Страницы: 1
Фидер на леща ночью
 
Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Спонтанно собрались на рыбалку на реку с ночевкой. Я первый раз с ночевкой. Какие-то принципиальные отличия от дневной ловли есть? Как часто стоит ждать поклевки? (днем там 1-2 поклевки в час точно есть). Как часто кормить? Днем когда ловим, обычно вечером как обрубает клев. Но все же многие едут на ночную, с чем это связано? На что ловить кстати? И может прикормку тоже особенную (сейчас каша пшено + гейзер + еще какая-то прикормка на леща и на крючке красный).
 
Прикормка та же, всё то же.
Но днём ляща ловят на глубине, ночью он приходит на мель. Там его и ловить. Клюёт обычно на спад и по болоту после спада. Но бывает по разному.
 
Тут на форумі дуже багато інфи по лову ляща в ночі. Почитайте наприклад блоги Oldа (нік Old). Ось вся інфа яку я для себе взяв на озброєння в свій час, автор вельми мною шановний Олд (текст не міняв, не маю права) -
" .....Лещ ночью всегда выходит на отмель и как правило подходит близко к берегу. Иногда даже на пляжах его удается подтянуть до метров 15,под береговую бровку. Важно:прикорм глеем за 2-3часа до темноты и стартовый закорм самосвалом как только стемнело. Допускается кормление не точки,а площади. Важнее точная дистанция от берега,не перестарайтесь! Закинете дальше-будете курить бамбук до 4.00утра, пока он обратную миграцию не начнет.Ошибиться чуток влево-вправо не страшно,он все равно будет лазить по одному горизонту.Кормушки; идеально берущие большой обьем корма. Бухарская "шанька"(обязательно крупноячеистая с коричневой сеткой)- как правило лучше фидерной кормушки.Сам корм должен быть несколько тяжелее дневного и вымываться не спеша, за 12-15 минут не раньше. Из насадок предпочитаю красный,бутерброд с мастыркой,иногда опарыш. Короткий 15-20см поводок с одним крючком. Иногда хорошие результаты дает чистый пенык.При ловле на пенык применяю два поводка.
Клев может начаться когда угодно. В районе Киева он как правило совпадает с толчком или остановкой воды.(работа ГЭС). В других водоемах активизация наблюдается с2.00- 3.00 ночи,когда подходят самые качественные особи.Поклевка ночью достаточно бодрая,слышно хорошо. Однако! Довольно часто лещ сходу засекшись тащит кормушку в берег(так.наз. ОТКАТ)Поэтому периодически проверяйте натяжение стальки(шнура) и если обнаружите слабину-немедленно выматывайте,и не отрывайте ему голову подсечкой. Он уже давно сам убился.
С рассветом,почувствовав,что клев становится хуже,переходите на дальние дистанции,отдаляясь от прикормленной ночной точки постепенно на 5 метров с каждым закидом.Таким образом возможно еще поймаете чуток уходящих. Как только солнце полностью взошло ,можете смело идти домой спать или продолжайте ловить в точке прикорма мелочь .И не надо таскать на ночь охапку прутов. Двух ,ну в особо тяжелых случаях трех за глаза хватит. Если лящ есть-так он есть. А если не попали,то никакая батарея не поможет!
Очень хорошо ловить ляща ночью удобно расположившись в карповом кресле, задумчиво смотря на падающие звезды и потягивая кофе с коньяком в пропорции 75\25!....."
 
Від себе добавлю, що в цьому році нічний Вася почав більш краще прокльовувати на "бутер" опариша та красного, принайми в мене. Підлящ весь був на красний, а ті екземпляри яких можна назвати Васьою на "бутер"....
 
Цитата
Від себе добавлю, що в цьому році нічний Вася почав більш краще прокльовувати на "бутер" опариша та красного, принайми в мене. Підлящ весь був на красний, а ті екземпляри яких можна назвати Васьою на "бутер"....
действительно так,сразу незадумался,а вот прочитавши ваш ответ - вспомнил прошлую рыбалку:поймал три васыля закилошных,все три взяли на бутерброд,на жменю красного были поменьще ....,думаю это несовпадение,но это и днем так было.
 
а в какой последовательности насаживать бутер?
 
всегда одевал червя,а на жало два опарика,некоторые наоборот делают,незнаю влияет ли это на поклевку,но второй способ непробовал,а первый - работает точно.
 
Цитата
в какой последовательности насаживать бутер?
Я спачатку одіваю два-три опариша, потім "красний" теж коли два,коли один (залежить від розміру) і на жало один опариш, ще й бажано так щоб жало закрить.
А напарник робить бутрик навпаки, результат однаковий..... ні ну в мене розмір риби трохи більший, але думаю то вже таке, не панацея.
 
Цитата
а в какой последовательности насаживать бутер?
Не замечал никакой разницы. Думаю лящу тоже пофиг.
 
Спасибо за ответы. Я делал бутеры красный+пена - не пошло чет. Или просто не клевая  ночь была. Зато с семи утра понеслось...правда на кук.
 
Цитата
Від себе добавлю, що в цьому році нічний Вася почав більш краще прокльовувати на "бутер" опариша та красного, принайми в мене. Підлящ весь був на красний, а ті екземпляри яких можна назвати Васьою на "бутер"....
Ну не только в этом году лещ ночью предпочитает бутерброд, а вообще из года в год пока вода градусов до двенадцати не остынет лещ будет ночью предпочитать бутерброд и нередко пучек белого, а вот как вода холодная станет, то будет работать просто пучек красного или ракушка....
Но бывали интересные моменты - есть у меня друг который надеется в сентябре ночью сомка с берега изловить, он одевал на гачек 14 номер по советской классификации пучек крупных навозных или земляных (а-ля выползки) красных червей и......нормальный сомок очень редко влетал (не весна же :wink:), но не редко влетали одиночки лещи от 2х и более кил, при этом снасть на сома закидывалась не далеко от снастей на ночного леща, и вот получалось, что на лещовые снасти можно было мешок киловых подлещей словить за ночь (и ни одного полноценного леща), а на одну палку поставленную на сома тут же за ночь влетало пара-тройка нормальных васылей :bk:
 
так сома и Васю ловили всегда в одном месте,когдато ,мой друг ,тоже на выползка и большой крючок - поймал Васыля на 4,5кг,но давненько это было,что б сом покрупней был,старались лягушку вешать.
 
Цитата
на одну палку поставленную на сома тут же за ночь влетало пара-тройка нормальных васылей
Факт. Вот одно из задокументированных подтверждений http://shturman.rybalka.com/blog/view/10766/
 
Цитата
так сома и Васю ловили всегда в одном месте,когдато ,мой друг ,тоже на выползка и большой крючок - поймал Васыля на 4,5кг,но давненько это было,что б сом покрупней был,старались лягушку вешать.

Это так, но я не то хотел подчеркнуть, здесь не о соме тема, я хотел описанным выше подчеркнуть, как наживка влияет на количество и качество рыбы в одном месте лова и в одно и тоже время :wink:
 
Цитата
Факт. Вот одно из задокументированных подтверждений http://shturman.rybalka.com/blog/view/10766/

Ну - бывалые в курсе
 
спасибо всем))) а еще вопрос, я вот слышал что летом хорошо идут сладкие приманки, а уже с середины сентября вроде как сладкие не очень и советуют добавлять рубленого червя или типа того... что можете сказать про это? Сейчас резко похолодало, на следующих думаем пойти, но не знаю остынет ли вода...
 
Цитата
спасибо всем))) а еще вопрос, я вот слышал что летом хорошо идут сладкие приманки, а уже с середины сентября вроде как сладкие не очень и советуют добавлять рубленого червя или типа того... что можете сказать про это? Сейчас резко похолодало, на следующих думаем пойти, но не знаю остынет ли вода...
В мене , крім гороха, може бути в кормі тільки жменя паніровочних сухарів, або лящовий "фішдрім". Коли лящ є і він "на кормі" то основа - це горох перекручений, але думаю червяки точно в кормі лишні не будуть.
 
Цитата
спасибо всем))) а еще вопрос, я вот слышал что летом хорошо идут сладкие приманки, а уже с середины сентября вроде как сладкие не очень и советуют добавлять рубленого червя или типа того... что можете сказать про это? Сейчас резко похолодало, на следующих думаем пойти, но не знаю остынет ли вода...

Уточните, что Вы понимаете под "сладкими приманками".
Бывало люди в кило каши сыпанут ложку сахара, или в мастырку замешивают мед, но сколько я не пробовал - на клев леща существенно это не влияет,  а вот клев плотвы может улучшиться...

Насчет рубленых червей совет правильный, но тут все зависит от кокретной ситуации - что именно предпочитает лещ в теплое время, если он только пену, белого или мастырку жрет, то имхо нет смысла червя добавлять в кашу на каждой рыбалке, как правило это осенью работает, но если сентябрь теплый то тоже не всегда
 
Цитата
Добрый день!

Подскажите пожалуйста. Спонтанно собрались на рыбалку на реку с ночевкой. Я первый раз с ночевкой. Какие-то принципиальные отличия от дневной ловли есть? Как часто стоит ждать поклевки? (днем там 1-2 поклевки в час точно есть). Как часто кормить? Днем когда ловим, обычно вечером как обрубает клев. Но все же многие едут на ночную, с чем это связано? На что ловить кстати? И может прикормку тоже особенную (сейчас каша пшено + гейзер + еще какая-то прикормка на леща и на крючке красный).

У нас на Северском Донце,  отлавливаемся ночью, так как днем на крючок моментально садится бубырь. Берет тоже на бутерброд -червь кольцами и пару- тройку опариков. С наступлением темноты бубырь прячется, так как выходит на охоту сом,вот тогда спокойно можно ждать лещевой поклевки. На донку попадаются и сомики,на того же бубыря. И ловится только на ямаха и выходах из них, на 3-4 метрах не клюет.
 
Цитата
Уточните, что Вы понимаете под "сладкими приманками".
приманки в пачках уже готовые, там со вкусом меда или шоколада, ну и в целом очень очень вкусно пахнут... я беру такую приманку, еще макуху и все это в кашу пшено... и получается нормальная пахучая смесь))
 
а мне тут досталась пачка какого-то пластилина с медом... я на него никогда не ловил? какая специфика не подскажете? ведь если кормушку набивать, то он очень густой вроде как, то я так понимаю он очень долго будет вымываться, или нет? и в каких случаях его лучше использовать?
 
Цитата
и в каких случаях его лучше использовать?
Лучше не использовать. В теме Лещь есть всё о прикормках.Почитайте.
 
Цитата
а мне тут досталась пачка какого-то пластилина с медом... я на него никогда не ловил? какая специфика не подскажете? ведь если кормушку набивать, то он очень густой вроде как, то я так понимаю он очень долго будет вымываться, или нет? и в каких случаях его лучше использовать?

Цитата
приманки в пачках уже готовые, там со вкусом меда или шоколада, ну и в целом очень очень вкусно пахнут... я беру такую приманку, еще макуху и все это в кашу пшено... и получается нормальная пахучая смесь))

Я не пользуюсь подобными приманками, и Вам не советую, т.к. часто такие приманки привлекают мелкую рыбу, и более того случается что крупного леща наоборот отпугивают, в основном лично я использую перекрученный чистый горох для кормушки, а для насадки использую красного и белого червя, мастырку, перловку вареную и шарик пенопласта, ну и все это возможно в комбинациях...
Заметьте, что так делаю не только я, это опыт нескольких поколений рыбаков в Киеве и других регионах Украины
Выше написано, что приманки и наживка хорошо описаны в теме "Лещ", там с позиций практики изложена практически вся необходимая информация для успешной ловли леща в разных водоемах
 
Цитата
а мне тут досталась пачка какого-то пластилина с медом... я на него никогда не ловил? какая специфика не подскажете? ведь если кормушку набивать, то он очень густой вроде как, то я так понимаю он очень долго будет вымываться, или нет? и в каких случаях его лучше использовать?
Пластилін краще використовувати коли дітям коників будете ліпити. Викиньте ту гидоту, вона до ляща не має жодного відношення. На убійцу карася деякі "риболови" ліпять, але то точно не про ляща.
 
Цитата
Лучше не использовать. В теме Лещь есть всё о прикормках.Почитайте.
я б вобще эти темы объеденил...
тема лещ уже есть,а эта тема про одно и то ж посути.Тема двойник.
 
Цитата
Пластилін краще використовувати коли дітям коників будете ліпити. Викиньте ту гидоту, вона до ляща не має жодного відношення. На убійцу карася деякі "риболови" ліпять, але то точно не про ляща.
как сказать....
у меня один товарищ,ловит успешно васыля только на убийцу карася с пластелином,я ловлю - оснасткой патерностер без всяких трубочек и карабинчиков с одним крючком,знакомые на набережной пользуются шанькой + отвод с двумя крючками.
В Ошитках:целью был карась,снасть убийца карася,а в улове - лещи от 500 до 1200 гр.
 
Цитата
В Ошитках:целью был карась,снасть убийца карася,а в улове - лещи от 500 до 1200 гр.
В Ошитках течения нет.
На убийцу карася ляща ловить можно, но надо ловить или по болоту или где течения нет.
Если воду дают то на такую снасть не рыбалка а целый вынос мозга. Плюс из-за того, что постоянно несёт эту пружину ваши соседи будут мысленно сжигать вас на костре.
А вообще сейчас все обленились, понакупают этих пружин-убийц, пластилинов и цветных целофанов с прикормками, дедовские методы использовать взападло я так понимаю
 
Цитата
А вообще сейчас все обленились, понакупают этих пружин-убийц, пластилинов и цветных целофанов с прикормками, дедовские методы использовать взападло я так понимаю
Ну да, зачем крутить горох и варить мастырку, если можно купить пачку фишдрима, а вместо мастырки - "пластилин", так конечно технически проще, но рыбалка получится другая - не то "пальто"...:bk:
В конечном счете вернемся к тому, что было лейтмотивом в теме "Лещ" - товарищи (господа) начинающие лещатники, не изобретайте велосипед, ловите на традиционные наживки и используйте годами проверенную прикормку - результат не заставит себя ждать, ведь от добра - добра не ищут :wink:
 
горох варить,да и перекручивать(особенно ручной мясорубкой)-реально лень,и кусок времени,но корм рабочий.Но в прошлую рыбалку неплохо ловил,а корм:пшено + покупная сыпучка,и мелочь немучала вобще.
 
Цитата
Я не пользуюсь подобными приманками, и Вам не советую, т.к. часто такие приманки привлекают мелкую рыбу, и более того случается что крупного леща наоборот отпугивают, в основном лично я использую перекрученный чистый горох для кормушки, а для насадки использую красного и белого червя, мастырку, перловку вареную и шарик пенопласта, ну и все это возможно в комбинациях...
у меня каша с такими приманками последние раза 3 не было мелочи вообще.. самый маленький был подлещик грамм 400... но правда и леще не было((

еще добавляю гейзер... насколько я знаю такой эффект горох не сможет обеспечить.
а горох сырой? через мясорубку? Если кашу + горох?
 
Цитата
пшено + покупная сыпучка,и мелочь немучала вобще.
да, вот у меня тоже самое))
 
Цитата
я б вобще эти темы объеденил...
тема лещ уже есть,а эта тема про одно и то ж посути.Тема двойник.

почитаю обязательно, только там аж 100 страниц... прочитал около 5 пока не нашел, ничего по существу по прикормкам...
 
Цитата
а горох сырой? через мясорубку? Если кашу + горох?
Вы пожалуйста прочтите про это в теме "Лещ", чтобы не повторять здесь, то что изложено там, тема конечно большая, но зато все что Вам нужно описано и даже фото есть...
 
Цитата
Вы пожалуйста прочтите про это в теме "Лещ", чтобы не повторять здесь, то что изложено там, тема конечно большая, но зато все что Вам нужно описано и даже фото есть...
спасибо, читаю уже))
 
Цитата
почитаю обязательно, только там аж 100 страниц...
Ничего страшного. Я уже её не один раз прочел. И каждый раз что-то новое находишь
 
Цитата
товарищи (господа) начинающие лещатники, не изобретайте велосипед, ловите на традиционные наживки и используйте годами проверенную прикормку - результат не заставит себя ждать, ведь от добра - добра не ищут
Під кожним словом підпишусь. Мені навіть сам процес підготовки корма (гороху) до душі. Бо то класика, та й результати завжди по осені кращі тільки з горохом (у мене принаймі).
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!