лучше при возможности использовать конечно фидерное удилище ну или спининг на крайняк.
 
А под колокольчик никак?:+))) И если можно, объясните чем это обусловлено,Мягкостю удилища? Его длиной?
 
Цитата
имеет ли смысл  
Имеет.. в реке есть сазан. А лещ при глухом монтаже и тяжелом кормаке часто самозасекается.
 
Цитата
А под колокольчик никак?:+))) И если можно, объясните чем это обусловлено,Мягкостю удилища? Его длиной?

Если приспособить колокольчик на леску присобачить, то попробовать можно.
 
При порывах ветра и проходе катеров, будет волна и колокольчиками замаешся,  звонить будет регулярно.

Я бы на глухую оснастку использовал эл. сигнализаторы, они надежнее.

Хотя на первое время можно потерпеть, но позже прийдется докупать.
+ Поклевки мелочи будет плохо видно, поэтому насадку надо ставить такую, чтоб мелочь не могла стянуть. И удилище прийдется ставить так, чтобы оно было на ровной линии с леской.
 
Я вот подумал что эта тема - Ловля леща на карповое удилище это вопрос по сути глупый. Потому что если продолжить то следующим вопросом будет что то типа "твичинг карповым удилищем". А ведь все просто  - каждой рыбе своя снасть и приманка. Или мы многое теряем в самом процессе  - рыбалке. )
 
Цитата
Поклевки мелочи будет плохо видно
Лещ - это не мелочь. Колокольчик-как самое простое решение. Удилище на стойках параллельно реке, напраленно против течения. имхо
 
а не проще ловить карповым удилищем именно как карповым только использовать в насадке некрупну паживку типа 3 зерна кукурузы. или мелкий бойл.... ведь так будет проще и кайфовей
 
Цитата
Удилище на стойках параллельно реке

При такой установке удилища, первым будет реагировать кончик удилища, а не леска с колокольчиком или сигнализатором.
Когда удилище в одну линию с леской такого не происходит.



Цитата
Лещ - это не мелочь.
Если бы только клевал один лещь.... ;о) Было бы хорошо, а то иногда всякие уклейки да плотвички...
 
колокольчик)))
3 карповых удилища. катушки байтранерные и колокольчики)))) подсечка и колокольчик взлетает в небо позвякивая)))) а если не улетел то пока не вытащиш рыбу будет произходить ужасный душе раздирающий звон на километры обозначающий "У меня рыба")))))

вы что в совке живете???
давным давно человечество придумало электроные сигнализаторы. как для фидеров так и для карповиков... он окуратненько пикнул и вы знаете где клюет... зачем портить рыбалку окружающим колокольчиками.
темболее цена их не так уж и высока самый дешовый 50грн стоил.

ЗЫ Я против колокольчиков. (уж больно они раздражают особено на фидерах)
 
Цитата
ЗЫ Я против колокольчиков. (уж больно они раздражают особено на фидерах)
Я ставлю колокольчик когда ночью часы бесклёвья (например с 1 до 4) что бы немного вздремнуть (утром бодрость пригодится) ну и когда надо отойти от фидера (например к соседу на чашку чая с сигаретой). В других случаях, когда снасть (будь это сталька, фидер, карповик) у вас перед глазами колокольчик становится лишним. А за пустозвон соседи чай не наливают и прикурить не дают)). имхо
 
Согласен, раздражают бубенцы конкретно... Особенно когда просто выматывают снасть и не снимают бубенчики...
 
Цитата
При такой установке удилища, первым будет реагировать кончик удилища
Кончик карпового удилища не является элементом сигнализатора поклевок, т.к. очень жесткий.
Цитата
Если бы только клевал один лещ.... ;о) Было бы хорошо, а то иногда всякие уклейки да плотвички...
Цель лещ, а не уклейка. Периодически выматывать и смотреть, не съедена ли приманка.

Цитата
3 карповых удилища. катушки байтранерные и колокольчики)))) подсечка и колокольчик взлетает в небо позвякивая)))) а если не улетел то пока не вытащиш рыбу будет произходить ужасный душе раздирающий звон на километры обозначающий "У меня рыба")))))
Как бюджетный вариант, почему бы и нет. Стоимость колокольчика на порядок дешевле электронного сигнализатора. Колокольчик с резинкой слетает с лески на раз…, только к нему еще леску привязывают, что бы потом не искать.

Цитата
Я ставлю колокольчик когда ночью часы бесклёвья (например с 1 до 4)
Аналогично, в случаи отвлечения от рыбалки ставлю бубенчик на стойку.
Сам ловлю на фидер. Бубенчики и колокольчики не использую, только в исключительном случае (см. выше)
Удачи!
 
Цитата
Кончик карпового удилища не является элементом сигнализатора поклевок, т.к. очень жесткий.
Цитата:
Было у меня при ловле карпа, сижу смотрю на бубенцы, которые на леске между кольцами, вижу как у меня вершинка удилища начинает плавно так сгибаться и разгибаться, а бубенцы даже не шевелятся, подсекаю - карп  за 2 кг.
В итоге вывод:
- если удилище не в одну линию с леской первым реагирует кончик, даже если жесткий, все равно он будет смягчать потяжку рыбы.
 
Цитата
колокольчик)))
3 карповых удилища. катушки байтранерные и колокольчики)))) подсечка и колокольчик взлетает в небо позвякивая)))) а если не улетел то пока не вытащиш рыбу будет произходить ужасный душе раздирающий звон на километры обозначающий "У меня рыба")))))
вы что в совке живете???
давным давно человечество придумало электроные сигнализаторы. как для фидеров так и для карповиков... он окуратненько пикнул и вы знаете где клюет... зачем портить рыбалку окружающим колокольчиками.
темболее цена их не так уж и высока самый дешовый 50грн стоил.

ЗЫ Я против колокольчиков. (уж больно они раздражают особено на фидерах)

Михаил, твои слова, да рыбакам в уши...

Но совок и всеобщее наплевательское отношение к окружающим нельзя искоренить даже приобретя сигнализаторы со свингером.

Просто убивает, когда народ вытащив рыбу или совершив перезаброс ставит удилище на включенный сигнализатор, начинает подстраивать натяжение лески и т.дю под душераздирающие звуки сигнализатора.

Неужели так тяжело совершить подсечку, выудить рыбу, выключить сигнализатор, перезабросить, установить удилище, отрегулировать натяжение лески и только потом включить сигнализатор????

На этот вопрос я ищу ответ с момента начала ловли на карповую снасть.
 
Цитата
Михаил, твои слова, да рыбакам в уши...

Но совок и всеобщее наплевательское отношение к окружающим нельзя искоренить даже приобретя сигнализаторы со свингером.

Просто убивает, когда народ вытащив рыбу или совершив перезаброс ставит удилище на включенный сигнализатор, начинает подстраивать натяжение лески и т.дю под душераздирающие звуки сигнализатора.

Неужели так тяжело совершить подсечку, выудить рыбу, выключить сигнализатор, перезабросить, установить удилище, отрегулировать натяжение лески и только потом включить сигнализатор????

На этот вопрос я ищу ответ с момента начала ловли на карповую снасть.

поэтому и ушол в попловочный спорт)))) тихо спойно и красиво.
 
Волею судеб, забросивших меня на незнакомый водоем, пробовал ловить леща именно карповыми удилищами. И причем очень успешно.

Все как обычно. Катуха с бэйтраннером, карповик параллельно шнуру (минимизирую влияние колец на шнур), электронный сигнализатор.
НО! Одна небольшая деталь: к стойке сигнализатора на метровом шнурке привязывал виброхвост (ничего подходящего под рукой больше не было), затем делал в нем надрез, с помощью которого крепил его на шнур между кольцами.
В результате видны и слышны любые, даже самые осторожные поклевки. В том числе и те, когда приманку рыб прет в сторону берега:bf:
При подсечке виброхвост слетает со шнура, но недалеко (он-же привязанный).
 
Цитата
Согласен, раздражают бубенцы конкретно... Особенно когда просто выматывают снасть и не снимают бубенчики...

Считаю что ты не прав!!!Не всем по карману сигнализаторы.Я неоднократно видел как упакованные по полному фаршу рыбачки в чистую пролетали перед простыми снастями с бубенцами и колокольчиками.
ну а насчет того что они торохтят так многим не нравится и писк паравоза.
 
Цитата
Считаю что ты не прав!!!Не всем по карману сигнализаторы.Я неоднократно видел как упакованные по полному фаршу рыбачки в чистую пролетали перед простыми снастями с бубенцами и колокольчиками.
ну а насчет того что они торохтят так многим не нравится и писк паравоза.



Паровоз пищит ровно столько, пока не сняли удилище с подставки...
Звук бубенчиков же раздается до тех пор, пока рыба не окажется на берегу.

Если учесть, что в Киеве рыбалка стоит от 80 грн за раз, то я думаю, можно потратить на сигнализатор и свингер 100 грн. При этом, это не самые дешевые.
 
Цитата
Волею судеб, забросивших меня на незнакомый водоем, пробовал ловить леща именно карповыми удилищами. И причем очень успешно.
Все как обычно. Катуха с бэйтраннером, карповик параллельно шнуру (минимизирую влияние колец на шнур), электронный сигнализатор.
НО! Одна небольшая деталь: к стойке сигнализатора на метровом шнурке привязывал виброхвост (ничего подходящего под рукой больше не было), затем делал в нем надрез, с помощью которого крепил его на шнур между кольцами.
В результате видны и слышны любые, даже самые осторожные поклевки. В том числе и те, когда приманку рыб прет в сторону берега:bf:
При подсечке виброхвост слетает со шнура, но недалеко (он-же привязанный).

Имею аналогичный опыт.. При этом не использую никаких виброхвостов. Сигнализатор реагирует в том числе и на движение рыбы к берегу.
 
Цитата
ну а насчет того что они торохтят так многим не нравится и писк паравоза.
Поддерживаю,у самого бубенцы,нормально,был недавно на рыбалке и рядом сидели ловили на сигнализаторы,впоймать нечего они не взяли а зато целый день на весь ставок пищали,кому оно понравится.
 
Питання навпаки. А чи можна використовувати фідерне удилище як карпове. Поставити скажімо кінцівку жорсткішу...ну і вперед...
 
можно. и так
 
Цитата
Имеет.. в реке есть сазан. А лещ при глухом монтаже и тяжелом кормаке часто самозасекается.

сазан речьной !!! если ентот паравоз возьмет... то ты  его не чем не вытянеш!
 
Цитата
Сорри за нубский вопрос, НО, имеет ли смысл использовать карповые удилища под фидерную снасть (я имею ввиду тяжелые грузы, кормухи, шнур) для ловли рыбы,к примеру, на десне....лещ? С какими проблемами могу столкнутся? Или это чисто эстэтически.....

да ну ! ето не серьезно.... используй обычьные снасти и не заморачивайся!:ar:
 
Я думаю - не важно какое удилище, главное нацепить наживку так, чтобы рыба легко засекалась и еще - чтобы была катушка с правильно отрегулированным фрикционом. А речного карпа действительно можно упустить с глухой снастью, он может сделать молниеносный рывок метров на 15-20 и длинны лёски с удочкой просто не хватит. Меня этим летом фрикцион один раз спас, а второй раз я его по дурости перетянул и оставил крючок речному карпу.
 
почел тему. развеселили некоторые посты :-)


Цитата
используй обычьные снасти и не заморачивайся!
а обычные, это какие? :-) для меня обычные, это карповики :-)


Цитата
Поддерживаю,у самого бубенцы,нормально,был недавно на рыбалке и рядом сидели ловили на сигнализаторы, впоймать нечего они не взяли а зато целый день на весь ставок пищали,кому оно понравится.
никому не нравится. любые бестолковые сигналы хоть от бубенцов, хоть от сигнализаторов, раздражают всех. не зависимо от того, чем пользуемся мы сами.  вот только сигнализаторы пищат, когда снасть настраивают или во время поклевки, а бубунцы звенят все время, пока снасть выматывается, а это намного дольше. поэтому давайте не будем на берегу друг друга раздражать, и начнем устанавливать как-то по другому колокольчики и сигнализаторы включать только после того как установлен свингер, отрегулированна леска и установлен минимальный звук.


Цитата
НО! Одна небольшая деталь: к стойке сигнализатора на метровом шнурке привязывал виброхвост (ничего подходящего под рукой больше не было), затем делал в нем надрез, с помощью которого крепил его на шнур между кольцами.
В результате видны и слышны любые, даже самые осторожные поклевки. В том числе и те, когда приманку рыб прет в сторону берега
для этого и придуман свингер. он леску держит все время в натяжении и если произошла поклевка в берег, то он опускается к земле, увлекает за собой леску, которая проходит через сигнализатор и мы слышим долгожданный "паровоз". кстати, лещ, амур и карась в 9 случаях из 10 клюют именно так :-)

отвечая, на основной вопрос, скажу, что естественно можно. если нужно бросить тяжелый груз далеко, не многие фидера с этим справятся. но опять же, поклевка через сигнализатор и свингер. так надежнее. если нашлись деньги на карповик, то на сигнализаторы и свингер, найдутся :-)
 
Поклевку леща на течении прекрасно видно и на карповик,без всяких свингеров.Аж с колков вылетает! На эту дубину удобно еще сомов ловить и дальнобойного жереха на кастмастер и...шарпать на говне ;) . Но адреналина от этой мотыги не получишь. Ловить на них не интересно даже карпа. Фидер с пикером куда приятнее! Я продал свои карповики...не интересная снасть. ИМХО конечно.
 
по поводу спора о колокольчиках и сигнализаторах то ето всего лиш цена . колокольчик 2 грн., а сигнализатор как минимум 50 грн.,  и если учесть что у человека 5 палок то 5*2=10 а сигнализатор 5*50=250. Никто не откажется от сигнализатора если ему его подарят и с большым удовольствием выбросит колокольчики.
 
Не перший рік займаюсь полюванням на лящика. На карпові вудки звісно можна ловити, однак бажано щоб була більша чутливість. Лящ клює обережно і спокійно, наживку підбирає ніжно і часто може з нею стояти на місці не рухаючись, доїдаючи осипані крихти.  Дзвоник для жорстких карпових вудок не підходить по причині того, що побачите покльовку тільки при жорсткому ударі після і тільки зацепа, що виключає можливість підсікання в процесі трапези :)

Рекомендую використовувати свінгери, однак вони не підходять для водоймів зі стрімкою течією. Варіантів свінгерів - уйма.

На стрімкій течії - тільки прути зі сталькою, кивки з дзвониками вибирати по силі течії, щоб можна було відчути процес кльову.

Без течії я б краще використав поплавочну снасть з чутливою на підйом конструкцією. Особливо підходить коли для густери та при пасивності риби.

p.s. Якщо комусь муляє сигналізація покльовки дзвоником - це його особисті проблеми. Моїх сусідів на Дністрі завжди муляє те, що вони ловлять в рази менше від мене, і це їхні проблеми.
 
Цитата
На стрімкій течії - тільки прути зі сталькою,
Тут 5+!
Цитата
кивки з дзвониками вибирати по силі течії, щоб можна було відчути процес кльову.
А это шо за бред?
Цитата
що вони ловлять в рази менше від мене
Хотелось бы увидеть "разы".
 
Цитата
А это шо за бред?
Не знаю чи так задумували супер-фахівці та виробники цих кивків, але в мене вони різні по пружності. Деякі кивки просто витягуються по лінії стальки при течії (коли на Дніпрі воду дають), інші (більш жорсткі) нормально себе ведуть. Однак останнім часом не страждаю перемотуванням більш мягких кивків при поїздці на більш спокійні ніж Дніпро водойми.

Цитата
Хотелось бы увидеть "разы".
Обовязково. Нажаль вже другий рік не можу туди потрапити :(
З фото є тільки фотографії Дністра та лящик в руках дружини (перша спіймана нею риба). Якось не задавався питанням фоткання трофеїв :)
 
Цитата
Не знаю чи так задумували супер-фахівці та виробники цих кивків, але в мене вони різні по пружності. Деякі кивки просто витягуються по лінії стальки при течії (коли на Дніпрі воду дають), інші (більш жорсткі) нормально себе ведуть.
А пружину подобрать на сталечный прут - НЕ? А зря, все проблемы отпадут. И еще. Ежели Вася сподобится на корм стать по струе, какой там колокол вешать, ловишь почти что с руки. Ну, от всей души желаю попасть на настоящий лящевой клев (даже пусть кости лезут). Думаю, кардинально поменяются у тебя мысли по этому поводу http://old.rybalka.com/blog/view/9442/
 
Цитата
А пружину подобрать на сталечный прут - НЕ? А зря, все проблемы отпадут. И еще. Ежели Вася сподобится на корм стать по струе, какой там колокол вешать, ловишь почти что с руки. Ну, от всей души желаю попасть на настоящий лящевой клев (даже пусть кости лезут). Думаю, кардинально поменяются у тебя мысли по этому поводу http://old.rybalka.com/blog/view/9442/
Мені до OLD, як до неба рачки. Я всього лиш любитель, а не профі.
На Дністрі я частіше ходив, через день + кожен день прокормлював місце. На рибалці з 8:00 до 14:00 не більше, стандарт 10кг +/- 5,  (залежить від погод та роботи ГЄС). Але це 2 тижні відпустки і є час на підготовку.
На Дніпрі в звязку з роботою підготувати місце ніяк. Тому про фото з блогу ОЛДА залишається тільки мріяти і чекати відпустки :(
 
Цитата
10кг +/- 5,
Осторожнее с цифрами уловов; хоть и не подтвержденные, но не поймут...
 
C лодки на фидер пробовал...За четыре часа-вот...И два схода(почти с подсаки).Почему крупных не получается вытянуть???И веду же с фрикционом,потихоньку...Один был размером с газету...
 
Цитата
Почему крупных не получается вытянуть???
1) Диаметр поводка???
2) Дать "погулять"!
3) Размер и форма крючка?!!
4) Не горячиться с подсечкой!
Если эти

Цитата
Один был размером с газету...
будут регулярно беспокоить - "звонок другу" (коллеге по форуму)!!!
 
Цитата
будут регулярно беспокоить - "звонок другу" (коллеге по форуму)!!!
Спасибо...Сегодня с 9:00до 18:00 на две удочки шесть подлещиков и один сомик,гдето на трёшку...С лещём сегодня сплошные непонятки и у соседа...
 
Цитата
1) Диаметр поводка???
2) Дать "погулять"!
3) Размер и форма крючка?!!
4) Не горячиться с подсечкой!!

Станиславович, а Вы ловите леща на классический фидер, не на шаньку? Если да, то не затруднит ли Вас развернуто рассказать о пп. 1 и 3?))
 
Цитата
Станиславович, а Вы ловите леща на классический фидер, не на шаньку? Если да, то не затруднит ли Вас развернуто рассказать о пп. 1 и 3?))

С лодки - на стальку, с берега - на фидер. И в первом, и во втором случае поводок 0,22 (в наших краях трофеев не наблюдается в последнее время). С крючками - это чисто индивидуально; спорить можно до бесконечности. Главное, чтоб засекал правильно.
 
Цитата
При порывах ветра и проходе катеров, будет волна и колокольчиками замаешся,  звонить будет регулярно.

Я бы на глухую оснастку использовал эл. сигнализаторы, они надежнее.

Хотя на первое время можно потерпеть, но позже прийдется докупать.
+ Поклевки мелочи будет плохо видно, поэтому насадку надо ставить такую, чтоб мелочь не могла стянуть. И удилище прийдется ставить так, чтобы оно было на ровной линии с леской.
  Ага,один хрен за день при волне за ...б до драки.На Днепре.СИГНАЛИЗАТОРАМИ,
 
Если ловлю леща или другую бель карповым удилище да и не только карповым - я применяю такой сигнализатор поклевки. Смотреть и задавать вопросы здесь :#1
 
Цитата
Если ловлю леща или другую бель карповым удилище да и не только карповым - я применяю такой сигнализатор поклевки. Смотреть и задавать вопросы здесь :#1

Посмотрел. Конечно Ваш сигнализатор хорош и имеет право жить. НО зачем усложнять жизнь? Я еще понимаю если на карповый прут, то есть на "дубовый" ловить, то без чуткого сигнализатора аккуратную поклевку вообще не увидишь. С другой стороны не следует ловить леща на карповый прут, зачем? Леща можно ловить на фидер, пикер, дюралюминий  и на бамбук в конце концов. Главное чтобы прут был в меру чувствительный, но не карповый, да и лещ не такая уж сильная рыба, чтобы его ловить на жесткий прут.
ИМХО достаточно использовать обычный колокольчик или погремушку, прицепив к пруту. Я лично уже только погремушки использую - дешево, звук далеко слышно, в погремушку легко вставить "светлячок" ночью, и не жаль потерять как колокольчик. Для ловли леща/подлеща не нужна суперчувствительность поклевки, лещ клюет довольно размашисто, ну если Вы конечно не ловите мелкую бель типа густирки и т.д.
 
Цитата
Посмотрел. Конечно Ваш сигнализатор хорош и имеет право жить. НО зачем усложнять жизнь? Я еще понимаю если на карповый прут, то есть на "дубовый" ловить, то без чуткого сигнализатора аккуратную поклевку вообще не увидишь. С другой стороны не следует ловить леща на карповый прут, зачем? Леща можно ловить на фидер, пикер, дюралюминий  и на бамбук в конце концов. Главное чтобы прут был в меру чувствительный, но не карповый
Стоп, стоп, стоп. Тема то называется, ловля леща на карповое удилище - и эту тему открыл  не я. А в теме пошли советы и предложения кто какие  применяет сигнализаторы (почитайте все тему). Вот я и предложил один из своих вариантов синализатора( считаю, не самый плохой). Так что жизнь я не осложняю, а на оборот- облегчаю (меньше звона-перезвона)
Цитата
ИМХО достаточно использовать обычный колокольчик или погремушку, прицепив к пруту. Я лично уже только погремушки использую - дешево, звук далеко слышно
Вот,вот от таких колокольчиков - погремушек, которые вы не снимаете при забросе , выматывании, вываживании и стоит звон - перезвон  по всему берегу. А я предложил вариант сигнализатора, который позволяет минимизировать весь этот звон-перезвон до минимума.
 
Цитата
Вот,вот от таких колокольчиков - погремушек, которые вы не снимаете при забросе , выматывании, вываживании и стоит звон - перезвон по всему берегу.

Ну это вопрос рыбацкой этики и воспитания. Лично я снимаю погремушку в момент клева и  после, но подсекаю и вываживаю уже без погремушки, чтобы лишний раз не брякала.
 
Цитата
Ну это вопрос рыбацкой этики и воспитания. Лично я снимаю погремушку в момент клева и  после, но подсекаю и вываживаю уже без погремушки, чтобы лишний раз не брякала.
Я тоже всегда снимаю колокольчик.А раззвонятся на весь берег так и хочется этот бубенец засунуть им в одно место.И как у них нервы выдерживают?
 
Цитата
И как у них нервы выдерживают?
Недавно прочитал анекдот, но как раз в тему - "Нервные люди не те, которые стучат пальцами по столу, а те которых это раздражает."
Частенько пользуюсь бубенцами, но цепляю их уже после заброса и натяжки, а также снимаю перед выматыванием снасти, при поклевке как когда получится... ИМХО.
 
Цитата
Я тоже всегда снимаю колокольчик.А раззвонятся на весь берег так и хочется этот бубенец засунуть им в одно место.И как у них нервы выдерживают?

Цитата
Ну это вопрос рыбацкой этики и воспитания. Лично я снимаю погремушку в момент клева и  после, но подсекаю и вываживаю уже без погремушки, чтобы лишний раз не брякала.
Ребята, так вот для этого я и придумал такой сигнализатор, при применении которого не нужно при каждом забросе или выматывании ставить, снимать бубенцы или колокольчики на удилище. В этом то и вся суть данного девайса.Я считаю, что это  просто и удобно. Может кто то и возьмет себе на вооружение. Тем более, что есть возможность  использовать его как свингер.Делается элементарно.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!