Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.
Лещ
 
Цитата
Если Вы дадите конкретные советы, а не стеб, буду бесконечно признателен!
Понимаете, Вам дают полезные советы, рассказывают от всей души что да как, а Вы
Цитата
Спасибо! Не пришлось читать все предыдущие 150 страниц.
То есть, все те кто распинался эти 150 страниц и последние 5, чтобы рассказать товарищу что да как - зря это делали. Это, уважаемый, элементарное жлобство и неуважение к тем, кто Вам в том числе, отвечал. Это культура общения и уважения ко всем окружающим.
Мне, лично, после таких комментариев никакому "новичку", которому лень читать - советов давать не хочется и другим я этого делать не советую.
Пы.Сы. - пост общеобразовательный, адресованный ко всем новичкам и не новичкам - уважайте тех, кто Вам что-то говорит и прислушивайтесь.
 
Цитата
Спасибо! Не пришлось читать все предыдущие 150 страниц.
Коротко и емко, то что надо!
Тебе это не поможет. Ты юноша теоретик. А в твоем возрасте надо быть практиком. И ответы искать не на форуме,а на реке. То,что предложил тебе Денис,это безусловно правильно. Но это высший пилотаж. Все видят,все знают,смотрится красиво - но выполнить могут только опытные пилоты. Кстати,на правильных лещевых местах срани практикески нет. Во всяком случае лещ,когда подходит стаей, прогоняет мелочь довольно лихо. Другое дело место - проходняк. Там все вместе,тем более когда лещи от трешки. Они и так тяготеют к одиночеству,при этом весьма неповоротливы,просто не успевают за шустрым кляпсом. Вот там отводящее пятно и работает. Но при этом еще надо знать дно. И не просто сыпать на "абум лазаря",а туда,где мелочи будет стоять удобней.  

Цитата
А можно фото Правильной шаньки с правильным грузком?И каки отводы краще применять?
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=503436&postcount=1395

Цитата
Та правильно - нах... та учёба и читать, проще подождать, пока всё за тебя сделают, поддерживаю ! )))))))))
+100500!
Цитата

Пы.Сы. - пост общеобразовательный, адресованный ко всем новичкам и не  новичкам - уважайте тех, кто Вам что-то говорит и  прислушивайтесь.
Тем не менее полностью поддерживаю и считаю это пост весьма полезным!
 
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=503436&postcount=1395
Я так понимаю шанька из капроновой нитки.Как крепили грузило?  
]
 
Цитата
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=503436&postcount=1395
Я так понимаю шанька из капроновой нитки.Как крепили грузило?  
]
она продается, с уже закрепленным грузом.
 
Цитата
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=503436&postcount=1395
Я так понимаю шанька из капроновой нитки.Как крепили грузило?  
]
Грузик с вырезами. Приматывается банально мягкой проволокой.:al:
 
Снова в тему легендарная истина"Всё гениальное просто".Тоже думал что както привязывается но терзали смутные сомненья.Спасибо за инфу.
 
Цитата
Цитата:
Сообщение от zazik 555  
А можно фото Правильной шаньки с правильным грузком?И каки отводы краще применять?
https://www.rybalka.com/forum/showpos...postcount=1395

А как кукуруза из такой кормушки вымывается? Она ведь больше ячеек:bk:
 
Цитата
А как кукуруза из такой кормушки вымывается? Она ведь больше ячеек
С помощу мясорубки,горох,и кукурузу, нужно перекрутить.
 
Цитата
С помощу мясорубки,горох,и кукурузу, нужно перекрутить.
Блин, ну когда же научитесь конкретно отвечать на поставленные вопросы???! На фото у  OLDa, хорошо видна кукуруза ( в шаньке), вот человек и спрашивает, каким макаром она от туда вымывается. При чем здесь МЯСОРУБКА?
 
Цитата
А как кукуруза из такой кормушки вымывается? Она ведь больше ячеек
Даже если кукуруза не вымывается - разве это проблема?
 
Цитата
Даже если кукуруза не вымывается - разве это проблема?
Люди хотят решить,куда потом,куда *блин* деть кукурузу!:dp:
 
Цитата
Люди хотят решить,куда потом,куда *блин* деть кукурузу!:dp:
:bj::bj::bj::bj::bj:
 
Цитата
Люди хотят решить,куда потом,куда *блин* деть кукурузу!:dp:
Люди хотят НОРМАЛЬНЫХ ответов! А не тупые писульки теоретиков!
 
БАРБУС007, я извиняюсь, конечно ... Не сдержался ... Виноват ... Но просто 150 страниц подробных инструкций и вопрос про кукурузу меня свалил .... Кундик съязвил от (как это по русски ...???) ненавязчивости вопроса ....:bm::az:
 
Цитата
БАРБУС007, я извиняюсь, конечно ... Не сдержался ... Виноват ... Но просто 150 страниц подробных инструкций и вопрос про кукурузу меня свалил .... Кундик съязвил от (как это по русски ...???) ненавязчивости вопроса ....:bm::az:
К Вам претензий нет, и дабы не засорять эфир, написал в личку.
 
Цитата
Люди хотят НОРМАЛЬНЫХ ответов! А не тупые писульки теоретиков!
Думаю с таким настроем, ответа вы не увидите. ИМХО, просто наблюдение.
 
Цитата
А не тупые писульки теоретиков!
Так практикуйте на воде, а не ждите советов теоретиков ))) Тупые, писульки..... п...ц, может ещё формулу супер-клёва расписать ? )))))
 
.QUOTE.romanni.504225. может ещё формулу супер-клёва расписать ? )))))[/QUOTE]
А ты ее знаешь? Или ты начиная свой рыбацкий путь все знал? Тогда поздравляю! А нужен всего лишь нормальный ответ, а если такового нет, не надо писать что попало!
И вообще, не стыдно чего то не знать, стыдно не интерисоваться!
 
Цитата
А ты ее знаешь?
А ты не тыкай мне, к тебе нормально обратились. Быкотекой и обсыранием того, что написал другой - ничего не добьёшься.
Вежлевее и с уважением к другим, даже если что-то или кто-то не нравится.
Цитата
И вообще, не стыдно чего то не знать, стыдно не интерисоваться!
Согласен, но это не значит, что можно по отношению к другим так
Цитата
А не тупые писульки теоретиков!
На воде все ответы, рыба отвечает - в инете не клюёт - пожизненный ОП.
 
Почитав данную тему, очень интересная и есть чему поучится. Я вообщем то делитант в данном вопросе, можно сказать (детский сад), на форуме новичок, но тема называется ЛЕЩ, и пока я дочитаю до последней страницы, эта тема превратится в спор уважаемых форумчан (последние полторы страницы так оно и есть) и не будет у кого спросить совета. Думаю что не дойдёт до грубой формы, так как Администраторы не позволят.
Прошу прощения если кого то оскорбил или обидел.
С УВАЖЕНИЕМ К ВСЕМ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ!!!!!!!!!
 
Цитата
Почитав данную тему, очень интересная и есть чему поучится. Я вообщем то делитант в данном вопросе, можно сказать (детский сад), на форуме новичок, но тема называется ЛЕЩ, и пока я дочитаю до последней страницы, эта тема превратится в спор уважаемых форумчан (последние полторы страницы так оно и есть) и не будет у кого спросить совета.

Тема эта посвящена ловле леща, рыбалка - кроме способов ловить рыбу, это наука её (рыбу) ловить. В любой науке есть споры и упреки - это нормально.
Выше было говорено: новички совмещайте теорию с практикой - практикуйтесь на воде. Нет знакомых, так знакомьтесь на берегу! Люди всё покажут. Я во многом учился у людей на берегу. 20 лет назад интернета не было, были периодические издания и книги авторов. А на данном форуме по моему мнению информации уже столько по рыбалке, что уже можно вопросы не задавать, а идти на реку и ПРАКТИКОВАТЬ.
 
Цитата
Тема эта посвящена ловле леща, рыбалка - кроме способов ловить рыбу, это наука её (рыбу) ловить.
Согласен с Вами на 100%
Цитата
В любой науке есть споры и упреки - это нормально.
В споре рождается истина, но никак не в упрёках.
Цитата
новички совмещайте теорию с практикой - практикуйтесь на воде. Нет знакомых, так знакомьтесь на берегу! Люди всё покажут.
И тут с Вами согласен
Цитата
20 лет назад интернета не было, были периодические издания и книги авторов.
Не думайте что люди их не читали,но с каждым днём появляется всё новое.
Цитата
А на данном форуме по моему мнению информации уже столько по рыбалке,
На 1000% Согласен
Цитата
что уже можно вопросы не задавать,
Век живи и век учись.
С ув.
Прекращаю дальнейшее прения.
 
Цитата
На фото у OLDa, хорошо видна кукуруза ( в шаньке), вот человек и спрашивает, каким макаром она от туда вымывается.
В принципе,корм должен вымываться из кормушки как можно быстрее - минут 5-7.Так само вымывается и этот корм. Но есть ньюансы. Как в данном случае. При ловле сазана или крупного леща, в некоторых случаях нужен так называемый "прицел". Для этих случаев в корм,(который как и обычный вымывается практически сразу) и добавляется кукуруза,которая конечно,не вымывается. Ее сазан (карп,крупный лещ) пытается выдолбить из кормушки рылом. Не получается... А вот крючки  рядом...дальше как говорится дело техники.
В прикормке,как и в самой рыбалке, ничего случайного нет. Все лочично и объяснимо. Главное - что бы было желание понять суть.
 
Цитата
В принципе,корм должен вымываться из кормушки как можно быстрее - минут 5-7.Так само вымывается и этот корм. Но есть ньюансы. Как в данном случае. При ловле сазана или крупного леща, в некоторых случаях нужен так называемый "прицел". Для этих случаев в корм,(который как и обычный вымывается практически сразу) и добавляется кукуруза,которая конечно,не вымывается. Ее сазан (карп,крупный лещ) пытается выдолбить из кормушки рылом. Не получается... А вот крючки  рядом...дальше как говорится дело техники.
В прикормке,как и в самой рыбалке, ничего случайного нет. Все лочично и объяснимо. Главное - что бы было желание понять суть.

Спасибо! Так и предполагал) А тут такую дискуссию развели:dm:
 
Ночь. КВХ. Горох + Короп от флагмана переиграли ВДЕ :dp:
Недолещ клевал, но из-за адовой погоды выводы неоднозначны.
 
Привет всему домовому народу.Есть один маленький вопрос.Вот вторая вылазка за лещом но увы.Одна мелочь.Сегодня стоял на фарватаре думал щас начнется но не тут было,поклевки невнятные ,ленивые лещ в игноре.Яему и каши и мастырки и червячка брать категорически отказываеться тоже самое наблюдал у остальных екипажей.грядки все уловистые.может ли давать такой результат быстрое течение или же сказиваеться погода.Я понимаю что счас скажете ,,ненадо списывать на погоду..Просто на етих точках я ловлю 30 лет и такое впервые.Обычно с 7и до 10 утра я уже был при улове.А тут такое.Спасибо.
 
Цитата
Есть один маленький вопрос
Шторма накануне не было?
 
Цитата
Шторма накануне не было?

Да нет.На днепре шторма я ненаблюдал.Раньше ловил в любую погоду и в грозу и в дощь и ветер всегда был с уловом.
 
Цитата
может ли давать такой результат быстрое течение или же сказиваеться погода
-я думаю-был резкий сброс воды(вот у него и голова болит-как после будуна)
 
Цитата
лещ в игноре.
Просто рано еще. Все будет нормально,думаю еще дней 10 ему надо. Струя сильная. Судачка пока ловите.
 
Цитата
Просто рано еще. Все будет нормально,думаю еще дней 10 ему надо. Струя сильная. Судачка пока ловите.
Вы знаете ОЛД Вы читаете мои мысли.Я неоднократно задумывался над етим вопросом,,а не рановато еще его ловить,, как никак стажа у меня предостаточно по ловле бели а тут такое.Огромное спасибо всем форумчанам за разяснительный ответ.
 
Цитата
а не рановато еще его ловить
Как по тем годам,то было бы в самый раз. Но высокая вода его держит. Тем более с лодки,по фарватеру.Такое бывает раз лет в 10. Пойдет еще. Никуда не денется. И кстати спасибо за инфу. Тот случай,когда отрицательный результат - тоже результат. Самого рвет. Но пока подожду.
 
Цитата
Как по тем годам,то было бы в самый раз. Но высокая вода его держит. Тем более с лодки,по фарватеру.Такое бывает раз лет в 10. Пойдет еще. Никуда не денется. И кстати спасибо за инфу. Тот случай,когда отрицательный результат - тоже результат. Самого рвет. Но пока подожду.

Вот именно в том году в ето время на два прута я не успевал.Воду всегда давали в6.40 и в9-10 утра я сходил с точки .обычно в прилове от 8 до 12кг.До килограмма я всегда отпускаю, подляща я не беру только лящ.обожаю его зажаренные ребрышка.И вобще ОЛД очень бы хотелось с ВАМИ тоесть с таким Гуру как вы когда нибудь выйти по осени за хорошими трофеями.Леща ловлю только до сентября потом исключительно перехожу на хищника.
 
Цитата
вобще ОЛД очень бы хотелось с ВАМИ когда нибудь выйти по осени за хорошими трофеями
Дожить бы до осени..А так почему бы и нет..С удовольствием!

Цитата
Леща ловлю только до сентября потом исключительно перехожу на хищника.
Вот как раз зря! До 15 сентября идут самые трофеи. Только конечно уже не на летних местах,а по хрящам относительно неглубоким. Последняя стадия жировки.
 
Цитата
Дожить бы до осени..А так почему бы и нет..С удовольствием!

Вот как раз зря! До 15 сентября идут самые трофеи. Только конечно уже не на летних местах,а по хрящам относительно неглубоким. Последняя стадия жировки.
Ето я ОЛД образно сказал плюс минус пару тройку дней.А насчет хищника я думаю мы ето обсудим.Парень я юморной не нытик и не тошнотик.Знаю когда промолчать а когда и обстановку разрядить .Так что и мне будет очень приятно с ВАМИ пообщаться.Будем ждать осени а там как карта ляжет.
 
тоже был в Пятницу на разведке...  с двух дня до вечера на 12 метрах глубины кроме  густеры и подлеща ничего не видел... но такой подлещ до килушный... Василия нет.. наверно вода
 
НЕ рыба вобще есть пока ждал рассвета ночь на берегу изловил чудо на 3 кг.Чего стремно ночью выходить на воду да еще в выходной день.Ненароком и баржой переедут.
 
Цитата
Ненароком и баржой переедут.
Кстати о баржах. Очень не рекомендую вылазить на фарватер. А если уже и стоишь на судовом ходу - гляди в оба,хоть днем,хоть ночью.
Лет 10 назад, стою я на судовом ходу в р-не Корчеграда,:lodka: не так что бы уж очень,но за бакеном.:dm: Тогда вообще на реке тишина была - ничего вроде не ходило. И тут откуда не возьмись... Оборачиваюсь назад - реально "титаник" на меня движется, тихо так,и не але,и не думает сворачивать,даже сигналов не дает...:dr: Только потом я узнал,что у пустой баржи - самоходки метров 300 мертвая зона по ходу.:dl:. И рулевой реально мог меня просто не заметить.:ar: Когда стало ясно,что столкновения не избежать,пришлось за борт прыгать.:bk: Благо дело было 1 августа. Так быстро я и не плавал никогда,так ,что удрать от засоса под винты все же успел,хотя было критическое место,когда тянуло назад. Баржа тихо подъехала к лодке,причем не в лоб,а по касательной, и шуранула ее так,:bk:что аж пруты веером с лодки повылетали.:be: Основной  якорь оторвало,но на подгрузке осталась лодка на месте. Это вобщем то и спасло.:at:
А на кресте(вход в Десну_) вообще фарватер сложный!Обязательно надо держать возле себя наготове острый нож,что бы в случае реальной угрозы успеть обрезать якоря. Будьте внимательны!
 
Спасибо огромное за совет.Было и у меня в том году выходил с расветом на воду ,двигатель не брал ,думаю перейду фарватер и на веслах,я на фарватер а тут морской лапоть я и махал и кричал и подавал сигнал ничего,в последнее мнгновение он меня заметил и боковой волной на...ер снес меня и все что было в лодке,вылазит пьяное чучело и две шмары спросили все ли в порядке,я говорю находясь в воде а что не видно,в ответ ну ладно будь здоров рыбачок убрались восвояси.вот так.Так что ОЛД вы все правильно говорите Что бдительность на воде прежде всего.
 
Цитата
Отличная консистенция! Сейчас я попробую поставить фото с теми или иными кормами,применяемыми по обстоятельствам. Не уносить же это все в могилу. Может кому и пригодится...
.Большое спасибо за выложенные фото. Если бы еще было краткое описание под каждым фото  по рецептуре прикормки и обстоятельствах при которых применять данную прикормку. .
 
Цитата
............Если бы еще было краткое описание под каждым фото  по рецептуре прикормки и обстоятельствах при которых применять данную прикормку. .

Полностью поддерживаю просьбу!!!
Анатолич - плиз , не сочтите за наглость нашу просьбу.
 
Цитата

Большое спасибо за выложенные фото. Если бы еще было краткое описание под каждым фото  по рецептуре прикормки и обстоятельствах при которых применять данную прикормку. .

Анатольевич, я тоже наглости наберусь послушать с Вашего позволения ....:bt:
 
Тоже бы было интересно поучиться у Гуру Олда приготовлением прикормки, с Вашего позволения, не сочтите за наглость
 
Уважаемые господа ! На самом деле все очень просто! Горох или ячка. И все! НЕ пшено,НЕ перловка,НЕ пшеничная НЕ кукурузная. Категорически НЕ салапин! Можно: панировочные сухари. Иногда по чуть-чуть недорогих готовых смесей( очень осторожно,особенно в горох). Конопля допускается.  Остальное - это творчество. Зачастую я и сам не знаю, как объяснить,просто чувствую,когда и какой корм применить. Кстати, бывает и ошибаюсь... Что бы минимизировать ошибки иногда делаю несколько разновидностей кормов. Еще раз обращаю внимание! Структура корма важнее,чем его состав(имхо)
 
Цитата
Да,наверно стоит напомнить,что крючок для ловли на пенык,впрочем как и в остальных случаях, подбирается под рыбу,а не под насадку. И вась прекрасно берет №10(СССР) с махеньким пеныком на кончике крючка..
То есть в принципе можно не брать на рыбалку белого и красного? Хватит и "пеныка"?
Конечно же при условии правильного закорма..?
 
Цитата
Конечно же при условии правильного закорма..?
Я б еще добавил "правильного места"!!!
 
Красиво,а главное--доступно.
 
Цитата
Категорически НЕ салапин!
Олег, а это че за хрень?
 
Цитата
Категорически НЕ салапин!
Чет я пропусти. Откуда такая неприязнь ко всему "салапинскому" - патерностер и каши?
Станиславович опередил)))) (ждем в гости)
 
Цитата
Олег, а это че за хрень?
Это вот как раз притворное влияние интернета. Не под наши условия,не наша школа и не для наших рек. Доказано на практике и в сравнении.

Цитата
Красиво,а главное--доступно.
Насчет  доступности. В отличие от спортсменов,я не сижу на спонсорской подпитке  производителей кормов и не сотрудничаю с продавцами кормов.
 
По салапинке...
На другом форуме москвичи (подвохи) писали, у них эта смесь популярна - дно устелено прокисшей перловкой, которую никто не ест.
 
Цитата
Откуда такая неприязнь ко всему "салапинскому" - патерностер
В гости собираюсь, печень тренирую. Хоть бы до второго тура дожить...Касаемо оснастки "Отче наш": ну, сколько себя помню (батя мой меня учил вязать) существовала такого рода глухая оснастка (правда, со скруткой), вязалась прямо на леске 0,8 при ловле сома и чомбика. Думаю, и г-н Гарднер, и этот Салапин еще больно молоды тогда были для авторства. Прогуглил эту кашу и Салапина: таки ж хрень, прости, Господи!
 
Цитата
Прогуглил
Вот это ключевое слово! Это хорошо,что ты в теме. Но так же гуглят и чайники... Прогуглит такой красавчег - и думает О! Воно! Сейчас! Я уже грамотный!
 
У меня такой вопрос, может кто пробовал ловить леща на искусственный опарыш, как результат?
 
Цитата
как результат?
... Как то пробовал... Не знаю как у кого но леща я так и не увидел, пару густерок и УСЕ!
 
Цитата
У меня такой вопрос, может кто пробовал ловить леща на искусственный опарыш, как результат?
Искуственные насадки для туристов, опкрыш, матыль, червь, к харошему результату не приведут,рыба больше любит натурал.
 
Цитата
У меня такой вопрос, может кто пробовал ловить леща на искусственный опарыш, как результат?

Извиняюсь за аналогию .... Я бы вот с искусственной женщиной не стал бы пробовать ... :aw:
 
Цитата
Извиняюсь за аналогию .... Я бы вот с искусственной женщиной не стал бы пробовать ... :aw:
А с подсадкой натуральной?:ap:
 
хм, про пшено. Мне наоборот говорили только пшено или горох. Почему ув. Олд исключил пшено не понятно. Может кто то объяснить. Спасибо заранее.
 
Цитата
Искуственные насадки для туристов, опкрыш, матыль, червь, к харошему результату не приведут,рыба больше любит натурал.
Я бы так не рубил с плеча и про туристов. Турыста и самый большой и жирный калифорнийский червь не спасёт - если судьба ))))

Прикол исскуственной насадки в том, что её желательно анимировать. На струе это будет делать сам напор воды, а вот в стоячке - нужно шевелить. На Берклиевские исскуственные черви - отлично клюёт.
Конечно, если есть выбор между живой и не живой насадкой - однозначно червяк, но если уехал на 3 дня на остров и опарыш закончился ещё вчера - чего не пробовать исскуственный ? Главное шевелить, а вот как шевелить - уже по обстоятельствам.
 
Цитата
Почему ув. Олд исключил пшено не понятно.
Пшено - это уже есть что жрать. Лещ быстро наедается и насадка ему становится малоинтересной. Кроме того пшено любит мелочь,особенно мелкого и среднего подлещика  притягивает  как магнит. Подкилограмового подлещика настоящий вася уже не очень то и отодвинет,а за мелким просто не успеет. Потому вероятность поимки леща снижается в разы. Реакция крупных особей на ячневую кашу гораздо лучше.  Проверено опытом.

Цитата
леща на искусственный опарыш,
Для этих целей существует обыкновенный шарик пенопласта,величиной со спичечную головку. Иногда дает поразительные результаты.
 
Цитата
Для этих целей существует обыкновенный шарик пенопласта,величиной со спичечную головку. Иногда дает поразительные результаты.
Причем, чем мельче шарик, тем крупнее лещъ.:bf: Ну и про крючок расскажи для пеника и как тот пеник цеплять, а то щас начнут цеплять на глатунчики, а потом материть Олда.:dp:
 
спасибо огромное за разьяснение! Теперь все стало понятно!
 
Цитата
Ну и про крючок расскажи для пеника и как тот пеник цеплять, а то щас начнут цеплять на глатунчики
Да,наверно стоит напомнить,что крючок для ловли на пенык,впрочем как и в остальных случаях, подбирается под рыбу,а не под насадку. И вась прекрасно берет №10(СССР) с махеньким пеныком на кончике крючка..

Цитата
а потом материть Олда.
Это нормально. Меня реабилитируют посмертно.
 
Цитата
Да,наверно стоит напомнить,что крючок для ловли на пенык,впрочем как и в остальных случаях, подбирается под рыбу,а не под насадку. И вась прекрасно берет №10(СССР) с махеньким пеныком на кончике крючка..

Это нормально. Меня реабилитируют посмертно.
Шарик должен обязательно закрывать самый кончик жала крючка, иначе поклевки можно ждать и год, и даже два года. Крючок нужен не только крупный, но и легкий из тонкой проволоки. Интересно, сейчас можно найти такой крючок?:bw:

Не думаю, что реабилитируют. Туристы тебе памятник воздвигнут и будут возле него проводить свои темные обряды по замешиванию различных спортивных смесей на прикорм и вязать патерностеры.:dp:
 
Цитата
Шарик должен обязательно закрывать самый кончик жала крючка
Не факт.Последние исследования показали,что можно и ниже бородки ставить.

Цитата
Крючок нужен не только крупный, но и легкий из тонкой проволоки. Интересно, сейчас можно найти такой крючок?
Еще и как! "Овнер" синего цвета как специально для пеныка сделан. Он еще и якобы антибликовый!

Цитата
будут возле него проводить свои темные обряды по замешиванию различных спортивных смесей на прикорм и вязать патерностеры.
Я вот как встану! Будут не тоько па,но и матероностеры!
 
Цитата
Я бы так не рубил с плеча и про туристов. Турыста и самый большой и жирный калифорнийский червь не спасёт - если судьба ))))
Нет не то пальто,практически постоянно ловлю на Десне,а там струя ого-го! И шаровые приманки там на последней ступеньки пидестала- проверинно не одним днём,а для туристов,ОЛД оветил ниже, нужна шанька,и ПЕНА, но! если нет опарыша, тлько в светлое время суток, а для ночи! на Десне искуственный хлам,я вобщем промолчу.
 
Цитата
а для туристов
Вот это мне больше всего нравится, особенно конкретно в Ваших постах - все кругом "НЕ ТУРИСТЫ", но ловит зачётную "газету" (мне чего-то из детства именно это название леща запомнилось) - один Олег Анатольевич, о чём и отчитывается ))))

Цитата
на Десне искуственный хлам,я вобщем промолчу.
Да шо Вы говорите. Смотря кого ловить и как. Я писал выше, что исскуственный червь - это "крайняк" когда нет альтернативы и если правильно подойти - всё будет работать.
 
Цитата
Горох или ячка. И все!
А  смешивать эти два компонента можно или не желательно?
 
Цитата
Вот это мне больше всего нравится,

Цитата
Да шо Вы говорите.
Да лучше уже ловить на перловку чем....))) а,я остаюсь при своём мнение.
 
Цитата
на перловку чем....)))
на резиновую )))
 
Цитата
А  смешивать эти два компонента можно или не желательно?
Надо быть проще. Это ж не Жерар, это Вася.:bk:
 
Цитата
Не под наши условия,не наша школа и не для наших рек. Доказано на практике и в сравнении.
В 80 годы (это я видел сам), когда ловил мой отец и дед, они пользовались закидушками без удилища, и монтаж был схожий на патерностер, правда вместо кормушки грузило. Если спиннинг, то конечно только отвод металлический, т.к. использовалась кормушка мешочек, а за нее путаются поводки при монтаже без твердого основания (отводы, трубочки и т.п).
Цитата
Пшено - это уже есть что жрать. Лещ быстро наедается и насадка ему становится малоинтересной.
А я всегда считал ( и не только я), что леща как и карпа не возможно перекормить.
Цитата
Кроме того пшено любит мелочь,особенно мелкого и среднего подлещика притягивает как магнит.
А вот это более оправданно не примененять пшено. имхо

Еще по прикормке.
Горох - это классика на леща (но не карасю), а горох с макухой - это двойная классика. А то что Old использует ячку и горох, и у него стабильно ловятся лещи, то это еще не показатель правильности этой прикормки. Есть такие люди, которые ловят везде и всегда, возможно Анатольевич из тех. имхо
Основные правила жеваные пережеванные.
1. Найти леща (самое главное).
2. Приманить (сыпучка и ароматизаторы) и удержать (тяжелая фракция).
А ловится он на все. И на червя, и на опарыша, и на мастырку, и на сало (не шутка).
НХНЧ.
 
Цитата
горох с макухой - это двойная классика.
Макуха в шаньке
Лещ в мечтах
Турист на речке
Ховайся нах.
 
Цитата
А смешивать эти два компонента можно или не желательно?
Зачастую я беру с собой и то и другое Причем по пару килограмм каждого. Однако всегда все раздельно. Вообще,любые добавки в корм надо добавлять и смешивать в самый последний момент и желательно не сразу все,а отсыпать в небольшую тару,по частям. Так меньше вероятности скисания и можно исправить,если что то пойдет "нэтуды". Лишь под конец рыбалки,когда лещ уверенно стоит на корму  и вы ничем не рискуете,можно смешать ячку с горохом, вообще сделать так называемую "индюху" * намешав все,что осталось.
*ИНДЮХА(набережный сленг) Олдовые киевские рыбаки ходили на рыбалку с одним прутом,одной шанькой и двумя парами гаков. Из одежды был популярен пиджак с большим количеством карманов.В карманах хранились папиросы беломор,мясо и мастяка. Корм, как правило варил дежурный бригадный, прямо на берегу или на ближайшей плите, централизовано, на всю бригаду. Если корм заканчивался, один из бригадных брал мешок и шел по набережной беря(не спрашивая) у каждого сидящего туриста немного корма. Народу было много,в результате чего мешок наполнялся быстро. Корм был весьма разношерстый,но в целом,даже тогдашние набережные туристы были весьма прилично подготовлены в теоретическом плане.(на киевской набережной идиот в принципе ловить не сможет) И вот такая сборная кормов и называлась "индюха".
 
Karasik,все ваши выводы очень легко объясняются. Если ловить в 400-километровом удалении от рыбацкой цивилизации,на непуганых косяках голодного леща,то конечно, все эти тонкости будут ни к чему,правда до тех пор,пока не появится серьезный рыбак,и тогда разница будет видна сразу.Что уже неоднократно случалось.

Цитата
В 80 годы (это я видел сам), когда ловил мой отец и дед, они пользовались закидушками без удилища,
В Киеве,подобное происходило не в 80-х,а в былинных 60-х.

Цитата
что леща как и карпа не возможно перекормить.
Это разные рыбы.
 
Цитата
А я всегда считал ( и не только я), что леща как и карпа не возможно перекормить.
Ну очень спорное мнение.....
Как миниум необходимо добавить описание места ловли
П.С. Именно карпа или сазан тоже в этой стае?
 
Karasik,
Тоже считал, перекормить не возможно, но прошлогодняя осеняя практика, показала - перекармливается карп. И такое бывает.
А бывает что кашей закидал точку лова, но пришла стая леща, которая за 30 минут смела все под чистую....
А другой раз устал таскать леща, стая зацепилась и просто надоело таскать... При этом 2-3 кг. каши было выкинуто в точку лова..
Тут однозначного вывода быть не может, все зависит от времени года, места лова и пр...
 
Идеальныое количество корма для лова леща с берега. Привада(глей с кашей) - не менее 10кг. Стартовый закорм - не менее 1 кг. За восьмичасовую рыбалку должно уходить не менее 3 кг (в сухом виде) корма(из расчета рыбалки на два прута),даже при минимальной интенсивности клева. Корм должен поступать в водоем регулярно,не реже,чем раз в 10-15 минут,независимо от того,есть в данный момент клев или нет.
 
Old,
Там была каша, кастрюля на 5 литров + сухая прикормка..
Докорм каждые 10-15 минут..
В общем все по инструкции, :) Но вот результаты разные, то не смог удержать стаю, то удержал так, что устал ловить, ну а осень - перекормил.. :)
В общем на каждой рыбалке все по разному...

И последнее время гложут меня сомнения, что если ставится больше одного фидера, то это самая большая ошибка рыболова...
Получается одной и той же прикормкой рыболов сам заставляет рыбу разбить косяк и распределиться между разными точками лова. Ну и еще один момент, когда 2 фидера - хорошо, это когда стая ходит по кругу между двумя точками лова, в одной точке прикормки стало чуть меньше, а в во второй в это время подбросили, ну и вот так стая ходит от точки к точке...
 
Цитата
это самая большая ошибка рыболова...
Получается одной и той же прикормкой рыболов сам заставляет рыбу разбить косяк и распределиться между разными точками лова. Ну и еще один момент, когда 2 фидера - хорошо, это когда стая ходит по кругу между двумя точками лова, в одной точке прикормки стало чуть меньше, а в во второй в это время подбросили, ну и вот так стая ходит от точки к точке...
Самая большая ошибка рыболова - разброс прикорма по всей акватории. Палки должны стоять катушка к катушке, как и шаньки на дне.:bf:
 
Цитата
Надо быть проще. Это ж не Жерар, это Вася.:bk:
Изложите, пожалуйста свою мысль более проще.
 
Цитата
Самая большая ошибка рыболова - разброс прикорма по всей акватории. Палки должны стоять катушка к катушке, как и шаньки на дне.
А вот это и есть ответ по поводу количества снастей. Только так и можно удержать стаю.
Одним фидером работать несколько проще,и вообще,это классика. Поэтому переходить на два смычка можно только подготовленному рыбачку.

Цитата
В общем на каждой рыбалке все по разному...
На то оно и рыбалка... Это нормально.
 
.
Цитата
Однако всегда все раздельно.
Спасибо за ответ.
 
Цитата
Изложите, пожалуйста свою мысль более проще.
Формула идеальной прикормки давно найдена. Она состоит из одного компонента. Любая смесь клева не улучшит, а вот убить этот клев может легко.:dn:
Жерар, он же Депардье - известный во всем мире гурман.
Нашему Васе из реки не до изысков, ему просто жрать хочется или не хочется, если уже нажрался. И жрать он должен крючки, а не марцепанов в прикорме.:bk:
 
фонБурик,
спасибо, а то вот сомнения гложут, а ответить никто не может/не хочет. :)
Последнее время пришел к комбинации: одна точка лова, фидер+матч. Но пятно прикормки одно, с одновременным прощупыванием матчем, возможной второй точки, на случай отхода рыбы с точки лова.
 
Цитата
Жерар, он же Депардье - известный во всем мире гурман.
Нашему Васе из реки не до изысков
Я так и предполагал.Спасибо.
 
Цитата
одна точка лова, фидер+матч.
Это уже дисквалифицирующий порок.
 
Цитата
Формула идеальной прикормки давно найдена. Она состоит из одного компонента. Любая смесь клева не улучшит, а вот убить этот клев может легко.
А ведь классическая прикормка для леща  на Днепре в районе Киева  состоит в основном из гороха, сухарей, жаренных молотых семечек, и ванили. Работает прекрасно.
 
Цитата
Это уже дисквалифицирующий порок.

Это неуемная жажда экспериментов...:drill2:
 
Цитата
А ведь классическая прикормка для леща  на Днепре в районе Киева  состоит в основном из гороха, сухарей, жаренных молотых семечек, и ванили. Работает прекрасно.
Прекрасно работает, это когда приносишь пузырь чернила на рыбалку, а пьешь его уже после рыбалки. Потому что нет времени его банально открыть, не то чтобы выпить. :dm:И никаких костей в улове! Если пробивает кость, даже в прилове, то это уже не лещевая рыбалка, а ловля костей с бонусами. Панировка нужна для разрыхления ячки, в горохе она не нужна совсем. Все остальное от лукавого... спекулянта. :cy:
 
Цитата
Ну очень спорное мнение.....
Как миниум необходимо добавить описание места ловли
Ловлю на Днепре в районе Кременчуга, от Светловодской дамбы до Дереевки. И с лодки и с берега.
С берега на фидера. Ночью иногда на прут со сталью или где ракушки очень много (Чиколовка), но более по душе фидером.
С лодки - пикер или ст. прут, больше сталька, т.к. на фарватере, да со струей "шо кадолы гудять", комфортней сталька.
Так вот в таком месте корм все равно смывает, остаются только малая часть тяжелых частиц каши (гороха), ну или из под кружки... С берега ищешь, где струя поменьше, поэтому ловлю на сыпучки с добавлением гороха.
 
Цитата
сли ловить в 400-километровом удалении от рыбацкой цивилизации,на непуганых косяках голодного леща,то конечно, все эти тонкости будут ни к чему,
Прессинг конечно поменьше, чем около Киева, но у нас есть Кременчугское водохранилеще, которое самое большое по площади и самое мелкое по глубине. Так вот на дне этого водоема полно радиоактивного осадка, после Чернобыля, плюс Черкасский азот со своими нечистотами. После экокатастрофы в 2002 году, когда азот потравил очень много рыбы и перестали ездить зимой за плотвой 1-2,5 кг. Отакэ
 
Все знают рецепт прикормки (рабочей), но молчат и хихикают в тряпочку. Спасибо ЛЮДИ ДОБРЫЕ за совет.
 
Цитата
Все знают рецепт прикормки (рабочей), но молчат и хихикают в тряпочку. Спасибо ЛЮДИ ДОБРЫЕ за совет.

А я не парюсь. Прикормка - обыкновенный хлеб с макухой. И ловится исключительно. Главное угадать с вязкостью.
 
Вопрос знатокам правильных шанек: такая сетка пойдет на изготовление, или " не то" ? Другой не могу найти :bl:Заранее благодарен

 
Цитата
или " не то"
Не то. Ячёйку больше и из нитки капроновой - одинарной.
 
Цитата
Не то.
Конечно не то!
 
Понятно:ac: Будем дальше искать. Спасибо
 
Цитата
Понятно:ac: Будем дальше искать. Спасибо

 
Цитата

А бывают с ещё более крупной ячейкой и нитка в сетке - капроновая, коричневая, жёсткая и тоньше - мои самые любимые. За неё даже, если крючок цепляется - вытащить без всяких петель - не проблема, в отличии от тех, что на фото.
 
Цитата
один из бригадных брал мешок и шел по набережной беря(не спрашивая) у каждого сидящего туриста немного корма. Народу было много,в результате чего мешок наполнялся быстро. Корм был весьма разношерстый,но в целом,даже тогдашние набережные туристы были весьма прилично подготовлены в теоретическом плане.
Порвало в ХЛАМ!!!
 
На фото шанек выше - лучший вариант из худших. Вполне приемлемы  первые две слева.
 
Цитата
На фото шанек выше - лучший вариант из худших. Вполне приемлемы  первые две слева.
А есть возможность увидеть( может фото есть?) нормальные шаньки?
 
Цитата
А есть возможность увидеть( может фото есть?) нормальные шаньки?
Читайте мои блоги. Там есть все.
 
Цитата
Читайте мои блоги. Там есть все.
С удовольствием их читаю, много чего для себя открыл и подчерпнул, вот на пример( с Вашего позволения кину ваши фотографии), для продублировать. Вот как раз сейчас варю горох по вашему рецепту.
 
Цитата
Вот как раз сейчас варю горох по вашему рецепту.
Вчера уже один наш товрисч сварил горох по моему рецепту. Чем все закончилось,думаю он нам сам напишет:al:
 
Цитата
Чем все закончилось
Вот завтра сам и попробую.
 



Вот и результат сегодняшней рыбалки. Подробнее отпишусь в блоге.
Ранее вроде "ловил на фидер" и "вроде" понимал все, вроде как, Но на этой рыбалке, решил прислушаться к советам Olda - и результат не заставил себя долго ждать! Спасибо ему большое за помощь!
 
:dk: вот фото, так как вчера чето не то наклацал
 
Вчера пошел на рыбалку.С берега,потому как вся моя компания лодочников - судачатники, и на леща их выехать, уговорить невозможно. Думаю,посижу тихонько на берегу. Есть у меня место,красивое такое,не самое рыбное,но зато относительно безлюдное. Очень показательное - там если лещ клюет - значить он везде уже клюет. На зорьке сел. Прикормил. Василек отозвался сразу. Некрупный такой,июньский. Худой как чорт, выражение лица злое,голодное,потому и поклевки злые и длинные. Специально сел подальше от аматоров,хотя аматоры еще с вечера все лучшее позабивали. Правда, оно мало что им дало,сидят - курят бамбук, полавливают ершеластопердок. Ну,хоть не мешают. Беда была в том,что между ними и мной было метров 50 пустого берега. Жлобы в таких ситуациях туды спиннинг с живцом ставят - не клюет,но типа место занято. Я же как обычно рассчитывал на понимание. Тут приехало оно. Главное места вокруг - полно,не все равно где стать,результат везде у такого будет одинаков,так нет,надо именно на голову. Идилия разрушилась,ну дело такое,все же практически город.Уж не знаю,что он там за пургу замесил,но шлейф та индюха дала яркий. Моего подлеща как ветром сдуло уже минут через десять. Даже ходить вокруг кармака перестал. И еще хорошо,хоть троицкая оказалась вменяемой(пойдет на таранку) да и подлящиков к тому моменту уже было( больше как бы и не надо). А так бы все на смарку. Посидел я еще часок,да и домой поехал. Пусть там сами жарятся.Только вытянул садок и убрал прутья - тут же на моем месте возникло жадное«creature» , ну прям как медом намазано. Вот потому и стараюсь ездить куда то подальше. Не из жадности,а просто что б никто не мешал.https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=505670&postcount=103
 
В черте города 16.06.2013г.     https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=505721&postcount=104
 
После долгих поисков леща на своих грядках которые не принесли успеха,было решение поменять место дислокации.Сегодня место ловли база Изумрудка.На месте в 4-00.Накачал лодочку попил чайку и в бой.Наживка красный ,прикормка самодельная,дерть, горох,и в бомбы добавил глину.ну шо сказать как обычно клев в 6-40 начался и в 9-00 я сошел с клева.было взято три василия и кучу подлящей.Етот раз изменил своим принцыпам ,обычно я до кило не беру но решил сделать тараночку.Лодок на воде было немеренно примерно екипажей под 60.Нихочу себя хвалить но более менее поклевки сегодня были только у меня.Наблюдал за остальными то так себе.Мабуть всеже играет роль прикормка.да был изловлен сомик который благополучно отправлен подростать.фотки делаю дома потомучто задолбался покупать мобилки,проблема в том что вечно я их топлю.
 
По-тихоньку начинает клевать. Десна (Черниговская область). Почти весь горох был найден в желудках подлещей и густеры, в т.ч. краснопёрой во время чистки рыбы. Уговорить удалось только одного:
 
Цитата
По-тихоньку начинает клевать. Десна (Черниговская область). Почти весь горох был найден в желудках подлещей и густеры, в т.ч. краснопёрой во время чистки рыбы. Уговорить удалось только одного:
Где были?Если не секрет.
 
Цитата
Где были?Если не секрет.

Не секрет - Остёр.
 
Цитата
Цитата:
Сообщение от valerik  
Я даже сотками редко ловлю, не говоря уже про 120-ти граммовые... идеал 60-70 гр.

А у меня 40...

Пока не пойму, как на струе 40 грамм использовать? Я на Десне 70-80 грамм ставлю (как на фото выше), чтоб не несло (это естественно со шнуром, с леской было бы вообще 100-120). Или Вы бровку ищите? Или место со слабым течением и обраткой? Ловлю с берега... (не с лодки).
 
Цитата
Пока не пойму, как на струе 40 грамм использовать? Я на Десне 70-80 грамм ставлю (как на фото выше), чтоб не несло (это естественно со шнуром, с леской было бы вообще 100-120). Или Вы бровку ищите? Или место со слабым течением и обраткой? Ловлю с берега... (не с лодки).
В местах,где надо ставить 100 грм я просто не ловлю. Так как там только проходняк. Это малоинтересно. И потом,если под берегом рыбы нет,то ее надо ловить с лодки. Это эффективней. А про то,как выбирается место и особенно на Десне,вы сами правильно написали.
 
Цитата
В местах,где надо ставить 100 грм я просто не ловлю. Так как там только проходняк. Это малоинтересно. И потом,если под берегом рыбы нет,то ее надо ловить с лодки. Это эффективней. А про то,как выбирается место и особенно на Десне,вы сами правильно написали.
Под берегом Вы имеете в виду сколько в метрах? Если на 20-30 метров буду бросать, так мне 50 грамм хватит :)
Хотя, действительно, наверное нужно менять место..
 
Какого диаметра шнура хватит для ловли на кормушки?Ловлю леской 0.4 несет толково даже грузы 100-120 гр.Ловлю в основном на Десне.
 
Цитата
Если на 20-30 метров буду бросать, так мне 50 грамм хватит :)
И опять сами ответили на свой вопрос)))
 
Цитата
И опять сами ответили на свой вопрос)))
Так и я о том же...

Цитата
од берегом Вы имеете в виду сколько в метрах? Если на 20-30 метров буду бросать, так мне 50 грамм хватит :)
Хотя, действительно, наверное нужно менять место..
Вы прекрасно все понимаете! Остается только сломать сложившиеся годами  стереотипы и немного попрактиковаться.

Цитата
Какого диаметра шнура хватит для ловли на кормушки
Начни с 0.15. И только повер - про(настоящий) Потом перейдешь на более тонкий. Про леску забудь и никогда не вспоминай.
 
Цитата
И только повер - про
Олег, может не стоит так категорично? Я вот трассербрейдом беркляевским не нарадуюсь, толковый.
 
Цитата
Олег, может не стоит так категорично?
Десну выдерживает только ПП. Там береговая бровка в перловице и все остальное быстро стирается. ПП как сапог. Лучшее сочетание цена - качество. Может есть и лучше,но ПП оптимальна.
 
Начни с 0.15. И только повер - про(настоящий) Потом перейдешь на более тонкий. Про леску забудь и никогда не вспоминай.[/QUOTE]
Спасибо за совет!Будем особывать.
 
Цитата
Какого диаметра шнура хватит для ловли на кормушки?Ловлю леской 0.4 несет толково даже грузы 100-120 гр.Ловлю в основном на Десне.
Извиняюсь, конечно ... А кого Вы на 0,4 ловите ??? Водолазов?
 
Цитата
Водолазов?
А, если СОМ ТУРИСТИЧЕСКИЙ ? Нужно быть ко всему готовым ))))
 
Цитата
кого Вы на 0,4 ловите ??
Между прочим. Еще каких то лет 20 назад поводки 0.4 считались обычными лещевыми поводками. В 90-е народ тяготел к 0.3. Это последние годы,по рекомендациям продавцов крючков, народ стал пытаться ловить леща спортивными методами с поводками 0.15 и тоньше. Очень выгодно для торговли,леска расходуется,крючки рвутся. А леща прекрасно  на поводки 0.4 даже сейчас можно ловить,что и делают многие мои ровестники,у которых по счастливой случайности нет интернета. ИМХО,(раз уж тему поводков затронул) разумная толщина поводка на данный момент 0.22 - 0.25. Только на ракушняке менять почаще.
 
Он имел ввиду, основная леска у него 0,4, а это для течения конечно много, вот повер про 0,15 действительно оптимальный вариант, жаль только 0,13 плоский у них...
 
Цитата
Между прочим. Еще каких то лет 20 назад поводки 0.4 считались обычными лещевыми поводками. В 90-е народ тяготел к 0.3. Это последние годы,по рекомендациям продавцов крючков, народ стал пытаться ловить леща спортивными методами с поводками 0.15 и тоньше. Очень выгодно для торговли,леска расходуется,крючки рвутся. А леща прекрасно  на поводки 0.4 даже сейчас можно ловить,что и делают многие мои ровестники,у которых по счастливой случайности нет интернета. ИМХО,(раз уж тему поводков затронул) разумная толщина поводка на данный момент 0.22 - 0.25. Только на ракушняке менять почаще.

Цитата
Он имел ввиду, основная леска у него 0,4, а это для течения конечно много, вот повер про 0,15 действительно оптимальный вариант, жаль только 0,13 плоский у них...

Коллеги, я уже писал, что опыта ловли на реке у меня, как новый пакет МТС - ТРИ-ДЭ-НОЛЬ ))))) Поэтому и спрашиваю ...
Исходя из собственного опыта и опыта Крымских коллег, мы даже карпа иногда (по бедности) на 0,25 ловим ... Естесссно при наличии шок-лидера .... Фрикцион и умение в помощь )))
Вам тут проще - у вас рыба есть  ... А в нашем, бедном на воду Крыму, даже две десятки, иногда, дают ощутимую разницу в клёве рыбы ... Ну боится она у нас толстых лесок ....:du:
 
Цитата
А в нашем, бедном на воду Крыму,
Всегда удивляло,чего там ловить в болотах,когда рядом прекрасное и беззаботное море с вкусной военно - морской рыбой...
 
Цитата
Всегда удивляло,чего там ловить в болотах,когда рядом прекрасное и беззаботное море с вкусной военно - морской рыбой...

Олег Анатольевич, будете ещё больше удивляться, если я скажу, что не люблю море ((( Ну по зиме можно на кефаль в Балаклаву выйти, по поздней весне - началу лета на ставридку ... А так ... Жарко там, народу немеряно .... 40 лет без малого в Крыму прожил, а море так и не полюбил (((:dm:
 
Вопрос к знатокам, разрешена ли ловля " кольцом" на Днепре?
 
Цитата
разрешена ли ловля " кольцом" на Днепре?
Не запрещена, так это точно. Разве только превысить количество крючков, разрешенных Правилами. Но это не реально.
 
А есть тут специалисты, использующие эту снасть, может есть какие секреты?
 
Цитата
А есть тут специалисты, использующие эту снасть, может есть какие секреты?
Этому бреду посвящена на форуме целая тема.https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=3288
 
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=3288&highlight=%EB%EE%E2%EB%FF+%EA%EE%EB%FC%F6%EE
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=6539&highlight=%EB%EE%E2%EB%FF+%EA%EE%EB%FC%F6%EE
ps уже опередили.
 
Цитата
То есть в принципе можно не брать на рыбалку белого и красного? Хватит и "пеныка"?
Конечно же при условии правильного закорма..?
Не факт. Пока рыба ставится на корм,лучше все же будут черви. Вот когда вася уже нажрется и начнутся десерты и приколы,вот тогда уж и пенык пойдет. Чем голодней рыба - тем хуже она клюет на пенык. И соответственно наоборот.  В целом,чем больше разнообразных насадок у вас будет - тем лучше. Были случаи,когда клевал только на геркулес. Было - только на перловку...
 
Цитата
Не факт. Пока рыба ставится на корм,лучше все же будут черви. Вот когда вася уже нажрется и начнутся десерты и приколы,вот тогда уж и пенык пойдет. Чем голодней рыба - тем хуже она клюет на пенык. И соответственно наоборот. В целом,чем больше разнообразных насадок у вас будет - тем лучше. Были случаи,когда клевал только на геркулес. Было - только на перловку...
Без двух крючков не обойтись.. :)
 
Незнаю кому как,а меня вполне устраивает горох с макухой...
Может макуха и лишняя для кого-то в лещевой каше,но мне она честно говоря никак не мешает )
Главное - вычислить по какой траектории он ходит на протяжении дня,постараться удержать его прикормом как можно дольше на одном месте
И приподнести ему наживку так,чтобы он и не захотел,и не смог ее выплюнуть обратно при всем желании после снятия первой вкусовой пробы )
Думайте... )
 
Цитата
Может макуха и лишняя для кого-то в лещевой каше
Дело ж не в том, что лишняя. Просто горох имеет уникальное свойство маскировать другие запахи и он самодостаточен. Макуха, правда,  завсегда присутствовала в арсенале Кременчуцко-Комсомольской гвардии старых рыбацюг. Отца моего компания так вообще в шаньку только свежую макуху (круг поломанный) совала, и ниче более! Ловили ж.
 
Я на Роси всегда подкармливал место так:

Приехали на базу отдыха, проехались вечером по "колам", выбрали не забитый и переспективный, искали всегда по старому руслу вдоль камыша. На следующий день в Корсуне или на базаре возле баз, что было редкостью - ибо разметали, покупалось пару вёдер макухи. Днём макуха с кашей (пшено или ячка) - шаров 10-12 забрасывалось в точку с которой определились. Вечером ехали на рыбалку, пару стартовых шаров и вперёд. Если Василий там ходил он проявлял себя в тот-же вечер. Если не проявлял - меняли место. Вечером, после рыбалки, также 3-4 шара перед отплытием. Дальше можно кормить больше или меньше, в зависимости от ситуации. Но кормить нужно регулярно - день не покормил - кол-во леща уменьшается. Ловил всегда только на мастырку, варил сам - горох и манка - 2 компонента. Первые мастырки конечно были - жесть, то она разваливалась ещё при забросе, то её ножом нельзя было с крючка содрать и кисла сразу ))))) Но потом, когда пришло понимание - стало получаться то, что нужно. То, что лещ будет сосать и наслаждаться, забывая про осторожность. На червя не ловил - во-первых не так клевал именно лещ, всякие караси и прочие раки регулярно пытались этого червя сожрать. Ну и удочки - бамбук, телескопы совковые. Никаких шмидеров и пикеров. Ты, Рось, бамбук с 0,3 минимум основной + 0,2 на поводках и....... Вася.
 
Можно ли определить предпологаемое место нахождение леща по рельефу берега.Место ловли  "кручи".
 
Цитата
Дело ж не в том, что лишняя. Просто горох имеет уникальное свойство маскировать другие запахи и он самодостаточен. Макуха, правда,  завсегда присутствовала в арсенале Кременчуцко-Комсомольской гвардии старых рыбацюг. Отца моего компания так вообще в шаньку только свежую макуху (круг поломанный) совала, и ниче более! Ловили ж.
Прикормка должна быть простой, самое лучшее должно быть на крючках. Иначе будет лещ жрать ваши "суперсмеси", а на крючки с наживкой "класть с прибором". И словите вместо тридцати шт всего пять. А очень скоро, когда "период гиперактивности рыбы" пойдет на спад и пяти не словить... а ведь можно запросто.:bk:
 
Пару лет назад ниже Канева лещ поднимался из Кременчуга и становился на  ямы осенью хорошо - крупный дубовик и в количестве, чтобы взять за день  достаточно и больше на леща не тратить время делали мы так:

На  воде три лодки ставили в широкий треугольник, бросали на 1-2-3 метра по  бортам и корме по 1-3 шара - глина замешанная с развареным горохом.  Первую порцию "бомб" бросали по толчку воды, вторую когда струя  максимальная. Кашу в кормаки уже не клали через час - полтора после  толчка воды каша в кормаках была уже не нужна - клев был такой - забросил, меньше минуты и прут раскачивает, а на поводках красный или  белый. Было много дуплетов. На каждого за день попадалось от одного до нескольких лещей весом 3 кг, подлящей считанные единицы, мелочи - плотвы/густеры вообще не было.  Клев был с 10-30 и до спада струи около 5  или 6 часов вечера. При чем у соседей справа и слева ставших на якоря в  10 метрах от наших лодок и ловивших только на кормаки улов был в  пределах до десятка лещей а то и у некоторых вообще ничего.
Бывало длился такой клев 2-5 дней.

По утрам легко можно было узнать на какой именно яме лещ будет кормиться после толчка воды - утром часа за два до толчка воды видно как стадо леща "вершит" - показывает спины и бока на поверхности - как правило это происходит над ямой в которой днем и до спада струи лещ будет кормиться.
 
Ну и наверное многие знают популярный метод прикорма - сетку с кормом привязывается к кормовому якорю и вода неспешно вымывает корм удерживая рыбу возле лодки.
 
Цитата
И словите вместо тридцати шт всего пять.
Все правильно, Саша. Все это у меня от лености. Ниче, реабилитируюсь.


Цитата
Иначе будет лещ жрать ваши "суперсмеси"
Дык за мной такого вроде замечено не было. Макухой в шаньках грешу, когда лень с горохом возиться, это да. Дертью гороховой запаренной бывает балуюсь...А так не-е...
 
Цитата
Все правильно, Саша. Все это у меня от лености. Ниче, реабилитируюсь.



Дык за мной такого вроде замечено не было. Макухой в шаньках грешу, когда лень с горохом возиться, это да. Дертью гороховой запаренной бывает балуюсь...А так не-е...
Саша, я не конкретно, а вобщем и без персоналий.:dn:
Расскажу, как это выглядело у нас. В штуках уловы хоть убей не помню, поэтому буду рассказывать с той спецификой... На Набережной в эпоху "промысловых бригад" ежедневный план прибыли был и выражался он в рублях. В среднем дневной зароботок составлял 40 руб. на морду при цене килового подлеща в 3 рубля. Его так и называли - не киловый, а трехрублевый подлящ. А так как ходили ежедневно, то статистика была особо точной. Так вот при использовании любых "деликатесов" в прикорме, заработки моментально начинали стремиться к нулю. "Индюху"(сборную мешанину со всего берега) использовали исключительно для привады и в конце "рабочего" дня. Завозили либо в плавь, либо на надувном матраце. В общем же выглядело так: Проще прикорм - больше улов. За нарушение - прутом по заднице и на пляж тренироваться.:bk:
 
За что я тебе и Oldу благодарен, что пинками в струю вернули, тину болотную стряхнуть заставили. В Братство великое рыбацкое вернули. По лещу таки очень все правильно: или костями давись, х...ней маясь, или по трудам своим Васыля действительного в торбу пакуй.
 
Цитата
За нарушение - прутом по заднице
ПО горбу. Да так,что подшипники искрясь летели по всей набережной.
По количеству. Количество пойманных пистолетов - не есть большое достижение.  Но безусловно -

Цитата
при цене килового подлеща в 3 рубля.
И вот,когда вылавливался девятирублевый,тогда,даже в те времена,пару дней вся набережная говорила,что вчера на "ноль пять"(название места) Шуня поймал девятирублевого васю! Господа! Поймайте треху - получите удовольствие от вываживания,а потом еще и гастрономическое наслаждение!  И навсегда забудете о подлещиках.
 
Товарищи,так вот хоть кто-нибудь из читающих эту тему,возьмите и поймайте Треху в этом году!
Прошлогодние фотки и фотки времен СССР не принимаются! )
И не просто поймайте,а покажите его нам! И мы с радостью посмотрим и порадуемся!
Просто рассуждать и философствовать здесь многие гаразд,а вот на Лещевом Деле,да и в последнее наше "рыбное" время ...Уже не так то просто "дедугана" выловить... )
С ув.к каждому и ни к кому ничего личного не имею...
P.S На фото не совсем "треха" ).С таким антиквариатом в этом году я еще не встречался,да и выезжал всего один раз... )
P.S.S Ждем фото лещевых "ТРЕХ" от лещевых проффесионалов в этом году! ) :bt:
 
Цитата
...И вот,когда вылавливался девятирублевый,тогда,даже в те времена,пару дней вся набережная говорила,что вчера на "ноль пять"(название места) Шуня поймал девятирублевого васю! Господа! Поймайте треху - получите удовольствие от вываживания,а потом еще и гастрономическое наслаждение!  И навсегда забудете о подлещиках.
Эко ты махнул. Тут скорее важно научиться не ловить "что клюнет".  Говнокости вообще не должны "даже пытаться нюхать". В смысле "трехрублевый минимум" - это как точка отсчета. А там и "девятирублевый" станет не миражом, а вполне осязаемым и относительно не редким.:bf:
 
Цитата
А там и "девятирублевый"
НЕ так все просто. Особенно при нынешних временах. Не каждому девятирублевому удается пройти сквозь частоколы сетей... И потом,время трофейного леща - это все же август - сентябрь. Потому правильно в июне на леща сильно и не нажимать - говнокости имеют место быть и мешают ловить крупного. Как и в ситуации с июньским судаком,только еще хуже.
Отправляясь в последний путь, я не уверен,что еще половлю в августе,потому,уж извините, но дальше без меня...:bs:
 
Цитата
Товарищи,так вот хоть кто-нибудь из читающих эту тему,возьмите и поймайте Треху в этом году!
Прошлогодние фотки и фотки времен СССР не принимаются! )

Мало того, что не во все прошлые годы не всегда трешки попадались, так подавай в этом году!
Будем стараться
 
+100500  ____
 
я в этом году дважды стоял на лещей и попадались только 3-х рублевые и то может без четвертака))))   5-7-9 рублевых пока не было... наверно надо ждать августа
но   спасибо  многим  опытным рыбакам на этом сайте, сумел благодаря их советам отсечь мелочь....  редкий подлещик  на 400-500 грамм отправляется назад при чем без сожалений ... вообще радует что поклевки на том же месте стали редкие но приятные
 
Цитата
Вчера пошел на рыбалку.С берега,потому как вся моя компания лодочников - судачатники, и на леща их выехать, уговорить невозможно. Думаю,посижу тихонько на берегу. Есть у меня место,красивое такое,не самое рыбное,но зато относительно безлюдное. Очень показательное - там если лещ клюет - значить он везде уже клюет. На зорьке сел. Прикормил. Василек отозвался сразу. Некрупный такой,июньский. Худой как чорт, выражение лица злое,голодное,потому и поклевки злые и длинные. Специально сел подальше от аматоров,хотя аматоры еще с вечера все лучшее позабивали. Правда, оно мало что им дало,сидят - курят бамбук, полавливают ершеластопердок. Ну,хоть не мешают. Беда была в том,что между ними и мной было метров 50 пустого берега. Жлобы в таких ситуациях туды спиннинг с живцом ставят - не клюет,но типа место занято. Я же как обычно рассчитывал на понимание. Тут приехало оно. Главное места вокруг - полно,не все равно где стать,результат везде у такого будет одинаков,так нет,надо именно на голову. Идилия разрушилась,ну дело такое,все же практически город.Уж не знаю,что он там за пургу замесил,но шлейф та индюха дала яркий. Моего подлеща как ветром сдуло уже минут через десять. Даже ходить вокруг кармака перестал. И еще хорошо,хоть троицкая оказалась вменяемой(пойдет на таранку) да и подлящиков к тому моменту уже было( больше как бы и не надо). А так бы все на смарку. Посидел я еще часок,да и домой поехал. Пусть там сами жарятся.Только вытянул садок и убрал прутья - тут же на моем месте возникло жадное«creature» , ну прям как медом намазано. Вот потому и стараюсь ездить куда то подальше. Не из жадности,а просто что б никто не мешал.https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=505670&postcount=103
Даже представить не могу сколько сейчас таких на Днепре. Главное забьют места где надо кидать метров 60-70, фидер сносит, а на стальку кидать не всем дано. Желание ехать нету вообще. Будем ждать пока на Десне вода уйдет в берега. Я представляю как аматоры смотрели на Ваш садок))) Наверное на следующий день пол Киева уже на этом месте будет сидеть, я даже уверен на 100 % в этом)
 
Цитата
Наверное на следующий день пол Киева уже на этом месте будет сидеть, я даже уверен на 100 % в этом)
Никто там особенно сидеть не будет,за исключением того,кто в курсе. Леща в реке еще полно,но клюет он далеко не везде. Потому и приходится беречь места малоизвестные. Не из жадности,а просто придешь в один прекрасный день - а там матадор о шести убивачках по всей точке расставленных. Разъяснительная работа и прививание хороших манер нынче не в моде,да и стар я уже долдонить каждому приезжему в Киев,как и что тут было заведено изначально...
 
Цитата
Отправляясь в последний путь, я не уверен,что еще половлю в августе,потому,уж извините, но дальше без меня...:bs:
Почему такой пессимизм?
 
Всем добрый день.с 6и до 8 утра база изумрудка ,лещ рулит а потом срань.
 
Сегодня лещ стабильно клевал до дождя. :bf:
 
Вчера после двухмесячного перерыва, с утра была произведена  несколько часовая "заготовка" исчезнувших запасов таранки, удочкой, на родном ближнем заливе, проведена удачно, клев на перловку, отменный. После 9,00 понял что пора тикать домой, никогда особо не мог понять, как люди умудряются, летом, целый день сидеть на солнцепеке :be: В ближайшие пару недель обязуюсь произвести разведку подлещиков:rybak_1:
 
Днепр.Ловили леща с лодки.Прикорм - горох + макуха.Наживка - белый с пеной
Проклюнул только днем,утром и вечером - глухо
Найти его тяжело,за весь день как реактивный перемещается от 2 до 15-ти метров глубины
Утром - под берегом,днем - на яме,вечером опять под берегом :bk:
 
красавці, і всі як один
 
Виктор, по фото не похоже на Днепр - больше на Десну.
 
Цитата
Виктор, по фото не похоже на Днепр - больше на Десну.

Мне честно говоря асолютно все-равно что там кому похоже,а что не похоже и.т.д )
Или мне делать нечего - бомбить леща на Десне,а потом приезжать домой и писать что ловил на Днепре...)
Днепр бывает разный! Он далеко не ограничивается киевским "Метро Днепр" с каменной набережной и песком в Гидропарке) Русла у него еще бывают "старые","развилки",разливы и "карманы",места интерестные,и еще оказывается что он не только в Киеве протекает! ) Да и если фотка Днепра больше похожа на фотку Десны,от этого же только лучше станет.Меньше народу будет,все на Десну попрутся...)
P.S А вообще эта тема вроде посвящена исключительно рыбе Лещ и давайте постараемся не разводить в ней флуд
С ув. :bt:
 
Цитата
Виктор, по фото не похоже на Днепр - больше на Десну.
Это как раз такой нынче Днепр.
 
да и я трохи отдохнул совместил приятное с полезным.
 
сегодня опять полезное с приятным но только без жены.испытание лодки и заодно постоял на клеве.в итоге ловяться вот такие сомокабрики,после чего отпущены обратно.
 
Цитата
в итоге ловяться вот такие сомокабрики,после чего отпущены обратно.

В последние годы задолбали "сомокабрики", откуда их столько взялось на лещевых ямах, а вот лещ в 3 кг это уже почти фантастика, но ничего рано или поздно он сядет на крючок.
 
Народ, что-то подзаглохла тема, вот кстати я сам собираюсь на леща на ночь с берега, на КВХ проверить одно место, так что попытаюсь осветить.
 
Цитата
В последние годы задолбали "сомокабрики", откуда их столько взялось на лещевых ямах,
Старайся не бросать в саму яму,а на свал. Там и лещ покрупнее и сомят поменьше. Хотя их действительно стало больше. Я это еще в 2010 году предсказывал. Кстати,года через три нас будет ждать хорошая лещевая рыбалка!
 
Цитата
Старайся не бросать в саму яму,а на свал. Там и лещ покрупнее и сомят поменьше. Хотя их действительно стало больше. Я это еще в 2010 году предсказывал. Кстати,года через три нас будет ждать хорошая лещевая рыбалка!

А почему именно через 3 года?.. Позвольте полюбопытствовать)
 
Цитата
Старайся не бросать в саму яму,а на свал. Там и лещ покрупнее и сомят поменьше. Хотя их действительно стало больше. Я это еще в 2010 году предсказывал. Кстати,года через три нас будет ждать хорошая лещевая рыбалка!

Да стараюсь ловить на свале, технику понимаем, но день на день не похож, бывает атакуют нещадно "сомокабрики".  А почему через три года? Почему не в этом сезоне? Мне думается начало сентября будет многообещающим.
 
Цитата
Кстати,года через три нас будет ждать хорошая лещевая рыбалка!
Тоже интересно узнать.
Полез читать и наткнулся на:
"В полуторамесячном возрасте средняя длина мальков леща составляет около 22 мм. В возрасте одного года их длина может достигать почти 9 см. Растут лещи в разных водоемах неодинаково. Почти везде самцы растут медленнее самок. Наиболее быстро растут особи обоих полов в течение первых трех лет жизни, а с наступлением половой зрелости их годовые приросты снижаются."
Я думаю, вывод основан на благоприятном разливе Десны для нереста белой рыбы? если ошибаюсь, исправьте.
 
Цитата
А почему именно через 3 года?.. Позвольте полюбопытствовать)

Подсказка тут
Цитата
Я это  еще в 2010 году предсказывал.

Осталась вспомнить, какое нетипичное природное явление было в этом году недалеко от Киева?
 
Цитата
вывод основан на благоприятном разливе Десны для нереста белой рыбы?
Через 3 года нынешняя икра дорастет, к сожалению, только до подлещика. Может быть вывод основан исходя из огромного количества подлещика на данный момент, который через 3 года превратится в Васю?
 
В этом году была ровная и половодная весна. И лещ в этом году просто прекрасно отнерестился. Вода падала равномерно и медленно. И сейчас клюет хорошо (в принципе) только стадо леща не большое(прошлые года были слабые). За три года особи подрастут. И если весна 2016 будет нормальная,к примеру такая как была в этом году - нас ждет лещевый бум трехлетних особей.
Касаемо 2010. Когда все катались в истериках по поводу массовой гибели судака на задухе КВХ - я соблюдал спокойствие. Ибо задуха  - явление природное,пусть даже и с техногенным привкусом. В результате выживают сильнейшие особи,которые в отсутствии конкуренции дают большое потомство.( смотрите,сейчас годовалого - двухгодовалого шнурка на КВХ просто стена). К тому же активней размножаются другие рыбы - в нашем случае сомы( и тоже много мелкого 1-2-3 года). Серьезные  задухи бывают примерно раз в 10 лет. На своем веку я наблюдал четыре серьезных задухи. Например,по сравнению с задухой 1984-1985,задуха 2010 - просто детский лепет. Что творилось тогда,даже сравнивать нельзя. Дохлая рыба подо льдом шла в три слоя. А четвертый слой  - был в живой рыбе,которая на некоторых речках реально из лунок выпрыгивала. Только тогда интернета не было. И все было шито - крыто. Тем не менее,на рыбу это никак не повлияло и водоем прекрасно восстановился, и уже через пару лет все было в порядке. Конечно,рыбы становится с каждым годом все меньше. Тут не поспоришь. Но тем не менее,есть рыбные года ,есть так себе,а есть года очень слабые. И это все циклично. И во многом зависит от погоды в течении года. Этот год можно считать успешным(нормальная снежная и длинная зима+правильная весна). И сразу виден результат.Во всяком случае по судаку. А вот касаемо леща можно будет делать вывод к середине сентября. Сезон лова нормальных лещей только начинается.
 
Цитата
Через 3 года нынешняя икра дорастет, к сожалению, только до подлещика. Может быть вывод основан исходя из огромного количества подлещика на данный момент, который через 3 года превратится в Васю?
Совершенно верно! Этот подлещ будет уже успешно расти. А икра этого года превратится в общедоступных подлещей лет этак через пять. Если все будет хорошо. По икре,увы судить нельзя. Она должна в рыбу вырасти. Опять,возвращаясь к нынешнему судаку. Пока не появился так сказать конкурентный шнурок,выводы были бы преждевременны.
 
Цитата
Вода падала равномерно и медленно.
:bj: ага, так медленно, что на деснянских озерах и старухах осталась масса рыбы, которую черпают все кому не лень. А куча малька осталась в миниозерах и задыхается на жаре. В Киеве были такие же темпы падения. Это знает даже такой "сопляк, турыст ..." ну и что там еще... как я :ds:
 
Cегодня ночью на КВХ пробовал с берега ловить леща, но лещ не берет, даже мелочи нет. Говорят погода не та.......
 
Цитата
Говорят погода не та.......
... Может быть, мы тоже пробовали... Там где неделю тому бомбила густера с подлещичком полный игнор, попадалось "что то" но мелкое и очень редко... Всю ночь просидел, регулярно перезобрасывал но кроме двух "писюшечных" соменков ....((((
 
Думаю пару неделю рыбалка будет не ахти а потом попрет...  был три дня назад На КВХ,   клевало  очень слабо...  рыба стоит на 4 метрах.. вроде и лето не жаркое но термоклин наверно есть, то ли рыб привык в это время года стоять в слое воды... часто  из воды выскакивает сомик... в 10 метрах от лодки килограмм  так на 15  четко хвоста показал и бухало всю рыбалку так... ИМХО
 
Цитата
ага, так медленно, что на деснянских озерах и старухах осталась масса рыбы, которую черпают все кому не лень. А куча малька осталась в миниозерах и задыхается на жаре. В Киеве были такие же темпы падения. Это знает даже такой "сопляк, турыст ..." ну и что там еще... как я
Нормальное явление. Какая то часть рыбы всегда остается и гибнет. И ничего необычного в этом нет. Резкое падение -это когда камни в икре на берегу оказываются. Или с каждой икринки трехкиловый лещ должен вырастать? А малек,это уже такое дело. И потом,что то за малек?! Кого? Язя? Плотвы? Леща,густеры или верховодки? Может жереха? Все рыбы нерестятся в разное время и нерестилища покидают тоже в разное время.  Кого именно малек задержался,вы хоть пытались выяснить? Просто редко на реке бываете и рыбачите редко. Увидели фотоотчет на форуме и на тебе инфа?!  Лишь бы ляпнуть, пытаясь показать свою значимость. Впрочем,поживем - увидим.
 
хочу выслушать мнения по постановке лодки при ловле леща!.. Ясно одно, лодку нужно ставить на перекате - т.е. на переходе от меньшей глубины к большей, либо на переходе от большей к меньшей. Другими словами - постановка либо до ямы (т.е. на спаде), либо после ямы (т.е. на подьеме). Логика подсказывает что ставить лучше "до ямы", чтобы течение сносило прикорм в более глубокие места и рыба поднималась на верх.. Если стать "после ямы", то течение корм сносить "вверх" уже не будет... Кто что думает по этому поводу ?
 
Цитата
Логика подсказывает что ставить лучше "до ямы",
Правильно подсказывает. Основное количество поклевок будет аккурат под бугром,где и корм лучше задерживается. Тем не менее иной раз лещ и особенно крупный и как правило под осень очень любит на перекат выходить. Кстати, наверху,на мели язек обитать любит и возможен нежданчик. В самой же яме,на максимальном спуске лещик помельче будет. Да и сомки  - малолетки там же. Один из прутов есть смысл бросать не под перекат,а в бок,на меляку.  Остается отметить,что в этом случае лучше применять три прута: "разведчик"(забрасывать на мель) ,"кормилец"  и "ударник"(эти забрасывать под перекат). Причем кормильца на метр ближе,чем ударника.
 
Цитата

Просто редко на реке бываете и рыбачите редко. Увидели фотоотчет на форуме и на тебе инфа?!  Лишь бы ляпнуть, пытаясь показать свою значимость. Впрочем,поживем - увидим.
На рыбалке я каждые выходные. У воды каждый день.
Да, в озерах не лещ остался, а другая "белая" рыба. Дохнут в основном карасики, потому что мамаши по половодью забивались в самые тупики, в которых сейчас воды по щиколотки и она сильно нагревалась. Ляп был о медленном падении воды, а она как раз упала быстро. Хотя большинство уже отнерестились и вылупились. Лещ в том числе.
пс: и я не клоун ляпать, раздувать значимость и показывать язык - я чужими методами не пользуюсь, мне за это скидки не делают... так что "Учи ихтиологию".
 
Цитата
На рыбалке я каждые выходные. У воды каждый день.
"Я сидела на крыльце, с выраженьем на лице.
  Выражая на лице,что сижу я на крыльце". :bj:
 
Цитата
Правильно подсказывает. Основное количество поклевок будет аккурат под бугром,где и корм лучше задерживается. .

спасибо за советы Old. я стараюсь разбросать якорные веревки так чтобы один якорь лег метров на 6, второй - метров на 13. И перемещаюсь в зависимости от времени дня и погоды.. Основная рабочая глубина у меня 8-10 метров. Но конечно не всегда получается стать именно впереди ямы.. Стоит 4 удилища и так бывает что клюет только на одно из них!.. Интересно конечно)
 
Цитата
я стараюсь разбросать якорные веревки так чтобы один якорь лег метров на 6, второй - метров на 13. И перемещаюсь в зависимости от времени дня и погоды.. Основная рабочая глубина у меня 8-10 метров. Но конечно не всегда получается стать именно впереди ямы.. Стоит 4 удилища и так бывает что клюет только на одно из них!.. Интересно конечно)
Верхняя веревка короткой не бывает. Чем она длинее,тем лучше. Я люблю метров на 50 вытравить. Именно это дает возможность держаться четко над бровкой. Да и кормовой якорь должен тоже быть в небольшой растяжке. А то,что лещ выбирает одно из четырех удилищ - это абсолютно нормально. Это и есть "ударник". Если пошел клев на одно удилище - ничего менять нельзя. Эти три рядом и создают предпосылки для успешного клева на четвертое. Именно поэтому,когда в лодке ловишь вдвоем,рекомендовано ловить " в один садок". Пусть клюет у одного. Ибо перемена позиции у другого может привести к исчезновению клева у обоих. По принципу "ведущий - ведомый".
 
Цитата
Верхняя веревка короткой не бывает. .

...судя по этой фразе - Вы растягиваетесь вдоль реки (т.е. по течению, нос - вверху а корма внизу). А я становлюсь всегда поперек реки (нос и корма смотрят в берега). Мне так удобней садиться в лодке. В вашем постановке легче поймать бровку. А мне приходиться ловить по краям ямы.
 
Цитата
Да, в озерах не лещ остался, а другая "белая" рыба.
Я кстати такую ситуацию с заливными озерами наблюдаю каждое лето последние 3 года (раньше я просто не рыбачил на Десне). Я меня подозрение, что это нормальная, естественная что-ли ситуация для Десны. Кстати полазить в этих лужах и руками половить карасей по пол кило, а то и больше, очень увлекательное занятие:diver:
 
Цитата
сидела на крыльце, с выраженьем на лице.
  Выражая на лице,что сижу я на крыльце".
"Время почести пройдет...Скоро." Максимус :dp:
 
Цитата
это нормальная, естественная что-ли ситуация для Десны. Кстати полазить в этих лужах и руками половить карасей по пол кило, а то и больше, очень увлекательное занятие:diver:
Не совсем. Когда разлив небольшой, рыба заходит только в глубокие озера. Там же может и остаться и жить нормально.
И да - лучше выловить руками, чем она погибнет. Кстати, некоторые её переселяют в другие водоемы. Сейчас в таких лужах можно наловить малька и зарыбить любимый водоем многими видами рыб.
 
Цитата
И да - лучше выловить руками, чем она погибнет. Кстати, некоторые её переселяют в другие водоемы. Сейчас в таких лужах можно наловить малька и зарыбить любимый водоем многими видами рыб.
... Таки да... У меня сосед в селе на мацацЫкале катается по таким лужам и вылавливает. Стоит бидон в каляске с водой туда пакует и на озеро возит.. Что по приличней на еду, правда щучат не получается перевозить, не доживают до "пересылки" а возить по больше емкость нет возможности... Но рыбы в таких лужицах море в этом году, жаль много пропадет...
 
Цитата
Я меня подозрение, что это нормальная, естественная что-ли ситуация для Десны. Кстати полазить в этих лужах и руками половить карасей по пол кило, а то и больше, очень увлекательное занятие
Именно так! Карась прекрасно пересиживает создашуюся засуху у таких лужах и может там сидеть сколько угодно,дожидаямсь какого нибудь разлива. Для карася это абсолютно нормально,причем не только для Десны,но и для всех других рек.  Но тема о леще.Лещ нерестится куда раньшне карася и потому большинство его мальков прекрасно успевают уйти в реку.  Это заложено самой природой. И даже с учетом форсмажеров.
 
Цитата
..судя по этой фразе - Вы растягиваетесь вдоль реки (т.е. по течению, нос - вверху а корма внизу). А я становлюсь всегда поперек реки (нос и корма смотрят в берега). Мне так удобней садиться в лодке. В вашем постановке легче поймать бровку. А мне приходиться ловить по краям ямы.
Да,все так. Продольная растяжка удобней и быстрее, не требует особо длинных веревок и тяжелых якорей,так же принимать рыбу рукой с  борта удобней,но поперечная растяжка безусловно комфортней. Однако, не везде и  не всегда есть возможность растянуться поперечно(могут мешать соседи,сильный ветер или завихрения струи). И сорваться с якоря достаточно просто.
 
Цитата
"Я сидела на крыльце, с выраженьем на лице.
  Выражая на лице,что сижу я на крыльце". :bj:

Народная поговорка: "Що рік - то з розуму":an:
тема про леща. а не как обливать дерьмом
 
Цитата
Народная поговорка: "Що рік - то з розуму":an:
тема про леща. а не как обливать дерьмом
Правильно - тема про леща, а не про икру в разливах и гибнущих мальков карася. Вы могли бы и мимо пройти, вам лещ не нужен, лучше наверное книжку на рыбалке почитать.
Тут очень интересная картинка рисуется: стоим мы на свале (Олег, в том же месте) - клюют одни ерши, сомы, проскакивают носари и судаки. Много мелкой лаврушки. Выходим на яму, становимся четко посредине на самой большой глубине, которую показал эхолот - лещ-подлещ влет с небольшими перерывами. При этом на свалах слева-справа  пусто. В чем подвох? Резкая перемена погоды?
 
Цитата
В чем подвох? Резкая перемена погоды?

Наверное перемена погоды в целом или направление ветра меняется.
Я часто замечал, что в разгар лета (июль -  август) при перемене погоды лещ часто с ровного стола глубиной 3 - 5  метров  уходит в яму и там стоит, из ямы на свал не хочет выходить  сколько не корми. Или наоборот утром стоит на свале, толкнут воду все равно стоит на свале, но при этом клев уже затихает, а днем в разгар струи лещ со свала  уходит на близлежащий ровный стол, на котором кстати надо ещё уметь его  поймать.  В таком случае я выходил на свалы в 8 утра и до толчка воды ловил, потом на берег для завтрака и легкого сна, а в 2 часа дня опять на воду, но уже на ровный стол и до остановки струи лещ клевал.
Летом вообще хлопотно леща ловить с лодки, пока все  перспективные места обойдешь - запаришься, бывало пять раз на жаре  переставишься (якоря потягаешь), перезабросишься пока начнет ловиться лещ  - устаешь так, что уже ничего не нужно, но рыбалка это работа.....
 
Цитата

В чем подвох? Резкая перемена погоды?
Рыба, лещ в том числе, чтобы не говорили, до конца не предсказуема. В прошлом году у меня неоднократно на Десне крупный лещ начинал клевать с 12 до 14 дня. Почему до сих пор не понял.
 
Цитата
Наверное перемена погоды в целом или направление ветра меняется.
Я часто замечал, что в разгар лета (июль -  август) при перемене погоды лещ часто с ровного стола глубиной 3 - 5  метров  уходит в яму и там стоит, из ямы на свал не хочет выходить  сколько не корми. Или наоборот утром стоит на свале, толкнут воду все равно стоит на свале, но при этом клев уже затихает, а днем в разгар струи лещ со свала  уходит на близлежащий ровный стол, на котором кстати надо ещё уметь его  поймать. Летом вообще хлопотно леща ловить с лодки, пока все  перспективные места обойдешь - запаришься, бывало пять раз на жаре  переставишься (якоря потягаешь), перезабросишься пока начнет ловиться лещ  - устаешь так, что уже ничего не нужно, но рыбалка это работа.....
Где-то я так себе это и представлял - резко похолодало и ветер 5-7 м/с. Однако на ямах у нас он стоит уже недели две, за это время погода менялась несколько раз. На ровных столах ровно, рыбы нет.
 
Цитата
Рыба, лещ в том числе, чтобы не говорили, до конца не предсказуема. В прошлом году у меня неоднократно на Десне крупный лещ начинал клевать с 12 до 14 дня. Почему до сих пор не понял.
Имеет место, но в этом году на Десне лещ клюет у всех по-разному. Я ловлю в основном утром с 4.30 до 11.00-12.00, многие мои знакомые приезжают после обеда. Мы вчера начали ловить в 5.30, в 7.30 нашли леща на яме и в 11.00 уже свалили домой. Мой товарищ приехал в 12.00, к пяти вечера уже прилично напаковался. А крупный лещ почти у многих наших рыболовов клюет с 12.00 до 15.00, особенно это ярко видно при ловле на Днепре с берега. Все трешки и более, которых ловил и видел как ловили, были пойманы именно в этот промежуток.
 
Цитата
Однако на ямах у нас он стоит уже недели две, за это время погода менялась несколько раз. На ровных столах ровно, рыбы нет.

Я описывал рыбалку на Днепре в Киеве, Каневе и ниже Канева, за Десну не скажу, давно не ловил там леща.
Интересно как ветер влияет на клев леща - солнце постоянное, давление стабильное, раз и ветер поменялся, на пример с западного на южный - и всё, рыба сразу в полводы стала и кормиться не желает - жди другой погоды. Из моих многолетних наблюдений самый плохой ветер в середине лета и начале осени - южный и юго-восточный.
 
Цитата
А крупный лещ почти у многих наших рыболовов клюет с 12.00 до 15.00, особенно это ярко видно при ловле на Днепре с берега. Все трешки и более, которых ловил и видел как ловили, были пойманы именно в этот промежуток.

Всё правильно, это время когда бежит струя, по которой вообще вся рыба любит кормиться.
 
Цитата
А крупный лещ почти у многих наших рыболовов клюет с 12.00 до 15.00,
У нас именно так! Сегодня отошли от форумной теории и занялись практикой. Расписание клева среднестатистической рыбалки на Днепре в районе Киева. Подробней в отчете.https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=510927#post510927
 
Цитата
У нас именно так! Сегодня отошли от форумной теории и занялись практикой. Расписание клева среднестатистической рыбалки на Днепре в районе Киева. Подробней в отчете.https://www.rybalka.com/forum/showthr...927#post510927

Отличный результат, вот что значит опыт, в такую погоду неслабо болтает на воде, зато лещ такой ветер любит. Порадовали.
 
Цитата
Отличный результат, вот что значит опыт,
Если честно,то поехал на рыбалку в основном потому,что бы не уподобиться некоторым теоретикам. Которые гаразды только в интернете языком чесать про то,как падает вода,и как живет карась в грязи.:ds::bt:
 
Цитата
Если честно,то поехал на рыбалку в основном потому,что бы не уподобиться некоторым теоретикам. Которые гаразды только в интернете языком чесать про то,как падает вода,и как живет карась в грязи.:ds::bt:
Абзац, да попустись уже. Моих отчетов на этом форуме не будет. А там где я их пишу они появляются раз в полгода... смысла описывать одно и тоже не вижу. Не ради цифирь в репутация пишу посты.
пс: за отчет спасибо
пс2: понял что лучше ..... не трогать, и запаха не будет
 
Цитата
Абзац, да попустись уже. Моих отчетов на этом форуме не будет. А там где я их пишу они появляются раз в полгода... смысла описывать одно и тоже не вижу. Не ради цифирь в репутация пишу посты.
пс: за отчет спасибо
пс2: понял что лучше ..... не трогать, и запаха не будет
Принимаю этот пост,как ваше полотенце на ринге!
 
Cомневаюсь в том что Олд играет в детскую игру: "Кто наберет больше циферок,тот и авторитет".Это бред
Он со многими искренне делится своим опытом,показывает то что он умеет,а умеет он много.И имеет также как и каждый из нас свою личную точку зрения,которую отстаивает и высказывает вслух.Все имеют на это право,это нормально и ничего в этом плохого нет
Но...Товарищи рыбаки - ХВАТИТ УЖЕ ФЛУДИТЬ В ТЕМАХ !!!
Старайтесь выяснять отношения в личку или ту же репу...Заходишь в тему почитать по теме,а там - что попало...
Нас же читает вся Украина и не только.И хочется как бы гордиться сайтом,что в нем все конкретно и интерестно,а не сплшной флуд

По теме: Лещ активнее берет на свалах в яму.Лично у меня в преимуществе пучек из мелкого красного
Лучше всего кушает в обеденное время,вечернего клева почти нет
С ув.:bt:
 
Cомневаюсь в том что Олд играет в детскую игру: "Кто наберет больше циферок,тот и авторитет".Это бред
Он со многими искренне делится своим опытом,показывает то что он умеет,а умеет он много.И имеет также как и каждый из нас свою личную точку зрения,которую отстаивает и высказывает вслух.Все имеют на это право,это нормально и ничего в этом плохого нет
Товарищи рыбаки - ХВАТИТ УЖЕ ФЛУДИТЬ В ТЕМАХ !!!
Старайтесь выяснять отношения в личку или ту же репу...Заходишь в тему почитать по теме,а там - что попало...
Нас же читает вся Украина и не только.И хочется как бы гордиться сайтом,что в нем все конкретно и интерестно,а не сплшной флуд

По теме: Лещ активнее берет на свалах в яму.Лично у меня в преимуществе пучек из мелкого красного
Лучше всего кушает в обеденное время,вечернего клева почти нет
С ув.:bt:
 
Cомневаюсь в том что Олд играет в детскую игру: "Кто наберет больше циферок,тот и авторитет".Это бред
Он со многими искренне делится своим опытом,показывает то что он умеет,а умеет он действительно много.И имеет также как и каждый из нас свою личную точку зрения,которую отстаивает и высказывает вслух.Все имеют на это право,это нормально и ничего в этом плохого нет
Но,товарищи рыбаки - ХВАТИТ УЖЕ ФЛУДИТЬ В ТЕМАХ !!!
Старайтесь выяснять отношения в личку или ту же репу...Заходишь в тему почитать по теме,а там - что попало...
Нас же читает вся Украина и не только
И хочется как бы гордиться сайтом,что в нем все конкретно и интерестно,а не сплошной флуд

По теме: Лещ активнее берет на свалах в яму.Лично у меня в преимуществе пучек из мелкого красного
Лучше всего кушает в обеденное время,вечернего клева почти нет
С ув.:bt:
 
у меня Увы на красного в дневное время проскакивает огромное количество ерша., в отличии от леща (подлеща и прочей бели) еще ни разу не было что бы он не клевал на красного.((((
 
На последних рыбалках брал только на черви.Опарыш,пенопласт,кукуруза-в полном игноре.Ловил  перед входом в яму(до свала было метров 20)глубина 3-4 метра.Поймал 6кг(самый крупный 800гр).Ловил с 5:00 до 11:00.У стоявших на яме по пару подлещей с утра а дальше полная тишина.Вот  и думай где он будет стоять в следующий раз.
 
Цитата
Лучше всего кушает в обеденное время,вечернего клева почти нет

Ну не скажите, на некоторых участках Днепра бывает пик клева леща в 7-8 часов вечера по спаду и после спада воды в Днепре, это зависит от ГЭС, если ниже ГЭС по течению километров 10 и более, спад затяжной так что бывало особенно осенью в сумерках с клёва уходили, но тут из года в год по разному.
 
Цитата
Ну не скажите, на некоторых участках Днепра бывает пик клева леща в 7-8 часов вечера по спаду и после спада воды в Днепре

Я имел ввиду лишь две свои последние рыбалки,они показали мне именно такие одинаковые результаты
А так,конечно вы правы,у каждой точки в разное время свои особенности...:bf:
 
Цитата
Я имел ввиду лишь две свои последние рыбалки,они показали мне именно такие одинаковые результаты

Тогда понятно, нашел Ваш отчет от 11.07, да лещ нынче трудовой, у меня пока ночью не выходит, а днем пока не могу себе позволить   с лодки половить, но скоро доберусь....
 
Цитата
да лещ нынче трудовой,
Лещ в июле начинает мигрировать. Впрочем,не только в июле,лещ постоянно мигрирует. Конечно, есть туводные небольшие стаи и отдельные неплохие особи. Но они погоду не делают. А вот если удается найти активный проходняк,тогда как говорится дело техники. Отсюда вывод: Там,где клевало в июне,далеко не факт,что будет клевать в июле. А в августе и подавно совсем другая картина. Единственное,что спасает,так это то,что все это повторяется в той или иной степени практически из года в год. Поэтому,имея некоторый опыт предугадать место пребывания активной стаи не так уж и сложно. Вплоть до ноября!
 
Цитата
. Поэтому,имея некоторый опыт предугадать место пребывания активной стаи не так уж и сложно. Вплоть до ноября!

Я выхожу из этой ситуации тем, что растягиваюсь на якорной веревке от
6 м до 15 м.. Меняя глубину, можно поймать мигрирующего леща.
 
На позапрошлых выхах, было выловлено с десяток где-то 1-1,5 кг, с 11-16 дня, все на кукурузу, чего со мной раньше не случалось(я про кукурузу), на прошлых выхах такой же улов на том же месте, только как потемнело и до 2 ночи, причем поклевки очень частые(много подлещевого выпущено), что в принципе со мной тоже не случалось, правда как клев выключили сразу пошел дождь, наверно перед дождем так активничал, все на красного, вот и на эти поеду, надо эксперементировать...
 
Цитата
Меняя глубину, можно поймать мигрирующего леща.
Вы не много меня не так поняли. Так ,как вы описали ловят как раз туводного. Лещ на месте не стоит. Я имею ввиду магистральные передвижения. Например,как в Шичах,от 56 бакена и до Белоруси. С остановками конечно.
 
Цитата
все на кукурузу, чего со мной раньше не случалось(я про кукурузу),
Для рыбалки ниже Каневской ГЭС,клев леща на кукурузу - вполне обычное явление. А вот если вы ловили где то выше - то действительно,это что то новое.
 
Рыбачил на том же месте, но  последние две рыбалки 14,07 и 20,07 совсем не такие как предыдущие, лещ или отошёл ? но куда ? По наблюдениям на лодках тоже клёва не было.
Причём 14-го целый день задалбывала мелочь, а в прошлые выходные ни мелочи ни леща.:bk:
 
Цитата
Рыбачил на том же месте, но последние две рыбалки 14,07 и 20,07 совсем не такие как предыдущие,
Ну, июль в принципе паршивый месяц. Ждите второй декады августа. Сейчас уловы слабые практически везде. И потом,в июне лучший клев в местах,куда лещ приходит с нереста. Там глубоко и тихо. Но кислород,которого к середине лета в воде становится меньше,толкает леща на быстрины и мель,где нет термоклина.  О чем я писал выше,возможно,с вашего места лещ просто ушел. А может,просто наелся. Июль понимаешь!
 
Цитата
возможно,с вашего места лещ просто ушел. А может,просто наелся. Июль понимаешь!
Понял, будем пробовать дальше и экспериментировать.
 
У нас вообще тишина полная. Только что вернулись...густера, кляп и тд...все на опарыша (пучек), червь кукуруза пенопласт - тишина. На червя только носари. Причем удивился ,что сегодня только носари и шли, в отличии от обычных ершей. Место ловли р. Десна в чертах города Чернигова, или вблизи города.
 
Цитата
У нас вообще тишина полная. Только что вернулись...густера, кляп и тд...все на опарыша (пучек), червь кукуруза пенопласт - тишина. На червя только носари. Причем удивился ,что сегодня только носари и шли, в отличии от обычных ершей. Место ловли р. Десна в чертах города Чернигова, или вблизи города.
Прекрасно лещ ловится в черте Чернигова.
 
Цитата
У нас вообще тишина полная.
Цитата
Прекрасно лещ ловится в черте Чернигова.
НЕпростая река Десна. Такое там часто бывает Плывешь с эхолотом. Километра три пусто,а потом ничем не примечательное место,а там как медом намазано. Кто в теме - тот всегда с уловом. А кто нахрапом - как повезет))
 
Цитата
Для рыбалки ниже Каневской ГЭС,клев леща на кукурузу - вполне обычное явление. А вот если вы ловили где то выше - то действительно,это что то новое.

Забыл уточнить, ловили на Десне...
 
Цитата
НЕпростая река Десна. Такое там часто бывает Плывешь с эхолотом. Километра три пусто,а потом ничем не примечательное место,а там как медом намазано. Кто в теме - тот всегда с уловом. А кто нахрапом - как повезет))

Полностью согласен. А вообще на Десне и 10 метров иногда решают, что и сколько чего будет в садке.
 
Прошлые выходные, к примеру. Стоим ловим рядом с компанией рыбачков, места не много. Я стою сразу справа за их снастями расстояние - пару метров, по воде бросаю метров на 5-7 правее от их крайней снасти, у них 90% поклевок подлещевых, 10% мелочь всякая, у меня наоборот 90% синец, густера и т.д. и только 10% подлещики. А стоим на яме, и выход из ямы довольно крутой, они снасти ложат ближе к выходу из ямы и на выход, а мне приходится бросать в яму перед выходом, в результате отбить я их подлещика просто не могу никакими ухищрениями, влетают только залетные. Так что отакэ, 5-7 метров, а результат абсолютно разный.
 
Цитата
Так что отакэ, 5-7 метров, а результат абсолютно разный.
Не думаю, что все на столько рядом. Вчера ловил на Десне, слева, ниже по течению два мужичка со сталешными прутами, метров в 20 от меня. У меня поклевка мелочи подлеща, а у них тишина - но если поклевка - то Вася на 1-2 кг и дальше ожидание. Отсикают они мелочь и кормят Васину бровку. Подошел перекурил с ними, порасспрашивал и давай закармливать перспективный участок на первой бровке ... ожидание, мелочи нет и клевака Васи на 1,5кг... совпадение?
 
Поверьте, настолько рядом. Просто обсуждать место ловли не видя его достаточно затруднительно. Возможно там где Вы ловили достаточно было ближнюю бровку закормить и будет результат, а там где я ловил так не выйдет просто из-за рельефа дна. А вообще я это веду к тому, что на Десне к Лещу подход должен быть особый, тем и интересно там его ловить.
 
Бывает такое, причем очень часто... Как то ловил на Десне в Крехаеве, на два прута. С воды торчала коряга, для меня служила как ориентир. Один прут забрасывал на метр левее коряги, и клеваки не заставляли себя ждать, причем приличных размеров. Второй прут  бросал в метрах трех левее первого, клевала разная "срань"...
 
Цитата
на Десне к Лещу подход должен быть особый, тем и интересно там его ловить.
+ на все 100%
 
Цитата
У нас вообще тишина полная.
На прошлой недели любители патерностера проводили у вас этап Чемпіоната України з ловлі риби фідером (между мостами). Леща было достаточно. За-двушки проскакивали.
Поищите инфу, там и прикормке есть. Я понял одно, что крупный клевал при добавлении в корм рубленого червя.
 
Цитата
На прошлой недели любители патерностера проводили у вас этап Чемпіоната України з ловлі риби фідером (между мостами). Леща было достаточно. За-двушки проскакивали.
Поищите инфу, там и прикормке есть. Я понял одно, что крупный клевал при добавлении в корм рубленого червя.
Кто попал в зону C и D - да, действительно, проскакивали лещи. Они и должны были там проскакивать - конкретно натрушенное место, которое кормилось нашими рыболовами месяца два. И уловы там были гораздо лучше, чем у "любителей патерностеров". А вот в зонах А и В ловилась порядочная "патерностерная" срань - понятное дело, там особо никто никогда не ловит окромя туристов.:ap:
 
Для меня показатель - это тренировочные дни. Тогда леща было больше. Сами соревы - это другое. В таких условиях нормальные люди не ловят :ap:
 
Цитата
Для меня показатель - это тренировочные дни. Тогда леща было больше. Сами соревы - это другое. В таких условиях нормальные люди не ловят :ap:
Спортсмены на реках это зло. Напакуют Васю сенсасами, он потом на обычную кашу и не клюет. :ag:  Нормальные люди страдают :ap:
 
Цитата
Напакуют Васю сенсасами, он потом на обычную кашу и не клюет.
Петр,не переживай,клюет и на обычную. На сенсансы клюет срань и случайные,а на горох дежурные.

Цитата
Кто попал в зону C и D - да, действительно, проскакивали лещи. Они и должны были там проскакивать - конкретно натрушенное место, которое кормилось нашими рыболовами месяца два. И уловы там были гораздо лучше, чем у "любителей патерностеров". А вот в зонах А и В ловилась порядочная "патерностерная" срань - понятное дело, там особо никто никогда не ловит окромя туристов.
Умыл)))
 
Цитата
Спортсмены на реках это зло. Напакуют Васю сенсасами, он потом на обычную кашу и не клюет. :ag:  Нормальные люди страдают :ap:
Был на Десне дальше Остра. Ловили на бюджетные флагмановские корма и аромы... спортсмены тоже :be: и лещ клевал, на горох тоже. Было штук 5-6 обрывов поводков 0,2 :eek:, не довели до берега с отпущенным фрикционом. Пару раз сом засасывал кормушку с кормом :an:
пс: леща там хватает, жареные ребра - :bf:
пс2: вся мелкая и часть леща уплыли в реку
 
Цитата
Было штук 5-6 обрывов поводков 0,2 , не довели до берега с отпущенным фрикционом.
Меня на крайней рыбалке тоже тонкий поводок подвел. Бессовестно спустил самого крупного Васю за рыбалку.:ah: Эх, говорили мне старшие, ставь поводок 0,4.

Цитата
пс: леща там хватает, жареные ребра -
Сижу, как раз жую их.:ay:
 
Цитата

Эх, говорили мне старшие, ставь поводок 0,4.
Дальше читать любителям патерностера
На тонкие не клевал, 0.14-0.20 рвал, поставили толще - перестал клевать зараза. Вот и пойми его.
 
Цитата
Эх, говорили мне старшие, ставь поводок 0,4.
Как ты сам убедился,клюет лещ прекрасно на 0.28....,даже лучше,чем на 0.16 Можно и на 0.4. Если конечно ты  не турист с патероностером. У туриста просто клепки не хватает. Он не научился ловить,он думал ,что можно купить рыбалку - приобрести кормов дорогих,фидеров модных и тп. Но практику и опыт оно увы не заменяет. Я уж не говорю о себестоимости рыбалки. И знаешь почему? Потому,что я  - профессионал,а он(с патероностером)  - турист. А турист - всегда турист. Хоть осыпь его баксами,у него по жизни тонкое будет рвать,а на толстое не будет клевать. Круг замкнулся.
 
А караван идет дальше... :an:

Многие путают понятие профессионала с мастером. Не все профессионалы могут быть мастерами своего дела, точно так же как и Мастер в определенной области деятельности не всегда является профессионалом в этой же области деятельности.
Википедия

Учи матчасть
 
Цитата
Бессовестно спустил самого крупного Васю за рыбалку. Эх, говорили мне старшие, ставь поводок 0,4.

ИМХО 0,4 толстоват, я с берега ловлю на 0,3 - проблем не было, с лодки на  0.35 ибо на сильной струе и глубокой яме крупный лещ поводки 0,3 бывало рвал, да еще там  попадаются сомики под 2-3 кг. Заметил что на сильном ветру длинные поводки 0.35 удобней в обращении чем 0,3.
 
Цитата
знаешь почему? Потому,что я  - профессионал,а он(с патероностером)  - турист. А турист - всегда турист. Хоть осыпь его баксами.

Я догадываюсь кого Вы называете патероностером.. Это мажор)
 
Цитата
0,4 толстоват,
Мой кум рыбачит исключительно на 0.4. Причем,согласно его теории,которая практически им же и подтверждается, толстый поводок,особенно с пеныком поднимает струей ото дна и он как бы зависает.

Цитата
крупный лещ поводки 0,3 бывало рвал,
Не может ни 2-3 кг сом,ни такого же размера лещ порвать 0.3 поводки. Значить,или никудышняя леска или неправильные узлы или "с дуру и член сломать можно".))

Цитата
на сильном ветру длинные поводки 0.35 удобней в обращении чем 0,3.
Естественно! Чем толще поводок,тем он меньше путается.
Да и дело не только в толщине поводка. Лов леща - это комплекс мероприятий,среди которых не бывает мелочей. Все должно быть гармонично - и снасть и наживка и  прикорм и место, подходящее под них.

Цитата
Википедия
Своего ума нет - считай калека.
 
Цитата
Не может ни 2-3 кг сом,ни такого же размера лещ порвать 0.3 поводки. Значить,или никудышняя леска или неправильные узлы или "с дуру и член сломать можно".))

Чесслово, было несколько обрывов, название лески уже не помню, сейчас импортной лески море, может прут был жестковат. Но я скорей из за длины поводка перешел в лодке на 0.35 - чтоб меньше путался
 
Цитата
Это мажор)
Вообще то мажор - это молодой человек,сам из себя ниего не представляющий и живушщий за счет богатеньких родителей.

Цитата
патероностером..
Эта разновидность оснастки НЕ является типичной для любительского рыболовства на Днепре. И была принесена из вне так называемыми спортсменами. Задачи у спортивного и любительского рыболовства совершенно разные. Любитель изначально заточен на трофей,для спортсмена важно количество, и трофей для них не более,чем бонус. Срань ловить проще,но для того,что бы ловить срань успешно,безусловно нужна тонкая снасть. К тому же бонус на тонкую снасть выводить долго, и не факт,что он не оборвет ее под берегом... Потеряно время,за которое можно было наловить 20 лаврух и стать чемпиЕном. Не станешь чемпиЕном, спонсоры - продавцы снастей будут недовольны и прекратят финансирование. Все так называемое спортивное рыболовство - это сплошная коммерцилизация,а по простому - голимый развод лохов. Продавцам снастей необходимо развивать бизнес,внедряя в него все новое. Отсюда и появляются прикормки по 100 баксов,которых за рыбалку уходит по 10 кг,тонкие поводки,которые,чем чаще обрываются - тем больше крючков продается и тд и тп.
Кстати,на многих ресурсах ветки спортивного рыболовства находятся в отдельных темах. И там извращенцы от рыбалки чувствуют себя уютно,как голубые в баре "голубая устрица".Это нынче тоже считается нормальным и к тому же очень модным. Кому нравится быть педерастом - все туда!:dk:
 
Цитата
А караван идет дальше... :an:

Многие путают понятие профессионала с мастером. Не все профессионалы могут быть мастерами своего дела, точно так же как и Мастер в определенной области деятельности не всегда является профессионалом в этой же области деятельности.
Википедия

Учи матчасть

------всё это понты из инета,уважаемый,так же как и название "патероностер" лещу и нах..не нужное)))Анатольевич был в наших краях и леща ловил проверенным методом без всяких там новомодных примочек!и ловил лучше чем местные старожилы,при том что место не насиженное и можно сказать не знакомое!-вот это Мастерство называется!потому что практика наработанная годами не требует никакого "патероностера"....а то что рыба остается в заливах после нереста это знает каждый мальчишка живущий возле воды,её в детстве руками пацанва бегает до сих пор собирает в оставшихся лужах
 
ту Old
Все верно. Согласен. +1
И опять но... Спорт - двигатель прогресса (во многих областях нашей жизни). В рыбалке -  это новые технологии, которые применяют в снастях и оборудовании, одежде, новые формы зацепистых крючков для леща, шнуры и лески и т.д. Изучение его повадок и предпочтений в кормах и насадках. Все эти блага которые мы сейчас имеем придумывали в том числе и спортсмены. Понятно, что самые простые и элементарные вещи о том ху из лещ мы узнали от наших отцов и дедов, но их опыт основывался на ТЕХ временах, ТОЙ рыбе и ТЕХ реках. Сейчас же ситуация со всем этим совсем другая. Да, общие принципы поиска рыбы остались - они заложены во многом инстинктами лещей. Я ни в коем случае не претендую на какие-то багажи знаний в этой области - они у всех нас еще малы. Меняется мир и природа вокруг нас - рыба приспосабливается и меняет свои привычки. Вот в этих постоянных изменениях нам (ну мне так точно) и помогают знания и исследования спорта. Вы попробуйте у спиннингистов отобрать приманки, разработанные спортсменами для многих компаний :bj:
А то что парят незнайкам "золотые" товары за непонятные деньги - так это всем не нравиться. Но тут уже можно уйти в политику, т.к. парить нам начинают еще на выборах...
пс: чисто имхо
 
если понимаешь что делаеш и что за результат тебе нужен-сложно что либо напарить будет ненужное.если голодный до рыбы ботаник мечтающий вальнуть мешок рыбы за раз,а уж потом думать зачем её столько-ты на крючке у "разработчиков" и удочку за 4хзначную сумму тож возьмеш)))а рядом пацан на старую добрую бородку уделает тебя со свистом!(случай не одиночный,на глазах)
 
Щас на Десне не то что, леща, но ,и срань проблема поймать,ПРОПАЛ  клёв в среду, какаета аномалия, с расвета пару бели, и на зтом абзац,х...ево знаает что её неустраевает, наверно нужна стабильная погод,по судаку,и щуке всё путём,кто был на Десне-как у Вас???
 
Цитата

кто был на Десне-как у Вас???
Не фонтан конечно (погода менялась постоянно), но клевало у всех.
Вот стандартные у соседей, остальные + -.
 
Прутами 84-го года ловится больше,нежели современными фидерами. Лет пять я убил на фидер. Прекрасно изучил его. Ловил на них нормальных лещей до 4 кг веса. Но по итогу вернулся к прутам. Они оказались более универсальны. Даже карп в болотах на них клюет лучше.
В поведении леща за последние лет 35 (с момента постройки Каневской ГЭС) практически ничего не изменилось. И фидер не стал чем то новым. Хоть этого так хотели продавцы фидеров. Единственное,чем фидер лучше - так это своими вяжущими качествами при вываживании рыбы ,и то это для прута дело опыта. (Тот случай,когда дело в рыбаке) Увы,шнур в 90% процентах случаев проигрывает стальке.Невка надежна как Бог,хотя конечно,для туристов с мясорубкой попроще будет. Днепр как тек,так и течет. В отличии от судака, леща не намного меньше стало.В принципе,сколько я ловил тогда,столько и сейчас. Так,что так называемый рыболовный спорт в лов белой рыбы ровным счетом не внес ничего нового,что кардинально меняло бы картину. Молодежь просто не может судить о большом промежутке времени. А с высоты моих лет все видно как на ладони. Те же фидерные кормаки - это тоже,что бигуди,которые применялись еще в 70х,те же поводки и даже той же формы крючки,которые делали не японцы,а наши деды еще при Хрущеве. Из нового разве что шнур. Он лучше лески,но увы,проигрывает стальке. И горох по прежнему прекрасно справляется,хоть и не в моде и стоит копейки.  Поэтому идет просто рекламная выкачка денег. Неискушенный народ смотрит на спортсменов - пиписечников и чемпионов по лову срани, и благодаря рекламным трюкам думает,что это так и должно быть. И потому,повторюсь,для них лещ - это случайный бонус,а для тех,кто не поддался на эту ересь и рекламную шелуху,лещ - это простая дежурная рыбка.
Кстати,ситуация со снастями для лова хищника - совсем другая.  Вот тут можно говорить о "сейчас" и "раньше". Раньше,еще лет 20 назад никто в СССР даже не имел понятия о джиге. На воблеры ловили единицы,и то где то в продвинутой прибалтике. И даже если сопоставлять бородку и джиг,как особо уловистые снасти,то это будет некорректно. Ибо бородка,в отличии от джига далеко не везде подойдет. Это простой пример ( для обсуждения в другой теме). Хотя и там спортсмены все обгадили ультралайтом.
Спортивный подход убивает само понятие рыбалки. Нормальному рыбаку должен быть чужд соревноватнельный момент. Поймал - и поймал,нет - так и нет,в следующий раз поймаю. Увлечение и хобби превращается в горбиловку на платформе. По сим причинам спорт и должен быть полностью отделен от любительской рыбалки,дабы не вводить людей в заблуждение всякой хернеерундой типа патероностеров, платформ и всяких кормов с мармеладом.
 
Цитата

спорт и должен быть полностью отделен от любительской рыбалки,дабы не вводить людей в заблуждение всякой хернеерундой типа патероностеров, платформ и всяких кормов с мармеладом.
Так он и выделен. А многие спортсмены уходят из спорта... эээ, причин не так много, но не тут...
И рыба все же не та, и меньше леща все же, а про когда-то стандартные 2-3-4 кг можно сейчас мечтать. Их исчезновение не на совести спорта...
В общем, строки вытекают уже за рамки ветки... молчу.
 
Цитата
Неискушенный народ смотрит на спортсменов - пиписечников и чемпионов по лову срани, и благодаря рекламным трюкам думает,что это так и должно быть. И потому,повторюсь,для них лещ - это случайный бонус,а для тех,кто не поддался на эту ересь и рекламную шелуху,лещ - это простая дежурная рыбка.

Хорошо сказано.
На фидерную снасть сейчас прямо повальная мода. Фидер купил, чтобы товарищам инересующимся рыбалкой, которые иногда ездят со мной ловить, можно было наряду со мной участвовать в рыбалке - наживлять, забрасывать. Однако когда мои друзья-сверстники увидели какую я рыбу ловлю один, да еще раздаю, то пожелали, чтобы я их научил с помощью стальки ловить, я отнекивался, просьбы стали настойчивей. Теперь не знаю что им сказать....
 
Уважаемый Old, выше недавно в этой теме Вы хотели прояснить как в наше время лещ клюет на мастырку. По отчетам вижу, что на мастырку не рыбачили.
Вроде жара опять начинается, август - подходящее время для ловли на мастырку. А может не стоит заниматься, а ловить на белого?
 
Присоединяясь к вопросу, хотелось бы по интересоваться нюансами приготовления и насадки мастырки на крюк, чтоб она была пригодна для дальнего заброса, не сделала тобто.
 
Цитата
И рыба все же не та, и меньше леща все же, а про когда-то стандартные 2-3-4 кг можно сейчас мечтать.
Молодой человек,когда вы родились,я уже был вполне состоявшимся рыбаком. И прекрасно помню,что лещ весом в три,а и подавно в 4кг был так же достаточно редок. Более  того,до примерно 77 года язя было едва ли не больше,чем леща.В водохранилищах нынче развелось леща навалом,несмотря на промысловый беспредел. Двухи вот раньше были не редкостью. Так и сейчас они у меня не редкость... Еще раз вам говорю,вам только кажется,что вы что то в рыбалке понимаете. Есть один признак определения туриста. И вы под него четко попадаете. Увы... Вот сегодня мне в личку один достаточно авторитетный товарищ написал золотые слова;."Просто нормальный рыбак никогда не начнет бузить на такого же как он  рыбака.У них какое то скрытое уважение друг к другу(будто на грани  интуиции...).Вот и все...)))"  

Цитата
важаемый Old, выше недавно в этой теме Вы хотели прояснить как в наше время лещ клюет на мастырку. По отчетам вижу, что на мастырку не рыбачили.
Вроде жара опять начинается, август - подходящее время для ловли на мастырку. А может не стоит заниматься, а ловить на белого?
Отчего же,пробовать надо. Например бутерброд красный-мастырка точно будет в фаворе. Займусь как то. Вдохновение надо. Я же не спортсмен,который на рыбалку как на тренировку ездит.))
 
Цитата
Присоединяясь к вопросу, хотелось бы по интересоваться нюансами приготовления и насадки мастырки на крюк, чтоб она была пригодна для дальнего заброса, не сделала тобто.
К сожалению,настоящая киевская мастырка - это не бухарский пластилин. Это субстанция крайне нежная,еле держащаяся на крючке и потому для дальних силовых забросов и тяжелых снастей не подходит.Мастырка подходит только для лова на ближней(береговой ) бровке или с лодки. Причем груз должен быть не тяжелым - грамм до 50ти,не больше. В остальных случаях применяют бухарскую. Ей можно забивать сваи,долбить горные породы,она прекрасно выдержит три,а то и четыре дальних заброса. Если повезет - поймать можно и на нее..
 
Цитата
Щас на Десне не то что, леща, но ,и срань проблема поймать,ПРОПАЛ  клёв в среду, какаета аномалия, с расвета пару бели, и на зтом абзац,х...ево знаает что её неустраевает, наверно нужна стабильная погод,по судаку,и щуке всё путём,кто был на Десне-как у Вас???
Все есть, все клюет...

 
Цитата
Молодой человек,когда вы родились,я уже был вполне состоявшимся рыбаком. И прекрасно помню,что лещ весом в три,а и подавно в 4кг был так же достаточно редок. Более  того,до примерно 77 года язя было едва ли не больше,чем леща.В водохранилищах нынче развелось леща навалом,несмотря на промысловый беспредел. Двухи вот раньше были не редкостью. Так и сейчас они у меня не редкость... Еще раз вам говорю,вам только кажется,что вы что то в рыбалке понимаете. Есть один признак определения туриста. И вы под него четко попадаете. Увы...
Тю, так я ни разу и не говорил, что что-нибудь смыслю в рыбалке, я даже уверен что вам (и многим другим) тоже кажется что они что-то в ней понимают, в рыбалке невозможно знать ВСЕ, даже в какой-либо узкой теме. Выехать и наколбасить с лодки леща в Киеве может почти каждый, надо только "палке бажання" притарабанить домой мешок мяса. Я не голодаю. Мне за глаза домой 1-2 забрать хватает.
Про 3 и 4 кг: видимо мне повезло, и в моем детстве такие часто попадались у отца и его друзей, про 2-хи вообще молчу. Может умели ловить... хз.
пс: только понадеялся на конструктивный диалог, как опять посыпались оскорбления и навешивание ярлыков :bw:
 
Может в детстве просто и деревья выше были, и трава зеленее? Я недавно взвесил Ваську, будучи уверен, что далеко за двуху, так вышло - рубль восемсот)))
 
Цитата
Все есть, все клюет...


Полносттю с вами согласен,в Десне есть вася, друзья ездили в Юмынку подальше от Киева, там его не шугают, всё нормально леща валом,вот ближе к Киеву полная жо...а,
 
Цитата
Полносттю с вами согласен,в Десне есть вася, друзья ездили в Юмынку подальше от Киева, там его не шугают, всё нормально леща валом,вот ближе к Киеву полная жо...а,
Правда, есть нюанс. Уже две недели я ловлю леща тупо на самом глубоком месте ямы, примерно на 9,2-9,5 метров (с лодки). Шаг влево-вправо - болт. Ближе к обеду проскакивают товарные от кила. На береговой бровке стоит либо лаврушка, либо мелкий сеня, которые обжирают опарика за минуту (за червя промолчим - там секунды). Но это в конкретном месте на этой конкретной яме, в других местах все может быть иначе.
 
Цитата
Может в детстве просто и деревья выше были, и трава зеленее? Я недавно взвесил Ваську, будучи уверен, что далеко за двуху, так вышло - рубль восемсот)))

Так оно и было. Рыба была крупнее, рыбы было больше. Река была другой.
Как  написано выше, в водохранилищах еще хорошего леща хватает, убедиться в  этом можно даже не рыбаку, достаточно побывать на крупных жд станциях  расположенных возле Каховского водохранилища, на таких станциях продают  копченого и вяленого леща крупного размера и в количестве. Но раньше  сброс воды был постоянным и лещ из водохранилищ регулярно подымался в  старое русло Днепра покормиться. Сейчас рыба поднимается нерегулярно, а  местный лещ не успевает вырости - его выбивают промысловики.
 
[QUOTE=Old;512485]. :[Цитата:
Сообщение от uty73  
патероностером..
/QUOTE]

Все ясно. Это не для меня
 
Не знаю насчет всей Десны, но на прошлых выходных не получилось найти свободного места на берегу:ak: И это в 150 км. от Киева (правда недалеко от Чернигова). Придется на этой недели в четверг занимать... говорят прет "як скажений":al:
 
Цитата
Я не голодаю. Мне за глаза домой 1-2 забрать хватает.
Типичная туристическая отмазка! Не забудьте добавить,что при этом прекрасно отдохнули  и увидели дивный закат солнца!:ap:

Цитата
понадеялся  на конструктивный диалог,
Какой диалог? Что полезного вы  рассказали в этой теме? Чему вы можете научить людей? Посты упрямого  осла,которого,как непризнанного гения просто давит жаба.
Цитата
Может в детстве просто и деревья выше были, и трава зеленее?
+100500. Верно как подмечено. Помню судаков,пойманных в семилетнем возрасте. Я их в обнимку носил))) Роста мы были почти одинакового.:dr:
 
Цитата
Не знаю насчет всей Десны, но на прошлых выходных не получилось найти свободного места на берегу:ak: И это в 150 км. от Киева (правда недалеко от Чернигова). Придется на этой недели в четверг занимать... говорят прет "як скажений":al:
Значит, плохо искали. Под Черниговом, максимум километрах в десяти есть куча мест на берегу, где можно ловить леща. Постучитесь в личку - скину парочку.:ds: Мне без надобности, на Десне я только с лодки!:lodka:
 
lym, Naliman спасибо Други, стало быть порыбачу ещё там.
 
Цитата
Значит, плохо искали. Под Черниговом, максимум километрах в десяти есть куча мест на берегу, где можно ловить леща. Постучитесь в личку - скину парочку.:ds: Мне без надобности, на Десне я только с лодки!:lodka:

Был на выхах в районе военной части Десна, отдыхающих много, но места тоже достаточно, по лещу не очень(пару килошных), правда больше упирался в хищника, с последним все было нормально...
 
Собираюсь в район Евминки. Десну знаю плохо - настраивался чисто визуально по карте;) Как скажете, бывалые, есть смысл? +- 20 км роли не играют если что....
 
Цитата
Собираюсь в район Евминки. Десну знаю плохо - настраивался чисто визуально по карте;) Как скажете, бывалые, есть смысл? +- 20 км роли не играют если что....

Насколько мой небольшой опыт подсказывает - леща лучше искать по правому берегу Десны. Только если Вы не с лодкой...
 
Неверовский, Спасибо за ответ. Лодки нет, тогда Боденьки-Сувид?
Вообще на Домауху хочу, но это надо уже с компанией ехать и на пару дней минимум.
 
Цитата
Неверовский, Спасибо за ответ. Лодки нет, тогда Боденьки-Сувид?
Вообще на Домауху хочу, но это надо уже с компанией ехать и на пару дней минимум.

Никогда в тех краях не ловил - точно не скажу. Но скажу, что надо искать места поглубже и возле них, а левый берег в основном - меляка. Ямы обычно бывают в районе изгиба реки под обрывистым берегом. Закидывать лучше на входе/выходе из ямы, хотя бывает клюет и на самой глубине, но сейчас в ямах много сомика с палец - будет задалбывать. Есть конечно точки и на ровных участках реки, но их надо знать и они могут меняться из года в год.
 
В принципе,леща на Десне можно поймать практически в любом месте. Но есть ньюанс. Надо стоять и кормить стационарной привадой на этом месте хотя бы дня три. И он подойдет. Если не днем,так ночью. В зависимости от глубины.
 
Old,  Олег Анатольевич, а вот если представить себе ситуацию, что к вам в середине августа приезжают старые друзья-рыбаки, то куда бы Вы повезли их за крупным лещом - на верховья под Беларусь или наоборот - к Каневу? Я не прошу о конкретных местах, интересует ответ исключительно в общих чертах с точки зрения опыта и знаний повадок, миграции и т.д.
 
Цитата
Собираюсь в район Евминки. Десну знаю плохо - настраивался чисто визуально по карте;) Как скажете, бывалые, есть смысл? +- 20 км роли не играют если что....
Отличное решение, друзъя были на выходные дни,лещ пёр  ночю,и на рассвете,днём что-то слабовато.
 
Цитата
то куда бы Вы повезли их за крупным лещом - на верховья под Беларусь или наоборот - к Каневу?
Я бы их на судака повез.:ap:
По лещу год на год не приходится. То он поднимается под Белорусь,то нет. Тоже и Канева касается.  А вообще,дело не в больше - меньше,а как попасть. Белорусский лещ проходной и фонарный. Каневский же более стабилен. Шанс поймать крупного есть везде. Конкретно ничего сказать не могу. Дело интуиции.
 
Рыбачил в воскресенье 21,07, место тоже, первая поклёвка где-то в 16,00 клюнул какой то паровоз. После подсечки даже не приостановился, давил сильными рывками, вымотал метров 10 стальки, потом резкий челчёк и пустота. :ak:
После полного затишья на всём берегу это было что-то, внимание окружающих привлёк не по детски. Что интересно, крючки и наживка даже не тронута, вся на месте (ловил кстати на пучок белого).
Примерно в 18,00 поклёвка лещёвая (1,200) и до 19,00 ещё одна (1,000).А потом  дорога домой. :dn:
 
Цитата
Что интересно, крючки и наживка даже не тронута, вся на месте
Исходя из описания это соменок,который просто взял сходу и не засекся... Такое часто бывает. Тем более,что до этого бла тишина,а потом проскочил немного.
 
Соменок, Ваша правда. В Хотяновке в пятницу реализовал вторую из двух одинаковых поклевок: фидер, установленный под 45 градусов к горизонту согнуло так, что квивер коснулся воды. Хорошо, что это было на заброса, я как раз комель мостил:-)   Вынул, пучок опариков как новый. Перезаброс - ситуация повторяется, но уже засек - небольшой, чуть больше полуметра.
 
Цитата
Соменок, Ваша правда. В Хотяновке в пятницу реализовал вторую из двух одинаковых поклевок: фидер, установленный под 45 градусов к горизонту согнуло так, что квивер коснулся воды. Хорошо, что это было на заброса, я как раз комель мостил:-)   Вынул, пучок опариков как новый. Перезаброс - ситуация повторяется, но уже засек - небольшой, чуть больше полуметра.
Была на Десне похожая ситуация. Ловил на яме. Увидел удар, еле спининг словил. Подсечка, cекундная тяжесть, и ... пусто. Долго размышлял, Васю я спустил или...? Ответ клюнул через часик, это оказался сомик грамм на 300 :ag:
 
Цитата
Была на Десне похожая ситуация. Ловил на яме. Увидел удар, еле спининг словил. Подсечка, cекундная тяжесть, и ... пусто. Долго размышлял, Васю я спустил или...? Ответ клюнул через часик, это оказался сомик грамм на 300
Частенько рыбачу не Десне, такие стуации частенько встречаю,таким образом,и судак лупит, когда лавруха крутится у крючка,или у кормака.
 
Цитата
Была на Десне похожая ситуация. Ловил на яме. Увидел удар, еле спининг словил. Подсечка, cекундная тяжесть, и ... пусто. Долго размышлял, Васю я спустил или...? Ответ клюнул через часик, это оказался сомик грамм на 300

Это ещё что, тоже стоял на леща на яме, смотрю прут начинает классически раскачивать, подымаю - ноль. Достал, черви целые, кашу положил - забросил, далее повтор поклевки, все цело, заброс ............. На третий раз я потянул время - прут раскачивал, раскачивал и потом почти опустил в воду, подымаю - есть, вытащил - сомик больше 1 кг. В результате поднял штук пять, но пока сомик раскачивал, я ждал долго. Пока сомиков вынимал, глядь, а за спиной уже две лодки и мне забрасывают под лодку. Я ничего, сижу, сомики прекратились - лещ так и не клевал.
В общем - кино. Пару раз так было когда сомик тихо прикусывал - в июне и в сентябре на одной и той же яме.
 
Цитата
Old,  Олег Анатольевич, а вот если представить себе ситуацию, что к вам в середине августа приезжают старые друзья-рыбаки, то куда бы Вы повезли их за крупным лещом - на верховья под Беларусь или наоборот - к Каневу? Я не прошу о конкретных местах, интересует ответ исключительно в общих чертах с точки зрения опыта и знаний повадок, миграции и т.д.

если интересно,такая вот ситуация в Каневе по лещу:30.07-в черте города ребята(без опыта ловли леща)на 1шпоре с берега поймали по несколько неплохих лещей+кости и пару сомят  мелких.31.07 на том же месте с 17.00 до толчка воды в 20.30-0!вчера-0 по лещу,пару костей разве что....
 
Цитата
на 1шпоре с берега поймали по несколько неплохих лещей+кости

Первая это какая, та что первая со стороны Канева?
Хорошая рыбалка была со шпоры крайней от Канева, шпора от берега, где наверху на дороге знак "Пекари" на въезде в село, напротив шпоры чуть правее красный бакен, на расстоянии заброса глубина 9 метров. В начале сентября приезжали туда с соседями по дому среди ночи, чтобы место занять, с рассвета начинали и по спаду воды - брали на пенопласт по 20 кг леща и вечером в Киев, место золотое, крупные лещи были.
Ездили в прошлые годы когда бензин подешевле был.
А сейчас мне сказали, что этот кусок берега со шпорами типа относится к природоохранной зоне и находится там нельзя, да и сам я в прошлом сентября на лодке мимо ходил и людей на шпорах не видел.
Правда ли что рыбачить там больше нельзя?
 
Цитата
Правда ли что рыбачить там больше нельзя?
На крайних двух можно, но сидят на всех четырёх.
 
Цитата
На крайних двух можно, но сидят на всех четырёх.

А в чем же дело, какая разница? Ведь сверху автодорога проходит. Можно поподробней? Напротив шпор не только хороший лещ ловится, но осенью там хорошие судаковые места и щука там крупная ловится на трол, хотелось бы ещё там порыбачить.
 
Цитата
А в чем же дело, какая разница? Ведь сверху автодорога проходит. Можно поподробней? Напротив шпор не только хороший лещ ловится, но осенью там хорошие судаковые места и щука там крупная ловится на трол, хотелось бы ещё там порыбачить.

те что сразу за Тарасовой горой вниз за течением к заповеднику относятся(природоохранная зона,зимовальная яма)потому и нельзя,но иногда и рыбачат там,может с егерями договариваются,может под свою ответственность.а крайние 2шпоры открыты,там где бакен ближе к берегу,и есть лещ там сейчас,правда етот год что то мелковат.может ещё будет желтый попозже.а что людей мало,то на буднях всегда там так,на выходных-в очередь)))...выше про 1шпору от Канева до Тарасовой горы говорил
 
С берега нельзя ловить от причала Тарасова Гора до знака Пекари - заповедник,  с лодки - непонятно, ловят везде.
 
Леща там и с берега ниже шпор неплохо ловят.
 
Цитата
с берега поймали по несколько неплохих лещей+
"Неплохих" это каких (вес)?
 
Цитата
"Неплохих" это каких (вес)?

говорили кг по 1.5 гдето.ребята 2ой год токо практикуют на леща(я им прошлое лето обьяснял как ловить на клёв там)-для них это хороший лещ.ближе к гес с лодок ловят хороших лещей(2-3кг попадаются)ловят сома квоком,лещ в прилове
 
Цитата
Примерно в 18,00 поклёвка лещёвая (1,200) и до 19,00 ещё одна (1,000)

А вот и фото....
 
Не взвешивал, но эмоций куча - https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=513537#post513537
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!