Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.
Лещ
 
Цитата
Не взвешивал, но эмоций куча - https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=513537#post513537
Надо было взвесить. Это еще не лещ. :wink:
 
Да як казав покойний папа -це почти козлики переходящи у пидляящики.Спаибо OLD-япобачив як робе горох-выехали на Редуты за пивчаса 2 ляща и один Жорик пидлящик.
 
Сам на белую выхожу редко, но заметил, что в Киеве на Набережной нормального размера лещей ловят исключительно на пенопласт, если подсаживать белого-красного - клюёт всякая срань, кроме леща. Я правильно заметил или так совпало?
 
Цитата
Сам на белую выхожу редко, но заметил, что в Киеве на Набережной нормального размера лещей ловят исключительно на пенопласт, если подсаживать белого-красного - клюёт всякая срань, кроме леща. Я правильно заметил или так совпало?
Совершенно правильно,даже те рыбаки у кого есть вымостка ловят на пену, но! перед этим усиленно вечером кормят место,а сутра уже ловят,на набережной только ночю нужно  ловить на красного,ночю пена не катит , правда если найдёш где стать, все удачные места забиты,и передаются поэтапно.
 
Цитата
ночю пена не катит
Пенык катит всегда.

Цитата
в Киеве на Набережной нормального размера лещей ловят исключительно на пенопласт
для набережной насадка №1.

Цитата
перед этим усиленно вечером кормят
Все правильно. Пенык лучше всего рулит по неактивной,перекормленной рыбе. Именно поэтому он так и популярен в запрессованных местах и дает сбои в глуши.
 
Цитата
Совершенно правильно

Цитата
для набережной насадка №1.
Спасибо, мне это было важно .
 
Цитата
для набережной насадка №1.
Но не ночю,счас туда не хожу уже лет пять,там полный хапужий бардель,есть место поближе,и полутше,а там одна нервотрёпка,у кого крепкие нервы, милости просим наноч-и будет вам рыба.
 
Цитата
Сам на белую выхожу редко, но заметил, что в Киеве на Набережной нормального размера лещей ловят исключительно на пенопласт, если подсаживать белого-красного - клюёт всякая срань, кроме леща. Я правильно заметил или так совпало?

Ближе к Вышгороду налево от кооператива "Чернобылец в конце бетонки ловится нормальный лещ - с рассвета до воды на красного, по воде иногда на белого, на пенопласт долбит густера. Лещи попадаются и за 2 кг, но ловят единицы, потому что бросать надо далеко метров на 70-80, т.е. перебросить нужно ракушечную бровку - за ней сразу рыба стоит.
 
Цитата
там полный хапужий бардель
Только что с Набережной, был с 5.30 до 11-00; брал только пенык ( может напрасно), вода часиков до 7.30 еле тянулась, а до 10.30 - болото. В 6.45  - подлещик с полкило, потом по болоту четыре синца и в 11-55 , по струе, хорошая клевака, подсекаю - там что-то очень хорошее(а я уже и подсак сложил), даже фрикцион отпускал,  пёрла как сом, но с рывками(типа гуп!!-гуп!!), но увидеть что там было - не судьба, рыба сошла , всё осталось целое (поводки были 0.35), возможно крупный лещ. Людей очень мало, места валом, леща ни у кого не видел. Наверное по болоту нужно брать червей.
 
Цитата
Наверное по болоту нужно брать червей.
Естественно,и не только червей. Интересный момент. Иногда,и вот как раз в варианте "болото" пенык работает когда на одном поводке черви,а на другом - собственно пенык. А вообще это набережная. Бывали случаи,когда лещ там только геркулес брал. Бывало ,что только перловку.Да и опарыш бывает ого как стреляет. Работа пеныка зависит так же и от прикорма,и от частоты перебросов и даже от величины самого пеныка. Это все надо подбирать. Более того,то,что работало вчера,не факт,что будет работать сегодня. На набережной правильно жить. Тогда все будет идеально получаться. А поскольку такой возможности нет,то пролет можно воспринимать спокойно. В прошлом году был у меня на набережную заход,когда я ушел домой с одним подлещиком. Бывает,такое дело...
 
Цитата
пролет можно воспринимать спокойно.
Я и шёл, чтобы убедиться нужно ли разнообразие насадок и узнать когда дают струю. Да, впервые за последние лет 12-13 увидел теплоход на подводных крыльях типа "Восход", пошёл на низ с пассажирами ( или отдыхающими).
 
Типа Восход-Метеор це класс по днепру пркатиться.Только помню саме больше судака перебитого винтами  было.
 
Цитата
Ближе к Вышгороду налево от кооператива "Чернобылец в конце бетонки ловится нормальный лещ - с рассвета до воды на красного, по воде иногда на белого, на пенопласт долбит густера. Лещи попадаются и за 2 кг, но ловят единицы, потому что бросать надо далеко метров на 70-80, т.е. перебросить нужно ракушечную бровку - за ней сразу рыба стоит.
Спасибо за совет. Но нашёл два "Чернобыльца", Вас не затруднить конкретизировать? Стометровым забросом не владею, но метров 70 уже более-менее ровно.
 
Цитата
Но нашёл два "Чернобыльца", Вас не затруднить конкретизировать?

Я конкретно написал "ближе к Вышгороду".
На выезде из Киева за КП сразу съезд направо - далее есть поворот налево на разворот под эстакадой, а направо заезд в дачи - прямо едешь и уперся в берег - справа забор "Чернобыльца", а слева дорога вдоль береговой бетонки, дальше дорога кончается, а бетонка продолжается в сторону Вышгорода, выбираешь место и вперед, только приезжать затемно надо, а то мест не останется.
 
15 и 16го числа на Десне попадались вот такие ребята, хоть погода и не способствовала, 15го ветер все время менялся, то дождь то солнце, то холодно то жарко!:be:
 
Мне лично на погоду,на-пох на фото..риб класный,чего ещё надобно!!!-отдохнуть-бухануть,а на бережочке гульчета довольна,и всё нармалёк:dn:
 
Некоторые моменты лова леща на мастырку http://old.rybalka.com/blog/view/11118/
 
На последних утренних рыбалках заметил скопление белой рыбы (как оказалось леща), который стоит на свале 7-9 метров очень плотно и , скажем, в одном месте я прошёл вдоль свала с километр  - он стоял на этих глубинах на протяжении всей этой дистанции и находится там до толчка воды, потом куда-то исчезает. Так как выходил на хищника, снастей для ловли белой не было, но интересно -   будет ли он клевать с утра (по болоту) , когда его конкретно видно по эху?
 
...в том то и дело, что по "болоту" не клюет. Как только первые толчки воды, начинает проклевывать. Потом клев прекращается. До вечера или даже до следующего дня. Это мои наблюдения. Может это такой "августовский" период у леща.
 
Недавно узнал интересную деталь. Все мы знаем что лещ оставляет свои "сопли" на леске и на крючке. Так оказывается эту слизь нужно убирать (вода ее не смывает), иначе лещ больше к наживке не подойдет. Это так?
 
В среду собираемся небольшой компанией на днепр за лещем,о чем сообщил одному из товарищей.на что он ответил:сейчас полнолуние и в это время леща поймать не реально.у  меня же другое мнение.что об этом думают ув. Форумчане.интересно ваше мнение.
 
Цитата
Недавно узнал интересную деталь. Все мы знаем что лещ оставляет свои "сопли" на леске и на крючке. Так оказывается эту слизь нужно убирать (вода ее не смывает), иначе лещ больше к наживке не подойдет. Это так?
Совершенно верно, сталкивался с таким фактом, пока хорошенько ручками поводок не почистишь от соплей - на поклевку и не надейся.
 
Цитата
будет ли он клевать с утра (по болоту) , когда его конкретно видно по эху?
Должен! Во всяком случае,вполне можно проверить.Если с рассвета он не клюнет в течении часа,тогда надо подождать толчок воды. Короче,если до 9.00 не клюнул,значить все. Во всяком случае, я бы рискнул проверить. Если нет - время для лова хищника еще остается.

Цитата
Все мы знаем что лещ оставляет свои "сопли" на леске и на крючке. Так оказывается эту слизь нужно убирать (вода ее не смывает), иначе лещ больше к наживке не подойдет. Это так?
При подсечке рыба выделяет так называемый "репелент"(вещество испуга) именно поэтому  в местах большого скопления рыбаков клев всегда будет похуже.. Чем больше рыбаков - тем больше поклевок и сходов. Возможно,сопли несут какой то отрицательный заряд.Во всяком случае,я всегда тщательно удаляю

Цитата
сейчас полнолуние и в это время леща поймать не реально.
Еще и как реально! Во всяком случае молодой месяц - куда хуже.
 
Цитата
Еще и как реально!
Хрен его знает конечно... Но вчера ездил по гонять окунька итд... Рыба гуляет, причем как "дурная"... Что только не перепробовали, силикон, съедобный, ... у..бный.. разных расцветок... Вертушки, кастмастера... кучу разных воблеров... Вышли на Десну на судака... История та же! С пяти вечера до темна несколько не однозначных тычка, и усе.... Такая "хрень" за месяц первый раз....  Вчера стоял ночью на балконе курил и смотря на луну.... -"А может это она вытворяет" ))))
 
А если луны ДВЕ - тогда как клюет?)))
 
Цитата
А если луны ДВЕ - тогда как клюет?)))
А если три, то ЭТО ЖОР!!! )))
 
Цитата
...в том то и дело, что по "болоту" не клюет. Как только первые толчки воды, начинает проклевывать. Потом клев прекращается. До вечера или даже до следующего дня. Это мои наблюдения. Может это такой "августовский" период у леща.

Было высокое давление, сегодня только пошло на спад, при высоком  давлении и южном ветре лещ стоит в пол-воды и на ямах кормиться не  хочет, в такое время лещ ловиться ночью на отмелях или в локальных местах типа под прибрежными корчами.
Вчера  лишний раз в этом убедился, зная про давление и плохие шансы я все  равно вышел ловить леща в месте, где при нормальном давлении лещ ловился  при любом ветре, и по "болоту", и по воде - в общем вчера сидел от  рассвета и спустя час после толчка воды - результат ноль.

Думаю надо подождать когда давление снизится.
 
Немного погуглив, наткнулся на статью
цитата "Влияние луны на клев рыбы несколько затемняется другими ближайшими метеорологическими условиями — состоянием погоды, направлением ветра, наконец, прибылью воды" с чем и согласен на все 100.
SOLNECHNIY, а можно подробней о давлении? Интересует "нормальное" - это какое? - для ловли леща на первой/второй бровке, у ямы в дневное время суток.
 
погода, луна, месячные, климакс, все это полная ерунда по сравнению с 2 выходными в неделю))) ты или едешь на рыбалку или сидишь дома читаешь газету)))))
 
главное помните одну вещь. Лещ рыба прожорливая и очень любит покушать. и чем вкуснее еда тем больше шансов что именно к вам она придет. то что она прийдет это 100% а вот все остальные факторы влияют на количество. (адын или дэсят).
 
Цитата
ты или едешь на рыбалку
Этот вариант по "приятней".... )))
 
Цитата
SOLNECHNIY, а можно подробней о давлении? Интересует "нормальное" - это какое? - для ловли леща на первой/второй бровке, у ямы в дневное время суток.

В диапазоне 735 -743
 
Указанный выше диапазон условный, на клев леща еще направление ветра влияет, по многолетним рыбалкам на леща я подметил, что на Днепре при давлении от 750 и выше и при южном и юго-восточном ветре утром и днем лещ не кормится, а стоит в толще воды, иногда при таких условиях можно поймать ночью в соответствующих ночной ловле леща местах.
Самые уловистые рыбалки утром и днем были при северном или северо-западном ветре и низком или среднем давлении
 
Цитата
В среду собираемся небольшой компанией на днепр за лещем,о чем сообщил одному из товарищей.на что он ответил:сейчас полнолуние и в это время леща поймать не реально.у  меня же другое мнение.что об этом думают ув. Форумчане.интересно ваше мнение.

Были на Днепре вторник-четверг, лещ ловился регулярно, часов с 9 и до 1 ночи, хотя с паузами, в итоге 27 штук. Рано можно не вставать, ночью сильно падает вода и по болоту вообще не клюет
 
Цитата
Были на Днепре вторник-четверг, лещ ловился регулярно, часов с 9 и до 1 ночи

Что и требовалось - ночью! Верно, клев леща в ночное время происходит на струе после наступления темноты и до спада воды, т.е как раз в указанное Вами время.

matya, если не затруднит скажите какая глубина была в месте лова?
 
Цитата
Что и требовалось - ночью! Верно, клев леща в ночное время происходит на струе после наступления темноты и до спада воды, т.е как раз в указанное Вами время.

matya, если не затруднит скажите какая глубина была в месте лова?

5-6 метров, самое интересное, эхолот рыбу в месте лова не показывал, но ловилось исправно
 
Лещ не только на набережной в такое время клюет. он везде так клюет. очень редко когда кормится всю ночь. пока солнце клюет плотва сонце село жди леща.
 
Извините,ввел в заблуждение, имел ввиду 9 утра, и плотва и лещ кормился весь день, но после толчка 9-10 часов утра, точное время не замерял, стоит наверно заметить дело было на Каневском водохранилище, все таки режимы разные на каждой дамбе
 
я тоже был два дня назад, оченьочень слабо, худшая рыбалка была.   потом вспомнил что в новостях в инете пробегала статейка про аномальную магнитную бурю,  пришел еще раз перечитал и задумался:bw: может дело  было в ней. зато  5 сомиков до пол кила проскочили. хоть бы один был достойный:aq:. пришлось топить  и поехал домой  почти не  с чем
 
Средняя Десна. Четверг 22 августа с 5-00 до 7-00. Клев хороший. (на фото) Пятница клев в три раза хуже.
 
Цитата
Средняя Десна. Четверг 22 августа с 5-00 до 7-00. Клев хороший. (на фото) Пятница клев в три раза хуже.
На что брал и на какой глубине?
 
Прикормка: вареный молотый горох, сухари, молотые жаренные семечки, пакетик ванилина. На крючке сало с запахом чеснока или красный. Глубина 3,5м.
 
Средняя Десна.

Проверенные грядки!!!

С воскресенья на понедельник очень слабо, клев только с 3.30 ночи до 6.30 утра.

Итог 3 подлеща по килу и оборваных 2 поводка по 0,2 мм.
 
Днепр, Украинка. В этом году ловил леща под 2 кило, таких не ловил в этом месте никогда, мужики говорят -подрос.Не понятно откуда зашел такой крупняк.
 
Цитата
Были на Днепре вторник-четверг, лещ ловился регулярно, часов с 9 и до 1 ночи, хотя с паузами, в итоге 27 штук. Рано можно не вставать, ночью сильно падает вода и по болоту вообще не клюет


Добрался до фоток)))
 
Хорош уловчик!
 
http://www.ruboman.ru/2013/08/26/uzhenie-leshha-s-lodki.html Может кому будет интересною
 
matya, голодаете? Навскидку 20 кил рыбы - сразу видно, что рядом на берегу некому было люлей отвесить. А потом будете тут ныть, что рыбы нет...
 
Цитата
matya, голодаете? Навскидку 20 кил рыбы - сразу видно, что рядом на берегу некому было люлей отвесить. А потом будете тут ныть, что рыбы нет...

Друже я понимаю, что вы человек новый здесь, поверьте с лозунгами "Голодаете" вы не первый тут борец за справедливость и наверно я тоже дам избитый ответ. На фото же видно, что я ловил не один, как минимум втроем, на рыбалке были 3 дня, у всех этих троих есть семья, друзяки, итого на балконе висит 5 шт в виде таранки, одного пожарил по приезду, какие еще подробности моей личной жизни вас интересует???
По поводу люлей, может как то пересечемся на берегу, тогда и попробуете отвесить, хотя я против насилия)))
 
Цитата
Друже я понимаю, что вы человек новый здесь, поверьте с лозунгами "Голодаете" вы не первый тут борец за справедливость и наверно я тоже дам избитый ответ. На фото же видно, что я ловил не один, как минимум втроем, на рыбалке были 3 дня, у всех этих троих есть семья, друзяки, итого на балконе висит 5 шт в виде таранки, одного пожарил по приезду, какие еще подробности моей личной жизни вас интересует???
По поводу люлей, может как то пересечемся на берегу, тогда и попробуете отвесить, хотя я против насилия)))
+++++++++ я таких тоже люблю встречать на берегу))
 
Цитата
matya, голодаете? Навскидку 20 кил рыбы - сразу видно, что рядом на берегу некому было люлей отвесить. А потом будете тут ныть, что рыбы нет...

Не, ну если это перелов, то...:an: Вы на реку съездите и посмотрите сколько кто сейчас ловит. Особенно те, кто далек от интернетов и форумов.
 
Цитата
А потом будете тут ныть, что рыбы нет...
Рыба есть - ловить надо уметь!!! вот человек вам и отчитался - когда и на что, на какой глубине... а вы ему вместо "спасибо" - "люлей отвесить"... и кто после этого "голодает"?
 
Неверовский,  какая разница, сейчас или когда-то там? Перелов он всегда перелов. И не надо тут про инет и реку - два дня назад я там был в последний раз и все отлично: 20 кг прибл. за 5 часов с берега. Я умею ловить и неплохо, просто жлобством не страдаю.
 
Цитата
Рыба есть - ловить надо уметь!!! вот человек вам и отчитался - когда и на что, на какой глубине... а вы ему вместо "спасибо" - "люлей отвесить"... и кто после этого "голодает"?
Он не мне отчитался - он зарисовался, мол, видели, какой герой! Отчитался - это показал садок, набитый рыбой, взял из него домой норму, а остальных утопил, чтоб и ты, Андрей, и Неверовский тоже могли проделать то же самое.
 
Цитата
Рыба есть - ловить надо уметь!!! вот человек вам и отчитался - когда и на что, на какой глубине... а вы ему вместо "спасибо" - "люлей отвесить"... и кто после этого "голодает"?

Цитата
Друже я понимаю, что вы человек новый здесь, поверьте с лозунгами "Голодаете" вы не первый тут борец за справедливость и наверно я тоже дам избитый ответ. На фото же видно, что я ловил не один, как минимум втроем, на рыбалке были 3 дня, у всех этих троих есть семья, друзяки, итого на балконе висит 5 шт в виде таранки, одного пожарил по приезду, какие еще подробности моей личной жизни вас интересует???
По поводу люлей, может как то пересечемся на берегу, тогда и попробуете отвесить, хотя я против насилия)))
Зачем вы меня провоцируете, или умете ставить диагноз по фотографии?:-) :-)  Не стоит.
Правильно ли понял, что 3 кг на 3 человека за 3 дня? Тогда вопросов нет, как и перелова, просто из отчета я понял, что это сам и сразу яму процедил...Прошу прощения за резкость:-)

А учить кого-то справедливости на этом форуме - гиблое дело, ветку по карпу похерили на корню, хотя вел её весьма серьезный спортсмен. Но, как оказалось, жевать тузиков интереснее, чем тягать десяток:-)
 
Цитата
Он не мне отчитался - он зарисовался, мол, видели, какой герой! Отчитался - это показал садок, набитый рыбой, взял из него домой норму, а остальных утопил, чтоб и ты, Андрей, и Неверовский тоже могли проделать то же самое.

Поиди по берегу пройдись и раскажи ето рыбакам в живую!!! Здесь тебе тема про ляща а не про переловы!!!
 
Цитата
Поиди по берегу пройдись и раскажи ето рыбакам в живую!!! Здесь тебе тема про ляща а не про переловы!!!
Тема про леща, есть что по теме? Тогда не надо рассказывать, что кому делать, а то можно и послать...обратно к сомикам:-)
 
Цитата
Тема про леща, есть что по теме?
а у Вас? кроме того, что нам с Вами лещей не хватит из-за таких "переловов"... нам и так многой рыбы уже не видать и поверьте "переловы" тут не причем(((
 
Уважаемые участники этой ветки, здесь люди общаются о Леще.  Если у вас есть какие-то вопросы друг к другу - для этого есть "Личные сообщения" или, например, вот эта тема . Уважайте правила форума и других участников, надеюсь на понимание. Люди ищут информацию, а не ваши нравоучения.
 
Цитата
а у Вас? кроме того, что нам с Вами лещей не хватит из-за таких "переловов"... нам и так многой рыбы уже не видать и поверьте "переловы" тут не причем(((
Скажите, что Вас конкретно интересует?:-)
Хотя имея под боком такого спеца как Old, можно уже на советы других внимания не обращать. Хотя если Вы ловите фидером на спортивные оснастки, то, возможно, и я пригожусь:-)
 
Цитата
Хотя если Вы ловите фидером на спортивные оснастки, то, возможно, и я пригожусь:-)
Прямой участок реки, 50м от берега русло, лещ днем тусуется по руслу, только ночью выходит к берегу, в русле течение очень сильное держатся только груза от 180 гр., можно ли ловить фидером со спортивными оснастками в таких условиях днем леща?
 
Цитата
Прямой участок реки, 50м от берега русло, лещ днем тусуется по руслу, только ночью выходит к берегу, в русле течение очень сильное держатся только груза от 180 гр., можно ли ловить фидером со спортивными оснастками в таких условиях днем леща?
Наводящие вопросы можно?
1. Каким образом выяснилось, что держится 180 гр. и не меньше?
2. Место - единственное на реке с популяцией леща в пределах видимости/подъезда?
 
Цитата
1. Каким образом выяснилось, что держится 180 гр. и не меньше?
Методом практики, конечно) Пробрасывался весь диапазон грузов от 30 до 200 гр. - шо меньше 180 гр улетает нафиг к соседям ниже по течению.
Цитата
2. Место - единственное на реке с популяцией леща в пределах видимости/подъезда?
Место, да единственное возможное из-за совокупности многих факторов. Конечно, я бы предпочел сесть под ямой с обраткой и т.д., но пришлось ловить именно на таком.
 
Неверовский, Насчет практики я, как бы, догадался)) Снасть опишите. Подозреваю, что вес можно и нужно уменьшить.
Вообще-то ответ, как говорится, готов, через 2 часа распишу все подробно.
 
Сначала про люлей,
потом
Он не мне отчитался - он зарисовался, мол, видели, какой герой!
потом
Зачем вы меня провоцируете???
так кто кого???
А если бы вы были внимательней, то:
пост 1805
Были на Днепре вторник-четверг, лещ ловился регулярно, часов с 9 и до 1 ночи, хотя с паузами, в итоге 27 штук. Рано можно не вставать, ночью сильно падает вода и по болоту вообще не клюет
Ключевые слова здесь ВТОРНИК-ЧЕТВЕРГ
Если же клацнуть фото не только с уловом, то мы видим, лодку полностью забитую мотлохом и снастями(явно не для одного человека) и на втором фото видно двух рыбачков, которых фотографируют третий.
Просто будьте немного внимательней и с выражениями тоже...
Все прошу прощения, дальше только по теме...
 
Цитата
Снасть опишите
Удилища Пикер тест до 40 гр, шнур 0,13 ПП и фидер тест до 120 гр, шнур 0,18 ПП.
Пробовал монтаж груза (фидерные кормушки с квадратным сечением) на шнуре, вроде симметричная петля называется, так и с помощью "неспортивных" металлических отводов с кармушками как фидерными так и типа Shan'ka. Последний вариант показал наиболее приемлемый результат, но все равно не настолько комфортный, чтоб на нем остановиться.
 
Цитата
Скажите, что Вас конкретно интересует?:-)
Хотя имея под боком такого спеца как Old, можно уже на советы других внимания не обращать. Хотя если Вы ловите фидером на спортивные оснастки, то, возможно, и я пригожусь:-)
Все, и все больше, я только учусь ;) и рад буду любому дельному совету, будь-то на воде или на форуме. А ловлю фидером иногда двумя, но не более, с любительской оснасткой "типа Shan'ka", именно этот вариант продемонстрировал стабильные показатели и удобства в ловле.
Конкретно интересует? - где будет кормится лещ при текущей погоде (+14/+16, ветер северо-западный, давление 744-748, переменный моросящий дождь, влажность 98-100%). И стоит ли, пытаться ловить его в такую погоду (погодный дискомфорт не в счет), багажом опыта не владею - потому и спрашиваю.
Неверовский,  Вы про набережную спрашиваете?
 
Цитата
Неверовский, Вы про набережную спрашиваете?
Нет - Десна. Я просто посмыкался с фидером, нифига толкового не вышло и ловил в итоге на тестя пруты. Фидером там надо или не добрасывать до русла и ловить ладошечную "пипиську" или ждать ночи.
 
Цитата
Все прошу прощения, дальше только по теме...
Я ж извинился, вроде как;) Лодку я видел, но если бы видели мой багажник на 6 часов ловли (больше-реже), то не удивились бы тому, что я не придал этому особого значения.)) Реакция такая была оттого, что рыбу всю сразу топлю, а разложенный на песке лещ уже не утонет.
Попрошу остальных участников дискуссии, мало ловящих, но много разговаривающих и строящих тут из себя "в поряде половивших" - они знают, о ком я - личку мою своими пасквилями не загаживать. Равно как не советую раздавать ярлыки и делать выводы об уровне мастерства по аве или по кол-ву постов на форуме.  
matya, Еще раз извиняюсь за резкость.

Цитата
Все, и все больше, я только учусь ;) и рад буду любому дельному совету, будь-то на воде или на форуме. А ловлю фидером иногда двумя, но не более, с любительской оснасткой "типа Shan'ka", именно этот вариант продемонстрировал стабильные показатели и удобства в ловле.
Конкретно интересует? - где будет кормится лещ при текущей погоде (+14/+16, ветер северо-западный, давление 744-748, переменный моросящий дождь, влажность 98-100%). И стоит ли, пытаться ловить его в такую погоду (погодный дискомфорт не в счет), багажом опыта не владею - потому и спрашиваю.
Неверовский,  Вы про набережную спрашиваете?
Ловить можно и нужно всегда, когда позволяют возможности (жена, дети, теща, берег и пр.)
Я ориентируюсь на собственные ощущения, т.к. гипотоник. Поскольку голова три дня не на месте, то не ехал бы, но могут быть варианты, например, 1 сентября и если не сейчас, то аж через 2 недели. Тогда конечно...
По условиям: влияние уровня влажности влажности на клев не заметил. Ветер, скорее, благоприятный. По крайней мере мне всегда нравился и мои дневники это подтверждают;)

Цитата
Удилища Пикер тест до 40 гр, шнур 0,13 ПП и фидер тест до 120 гр, шнур 0,18 ПП.
Пробовал монтаж груза (фидерные кормушки с квадратным сечением) на шнуре, вроде симметричная петля называется, так и с помощью "неспортивных" металлических отводов с кармушками как фидерными так и типа Shan'ka. Последний вариант показал наиболее приемлемый результат, но все равно не настолько комфортный, чтоб на нем остановиться.
Я сейчас не буду спрашивать, как Вам удавалось забросить 180+корм (это 220 - 230 гр. где-то) удилищем с тестом до 120, не сложив его при этом. Я не буду уточнять, Набережная ли это или Десна в районе какой-нит Пуховки. Проблем может быть несколько:
Самая главная - все-таки место. Даже если линия бровки изучена Вами вдоль и поперек, то все равно каждый раз щупайте ее заново. Не может быть так, чтобы не было какой-то аномалии, позволяющей кормушке в кратчайшее время забиться туда и уже там начать работать. Но даже если предположить, что таковой не имеется, то...
Проблема явно в шнуре. Дело в том, что ПП сам по себе далекий от точных коробочных данных шнур. Да и как можно точно измерить диаметр чего-то многоволокнистого? Если мы не берем сейчас в расчет стальку, то для такой струи идеален тончайший шнур (разрывная 5-6 кг, сечение может быть при этом 0.06-0.08 у дорогих моделей и чуть толще у шнуров попроще) с привязанным к нему шок-лидером из лески 0.2 - 0.25 либо же шнура (Ваш ПП как раз годится), чтобы не отстреливать тяжелые груза. Уверен, что грамм 30-40 мы погасим))....
Еще какого-то комфорта добавят кормушки. Квадратные сильно уж парусят. Поищите тут ли же на других рыболовных сайтах кормушки от киевского мастера В. Пугача - там несколько странная фора и мощные грунтозацепы - то, что будет нужно.
Остальное - крючок, поводок, оснастка - хоть и существенно влияют на клев, но к сути вопроса не относятся
 
Цитата
Прямой участок реки, 50м от берега русло, лещ днем тусуется по руслу, только ночью выходит к берегу, в русле течение очень сильное держатся только груза от 180 гр., можно ли ловить фидером со спортивными оснастками в таких условиях днем леща?

А откуда уверенность что на мели нету леща? Ну, или ( специально для апологетов ) - подлещиков)))



глубина 1-1,5, день. Один крючок, фидер, корм из пакета+ пара жменей ячки.
 
Цитата
Я сейчас не буду спрашивать, как Вам удавалось забросить 180+корм (это 220 - 230 гр. где-то) удилищем с тестом до 120, не сложив его при этом.
Очень просто, взял другое удилище, не фидер и спокойно ловил, подцепив "кирпич". Не так увлекательно, но на порядок результативнее. Все таки ИМХО фидер не везде применим.
Цитата
для такой струи идеален тончайший шнур
Уменьшить шнур до 5 кг нагрузки я пожалуй не готов - у меня поводки такие), да и выезжая на рыбалку я еще не знал условий в которых придется ловить, а возить с собой запас шпуль со всеми диаметрами как бы...
Цитата
кормушки от киевского мастера В. Пугача
А вот кормушки Пугача интересные - никогда раньше в магазинах не встречал, надо как нибудь попробовать.
Спасибо за советы!
 
Цитата
А откуда уверенность что на мели нету леща?
Есть, но днем не получалось отсечь мелочь - сгрызала под чистую всю наживку в заброс. А вот ночью лещ как раз на мели и проклевывал.
 
Цитата
Хотя имея под боком такого спеца как Old, можно уже на советы других внимания не обращать.
Советы Oldа - это аксиомы, проверенные десятилетиями. Конкретное пособие на тему "как реально ловить, не страдая х...ней". При этом не создавая самому себе проблем, потом отчитываясь с гордостью об их успешном преодолении.


Цитата
Я просто посмыкался с фидером, нифига толкового не вышло и ловил в итоге на тестя пруты.
Таки ж ловил? Ришпект тестю.
Истина, как всегда, рядом: или ищи подходящее место, или лови подходящей, для этого места, снастью. Есть третий путь, пойдя по которому будешь два часа дрожащими руками вываживать килушные кости. Спортивно, правда, вываживать...
 
Цитата
Таки ж ловил? Ришпект тестю.
Да я последний раз с "невкой" дело имел лет 15 назад. Че-то последнее время думал, что это вчерашний день. Но вот весенний пролет с плотвой из-за того же течения и последний выезд на леща заставил пересмотреть свое отношение к донной ловле. Сейчас в процессе подбора "олдовых" снастей.
Цитата
Истина, как всегда, рядом
Ну я думал, может спортсмены че то такое знают... секретное:al:
 
Цитата
Сейчас в процессе подбора "олдовых" снастей.
Параллельно стоит заняться подбором места ловли. Есть же понимание, где ловить. Было же о ямке с обраткой. Сталька - не панацея. Старая школа - это, прежде всего, не снасти. Она учит не снастями, в первую очередь, ловить, а головой. Ну, и универсальность приветствуется, конечно.
 
KalstenBaker, мой вопрос остался без ответа, ответ "ехать/не ехать" я и сам знаю.
А вот где будет кормится или стоять лещ, в описанных мною погодных условиях, ни я, ни Вы - не знаем. Потому, прошу без оскорблений, считать Ваш ответ молоком, особенно со спортивным уклоном.
Цитата
мощные грунтозацепы - то, что будет нужно.
не поможет - на Десне песочное дно)) за что цепляться?
Неверовский,  может попробуйте "на покаток", Old уже про такое писал - один фидер, шанька на 70грамм с дымным кормом и пускай ее телепает по дну... далеко ушла, перезаброс и так далее... Правда, я пробовал - довольно трудно, нужно постоянно работать рукой, а на рыбалке и отдохнуть/покурить охота))
 
Цитата
Параллельно стоит заняться подбором места ловли.
Были определенные трудности с этим, так как на рыбалку приглашался в качестве гостя - я ж не скажу: не ребята тут ловить нехер, поехали я вам места показывать буду". Тем более что приглашали рыбаки "со стажем", да и наловили за 3 дня кил 50 - жаловаться на клев и место не стоит. А вот снасти у меня не подходящие были для этого места. То-то они на меня с улыбкой смотрели, когда я свой пикер вязал...
Цитата
Неверовский, может попробуйте "на покаток"
Пробовал) Ниче не вышло, кроме нескольких чехоней на падении. И очень большой прессинг рыболовный был - особо места "покататься" не было.
 
Товарищи,напоминаю о том,что данная тема посвящена конкретно лещу!
И в ней большинству форумчан хотелось бы читать именно про него,и больше ни о чем другом
С ув. :bt:
 
Цитата
KalstenBaker, мой вопрос остался без ответа, ответ "ехать/не ехать" я и сам знаю.
А вот где будет кормится или стоять лещ, в описанных мною погодных условиях, ни я, ни Вы - не знаем. Потому, прошу без оскорблений, считать Ваш ответ молоком, особенно со спортивным уклоном.

не поможет - на Десне песочное дно)) за что цепляться?
Неверовский,  может попробуйте "на покаток", Old уже про такое писал - один фидер, шанька на 70грамм с дымным кормом и пускай ее телепает по дну... далеко ушла, перезаброс и так далее... Правда, я пробовал - довольно трудно, нужно постоянно работать рукой, а на рыбалке и отдохнуть/покурить охота))

Странно, я думал, что Вы интересуетесь, а не спрашиваете, можно ли. Исходя из этого и дал ответ.
Насчет категоричного "не поможет" - это говорит лишь о том, что Вы на Десне были раз, попав как раз на  песчаное дно)). Потому как любая аномалия на дне уже подразумевает его неоднородность, ну а по поводу конкретных кормушек - это уж точно из личного опыта. Первая бровка так вообще - сплошной нанесенный хлам, мусор и лом ракушняка. Так что извините - наезд не по теме)).

Покаток - прикольная тема, эдакая болонка от фидера, но все-таки лучше потратить час или даже больше и нащупать ту ямку, куда будет закатываться кормушка и отдавать туда корм. Мне почему-то кажется, что поимка леща в случае с покатком будет носить больше случайный характер. Разве что его больше чем воды будет))

Цитата
Советы Oldа - это аксиомы, проверенные десятилетиями. Конкретное пособие на тему "как реально ловить, не страдая х...ней". При этом не создавая самому себе проблем, потом отчитываясь с гордостью об их успешном преодолении.
Есть третий путь, пойдя по которому будешь два часа дрожащими руками вываживать килушные кости. Спортивно, правда, вываживать...

Разве я не так сказал ранее? Только перечитав всего OLD-a (в т.ч. и раннего), сомневаюсь, что он сел бы ловить сейчас на такой струе. Потратил бы трошки времени, но нашел бы себе комфортные 50-70 грамм))

Цитата
О
Уменьшить шнур до 5 кг нагрузки я пожалуй не готов - у меня поводки такие), да и выезжая на рыбалку я еще не знал условий в которых придется ловить, а возить с собой запас шпуль со всеми диаметрами как бы...

А вот кормушки Пугача интересные - никогда раньше в магазинах не встречал, надо как нибудь попробовать.
Спасибо за советы!

Разрывная поводков - то дело такое. Сам ржу, когда продвинутые спортсмены пишут, что "сегодня лещ клевал только на 0.13, но было много обрывов". Он если клюет, то клюет и на 0.22-0.25. А вот парусность по струе толстого шнура никто не отменял. И не бойтесь шок-лидера - есть простой и надежный узел, который будет почти незаметен, кроме случаев, когда по воде несет много мусора, но это отдельная тема.
 
Товарищи,напоминаю о том,что данная тема посвящена конкретно лещу!
И в ней большинству форумчан хотелось бы читать именно про него,и больше ни о чем другом
P.S Не злите модераторов,не разводите балаган.Тут люди ищут конкретику,а не кучу букв не по теме
С ув. :bt:
 
Виктор Панюта, Укажите, если не затруднит, конкретно, что именно не по теме - удалим.
 
Цитата
Виктор Панюта, Укажите, если не затруднит, конкретно, что именно не по теме - удалим.

Пожалуйста.Вот здесь про леща я ничего не увидел


Цитата
matya, голодаете? Навскидку 20 кил рыбы - сразу видно, что рядом на берегу некому было люлей отвесить. А потом будете тут ныть, что рыбы нет...

Цитата
Неверовский, какая разница, сейчас или когда-то там? Перелов он всегда перелов. И не надо тут про инет и реку - два дня назад я там был в последний раз и все отлично: 20 кг прибл. за 5 часов с берега. Я умею ловить и неплохо, просто жлобством не страдаю.

Цитата
Он не мне отчитался - он зарисовался, мол, видели, какой герой! Отчитался - это показал садок, набитый рыбой, взял из него домой норму, а остальных утопил, чтоб и ты, Андрей, и Неверовский тоже могли проделать то же самое.

Цитата
Зачем вы меня провоцируете, или умете ставить диагноз по фотографии?:-) :-) Не стоит.
Правильно ли понял, что 3 кг на 3 человека за 3 дня? Тогда вопросов нет, как и перелова, просто из отчета я понял, что это сам и сразу яму процедил...Прошу прощения за резкость:-)

А учить кого-то справедливости на этом форуме - гиблое дело, ветку по карпу похерили на корню, хотя вел её весьма серьезный спортсмен. Но, как оказалось, жевать тузиков интереснее, чем тягать десяток:-)

Цитата
Скажите, что Вас конкретно интересует?:-)
Хотя имея под боком такого спеца как Old, можно уже на советы других внимания не обращать

Цитата
Я ж извинился, вроде как;) Лодку я видел, но если бы видели мой багажник на 6 часов ловли (больше-реже), то не удивились бы тому, что я не придал этому особого значения.)) Реакция такая была оттого, что рыбу всю сразу топлю, а разложенный на песке лещ уже не утонет.
Попрошу остальных участников дискуссии, мало ловящих, но много разговаривающих и строящих тут из себя "в поряде половивших" - они знают, о ком я - личку мою своими пасквилями не загаживать. Равно как не советую раздавать ярлыки и делать выводы об уровне мастерства по аве или по кол-ву постов на форуме.
matya, Еще раз извиняюсь за резкость.


Ловить можно и нужно всегда, когда позволяют возможности (жена, дети, теща, берег и пр.)
Я ориентируюсь на собственные ощущения, т.к. гипотоник. Поскольку голова три дня не на месте, то не ехал бы, но могут быть варианты, например, 1 сентября и если не сейчас, то аж через 2 недели. Тогда конечно

Надеюсь на понимание.И давайте стараться писать по теме :bt:
 
Виктор Панюта, Спасибо. Прошу модераторов удалить все мои сообщения в этом разделе. Спасибо))
 
Тем,кто раньше ловил на пруты  - есть смысл их применять и сейчас,но по ситуации. Кто уже сразу занялся фидером -  нет никакого резона переходить на пруты. Будут только покалеченные конечности и частые "казино",которые испортят всю рыбалку. Сталечный прут - это как меч джедая.. Не всем дано, а смертельным оружием он становится только в умелых руках.
  Вот на фидер ловить приятно и комфортно.  Снасть из категории "лох". За год обучения даже кроты научатся на него более - не менее рыбачить. И потом,кто боится переловов - фидера хватит с головой.

Цитата
Спортивно, правда, вываживать...
Вот именно! Ну,кому спорт,кому рыбалка.

А дневные выходы в конце лета - начала осени лещей на отмели, и тем более на Десне - обычное явление.Это жировка. Проблема лишь в том,что лещ действительно стоит рядом с мелочью. Потому,что бы поймать его - надо усердно работать. И он через пару - тройку часов подойдет, на какое то время разогнав мелочь.(Научиться уверенно самому мелочь отсекать - 20 лет учится надо и то не всегда получится). Что собственно и произошло в отчете Ильи. С другой стороны - это "сизифов труд" - трудоемко и неблагодарно. Пара пистолетов и мешочек срани. Правда,на солнышке и без головняков,отдыхаючи. ИМХО - верным решением в подобной ситуации будет все же ночная ловля. Но это если надо много рыбы.
  И последнее. О переловах может судить человек,поймавший за всю жизнь хотя бы тысячу полновесных лящей. Иначе,особенно со стороны видно -  больше напоминает ситуацию,когда проще "опустить" оппонента,нежели самому подтянуться к уровню. Река все регулирует сама. Опасны лишь промысловики  и электрики. Будет хороший год - будет наплыв леща. А нет - так нет,значить год неудачный. Это факт! Явления "наплывов" того или иного вида рыбы хаотичны,непредсказуемы и не достаточно изучены. Гипотез много,но сказать точно ,почему так происходит не может увы никто. И как показал опыт,переловы тут не при чем,это пыль для реки. Тем более,что дай Бог  большинству, даже в удачный год хоть норму выловить. Это конечно не по правилам(ИМХО - в большинстве случаев правила рыболовства у нас идиотские,написанные много лет назад и к тому же дилетантами). Но по жизни. А в жизни если прет - то все пакуют до упора. Исключения бывают. Некоторые останавливаются. Но эти некоторые как правило не новички. Новичок,попавший на лещевое эльдорадо в момент начисто забывает обо всех своих недавних постах про переловы.Квадратные глаза наливаются кровью,нервы сдают, и - "жажда наживы затмила глаза":dr:. Только когда этот период проходит,какие то тормоза у некоторых и появляются. И кончайте лицемерить и врать самим себе. Перелов - это обыкновенное явление,повсеместно происходящее со всеми мало - мальски подготовленными рыбаками.  Оговорюсь. Единицы в конце рыбалки могут иногда чего то отпустить. Но  это как правило в больших городах,где рыбалка  - не есть хлеб насущный...
О переловах написал,что бы закрыть обсуждение переловов в этой ветке. Для этого есть место; http://www.nbgnsc.com/
 
Цитата
Для этого есть место; http://www.nbgnsc.com/
Не любишь, Анатольевич, ботаников! А они ж безобидные люди. Только ниже по струе когда стоят:)
 
Walrus, "А мы пойдем на север!" - это не про вас?
П.С. Хоть я тут уже ботаником прохожу, но вам на одной дистанции со мной, когда я ниже по течению, садиться бы не советовал, придется в супермаркет за отмазкой заезжать.
П.П.С. - Изв., что не про леща, больше не буду)
 
Цитата
И кончайте лицемерить и врать самим себе.

Извините, может не совсем по теме! Но слова правильные!!!
 
Цитата
Хоть я тут уже ботаником прохожу,
А чего это Вы решили, что данная реплика относилась именно к Вам?


Цитата
но вам на одной дистанции со мной, когда я ниже по течению, садиться бы не советовал, придется в супермаркет за отмазкой заезжать
Я уже давно ни с кем ни чем не меряюсь. Я на рыбалке отдыхаю!
 
Цитата
Только ниже по струе когда стоят:)
Кстати,расскажу еще об одном понятии. Во первых,в компании все нормальные люди рыбачат "на бздюм"- в один садок. Потом улов или делят или каждый берет себе сколько надо.  Но есть ньюанс. "СПУСК" - это место ниже по струе. Можно сказать "поул позишн". Его как правило занимает  лучший из компании рыбак. Он так сказать ведущий. На его плечи ложится бОльшая часть улова и он же несет ответственность при неудаче. Задача ведомого трусить корм и помогать чем возможно. Если он еще и поймает - вообще замечательно!  Нормальный ведущий никогда не упрекнет вышесидящего ведомого в недолове. Потому как слетаная пара(компания) - есть оптимальное достижение общего результата. Совет. Ловите всегда "на бздюм". Микроклимат в компании улучшается.
Цитата
Я уже давно ни с кем ни чем не меряюсь. Я на рыбалке отдыхаю!
__________________
Подтверждаю! Олег - комфортный партнер. Не  рвач не жлоб и не тормоз. Токо мы редко с ним ездим. Он отдыхать любит.:az: А я не люблю за рулем!:ap:

Цитата
Хоть я тут уже ботаником прохожу,
Зря обиделись. Вас персонально никто не имел ввиду. Это написано для того,что бы впредь тему не загажиавали провокационными вопросами о переловах. Этим занимается рыбинспекция. А рыбаки должны бороться с промыслом и электриками а не с себе подобными..
 
Цитата
Он отдыхать любит. А я не люблю за рулем!
Если с ночевкой, то все довольны:)
 
Цитата
Этим занимается рыбинспекция.
Эх...Если б рыбинспекция занималась  этим, то бишь своими прямыми обязанностями да не только и не столько по отношению к рыбакам сколько к деятельности собственных сотрудников, глядишь, и не сушил бы себе голову и бак в машине за поисками нормальных мест для рыбалки....

За совет парой страниц ранее спасибо - лещ там действительно есть и много. Впервые в жизни видел, чтобы клевал на падении, как плотва какая-нибудь или чехонь. Шнур выше кормушки на полтора-два метра в соплях доезжал, а случайные сходы даже не думали включать паузы в клеве. "Клондайк! Эльдорадо!" (с);)). Правда, все до двушки - может, крупняк еще подойдет попозже, а то сейчас ему через стену костей трудновато пробиться...
 
Вопрос к старожилам и всем тем, кто знает!

В какой период реально начинается на Десне ловиться лещ ночью?

Понимаю каждый участок реки разный, допустим возьмем участок +- 50 км Черниговской губернии.

По своему опыту на моих проверенных точках начинает ловиться с середины августа.

Поделитесь наблюдениями, буду очень признателен!
 
Цитата
Вопрос к старожилам и всем тем, кто знает!

В какой период реально начинается на Десне ловиться лещ ночью?

Понимаю каждый участок реки разный, допустим возьмем участок +- 50 км Черниговской губернии.

По своему опыту на моих проверенных точках начинает ловиться с середины августа.

Поделитесь наблюдениями, буду очень признателен!

С  Мая месяца и до средины октября ловиться лещ на Десне.  С переменным успехом когда три штучки за ночь а когда и килограм 50.   В августе наблюдаеться тенденция поимки за одну ночь 2-х и более  Лещей весом от 3х кг. Месяц трофейный по Лещу. В октябре похуже.
 
Привет всем подскажите какую оснастку надо использовать при ловле осеннего леща снасть кормушка)))
 
Цитата
Привет всем подскажите какую оснастку надо использовать при ловле осеннего леща снасть кормушка)))

Вы на полном серьезе спрашиваете?:-)
Попробуйте весеннюю или весенне-летнюю оснастки, коль результата не будет - скажите, будем думать:-)
 
Цитата
С  Мая месяца и до средины октября ловиться лещ на Десне.  С переменным успехом когда три штучки за ночь а когда и килограм 50.   В августе наблюдаеться тенденция поимки за одну ночь 2-х и более  Лещей весом от 3х кг. Месяц трофейный по Лещу. В октябре похуже.

Спасибо за ответ!

Подскажите по опыту еще такой момент, на каком месте (яма, выход-вход из ямы...) перспективней всего стоять в начале лета, в середине лета, конец лета, начало осени.

На данный момент у меня есть опыт ночной ловли только конец августа - середина сентября. В это время ловил на выходе из ямы - 4 метра, яма выше по течению - 7-9 метров.

В самой яме не пробовал, так как на выходе клевало превосходно!

К сожалению бонусных лещей не было, максимум 1500 грамм, а так стандарт козлики 400-800 грамм. Может необходимо было посидеть на яме или просто место не очень...???

И по наживке, ловлю на пучки красного, какая еще наживка эффективна при ночной ловле?
 
Цитата
Спасибо за ответ!

Подскажите по опыту еще такой момент, на каком месте (яма, выход-вход из ямы...) перспективней всего стоять в начале лета, в середине лета, конец лета, начало осени.

На данный момент у меня есть опыт ночной ловли только конец августа - середина сентября. В это время ловил на выходе из ямы - 4 метра, яма выше по течению - 7-9 метров.

В самой яме не пробовал, так как на выходе клевало превосходно!

К сожалению бонусных лещей не было, максимум 1500 грамм, а так стандарт козлики 400-800 грамм. Может необходимо было посидеть на яме или просто место не очень...???

И по наживке, ловлю на пучки красного, какая еще наживка эффективна при ночной ловле?

На  Десне ночью это только пучки гнойного, потому что жабу можно гарную цепануть у меня была 12,4 максимум на лещевую оснастку и 6,5 у соседей тоже 10ки были.  
Если ловишь ночью то конечно песчаный пляж или перед ямой или после ямы.  Хотя успешно утром в часов 7- 8 утра можно передвигаться в яму. Если червяки и каша осталась и рыбы мало.  Как то помню приехали на выходные была солнечная ясная погода, и вот только стемнело начался обалденный клев Васыля, набомбили огого все садки забили и на капроновой нитке на куканах в воде пустили гулять штук 10 двушек еще.   Раздали рыбу друзьям знакомым в селе они нам червяков дали  и каши наварили на следующую ночь.  А вот следующей ночью похолодало натянуло туч и в том же месте
мы поймали всего 3 леща полторухи, вот и поди знай того леща))) вроде 2 дня подряд.
 
Цитата
Подскажите по опыту еще такой момент, на каком месте (яма, выход-вход из ямы...) перспективней всего стоять в начале лета, в середине лета, конец лета, начало осени.
Ночью ловить надо рядом с заросшими меляками, недалеко от ям, у береговой бровки. Глубина до 2 м. А в это время года можно и нужно ловить днем. Лещ начинает "жирок нагуливать".  Хотя на Днепре я ловил неплохо ночью и в конце октября.
Наживка самая правильная. Черви мелкие и средние.
На яме ночью будет сомок, если повезет. А лещ скатится туда с рассветом.
 
Анализируя последнюю(скандальную:ap:) рыбалку. Вечером накануне выезда, купили наживку, естественно  красного взяли с запасом. Оставались с прошлой рыбалки опарыши вперемешку с кластерами, до купили свежих и для эксперимента и хорошего запаха я засыпал их энзимами. Приехав на рыбалку опарыши с кластерами просто благоухали всеми ароматами специй, особенно когда протыкаешь крючком в нос давал запах  пробуждающий аппетит. Так вот эти опарыши в чистую обыграли и червя и кукурузу и днем и ночью. Когда откапывал ямку с прошлого раза в песке для хранения, отрыл случайно одного здоровенного червя толщиной с мой мизинец, сразу же его закинул, буквально через минуту достал самого крупного леща, который так и остался лидером за все три дня.
По поводу Десны где-то тут писал, последняя удачная рыбалка лещ клевал как из пулемёта с 18 00 до 3 ночи на бондюэль...
 
Цитата
какая еще наживка эффективна при ночной ловле?
Заметил, что когда лещ выходит на стабильную кормежку вид наживки не играет особой роли. Экспериментировал в разгар клева смену опарыша на красного, пучок на одиночного и т.д. - клюет на все "мясо" одинаково. А вот когда поклевки редкие имеет смысл ставить 2 крючка и пробовать разные варианты из красного и опарыша.
 
Цитата
На  Десне ночью это только пучки гнойного, потому что жабу можно гарную цепануть у меня была 12,4 максимум на лещевую оснастку и 6,5 у соседей тоже 10ки были.  
Если ловишь ночью то конечно песчаный пляж или перед ямой или после ямы.  Хотя успешно утром в часов 7- 8 утра можно передвигаться в яму. Если червяки и каша осталась и рыбы мало.  Как то помню приехали на выходные была солнечная ясная погода, и вот только стемнело начался обалденный клев Васыля, набомбили огого все садки забили и на капроновой нитке на куканах в воде пустили гулять штук 10 двушек еще.   Раздали рыбу друзьям знакомым в селе они нам червяков дали  и каши наварили на следующую ночь.  А вот следующей ночью похолодало натянуло туч и в том же месте
мы поймали всего 3 леща полторухи, вот и поди знай того леща))) вроде 2 дня подряд.

Жаба 12.4 - достойный соперник... Какие поводки ставите на оснастке?

Какая глубина была в том месте ловли, где Васыли за 3-ку влетали, какие по весу кормаки использовали?

Так сложилось что песчаные пляжи на всех моих более пригодных точках на противоположных берегах, на внутренних изгибах реки, я же ловлю под обрывом где сама яма. Там в 3-х шагах от берега уже 2 метра глубина.

Допустим участок реки, мы стоим на песчаном пляже, яма под противоположным берегом глубиной около 10 метров, в длину около 100 метров, будет ли Васыль посещать тот пляж ночью, выходя на мель, получается поперек течения, или он будет сплавляться на мель просто вниз или вверх по течению, тобишь по противоположном берегу???

Знаю, что самый простой вариант попробовать, но к сожалению очень редко получается выехать с ночевкой и не более чем на сутки. Лодки чтобы переплыть на противоположный берег нет. А экспериментировать как то не очень хочется, не вольно душа тянется к обловленным местам. Вот чтобы дня на 3 выехать... Мечты-мечты... Думаю уже в следующем году сбудутся!

Всем спасибо за ответы !!!
 
Цитата
Жаба 12.4 - достойный соперник... Какие поводки ставите на оснастке?

Какая глубина была в том месте ловли, где Васыли за 3-ку влетали, какие по весу кормаки использовали?

Так сложилось что песчаные пляжи на всех моих более пригодных точках на противоположных берегах, на внутренних изгибах реки, я же ловлю под обрывом где сама яма. Там в 3-х шагах от берега уже 2 метра глубина.

Допустим участок реки, мы стоим на песчаном пляже, яма под противоположным берегом глубиной около 10 метров, в длину около 100 метров, будет ли Васыль посещать тот пляж ночью, выходя на мель, получается поперек течения, или он будет сплавляться на мель просто вниз или вверх по течению, тобишь по противоположном берегу???

Знаю, что самый простой вариант попробовать, но к сожалению очень редко получается выехать с ночевкой и не более чем на сутки. Лодки чтобы переплыть на противоположный берег нет. А экспериментировать как то не очень хочется, не вольно душа тянется к обловленным местам. Вот чтобы дня на 3 выехать... Мечты-мечты... Думаю уже в следующем году сбудутся!

Всем спасибо за ответы !!!

Поводки Черниговская  0,35 ,  жаба 12,4 хапанул оба крючка и самый короткий впился прямо ему в язык в натяжечку, потому он шел почти как тряпка, а вот  тот что жаба 6ка был тот джазу давал покруче 12ки.

У меня так же Ширина реки метров 200 на противоположной стороне Ямя и круча, а тут пляжик, глубина на самом пляже метров 15 от берега метра 2, и метров 60 от берега где то около 4х метров глубина,  когда с напарником ловишь очень легко и быстро нащупать где сегодня пасеться лещ на каком расстоянии от берега и потом все пруты перекидываются на такое же расстояние от берега и начинаеться успешная ловля, груза 100 или 120 грам на десне серезное течение.  Причем сегодня он может лазить в метрах 20 от берега и на дальних забросах не брать, а завтра может лазить в 60 метрах от берега и близко не подходить.  Как он будет передвигаться сегодня ведомо только Лещу, твоя же задача нащупать его ход.  И не переживай если стайка с ямы к тебе не подойдет то обязательно подойдет та стайка с боковой соседней ямки, Ведь Васыля в Десне просто кишит. Без улова не останешься думаю.
 
Цитата
Допустим участок реки, мы стоим на песчаном пляже, яма под противоположным берегом глубиной около 10 метров, в длину около 100 метров, будет ли Васыль посещать тот пляж ночью, выходя на мель, получается поперек течения, или он будет сплавляться на мель просто вниз или вверх по течению, тобишь по противоположном берегу???
Присоединяюсь к вопросу. Также интересует отличие осеннего места от летнего (июль), чему отдавать предпочтение при подборе места ловли в дневное время - наличие ямы или пляжа?. Лещ с холодами начинает активнее кормиться, но вопрос где и неужели только ночью?!?
 
Цитата
Поводки Черниговская  0,35 ,  жаба 12,4 хапанул оба крючка и самый короткий впился прямо ему в язык в натяжечку, потому он шел почти как тряпка, а вот  тот что жаба 6ка был тот джазу давал покруче 12ки.

У меня так же Ширина реки метров 200 на противоположной стороне Ямя и круча, а тут пляжик, глубина на самом пляже метров 15 от берега метра 2, и метров 60 от берега где то около 4х метров глубина,  когда с напарником ловишь очень легко и быстро нащупать где сегодня пасеться лещ на каком расстоянии от берега и потом все пруты перекидываются на такое же расстояние от берега и начинаеться успешная ловля, груза 100 или 120 грам на десне серезное течение.  Причем сегодня он может лазить в метрах 20 от берега и на дальних забросах не брать, а завтра может лазить в 60 метрах от берега и близко не подходить.  Как он будет передвигаться сегодня ведомо только Лещу, твоя же задача нащупать его ход.  И не переживай если стайка с ямы к тебе не подойдет то обязательно подойдет та стайка с боковой соседней ямки, Ведь Васыля в Десне просто кишит. Без улова не останешься думаю.

Груза в смысле свинец или кормаки? Шанька или фидерный квадрат?

Вопрос еще, вы ловите сталькой?
 
Цитата
Присоединяюсь к вопросу. Также интересует отличие осеннего места от летнего (июль), чему отдавать предпочтение при подборе места ловли в дневное время - наличие ямы или пляжа?. Лещ с холодами начинает активнее кормиться, но вопрос где и неужели только ночью?!?

По практике в прошлом году в сентябре лещ клевал отлично на выходе из ямы. По глубине сама яма 10, потом на спад 8, 6, 4, 2, вот я сидел на 4 метрах, лещ клевал превосходно весь день, бывало сидишь кормишь все утро, потом часов в 8.00 провал в клеве густеры и на точку становится подлещ, при чем так плотно, что густеры нету вообще!!! и регулярно клюет до 14.00, потом на точку стает густера, подлещ появляется где то за час до темноты, и клюет активно в заброс до 23.00, дальше наскоками, ближе к рассвету клев исчезает.

Это тенденция нескольких ночных рыбалок на Десне!!! Естественно раз на раз не приходится, были и ситуации когда лещ клевал всю ночь, а утром и днем ушел тупо в отказ и нигде не могли его расшевелить, ни на яме, ни на мели.

В середине-конце августе этого года было 2 выезда, 1 выезд сел на те же 4 метра, ночью клева не было, вернее сомики с мизинец клевали в заброс, пришлось идти спать, так как пробовал отсечь и совсем ничего не помогало. Утром сомик исчез, после 2-х часового закорма места, стал на клев подлещ и отлично клевал до обеда, влетали 2-ки.

Второй выезд - место то же, до 12.00 кормил точку, упорно кормил, густера стригла наживку за 10 секунд, ждал подхода леща, место не хотел менять, так как в воду ушло около 12 литров корма, когда надежда иссякла, перешел на ямку 9 метров и в заброс за час поймал 8 подлещей по 400-700 грамм и поимел сход васыля далеко за двушку, оборвал поводок 0.18. А чтобы сел там с утра, ай-яй-яй... После этого решил выбрать тактику ловли следующую, ловля до 8.00-9.00 на выходе из ямы, если клева нет, беру дежурный фидер и пробиваю саму яму. Это по осени, летом же на оборот, начинаем с ямы, а потом на выходе-входе.
 
Цитата
Груза в смысле свинец или кормаки? Шанька или фидерный квадрат?

Вопрос еще, вы ловите сталькой?

Груза - конечно  всегда  Шаньки,  а вот насчета стальки под настроение но конечно же чаще всего на стальку, а еще часто  Могу ловить вообще на фидера на шнурок 0,16, только у меян постоянно кончики на них ломаються))).
 
Боюсь какие либо давать утонченные советы по лову на Десне,ибо это крайне изменчивая и непредсказуемая река. То,что отлично работает в одном месте,может давать категорические сбои в другом. Тоже касается и по времени лова и сезону. Дошло до того,что я стал возить с собой целый гамуз снастей - и фидеры и сталечные пруты,с полным набором кормушек разного веса и разных конструкций и уже по месту подбирать под реалии сегодняшнего дня и конкретного места. И как правило - дня не хватает. И потому,на Десне правильно порыбачить  на одном приличном месте подряд хотя бы недельку. Вот тогда Десна полностью показывает свои возможности.
пс. Похолодание очень резкое. Рыба в смятении. Уже все идет по неправильному сценарию. Не уверен,что в такой обстановке лещ будет клевать. Завтра точно узнаю,практически. ))
 
Цитата
Груза - конечно  всегда  Шаньки,  а вот насчета стальки под настроение но конечно же чаще всего на стальку, а еще часто  Могу ловить вообще на фидера на шнурок 0,16, только у меян постоянно кончики на них ломаються))).

Какую используете тактику прикармливания места  в ночное время?

Я вот пробовал несколько раз, рабочим фидером (то и есть основным, так как всегда ловлю только одним) докармливать точку, плотно, периодами по 10-20 забросов  закормочных, потом ставил наживку и перезаброс раз в 15 минут. До этого этим же фидером до сумерек обычно 2-3 часа ловлю.
Как стемнеет выматываю еще 2 снасти, забрасываю на разные дистанции, чтобы нащупать где он проходит. Их же перезабрасываю раз в 20 минут или до поклевки. Так вот не заметил никакой разницы в клеве, что на закормленный прут, что на другие клюет с одинаковой периодичностью.

После этого бросил затею с обильным закормом точки при ночной ловле, делаю перезаброс раз в 15 минут или до клева.

Может в этом и есть ошибка, что не влетают бонусные лещики?
 
Цитата
Какую используете тактику прикармливания места в ночное время?

Я вот пробовал несколько раз, рабочим фидером (то и есть основным, так как всегда ловлю только одним) докармливать точку, плотно, периодами по 10-20 забросов закормочных, потом ставил наживку и перезаброс раз в 15 минут. До этого этим же фидером до сумерек обычно 2-3 часа ловлю.
Как стемнеет выматываю еще 2 снасти, забрасываю на разные дистанции, чтобы нащупать где он проходит. Их же перезабрасываю раз в 20 минут или до поклевки. Так вот не заметил никакой разницы в клеве, что на закормленный прут, что на другие клюет с одинаковой периодичностью.

После этого бросил затею с обильным закормом точки при ночной ловле, делаю перезаброс раз в 15 минут или до клева.

Может в этом и есть ошибка, что не влетают бонусные лещики?

У меня есть закормочный большой бигудь  с грузом под  названием "Самосвал"
Штук 10 самосвалов в начале рыбалки кучно в несколько мест никогда не вредили.
 
Всем привет.
Слышал мнение, что добавление соды для ускорения варки гороха негативно влияет на клёв. Так ли это?
Просто разницы не замечал.
 
Цитата
Просто разницы не замечал.
Ее и нет. Но соду все же бросать не рекомендуется. Горох слишком быстро разваривается и можно прозевать нужный момент. Проще на пару часов замочить горох в воде, и потом он за 15 -20 минут(после кипения) сварится. Процесс надо начинать контролировать с 10-ой минуты. По готовности тщательно слить остатки воды,горох высыпать на газету и дать ему просохнуть. Только после этого его можно перекручивать.
 
Народ, как успехи по лещу в такую погоду? То дождь, то ветруган, то все вместе, всю неделю я пытался ловить леща с разных берегов Киева (на берегу как-то веселей мокнуть, чем в лодке на ветру, на волне и под дождем) - ловил с переменным успехом, с очень переменным....даже ловил на набережной где прежде не был более десяти лет...
Итого:
в Киеве в прошлую субботу хорошо лещ ловился почти весь день, на этой неделе начало недели не удалось, а в пятницу почти хороший был клев и с берега и с воды и сегодня в субботу немного удалось с берега поймать;
на дальних кордонах - в Каневе и ниже (устье Роси) я был на прошлой неделеь - полный ноль, на этой неделе люди сообщают что там ловится, но слабо.
Вот так у меня начался самый лещевый месяц в году, признаться я ожидал большего.....но надеюсь, что жор леща сдвинется на конец сентября - начало октября.
Какие будут мнения?
 
Был вчера на Десне.Пару поклевок и всё.стоял с 3:00 до 12:00.Хотя 4 сентября на этом месте пару килошных поймал в промежутке с 10:00 до 12:00. Я думаю что  сейчас прохладно для хорошого клева.Ждем потепление,(которое по прогнозам синоптиков не загорами)я думаю он себя ещё покажет.
 
Вчера-- Днепр ,ближе к морю.Есть,
 
Ещё в переди будет осенний жор крупного леща,и плотвы на Десне пока клёв хреновый,с такими скачками погоды рыб болеет просто стоит,и не ходит в поисках хавки,если дня три такой суперовой погоды,рыб начнёт шевелится тогда начнётся клёв.
 
Вернулся сегодня с рыбалки, был на Днепре в районе устья реки Ольшанки.  Давно не ловил ночью леща, а этот раз как раз только ночью и клевал, как выключили ,,свет,, и начался клев, правда периодами, но до утра. Наживка- червь и пенотесто.По классификации olda лещей мало, подлещики 1-1,3 кг и меньше!
,
 
Шумахер,есть к вам два вопроса. 1. Это вы с лодки ночью ловили? 2. Мужчина я вижу вы крепкий,но не холодно в одном трико как для вчера? А улов кстати вполне... Учитывая,что с лещем в этом году не очень то.
 
2old. ловили с берега, днем вообще не клевало, правда работать начали часа за три до вечера, по эхолоту вычислили перепад-с 5 до 6 метров, говорят бывшее русло, сделал метки на 2 спиннингах и вперед! А только начало сереть начался клев и до утра! Ночью я с лодки не ловлю, очень опасно, недавно ночью парня какая-то лодка сбила, он ехал на пвх под 5кой мотором, лодка поехала дальше, а его не нашли! На снимке мой личный улов, напарник словил почему то в 2 с чем то раза меньше!
Мне не холодно, даже жарко, приходилось время от времени купаться в Днепре.  Часто читаю ваши заметки, очень и очень познавательно и интересно, за что большое спасибо!!
С уважением, поклонник вашего творчества и мастерства!
 
Цитата
Мне не холодно, даже жарко,
Вот это и есть важный момент. Потому,как там хорошо идет когда холодно,потому несколько и был удивлен. Спасибо,для меня это важная инфа. И спасибо на добром слове.
 
Народ,как обстоит сейчас с лещом? Сам я стоял в понедельник ночью с берега: в 11 один сомик, в 1 часу ночи один лещ (не подлещ) потом начала мелочь задалбывать, я сдался и в два ночи уехал.
Это только у меня такие результаты или в целом так?
Прошу отписать в теме.
 
Цитата
Народ,как обстоит сейчас с лещом? Сам я стоял в понедельник ночью с берега: в 11 один сомик, в 1 часу ночи один лещ (не подлещ) потом начала мелочь задалбывать, я сдался и в два ночи уехал.
Это только у меня такие результаты или в целом так?
Прошу отписать в теме.
В Шичах прямо сейчас средь бела дня, газеты в закид, аж черные... у тех, кто умеет.:ai:Кто не умеет - всяческие подгустеры и прочие сомята.:dm:
 
Цитата
Народ,как обстоит сейчас с лещом?
Прошу отписать в теме.
2 раза были ночью на проверенных местах. Оба раза шел дождь и погода была г..но. Но как раз в пределах нормы каждый раз вылавливал. Товарищи со мной оба раза были с ОПом. На днях мужик с работы ездил туда же в нормальную погоду - полный отсос петрович. Так что я не знаю как у вас - у нас ночью с берега как то не стабильно. Хотя с лодки в черте города сотрудник бомбит как положено. Но там профи на самом деле.
PS-2 раза ездил - и 2 раза по всему берегу на протяжении ночи практически отсутствовал звук бубенцов - редкая картина для тех мест. "Шось не так":dm: или руки-дрюки..
Для себя вижу причину во 2-м.
 
Цитата
В Шичах прямо сейчас средь бела дня, газеты в закид, аж черные... у тех, кто умеет.:ai:Кто не умеет - всяческие подгустеры и прочие сомята.:dm:
С лодки должно быть?
 
Цитата
"Шось не так" или руки-дрюки..
Для себя вижу причину во 2-м.

Не добрасывал что ли? Ночью же особых премудростей нет, бывает на стандартный заброс в 20 - 50 метров не подходит, так надо дальше швырять, скорее всего "шось не так".
 
не, "шось не так" - это для меня вчерашний день.  теперь стараюсь искать причины в себе а не "в давлении"  а руки-дрюки" имелось в виду то же самое, что и рученьки из Ж.
:)
 
Цитата
С лодки должно быть?
А по другому никак. Подходы к руслу заболочены почти везде, а к ямам с костями тем более.:al:
 
Цитата
В Шичах прямо сейчас средь бела дня, газеты в закид, аж черные... у тех, кто умеет.Кто не умеет - всяческие подгустеры и прочие сомята.
Во вторник на воде встретил знакомых "лещатников", недалеко от 54-го.:eek: Так вот они говорят лещ ушёл на дальний кордон, зато сомы просто прут:bj::bj::bj::bj::bj:
Зато знакомые сомятники прямо с острова достойно выступили по лещу!!!! Был даже околотрёшный. Отакэ:al:
 
Цитата
Во вторник на воде встретил знакомых "лещатников", недалеко от 54-го.:eek: Так вот они говорят лещ ушёл на дальний кордон, зато сомы просто прут:bj::bj::bj::bj::bj:
Зато знакомые сомятники прямо с острова достойно выступили по лещу!!!! Был даже околотрёшный. Отакэ:al:
Тут промысловики активизировались. Опять рыба не туда пойдет.:aq:
 
Цитата
Тут промысловики активизировались. Опять рыба не туда пойдет.
Те которые "лещатники" - да:aq:
Сомятники - правильные!!!:bf:
А если вцелом, то Страхи, как и обычно разрывают :ak::ak::ak:((((   Белые промысловики потирают руки уничтожая рыбу и эстественно поголовье червя:cx:
 
Был сегодня на Десне.Ловил леща,хорошого ничего но 9 штук от 400-900гр. выловил.На водоеме был в 7:00.Поклевки начались с 9:00.В 15:00 поймал последнего(900гр.) и уехал домой.всё на красного.
 
Был со вторника на среду на том же месте, полнолуние, но клевал, правда вяло, пожует и бросит, подтяжка иногда помогала! Но что-то словил, на снимке самый крупный. Сидели до трех ночи, потом пошли спать, в 5 утра встал на одном спинннге сидел хороший подлещик-до килограмма и все. Днем даже мелочь не обьедает!
 
Цитата
.Ловил леща,хорошого ничего но 9 штук от 400-900гр.
Разве можно детям клеить имя лещ???
 
Цитата
Разве можно детям клеить имя лещ???
Я же и говорю:Что приехал за лещем но так и не поймал,а поймал некоторое количество подлещиков.Может непонятно изложил тогда уж извините.
 
Цитата
Я же и говорю:Что приехал за лещем но так и не поймал,а поймал некоторое количество подлещиков.Может непонятно изложил тогда уж извините
Вчера звонил соседу по даче он поймал хорошего васю но! на нём пявок немеренно, оно  неудевительно мало активный с такой погодой лежит в яме кормит пявок
 
по поводу названия, лещ или подлещ, в литературе нету названия подлещ. по крайней мере у меня в печатном виде, в книгах встречаю название только ЛЕЩ, оно распространяется и на мелкого "подлеща". я не для споров, а просто называю даже детей Лещиками))))
 
КУНДИК:Был на этом месте 1,5 недельки назад поймал 4 шутки от 1.100 до 1.400 и товарищ там же от 1кг до 1.5 5 шт.А в этот раз рыбешки по количеству больше но размер...А наследующий день после меня у друга полный ноль.Так что вася пока молчит.
 
Цитата
Вчера звонил соседу по даче он поймал хорошего васю но! на нём пявок немеренно, оно неудевительно мало активный с такой погодой лежит в яме кормит пявок
Какие пиявке на яме, сказочник твой сосед.
 
Кстати интересная особенность в этом году, лещ клюет но не жрет нужно под нос попасть . Ну покрайней мере потрошение не показало наличие каши.
 
Закрыть [Х]
Осталось  сек.



Цитата
Какие пиявке на яме, сказочник твой сосед.
А откуда тогда на сомах пиявки после зимы?
 
Цитата
А откуда тогда на сомах пиявки после зимы?

Сом и лещ это разные рыбы, и ведут они себя совершенно по разному.
 
Цитата
по поводу названия, лещ или подлещ, в литературе нету названия подлещ. по крайней мере у меня в печатном виде, в книгах встречаю название только ЛЕЩ, оно распространяется и на мелкого "подлеща". я не для споров, а просто называю даже детей Лещиками))))

Ошибаетесь, что в литературе нет названия "подлещик", так именуются молодые особи в литературе, в той же литературе описывается, что молодые особи и лещи отличаются окраской. Почитайте Сабанеева, вот например цитата: "ЛЕЩ - Abramis Brama L. Во всей России — лещ, лящ. Крупные лещи в южной России называются чебаками, на Пейпусе и в Дерпте — щеберка или, неправильно, шабер; на о. Ильмень — чернокрылка. Малые почти всюду — подлещики, по Волхову — кляпухи, в Самаре — ширман, ширманщик, на Суре — дубовик, в Новгороде — перечень, в Крыму — беребра, береберка; на низовьях Волги — синяк. В Польше — лящ, клящ, лещолуск (Leszcolusk); лит. — karsus. Финск. — лана, лахна; эст. — латтикас-кала; латыш. — брессенс, шкильтс, алаудис, kasza. У татар — чебак, чабар, курбан-балык; в Симб. губ. — курбан — лещ, а подлещик — кара-канат. Калм. — зыби, чыбе, цууба, цюба; чувашск. — олама, хурбан, оланг, сюба; черем. — ловал, персидск. — син."

Видите, даже в Симбирской губернии было отдельное название подлещика.
 
Дело не в названии,а в понятиях. Например,двухкилогаммовый лещ - это уже лещ. А двухкилограмовая щука - это щупак. А двухкилограмовый сом  - это вообще пиявка. Но с другой стороны двухкилограмовая плотва - это реально бегемот. Вы не на соревнованиях по ультралайту,а на рыбалке. Приучайте себя ловить рыбу нормальных размеров.
 
Цитата
Какие пиявке на яме, сказочник твой сосед.
Лещ в пиявках - обыкновенное и частовстречающееся явление.Правда,где он их цепляет - неизвестно. Касаемо ям. В ночное время лещ совершает миграции на отмели.

Цитата
Ну покрайней мере потрошение не показало наличие каши.
Это не говорит ни о чем. Каша(точнее прикормка) начинает скапливаться только в том случае,когда рыба долго стоит на корму. А у свежеподошедших особей желудки как правило чистые.Что не мешает ему клюнуть сходу.
 
[QUOTE=Old;521447]Дело не в названии,а в понятиях. Например,двухкилогаммовый лещ - это уже лещ. А двухкилограмовая щука - это щупак. А двухкилограмовый сом - это вообще пиявка. Но с другой стороны двухкилограмовая плотва - это реально бегемот. Вы не на соревнованиях по ультралайту,а на рыбалке. Приучайте себя ловить рыбу нормальных размеров.[/QUOTE<
Балованные Вы! У нас всю жизнь лещ уже от 1 кг... А два - это уже почти фантастика. А "щупак" по Вашему 2 кг, у нас в Кривом Роге - и 1 кг уже весьма и вполне. По-белому завидую.
 
Цитата
Балованные Вы! У нас всю жизнь лещ уже от 1 кг... А два - это уже почти фантастика. А "щупак" по Вашему 2 кг, у нас в Кривом Роге - и 1 кг уже весьма и вполне. По-белому завидую.
Дык. У нас тоже "для кого и кобыла - невеста".  Однако, нормальная рыба есть везде. Во всяком случае Днепродзержинское ВХ от вас недалеко. И там все с крупняком хорошо. Если конечно не заниматься спортивным фидератизмом и ультралайтом. В таком случае и 300 грамовый пистолетик станет лещом а киловая щука - монстром.
 
Так же хотел бы узнать, хотя на этом ресурсе ни раз  о этом говорилось, на фоте рыба ровно два кила, бронзовее не придумаешь, пойман возле Петровского моста в прошлом году, в этом году все трофеи( если так можно сказать:bj:) были пойманы в Каневском и Кременчужском ВХ, были и 2 кило и больше, я бы назвал  их чёрноспиными... А раньше я с уверенностью говорил всем - ЛЯЩ должен быть бронзовым)))))
 
Цитата
ЛЯЩ должен быть бронзовым)))))
Изначально окрас леща зависит от дна. На темном дне он будет темным. На мелководье и песочке - светлым как верховодка. Однако,эти места не слишком типичны для пребывания там леща. На нормальном лещевом месте лещ (местный,не залетный) имеет обыкновенный бронзовый окрас. В принципе,сделать леща красивым ,красно - бронзовым,товарного так сказать вида не сложно. Главное,что бы он быстро не умер в воде. Кстати,ваш лещ по всей видимости умер как только был пойман,потому и в последствии остался таким как был.
 
Я не раз замечал что подлещик побыв немого в садке (садок из капроновой нитки)начинает преобретать бронзовый оттенок. С чем это связано?
 
Для меня лещ новая рыба ( плотно занимаюсь год) самое интересное вытягиваеш его белого, а дома он уже бронзовый)).
 
Цитата
Кстати,ваш лещ по всей видимости умер как только был пойман
У меня была одна рыбалка без садка, дак лещ все равно остовался бледным, только после заморозки менял цвет оО.
 
Тут все понятно, особенно после железного садка он бронзовый становится))), рыба просто изранится, у нее под лузгой появляются кровоподтеки. Рыб  в предыдущем посте, был сфотографирован сразу снявшись с крючка, помню вообще не сопротивлялся, что я списал на октябрь месяц, а может больной, а может током ударенный. Но его боевой раскрас мне запомнился)))
 
Лещ ловится, но слабо, в районе Киева хуже всего. Возможно дождь смывает много всякого корма с берегов (на асфальте просто полно червей). На Днепре в районе Черкас в течении дня ловят за 2кг одного два и все...остальное мелочь.
 
Цитата
Какие пиявке на яме,
А  что, была реч о яме,сказочник это кто погоду в доме портит!!!
 
Цитата
Лещ ловится, но слабо, в районе Киева хуже всего.

Не согласен. В целом в нынешнем сезоне слабо, но кто имеет время например на набережной стоять - тот норму имеет постоянно. Киев большой, кое-где пробивает регулярно.
 
Цитата
Не согласен. В целом в нынешнем сезоне слабо, но кто имеет время например на набережной стоять - тот норму имеет постоянно. Киев большой, кое-где пробивает регулярно.
Согласен. Даже несмотря на непогоду, 3 и 4 лестницы по-прежнему позволяют неплохо отловиться. Клея не с ранья, ближе к 11, под вечер, говорят, ещё лучше, но я не досиживаю. Струя не особо большая (волею судьбы :-)  ловлю по вт. и чт.), комфортная дистанция с минимумом цены - 53-55 м - до десятка лещиков стабильно.
Не знаю, как там в Канаве - по такой погоде стремно ехать и словить ОП, так что КН - не самый плохой вариант:-)
 
Изв. за очепятки - планшет-с....Правильно клея-клев и цены-цепы...
 
Появился вопрос по лещу. После 3-ех последних ночных рыбалок - ни одного леща. Ловил на Зелёной гатке(ночью пробивала мерная плотва), и на Газопроводе(песочная его часть) ночью - тишина, а утро-день - вездесущая там густера. Вопрос вот в чем. Читаю отзывы, что на Набережной очень успешно ловят леща. Подскажите, есть ли места в черте города кроме набережной, где можно ночью поймать леща на фидер. Естественно, не прошу показать крестиком на карте, хотя бы ориентировочно в какой части Днепра искать его.
 
Цитата
. Читаю отзывы, что на Набережной очень успешно ловят леща.

Очень успешно? Очень? Это как, кил 30 за одну рыбалку? Я наверно что-то пропустил. Днем норму там можно поймать. Насколько я знаю реально ночью взять леща на набережной в районе 5-й, 6-й лестницы, на 4-й лотерея, там глубина большая для ночной ловли леща. Ловился в июле ночью лещ на Новой набережной, как там сейчас - не знаю.

Осенью иногда ночью ловится лещ с Венецианского острова, с пляжей которые ближе к мосту Патона. Вообще ночной лещ в Киеве это лотерея, не регулярно выходит он кормится, легче ловить его днем, но пробовать надо, ибо рыбу ловит тот, кто ловит.....
 
Цитата
Появился вопрос по лещу.
Ночю пробуй пробивать мелкие места но их нужно кормить иначе:al: пробуй на пляже ММ и за ним ниже до Петровского ЖД но мой совет ночю очень холодно и сыро лови лучше утром ,я уже нарыбачился :ak:теперь даю план аптеке.
 
Martigen,  извините, что не в тему, но не могу не спросить - как Вы умудряетесь проехать на Гатку, там же все перекрыто или зашлагбаумлено? Я имею в виду парк ДН.
 
Цитата
Martigen,  извините, что не в тему, но не могу не спросить - как Вы умудряетесь проехать на Гатку, там же все перекрыто или зашлагбаумлено? Я имею в виду парк ДН.

возле Красной Калины проехать можно, там ворота справа от въезда не закрыты
 
Пешочком от Момо:du:
 
есть еще проезд от бетонки, за Троещинским селом. Вдоль Десны.
 
Цитата
есть еще проезд от бетонки, за Троещинским селом. Вдоль Десны.

Не забудьте уточнить какой должен быть автомобиль, чтобы проехать по этому пути) А то народ ломанется на седанах и прочих паркетниках и будут "незлым тихим словом" вспоминать.
 
Цитата
Не забудьте уточнить какой должен быть автомобиль, чтобы проехать по этому пути) А то народ ломанется на седанах и прочих паркетниках и будут "незлым тихим словом" вспоминать.

Можно подумать, что люди на седанах там не ездят. Летом свободное место невозможно найти на берегу напротив Изумрудки.
Сейчас никто туда не ломанется, игра не стоит свеч.
А насчет автомобиля, то на любом автомобиле туда ехать не стоит - дороги нормальной там нет, бетонка ведущая в сторону Десны вся разбита, из неё куски арматуры торчат, а с неё потом ещё съезжать на грунтовку, которая сейчас кстати залита дождем. ИМХО - если и пхаться туда, то только весной на плотву или на сома.
Люди, мест для ловли леща в Киеве достаточно и для тех у кого машины нет, и тем более для тех кто с машиной.
 
Цитата
Не забудьте уточнить какой должен быть автомобиль, чтобы проехать по этому пути) А то народ ломанется на седанах и прочих паркетниках и будут "незлым тихим словом" вспоминать.

не поверишь, я что на ML500 что и на 2108 на самых коротких пружинах заезжал
 
Цитата

А насчет автомобиля, то на любом автомобиле туда ехать не стоит - дороги нормальной там нет, бетонка ведущая в сторону Десны вся разбита, из неё куски арматуры торчат, а с неё потом ещё съезжать на грунтовку, которая сейчас кстати залита дождем. ИМХО - если и пхаться туда, то только весной на плотву или на сома.
Люди, мест для ловли леща в Киеве достаточно и для тех у кого машины нет, и тем более для тех кто с машиной.

я 2 месяца назад купил ультралайт, начал учится - так я каждый вечер туда ездил к земснаряду и нормальная там дорога, и недавно ездил места искать, по этой жиже которую грузовики вывозящие песок накатывают
 
Цитата
Можно подумать, что люди на седанах там не ездят. Летом свободное место невозможно найти на берегу напротив Изумрудки.
Сейчас никто туда не ломанется, игра не стоит свеч.
А насчет автомобиля, то на любом автомобиле туда ехать не стоит - дороги нормальной там нет, бетонка ведущая в сторону Десны вся разбита, из неё куски арматуры торчат, а с неё потом ещё съезжать на грунтовку, которая сейчас кстати залита дождем. ИМХО - если и пхаться туда, то только весной на плотву или на сома.
Люди, мест для ловли леща в Киеве достаточно и для тех у кого машины нет, и тем более для тех кто с машиной.


Я на Ланосе туда без проблем езжу)))
 
Цитата
Появился вопрос по лещу. После 3-ех последних ночных рыбалок - ни одного леща. Ловил на Зелёной гатке(ночью пробивала мерная плотва), и на Газопроводе(песочная его часть) ночью - тишина, а утро-день - вездесущая там густера. Вопрос вот в чем. Читаю отзывы, что на Набережной очень успешно ловят леща. Подскажите, есть ли места в черте города кроме набережной, где можно ночью поймать леща на фидер. Естественно, не прошу показать крестиком на карте, хотя бы ориентировочно в какой части Днепра искать его.

На Зеленой Гадке Леща ночью никогда не было, там он днем нормально ловиться потому что там яма.  А вот на Газопроводе на песке непонятно почему Вы не можете поймать Леща. Может крючки маленькие вещаете густеровые?
 
А где если не секрет на Кременчугском водохранилище леща ловил и в какое время года?
 
Цитата
Так же хотел бы узнать, хотя на этом ресурсе ни раз  о этом говорилось, на фоте рыба ровно два кила, бронзовее не придумаешь, пойман возле Петровского моста в прошлом году, в этом году все трофеи( если так можно сказать:bj:) были пойманы в Каневском и Кременчужском ВХ, были и 2 кило и больше, я бы назвал  их чёрноспиными... А раньше я с уверенностью говорил всем - ЛЯЩ должен быть бронзовым)))))
А где и на что если не секрет на Кременчугском водохранилище леща ловил?
 
Цитата
А где и на что если не секрет на Кременчугском водохранилище леща ловил?

Хороший вопрос, мне интересно тоже. К вопросу выше добавлю свой вопрос - в каком месяце и в какое время суток?
 
В основном ловил в Прохоровке, июль-август
 
Цитата
В основном ловил в Прохоровке, июль-август

Что в пределах самой Прохоровки? Хотя летом лещ и туда заходит, знаем - места знатные, там местный лещ черноспинный, а черкасский подымается латунного цвета, "дубовик" - местные так называют желтого леща, я спрашивал почему "дубовик", но никто не объяснил мне почему такое название......
 
А как вобщем дела с лещем?Ходил  ли кто в ближайшее время за этой рыбой и каковы успехи?
 
Я на прошлой неделе ходил на ночь с берега в Киеве - ноль, товарищи на прошлой недели стояли с четверга по субботу две ночи ниже Канева - первую ночь норму взяли, и то одни подлещи, вторая ночь - ноль, катался в выходные по воде в Киеве и на Каневском вдх, смотрел по сотронам на лещатников - клева и рыбы у них не видел.
 
Цитата
Что в пределах самой Прохоровки? Хотя летом лещ и туда заходит, знаем - места знатные, там местный лещ черноспинный, а черкасский подымается латунного цвета, "дубовик" - местные так называют желтого леща, я спрашивал почему "дубовик", но никто не объяснил мне почему такое название......

Так все таки есть разные подвиды его, или цвет Васи зависит от места где он обитает???
Слышал и ту и другую версию, а какая правильная???
 
Цитата
"дубовик" - местные так называют желтого леща,
Да, а "вербовик" белого. Типа как два разных вида - так это или нет - пока неизвестно.
 
Доброго времени суток! Был в прошлую среду возле "Бухары" на дамбе. Рыбалка получилась спонтанной и не долгой. Прикорм: пшено (всё что успел сварить:)), наживка: червь, опарышь, пенопласт. С 18-30 до21-00 уговорил одну густеру и Ваську на 1.650. Взял на 3 маленьки опарыша. Поклёвки мягкие, невнятные но боец он был хороший. Завтра собираюсь на новую набережную, по итогу отчитаюсь! Всем НХНЧ!
 
Цитата
Да, а "вербовик" белого. Типа как два разных вида - так это или нет - пока неизвестно.
Моя версия - проходной и туводный*. Дело в том,что лет пять подряд я ловил леща практически в одном и том же месте,более того,в одной точке. Причем ходил на рыбалку не менее трех раз в неделю. "Своего" домашнего васю я даже в лицо знал. Клевал он длинным "раскатом",любил мелкие наживки и жрал только горох. Но праздник был,когда приходил проходняк. Этот лупил как полудурочный,жрал даже по струе букеты красного и к корму был непревередлив. Влетало это чудо как здрастье,посреди белого дня и держалось в зоне лова два - три дня а потом так же внезапно исчезал. Улов увеличивался в разы,хотя пришлый был худоват(гончак),туповат,сердит,голоден и  с хорошим загаром (загар у рыбы наоборот - чем светлее - тем более загорелым он считается) . Загорает вась на мелководье. Во время миграций.
А вот свои,местные лещи были упитанные,умные,осторожные и желто - черные. Хотя в садке, через некоторое время все типы по окрасу становились практически одинаковые.
Добавлю,что и язи бывают двух типов - язь "заводник"(с типичной язевой ярко - красной расскраской  и язь - "стрежевик"(с практически лещевым,даже сазаново - амурным окрасом,в том числе это касается не только чешуйчатого покрова,но и плавников).
* это не научные данные,это из наблюдений.
 
Цитата
Моя версия -
Сто пудов, Деснянский вася невоспитан, и  чёрный как муляка его на Десне ещё наывают местнымм бичём косит окрас под дно,с каждым годом Десна всё мелеет и в заводях где нет струи муляки пипец... вот там он проживает.
 
Цитата
Так все таки есть разные подвиды его, или цвет Васи зависит от места где он обитает???
Слышал и ту и другую версию, а какая правильная???

Мне думается, что цвет леща зависит от мест где он живет, когда-то отец мне рассказывал, что еще в советские времена рыбачили они с друзьями с лодок на Днепре возле с. Тубольцы (Черкасская обл.) на лещевой яме и попадался крупный лещ покрытый пигметными полосами, думали что полосы эти появились от постоянного обитания леща возле вымытых корней деревьев которые годами лежат вдоль свалов в тех местах.
А насчет видов леща, так вроде наука говорит, что лещ одного вида...
 
Цитата
Мне думается, что цвет леща зависит от мест где он живет, когда-то отец мне рассказывал, что еще в советские времена рыбачили они с друзьями с лодок на Днепре возле с. Тубольцы (Черкасская обл.) на лещевой яме и попадался крупный лещ покрытый пигметными полосами, думали что полосы эти появились от постоянного обитания леща возле вымытых корней деревьев которые годами лежат вдоль свалов в тех местах.
А насчет видов леща, так вроде наука говорит, что лещ одного вида...

Расцветка ЛЮБОЙ рыбы  зависит от мест её обитания........
 
Добрый день форумчане.А ну подскажите есть ли смысл на ляща выйти с лодки в октябре.Хочу завтра на Изумрудку.
 
Еду тоже на Днепр, закрывать сезон. Думаю на яме он будет.
 
Цитата
Добрый день форумчане.А ну подскажите есть ли смысл на ляща выйти с лодки в октябре.Хочу завтра на Изумрудку.
По всем рассказам на Изумрудке щас больше Плотва товарная, но и подВасек тоже проскакивает. Наживка - белый+пена или медовый Пуффи.
 
Спасибо ребята за совет.
 
Доброго времени! Вернулся с набережной, просидел с 18-30 до 4-00, глухо как в танке! Весь берег сидел без рыбы! Чем объяснить столь тотальное безклёвие? Проскачило пару хороших клевак и ВСЁ ( и те не реализованные). Прикорм: горох+перловка(на мясорубке) наживка: перепробовал всё в разных комбинациях! Кто что скажет? Как успехи? Что-то давненько никто не делился своими успехами! Неужели лещ настолько затих?
 
Только что с рыбалки, был в районе Днепровского клева как такового не увидел. Из приятного выудил язя около кила, с лещем туго по всему берегу.
 
Кто в курсе, как быстро набирает вес лещ?

Много чего перечитал в интернете, так ничего толком и не нарыл.

Допустим пол килограммовый подлещик, сколько может набрать веса за год?
 
Цитата
Только что с рыбалки, был в районе Днепровского клева как такового не увидел. Из приятного выудил язя около кила, с лещем туго по всему берегу.


Похоже вся рыба затихла,  Щука, Судак, Жерех и Лещ гляжу тоже причем резко
 
Цитата
Похоже вся рыба затихла, Щука, Судак, Жерех и Лещ гляжу тоже причем резко

"Затихло" не то слово! Я на прошлой неделе по киевскому Днепру и в районе ГЭС и напротив Оболони целый день на эхолот смотрел - на обычных осенних местах, где лещ и на дне и вполводы стеной стоит, я его не обнаружил. Интересно, куда это он испарился?
 
Цитата
Интересно, куда это он испарился?
Видел на рынке ванну полную леща))
 
Цитата
Видел на рынке ванну полную леща))
Эти "рыболовы" всегда с уловом :-(
 
Цитата
"Затихло" не то слово! Я на прошлой неделе по киевскому Днепру и в районе ГЭС и напротив Оболони целый день на эхолот смотрел - на обычных осенних местах, где лещ и на дне и вполводы стеной стоит, я его не обнаружил. Интересно, куда это он испарился?


В стада сбиваеться и на ямы
 
Цитата
В стада сбиваеться и на ямы
Скорей всего ДА! Помнится в прошлом году в ноябре месяце в Сорокошичах на трол попадали на целые скопления леща... Бывало что багрился, но в основном когда вытаскиваешь приманку то вся нить с низу возле воблера в слизи...  Да и эхолот в разнос..)))
 
Цитата
В стада сбиваеться и на ямы

Ан нет. Например в заливе Сосны (о. Великий) ближе к ноябрю, к 10-м числам ноября точно - скапливается лещ в огромном количестве - не перечерпать, ямы там конкретные, есть более 20 м., а сейчас там его нет???!!!
Значит где-то ночью он еще кормится, а я никак пока не могу вычислить где, как раз сейчас времени на поиск и не хватает
 
Цитата
Ан нет. Например в заливе Сосны (о. Великий) ближе к ноябрю, к 10-м числам ноября точно - скапливается лещ в огромном количестве
Так вроде середина октября на дворе...
 
Цитата
Ан нет. Например в заливе Сосны (о. Великий) ближе к ноябрю, к 10-м числам ноября точно - скапливается лещ в огромном количестве - не перечерпать, ямы там конкретные, есть более 20 м., а сейчас там его нет???!!!
Значит где-то ночью он еще кормится, а я никак пока не могу вычислить где, как раз сейчас времени на поиск и не хватает


Я знаю минимум 2 большие ямы на Днепре в Киеве где леща счас битком набито.
 
Всем привет. В наших краях лящ игнорит горох, как прикормку, несколько раз пробовал по рецепту Olda, так даже карась не хотел клевать, а рядом ловили. У нас в Запорожье лещ приучен к пшену + макуха. Лично я использую пачку пшена на пачку промышленной прикормки. Кто что скажет по этому поводу, горох панацея или нужно кормить рыбу тем что она привыкла жрать? Все ИМХО
Вот парочку октябрьских.
 
Цитата
Кто что скажет по этому поводу,
Очень интересно приехать с горохом в Запорожье!
 
Цитата
Очень интересно приехать с горохом в Запорожье!

Мне тоже стало интересно, так как в Киеве (у меня) леща изловить не получается, сегодня проверял - плотва есть, а леща нет.

Цитата
горох панацея или нужно кормить рыбу тем что она привыкла

ИМХО горох не панацея, особенно глубокой осенью, я конечно не в том возрасте как Old, но я пацаном помню, как отец с товарищами ловили леща с помощью одного пшена, и ловили достаточно, хотя сам я всегда горох использую, чистый или как добавку.
 
Цитата
Мне тоже стало интересно, так как в Киеве (у меня) леща изловить не получается, сегодня проверял - плотва есть, а леща нет.
На последней рыбалке аналогично, плотва есть, ладошечный подлещик тоже, а васек где то отлеживается на яме.)))

Цитата
ИМХО горох не панацея, особенно глубокой осенью, я конечно не в том возрасте как Old, но я пацаном помню, как отец с товарищами ловили леща с помощью одного пшена, и ловили достаточно, хотя сам я всегда горох использую, чистый или как добавку.
Скорей всего так оно и есть, ибо даже мой прадед был заядлым лещатником и  в те годы прийти домой с уловом в пол ванны не было нонсенсом. Ловил исключительно на пшено с макухой, а про горох никто даже и не знает. Это как с бородкой на судака, чисто киевское изобретение, но правда убойно работает везде по агапу, но горох....:be:
 
Цитата
Очень интересно приехать с горохом в Запорожье!
Приезжайте, пробуйте.:bf: Может киевский горох - именно то, что доктор прописал, а на запорожский ни гугу.:ap:
 
Цитата
Может киевский горох - именно то, что доктор прописал, а на запорожский ни гугу.
Ну до Запорожья мы не доехали.
А вот

Цитата
Днепр, Черкасская область. Во вторник ночью с берега проверили клев леща.
Как говорит известный Киевский футболист Олег Анатольевич Гусев и его слова подтверждает Макс SOLNECHNIY   - "Несмотря на высокое давление и смену направления ветра, ночью ловится околокиловый подлещ в количестве" . https://www.youtube.com/watch?v=hBY9iehU8hU
Так что ждите блог,о том,как НЕ клюет в октябре ночью вася.:dp:
 
Днепр, Черкасская область. Во вторник ночью с берега проверили клев леща. Несмотря на высокое давление и смену направления ветра, ночью ловится околокиловый подлещ в количестве, берет по подъему и спаду воды практически до рассвета. Так что можно пробовать.....
 
Ловится, ловится и в Запорожье тоже.:al:
Был вчера на рыбалке, народ душит козликов и иногда проскакивает киловые и чуть больше лящики. Упирался в судака на василия снасть не брал. Завтра попробую...
 
Цитата
Завтра попробую...

Ну что? Как проба прошла?
 
Цитата
Ну что? Как проба прошла?

Проба прошла успешно, клев по спаду воды, как в твоем последнем выезде с  Oldом. Кости задрали, лупили, как с пулемета, а потом подошел вася и жестко обломал, 1 рыбина сошла на прикормке и после этого ни одной поклевки.
Вот такая сранька клевала
 
Добрый день, коллеги. Для оживления ветки - в ночь с 9.11 на 10.11 с братом ловил подлеща с берега в черте Киева (не Набережная). Клев с 23:00 до 4:30. Взяли по 3шт на брата 0.8 - 1.2кг. Клев на пучек красного, перекрученый горох в кормаках. Глубина в месте лова - наполненный фидерный  кормак 80гр опускался на счет от 8 до 11. Лучше на выходе из ямы. Фото не делал, т.к. темно, а по  Oldу фото в домашних условиях потрошеной рыбы не комильфо . Сезон не закрываю...
 
если в прибалтике ловится, то и у вас будет ловиться, но мне в такую погоду ловить не нравится, у нас сыро, туманно и дождливо...поэтому наслаждаюсь межсезоньем...вяленных костей хватает.:du:
 
Цитата
если в прибалтике ловится, то и у вас будет ловиться, но мне в такую погоду ловить не нравится, у нас сыро, туманно и дождливо...поэтому наслаждаюсь межсезоньем...вяленных костей хватает.
Если у вас ловится вася энто значит везуха,на счет погоды у нас такая-же (неблещит).в такую погоду на речку ходят фанаты своего дела как я, но результат не радует так как рыбасик готовится к зиме и стала привередливой ещё подмечу все водаёмы имеют свой характер.
 
Лещ еще ловится по ночам, но только по спаду воды. Лещ близко к берегу не подходит и поэтому частота поклевок зависит от дальности заброса.
 
Цитата
Лещ еще ловится по ночам, но только по спаду воды. Лещ близко к берегу не подходит и поэтому частота поклевок зависит от дальности заброса.


Молодчик, я уже пару лет леща ночью не ловил)))   Прокупил тему что хорошо его и днем с лодки ловить и стал ленивый.  А надо.
 
Цитата
Прокупил тему что хорошо его и днем с лодки ловить и стал ленивый. А надо.

Как по мне, то что же может быть лучше ловли леща ночью с берега? Ночью и людей мало, и время всегда есть, есть где развернуться, и как правило уловы превышают количеством уловы леща с лодки.......
 
Цитата
Лещ близко к берегу не подходит
Смотря где. Знаю местечко, где максимум метров 20 швырять надо.
Цитата
Лещ еще ловится по ночам, но только по спаду воды
И будет еще ловиться. С заморозками клеваки только злее будут.
Цитата
Как по мне, то что же может быть лучше ловли леща ночью с берег
Золотые слова! Вот лодку с воды вытащу, пару раз выеду.
 
Цитата
Смотря где. Знаю местечко, где максимум метров 20 швырять надо.

О, беречь надо такие места.

А вообще, я не первый год замечаю, что в ноябре - раньше ли, позже - по подъему лещ перестает близко к берегу подходить, причем в разных местах.
 
Цитата
Как по мне, то что же может быть лучше ловли леща ночью с берега? Ночью и людей мало, и время всегда есть, есть где развернуться, и как правило уловы превышают количеством уловы леща с лодки.......

Я применяю старый дедовский метод при ловле с лодки.  И мои уловы за пару часов превышают и по качеству и по количествву уловы за всю ночь.  Потому и лень стало ходить на ночь хотя кайф есть и ностальгия мучает уже
 
Цитата
хотя кайф есть и ностальгия мучает уже
Вот-вот ночю ловить одно удовольствие в классной компании,а одному нудновато.
 
Цитата
Вот-вот ночю ловить одно удовольствие в классной компании,а одному нудновато.

Не спорю что ночью класно, даже точнее Знаю это))  но и одному в лодке не нудновато))) лещ не дает соскучиться)  да и редко сам в лодке ловлю
 
Цитата
Не спорю что ночью класно, даже точнее Знаю это))  но и одному в лодке не нудновато))) лещ не дает соскучиться)  да и редко сам в лодке ловлю
В лодке ночю! не тот кайф что на берегу,ещё шумахеры летают, такой дискомфорт что ну его на..... под утро все бока болят, вот на берегу у костра в кругу друзей вот зто двойной кайф,и рыбалка и общение и утро бодрое,после лодки сто пудов валит с ног знаю прошол Крым и Рим,спорить небуду кому что нравится.
 
Цитата
В лодке ночю! не тот кайф что на берегу

ovm не про ночной лов с лодки говорил.
А вообще помимо неудобства ловли с лодки ночью, это еще и опасно - мало того, что народ по ночам летает и при этом не видит ни черта, так еще сильная ночная струя коряги подымает и несет, бывает целые деревья, так что не только пруты и веревки можно потерять, но и вообще того.....моментально в "морЭ"......даже привязка лодки к бакену в этом случае может не спасти.....я раньше такое практиковал по неопытности.

Да и зачем лодка если прекрасно ловится с берега, лодка нам понадобится в июне, когда васю нужно будет искать
 
Цитата
Я применяю старый дедовский метод при ловле с лодки. И мои уловы за пару часов превышают и по качеству и по количествву уловы за всю ночь.

Весьма интересно! Нельзя ли подробно осветить упомянутый метод.
 
Цитата
Я применяю старый дедовский метод при ловле с лодки.  И мои уловы за пару часов превышают и по качеству и по количествву уловы за всю ночь.  Потому и лень стало ходить на ночь хотя кайф есть и ностальгия мучает уже

Цитата
Весьма интересно! Нельзя ли подробно осветить упомянутый метод.

И не в личку :dl: пожалуста!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Весьма интересно! Нельзя ли подробно осветить упомянутый метод.

Дед сказал чтобы никому не рассказывал) иначе проклятье нападет) (земля ему пухом)
Так шо чтобы узнать метод надо со мной летом съездить с лодки просто увидишь
 
Цитата
А вообще помимо неудобства ловли с лодки ночью, это еще и опасно - мало того, что народ по ночам летает и при этом не видит ни черта, так еще сильная ночная струя коряги подымает и несет, бывает целые деревья, так что не только пруты и веревки можно потерять, но и вообще того.....моментально в "морЭ"......даже привязка лодки к бакену в этом случае может не спасти.....я раньше такое практиковал по неопытности.

Да и зачем лодка если прекрасно ловится с берега, лодка нам понадобится в июне, когда васю нужно будет искать
На 1000% согласин,чего-чего а коряг хватает, как-то стоял ночю МОМ при подёме в доль берега ползло дерево кто неуспел вымотать остались без снастей.
 
Цитата
В лодке ночю! не тот кайф что на берегу,ещё шумахеры летают, такой дискомфорт что ну его на..... под утро все бока болят, вот на берегу у костра в кругу друзей вот зто двойной кайф,и рыбалка и общение и утро бодрое,после лодки сто пудов валит с ног знаю прошол Крым и Рим,спорить небуду кому что нравится.
100%.Ушицы и шашлыков в лодке не наваришь не нажаришь,а ведь это играет не мало важную роль.Посидеть у костра выпить 100 грамм и закусить свареной только что ухой...Романтика!
 
Цитата
100%.Ушицы и шашлыков в лодке не наваришь не нажаришь,а ведь это играет не мало важную роль.Посидеть у костра выпить 100 грамм и закусить свареной только что ухой...Романтика!


Та честно говоря сколько ходили на ночь никогда не варили уху)  после того как один раз все таки решили совместить рыбалку с посиделками.  Взяли пару литров самогона.  И потом не помню как очутился дома и без всех снастей, позвонил другу у него такая же херня.  Так созвонились и ломанулись на берег там где мы рыбачили благо все понаходили и фрагменты памяти на месте начали возвращаться)) вспомнил как друг швыранул свой прут в воду))) с криками не клюет.  Благо там в воде и нашли его прут)))))) вобщем после этого только на рыбалку или на бухалку без снастей)))

Но это ИМХО))) каждому свое
 
Цитата
Та честно говоря сколько ходили на ночь никогда не варили уху)  после того как один раз все таки решили совместить рыбалку с посиделками.  Взяли пару литров самогона.  И потом не помню как очутился дома и без всех снастей, позвонил другу у него такая же херня.  Так созвонились и ломанулись на берег там где мы рыбачили благо все понаходили и фрагменты памяти на месте начали возвращаться)) вспомнил как друг швыранул свой прут в воду))) с криками не клюет.  Благо там в воде и нашли его прут)))))) вобщем после этого только на рыбалку или на бухалку без снастей)))
Ну вы даете! стоп кран рвануло два литра на двоих канешно какя может уже быть рыбалка,с такой дозай  можна и себя потерять,0.7 на двоих а на утро пиво будет самый раз.
 
Цитата
Ну вы даете! стоп кран рвануло два литра на двоих канешно какя может уже быть рыбалка,с такой дозай можна и себя потерять,0.7 на двоих а на утро пиво будет самый раз.

Не ну отдыхать так отдыхать)))) а рыбачить так рыбачить)
 
Подскажите сколько нужно добавлять молотого  кориандра на 1кг прикорми….а также  корицы и ванили….и как их можно между собой соединять …????..
 
Цитата
Подскажите сколько нужно добавлять молотого кориандра на 1кг прикорми….а также корицы и ванили….и как их можно между собой соединять …????..
Можно всего этого и не добавлять)
Этой весной заметил интересную особенность на Десне очень хороший клев с 16 до 18, но при условии точечного качественного закорма.
 
Не хватит времени осилить 200 страниц------скиньте плиззз картинку с крючком которым нужно снарядить поплавчанку для ловли Лящя. Ловлю с лодки по ночам и до смешного доходит-------10-15 выкладок поплавка и.....холостые подсечки. Днем карасиков засекаю а Лящики №№№ют:ak:
 
Рыбачу с такими, пока без претензий, чисто лещовых крючков не видел, можно карповые если под кукурузу, на горох толстовата проволока, тогда общего назначения.
 
Цитата
Ловлю с лодки по ночам
-запрет ловли с лодки в нерест еще никто не отменял
10 номер у Томаса на Бухаре
 
Цитата
-запрет ловли с лодки в нерест еще никто не отменял
Спокойно---все по Сабанееву:bf:----я только крючки пока подбираю! В бой на Роси с июня:al:
Забр--спасибо! Карповыми пользуюсь еще с озерных рыбалок, вот и гуглю че Лящу не так-----клюет нормально но холостых подсечек 40-60%. Это как понимаете время и нервы в очень короткую ночьку летом--------уже с 3.30 как сереть начинает Лящу мелкая красноперка подойти не дает и все бешенно обжирает с лету(((
 
Тогда пардон-у Томаса уже лет 5 покупаю-еще не подводили
 
Цитата
клюет нормально но холостых подсечек 40-60%.
Здесь не только в крючках дело.
 
Цитата
Здесь не только в крючках дело.
Конечно все в мелочах и опыте!
Мое такое.
Наживка как показывает практика подходит разная----если есть клев то клюет на многое, но в основном мастыркой пользуюсь. Если клева нет то танцы с бубном не помогут, но если клев есть то и на жутко скисшую забытую мастырку клюет аж бегом:ap:
Удочки пятерки 2 штуки ибо ночью так комфортнее к бортам выводить рыбу. Леска 0.3, скользящий карабинчик к стопоркам чтоб менять поплавки под условия лова, грузик 3-4грамма, и через 4-6 см крючок без поводка на основной леске------все глухо без узлов и поводков. Раньше баловался тоньшими поводками, но если подходит трофейный красавец то рвет все нафиг-------и фсе.:ak: Так и ловлю, не без успеха------фотки есть в моих темах. Вот с крючками побалуюсь, попробую разные-----правда где то рядом. Такими как на вашей картинке не пользовался-----провлка на них тонковата и слаба, но возьму попробую.:do:
 
Цитата
провлка на них тонковата и слаба
Амурчика на пятёрку на эти гачки брал, а о леще даже не парился даже на хорошей тяге, а там смотрите сами.
 
Цитата
провлка на них тонковата и слаба
Амурчика на пятёрку на эти гачки брал, а о леще даже не парился даже на хорошей тяге, а там смотрите сами, я не настаиваю. вопрос же о засекаемости был, попробуйте эту форму, у Хаябусы неплохие есть и приблизительно этой же формы в универсальной линейке..
 
Цитата
Не хватит времени осилить 200 страниц------скиньте плиззз картинку с крючком которым нужно снарядить поплавчанку для ловли Лящя. Ловлю с лодки по ночам и до смешного доходит-------10-15 выкладок поплавка и.....холостые подсечки. Днем карасиков засекаю а Лящики №№№ют:ak:
Я использую эти.
 
Цитата
Я использую эти.
Взял такие, попробую. Ну и что скажете по моменту подсечки и методу. Ночью поплавок 25см полностью подымает и ложит на воду, сколько ждать или не ждать и сразу во время подъема подсекать? Подсекать удочкой в верх или вдоль воды?
 
Цитата
Ловлю с лодки по ночам и до смешного доходит-------10-15 выкладок поплавка и.....холостые подсечки.
Что мешает ловить со дна на покаток - лещ будет садиться сам во время поклевки при легкой подтяжке удилища на себя...
 
Цитата
Что мешает ловить со дна на покаток - лещ будет садиться сам во время поклевки при легкой подтяжке удилища на себя...
Именно так и делаю если сам не берет, чуть кончиком удочки подтягиваю грузок по дну и поклевки более частые происходят.
Я про крючок! Поклевки то есть, а реализация была не всегда-----вот и попробую крючками побаловаться.
 
Видел как ляща ловят на покаток на удочку без поплавка ...результативно
 
Пробовал ночью на прошлогоднем месте, в надежде что уже по чуть-чуть пошел.
Голяк. Правда погода дала порыбачить часа 3. Но думаю рановато пока что. Или просто дело в руках:wink:
 
Цитата
Ну и что скажете по моменту подсечки и методу. Ночью поплавок 25см полностью подымает и ложит на воду, сколько ждать или не ждать и сразу во время подъема подсекать? Подсекать удочкой в верх или вдоль воды?

Интересный вопрос и актуальный.
Момент подсечки, если мастырка на крючке - то в момент подъема поплавка подсекаем не дожидаясь пока он ляжет на воду - тут подсекать однозначно нужно вверх, в сторону рискованно так как по болоту не ясно с какой стороны лещ берет наживку.
Если черви, то ждем когда ляжет поплавок и когда начнет уходить в сторону подсекаем - тут можно вверх потянуть, а можно в сторону противоположную уходящему поплавку.

Теперь про крючки,
на фото над цифрой 1 крючки 5-7 номер по совдеповской классификации на плотву, сеню, подлеща - леща, даже крупный лещ не сходил если аккуратно вываживать
цифра 2 размеры 8-10, четыре в ряд отечественные, снизу один - импортный "маruto", подойдут на удочку и спиннинг идеально, это самый распространенный размер на леща
цифра 3 - размер 12-13, только на прут и при активном клеве леща с ходу, для подлеща великоват, но если трофейный лещ берет - то никуда не денется, но на удочку это слишком грубые и большие крючки...
Попробуйте сами подобрать размер крючка для удочки, ведь форма как видите типична в той или иной степени для всех крючков на фото
 
:dn:Всем спасибо! Стартую на Рось-----отпишусь по успехам
 
"Gamakatsu" и "у Томаса"  РАБОТАЕТ!!!!
ПРОВЕРЕНО
 
Добрый день, не подскажите лещик уже отнерестился или в процессе еще? можно уже в ночь целенаправленно ити или рано? спасибо.
 
Цитата
Добрый день, не подскажите лещик уже отнерестился или в процессе еще? можно уже в ночь целенаправленно ити или рано? спасибо.
На Десне ловили леща днем целенаправленно, а на Днепре в районе Киева попадался проходной лещ, на обычных летних точках ни днем, ни ночью еще не берет лещ, проверяли, рановато еще
 
Цитата
На Десне ловили леща днем целенаправленно, а на Днепре в районе Киева попадался проходной лещ, на обычных летних точках ни днем, ни ночью еще не берет лещ, проверяли, рановато еще
Согласен на все 100% Был на выхи на Десне полный ноль, даже лавровый лист вредничает клёв как ванной, а вот по судаку отлично отлавился.
 
Цитата
Согласен на все 100% Был на выхи на Десне полный ноль, даже лавровый лист вредничает клёв как ванной, а вот по судаку отлично отлавился.
Ну незнаю:) у нас на Десне в черте города уже  недельку как поклевывает.Позавчера с утра до обеда 4 леща 1.100-1.500кг. и 4 подлещика 500-800гр.
 
Цитата
Ну незнаю:) у нас на Десне в черте города уже  недельку как поклевывает.Позавчера с утра до обеда 4 леща 1.100-1.500кг. и 4 подлещика 500-800гр.
Мои друзья тоже не плохо отлавились в раёне Евмынке, а ближе к Киеву на Десне леща нет, ещё не скатился.
 
Я на выходных поймал два штуки оба с икрой,а товарищ ловил 30 км выше по течению поймал 6 штук за 4 часа и у него все без икры.
 
Цитата
Я на выходных поймал два штуки оба с икрой,а товарищ ловил 30 км выше по течению поймал 6 штук за 4 часа и у него все без икры
Ваш местный и не уходит с Десны, да и понятно ща ему деваться некуда,  нет входа в залив - вода низкая
 
Цитата
вода низкая
Вот - вот, в Десне то ладно - местный лещ, а в Киеве и Каневе большинство крупного леща из водохранилищ подымается вверх, но при такой низкой воде не подымется лещ, если только осенью КВХ уровень не повысит, лещ из-за уровня воды не каждый год подымается :bk:
А тот что здесь живет, будет кормиться по руслу, и чувствую я что с берега не половить его нормально, да и на русле с лодки надо будет попотеть чтобы найти леща в количестве :ac:
 
Ездили целенаправленно на леща с ночевкой с 13 на 14 мая.
Место ловли Десна в 20 км. от Чернигова ниже по течению.
Точка проверенная годами.
За 2 дня у напарника вообще 0, у меня один подлещик 500 грамм, один 300 грамм.
Завтра снова в бой туда же.
 
[quote="=Михалыч=;576893"]За 2 дня у напарника вообще 0[/quo
Я так думаю, что нужно ещё немного подаждать, еще вялый-болеет после нериста.
 
Ну очень хотелось на рыбалку, и в обеденный перерыв на работе (час)вырвался на Десну в черте города Чернигова.
Ловил на мертвый червяк (с предыдущего выезда) + пена.
За час ловли 3 вот таких пацана, один в один.
Без прикорма.
Фотка с одним из пацанов))
Опять же следующие рыбалки на Десне - результат или ноль, или пара тройка лаврушек (хотя и прикорм был разный и насадки):be:
Как обычно сваливаю все на погоду.
 
Цитата
Вот - вот, в Десне то ладно - местный лещ, а в Киеве и Каневе большинство крупного леща из водохранилищ подымается вверх, но при такой низкой воде не подымется лещ, если только осенью КВХ уровень не повысит, лещ из-за уровня воды не каждый год подымается :bk:
А тот что здесь живет, будет кормиться по руслу, и чувствую я что с берега не половить его нормально, да и на русле с лодки надо будет попотеть чтобы найти леща в количестве :ac:

Это очень печальная новость, я все никак не могу дождаться лещевого сезона. За 15 лет жизни в Киеве, я такого года с отсутствием половодья не видел.
И рыбачу я только с берега... И только на Днепре...
Плотвы я не увидел, если еще и леща не будет, то хана, следует менять планы на летний отпуск.
Очень прошу спецов и профи этого дела - напишите что, когда и как должно быть с лещом в этом году.
Как всегда с уважением и благодарностью, спасибо.
 
Цитата
Плотвы я не увидел, если еще и леща не будет, то хана
Нечего вам так серьёзно переживать, в июне лещ в Днепре  появиться может не втаком количестве как раньше, но без рыбы не останитесь:bf:
 
Серега привет возьми вот эти гаки, никогда не подводят....
 
Цитата
Это очень печальная новость, я все никак не могу дождаться лещевого сезона. За 15 лет жизни в Киеве, я такого года с отсутствием половодья не видел.
И рыбачу я только с берега... И только на Днепре...
Плотвы я не увидел, если еще и леща не будет, то хана, следует менять планы на летний отпуск.
Очень прошу спецов и профи этого дела - напишите что, когда и как должно быть с лещом в этом году.
Как всегда с уважением и благодарностью, спасибо.
Рыбачу не давно 2й год, не спец но кое что знаю) Лещ уже отлично клюет в этом году.
 
Цитата
Взял такие, попробую. Ну и что скажете по моменту подсечки и методу. Ночью поплавок 25см полностью подымает и ложит на воду, сколько ждать или не ждать и сразу во время подъема подсекать? Подсекать удочкой в верх или вдоль воды?
Я просто поднимаю фидер без подсечки. Ну если у вас леска (она имеет свойство растягиваться при подсечке ) то просто посмотрите как устроен рот у леща, посмотрите на крючок, и вам все станет понятно.
 
Цитата
Рыбачу не давно 2й год, не спец но кое что знаю) Лещ уже отлично клюет в этом году.
Смотря где! :bm: и как.
 
Цитата
Смотря где!  и как.
Ловлю на один фидер, в этом году только Десна.
 
Цитата
Рыбачу не давно 2й год, не спец но кое что знаю) Лещ уже отлично клюет в этом году.
С Десной у меня никаких вопросов не возникает, я на ней вырос, река не зарегулированная,  к подъему, спаду и уровню воды чувствительна куда меньше Днепра.
 
Цитата
С Десной у меня никаких вопросов не возникает, я на ней вырос, река не зарегулированная, к подъему, спаду и уровню воды чувствительна куда меньше Днепра.
Что тогда мешает переместить место отпуска с Днепра на Десну?)
 
Цитата
С Десной у меня никаких вопросов не возникает, я на ней вырос, река не зарегулированная,  к подъему, спаду и уровню воды чувствительна куда меньше Днепра.
Да не стоит переживать. Никуда не денется тот вася. Наковырять костей в Киеве, да еще и в июне никогда не было проблемой. :cy:
Акация зацвела - это сигнал.:bf: Щас попрут салитерные отчеты.:cz:
 
Цитата
Наковырять костей в Киеве, да еще и в июне никогда не было проблемой.

Вот именно - костей. Но (Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача И.В.Мичурин) нам нужен лещ около 2 кг и в количестве :fish:, а кости нам не нужны :ag:, так что поедем на водохранилище :wink:
 
Цитата
Акация зацвела - это сигнал.
Та еще до акации почалось.
Цитата
Щас попрут салитерные отчеты.
Отож бо й воно. По такой срани и отчитываться не хочется; кости до кила, и усе...
 
Цитата
Отож бо й воно. По такой срани и отчитываться не хочется; кости до кила, и усе.
А шо, прёт???
 
Цитата
Вот именно - костей. Но (Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача И.В.Мичурин) нам нужен лещ около 2 кг и в количестве :fish:, а кости нам не нужны :ag:, так что поедем на водохранилище :wink:
Зачем куда-то пилять? Косточки уже полно в Киеве, даже джигой не брезгует. Каждую рыбалку влетает, сегодня спецом сфоткал.  Кормить пора и ловить.:bf:

 
Цитата
А шо, прёт???
Та больше карась, а так еть манехо.
 
Цитата
Кормить пора и ловить.
Окей, с понедельника и проверим киевские точки :udochka:
 
Цитата
Окей, с понедельника и проверим киевские точки :udochka:
Проверял сегодня, полный ноль, ни одной поклевки не увидел с 6:30 до 13:00, такая же дрянь и у соседей справа, слева - с очень дальнего заброса ловили ладошечного синца(раз в час)
я был на выходе из ямы, справа соседи на самой яме, слева - пляж.
набережная пустая, никого нет, видать люди что-то знают...
 
товарищи Рыбаки,а как вы боритесь с наличием пуха на воде????
фидер простоял 10 минут,а пух со шнура отдирал полчаса....
вчера был на разветке в гидропарке на против железной бабы,с 18 до 20,30 ниодной поклевки,один обрыв и жуткая борьба с пухом....
 
Тарасеевич,  Сгоняю весь пух к началу плетни, снимаю снасть.....Иначе нет нервов  :-)
 
Цитата
товарищи Рыбаки,а как вы боритесь с наличием пуха на воде????
фидер простоял 10 минут,а пух со шнура отдирал полчаса....
вчера был на разветке в гидропарке на против железной бабы,с 18 до 20,30 ниодной поклевки,один обрыв и жуткая борьба с пухом....
1) Если на шнуре нет узлов (то есть без шоклидера), то поднимая прут повыше, сдвигаем вату  к кормушке. Оснастку раз в полчаса надо перевязывать.
2) Кончик прута опустить в воду или шнур притопить веткой, чтоб под водой был, тогда пух налипает гораздо меньше, на поклевках это не сказывается.
3) ловить на стальку в этот период...
 
спасибо,а на стальку неприлипает?
 
Цитата
спасибо,а на стальку неприлипает?
прилипает, но со стальки легко срезается ножом(рекомендую канцелярский), при сматывании стальку пропускают между пальцами, на катушку "это счастье" попадать не должно.
P.S. кивок должен быть широким, иначе будет забиваться, и не прочистишь ничем..
 
Я ловлю с противозакручивателем, это просто жесть! Когда пух. Да и мысли посещают научиться вязать гарднера или семетричку, и ловить так.
Вчера закалупался туда-обратно бросать. Каждые 10 минут максимум.
По лещу в черте города Чернигова полавливается, но оч слабо, хотя - все зависит от места, да и не понятно где его искать, у одних на дальней бровке стреляет, у других на ближней, третьи вообще за день ни поклевки не увидят (последние выезды я именно к последним и отношусь)Печаль.
Вечно какие то у меня конфузы)))) не могу нормально расслабиться на рыбалке)
 
Летние грядки сразу после грозы ! Была 1 поклёвка на красного.
 
Был в выходные на Каневском вдх. лещ проклевывает, ночью покрупнее, утром поменьше, но в любом случае приятный.
 
Хочу похвастаться своими самопальными изделиями:rolleyes:
Когда то уже поднимал эту тему, да и вообще она актуальна в этом разделе, ведь является важнейшей составляющей лящевой рыбалки.
Долго искал из чего можно сделать самопальную шаньку, все мне не нравилось, а то, что нравилось - не нравилось мэтрам. Но судьба была благосклонна ко мне и свела с одним человеком, который подтолкнул меня в правильном направлении. На базаре сие чудо называется малявочница и стоит аж 45 грн за мэтр типо квадратный. Правда не везде есть и в дефиците. Методом проб и ошибок вырезал необходимый мне кусок по расчетам "на глаз" и присобачил к готовому грузу 100гр. Таким образом, ещё в марте, каждый день ( когда было не впадлу) вырезал по одному клаптику и приделывал к готовой свинцовой заготовке ( 50, 100) которых было в избытке с древних лет. Таким образом "к сезону" было заготовлено не хилое количество кормушек. Протестировал недавно ( правда без леща) - небо и земля с магазинной. Корм вымывает как положено, даже половинки гороха не разваренные не остаются. В общем -я доволен шо слон. Правда б цвет потемнее :rolleyes:. И по сравнению с магазинными, которые во-первых г..но, во вторых стоят минимум чирик - экономия и качество налицо. В общем сильно не ругайте, просто поделился своим решением проблемы расходного материала.
ps - не пойму де этот лящ взялся на мою голову, как только с ним познакомился ещё в Днепропетровске, все мысли лишь о нем любимом. даже сом уже не так мил :bj:
 
Цитата
Я ловлю с противозакручивателем, это просто жесть! Когда пух. Да и мысли посещают научиться вязать гарднера или семетричку, и ловить так.
Попробуйте монтаж "Вертолет и два узла", я на крайней рыбалке вязал, очень понравилось...:bf:
http://nemec6969.rybalka.com/blog/view/11958/

А вот тут, Фадеев подробно о данном монтаже рассказывает...

https://www.youtube.com/watch?v=QAuanrUj7k4
 
Цитата
-я доволен шо слон.
Супер! я зимой прикупил формы-115-125 гр. и делаю сам кормаки решение правильное одобряю!!! Сейчас кормак уж дорогой, а на Десне так летят под воду безвозвратно, а работы 5 минут.
 
Щось темка затихла, невже не ловиться?
 
навпаки))) лящ так йде, що всім немає часу відписати про рибальські подвиги))))
 
пару тижнів тому. на трухановому.
 
Цитата
на трухановому.
Это на Локомотиве что ли? Маловато :wink:
 
Цитата
навпаки))) лящ так йде, що всім немає часу відписати про рибальські подвиги))))
Еще не идет так как надо, но ничего - установится погода и лещ попрет :udochka:, а главное скоро с лодки начнем :lodka:
 
Цитата
В общем -я доволен шо слон. Правда б цвет потемнее . И по сравнению с магазинными, которые во-первых г..но, во вторых стоят минимум чирик - экономия и качество налицо. В общем сильно не ругайте, просто поделился своим решением проблемы расходного материала.
Нормальные шаньки получились :bf:, а цвет значения не имеет, я использовал и белую сетку и салатовую, и красную, лещу все равно, Главное, что ты сам доволен, так что желаю тебе сразу выступить
 
С племянником определили точно,Темная приманка работает лучше!!!!:bk:
 
Цитата
С племянником определили точно,Темная приманка работает лучше!!!!
Интересно. Каким образом определили и сколько рыбалок, дней или лет определяли?
 
Цитата
С племянником определили точно,Темная приманка работает лучше!!!!
Тут определение ( ТОЧНО ) очень растяжимо :be: сегодня, так, а завтра иначе,подводный мир! нам ещё до сей-поры неизвестен :bf:
 
имхо, темная прикормка работает чаще, чем светлая... у меня были случаи когда работала красного цвета :eek:, а темная хуже.
 
Цитата
темная прикормка работает чаще, чем светлая... у меня были случаи когда работала красного цвета , а темная хуже.
Мне кажется что тут еще имеет значение тип и цвет дна...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!