Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.
Лещ
 
да,с бесплатным карасем тяжело...
 
И что, никто даже не попробует?
 
Ну, а че б и не попробовать.
3,5 - 4. Хотя тяжело сказать.
 
Цитата
И что, никто даже не попробует?
Мне кажется что до 3 кг, ну может 3,5 кг максимум.....
 
Цитата
И что, никто даже не попробует?
Чого його пробували, лящ, як лящ )))
Где то 3,5, судя по спинке. Я тоже на 3" Предатор раз леща взял, с 10 м - понравилось.
 
Цитата

Вес, господа профессионалы, вес!!!!! )))

ПС

Кто в курсе - молчите, просто интересно, насколько может ошибаться или не ошибаться глазомер))

4,5 - 4,7 кг. Где-то так. Толстый.
 
Я бы с него ребрышки попробовал)))) а так 3,3 кг
 
А теперь подсказка.

Рыба - весенняя, икряная. Рыболов - высокий, примерно 1,9 метра. Ну и самое главное - очень не правильный ракурс, оператор стоит существенно выше чем рыболов - это в корне не правильно, и сильно уменьшает рыбу. На самом деле лещ на видео - самый крупный, из всех, что мне доводилось видеть... :al:
 

О, еще вот считаю очень удачное фото.
 
Ракурс видать сильно неудачный, ибо больше трехи в жизни бы не дал...
 
Цитата
Ну и самое главное - очень не правильный ракурс, оператор стоит существенно выше чем рыболов - это в корне не правильно, и сильно уменьшает рыбу.
Мы свое слово сказали :bd: :bz:, огласите истинный вес :bi:
 
хороший экземпляр )))
 
Цитата
Мы свое слово сказали :bd: :bz:, огласите истинный вес :bi:

Оглашу. ТОлько еще пару версий дайте, по тому, который на фотографии))
 
Одна из версий - "пятерка"!)
 
кто больше))))
 
Цитата
О, еще вот считаю очень удачное фото.
кажется, что кила 4 не более :df:
 
Ну так вот.

Лещ который на фото - всего 2,4. А тот что на видео - сильно за 6 (ШЕСТЬ).

Это я к чему - очень тяжело определить вес рыбы, и особенно - леща, по фото и даже, как видим - по видео. :ap:

Больше всего на визуальное восприятие влияет ракурс, ГРИП, и, самое удивительное (хотя проф фотографы наверняка могут это объяснить) - фокусное расстояние объектива.
 
Цитата
очень тяжело определить вес рыбы
Да не тяжело - не возможно по фото определить.........
первое впечатление по фото - 2.5 кг, рука поднялась написать....но посмотрел, посмотрел, думаю спинка монолитная дюже, наверно поболее раза в полтора :wink:, а он таки оказался 2.4 :be:
 
Ну раз такое дело - товарищи, а угадайте вес мной пойманного когда-то леща
 
1.5 кг+- примерно
 
наверное около 3х кг
 
Цитата
Ну раз такое дело - товарищи, а угадайте вес мной пойманного когда-то леща
Двушка. Больше двушки лично я рукой за морду не могу обхватить.
 
Этот два, а предыдущий я писал 2.800, не прошло.
 
Думаю меньше полутора.
 
Почти два - 1,900 плюс/минус 20 гр, 44 см.
 
Цитата
Почти два - 1,900 плюс/минус 20 гр, 44 см.
Сначала думал меньше, но потом увидел, что рыбак мужчина вроде высокий + оно по обхвату морды можно приблизительно понять размер, если хоть раз сам такое держал. Думаю, 100 грамм можно записать в погрешность, по этому свой приз передаю в фонд диких речных лящей :)
 
Цитата
Свой приз передаю в фонд диких речных лящей :)
Как в таких случаях говорили - приз уходит в зрительный зал :ag:
Спасибо всем за участие :dk:
Одно знаю, речные лещи больше прогонистые (вытянутые), а лещи из водохранилищ КиВХ и КаВх пошире будут, а газет настоящих я навидался на Каховском водохранилище, но в копченом виде, еще в начале двухтысячных годов на жд станциях между Запорожьем и Мелитополем продавали копченые газеты весом 3-4 кг, широкие как праздничные блюда :be:, вот время было, интересно, а осталась ли еще такая рыба в Каховском водохранилище :wink:
 
Цитата
свой приз
спокуха!!! Я и перед этим почти угадал, и этот, так что:du:
 
Цитата
спокуха!!! Я и перед этим почти угадал, и этот, так что
Так и знал шо ты начнешь кипишовать :ap:
 
Цитата
Ну раз такое дело - товарищи, а угадайте вес мной пойманного когда-то леща

гдето я домики такие видел))))лещ похож за 2кг....правда уже есть ответ
 
ну если по существу не о чем,то для поддержания волны по определению веса и сам встряну[ATTACH]103661[/ATTACH]
 
Цитата
ну если по существу не о чем,то для поддержания волны по определению веса и сам встряну
тяжело сказать, фото боковое. Думаю ~ 2,5 - 3.
Возможно больше, но точно не меньше 2.5, имхо :)
 
Цитата
Возможно больше, но точно не меньше 2.5, имхо
аналогичное имхо
 
Цитата
гдето я домики такие видел
Да Юра, именно там ты их и видел :ap:, а я даже на прошлой неделе в них жил :ae:
 
так и есть,до 3кг. грам 70 не дотянул кантр.хотя кантр еще ссср подржавел за время,может 3 и был)))
 
Цитата
так и есть,до 3кг. грам 70 не дотянул кантр.хотя кантр еще ссср подржавел за время,может 3 и был)))
Прошу свою долю приза отдать OWS-у:ap:
Цитата
может 3 и был
Стопудово был:dn:
 
Цитата
Да Юра, именно там ты их и видел :ap:, а я даже на прошлой неделе в них жил :ae:

хорошо там,я как то последние годы на юга не рвусь,долго ехать кучу вещей волочить если без авто.а здесь 20 мин.на такси и природа шикарнейшая,ну за рыбалку молчу.этот год пролет-малый еще очень маленький с собой брать
 
Цитата
Прошу свою долю приза отдать OWS-у:ap:

Стопудово был:dn:

предлагаю туда же,в Днепр,лещам скормить))))
 
Цитата
Да не тяжело - не возможно по фото определить.......
Стопудово, то , что иногда угадывают , всего лишь совпадение.
 
Продолжая тему ракурса...
Какие версии будут о весе этого хвоста?
 
Цитата
Какие версии будут о весе этого хвоста?
С виду - подлещ, но учитывая цвет, возможно и до двух кил потянет.
 
Цитата
родолжая тему ракурса...
Какие версии будут о весе этого хвоста?
Не больше 1200гр.
 
Маленька пидказочка, выловлен в Киеве, с бережка, на поводок 0,14 и гамик ф22 №14.

Кста, а кто-то обращал внимание, с какого веса они преобретают такой приятный оттенок?
 
Цитата
с какого веса они преобретают такой приятный оттенок?
Не только в весе дело тут.
 
Цитата
Маленька пидказочка, выловлен в Киеве, с бережка, на поводок 0,14 и гамик ф22 №14.

Кста, а кто-то обращал внимание, с какого веса они преобретают такой приятный оттенок?
это еще от водоема зависит..
 
Цитата
Маленька пидказочка, выловлен в Киеве, с бережка, на поводок 0,14 и гамик ф22 №14.

Кста, а кто-то обращал внимание, с какого веса они преобретают такой приятный оттенок?

1400 - не больше!
 
Вы правы! Зависит от водоема, размера, места обитания... в то же время, козлики помельче "серебром" так и остаются.

Еще варианты по весу будут?
 
Мужики, третий день "угадайка вес ляща" тему двигает, пора бы уже ставки делать)))
 
Цитата

Еще варианты по весу будут?


В районе кила
 
Цитата
Мужики, третий день "угадайка вес ляща" тему двигает, пора бы уже ставки делать
Ловить пора уже. Вода поостыла, Вася в разнос пошел (у нас, по крайней мере). Вышел на ракущку, 3-4, с берега пора.
Трофеев нету, но ужо.
 
Цитата
В районе кила
Шо там на пляже в Кремне? Должен уже ночью проскакивать. Ежели чего, свисти.
 
С каждым годом все реже и реже хожу на Леща. Затянул клыкастый судак в свои сети. Ну ничего Лещевое население намного больше и лучше себя будет чувствовать.

Блатану и я Своим Лещем это возможно лещевый трофей моего года 2014. Ездил всего 3 раза.

Учтите это не какой нибудь там левый пассажир. Это патриарх Лещевого стада. Жду угадаек Веса. :ds:
 
Цитата
Шо там на пляже в Кремне? Должен уже ночью проскакивать. Ежели чего, свисти.

Станиславович, Завтра поеду на одну секретную грядку в черте, если все будет путем на работе то поеду на пробу. Говорят по чуть чуть идет.
Цитата
Учтите это не какой нибудь там левый пассажир.
Затрёха или в районе, думаю. Ракурс конечно хитрый :)
 
Цитата
Станиславович, Завтра поеду на одну секретную грядку в черте, если все будет путем на работе то поеду на пробу. Говорят по чуть чуть идет.

Затрёха или в районе, думаю. Ракурс конечно хитрый :)

Чтобы легче было я как бросил курить растолстела до 105 кэгэ весил 80 причем на 25 кг за 3 мсяца()
 
Цитата
Говорят по чуть чуть идет.
Давай, пробуй. Ежели чего, звони.
 
Цитата
Чтобы легче было я как бросил курить растолстела до 105 кэгэ весил 80 причем на 25 кг за 3 мсяца()
Ну тогда я хз :)
ps - когда бросил, тоже кил 15 набрал. Но сошло слава Богу ))
Цитата
Давай, пробуй. Ежели чего, звони.
:bf:
 
Цитата
Ну тогда я хз :)
ps - когда бросил, тоже кил 15 набрал. Но сошло слава Богу ))

:bf:

Есть еще такой ракурс)
Ответ через пару дней скажу
 
Цитата
Есть еще такой ракурс)
Ответ через пару дней скажу
Не знаю, больше 3.5 не дал бы. Ну на крайняк 4. Правда я когда-то видел на 4.2, то он поболее казался. Но был круглым, как сковорода. Этот какой-то стройный :)
Сдаюсь :)
 
А я дам лещу Славы 2кг. Просто Славик с отличием закончил курсы Вити Панюты)))
 
Цитата
А я дам лещу Славы 2кг. Просто Славик с отличием закончил курсы Вити Панюты)))
Я тоже даю не более 2 кг.
 
Цитата
Чтобы легче было я как бросил курить растолстела до 105 кэгэ весил 80 причем на 25 кг за 3 мсяца()

2.2кг.гдето хотя ракурс хитрый....блин как всем удается поправится после сигарет?я бросил курить 8лет уже как и нихрена не поправлюсь никак как шел 75-79 так и есть(!)а уже за 35;( и работаю на маслозаводе жру все подряд)))и нихрена!
 
Цитата
Есть еще такой ракурс)
2300-2500 гр. примерно так, а в-общем на фото определить очень сложно нет рядом мерки и вася -васе рознь:bf:
 
Я летом ловлю ляща и на горох и на кукурузу консервированную. на кукурузу мне даже намного больше нравиться  - больше словить получается и на крючок насаживать легче чем горох. Ну смотря кому как как говорят на вкус и цвет товарища нет...
 
Мой лящик затянул ровно на 2 кила. Что было для меня очень неожиданно, т.к. визуально и я, и сосед по рыбалке узрели в нем около трёшки. Очень большой парень был! А на фото, как по мне, подлящ или околокилошник. Вот вам и ракурс.
Всем хорошего дня!
 
Мой Васылек завесил 2,8 кг.  Всем в репу заплюсовал кто угадывал вес моего Леща.:dk:
 
Лещик на Десне поклевывает.Но проходы очень редкие и непредсказуемые
Все как обычно.Ночью на мели,днем на яме.Пучки опарыша в фаворите
 
Красавы!!!
 
был на десне в ночь с 5 на 6 число. Ловил с 20:00 до 10:00. Результат 2 леща по 1-1,2 кг.  ловился только на пучёк красного. Первого поймал в 24:00, второго в 6 утра. Ночью было глухо. Это вторая ночь была на леща, вывод--- лещ ночью не клюет, тлько поздно вечером и под утро. хз.
 
Цитата
вывод--- лещ ночью не клюет, тлько поздно вечером и под утро. хз.
Судя по описанию ситуации, ловля велась на яме/глубине ?
 
на скате  в яму (русло) . тобиш  русло близко к берегу, кидали за него и получалось как раз на скате в русло... перепад с 2 м до 4 м.
 
Странная рыба лящ.
То не клюет вообще. Завтра на том же месте шо дурной. И наоборот.
Сегодня попал на клев подлеща и проскочило пару шото типа лящ. Веселей, чем в прошлый раз, когда еле от ОПа ушел на новом для себя месте. По этому сегодня - на проверенной, уже ставшей почти родной точке.
Клевало по тёмному. На белого.
К 2-м ночи уже реально надоело ловить. Сегодня был хороший день.
 
Цитата
вывод--- лещ ночью не клюе
Ну, не надо делать такие поспешные выводы. В разных местах - по разному. В наших местах,например, Вася больше привязан к воде, а не ко времени. Бывало, выходит и в глупую ночь.

Цитата
К 2-м ночи уже реально надоело ловить.
Ночью спать надо :dj:. Костей и днем наловить можно по сезону.
 
Цитата
Ночью спать надо :dj:. Костей и днем наловить можно по сезону.

Полностью согласен, но днем я на работе был. А оно ж када хочется, все думаю понимают:)
 
Клюет ночью нормально, правда по разному с 10 на 11е клев был с 9 вечера до 3 ночи, а с 11 на 12.09 клев был с часу ночи до пол-второго! Это я обьясняю тремя факторами-разное по силе течение, в первую ночь луна была в тучах и в первую ночь был северно-восточный ветер, вторую восточный!
 
Согласен с ночным лещом все гуд.
Ищите правильные места!
Десна - ночь с 11 на 12.09.
 
Да, подтверждаю, лещ пошел уже...
 
Вчера хотел порыбачить на своем месте. Приехал уже солнце как раз село, но к моему удивлению ( первый раз в этом сезоне ) - полностью весь тот участок Днепра был занят, хотя это был будний день, на выходных я вообще ловил в одиночестве...
Пришлось тулить на другое место, не ехать же домой. Проблема в том, что на других местах было очень глубоко, метров 6-7 по падению кормака. В яме естественно ночью не клевало, тогда попробовал и не прогадал - уговорил 2-х килошных прямо на свале метрах в 10 от берега, потом плюнул и в час смотался. Спасибо и на этом Днепру.
На практике ещё раз убедился есть ли разница, ловить на мели ночью или на яме.
Днем конечно все иначе.
 
Цитата
. В яме естественно ночью не клевало, тогда попробовал и не прогадал - уговорил 2-х килошных прямо на свале метрах в 10 от берега, потом плюнул и в час смотался. Спасибо и на этом Днепру.
На практике ещё раз убедился есть ли разница, ловить на мели ночью или на яме.
Днем конечно все иначе.

т.е. Вы хотите сказать что ночью нужно ловить на мели (возле берега) а днем на ямах (или на скатах в яму). Так ?
 
Цитата
т.е. Вы хотите сказать что ночью нужно ловить на мели (возле берега) а днем на ямах (или на скатах в яму). Так ?
Мне об этом говорили ранее, когада я только начинал пробовать. Об этом я читал на форуме.
И на практике у меня выходит именно так - ночью клюет на мели в акватории возле выходов с ям, днем на глубине.
Возможно где-то иначе, возможно бывают исключения. Это из моих скромных наблюдений. На Днепре.
 
Цитата
И на практике у меня выходит именно так - ночью клюет на мели в акватории возле выходов с ям, днем на глубине.
Возможно где-то иначе, возможно бывают исключения.
Бывают исключения - ночью бывает клюет на свале в яму в 15 метрах от берега, при чем яма глубиной около 8-10 метров, песчаный обрыв, дно песок, так вот как выяснилось что лещ ночью пробегает -когда-то товарищ из нашей компании на ночь по спаду воды две палки на сомика закинул на свал в яму (хотя говорили ему, что в конце сентября сомик уже мало активен), по одному поводку - пучек красного, палки на верху на обрыве стоят у входа в палатку, все спят, тут оп - колокол мантулит, подняли - вася хорошего размера, время 23:30 - далее три часа поклевывал лещ под берегом, дальше закинули - клева нет, только под берегом берет - а выход из этой канавы на мель - в полукилометре ниже, вход в канаву 200 м выше - раза три ночью в двух местах я попадал на такой клев леща - конец сентября, начало октября в местах  ниже Канева на старом русле Днепра :bk:

Ну а днем бывало лещ в самых неожиданных местах кормится, освоены были такие места по наитию, так что товарищи доверяйте больше своей интуиции  в выборе места :wink:
 
Цитата
Бывают исключения
Согласен.
Я в Днепре тоже с OWS можно сказать на яме ловил. Но тем не менее ловилось и довольно не плохо.
Ваще лящ рыба на приколе . Он мне напоминает суслика с ДМБ.
- Видишь суслика?
-Нет
- И я не вижу. А он есть.(с)
 
.... я попадал на такой клев леща - конец сентября, начало октября в местах  ниже Канева на старом русле Днепра....

полностью согласен,здесь такое явление очень часто особенно осенью-где днем берет там и ночью....помнится в походах как стояли перед газопроводом то ночью люили забросить на сомика подальше за свал,очень часто лещ мешал половить сомика)))
 
Добрий день!
В мене весь вересень в ночі чудово клює, вихід з ями, приблизна глибина 2,5-4м і чомусь в основному по "болоті", ляща ще правда в цьому сезоні не було, але підлящики до 1,5кг проскакують. Піймав ОП тільки в останню рибалку (с 17 на 18 вересня).
Тараньку буду всю зиму смакувати:)

ЗІ. Дистанція від берега метрів 25, ну 30 потолок.
 
Пробовали в прошлые выходные на утренней зорьке, пару запаковали а затем поклевка не детская, байтранер не имеется на катухе, хорошо хоть фрикцион не был сильно затянут, пару сек подержал и опа:(, соседи сказали что сазан, неделю назад одного не большего упаковали. А так в принципе лещ начал кушать:)
 
Цитата
Пробовали в прошлые выходные на утренней зорьке, пару запаковали а затем поклевка не детская, байтранер не имеется на катухе, хорошо хоть фрикцион не был сильно затянут, пару сек подержал и опа:(, соседи сказали что сазан, неделю назад одного не большего упаковали. А так в принципе лещ начал кушать:)
Смотря где его ловить, был на прошлые выхи на Десне полный 0000... там где всё лето лещ постоянна крутился в любое время суток а щас поплыла зелёносапливая тина и лещара сказал досвидос,и хищник тоже
 
Цитата
Смотря где его ловить, был на прошлые выхи на Десне полный 0000... там где всё лето лещ постоянна крутился в любое время суток а щас поплыла зелёносапливая тина и лещара сказал досвидос,и хищник тоже

у нас по зеленке в берегу лещ,места нужно выбирать где заворачивает струя,обратка в берег бьет там под бровкой может стоять,но не всегда-набегами;(
 
у нас по зеленке в берегу лещ,места нужно выбирать где заворачивает струя,обратка в берег бьет там под бровкой может стоять,но не всегда-набегами;([/quote]
Всё проходит мгновенно , и зелёнка, скоро уйдёт,как каждый год, и клёв осенний васи начнётся там и плотва где -не где проскочет :bf:
 
Цитата
у нас по зеленке в берегу лещ,места нужно выбирать где заворачивает струя,обратка в берег бьет там под бровкой может стоять,но не всегда-набегами;(
Всё проходит мгновенно , и зелёнка, скоро уйдёт,как каждый год, и клёв осенний васи начнётся там и плотва где -не где проскочет :bf:
 
Ребята, поделюсь своим опытом, может кому пригодится...
Появилась неожиданная возможность порыбачить, тут же сварил горох, а мясорубки и т.п., под рукой, не оказалось.
На помощь пришел дуршлаг из сетки, кастрюлька подходящего диаметра и ложка. На выходе горох вполне подходящего "помола".
Всем мира! Честным рыбакам удачи на воде!
 
Цитата
Ребята, поделюсь своим опытом, может кому пригодится...
Появилась неожиданная возможность порыбачить, тут же сварил горох, а мясорубки и т.п., под рукой, не оказалось.
На помощь пришел дуршлаг из сетки, кастрюлька подходящего диаметра и ложка. На выходе горох вполне подходящего "помола".
Всем мира! Честным рыбакам удачи на воде!

Неоднократно использовал сито для просеивания сыпучих фирменных прикормок и ведро. Высыпаешь порциями на сито и растираешь любым твердым предметом с плоским дном. Есть даже плюсы в этом - меньше пылит, что в свою очередь меньше собирает срань!
 
Лещ капризно, но еще проклевывает на августо-сентябрьских грядках. Ночью, на глубине 5-6 метров, выходит покормится, но клевало в одной точке-какая-то впадина с корчами. Фото сделано 1 октября.
 
На мелководье тоже попадается, вперемешку с карасями небольшие подлещики клюют, да так что удочку с подставки чуть не срывает.
 
Парни, проясните,понятно сито для остева крупых фракций. Никогда не пользовался, думал "баловство". Недавно товарищ выдал: обязательно пользуюсь ситом, но не для отсева фракций, а для насыщения прикормки воздухом, при любой вязкости после сита прикормка больше пузырей пускает, что интересует рыбу. Задумался о приобретении сита. ваше мнение?
 
Цитата
ваше мнение?
Заметил одно - бывает сделаешь кашу ну тупо по феншую, а оно вообще не хочет. И лодок 30 стоит рядом -и у всех не хочет.
А бывает каша на быструю руку, а рядом вообще на сухари с макухой ловят - и у всех клюёт. Вот сегодня он проходит по этой тропе, навалил целую торбу. В следующую ночь же выезжаешь - и тупо болт. Хотя все то же самое, и место, и каша. И клипса ещё со вчерашнего дня не снята.
Сито вряд ли в таких ситуациях поможет, особенно когда пролёт массовый. Правильная прикормка в хороший клёвый день может помочь увести рыбу от соседа и поставить ее на корм у себя, но когда полное безклёвье, то уже как не из..ворачиваешься - результат пару штук и всё. Попробовать конечно можно, но насыщение каши кислородом это что-то специфическое. Пробовать надо, но больше влияет фактор дислокации ляща в месте лова и его желание жрать сиюминутно. Много раз ездил в этом сезоне, экспериментировал с кашами, но не было ни одного рецепта который давал бы 100% результаты. В один день каша работает просто супер. В другой - еле уходишь от ноля. Соседи рядом тоже не блещут. Буду продалжать эксперименты в следующем году, да и в этом разок ещё полюбому будет)))
ИМХО
 
Цитата

Сито вряд ли в таких ситуациях поможет, особенно когда пролёт массовый. Правильная прикормка в хороший клёвый день может помочь увести рыбу от соседа и поставить ее на корм Пробовать надо, но больше влияет фактор дислокации ляща в месте лова и его желание жрать сиюминутно. Много раз ездил в этом сезоне, экспериментировал с кашами, но не было ни одного рецепта который давал бы 100% результаты. В один день каша работает просто супер. В другой - еле уходишь от ноля.
ИМХО
Поддерживаю-насыщение кислородом, пивом и тд это больше самовнушение!
 
Цитата
Поддерживаю-насыщение кислородом, пивом и тд это больше самовнушение!

Самовнушение - великая вещь!!! Очень помогает в жизни.
 
Это да,  смотрел передачу, там чувак рассказывл, при полном безклевье , отчаялся и таблетку "колдфлю" в кормуху запихнул, клевать начало )))) пузырьки пошли... запашок специфичный))) прикольно
 
Отлично, 5++++++++
 
Я когда не клюет то потяжки делаю еле еле катушкой. Не панацея, но иногда просто творит чудеса. Самых больших в этом году так и поймал.
 
Я тоже на протяжке леща ловил, тянул не быстро, но и не медленно. И поймал днём, хотя днём у нас редко ловится.
 
Я потяжку делаю так:
-если с лодки, то просто беру рукой стальку возле катушки, натягиваю так, чтобы груз оторвало и опускаю его плавно назад.  
-если с берега, то делаю нано-оборот кашуки, пока по вершинке не будет видно, что кормушка сорвалась с точки.
 
Цитата
Я когда не клюет то потяжки делаю еле еле катушкой. Не панацея, но иногда просто творит чудеса. Самых больших в этом году так и поймал.

Ага,  я тоже, работает 100%
 
Я подтяжки делаю после невнятной поклевки, оборот-полтора, в 55% следует внятная поклевка (ловля на фидер)
 
наверное лещ думает что у него еду воруют,и стремится быстрей схавать....))))
 
Так называемая ловля леща "на подтяжку" - очень старый способ. Работает в случаях когда лещ клюет не активно, происходит это как правило при изменении погоды - там где лещ кормился и клевал хорошо, например при ловле с лодки уверенно раскачивал и нагибал удилище через день другой уже происходило снижение активности, поклевки стали редкие и непохожие на поклевки леща. И тут выяснилось, что при некой недоразвитой поклевке (кончик удилища невнятно качнулся или слегка опустился а, леска или сталька немного выпрямилась, т.е. кто-то пробует наживку - если мягко подтянуть снасть на себя путем аккуратного поднятия прута, то происходит четкий жим в руку, далее следует легко подсечь (просто поднявши снасть еще немного выше) и рыба села, такая подсечка часто нужна только для контроля, обычно рыба (при правильных крючках) засекается на подтягивании поводка.
В такие моменты лещ стоит в своей кормой точке, но активно наживку не берет, он берет гачек с червями и держит во рту стоя на струе в толще воды, часто бросает наживку, подтяжка снасти, т.е. поводка на котором гачек с наживкой, провоцирует леща уверенней схватить наживку или мотнуть головой, что приводит к засеканию рыбы.
Грузило здесь не причем. Способ это особенно эффективен при ловле с лодки на струе, при длине поводков от полуметра и более увеличивается частота "проб" наживки рыбой.
 
Цитата
Я когда не клюет то потяжки делаю еле еле катушкой. Не панацея, но иногда просто творит чудеса. Самых больших в этом году так и поймал.
То же самое, ленивый лещ это полюбляет! А тарань, так вообще, превращается в хищника!
 
Цитата
Парни, проясните,понятно сито для остева крупых фракций. Никогда не пользовался, думал "баловство". Недавно товарищ выдал: обязательно пользуюсь ситом, но не для отсева фракций, а для насыщения прикормки воздухом, при любой вязкости после сита прикормка больше пузырей пускает, что интересует рыбу. Задумался о приобретении сита. ваше мнение?

Не пузыри никакие :) Прикормка становится пушистой, частички отделяются друг от друга и на дне прикорм буквально взрывается, распадается на ровненькие частички. Однако основная функция не в этом, вернее, не только в этом. Цель наша - разбить комки, образовавшиеся при замесе. Они, заразы, насыщают рыбу, отчего та перестает обращать внимание на наши насадки :) Особенно это актуально осенью и весной, когда перекормить рыбу проще простого. раньше сам думал, что все это понты, теперь без сита не обходится ни один замес.
 
Бред, в болоте мажет катит, на струе -  с мира фантастики, а  может ещё кислородный баллон брать на рыбалку что-бы васю уговаривать
 
Цитата
Бред, в болоте мажет катит, на струе -  с мира фантастики, а  может ещё кислородный баллон брать на рыбалку что-бы васю уговаривать
Неспециалист я по Васылю,но соглашусь....всю жизнь его без сита ловили,без прикормок покупных,шанька и горох,и сейчас так ловят.....
С моих наблюдений на набережной,то старый метод на стальку с шанькой с горохом,лучше в разы чем фидер с перезабросами и клипсованием и простукиванием дна и т.д.....
 
Цитата
Бред, в болоте мажет катит, на струе - с мира фантастики, а может ещё кислородный баллон брать на рыбалку что-бы васю уговаривать
Бред ни бред, но сито - это будет последнее, что я возьму на рыбалку.
Горох с панировкой или ячку на сите процеживать? Кинул жменьку в воду, если не распалась через пару минут - го..но, если сразу распалась - го..но. Если развалилась постепенно через пару минут - самое оно. Вот моя простая логика.
Если б лящ читал форум - он был прозрел
 
Цитата
Неспециалист я по Васылю,но соглашусь....всю жизнь его без сита ловили,без прикормок покупных,шанька и горох,и сейчас так ловят.....
С моих наблюдений на набережной,то старый метод на стальку с шанькой с горохом,лучше в разы чем фидер с перезабросами и клипсованием и простукиванием дна и т.д.....

Старый метод лова катит по-боле наработан ещё нашими дедами, правда бывают исключения, фидер эт не моё,  можит привычка
 
Цитата
Если б лящ читал форум - он был прозрел
Это точно сколько так называемых лящатников столько фантазий с приколами, даже на берегу как послушаеш советы соседа туриста  волосы дыбом пруты смотал и подальше от спеца
 
Цитата
Старый метод лова катит по-боле наработан ещё нашими дедами, правда бывают исключения, фидер эт не моё,  можит привычка

поддерживаю!ну может у нас струя посильнее или еще че не знаю,но фидер не пригодился пока ни разу(лично мне)а про сито вообще первый раз здесь слышу.нафиг оно вообще нужно...у нас местные леща ловят:горох не обязательно даже крутить мясорубкой,давится пальцем-в кормуху напыжевал и go,червяк красный на оба крючка и в воду за береговую бровку или предфарватерную и лещ если есть рядом подымется по струе аж бегом.белый червь кстати тоже не видел давно на крючках у нас,опарыш и мастырка-густера задушит))
 
Цитата
белый червь кстати тоже не видел давно на крючках у нас
В этом году сразу после работы пару раз спонтанно выехал на рыбалку на ночь, то на работе копал белых червей, т.к. красного не было.
Что я могу сказать - клюёт.
А один мужик лещатник с работы только на белого червя и ловит.
 
этим летом,на набережной,мои знакомые и я,вобще червяков небрали,на пенопласт...
 
Цитата
этим летом,на набережной,мои знакомые и я,вобще червяков небрали,на пенопласт...
Кстати- бывает что пена работает лучше чем другая любая наживка
 
Цитата
Не пузыри никакие :) Прикормка становится пушистой, частички отделяются друг от друга и на дне прикорм буквально взрывается, распадается на ровненькие частички. Однако основная функция не в этом, вернее, не только в этом. Цель наша - разбить комки, образовавшиеся при замесе. Они, заразы, насыщают рыбу, отчего та перестает обращать внимание на наши насадки :) Особенно это актуально осенью и весной, когда перекормить рыбу проще простого. раньше сам думал, что все это понты, теперь без сита не обходится ни один замес.
Спасибо, согласен 100%
 
Цитата
Кстати- бывает что пена работает лучше чем другая любая наживка
У меня на пену только с лодки брал. С берега сколько не пробовал на чистую пену не хочет, только если что-то подсадить.ХЗ че так.
 
во всех местах по разному,на набережной и ночью неклюет...а многие только ночью и ловят.
 
а про сито,так я его только по телику и  в магазинах видел,надо попробовать с ситом,но оно для фидерной ловли,а,например на набережной фидерный метод ловли особо ненужен,там в одну точку кидай не кидай струя увеличивается и неугадаешь,а рыбаков плечом к плечу..и непонятно на чей корм Васыль приплыл )))),так как кормят его там почти круглосуточно и уже очень с давних лет....
 
Цитата
У меня на пену только с лодки брал. С берега сколько не пробовал на чистую пену не хочет, только если что-то подсадить.ХЗ че так.
Может струя слабее с берега швырять нужно дальше ,а на форваторе сильней и лещ не так шугаеться,у меня что с лодки что с берега нормально на пену берет да на разных водоемах рыба с разным характером
 
Цитата
У меня на пену только с лодки брал. С берега сколько не пробовал на чистую пену не хочет, только если что-то подсадить.ХЗ че так.
Если ночью на пену с берега пролет, так оно и не удивительно :bk:
Если с берега днем на пену пролет, то вопрос - как у тебя снасть смонтирована и какая длина поводка?
 
Цитата
Если ночью на пену с берега пролет, так оно и не удивительно
Та ночью же))
Дык а в чем прикол то, не думаю, что в темноте он пенык не видит/чувствует.
Цитата
какая длина поводка?
Ловлю на 2 удилища, на одном сантиметров по 5, на другом по длиннее, на случай если рыба начинает понты колотить. Чаще работают короткие, хотя бывали и приятные исключения, но это было когда воду давали/начало спада. В конце спада/по болоту короткий лично у меня рулил.
 
Цитата
Дык а в чем прикол то, не думаю, что в темноте он пенык не видит/чувствует.
Ты не на все вопросы ответил :wink:, ну да не важно, ибо с берега ты ловишь ночью, а ночью лещ предпочитает мясо всему другому - почему, это вопрос к нему - к лещу.
Бывает ночью летом на пену влетает вася по струе, но по спаду и болоту мясо берет, я ночью и не заморачиваюсь, ловлю только на бутерброд или мясо, таким образом еще есть шанс, что зачетный сомок влетит на мясо, а под утро может чомбик на пучек червей возьмет :tongue:
 
Цитата
а ночью лещ предпочитает мясо всему другому - почему, это вопрос к нему - к лещу.
Я пару раз попадал, что лящ ночью тупо на белого ловится, и уже ближе к рассвету сменил предпочтение на бутер. На чистого червя был болт. Но я такие коныки люблю, они не дают мозгу атрофироваться :)
 
Цитата
Я пару раз попадал, что лящ ночью тупо на белого ловится
Наверно летом?
 
Цитата
Наверно летом?

Да нет, и в октябре бывало.
Хотя чему уливляться - на последней рыбалке соседи на убийцу карася бомбили...
 
Можливо дещо примітивне запитання, вибачайте.. Перекручений на мясорубку горох на течії дуже швидко вимивається з шаньки. Так і має бути, чи може є сенс поставити подвійну сітку на шаньку, щоб вимивався повільніше? Або зовсім дрібнесеньку сіточку, на порядок дрібнішу за ті, що продаються на всіх ринках?
 
Так і має бути.
 
Тоді виходить, що треба перезаряджати кормаки мало не кожні 3 хвилини?
 
У меня обычная покупная шанька, минут на 10-15 гороха смело хватает (Десна, Днепр)
 
Я с начала рыбалки забрасываю в районе 10 кормаков в одну точку, а потом перезабрасываю примерно один раз в 5-10 минут. Иногда чаще, иногда реже - если и так клюёт. Нет такого правила, что мол раз в 3 минуты, раз в 5 минут. Все относительно. Главное не забывать перезабрасывать:)
ps - любимая тема ожила:bi:
 
Цитата
Тоді виходить, що треба перезаряджати кормаки мало не кожні 3 хвилини?
Вполне веероятно, что у Вас шанька с крупной ячейкой, которая больше подходит для немолотого гороха, возьмите помельче да и все дела.
 
А я добавлял в перемолотый горох немного склеивающего
 
Цитата
А я добавлял в перемолотый горох немного склеивающего

Лучше овсянки добавь да манки.:bf:
 
Цитата
Перекручений на мясорубку горох на течії дуже швидко вимивається з шаньки.
В идеале его там уже через пять минут быть не должно. Алгоритм прост для неприличия: три-четыре закормочных в воду, заброс, минут десять курим, подтяжка, перезаброс. Если в течении часа ...опа - или с бровкой прощелкал, или меняй место.
Все это работает, если есть понимание класть шаньку в одну точку (ну, +/- метр для начала).
 
Присоединяюсь к всему вышесказанному. От себя хочу добавить ,что самое самое главное условие - ловить ляща там, где он есть. Как бы банально это не звучало, но многие его ловят не там. Раньше тоже этой херней страдал. Ищите свое место, разрабатывайте его и храните в тайне от турбазы:wink:
 
Цитата
Тоді виходить, що треба перезаряджати кормаки мало не кожні 3 хвилини?
Шанька для заманухи рыб, а если корм лежит и не вымывается эффект нулевой, хоть мешок туда закинь, крученный горох лента перспективы улова, при ловле в точке 2-3 часа даёт свой результат.
 
Вопрос к знающим, есть ли смысл стартового закорма на реках с сильным течением?
 
Цитата
есть ли смысл стартового закорма на реках с сильным течением
Время года??? Если по весне - нет.
 
Цитата
Присоединяюсь к всему вышесказанному. От себя хочу добавить ,что самое самое главное условие - ловить ляща там, где он есть. Как бы банально это не звучало, но многие его ловят не там. Раньше тоже этой херней страдал. Ищите свое место, разрабатывайте его и храните в тайне от турбазы:wink:
Актуально только для ловли с лодки: не клюет в первые полчаса-час - меняй место. Для ловли с берега практически не подходит - много набегаешь? Особенно когда окрестности вокруг заняты? А хранить в тайне вряд ли получится, часто наоборот - место вроде прибил, приезжаешь - а уже занято. И что делать - за место "свое" воевать?
ИМХО - при ловле с берега на первое место выходят дистанция ловли и качества корма. Проверено и не раз. Доходило до банального: у тебя клюет - весь берег ... (по рифме). Пи этом в следующий раз ты оказываешься в том месте, где другие ... (в рифму) и опять же ловишь, а другие продолжают...
По поводу стартового закорма - с берега обязателен! У меня есть специальная закормочная кормушка большого объема, минимум семь-восемь (в основном десять) "паровозов" улетает со старта. Если рыбалка с ночевкой, я с вечера все ведро прикорма закормочными кормушками на точку высыпаю, утром достаточно пять-шесть "паровозов" - и вперед, косить.
Ну и дистанция ловли - тут просто "угадать". Можно попробовать "распылиться" (сам иногда делаю так) - пикер на ближней бровке, почти под берегом, фидер на дальней. Где начинает молотить, туда отправляется второе удилище.
Все ИМХО!
 
Цитата
Алгоритм прост для неприличия: три-четыре закормочных в воду, заброс, минут десять курим, подтяжка, перезаброс. Если в течении часа ...опа - или с бровкой прощелкал, или меняй место.
Все это работает, если есть понимание класть шаньку в одну точку (ну, +/- метр для начала).

Ну, в одну точку класти - це ж основний принцип ловлі на фідер. З цим ясно. А от порада щодо зміни місця через годину-дві без кльову... На тій же Десні, якщо рибалиш на перспективному місці - може краще почекати, ніж бігати берегом і шукати нові місця? Що порадите?
 
Цитата
в одну точку класти - це ж основний принцип ловлі на фідер.
Простите, но не могу не отметить, что еще задолго до появления фидера на наших берегах эта аксиома была утверждена сталечниками.

Цитата
А от порада щодо зміни місця через годину-дві без кльову... На тій же Десні, якщо рибалиш на перспективному місці - може краще почекати, ніж бігати берегом і шукати нові місця? Що порадите?
Никогда никому не даю советов. Ни в жизни, ни, тем более, в рыбалке. Неблагодарное это дело. Мнение свое выскажу. Есть специфика, есть общее для схожих по гидрологии рек. На Десне ловить не приходилось, к сожалению, но в цитате есть один момент, общий для всех схожих рек - МЕСТО. Если есть понимание, где ловить, вопросов подобных быть не должно. Если нет клеваки, одно из трех: не то место, не то время, что-то не то со снарягой (снастями, прикормкой, наживкой). Возможны комбинации, типа не в том месте в это время.
 
БАРМАЛЕЙ),  Я если честно и с лодки, и с берега - особо не перемещаюсь. Я в этом плане консервативен:) Уж если стал где - там и рыбачу. Особо туда сюда мыкаться не люблю, хотя оно иногда и надо конечно. У меня уже в принципе появились свои грядки - на них и работаю
 
Цитата
БАРМАЛЕЙ),  Я если честно и с лодки, и с берега - особо не перемещаюсь. Я в этом плане консервативен:) Уж если стал где - там и рыбачу. Особо туда сюда мыкаться не люблю, хотя оно иногда и надо конечно. У меня уже в принципе появились свои грядки - на них и работаю
С берега - понятно, когда лещ "валит" никто по берегу особо не шарахается, все стараются "переманить". А вот с лодки приходилось перемещаться часто. Но весь вопрос в том, что, к примеру, на Десне эти перемещения все в пределах одной ямы. Вот пример позапрошлого года (в прошлом практически леща не ловил, времени не было, да и не ловился он особо у нас). Короче, стали утречком, часиков так в семь, с товарищем с лодки на ямке одной, выставились вдоль бровки - болт! Клевали ерши, лавруха и "прозрачные судаки". Постояли часик - сместились на вход в яму, полчаса - вообще болт. Там дистанция перемещения метров сорок-пятьдесят, не больше. А нашли, как ни прикольно - прямо в яме! На самом что ни на есть глубоком месте ямы (эхо показывал почти 10 метров). И жрал он влет практически сразу после заброса, да так, что через три часа снялись с клева, потому что перелов был бы просто катастрофическим. А кто стоял в тот день на этой яме на бровках (лодок пять-шесть) - болт! Нас в последний час, как на зимней рыбалке, со всех сторон обставили, перекрыв практически все боковые секторы заброса, пришлось даже немного в грубоватой форме попросить некоторых приличия соблюдать.
 
Я с лодки пока не сильно опытный( пару десятков выходов), есть у меня двойка мест лично найденных и проверенных - на них и ловлю. Звали в легендарные места типа Дериевки - но пока туда всё никак не доеду. И тут клюёт:) Но согласен - если, как в ванной, то надо шото думать. Сидеть ждать у моря погоды конечно не вариант:dn:
 
Цитата
Если есть понимание, где ловить, вопросов подобных быть не должно. Если нет клеваки, одно из трех: не то место, не то время, что-то не то со снарягой (снастями, прикормкой, наживкой). Возможны комбинации, типа не в том месте в это время.

От часом і виходить, що місце те, снасті і наживка - ті, але час не той - треба почекати.. Я хочу зрозуміти власне сам принцип: коли є сенс чекати, а коли його нема? Чи якщо я у правильному місці і з правильними снастями/наживками, і якщо за пару годин лящ не підійшов - то нема смислу взагалі сидіти тут і втрачати час? Чи потрібно все ж шукати інше місце? Чи цей ОП означає, що сьогодні просто не той день?
 
у меня есть один родственник аж на урале ,в возрасте и со стажем,так он по погоде смотрит,и очень в этом разбирается,глянет в окно на трубу,и если дым не в ту сторону-то на рыбалку непойдет так как клева небудет,то есть смотрит на ветер и на давление...
 
Цитата
Я хочу зрозуміти власне сам принцип: коли є сенс чекати, а коли його нема? Чи якщо я у правильному місці і з правильними снастями/наживками, і якщо за пару годин лящ не підійшов - то нема смислу взагалі сидіти тут і втрачати час?
Вот тут http://stanislavovich.rybalka.com/blog/view/9517/ описан яркий пример, когда именно ВРЕМЯ сыграло с рыбацюгами злую шутку. Правда, речь идет о ловле с лодки, и все же...Хочу конкретизировать, что время тут определяется в понимании изменении условий ловли, и никак иначе. Нет, наверное, ни одной рыбы, столь чуствительной к малейшим изменением среды обитания. И на первом месте стоит кислородный режим. Второе по праву занимает вода, а именно ее состояние: уровень, струя, в общем, наличие либо отсутствие привычных характерных особенностей естественной среды в конкретный временной период (весна, лето, осень; утро-день-вечер; ясно с высоким давлением/пасмурно с низким). Лещ - это та рыба, которую, без уверенного знания характера поведения которой с привязкой к КОНКРЕТНОМУ месту в КОНКРЕТНОЕ время ловить просто не стоит.

Цитата
Чи цей ОП означає, що сьогодні просто не той день?
Если есть наработанная статистика, позволяющая с уверенностью сказать: да, он обязан тут в это время быть и я сделал все правильно, значит, так оно и есть. Вот только если такое происходит слишком часто, надо задуматься крепко.
 
Цитата
Знакомые на Днепре на фидер неплохо отловились вчера. Плотвы мало, в основном крупная густера и небольшие лещи.
Цитата
конечно не по теме, но сегодня звонил знакомый, сказал, что на Днепре леща до килухи и более валят на пруты....., эх, жаль что вчера не отзвонился, я сегодня до зорьки ломанулся бы(((


Странно... Обычно лещ не раньше мая проклевывает. А тут многие пишут, что уже, и это ДО хода плотвы?
Что, правда, пробивает на Днепре?
 
В этом году зимой на течении--нередкий гость,а кто ловил целенаправленно--давали по полной.Шел вместе с плотвой.
 
Цитата
Странно... Обычно лещ не раньше мая проклевывает. А тут многие пишут, что уже, и это ДО хода плотвы?
Что, правда, пробивает на Днепре?
в прошлом году,на Десне,конец марта,когда был клев плотвы,то многим попадался лещ и не в единственном экземпляре,и от килло...
 
Цитата
в прошлом году,на Десне,конец марта,когда был клев плотвы,то многим попадался лещ и не в единственном экземпляре,и от килло...

Такое у меня было в 13ом году, лещи гарные попадались. А вот в прошлом, на оборот, с лещем был пролет:bk:
 
Цитата
В этом году зимой на течении-
Зимой согласен, сам ловил

Цитата
когда был клев плотвы
Тоже попадался
Но ДО хода плотвы на пруты никогда не ловил и не видел....
Хотя, наверно, бывает и не такое
За это и любим ее величество РЫБАЛКУ!!!
 
В феврале в последние дни перед тем как Десна рванула, ловили леща вместе с плотвой, рыба пёрла под льдом,Десна вскрылась, а рыбка исчезла. Только куда:dm:
 
Цитата
Только куда
Да, это вопрос!!!!!!!
 
Цитата
В феврале в последние дни перед тем как Десна рванула, ловили леща вместе с плотвой, рыба пёрла под льдом,Десна вскрылась, а рыбка исчезла. Только куда:dm:

Цитата
Да, это вопрос!!!!!!!

Наверное в обратную сторону :ap:
 
Цитата
Странно... Обычно лещ не раньше мая проклевывает. А тут многие пишут, что уже, и это ДО хода плотвы?
На выходных отпишусь, как там на самом деле с лещем, если рыбалка удастся.
 
А где крупная плотва сидит летом??кто нибудь ловит батоны летом??
Как то был в Триполье,летом,на дамбе,лазил по мелководью,обнаружил сетку,в ней четыре пропавшие плотвички,вернее плотвищи в районе кг. каждая...,что интерестно,с берега,и с лодок никто таких здоровых неловил,а рыбаков было очень много...
 
Цитата
На выходных отпишусь, как там на самом деле с лещем, если рыбалка удастся.

Будем ждать!!!
 
Густера ловится, подлещи проскакивают. Лещей нет.
Ждем следующих выходных.
 
Цитата
Густера ловится, подлещи проскакивают. Лещей нет.
Ждем следующих выходных.
Палево мест карается по закону, берега!:bf:
 
Цитата
Густера ловится, подлещи проскакивают. Лещей нет.
Ждем следующих выходных.
Палево мест шуршания рыб :ap:карается по закону берега!:bf:
 
Ну че коллеги, скоро можно начинать выступать по нашему любимому лящу:)
У нас уже "черный" лящ оттерся, который самый первый идёт, сейчас уже заканчивают те, которые проходные. Думаю с конца мая начинать уже по чуть чуть пробовать, бо карась уже надоел:wink:
А вы когда начинаете?
 
Так что,... уже ловил кто то леща? Отпишитесь. А то погода как то играет... то холодно , то тепло.
 
Цитата
Так что,... уже ловил кто то леща? Отпишитесь. А то погода как то играет... то холодно , то тепло.
В нересте он. :connie:Вчера словил две газеты за опу джигом. Один, аки рашпиль и течет. Второй икряной. Что интересно, обоих грыз сомик - видны четкие свежие следы полукругом. Если взять во внимание, что обе васи по 2 кеге штука, то сомик был неплох.:fish: Короче, пока акация не зацветет о васях можно не думать.:cy:

 
мне попался на Десне минилещ -825грамм,еще несколько лет и такие будут называться Лещом )))
 
Цитата
Если взять во внимание, что обе васи по 2 кеге штука, то сомик был неплох.

Судя по фотографии, там был приличный паровоз)))
 
подлящиху цапнул на десне в прошлую среду, около килушки.
такая пузатая аж жалко стало. поцеловал в лобик и выпустил.
зато синец как чехонь лупит, аж надоедает
 
Лещ местами уже неделю проскакивает. На днях пару неплохих вымучал. Тот который попался мне, весь уже пустой.
 
В воскресенье ( 17.05) товарищ на Оболони килушного поднял.
 
Цитата
В воскресенье ( 17.05) товарищ на Оболони килушного поднял.

Да у нас на Оболони васыли до 3-х иногда проскакивают. Только вот властелины вымосток, туда не становись моя, брата, свата кума вымостка, или же туда не кидай, я свой 10й прут туда хочу кинуть, ну и тому подобное...
 
Цитата
туда не становись моя, брата, свата кума вымостка, или же туда не кидай, я свой 10й прут туда хочу кинуть, ну и тому подобное...
Мне вас киевлян искренне по-человечески жаль
У нас леща половить, ну, или просто на фидер, аж глаза разбегаются, куда ехать в будний день. А на выходных чуть подальше отъехал и тоже можно тихое уютное место всегда найти.
 
В прошлом и в этом сезоне "Ясный пень" них не работает! Приходится уточнять...
 
Цитата
В какое время суток ОН на такой глубине?

Ясный пень)))) что в лещевое врямя суток, когда есть выходит с ям...
 
Цитата
Да у нас на Оболони васыли до 3-х иногда проскакивают. Только вот властелины вымосток, туда не становись моя, брата, свата кума вымостка, или же туда не кидай, я свой 10й прут туда хочу кинуть, ну и тому подобное...
Вымостка нужна для того, чтобы сделать возможным ловлю вообще там, где с берега наступает верный писец особенно нитковым снастям. Попробуйте прийти, поздороваться, узнать о планах хозяев или их замов на ближайшее время и если конструкция свободна располагайтесь на здоровье.
В случае появления автора конструкции не спеша ее покидаем, не забывая сказать спасибо.
Можно поступить и так...приходим например а Наталку или ниже, или выше. Здороваемся и узнаем у людей нет ли свободного места для еще одной вымостки.
Если нет, его можно сделать самому.
Например, выложить гатку из нескольких тонн камней. Потом закупить материал, трубы, уголки, швеллера...Заплатить немалые деньги за работу, за доставку, пригласить кумовей и сватов и в холодной майской воде, а иногда и под водой это все смонтировать, установить трап, сидушку, стол.
Потом угостить своих помощников как следует. Теперь это ваши заместители, а вымостка - ваша пожизненная собственность. Поздравляем. НХНЧ.
Далее, я был сначала замом, а потом и владельцем вымостки на нижней Наталке примерно лет 25. Да, чуть не забыл, ее на зиму надо снимать, закапывать, ремонтировать, а если украли на металлолом - сочинять заново. Труд еще тот.
Как-то наш дружный коллектив потихоньку самоликвидировался.
Но не беда, если знать и понимать Оболонь можно и без вымостки неплохо исполнять по васылю. Лет пять уже не ставлю свой мост, но еще ни разу не было случая, чтобы я не стал на дырку, пусть даже в выходной день. С короткими боевыми сталечными прутами любая дырка, заросшая и тесная...
А вот Оболонь и нитка - тут шансы на удачный дуэт минимальны. Струя, завалы, заносы в цепу. Для сбережения психики один из пунктов советую поменять.
Теперь о том, что на Оболони проскакивает.
В прошлом году норма на Наталке (у людей) - 4-6 васылей за сезон, ранее - за один выход.
Несколько лет не выбирался как следует на леща. Были причины. Но ностальгия...
Творческие планы - на Наталке и в окрестностях попробовать повторить результаты прошлых недавних славных лет. Все есть для этого, снасти, настрой, опыт. Еще бы не помешает наличие леща в оболонских водах...
 
Цитата
Вымостка нужна для того, чтобы сделать возможным ловлю вообще там, где с берега наступает верный писец особенно нитковым снастям. Попробуйте прийти, поздороваться, узнать о планах хозяев или их замов на ближайшее время и если конструкция свободна располагайтесь на здоровье.
В случае появления автора конструкции не спеша ее покидаем, не забывая сказать спасибо.
Можно поступить и так...приходим например а Наталку или ниже, или выше. Здороваемся и узнаем у людей нет ли свободного места для еще одной вымостки.
Если нет, его можно сделать самому.
Например, выложить гатку из нескольких тонн камней. Потом закупить материал, трубы, уголки, швеллера...Заплатить немалые деньги за работу, за доставку, пригласить кумовей и сватов и в холодной майской воде, а иногда и под водой это все смонтировать, установить трап, сидушку, стол.
Потом угостить своих помощников как следует. Теперь это ваши заместители, а вымостка - ваша пожизненная собственность. Поздравляем. НХНЧ.
Далее, я был сначала замом, а потом и владельцем вымостки на нижней Наталке примерно лет 25. Да, чуть не забыл, ее на зиму надо снимать, закапывать, ремонтировать, а если украли на металлолом - сочинять заново. Труд еще тот.
Как-то наш дружный коллектив потихоньку самоликвидировался.
Но не беда, если знать и понимать Оболонь можно и без вымостки неплохо исполнять по васылю. Лет пять уже не ставлю свой мост, но еще ни разу не было случая, чтобы я не стал на дырку, пусть даже в выходной день. С короткими боевыми сталечными прутами любая дырка, заросшая и тесная...
А вот Оболонь и нитка - тут шансы на удачный дуэт минимальны. Струя, завалы, заносы в цепу. Для сбережения психики один из пунктов советую поменять.
Теперь о том, что на Оболони проскакивает.
В прошлом году норма на Наталке (у людей) - 4-6 васылей за сезон, ранее - за один выход.
Несколько лет не выбирался как следует на леща. Были причины. Но ностальгия...
Творческие планы - на Наталке и в окрестностях попробовать повторить результаты прошлых недавних славных лет. Все есть для этого, снасти, настрой, опыт. Еще бы не помешает наличие леща в оболонских водах...
Написано красиво, вот только, и с берега ловить абсолютно не брезгую, да вымостка на вымостке + на таком течении хрен вытянешь что-то стоящее... Да и это не беда... На моих глазах в прошлом году мужика который согнал парнишку чуть купатся не отправили, ибо пришел согнал, а через часик пришел реальный владелец.
 
Цитата
На моих глазах в прошлом году мужика который согнал парнишку чуть купатся не отправили, ибо пришел согнал, а через часик пришел реальный владелец.
Да! Есть такое, чудят барыги, и хапуги, а вот сейчас Наталка, давно не самое перспективное место, у меня тоже была вымостка за ЖД мостом уже  давно не ставлю как начали строить чудо Троещинский мост, на Десне по рыбалке интересней, и разнообразней, и вася есть, и народу меньше там где я ловлю.
 
Надо было отправить. Это чорт. Не рыбак.
А бывало всякое. И головы проломленые, и вены порезаные, и падали с вымосток будучи уснувши.
Однажды один чудак сдал мою вымостку в аренду за стакан водки. Пришлось объяснять арендаторам что и как. Чудаку уже поздно. Такому и купание уже не поможет.
На Наталке вымостки стоят как правило не для того, чтобы занять место, а чтобы вывести снасть с рыбой из завала.
Да и по камням не набегаешься.  
А вообще, Наталка - это сталька. Суровое там дно. Глубина, струя...Посмотрим как в этом сезоне там с лещом будет.
А пока пытаюсь ночью ловить леща в местах с небольшой глубиной. Только начало что-то получаться подрулил синец и на гак № 10мм с пенопластом налазит аж бегом.
Идея отпускать синцов и подлещиков пришла ко мне лет 15-20 назад.
Надо бы что-то придумать как отсекать мелочь.
Может быть размер пеныка уменьшить до спичечной головки.
Или пойти накопать мяса и предложить ему конкретный букет???
На Наталке на 13 метрах один синец был на 20 васылей, на меляках один васыль на 10 синцов. Пойду червей ковырять. А шо делать???
 
Цитата

Идея отпускать синцов и подлещиков пришла ко мне лет 15-20 назад.
Надо бы что-то придумать как отсекать мелочь.
Может быть размер пеныка уменьшить до спичечной головки.
Или пойти накопать мяса и предложить ему конкретный букет???
На Наталке на 13 метрах один синец был на 20 васылей, на меляках один васыль на 10 синцов. Пойду червей ковырять. А шо делать???
Навряд поможет, я и пучками насажую и крючки ставлю серьезные, и пену выбираю что на толстолоба, синцу и чехони побоку размеры)
 
Подскажите,чем нынче на Десне Васыля прикармливать?
на Днепре кормлю перекрученым горохом,а на Десне целенаправленно лящей не ловил...
вернее ловил ооочень давно,на пучок червей и в шаньку горох с панировкой.
и вобще,товарищи рыболовы,подскажите кто как ловит леща в Десне?мне б интерестно было б на фидер..
 
Только с воды. Пробовал свои грядки, разведка так сказать.
Пока похвастать нечем, ни один лящ не пострадал. От ноля ушел вездесущим карасём. Но первая ночевка на Днепре в этом сезоне состоялась. Эх - красотища то какая:dm:
 
Кормил горохом, вода в Десне в районе Чернигова падает на глазах . по лещу тишина, только лаырушка и густер с уклейкой. Грустно., или рано.
 
Вчора и я спробував откритись по нічному лящу. Зварив гороху, піна, червяк, короче все по феншую. Місця провірені, але поки що ляща-підляща не виявлено, стояв з 20.00 до 00.30. Воду вчора добре дали. Була одна гарна клювака, провів пару метрів и обрив поводка:( Будемо чекати!
 
Труханов остров, локомотив. С 6.15 д о 14.00. Леща не увидел, поклёвок подходящих тоже. На 13-ти метровой яме -  только бычки. Кормил ячкой, ловил на пену, пуф медовый и чесночный, красных.
 
на набережной знакомый поймал чуть больше 1 кг,и это уже третий такой в этом сезоне,где то в районе 3й -4 й лестницы...
информация честная,так что уже зашевелился...
 
Цитата
на набережной знакомый поймал чуть больше 1 кг,и это уже третий такой в этом сезоне,где то в районе 3й -4 й лестницы...
информация честная,так что уже зашевелился...
Через день езжу мимо набережной - забегаю интерисуюсь...
По Васе , пока,  "голый Вася" . Иногда что-то  проскакивает типа подлящика, но редко. Со следующей недели буду уже сам пробовать.)
 
Вчера в Ошитках.
 
Цитата
Вчера в Ошитках.

Гарни васыли! А фонБурик был прав, акация таки уже цветет, и лещ начинает идти.:bf:
 
Под Корсунем на Роси только вчера ночью и сегодня начался клев, подлящик на мастырку мелкий.....тот что от 500гр еще с икрой.
В камыше хороший карась пошел на цельную пареную горошину:bf:
Пока стартанула хрошая погода клева небыло вооще:ak:, и вот давление пошло в низ и начался клев:bf:
 
На выхах тоже пытались леща выципить но увы:(густра,синец,чехонь,плотва товарищь на блесну жереха на 2 кг взял а вот с лещем не срослось.будем ждать.по Десне уже по немногу начинает брать.
 
С пятницы на суботу опробовал новый фидер, за одно и открылся по лещу.
Итог один лещ где-то 1,5 кг и два подлеща грамм 600-700. Так же в прилове краснопузая густира около 400 грамм (3 шт).
Крупный лещ и густира ещё с икрой. Фото позже.
 
Обещанное фото:
 
Вчера между 3-4 лестницами с 5 до 9 утра был.  Лещ идет, у многих в садке был. Сам потащил килушного и пару сходов было еще. Дно сильно отличается от прошлогоднего, в проверенных местах где раньше рыбачил появилось куча цепов. поводки об ракушку очень сильно трутся, из-за этого часто обрываются когда тянеш чтото серьезное. Попробовал вчера поводки из флюрокарбона поставить, стало повеселей, не так убиваются.
Все поклевки леща на бутер: опарик + пучек красного. Прикормка : горох через мясорубку и заправил слегка макухой. Часам к 8 начинает бычек активно кидаться на красного, добавил пенку и перестал. В общем Лещ попадается, главное терпение и не сидеть дома а пробовать ловить.
 
В общем Лещ попадается, главное терпение и не сидеть дома а пробовать ловить.         Золотые слова, рыбачил в раёне 2 шлюза за два дня три подляшика.
 
Два раза выезжал на 2 своих проверенных лящевых места - пока вообще тишина.
Где он обычно тусуется после нереста? Долго у него отходняк?
 
Да, у меня с лещём последние две рыбалки тоже полный пролёт, правда в ночь с 05 на 06 одного таки уговорил грамм на 500.
Обильно кормил всю ночь ближнюю бровку и кроме парочки мелочёвки ничего, а вот сосед в пяти метрах от меня по рассвету на той же дистанции ниже по течению с десяток подлещей. А у меня голяк ??? Дистанция, наживка одинаковая .
Ну это ещё пол беды, напарник по рыбалке тоже отличился по лещу. Днём на голую пену, кормак сетка, семь штук около 500-700 гр. Отаке, лещь есть но не у всех.
 
Вчера ДЕСНА.Поймал одного лещика 1.100 и одна поклевка но мимо кассы:(.С 6 человек стоящих рядом поймал лишь один грамм на 700.Остальные и поклевки не видели.Взял на чистого червья всяческие бутеры в игноре.
 
Цитата
Вчера ДЕСНА.Поймал одного лещика 1.100 и одна поклевка но мимо кассы:(.С 6 человек стоящих рядом поймал лишь один грамм на 700.Остальные и поклевки не видели.Взял на чистого червья всяческие бутеры в игноре.
Значит скоро и в Киеве начнёт клевать, ещё после нереста отходит, вчера на Десне с утра вся срань от плотвы до ерша.
 
Цитата
Значит скоро и в Киеве начнёт клевать, ещё после нереста отходит, вчера на Десне с утра вся срань от плотвы до ерша.
да берет в Киеве уже во всю.
Я в субботу в районе 3 лестницы опять был, с 4 до 8 утра сидел. Увез домой 2 закилушных лещика, и у соседей, кто с вечера сидел или приехал до 5 утра у всех в садках были лещики от кила и больше хотя бы по 1 шт. У одного за треху видел здоровую тушу в садке. Вчера с друзьями на верблюжьем отдыхали вечером, дедок при мне в течение часа пару Васелей за 2 кг потянул.
 
Цитата
Значит скоро и в Киеве начнёт клевать, ещё после нереста отходит, вчера на Десне с утра вся срань от плотвы до ерша.
На мое удивление мелочи небыло вообще.С 4до11часов две поклевки.Никакого выноса мозга от ершей чем очень порадывал
 
Суббота, оз.Мартышев. Несколько лещей от 1  до 1,5 кг, подлещики - 500-700г и густира - не считала. В воскресенье клев спал, правда, каша для прикормки тоже закончилась, может, поэтому и клевало намного хуже.  Так что в Киеве лещ готов к употреблению. Кстати, с этого озера рыба очень вкусная!
 
Цитата
да берет в Киеве уже во всю.
Я о Десне в районе Киева, а на Днепре я тоже уже ловил, за ЖД мостом Петровским,  левый берег.
 
Цитата
да берет в Киеве уже во всю.
Ну я не знаю, может в ваших краях это пару рыбин за рыбалку и берёт , у нас это называют проскакивает:)
А когда берёт, то там уже чуть другие объемы :)
 
Цитата
Ну я не знаю, может в ваших краях это пару рыбин за рыбалку и берёт , у нас это называют проскакивает:)
А когда берёт, то там уже чуть другие объемы :)
признаюсь мне трудно судить об объемах. Я выскакиваю на 4 часа рыбалки в целом, поймать на сковородку, больше чем нужно и не беру если честно (2-3 шт). Сужу сугубо по личным впечатлениям о своих рыбалках и по тому, что вижу в улове у окружающих. В самой черте города рыбачу буквально несколько лет и для себя сделал выводы, что пара лещиков от кила и больше - это не так и плохо за 4 часа рыбалки для этих мест. Понятно что бывает и больше вылавливается а бывает и вообще одна мелочь, которую и брать в садок взападло.
 
Граждане, а вот такой вопрос... Очень интересно поймать настоящего леща:)

Обычно ловим на карьерных озерах, как раз там, где хорошо пососано земснарядом. Буквально пару метров от берега начинается крутой свал в глубину, сколько там метров, х.з. Но точно много.
Выяснили экспериментально, что подлещики хорошо ловятся на склоне на глубине метра 3-4. Что интересно, проклевывать начинают не рано, часов с 9-10 приплывают на прикормку (использовали покупную сыпучку на леща). Но не особо крупные, рекордный был на глазок на 600-700 грамм. Походу более крупные к нам просто не приходят:(

А где и как искать лещей покрупнее? Они сидят в самой ямине или где-то на склонах поглубже? Тут подробно описано, как искать леща на реке. Но на карьерах наверняка есть какие-то особенности.
 
Цитата
А где и как искать лещей покрупнее?
Сидеть он может на разных глубинах в зависимости от времени суток и погоды. Надо искать экспериментами на конкретно вашем водоеме. Обычно - днем на яме, ночью выходит на кормежку из ямы на прилегающую отмель. Ходит, как правило, проверенными тропами в одно и то же время по одному и тому же маршруту, сбиваясь в стаи. Чтобы его поймать - надо попасть вашей снастью к нему под нос во время кормежки или привлечь прикормкой. Сыпучка в чистом виде не подходит - это пыль с запахом, на такую только мелочь ведется, а надо кормить чем то существенным, поэтому добавляйте горох, ячку, пшено - какая по душе) А лучше в данную крупную фракцию (горох в приоритете) добавляйте совсем чуть чуть сыпучки. И ждать... Сразу прилетит стая мелочи и если не сожрут весь корм, то за ними может подойти и стая "крупняка". Итого: выучить маршрут рыбы - кормить крупной фракцией - отсекать мелочь большими крючками и насадками. У меня таким способом получалось поймать, может и не совсем ЛЕЩА, по крупных подлещиков ловил.
 
Цитата
Обычно - днем на яме, ночью выходит на кормежку из ямы на прилегающую отмель.
Это, конечно, классика... Но в данном случае речь идет о водоеме почти без течения, разве что ветром немного гоняет воду туда-сюда. Потому возникает вопрос - что, если в яме вода на большой глубине слабо насыщена кислородом и потому никто там не сидит?
 
Там где вы ловите  по сути одна сплошная яма (30 м) кроме нескольких мест где  глубина уменьшается с 25 на 5 м . найти его на глубине там просто нереально  там сидят одни судаки которые в летний период напрочь отказываются клевать, только ранняя весна и поздняя осень и щуки как торпеды. а лещ стоит либо в пол воды либо выходит кормится именно  на свал . Кидайте не на глубину а вдоль берега.Ловится он только днем, ранним утром или ночью можно даже  не пробовать.
 
Вполводы вряд ли его чем достанешь... Наверное, наделаем в следующий раз кроме сыпучки обычной каши и попробуем приманить поближе:)
 
Цитата
Вполводы вряд ли его чем достанешь... Наверное, наделаем в следующий раз кроме сыпучки обычной каши и попробуем приманить поближе:)

Привет мотковцам))))
А ну ка расскажи, че за Озерцо? мона в приват. вдруг и я там бываю :)
 
Цитата
Привет мотковцам))))
Чур на тебя. На моток уже с год не захожу и жизнь сразу стала налаживаться:)
Цитата
А ну ка расскажи, че за Озерцо? мона в приват. вдруг и я там бываю :)
Да нет тут особого секрета. Обычно рыбачим на карьерах за Харьковским массивом. Во всех этих озерах имеется сабж.
 
Цитата
Во всех этих озерах имеется сабж.
Так на Мартышевом куча мест, где 5-7, 8-11 метров, зимой специально брал эхолот , чтобы пробить глубины, больше 15 не встречал, думаю, что леща там проще ловить чем на Тяглом, хотя кто знает.
 
Мне всегда казалось, что Тягле куда более лещовое озеро, чем Мартышев. Больших не ловили, но грамм на полкило подлещики регулярно попадались без всяких особых закидонов. Помнится, мы даже не прикармливали толком - кинем в воду жменьку панировки да и ловим себе:) Но в этом году пару раз сходил туда в начале сезона, и клев был очень слабый. Может, рыба была как раз на нересте, конечно, х.з.  Еще где точно знаю, что хватает сабжа - это в Бортничах, на самом маленьком из трех озер.


Еще интересный вопрос. Где в принципе лучше искать леща на карьере - на самой выкопанной яме или на "естественных" участках озера?
 
А килограммовый - это уже лещ или еще подлещик?:) Ну, в любом случае прогресс налицо, попытались сегодня учесть советы:)
 
По Тягле замечал в прошлые годы, если кормишь покупными смесями, идет всякая мелочь +-, а если на горох, тади неплохо ловится лещ и под ним ходящий)))
 
Ну, мы пшенкой подкормили, заморочиться с горохом как-то духу не хватило. И таки да, подошел рып уже покрупнее, чем просто на готовые смеси.
 
Цитата
Ну, мы пшенкой подкормили, заморочиться с горохом как-то духу не хватило. И таки да, подошел рып уже покрупнее, чем просто на готовые смеси.

х/з как у вас,но в наших краях если пшонки бросиш спасу нет от мелочи(плотвица,густер)сам сваришся и соседи матом покроют:tongue:
 
Мелюзга стояла стеной - хотя о мелочи у всех свое понятие, как по мне, так рып от ладони форматом уже вполне приятен в ловле:)
Немного поэкспериментировав, приноровились, как разминуться с совсем уж мелочевкой и подождать чего поинтереснее. Еще на кашу пришел карасик на полкило. Сильно удивил, не ожидали встретить посреди голого пляжа.
 
Хотя каша там не совсем пшонка. Слепили из того что было - пшенка, немного завалявшегося риса и еще х.з. какой крупы. Унавозили все это чудо парой пачек панировки и остатками разных сыпучек из пакетов. Подумав, накидали туда еще кукурузы. Рыбе явно понравилось:)
 
Цитата
Хотя каша там не совсем пшонка. Слепили из того что было - пшенка, немного завалявшегося риса и еще х.з. какой крупы. Унавозили все это чудо парой пачек панировки и остатками разных сыпучек из пакетов. Подумав, накидали туда еще кукурузы. Рыбе явно понравилось:)

работает!как то на скорую руку заварганил подобного"кашла"все остатки с пакетов повысыпал(в рисе уже моль пищевая завелась)с наживкой таже ситуевина(жменя опарыша,10 белых дождевых+4 красных)все что удалось спонтанно раздобыть всилу отсутствия времени на подготовку.результ удивил-лещ пришел пообедать моей"баландой"и меня наградил за труды!http://lym.rybalka.com/blog/view/12265/
 
Я тоже заметила, что чем больше сам варганишь, тем лучше рыба на это реагирует ))) В самодельную прикормку добавляю немного магазинной. Особо не извращаюсь )))
 
Сам неспециалист,но товарищи которые ловят еще с времен ссср,кормят только горохом перекрученным через мясорубку.
 
Горох это классика )))) и запах дает и муть создает )))) Как упоминалось - панировочные сухари тоже.
Насадку использую перловку, белого и красного и бойлы.
 
Цитата
Горох это классика

Именно так.Клевые фотки! :ay:
 
А первая фотка - это Небреж?:)

Гороха уже надыбал, попробуем и его. Кстати, а чисто для насадки годится консервированный?
 
Цитата
а чисто для насадки годится консервированный?
Пробуй, лещ капризный, сегодня клюёт на это, а завтра на то.
 
Цитата
чисто для насадки годится консервированный?
Может и годиться, но ни разу ни одной поклевки на него не заработал) Пробовал насаживать раз 10 на разных рыбалках.
 
Цитата
Именно так.Клевые фотки! :ay:

Спасибочки )))
 
Цитата
А первая фотка - это Небреж?:)

Первая фотка да, Небреж. На фидер.
Вторая фотка - это Тяглое. Место, где я всегда ловила подлещиков и лещиков и которого уже нет... :-( Ловила на поплавочку.
 
Ну да, по-моему, как раз там земснарядовцы затеяли какие-то непонятные раскопки. Всегда интересовал вопрос, на кой они эти холмы там понаваливали.
 
Цитата
Ну да, по-моему, как раз там земснарядовцы затеяли какие-то непонятные раскопки. Всегда интересовал вопрос, на кой они эти холмы там понаваливали.

Песок намывают для строек в основном. А эту пустыню, как я слышала, намыли для постройки там массива. Но кажется этот проект не состоялся, пусть так будет и дальше )))
 
Приветствую! Давайте дальше по теме.
С ув:bt:
 
Цитата
а чисто для насадки годится консервированный?
да ну фигня какаято"консервами"леща кормить-"мясом"нада..
 
Кстате да, наш пока рекордный сабж взял на большого навозного червя:) Да и в принципе в последнее время заметил, что подлещики и густера покрупнее предпочитают красного. Хотя до этого в том самом месте никто особо червя не ел. Капризничает рып, наверное:)
 
Цитата
Горох это классика )))) и запах дает и муть создает )))) Как упоминалось - панировочные сухари тоже.
Насадку использую перловку, белого и красного и бойлы.

Хочеться мне на месте лящика быть на 2м фото :as:  :wink:
 
Цитата
Хочеться мне на месте лящика быть на 2м фото :as:  :wink:

Быть изловленным, почищенным и съеденным?
Ну и желания у современных мужчин :-)))))))))
 
На Бугу в Степашках  в прошлые выходные на подляще и ляще работала гороховая мастырка от Михалыча. Снасть - убийца карася. Никаких насадок - ток пвх на крючках. Клев бешенный - за три дня плечо ныло от подсечек.
 
Цитата
гороховая мастырка от Михалыча

А что это за мастырка такая особенная? ))))
 
Цитата
А что это за мастырка такая особенная? ))))

в Трубе все есть!
 
Цитата
в Трубе все есть!

Спасибо за подсказку, разберусь))))))))
 
Цитата
Спасибо за подсказку, разберусь))))))))

в Трубе не перечитавыют, а смотрят видео. забиваете в поисковик " мастырка от Михалыча", пересматриваете и готовите данную приманку. думаю готовить хоть умеете:))) Ну и далее мастырку в пружины иль какие другие кормушки.... и по итогу к концу рыбалки надоест целовать всех пойманных лещей :))))))
 
Цитата
Быть изловленным, почищенным и съеденным?
Ну и желания у современных мужчин :-)))))))))

Лучше изловленным, поцелованным и отпущенным)) :dv:
 
Цитата
думаю готовить хоть умеете:))) Ну и далее мастырку в пружины иль какие другие кормушки.... и по итогу к концу рыбалки надоест целовать всех пойманных лещей :))))))

Боюсь Вас разочаровать - готовить умею и не только чай ))))) А про мастырку я и так уже узнала, думала там что-то особенное )))


Цитата
Лучше изловленным, поцелованным и отпущенным)) :dv:

Тогда придётся быть слизким и питаться червяками )))
 
Цитата
А про мастырку я и так уже узнала, думала там что-то особенное )))
Может, там мастырка по правильному олдскульному рецепту?:) Чет мне помнится, что во времена оные мастырка какая-то более мастыристая была:)
 
Цитата
Может, там мастырка по правильному олдскульному рецепту?:) Чет мне помнится, что во времена оные мастырка какая-то более мастыристая была:)

Проверим)))
А пока что каша и красный )))
 
Небреж?:) Там тоже есть лещ?:)
А то мы до Небрежа так и не дошли. Как-то сначала на Тягле ходили, потом на Мартышеве попробовали, а Небреж на вид как-то не впечатляло, так и не ловили.
 
Цитата
Небреж?:) Там тоже есть лещ?:)
А то мы до Небрежа так и не дошли. Как-то сначала на Тягле ходили, потом на Мартышеве попробовали, а Небреж на вид как-то не впечатляло, так и не ловили.

Да, на Небреже тоже можно найти этот рыб )))
Ловили на дальний заброс, нашли ямку еще в прошлом году. Теперь иногда туда тоже захаживаем. Только периодичность поклевок слабая. Но если ходить на целый день с полноценным отдыхом, то норм ))) Тем более я частенько бегаю по окрестностям со спинингом )))
 
Фотки неудачные - по ним все ваши точки можно вычислить:):):)
 
Цитата
Фотки неудачные - по ним все ваши точки можно вычислить:):):)

Дык и сайт то не секретный:al:, и предназначен для обмена опытом. :dk:
 
Вот-вот! Я ничего не скрываю :-) Всю рыбу всё равно не выловишь, а так и другие будут знать, где можно отдохнуть :-)
 
Цитата
 другие будут знать, где можно отдохнуть :-)

Лишь бы эти другие относились с уважением к природе, и будет все Ок.
Извините, что не совсем по теме.
 
Оно конечно, но когда на наше привычное место, куда мы проходили больше года, повадились другие чуваки, было все же обидно. По некоторым причинам рано приходить не было возможности, так что пришлось переезжать:(

По теме: наделали прикормочной каши с горохом, будет возможность, завтра испытаем, что за зверский витамин:)
 
а что тишина по теме?все так плохо или наоборот все заняты жором леща?)))что Черкасы,даете на Канев леща?
 
Ничего интересного как и в прошлом году, ловит тот кто знает где искать, на привычных местах судя по рассказам бывалых леща нет.
 
Мы уздили уже несколько раз на проверенные места на ляща на ночь - глухо. Ни одного даже подлещика.
Пока ждём
 
Набережная, 3 лестница, ловил леща с четверга на пятницу с 21 до 7.30 Место где стать найти можно, все заросло береговой растительностью, вода зеленая, толчка воды вообще не было.  Ночью тишина, у соседей тоже. Утром у соседа справо и через одного был подлещик в районе килушки. Подошли ребята слева стали, тож взяли околокилушного подлещика. У меня оп, пару поклевок не реализованых, прям прут вырывало с подставки.
Кароч лещ на набережной есть, просто мне не повезло тогда, утром народу тьма было.

ПС: забрасывал на сома пару прутов(снасти по феншую:)) тишина, сом там вообще водится интересно? Утром поцепил бородку, с первого заброса судачок, ну такой, что в хорошем месте стыдно брать а тут на безрыбье можно. За час 8 шт и только двух забрал, остальные попадались размером как сама бородка, чесслово таких не видел и не ловил никогда)))
 
Всім Доброго Дня! Цю ніч, вийшов правда пізно, в 22.00 до 3.30 на більше мене з таким кльовом не хватило. Ловив на Русанівці, пройшовся до своїх, як кажуть, грядок... все зайнято! Знайшов вільний кусок берега, закормився, година пройшла, тішина... непогана клювака і перший підлящ на березі, думаю нормально, заре начнеться... Ну, вообщем, так і неначалося. Було ще пару тичків фідера, але явно не він. Зібрався, біля берега рак непоганий крутився взяв до пари підлящику, донечці на радість.
P/S. Думаю, на нормальних, провірених, точках - прокльовує. По цій рибалці сказати нічого не можу, місце нове, притому що по лящу воно не перспективне.
 
Даааа, не фонтан((( читаю отчёты и плакать хочется... рыба где- то подевалась((((
Такое чувство, что по сходу льда и на нерест проходы сетями закрыли и не зашла рыба!
 
Цитата
Такое чувство, что по сходу льда и на нерест проходы сетями закрыли и не зашла рыба!
Ну у нас тоже не берёт, не могла же она везде не зайти)
Просто лящ умный, а рыбаки дураки. Сейчас он гдё-то жрёт, а мы в интернетах сидим.
 
Я всех приветствую.Ребята у меня вопросик ,никто инфой не владеет как насчет лещика на Изумрудки,был пару раз нервы не выдерживали,синец и бычок.Может кто что знает.
 
вчера съездил на Днепр на рыбалку. Жара, ветер, волна....
...немного поймал, но и поджарился слегка))):cj:
 
Цитата
немного поймал
Нормуль, як для такої погоди. Вітаю!
 
Вопрос опытным рабыкам (сам себя к таковым отнести не могу). Место - река с небольшим течением, ловил до этого на фидер там, в улове - карась. Есть ли смысл в этом же месте целенаправленно ловить леща? Или лучше уж ловить карася, а леща искать в другом месте? Это я к ттому, уживаются ли эти две рыбы в одном месте (река не широкая, метров 50)?
 
Цитата
уживаются ли эти две рыбы в одном месте
На Дніпрі уживаються, на каналі в цьому році ловили ціленаправленно карася, так були в прилові непогані підлящики. Притом що крім ляща й карася більше нікого не було.
 
Цитата
Это я к ттому, уживаются ли эти две рыбы в одном месте (река не широкая, метров 50)?
Нужно начинать с того, есть ли в этой речке вообще лящ. Если есть - то можно пробовать ловить. Кормить горохом. Если пару рыбалок результата не будет - то искать лящевое место. Как выбрать место тут уже писано переписано.
На счет уживаются или нет - уживаются. Карась такой гад, что везде живет.
 
Цитата
Нужно начинать с того, есть ли в этой речке вообще лящ. Если есть - то можно пробовать ловить. .
Вот и я не уверен. Поэтому через 4 часа поеду за карасем ))). В низовье Днепра он есть везде. А вот лещевые и карповые места я в низовье Днепра не знаю. Кроме, разве, что Кардашинского лимана (когда то там подлящика на закидушку с товарищем вытягивали).
 
Подскажите, пожалуйста, где искать леща на ставке. Мелкого леща просто валом, а крупный редко попадается. На ставке есть глиняный пляж,граничит с глубиной. Есть место гдеродники - там тоже глубина. Есть мель (1 - 1,5м), там намул... вот где его искать???
 
Цитата
дык здесь и ищите.а на намул ноччю может выходить лещ.попробуйте прикормить чистым горохом провареным так чтоб не расплывался сразу а задерживался в кормухе на время.лещ чистый горох любит,без лишних"приправ".если лещ есть там то должон проклюнуть.да на гаки прицепите что то"мясное"(опарик или красного,белого)в ставках растительной пищи должно хваиать а вот с мясом(?)

Спасибо. По прикормке думаю сварить горох, перемолоть на мясорубке в пыльь, добавть пшена и сыпухи. Горох и сыпуха будет пылить, пшено как корм...
По насадке тоже понятно.
Вот только где намул - там неглубоко. Может его там искать возле русла? А вообще где лещ кормится там тоже твердое дно (как карп)?
 
Собираемся на выхи проскочить на леща ,коллеги может кто рыбачил с лодки по белой ниже 3-4-до 5 шлюза ,подскажите как обстановка и клев по бели?..спс.
 
Цитата

Мы вот ездили со знакомым на ночь неделю назад на своё место. Проверяли, так сказать. Ляща не было вообще
Тоже самое, что то в этом году с лещем  не ладится, хотя в прошлом году процесс уже пошел!!
 
Цитата
Тоже самое, что то в этом году с лещем  не ладится, хотя в прошлом году процесс уже пошел!!
А у меня наоборот,в прошлом году очень туго,а в этом хорошо.
 
Цитата
В какое время суток ОН на такой глубине?
Ловили с 6 до 15. Остальное время суток проверить не было возможности.
 
Цитата
Тоже самое, что то в этом году с лещем не ладится, хотя в прошлом году процесс уже пошел!!
С такой рецептурой корма, васю уже чисто выбили,:bk: а  срани не дают подрости наступили голодные года, ща рыбак на рыбаке+ половина турыстов которые хотят пожрать рыбки, насрут после себя на берегу, и всё им ПО... :dm: А ещё + экология нарушина, воду швыряют как попало, и где рыбе нерестится.
 
Цитата
Вы конечно извините, может вы попробуете поймать, а потом нам расскажите или не расскажите. Ветка превратилась в обсуждение карьера, какая там глубина, как вы кашу варили, как вы там с ребятами рыбачили, как ляща на гирлянду там ловили, про больших подлещиков и маленьких. Пока вы сами его там не словите или не придумаете как это сделать - ничего с места не сдвинется:)
Все, что можно придумать с лящем уже неоднократно обсуждалось в этой ветке. Утверждаю это, так как неоднократно её перечитал в разное время. Дело за вами.
100%! Одна балаболка! Как старому лящатнику уже надоело даже через строку читать, видать нужно всем бала- ба по пару кил. гороха подарить! Для всех,если васю хочешь остановить, и поймать его нужно кормить не день, не два в данной точке, шара не канает, и он как детя подходит по времени.
 
В какое время суток ОН на такой глубине?
 
Таки да! Реально щось нового про ляща останнім часом в темі "Лящ" я не наблюдаю.
archerix, переносьте Ваші дискусії та думки в тему водойми де ви його "ляща" хочете впіймати, бо все "з пустого в порожне".
 
"Ловим" лещей в карьерах в отдельной теме https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=34897
 
Хочу сегодня ночью на леща, сам без машины поэтому Киев, кто составит компанию! Если  есть желающие с машиной, то можно на обводной поехать, там гораздо веселее!
 
Цитата
С такой рецептурой корма, васю уже чисто выбили,:bk: а  срани не дают подрости  А ещё + экология нарушина, воду швыряют как попало, и где рыбе нерестится.
Кстати с течением- никакой стабильности как раньше, могут среди недели вообще не дать или дать еле-еле в 12 ночи, а то влупят такое, что просто сносит все! Рыбе такой бардак наверное тоже не нравится!
 
на десне толчек воды происходит в районе 11-12 дня и около 00.00, подход леща лучше с толчком воды, течение ослабевает или еще что не знаю, лещ есть надо искать, прошлогтние места не работают вообще. по сути за вечер с 19 и до утра до 09.00 4-5 поклевок из них килушный 1 а то все 400-700 гр.
 
Немного половили леща с лодки.
Кому интересно,более детально описано тут
 
Привет всем!
По деснянскому лещу: недели 2 берет на косах, глубина 1-1,5, размер в кило-полтора. Проверено лично.
 
Выходные провели на рыбалке на устье Десны, невероятно активный клев замечен в период с 4:30 и до 8, более 1 фидера смысла ставить не было, остаток дня до вечернего клева (с 19:40 приблизительно) работал только живец (бычек) брал окунь активно, особи до 620 грам, не успевали бычков ловить. По улову 5 лящей от кила и выше, около 40 хвостиков поменьше от грам 400, часть успешно была отпущена. В прилове карасики которых там за 5 лет ни разу замечено не было. Ловили на пену и белого, на  красного только бычки беспокоили и ершики
 
Хочу попробовать половить леща на волосяную оснастку…на волос хочу попробовать насаживать горох или кукурузу..может кто то пробовал так ловить или оставьте мнения по этому способу
 
подскажите пожалуйста где в Киеве можно половить леща район Гидропарка- или метро Днепр ?
 
Цитата
подскажите пожалуйста где в Киеве можно половить леща район Гидропарка- или метро Днепр ?
Метро Днепр набережная, и до реч вокзала, пройдись! Узнаеш где ловят.
 
Большое спасибо Контр-адмирал низкий вам поклон !
 
Цитата
Хочу попробовать половить леща на волосяную оснастку…на волос хочу попробовать насаживать горох или кукурузу..может кто то пробовал так ловить или оставьте мнения по этому способу
 
Приветствую! Ловля на волос древняя и уловистая снасть, ее применяли для ловли очень осторожных больших карповых рыб без применения крючков - на волос с конского хвоста, а после изобретения лески, то из нее. Сама снасть очень напоминает бойловую, только из-за отсутствия оных, насаживали при помощи иглы крупные зерна кукурузы, гороха. фасоли, молодой картошки, раков, перловиц, мальков и стопорили надежнно, деревянным чопиком или веточкой. При заглатывании рыбой приманки, она почувствовав подвох (чопик ), выталкивает приманку через жаберные щели и... "капкан" захлопнулся! Вываживают рыбу осторожно и долго морят! Этот способ ловли я применял в детские и юношеские годы в бассейнах рек Кура и Кубань, крючки тогда были в большом дефиците, в основном их делали сами рыбаки-казаки! И, кстати, рыбы было в те времена побольше и не было браконьеров!
 НЧНХ!!! Поводки должны быть не менее 80 см и больше!
 
Волосяная оснастка и использование конских волос в качестве лески, разные вещи. Канские волосы в качестве лески описывал в своём труде ещё  Леонид Павлович Сабанеев.
Волосяную оснастку применяют рыболовы спортсмены для безопасной  ловли карпа. Пришла она к нам из Англии.  Считается, что волосяная оснастка обеспечивает засечение карпа за нижнюю губу и наименьшее его травмирование. Волос не даёт глубоко заглатывать крючок, что бы не повредить жизненно важные органы у карпа. На волосяную оснастку удобно монтировать бойл, просто на крючок бойл не насадишь, можно разве что ещё на резиновом колечке. Волосяная оснастка и есть бойловая.
При ловле леща волосяная оснастка тоже работает, особенно тогда, когда лещ не очень нужен)))
Лещ так же как и  сазан ловится на бойлы. На волос можно насадить несколько горошин, что не оставит без внимания крупного леща
 
Цитата
Хочу попробовать половить леща на волосяную оснастку…на волос хочу попробовать насаживать горох или кукурузу..может кто то пробовал так ловить или оставьте мнения по этому способу
Цитата
Ловля на волос древняя и уловистая снасть, ее применяли для ловли очень осторожных больших карповых рыб без применения крючков - на волос с конского хвоста, а после изобретения лески, то из нее.


Волосяная оснастка и использование конских волос в качестве лески, разные вещи. Канские волосы в качестве лески описывал в своём труде ещё  Леонид Павлович Сабанеев.
Волосяную оснастку применяют рыболовы спортсмены для безопасной  ловли карпа. Пришла она к нам из Англии.  Считается, что волосяная оснастка обеспечивает засечение карпа за нижнюю губу и наименьшее его травмирование. Волос не даёт глубоко заглатывать крючок, что бы не повредить жизненно важные органы у карпа. На волосяную оснастку удобно монтировать бойл, просто на крючок бойл не насадишь, можно разве что ещё на резиновом колечке. Волосяная оснастка и есть бойловая.
Указанный выше способ аналог "пуговице".
При ловле леща волосяная оснастка тоже работает, особенно тогда, когда лещ не очень нужен)))
Лещ так же как и  сазан ловится на бойлы, особенно там, где рыбу к бойлам приучили. На волос можно насадить несколько горошин, что не оставит без внимания крупного леща.
При ловле на животные насадки, волосяную оснастку использовать нет смысла.
 
Цитата
Хочу попробовать половить леща на волосяную оснастку…на волос хочу попробовать насаживать горох или кукурузу..может кто то пробовал так ловить или оставьте мнения по этому способу
Цитата
Ловля на волос древняя и уловистая снасть, ее применяли для ловли очень осторожных больших карповых рыб без применения крючков - на волос с конского хвоста, а после изобретения лески, то из нее.


Волосяная оснастка и использование конских волос в качестве лески, разные вещи. Канские волосы в качестве лески описывал в своём труде ещё  Леонид Павлович Сабанеев.
Волосяную оснастку применяют рыболовы спортсмены для безопасной  ловли карпа. Пришла она к нам из Англии.  Считается, что волосяная оснастка обеспечивает засечение карпа за нижнюю губу и наименьшее его травмирование. Волос не даёт глубоко заглатывать крючок, что бы не повредить жизненно важные органы у карпа. На волосяную оснастку удобно монтировать бойл, просто на крючок бойл не насадишь, можно разве что ещё на резиновом колечке. Волосяная оснастка и есть бойловая.
Указанный выше способ аналог "пуговице".
При ловле леща волосяная оснастка тоже работает, особенно тогда, когда лещ не очень нужен)))
Лещ так же как и  сазан ловится на бойлы, особенно там, где рыбу к бойлам приучили. На волос можно насадить несколько горошин, можно горошину с пенопластовым шариком, что не оставит без внимания крупного леща.
При ловле на животные наживки, волосяную оснастку использовать нет смысла.
 
Цитата
Хочу попробовать половить леща на волосяную оснастку…на волос хочу попробовать насаживать горох или кукурузу..может кто то пробовал так ловить или оставьте мнения по этому способу

  Три недели назад сутки рыбачили на Днепре в районе с.Лопатни, Черниговской области. Пробовали ловить леща и сома. Последнего не увидели не единой поклевки, что аномалия для тех мест. Когда норма по лещу была ушатана, а время еще было, начал экспериментировать с насадками на волосяной монтаж (я карпятник-аматор, ловлю на самодельные продипованные (скопекс, свит корн, робин рэд, ананас) бойлы с манки, кукурузу, горох и "пылики" с гороховой муки. Данный арсенал всегда присутствует со мной). Так вот, при одинаковых условиях ловли (длина и диаметр поводка, точка заброса и т.д.), лещом предпочтение было отдано исключительно животным насадкам. И ни одной!!!! поклевки на варенный горох (нут) и все остальное. Гороховые пылики из-за сильного течения размывались за 5 мин., а варенных гороховых бойлов не было, хотя вряд ли это кардинально изменило предпочтение рыбы.
  Хоть попытка была одна, но для себя сделал вывод - на реке с течением у леща в приоритете животные насадки. На стоячей (зарегулированной) воде сравнение делать не приходилось... Может и есть разница.
 
Под леща бойлы на основе тёртых дафний попробуйте,  делайте бойлы небольших диаметров до 14мм . А вообще лучше то на что лучше клюёт, бойлы и горох, что бы густера не доставала, на бойл может и сазанчик клюнуть, и горох не прочь погрызть. Но если клюнет сазан, то рыбак должен бросить удочку, что бы при вываживании сазана не распугать леща ))) Как писал классик.
P.S.В прикормку пока жара укропчик полезен.
 
Под леща бойлы на основе тёртых дафний попробуйте,  делайте бойлы небольших диаметров до 14мм . А вообще лучше то на что лучше клюёт. Бойлы и горох, что бы густера не доставала, на бойл может и сазанчик клюнуть, он и горох не прочь погрызть.
P.S.В прикормку пока жара укропчик полезен.
 
Я давно заметил, что очень много брендовых кормов под леща или карпа имеют ярко-выраженный запах либо специй, либо корма аквариумных рыбок. Была идея покатать пробные бойлы из магазинных рыбьих кормов (если аквариумные рыбы их так любят, чем же провинились прудовые/речные), но не дошли пока руки... Маленький ребенок = мало свободного времени. Подрастет - приучу к отдыху на природе и рыбалке, постараюсь воспитать единомышленника, вот тогда в 4 руки! )))
Вам, Забр, отдельное спасибо за блоги и рецепты - для себя подчерпнул много нового и интересного!
 
Цитата
Хоть попытка была одна, но для себя сделал вывод - на реке с течением у леща в приоритете животные насадки.
Не надо других попыток. Вывод абсолютно правильный. Все остальное

Цитата
бойлы с манки, кукурузу, горох и "пылики" с гороховой муки.
в таких условиях - от лукавого. Ну, отдельно, конечно, в теме, мастырка.
 
Ну не знаю: две недели назад на Буге опарыш ни в какую не хотел работать. Зато медовый кук сделал рыбалку - килушного конечно не видели, но по полукило подлящ - был предметом зависти соседних рыболовов. За пять часов рыбалки на троих сделали дневную норму аж бигом.
 
Ну дык здесь же тема лещ, а не подлещ))
Лучше несколько раз пролететь, но зато потом норму сделать за две клеваки, чем постоянно срань лупить.
 
Цитата
Не надо других попыток. Вывод абсолютно правильный. Все остальное
Станиславович, можете сказать, сколько продержится на крючке червяк например на Псле, Ворскле или Суле или в районе Бородаевского карьера на  вдхр. особенно при ловле леща на донку  днём ? Горох например до поклёвки леща доживает, к бойликам именно по этой причине пришлось обратиться. А например в районе Липового 16 мм бойл для леща естественная пища, при условии что там лещ не очень желанный кандидат на улов, по этому ловят на чиная с 20мм. Кстати и макушняк для леща самое то..
Цитата
Ну, отдельно, конечно, в теме, мастырка.
Это неоспоримо, классика жанра во все времена и везде.
Цитата
Зато медовый кук сделал рыбалку - килушного конечно не видели, но по полукило подлящ - был предметом зависти соседних рыболовов.
Видимо  в том месте нет мелкой рыбы. Пуфики брал на реку и понял, что ловить вменяемую рыбу можно только ночью ибо днём на него клюёт чаще мелочь, так же как и на пену.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!