Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.
Лещ
 
Цитата
Мне кажется что тут еще имеет значение тип и цвет дна...
Так точно. Бывает нужно прятать комовое пятно на дне, а бывает наоборот - выделить цветом. Лещ он как ребенок, капризный иногда.
 
Всем привет! Интересует такой вопрос. Т.к. теперь есть эхолот, то появилась возможность выбирать необходимый участок ловли.
Где предпочитает держатся лящ на Днепре? Т.е. нужно, чтобы кормаки лежали на свале, или уже в низу свала, т.е. в самой яме? Знакомый говорил, что если яма хорошая( т.е. рядом например 5 а яма 9) то можно по всей яме ловить, даже если в ней дно ровное). В последние 2 раза я ловил на яме, первый раз в районе 9м, второй раз ~11м. (участок "В" ).  Дно в обоих местах ровное было, т.е. яма равномерная. В первый раз полный ОП, во второй - см. последний отчет.
Вот и думаю, может я не правильно выставился, и нужно было на свале становиться?  А то козлы проскакивали ( подлящ у нас) а лящ был только 1. Кругом рыбачки вообще карася ловили. Заранее благодарен:bt:
 
Цитата
Всем привет! Интересует такой вопрос. Т.к. теперь есть эхолот, то появилась возможность выбирать необходимый участок ловли.
Где предпочитает держатся лящ на Днепре? Т.е. нужно, чтобы кормаки лежали на свале, или уже в низу свала, т.е. в самой яме? Знакомый говорил, что если яма хорошая( т.е. рядом например 5 а яма 9) то можно по всей яме ловить, даже если в ней дно ровное). В последние 2 раза я ловил на яме, первый раз в районе 9м, второй раз ~11м. (участок "В" ). Дно в обоих местах ровное было, т.е. яма равномерная. В первый раз полный ОП, во второй - см. последний отчет.
Вот и думаю, может я не правильно выставился, и нужно было на свале становиться? А то козлы проскакивали ( подлящ у нас) а лящ был только 1. Кругом рыбачки вообще карася ловили. Заранее благодарен

На свале желательно, ибо ракушки, которые лущит лещ, растут в основном на свале, и корм лещу удобней на свале собирать, особенно если свал ступенчатый - угадать так надо, чтобы кормаки на ступеньку положить и рыба по любому будет, а в 10 метрах ниже в яме самой уже может и не быть. Кстати корм лежащий на свале равномерней вымывает чем в яме, что тоже может по другому рыбу привлекать. Но бывают исключения, может везде брать одинаково, он просто по корму будет подходить везде, если яма локальная или каскад ям, а вот в длинной глубокой канаве тоже может брать одинаково, а может или по бокам-свалам в канаву или по самому дну канавы. Бывает, особенно в середине лета лещ перемещается на ровные относительно неглубокие столы 4-7 метров посреди реки, но обязательно не далеко от входов-выходов из ям, но до середины лета еще далеко. А сейчас в июне лещ на ямах стоит, имея лодку и эхолот за несколько рыбалок нащупается нужная точка, так что вперед....ну и держи нас в курсе своих рыбалок, будем рады если все снова будет неизменно - по классике :bt:
 
Цитата
ем привет! Интересует такой вопрос. Т.к. теперь есть эхолот, то появилась возможность выбирать необходимый участок ловли.
Где предпочитает держатся лящ на Днепре? Т.е. нужно, чтобы кормаки лежали на свале, или уже в низу свала, т.е. в самой яме? Знакомый говорил, что если яма хорошая( т.е. рядом например 5 а яма 9) то можно по всей яме ловить, даже если в ней дно ровное). В последние 2 раза я ловил на яме, первый раз в районе 9м, второй раз ~11м. (участок "В" ). Дно в обоих местах ровное было, т.е. яма равномерная. В первый раз полный ОП, во второй - см. последний отчет.
Вот и думаю, может я не правильно выставился, и нужно было на свале становиться? А то козлы проскакивали ( подлящ у нас) а лящ был только 1. Кругом рыбачки вообще карася ловили. Заранее благодарен


Лично я думаю,что на свале.А вот по Кременчугу или Днепропетровску о чем вы говорите,сложно говорить о местах,где ни разу не ловил.Тут нужно только гадать.Можно вообще бросить на 10 метров от берега и наловить,а можно тулить на 90-100 метров,кто очень сильный и высокий(как я 186 см и 90 кг) и с мускулатурой вроде меня и остаться с нулем.А по самому свалу-сейчас как раз можно,более прикольно это все наблюдать с помощью эхолота,можно и нужную ступеньку и увидеть  и угадать..Яркий пример,4 лестница,Киев,Набережная,эту тему мне рассказал сам Олег Анатольевич(Old).Там есть стол примерно в 60 метрах от берега.Попади в него-лещ тут как тут.Но этот прикол действует только до дачи воды и необходимо мастерски пользоваться забросом и хоть наглядно иметь представление о количестве оборотов катушки-94 см-один раз.Так я и доплыл на лодке до этой позиции ,забросил и поймал нормально,только каштаном пробил баллон...и еле дотянул до берега,дали воду и ели выплыл)))
 
Цитата
:dn:Всем спасибо! Стартую на Рось-----отпишусь по успехам
месяц на Роси по ночам, всем спасибо предложенные вами крючки рулят и наежно ловят даже карася
 
Цитата
Бывает нужно прятать комовое пятно на дне, а бывает наоборот - выделить цветом.
Прошу пардона, какое нах... пятно, когда струй тулит, шо с брансбойта? Вася, он по мути стает, из горохового мутняка уплетая те крупинки, шо после помола остались. Ежели по струе привяжешь на корм, так и будешь ловить.

Цитата
может я не правильно выставился, и нужно было на свале становиться?
Легенда о Васе и свале очень таки живуча. Он перекаты любит больше, поперечки. Пусти покаток с лодки по струе, где тормознет его, там и ставай на кодолы, метров десять с верху.
 
Цитата
Пусти покаток с лодки по струе, где тормознет его, там и ставай на кодолы, метров десять с верху.
Там где я ловлю, сильно закоряженное дно местами. Так что покатков много надо будет. Но идея ясна. А главная мысль - надо пробовать всё.

PS - Кстати отот лящ, шо я поймал - оказался с икрой. Отакэ..
 
Цитата
отот лящ, шо я поймал - оказался с икрой.
Мои подлещики тоже.
 
Цитата
Мои подлещики тоже.
Получается в этом году он как положено не отнерестился? Или это нормальное явление?
 
Цитата
Получается в этом году он как положено не отнерестился? Или это нормальное явление?
Это нормально, лещ с икрой и летом и осенью попадается часто, такое впечатление что отдельные лещи несколько раз нерестятся :bk:
 
Цитата
Там где я ловлю, сильно закоряженное дно местами. Так что покатков много надо будет. Но идея ясна. А главная мысль - надо пробовать всё.
Выше были вроде данные про ровное дно ямы, а тут оказывается дно закоряжено.
Из опыта знаю, что в закоряженных ямах-канавах лещ клюет только на каких-то ему одному известных тропах - будут две лодки на расстоянии 4-5 метров стоять на якорях - одна будет ловить, а другая только кормить, в таких местах нащупав удачливую дырку рыбачки ставят "штучку" - наплав (поплавок) над носовым якорем, чтобы после всегда там становиться, стать на чужую штучку без ведома хозяина - это грех и западло, естественно место такое как правило позволяет рыбачить не много теряя поводков в корчах. А бывает по всей закоряженной канаве лещ клюет, так ради мешков рыбы все друг у друга готовы на голове стоять, путаться, рвать поводки, оставлять якоря, ну зато цена вопроса  - чувалы леща. Например такой каскад закоряженных ям находиться на фарватере Днепра возле устья Роси недалеко от села Крещатик, "Кобылка" называется, многие черкасские да и киевские лещатники не мыслят себя без этого места, кстати это часть акватории Кременчугского водохранилища.
Есть и другие подобные коряжники, в которых леща ловить увлекательно, но сложно бывает сразу с местом угадать :bk:? приходится ориентиры примечать, штучки ставить, а лучше воспользоваться GPS навигатором  :wink:
 
Цитата
... в таких местах нащупав удачливую дырку рыбачки ставят "штучку" - наплав (поплавок) над носовым якорем...
В Кремне с этим полный порядок. Целые буи ставят. Но рыбачат весьма странно. Допустим есть фарватер с баржами и буквально через хрящ есть старик с косточкой в пять слоев. Так все почему то тулятся на фарватере, от барж веслами отбиваются, рыбы не ловят, но позиций не сдают. В 20ти метрах от рыбы всего стоят, но зато все вместе - шото знают.:cz:
 
Цитата
Яркий пример,4 лестница,Киев,Набережная,эту тему мне рассказал сам Олег Анатольевич(Old).Там есть стол примерно в 60 метрах от берега.Попади в него-лещ тут как тут.Но этот прикол действует только до дачи воды и необходимо мастерски пользоваться забросом и хоть наглядно иметь представление о количестве оборотов катушки-94 см-один раз.Так я и доплыл на лодке до этой позиции ,забросил и поймал нормально,только каштаном пробил баллон...и еле дотянул до берега,дали воду и ели выплыл)))
Выходит ты напротив 4-й лестницы с лодки рыбачил? А как же фарватер? Одно - два судна за утро да пройдет...
А вообще уже давно на 4-й лестнице леща в количестве тяжело поймать, особенно в июне, имхо вся надежда на август, то что ловится сейчас это редкие полторушки-двушки и то не у всех и не каждый день, хотя народ плечом к плечу стоит - катушка к катушке, а в основном ловятся кости проходные в небольшом количестве и срань-сеня расплодившийся с прошлого нереста неимоверно, да так, что уверенно долбит даже пенык - я периодически наведываюсь туда и вижу это. А вот когда рыба нормальная туда зайдет на корм, то бросать далеко не нужно будет, достаточно в первую фарватерную канаву попасть, а сейчас бросай, не бросай - леща мало на набережной, а кости не в счет :wink:
 
Цитата
Допустим есть фарватер с баржами и буквально через хрящ есть старик с косточкой в пять слоев. Так все почему то тулятся на фарватере, от барж веслами отбиваются, рыбы не ловят, но позиций не сдают. В 20ти метрах от рыбы всего стоят, но зато все вместе - шото знают.
В точку.
Наверное есть фанаты таких позиций и вроде на туристов они не похожи, или лень якорь в другом месте положить, а в реале создается не нужный ажиотаж, который втягивает многих в свою орбиту - сидят все целый день на своих штучках и ждут, а рыба все не ловится...а штучки - зло для реки, баржа или другое судно обрежет банку-поплавок и в результате мешок с песком или кусок бетонного блока - т.е. псевдо-якорь с веревкой остается на дне - веревка стелется по дну, обрастая мусором и ракушкой, таким образом создается ненужная искусственная цепа (сколько я с товарищами такого навылавливал :be:) и убивается хорошая лещовая дырка, вот так и живем :dg:
 
Цитата
Выходит ты напротив 4-й лестницы с лодки рыбачил? А как же фарватер? Одно - два судна за утро да пройдет...
Та про сеню я знаю,по 16,20 и даже 30 шт за рыбалку.А как нормально-4 леща  800,800,1000 и 2200 г.и  кучу сени+густера+чахлая.Я не вижу ничего зазорного в том,чтобы наловить синца.Такой таранки,как с него я не ел ни с одной рыбы-таранка-мечта!!!!!! Я зайдет- не зайдет-я там правда в прошлом году даже 3300гр. ловил.Фарватер-ну прошли они,мои то якоря по 16 кг не снесет,а то,что трошки зальет-это не горе,ну вычерпаю и все...И зачем заходить на самый фарватер.40 м и хватит.. И не фарватер,и не надо особых усилий прикладывать,чтобы добросить туда,куда тебе надо.
 
Цитата
Наверное есть фанаты таких позиций и вроде на туристов они не похожи, или лень якорь в другом месте положить, а в реале создается не нужный ажиотаж, который втягивает многих в свою орбиту - сидят все целый день на своих штучках и ждут, а рыба все не ловится...а штучки - зло для реки, баржа или другое судно обрежет банку-поплавок и в результате мешок с песком или кусок бетонного блока - т.е. псевдо-якорь с веревкой остается на дне - веревка стелется по дну, обрастая мусором и ракушкой, таким образом создается ненужная искусственная цепа (сколько я с товарищами такого навылавливал ) и убивается хорошая лещовая дырка, вот так и


У  меня например хорошие стальные якоря,и если оторвется-диаметр его не такой и большой...
 
Цитата
У меня например хорошие стальные якоря,и если оторвется-диаметр его не такой и большой...
О чем ты говоришь цитируя мой пост? Да и кто же на штучки хороший якорь ставит, всю жизнь камни или мешки с песком...и веревка дешевая, не жалко
 
Цитата
В точку.
Наверное есть фанаты таких позиций и вроде на туристов они не похожи, или лень якорь в другом месте положить, а в реале создается не нужный ажиотаж, который втягивает многих в свою орбиту - сидят все целый день на своих штучках и ждут, а рыба все не ловится...а штучки - зло для реки, баржа или другое судно обрежет банку-поплавок и в результате мешок с песком или кусок бетонного блока - т.е. псевдо-якорь с веревкой остается на дне - веревка стелется по дну, обрастая мусором и ракушкой, таким образом создается ненужная искусственная цепа (сколько я с товарищами такого навылавливал ) и убивается хорошая лещовая дырка, вот так и живем


И может если в Вашем возрасте лещ 2 кг похоже-не трофей,то для меня в мои двадцать с копейками лет и синца с чехонью наловить в радость! И бывает,что чахлую я ловлю целенаправленно-с бомбардой  и гирляндой из поводков,как ставриду на самодур например.
 
Цитата
О чем ты говоришь цитируя мой пост? Да и кто же на штучки хороший якорь ставит, всю жизнь камни или мешки с песком...и веревка дешевая, не жалко


О том,что мне не жаль денег на рыбалку.Все.А все хорошее-это комфорт. Точка.
 
Цитата
А как нормально-4 леща 800,800,1000 и 2200 г.и кучу сени+густера+чахлая.Я не вижу ничего зазорного в том,чтобы наловить синца.Такой таранки,как с него я не ел ни с одной рыбы
Из названных лещей, лещом является последний, тот который 2.200, а то все кости, а насчет синца, так я и не говорил что его ловить зазорно, просто для этого не нужно ходить на старую набережную, сени везде много, а таранка из него вкусная только тогда, когда вес его 300-500 гр. и если сеня пойман осенью, тогда он жирнее, ну это такое дело, о вкусах не спорят.....
Я выше хотел подчеркнуть, что пока рыба в Киев не поднялась из водохранилища по причине низкой воды, а местной рыбы мало, к тому же июнь - не лучший месяц для набережной, так что поговорим в августе...
 
Цитата
И может если в Вашем возрасте лещ 2 кг похоже-не трофей,то для меня в мои двадцать с копейками лет и синца с чехонью наловить в радость!
Да никто ж не спорит.
MontyJo, не вижу связи твоих постов с моими цитатами - я говорил о примере ловли леща в географически конкретных закоряженных местах, и отдельно про старую набережную, я ж не против того чтобы ты рыбачил где хотел и как хотел, но если ты цитируя меня говоришь в отрыве от контекста моей цитаты, то не понятно что ты хотел сказать....

А ловится лещ или нет на набережной, я всего лишь называю вещи своими именами, так вот грубо говоря сейчас там леща почти нет, а появится ли - время покажет
 
Цитата
Выходит ты напротив 4-й лестницы с лодки рыбачил? А как же фарватер? Одно - два судна за утро да пройдет...
А вообще уже давно на 4-й лестнице леща в количестве тяжело поймать, особенно в июне, имхо вся надежда на август, то что ловится сейчас это редкие полторушки-двушки и то не у всех и не каждый день, хотя народ плечом к плечу стоит - катушка к катушке, а в основном ловятся кости проходные в небольшом количестве и срань-сеня расплодившийся с прошлого нереста неимоверно, да так, что уверенно долбит даже пенык - я периодически наведываюсь туда и вижу это. А вот когда рыба нормальная туда зайдет на корм, то бросать далеко не нужно будет, достаточно в первую фарватерную канаву попасть, а сейчас бросай, не бросай - леща мало на набережной, а кости не в счет :wink:

В среду проезжая мимо 4-й лестницы решил забежать разузнать как дела там...  Хлопец вытащил троечку! Сам видел в пакете))) На следующий день встретил того же хлопца на том же месте, говорит дома взвесил 3300...
 
Цитата
В среду проезжая мимо 4-й лестницы решил забежать разузнать как дела там... Хлопец вытащил троечку!
Замечательно! Трешка это супер... А в целом Вы не видели как-там уловы за утро у людей по лещу?
 
Цитата
Замечательно! Трешка это супер... А в целом Вы не видели как-там уловы за утро у людей по лещу?
Приветсвую Вас!!!))) Вообще по уловам слабенько! В среду парнишка взял 2-х : 1,5 и 3-шка. В четверг я на 4 лестнице был в 4 утра! Был уже вторым))) народ подтянулся к 6 -8... По Васе у всех полный ОП! Да в принципе и  не только по Васе, Сеня тоже не очень ловился... У меня проскочил один подлящик, пару плотвичек и синец не много порадовал. Вообще все вяленько так было! Часов в 8 уже была нормальная струя, но не сказал бы что по толчку рыба сильно кинулась ловится. Вообщем, я так думаю, погодка должна немного стабилизироваться - будет по веселее)
Ах да , ловил до обеда, дальше не знаю, может к обеду Вася проснулся ...)))
 
Цитата
Приветсвую Вас!!!))) Вообще по уловам слабенько!
Аналогично приветствую! (ко мне можно и на "ты" без церемоний :bt:). И вообще приветствую всех честных лещатников :bs:
Да уж,... уловы - как и требовалось доказать слабые, но это тоже результат, на позапрошлой неделе я был и тоже леща не видел, соседу слева влетел язь закилушный утром и все ему запутал, так мне пришлось своим подсаком взять его и больше уже ничего примечательного не было....


Цитата
Вообщем, я так думаю, погодка должна немного стабилизироваться - будет по веселее)
Да пора бы, сегодня ночью ветер должен стихнуть на пару-тройку дней, в ночь бы на пляже постоять, да сил нет...так что поеду и я на старую набережную, проверю :wink:
 
Цитата
(ко мне можно и на "ты" без церемоний
Договорились!!!)))
Цитата
соседу слева влетел язь закилушный утром и все ему запутал
 Представляю эту картину...)))

Цитата
Да пора бы, сегодня ночью ветер должен стихнуть на пару-тройку дней
Да вот я тоже, на среду-четверг думаю буду горох варить...)
Цитата
.так что поеду и я на старую набережную, проверю
Ждем отчетов... И ,как говорится, НХНЧ!
 
яма 9+
ловили сома и ляща
сом на выползка, пьявку, дождевого, ракушку. снасть с поплавком и без. 4 прута. ни одного тычка за ночь и 2 дня. ловили на глубинах 3, 5, 8, 10м.
лящ - красный, белый. каша горох и разные комбинации магазинного корма. лящ не обнаружен если не считать одного подлещика в районе 800гр. Первый день вообще тишина а второй день по рассвету неплохо клевало. Подлящик зачетный был полкилошный.

ПС: мужичок на рассвете пришел, стал возле нас и в часиков 8 утра взял сомика на 2-3кг на красного, говорит ляща ловил. Познее сказал, что один сомик сошел. Видать не то мы ловили))) хотя 2 кг сомика жалко...
 
Цитата
Ждем отчетов... И ,как говорится, НХНЧ!
специально для celtic30, смотри отчеты за июнь, сегодня леща как не было так и нету...
 
Вопрос коллегам, есть акватория с глубинами 5-6, ~9 и около 11-12 м.
Где бы вы в первую очередь искали нашего парня:wink:? Есть наблюдения по этому поводу?
Ловля происходит с лодки на Днепре.
:bt:
 
Цитата
Вопрос коллегам, есть акватория с глубинами 5-6, ~9 и около 11-12 м.
Где бы вы в первую очередь искали нашего парня? Есть наблюдения по этому поводу?
Ловля происходит с лодки на Днепре.
Хорошо бы еще рельеф этих глубин знать...если это локальные ямы - это одно, а если есть канава длинная с поперечными бровками - это другое...
Днепр - стало быть струя, а по струе пока не ударила жара июльская - будет лещ держаться глубин приличных, я бы начал с 9-ти метров, и если есть бровка, то стал бы четко над бугром, чтобы кормаки под бугор класть, а один бы положил слева/справа - на бугор (иногда интересные особи на бугор выходят) - но тут советовать что-то трудно не зная рельефа :bk:
А вот в жару июльскую - августовскую, лещ может по болоту рано утром в яме кормиться, а по струе может переместиться с 11-ти на 5-6 метров
 
Цитата
Лично я думаю,что на свале.А вот по Кременчугу или Днепропетровску о чем вы говорите,сложно говорить о местах,где ни разу не ловил.Тут нужно только гадать.Можно вообще бросить на 10 метров от берега и наловить,а можно тулить на 90-100 метров,кто очень сильный и высокий(как я 186 см и 90 кг) и с мускулатурой вроде меня и остаться с нулем.А по самому свалу-сейчас как раз можно,более прикольно это все наблюдать с помощью эхолота,можно и нужную ступеньку и увидеть  и угадать..Яркий пример,4 лестница,Киев,Набережная,эту тему мне рассказал сам Олег Анатольевич(Old).Там есть стол примерно в 60 метрах от берега.Попади в него-лещ тут как тут.Но этот прикол действует только до дачи воды и необходимо мастерски пользоваться забросом и хоть наглядно иметь представление о количестве оборотов катушки-94 см-один раз.Так я и доплыл на лодке до этой позиции ,забросил и поймал нормально,только каштаном пробил баллон...и еле дотянул до берега,дали воду и ели выплыл)))

34см. а не 94 !!!!!!!
 
Цитата
34см. а не 94 !!!!!!!

на неФке )
 
Цитата
Вопрос коллегам, есть акватория с глубинами 5-6, ~9 и около 11-12 м.
Вот очень правильно замечено
Цитата
А вот в жару июльскую - августовскую, лещ может по болоту рано утром в яме кормиться, а по струе может переместиться с 11-ти на 5-6 метров
Все дело в кислороде. Я на Васю выезжаю, когда начинает цвести вода. Недостаток кислорода и теплая вода сгоняет крупную рыбу с меляка на глубину. Но жрать там нечего, там голо и не уютно. Струя несет корм и кислород. Ищи поперечный свал (перекат) или барханы, опять же поперечные, глубина не так важна, рабочая от 6 до 8. Глубже - это редкие исключения. Ну, все это с ракушкой быть должно.
 
Цитата
лещ может по болоту рано утром в яме кормиться
И не только рано утром, но и ночью. Для того, что б по болоту успешно ловить, я на входе в яму ставил вязку из 2-3 силикатных кирпичей с хорошей кодолой. Сверху вязал 5-л баклагу. По кодоле опускал закрыху в овощной сетке: 2-3 круга макухи и пару буханок разламывал черного хлеба. К кодоле прямо и вязал лодку. Ловля идет практически в отвес, без шаньки (цеплял сливу грамм 80), на бегунца. Поводки короткие, нижний не больше 20 см. Днем закрыху поставил, по струе отловился - и спать. Потом уже в сумерках вышел, закрыху забил - и лови.
 
Цитата
Все дело в кислороде. Я на Васю выезжаю, когда начинает цвести вода. Недостаток кислорода и теплая вода сгоняет крупную рыбу с меляка на глубину. Но жрать там нечего, там голо и не уютно. Струя несет корм и кислород. Ищи поперечный свал (перекат) или барханы, опять же поперечные, глубина не так важна, рабочая от 6 до 8. Глубже - это редкие исключения. Ну, все это с ракушкой быть должно.
В прошлую рыбалку я стал на яме, свал с 2-м на 6-9. Дно полностью в ракушке, якорь вытягиваешь - а он весь облеплен ими. Эхолот показывал очень много рыбы у дна, хороших размеров рыбы. Ну вот так я там и промыкался до часу дня почти, что уже только не придумывал - полный голяк, ни единой поклевки.
Переместился на 10м, пару кормушек - и дело пошло. Не лящ конечно, но хоть клевать начало. Да и сколько я ловлю, в поле зрения стоят мужички и на 5 и на 7 м, ни разу я не видел ни у кого ляща. Тут что-то другое. Будем искать.
 
Цитата
ни разу я не видел ни у кого ляща. Тут что-то другое.
Точно, другое. Вася, как и любая крупная рыба - величина конечная. Шоб попасть в зачет, ему скоко лет расти надо? И крупный лещ, как правило, одиночка, редко 3-4 в стайке. Ежели срань ловится, Васи не будет, у него аллергия на общество. Попробуй покорми выход с ямы на 8-9, если там брова поперек. И не одно место. Я 2-3 закрыхи ставил.
 
Цитата
Ну вот так я там и промыкался до часу дня почти...

А в котором часу у Вас струю дают ? Думаю что причина в данном случае в течении
 
Ночю понятно что лещ идет на маляку, на Днепре когда была вымостка пока не начали строить мост, всегда перед рыбалкой с вечера приезжал на велике бомбил место, а утром ловил зачётного васю исключительно на пену и максимум до 11. 00 ехал домой забивать холадильник и бежал на вторую смену,вот так менялись с друзъями каждую неделю кто ловит ночю на меляке а кто божал на вымостки, практически в сезон мои пруты жили на проходной з-д "Маяк*в камере хранения
 
Цитата
А в котором часу у Вас струю дают ? Думаю что причина в данном случае в течении

Последние 2 раза ~ в 9 утра. Бывало и в 8, бывало и в пол 10, как хотят - так и дают :dl:
 
Всем доброго дня. Люди, подскажите где можно половить подлещика, леща в 30 км зоне Киевской. Любимое место ловли Хотяновка, всегда там нравилось ловить, а в этом году чтото вообще глухо там. На мастырку еще поклевывает густира мелкая, опарыш вообще мертво стоит, а красного ракушка сметает за 10 минут.Один негатив от рыбалки.
 
Цитата
На мастырку еще поклевывает густира мелкая, опарыш вообще мертво стоит, а красного ракушка сметает за 10 минут
Может стоить попробовать на пену? Скажем так, во многих местах если ловишь на  черви-мастырки - клюёт всё что угодно, кроме леща, а цепляешь пену (на коротеньком поводке) и правильную прикормку - клевать начинает реже, но, в основном, подлещи-лещи.
 
Цитата
Любимое место ловли Хотяновка, всегда там нравилось ловить
О, Хотяновка, давно-давно там нормально лещ не ловится, а хорошо с камней ловился и с  обрывов....
 
Цитата
Может стоить попробовать на пену? Скажем так, во многих местах если ловишь на черви-мастырки - клюёт всё что угодно, кроме леща, а цепляешь пену
Я смотрю, что в этом году общая тенденция, в местах где только мясо признавал лещ, он берет в большинстве своем только на пенык, но я стараюсь все с собой иметь, а вдруг.....
 
Цитата
Может стоить попробовать на пену? Скажем так, во многих местах если ловишь на  черви-мастырки - клюёт всё что угодно, кроме леща, а цепляешь пену (на коротеньком поводке) и правильную прикормку - клевать начинает реже, но, в основном, подлещи-лещи.
хм..Пенка валяется в сумке, чегото и не додумался попробовать. Как то взял на пробу, не понравилось вот и не использую. Спасибо за мысль.
 
Цитата
О, Хотяновка, давно-давно там нормально лещ не ловится, а хорошо с камней ловился и с  обрывов....
Я последние  2 года там часто рыбачил, в принципе всегда с лещиком домой уезжал. Пусть небольшой, до 2 кг, но мне и не нужно больше, на сковородку свеженького кинуть. А в этом году еще даже подлещика там не видел.
Так посоветуйте все же куда можно съездить?
 
Цитата
.Пенка валяется в сумке, чегото и не додумался попробовать
Только важно , чтобы отвод и поводки были коротенькими, если на обычную снасть (с поводками 10-50 см)прицепить пенык - опять же будет клевать всяка бель, кроме Васи; я использую такую -
 
Да, использовать можно как обычную кормушку, так и шаньку - я пользуюсь тем и другим - разницы в клёве не увидел.
 
Цитата
Да, использовать можно как обычную кормушку, так и шаньку - я пользуюсь тем и другим - разницы в клёве не увидел.
Спасибо за науку. обязательно попробую.:az:
 
Всем привет! Подскажите пожалуйста,где в Киеве кроме набережной и Наталки ловится лещ с берега.
 
Цитата
Как то взял на пробу, не понравилось вот и не использую.
Кормак не жалея забивать нужно, но! смотря где ловишь:bf: в болоте не прёт
 
Цитата
Может стоить попробовать на пену? .........

Привет Ром!!!!!
Хочу выехать завтра в ночь на Гидропарк, на пляж.
Никогда целенаправленно не ловил ляща.
Скажи какого цвета пенык должен быть и какого размера - мелкий, средний, крупный?
И пенык, насколько правильно я понимаю, то это не Пуфф, не кук, не воздцшная кукуруза, а именно - пенопласт?
 
Цитата
а цепляешь пену (на коротеньком поводке) и правильную прикормку - клевать начинает реже, но, в основном, подлещи-лещи.

А можно с этого места по подробнее?
Я имею в виду про "правильную прикормку"...
 
До леща пока еще не добрался, но подлещика до 1 кг половил хорошо! Мне понравилось, за две ночи 20кг получилось! Ловил в районе устья реки Ольшанки. Клевало с вечера и до спада течения, первую ночь выдержал до 5 утра,
вторую до полчетвертого. Первую ночь с 14 на 15-е клевало лучше, течение было слабее, может луна помогала. Вторую ночь с 16 на 17е хуже клевало, так как течение было сильнее, сильно несло траву, метку на катушках менял 4 раза, но все равно процесс продолжался!
И в прошлом году червь рулит и в этом году тоже, проводил эксперименты и с пеной, опарышами и тд, все равно лучше червя не придумали-нарыл у соседки на даче, не черви -звери!! Надеюсь что на следующей рыбалке и вася подойдет! По поводу каши, этот раз использовал смеси покупные, довольно неплохой результат, пришел к выводу-горох рулит!
 
Цитата
Мне понравилось, за две ночи 20кг получилось! Ловил в районе устья реки Ольшанки.
Еще бы, такие места, удивительно, что 50 кг за две ночи не вмантулили, леща там еще навалом

Цитата
пришел к выводу-горох рулит
Что и требовалось доказать....
 
Цитата

какого цвета пенык должен быть и какого размера - мелкий, средний, крупный?
И пенык, насколько правильно я понимаю, то это не Пуфф, не кук, не воздцшная кукуруза, а именно - пенопласт?

Юра, загляни вот сюда, там в коментах фонБурик все написал, и фотку выложил.
 
Цитата
Еще бы, такие места, удивительно, что 50 кг за две ночи не вмантулили, леща там еще навалом


Что и требовалось доказать....
Та нет, 50кг это очень много, я пока с этими 20 разобрался, чуть не охренел, жара+32 , сохранить рыбу очень тяжело, но сохранил!
Оскому сбил ,больше так много ловить не буду! Хочется большего леща половить, знаю где, но это днем на глубине 12-13м, где я ловил бровка с 6 на 7 метров, но в прошлом году и на такой глубине выходил, но позже-в августе, сентябре.
 
Недавно.Днепр.Желтая пенка с опарышем
Кормак.Двойной поводок - 15см и 25 см
 
О, это уже похоже на лещей! в ЧЕТВЕРГ ПОЕДУ!
 
Цитата
Скажи какого цвета пенык должен быть и какого размера - мелкий, средний, крупный?
 Я предпочитаю белый и мелкий или среднего размера.

Цитата
А можно с этого места по подробнее?
Я имею в виду про "правильную прикормку"...
Да обычный горох, перекрученый на мясорубку.
 Вот на этих выходных ловил на пену с горохом в кормушке
 
Цитата
Вот на этих выходных ловил на пену с горохом в кормушке
А скажите, пожалуйста, чистый горох или еще что-то добавляете?
 
Цитата
чистый горох или еще что-то добавляете?
Чистый, иногда перекручиваю жареные семечки.
 
Цитата
Чистый, иногда перекручиваю жареные семечки.
Вот я и думаю, может это макуха собрала леща, просто еще когда ночью с берега ловил то добавлял рыжей и ловились подлещики, а потом он закончился и с лодки уже ловил без него и ловилась только плотва. Теперь попробовал добавить макухи  и снова подлещики и Лещ...
 
Цитата
Добавлял рыжей и ловились подлещики
Если шо - обращайся,подвезу еще мешочек :al:
 
Цитата
может это макуха собрала леща
Всё может быть, но в большинстве случаев, горох чистый, а макуху добавляю в пшено, которое лещатниками не очень жалуется, но у меня работает не хуже гороха.
 
Цитата
О, это уже похоже на лещей! в ЧЕТВЕРГ ПОЕДУ!
Я тож сейчас собираюсь и перед рассветом еду :ar:
 
Цитата
но в большинстве случаев, горох чистый, а макуху добавляю в пшено, которое лещатниками не очень жалуется, но у меня работает не хуже гороха.
Летом бывает полезно макухи готовой или семечек молотых добавить немного в горох, бывало не то чтобы клев улучшался, но он длился дольше и рыбы в количестве больше ловилось, а насчет пшена - когда леща было больше в разы, то часто многие в кормаки клали пшено, я например не успевал горох сварить -брал пшено без добавок, а кто и целенаправленно горохом не заморачивался, мой отец со своей компанией например в те годы, когда Набережное движение на стальку начиналось, горох редко варил, часто на пшено или пшено с геркулесом выступали, перемешавши все это с толокном (когда чуток липло пшено), а леща навалом было :dm:
А сейчас кстати если например в канаве на 4 лестнице лещ появится, то работать пшено с пеной тоже будет да к тому же выше по струе толпа народу кидает горох в реку :wink:, но сейчас рыбы мало и горох однозначно лучше леща привлекает, а не мелочь....

Пи. Си. еще такой момент - если лещ в количестве в яму зайдет, то мелочь разгонит, но главное что ему будет по барабану что у вас в шаньках, он будет активно клевать какое-то время .... я в подротсковые и юные годы часто вообще не заморачивался с кашей и ловил леща без кормаков в местах где лещ всегда крутился во время жора - закидывал груз "ложка" свинцовая с отводом и поводком и лещ был, сколько хотел столько ловил, дежурный и менты меня как-то в метро не пускали с мокрым рюкзаком - пока менял монеты из рюкзака снизу юшка на пол натекла...
 
Коллеги, пора леща укропчиком подкормить.
 
Цитата
пора леща укропчиком подкормить.
Интересно, я не пробовал, у нас на старой набережной чеснок в кормаки кладут, это да - вроде помагает, а укроп :confused:
 
Жара однако, только меленько порезать без жёстких стеблей.
 
Цитата
Жара однако, только меленько порезать без жёстких стеблей.
Про укроп первый раз слышу, если можно чуть поподробней, что он дает, сколько и как ложить и тд!?
 
Цитата
Про укроп первый раз слышу, если можно чуть поподробней, что он дает, сколько и как ложить и тд!?

Даёт запах,  я добавляю  на килограмм прикормки где то жмэню. Я  ради прикола укроп с глиной в шарах мешал.
 
Из оригинальных ароматизаторов применяю водный раствор аммиака ))), его опарик выделяет, видать лещу этот запах говорит о том, что где то спрятались опарики и начинает их искать. Дешево и сердито. Количество тоже навскид, тот что продают в аптеке(10% нашатырный спирт) чайную ложку на килограмм влажной прикормки.
Когда курите, не нюхайте, аммиак  усиливает действие никотина.
 
Цитата
я например не успевал горох сварить -брал пшено
Тоже самое, пшено беру, когда нет времени варить горох.
Цитата
ловил леща без кормаков в местах где лещ всегда крутился во время жора
Вспомнил школьные годы, когда бахнул Чернобыль - В то лето на Пекарских шпорах многие ловили леща без кормаков, и я в том числе.
 
Цитата
Тоже самое, пшено беру, когда нет времени варить горох.

Вспомнил школьные годы, когда бахнул Чернобыль - В то лето на Пекарских шпорах многие ловили леща без кормаков, и я в том числе.

....тоже в школьные годы,токо на городских шпорах без кормухи.а панировочные сухари с глиной так бросали,от руки,куда долетит)))нынче лещ поиздержался,и сильно пуганый,не всегда и проверенный горох помогает:(
 
Цитата
Недавно.Днепр.Желтая пенка с опарышем
Кормак.Двойной поводок - 15см и 25 см
Извиняюсь, это возле пешеходного  моста с набережной на труханов остров???
 
Цитата
Извиняюсь, это возле пешеходного моста с набережной на труханов остров???

Это здесь (где белый крестик)
Но словить леща там не так то просто...:du:
 
ну попытаться стоит, а то на Десне чтото не получается у меня в этом году, хотя в прошлых ловил. А еще не скромный вопрос: там заброс дальний? Есть ли бровки? Дно я так понимаю в любом случае пробивать придется на наличие каких либо аномалий ?
 
Цитата
ну попытаться стоит, а то на Десне чтото не получается у меня в этом году, хотя в прошлых ловил. А еще не скромный вопрос: там заброс дальний? Есть ли бровки? Дно я так понимаю в любом случае пробивать придется на наличие каких либо аномалий ?

На Десне в августе он проснется более-менее.На пешеходке заброс как-когда,по-разному.В моем случае был
30-40 метров.Но при мне ловили подлещей и с 50-60-ти.Бровки есть,цепа тоже.Щупать дно надо однозначно
 
Цитата
На Десне в августе он проснется более-менее.На пешеходке заброс как-когда,по-разному.В моем случае был 30-40 метров
Но при мне ловили подлещей и с 50-60-ти.Бровки есть,щупать дно надо однозначно
Спасибо большое. Попробую туда сгонять. Главное что ехать далеко не нужно)
 
Цитата
Спасибо большое. Попробую туда сгонять. Главное что ехать далеко не нужно)
 
Отпишешься о результатах.Своих.И соседей :du:
 
Цитата
Отпишешься о результатах.Своих.И соседей :du:
невопрос:az:
 
Цитата
А еще не скромный вопрос: там заброс дальний? Есть ли бровки? Дно я так понимаю в любом случае пробивать придется на наличие каких либо аномалий ?
На 4-й дно несколько изменилось в сравнении с прошлым годом, подобие поперечной бровки есть метрах в сорока правее от середины лестницы, там же есть единственная не большая цепа - больше вдоль лестницы цепу не встречал, дно там - это достаточно равномерный свал в фарватерную канаву, в левой части возле полукруга бросать можно недалеко, часто лещ крутится в 40-50-ти метрах, а вот справа возле угла и на углу кидать желательно на 60-70 м, особенно рано утром -  шансы на поимку леща возрастут, ну а когда струя раскрутится, то кидать далеко бесполезно, трава и мусор, которые несет струя, не дадут удержать снасть - снесет
и еще - рыбалка там сейчас напоминает лотерею - на чью снасть выйдет лещ, тот и получит шанс...:bk: все надеются на август
 
Цитата
там же есть единственная не большая цепа
В прошлом году разок там рыбачил, по обрывал весь запас шанек. Может именно на неё и попал.Результат был слабенький.
А наловил немного плотвы на поплавчанку, под самой ступенькой.

Цитата
рыбалка там сейчас напоминает лотерею
Нынче такое практически везде. ИМХО
 
Цитата
В прошлом году разок там рыбачил, по обрывал весь запас шанек. Может именно на неё и попал.
Я ж говорю, что дно там в сравнении с прошлым летом изменилось, цепы было больше и мусора, прошлым летом там часто крючки отрывал, когда ставил рано утром подлинней поводки с красным - сейчас такого нет...
 
Цитата
Часто крючки отрывал, когда ставил рано утром подлинней поводки с красным - сейчас такого нет

Таки да.Сейчас там у всех короткие поводки :ag::do:
 
в понедельник был на 4й лестнице с 4х до 10ти,один подлящик-600гр,и 5шт мелочевки....,один сход-скорей всего тоже подлящик.
корм-горох,наживка-пенопласт,мелочь особо немучала..
 
подскажите а как готовите горох? сколько замачивать? сколько варить?
 
Цитата
подскажите а как готовите горох?
Ой баян, почитай всю тему - давно все рецепты описаны
 
Цитата
Сейчас там у всех короткие поводки
Не у всех, не надо за всех говорить, я ж говорю - лотерея там сейчас, можно целое утро стоять, а приходит человек в 9 утра и на поводок 0,5 м с красным и с пеной ловит сразу пару киловых костей и уходит домой уху варить, а рядом стоит пять человек с короткими поводками и наживкой от красного до мастырки (в основном конечно пена) и курит :bk:, но цепы правда меньше стало там и да и раньше не много ее было, вот поэтому кстати многие и любят 4-ю лестницу
 
Цитата
Не у всех, не надо за всех говорить, я ж говорю - лотерея там сейчас, можно целое утро стоять, а приходит человек в 9 утра и на поводок 0,5 м с красным и с пеной ловит сразу пару киловых костей и уходит домой уху варить, а рядом стоит пять человек с короткими поводками и наживкой от красного до мастырки (в основном конечно пена) и курит :bk:, но цепы правда меньше стало там и да и раньше не много ее было, вот поэтому кстати многие и любят 4-ю лестницу
действительно,как повезет,были как то вчетвером,одинаковые снасти,одинаковые наживки,корм,рядом стояли,один товарищ- 4шт больше килла,а все остальные по пару пистолетиков,и то не все...



Цитата
подскажите а как готовите горох? сколько замачивать? сколько варить?
половинчатый покупаю,хорошо промываю,варю 5-10 минут,потом накрываю и настаиваю до 15 минут,но заглядываю и проверяю,должен быть когда нажимаеш-серединка сыроватая,а края сваренные,высыпаю,высушиваю,в холодильник,а перед рыбалкой через мясорубочку,руками его неберу,все ложкой,киснет быстро,на рыбалке дополнительная посуда,в одной(ведерко), горох хранится,в другой (мисочка)-замешиваю и набиваю кормак..
 
Цитата
Таки да.Сейчас там у всех короткие поводки :ag::do:
подскажите, какой вес кормаков там желательно  ставить чтобы не сносило? У меня нитка 0,12
И желательно диаметр поводка))
 
Цитата
какой вес кормаков там желательно ставить
До струи грамм 70-90 хватит, а во время, ставил 120-130.
Поводки я ставил 0.2.
ИМХО.
 
сегодня били на набережной  кормаки 130 гр + каша таскало по дну довольно таки не слабо
 
Большое спасибо. практически так сегодня и делал. но леща так и не увидели(((



половинчатый покупаю,хорошо промываю,варю 5-10 минут,потом накрываю и настаиваю до 15 минут,но заглядываю и проверяю,должен быть когда нажимаеш-серединка сыроватая,а края сваренные,высыпаю,высушиваю,в холодильник,а перед рыбалкой через мясорубочку,руками его неберу,все ложкой,киснет быстро,на рыбалке дополнительная посуда,в одной(ведерко), горох хранится,в другой (мисочка)-замешиваю и набиваю кормак..[/QUOTE]
 
Цитата
действительно,как повезет,были как то вчетвером,одинаковые снасти,одинаковые наживки,корм,рядом стояли,один товарищ- 4шт больше килла,а все остальные по пару пистолетиков,и то не все...




половинчатый покупаю,хорошо промываю,варю 5-10 минут,потом накрываю и настаиваю до 15 минут,но заглядываю и проверяю,должен быть когда нажимаеш-серединка сыроватая,а края сваренные,высыпаю,высушиваю,в холодильник,а перед рыбалкой через мясорубочку,руками его неберу,все ложкой,киснет быстро,на рыбалке дополнительная посуда,в одной(ведерко), горох хранится,в другой (мисочка)-замешиваю и набиваю кормак..

сегодня так и сделали))) но леща так и не увидели(((
 
Цитата
сегодня так и сделали))) но леща так и не увидели(((
а хоть кто то увидел???
щас погода переменчивая,не зря там и рыбаков мало,с месяц назад приезжали в 3 ночи,так еле место находили,а в этот раз приехал в 4 утра и до 8ми был сам(на 4й лестнице)...
 
Цитата
а хоть кто то увидел???
щас погода переменчивая,не зря там и рыбаков мало,с месяц назад приезжали в 3 ночи,так еле место находили,а в этот раз приехал в 4 утра и до 8ми был сам(на 4й лестнице)...


по дороге к предполагаемому месту ловли сделали одну остановку в метрах 500 от моста метро, глянув сверху вниз на ступеньки и охудели от количества народа , при нас дядька на фидер вытянул хорошего окушка . проехали дальше к 4 лестнице, там людей было мало, и чтоб наши соседи что то ловили  мы не увидели))
 
Проходил сегодня возле жд моста с ультриком, видел лещей у мужиков :al: :ap:
 
Может 4ка перевелась??когда я рыбачил,все рыбаки шли дальше к пешеходному мосту...
Хотя месяц назад Васили ловились именно на  4ке..именно на пенку и прикорм горох,как то переварил горох,так добавил покупной прикормки,так от синьца незнал куда деватся,недавал подойти василю,а товарищ рядом,на чистый горох взял три или четыре килограммовых...
 
не могу знать был там первый раз
 
там васыль клюет на рассвете,где то с час,потом затишье до толчка воды,а с толчком есть шанс ловить и днем,я высиживал максимум до 13.00,вобще место не для отдыха,жара,покупатся негде,в туалет сходить некуда,поэтому лучше ненаедаться..,то и дело на Десне-травка,кустики,песочек,покупался ,полежал,подремал,костерчик,с ночевкой вобще лафа,но ...незнаю василевых мест на Десне,может кто то даст координаты(в личку).
а на набережной так ,чисто порыбачить...
 
Цитата
подскажите, какой вес кормаков там желательно ставить чтобы не сносило?
У меня нитка 0,12.И желательно диаметр поводка))

Я ставил 110 грамм,по струе сносило конкретно.Потом перешел на 130 грамм,более менее нормально,если ловить ближе к берегу.А если шпулять подальше по струе,то уже надо 150 грамм.Диаметр поводков - 0.25
 
SOLNECHNIY, я помню Вы где-то писали о закорме шарами перед рыбалкой , но не помню писали об этом или нет - что лучше использовать для замеса - глей или глину, или неважно?
 
Цитата
что лучше использовать для замеса - глей или глину
Я честно говоря чем глей от глины отличается не знаю, но с детства я использовал ту глину что в прибрежной зоне у кромки воды и в воде находится. у нее разные оттенки в зависимости от места, Вам как аборигену в Пекарях, я скажу, что например на входе в пекарское фарватерное русло напротив острова Просеред на правом берегу есть бон зеленого цвета и чуть выше типа бетонная гатка, так ниже бона перед буреломом  на берегу есть выход глины у кромки воды, там же ниже есть хорошие лещовые дырки, ну и глины полно на берегу на Кобылке перед входом в Рось где с. Крещатик.....
Сами бомбы делать надо по размеру в зависимости от струи...на хорошую струю с два-три кулака лепить, на вялую с кулак...
 
Цитата
но с детства я использовал ту глину что в прибрежной зоне у кромки воды и в воде находится
Понял, спасибо!
 
Цитата
Понял, спасибо!
рад стараться
прочитал сейчас в энциклопедии про глей и глину - так это разные породы, надо полагать, что глей однозначно лучше, ведь он находится в почве у реки и может вымываться водой, а значит рыба к нему привычная
 
Цитата
SOLNECHNIY, я помню Вы где-то писали о закорме шарами перед рыбалкой , но не помню писали об этом или нет - что лучше использовать для замеса - глей или глину, или неважно?
Я в этом году поприколу попробовал просто обычную глину для подмешивания, и просто глей. Так вот однозначно веселее клевало при добавлении глины/геля, чем без них, ну а если сравнивать обычную глину и глей - то вроде лучше на глей. По крайней мере я ловил, а кругом в лодках спали. Храню глей в целофановом кульке, погруженным в воду, чтобы не окислялся.
Когда эта бодяга опускается в воду в шаньке, то тянется такой  прикольный мутный шлейф, я думаю оно рыбе нравится. По крайней мере, не было такого, что не клевало. Да и верю я в свои замесы:ap:
 
Кто-то приличное что-то ловит? В наших краях ну просто ...опа, одна срань, та еще карась на лящевых грядках окопался.
 
В этом сезоне леща в районе Дереевка- Куцеволовка нет.Карася - море.В чем причина ?
 
В раёне Чернигова в Десне очень мало воды, ловится подлещ как из пулемета, леща нет...
 
Цитата
В раёне Чернигова в Десне очень мало воды, ловится подлещ как из пулемета, леща нет...

Вы ничего не путаете?
На Десне подлещ как из пулемета, сейчас???
Может это густера?
 
Цитата
Вы ничего не путаете?
Вполне мажет быть, там места по-богаче на рыбу чем в Киеве :bf:
 
Вчера заехал глянуть на  набережную обстановку от 2 до 4 лестниц гулял, в районе обеда. Почти все кто рыбачил были с рыбой, садки в воде были. В сами садки не заглядывал, но при мне мужик на 3 лестнице лещика потянул примерно на 1,5 кг. По общению, действительно лоторея а не рыбалка.
 
Цитата
Вчера заехал глянуть на  набережную обстановку от 2 до 4 лестниц гулял, в районе обеда. Почти все кто рыбачил были с рыбой, садки в воде были. В сами садки не заглядывал, но при мне мужик на 3 лестнице лещика потянул примерно на 1,5 кг. По общению, действительно лоторея а не рыбалка.

просто рыбаков больше чем лещей...)):bj:

а что там ночью??рыбаки то сидят...
 
Цитата
Вы ничего не путаете?
На Десне подлещ как из пулемета, сейчас???
Может это густера?
Лучше бы густера, она на таранку гораздо лучше. За двое суток 16 кг подлеща от 200 до 500 гр. Это было на прошлых выходных ( глубина там в раене 4ех метров), ездили сегодня туда же с 5 утра до 11 4 кг на двоих (вода уже начала цвести походу на яму скатился) будем искать))
 
Цитата
а что там ночью??рыбаки то сидят...
Понты...
бухают отдыхают люди ночью. Главное отдых и река рядом, а рыба это дело такое...временное
 
для некоторых рыбалка дело второстепенное , а отдохнуть и приянть на грудь  дело главное)))
 
Цитата
Лучше бы густера, она на таранку гораздо лучше. За двое суток 16 кг подлеща от 200 до 500 гр. Это было на прошлых выходных ( глубина там в раене 4ех метров), ездили сегодня туда же с 5 утра до 11 4 кг на двоих (вода уже начала цвести походу на яму скатился) будем искать))

Да, удивили...
Я сам рыбачу уже много лет в районе Чернигова + - 40 км.
Но маленьких подлещиков почти никогда не ловил, максимум за рыбалку влетало штук 5, и те не меньше 400-500 грамм. Основная масса 700-1300.
Но информация не может не радовать, наверное какой то из выводков подрос, а это дает надежду на то, что не все еще так плохо!!!
На следующей недели поеду на разведку, заодно попробую половить ночью.

Вопрос клевал подлещ на красного или опарика?
 
Цитата
Да, удивили...
Я сам рыбачу уже много лет в районе Чернигова + - 40 км.
Но маленьких подлещиков почти никогда не ловил, максимум за рыбалку влетало штук 5, и те не меньше 400-500 грамм. Основная масса 700-1300.
Но информация не может не радовать, наверное какой то из выводков подрос, а это дает надежду на то, что не все еще так плохо!!!
На следующей недели поеду на разведку, заодно попробую половить ночью.

Вопрос клевал подлещ на красного или опарика?
вы ж ни про одно и то же место речь ведете,бывает 100м выше ,ниже,а рыбалка разная..
 
Цитата
вы ж ни про одно и то же место речь ведете,бывает 100м выше ,ниже,а рыбалка разная..
а когда стоишь рядом в 5ти метртах друг от друга и у одного ловиться, а у другого нет)))
 
Цитата
Вопрос клевал подлещ на красного или опарика?
На красного только ерш, работал только белый.
 
Сегодня на 3 лестнице рыбачил. Приехал в 5 утра. Клевало до 8, потом как отрезало. Поднял на пенку одного в районе кила и парочку грамм по 400. Несколько сходов  было, но в целом понравилось. Пара соседей густиру ловили активно на опарыша. Работала прикормка только из гороха. Все кто сидел с покупными я и не видел чтобы ловили. На 4 лестнице аншлаг прям был.
 
Цитата
На 4 лестнице аншлаг прям был.
Еще бы, такой ажиотаж тут подняли.
 
Ну, таки ...опа по Василю по  ходу скрозь. Хоть не так абидна:ap:
 
Цитата
Ну, таки ...опа по Василю по ходу скрозь. Хоть не так абидна
Я тоже думал руки из жопы у меня) ( сори за мой Французкий).
 
Цитата
Ну, таки ...опа по Василю по  ходу скрозь. Хоть не так абидна:ap:

Полностью согласен.
Вот только интересует - почему так?
Какая причина
 
Цитата
вы ж ни про одно и то же место речь ведете,бывает 100м выше ,ниже,а рыбалка разная..

Мы говорим о реке Десна в районе Чернигова.
Вот лично Вы, сколько времени провели там с прутом в руках, чтобы делать какие либо утверждения?
Я последних 4 года ловлю только там, а это около 15 выездов в год, поэтому знаю о чем говорю.
Десна по своей сути река статична, кто много там рыбачит понимает о чем я.
Я не говорю, что в Киеве и Чернигове и допустим в Коропе рыбалка одинаковая - нет, условия ловли и поведение рыбы очень отличается...
Но в данный момент речь идет о 40 км. выше - ниже Чернигова, я исколесил там практически все перспективные участки и не могу сказать, что чем то кардинально отличаются повадки леща и качество улова в тех местах. Условно говоря за более 50 выездов в абсолютно разных местах я поймал от силы 10-15 подлещиков меньше 400 грамм.
Возьмите даже почитайте все отчеты по Десне за последние несколько лет и посмотрите фото с уловами по разным ресурсам, и будьте уверены, что нигде не увидите 16 кил подлещика до 500 грамм, даже и полтора десятка не найдете, основная масса подлещ 500-1300  + густерообразная бель.
 
Цитата
а когда стоишь рядом в 5ти метртах друг от друга и у одного ловиться, а у другого нет)))

Да, бывает очень часто такое, главное чтобы ловилось у Вас, а не у соседа )))
Тьфу-тьфу-тьфу - еще не разу не оказывался в такой ситуации )))
Я ездил с братом в поза прошлом году на Десну, так у меня около 20 кил подлеща за сутки, а у него 2 подлещика, одного из них он поймал пока я еще не успел размотаться, второго когда у меня поломался фидер на забросе и я на пол часа вышел из строя. Ловил он и с права от меня и с лева, толку ноль. Здесь очень много от корма зависит и основное от точности заброса, я ложил кормак максимум метр разброса по сторонам и лещ стоял там стеной. Днем даже поймал леща, который оборвал брату крючок ночью, узнал сразу так как синий крючок был одного размера и производителя)))
 
Цитата
Вот только интересует - почему так?
Начинал ловить с 9, упал на 12 - ...опа; кости + карась в полном наличии и, по спаду, клеваки с руки. Васи нет. На выходных попробую стать на 15, под крутояр. Хлама там на дне и камней не меряно, но попробую. Вода уже во всю цветет, искать надо на струе дебелой, места сужения и с хорошей глубиной.
 
Киев, Жучка с 26 на 27 ночь.
Всего 2 поклёвки лещёвые 1,300 и 1,100 , плюс недо сомик и синец.
Вот такой он лещёвый клёв.
 
Цитата
Начинал ловить с 9, упал на 12 - ...опа; кости + карась в полном наличии и, по спаду, клеваки с руки. Васи нет. На выходных попробую стать на 15, под крутояр. Хлама там на дне и камней не меряно, но попробую. Вода уже во всю цветет, искать надо на струе дебелой, места сужения и с хорошей глубиной.

есть смысл днем попробовать на струе под свалом с 10м. и ниже:по толчку воды простояли 2 часа на 5-6м.-3 кости на двоих.после 12.00 по дороге домой стали на ямку 12м.-9шт.лещиков,один на 2кг.те поменьше.думаю нужно было сразу пробовать с 10м.
 
Сегодня тоже попробую с берега ночью половить, правда на сентябрьских местах. Выход с фарватерной канавы на плато метра 3-4. Надеюсь он туда ночью заскакивает сейчас.
 
Цитата
Сегодня тоже попробую с берега ночью половить, правда на сентябрьских местах. Выход с фарватерной канавы на плато метра 3-4. Надеюсь он туда ночью заскакивает сейчас.
На ракушку Вася выходит после осенних штормов, когда кислород пойдет. Резону ему тогда на ямах сидеть нету, жрать там только и того, что струя припрет. Не думаю, что это хорошая идея.
А вот под осень идейку кину: собрать бы у вас в Кремне на центральном пляже тусовку, да Васю половить под соточку. Припрусь, ей-Богу!
 
Цитата
На ракушку Вася выходит после осенних штормов, когда кислород пойдет. Резону ему тогда на ямах сидеть нету, жрать там только и того, что струя припрет. Не думаю, что это хорошая идея.
Ну не знаю, уже в середине-конце сентября там прекращает, начинает где-то с 10-х чисел августа. Так что проверить не мешало бы, тем более в этом году все как то через ж, по этому мало ли, а вдруг. Да и просто хочется посидеть ночью, днем сейчас рыбачить- :dc:
 
Цитата
Так что проверить не мешало бы
Отпишись обязательно. А вдруг...
 
Цитата
Отпишись обязательно. А вдруг...
Я то особо не рассчитываю, но мало ли. По утру отпишусь, ну а щас - пошел горох перекручивать, осталось ещё кила полтора:wink:
 
Цитата
Я то особо не рассчитываю, но мало ли.
Ну, если "таки да", то это многое объяснит.
 
Вернулся сегодня утром после рыбалки, какие выводы-ночью лещ выходит гораздо ближе к берегу, стал более капризный, но в эту ночь ключик подобрал-опарыш в анисе, червь и процесс пошел! А да, каша -мелкий горох с панировочными сухарями. В течение ночи приходилось дальность заброса корректировать-чем сильнее течение тем ближе, но гораздо ближе чем в прошлый раз, пока понял в чем дело чуть не пролетел. Одного леща таки выловил-1,9кг, если это не лещ-киньте в меня камень!
 
Цитата
Вернулся сегодня утром после рыбалки, какие выводы-ночью лещ выходит гораздо ближе к берегу, стал более капризный, но в эту ночь ключик подобрал-опарыш в анисе, червь и процесс пошел! А да, каша -мелкий горох с панировочными сухарями. В течение ночи приходилось дальность заброса корректировать-чем сильнее течение тем ближе, но гораздо ближе чем в прошлый раз, пока понял в чем дело чуть не пролетел. Одного леща таки выловил-1,9кг, если это не лещ-киньте в меня камень!

а что там в Тубельцах по лещу не в курсе?(в русле)
 
Цитата
а что там в Тубельцах по лещу не в курсе?
Я конечно на тубелецкую яму не поеду (а кто его знает), но вопрос тоже интересен, давно там не был...
 
В Тубельцах давно не был, мне хватает Ольшанки, Довгун, Гадючка, Супой!
 
Цитата
Ну не знаю, уже в середине-конце сентября там прекращает, начинает где-то с 10-х чисел августа.
Это кто тебе сказал??? Как раз в конце сентября начинает!
Цитата
Сегодня тоже попробую с берега ночью половить, правда на сентябрьских местах. Выход с фарватерной канавы на плато метра 3-4. Надеюсь он туда ночью заскакивает сейчас.
Зря надеешься. Пробовал и на центральном - одни карасики, и на немецком - козлятина проскакивает только. Хотя, почти уже неделя прошла. Завтра попробую на Немецком, если судаки с сомами позволят.
 
Попробовал закрепить успех и проверить себя.
Лящ ночью активен, правда тяжеловато его удержать на месте. Горох реально рулит, только когда не прокисший. Клевало на опарыша с пенопластом. Поводок - 3/4 ладони. Кормак ставил металлический, с него по болоту лучше выпадает корм. Шанька больше нравится по струе.
Пока полностью не стемнеет - даже не забрасываю. Не вижу смысла. Солнце заходит, жду ещё где-то минут 40 и уж тогда начинаю запуливать прикормку. Обычно картина такая - спад идет часов ~ до 23, потом начинается болото а с ним и клев. Когда только только начало сереть от солнца на востоке - сидеть уже смысла не вижу, сворачиваюсь и уезжаю. Мне кажется, он пугается света или хз что ему там, но он уходит на глубину. Можно конечно подальше забросить и попробовать уговорить ещё парочку, но я любитель собираться по темному, чтобы приезжие утром рыбачки не палили в садок. Бо потом не вмостишься.
 
Цитата
Клевало на опарыша с пенопластом. Поводок - 3/4 ладони. Кормак ставил металлический, с него по болоту лучше выпадает корм.
Попробуй вместо белого применить навозного. Пенку можно оставить. Возможно будет поярче.

Шанька все же матерчатая, на мой скромный взгляд, будет интересней. Обязательно с самой крупной ячеей. Вася часто трусит шаньку, перед тем, как всосать наживку и если напорется на железо, в ужасе тикает. Оно все как бы не логично, т.к. ловится на все, даже на бигуди и опарыша,  а иногда даже на патерностер, но... есть такая штука, как три чувала полновесных костей против пол чувала непонятно чего. Почему так советую, потому что состоял в сектах "свидетелей рыбы лещъ"(на конце не твердый знак, а "ер") и "свидетелей десяти различных донок на метр берега".:bd:

Чтобы не затевать спор до без тямы, о том, чего нет, снаряди палки по разному и пробуй. Это позволит определиться, что на самом деле фейк, а что не очень.:al:

Самое главное, что ты обратил внимание на физиологию. Это куда важней, чем шаньки, опарыши, патерностеры, горохи и прочая дурня.:bf:
 
фонБурик, Как раз этим вечером хотел поэкспериментировать с шанькой, но прокисший горох не дел это сделать. Просто уже не клевало и выводы сделать было нереально. А че захотел попробовать - как раз помню, как тут писали, что вася железяк боится. Вот и решил проверить. Но как назло клеваки закончились из-за гороха ( а может другая причина, хз).
Кстати раньше я хранил его в тряпочке, тоже как тут мне раньше писали уже, но в последние разы меня "покрутило" и я решил испытать судьбу, за что и был нещадно мгновенно покаран.
В том месте лящ какой то странный, он опарыша предпочитает, и чем меньше на крючке штучек - тем лучше проскакивает.
Червя специально заряжал на один спин, то как то без энтузиазма совсем. Это и в тот "козырный" вечер, и в эту ночь. А так с собой всегда стараюсь возить и красного и белого + пена. Бо среди ночи он гад любит что-то выдумать, то бутерброд давай, то только белого.
Хотелось бы ездить конечно каждый вечер, но у моей девушки тоже есть на меня планы:) Одно радует - мой график позволяет рыбачить в будние дни, когда выпадает. И воду дают нормально, и дЭбилов на берегу заметно меньше. Но - есть.
Через пару деньков даст Бог снова рвану. Да и признаться, пока некуда ложить, так шо "треба й совicть мати" :wink:
 
Цитата
и в эту ночь.
Как вы там в эту ночь с Юрой Гаврилой разминулись? Говорит, рядом вааще никого не было. Или ты мне не то место сдал?
 
Цитата
Или ты мне не то место сдал?
Не знаю как разминулись, все таки там бережок длинненький. :bk: Да и как рядом никого не было - рядом, имеется в виду  на соседних местах. А так в стороне естественно шось тарахтело, не может же там вовсе никого не быть - место то популярное в областных масштабах. Может он видел мою синюю машину с наклейкой, перед блоками я ставил.
Как у него там успехи?
 
Цитата
Да и признаться, пока некуда ложить, так шо "треба й совicть мати"
Ты шо, ЭТО домой тащишь?:ai: Словил, сфоткал и  в реку выкинул. Нафига такую красоту переводить? Оно в естественной среде выглядит а"гонь, а в чувале  сопливая вонючка, хуже тока счука. В кулинарии без сомнения деликатес... т.е. много и постоянно жерты низзя - чревато.  :aa:
 
Цитата
Ты шо, ЭТО домой тащишь?
Домой тока 1 поехал. Ну и караси, этого добра у нас:at:
 
Цитата
Не знаю как разминулись
Все, я понял. "Щебенка". Так и разминулись.
 
Кстати на прошлой рыбалке походу понял, почему в кашу добавляли глей, точнее чем он рыбу привлекает.
Надо было каменюку достать, чтобы рогач зафиксировать в расщелине, так вот вытянув ее( каменюку ) из воды, послышался странный, но знакомый запах. Принюхавшись, так сказать, понял, что запах 1 в 1 с запахом глея. Как я понял, издает его фигня типа мха или водорослей, покрывающая все камянистое на дне.
Ну это пока в теории. Надо будет заняться этим вопросом поплотней, все таки ещё сезон только начинается.
А сколько бывалые добавляли глея в кашу? Ну вот например есть 2 кг гороха уже перемолотого, сколько его туда жбурнуть?  + ещё же я так понял, надо чтобы он был свежим, т.к. чуть полежав на воздухе он окисляется и явно меняет цвет. Или не стоит так заморачиваться этим? Но я когда с лодки ловил, то муляка, которую он пускает показалась мне интересной.
 
Цитата
Кстати на прошлой рыбалке походу понял, почему в кашу добавляли глей, точнее чем он рыбу привлекает...
Это чего, кашу с глеем в кормак?:ai:
 
а что такое глей??
 
Цитата
а что такое глей??

https://www.google.com.ua/search?q=%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D0%B9&ie=utf-8&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:ru:official&client=firefox-a&channel=sb&gfe_rd=cr&ei=G5vcU5-_EISFNMWJgagK
 
Был на Десне 2 дня.

Итог только один лещ 1640 грамм.

Ребра худющие, жалко смотреть...

Пузо пустое, хотя выкинул в воду за утро около 18 литров корма.

Клюнул на пучок белого.

Ночного клева не было.

Пока еще ждем...
 
Цитата
Кстати на прошлой рыбалке походу понял, почему в кашу добавляли глей, точнее чем он рыбу привлекает.
Надо было каменюку достать, чтобы рогач зафиксировать в расщелине, так вот вытянув ее( каменюку ) из воды, послышался странный, но знакомый запах. Принюхавшись, так сказать, понял, что запах 1 в 1 с запахом глея. Как я понял, издает его фигня типа мха или водорослей, покрывающая все камянистое на дне.
Ну это пока в теории. Надо будет заняться этим вопросом поплотней, все таки ещё сезон только начинается.
А сколько бывалые добавляли глея в кашу? Ну вот например есть 2 кг гороха уже перемолотого, сколько его туда жбурнуть?  + ещё же я так понял, надо чтобы он был свежим, т.к. чуть полежав на воздухе он окисляется и явно меняет цвет. Или не стоит так заморачиваться этим? Но я когда с лодки ловил, то муляка, которую он пускает показалась мне интересной.

а на..он нужен глей?так можно каши бросить под лодку и камнем постучать по дну...
 
Цитата
а что такое глей??
Це така багнюка... Вот, википедию лизнул. Согласен с ней.:bt:
 
Цитата
Это чего, кашу с глеем в кормак?
Не ну а шо, я попробовал один раз в отпуске :) Ляща не было, но рыба ловилась нормально, я бы даже сказал хорошо:)
Но запах конечно не фонтан:bj:
 
Цитата
Не ну а шо, я попробовал один раз в отпуске :) Ляща не было, но рыба ловилась нормально, я бы даже сказал хорошо:)
Но запах конечно не фонтан:bj:
Попробуй без глея. Он там нахненужен. Глей для других целей. Он нужен, чтобы подавать прикорм порционно, шанька решает эту проблему отлично, без геморроя и запахов. И макуху не забудь выкинуть. Это не карп, это нажрется макухи и будет крутить дули у крючков.:bf:
 
Цитата
Попробуй без глея.
Пробовал. Клюет достаточно хорошо:wink:
Цитата
И макуху не забудь выкинуть.
Дык вот собственно мы и пришли к вопросу, который я хотел задать.
Зачем я добавлял макуху? Короче где-то когда-то вычитал, что на темном грунте яркая прикормка отпугивает рыбу ( хотя а почему не наоборот??). Я бросил свой горох под берег у ужаснулся, действительно как бельмо на глазу - кругом чернота и этот желто-белый кружок. Малек конечно посплывался туда быстро - но это ж малек, он все жретЪ.
Па результатам первой ночной рыбалки пару дней назад я конечно увидел, что рыба ловится и пятно ее видать не особо пугает.
Так вот по вашим наблюдениям это больше миф, или действительно отпугивает яркая прикормка на темном дне? Макуху добавлял как раз для "затемнения". Если это бред, то соответственно макуху можно не добавлять, от нее толку особо нет, единственное - каша скисает быстрее это 100%
 
ну на течении это не совсем пятно,получается дорожка с перемеленного гороха...по которой Васыль и находит накживку.
 
Цитата
то соответственно макуху можно не добавлять,
Макуху ни в коем разе!!! Если конечно, карасей не хочешь ловить. Фишдрим или панировка в добавку!
 
Цитата
Макуху ни в коем разе!!! Если конечно, карасей не хочешь ловить.
Я раньше тоже так думал. Но пришел к выводу, что 1-2 жмени, в моем случае на 3 кг гороха можно добавить, если нет фишдрима или панировки, шоб лепилось. Если есть другая "лепилка" то без пытань. Я предпочитаю панировку, но с ней лучше осенью, бо на такой жаре скисает в момент даже если добавить на воде. Даже ночью жара сейчас стоит..
Цитата
ну на течении это не совсем пятно,получается дорожка с перемеленного гороха...по которой Васыль и находит накживку.
Это все так, только ночью нет течения,  я его по болоту ловлю.
 
Цитата
Это все так, только ночью нет течения, я его по болоту ловлю.
а почему несмешать с тем грунтом что на берегу,я весной,на плотву,светлый корм мешал с землей(покупной для цветов,у супруги свиснул)..
 
Цитата
что на темном грунте яркая прикормка отпугивает рыбу
Наоборот, привлекает. Это же видно даже по мальку, который вырастет и станет взрослой рыбой, с инстинктами заложенными с рождения.
Цитата
Если есть другая "лепилка"
Прикорм должен быть рассыпчатым. Панировку применяют как раз, как разрыхлитель. Причем, в горох добавлять не обязательно, он и так рыхлый. Вообще горох самодостаточная прикормка - с нужным запахом и фракцией. Другое дело сечка, которую достаточно сложно промыть до нужного состояния, вот там панировка в самый раз сгодится.
Вообще важно помнить при выборе прикорма, что рыба должна жрать прикорм, но не пропускать крючки... крючки - как вишенка в стакане с мороженным.
 
Цитата
Наоборот, привлекает. Это же видно даже по мальку, который вырастет и станет взрослой рыбой, с инстинктами заложенными с рождения.
это смотря в какой период года,рыба бывает осторожная...,хотя щас Васыля вряд ли напугаеш,на набережной ловят,бегудь,крючки рядом,и поводки по 0,5 толщина...
 
Цитата
шоб лепилось.
А на кой по болоту лепить? Если сильная струя, то да. А по болоту я вообще раньше ловил на сыпучую- сыпучую... И в одно место, да поболе! Только сейчас я не знаю, где ты нашел по болоту. Обычно на спад идет, пока совсем вода не станет. Раньше были места, где только без воды брал, но сейчас я таких не знаю. Правда, сильно и не искал.
 
Цитата
Наоборот, привлекает. Это же видно даже по мальку, который вырастет и станет взрослой рыбой, с инстинктами заложенными с рождения.
Об этом я догадывался судя по результатам рыбалки на светлый корм. Но надо интересоваться наблюдениями намного более опытных рыбаков, чем стараюсь регулярно заниматься. Да и надо же как то развеивать собственные мифы :) Кстати, вы мне подкинули идею - попробую в следующий раз на чистый горох абсолютно без ничего.
Цитата
Прикорм должен быть рассыпчатым. Панировку применяют как раз, как разрыхлитель.
В принципе это и имелось в виду под "шоб лепилось", просто как обычно подвела проблема с формулировкой мысли:wink:
Цитата
А на кой по болоту лепить? Если сильная струя, то да. А по болоту я вообще раньше ловил на сыпучую- сыпучую... И в одно место, да поболе! Только сейчас я не знаю, где ты нашел по болоту. Обычно на спад идет, пока совсем вода не станет. Раньше были места, где только без воды брал, но сейчас я таких не знаю. Правда, сильно и не искал.
Выше ответил "про лепить".
А по поводу спада - он часов в 23 тире 00 заканчивается и начинается реально болото. То может у тебя на немецком там и есть чуть-чуть шевеление, бо там с берега нырнул, 2 раза руками гребнул и на фарватере вынурнул. У меня совсем другой пейзаж и условия. И чисто по наблюдениям, не в теории - клюет именно как спад закончился. Корм заряжаю пока ещё чуть-чуть шевелится вода, а клев уже именно по болоту.
 
Цитата
А по поводу спада - он часов в 23 тире 00 заканчивается и начинается реально болото. То может у тебя на немецком там и есть чуть-чуть шевеление, бо там с берега нырнул, 2 раза руками гребнул и на фарватере вынурнул. У меня совсем другой пейзаж и условия. И чисто по наблюдениям, не в теории - клюет именно как спад закончился. Корм заряжаю пока ещё чуть-чуть шевелится вода, а клев уже именно по болоту.
В то время он обычно только начинается. Заканчивается-2 тире 4.  То у тебя уже условия водохранилища, а на немецком, да и в городе - режим другой, вода идет. ГЭС-то рядом. И по болоту полный отсос, только пока идет потихоньку вода.
А на днях и правда в 2 ночи(!01.40. если точно) поперли воду, правда несильно и недолго... я такого за сорок лет еще не видел... Может случилось чего у них там?
 
Цитата
это смотря в какой период года,рыба бывает осторожная...,хотя щас Васыля вряд ли напугаеш,на набережной ловят,бегудь,крючки рядом,и поводки по 0,5 толщина...
На костях просидел лет пять. Плотно просидел, мнократно больше, чем среднестатические 12-20 рыбалок в год, и днем и ночью, летом и зимой. И никогда не замечал за васей каких-то выбрыков. Рыба напрочь дурная, с полным отсутствием инстинкта самосохранения, одна из самых легковылавливаемых рыб в огромных количествах при начальных навыках ловли. Потому собственно и бросил это занятие - нету роста, сплошная рутина плюс несъедобная и  воняет. Но поначалу перло от золотистых боков, ужос как перло.:ba:
 
Цитата
Может случилось чего у них там?
Хз, но я тоже заметил такое дело, но было это по раньше вроде. Хотя скорее всего о разных случаях говорим. Мабудь "плановi роботи"
Цитата
Но поначалу перло от золотистых боков, ужос как перло.
Шото мне это напоминает:ag:
Цитата
Рыба напрочь дурная, с полным отсутствием инстинкта самосохранения
Ещё б добавил, что при вываживании боец не фонтан. Тянешь шо деревяшку какую-то. Карась и тот поярче сопротивляется, хотя в разы меньше по размеру. Хотя может то мне такие попадались:)
 
Цитата
попробую в следующий раз на чистый горох абсолютно без ничего.
я и все мои знакомые так и ловят,а добавка покупного сильно привлекает мелочь,а если мелочь стает на точку,то поймать Васыля шансы резко уменьшаются,не так давно:я переварил горох,так добавил сыпучки покупной-от синьца одбоя небыло,а товарищи поймали (на чистый горох) 3 васыля на двоих-это лучше чем два десятка синьки...
 
Цитата
Ещё б добавил, что при вываживании боец не фонтан.
Два качка при подъеме прута и два качка у берега - вот и вся борьба. Но не в этом наверно суть. Когда увидел этот бронзовый бок у берега, особенно ночью, тут же и кончил - наверное суть в этом .:ag:
 
Цитата
но я тоже заметил такое дело, но было это по раньше вроде. Хотя скорее всего о разных случаях говорим. Мабудь "плановi роботи"
Это было как раз тогда, когда ты об этом упоминал, толи понедельник, толи вторник. Больше я такого не видел. НИКОГДА и НИГДЕ!
 
Цитата
Два качка при подъеме прута и два качка у берега - вот и вся борьба. Но не в этом наверно суть. Когда увидел этот бронзовый бок у берега, особенно ночью, тут же и кончил - наверное суть в этом .:ag:
но все ж лучше,чем синьца или чехонь таскать,хоть и одна за одной...
 
Цитата
Когда увидел этот бронзовый бок у берега, особенно ночью, тут же и кончил - наверное суть в этом .
А у меня что-то "не стоит" на него в последнее время :bl:ночной судак засосал.... А он , падлюка, в то же время берет обычно, так что приходится выбирать:bk:
 
Цитата
Два качка при подъеме прута и два качка у берега - вот и вся борьба. Но не в этом наверно суть. Когда увидел этот бронзовый бок у берега, особенно ночью, тут же и кончил - наверное суть в этом .
Точнее и не скажешь:wink:
Я вот ездил первую ночь с братом, 12 лет пацану, ещё малой. Так вот я при нем естественно стараюсь не ругаться, точнее вовсе не ругаюсь, но когда 3-ха вывернулась под берегом при подходе, я чуть не уху ел. Такое сказал в слух, что у малого аж глаза на лоб вылезли и первым делом после вываживания, он у меня спросил, а что это я такое только что сказал и что это значит:bj::bj::bj:

Цитата
я и все мои знакомые так и ловят,а добавка покупного сильно привлекает мелочь,а если мелочь стает на точку,то поймать Васыля шансы резко уменьшаются,не так давно:я переварил горох,так добавил сыпучки покупной-от синьца одбоя небыло,а товарищи поймали (на чистый горох) 3 васыля на двоих-это лучше чем два десятка синьки...
Под сыпучкой я имел в виду или сухари или макуху. ОООчень редко добавляю фишдрим лящ 1/4 - 1/5 пакета, не клубника, не анис, не вишня или ещё что-то там. Стараюсь не пользоваться покупной бадягой вообще.
А по поводу мелочи - если каша нормальная, то лящ при подходе разгонит всех нах, а если там всякая клубника и прочая лабуда намешана - то естественно никто не придет. Это уже проверено неоднократно. Когда лящ ловится то ничего больше кроме него не клюет вообще, т.е. он там доминирует над всеми:ag:
Цитата
Это было как раз тогда, когда ты об этом упоминал, толи понедельник, толи вторник. Больше я такого не видел. НИКОГДА и НИГДЕ!
В принципе все сходится, только у меня дело пошло в районе 23 с чем то, уже точно не помню. Это значит на Днепродзержинской что-то крутили, т.к. я заметно ниже был. И к тебе дошло дело как раз к часу с копейками
 
Цитата
А сколько бывалые добавляли глея в кашу? Ну вот например есть 2 кг гороха уже перемолотого, сколько его туда жбурнуть? + ещё же я так понял, надо чтобы он был свежим, т.к. чуть полежав на воздухе он окисляется и явно меняет цвет. Или не стоит так заморачиваться этим? Но я когда с лодки ловил, то муляка, которую он пускает показалась мне интересной.
Наоборот кашу смешивают с глеем - получается шар, который бросают в воду и на струе каша плавно из шара вымывается, долго привлекая рыбу
 
Цитата
Так вот по вашим наблюдениям это больше миф, или действительно отпугивает яркая прикормка на темном дне? Макуху добавлял как раз для "затемнения". Если это бред, то соответственно макуху можно не добавлять, от нее толку особо нет, единственное - каша скисает быстрее это 100%
Есть толк от макухи, как и от чеснока, и ванили. Только в горох можно добавить чуть-чуть до 10% от общего количества каши, а лучше молотых на мясорубке поджареных семечек подсолнуха, летом когда вода теплая это часто дополнительно привлекает леща - проверено неоднократно.

st0kaN, если там где рыбачишь ночью, под берегом можно насобирать рагулей идли дрейсены, то есть каких-то ракушек, то можно их на камне чем - то тяжелым истолочь и смешать с кашей - это очень привлекает леща и плотву, также мять ракушки можно использовать как наживку - лещ ракушку очень любит - тоже проверено неоднократно
 
Цитата
также мять ракушки можно использовать как наживку
описка, хотел написать мякоть ракушки
 
Вопрос знатокам гороха : почему горох прокисает / запревает? Уже в этот раз я в тряпочке его на рыбалку принес, и все равно перед самым стартовым закормом запрел, что аж теплым стал ( видать реакция пошла) клёва естественно я не видел совсем. 1 сомик утопленник и летучая мышь, звенящая по шнуру ( назвали бэтмэном). Настоящий отсос получился.
Прокисает из за добавок( макуха например, фишдрим, или сухари) или просто высокая t воздуха влияет. Возможно нужен полностью чистый горох, или сразу после варки его тащить на рыбалку? В этот раз я сварил горох перед работой в 5 утра, постелил сушиться на газетку, приехал с работы в 16, перекрутил его ( ещё не было признаком вони и т.п.) положил в тряпочку и потащил на рыбалку. На рыбалке горох поставил в холодок. Уже по темноте перед стартовым закормом смешал с остатками прикормки, 1/5 пачки фишдрима лящ, все пахло замечательно. И уже где-то через пол часа начало чмонить. В чем причина, в добавке этой лабуды?
И обязательно ли тряпочка, может ведро какое покатит? Раньше никогда не кис горох, хотя особо не следил, а сейчас уже второй раз подряд...
SOLNECHNIY, Спасибо , на счет ракушки тоже была идея (т.к. там ее валом) подсмотрел с ловле на Десне в каком то фильме.
Кстати, вот всегда интересовал вопрос, как лящ жрет этих ракушек, целиком что ли? :)
 
st0kaN,  Дима, ты писал, что добавляешь в горох соду. Интересно, зачем? Вот я идумаю, что вседело в соде. Я горох варю с вечера, высушил, перекрутил и в холодильник. Складываю его в пластмассовое ведро из под рыбы или водоимульсионки.Ячка запаривается в мультиварке до отъезда, ее тоже бросаю в ведро с горохом. На воде уже все перемешивается (все процедуры с горохом делать только ложкой, деревянной или же пластмасовой). И на рыбалке тоже, лучше иметь маленькую емкость, из которой и будешь загружать в шаньку. А весь основной запас каши в большом ведре. У меня день каша смело выстаивает.
Но я все же думаю, что у тебя все дело в соде.
 
Цитата
Кстати, вот всегда интересовал вопрос, как лящ жрет этих ракушек, целиком что ли? :)
За леща точно не скажу, а вот на  днях употребляли морского бычка (сушеный), так вот в нем было полно мелкой целой ракушки, чтот типа дрейсены, а может это она и есть. Так что думаю, и лещ точно также ее хавает целиком, а там наверное переваривается.
 
Цитата
Есть толк от макухи, как и от чеснока, и ванили. Только в горох можно добавить чуть-чуть до 10% от общего количества каши, а лучше молотых на мясорубке поджареных семечек подсолнуха, летом когда вода теплая это часто дополнительно привлекает леща - проверено неоднократно.
Горох - штука самодостаточная. И имеет свойства напрочь убивать рядом присутствующие запахи. В горох, по опыту прошлых лет и прошлых поколений, имеет смысл добавлять только панировочные сухари. Киснет с ними горох на раз, по этому подмешиваю порцайками.
На сильном струе нужен балласт: или глеек, или (и)  запаренную ячку, или покупную, нейтральную по искусственным ароматизаторам и сделанную на основе натурпродукта сыпуху крупной фракции. Лично я использую нашу Полтавскую, Турбо бейтс, производства Ромы Забр.
 
Цитата
почему горох прокисает / запревает?
Ну для себя сделал следующие выводы:
1.     Горох лучше хранить в холодильнике. У Вас же на улице или в комнате стоял все время? 11часов как-то многовато.
2.     Промываю после варки холодной водой. Остывать ему после этого хватает 5-10 минут, а то и меньше, плюс через мясорубку пока, еще остыл. Потом в холодильник.
3.     Добавляю в горох что-то (прикормки всякие если) частями, если все замутить, то быстрее скиснет, особенно нижний слой. Пока ж до него доберешься...
4.     Все бобовые такие, что добавки к ним служат катализаторами для скисания.
5.     И держу горох в пластиковом тазике с крышкой. Хотя тут наверное не важно, главное чтобы чистая емкость была.
 
Цитата
почему горох прокисает
Свойство у него такое; некуда от этого деваться. Рецепт один: свежесть. Для гороха так точно "...она же первая, и последняя". По сему оставляйте пару-тройку часов по сборам перед рыбалкой для гороха.
Несколько моментов.
1)После варки горох обязательно промыть холодной водой, дать стечь на решете и откинуть на чистую тряпку, чуть подсушить. Есть любители его пересушивать; вот тут тоже начинается процесс брожения.
2)Перекрутив, ссыпать в чистую тару, идеально - в холщевый мешок, но прокатит и пластиковое ведро, застеленное тряпкой. Пойдет идеально плотная наволочка.
3)Руками не бадлять! Подмешивать все в отдельной таре!
 
Цитата
пластиковое ведро, застеленное тряпкой.
Станиславович, а какой в этом смысл? думаю что наоборот, дополнительная возможность для скисания. ИМХО
Цитата
Руками не бадлять! Подмешивать все в отдельной таре!
а вот это думаю самое главное.
 
Скисание гороха - это ферментация, которая происходит в условиях повышенной влажности. Правильный горох должен "рыпиты" в руке. Думаю, отсюда и тряпка. А может, дань традиции. ХЗ. Иногда в наволочку пакую, иногда просто в ведро. Батя завсегда в холщевую торбу.
При всем, главное -  результат.
 
Цитата
Батя завсегда в холщевую торбу.
Тут полностью согласен, но тогда никакой пластмассовой емкости. Иначе весь смысл  дышащей ткани потеряется.
 
Думаю, дело тут все равно в повышенной влажности. В полевых условиях вываливал горох в картонный ящик, застеленный бумагой. Даже при жаре почти сутки не киснет. Может, и стоит так делать.
 
Цитата
Сообщение от Станиславович  
Батя завсегда в холщевую торбу.
Тут полностью согласен, но тогда никакой пластмассовой емкости. Иначе весь смысл дышащей ткани потеряется.

На рыбалке я из наволочки пересыпаю понемногу в ведерко (в лодке с ним удобней), если класть 1-1,5 кг в ведро то скисает быстрей (пластик то быстрей нагревается), но в крышке ведра я сделала отверстия чтобы каша "дышала".
Заметил, что если наволочку раскрыть, а кашу разровнять, то хранится практически сутки в тени деревьев на земле, т.е. завязанным мешок не должен быть...
 
Цитата
Кстати, вот всегда интересовал вопрос, как лящ жрет этих ракушек, целиком что ли? :)
Лещ лущит ракушку целиком глоточными зубками, разрушая панцирь и выбрасывая осколки через жабры, а очищенный моллюск отправляется в пищевод.
 
Цитата
Заметил, что если наволочку раскрыть, а кашу разровнять, то хранится практически сутки в тени деревьев на земле, т.е. завязанным мешок не должен быть...
Я б добавил, что мешок должен быть чистым и не мокрым. Чуть запачкал - каше гаплык, чуть намочил - тоже самое. К тому же ночью процессы прокисания протекают с неестественной скоростью, даже не знаю почему.:bw:
Кстати перловая сечка портится медленнее. Поэтому горох использовал только для йазя или чомбы. А с васей как попроще - запарил ячки, добавил панировки...
 
Консервант, например бензоат натрия, в количестве 6г на килограмм мастырки предотвращает её скисание на три летних жарких дня. Если варить горох, в воду так же добавить 10г/л бензоата не даст скиснуть гороху трое суток. На вкус бензоат натрия  почти не слышно, имеет  солено кислый привкус.  Что бы на этот горох клёв был хуже, я лично не заметил, на крайний случай можно добавить немного сахара или его заменителя. Фирменные насадки идут все с этой химией. Аспирин слабее помогает, проверено, его нужно вбухать кучу. Есть ещё сорбиновая кислота и сорбат нартия, тоже хороший консервант, но идёт их больше, в придачу сорбиновая кислота придаёт кислый вкус прикормок и насадок.Лимонная и молочная кислота так же срабатывает как слабый консервант, но тоже  кислые. Карпу кислятина подходит, лещу больше сладости нравятся.
 
Да, не думал я, что с горохом такой гемор будет. Раньше ловили в основном по осени, дык там и ночи уже другие и явного скисания с такой скоростью нет.
А тут 2 раза горох скис - мгновенный отсос. Пока каша нормальная была - и рыба клевала. Тяжело хранить в такую жару..

Забр, Кстати на счет консерванта, а где такое продается, и 10г это сколько в чайных ложечках, а то таких точных весов нет в наличии. Почему бы и не попробовать. Т.к. манипуляции с тряпочками и прочими дышущими емкостями для хранения почему-то приводят к одному и тому же результату...
Пока единственный выход вижу варить горох прямо перед рыбалкой и везти его туда, пока он ещё даже не остыл до конца. В таких случаях не скисало ни разу. Пока что:bj:
 
Цитата
Да, не думал я, что с горохом такой гемор будет. Раньше ловили в основном по осени, дык там и ночи уже другие и явного скисания с такой скоростью нет.
А тут 2 раза горох скис - мгновенный отсос. Пока каша нормальная была - и рыба клевала. Тяжело хранить в такую жару..

Забр, Кстати на счет консерванта, а где такое продается, и 10г это сколько в чайных ложечках, а то таких точных весов нет в наличии. Почему бы и не попробовать. Т.к. манипуляции с тряпочками и прочими дышущими емкостями для хранения почему-то приводят к одному и тому же результату...
Пока единственный выход вижу варить горох прямо перед рыбалкой и везти его туда, пока он ещё даже не остыл до конца. В таких случаях не скисало ни разу. Пока что:bj:
Задроты вот высчитали, тренируйся.:ds:

Не пойму, почему сечку не хочешь попробовать? Сазана ждешь? :db:
 
Цитата
единственный выход вижу варить горох прямо перед рыбалкой
Самое правильное решение.
Цитата
везти его туда, пока он ещё даже не остыл
Горячий киснет быстрее. Влагу тянет, наверное.
А вообще попробуй то, о чем я тебе писал.
 
Цитата
Сазана ждешь?
Там, где он ловит, чомбик проскакивает. Знаю.
 
Цитата
Консервант, например бензоат натрия, в количестве 6г на килограмм мастырки предотвращает её скисание на три летних жарких дня. Если варить горох, в воду так же добавить 10г/л бензоата не даст скиснуть гороху трое суток. На вкус бензоат натрия почти не слышно, имеет солено кислый привкус.
По нынешней жаре консервант вещь интересная, где продается?
 
Цитата
Пока единственный выход вижу варить горох прямо перед рыбалкой и везти его туда, пока он ещё даже не остыл до конца. В таких случаях не скисало ни разу. Пока что
Естественно так, но если ты на день, ночь собрался помимо свежесваренного, бери 1 кг замороженой каши в запас...
 
Цитата
Не пойму, почему сечку не хочешь попробовать?
Не всегда вася ночью на ячку ведется, а горох неочью безотказно работает, имхо ячка днем для струи хороша
 
автохолодильник хорошая вещь для хранения гороха....
 
Сейчас по жаре, где на Днепре искать леща? В ямах, на струе или на косах?
 
Цитата
Сейчас по жаре, где на Днепре искать леща? В ямах, на струе или на косах?
ждать спада жары...
 
Цитата
Не всегда вася ночью на ячку ведется, а горох неочью безотказно работает, имхо ячка днем для струи хороша
Возможно, но очевидно что в нашем случае горох уже дал аж 50% сбоев. А при ловле костей постоянно в одной точке и одно время любые сбои нонсенс. С каждым закормом количество и качество должно расти, а не то клюет, то не клюет. :dm:

Хотя думаю, тут не все чисто и не в каше, а самом подходе. Мы деталей не знаем и видим только общую стратегию, но не тактику. Словить костей можно, но важно понимать, сколько и каких костей ты  при этом  не поймал.:db:
 
Цитата
Сейчас по жаре, где на Днепре искать леща? В ямах, на струе или на косах?

Думаю, что днем, в такую жару, его надо искать на ямах.
 
Цитата
Думаю, что днем, в такую жару, его надо искать на ямах.
В теории -да. А на практике - на 12 м козлы в перемешку с карасем. В такой компании василив не буде.
 
Цитата
Сейчас по жаре, где на Днепре искать леща? В ямах, на струе или на косах?

Отдыхал и паралельно рыбачил 02,08-03,08.
Первый день было лень крутить горох, кормил ячкой с панировкой, второй уже в другом месте горох с панировкой.
По рыбе день первый лупил бычёк на всё подряд и так целый день, не поймал не одной белой.
Второй день поехал в другое место, был уверен, что как минимум сеня точно будет брать.
Результат полный НОЛЬ. Только на красного ёрш как из пулемёта.
А вот ночью по расказам знакомых рыб проскакивает !!!
 
Нашёл недавно яму недалеко от себя, где-то в километре, никогда не знал про неё. Находится недалеко от фарватера, а может и соеденяется с ним, до берегов далеко, глубина 14 метров. Полезет ли лещ на 14 метров?
 
Появилась идея хранить горох в термосумке. кто что думает? скорость реакции должна упасть при понижении температуры,т.е. не будет киснуть. Это в теории
 
Цитата
Появилась идея хранить горох в термосумке. кто что думает? скорость реакции должна упасть при понижении температуры,т.е. не будет киснуть. Это в теории
Ясное дело, что в сумке будет лучше, но зачем усложнять, сварил 4 кг гороха на пару рыбалок, перекрутил и в морозилку, перед рыбалкой достал и положил, на жаре все быстро разморозится и готово, а перед тем как в машину садиться бросил в багажник еще кило замороженной каши про запас и всего делов, давно так летом делаю и никаких проблем
 
Цитата
Да, не думал я, что с горохом такой гемор будет. Раньше ловили в основном по осени, дык там и ночи уже другие и явного скисания с такой скоростью нет.
А тут 2 раза горох скис - мгновенный отсос. Пока каша нормальная была - и рыба клевала. Тяжело хранить в такую жару..
У нас есть река, на которой вся рыба ловится на горох, приходится каждый вечер варить при условии, что утром замачивать, а уходим на целый день, бывает сутки без выхода на берег. Для этого варим сразу ведро и на два дня, мастырку с консервантов варю дома и на три дня рыбалки хватает, что бы на месте не заморачиваться.
Цитата
Забр, Кстати на счет консерванта, а где такое продается, и 10г это сколько в чайных ложечках, а то таких точных весов нет в наличии. Почему бы и не попробовать. Т.к. манипуляции с тряпочками и прочими дышущими емкостями для хранения почему-то приводят к одному и тому же результату...
Цитата
По нынешней жаре консервант вещь интересная, где продается?
Померял ложкой, в столовой ложке без горки вышло  5 г бензоата натрия.
Бензоат можно найти там где торгуют пищевыми добавками, пищевыми красителями, ароматизаторами, это Е211. Сайты есть найти можно.
 
SOLNECHNIY,
Забр,
Спасибо мужики, буду пробовать всякие варианты, потому как подкумарил уже этот прикол с закисанием, хотя на свежий горох козлятина, такое чувство, что со всей реки слетается. А с прокисшим -  феереческий оп
 
Я когда перекручиваю горох закрываю ведро и в холодильник,у меня ведро по типу такого как селедку в магазинах продают-закрывается герметично.Горох перед тем как крутить не промываю хотя надо попробовать а сушу на балконе на газете примерно час.Перед рыбалкой добавляю для обьема запареное пшено и все.Главное когда сидиш на рыбалке прикрывать ведро чем нибудь от прямых солнечных лучей.С рассвета и до двух дня ничего не пропадает.Проверено неоднократно.Ловлю в основном с лодки .Варю обычно два кг гороха и две чашки пшена потом добавляю.
 
Цитата
Появилась идея хранить горох в термосумке. кто что думает? скорость реакции должна упасть при понижении температуры,т.е. не будет киснуть. Это в теории

Отличная идея и просто отличный выход из ситуации.
Я пользуюсь термосумкой уже 3 года. Не заменимая вещь, особенно при выездах на рыбалку с ночевкой.
По мимо гороха можно хранить продукты, пивцо холодное...
Основное не экономить на хладо элементах!
На крайняк заморозь штук 4-6 пластиковых бутылок 0,5.
Выезжаю на рыбалку в 12 часов дня, на утро следующего дня горох и пивко ОТЧЧЕНЬ холодные!
 
у меня авто холодильник,он как темос,я туда ложу аккамуляторы холода,и все гуд,и продукты там же ...
 
Цитата
у меня авто холодильник,он как темос,я туда ложу аккамуляторы холода,и все гуд,и продукты там же ...

Есть несколько моментов и вопросов с автохолодильником. Первый - нужно само авто, второй - сколько стоит нормальный автохолодильник, что бы он не оказался просто термосумкой,  третий - как он садит аккумулятор при выключенном двигателе? И последний вопрос:  какая температура в самом автохолодильнике, при тепературе на улице, например +34 градуса.
 
Цитата
Есть несколько моментов и вопросов с автохолодильником. Первый - нужно само авто, второй - сколько стоит нормальный автохолодильник, что бы он не оказался просто термосумкой,  третий - как он садит аккумулятор при выключенном двигателе? И последний вопрос:  какая температура в самом автохолодильнике, при тепературе на улице, например +34 градуса.
если нет авто-тогда термосумка,автохолодильник  использую как термосумку,плюс охлаждаю содержимое когда еду,аккамулятор садит быстро,поэтому пользуюсь только в пути,у меня дешовый китайский на 21 литр.
охлаждение до 18 градусов ниже температуры окружающей среды.пользуюсь плотно уже 4 года,все работает,все реально холодит,но закидываю еще и аккамуляторы холода.
 
Цитата
Не пойму, почему сечку не хочешь попробовать? Сазана ждешь?
Сечка и ячка это одно и то же?
Если одно и то же, то на ячку я ловил , но был чисто козёл.
На горох ( не прокисший :D ) -настоящий лящ даже по меркам таких монстров, как вы:)
Хотя на сегодня думал запарить ячки. Ее с горохом бадяжить, или можно просто с панирвокой? Я делал с панировкой.
И вот горох уже почти доварился, тут писали надо водой промывать, а я раньше никогда не промывал, после того как сварил. Вы как делали?
:bt:
Промытый он как то не такой пахущий, имхо.
 
Цитата
-настоящий лящ
"Не угадалъ"(С) https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=16799#post16799 :bk:
Мыть горох? Наверно, горячим его молотить на мясорубке что-ли? Вот подсушивал его после всех манипуляций, так это точно.:bf:
"https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=16799#post16799"
 
Цитата
"Не угадалъ"(С)
Зато есть к чему стремиться, а то застой - это аЦтой (с) :wink:
Цитата
Мыть горох? Наверно, горячим его молотить на мясорубке что-ли? Вот подсушивал его после всех манипуляций, так это точно.
Не, я его сначала сушил( ну и остывал он соответственно:ds:), а потом перекручивал:ah:
Один раз пробовал, но вроде как то не так сильно аромат шел от него. Хотя рыбе виднее.
Спасибо за оперативный ответ :bt:
ps - сечка = ячка?
 
Цитата
"Не угадалъ"
Ну-у, батенька, в новые времена так пятерка - это трофей. Вся река промысловиками процежена, так где ж ему взяться? "Последних из могикан" подбираем. Скоко васе до пятерочки расти? Не зря ж тут и приняли, что по нонишним временам васей кости от полторушки считать. Так что треха - зачетный василь.
Цитата
Мыть горох?
Речь идет, думаю, о промывке после варки. Надо вымывать то, что разварилось, шоб потом горох в руках рыпив.
 
Цитата
Речь идет, думаю, о промывке после варки. Надо вымывать то, что разварилось, шоб потом горох в руках рыпив.
Именно это и имелось в виду:dk:
 
Цитата
Зато есть к чему стремиться, а то застой - это аЦтой (с)
Хорошо помню еще одну рыбалку в Киеве, точнее глаза рыбинспектора, который подошел проверять улов - "Это шо, у нас такие лещи водятся!?":ai: максимум, что он смог вымолвить. Так и ушел, даже не обратив внимания, что  чувалов было три.:ap: Надо сказать - там помимо трешек и пятерок, несколько семерок было.:ao:
Цитата
ps - сечка = ячка?
Сечка - дроблёная крупа, либо ячменная либо пшеничная.:bt:Для васи подходит и то и то, но крупнее помол - лучше результат. Запаривать разваренный горох сечкой летом лишняя трата времени. Сечка+панировка= вася в чувале или фотоаппарате.:bf:
 
Цитата
Ну-у, батенька, в новые времена так пятерка - это трофей. Вся река промысловиками процежена, так где ж ему взяться? "Последних из могикан" подбираем. Скоко васе до пятерочки расти? Не зря ж тут и приняли, что по нонишним временам васей кости от полторушки считать. Так что треха - зачетный василь.
Я ж не против.:dn: А для себя уже давно определился - это всё кости, вне зависимости от размера.:cy:
 
Цитата
либо ячменная либо пшеничная
Саша, как по мне, пшеничная глеевастенькая, чем ячка получается; наверно, остатки муки дают. Ячка лучше рассыпается.
 
Станиславович, Мне тоже больше ячка нравится. И запаривается очень быстро. А по поводу
Цитата
Надо сказать - там помимо трешек и пятерок, несколько семерок было.
дык если бы такое в реале случилось, то наверное фраза
Цитата
увидел этот бронзовый бок у берега, особенно ночью, тут же и кончил
была бы актуальной:bj:
 
Цитата
Саша, как по мне, пшеничная глеевастенькая, чем ячка получается; наверно, остатки муки дают. Ячка лучше рассыпается.
 В пору моей лещефилии выбирать не приходилось - ссср это вам не теперешние понты, пиво только двух сортов "пивоесть" и "пиванет".:cy: "Артек" варить меньше по времени надо, чем ячку. И промывать обязательно. В этом  вопросе горох конечно проще, но если набить руку - весь прикорм готовится 10  минут, хоть прямо на берегу.:bf:
 
Цитата
Артек" варить меньше по времени надо, чем ячку.
Получается ее варить надо?:eek:
А я запаривал, т.е. высыпал кулек, заливал кипятком и крышкой накрывал минут на 5-10.
 
Цитата
Получается ее варить надо?:eek:
А я запаривал, т.е. высыпал кулек, заливал кипятком и крышкой накрывал минут на 5-10.
 Тоже самое выходит, если прокипятить пару минут.:cy:
 
Цитата
Тоже самое выходит, если прокипятить пару минут.
Понял. Благодарю:bt:
 
фонБурик, а зачем ячку промывать надо? Я ее родимую закинул в мультиварку, поклацав кномками, оставляю до самого отьезда. Потом вытащил, выгрузил в ведро, и уже на воде смешал то ли с сухарями, то ли с покупной сыпучкой.
 
Цитата
фонБурик, а зачем ячку промывать надо? Я ее родимую закинул в мультиварку, поклацав кномками, оставляю до самого отьезда. Потом вытащил, выгрузил в ведро, и уже на воде смешал то ли с сухарями, то ли с покупной сыпучкой.
Не клеится после мультиварки? Возможно мой вопрос глупый, я просто плохо разбираюсь в современных кухонных технологиях.:ah:
 
Цитата
Не клеится после мультиварки? Возможно мой вопрос глупый, я просто плохо разбираюсь в современных кухонных технологиях.:ah:

Это мы глупые вопросы задаем. А по поводу мультиварки, так это все зависит от количества залитой воды. Лично я на банку каши лью полторы банки воды. И она получается рассыпчатой, по зернышку, как у настоящей хозяйки. А прикол весь в том, что кнопочку нажал, и забыл. Утречком пересыпал в ведро, и вот тебе счастье, прикормка есть.
А вопрос остается, зачем мыть. Или вымывается слизь, что бы рассыпчатая была (тогда в моем случае, эта процедура лишняя)?
 
Цитата
И она получается рассыпчатой, по зернышку, как у настоящей хозяйки. А прикол весь в том, что кнопочку нажал, и забыл.
Так это ваще мечта идиёта - лещатника.:cj: Пошел покупать мультиварку - может еще психану по костям на старости лет.:al:
 
подскажите рецепт как правильно варить или запаривать ячку?Горох я освоил благодаря добрым людям,хотелось бы услышать пару рецептов из личного пользования
 
А рецепт гороха в мультиварке есть у кого нибудь??
 
Цитата
подскажите рецепт как правильно варить или запаривать ячку?Горох я освоил благодаря добрым людям,хотелось бы услышать пару рецептов из личного пользования
Да какие рецепты? Проще только пельмени казенные сварить. https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=11748#post11748  :cy:
 
Цитата
А рецепт гороха в мультиварке есть у кого нибудь??
Варю точно так же как и на плите. В меню куча настроек, ну и плюс все минуты, с точностью до секунды выставляются кнопочками. Самый большой плюс- каша никогда не пригорит, ну и все в автоматическом режиме, ничего мешать не надо.
 
В варке гороха самое главное не полениться его заранее замочить, например за 12 часов, а потом не переварить. Оболочка целая, а при лёгком надавливании оболочка лопается и выдавливается гороховая каша.. варил горох во всём  всеми какие слышал  способами, вернулся к простой кастрюле с водой, потом пока горячий сливаю воду через дуршлаг и на полотенце и даю остыть. Получается мягкий, ароматный, с крепкой оболочкой. Такой можно даже в ПВА забрасывать, для ловли леща пакеты и сетку ПВА тоже использую, из карпфишинга позаимствовал.
 
Забр, А есть принципиальная разница между цельным горохом и половинчатым? Или нужен только цельный? Ведь его же потом один фиг, через мясорубку.
 
Цитата
Забр, А есть принципиальная разница между цельным горохом и половинчатым? Или нужен только цельный? Ведь его же потом один фиг, через мясорубку.

То ж я написал как насадочный готовлю.
На гороховую кашу и мастырку без разницы, половинки или целый шлифованный, сечку не применяю..
Каша самая ароматная  из турецкого  нута получается.
 
Цитата
подскажите рецепт как правильно варить или запаривать ячку?Горох я освоил благодаря добрым людям,хотелось бы услышать пару рецептов из личного пользования
ячневую крупу можно не варить вообще. Это та же перловка, только битая, её достаточно залить кипятком 2:1, укутать ведро и оставить на час, она сама дойдёт до нужной кондиции.
 
Цитата
сечку не применяю..
Аналогично, на кой она нужна, не видел преимуществ в клеве, запарить на берегу ее легко это да, а в остальном лещу по барабану - пшено, перловка, геркулес, хлеб....но горох вася трепетно любит
Давно уже, когда туристов, дач и магазинов до 22-х не было на берегах - остался я на реке без гороха и без хлеба, и негде взять, так использовал сваренную гречневую кашу, пол кила хватило, чтобы рыбы навалять...
 
Цитата
Варю точно так же как и на плите. В меню куча настроек, ну и плюс все минуты, с точностью до секунды выставляются кнопочками. Самый большой плюс- каша никогда не пригорит, ну и все в автоматическом режиме, ничего мешать не надо.
Олег, а емкость у тебя какая? У меня тож такая каструля с кнопочками есть, только туда два кила гороха никак не влезет :ak:, приходится по старинке в 6-ти литровом казанке варить :ar:
 
Цитата
Сейчас по жаре, где на Днепре искать леща? В ямах, на струе или на косах?
На ямах берет на тех которые за 9-ку и как это ни странно для многих сейчас берет лещ на поперечных бровках, на буграх, которые расположены на участке дна с глубинами до 6,5 метров, а вообще от конкретного региона все зависит, от уровня воды, а по классике лещ на ямах должен брать....

Цитата
ждать спада жары...

вот как раз в момент спада жары лещ может рот и закрыть...до сентября например, а сейчас в жару кое-где ловится очень хорошо...
 
Здравствуйте, уважаемые!
Как Вы думаете, по какой причине крючки "прилипают" к шаньке? Неправильное крепление поводков к отводу? Тонкая леска? Короткий отвод? Кривые руки?
В моем варианте монтажа: лекса 0,16+два крючка №6 (по международке); поводки 5 и 9 см; отвод где-то 5 см, крепление к отводу петля в петлю.
 
2 последних выезда на реку, в понедельник и вчера в четверг принесли "интересные" результаты.  
Первую ночь спад шел аж до 2.30, соответственно отсутствие клева списали на это, т.к. ночью лящ клюет только по болоту( там, где мы ловим). Из улова - соменок стандартный на кил, утопленный и усьо. По всему берегу та же хрень, у кого по паре карасей.  
Вчера вообще идеальная была погода, болото стало в районе 23, каша не прокисла, прикормил от души - но рыба вообще не отзывалась. Весь берег - когда никогда у кого карась и мини-козлик. Ляща нет. Не знаю, может мне повезло попасть на недельный жор, но тогда клевала совсем другая рыба и по размеру и по качеству. Сейчас же подводные обитатели почему-то полностью закрыли рот. Можно было бы искать ошибку в себе, но когда весь берег отсасывает по полной, то причина становится не понятной. Мабуть давление(с)
Огорчило, что браки сыпят по утру сети чуть ли не на кормаки, реально по пол километра а то и больше. Не удивительно, что ничего не клюет, когда рыба отсечена от рыбака этой хренью.  Наверное сработало сарафанное радио по поводу последних лящевых рыбалок и ребята активизировали свои браконьерские замашки, т.к. в конце июля рыбачил ночами там и браков не было.  
Это печально.  
Сделаю не продолжительную паузу и снова в бой. Всем НХНЧ
 
st0kaN, скорей всего лещ просто не подошел :bk:
 
Цитата
Здравствуйте, уважаемые!
Как Вы думаете, по какой причине крючки "прилипают" к шаньке? Неправильное крепление поводков к отводу? Тонкая леска? Короткий отвод? Кривые руки?
В моем варианте монтажа: лекса 0,16+два крючка №6 (по международке); поводки 5 и 9 см; отвод где-то 5 см, крепление к отводу петля в петлю.
Здравствуйте и Вам, сделайте фото всей снасти и выложите здесь...
 
SOLNECHNIY, Эх, убили Вы мою надежду отделаться легким испугом, а ля - кто же к шаньке поводки тоньше 0,28 цепляет... Дякую! Сделаем!
 
Цитата
а ля - кто же к шаньке поводки тоньше 0,28 цепляет...
насчет этого :co: - да что Вы, да я молчу всегда :df:, посоветовать могу :ah: , кто его знает, а может у Вас беркли нанофил 0,15 на поводках :bd::ag:
 
Цитата
Сделаю не продолжительную паузу и снова в бой.
С лодки пробуй. На 12 отзывается. С берега будем, когда его с ям августовские шторма выбьют. Вон по прогнозу вроде с понедельника начинается.
 
Цитата
st0kaN, скорей всего лещ просто не подошел
Не подошел к нам :ap:
Цитата
С лодки пробуй. На 12 отзывается. С берега будем, когда его с ям августовские шторма выбьют. Вон по прогнозу вроде с понедельника начинается.
Надо будет, но пока как-то нарыбачился что-ли, надо паузу недельку- полторы взять, да и место в морозилке освободить:) Наверное тогда на какого-то проходного попали, или хз, но на лицо какая-то цикличность в его активности. Пока я ещё не понял его физиологию, да и для меня было удивлением так хорошо отловиться ночью в июле, хотя должен по всем законам он там был быть только ближе к концу августа. Правда в этом году все как то через одно место, по этому будем подбирать ключик исходя из сложившихся условий. Плохая рыбалка - это тоже опыт. Со временем опыт даст результат, надеюсь на это.

ps - если у кого была проблема с горохом, как у меня в такую погоду ( запревает, прокисает) решил ее термосумкой, в которую положил 3 самодельных "хладоагента" в виде предварительно замороженных  3-х 0.5л бутылок с водой, в каждой из которых растворено 4 столовых ложки соли. В результате горох был в рабочем состоянии до самого завершения рыбалки.
 
Цитата
2 последних выезда на реку, в понедельник и вчера в четверг
Ну ты блин, даёшь - чётко по моему графику!!! У меня лещами и не пахнет, так , козлятина иногда, но тарань неплохо днем пошла. Судаки и сомы тоже бастуют, но потрошку отзываются их дети...
Цитата
Пока я ещё не понял его физиологию
Если бы хоть кто-то понял рыбу, давно её всю бы выловил. Логика в клеве такая же как и в поведении женщины - неизвестно чего ждать, хотя вроде все очевидно. Вот это я точно знаю!:al:
 
Цитата
Если бы хоть кто-то понял рыбу, давно её всю бы выловил. Логика в клеве такая же как и в поведении женщины - неизвестно чего ждать, хотя вроде все очевидно. Вот это я точно знаю!
Не ну че ты цепляешься к словам - ты ж понял, что я имею в виду)
А то тока сомов лупишь и даже не звонишь:)
 
Цитата
А то тока сомов лупишь и даже не звонишь:)
Та да... налупишь их... Судаки еще хоть как-то.. А ты ж не по тем  делам, сам бы меня взял на леща. Я без машины пока и вообще их ловить уже разучился, мабудь... Не то что некоторые:)
P.S. Ото рекорд сезона... Позорище:al::ah:
 
Цитата
У меня лещами и не пахнет, так , козлятина иногда,
Ребята, двигайте в каневское русло или канаву-Тубольцы, подлещичка завались и лещи тож на ямах проскакивают, информация верная :wink:
 
Цитата
Ребята, двигайте в каневское русло или канаву-Тубольцы,
От спасибо! Совсем рядышком... Еще бы дельту Волги предложил:ap:
 
Цитата
Ребята, двигайте в каневское русло или канаву-Тубольцы, подлещичка завались и лещи тож на ямах проскакивают, информация верная :wink:

hello!можно думать что поездка в наши края удалась?)))да,"козл"появился,с лещем пока туговато:dl:
 
Цитата
hello!можно думать что поездка в наши края удалась?)))да,"козл"появился,с лещем пока туговато
Юра, да я на клеве посидел-побегал - нормуль :bf:, не мог позвонить тебе, ибо телефон в поездке забыл :be:, у людей двушки-лещи нормально проскакивали ниже Крещатика, я не хотел ходить в низ - далеко от палатки не хотел ходить...отдых супер получился :cw: комаров не было вообще :cd:
 
Цитата
Горох - штука самодостаточная. И имеет свойства напрочь убивать рядом присутствующие запахи. В горох, по опыту прошлых лет и прошлых поколений, имеет смысл добавлять только панировочные сухари. Киснет с ними горох на раз, по этому подмешиваю порцайками.
Забр.
Делаю аналогично, варю горох, в основном сечку, чтобы быстрее, прямо на рыбалке и делаю кашу сколько нужно, тоже пришел к выводу гороху кроме панировки ничего не надо-работает на ура! Сваренного гороха хватает, чтобы не скиснуть с вечера до следующего дня!
 
SOLNECHNIY: давайте подробно: на пену или что другое ловили, какая длина поводка, палки какие, ловили с берега или с лодки, по струе?            
  Ловили с лодки на пену по струе, поводки очень короткие 4-7 см; у меня  палка Фаворит Экстрим 240, достаточно жёсткая, у отчима Флагмаг Соверен 20-60 270, полапшистей будет.
 
Цитата
Фаворит Экстрим 240
А с каким тестом палочка?
 
Цитата
Ловили с лодки на пену по струе, поводки очень короткие 4-7 см; у меня палка Фаворит Экстрим 240, достаточно жёсткая, у отчима Флагмаг Соверен 20-60 270, полапшистей будет.
С лодки на струе имхо сильно короткий поводок, палки вполне, а вот крючки японские сильно тонкие - на короткой снасти с лодки да на хорошей струе тонкий крючек или рвет рыбе губы или выходит - после того как гак немного разогнется, так угол атаки меняется и рыба мотая головой может освободиться..............а гак который толще японского овнера тоже на хорошей струе с пеной нормально работает и рыба не слетает, естественно мое имхо основанное на многолетних пробах разных лещовых гачков, кстати у меня друг из местных прохоровских рыбаков на пену ставит уже пару лет только небольшой карповый гачок и васю берет на борт без подсака рукой..................  
Naliman, пробуйте другие крючки под пену с лодки, а овнер №4 на старой набережной на пену и по болоту отлично работает, на слабенькой струйке пенка на этом гачке хорошо играет и на размотке 50-70 м вася с берега нормально засекается в губу...вот как-то так :bk:
 
Цитата
А с каким тестом палочка?
Старая модель до 28 гр., сначала джиговал- головки до 60 гр улетали, потом на трол применял - танцора тягает спокойно, мародёра напрягается , но тянет, когда надо на леща стать, её же и применяю - с лодки швырять далеко не надо, поэтому. кормак 100гр бросаю без страха.

SOLNECHNIY, спасибо за ёмкий ответ, попробую поводки сделать немного длиннее и крючки поменяю.
 
Цитата
попробую поводки сделать немного длиннее и крючки поменяю.
может применительно к вашим палкам я и не прав с длиной, может нужно на пену и 20 см. пробовать, если с лодки глубины около 10 метров, а на червей поводок должен быть 60-100 см, но однозначно что-то нужно менять - не должна рыба сходить, кстати чем мягче палка тем больше вероятность схода леща...
Цитата
спасибо за ёмкий ответ
Да не за что :ah: ....я буду очень рад, если мой опыт и соображения хоть как-то пригодятся
 
Цитата
может нужно на пену и 20 см.
Пробовал, клюёт всякая бель, кроме леща, потому такие короткие и сделал, ни одной посторонней рыбы не поймали. В этот раз глубины были 5 м, на 10м такая же картина была с сходами.
 
Цитата
кстати чем мягче палка тем больше вероятность схода леща...
Не знаю, может это касается ловли с лодки, но с берега я ловлю на пикер и ничего не сходит. Сходило, когда подсекал со всей дури и когда были другие крючки ( не подозревал тогда ещё о нормальных крючках). С лодки ловлю на "дрыны" и тоже нормально, вроде сходов нет.
Кстати в этом году опробовал амортизатор типа фидергама ( только самопальный ) - нормально работает. Но на него не перешел, ловлю без всяких "перемычек"
 
Васыль на месте зря панику подняли)
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=591725&postcount=52
 
Цитата
Васыль на месте зря панику подняли)
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=591725&postcount=52
а где такое счастье попалось?

Люди, ктонить на Десне рыбачил в последнее время в районе Киева? Лещик не начал еще поклевывать?
 
Цитата
Люди, ктонить на Десне рыбачил в последнее время в районе Киева? Лещик не начал еще поклевывать?
Тогда вам вот в эту темку
 
Цитата
а где такое счастье попалось?

Люди, ктонить на Десне рыбачил в последнее время в районе Киева? Лещик не начал еще поклевывать?
вот тема про деснянского леща:
https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=33936&page=9
 
недоглядел...
 
Цитата
а где такое счастье попалось?

Люди, ктонить на Десне рыбачил в последнее время в районе Киева? Лещик не начал еще поклевывать?

На Днепре в Киеве на глубине около 13 метров.
 
Цитата
На Днепре в Киеве на глубине около 13 метров.

Прикольно,на ДВХ уже дня четыре стоит на двух трех метрах:al:
 
Цитата
Прикольно,на ДВХ уже дня четыре стоит на двух трех метрах:al:

На КВХ та же.
 
Цитата
Прикольно,на ДВХ уже дня четыре стоит на двух трех метрах:al:
Десна выше Остра тоже на 2х метрах Вася...
 
Цитата
Здравствуйте и Вам, сделайте фото всей снасти и выложите здесь...

Спасибо, Вам! Разобрался! В моем случае вопрос "прилипания" крючков к шаньке касался техники заброса.
 
http://www.charter97.org/ru/news/2014/8/29/113247/
 
Цитата
http://www.charter97.org/ru/news/2014/8/29/113247/
Да...,в наше время это редкость...
 
Цитата
http://www.charter97.org/ru/news/2014/8/29/113247/

— Этого леща я поймал на пружинку (кормушку), на обычную удочку («Каскад»), а наживкой послужил червяк (Подробности для рыболовов-любителей — леска — 0,4 мм, поводок — 0,3 мм.), — рассказывает удачливый рыбак Павел Концевой. — Сам бы не справился, вот мне и помог сосед. Боролись с лещом минут 30, тянуть приходилось без резких движений, и когда его уморили, подуставшего подвели к берегу.
Ещё один "аргумент" в пользу ультра-нано тонких поводков. Дедовские методы рулят и будут рулить.

ps- как то тихо в теме стало - походу пошел родной :wink:
 
Цитата
ps- как то тихо в теме стало - походу пошел родной
А он месяц на Днепре уже нормально прет, сейчас еще крупнее пошел - август и начало сентября - его время, водичка еще чуток остынет и на ямах будет его полно.....жаль только, что Киевской акватории это пока не касается :wink:
 
Цитата
http://www.charter97.org/ru/news/2014/8/29/113247/
Мелковат он что-то для пятеры.:ao:.. 3 - 3.5 поверю :ds:
 
Цитата
Мелковат он что-то для пятеры.:ao:.. 3 - 3.5 поверю :ds:
+ 1
по тени видно что руки не прижаты :do:
 
Тетв том  леще пяти килограмм, трёшка - реально.
 
Товарищи! Чего спорить, вес по виду трудно определить, рыба разная, мужчина который держит леща может быть крупным и руки у него может крупные, но по фото рост рыбака не определить, вот если бы для масштаба что-то рядом с рыбой было (типа пачки сигарет), а тем более чего спорить, когда многие леща в 3-5 кг не ловили и даже живьем не видели :dp:
Скажем так - на фото крупный лещ каких сейчас очень мало :bk:
 
Цитата
Товарищи! Чего спорить, вес по виду трудно определить, рыба разная, мужчина который держит леща может быть крупным и руки у него может крупные, но по фото рост рыбака не определить, вот если бы для масштаба что-то рядом с рыбой было (типа пачки сигарет), а тем более чего спорить, когда многие леща в 3-5 кг не ловили и даже живьем не видели :dp:
Скажем так - на фото крупный лещ каких сейчас очень мало :bk:

Если бы было написано, что просто пойман лещ, то ни кто бы не спорил, но этот экземпляр позиционируется, как рекордный, да ещё за пять килограмм, вот и возникли сомнения.
Для примера из своего опыта могу сказать, что лещ на пятишку в пятнадцати литровое ведро из под грунтовки торчит почти на половину тела, а этот нырнёт полностью. Если бы такого размера был карп, он бы на пятёрку потянул. К примеру у чешуйчатого карпа такого веса,  от жаберной крышки до половины тела, я насчитал в ряд 15-16 чешуек, у сазана 16 - 17, у леща чешую не считал, но приблизительно на фото он максимум на четыре кило потянет, даже при условии, что мужик  для масштаба гигант. Всё ИМХО.
 
Цитата
Если бы было написано, что просто пойман лещ, то ни кто бы не спорил, но этот экземпляр позиционируется, как рекордный, да ещё за пять килограмм, вот и возникли сомнения.
даже если на весах сделать фото леща, то все равно у многих возникнут сомнения :ag:, а потому спорить бесполезно, по фото никогда не определить вес крупного леща :wink:
 
Ладно, пусть будет 5 кг, но 225 грамм всё таки перебор:bk:
 
Цитата
Ладно, пусть будет 5 кг, но 225 грамм всё таки перебор

Вес пусть останется на совести авторов статьи, я одно могу сказать - я застал времена, когда трешки довольно часто попадались, мне пятерки не попадались, но пятерки иногда попадались старшим мужчинам моей семьи, я заметил, что после трех кг лещ больше в высоту-толщину растет, нежели в длину, т.е. без весов и линейки ИМХО никак не определить размер-вес крупного леща...
 
вот например http://www.karasi.com.ua/blogs/608 -  фото леща весом более 7 кг

а был бы парень на фото покрупней, то можно было бы сказать что лещ 4-5 кг, так что все относительно :bk:
 
Вот 3 кг..это вчера на Десне..
 
Я последние пять лет не ловил крупнее двух с половиной килограмм, наверное, потому что больше на карпа переключился, но с 1996, когда у меня появилась первая лодка плотно лещатничал по малым рекам области и по Днепру на кольцо, тогда проблем с васями не было, хотя и пятёры мне  не часто попадались. У такого васи толщина спины в ладонь и цветом он тёмно  коричневый. Были времена конечно, хотя и сейчас судя по эхолоту стаи встречаются. Не раз попадал на миграцию леща на реках, вода вся чёрная от леща, от берега до берега, и идёт не боясь лодки, при этом не клюёт ни на что.
 
Цитата
Вот 3 кг..это вчера на Десне..
Поздравляю, хотя по фото и не скажешь что вася 3 кила, при каких обстоятельствах и на что был пойман?
 
https://www.youtube.com/watch?v=SWI2p9QQMNQ

Вес, господа профессионалы, вес!!!!! )))

ПС

Кто в курсе - молчите, просто интересно, насколько может ошибаться или не ошибаться глазомер))
 
Цитата
Поздравляю, хотя по фото и не скажешь что вася 3 кила, при каких обстоятельствах и на что был пойман?

Десна ,район Жукина. Ночью,прикормка-горох и совсем немного корицы.Взял на пучек красного. Еще было два меньших собрата 1.2 кг и 1 кг и один  досадный сход под берегом его близнеца...а 3 кг точно и еще 60грамм:dn:
 
[ATTACH]103579[/ATTACH]

[ATTACH]103580[/ATTACH]
или так:октябрь,лещ нагуляный в спине 3 пальца а длинна 2шкина(что в руках)и мартовский гончак(на зеленом)2шка а спина худоба...
 
Был в субботу ночью на своих грядках. Подляща наловили, ляща настоящего не было.
Ну и конечно же карась. Куда ж без него в наших краях:at:
 
Цитата

Ну и конечно же карась. Куда ж без него в наших краях:at:
Нам бы ваши проблемы :ap:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!