Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.
Лещ
 
Цитата
Хотя в июне-июле лещ пёр просто отлично (и там и там)
В подтверждение слов.
 
Десна в принципе водоем июня. И в это время надо умудриться,что бы без улова там остаться. А вот ближе к осени леща ловят на Десне только те,кто знает геометрию.
 
На Десне, и сейчас ловлю леща, правда не так как летом, он  проходной, и скатывается к устям, восновном улов плотва,кляпс, устера.
 
Леща на летних точках на Десне НЕТ! Там где он замечательно ловился 12 и 19 августа сегодня полный ОП, не считая нескольких чехонек и подуста (очень даже не плохого размера)!
 
Цитата
Леща на летних точках на Десне НЕТ!

и не только на Десне но и на Днепре! на 10-11-12 метрах его уже нет.. (проверял за последние 3дня).. А вот на 7-8 есть, но брать не хочет.. Как и говорил Old, лещ смещается к осени на 5-6 метров. Но почему не берет сейчас - это вопрос...
 
Два дня ловили на проверенных летних точках. С берега на фидер. Лещ оттуда уже дрыстанул. Еле еле поймали за две рыбалки пуд на двоих с приколами - бонусами в виде плотвы,карася и голавля.
 
Цитата
Два дня ловили на проверенных летних точках. С берега на фидер. Лещ оттуда уже дрыстанул.
Что же делать, товарищи?
Даже не знаю куда ехать на выходных :(
 
Цитата
Что же делать, товарищи?
Даже не знаю куда ехать на выходных :(

могу только предположить что леща сейчас нужно искать. Наверное тусуется поближе к сильному течению (т.к. корма больше) и со свалов уходит на относительно ровные участки. Уважаемый Old, поправьте меня если я не прав)
 
Цитата
и со свалов уходит на относительно ровные участки.
Именно так. И если найти,то успех несомненно будет. Проблема в том,что там он на одном таком месте долго не держится. Для себя решил с лящем в этом году закончить. Ну почти закончить. Смысла за ним бегать нет. Ловить тот или иной вид рыбы,надо тогда,когда она ловится без заморочек. Осень - время трофейной щуки. Кто на хищника не ходит - в погожие дни на фидер можно наловить хорошей плотвы на таранку.

Цитата
Что же делать, товарищи?
Даже не знаю куда ехать на выходных :(
Не впадать в отчаяние. Не в количестве рыбы счастье. Тем более,что пустым еще пока не уедешь. Остатки - сладки! Сейчас просто приятно посидеть у реки,релаксируя и без напрягов. Кстати,хорошая тема ! Я вот блог напишу...
 
Уважаемый Old!Если не секрет, какими вы наживками пользуетесь в это время года на леща?
 
Цитата
Уважаемый Old!Если не секрет, какими вы наживками пользуетесь в это время года на леща?
№1 чистый пенопласт(шарик) - не кук,не желтый,не пахнущий - чистый "пенык."
№2 Красный или бутерброд с белым. (с рассвета,первый час) - большой пучок.
№3 Белый*. 6-7 шт на крючок.
БЕЛЫЙ. . Олдовые киевские рыбаки белого никогда опарышем не называли.
Лещ во все времена года(кроме зимы) предпочитает одно и тоже. В мае,были случаи лещ прекрасно шел на мастырку и в октябре - тоже.
 
Цитата
№1 чистый пенопласт(шарик) - не кук,не желтый,не пахнущий - чистый "пенык."
№2 Красный или бутерброд с белым. (с рассвета,первый час) - большой пучок.
№3 Белый*. 6-7 шт на крючок.
БЕЛЫЙ. . Олдовые киевские рыбаки белого никогда опарышем не называли.
Лещ во все времена года(кроме зимы) предпочитает одно и тоже. В мае,были случаи лещ прекрасно шел на мастырку и в октябре - тоже.
Спасибо за ответ!Так сложилось что я перехал из Киева в ПГТ Кельменцы Черновецкая область.Причом одна из причин рыбалка:rybak_1:Река Днестр точнее водохранилище.Рыба тут лещ,карп ,карась,плотва.Интерстночто плотвы тут как верховодки в Днепре а верховодки тут невстречал.Много головля судака,окуня
Кармаки25гр стоят мёртво.Глубины тут весьма приличные,до 75 метров есть ямы.Дно глиняное с камнями есть ракушечник.Ловлю на фидер кармак самодельный из пластиковой бутылки и на пружину разных форм спутник, слива.Для меня было странно услышать чтот для местных рыболовов насадка номер №1 мамалыга.И впринцыпе на неё неплохо ловится но я много раз эксперементировал мастырка немного выигрывает в большинстве случаев.Но бывали рыбалки когда полный ноль причом втечении 2х суток.Вобьще чесно говоря для меня Днестр остаётся загадкой пока.Есть также и мелякав районе 2-3х метров.НО там восновном ловят карпа.Неделю назад ездил полный ноль стоял на скалах 10 метров глубина.а 2 недели назад немог вытянуть садокиз воды:ds:от тяжести,местные говорят что эхолот показываетлящ стоит на 2 метра выше дна.Непонятно с чем это связанно может давление на барометре показывает 739 а было 758  и был клёв.
 
Цитата
№1 чистый пенопласт(шарик) - не кук,не желтый,не пахнущий - чистый "пенык."
№2 Красный или бутерброд с белым. (с рассвета,первый час) - большой пучок.
№3 Белый*. 6-7 шт на крючок.
БЕЛЫЙ. . Олдовые киевские рыбаки белого никогда опарышем не называли.
Лещ во все времена года(кроме зимы) предпочитает одно и тоже. В мае,были случаи лещ прекрасно шел на мастырку и в октябре - тоже.

Но поводок (или поводки) у Вас при любом раскладе короткие, правильно?
 
У нас тоже клюют рыбки.

Почитал тут, наслушался, наспрашивался и поехал.
К сожалению я рыбачу не по лунному календарю и не по приметам, а по выходным. Короче слова, сказанные на кануне, ув. Олдом
Цитата
Через несколько дней лещ привыкнет к новому температурному режиму воды и опять будет хорошо ловиться.
и
Цитата
Не раньше среды.
хоть и были приняты во внимание, но .... В общем проанализировав все Ваши советы - поехал.
И вот что из этого получилось
 
Денис,только я не понял,вы считаете,что хорошо отловились или плохо?!
 
Цитата
для меня Днестр остаётся загадкой пока.
Для меня к сожалению тоже. А река эта исключительно самобытная и интересная. Только там одни партизаны рыбачат. Наверно ,это правильно.
 
Цитата
Но поводок (или поводки) у Вас при любом раскладе короткие, правильно?
Но это не догма. Шального васю иногда проще взять именно на длинные. Но я ловлю дежурного и своего. Да и конкурентов вокруг меня нет.  Свое я все равно поймаю,а нет  - так дома только спасибо скажут.))). Рыбалка - она в кайф должна быть. А напряги и доказательства - это к спортсменам или профессионалам. Я спорт за рыбалку не считаю. А из профессионалов ушел еще в начале 90х.
 
Цитата
Для меня к сожалению тоже. А река эта исключительно самобытная и интересная. Только там одни партизаны рыбачат. Наверно ,это правильно.
Конечно прессинг на рыбу не такой как на Днепре,но сеточников очень много к великому сожалению.И всёже думаю за счёт глубин больших,рыбе есть куда прятатся,это немного радует.А вот если хочется уединится этак на недельку чтобы ни души,то это вполне реально.Есть места что хоть голый днями лазь а так ни одного человека невстретиш:smile:а вот зверя типа косули, кабана,лиса гораздо реальнее встретить)
Вот созрел у меня ещё вопросик.Поскольку живу я в селе то тут есть козы, бычки.А им нужно покупать корм такой как Грыс(отруби).Вот интересно читал некоторые рецепты содержат отруби, стоит ли пробовать добалять их или нет например в гороховую прикормку?
 
Цитата
Вот интересно читал некоторые рецепты содержат отруби, стоит ли пробовать добалять их или нет например в гороховую прикормку?
Теоретически возможно. Практически я этого никогда не делал. У меня нет коз. А кротов я всех прибиваю лопатой. Правда эту мразь даже сом есть не хочет. Из бюджетных средств в горох можно добавлять панировочные сухари и если нужна мелочь - тертую в порошок макуху.
 
Цитата
только я не понял,вы считаете,что хорошо отловились или плохо?
Средне.
Дело в том, что это одна из первых моих осознанных поездок на леща. Во-вторых, как Вы правильно отметили, - погодные условия не очень соответствовали хорошему клеву. Но для наших мест это считается хорошим уловом.

Потому я и считаю, что рыбалка удалась, но говорю, что средне, т.к. чувствую это не предел. И если Вы имеете
Цитата
40 сезонов практики
, то я пока только 5 рыбалок. Чувствую стоит подучиться, попробовать некоторые наработки, перенять, так сказать, опыт и тогда я смогу говорить - РЫБАЛКА УДАЛАСЬ )

В идеале - хотел бы попасть на мастер-класс, тем более частенько бываю у родственников в Киеве.

В общем Вам спасибо за некоторые советы и параллельно вопрос по наживке. Я ловил на бутерброд из опарика и червя, причем клевало лучше, когда червя цеплял маленький кусочек размером с самого опарыша. Но мне хочется попробовать макароны. Я много слышал и читал, что ловят на макароны, но не совсем представляю как это. Расскажите, пожалуйста, как их правильно варить, как наживлять, какие особенности и т.д. Интересует абсолютно все. Все до мелочей - чувствую там есть какие то особенности. Заранее спасибо.
 
Цитата
Дело в том, что это одна из первых моих осознанных поездок на леща.
Дело в том,что вы поймали максимум два леща(в районе 1.5 кг). Остальное это либо подлещики,либо вообще срань,те незачет. Клев определяется не клоличеством пойманных экземпляров и даже не общим весом. Костомах,так же как и судаковых шнурков можно наловить при любой луне и любом давлении. Трофей тоже не в счет,это удача.  В лящевом улове - главное стабильность. Если удалось поймать десяток и больше полторашек - двушек,можно говорить об удачной рыбалке. Летом это нормальный результат. А сейчас ,с берега далеко не всегда получится. У меня кстати тоже в эти дни улов не блистал...

Цитата
Чувствую стоит подучиться, попробовать некоторые наработки, перенять, так сказать, опыт
Я до сих пор учусь,в рыбалке это процесс бесконечный. Но надо помнить,что учеба в интернете до добра не доводит. Только практика. Причем очень желательно до всего доходить своим горбом и мозгом,хотя бы потому,что очень сложно объяснить,почему это делается так,а не этак. Есть в рыбалке вещи,делающиеся на уровне подсознания.

Цитата
В идеале - хотел бы попасть на мастер-класс, тем более частенько бываю у родственников в Киеве.
Вполне возможно,если я конечно доживу до следующего сезона.

Цитата
параллельно вопрос по наживке. Я ловил на бутерброд из опарика и червя, причем клевало лучше, когда червя цеплял маленький кусочек размером с самого опарыша.
На каждом водоеме своя специфика.  Я не знаю,где вы ловили. Могу сказать,что для Днепра это не очень хорошая схема.

Цитата
мне хочется попробовать макароны.
Имеются ввиду макароны - звездочки итальянского производства. Их варить не обязательно. Можно и просто подмочить и одевать на гак по 2-3 шт через дырочку в центре звездочки. Опять таки,в Киеве это не прижилось.
Могу сказать одно . Используйте пенопласт и пенопласт в бутербродных комбинациях. Это работало везде,где бы я не ловил. А вообще наживка,не так важна как правильно подобранный корм. Для конкретного водоема,для определенного течения,для определенного времени и года,цвета дна итп. И все это надо самому подбирать,под свои снасти,в частности под свою кормушку,которая кстати тоже может за одну рыбалку меняться много раз.
 
Цитата
Вполне возможно,если я конечно доживу до следующего сезона.
Тут под это дело уже очередь. между прочим!:bk:
 
На днях выловил васю.Река Днест глубина около 14 метров,прикормка-горох,ячка,молотые семечки жаренные.время около 17.30.Вес 2.900 .Также присутствовали килошные,много подляща,рыбца.Клёв на протяжении 2 дней был весьма активным.Также попался пиписечный коропчик с пол лодошки, был сильно удивлён,откуда он на такой глубине взялся)
 
15.09 Десна Дубечня - лящ шел - 1,2 , 1,0, 0,7, 05, также хорошо шел подуст 0,5 - 0,6 кг. Прикормка - горох со всем что было, на крючке  - опарыш.
 
В ночь с субботы на воскресение отмечали День Города на Днепре:)
Отметили как положено - на воде.
Последние 2 рыбалки брал возле берега, но сегодня из за полнолуния видать, близко не подходил. Брал на дальних дистанциях. Возле берега полный ОП. Наживка - опарыш, пена, червь. Корм - горох+пан. сухари, ячка+ пан. сухари.
Рядом ловил олдскульный дед - думаю килограмм 30 набил точно.
Мы отметились по скромному
 
Уважаемые господа. В Субботу собираюсь на оз.Лесное на рыбалку. Проблема в чём, не могу выбрать что ловить. Дело в том, что были там в Понедельник 22.10.12. Целый день ходил по щуке. Слабо, но пару хвостов было выловлено. А друг сел на фидер на леща. И довольно таки неплохо наловил. Все не скажу, но навскидку около 6 кг.
ВОПРОС. В связи с похолоданием, не "затухнет" ли клев леща? Какую кашу лучше использовать в это время года?
Спасибо большое.
 
Цитата
Уважаемые господа. В Субботу собираюсь на оз.Лесное на рыбалку. Проблема в чём, не могу выбрать что ловить. Дело в том, что были там в Понедельник 22.10.12. Целый день ходил по щуке. Слабо, но пару хвостов было выловлено. А друг сел на фидер на леща. И довольно таки неплохо наловил. Все не скажу, но навскидку около 6 кг.
ВОПРОС. В связи с похолоданием, не "затухнет" ли клев леща? Какую кашу лучше использовать в это время года?
Спасибо большое.
Суббота. Ветер до 8 м/с. Температура до -3 по Цельсию. Дождь со снегом. Выбор очевиден - щука.:dn: Но лучше забить и сделать дома шо-то полезное. Никакая щука не стоит двусторонней пневмонии.:ch:
 
Цитата
Никакая щука не стоит двусторонней пневмонии.
И это правильно,я уже с этой заразой с кровати не слажу,а еще от нее можно в ящик сыграть.Так что лучше дома посидеть.
 
Суббота. Ветер до 8 м/с. Температура до -3 по Цельсию. Дождь со снегом. Выбор очевиден - щука. Но лучше забить и сделать дома шо-то полезное. Никакая щука не стоит двусторонней пневмонии.

Извините неопытного. Я вроде бы раньше не боялся погоды. Норфин полар не спасет???
 
Цитата
И это правильно,я уже с этой заразой с кровати не слажу,а еще от нее можно в ящик сыграть.Так что лучше дома посидеть.
А у меня хроническая с четкой периодичностью в два года + клиническая смерть в 1986 году. :al: И все из-за щук с лещами в нелетную погоду.:bk:

Цитата
Суббота. Ветер до 8 м/с. Температура до -3 по Цельсию. Дождь со снегом. Выбор очевиден - щука. Но лучше забить и сделать дома шо-то полезное. Никакая щука не стоит двусторонней пневмонии.

Извините неопытного. Я вроде бы раньше не боялся погоды. Норфин полар не спасет???
Спасет конечно... ненадолго.:dp: И щука лучше любого леща... даже мешка леща(точнее того, что теперь называют лещем). :cw:Вот если бы лещъ(с "ер" на конце) клевал, а не лещ? :ac:
 
Цитата
А у меня хроническая с четкой периодичностью в два года + клиническая смерть в 1986 году. :al: И все из-за щук с лещами в нелетную погоду.:bk:


Спасет конечно... ненадолго.:dp: И щука лучше любого леща... даже мешка леща(точнее того, что теперь называют лещем). :cw:Вот если бы лещъ(с "ер" на конце) клевал, а не лещ? :ac:

Спасибо за совет. Но поеду, несмотря ни на что. Сил нету дома сидеть :-)))
 
Цитата
Спасибо за совет. Но поеду, несмотря ни на что. Сил нету дома сидеть :-)))
И это верное решение... хоть и глупое.:bk:
 
Цитата
Но поеду, несмотря ни на что. Сил нету дома сидеть :-)))
И так сделают многие и многие:) Инстинкт, шоб его!
 
Привет лещатникам !

Ну а у меня,на прошлых выходных,было закрытие
сезона на леща.



На эти выходные уже -5 грозятся...
 
Цитата
Привет лещатникам !

Ну а у меня,на прошлых выходных,было закрытие
сезона на леща.



На эти выходные уже -5 грозятся...

ООО. Вот это закрытие, так закрытие. Класс!!! Уровень.
 
Vito

Благодарю,коллега !
Ну, стараемся не отставать ...:bk:
 
Кто то ходил  на подлещиков недавно в черте Киева? Отпишитесь. Думаю на тех выходных. Правда незнаю как с погодой
Днем на ямах сидит или мигрирует.. или ... Просто этот вид рыбы начал ловить с лета.. до этого по хищнику.. Вот и загорелся, уж больно мне понравиля Лещ :)
 
Цитата
Кто то ходил  на подлещиков недавно в черте Киева?)

вчера с 19 до 23 одного подляща на 900.. И все.. с берега.
 
По информации "с полей" изредка клюет по-темному. Днем зараза не хочет.
 
Был в суботу на Десне за пару часов 4 плотвы с лодонь 1 подлещ, НО! снасть, нужна очень нежная,покаток 40гр.леска 0,15 и только на матыль,и будет Вам клевака таким образом я ловлю до первого льда, стояли  рядом два паренька ловили на красного и опарыш так и клева не водели:bn:
 
Цитата
Привет лещатникам !

Ну а у меня,на прошлых выходных,было закрытие
сезона на леща.

На эти выходные уже -5 грозятся...

Рыбу донесли  не тяжело???:aq::aq::aq:
 
Цитата
ООО. Вот это закрытие, так закрытие. Класс!!! Уровень.
класс чего???? уровень чего??? есть пример подражания???
Хотя человек и за границей это не пример для восхищения и подражания!!!!!
 
Цитата
класс чего???? уровень чего??? есть пример подражания???
Хотя человек и за границей это не пример для восхищения и подражания!!!!!

Если есть желание обвинить, мудрый поинтересуется, не отпущена ли рыба, сколько рыбаков её ловили, какой разрешенный вес вылова в Литве и т.д. :)

Имхо, у вас же летят слюни глупости, а может быть и зависти, которые мне просто не приятно читать, как подписавшемуся на тему.

Ни в коем случае не совет,а то, как можно было бы поступить! Например, отпишитесь автору в личку. Но не стоит предавать огласке ваш задорный настрой борца за справедливость.

PS
Моё личное мнение, что в садке килограмм 25 подлеща. Если раз в сезон на компанию его наловить да угостить таранкой друзей и близких - то ТОЛЬКО ЗА!
 
Цитата
сли есть желание обвинить, мудрый поинтересуется, не отпущена ли рыба, сколько рыбаков её ловили, какой разрешенный вес вылова в Литве и т.д. :)
попробуйте подумать: А где вы увидели мои желания обвинить в выделенной выше Вами цитате (Ваше сообщение)??? Не выдавайте желаемое за действительное.

Цитата
имхо. у вас же летят слюни глупости,
С язычком аккуратней,  
Цитата
у вас же летят слюни глупости,  а может быть и зависти, которые мне просто не приятно читать, как подписавшемуся на тему.
как говорил мне один модератор: "не нравится не читай, никто тебя не тянет"

Цитата
Ни в коем случае не совет,а то, как можно было бы поступить! Например, отпишитесь автору в личку. Но не стоит предавать огласке ваш задорный настрой борца за справедливость.
Ну так чего так не поступили на  своем примере!?

Цитата
Моё личное мнение, что в садке килограмм 25 подлеща. Если раз в сезон на  компанию его наловить да угостить таранкой друзей и близких - то ТОЛЬКО  ЗА!    
Вы цитируете мое сообщение с цитатой к VITO. там фото нету. тем не менее:
т.е.если я целый год не нарушал скоростной режим в городе  то могу один день  в году могу нарушать со скоростью 160 км/ч
Если сильно хочется то мне можно немного, чуть- чуть нарушать закон...

Закон или нарушил или нет!!!!!

если есть вопросы жду в личке:bk:
 
Цитата


если есть вопросы жду в личке:bk:

Один вопрос, который может быть интересен всем.
Вы знакомы с правилами любительского рыболовства в Литве?
Первая ссылка поисковика говорит, что Леща там можно ловить без меры!
Соответственно по закону, человек полностью прав!

А если есть кому съесть ребра, аль таранку, то Я - всеми руками ЗА!

В остальных вопросах, спорить с вами, или пытаться донести позицию продуманного общения не вижу смысла.
Интернет социум вас примет или нет.
 
Леща на ямах полно. Причем на всех не сильно проточных. Цепляйте зимнюю гирлянду и ловите его по болоту.Если вам лета и льда мало.
 
Да как то не успел за лето  на рыбалке задержатся часто, скорее переодически. То командировка внеплановая, то родственики дальние на 2 месц. погостить приезжали.. Насчет зимней гирлянды посмотрю в интернете, первый раз о ней слышу. Ловлю на  дешевый фидер Meteor 3.30, основная леска 0,28. на поводке 0,12. Осталось теперь найти яму до которой доброшу с берега..
 
Цитата
Был в суботу на Десне за пару часов 4 плотвы с лодонь 1 подлещ, НО! снасть, нужна очень нежная,покаток 40гр.леска 0,15 и только на матыль,и будет Вам клевака таким образом я ловлю до первого льда, стояли  рядом два паренька ловили на красного и опарыш так и клева не водели:bn:

Насчет покатка. У меня кормак 40гр металический квадратной формы. видел есть сделаны сеткой из капрона .. какой лутчше кормак
на среднем течении.. просто на 60гр с забитым кормаком уже страшно кидать.. там тест прута до 90гр. поэтому взял 40.  Места выбираю в основном где средняя струя. К весне планирую прикупить еще один с тестом 100-150 тоже бюджетник.. на подобии ленинградского, тоже на леску, на стальку боюсь кидать.
 
Цитата
атка. У меня

Цитата
Насчет покатка. У меня кормак 40гр металический квадратной формы. видел есть сделаны сеткой из капрона .. какой лутчше кормак
на среднем течении.. просто на 60гр с забитым кормаком уже страшно кидать.. там тест прута до 90гр. поэтому взял 40.  Места выбираю в основном где средняя струя. К весне планирую прикупить еще один с тестом 100-150 тоже бюджетник.. на подобии ленинградского, тоже на леску, на стальку боюсь кидать.

Цитата
Насчет покатка. У меня кормак 40гр металический квадратной формы. видел есть сделаны сеткой из капрона .. какой лутчше кормак
на среднем течении.. просто на 60гр с забитым кормаком уже страшно кидать.. там тест прута до 90гр. поэтому взял 40.  Места выбираю в основном где средняя струя. К весне планирую прикупить еще один с тестом 100-150 тоже бюджетник.. на подобии ленинградского, тоже на леску, на стальку боюсь кидать.
Счас от кормака не какой эфективности,бель прикорм в холодной воде просто игнорирует,нужен покаток целендрической формы,чтоб его постепенно катило по течению на Десне только сталь но и матыль, севодне звонил сосед по даче попал на ершей.
 
Я так понимаю это он. Еще вопрос какой длины должен быть поводок и надо ли пенопласт.. покаток же будет лежать на дне
 
Цитата
на Десне только сталь .

Да я хочу к Весне подготовится, что бы отловится нормально.. А со сталькой буду матки менять да бороды распутывать.. нужен опыт. А напальники пластиковые есть что бы скользило по нем ?  в интернете не видел
 
Цитата
Я так понимаю это он. Еще вопрос какой длины должен быть поводок и надо ли пенопласт.. покаток же будет лежать на дне
Такой формы подайдет,повадок примерно 40-45 см на одном поводке два крючкана на растоянии друг от друга примерно 15 см
Цитата
Да я хочу к Весне подготовится, что бы отловится нормально.. А со сталькой буду матки менять да бороды распутывать.. нужен опыт. А напальники пластиковые есть что бы скользило по нем ?  в интернете не видел
Для весны эт другое,лучше кормак с капроновой сеткой и отводом, так как он при выматываньи снасти всплывает на поверхность что дает большой эфект против зацепа об коряги лежащие на дне,на счет лески ее по весне сильно несет так как в этот периуд на реке особенно на Десне струя просто бешенная и 40 гр.на леске будет в ближайшей коряге или снесет к берегу:dr:,так что сталь лучше в этом плане да и 100-125 гр.кормак,а нучитца швырять стал непозно не когда:spin:
 
Нужно будет у когото взять пошвырять стальку. Я так понимаю там нюансов милион.. при намотке на катушку, при сбросе что бы петля на палец не села, натяжка,барашки, бороды,  итд и тп. ))
Спасибо за обяснение по поводу поводков и грузила
 
Цитата
Нужно будет у когото взять пошвырять стальку. Я так понимаю там нюансов милион.. при намотке на катушку, при сбросе что бы петля на палец не села, натяжка,барашки, бороды, итд и тп. ))
Спасибо за обяснение по поводу поводков и грузила
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения Название: 1271262086_ihqpnubaqj1vwmx.jpg Просмотров: 0 Размер: 18.6 Кб ID: 70434
Берите с десяток мотков - и на стадион. Ежедневные тренировки  по полтора часа в день. Желательно с инструктором. Зеленка перекись и бинт обязательно. Потом годок практики на отдаленных пляжах. Потом на реку.В конце обучения с расстояния в 50 метров вы должны попадать в пивной ящик(+- 0.5 м). Естественно,ни о каких бородах не может быть и речи. Потому рекомендую очень хорошо подумать,а надо ли оно вам?! ИМХО - лучше попытаться вам освоить фидер. Это проще и без кровотечений. Все написано абсолютно серьезно.
 
Цитата
Берите с десяток мотков - и на стадион.
Да!Анатолич ты прав,воспоминание детцтва,и пальцы порезаны-руки в крови,все прошли через этот путь,но как говоритца искуство требует жертв,видать стадион нас всех чемуто учил,сколько я лененграда утопил после неудачного заброса,и кричал да ну ее эту сталь нах.....)))но желание и упорство победило.
 
Цитата
Нужно будет у когото взять пошвырять стальку. Я так понимаю там нюансов милион.. при намотке на катушку, при сбросе что бы петля на палец не села, натяжка,барашки, бороды,  итд и тп. ))
Спасибо за обяснение по поводу поводков и грузила
Такой нюанс не пяшит,к своему нужно привыкать,да и кто даст гробить свои швыряли,просто нужна катушка невка неразе...но лучше на подшибниках, и прут,на бухаре где купиш сталь приходи с катухой ее тебе безвозмезно продавец намотает.
 
Цитата
Нужно будет у когото взять пошвырять стальку. Я так понимаю там нюансов милион.. при намотке на катушку, при сбросе что бы петля на палец не села, натяжка,барашки, бороды,  итд и тп. ))
Спасибо за обяснение по поводу поводков и грузила

Я вообще не учился бросать стальку, купил намотал и поехал ловить, правда по началу было страшно от страшилок с отрезанными пальцами, но после 10 забросов понял что куда и как. Хвалится не буду, в ящик с 50 метров не попаду и сейчас да и не вижу для себя смысла.
Единственное но большое НО
я помню себя из детства со спиннингом из рапиры в руках, невской катушкой и леской 0,5 и блесна "королева Днепра" потом отец подогнал ленинградский прут и леска уже была 0,4 и колебалки полегче и вертушки появились. и с кормаками начал ходить на причал "Высоковольтная" ловить леща. ,Сколько  "бород" распутал:al: Ну а потом студенческие годы, однокурсницы и  не до рыбы...... Потом жена, семья , теща и спиннинг и сталь взял в руки в тридцать лет.
.
Суть в том что леска очень легко делает бороды, и если Вы будите кидать  леской без бород то со сталькой со страшилками у Вас проблем не будет т.к. она намного  "послушная" в сравнении с леской.  ну а барашки  все делают время от времени.

К Вашему случаю подходит пословица: Глаза боятся, а руки делают.

А весной на шнуры вы точно не половите,  у меня сталь 0,14 и то весной на Десне не везде станешь.

П.С. Стальку знают только от КВХ и до Черкасс
 
vital-777, тут вы не правы-на стальку многие даже сейчас ловят в Кременчуге,а раньше это было еще чаще явление.и называлось оно струна,но смысл тот же,просто разные названия одного и того же
 
Цитата
vital-777, тут вы не правы
человеку свойственно ошибаться и заблуждаться,:an: главное что бы мог понять и принять
Цитата
-на стальку многие даже сейчас ловят в Кременчуге,а раньше это было еще чаще явление.
я под Кременчугом не встречал, хотя и не часто там рыбачил.
Я даже и вообразить не могу на середине моря с удочкой,- сейнера с сетями, шучу
 
Цитата
Берите с десяток мотков - и на стадион. Ежедневные тренировки  по полтора часа в день. Желательно с инструктором. Зеленка перекись и бинт обязательно. Потом годок практики на отдаленных пляжах. Потом на реку.В конце обучения с расстояния в 50 метров вы должны попадать в пивной ящик(+- 0.5 м). Естественно,ни о каких бородах не может быть и речи. Потому рекомендую очень хорошо подумать,а надо ли оно вам?! ИМХО - лучше попытаться вам освоить фидер. Это проще и без кровотечений. Все написано абсолютно серьезно.

Можете мне посоветовать фидер бюджетник.  Ловля с берега.Днепр в Киеве. Я так понимаю у вас наверное крутые фидера.
Просто думаю купить типа ленинградского спининга. так сказать крепкий.. да и  можно будет поставить потом катушку со сталькой, вот только как там с кольцами.сразу взять металические, или эту идею отбросить. Просто Flagman Meteor. какой то хиленький.
 
Цитата
Такой нюанс не пяшит,к своему нужно привыкать,да и кто даст гробить свои швыряли,просто нужна катушка невка неразе...но лучше на подшибниках, и прут,на бухаре где купиш сталь приходи с катухой ее тебе безвозмезно продавец намотает.

Ну спининг со сталькой я думаю в арсенале должен быть полюбом, места ловли разные бывают. Может и на сома созрею )))  Так что рано или поздно обзаведусь. Ну а как часто буду им ловить это уже вопрос !!!
 
Цитата
на стальку многие даже сейчас ловят в Кременчуге
И даже ниже по течению.
 
Цитата
Я так понимаю у вас наверное крутые фидера.
Крутизна в данном случае очень относительное понятие. Понятно, понимание снасти приходит с опытом, но начинать ловить г...ном - путь в никуда.
 
Цитата
Можете мне посоветовать фидер бюджетник. Ловля с берега.Днепр в Киеве. Я так понимаю у вас наверное крутые фидера.
Я вообще практически отказался от фидеров,из за ихней неповоротливости) и перешел на пикера,дальности заброса которых,а это 20-50 метров мне вполне хватает. Поверьте,даже сейчас я старый и больной могу метнуть любую снасть на вполне приличное расстояние как сталькой (более 300оборотов невки) так и фидером.  Но смысла в этом не вижу. Если далеко - то проще просто ловить с лодки.. Интересен "фул-контакт",а не нудное волочение с фарватера.. Ссылку я вам пришлю в личку.

Цитата
Крутизна в данном случае очень относительное понятие. Понятно, понимание снасти приходит с опытом, но начинать ловить г...ном - путь в никуда.
Абсолютно верно! Даже и добавить нечего. Это касается всех способов лова!
 
Цитата
Можете мне посоветовать фидер бюджетник.  Ловля с берега.Днепр в Киеве. Я так понимаю у вас наверное крутые фидера.
Просто думаю купить типа ленинградского спининга. так сказать крепкий.. да и  можно будет поставить потом катушку со сталькой, вот только как там с кольцами.сразу взять металические, или эту идею отбросить. Просто Flagman Meteor. какой то хиленький.

Нужно понимать 2 вещи - бюджет и предпочитаемый объект лова. Без этого вряд ли получится дать осмысленный ответ, ведь то, что хорошо одному, другому запросто может не подойти.

Советую перенести сообщение в профильную ветку по удилищам - это увеличит шансы получить конкретные ответы.
 
Цитата
Я вообще практически отказался от фидеров,из за ихней неповоротливости) и перешел на пикера,дальности заброса которых,а это 20-50 метров мне вполне хватает. Поверьте,даже сейчас я старый и больной могу метнуть любую снасть на вполне приличное расстояние как сталькой (более 300оборотов невки) так и фидером.  Но смысла в этом не вижу. Если далеко - то проще просто ловить с лодки.. Интересен "фул-контакт",а не нудное волочение с фарватера.. Ссылку я вам пришлю в личку.

Абсолютно верно! Даже и добавить нечего. Это касается всех способов лова!

Спасибо большое.. хочу зимой потихоньку прикупить необходимое.А то весной потом накладно нужно всего много и соответствено баблоса много ))) отаке
 
Цитата
Я вообще не учился бросать стальку, купил намотал и поехал ловить, правда по началу было страшно от страшилок с отрезанными пальцами, но после 10 забросов понял что куда и как. Хвалится не буду, в ящик с 50 метров не попаду и сейчас да и не вижу для себя смысла.
Единственное но большое НО
я помню себя из детства со спиннингом из рапиры в руках, невской катушкой и леской 0,5 и блесна "королева Днепра" потом отец подогнал ленинградский прут и леска уже была 0,4 и колебалки полегче и вертушки появились. и с кормаками начал ходить на причал "Высоковольтная" ловить леща. ,Сколько "бород" распутал:al: Ну а потом студенческие годы, однокурсницы и не до рыбы...... Потом жена, семья , теща и спиннинг и сталь взял в руки в тридцать лет.
.
Суть в том что леска очень легко делает бороды, и если Вы будите кидать леской без бород то со сталькой со страшилками у Вас проблем не будет т.к. она намного "послушная" в сравнении с леской. ну а барашки все делают время от времени.

К Вашему случаю подходит пословица: Глаза боятся, а руки делают.

А весной на шнуры вы точно не половите, у меня сталь 0,14 и то весной на Десне не везде станешь.

П.С. Стальку знают только от КВХ и до Черкасс

Я прошу прощения, но я не понимаю необходимости ловить на стальку. В чем ее преимущество перед леской или ниткой? Зачем пользоваться инерционной катушкой (типа Невской), когда можно использовать безинерционную? В чем отличие ловли на Десне, Кременчугском водохранилище от других?
 
Цитата
В чем отличие ловли на Десне, Кременчугском водохранилище от других?
Десна это не водохранилище, а незарегулированная на тер. Украины река с сильным течением, изменяющимся постоянно донным рельефом, корягами, корнями, камнями и пр. Представьте себе горную реку, только широкую и глубокую - вот это Десна. То есть это не широкое водяное плесо со стабильно-разными глубинами, русловыми бровками и другими зафиксированными отличиями донного рельефа.

Цитата
Зачем пользоваться инерционной катушкой (типа Невской), когда можно использовать безинерционную?
Сталька + мясорубка - нельзя.

Цитата
В чем ее преимущество перед леской или ниткой?
Леска - рядом не лежала, парусность, чувствительность, читай растяжение и убиваемость - это особенность лески. На Десне такое канает только в заводях, ну на обратках можно на удочку половить. Сталька - очень чувствительна и прочна, по сравнению с постепенно умирающим об коряги и камни шнуром. Сталька - дешёвый расходник, а при правильной эксплуатации практически не убиваемый. Сталька режет водный мусор, в отличии собирающего на себя и портящегося шнура. И ещё куча плюсов и отличий.

Цитата
но я не понимаю необходимости ловить на стальку
Вы не ловили, вот и не понимаете. Всё просто.
 
Цитата
Вы не ловили, вот и не понимаете. Всё просто.
+100! Могу только добавить,что сталька - снасть исконно киевская. Оригинальная и достаточно самобытная. Не имея практики, лов на стальку превращается в ад и сущие мучения. Во многих других недоразвитых рыбацких регионах она просто не нашла благодатной почвы для развития. И потому непонятна. Даже японцы,немцы и англичане,рассматривая лов на стальку на киевской набережной в далеких 80-х, были в шоке и так ничего и не поняли.
 
Подскажите пожалуйста, я слышал что сейчас ловят леща с лодки на гирлянду зимними удочками, имеет ли смысл пробовать? Бычно ловлю на фидер с патерностером, использую салапинку как основную прикормку.
 
Цитата
с патерностером, использую салапинку
Сейчас только с помощью турбогенератора.
На форуме есть отдельные спецы в этом,они подскажут.
 
Цитата
+100! ... Во многих других недоразвитых рыбацких регионах она просто не нашла благодатной почвы для развития. И потому непонятна.


OLD, а Вы каким пальцем невку притормаживаете - большим или указательным?
 
Цитата
каким пальцем невку притормаживаете - большим или указательным?
Я думаю, что всё зависит от того, какой рукой бросает спиннинг рыбак. Если левой - то указательным пальцем теоретически легче это делать, т.к. большой  палец вообще будет с другой стороны катушки. Если же правой рукой - то конечно лучше тормозить большим пальцем. И Удобней. Никогда не видел чтобы тормозили указательным. Сам торможу большим, и вроде как по наблюдениям - другие делают так же. Но человек - такое существо,что ко всему может приловчиться и все зависит от привычки.ИМХО.
 
Цитата
Я думаю, что всё зависит от того, какой рукой бросает спиннинг рыбак. Если левой - то указательным пальцем теоретически легче это делать, т.к. большой  палец вообще будет с другой стороны катушки. Если же правой рукой - то конечно лучше тормозить большим пальцем. И Удобней. Никогда не видел чтобы тормозили указательным. Сам торможу большим, и вроде как по наблюдениям - другие делают так же. Но человек - такое существо,что ко всему может приловчиться и все зависит от привычки.ИМХО
В принцепе кому как удобней если укозательным в этом есть преймущество для учиников если при забросе слетает сталь с катушки пальцы остаются невредимы.
 
Ходил вчера на Леща или он от меня ))))  Результата ноль. Наверное на сегодняшнюю перемену погоды.
Нашел яму и свал в ракушняке.. что только не пробовал замерз як цуцик..
Благо жена подехала с коньяком и вкусностями посидели на бережку.. Течение сильное 60 грамм сносило  на ура
Попробовал я стальку у мужика не мое .. бросил с первого раза нежно так метров 30 .. без бород и отрезаных пальцев )) но как то ощущение дискомфорта, постоянно нужно  быть на стреме с сталькой.. может потому что уже разбалованый спинингами современными, раньше у людей при союзе небыло этих всех фирм и нормльно ловили, поэтому думаю взять фидерок еще один но уже до грамм 140.. на фирму к сожелению денег нет, буду брать какой то бюджет в районе 300-400.
Как посмотришь на берегу мужики кидают прутами крутыми так что аж свистят .. дак и настроение нет ))
Вот мой метеор бюджетный сильно мне лапшистий ..
 
Кстати думаю брать  размер 3,9 .. будет ли им удобно забрасывать у меня рост 1.78 ?
 
Цитата
как то ощущение дискомфорта, постоянно нужно  быть на стреме с сталькой.
К всему еужно привыкать!
Цитата
Кстати думаю брать  размер 3,9 .. будет ли им удобно забрасывать у меня рост 1.78 ?
Вполне.
 
Цитата
Кстати думаю брать размер 3,9 .. будет ли им удобно забрасывать у меня рост 1.78 ?
С выбором фидера вам сюда https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=8280&highlight=%F4%E8%E4%E5%F0
В этой теме про леща:wink:
 
Первого декабря закрывал сезон по белой. Поймал небольшого подлещика на мотыль. Соседи со свала в яму поймали на пучок красного тож подлещика около кило. Что замечательно - рыба была очень активная и бойкая.
 
Цитата
С выбором фидера вам сюда https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=8280&highlight=%F4%E8%E4%E5%F0
В этой теме про леща:wink:

Ок не буду флудить..  Мотыля к сожалению небыло в продаже, на пену не брал .. отаке
 
Цитата
Ок не буду флудить..  Мотыля к сожалению небыло в продаже, на пену не брал .. отаке
Какая счас пена?если на мотыль и то хреново клюет,а вобще уже нужно готовится на зимнию рыбалку,сижу на рабте, и смотрю в окно, уже мокрый снег идет,значит скоро наступит зима!
 
1 декабря ниже Киева искали леща. Прикормку "затачивали" под него же.
Утром клюнул подлещик до 300 гр., потом плотва, плотва...  но до 15 было несколько нежных поклевок. Одна закончилась обрывом поводка: начал выходить к отмели у берега, психанул и порвал гад. Вторая - на точке ушел в цепу. Стоял пару минут и тоже сошел.
Выводы: он есть, найти трудно, поклевки нежные
 
Цитата
Да все ты правильно делаешь. По уловам видно.
А пенопласт в следующий раз попробуй одеть вот так, как на фото. Размер шарика со спичечную головку и даже меньше, на крючек №10. Думаю, что у тебя изменится отношение к пенопласту, как к наживке.;)
можно пару вопросов:
1)крючок №10 по какой классификации, и какие  Вы используете марка, производитель?
2)какого цвета пенопласт, для запаха обрабатываете аттрактантами?
 
Цитата
можно пару вопросов:
1)крючок №10 по какой классификации, и какие  Вы используете марка, производитель?
2)какого цвета пенопласт, для запаха обрабатываете аттрактантами?
1) Крючок на фото только для примера, как оно выглядит. Крючок нужен №9-10 по совдепии (№3 по буржуям), крючок обязательно тонкий. Насчет производителей не знаю, вменяемых крючков не видел давно. На современные импортные крючки осталось только лейбу гринпис налепить, они как раз отвечают нормам по сохранению рыбных запасов. :dp: Использовал "Киевских мастеров ручной работы". К сожалению нет уже ни мастеров, ни крючков не видно. :ak:

2) пенопласт самый распостраненный (шариками), можно всегда найти прямо на берегу. Про "красить и аттрактанты" не скажу, т.к. основное время уделял вопросу как сохранить и дотащить улов без ущерба для здоровья.:bk:
 
Цитата
Про "красить и аттрактанты" не скажу,
Это по прежнему надо и интересно только продавцам пенопласта в рыболовных магазинах для увеличения объема продаж и вешания лапши турбазе на уши.:dm:

Цитата
Крючок нужен №9-10 по совдепии (№3 по буржуям
Это кстати и есть "тройкабазарная" если помнишь,так ту старую 10ку на набережной называли.:bf:

Цитата
На современные импортные крючки осталось только лейбу гринпис налепить, они как раз отвечают нормам по сохранению рыбных запасов.
За неимением горничной используют овнер пин хук,синий. Он тонкий,легкий и достаточно острый. Однако трешный чомбик его уже может  того...но ведь это нынче очень модно - давать рыбе шанс!:dp:
 
Цитата
Это по прежнему надо и интересно только продавцам пенопласта в рыболовных магазинах для увеличения объема продаж и вешания лапши турбазе на уши.:dm:

Это кстати и есть "тройкабазарная" если помнишь,так ту старую 10ку на набережной называли.:bf:

За неимением горничной используют овнер пин хук,синий. Он тонкий,легкий и достаточно острый. Однако трешный чомбик его уже может  того...но ведь это нынче очень модно - давать рыбе шанс!:dp:
овнер пин хук-какой номера ставите на леща
 
Цитата
овнер пин хук-какой номера ставите на леща
№ 2,4. Крючок ставится под предполагаемую рыбу,а не под приманку. Посему шарик пенопласта величиной со спичечную головку прекрасно уживается с "№ 2, который я ставлю при большой вероятности поклевки 2.5 - 4 кг леща. Если стая в основном меньше,то можно уйти на четверку. Есть еще вариант применения №6,но это весной,когда в прилове плотва. Меньше крючки не ставлю принципиально и поводки тоньше 0.2 тоже не ставлю принципиально.
 
Цитата
и поводки тоньше 0.2 тоже не ставлю принципиально.
а поводки флюрокарбон или леска?
 
Цитата
а поводки флюрокарбон или леска?
К сожалению,все надежды связанные с флюрокарбоном развеялись в прах. Он не дал ровным счетом ничего. Более того,он жеще,чем леска и более чувствителен к узлам. Поэтому по прежнему осталась старая добрая леска. Выбираю помягче. Цвет значения для леща не имеет. Клевал даже на ядовито -желтую.
 
Цитата
К сожалению,все надежды связанные с флюрокарбоном развеялись в прах. Он не дал ровным счетом ничего. Более того,он жеще,чем леска и более чувствителен к узлам. Поэтому по прежнему осталась старая добрая леска. Выбираю помягче. Цвет значения для леща не имеет. Клевал даже на ядовито -желтую.
+1 Анатолиевич… Сам когда то решил ставить «модный флюрик» на поводки… После нескольких неприятных сходов зачетных лещей у самого берега завязал с «этим»…  Как не менял разные узлы на поводках все равно в «нужный» момент на (узлах) он лопался (переламывался) и рыба с пирсингом уходила в освояси… Вернулся к обычной леске….
 
Цитата
+1 Анатолиевич… Сам когда то решил ставить «модный флюрик» на поводки… После нескольких неприятных сходов зачетных лещей у самого берега завязал с «этим»…  Как не менял разные узлы на поводках все равно в «нужный» момент на (узлах) он лопался (переламывался) и рыба с пирсингом уходила в освояси… Вернулся к обычной леске….

Позволю вступить в дискуссию, так как перепробовал 3-4 ТМ флюра в разных диаметрах.
Могу сказать, что полностью радует только Berkley.
Реальный тест и качество на высоте. Из минусов - не та мягкость, как у лески, особенно некоторых серий лески, заточенных под поводки.  
Из плюсов - он не "крутится", как некоторые лески после 1 часа ловли.
Использую, когда он есть :)

При этом, осень завершал с простой леской для поводков Formax в 0,2 сечении (2 года провалялась без дела), лень было покупать новый флюр.
Как оказалось, отличное качество за мизерные деньги.

+ порадовала леска, которая есть у Тараса в магазине, которую конечно же подсмотрел у Old-a и Валруса :) Купил товарищу, надо бы и себе на след год моточек положить :)
 
Цитата
Позволю вступить в дискуссию, так как перепробовал 3-4 ТМ флюра в разных диаметрах.
Могу сказать, что полностью радует только Berkley.
Спорить не буду… Я пробовал одну модель… Честно не помню чей конторы и диаметр… Но не понравилась ….
 
Цитата
Из плюсов - он не "крутится", как некоторые лески после 1 часа ловли.
Так и скажи; долавливаю остатки,не выбрасывать же их. :dp:Кстати,поводки,так же как и крючки являются расходниками и чем чаще их менять - тем лучше. Да хоть и раз в час,при интенсивном лове или неблагоприятных ракушняковых условиях. Но реже,чем раз в рыбалку. Таким образом,через какое то время собирается достаточно большое количество крючков б\у. Я их раздаю пионерам и пенсионерам. Им тонкости пока(уже) не так актуальны.

Цитата
+ порадовала леска, которая есть у Тараса в магазине, которую конечно же подсмотрел у Old-a и Валруса :
На удивление оказалась хорошая леска! И мягкая и прочная и на узлах приличная(очень даже приличная)размотка удобная. Для зимней кстати отлично подходит. А цена ну просто смешная..:eek:
 
Тут недавно видео смотрел. Сама ловля на фидер мне не очень интересна, а вот подводные съемки, как они там жруть очень даже понравились и дали почву для раздумий...
https://www.youtube.com/watch?v=BppBUXEd53w
 
Цитата
Более того,он жеще,чем леска и более чувствителен к узлам. Поэтому по прежнему осталась старая добрая леска. Выбираю помягче. Цвет значения для леща не имеет. Клевал даже на ядовито -желтую.
На поводке, думаю чем мягче леска тем лучше. Наверное не важно, там 0,15 или 0,25, важно что бы рыба не почувствовала беря насадку, её сопротивление в воде. Особенно ночью.
 
Цитата
Тут недавно видео смотрел. [/url]

Посмотрел некоторые кусочки - классное видео! Есть аналогичное у Korda, интересно понаблюдать за поведением рыб, возможно что-то открыть для себя
http://www.ex.ua/view/601430?r=3640285
 
Цитата
Но реже,чем раз в рыбалку. Таким образом,через какое то время собирается достаточно большое количество крючков б\у.

Менять гаки привычка, которая есть не у многих, но она явно помогает.

И поэкспериментировав с кучей гаков, я конечно же, оценив у тебя овнеровский хук, пришел к выводу что он лучший :bf:
 
Цитата
На удивление оказалась хорошая леска! И мягкая и прочная и на узлах приличная(очень даже приличная)размотка удобная. Для зимней кстати отлично подходит. А цена ну просто смешная..:eek:
Спасибо Оld за добрые советы! А что за леска для поводков?
 
Цитата
Спасибо Оld за добрые советы! А что за леска для поводков?
Пожалуйста,чем смогу - всегда рад. По леске . Спросите у Тараса. Остатки еще есть в магазине на Оболони. https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=457851&postcount=213

Цитата
Менять гаки привычка, которая есть не у многих, но она явно помогает.
Безусловно,это так. Более того,один сход рыбы должен наводить на размышление,а при двух срочная замена,даже,если на вид вроде все нормально. На хорошем крючке сходы практически исключены!
 
Цитата
Привет лещатникам !

Ну а у меня,на прошлых выходных,было закрытие
сезона на леща.



На эти выходные уже -5 грозятся...

Вот сразу видно по фото ,что не стоит нам вступать Эвросоюз, слабая у них там экономика, плохо развита металлургическая и химическая промышленность! Нет видать, у них вдоль рек заводов-гигантов как у нас на Днепре! Поймает эврорыбак 30кг леща и растраивается....что не 60....  Мой дедушка рассказывал, что Такие уловы-когда леща мешками ловил, только в 60-х годах у нас были  в Днепропетровске .  А сейчас, вот к примеру  в августе что-то сбросил Днепразот, так две недели не то ,что лещ, вообще ничего не клевало. Вот мощь и сила нашей экономики и современных технологий! Не чего делать нам Эвросоюзе,показатели на лицо! Прямая дорога нам в Митний союз или другое гуано.....
 
Цитата
Вот сразу видно по фото ,что не стоит нам вступать Эвросоюз
А шо,жаба задовила?:dr:проснись!:dp: энту тему:be: весь форум уже давным-давно, переживал:dn:
 
kapelan, ПРИВЕТ ТЫ ОТКУДА !?Я С АНТРАЦИТА!
 
Цитата
ПРИВЕТ ТЫ ОТКУДА !?Я С АНТРАЦИТА!
Я с планеты земля:dp:читай под фейс-фо :dp:, и да будет тебе ясно, кто откуда,а васели ещё спят,до июня!:dn:
 
Привет, всем! Пока Васыли сплять, но все равно, нет нет да в каком нибудь контексте, о них да и вспомнишь! Заинтересовавшись джигом, просмотрев и прочитав материалы на эту тему, встречался с описанием случаев ловли леща и карпа. И пришла мне в голову идея , для эксперимента при ловле в отвес с лодки, применить в виде наживки дюймовые твистерочки. Думаю, что на течении позади кормушки, игра хвоста твистера будет заманчива для Васыля. Очень интересно будет Ваше мнение!
 
Цитата
Привет, всем! Пока Васыли сплять, но все равно, нет нет да в каком нибудь контексте, о них да и вспомнишь! Заинтересовавшись джигом, просмотрев и прочитав материалы на эту тему, встречался с описанием случаев ловли леща и карпа. И пришла мне в голову идея , для эксперимента при ловле в отвес с лодки, применить в виде наживки дюймовые твистерочки. Думаю, что на течении позади кормушки, игра хвоста твистера будет заманчива для Васыля. Очень интересно будет Ваше мнение!
На мое мнение кисточка красных получше будет любого твистера, даж съедобного. Замечал не раз как  рыба покрупней кусает мелкую, если та сильно барзеет и ведет себя вызывающе...там под водой своя иерархия, свои законы поведения, движения и то, когда твистер, виброхвост влетает в стаю леща, некоторым васям это может не понравится и они могут грызнуть наглеца. Но если твистер будет висеть возле кормушки  то  лещ будет видеть в нем мелкую рыбешку мирно жрущую прикормку...этого твистера раньше щука хапнет чем лещ 100%....но вы пробуйте, на рыбалке все бывает!!!
 
Цитата
.но вы пробуйте, на рыбалке все бывает!!!
Точняк!стоиш на белую, а тут :be:! откуда:dm:не ожедая как еееб! прут басячмт, и--- момент  шокааааа?????а шо тамс???
 
Цитата
П..... для эксперимента при ловле в отвес с лодки, применить в виде наживки дюймовые твистерочки. Думаю, что на течении позади кормушки, игра хвоста твистера будет заманчива для Васыля. Очень интересно будет Ваше мнение!

Зачем придумывать КОЛЕСО? У меня сколько раз при ловле леща с лодки, клевала и щука, и судак, и даже сом безобразничал, при чем поклевки были при ловле на растительные насадки.......неужели Вы думаете что судак клевал на перловку??? Просто мелочь долбила наживку, а хишник подошел, так же будет и с твистером, а ведь толстый поводок Вы не поставите, а хищник клюет не мелкий, вот и будут как минимум оборванные снасти, как максимум вообще поклевок не увидите!! Так что считаю  - пучок червя, опарыш, перловка, горох.......ну и прочие вкусности для леща будет самое то!!:bf:
 
Цитата
Зачем придумывать КОЛЕСО? У меня сколько раз при ловле леща с лодки, клевала и щука, и судак, и даже сом безобразничал, при чем поклевки были при ловле на растительные насадки.......неужели Вы думаете что судак клевал на перловку??? Просто мелочь долбила наживку, а хишник подошел, так же будет и с твистером, а ведь толстый поводок Вы не поставите, а хищник клюет не мелкий, вот и будут как минимум оборванные снасти, как максимум вообще поклевок не увидите!! Так что считаю  - пучок червя, опарыш, перловка, горох.......ну и прочие вкусности для леща будет самое то!!
+++ Мои сллова, мои мысли :dk::dk::dk:
 
Цитата
Точняк!стоиш на белую, а тут :be:! откуда:dm:не ожедая как еееб! прут басячмт, и--- момент  шокааааа?????а шо тамс???

Извените меня, я здесь новичек, переведите пожалуста кто может.
 
Цитата
переведите пожалуста кто может.
Это эмоции. Непередаваемая игра слов. В принципе нормально для азартного рыболова. Грамматика и лингвистика здесь не причем. Тут больше чувства.
 
Цитата
Точняк!стоиш на белую, а тут :be:! откуда:dm:не ожедая как еееб! прут басячмт, и--- момент  шокааааа?????а шо тамс???
Вот как раз и было такое на опарыша. прошлым летом , вечером в периоде 17.00-18 .00  была поклевка, правда флагмановская бортовая удочка не сломалась бо лапшеватая, через 30 сек. бздынь поводок... не жалко под конец дня стоко андриналину.....
 
Цитата
Извените меня, я здесь новичек, переведите пожалуста кто может.
Этот набор эмоций и слов означал то, что человек стоял на белую рыбу, а взял хищник ))) Ну или что-то в этом духе ))) А, поскольку, снасти по конфигурации значительно отличаются, то, как правило, дело заканчивается обрывом ....  :rybak_1:
 
Мдя интересная темка может и себе попробовать леща ловить, а то с карпом по весне не очень может кто подскажет как и где ловить леща в пределах Киевской  области.? СПАСИБО!
 
Цитата
кто подскажет как и где ловить леща в пределах Киевской области
Да пожалуйста! https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=97
 
Привет мужики!
Созрел такой вопрос. То, что стальной отвод должен быть не длинным, это уже вроде где-то выше писалось. Меня интересует, метал должен быть, который пружинит, или можно самому из проволоки скрутить? Просто магазинные - слишком длинные ( как по мне ). Решил сделать сам.
 
Цитата
Мдя интересная темка может и себе попробовать леща ловить, а то с карпом по весне не очень может кто подскажет как и где ловить леща в пределах Киевской области.? СПАСИБО!

Коллега,я не с Украины,но лещ,он везде лещ.
Где и как ловить,никакой абсолютно разницы-
хочешь на поплавок,хочешь на кормуху,хочешь на
донку или полу-донку,это дело вкуса.Опять же,никакой
разницы нету,это река или озеро.Конечно хорошо бы
попасть на лещовую тропу или того лучше,на место
кормёжки.Но,даже если Вы выбрали место и далеко от
таких мест,отчаиваться нечего.Единственное Вам потребу
ется чуть больше времени.Место лучше выбирать либо чутка
с обраткой,либо с мееедленным течением,даже если лещ и
не кормится в этом месте,он обязательно заходит отдохнуть со
струи.Глубины,достаточно 1м,если это мелкая река,если выбор
по глубине есть,тогда осенью где по глубже,ну а до нереста,
где не глубоко.
В рыбалке на леща,главное,это постоянство-одно и тоже место
и одна и та же подкормка,не столь важно какая она,главное
одна и та же постоянно !!! Приваживайте место аккуратно-не спеша,
Сначало подкормки по чутка и через каждые пару рыбалок увеличивайте
количество.Лещ берёт в двух метрах от берега,
дальние забросы не нужны,куда ложите подкормку,туда и насадку.
По насадке,она весьма разнообразна-опарыш,червь-навозный или
земляной очищенный,бутерброды различные,блин и тд. и т.п
Это по реке.
 
У меня самый достойный экземпляр ловился на донку, в качестве наживки личинка жука-носорога. 4,500.
 
Отвод можно сделать даже путем скручивания в четыре слоя стальки лежащей на берегу,и это уже будет неплохой отвод. Можно сделать его прекрасно самому,даже не имея особых навыков.Чем тоньше проволока - тем лучше. Можно взять так же базарный(магазинный) отвод и просто сделать его короче.
 
Цитата
можно самому из проволоки скрутить
Привет! Проволока 0,8-1,0 сталь 65Г + термообработка=отличные отводы, под себя. Вот только времени жалко, оно того не стоит.


Цитата
лещ,он везде лещ
Так то оно так (с точки зрения ихтиологии), да вот только ведет он себя везде по разному.
 
Цитата


Так то оно так (с точки зрения ихтиологии), да вот только ведет он себя везде по разному.


Конечно дружище,ведёт он себя по разному-согласен с вами полностью.Да и ради бога,пускай ведёт себя как хочет,главное что бы рыбак,вёл себя соответствующе.
И успех,будет обеспечен 100 процентов.Мне довелось ловить леща везде-река,озёра,море,на поплавок на фидер,на донку,на кормуху,на зимнюю, с лодки и с берега.  Везде одно и тоже.Ну а если сравнивать Литва-Украина,так дружище,у вас же теплей,а это значит что леща взять,гооораздо проще.
На реке,вообще без проблем,ну а озеро-если оно глубокое-40-50м,как в моём варианте, единственная причина успеха,это вовремя сменить глубину лова.
Лещ же стайная рыба и 10-20 штук лещей за рыбалку,я и рыбалкой то не считаю.
 
Цитата
если сравнивать Литва-Украина
Ой, не надо...

Цитата
леща взять,гооораздо проще
Дык брать уже нечего. Выцедили все, остается токо подлещик после промысловиков.

Цитата
На реке,вообще без проблем,ну а озеро-если оно глубокое-40-50м,как в моём варианте
Вот! Озерный и речной лещ - две большие разницы! В 90-х часто ловил и на р. Тагамлык в р-не с. Заворскло, Полтавского района, и на старице р. Ворскла в с. Головач: глубокие родниковые водоемы по типу озерных, так что имею возможность сравнить с Днепром.
 
Цитата
Коллега,я не с Украины,но лещ,он везде лещ.
Где и как ловить,никакой абсолютно разницы-
хочешь на поплавок,хочешь на кормуху,хочешь на
донку или полу-донку,это дело вкуса.Опять же,никакой
разницы нету,это река или озеро.Конечно хорошо бы
попасть на лещовую тропу или того лучше,на место
кормёжки.Но,даже если Вы выбрали место и далеко от
таких мест,отчаиваться нечего.Единственное Вам потребу
ется чуть больше времени.Место лучше выбирать либо чутка
с обраткой,либо с мееедленным течением,даже если лещ и
не кормится в этом месте,он обязательно заходит отдохнуть со
струи.Глубины,достаточно 1м,если это мелкая река,если выбор
по глубине есть,тогда осенью где по глубже,ну а до нереста,
где не глубоко.
В рыбалке на леща,главное,это постоянство-одно и тоже место
и одна и та же подкормка,не столь важно какая она,главное
одна и та же постоянно !!! Приваживайте место аккуратно-не спеша,
Сначало подкормки по чутка и через каждые пару рыбалок увеличивайте
количество.Лещ берёт в двух метрах от берега,
дальние забросы не нужны,куда ложите подкормку,туда и насадку.
По насадке,она весьма разнообразна-опарыш,червь-навозный или
земляной очищенный,бутерброды различные,блин и тд. и т.п
Это по реке.

Спасибо!
Довольно понятно почти карповая рыбалка!
 
Цитата
Спасибо!
Довольно понятно почти карповая рыбалка!
Ой как ошибочно...
 
Цитата
Довольно понятно почти карповая рыбалка!
Карповая рыбалка совсем не Лещевая! Так что согласен


Цитата
Ой как ошибочно...
 
Цитата
То, что стальной отвод должен быть не длинным,
А почему именно СТАЛЬНОЙ ??? Я вполне успешно использую пластмассовый желтой окраски, но это может быть именно для моих условий!
 
Цитата
Ой, не надо...


Дык брать уже нечего. Выцедили все, остается токо подлещик после промысловиков.


Вот! Озерный и речной лещ - две большие разницы! В 90-х часто ловил и на р. Тагамлык в р-не с. Заворскло, Полтавского района, и на старице р. Ворскла в с. Головач: глубокие родниковые водоемы по типу озерных, так что имею возможность сравнить с Днепром.


Коллега,да никакой абсолютно разницы нет !
Я ж объяснил,ловлю на реке-под самым домом,
глубина 1-1.5м и ловлю на озере-глубины более 50м.

Корми одно место,корми одной прикормкой и ходи по чаще на рыбалку !
Всё-улов обеспечен !

Ну а промысловики,браконьеры и т.д и т.п,это отдельный разговор...
 
Цитата
Спасибо!
Довольно понятно почти карповая рыбалка!



Нету за что...
Ну можно и так сказать...

Только с карпом проблем кудаааа больше.
Если это конечно не платники-пруды и карп дикий и сазан.
 
Цитата
Карповая рыбалка совсем не Лещевая! Так что согласен

я думаю что если подойте к лещевой рыбалки по принципу карповой то результат по моему мнению должен быть, или я ошибаюсь?
 
При ловле сазана и дикого карпа,в прилове попадается лещ-именно крупный-у нас в крайнем случае.
Вот и делайте выводы-если лещ небольшой - до 2кг,уменьшите размер насадки.
Хотя у меня,что на леща,что на сазана,насадка почти такого же размера-чутка,меньше.
Лещ,конечно тоже осторожная рыба,но с карпом,или сазаном и ровнять нечего.Естественно
стучать по земле нельзя,или скажем дрова рубить,мы вообще топором никогда не пользуемся.
Но щитами закрывать костёр,это точно лишнее и теней на воде-при ночной рыбалке тоже не боится-это не сазан.
Как ни странно,ооочень любит звук пилы "дружба 2",как только начинаешь дрова пилить,тут же
поклёвки начинаются,согласен,чудеса,но факт.
Вот чего боится,так это фонарика с белым цветом !!! Мы ставили подсветку,так вот,пока такая
подсветка горит,поклёвок ноль,как выключил,сразу берёт.Поменяли подсветку на синюю,
всё супер-не боится.
Кормить нужно много,так же как и карпа,но место прикармливать не спеша-с малого,конечно смотря какой водоём и само место.На реке,если не особо людно,
лично я "келу" ставлю,чуть дёрнул за верёвочку и шлейф течением понесло,таким же образом с лодки на течке .Ну а если людно,тогда шары-в зависимости от струи-с глиной или без.
 
Цитата
я думаю что если подойте к лещевой рыбалки по принципу карповой то результат по моему мнению должен быть, или я ошибаюсь?
Если подойти по принципу карповой, то не будет ни лещей, ни сазанов.:ab:

Цитата
При ловле сазана и дикого карпа,в прилове попадается лещ-именно крупный-у нас в крайнем случае.
При ловле лещей сазаны еще могут наделать шухера, а вот при ловле сазанЕй... у нас нет обезбашенных литовских лещей, у нас такое не прокатит.:bh:
 
Цитата
Если подойти по принципу карповой, то не будет ни лещей, ни сазанов.:ab:

При ловле лещей сазаны еще могут наделать шухера, а вот при ловле сазанЕй... у нас нет обезбашенных литовских лещей, у нас такое не прокатит.:bh:


Лично я,ловлю и сазана и леща,на ту же самую настройку и на те же самые удочки-точнее спиннинги.Ловлю на кормухи-с берега-где то последние 10 лет.
Раньше,ловил по разному и с растяжки и с банок на зимнюю.На реке тоже
по разному довелось-с лодки,на шмыгалку,на проводку с поплавком,на удар,с берега на донку,полу-донку,в проводку и т.д и т.п.Вот на кольцо только не ловил ...:al: .Лещу,по барабану чем ты сазана кормишь,он не привередливый как сазан,поэтому в прилове,почти всегда.


А вот при целенаправленной ловле леща,сазан,крааайне редко попадает,потому что сазан-сластёный,ну а лещ,наоборот.При ловле леща,а чаще я ловлю леща на блин,я добавляю перец:al:.Сазан,от перца как чёрт от ладана.Ну а если без перца,тогда и сазан попадает.Только это ооочень не желательно...

Саш,а Украина что,не на планете земля :ap: ?
В России,при ловле сазана или карпа, в прилове тоже лещ,в Беларуси,по всей Прибалтике, тоже,а в Украине ... . Саш,тебе это странным,не кажется ... :ap:
А может дело тут не в "обезбашенных литовских лещах",а чутка в другом :ds:, ты не зыдумывался !?
Я у вас в Украине бываю и не по разговорам знаю,какого и сколько,на Днепре леща ловят,так что (не прокатит),это чутка смешно ...:bk:
Ну а приспособиться по месту,это конечно,просто,оно только в магазине...
 
Имея некоторый опыт путешествий по рекам (правда в прибалтике ловить не получилось) могу однозначно отметить,что "наша Галя(то есть лещ) ну очень "балувана" и по многим повадкам в корне отличается от своих собратьев в других речках и озерах. А если говорить про киевского серьезного леща(от 1.5 кг - до этого веса это не лещ,а подлещик(другая рыба по сути и повадкам)) то это еще тот фрукт,нынче далеко не каждому удастся его поймать! Не знаю,где как,а в среднем течении Днепра лов одновременно чомбика и василька практически невозможен. За многие года моей практики сазан прибывал в прилове к лящу считанные случаи.Чомбик любит корчи с ракушняком и относительно небольшие глубины со слабым течением. Лещ - просторы,поглубже и хрящеватое плато с поперечными бровками, хорошим береговым завалом и умеренным течением. То есть,они могут быть рядом, но не вместе.Сблизить дистанцию может только голод. Если же  случается,что чомбик подходит на лещевую территорию(при обильном приваживании и постоянном прикорме) он моментально наводит порядок,выгоняя леща с натрушеной дырки. Милое почавкивание и придавливание кормушки васей,сменяется футбольными резкими ударами подошедшего на корм гриши. И теперь лещ возвращается назад только тогда,когда  чомб устанет стоять на струе и уйдет сам по себе.
А еще есть проблема снастей. На сазанью снасть лещ клюнет ой как навряд ли - слишком всего много,да и гаки великоваты. На лещевую оснастку сазан клюнет запросто. Только вот выдержит ли ажурная васильковая снасть гришкин паровоз  - большой вопрос?! И даже опыт не всегда поможет. Десяточный сентябрьский нагуляный чомба на струе дает такой концерт,что иной раз и сотни метров стальки просто не хватало,выматывал все до конца,причем пер против струи и не сбавляя хода...
Ну а места,где ляща вал,он дурной как пробка. Потому,что голодный,конкуренция заставляет его хватать все. В таком месте главное на тропу правильно стать. И можно хоть два мешка наловить,много ума и химер с прикормками не надо - здоровья бы тягать хватило. Посему классность рыбака - лещатника определяют не по количеству пойманных хвостов,а по месту,где он их поймал.
Про дрессированных карпов пусть спортсмены пишут. Они у них в корешах и любовниках.
 
Цитата
Не знаю,где как,а в среднем течении Днепра лов одновременно чомбика и василька практически невозможен. За многие года моей практики сазан прибывал в прилове к лящу считанные случаи.
Имел неосторожность присутствовать при таком "неординарном случае" на по сути (и со слов) абсолютно фонарном месте (выражение не мое) - лещ 3,5 кг и сазан 1,5 кг с интервалом полчаса. Олег, там где ты покера завалил, первого в новом тысячелетии. Кстати, там в приловах только за прошлый год три сазана, небольших правда, все до 1,5 кг, поэтому особых проблем в вываживании не доставали. Особенно Петровичу, там сазанчик бракованным оказался, полхвоста ему кто-то отчекрыжил. Конкретно про лов сазана - видел лбов 5-8 кг у батиного соседа по гаражу, ловит (внимание) целенаправленно на Десне где-то недалеко от города! Точку не спалил, понятное дело, но намеки кинул. Высиживает неделями, сталька и поводок шнур 0,25.
 
Цитата
Лично я,ловлю и сазана и леща,на ту же самую настройку и на те же самые удочки-точнее спиннинги.Ловлю на кормухи-с берега-где то последние 10 лет...
Если сазаны приходят на корм, не то что лещей не увидишь, там даже сомы не ходят. :bk:Страшная рыба, все его боятся, даже рыбаки, потому что снасти тырит на ура. :da:

Если ловить лещей, то на 10-20шт. один сазан может влететь, если не полатает или не сопрет всю трихомудию.:dr:
Если ловить специально сазанов,  лещей будет ровно ноль, зато сазанов будет далеко не один.:dm:
Улавливаешь разницу?:db:
 
Цитата
Олег, там где ты покера завалил, первого в новом тысячелетии. Кстати, там в приловах только за прошлый год три сазана, небольших прав
Так вот там как раз место(на вид) ближе к сазаньему тяготеет. И то не лящевое место - то проходная труба для всей рыбы, с временным торможением под осень,когда все движется и на жировку идет. Ты сам прекрасно знаешь,что там до конца августа рыбы толком нет,что поставить на корм,а потом еще и удержать в  том месте, крайне сложно.Да и сазанчика большого там я не видел,а коропчуки - малолетки особо погоды не сделают. Место очень конечно интересное,но на стабильность рассчитывать не приходится. Для любителей трофеев - самое оно!

Цитата
Конкретно про лов сазана - видел лбов 5-8 кг у батиного соседа по гаражу, ловит (внимание) целенаправленно на Десне где-то недалеко от города! Точку не спалил, понятное дело, но намеки кинул. Высиживает неделями, сталька и поводок шнур 0,25.
Вот именно такие олдовые кадры и ловят сазанов в тихаря,без шума и пыли,без всякой писанины на форуме. Денис,тебе такая рыбалка не подойдет,у тебя на это просто времени не хватит.
 
Цитата
Вот именно такие олдовые кадры и ловят сазанов в тихаря,без шума и пыли,без всякой писанины на форуме. Денис,тебе такая рыбалка не подойдет,у тебя на это просто времени не хватит.
Я знаю, что не подойдет, это больше рыбалка для пенсионеров (Олдовых:ag:), которые имеют массу свободного времени и могут себе позволить сидеть на точке неделю-две. Я не могу пока позволить себе такой роскоши. Да и в гастрономическом плане меня сазан не привлекает, я больше отдаю предпочтение лещевым ребрам.:bf: И для себя нужно четко уяснить: ловля леща и ловля карпа - абсолютно разные рыбалки по сути и по подходу.
 
Цитата
...И для себя нужно четко уяснить: ловля леща и ловля карпа - абсолютно разные рыбалки по сути и по подходу.
Зато, если применить лещевый подход к карповой ловле... Есть у меня товарищ, которого во времена первых платников, с отсутствием норм вылова, объявили персоной нон грата  во многих прудовых хозяйствах. Ловил паренек стандартной сталечной снастью с мастыркой... снижал поголовье прудов, сводя на нет потуги и мечты арендаторов на прибыль.:ap:
 
Цитата
Я знаю, что не подойдет, это больше рыбалка для пенсионеров (Олдовых:ag:), которые имеют массу свободного времени и могут себе позволить сидеть на точке неделю-две.
Встречал таких, что даже больше сидят на берегах... с апреля по октябрь...всю теплую пору года...а квартиру в это время сдают...и тут не в пенсионерах дело...люди просто живут как и там где хотят:dn: и ловят то что хотят :)
 
Цитата
Если сазаны приходят на корм, не то что лещей не увидишь, там даже сомы не ходят. :bk:Страшная рыба, все его боятся, даже рыбаки, потому что снасти тырит на ура. :da:

Если ловить лещей, то на 10-20шт. один сазан может влететь, если не полатает или не сопрет всю трихомудию.:dr:
Если ловить специально сазанов, лещей будет ровно ноль, зато сазанов будет далеко не один.:dm:
Улавливаешь разницу?:db:


Саш,никого не хочу обидеть-боятся не рыбаки,боятся лохи :ds:
При ловле любой крупной рыбы,отпускается фрикцион ...
Видел я не раз,как у дураков колы в озеро выстреливают :bj: ,Саш,
блин,ты такие вещи детские рассказываешь ...:ap:

БАРМАЛЕЙ)

Лично я,не пенсионер и на рыбалку-лещовую или карповою,выезжаю один раз в неделю,этого достаточно...
 
Цитата
Саш,никого не хочу обидеть-боятся не рыбаки,боятся лохи :ds:
При ловле любой крупной рыбы,отпускается фрикцион ...
Видел я не раз,как у дураков колы в озеро выстреливают :bj: ,Саш,
блин,ты такие вещи детские рассказываешь ...:ap:
Жаль, что у нас сазанов выловили, когда слово фрикцион еще считалось матюком, а то б можно было и отпустить конечно.:bk:
 
фонБурик

Саш,так и я вроде не пионэр :ap:,с можжевельника, мотовила и треллёвок начинал ...:ds:
Бамбук это как сейчас уголь считался-крууууто :bj:
 
Bulis,скажите,а вы на стальку ловили когда нибудь? Если нет - то применимо к нашей местности вы уже будете чайник!:ao:
Цитата
Дружище,что касается снастей,что то я не совсем Вас понимаю,у меня например крюки стоят,что на леща,что на сазана,одни и те же,по советскому стандарту №10,так вот,то Вы говорите что у Вас лещ с 1.5 кг,то крюки велики :-),вы что,хотите мне сказать что 10 номер крюк 3-4 килограммовый лещ не заглотит ,так что ли,или что 10-го номера для сазана мало .Ну,я по настоящему большого сазана не ловил конечно,но вот сазана-сазаном с 5кг считаю,вот до 16 кг ловил,большего нет.
Член то один,но размеры разные. Десятка десятке рознь...дело в толщине проволоки; на леща идеально тонюсенькая пойдет,к примеру синий "овнер", но тот же всего лишь пятерочный сазан такую элементарно разогнет,особенно если на стальку ловить. На леща  прекрасно 10ка подходит. На сазана(от 5 кг_ имхо - маловато. И потом. На леску в Киеве,на Днепре леща и тем более сазана,ни один уважающий себя рыбак не ловит.. у нас это просто невозможно до неприличия. Лещатник с леской - дисквалифицирующий порок:выкиньна:( так считается в Киеве) Либо сталька,либо шнур. Важно: четко знать,где когда и что применить.

Цитата
Ну а сазан,дружище,когда подошёл косяк леща питаться и в радиусе 500м вся гладь белая от пузырей,ну Вы не смешите меня.
Интересно, вы вообще представляете себе Днепр??? Какие на пузыри? Это же вам не какое то болото литовское! Там волны,течение и другой берег не всегда виден.
В целом скажу вам следующее. Повидал я массу спецов с разных мест,городов и сел по всей старой большой стране. И все у них было хорошо.Они и в самом деле были неплохими рыбаками и свято в это верили, пока не приезжал из Киева один молодой человек, и в одночасье сбивал все сложившиеся годами стереотипы. Кстати,насколько я осведомлен,даже среди спортсменов,ни одни соревнования по фидеру на широкой воде в Киеве никто из иногородних выиграть так и не сумел(если кто знает более точно - поправьте). У нас просто разные по условиям рыбалки,поэтому спорить с вами смысла не вижу. Это не прикладывается на нашу обстановку по Днепру. Так,в порядке любознательности. Я же вас тоже переучивать не собираюсь. Ловите - как считаете нужным. У нас несколько по другому. Специфика...
Цитата
,это когда Сёмга,в реку заходит,всё живое кто куда-дай бог ноги унести,
У нас Бог миловал! Хорошо,хоть семги нет))))
 
Цитата
фонБурик

Саш,так и я вроде не пионэр :ap:,с можжевельника, мотовила и треллёвок начинал ...:ds:
Бамбук это как сейчас уголь считался-крууууто :bj:
Я не о том. Сазаны в прилове, у нас это уже легенда. Желающих шото вытянуть из реки в Киеве гораздо больше, чем жителей во всей Литве.:ds:
 
Цитата
Зато, если применить лещевый подход к карповой ловле.
Представляешь,как на меня смотрели лет восемь назад в Козинцах :bj::bd:мастера карпфишинга с бойлами и байтранерами,когда я туда заявился со сталечным прутом и обыкновенной мастякой с кормопургой:be: А какие у них были глаза,когда единственные две результативные поклевки на все болото были именно на сие по ихнему мнению чудо.:dr:
 
 
 
 
Цитата
Вот,как раз по поводу рыбацкого менталитета! Этого делать не стоит. Обрати внимание,подобные вещи высказывают как правило те,кто толком ничего поймать сам не может. Для прикрытия своего неумения.  Со временем все придет само по себе. Пока набивай руку!

Понял, согласен, рука уже болит но я бю.
 
В эпической встрече за круглым столом рыбаков разных стран участвуем тут
 
Цитата
Товарищи,так вот хоть кто-нибудь из читающих эту тему,возьмите и поймайте Треху в этом году!
P.S.S Ждем фото лещевых "ТРЕХ" от лещевых проффесионалов в этом году! ) :bt:
Виктор, ты же знаешь, где посмотреть фото 3кг+ этого года.  Их есть у МаксимуССа.
У меня в этом году "трехи" пока  не влетали, только честные "двушки".
Ну к своему оправданию могу сказать, что серьезно еще в леща не упирался, всего пару рыбалок провел и то 3-4 часа половил и уходил, ибо то дела, то адский перелов.
А времена да, суровые. Лещами называют козликов по 1 кг, а отпускают хоть что-то вообще единицы. Сам тоже не безгрешен, но подлещика 500-700 гр уже в садок не кину.
 
Цитата
на леща идеально тонюсенькая пойдет,к примеру синий "овнер"
Вы имеете в виду такие? - http://www.flagman.kiev.ua/component/virtuemart/category/271-kryuchki-owner-pint-hook
Или другой формы и толщины?
 
Цитата
Вы имеете в виду такие? - http://www.flagman.kiev.ua/component/virtuemart/category/271-kryuchki-owner-pint-hook
Или другой формы и толщины?
Именно они. Номера 2-4.
 
Всем доброй ночи! Был пару дней назад в Сухолучье на базе "Куба". Ловил с  вымостки на фидер. Ловля ночная+утро. Выудил сомика на 3 кг, да и  вообще понравились просторы киевского моря ночью. Красиво! Вот теперь  думаю где начать сезон ночных рыбалок в черте города. Вариантов не  много, буду благодарен если посоветуете. Вариант 1- Газопровод, там где  песок(место мне за 4 года ловли там знакомо, и могу сказать, что ночью  там клев бывает крайне редко, вот под утро...), Вариант 2 - Газопровод,  там где камни и вымостки (*туда пока не совался ни разу, а может быть и  зря...), и третий вариант - зелёная Гатка. Как всегда надеюсь на  леща-сома. На каком месте советуете остановиться?
 
Всем привет. В этой теме неоднократно употреблялся термин "глей". Скажите, он выглядит вот так ?
Он подходит только для привады с лодки, или и с берега как то можно?
 
Цитата
единственные две результативные поклевки на все болото были именно на сие по ихнему мнению чудо
... что ещё раз подчёркивает принцип: "Классику никто не отменял !!! ":bt:
 
Цитата
Всем привет. В этой теме неоднократно употреблялся термин "глей". Скажите, он выглядит вот так ?
Он подходит только для привады с лодки, или и с берега как то можно?
Так и выглядит. Только именно этот с песочком надо, бо не размоет(можно проверить, шар с кулак должен полностью разъезжаться за полчаса в стоячке).:cy: Разницы для чего использовать нет никакой. Сейчас кстати самое время ставить на корм... если есть персональное место и высокая частота посещений этого места. Следует так же убедиться, что корм сыпется не в пустыню, результаты все равно будут, но аховые вряд ли.  Жалеть корма не надо - ведро свежесваренного ежедневно, три -пять дней, а потом прикормка, рефлекс по Павлову и радости полные штаны аж до ноября либо до первого туриста с каким нибудь ядом в шаньках и уверенностью в своих знаниях повадок книжных рыб. :ad:
 
Хто в курсі лящ вже йде на Дністровському водосховищі?
 
Вчера ниже Киева на Днепре, в обед второго дня он таки подошел, несколько сошло, на ближней бровке(не без этого), из примечательного, два Сени грамм по 600-800 и Рыбец на кило:ai:, вот такие глаза....
 
Гарні василі
 
Цитата
Вчера ниже Киева на Днепре, в обед второго дня он таки подошел, несколько сошло, на ближней бровке(не без этого), из примечательного, два Сени грамм по 600-800 и Рыбец на кило:ai:, вот такие глаза....

Гарні василі
 
Дайте совет!
Влияет ли на клев леща наличие двух поводков?
 
Цитата
Дайте совет!
Влияет ли на клев леща наличие двух поводков?

Кстати, интересный вопрос!.. По моим наблюдениям, влияет , но зависит от времени лова. Например осенью, когда идет ход леща, ему все равно сколько поводков. А вот летом он более осторожен. Я лично ставлю всегда 2 поводка, но
Стараюсь чтобы крючки были подальше друг от друга. Что скажет уважаемый Old?)
 
Интересно, я никогда(даже в голову не приходило) ставить два поводка, когда жду леща, что-это дает??? а если дуплет???
 
Цитата
Интересно, я никогда(даже в голову не приходило) ставить два поводка, когда жду леща, что-это дает??? а если дуплет???
Это даёт возможность определить какую насадку-наживку вася сегодня предпочитает кушать, и возможно, на какой дистанции от кормушки. А вот лещового дуплета я еще не видел, даже внятный подлещик так не брал. Наверно стаж рыбалки небольшой...
Кстати, подлещик + синец или подуст часто встречался
Всё ИМХО.
 
Обычно один крючке ставят поближе к кормушке. А второй подальше, для игры на течении.. В этом есть смысл
 
Что интересно! За всю свою полувековую практику дуплет лящей попадался считанные разы и то очень давно и не крупных. Был правда дуплет лещ - язь,но это опять таки при царе - горохе. Поэтому, как правило,если вы четко поставили ляща на корм и ловите на мясо,  - вполне достаточно одного поводка. Два поводка тоже имеют право на существование,в слчуаях,когда Вася вередует и в течении дня перебирает насадками(например - на одном крючке чистый пенык,на другом бутерброд чего то с чем то_). При обильном наличии мелочи тоже будет смысл в двух поводках - больше шансов,что один вид насадки дождется именно леща,не будучи сразу сожранным проворной мелочью.
Поводки вяжутся "вилкой", расстояние между крючками может быть 5-10 см,в зависимости от общей длины поводков,которая также может варьироваться от ультракоротких(10см) до полуметра*.
*Метровые поводки применяют спортсмены
*Лов с применением остнаски "патероностер" ведет к идиотизму..
 
А что такое патероностер"?)
 
Цитата
Обычно один крючке ставят поближе к кормушке. А второй подальше, для игры на течении.. В этом есть смысл
Короткий поводок устанавливается только в случаях лова на кормушку - шаньку. Более того,этот поводок привязывается непосредственно к сетке кормушки и называется в народе "объебон". Иногда срабатывает,особенно его любит залетный сазан,пытающийся целиком засосать кормушку. Но это уже третий дополнительный поводок. А два основные должны быть примерно одинаковой длины.
Цитата
А что такое патероностер"?)
Поздравляю! Вы  - не идиот! Раз вы до их пор не подхватили эту болячку,то смысл вам  знать не надо,опасно для здоровья!
 
Цитата
Это даёт возможность определить какую насадку-наживку вася сегодня предпочитает кушать, и возможно, на какой дистанции от кормушки. А вот лещового дуплета я еще не видел, даже внятный подлещик так не брал. Наверно стаж рыбалки небольшой...
Кстати, подлещик + синец или подуст часто встречался
Всё ИМХО.
Чтото не видел я чтобы кто срезал второй крючок после поимки леща. Как ловили на 2 так и ловят. На несколько пучков красного на дне рыба реагирует лучше чем на один.
 
К чему приводит патероностер http://trikita.com.ua/blog/otcheti_feeder/kubok_ukrainy_2013_po_fideru_f_andrus­enko/
 
Цитата
Лов с применением остнаски "патероностер" ведет к идиотизму..
Пару лет назад, пару месяцев поюзал патерностер, да оставил я эту затею, самая беспонтовая оснастка, из всех на сегодня возможных.



Цитата
На несколько пучков красного на дне рыба реагирует лучше чем на один
На последнюю рыбалку, ехали целенаправлено за лещом, красного червя взяли больше чем опарыша, естественно в него и упирались, еще цель у меня щас поймать леща ночью, но на червя ночью клюнуло 3 сомика, утром(повторюсь) клюнул рыбец 1 кг, потом весь день голодные полчища густеры, кляпса и синца не давали покоя, а в 3 часа дня подошел Василь, и предпочел перловку с подсадкой опарыша, червя тупо проигнорировал, кормился где-то 1,5 часа, но червя так и не увидел или не нашел на дне.
Мой вывод, надо хорошо кормить(выкидали где-то 12-15 кг всякой всячины) удалось хоть на полтора часика задержать его на месте, а 2 крючка не сильно повлияли бы на исход данной ситуации...
 
два дня был на Десне.   Ни Леща ни подлещика так и не увидел. и это за  2 дня. кстати по берегу было глухо вообще у всех.  Синец и густера клевала более менее но размер  не ахти.  3 штуки словил  две выпустил...    наверно  уже поздно. в прошлом году  на том же месте  было нормально.  но был раньше на 5 дней... короче Вредный Вася... а Воды в десне валом но сегодня уезжал, резко падала. за два дня на глазах опустилась на 10 см, может причина в воде?... у меня одни вопросы наверно поэтому рыбалка  такая интересная))))
 
Цитата
может причина в воде
Безусловно,причина в воде. И пока река не войдет в берега, на устойчивый клев леща расчитывать не приходится. ИМХО: вода в этом году начнет падать очень резко и поэтому лещ будет просто лететь вниз по Десне. Клев на проходняках будет бешенный,но очень короткий(неделя). А вообще в этом году клев должен быть отменный.Но поздний. Обычно лещ на летние стоянки приходит с 27 мая по 5 июня. В этом году по всей видимости придет на пару неделек позже. Не стоит впадать в отчаяние.
 
Дуплет околокилошных подлещей. А ведь сначала подумалось - "Ну вот, наконец-то, ВАСЫЛЬ!":) Ловля с лодки в прошлом годе. В садок попал только один. Второй - счастливчик, попал мимо садка:) Все честно и поровну!
 
Цитата
Безусловно,причина в воде. И пока река не войдет в берега, на устойчивый клев леща расчитывать не приходится. ИМХО: вода в этом году начнет падать очень резко и поэтому лещ будет просто лететь вниз по Десне. Клев на проходняках будет бешенный,но очень короткий(неделя). А вообще в этом году клев должен быть отменный.Но поздний. Обычно лещ на летние стоянки приходит с 27 мая по 5 июня. В этом году по всей видимости придет на пару неделек позже. Не стоит впадать в отчаяние.
Спасибо за коммент.  скорее всего так и есть...  ну ничего теперь уже будем искать его лодкой на Днепре после снятия запрета. Отдых все равно получился просто супер. не смотря на полчища кровососущих, а килушный судак( кстати брал плохо тоже по всему берегу) на живца  скрасил отсутствие леща.
 
На Роси. Поплавчанка, по клеву глуховато сбросили воду.
Кормил до обеда. Сначала шел подлящ, потом взял он...
Потом началась гроза и безрезультатный час ожидания.
 
Цитата
К чему приводит патероностер
Согласен. Как минимум приводит к чемпиону мира по фидеру :dp:
 
Набережная. Приехав вечером на разведку на леща, я очень сильно расстроился скоплением фидеристов которые мало того, не ловили ничего сами и не давали ловить другим. У каждого по 10 спиннингов на рыло... Все места которые раньше блистали на набережной теперь остались в памяти, цепы тьма. За эту долгую ночь разочарования лишь короткие полчаса смогли порадовать меня и огорчить соседей фидеристов.
 
Цитата
Согласен. Как минимум приводит к чемпиону мира по фидеру :dp:
Это не фидер, a фидерастия (к рыбалке это не имеет никакого отношения, это болезнь, причем в очень запущенной форме). Но зато нет перелова.:ap:
 
Цитата
Это не фидер, a фидерастия (к рыбалке это не имеет никакого отношения, это болезнь, причем в очень запущенной форме). Но зато нет перелова.:ap:
Петр, эти самые фидерасты могут, если захотят, ловить и леща, и много... другой вопрос, что они на соревах ловят там где выпало :at:
пс: я понимаю что в споре сталька-фидер ты за Old-а... и спорить нам бесполезно :ap:
 
Плавали друзья по десне в районе деревни Ульяновка это 10км от Чернигова.Хотели половить леща с лодки.На эхолоте леща полно но весь в пол воды.Пришлось удовольниться клепцом которого поймали по пару кил.Нужно ждать падения воды.
 
Цитата
Нужно ждать падения воды.
... Таки Да! Сам "упражнялся" ))) в пол воды... Что то правда клюнуло, немного не дотянул к лодке, увидел только желтовато-белый бок, а что было осталось загадкой...
 
Цитата
*Метровые поводки применяют спортсмены
*Лов с применением остнаски "патероностер" ведет к идиотизму..
__________________
позвольте с вами не согласиться.
1.о метровых поводках.
спортсмены применяют поводки разной длины,в зависимости от условий лова и предпочтения рыбы.
2.патерностер это оснастка как отче наш.ловил и ловлю многими оснастками,но больше всего нравится патерностер.рассуждать на эту тему,это как все равно говорить о женской красоте.кому то нравятся худенькие и стройные девушки,кому то сбитые-кровь с молоком.кому то брюнетки а кому то блондинки.
просто нужно ловить уметь,снасть собрать правильно.
я вот как то давеча на рыбалке на водохранилище наблюдаю такую картину.рядом сидящий рыбачок с возмущением ругается на рыбу.говорит,что у него клюет,но не ловится,а я не успеваю тягать подлещика.ловил он на классическую народную донку-пружины,я на фидер.
когда я посмотрел на его оснастку я опупел.крючки у него стояли №2 по забугорной классификации,у меня №14.
говорю ему,поменяй крючок,поставь маленький.а он в ответ-а что этот разве в рот рыбе не поместится?
и еще о длине поводка.на этой же рыбалке ловлю на фидер,поводок 80 сантиметров.клюет исключительно подлещик.влетело два карася неплохих.ставлю поводок 40 сантиметров,заброс,через секунд 30 поклевка и васыль на 1100 в садке.и понеслось.заброс,ожидание до двух минут,поклевка,лещик.подлеща практически небыло.
так что ключик к рыбке подобрать надо и все будет в норме.а все остальное от лукавого.
имхо.
с ув.Виктор.
 
Цитата
Это не фидер, a фидерастия (к рыбалке это не имеет никакого отношения, это болезнь, причем в очень запущенной форме). Но зато нет перелова.
и с вами позвольте не согласиться.рыбалка,это и есть болезнь.спортивная она или любительская.
а оттянуться на рыбалке можно с любой снастью,главное уметь ею пользоваться.
 
Цитата
Как минимум приводит к чемпиону мира по фидеру
С двухдневной горбиловкой,адским количеством потраченных прикормок, снастями на бюджет Барселоны и конечно чемпионским результатом - уловом тюлек две тысячи восемьсот двадцать два грамма.
В то же время, как на рыбалку мы приедем,выпьем не спеша чайку,станем медленно на лодочке на одну известную нам тропку(подальше от спортсменов-аматоров) забрсим шанечки с горохом и наловим лящей. Столько,сколько надо,без суеты и надрывов. Вечером приедем домой и под 100 грамм и хруст жаренных лещевых ребер посмотрим какое нибудь спортивное шоу,например как Боруссия убивает кротов или как  так называемые рыболовы - спортсмены карячатся где нибудь на украинской набережной,ловя 120граммовыми гирями ластопердку-лаврушку,строя соседу - конкуренту коварные козни и тихонько портя воздух. Чемпиону дадут золоту медаль,сделанную из железа,которую он с радостью повесит себе на шею. "Шоу должно продолжаться"

Цитата
1.о метровых поводках.
спортсмены применяют поводки разной длины,в зависимости от условий лова и предпочтения рыбы.
2.патерностер это оснастка как отче наш.ловил и ловлю многими оснастками,но больше всего нравится патерностер.рассуждать на эту тему,это как все равно говорить о женской красоте.кому то нравятся худенькие и стройные девушки,кому то сбитые-кровь с молоком.кому то брюнетки а кому то блондинки.
просто нужно ловить уметь,снасть собрать правильно.
я вот как то давеча на рыбалке на водохранилище наблюдаю такую картину.рядом сидящий рыбачок с возмущением ругается на рыбу.говорит,что у него клюет,но не ловится,а я не успеваю тягать подлещика.ловил он на классическую народную донку-пружины,я на фидер.
когда я посмотрел на его оснастку я опупел.крючки у него стояли №2 по забугорной классификации,у меня №14.
говорю ему,поменяй крючок,поставь маленький.а он в ответ-а что этот разве в рот рыбе не поместится?
и еще о длине поводка.на этой же рыбалке ловлю на фидер,поводок 80 сантиметров.клюет исключительно подлещик.влетело два карася неплохих.ставлю поводок 40 сантиметров,заброс,через секунд 30 поклевка и васыль на 1100 в садке.и понеслось.заброс,ожидание до двух минут,поклевка,лещик.подлеща практически не было.
так что ключик к рыбке подобрать надо и все будет в норме.а все остальное от лукавого.
имхо.
с ув.Виктор.
Это доказательство того,о чем было написано выше; Оправданием может быть лишь то,что в забытых богом степных регионах нет нормальных, и самое главное  - натуральных водоемов. Отсюда нет истории и нет традиций. Есть только один большой патероностер...

Цитата
я понимаю что в споре сталька-фидер
Примерно 50% рыбалок я провожу на фидер,и столько же на пруты со сталькой. Зачастую, как ни странно, эти снасти взаимоисключают друг друга - где лучше себя покажет фидер,а где(и когда) именно сталечный прут. Это многократно проверено. Кстати,вы, в отличии от меня, сталькой вобще пользоваться не умеете и кроме дебилоидного патероностера,выуженного и догматично заученного из интернета, вряд ли даже будете пытаться врубаться в суть происходящего на дне речном. Да и сравнить объективно не с чем.
Никто не говорит,что спортсмены не умеют ловить рыбу. Просто спорт и рыбалка - это абсолютно разные вещи. Спорт - это кровь,пот,слезы и победа,зачастую любой ценой. А рыбалка - это рыбалка.Это отдых,развлечение и совсем немного азарта. Кто бросил рыболовный спорт, и вернулся к старой -доброй рыбалке, тот прекрасно понимает разницу - такой вывод сделан после общения с группой рыбаков,по идеологическим причинам ушедших в свое время со спорта,куда они подались благодаря красивой рекламе и дутому ажиотажу.
 
Цитата

Кстати,вы, в отличии от меня, сталькой вобще пользоваться не умеете и кроме дебилоидного патероностера,выуженного и догматично заученного из интернета, вряд ли даже будете пытаться врубаться в суть происходящего на дне речном. Да и сравнить объективно не с чем.
Кстати я, в отличии от вас, толерантно отношусь ко всем, кто ловит на разрешенные снасти.
И сравнивать мне есть с чем, т.к. сталькой не только ловил, но и сам доводил до ума пруты. А потом выучил в интернете дебилоидный патероностер, и понял, что шанька с отводом еще более дебилоидная. Я даже сотками редко ловлю, не говоря уже про 120-ти граммовые... идеал 60-70 гр.
Удачи в опускании спортсменов и любителей фидера. Дальше спорить нет желания.
 
Цитата
но и сам доводил до ума пруты.
но не довел...

Цитата
Я даже сотками редко ловлю, не говоря уже про 120-ти граммовые... идеал 60-70 гр.
А у меня 40...

Цитата
Дальше спорить нет желания.
Умная мысль! Тем более,что изначально спорить бесполезно!
 
Цитата
Кстати я, в отличии от вас, толерантно отношусь ко всем, кто ловит на разрешенные снасти.

Удачи в опускании спортсменов и любителей фидера. Дальше спорить нет желания.

Валера, не обращай на это... внимание , ему облить гав..ом человека это большое удовольствие. Все как обычно , все гам.но а я чемпион, ну любит он это дело, где то на форуме (тема про водоем) он женщине рассказывал про туалеты, она возмущалась.
Все как обычно, сам себя не похвалю, целый день грустный хожу!!!
Это видать возрастное!!!
 
Цитата
все гам.но
Я так понял,вы причисляете себя именно к этой категории. Похвально и очень самокритично - так оно и есть!  

Цитата
се как обычно, сам себя не похвалю, целый день грустный хожу!!!
Похвалите и вы себя! Не стесняйтесь,покажите ваши успехи... Может мы их тут просто не заметили...

Цитата
Это видать возрастное!!!
Угу, со временем и у вас получится не ложить в штаны на ходу! А пока пользуйтесь памперсами!
 
Цитата
Кстати я, в отличии от вас, толерантно отношусь ко всем, кто ловит на разрешенные снасти.
И сравнивать мне есть с чем, т.к. сталькой не только ловил, но и сам доводил до ума пруты. А потом выучил в интернете дебилоидный патероностер, и понял, что шанька с отводом еще более дебилоидная. Я даже сотками редко ловлю, не говоря уже про 120-ти граммовые... идеал 60-70 гр.
Удачи в опускании спортсменов и любителей фидера. Дальше спорить нет желания.

Цитата
Валера, не обращай на это... внимание , ему облить гав..ом человека это большое удовольствие. Все как обычно , все гам.но а я чемпион, ну любит он это дело, где то на форуме (тема про водоем) он женщине рассказывал про туалеты, она возмущалась.
Все как обычно, сам себя не похвалю, целый день грустный хожу!!!
Это видать возрастное!!!

Цитата
Я так понял,вы причисляете себя именно к этой категории. Похвально и очень самокритично - так оно и есть!  

Похвалите и вы себя! Не стесняйтесь,покажите ваши успехи... Может мы их тут просто не заметили...

Угу, со временем и у вас получится не ложить в штаны на ходу! А пока пользуйтесь памперсами!

Люди!!!!
Человеки!!!
А может закончите (извините за простоту речи) хернёй страдать? :dl:
Тема вообще то - про леща!!!!!!!!!!!!!!!
Ну что за склоки твою дивизию?
Взрослые ведь люди!!!!!!!!!!
В сад господа , все в сад , ну в смысле - в личку...........:bk::ap:
 
Цитата

Это видать возрастное!!!
Та не Виталя! Как раз наоборот :al:
В русском языке тела жест показывать язык (или высунуть язык), является детским бытовым жестом-дразнилкой.
Желаю ему словить самого большого леща... и не раз :bj:
 
Цитата
Это доказательство того,о чем было написано выше; Оправданием может быть лишь то,что в забытых богом степных регионах нет нормальных, и самое главное - натуральных водоемов. Отсюда нет истории и нет традиций. Есть только один большой патероностер...
ошибаетесь.у нас есть северский донец.там таки тоже есть лещ,да не только.есть сом,карась,голавль,жерех.плотва,щука и многое другое.
и мы тоже приезжаем на обычную рыбалку на пару тройку дней,разбиваем лагерь,садимся в удобное кресло на бережке,,а не мучаемся в лодке,выпиваем,общаемся ,ловим лящей и прекрасно проводим время:bf:
так шо не такой уж и забытый Богом наш уголок.и не одни вы ловите и умеете ловить лящей.
 
VIKTORF,не хотелось вступать в полемику с соперником в другой весовой категории,но придется. Вот к примеру вы пишите:
Цитата
на этой же рыбалке ловлю на фидер,поводок 80 сантиметров.клюет исключительно подлещик.влетело два карася неплохих.ставлю поводок 40 сантиметров,заброс,через секунд 30 поклевка и васыль на 1100 в садке.и понеслось.заброс,ожидание до двух минут,поклевка,лещик.подлеща практически небыло.
так что ключик к рыбке подобрать надо и все будет в норме
Чего хвалится кульком говнокостей и случайно влетевшим  единственным говноподлещем. Ключик он подобрал. К чему подобрал?  Накосить кулек срани, разве нужен ключик? Махровый туризм в чистом виде! Лещи  - это особи ну хотя бы от полторашки. Причем не случайные,а дежурные!

Цитата
у нас есть северский донец.
Название реки Северский Донец,равно как и названия других рек пишется всегда с большой буквы. Так же, как в вашем регионе пишут Янукович и Шахтер. Уважайте свою речушку.  Она вам добро и радость приносит!
 
сегодня ниже пешеходного моста Чернигова (кто знает - поймет) кляп, подлещ в 600 гр., белоглазка. Воды дофига, леща в приловах бывалых по берегу не наблюдал в течении нескольких дней пока гулял.
Нужно спад воды, хотя в некоторых местах она и так довольно быстро падает.
 
Цитата
......... Уважайте свою речушку.  Она вам добро и радость приносит!

:bf::bf::bf::dk::dk::dk: Однозначно!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата

Чего хвалится кульком говнокостей и случайно влетевшим  единственным говноподлещем.

Цитата

Сначала клевала крупная  мелочь,потом средняя мелочь, а потом вообще срань.. В конце концов  клюнула совсем ластопердка - лаврушка,которую от безысходности решили  поставить на живца…
Ну кто-то все же хвалиться иногда...
И, кстати, после запятой пробел ставят...
Уважайте язык на котором пишите. Он вам добро и радость принесет!
:ap:
 
Народ , плиз.............
тема - Л Е Щ !!!!!!!!!!!
Я хочу научиться ловить ночного леща!!!!!!!!!!!!!!
Научите :dl: меня неука:dp:  пжалуста!!!!!!!!!!! :ak::ak::ak:
Ненадо только говорить - читай тему (читал:bk:) , я хочу - практики!!!!!!!
----------------------------
-"Ну кто-то все же хвалиться иногда..."..........
Я хвалюсь.......
Правда это ещё не лещ, так подлещик, но я надеюсь на более весомый результат после обучения...........
С уважением ко всем :dk:, Юрий.
 
Цитата

Я хочу научиться ловить ночного леща!!!!!!!!!!!!!!
Ночью на Оболони стал проклевывать до полутора, а на КВХ за 2 кг стали попадаться.
Сам в этом году его еще не ловил ночью - тоже поеду учиться. Если "срастеться" - отпишусь.
 
Цитата
Народ , плиз.............
тема - Л Е Щ !!!!!!!!!!!
Я хочу научиться ловить ночного леща!!!!!!!!!!!!!!
Научите :dl: меня неука:dp:  пжалуста!!!!!!!!!!! :ak::ak::ak:
...
Вот тебе первый совет. Если ловить леща, то клюнет лещ. Если ловить срань с претензией на леща, то клюнет... срань.:bk:
 
Цитата
Вот тебе первый совет. Если ловить леща, то клюнет лещ. Если ловить срань с претензией на леща, то клюнет... срань.:bk:

Это я уже понял играя размерам и крючка.......
Срани наловился - больше нехочу......
 
Цитата
Народ , плиз.............
тема - Л Е Щ !!!!!!!!!!!
Я хочу научиться ловить ночного леща!!!!!!!!!!!!!!
Юра а почему именно ночного леща???? он днем ловится хорошо и исключительно с 13 до 16 часов в самый солнцепек или в дубарь с ветром!!!
А ночью  разве что с берега, т.к. на воде с лодки даже дюральки стремно, летают пьяные!!!
Хотя когда он в 01. ночи идет кормится с фарватера на меляку (2-3 метра) интересно как срабатывают  по очереди колокольчики  !!!
 
Цитата
Если "срастеться" - отпишусь.
Ждем хоть какого то отчета с фотографиями улова.Специально перечитал ваши посты. Никакого конструктива и полезной информации. Всем известные догмы из интернета, голословный трындежь,провокации и тролинг.
*слово "срастется"(что сделает?) пишется без мягкого знака,неуч.

Цитата
Я хочу научиться ловить ночного леща!
Гораздо проще,чем днем. Не рыбалка,а промысел. Он подходит в берег,на песчаные отмели и поймать его не составит особого труда. Обильный закорм в 19.00 будет здорово в помощь. Как правило,достойные особи появляются после полуночи.  И конечно,Саша прав. Снасть должна быть строго на леща. С большой шанькой и крючком не менее № 9(СССР). На горох подходит особо крупный лещ. На все остальное(включая магазинные корма)  придет еще и срань. Добавление макухи приведет к ударам по шаньке. Из насадок предпочтительно красный и отдельно чистый пенопласт. Поводки короткие,лучше один.  Поклевка. Очень часто,особенно по болоту происходит так называемый "откат". Лещ берет насадку,поднимает кормак и идет с ним в берег. При этом шнур(сталька) просто что называется падает,натяжка ослабляется,при этом балодзвонык не издает никакого звука. Олдовые киевские рыбаки ночью всегда держали прут в руках,тем более,что "подтяжка"(подмормышивание) ночью как никогда актуальны. В любом случае,включая клев типа "раскат" (мелкое дребезжание кончика удилища,переходящее в размашистую амплитуду) подсекать леща,как это делают спортсмены на соревнованиях по лову тюльки, не стоит. Он прекрасно засекается сам под собственным весом,тем более на современные крючки от овнер или гамакатсу. Агрессивная подсечка ведет к отрыву губы. С наступлением рассвета лещ отходит на яму. И примерно до 5.30 его еще можно достать дальними забросами,но никаким стационарным кормом в это время его практически не удержишь. Туда приходит рыба для спортсменов. Так же,как и ловить ночью леща на ямах - занятие вредное и бесперспективное. Первая утренняя поклевка леща с ямы происходит в 5.25 утра. А пик утреннего клева приходится на 6.00 -7.00 утра. Следующие пики клева (на водоемах с плотинами) приходятся на подъем и спад воды(струи), именуемой дилетантами течкой*. Подъем и спад так же актуален и для ночного лова. При работе ГЭС в режиме,в нормальное время,при общем нормальном уровне воды, Киевская ГЭС начинает сбрасывать воду с 8.00 и останавливает не раньше 16.00. А в 20.00 дают ночную воду,которую тормозят не раньше полуночи. Суббота может быть выходным днем и вода подается в ослабленном режиме. Воскресенье,как правило вообще выходной. Однако последние годы на ГЭС творится полная вакханалия,потому приведенный график можно считать условным.

*
(течка - это у собак)
 
Цитата
Сообщение от Old Посмотреть сообщение
Сначала клевала крупная мелочь,потом средняя мелочь, а потом вообще срань.. В конце концов клюнула совсем ластопердка - лаврушка,которую от безысходности решили поставить на живца…

Юноша,если вы уже и цитируете мои посты,то не вырывайте фразы из контекста,а смотрите и цитируйте,чем все закончилось. А то как то непорядочно выглядит. Не вводите народ в заблуждение.
 
Цитата

Юноша,если вы уже и цитируете мои посты,то не вырывайте фразы из контекста,а смотрите и цитируйте,чем все закончилось. А то как то непорядочно выглядит. Не вводите народ в заблуждение.
Замечательные лещи...
 
Анатолич!!!!!!!!!!!
Спасибо родной - то чего я хотел , кратко и ясно!!!!!!!!!
Шаньки -да (ещё есть даже батины) , пробовал новые, модные - непропёрли они меня чё то...
Если можно , более подробно про готовку гороха - и это будит полный фен-шуй для меня...........
П.С. А я дыбилоид, в последний раз наварил гороха и смешал его с Фишдрим-лещ..........
 
Цитата
Еще очень желательно отвод выгибать книзу - будет меньше путаться при забросах, чем ровный буквой "Г". Так же надо уходить от всевозможный лишних звеньев - сталь, отвод, шанька должны быть без вертлюгов, колец и т.п. Рыбы этого боятся жутко + снасть теряет в прочности.

Значит отвод не витой - пардон, не разглядел, согласен - чем меньше связок тем уловистей снасть, это само собой у меня даже не обсуждается.

Цитата
В этом случае Вы рекомендуете перейти на шаньку с проволочным отводом?

Конечно надо как минимум попробовать, других практически не было раньше. Ну я не говорю про дедовские и отцовские цельнометаллические кормушки - мандулы грамм под 200 с дырками в корпусе и открывающимся люком снизу, тогда на Днепре струя такая была - звенела сталька.
Но надо будучи на берегу посмотреть у кого-то, как выглядит классическая снасть, из каких материалов, как монтируется.
 
Цитата
Замечательные лещи...
Юноша,если у вас закончились аргументы - прекратите тролить. Если же вы не можете отличить судака от леща - то это ваши проблемы. Важно,что при отсутствии ляща мы сумели по ходу перестроится и наловили судака. Судака кстати поймать посложнее будет. Так,что все в порядке.
 
Цитата
Если можно , более подробно про готовку гороха - и это будит полный фен-шуй для меня...........
П.С. А я дыбилоид, в последний раз наварил гороха и смешал его с Фишдрим-лещ..........
Теоретически в горох можно добавлять разные готовые прикормки. Или к примеру панировочные сухари. Но как показывает опыт - оно ничего не дает. Лучше точно не становится.Зато горох с добавками гораздо быстрее скиснет. А вот к примеру в ячку добавка будет актуальна.
Горох сделать достаточно просто. Замачиваешь в холодной воде на часок - другой. Сливаешь воду,промываешь горох под проточной водой и ставишь на огонь. 18 минут после кипения. После чего сцеживаешь воду и высыпаешь горох на газету. Даешь высохнуть и перекручиваешь через мясорубку(не блендер,не миксер). Все. Прим. количеством воды можно регулировать тяжесть(легкость) корма и его "дымность" Но это уже из разряда маленьких рыбацких хитростей - где, как и когда применить приходит с опытом.:ap:(обратись в личку)
 
Цитата
Теоретически в горох можно добавлять разные готовые прикормки. Или к примеру панировочные сухари. Но как показывает опыт - оно ничего не дает. Лучше точно не становится.Зато горох с добавками гораздо быстрее скиснет. А вот к примеру в ячку добавка будет актуальна.
Горох сделать достаточно просто. Замачиваешь в холодной воде на часок - другой. Сливаешь воду,промываешь горох под проточной водой и ставишь на огонь. 18 минут после кипения. После чего сцеживаешь воду и высыпаешь горох на газету. Даешь высохнуть и перекручиваешь через мясорубку(не блендер,не миксер). Все. Прим. количеством воды можно регулировать тяжесть(легкость) корма и его "дымность" Но это уже из разряда маленьких рыбацких хитростей - где, как и когда применить приходит с опытом.:ap:(обратись в личку)

А я сцу......мочил всю ночь, потом варил часа два или больше, попробовал через мясорубку, и понял , что получается мастырка твою дивизию............
Перемешал с Фишдрим, панировкой и ешо какой то хренью................
Ну и кто я после этого ? :dl::dl::dl::dp::dp::dp:
 
Цитата
Гораздо проще,чем днем. Не рыбалка,а промысел. Он подходит в берег,на песчаные отмели и поймать его не составит особого труда. ......

Это стоит выучить на память тем, кто действительно решил ловить лещей. Это 100 % успех. Анатоличу респект и уважуха.:mesto_1: Добавлю, чтобы не прое...любить "откат" можно повесить палку на "раскачку" - один рогач и палка на нем на перевес, кончиком вниз. При любом движении на "том конце", палка либо подпрыгнет, либо опустится, что хорошо заметно ночью. И никаких звенящих предметов, это клеву не помогает, но сильно привлекает соседей со спортивным кормом для отпугивания леща. :da:
 
А какие преимущества у стального отвода перед отводом-трубочкой, кроме меньшей парусности?
 
Цитата
Гораздо проще,чем днем. Не рыбалка,а промысел. Он подходит в берег,на песчаные отмели и поймать его не составит особого труда. ......

Класс!!!Анатолич спасибо за бесценное инфо!!! Кстати горох, как научили так и варю))), главное,чтобы он просох хорошо и был более рассыпчатым...!!!
 
Цитата
Но надо будучи на берегу посмотреть у кого-то, как выглядит классическая снасть, из каких материалов, как монтируется.
Благодарю за ответ. Будем посмотреть ....
Для себя понял, что возможно использовать шнур + шанька + стальные отводы. И эта комбинация может оказаться более выигрышной. Правильно?
 
Цитата
Для себя понял, что возможно использовать шнур + шанька + стальные отводы. И эта комбинация может оказаться более выигрышной. Правильно?
Именно, ведь правильная шанька должна правильно кашу разбрасывать и на течении на дне занять правильное место под клев рыбы.
 
Цитата
Именно, ведь правильная шанька должна правильно кашу разбрасывать и на течении на дне занять правильное место под клев рыбы.

Премного благодарен за консультацию !:az:
 
Цитата
мочил всю ночь, потом варил часа два или больше,
Такида,ты сделал почти готовую мастырку. Именно так и начинается таинство приготовления знаменитой киевской мастырки.(не путать с пластилином,продающимся на бухаре). Конечный же рецепт правильной мастырки (олдовое - мастячка) хранится в швейцарском банке,наряду с рецептом кока - колы.:bm: Я вот как то блог про подольскую мастячку напишу. А то забыли уже как на нее ловить. Суют Васе всякую Г с консервантами и антибиотиками,а потом удивляются,почему лещ от нее в шоке.
Приоткрою завесу. Бухарскую мастырку придумали продавцы мастырки. Она как спецом сделана для туристов. Выдерживает давление до 50 атмосфер. Ею можно забивать сваи. Долбить горные породы. Она по три часовых закида держится в проточной воде на крючке и.... Никогда не скисает! Самые добросовестные продавцы - мастырочники туда еще и горох кладут. Но обычно хватает ароматизаторов.:выкиньна:
Настоящая мастячка держится на крючке не более 10 минут,а то и меньше,нежна как майская роза,не содержит никаких добавок, консервантов и ГМО. Размятая мастячка скисает на солнце со скоростью натурального молока. Только горох,манка и руки мастера.:bf:На такую мастячку как правило ловят с руки,на покаток или сверхлегкую шаньку. Поклевка может быть очень осторожной,как правило это небольшой жим,который даже на стоячий нежный фидер можно пролюбить. К сожалению, в настоящий момент культура лова на мастырку уже можно сказать утеряна. А жаль.
 
Цитата
Добавлю, чтобы не прое...любить "откат" можно повесить палку на "раскачку" - один рогач и палка на нем на перевес, кончиком вниз. При любом движении на "том конце", палка либо подпрыгнет, либо опустится, что хорошо заметно ночью. И никаких звенящих предметов, это клеву не помогает, но сильно привлекает соседей со спортивным кормом для отпугивания леща.

Цитата
Олдовые киевские рыбаки ночью всегда держали прут в руках

По болоту, т.е. на КВХ часто ночью происходит "откат", при редком клеве палку в руках держать всю ночь нету мочи, я оставлял один самый гибкий прут и ниже кивка прям на стальку вешал погремушку, и укладывался рядом дремать, если натяжка резко ослабнет - прут выпрямится и погремушка разок квакнет, но при сильных порывах ветра конечно делать нечего - нужно сидеть рядом с палкой и бодрствовать
 
Цитата
главное,чтобы он просох хорошо и был более рассыпчатым...!!!
Отличная консистенция! Сейчас я попробую поставить фото с теми или иными кормами,применяемыми по обстоятельствам. Не уносить же это все в могилу. Может кому и пригодится... Но предупреждаю! Мои корма боятся патероностера..
 
 
 
 
Цитата
..............Мои корма боятся патероностера................

Спасибо Анатолич!!!!!!!!!!!! :bf::bf::bf::dk::dk::dk::dn::dn::dn:
 
 
Цитата
К сожалению, в настоящий момент культура лова на мастырку уже можно сказать утеряна. А жаль.

Долгое время особенно в юности, леща на Днепре ловил на мастырку, мастырку делал сам - благо отец научил, но последние лет восемь мастырка у меня практически не востребована, так как берет на нее плохо, а летом берет хорошо на белого червя, осенью на красного, хотя было время я белого в руки не брал. Я думаю, что причина предпочтения белого червя мастырке - это захламленность Днепра деревьями и растениями, при котором развелось много личинок насекомых, древесных червей и прочей органики, ИМХО.
Друзья мои лещатники (некоторым из них под и за 60 лет), которые раньше всю жизнь ловили на мастырку, тоже последние так лет пять отмечают ухудшение клева на гороховую мастырку. В общем неясно.
 
 
 
Old, будьте добры прояснить, что это за корм буроватого цвета, на втором фото сверху, этот корм на основе гороха?
 
По кормам. Как видите,все они разные. Есть более вязкие,есть более рассыпчатые,есть с добавками органики(важно) есть дымящиеся. ИМХО. Состав корма конечно важен. Но еще Важнее консистенция корма.  Сделай тяжелый - будет камнем лежать на дне. Сверхлегкий улетит в один момент. А на дымящий может такая срань подвалить,что потом не отобьешься. А струя,даже в одном месте ,в разное время и тем более в разные дни может быть разная по силе... От и поди - угадай.

Цитата
а летом берет хорошо на белого червя, осенью на красного, хотя было время я белого в руки не брал. Я думаю, что причина предпочтения белого червя мастырке - это захламленность Днепра деревьями и растениями, при котором развелось много личинок насекомых, древесных червей и прочей органики, ИМХО.
Друзья мои лещатники (некоторым из них под и за 60 лет), которые раньше всю жизнь ловили на мастырку, тоже последние так лет пять отмечают ухудшение клева на гороховую мастырку. В общем неясно.
Хороший пост! Объяснение про белого достаточно логично. Можно добавить,что рыбу к белому,которого теперь величают опарыш(в Киеве белого всегда называли белым) приучили спортсмены и примкнувшие к ним интернет - спецы,добавляющие в прикорм опарышей белых в невероятных количествах. Да и момент привыкания есть. На белый ловить куда попроще. Нормальную мастяку лещ просто забыл... Или не забыл? Проведу эксперимент и попробую дать ответ в ближайшее время. Пусть только вода в берега войдет.

Цитата
Old, будьте добры прояснить, что это за корм  буроватого цвета, на втором фото сверху, этот корм на основе  гороха?
В подавляющем большинстве случаев в моих кормах  присутствует горох. Цвет дает прикормка.
 
Цитата
Проведу эксперимент и попробую дать ответ в ближайшее время.

Было бы не плохо дать ответ. Я периодически ловлю на мастырку, но берет мелочь всякая или осенью крупная плотва, а последнего леща пойманного несколько лет назад на мастырку я даже сфотографировал.
 
Цитата
влю на мастырку, но берет мелочь всякая или осенью крупная плотва, а пос
Это похоже под Каневом?(интересно,угадал?) И совет практический. Рекомендую купить больший садок. В большом рыбка живет получше. А лещ с реки живым на сковородку - это совсем другая рыба.
 
Цитата
Это похоже под Каневом?(интересно,угадал?)

Вы угадали, да, базы отдыха ниже Канева (кто был, то знает).
 
Цитата
Вы угадали, да, базы отдыха ниже Канева (кто был, то знает).
Это я к чему. Меня умиляют шифрованые отчеты. А ведь если ты постоянно мотаешься по реке,то тебе знаком практически каждый камень,каждая плита или структура песка в более не менее рыбацком месте. А иногда хватает даже цвета воды и отражения в воде берега. Спасибо,это я просто хотел себя проверить. От такая Белиберда:bk:(подходящее шифрованое название для вашей базы ;)
 
Цитата
От такая Белиберда(подходящее шифрованое название для вашей базы ;)

И Вам спасибо, Ваше шифрованое название - это здорово - тонкий юмор получился.
 
Кстати на счет садка  и хранение живой рыбы поддерживаю на мильен процентов))))
Особенно для новичков!!! прежде чем брать рыбу , в первую очередь задумайтесь  сможете ли вы ее сохранить и потом использовать по назначению,   а что касается Леща  так он нуждается в просторном садке.( Лучше не менее 3 м в длину и Шириной кольца не менее 50см) а на счет свежести рыбы для  ее приготовления в пищу тут вообще неоспоримый факт...  что пожарить, что в Уху. а если делать тарань то тут вообще свежесть стоит на первом месте... я Стараюсь чтоб рыба живая попадала в Соль( вот такой я садюга:aq:) Тогда получается  вкусная рыбка к пивку. если же рыба  а Тем более Лещ  более трех часов как Сдох то с большей вероятностью у Вас уже не получится сделать из него толковую Таранку.
 
Цитата
Но предупреждаю! Мои корма боятся патероностера..

:bj::bj::bj::bj:
 
Цитата
Сейчас я попробую поставить фото с теми или иными кормами,применяемыми по обстоятельствам
Анатольевич, я гляжу у Вас на фотографиях и шанька и фидерный кормак присутствует. Применяете по обстоятельствам? В зависимости от условий ловли?
И ещё вопрос: монтаж крючков через стальные отводы? Можно фотку или схемку ... Плиз ...:ah:
 
Цитата
Анатольевич, я гляжу у Вас на фотографиях и шанька и фидерный кормак присутствует. Применяете по обстоятельствам? В зависимости от условий ловли?
И ещё вопрос: монтаж крючков через стальные отводы? Можно фотку или схемку ... Плиз ...:ah:
я думаю разницы нет между шанькой и фидерным кормаком. главное чтоб ячейка была крупная. ну в один проще корм забивать.а другой по просторней будет им кормить место проще.  я когда на плотву выезжаю  с начало им поработаю . делаю 5-7 забросов подряд чтоб каши больше кинуть а потом на меленькую пружинку начинаю работать. ИМХО
П.с тоже пользуюсь железными отводами
 
Цитата
я думаю разницы нет между шанькой и фидерным кормаком. главное чтоб ячейка была крупная. ну в один проще корм забивать.а другой по просторней будет им кормить место проще.  я когда на плотву выезжаю  с начало им поработаю . делаю 5-7 забросов подряд чтоб каши больше кинуть а потом на меленькую пружинку начинаю работать. ИМХО
П.с тоже пользуюсь железными отводами
Спасибо за ответ ! Но мне кажется, что разница есть. Шанька с плоским грузом и весом 60-80 грамм однозначно будет устойчивей на течении, да и вымываться из неё прикорм будет дольше. А фидерная кормушка, тем паче круглая, для течения не годится - только стоячка ... :bt:
 
Цитата
монтаж крючков через стальные отводы?

Основание поводка - петля, петлю продеваем в ушко отвода, далее через петлю продетую в отвод пропускаем крючок с леской и затягиваем поводок в ушке отвода. Можно конечно и на четыре советских узла завязать, но потом не снимешь придется отрезать, а затяжка петли позволяет поводок снять и заменить, ну там на более длинный например.
 
Цитата
Спасибо за ответ ! Но мне кажется, что разница есть. Шанька с плоским грузом и весом 60-80 грамм однозначно будет устойчивей на течении, да и вымываться из неё прикорм будет дольше. А фидерная кормушка, тем паче круглая, для течения не годится - только стоячка ... :bt:
может быть. хотя как по мне спорно все это... но я имел ввиду не это а работа ее по приманиванию леща:bt:
 
Цитата
Основание поводка - петля, петлю продеваем в ушко отвода, далее через петлю продетую в отвод пропускаем крючок с леской и затягиваем поводок в ушке отвода. Можно конечно и на четыре советских узла завязать, но потом не снимешь придется отрезать, а затяжка петли позволяет поводок снять и заменить, ну там на более длинный например.
Понял, спасибо. А вот ещё бы на отвод правильный посмотреть ... Диаметр проволоки, длина коромысла .... И с длинами поводков вопрос: как они в плане запутаться .... :bt:
 
Цитата
А вот ещё бы на отвод правильный посмотреть ...
вот, у одного из пользователей форума
http://s4.rybalka.com/userfiles/images/21888/1346090594.7209.jpg ( взято отсюда )
И размеры, и ответ про поводки 2 в 1-м.
 
Цитата
может быть. хотя как по мне спорно все это

Спорно, если есть спор, а в споре нужны аргументы. Место лова - болото  или струя, струя кстати разная бывает, лов с берега или с лодки,  например с лодки на яме часто бывает на метровый поводок берет, а на  короткий нет, глубина какая? время года? и т.д. Фидерный монтаж поводков от поводков на отводе отличается -  это раз, вернее не монтаж, а положение поводка относительно кормушки. В  паре с червями например на крючок одевается пенопласт - для лучшей игры  на струе. Мне удобней ловить на классическую кормушку и отвод, если с  лодки то  в сетку кормушки я кладу свинцовый шарик, ударила струя  сильней - шарик меняю на более тяжелый, а то бывает что лещ прямо по  корме не берет, бросать надо на борт слева или справа, и нужно чтобы  грузило по корме не выносило струей. С берега, особенно по ночам лещу все  равно какие кормаки, сетка капрон или проволока, формы грузов - если  берет, то берет. Отдельная тема для исследований и разговоров материал  сетки, я пытался разобраться - по клеву разницы не ощутил, проволочные  кормаки долговечней.

Так что, я считаю спорить трудно - много  факторов описанных выше нужно учитывать и проверять - другими словами  надо рыбачить и длительный опыт все покажет. Мне опыт показывает, что  фидерная снасть в определенных условиях не годится.
 
Вопрос ещё такой - где можно взять материал для ПРАВИЛЬНОЙ шаньки. у нас продаются мелкоячеистые ( г..но) , а такие, как положено - не водятся. Где взять подходящего размера сеточку не могу придумать. Может кто сталкивался?
 
Цитата
А вот ещё бы на отвод правильный посмотреть

Ну уважаемый, Вам пора на Бухару или на Птичку, выбор есть......, а там и самому можно отводы сделать.
Одно могу сказать, не использую отводы со спайкой ушка - ненадежно, были прецеденты, предпочитаю отводы со скрученным ушком.
 
Цитата
вот, у одного из пользователей форума
http://s4.rybalka.com/userfiles/imag...90594.7209.jpg ( взято отсюда )
И размеры, и ответ про поводки 2 в 1-м.

Насколько мне видно здесь отвод витой, зачем?
 
Цитата
вот, у одного из пользователей форума
http://s4.rybalka.com/userfiles/images/21888/1346090594.7209.jpg ( взято отсюда )
И размеры, и ответ про поводки 2 в 1-м.
Спасибо ! Понял !!
 
Цитата
Вопрос ещё такой - где можно взять материал для ПРАВИЛЬНОЙ шаньки. у нас продаются мелкоячеистые ( г..но) , а такие, как положено - не водятся. Где взять подходящего размера сеточку не могу придумать. Может кто сталкивался?

Сетку продают на той же Бухаре или Птичке, попадается на разных хозяйственных рынках, я например последний раз брал на рынке в Каневе. В Каневе по определенным дням собирается очень хороший рынок, чё хошь можно купить!
 
Цитата
Вопрос ещё такой - где можно взять материал для ПРАВИЛЬНОЙ шаньки. у нас продаются мелкоячеистые ( г..но) , а такие, как положено - не водятся. Где взять подходящего размера сеточку не могу придумать. Может кто сталкивался?

Я сам плету из тонкой медной проволоки.
 
Цитата
Мне опыт показывает, что фидерная снасть в определенных условиях не годится.
Не годится начиная со шнура (менять на сталь) или не годится только оконцовка - кормак, отводы, поводки?
 
Цитата
Не годится начиная со шнура (менять на сталь) или не годится только оконцовка - кормак, отводы, поводки?

Что значит менять на сталь? Это отдельная в сборе снасть. Вы можете использовать спиннинг с безинерционной катушкой, оснащенной леской/шнуром привязавши классический кормак с отводом, но учитывайте при этом место лова, отсюда будет палка соответствующей длины и нужным тестом, вес грузила, длина поводков и т.д.

Например люди которые не умеют обращаться со сталью и инерционными катушками, пытаются на струе с лодки ловить леща на фидерную снасть, да еще используя фидерную кормушку предназначенную для стоячей воды, при этом монтаж поводков дает то, что поводок стелится по дну на уровне положения кормушки, что плохо. Я таким свои друзьям привязывал на палку (если позволяет длина и тест) классический кормак с отводом - и рыбалка состоялась.

Объяснять трудно - надо НАГЛЯДНО показывать, лучше самому попробовать и увидеть особенности. Только так.
 
Цитата
Насколько мне видно здесь отвод витой, зачем?
Он не витой, поводки привязаны непосредственно к вертлюгу или замку отвода и чтоб не пузырились обкручены вокруг отвода. Часто отводы крутили прямо из стальки непосредственно на берегу за пару минут, ну и поводки крепили несколько иначе, вот в такой способ, т.к. сталечный отвод иногда отваливался. Потом кто то скопипастил на обычный отвод, от оно и распространилось, абсолютно незачем кстати. Еще очень желательно отвод выгибать книзу - будет меньше путаться при забросах, чем ровный буквой "Г". Так же надо уходить от всевозможный лишних звеньев - сталь, отвод, шанька должны быть без вертлюгов, колец и т.п. Рыбы этого боятся жутко + снасть теряет в прочности. :bt:
 
Цитата
Например люди которые не умеют обращаться со сталью и инерционными катушками, пытаются на струе с лодки ловить леща на фидерную снасть, да еще используя фидерную кормушку предназначенную для стоячей воды, при этом монтаж поводков (коротких) дает то, что поводок стелится по дну на уровне положения кормушки, что плохо. Я таким свои друзьям привязывал на палку (если позволяет длина и тест) классический кормак с отводом - и рыбалка состоялась.
Объяснять трудно, лучше самому попробовать и наглядно увидеть особенности.

Это про меня - опыта ловли на реке НОЛЬ ))) :ak: Недавно, во время ловли с берега, столкнулся с ситуацией, когда кормак несёт (и крутит, конечно), поводок наматывается на ствол .... Короче - )*( ...
В этом случае Вы рекомендуете перейти на шаньку с проволочным отводом?
 
Цитата
Недавно, во время ловли с берега, столкнулся с ситуацией, когда кормак несёт (и крутит, конечно), поводок наматывается на ствол

Надо внимательно проанализировать, значит что-то не так, может смонтировано не так, или груз не тот раз несет, или толщина лески/шнура такая что парусит в воде и всю снасть сносит.....
 
Цитата
А какие преимущества у стального отвода перед отводом-трубочкой, кроме меньшей парусности?
Самоподсечка, простота и дешевизна конструкции, коромысло даёт возможность на местах с небольшим или без течения - выкладывать короткий поводок возле кормушки.
 
Цитата
Самоподсечка
А вот про это можно поподробней?
 
Цитата
А вот про это можно поподробней?
Стальной отвод, вернее его "коромысло" - работает как пружина. При поклёвке - проволока пружинит и подсекает рыбу. Попытался на скорую руку показать графически.
 
Цитата
Самоподсечка, простота и дешевизна конструкции, коромысло даёт возможность на местах с небольшим или без течения - выкладывать короткий поводок возле кормушки.

А насколько правильно при ловле леща надеяться на самоподсечку? Я вот наоборот пытаюсь сделать максимально чувствительную снасть, чтоб можно было определить любую поклевку и в нужный момент подсечь удилищем. Или эфективнее ждать пока рыба сама сядет на крючок, а потом просто вываживать, по примеру карповой ловли?:bk:
 
Цитата
Стальной отвод, вернее его "коромысло" - работает как пружина. При поклёвке - проволока пружинит и подсекает рыбу. Попытался на скорую руку показать графически.

Понял ! Спасибо !
 
Цитата
А насколько правильно при ловле леща надеяться на самоподсечку? Я вот наоборот пытаюсь сделать максимально чувствительную снасть, чтоб можно было определить любую поклевку и в нужный момент подсечь удилищем. Или эфективнее ждать пока рыба сама сядет на крючок, а потом просто вываживать, по примеру карповой ловли?
Вот половина "Василей" из-за своих губ нежных именно при подсечке и сваливает. Зачем вообще белую рыбу подсекать фидером или сталечным прутом. Хищника нужно сечь, чтобы пробить кость. Удочкой - объяснима подсечка - Вася наживку обычно подымает - нужно подсекать. В случае фидер\прут и стальной отвод\трубочка - нафиг нужна та подсечка. На отводе - подсечёт сам отвод (см. схему выше), а Вася, если жалом уколится  - или выплюнет аккуратно (единственный момент, когда неплохо подсечь, но его ещё нужно увидеть), или наоборот брыкнётся и сам сядет. В случае трубочки - микро-подсечка будет выполнена за счёт скользящего монтажа и пружинистости удилища и шнура.
Может я и не прав, гуру поправят, но описанное из личных наблюдений. Я вообще трубочку воспринимаю и использую - только на стоячке и только с фидером.
 
Цитата
А насколько правильно при ловле леща надеяться на самоподсечку?

Это сразу видно будет.
При стабильном клеве когда размашистая поклевка, на правильный крючок лещ садится сам.
Исключение это подсечка на "подтяжках" - это когда лещ пощипывает наживку или берет ртом и стоит с ней в толще воды, при этом видны эти пощипывания по удилищу (кивок пру раз слегка кивнет) или сталь немного натягивается - тут нужно мягко подтянуть снасть на себя - рыба при этом сразу возьмет уверенней и тут же засекается, если подсечь проворней - как говорится только "дашь по морде" и рыбу не засечешь. Похожа на это ловля зимой на покаток. Так успешно ловить можно только предварительно набивши руку на этом.
 
Цитата
Я вообще трубочку воспринимаю и использую - только на стоячке и только с фидером.
Ну да на пруте в ней смысла никакого нет. Я про фидер собственно и спрашиваю, так как на него и ловлю, а в случае если не следить за поклевками, а просто реагировать на колокольчик и выматывать на берег пойманную рыб, то весь кайф фидера теряется, но вот эффективность... Я в прошлом году с тестем ездил на леща - он с прутами, я с фидером. Я естественно потерпел поражение, но вот мне интересно из-за снасти или неопытности? Но на фидер процесс ловли намного интереснее - видишь по удилищу весь процесс поклевки, почти как на поплавчанку, только далеко от берега.
 
Цитата
Я вообще трубочку воспринимаю и использую - только на стоячке и только с фидером.

Аналогично использую только при ловле крупного карася в заливах весной.
 
Цитата
Но на фидер процесс ловли намного интереснее - видишь по удилищу весь процесс поклевки, почти как на поплавчанку, только далеко от берега.

Я не соглашусь, если дюралевый прут длинный и мягкий (есть у меня еще лодочный короткий, но тонкий), то в чувствительности не уступит фидеру.
 
Цитата
Вот половина "Василей" из-за своих губ нежных именно при подсечке и сваливает. Зачем вообще белую рыбу подсекать фидером или сталечным прутом. Хищника нужно сечь, чтобы пробить кость. Удочкой - объяснима подсечка - Вася наживку обычно подымает - нужно подсекать. В случае фидер\прут и стальной отвод\трубочка - нафиг нужна та подсечка. На отводе - подсечёт сам отвод (см. схему выше), а Вася, если жалом уколится  - или выплюнет аккуратно (единственный момент, когда неплохо подсечь, но его ещё нужно увидеть), или наоборот брыкнётся и сам сядет. В случае трубочки - микро-подсечка будет выполнена за счёт скользящего монтажа и пружинистости удилища и шнура.
Может я и не прав, гуру поправят, но описанное из личных наблюдений. Я вообще трубочку воспринимаю и использую - только на стоячке и только с фидером.
Не, отводы тут не причем. Вася свалит если... длинный поводок, тупой крючок, маленький крючок, слишком мягкий прут. :do:

Что обычно происходит на дне? Пылесос засасывает все без разбору, находясь в постоянном движении. И вот, когда гак окажется во рту, Вася, продолжая движение, упрется в жесткость всей конструкции и собственным весом пробьет себе губу. Если ловить с руки, хорошо чувствуется характерный первый плавный жим. В принципе можно и увидеть, только смотрят на кончики обычно новички, отчего зачастую слишком рано дергают и остаются без рыбы. Опытные никогда не смотрят, лишь поглядывают на всю конструкцию и никогда не спешат, никогда не несутся к раскачивающейся палке со страшно вращающимися глазами и безумным ревом, сметая все живое и не очень живое на своем пути. И я когда то так бегал, делая просеки в непролазном кустарнике... но с опытом уже удавалось дойти например на набережной от лестницы до лестницы, а это ого сколько, прогулочной походкой при вызове "у тебя клюет" и спокойно вытянуть золотистого подлещичка. Это же Вася... и этим все сказано. :bk:
 
Подскажите еще пожалуйста по поводу корма. Если горох переварился, можно ли его сделать более рассыпчатым с помощью добавки какой то другой сухой примеси или если не уследил, то :выкиньна: ?
 
Цитата
Опытные никогда не смотрят, лишь поглядывают на всю конструкцию и никогда не спешат, никогда не несутся к раскачивающейся палке

Бывало в лодке сон сморит спасу нет, спишь, трещоточка заработала - подымаешь рыбу спокойно, перезабросился и дальше спишь.
 
Цитата
Если горох переварился, можно ли его сделать более рассыпчатым с помощью добавки какой то другой сухой примеси или если не уследил, то

Ответ в вопросе, можно. А что значит не уследил, сгорела что ли каша? Если так, горелые фракции выбрось, остальное в дело.
 
Цитата
А что значит не уследил
Получилось жидкое гороховое пюре) Разбавил нормально Фишдримом - а оно нифига не распадается в воде. Скатал пробный шарик кинул в стакан, так он в виде того же шарика пол часа пролежал. Мало сыпучки?
 
Цитата
Получилось жидкое гороховое пюре) Разбавил нормально Фишдримом - а оно нифига не распадается в воде. Скатал пробный шарик кинул в стакан, так он в виде того же шарика пол часа пролежал. Мало сыпучки?
Горох в дым можно запарить мелкорубленной перловкой, ячкой в просторечии. На кило гороха полкило крупы. Просто насыпать крупу в горячую гороховую кашу, перемешать и накрыть крышкой до охлаждения. Для Васи отлично.:bt:
 
Цитата
Горох в дым можно запарить мелкорубленной перловкой, ячкой в просторечии
Спасибо, то что надо! Я правда думал пшеном разбавить, но потом решил, что пшено привлечет кучу мелочи и не добавил. В итоге все равно наловил мелочи :ap:
 
Цитата
Спасибо, то что надо! Я правда думал пшеном разбавить, но потом решил, что пшено привлечет кучу мелочи и не добавил. В итоге все равно наловил мелочи :ap:
Пшено лучше оставить  туристам.:cy: Что требуется от корма? Рыбу надо кормить. Если крутить ей дули в виде дыма, она начинает плавать на спине и показывать неприличные жесты в ответ.:dm:
 
Цитата
Я правда думал пшеном разбавить, но потом решил, что пшено привлечет кучу мелочи и не добавил. В итоге все равно наловил мелочи

Пшено для удаления влаги из гороха многие используют, мелочи не нужно бояться, если лещ в количестве подойдет, то никакой мелочи не будет. Но лучше без пшена, только горох правильно варить как выше советовал Old.
Я помню кто-то по пьяни у нас сварил жидкую кашу, побежали по базе - пшена ни у кого нет, а утром на воду, так я гречки сыпанул, получилось рассыпчато горох с гречкой, так леща наловили сколько хотели:bf:
 
Цитата
Стальной отвод, вернее его "коромысло" - работает как пружина. При поклёвке - проволока пружинит и подсекает рыбу. Попытался на скорую руку показать графически.
Думаю, если ловить фидером, то в первую очередь при поклевке будет сгибаться кончик того самого фидера, так как он более хлесткий чем стальная проволока. ИМХО конечно...
Сам ловлю на Днепре и Десне на фидер, использую как стальной отвод так и трубочку-противозакручиватель (50на50, особой разницы не замечал.
 
Цитата
Думаю, если ловить фидером, то в первую очередь при поклевке будет сгибаться кончик того самого фидера, так как он более хлесткий чем стальная проволока. ИМХО конечно...
Сам ловлю на Днепре и Десне на фидер, использую как стальной отвод так и трубочку-противозакручиватель (50на50, особой разницы не замечал.

Конфигурация кормушки и вес какой? Я возле Дарницкого на Левом берегу кидал 50 гр (в арсенале тяжелей не было ((( )  - несёт ... :be:
И как далеко бросаете?
 
Подскажите, пожалуйста, какие крючки и какая длинна поводка?
 
Цитата
Конфигурация кормушки и вес какой?
В тех местах где я ловлю использую вес кормушки максимум 70грамм (в большинстве случаев 50-60грамм). В качестве кормушки применяю шаньку (фидерные почему то мне не по душе, не знаю почему). Бросаю как можно дальше (на сколько могу-получается). В Киеве почти не ловлю.
 
Цитата
Подскажите, пожалуйста, какие крючки и какая длинна поводка?
Все по ситуации, однозначного ответа на этот вопрос нет.
 
Цитата
Ждем хоть какого то отчета с фотографиями улова.Специально перечитал ваши посты. Никакого конструктива и полезной информации. Всем известные догмы из интернета, голословный трындежь,провокации и тролинг.
*слово "срастется"(что сделает?) пишется без мягкого знака,неуч.

Гораздо проще,чем днем. Не рыбалка,а промысел. Он подходит в берег,на песчаные отмели и поймать его не составит особого труда. Обильный закорм в 19.00 будет здорово в помощь. Как правило,достойные особи появляются после полуночи.  И конечно,Саша прав. Снасть должна быть строго на леща. С большой шанькой и крючком не менее № 9(СССР). На горох подходит особо крупный лещ. На все остальное(включая магазинные корма)  придет еще и срань. Добавление макухи приведет к ударам по шаньке. Из насадок предпочтительно красный и отдельно чистый пенопласт. Поводки короткие,лучше один.  Поклевка. Очень часто,особенно по болоту происходит так называемый "откат". Лещ берет насадку,поднимает кормак и идет с ним в берег. При этом шнур(сталька) просто что называется падает,натяжка ослабляется,при этом балодзвонык не издает никакого звука. Олдовые киевские рыбаки ночью всегда держали прут в руках,тем более,что "подтяжка"(подмормышивание) ночью как никогда актуальны. В любом случае,включая клев типа "раскат" (мелкое дребезжание кончика удилища,переходящее в размашистую амплитуду) подсекать леща,как это делают спортсмены на соревнованиях по лову тюльки, не стоит. Он прекрасно засекается сам под собственным весом,тем более на современные крючки от овнер или гамакатсу. Агрессивная подсечка ведет к отрыву губы. С наступлением рассвета лещ отходит на яму. И примерно до 5.30 его еще можно достать дальними забросами,но никаким стационарным кормом в это время его практически не удержишь. Туда приходит рыба для спортсменов. Так же,как и ловить ночью леща на ямах - занятие вредное и бесперспективное. Первая утренняя поклевка леща с ямы происходит в 5.25 утра. А пик утреннего клева приходится на 6.00 -7.00 утра. Следующие пики клева (на водоемах с плотинами) приходятся на подъем и спад воды(струи), именуемой дилетантами течкой*. Подъем и спад так же актуален и для ночного лова. При работе ГЭС в режиме,в нормальное время,при общем нормальном уровне воды, Киевская ГЭС начинает сбрасывать воду с 8.00 и останавливает не раньше 16.00. А в 20.00 дают ночную воду,которую тормозят не раньше полуночи. Суббота может быть выходным днем и вода подается в ослабленном режиме. Воскресенье,как правило вообще выходной. Однако последние годы на ГЭС творится полная вакханалия,потому приведенный график можно считать условным.

*
(течка - это у собак)
Это -  золотые слова ! На набережной не один раз ночью, на мели, утирал носы рыбакам.
 
Цитата
Анатольевич, я гляжу у Вас на фотографиях и шанька и фидерный кормак присутствует. Применяете по обстоятельствам? В зависимости от условий ловли?
Я никогда не был ортодоксом. Еще в 2002 году обратил внимание на фидер. Это по сути передертый сталечный прут. Можно сказать европиезированый. Фидерная кормушка - это по сути бигуди,которые олдовые киевские рыбаки использовали еще при царе горохе. Особенно хороша была труба(бегуди) для ловли язя. Да,тогда язь ловился в порядке вещей и даже были года,когда язя было поймать проще,чем ляща. Поэтому и применяю по ситуации. Как фидер так и классику. Как стальку так и шнур. Как шаньку так и фидерную кормушку. А патероностер не применяю,потому,что это бред. Лещ клюет так,что не заметить его поклевку невозможно. Я с прутом в руке чувствую не то,что клев,чувствую как он подходит. Кстати,сталь куда чувствительнее шнура.

Цитата
Он не витой, поводки привязаны непосредственно к вертлюгу или замку отвода и чтоб не пузырились обкручены вокруг отвода. Часто отводы крутили прямо из стальки непосредственно на берегу за пару минут, ну и поводки крепили несколько иначе, вот в такой способ, т.к. сталечный отвод иногда отваливался. Потом кто то скопипастил на обычный отвод, от оно и распространилось, абсолютно незачем кстати. Еще очень желательно отвод выгибать книзу - будет меньше путаться при забросах, чем ровный буквой "Г"
Тут все как всегда верно(одни университеты) только добавлю,что "витые поводки" прикрепляются практически без узла,по принципу безузловки для шнура. Дополнительная прочность.

Цитата
вот наоборот пытаюсь сделать максимально чувствительную снасть, чтоб можно было определить любую поклевку
Ты ловишь срань. Отсюда и полное непонимание происходящего.
 
Цитата
я думаю разницы нет между шанькой и фидерным кормаком
Глубокое заблуждение. Это разные типы снасти. Очень часто может работать только шанька и наоборот. Почему? Ответить сложно. Надо просто по опыту знать,что когда применить. Например. По болоту лучше работает шанька. С лодки так же. А по перекормленной и неактивной рыбе и по сильной струе  - фидерная кормушка. Объяснить не могу,но проверено опытом.

Цитата
Я сам плету из тонкой медной проволоки.
Это не кормушка. Это гиря. Использование подобных кормушек бвыло признано вредным и бесперспективным. Основание; очень плохая вымываемость корма и отсутствие "всплывающих" качеств.
К сведению Шанька на бухаре стоит 7 гривень,дешевле фидерного кормака.  Смысл их изготавливать самому? "голь на выдумки хитра".
 
Цитата
Думаю, если ловить фидером, то в первую очередь при поклевке будет сгибаться кончик того самого фидера, так как он более хлесткий чем стальная проволока.
Нет, потому что кончик фидера связан при помощи шнура и части отвода с кормушкой, а не с поводками, как предполагает монтаж "трубочный". Поводки висят на коромысле (плече), соответственно при поклёвках сначала работает плечо, а потом энергия передаётся на шнур и квивертип.

Цитата
особой разницы не замечал.
Так разницы особой и нет - мелочи. Если есть рыба и есть умение её ловить - разницы нет - удочка, фидер, прут, трубочка, стальной отвод.
 
Цитата
Опытные никогда не смотрят, лишь поглядывают на всю конструкцию и никогда не спешат, никогда не несутся к раскачивающейся палке со страшно вращающимися глазами и безумным ревом, сметая все живое и не очень живое на своем пути.
Локомотивные деды всегда сидели на берегу в тени тополей,попивали портвейн и рассказывали молодежи "о походах наших,о боях с врагами". Вымостки на локомотиве тогда напоминали хитрый трапик к фарватеру. Метров до 30 длиной. При поклевке леща 70летний дед медленно вставал и шел по вымостке со скоростью 70летнего деда. Самоубийцы дедов работали как часы. Особенно бамбуковые,но сталечные пруты(помнишь? в котел тоже с бамбуком раньше ездили_). Случаи недобегания иногда случались. Но очень редко. За день такой дедок в июне брал до 30 лещей( деды двушку за леща считали) Пистолетов они как то умудрялись отсекать. И если клевала кость - то это был или сенюся киловый или кляпса полторашная или дуплет чехоней по полметра каждая. И перли деды те чувалы с рыбой аж до пешеходного моста. От это респект поколение было! Господи! Хорошо ,что мы это хоть застали!!!

Цитата
Это сразу видно будет.
При стабильном клеве когда размашистая поклевка, на правильный крючок лещ садится сам.
Исключение это подсечка на "подтяжках" - это когда лещ пощипывает наживку или берет ртом и стоит с ней в толще воды, при этом видны эти пощипывания по удилищу (кивок пру раз слегка кивнет) или сталь немного натягивается - тут нужно мягко подтянуть снасть на себя - рыба при этом сразу возьмет уверенней и тут же засекается, если подсечь проворней - как говорится только "дашь по морде" и рыбу не засечешь. Похожа на это ловля зимой на покаток. Так успешно ловить можно только предварительно набивши руку на этом.
Все верно. Но вообще,свалов полностью избежать увы, невозможно. Однако  резкая подсесчка увеличивает колиество свалов в разы. Это вот агапа надо сечь со всей дури.
 
Цитата
Ты ловишь срань. Отсюда и полное непонимание происходящего.
Так и есть. И вот основное пока непонимание, куда эту срань деть, если она кормится в тех же местах где и лещ? Или как отсечь ее поклевки?
 
Цитата
Локомотивные деды всегда сидели на берегу в тени тополей,попивали портвейн и рассказывали молодежи "о походах наших,о боях с врагами". Вымостки на локомотиве тогда напоминали хитрый трапик к фарватеру.
Сто пудов так оно и было! у мея там тоже была вымостка,а ловили васю исключительно,гак №10 СССР не меньше! гарна шанька, с перекрученым  горохом,и только пена,срань такое придлохение игнорировала, а какие вели интересные беседы,всё это было! одним словом настольгия по этим денькам,да и многих дедов уже нет,чесно!!! Анатолич рванул мне душу.
 
Цитата
И вот основное пока непонимание, куда эту срань деть,
В этой теме и других эта проблема уже обсуждалась - используем поиск и читаем, крупнее фракция, правильная конфигурация прикормки, больше крючки, крупнее насадка - и будет меньше срани.
 
Цитата
Это не кормушка. Это гиря. Использование подобных кормушек бвыло признано вредным и бесперспективным. Основание; очень плохая вымываемость корма и отсутствие "всплывающих" качеств.
К сведению Шанька на бухаре стоит 7 гривень,дешевле фидерного кормака. Смысл их изготавливать самому? "голь на выдумки хитра".

Спасибо за прояснение, буду пробовать ловить на правильную шаньку. На бухару, конечно, за шанькой не поеду, но я думаю найти ее не проблема.
 
Дедовские классические прикормки для Киевских золотистых подлещичков тут :bt:
 
Цитата
Так и есть. И вот основное пока непонимание, куда эту срань деть, если она кормится в тех же местах где и лещ? Или как отсечь ее поклевки?
1. Добавление в корм крупной фракции, к примеру, перловка или недоваренные половинки гороха. Я собой почти всегда беру термос с перловкой;
2. Крупный крючок. К примеру, Овнер Пинт Хук №2-4;
3. На крючок не один червячок полудохлый, или два белых обсосанных, а нормальный пучок червей (3-5, в зависимости от их размера) и белого по всей длине цевья;
4. Редко-редко, но пару раз приходилось делать дополнительное кормовое пятно выше-ниже основного горизонта. Помогает. Один раз на корм стала стая мелкой плотвы и просто выводила из себя. Пришлось десяток-полтора "самосвалов" запулить немного дальше от точки и выше по течению. И о чудо: стая сошла, через полчаса подошел Вася и начал усердно чавкать.
Все ИМХО.
 
Цитата
Пришлось десяток-полтора "самосвалов" запулить немного дальше от точки и выше по течению. И о чудо: стая сошла, через полчаса подошел Вася и начал усердно чавкать.
Ух ты! А это случайно не 31 августа 2011 было?:dp:
 
Цитата
Ух ты! А это случайно не 31 августа 2011 было?:dp:
Нет, Олег, это было в июле 2011, мы с кумом на Домаухе сидели. Помню, в прилове даже два агапа килушных на белого присутствовали.
 
Цитата
буду пробовать ловить на правильную шаньку. На бухару, конечно, за шанькой не поеду, но я думаю найти ее не проблема.
Так вот проблема! Правильные модели шанек на самом деле очень немного. Во первых объем. На рынке почему то очень много шанек - баулов,в которые можно втулить чуть ли не полкила корма. Нафига? Непонятно. Второй важный момент - сетка. Она должна быть ТОЛЬКО крупноячеистая и тонкостенная. Лучше коричневого цвета. Нку и грузок должен быть нормальной формы и небольшого веса. 100грамовые шапки не канают даже на струе с лодки.
Цитата
Нет, Олег, это было в июле 2011, мы с кумом на  Домаухе сидели.
Девичья память у тебя.Там же,но в 2010м Мы эту  фишку вместе применяли. Кстати,ты тогда благодаря этому трешку поймал.Фото где то даже есть.
 
Цитата
буду пробовать ловить на правильную шаньку. На бухару, конечно, за шанькой не поеду

Цитата
Так вот проблема! Правильные модели шанек на самом деле очень немного

Тебе Андрей может купить... я скажу ему где.
Привезет в Куликовку:bk:
 
А можно фото Правильной шаньки с правильным грузком?И каки отводы краще применять?
 
Цитата
Девичья память у тебя.Там же,но в 2010м Мы эту  фишку вместе применяли. Кстати,ты тогда благодаря этому трешку поймал.Фото где то даже есть.
Точно! Было-было! И фотки есть! Работает метода!
 
Цитата
1. Добавление в корм крупной фракции, к примеру, перловка или недоваренные половинки гороха. Я собой почти всегда беру термос с перловкой;
2. Крупный крючок. К примеру, Овнер Пинт Хук №2-4;
3. На крючок не один червячок полудохлый, или два белых обсосанных, а нормальный пучок червей (3-5, в зависимости от их размера) и белого по всей длине цевья;
4. Редко-редко, но пару раз приходилось делать дополнительное кормовое пятно выше-ниже основного горизонта. Помогает. Один раз на корм стала стая мелкой плотвы и просто выводила из себя. Пришлось десяток-полтора "самосвалов" запулить немного дальше от точки и выше по течению. И о чудо: стая сошла, через полчаса подошел Вася и начал усердно чавкать.
Все ИМХО.

Спасибо! Не пришлось читать все предыдущие 150 страниц.
Коротко и емко, то что надо! :bu:
 
Цитата
А можно фото Правильной шаньки с правильным грузком?И каки отводы краще применять?

Начните хотя бы отсюда: https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=97&page=137
а ещё лучше отсюда: https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=97
 
Цитата
Тебе Андрей может купить... я скажу ему где.
Привезет в Куликовку:bk:

Я вроде где-то видел похожие. Если не найду, буду обращаться.
 
Цитата
Не пришлось читать все предыдущие 150 страниц.
Та правильно - нах... та учёба и читать, проще подождать, пока всё за тебя сделают, поддерживаю ! )))))))))
 
Цитата
Та правильно - нах... та учёба и читать, проще подождать, пока всё за тебя сделают, поддерживаю ! )))))))))

Не, не правильно вы меня поняли:bl:
Я тут собственно для учебы и околачиваюсь) Просто прочитав первые 50 страниц этой ветки наткнулся на сотни абсолютно противоположных рекомендаций и советов, и так по кругу - один спросит "какую кашу на леща варить?" и тыщя и один совет абсолютно разные. "Как ловить целенаправленно крупную рыбу?" - "читай тут все написано". Написано, то написано, но у всех разное, а человек дал четкие рекомендации как на потенциальном месте обитания леща, можно его поймать и не привлечь при этом мелкую рыбу. За что ему и Спасибо!
Если Вы дадите конкретные советы, а не стеб, буду бесконечно признателен!:bt:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!