Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.
Лещ
 
Был только что, от ноля ушел таранушкой грамм на 300.
Зато погодка супер:ap:
 
Цитата
Был только что, от ноля ушел таранушкой грамм на 300.
Зато погодка супер:ap:
По лещу закрылся, осталась тарань и щука!
 
Цитата
от ноля ушел таранушкой грамм на 300
самому не смешно?
 
Цитата
самому не смешно?
Смешно было, когда я позвонил тебе, чтобы пригласить на рыбалку, а мне озвучили, почему ты не сможешь поехать.
 
Лодок позавчера стояла просто куча на яме. Ловили что-то или просто чтоб дома не сидеть - не знаю.
 
Цитата
Лодок позавчера стояла просто куча на яме. Ловили что-то или просто чтоб дома не сидеть - не знаю.
Где?

На яме сейчас люди в лодках много чего могут ловить - например плотву, чахлую, судака в отвес, но леща днем на яме вряд ли сейчас
 
Цитата
По лещу закрылся

Естественно, нет его давно на старом русле, давно вниз ушел...повторение прошлого "безводного" года
 
Шота октябрь закончился, а обещанный клев леща не наступил :ao:
 
Цитата
Шота октябрь закончился, а обещанный клев леща не наступил
Ирония понятна :wink:..... ну а клев не наступил потому что клевать-то некому - как в и прошлом безводном году рыба из водохранилища в старое русло не поднимается, с середины сентября не поднимается и уже не поднимется, так что в таких условиях клев леща можно обнаружить только на водохранилище, т.е. там где он есть..................я к сожалению (или к счастью) сейчас рыбачить на водохранилище не могу, а то наглядно показал бы в этом году.........может кто-то покажет, хотя у нас многие не знают (не верят), что лещ хорошо ловится по ночам и в ноябре :bk:
 
Цитата
Где?

между южным и дарницким
 
Цитата
Ирония понятна :wink:.....
Никакой иронии.
Я просто думал хоть рыбу половлю. А то в этом году из-за командировок в АТО тупо сезон пропустил :ak:
 
Похоже сезон закрылся до ледостава..
 
Что так? Подлещик еще норм пробивает с берега на Днепре.
Только ездить как то в облом с такими погодными условиями.
 
Все привет. Подскажите рецепт прикормки зимней на леща
 
Дичь, дык вот ваша же тема, с ответами.
 
Всем привет! Друзья рыболовы, буду всем благодарен кто поделится опытом приваживания леща.
 
Цитата
Всем привет! Друзья рыболовы, буду всем благодарен кто поделится опытом приваживания леща.

Сидишь неделями на одном месте и приваживаешь, приваживаешь, приваживаешь))...:be:
 
Если нет возможности каждый день кормить, одного раза в неделю мало будет? Вот вопрос :) Водоём стоячий озеро.
 
Хочу сделать таинственное местечко от чужих глаз, и ведёрко, завозить раз в неделю.
 
Цитата
Если нет возможности каждый день кормить, одного раза в неделю мало будет? Вот вопрос :) Водоём стоячий озеро.

никогда не ловил леща в стоячей воде. Ничего не могу сказать. Даже удивлен что в наше время остались озера с лещем. Может это платник.. Так там и кормить не нужно..
 
Я родом из Литвы :) тут много красивых и рыбных озёр. Рыба в большинстве капризная но она есть.
 
Цитата
Хочу сделать таинственное местечко от чужих глаз, и ведёрко, завозить раз в неделю.

Раз в неделю - маловато.. И смотря чем кормить. Для леща нужна крупная фракция, иначе будешь только мелочь приваживать, она все выжрет покуда васыли подойдут..  Прикорма нужно бросать столько, чтобы рыб съедал  за день/ночь. Это важно!  Иначе в теплой воде оставшийся прикорм закиснет. И будет лежать там долго и вонять кислятиной, отпугивая рыбу.
Если позволяет глубина (чтоб донырнуть) или есть камера, желательно пару раз проверить, съедает ли рыб корм за сутки после прикорма. Если нет - уменьшить количество привады. Подбери такое количество, которое съедается за сутки без остатка. И используй приваду, которая не так быстро киснет. Быстро закисают каши, хлеб.. Дольше сохраняется в воде комбикорм для рыб и макуха. Можно добавлять нелущенный горох. Он разбухнет в воде, но постепенно, васыли будут потроху его кушать. Но после разбухания горох тоже закисает быстро, поэтому не сыпь много.

Лучше корми так: приехал, например, во вторник после работы, насыпал привады. Рыб ее до обеда среды всю должен съесть. А ты в четверг с утра приезжаешь, делаешь обычный рабочий закорм и рыбачишь.
 
Цитата
Раз в неделю - маловато..

Спасибо за совет ! Чем кормить буду ещё не решил, в запасах килограмм 40 пшеницы есть.
 
Цитата
Спасибо за совет ! Чем кормить буду ещё не решил, в запасах килограмм 40 пшеницы есть.
Лет 20 тому на возле м. Харьковская в Киеве на озере я сделал вымостку (в камышах что со стороны пр. Бажана). Зимой яму рядом с тем местом закоряжил ж/б плитой с привязанными к ней бревнами и разбросал крупные камни. Отсыпал песочком бровку и перепад глубин стал более плавным. Приваживал раз в неделю по выходным недоваренной пшеницей. 1.5 кг сухой = под 5 кил разваренной. Этого хватало. Рыбы в том озере было не много. Ловил там на поплавок и на живца. Лещ, плотва, язь, щука, верховодка, окунь в улове. Лещ клевал проходами в определенное время.
 
Погода наладилась. Едем на Северский Донец разведать леща и прочую белую...
По результату и виды наживок потом отпишусь.
 
всю жизнь кормил леща горохом,в прошлом году пришлось попробовать пшеном - отлично ловился один васыль,мелочи не было.
 
Цитата
всю жизнь кормил леща горохом,в прошлом году пришлось попробовать пшеном - отлично ловился один васыль,мелочи не было.
Лещ, с переменным успехом ловится круглый год. Но успешно прикармливать горохом, пшеном круглый год, как вы говорите-  всю жизнь, не получается. По холодной воде, например, тот же прикормочный, насадочный мотыль вне конкуренции. Насадки тоже не всегда предсказуемы, на прошлых выходных ставил на леща красного, а в итоге ловил его пуффики. Красный молчал.
 
Цитата
Погода наладилась. Едем на Северский Донец разведать леща и прочую белую...
По результату и виды наживок потом отпишусь.

Был на Донце в воскресенье . Течение сильное, по сравнению с прошлым годом. Кормушки бери 100-120 гр, не прогадаешь. Подлещика не увидел с 5-30 до 13-00 . Плотва и густера поклевала ровно час,с 6-00 до 7-00. Если хочешь леща, то уже нужно ловить его в темное время суток. Кстати и сомик сейчас начал брать на пучок червя,ночью
 
Леща и подлещика мне не попало. Товарищ взял одного подлещика. В основном клевала красноперка не большая. Поменяли водоем, взяли по карпу.
 
Де васыль там и сом. Вася на яме или на меляках стоит? ловили?
Сегодня на сомовую грядку едем ну за одно и леща пошукаем
 
Сегодня упиралса на Васю на яме итог болт на меляках синяк густера и плотвичка аля ладошка
 
Лящ щас на нересте. Ну тот, который Лящ
 
два дня был на рыбалке,в районе Чернигова,кидали на яму:один Васылек(чуть больше кг.) сошел,пока дотянулся до подсаки - срез поводка об ракушку.Еще с ямы взяли густеру 6 шт,но не плохая 300-500гр.,поклевки редкие,мелочь не трогала,наживка:пучок червя,белый,и бутер,ночью - наживку ни кто даже не нюхал.
Тот прут что бросал под ноги:регулярно клевала мелочь + - с ладошку.
Ночью орудуют сеточники,да и днем тоже ,местное население даже не понимает,что сетка - это браконьерство,даже ,наоборот хвастались - сколько у них сеток,и сколько рыбы они ловят ))),спорить бесполезно ....
 
парочку взял минимального размера за первым шлюзом.
один на самой ближней бровке 4-5м и второго с канавы 7-8м
пенык+опарик
 
Цитата
Лящ щас на нересте. Ну тот, который Лящ

Совершенно верно )) :

"Лещ в средней полосе нерестится в мае и, как правило, в три этапа – по  возрастам. Первыми откладывают икру среднего размера лещи, так  называемые вербники, вторыми – самые крупные (березовики) и позднее всех  нерестятся мелкие (колосовики)."

Взято с просторов интернета
 
Цитата

"Лещ в средней полосе нерестится в мае и, как правило, в три этапа – по  возрастам. Первыми откладывают икру среднего размера лещи, так  называемые вербники, вторыми – самые крупные (березовики) и позднее всех  нерестятся мелкие (колосовики)."
Дней 10 назад...
Заезжал на дачу около Остра, соседи у местного брака купили лещей... Те что были под двушку были без икры, те что кило и меньше все с икрой. :al:
 
У нас на вдхр в селе сначала идёт самый крупный лящ на нерест, его у нас называют черный.
Потому уже всякие подлящички подтягиваются
 
Цитата
Дней 10 назад...
Заезжал на дачу около Остра, соседи у местного брака купили лещей... Те что были под двушку были без икры, те что кило и меньше все с икрой. :al:

Вчера. Килушные тоже все с икрой и молоками
 
Цитата
Дней 10 назад...
Заезжал на дачу около Остра, соседи у местного брака купили лещей... Те что были под двушку были без икры, те что кило и меньше все с икрой. :al:

Вчера. Килушные тоже все с икрой и молоками
 
У нас тоже с икрой
 
Цитата
У нас тоже с икрой
А у нас с Пивком )))
 
Цитата
А у нас с Пивком )))
А я сейчас на ночь за ВАСЕЙ выдвигаюсь :bu:
 
Цитата
А я сейчас на ночь за ВАСЕЙ выдвигаюсь :bu:

А как кичник???:al:
 
Цитата
А я сейчас на ночь за ВАСЕЙ выдвигаюсь :bu:
Седня уся рыба ваша. Я завтра пойду, мож шо и для меня останется))
 
Цитата
Седня уся рыба ваша.
Да не тут то было, вот только что пришёл домой,трудно поверить, но за ночь не единого тычка с четырёх прутов , утро парочку не внятных, куда вася делся??? соседи, и дальше тоже курили, но я не расстраиваюсь, (ещё не вечер...) за то, с товарищем шашлычок поели, душевно наговорились, и по чуть-чуть тоже было, общем всё класс!
 
провел выходные на Днестре в районе Коновки. Народу -тьма. Лещ клевал строго по часам . с 5 до 8 утром и с 9 до 10 вечером. Все остальное время 1 рыбка в 3 часа. У меня работал только червь, причем заметил резкое игнорирование наживки с любым аттрактантом. Взяли где-то килогграмм 10 на двоих за два дня. Все до килограмма.
 
Прошлая неделя на Днепре, взял таких 2 красавца. Работал только белый клев на протяжении всего дня.
 
Выходные на Днестре в районе с. Мошанец Кельменецкий район. 7 кг подлещика 1 фидер за 3 часа. Клевал только на красного и только  с 5 до 7 утра.
 
Цитата
Прошлая неделя на Днепре, взял таких 2 красавца. Работал только белый клев на протяжении всего дня.

Кілограма два з половиною десь?
 
Цитата
Кілограма два з половиною десь?
Угадал) 2600
 
Добрый вечер.Ребята хто располагает инфой по лещю на изумрудке.На Наталке плачевно.Дякую.
 
как с лещом дела?
на Десне,трошки ловится,в прошлый и позапрошлый понедельник ловили,не крупный,но есть.
 
http://bigigor.rybalka.com/photo/view/16775/ - якось так зараз справи з лящом на Дністрі
 
Цитата
как с лещом дела?
на Десне,трошки ловится,в прошлый и позапрошлый понедельник ловили,не крупный,но есть.
Не везде но подлещики проскакивают но редко, обще этот летний сезон на Десне очень туго с рыбой как прошлые года, трофейное даже не пахнет одни карандашного размера.
 
Да... Этот год пока что не радует рыбалками по лещу.
Казалось бы и водички в этом году побольше, а все равно не то.
На Днепре в Киеве в местах где лещ клевал постоянно и в хорошем количестве - сейчас глухо, был на прошлой неделе выше Остра - тоже 0. Вся надежда на конец августа - сентябрь - октябрь, поеду на свои ночные точки под Чернигов на Десну, буду высиживать снова трофейных кабанов.
Уже нет сил терпеть, остается только фотки пересматривать и ждать...

На фото крайняя вылазка прошлого сезона 04 октября.
 
По рассказкам на соседнем острове неделю бомбили.Они акурат против ямы стоят Но я чёйто сумлеваюсь.У нас бы тоже хоть что-то  проскочило бы.Максимум две штуки в день по 200-300 гр.
 
Цитата
поеду на свои ночные точки под Чернигов на Десну, буду высиживать снова трофейных кабанов.
На Десне возле Чернигова сейчас клюет стандарт кило-килодвести, трофеев нет. По лещу год неплохой в наших краях, на Днепре в верховьях квх ловятся сейчас хорошие экземпляры.
 
Цитата
На Десне возле Чернигова сейчас клюет стандарт кило-килодвести, трофеев нет. По лещу год неплохой в наших краях, на Днепре в верховьях квх ловятся сейчас хорошие экземпляры.
Гоните уже васиков в Киев, :bf:а то тут опа.:bk:
 
Цитата
Гоните уже васиков в Киев, :bf:а то тут опа.:bk:
уж лучше вы к нам :dn:
 
Цитата
уж лучше вы к нам
Обще то,  своих Деснянскую точку не меняю, за приглашение спасибо! Но леща у нас пока нет. С товарищем давно планировали выдвинутся ближе к Вам, может в эти выхи рванём.
 
Цитата
Гоните уже васиков в Киев
У вас Днепр не тот ( не настоящий), а у нас дикий естественный, вот он тут и трется))
 
Цитата
На Десне возле Чернигова сейчас клюет стандарт кило-килодвести, трофеев нет. По лещу год неплохой в наших краях, на Днепре в верховьях квх ловятся сейчас хорошие экземпляры.

Да на Днепре я знаю, далековато ехать!
 
Цитата
Да на Днепре я знаю, далековато ехать!
надо скооперироваться,я, туда, тоже давно хочу попасть..
 
Всем Доброго времени суток! У нас в Запорожье глухо. Вся белая стоит 2/3 воды.Даже карась отказывается клевать. 10 голов разнобоя с одним василичем 600 гр.12.07:bl:
 
Цитата
на Днепре в верховьях квх ловятся сейчас хорошие экземпляры.

Давно лещика не было в Сорокашах но в этом году поменялось - видать запрет на промлов в шичах сработал!

Попадается регулярно, размер в основном околокилушный но вскакивают и полторахи-двушки. Мой предел на открытие 2.850, был один 2.400. Клюет лещ в принципе на тоже, что и густера - красный, опарик или в бутерброде, пуфы както молчат, тесто в пенопласте получше. На яме 7-8м идет, на 4-5м с утра на лодке пробовал не было(хотя в июне 2.8кг был пойман на 4м). Десяток подлящей-лещей попалось за три утренние рыбалки, клюет с утра лучше и целый день стабильно до заката солнца, ночью особо не пробовали но вроде тишина да и сомята будут мешать.

В общем итог - ловить с берега(если точка позволяет) кидать подальше(струи почти нет), наживка "живая", поводки не очень короткие, толщина лески без разницы, гаки без разницы, каша без разницы(свинец тож работает).

ПС: бонусом вскакивают ладошечные карасики ну и тараньки будет очень много(как ее отманить не в курсе)
ПС2: вчера вернулись с Сорокашей - сома нет а белую ловили гуляючи в паузах на отдых
 
а ,кто, какой толщиной поводок ставит???

на Днепре(набережная) - вообще с этим не парился,ставил даже 0,4 и васыль клюет,а вот на Десне(в моем местечке) - на толстый поводок не хочет,ловлю фидером,поводок 0.14,ставлю для надежности 0.2 - все,тишина,попадался,но реально хуже чем на 0.14 ???
может это совпадение??,но это я еще с прошлогодних рыбалок заметил....

В Ошитках васыльков ловил убийцей карася,поводок нитка.
 
Цитата
Для васька не на поводки надо смотреть, а на прикорм. Прикорм решает, будет ли клев стабильным, спонтанным или вообще никаким. Ну и присутствие самого васи так же не помешает. Самая распространенная ошибка, это когда дикую рыбу путают с бройлерной и пытаются приманить различными "разносолами", что по сути является отравляющими веществами для речной флоры и фауны.
100%, й добавить нема чого!
 
Цитата
а ,кто, какой толщиной поводок ставит???
Разный. От 0,1мм зимой до 0,3мм летом, когда нужно продирать через бровку, траву.
 
0.3 ставлю. Васе пох
 
Цитата
Если он ХОТЬ чуток присцвует, и 0,5 ему тож ПОХ,
Под 0,5 нужна соответствующая толщина проволоки гака, поэтому размер гака будет больше. Насадка должна соответствовать гаку, как и толщина лески. Если он ловится на десяток красных на гаку и место злое то в этом есть конечно смысл. Только часто мелочь (подлещ, синец, густера, ёрш) объедает и расход насадки большой получается. Другое дело на мастырку. Только он её берет по другому. Не так жадно и глубоко. Поэтому 0,5 будет толстоват.
 
Цитата
Для васька не на поводки надо смотреть, а на прикорм
в моем случае,в моем месте,играет роль поводок.....,это точно,я ж выше писал : ставлю толще - клев не тот.А с прикормом у меня все впорядке.
 
Цитата
0.3 ставлю. Васе пох
Если он ХОТЬ чуток присцвует, и 0,5 ему тож ПОХ,
 
та отож:wink:
 
Цитата
а ,кто, какой толщиной поводок ставит???

на Днепре(набережная) - вообще с этим не парился,ставил даже 0,4 и васыль клюет,а вот на Десне(в моем местечке) - на толстый поводок не хочет,ловлю фидером,поводок 0.14,ставлю для надежности 0.2 - все,тишина,попадался,но реально хуже чем на 0.14 ???
может это совпадение??,но это я еще с прошлогодних рыбалок заметил....

В Ошитках васыльков ловил убийцей карася,поводок нитка.
Для васька не на поводки надо смотреть, а на прикорм. Прикорм решает, будет ли клев стабильным, спонтанным или вообще никаким. Ну и присутствие самого васи так же не помешает. Самая распространенная ошибка, это когда дикую рыбу путают с бройлерной и пытаются приманить различными "разносолами", что по сути является отравляющими веществами для речной флоры и фауны.:cy:
 
Цитата
в моем случае,в моем месте,играет роль поводок.....,это точно,я ж выше писал : ставлю толще - клев не тот.А с прикормом у меня все впорядке.
Густёры и прочие костомахи часто попадают?:ds:
 
Цитата
100%, й добавить нема чого!
Нужно добавить, что те рецепты прикормки, что работали по лещу 30 лет тому, продолжают радовать и сейчас. Многое поменялось, а пристрастия васьки остались прежними.
 
Цитата
надо скооперироваться,я, туда, тоже давно хочу попасть..
Если туда ехать спецом ехать в такую даль, то это конец августа - сентябрь и ехать желательно на будних с вечера. Если соберусь ехать - напишу в ЛС.
Цитата
а вот на Десне(в моем местечке) - на толстый поводок не хочет,ловлю фидером,поводок 0.14,ставлю для надежности 0.2 - все,тишина,попадался,но реально хуже чем на 0.14 ???

Я думаю если ты пару Васылей под 3-ку спустишь у ног по причине лопнувшего поводка - играться с их диаметром больше не захочется, я сейчас ловлю 0,26 и не заморачиваюсь. Разницы в клеве не заметил.
 
Цитата
Нужно добавить, что те рецепты прикормки, что работали по лещу 30 лет тому, продолжают радовать и сейчас. Многое поменялось, а пристрастия васьки остались прежними.
Так же стоит упомянуть о подаче прикорма. Что лично я обычно наблюдаю на реке - стоит лодка, из нее торчат палки в разные стороны. То есть корм рассыпан по всему водоему, что в итоге как правило заканчивается полкульком ершей. А корм должен лежать в одной точке. И чем эта точка меньше в диаметре, тем стабильней и качественней улов. Эта аксиома касается и ловли с берега.:dm:
 
Цитата
Если туда ехать спецом ехать в такую даль, то это конец августа - сентябрь и ехать желательно на будних с вечера. Если соберусь ехать - напишу в ЛС.


Я думаю если ты пару Васылей под 3-ку спустишь у ног по причине лопнувшего поводка - играться с их диаметром больше не захочется, я сейчас ловлю 0,26 и не заморачиваюсь. Разницы в клеве не заметил.
3-к я не ловил,2.5 рекорд.Я с фидергамом 0,14м поводком,леска овнер(вроде бы хорошая).
Ловлю фидером,клипсуюсь,корм в одну точку подаю.

Если что,ездить могу с вс на понед.
 
А меня очень радуют люди, которые дают рекомендации по чему угодно (толщина поводка, размер крючка, наживка, корм, техника - что угодно) без привязки к конкретному водоему. Вот прямо радуют. Спасибо.
 
Цитата
А меня очень радуют люди, которые дают рекомендации по чему угодно (толщина поводка, размер крючка, наживка, корм, техника - что угодно) без привязки к конкретному водоему. Вот прямо радуют. Спасибо.
А зачем привязывать какую-то васю к определенному водоему? Это же Вася, даже не язь, даже не голавль. Везде все одинаково. Что 30 лет назад, что сейчас. Можно конечно словить десяток, например на мотыля там, где "классикой" можно увалить лодку и три чувала. Но это ж не повод выделять такое в отдельную систему. Просто "классикой" сейчас никто не пользуется, все больше какие-то опарыши, макуха,  пуфы(даже боюсь представить, что это), метровые поводки или еще чего похуже. Отсюда наверно и все легенды о предпочтении костей в определенных местах.:cy:
 
Вставлю свои 5 копеек.Низнаю как кто но я 30 лет Васька ловлю без пуфиков-шмуфиков,без лабудени магазиной,обыкновенная класика(горох,дерть,ваниль,)если с лодки то добавляю глину для бомб и шлейфа)поводки 035-040 и он радимый сам в лодку запрыгивает.
 
Цитата
Вставлю свои 5 копеек.Низнаю как кто но я 30 лет Васька ловлю без пуфиков-шмуфиков,без лабудени магазиной,обыкновенная класика(горох,дерть,ваниль,)если с лодки то добавляю глину для бомб и шлейфа)поводки 035-040 и он радимый сам в лодку запрыгивает.
Без "магазина" не обойтись. Иначе придется самим гаки ковать и горох с ванилью выращивать. Другое дело покупать правильное. И не обязательно это должно быть самим дорогим и разрекламированным. Те же пуфы мне принесли не одного леща, в то время когда классика молчала.
 
За 30 лет качество лесок изменилось. Помню мне родственник в детстве из Японии леску привёз, я на неё молился. Держала на разрыв, не крутилась, на совковый бамбуковый и лещиновый мах вынимал с нею таких карпов, о которых сейчас страшно даже с фрикционом вспоминать. А сейчас почти вся леска такая, лещ тоже такой хитрец, что в хороший клёв и на плетёнку ловится, но когда клёв слабенький, то тонкие поводки вне конкуренции, особенно если они длинные. Для разных условий свои требования. Например у меня на кольце косичка 0,3 мм, на матче - 0,22мм, на поводках донки 0,25мм, на фидере 0,18- 0,25мм. Сейчас есть такая вещь, как фидергам, с ним можно ловить очень тонкими лесками. Но не увлекаться тонкостью снасти, что бы не было разочарований.
По поводу прикормок, у леща семь пятниц на неделе, но как стандарт это горох и ячка, иногда пробивает на макуху. Из ароматики  ваниль, чеснок, укроп, кориандр, шоколад, печенье...
 
Олдскульщики, выйдите и поймайте (в идеале мешок) леща на прут с поводком 0,5 на пену в водоеме без течения. Не в Теремцах, не в Вышгороде, не на Устях.  В идеале - на озере (не в Ошитках, там он и бойл 20 жрет, косточка бешеная))) ) .  Отмаз что нех его там ловить - за отмаз не канает.

Обратный посыл (мол фанаты спортивных крючков и мотылика колечком, покажите класс сквозь тонну срани)))) - тоже имеет место быть.
 
Цитата
Олдскульщики, выйдите и поймайте (в идеале мешок) леща на прут с поводком 0,5 на пену в водоеме без течения...
Современный, не олдскульный полипропиленовый мешок это 34 кеге переведенной в гной рыбы. Олдскул против насилия!:cx:

P.S. Кстати, еще раз спасибо за удочку. Капець, как радует. Кисть руки вывихнул уже три раза... не удочкой, рыбами.:cp:
 
Я, на Десне,кормлю:пшено и макуха - ловится,другое и не пробывал пока
 
Цитата
Олдскульщики, выйдите и поймайте (в идеале мешок) леща на прут с поводком 0,5 на пену в водоеме без течения. Не в Теремцах, не в Вышгороде, не на Устях.  В идеале - на озере (не в Ошитках, там он и бойл 20 жрет, косточка бешеная))) ) .  Отмаз что нех его там ловить - за отмаз не канает.

Обратный посыл (мол фанаты спортивных крючков и мотылика колечком, покажите класс сквозь тонну срани)))) - тоже имеет место быть.

А может правильная леска где-то по середине? Между 0,5 и 0,1. По той причине что, если рыба не видит и не чувствует лески то леска годится. Иначе хуже клев и значит нужно тоньше снасть. А добиться того, чтобы насадка для леща вела себя на 0,5 мм так же как и на 0,1 мм можно, если 0,5 соответствует качествам 0,1. То есть такая же мягкая, без памяти, прозрачная (если ловля не в ночь, а в светлое время то и цвета), легкая и одинаковой парусности для течения, одинаково играет или лежит в плотно без барашек на дне. Это все определяет длинна поводка, качество и диаметр лески. Я рассматриваю это все как одно целое. Но тонкая снасть имеет одно очень важное требование- она должна выполнятся на самых качественных снастях, а их нужно еще поискать среди самых дорогих. Если качественная, дорогая леска 0,15 реально на узлах, а не по надписям на коробочке у спортсмена держит столько как у любителя дешевая 0,25 то тут вопрос конечно,  у кого больше мастерство, если оба ловят на свою леску рыбу, Не случайно , а осмысленно и много рыбы. Иногда и мешок, иногда и два . Но факт в том, что если леска тонкая и качественная на нее рыбу поймать проще.
 
Коллеги, вторую страницу упоминание о мешках встречаю, кто подробнее расскажет, что это за элемент оснастки ? ))
 
Ром, насколько я понял, это кормушка в виде мешочка из проволоки, затягивается сверху, груз внизу как у пули
. У нас в магазинах они до сих пор есть. На пруту народ ловит ими.
 
Еще одни выходные на Днестре. Фидер. Утренний клев. Только червяк и никакой аромы на наживку. С аромами на наживке вообще мертво. Прикормка Брэйн + дерть. Но клев очень нестабильный. Раз в час влетали дуплеты. Самый крупный 700гр. Порадовал 1 карасик. Я их в этом году еще на Днестре не видел.
 
Цитата
Ром, насколько я понял, это кормушка в виде мешочка из проволоки, затягивается сверху, груз внизу как у пули
. У нас в магазинах они до сих пор есть. На пруту народ ловит ими.
Спасибо Юра ! Но то был сарказм, о других "мешочках" идёт речь))
 
Цитата
Ром, насколько я понял, это кормушка в виде мешочка из проволоки, затягивается сверху, груз внизу как у пули
. У нас в магазинах они до сих пор есть. На пруту народ ловит ими.

В киевском регионе, этот мешочек называется ШАНЬКА.
Есть матерчатые, есть и из проволоки.
 
Цитата
В киевском регионе, этот мешочек называется ШАНЬКА.
А чё только в киевском ? У нас кто шанькой, кто кормачком называет. Из проволоки годится там, где засилие ракушки, матерчатые там, где нет ракушки предпочтительнее, они вообще предпочтительнее.
 
Цитата
А чё только в киевском ? У нас кто шанькой, кто кормачком называет. Из проволоки годится там, где засилие ракушки, матерчатые там, где нет ракушки предпочтительнее, они вообще предпочтительнее.
У нас проволочную шаньку считают туристическим дивайсом. В пору моего увлечения лещем проверял неоднократно. Так и есть - туристический дивайс. Можно словить два подлеща, когда компаньоны словят по два чувала леща.:cy:
 
Цитата
У нас проволочную шаньку считают туристическим дивайсом. В пору моего увлечения лещем проверял неоднократно. Так и есть - туристический дивайс. Можно словить два подлеща, когда компаньоны словят по два чувала леща.:cy:
Так может тряпчаную сетку анисовым маслом пропитывали, или еще чем. Или ловили на кислый горох, а металл давал запах от кислой прикормки.
 
Цитата
А чё только в киевском ?

Рома, написал о том о чем знаю. Теперь знаю, что и в ваших краях она так же называется)))
 
Цитата
Можно словить два подлеща, когда компаньоны словят по два чувала леща.
Снова возвращаемся к мешкам и чувалам ))
Цитата
Или ловили на кислый горох, а металл давал запах от кислой прикормки.
Сеточка из медной проволоки.
Цитата
Рома, написал о том о чем знаю. Теперь знаю, что и в ваших краях она так же называется)))
В наших краях на эту снасть уже мало ловят, в основном люди перешли на фидер и пружины, а последнее время "Убийцей карася" всю белую рыбу ловят.
 
Цитата
Сеточка из медной проволоки.
Да именно медь + кислый горох не нравятся лещу. Со свежим горохом проблем нет. Рассказы о том, что сеточки из меди хуже работают чем тряпичные опровергают результаты моих рыбалок на них.
 
Цитата
Да именно медь + кислый горох не нравятся лещу. Со свежим горохом проблем нет. Рассказы о том, что сеточки из меди хуже работают чем тряпичные опровергают результаты моих рыбалок на них.

Чтобы что-то понять - нужно половить в одной точке одновременно и металлическими и тряпьяными!
Мое мнение - однозначно тряпьяные лучше, очень часто лещ трусит кормак-шаньку, сомневаюсь что он будет это делать с металлом в зубах :)
 
Цитата
Да именно медь + кислый горох не нравятся лещу.
Давайте рассмотрим влияние внешних фактров на медную проволоку кормачков и результат этого для рыбы.
Часто проволока для кормаков идёт с лаковым покрытием, в этом случае контакта медной проволоки с водой не будет, так что этот вариант пока не рассматриваем.
Взаимодействие с молочной кислотой, которая образовуется при скисании гороха тоже не окажет особо влияние на рыбу, так как сама медь при естественных условиях с молочной кислотой не реагирует, а реагирует её оксид, восстанавливаясь до металла. На леща это сильно повлиять не должно.
Что касается  веществ содержащихся в донном иле таких как сероводород, сера, меркаптаны могут образовывать с медью сульфиды, что может не понравиться лещу.
С аммиаком медь может реагировать после окисления воздухом, образовывая аммиакат меди, но это слишком долгий процесс, учитывая концентрации веществ и наличие в воде и воздухе углекислого газа. Возможно лещу не нравится сама медь, как металл и напоминает ему медный пятак на языке )) Всё таки лещ касается губами кормака и может попросту уйти от нашей оснастки. В любом случае, ему что то не нравится, думаю больше ощущение инородного предмета пахнущего, но неприятного на ощупь. Значит ловим на матерчатый кормак, у киевлян именуемый шанькой.
Цитата
Со свежим горохом проблем нет.

Может всё дело именно в горохе ? Например я заметил, что пока горох свежий, лещ ловится лучше. на подкисший горох подходит карась, тому это нравится.
 
Товарищ ,который ловит васылей на набережной(с опытом),тщательно смотрит что б горох не скисал,даже руками его не берет,ложкой в шаньку засыпает.Ловит по старинке:шанька,отвод,два коротких поводка на толстой леске,наживка - разная,когда я ходил с ним,ловили на пенопласт,другого даже не брали.
Я ловил фидерной оснасткой ,с одним крючком - результат такой как и шаньки.Я сделал вывод:главней попасть в точку,прикормить,а там как повезет.
 
Цитата
В любом случае, ему что то не нравится,
Ему не нравится как кормак блестит....проверенно. Стояли на точке с другом, у меня клюёт(кормак сплетен с "серебряной" затемненной проволоки), у него нет, пока я ему свой кормак не дал....
З.Ы. Иногда прокисшая мастырка творит чудеса.:al:
 
Цитата
Товарищ ,который ловит васылей на набережной(с опытом),тщательно смотрит что б горох не скисал,даже руками его не берет,ложкой в шаньку засыпает.
Товарищ курящий ? Если да, то правильно делает. Хотя в общем это мало влияет, а иногда может и влиять.
Цитата
Ему не нравится как кормак блестит....проверенно. Стояли на точке с другом, у меня клюёт(кормак сплетен с "серебряной" затемненной проволоки), у него нет, пока я ему свой кормак не дал....
И это тоже, даже свежие грузила нужно затемнять. Медь простым нашатырём протирается и темнеет, а грузило можно  яблоком сделать мутным. На дне полежит, само со временем помутнеет, но пока блестит нужно принимать меры. Это естественно, что любой новый вызывающе выглядящий предмет будет настораживать рыбу. Леска тонкая, крючок маленький, но кормушка чем то не устроит леща и он будет стоять поодаль ниже по течению и кушать пыль с кормушки, ближе не подходя, и если длины поводка не хватит, то он насадку может проигнорировать.
 
=57=, он же Миша. Знаю давно с университетской скамьи! Рыбак, который к каждой рыбалке подходит с умом и холодным расчетом, многому у него научился)). Не только успешно ловит, но и делает сам снасти (не собирает из составляющих, а именно делает - шаньки проволочные плетенные, отводы и т.д.), экспериментирует с кормами. Есть у меня его пару проволочных шанек....

Цитата
Чтобы что-то понять - нужно половить в одной точке одновременно и металлическими и тряпьяными!

Так вот, что бы разрешить немного этот спор - на выходных проведу данный эксперимент. Шанька тряпка vs шанька проволка.  Про эксперимент отпишусь, что-то поймаю - выложу. Буду ловить в районе Каменки под Лоевым. В прошлом году в это время там лещ клевал зачетно, в основном на опарика или бутер. В этом (сегодня звонил) слабо... много мелочи на лещевых грядках появилось... Опарика обсасывают... червячка обгладывают... Так что буду упираться во все, в том числе и в горох. Может есть у кого какие соображения? Делитесь!
 
Цитата
Так что буду упираться во все, в том числе и в горох.
Это единственный выход и  ещё пена, остальное выжрет мелочь.
 
Цитата
ещё пена
На коротком классическом шанечном отводе (коромысле) с поводком 15 см.? Заметил в тех местах поводки короче 60 см. не рулят...
 
Цитата
На коротком классическом шанечном отводе (коромысле) с поводком 15 см.? Заметил в тех местах поводки короче 60 см. не рулят...
Ого,с шанькой все(знакомые,и на днепре),ловят только очень короткими поводками.Я так понимаю:лещ подходит трусить шаньку,а тут пенка,он ее и хватает.
Хотя я ловил поводком см.40,пенкой,и кормак фидерный,но бросаю в одну точку,то есть корм по идее там должен оставаться.
 
Цитата
На коротком классическом шанечном отводе (коромысле) с поводком 15 см.? Заметил в тех местах поводки короче 60 см. не рулят...

Если делать длинный поводок, тогда нет смысла коромысла. Коромысло для того и сделано, что бы меньше крючком кормачок (шаньку) цеплять. Это у меня ещё длиный, нужно ещё короче делать. Как правило на оснастке с коромыслом я пену не ставлю, ловлю в основном на горох.
С пенопластом длиные поводки не нужны. Пену рыба воспринимает, как оторвавшийся от прикормки кусочек корма.
Длиный поводок на фидере должен быть соизмерим с прикормочным шлейфом, который образует наша прикормка. Длиный поводок большую площадь охватывает, он как носик циркуля баражирует вокруг кормушки.
 
Цитата
Ого,с шанькой все(знакомые,и на днепре),ловят только очень короткими поводками.

Аналогично.
Цитата
. много мелочи на лещевых грядках появилось... Опарика обсасывают...
Ещё я бы прикормку фракцией покрупнее сделал и менее пылящей, вплоть до просто половинок гороха или мастырку повязче в пружину.
 
Пока тут треп о шаньках, сейчас похолодало , товарищ был с ночёвкой на 3 лестнице.. Вася прет на красного, от кила до два сто!!!! 16 штук поймал.
 
Цитата
Пока тут треп о шаньках, Вася прет.

А это специально отвлекающий маневр:al::ap:
Теперь после вашего поста, места на третей лестнице места не будет.
 
Цитата
Как правило на оснастке с коромыслом я пену не ставлю, ловлю в основном на горох.
Вы на каком течении ловите? Есть ли смысл пены и коротких поводков на сильном течении? В тех местах течение сильнее, чем в на Десне под Черниговом по нормальной воде...
Да, в прошлом году там был эксперимент шанька тряпка vs кормушка фидерспорт М1 - результат приблизительно одинаков.


Цитата
Пока тут треп о шаньках, сейчас похолодало , товарищ был с ночёвкой на 3 лестнице.. Вася прет на красного, от кила до два сто!!!! 16 штук поймал.
Вам ТРЕПАТЬСЯ в отчеты! ))))
 
Цитата
Пока тут треп о шаньках, сейчас похолодало , товарищ был с ночёвкой на 3 лестнице.. Вася прет на красного, от кила до два сто!!!! 16 штук поймал.

Интересно. За что Вы так товарища не любите? Как в следующий раз пойдет на рыбалку,  при встрече берегите лицо.
 
Цитата
Вы на каком течении ловите?
На разном.
Цитата
Есть ли смысл пены и коротких поводков на сильном течении?
На слаьом течении  важен баланс между крючком и пеной. Пенопластовый шарик на крючке, при малейшем колебании воды отрывается от дна, типа суспендер.  На сильном течении этому вопросу меньше уделяю внимания, так как шарик телепается и так.
 
знакомый ,мастерил как то:что поводки из шаньки торчали,см. на 2-3,поводок толстый,гак крупный,но пенка не крупная,чуть больше спичечной головки,как раз на жало садилась,корм - чистый горох,успешно ловит.Он всегда больше всех ловит )))),но,я думаю - что у него местечко фартовое,он всегда его занимает))),думаю - в его точке,на любую оснастку брать будет))) Это тоже на лестнице.
 
Тарасеевич,  с такой оснасткой сталкивался. Многие олдовые рыбаки так и делают, на мет.отводе короткие поводочки, и к самой шаньке (сеточке), привязывают коротюсенький поводочек с пеночкой. Лещь когда трусит шаню, частенько именно на него и садится.
 
Опыт такой. С шанькой используют почти любые по длине поводки. Все зависит от наживки и длины отвода.
3 года ловил на два фидера - один с шанькой, отвод 10-15см  и поводками 0,3мм  40см + 15 см, второй - патерностер + от 0,14 до 0.25.
Пришел к таким выводам - на струе шанька сделает стандартную фидерную оснастку, но именно по лещовым от 0,7 до 3 кг. Для ловли срани шанька это слишком, это как по воробьям из пушки.
Кстати, насколько знаю тру-шанька именно проволочная. Но ловлю на капроновые, а проволочные только на Бухаре видел.
Если мясо лещ не берет, ухожу на шаньку с отводом до 10 см и поводками от 7 до 15 см, отвод крепится на нитке стягивающей шаньку, так и меняю  высоту расположения, где будут болтаться крючки с пеной. Все игры с шанькой и пеной, хорошо видны по квиверу.
 
со своих наблюдений: в прошлом году,десна,август -сентябрь,ловил трошки васыльков,три удачных рыбалки было,на всех трех рыбалках:один фидер бросал с фидерной оснасткой(патерностер с одним крючком),второй - шанька с отводом(два поводка).....,так ,почему то, фидер у меня выигровал....,может так совпадало,но от шаньки я отказался,возможно временно.Просто патерностером с одним крючком,мне больше нравится,уже три сезона так рыбачу.Еще сделал вывод,что на крючках и поводках лучше не экономить,полюбил крючки гамики ф22,а на поводочек - леска овнер,дороговато,но не одноразово.
 
так можно ж шаньку на патерностере использовать,без коромысел ???кто нибудь пробовал?
и....,думаю,бросать надо что шаньку,что железяку - в одну точку.
 
Цитата
Есть ли смысл пены и коротких поводков на сильном течении? В тех местах течение сильнее, чем в на Десне под Черниговом по нормальной воде...
Привет!
Конечно есть смысл пены на сильном течении! Ловили в Каневе со знакомым 2 года назад на Днепре, перло мама не горюй, стандартный фидерный прямоугольный кормак 120 грамм ели держало, тогда впервые решил попробовать половить на пену и шаньки, так вот ловили его самодельными шаньками 70 грамм и на мое удивление они держали дно также как и прямоугольная 120-ка, клеваки радовали своей регулярностью весь день, под вечер сматывались с просто бешеного клева закилошного подлеща!.

Кстати по Десне разные места бывают, на моем ловлю последние 5 лет кормушками 40-80 грамм, правда начинаю всегда в августе, тогда как правило струя не такая жестокая на Десне!
 
Цитата
так ,почему то, фидер у меня выигровал....,может так совпадало
думаю совпадение, у меня тоже когда ловлю на 2 фидера, в основном клев только на один, с одинаковыми оснастками и кормом.
Цитата
полюбил крючки гамики ф22
Хорошие крючки, по плотве ловлю ими на 8-ку, лещ - 4-6-ка.
Цитата
так можно ж шаньку на патерностере использовать,без коромысел
Думаю путаться будут поводки, для пены точно не подойдет.
Цитата
думаю,бросать надо что шаньку,что железяку - в одну точку
это классика, чем меньше кормовое пятно в диаметре, тем результативнее рыбалка, клипсовать не достаточно, нужно также контролировать чтобы разброс влево-право был не более метра.
 
Цитата
Кстати по Десне разные места бывают, на моем ловлю последние 5 лет кормушками 40-80 грамм, правда начинаю всегда в августе, тогда как правило струя не такая жестокая на Десне!
на Десне,я заметил,берет там где не сильное течение,а лучше обраточка.Это в моем месте.Предкрайний раз:закинули три фидера,один,получилось,в место со слабым течением(60гр. кормак),два - на течение(100гр.),Васылек клевал только на первый.
Крайний раз: закинули два фидера в точку со слабым течением - словили на оба.
Думаю,главное это место,точка его кормления.Но оно ж меняется,летом одно,осенью - другое.Еще не маловажно,присутствие васыля на водоеме,на участке водоема.
 
Цитата
Еще не маловажно,присутствие васыля на водоеме,на участке водоема
Наверное, это первоочередный фактор №1! Затем факторы которые влияют на результат: №2 прикормка-наживка, №3 кормушка-длина поводка...


Цитата
прямоугольный кормак 120 грамм ели держало, тогда впервые решил попробовать половить на пену и шаньки, так вот ловили его самодельными шаньками 70 грамм
Привет!
Эх... Там шаньку 150гр. паралельно шнуром к берегу ставит... А на медляке или обратке все уничтожается саранчой-густерой-плотвой...
 
Цитата
Там шаньку 150гр. паралельно шнуром к берегу ставит...
Фига се! Ну тогда даже не  знаю что сказать, я как правило на таких участках не ловлю!
А шнур не сильно толстый? Какая дисстанция?
 
Цитата
Наверное, это первоочередный фактор №1! Затем факторы которые влияют на результат: №2 прикормка-наживка, №3 кормушка-длина поводка...
Согласен на все 100 %, если Васи в точке нет, то как горохом об стену...
 
Ну,на Десне ,нужно знать ямы,и на выходе с ям его искать.Осенью на косу ночью выходит.А вот с самой ямы,мне попадались только подлещики.
Раньше рыбачил в районе Зазимья,там иногда попадались,но целенаправленно поймать васыля там не получалось,это что он там проходной?или просто в малых количествах?
 
Цитата
А шнур не сильно толстый? Какая дисстанция?
РР 0,23. Не сильно спортивно, но надежно. С меньшими диаметрами и шоком - много травы собирается на узле. Дистанция 25-30 метров ))))). Течение, ну так для сравнения, как Десна в средине мая в узких местах (Чернигов, Боромыки).
 
Цитата
как Десна в средине мая в узких местах
ого,это где Вы такое течение нашли?
 
Цитата
ого,это где Вы такое течение нашли?
http://wikimapia.org/#lang=en&lat=51.942907&lon=30.809482&z=15&m=b

В прошлом году в это время там была раздача. В этом слабо... много мелочи... Звонил, общался (живут в Каменке знакомые) говорят не фонтан... но сейчас как бы дождики идут, ветер... вода остыла немного и добавилось кислорода, может расклюется...
Сам целенаправленно туда бы не ехал ))) Но так, как с женой у тещи буду в Чернигове, то туда рвану на 2 дня и ночь. 65 км от Чернигова - не другой конец света... а с Киева... уже можно задуматься...
 
это, на всем диком Днепре ,такое сильное течение?? или по разному есть ?
 
Veller,удачной вам рыбалки,ни хвоста ,ни чешуи )),ждем отчета.
 
Цитата
РР 0,23. Не сильно спортивно, но надежно. С меньшими диаметрами и шоком - много травы собирается на узле. Дистанция 25-30 метров ))))). Течение, ну так для сравнения, как Десна в средине мая в узких местах (Чернигов, Боромыки).

Ну шнур конечно толстоватый, но оправдан для дальнего Днепра, там дно не по детскому местами закаряженно!
Я в основном ловлю шнурами 0,1-0,12 держит на много лучше чем толстый!
В Боромыках норм лещ шол недели 3 назад.
 
Цитата
это, на всем диком Днепре ,такое сильное течение?? или по разному есть ?
.

Есть разные места, 80-кой можно смело ловить! Как и на Десне, смотря как станешь.
 
Цитата
Интересно. За что Вы так товарища не любите? Как в следующий раз пойдет на рыбалку,  при встрече берегите лицо.

у меня товарищ не хапуга, пойманую рыбу он раздал дедам которые сидели рядом, а на 2,100 выпустил!!!! :dn:
 
Цитата
у меня товарищ не хапуга
Зато тут 50 человек  зарегистрированных тему читает, и ещё 500 просто читателей)
Чёт вспомнил передачу Аншлаг :)
 
Цитата
у меня товарищ не хапуга, пойманую рыбу он раздал дедам которые сидели рядом, а на 2,100 выпустил!!!!
Вроде не молодой, но все же зеленый:ap:
Цитата
Теперь после вашего поста, места на третей лестнице места не будет.
Берегите лицо(с):ds:
 
а у меня товарищ,говорил,что на лестницах туго,попадается,но не шибко,и не всем.....
 
Цитата
знакомый ,мастерил как то:что поводки из шаньки торчали,см. на 2-3,поводок толстый,гак крупный,но пенка не крупная,чуть больше спичечной головки,как раз на жало садилась,корм - чистый горох,успешно ловит.Он всегда больше всех ловит )))),но,я думаю - что у него местечко фартовое,он всегда его занимает))),думаю - в его точке,на любую оснастку брать будет))) Это тоже на лестнице.
Я бы присмотрелся к этой снасти внимательней. Офигенная штука в самую жару в июле. На море в болоте ваще разрывает. Поводки не обязательно толстые и короткие. Но могут быть проблемы с крючком под это дело. Гак действительно надо здоровый, но в то же время легкий, ф22 могут не подойти. Что забавно - чем мельче шарик пенки, тем крупнее подлещичек.:bf:

А местечко да, без сомнения фартовое, человек его кормит, наверняка кучу сил и времени положил. Ну так печеньку ему туда... с ванилькой. Не так обидно будет.:dp:
 
Цитата
но в то же время легкий, ф22 могут не подойти.
Овнер пинт хук думаю хорошо должны подойти под это дело, последние 2 года на пену ловлю только на них.
 
Он ловит ф22,размер не знаю,но здоровый.....
Место хитрое,справа и слева цепа,а куда он ложит - там нема)))
Но ,я туда всеравно не собираюсь,не люблю я набережную:ночью как на дискотеке,в 8 утра уже жара,сцаками воняет,прохожие шастают....и т.д.  и т.п.,я лучше реже,но дальше,где свиней меньше,где травка зеленая,птички поют,пусть даже без улова,зато отдых...
Хотя на Десне,без улова не останешься,мелочи всегда надергаешь )))
 
Цитата
Он ловит ф22,размер не знаю,но здоровый.....
Место хитрое,справа и слева цепа,а куда он ложит - там нема)))
Но ,я туда всеравно не собираюсь,не люблю я набережную:ночью как на дискотеке,в 8 утра уже жара,сцаками воняет,прохожие шастают....и т.д. и т.п.,я лучше реже,но дальше,где свиней меньше,где травка зеленая,птички поют,пусть даже без улова,зато отдых...
Хотя на Десне,без улова не останешься,мелочи всегда надергаешь )))
100% Да раньше там  было спокойно, такая жизнь молодёжь меняется, постепенно превратилось в быдлоту!!!
 
Цитата
у меня товарищ не хапуга, пойманую рыбу он раздал дедам которые сидели рядом, а на 2,100 выпустил!!!! :dn:
Вы не поняли написанного? Когда товарищ (товарищ-?) в следующий раз пойдет на рыбалку и не найдет места где сесть, он вспомнит своего ангела хранителя (болтливого).
Я нигде не написал про использование им улова. Хотя дедам, которые сидели рядом и сидят там наверное на этих местах лет этак по пятьдесят его рыбка точно не нужна.
 
Цитата


Берегите лицо(с):ds:

А я каску одену:bt:
 
[QUOTE=konstal;691293]Вы не поняли написанного? Когда товарищ (товарищ-?) в следующий раз пойдет на рыбалку и не найдет места где сесть, он вспомнит своего ангела хранителя (болтливого).
Про место он не переживает , бо рыбачит где свободно... все сводится к одному кто на что ловит.. просто он сейчас тестирует прикормку  и арому одного из зарубежных производителей...:ap:
 
Цитата
Про место он не переживает , бо рыбачит где свободно... все сводится к одному кто на что ловит.. просто он сейчас тестирует прикормку  и арому одного из зарубежных производителей...:ap:
Какая прикормка и арома не были б лещ не та рыба, что будет клевать где свободно. Клевое место пусто не бывает.
 
Свободно не свободно..
Самое главное условие при ловле ляща, главнее прикормок, наживок, луны, течения и т.п. - ловить его там, где он есть.
Нашел - и сиди херачь.
 
И это правда !
 
Цитата
Свободно не свободно..
Самое главное условие при ловле ляща, главнее прикормок, наживок, луны, течения и т.п. - ловить его там, где он есть.
Нашел - и сиди херачь.
А где его нет? В Днепре, в Десне, в озерах вокруг Киева он есть и я его ловлю. Ловить леща без знаний специфики его питания и образа жизни, а это привязывает к определенным местам и маршрутам его по водоему,  вредно для здоровья. Потому что много курить придется.
 
Цитата
Ловить леща без знаний специфики его питания и образа жизни, а это привязывает к определенным местам и маршрутам его по водоему, вредно для здоровья.
Вот по этому я и не люблю себе мозг. Я знаю, что приеду в сентябре в определённую акваторию и буду его там пороть, потому что он там жирует в это время года огромными стаями ночью. А потом проходит 2 недели и все там курят бамбук. Ушел лящ, до свидания. И сидеть его там ждать - бред.
У нас просто разный Днепр с вами. Про Десну я вообще молчу - это не зарегулированная река.
 
Цитата
Вот по этому я и не люблю себе мозг. Я знаю, что приеду в сентябре в определённую акваторию и буду его там пороть, потому что он там жирует в это время года огромными стаями ночью. А потом проходит 2 недели и все там курят бамбук. Ушел лящ, до свидания. И сидеть его там ждать - бред.
У нас просто разный Днепр с вами. Про Десну я вообще молчу - это не зарегулированная река.
Эти определенные территории со временем обрастают таким количеством желающих половить там рыбу, что и для некурящих места не найти.
 
Цитата
А где его нет? В Днепре, в Десне, в озерах вокруг Киева он есть
Вот тут я не согласен, как раньше везде, и всюду его просто нет, леща стало гораздо меньше (выбили) сейчас работает фарт, на Десне на точках где я ловил  его всё лето, в любое время суток много лет, его просто нет, одни кости, и ерши, это уже о многом говорит, буду надеяться на август, и всю осень
 
Цитата
Вот тут я не согласен, как раньше везде, и всюду его просто нет, леща стало гораздо меньше (выбили) сейчас работает фарт, на Десне на точках где я ловил  его всё лето, в любое время суток много лет, его просто нет, одни кости, и ерши, это уже о многом говорит, буду надеяться на август, и всю осень
Скорее всего из-за низкой воды те места с которых он раньше кормился обмелели и заросли травой. Нечего там ему жрать, вот и прошел искать корм, не задержался. А рыбы стало меньше еще с первой мировой, когда начали ставить сети и взрывать зимовальные ямы на Десне. Мне прадед рассказывал сколько рыбы раньше было.
 
реки мелеют,а лещ на ямах живет,а кормится рядом.А на Десне,ям все меньше и меньше.
20ть лет назад,я ловил васылей,на речке Сейм,яма была 12 м.,снасти были примитивными,корм:горох и сухари,крючки старые точили,опыта - ноль,а рыб ловился всегда,сейчас там можно перейти ((((,а с рыбой туго вообще стало...
 
Цитата
Вот тут я не согласен, как раньше везде, и всюду его просто нет, леща стало гораздо меньше (выбили) сейчас работает фарт

По моим наблюдениям уже 3-й сезон до августа по большому счету на Десне нечего делать - это по лещу.
Исключение - это ловля на рагуля в проводку, у них все гуд, но там своя специфика, пока не вникал толком, в этом сезоне если найду рагулевые колонии попробую половить.
Цитата
буду надеяться на август, и всю осень
С августа думаю все станет на свои места, мои точки за 5 лет ни разу не подводили меня.
Цитата
Вот по этому я и не люблю себе мозг
Тоже жду своего "время Ч" - потом буду отрываться, а то сейчас с нынешними ценами на бенз тулить почти 150 км в одну сторону как то напряжно стало. Если уже ехать, то на пару дней и с уверенностью в стабильном ночном клеве.
 
Цитата
леща стало гораздо меньше (выбили)
Под Черниговом леща на Десне как грязи, вот только не понятно почему не ловится, те года знакомые не раз плавали с эхом по хищнику, так говорили что река забита лещем, на ямах в пол воды стояли просто огромные косяки. Вопрос другой, почему он стоит с закрытым ртом до августа?
Взять месяц назад  была неделя, что он жрал хорошо, все кто ездил меньше 10-ка не ловили, жаль не мог тогда вырваться, а потом как обрезало и по сегодняшний день.
 
Цитата
на ямах в пол воды стояли просто огромные косяки. Вопрос другой, почему он стоит с закрытым ртом до августа?
Там где рыба есть она не может не есть.
 
Цитата
Взять месяц назад была неделя, что он жрал хорошо, все кто ездил меньше 10-ка не ловили, жаль не мог тогда вырваться, а потом как обрезало и по сегодняшний день.
Мои друзья ездили за остёр на свою точку два раза, ночью ноль под утро три васька чуть за кил четыре прута, а ловили там те года отлично, я уверен что лещ закрыл рот от жары, не достаточно кислорода в воде растительность гниёт, как-же он будет жировать если вода как чай, надеюсь может шевельнётся погода благоприятная  для нас, и рыбоваси
 
Лещовое место: берег глина, на дне ракушка, рядом ямка, канава, корчеватое дно. Иногда перед дождиком или рано утром, в непосредственной близости от этого места, или на нём, лещ плавится. С дна идут пузыри, не всегда это признак леща, но частенько именно признак леща, особенно когда бульбочки всплывают пучками, лещ долбит дно.
 
Цитата
Там где рыба есть она не может не есть.
Я думаю у такого леща просто есть свой режим питания, он выходит раз в сутки на кормежку, предпочтительнее ночью, а потом опять в толще стоит.
Я уже сталкивался с такими приколами, сидишь с обеда кормишь точку и как в ванной, при чем как на яме где сидел товарищ, что у меня на выходе, на яме вообще 0 ,  на выходе только лавруха стригет все что не предложишь, на пену вообще в лет вешается на гаки № 2 овнер. Только стемнело и через пол часа пошли клеваки подлеща и так часов до 4 утра наскоками , потом с рассвета и до обеда вообще голяк, в лучшем случае одна поклевка.
Там около 1 км выше по течению есть пляжик, так вот на нем другая история, клев сразу с рассвета и часиков до 10, потом раз в час или в 2 часа. Так я приспособился, ловил на одном месте ночью, потом под утро переезжал на пляж.
 
На меляках, там,  где растут водные лопухи, в грунте есть червячок, нохож на земленого, но зеленоватого цвета, ломкий такой, рвётся от малейшей потяжки. Иногда при слабом клёве этот червячок леща привлекает лучше другой насадки и наживки. Одна проблема насобирать этого червячка и этого червячка ерши и ракушки сбривают моментально.
 
Цитата
Я думаю у такого леща просто есть свой режим питания, он выходит раз в сутки на кормежку, предпочтительнее ночью, а потом опять в толще стоит.Так я приспособился, ловил на одном месте ночью, потом под утро переезжал на пляж.
Очень точно все подмечено. Не раз сталкивался с подобным клевом. Думаю рыба в толще воды в местах где нет или слабое течение просто спит. Ему нужны для этого  большие, глубокие ямы (больше 10м). Там его эхо днем и показывает. На 2м-3м выше дна. Когда жара и вечером. Он даже к берегу не подходит. Кормится на свалах тех ям. Если есть похолодание, тучами затянутое небо, ветерок под вечер то пляжи, меляки, косы работают лучше свалов в ямы.
 
Цитата
Там где рыба есть она не может не есть.
не согласен.......
ето получается:если нет клева,то там рыбы нет )))
 
Цитата
не согласен.......
ето получается:если нет клева,то там рыбы нет )))
Рыба не будет стоять летом в пол воды 1-2-3 сутки и не кормиться. Просто она может стоять в одном месте, а кормиться в другом. Место стоянки, маршрут на точки кормежки и места кормежки я рассматриваю как одно целое - место обитания рыбы, т.е. рыба есть, поймать нужно только приловчиться. Так сказать подобрать ключик))
 
бывало,как выше писал Михалыч,что клевало в сутки всего 2-3 часа.....
а как то давненько,отдыхали долго на речке,и васыль клевал  только с 3.00 до 3.40,все....,в другое время суток его ни как не соблазнишь ,и это было не три дня,а пол августа.За этот коротенький период влетало 2-5 васыльков,подряд,и тишина.
 
Цитата
бывало,как выше писал Михалыч,что клевало в сутки всего 2-3 часа.....
а как то давненько,отдыхали долго на речке,и васыль клевал  только с 3.00 до 3.40,все....,в другое время суток его ни как не соблазнишь ,и это было не три дня,а пол августа.За этот коротенький период влетало 2-5 васыльков,подряд,и тишина.
Сколько помню лещ подобным образом всегда кормился. Дней когда он ловится весь день только пару в году. И то это на определенных местах только на реках. В озерах он у меня никогда сутками на пролет не ловился.
 
Цитата
бывало,как выше писал Михалыч,что клевало в сутки всего 2-3 часа.....
а как то давненько,отдыхали долго на речке,и васыль клевал только с 3.00 до 3.40,все....,в другое время суток его ни как не соблазнишь ,и это было не три дня,а пол августа.За этот коротенький период влетало 2-5 васыльков,подряд,и тишина.
То вы наверное на проходе сидели. Была тоже такая ситуация. Одна ночь - один лещ. Максимум успевал три леща выловить, аж  пять донок приходилось ставить. Клёв как по расписанию в четыре часа плюс минус пять минут, успел выхватить  - с рыбой, не успел - жди следующую ночь. Раз приезжаем а место занято, поехали ниже по течению, нашли нору, к берегу машину на руках проносили. В воде по середине реки осина лежала, свободный заброс до неё метров 20 с нашего берега. Я выставил два удилища, на них и ловил, лещ клевал регулярно в течение суток, но забрасывать нужно было практически под осину. Много сходов и обрывов. На следующий год та же история, место работало отлично, пока паводковой водой не смыло оттуда осину, лещ оттуда ушёл, клевать начал как и выше по течению в 4.00.
 
Цитата
За этот коротенький период влетало 2-5 васыльков,подряд,и тишина.
Тут понятно, лещ любит всегда щнырять стаей, прошёл по точке, и поплыл дальше, на одном месте стоять не будет не когда.
 
где то в начале 2000-х, ловил леща,  утром приехал местный дед на велосипеде, постоял и поехал дальше, видно я на его место сел. Где то в полдень, я решил пройтись по берегу и по следу от велосипеда нашёл где абориген засел. Тихонько подошёл к берегу, смотрю сидит дедуля, в берег воткнуты две палки, именно палки, просто куски лещины, с кончиками с палец. Я поинтересовался клёвом, дед как раз в этот момент подсёк и вытащил леща. Я поздравил его с уловом, он достал садок и втасовал в него пойманную рыбу, в садке у него уже штук пять васьков лежало. Дед смотал "удилище" и начал собираться. Я его угостил сигаретой и завязался разговор, из которого я понял, что лещ кормится целые сутки, просто по разным точкам именно днём в первой половине под затенённым берегом под латахами стоит, после обеда солнце переходит на другую сторону реки и лещ переходит под другой берег. На вопрос, зачем такие мощные вершинки на удочках, дед сказал, что просто пообламывались, а новые вырезать лень. Снасть у него простая, леска, грузик, удочка. Поклёвку смотрит по леске. Забрасывает прямо под кувшинки, но сидеть нужно тихо. Ловит на горох, прикармливает тем, что поросятам готовит.
 
Цитата
как то давненько,отдыхали долго на речке,и васыль клевал только с 3.00 до 3.40
Был и у меня такой год, 2013 если не ошибаюсь, все именно как ты говоришь, проход с 3-х до 4-х утра как по расписанию, хоть будильник заводи. После этого года все спонтанно, бывает клев начинается сразу через пол часа-час после наступления темноты и потом наскоками, поймал 3-4 лещика - тишина 0,5 - 1,5 часа..., а бывают тоже выходы на час-два , но без подвязки к времени, поэтому приходится сидеть всю ночь и ждать, это очень напряжно, стемнело в 20.00 а проход допустим в 04.00 и ты тупо сидишь на берегу 6 часов, спать хочется ужасно, я обычно в таких случаях не всегда высиживаю, около 23.00 иду в машину и ставлю будильник на пол часа-час, зазвонил - пошол проверил, перезабросил, дальше лег, но часто бывает что приходишь, один прут в корчах, на других 2-х (я ночью ловлю на 3 прута) висит по подлещу, потом сижу и думаю что проспал весь клев ...
Тут не угадаешь, желательно сидеть всю ночь!!!
 
Цитата
Тут понятно, лещ любит всегда щнырять стаей, прошёл по точке, и поплыл дальше, на одном месте стоять не будет не когда.
Однозначно, ночью всегда клюет проходами.
 
Цитата
мои точки за 5 лет ни разу не подводили меня.
Тоже заметил закономерность клёва от времени года  определённых местах - там его и жду, периодически проводя разведку.
В том году чисто случайно обнаружили его в одной акватории - пороли недели полторы каждый день почти. Потом лящ ушел выше по течению и рыбалка закончилась.  И шо туда не сыпь - нет его там, ушел. Но это осенью, там своя атмосфера. Летом другой принцип, но летом я рыбачу редко.
Цитата
желательно сидеть всю ночь!!!
Я раньше рыбачил до 01-02 и ехал домой. Бо не клевало потом. Но однажды посидел до 3-х.. то до 3-х ни одной поклевки не было, а после 3-х такая раздача, шо я не знал, куда его девать. Теперь рыбачу всю ночь. Рыбу всю не забираю, только самых весёленьких. Стараюсь отобрать самого жирного, моя мама очень любит Ляща настоящего, а я очень люблю свою маму. Не могу ей отказать в таком деликатесе. Сама рыба, я начал замечать, меня особо даже и не интересует. Так, чисто развлекалово
 
Прошлый год:31 августа,ловил где то с 7ми утра(ночью не пробовал),весь день по троху клевало.Середина сетября,то же место,клевал токо ночью,чудом узнал,проснулся в 3,в туалет,дай думаю вытяну,а там васыль,перекинул,пока курил  - клюнул еще,так до утра и насмыкал,а 7 утра как отрубило,вроде там рыбы нет,до обеда прождали и уехали
 
Цитата
а бывают тоже выходы на час-два , но без подвязки к времени, поэтому приходится сидеть всю ночь и ждать, это очень напряжно, стемнело в 20.00 а проход допустим в 04.00 и ты тупо сидишь на берегу 6 часов, спать хочется ужасно
Похожий клев сейчас на Днепре. Если по закату клевал, когда дают воду то ранней зорькой тоже проклюнет. Если по закату клева не было, то по зорьке очень слабый клев. 1-2 поклевки. Что б не скучать и не сидеть без дела, забрасываю парочку прутов на хищника на живца. Там такие клеваки и судакевичи бывают, что потом адреналин кипит всю ночь))
 
Цитата
Рыбу всю не забираю, только самых весёленьких.
Тоже самое, беру максимум 1-2 если влетают от 1,5 кг, а так или отдаю тому с кем еду или выпускаю.
Просто не знаю, что с ним делать, на пожарить одной двушки на двоих хватит на 2 дня есть, морозилка вся забита детскими деликатесами, ягодки-фрукты, овоща, мяско, а солить в жару не получается - перевод рыбы, специального холодильника под засолку не имею, так и получается ловлю рыбы много, а с пивом нечего и попить, солю только плотву весеннюю пока не жарко.
 
Цитата
а солить в жару не получается - перевод рыбы,
По спине разрезайте и соли побольше.
 
Цитата
Что б не скучать и не сидеть без дела, забрасываю парочку прутов на хищника на живца. Там такие клеваки и судакевичи бывают, что потом адреналин кипит всю ночь))

Кстати хорошая идея, попробую тоже как-то раскинуть, всю ночь слышны просто не приличные чавки и плюхи, аж сердцебиение ускоряется, но то в основном на меляке под противоположным берегом.
 
Цитата
а солить в жару не получается - перевод рыбы,
Получается, если стакан соли ему в пузо и сверху покрыть солью тоже.
 
Цитата
Кстати хорошая идея, попробую тоже как-то раскинуть, всю ночь слышны просто не приличные чавки и плюхи, аж сердцебиение ускоряется, но то в основном на меляке под противоположным берегом.
Если ловить на бычка, то он его чавкает на дне так что никто не слышит.Крупный лещ на бычка тоже проскакивает.
 
Цитата
По спине разрезайте и соли побольше.
Да и недельку под пресом в холодильнике. Вкус, хоть и в жару, просто бомба!
 
Цитата
Да и недельку под пресом в холодильнике.
По спинке разрезать начал, после нескольких неудачных попыток засола, когда по брюху разрезал. Оно конечно разрезанный  лещ не жирный получается, но с внутренностями на жаре фокус не пройдёт, даже с шприцеванием. Лещ пропадает, когда спина вздувается, просолиться не успевает, потому по ней и разрезаю..
На рыбалке в несколько суток сохранить рыбу живой в жару сложно. я и садки на глубину опускал и длинный садок купил почти пять метров, но проблема осталась.
 
Цитата
По спине разрезайте и соли побольше.

Так и делаю, чтобы не завонялся нужно много соли, а потом сколько не мочу - у меня соленый очень получается, как полежит прямо соль проступает по верху мяса!
 
Цитата
Да и недельку под пресом в холодильнике. Вкус, хоть и в жару, просто бомба!

Я же и пишу что в холодильнике нет возможности не хранить не солить, вот и не беру чтобы не переводить рыбу!
 
Цитата
Я же и пишу что в холодильнике нет возможности не хранить не солить, вот и не беру чтобы не переводить рыбу!
у меня холодильник жена забивает специально всякой ерундой лишь бы я рыбу там не ставил. Сам воюю за полку в холодильнике. Надо покупать свой личный и хранить там и рыбу и наживку. А то нормального красного летом купить даже  проблема. Продают полуживого и толщиной как мотыль. Я их на гак одеть не могу. И лещ их хуже берет. Они не такие сочные для него.
 
Цитата
Так и делаю, чтобы не завонялся нужно много соли, а потом сколько не мочу - у меня соленый очень получается, как полежит прямо соль проступает по верху мяса!
Вымачивается нормально. Несколько раз сменить воду, дать стечь и в сушилку. Вымочить можно вообще почти до малосолого, но это на любителя, мне нравится средний посол и что бы спинка прозрачная была.
 
Цитата
А то нормального красного летом купить даже проблема. Продают полуживого и толщиной как мотыль. Я их на гак одеть не могу. И лещ их хуже берет. Они не такие сочные для него.
Свою компостную яму нужно организовать. Где нибудь в тени на даче или частном секторе огородить угол и сваливать туда все огрордные отходы, на следующий год, когда всё перепреет запустить туда красненьких, желательно наших отечественных навозников. Калифорниец мелкий. Периодически поливать и не давать соседским курам лазить.
 
Цитата
Вымачивается нормально. Несколько раз сменить воду, дать стечь и в сушилку. Вымочить можно вообще почти до малосолого, но это на любителя, мне нравится средний посол и что бы спинка прозрачная была.
Если сушить в жару ( в тени выше +30) то сильно не вымачиваю. Рыбу делаю немного пересоленную.
 
Цитата
Свою компостную яму нужно организовать. Где нибудь в тени на даче или частном секторе огородить угол и сваливать туда все огрордные отходы, на следующий год, когда всё перепреет запустить туда красненьких, желательно наших отечественных навозников. Калифорниец мелкий. Периодически поливать и не давать соседским курам лазить.
Вы правы. Так и планируется. Только так как дачи нет, буду делать где-то в глуши в лиственном лесу под Киевом. Там и коптить рыбу буду.
 
Цитата
Если сушить в жару ( в тени выше +30) то сильно не вымачиваю.
В таких условиях главное сквознячок или вентилятор. Переотмочить конечно можно и рыбка чуть с душком получится, но если в среднем,. то норм. Ещё против мух сеточка нужна, есть ярусные сушилки, но лучше сделать стационарную, в неё вентилятор врезать. У одного знакомого рыбака такая есть, даже дымок там придумал. Нужно и себе сделать, но пока по старинке на верёвках на балконе ))
Цитата
олько так как дачи нет, буду делать где-то в глуши в лиственном лесу под Киевом. Там и коптить рыбу буду.
Когда фото будете выкладывать, не забудьте в настройках GPS координаты выключить ))
 
Цитата
Получается, если стакан соли ему в пузо и сверху покрыть солью тоже.
На вкус рыбы влияет температура, в апреле вот это да, а летом перевод рыбы, я назову выкинь на...)))
 
Цитата
На вкус рыбы влияет температура, в апреле вот это да, а летом перевод рыбы, я назову выкинь на...)))
Более 50 человек ели мою таранку и никто не выкинул на... У меня все просто, кому не нравится тот сам идет на...))
 
Цитата
лишь бы я рыбу там не ставил
Так же у меня на даче, тёща на дыбах, 2012г. пришлось б/у холодильник покупать, теперь мы не спорим.
 
Цитата
В таких условиях главное сквознячок или вентилятор.
Живу на Позняках-сквозняках. Тут с ветром для просушки выкинутой сушилки за окном проблем нет. Проблема другая. Сверху капают слюни и падают  бычки на моих лещей ))
 
Цитата
Свою компостную яму нужно организовать. Где нибудь в тени на даче или частном секторе огородить угол и сваливать туда все огрордные отходы, на следующий год, когда всё перепреет запустить туда красненьких, желательно наших отечественных навозников. Калифорниец мелкий. Периодически поливать и не давать соседским курам лазить.
В этом году серьёзно занялся червём. Заказал себе по кило к новому году тип подарок три года читал, изучал, и пошло старотеля, колифорнийца, дендру по килограму, все пошло нормально, до сегодняшнего дня, червя нужно постепенно переводить на другой корм, и подкармливать, и калифорниец будет как батон, а заинтересовало меня для огорода биогумус, а куры то фигня, первый враг для червя это мыши, кроты, ёжики, нужно стараться их оградить от нашествия.
 
[quote="=57=;691431"]Более 50 человек ели мою таранку и никто не выкинул на... У меня все просто, кому не нравится тот сам идет на...))
Наверно не пробивали весеннего засола рыбы, даже разная масть разной рыб отличается на вкус, лично я рыбак с пелёнок, и в таране гурман,не будем спорить каждому своё! Летнюю не ем один ржавый рыбий жыр, а явленную для себя, и друзей держу в холодильнике.
 
Цитата
[quote="=57=;691431"]Более 50 человек ели мою таранку и никто не выкинул на... У меня все просто, кому не нравится тот сам идет на...))
Наверно не пробивали весеннего засола рыбы, даже разная масть разной рыб отличается на вкус, лично я рыбак с пелёнок, и в таране гурман,не будем спорить каждому своё! Летнюю не ем один ржавый рыбий жыр, а явленную для себя, и друзей держу в холодильнике.
Поддержу.Весенняя вкуснее летней. Но думаю не только в температуре дело.Да и собственно процессы то разные получаются .весной она вялится а летом сушится,ну и жирность разная.имхо
 
Цитата
Наверно не пробивали весеннего засола рыбы, даже разная масть разной рыб отличается на вкус, лично я рыбак с пелёнок, и в таране гурман,не будем спорить каждому своё! Летнюю не ем один ржавый рыбий жыр, а явленную для себя, и друзей держу в холодильнике.
Есть гурманы таранки, гурманы пива, вина, да что там, даже водки и табака, только если не придираться и народ окружающий не баловать то все на много проще и люди счастливее. Люди сами пробуют и говорят что им нравится а что нет. Кому нравится более свежая, кому пересушенная, тут всем не угодишь. Главное ж другое - главное что на шару))
 
Цитата
Весенняя вкуснее летней. Но думаю не только в температуре дело.
Да, но тут играет роль, ранней весной рыба зимой очищается, нет зелени, и разновидностей каш, вот это играет большую роль на вкус тараньки, а летом лично я перебираю, сел кляпс сразу в воду, пока снял с крючка вся рука в крупе тип манки,моё семейство любит эксклюзив, подавай судака, леща сома, и внесению плоту, а кости их не интересуют, наверно баловал за столько лет.
 
Цитата
Есть гурманы таранки, гурманы пива, вина, да что там, даже водки и табака, только если не придираться и народ окружающий не баловать то все на много проще и люди счастливее. Люди сами пробуют и говорят что им нравится а что нет. Кому нравится более свежая, кому пересушенная, тут всем не угодишь. Главное ж другое - главное что на шару))
- главное что на шару!!! Согласен 100%  те вкус не ощущают, (а дай) есть у мея на даче такой контингент, глвное умеют ловить когда трезвые, а на шару вкусней, даже с того года ржавая пошла на закусь, приходят на берег как проснутся, и мне сверху обрыва берега, Дим а для нашей кошечки есть у тебя, короче мне надоело, сказал им идите ловите,поставил их весной, да такой народ ещё умеет обижаться
 
Цитата
Есть гурманы таранки, гурманы пива, вина, да что там, даже водки и табака, только если не придираться и народ окружающий не баловать то все на много проще и люди счастливее. Люди сами пробуют и говорят что им нравится а что нет. Кому нравится более свежая, кому пересушенная, тут всем не угодишь. Главное ж другое - главное что на шару))
Да уж .На шару даже уксус  сладкий.:tongue:
 
а осенняя?
 
Поза вчера, в дождь, спортсмены жирно раздали жирного леща в Украинке. Вывод - рыба есть, на рыбалку надо ездить чаще.
 
Цитата
Поза вчера, в дождь, спортсмены жирно раздали жирного леща в Украинке. Вывод - рыба есть, на рыбалку надо ездить чаще.
Километров пять выше тоже самое. Встретил двух артистов из "прошлой жизни", так вчера у них "кил шидисят", и "сруку" полно. Похоже Вася-трофи началось. Хотя говорят, как с июня засели, так трофи у них уже второй месяц, Вася в этом году совсем сдурел... аж мастырку сварить захотелось. Но как вспомнил всю эту грязь и вонь, так и попустило. Лучше плоточку поплавком потаскаю.:cy:
 
Цитата
Поза вчера, в дождь, спортсмены жирно раздали жирного леща в Украинке.
В связи с похолоданием.
Две недели назад клёв был предрассветный и кратковременный.
Цитата
Вывод - рыба есть, на рыбалку надо ездить чаще.
Можно вообще с реки не уезжать, вся рыба наша ))
Цитата
Хотя говорят, как с июня засели, так трофи у них уже второй месяц, Вася в этом году совсем сдурел... аж мастырку сварить захотелось. Но как вспомнил всю эту грязь и вонь, так и попустило. Лучше плоточку поплавком потаскаю.
Одно другому не мешает ))
 
Цитата
Одно другому не мешает ))
Э не. Я не умею ловить леща, у меня потом евойная слизь даже на трусах. Вообще каждый вид рыбы имеет свой исключительный запах. Как для меня, у леща самый отвратный из этих запахов.:at: Рыбой же пахнет только судак.:bf:
 
Цитата
Э не. Я не умею ловить леща, у меня потом евойная слизь даже на трусах. Вообще каждый вид рыбы имеет свой исключительный запах. Как для меня, у леща самый отвратный из этих запахов. Рыбой же пахнет только судак.
Кто ж её нюхает ?))
Для меня  рыба на сковородке пахнет рыбой, а копчёный лещ пахнет копчёным лещом, особенно на ольхе. Против слизи есть на берегу ведёрко с водой и тряпка за поясом, в остальном судак конечно более рыба, хоть немного на собаку похож ))
 
Кстати, по поводу слизи. Есть мнение, что рыба через кожу в воду выбрасывает феромоны, а в момент опасности или её поимке, она выделяет феромон создающий сигнал опасности для сородичей. Возможно руками в рыбной слизи не нужно прикормку в кормушку забивать ? Это предположение. Или новая отмазка при бесклёвьи, типа руки не мыл после рыбы.
 
Так а шо там, вытянул, в торбу вкинул, мачмалу эту белую с поводка вытер, руки в воде сполоснул, тряпкой протёр и понеслась дальше. Ну а шмотьё да - всё в этой слизи, тут ниче не поделаешь:)
 
Цитата
Кстати, по поводу слизи. Есть мнение, что рыба через кожу в воду выбрасывает феромоны, а в момент опасности или её поимке, она выделяет феромон создающий сигнал опасности для сородичей. Возможно руками в рыбной слизи не нужно прикормку в кормушку забивать ? Это предположение. Или новая отмазка при бесклёвьи, типа руки не мыл после рыбы.
Я, когда еще возбуждался от "стука пружины по камням", однажды попал в довольно смешную ситуацию. Руки банально не успевал помыть, рыбачил на две палки, и так замацал соплями ручки, что осы там реально роились. И при очередной поклевке схватился за ручку, как и положено молодому туристу, даже не обратив внимания на жирующих на ручках гадов. Три штуки тут же дзыгнуло в ладонь.:dr: Но палку не бросил.:ap: Да, так кашу естественно пхал в шаньку этими грязными руками - Васе похрен.
 
Цитата
Как для меня, у леща самый отвратный .:bf:
Неее......,самый отвратительный у синьца с днепра,с набережной......
В Десне синец по другому пахнет.
 
Цитата
Я, когда еще возбуждался от "стука пружины по камням"
Похоже на то как я сейчас возбуждаюсь от прыгающего светлячка при ночной ловли с дальнейшим провисом шнура :)
Цитата
Три штуки тут же дзыгнуло в ладонь. Но палку не бросил. Да, так кашу естественно пхал в шаньку этими грязными руками - Васе похрен.
Азарт, я бывает только к обеду вспоминаю что еще ничего не завтракал, особенно по весенней плотве...
 
Цитата
Так а шо там, вытянул, в торбу вкинул, мачмалу эту белую с поводка вытер, руки в воде сполоснул, тряпкой протёр и понеслась дальше.
Делаю в той же последовательности, дискомфорта не замечал, одежда всегда без соплей !
 
Вот с простор гугла:
Слизь обеспечивает рыбе известную скользкость тела, создает на его поверхности изолирующий слой, препятствующий проникновению бактерий, грибов и паразитов, вредных веществ, способствует быстрому свертыванию крови при повреждении кожи, участвует в осморегуляции, уменьшает трение при плавании и способствует коагуляции взвешенных частиц.

Только мне кажется,что у Васыля по разному обьем слизи,то ли от водоема зависит,или от времени года.....
Ловил в ошитках,так там васыльки конкретно в слизи,треть веса рыбы))),в реке явно не так много,может изза стоячей и проточной воды....
 
Цитата
Встретил двух артистов из "прошлой жизни"
Эти артисты с лодки ловят или с берега?
 
Цитата
Неее......,самый отвратительный у синьца с днепра,с набережной......
В Десне синец по другому пахнет.
Сеня это ваще "вне закона". Недавно словил - мрачная рыба. Хуже Сени может быть только мелкий Сеня.:dc:
 
Цитата
Есть мнение, что рыба через кожу в воду выбрасывает феромоны, а в момент опасности или её поимке, она выделяет феромон создающий сигнал опасности для сородичей.
В этом что-то есть, бывает клюет лещик в заброс, потом спускаешь прямо на точке леща и тут же клев на час отключается полностью.
 
Цитата
Эти артисты с лодки ловят или с берега?
Это уже будет перебор. И так много рассказал. Они всю жизнь Васю долбят и меняют на воТку. Если честно думал они давно уже в могиле, не может человек 20 лет жить без печени. Но люди живы и из разговора я понял, что 30 лет назад рыбы было меньше.:ap:
 
Цитата
В этом что-то есть, бывает клюет лещик в заброс, потом спускаешь прямо на точке леща и тут же клев на час отключается полностью.
это факт,но это видать из-за перепуга......
подводный охотник рассказывал:стая рыб,бьет одну,все уходят с точки,но потом опять приплывают,и чем сильней течение,тем быстрей рыба на точку возвращается.....
 
Эх, начитался вас мужики, пошел червей нарыл..
Горох в процессе :)
Не помню, было тут или нет.
Боится ли лящ воды, точнее света фонаря, который с налобного в воду попадает ночью? Мне чёт кажется, что это не очень благоприятно сказывается, ну какие-то такие ощущения. Ведь ночью он совсем в берег подходит. А у вас какие наблюдения? Это если рыбачить в местах, где ночью нет света уличных фонарей и т.п.
 
Цитата
Это уже будет перебор.

Понял, спросил чисто из любопытства, так как на Днепре  врядли буду ловить в этом сезоне.
 
Сегодня соревы Флагмана в Украинке.  Лещ до двухи - практически в каждом садке был.
 
Цитата
Это уже будет перебор. И так много рассказал. Они всю жизнь Васю долбят и меняют на воТку. Если честно думал они давно уже в могиле, не может человек 20 лет жить без печени. Но люди живы и из разговора я понял, что 30 лет назад рыбы было меньше.:ap:

Это они за эти 30лет просто рыбу научились ловить, таки опыт и практика.Ну а жизнь без печени, Вы же знаете ,что день прошедший на рыбалке добавляется к жизни, а они всю жизнь на рыбалке.
 
Цитата
На вкус рыбы влияет температура, в апреле вот это да, а летом перевод рыбы, я назову выкинь на...)))

Конечно влияет, потому что зимой у нее другое питание.А так же вода , с Десны намного вкуснее вся рыба.
 
Цитата
Сеня это ваще "вне закона". Недавно словил - мрачная рыба. Хуже Сени может быть только мелкий Сеня.:dc:
Уж не знаю почему ,видимо слово на языке крутилось, но я их окрестил "сепаратистами".В нашей компании прижилось.Так их теперь и кличем:bk:
 
Цитата
Поза вчера, в дождь, спортсмены жирно раздали жирного леща в Украинке. Вывод - рыба есть, на рыбалку надо ездить чаще.
Как говорится рыба есть,но не здесь.

Цитата
Э не. Я не умею ловить леща, у меня потом евойная слизь даже на трусах. Вообще каждый вид рыбы имеет свой исключительный запах. Как для меня, у леща самый отвратный из этих запахов.:at: Рыбой же пахнет только судак.:bf:
Гурманите?
Я правда карася не ем по той же причине.Запах евойный не переношу.:dr:
 
Съездил до 2-х ночи. Ветрюганище такой был в харю, что вообще ничего не видно было. Парочку козлов уговорил, но ляща не было. Зато без комаров.
 
И я наконец на Леща выбрался)

https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=691684&postcount=75
 
Лет пять ушло на то, что бы окончательно сложить мнение, что же все таки лучше - фидер или сталечный прут и соответственно фидерная кормушка или шанька.
Четко прослеживается следующая закономерность: Места с непуганым лещем, лов леща с лодки, места с обитанием леща в большом количестве - однозначно выигрывает шанька и сталечный прут. На него клюет и чаще и крупнее. Конечно, при условии, если шанька правильная да и вся снасть соответствует всем олдовым канонам.(А там, при на первый взгляд топорности, есть масса ньюансов).
Места с большим количеством мелочи, а это как правило небольшие глубины, на которые иногда подходит, но постоянно не стоит лещ, а так же весенние рыбалки - вот здесь и есть преимущество фидера. Киевский прут и его оснастка изначально не заточены под лов срани. А потому, в подобных местах с тяжелой снастью и большими крючками не будет возможности ни отсечь срань ни толком дождаться леща, так как мелочь будет сбивать наживку. Фидер же с легкостью переваривает все поклевки лаврухи, которая конечно тяготеет к клеву на тонкие поводки и миниатюрные крючки. Рано или поздно, но в общем то вполне реально  дождаться поклевки полушального леща ( его так и называют "бонус").
Вывод: Для каждого места снасть подбирается индивидуально.  При ловле на шаньку есть риск вообще остаться без улова. Но если уже поймал - так рыбу. А кому за таранкой, в надежде на залетный бонус - для того и есть фидер. Ну и конечно, если смотреть с точки зрения бюджета, то здесь будет пропасть. Для шаньки кроме гороха с ячкой да пачки пансухариков, больше ничего не надо. Ни дипов с ароматом банана ни клубничных аттрактантов ;). Там дело не в ароматном шлейфе, а в банальном количестве прикормки. Новичкам рекомендую все же фидер. Так безопаснее и проще. Поди прутом без клипсования в одну точку попади ;) А шанька на фидере - это порно. Просто нет смысла ее цеплять. разве что на "крокодил" с лодки. Это так придумали жлобы. ;)
 
Да, фидер для богатых лохов, им только чемпионы Мира и умеют ловить :bj:
пс: че забанил то, смелый ты наш баблофил? :ap:
 
Олду.

А в чем разница когда шанька лежит в воде на стали или на шнуре? Когда струя, то понятно, а когда слабое течение то как? Просто в чем прикол, ночью заметил что на снасть с шанькой клев в разы лучше, вот я и цепляю ее на фидер и не парюсь, никакого порно не заметил...
 
Цитата
Олду.

А в чем разница когда шанька лежит в воде на стали или на шнуре? Когда струя, то понятно, а когда слабое течение то как? Просто в чем прикол, ночью заметил что на снасть с шанькой клев в разы лучше, вот я и цепляю ее на фидер и не парюсь, никакого порно не заметил...
Я так понял теряется сама суть фидера. По большому счету я согласен с Анатоличем. Ловля фидером леща это фикция. Скорее ловля сенцегустера с бонусами.   А раз так, то никакого смысла привлекать подгустера шанькой нет, его ваще можно без корма долбать - припареный херкулес на крючок и садок не вытянешь. В августе красная пиявка на трофейного густёра.:al:

Конечно многие не согласятся. Я не с проста спрашивал - сколько влетает густёров при ловле "леща"? При ловле леща, густёры вообще не вешаются и ловится Вася не по пять штучек и не десять раз в 100 рыбалок, Васю даже в килограммах не меряют, исключительно в чувалах. Для справки(для Романа) - чувалов всего три вида:
1. Чувал цивильный. Обычный советский большой рюкзак за 30 советских рублей. Влазит 30 кеге.
2. Чувал просто. Джутовый мешок из под картошки. Влазит 40 кеге.
3. Чувал  комсомольский. Двойной джутовый мешок. Влазит 70 кеге.

Тащить домой такое количество конечно бред, но наловить пока еще можно вполне, причем в довольно известных и запрессованных местах. Вот это и называется - ловля леща. ИМХО.:bk:
 
Цитата
Да, фидер для богатых лохов, им только чемпионы Мира и умеют ловить
пс: че забанил то, смелый ты наш баблофил?
Притча
Проходил как–то Будда одной деревней.
Собралось несколько человек — его противников — и принялись они горячо и зло оскорблять Будду.
Он молча слушал очень спокойно. И из–за этого спокойствия им стало как–то не по себе. Возникло неловкое чувство: они оскорбляют человека, а он слушает их слова, как музыку. Тут что–то не так.
Один из них обратился к Будде:
- В чём дело? Ты что, не понимаешь, что мы говорим?
- Именно при понимании возможно такое глубокое молчание, — ответил Будда. — Приди вы ко мне десять лет назад, я бы бросился на вас. Тогда не было понимания. Теперь я понимаю. И из–за вашей глупости я не могу наказывать себя. Ваше дело — решать, оскорблять меня или нет, но принимать ваши оскорбления или нет — в этом моя свобода. Вы не можете их мне навязать. Я от них просто отказываюсь; они того не стоят. Можете забрать их себе. А сейчас мои ученики вас от3,14здят.
 
Цитата
А в чем разница когда шанька лежит в воде на стали или на шнуре?
Даже в полете на шнуре шанька ведет себя не так. В принципе можно.
Но  старый воин понял суть правильно, от начала и до конца, хоть и вряд ли ловил на фидер:
Цитата
Я так понял теряется сама суть фидера.

Цитата
Чувал комсомольский
Он же "мечта оккупанта"
 
Цитата
А сейчас мои ученики вас от3,14здят.
Толково, толково!
 
Цитата
Притча
Проходил как–то Будда одной деревней.
Собралось несколько человек — его противников — и принялись они горячо и зло оскорблять Будду.
Он молча слушал очень спокойно. И из–за этого спокойствия им стало как–то не по себе. Возникло неловкое чувство: они оскорбляют человека, а он слушает их слова, как музыку. Тут что–то не так.
Один из них обратился к Будде:
- В чём дело? Ты что, не понимаешь, что мы говорим?
- Именно при понимании возможно такое глубокое молчание, — ответил Будда. — Приди вы ко мне десять лет назад, я бы бросился на вас. Тогда не было понимания. Теперь я понимаю. И из–за вашей глупости я не могу наказывать себя. Ваше дело — решать, оскорблять меня или нет, но принимать ваши оскорбления или нет — в этом моя свобода. Вы не можете их мне навязать. Я от них просто отказываюсь; они того не стоят. Можете забрать их себе. А сейчас мои ученики вас от3,14здят.

Коронна не жмет у Будды!?
 
Цитата
Лет пять ушло на то, что бы окончательно сложить мнение, что же все таки лучше - фидер или сталечный прут и соответственно фидерная кормушка или шанька.
Осетр, сом, сазан - это крупная рыба. Сомы лещами обедают. Лещ все таки не крупная, а средняя рыба. Для ловли крупной рыбы лучше всего подходит леска. Она очень помогает вываживать рыбу. Шнур и сталька повышают чувствительность снасти, но не гасят рывки - все приходит в руки. До подсечки и во время подсечки рыбы это преимущество. Лучше индикация и реализация поклевки. А вот после подсечки - недостаток. Количество сходов крупной рыбы по вине шнура и стальки у меня больше чем пропущенных поклевок из-за растяжимости лески.
 
Цитата
Для справки(для Романа) - чувалов всего три вида:
1. Чувал цивильный. Обычный советский большой рюкзак за 30 советских рублей. Влазит 30 кеге.
2. Чувал просто. Джутовый мешок из под картошки. Влазит 40 кеге.
3. Чувал комсомольский. Двойной джутовый мешок. Влазит 70 кеге.
Ах вот он какой "чувал", а я его к оснастке примастырить хотел ))) Хотя в самом начале  ловли на кольцо у меня типа "советского" чувала кормачок был. Набивал его всякой снадобью и сухарики, и кашки, это потом минимализмом занялся. Когда перый раз  с кормушками обловил кольцевика, тогда забросил это занятие, больше ценю мобильность и удобство ловли с бортовыми донками.
Цитата
Тащить домой такое количество конечно бред, но наловить пока еще можно вполне, причем в довольно известных и запрессованных местах.
В жизни нужно всё попробовать ))
 
Цитата
у меня
Этим все и объясняется. Элементарная техническая безграмотность.  На сталечный прут без особых проблем вываживались пудовые чомбики и четвертачные усатики. Причем даже на шарпалетный кол, который вообще не гнется.  Все просто. Амортизатором работает не прут, а руки рыбака и катушка, которые с успехом погашают любой рывок рыбы. Безусловно требует навыка. Потому и говорю - турЫстам лучше фидер и леска.  
Ибо:
Цитата
Так безопаснее и проще.
 
фидер или сталька - это вечный спорный вопрос.Кому как нравится,так и ловит.Есть много видео,где рыбаки соревнуются,и разные результаты : то фидер обловит,а то сталька рулит.
Тут еще играет роль навык,место,ну и фарт )))
 
вопрос к Олду: что скажите по поводу толщины поводков?и на фидер и на шаньку?хочется услышать Ваше мнение...
 
Цитата
Амортизатором работает не прут, а руки рыбака и катушка, которые с успехом погашают любой рывок рыбы
Вот я и говорю руки, а не прут. То же и в фидере со шнуром. Если руками не работать - много сходов. А вот с лесочкой на много проще в вываживании. Днепр уже не та быстрая река с острыми бровками покрытыми ракушкой. Не те заливы. Заболотился. Не тот размер и количество рыбы. Тогда на одну шаньку сто голодных рыбих ртов было. А сейчас все на оборот. На одного подлещика по 10 фидеров на берегу. Но все со шнурами. ТурЫстов там нет:tongue: .
 
Цитата
фидер или сталька - это вечный спорный вопрос.
А что там спорить. Надо уметь и ловить леща как сталькой так и фидером со шнуром или леской . Это все наше, это наши рыбацкие снасти. Опыт прошлого и достижения технологий настоящего. Любим их, бережем и не забываем как ими ловить. А наша страна большая. В ней много разных рек, водохранилищ и озер со своими условиями. Каждой снасти найдется свое место и время.
 
Цитата
Количество сходов крупной рыбы по вине шнура и стальки у меня больше чем пропущенных поклевок из-за растяжимости лески.

Ну не знаю, как по мне, то хорошее фидерное удилище очень неплохо гасит рывки крупной рыбы + в паре с правильной настройкой фрикциона вообще все гуд! Я думаю тут решает все размер крючка ну и засечка рыбы, если рыба плохо засеклась, то шансы что она сойдет вырастают в разы.
 
Цитата
что скажите по поводу толщины поводков?и на фидер и на шаньку?хочется услышать Ваше мнение...
Очень хороший вопрос!
Пример из практики. Однажды мы с товарищем ехали на рыбалку в Канев. Товарищ был очень серьезным фидерным теоретиком. И всю дорогу рассказывал  о пользе и "правильности" тонких поводков.  Началась рыбалка. Я ловил на 0,35 а товарищ поставил 0,14. Единственный лещ, клюнувший у товарища, под берегом боднул головой и был таков вместе с поводком.  Я же еле вытащил садок из воды. Разрыв мозга...
Что происходит на самом деле, понять сложно. Как предположение допускаю, что благодаря толстому поводку насадка как бы зависает и парусит по струе, в толще воды, а не ложится на дно, что наверное рыбе интересно. И при лове леща на сталь с шанькой, даже 0.4 поводок не является критичным по толщине.  И это при крючках № 2 - 4 (по современ)! Конечно, были попытки "утоньшения" диаметра поводков. Остановился я на 0,28 как на самом компромиссном варианте.  Это дает возможность вываживания на форсаже, такой поводок меньше сечется об ракушки и имеет определенный запас прочности если вдруг клюнет тот самый "счастливый случай" ввиде сома, сазана итп.
Теперь касаемо фидера. Там все конечно гораздо тоньше и легче. Ловить лаврушную ластопердку на канаты конечно не имеет смысла. Хотя многие мои знакомые ловят на фидер, применяя (и весьма успешно!) поводки 0,2 - 0,25, что по спортивным канонам является канатом. Здесь  так же все очень просто. Не стоит сравнивать смешивать любительское рыболовство и рыболовный спорт. Это абсолютно разные вещи с разными задачами и разной философией. Рыболову - любителю не надо бороться за каждый грамм улова, не надо пытаться уводить рыбу от конкурента, посредством применения пуда дорогостоящего суперкорма, он волен в выборе места и вобще, практически отсутствует соревновательная составляющая.  Потом, спортсмен тренируется практически ежедневно. И конечно, рука у него набивается здорово. Сам видел, как один известный спортсмен вытащил полторашного язя на поводок 0,08! Правда, здесь же видел 100 граммового окунька с лопнувшим поводком такого же диаметра...
Не у каждого любителя есть  возможность каждодневной практики, да и зачем?! Никто вам не дышит в спину. Вы ловите на расслабоне, а не работаете сидя на платформе - голубятне. Ну и конечно, в тонких поводках заинтерисованы прежде всего продавцы крючков и лески, для увеличения объема продаж расходников. Вам, простому любителю, по большому счету надо поймать всего 3 кг и то не обязательно. Так зачем мучаться и ловить на пределе, с постоянным риском потери поводка при вываживании даже мелкосредней рыбки? Уверяю, поймается и так. Для любительского фидера 0,18 - 0,2 будут самыми оптимальными диаметрами. Ну можно поставить фидер гам. Кстати, фидер гам очень хорошо вписался весной при ловле плотвы на стальку! Он оказался даже более действенным, чем при ловле собственно на фидер!
Отделите для себя грешное от праведного, отбросьте рекламные ролики  рыболовных магазинов, яркие картинки чемпионатов - и все сразу станет на свои места. Рыбалка в кайф, без напрягов и за небольшие деньги,что нынче стало актуальным для всех.
Цитата
Каждой снасти найдется свое место и время.
__________________
Совершенно справедливо! И большой опыт поездок по всей нашей стране в этом меня убедил!
 
Цитата
фидер или сталька - это вечный спорный вопрос.Кому как нравится,так и ловит.Есть много видео,где рыбаки соревнуются,и разные результаты : то фидер обловит,а то сталька рулит.
Тут еще играет роль навык,место,ну и фарт )))
А кто спорит?:ap: Тут тема "лещ" и следовательно снасти, чтобы словить леща. Обсуждаем снасти эффективные и не очень для такой ловли. Для примера, вот карась ловится спиннингом на силикон? Ловится. Но ловить его силиконом не так эффективно, как например на хлеб. На фидер лещ клюет? Безусловно клюет, но эффективность слабая совсем. Чтобы понять советую половить Васю поплавочной удочкой. Там все бока фидера при ловле леща(не сени, не плотвы, а именно леща) визуализируются. 30% ловится, 30% сваливает, 30% холостых клевов. Но еще чаще только 10% ловится. Вот как раз вопрос 10% и волнует, а не что кому нравится. Что кому нравится, тот с тем и откуривает - так будет вернее ставить вопрос. :dc:

Так вот, получается, что сталечный прут вполне современная снасть, т.к. дает более правильную(стабильность, эффективность) ловлю леща и альтернативы этой снасти не видать пока. Ну и что, что ей уже 50 лет, мы ж рыбу словить хотим, желательно не одну. Опять же, далеко не каждую палку с проволокой можно отнести к понятию "сталечный прут". Оно только со стороны неопытным взглядом выглядит идентично, но на самом деле там нюансов настройки кучище, начиная от материала бланка и заканчивая радиусом изгиба отвода, причем нет никаких четких таблиц и формул. Благодаря этому толково настроенных сталечных прутов существует от силы 5% от всего количества, а может и того меньше. Отсюда как правило и возникают мифы про разные результаты. Да и какие там могут быть результаты? Это все равно что соревнования спиннингиста с поплавочником, т.е. абсурд. Годится для чемпионов, видевших рыбу в чужих садках.:bk:

Пока писал пост понял вот что. Долго объяснять преимущества одной снасти над другой при ловле определенного вида рыбы. Да и не к чему это. Все равно кто понял, как ловить Васю, тот настроит себе снасти. Кто ловил густёр, наивно полагая, что ловит Васю, тот так и будет ловить густер и не помочь ему ничем. Так было всегда, даже тогда, когда слова "фидер" в словаре не существовало.:cy:
 
Цитата
Ну не знаю, как по мне, то хорошее фидерное удилище очень неплохо гасит рывки крупной рыбы + в паре с правильной настройкой фрикциона вообще все гуд! Я думаю тут решает все размер крючка ну и засечка рыбы, если рыба плохо засеклась, то шансы что она сойдет вырастают в разы.
Сходы неизбежны. Они были и будут на любой оснастке. Я сравниваю их количество. За рыбалку или рыбалок. С леской на основной их стало меньше у меня. По лещу со шнуром это было 1-2 рыбы за рыбалку на 10 пойманных. С леской стало 1 рыба на 20 поклевок. Были рыбалки без сходов. Все клюнувшие за рыбалку васи уходили жить в садок. Рыбачу на разных местах по несколько раз за неделю. Привязки к конкретному месту нет. Поэтому, основываясь на результаты, сделал вывод, что если условия (место, соседи, течение, погода и пр.) позволяют - лучше крупную рыбу ловить с леской.
 
Цитата
Так вот, получается, что сталечный прут вполне современная снасть, т.к. дает более правильную(стабильность, эффективность) ловлю леща и альтернативы этой снасти не видать пока. Ну и что, что ей уже 50 лет, мы ж рыбу словить хотим, желательно не одну. Опять же, далеко не каждую палку с проволокой можно отнести к понятию "сталечный прут".
И далеко не каждого ловящего сталькой можно отнести к сталечникам. Как то раз застал картину на всю жизнь. Дело было ночью, сидело три деда на набережной на  5-6 метрах берега (небольшая ямка за первой бровкой выше ж/д моста на выходе с залива) у каждого по 4 сталечных прута. Ловили леща. Бросали при свете фонарей набережной все в одну точку и ничего у них не путалось и никто никого не перебрасывал.
 
Цитата
Ну не знаю, как по мне, то хорошее фидерное удилище очень неплохо гасит рывки крупной рыбы + в паре с правильной настройкой фрикциона вообще все гуд!
Те кто ловит фидером как стальной снастью думают наоборот. Есть сталечники которые понимают разницу, а есть которые зациклились и пропагандируют онли сталь, потому что руки выросли в совке.
Тут имхо разница не так в снастях, как в мировоззрении - кто-то едет отдыхать и ему не так важно, что клюет (конечно он не против ловить лещей в заброс), а кто-то едет на заготовку и ему не нужны густера и подлящ - их никто не купит на базаре...
 
Я думаю, ну так було б правильно.... оскільки у Олега Анатоліча есть блати на ТБ;), та буде таке бажання (щоб багато не писать лишнього) можно було б замутить передачку - типо "Олдскул проти фідера по лящу" або "Діди проти пі..дюків", ось тоді вся лящова братія й побачить хто кого...
Як Вам, панове?;)
 
Цитата
Ну не знаю, как по мне, то хорошее фидерное удилище очень неплохо гасит рывки крупной рыбы + в паре с правильной настройкой фрикциона вообще все гуд
О чем и идет речь! Фидерное удилище простит куда больше ошибок, нежели киевский прут. Естественно, выводить рыбу на фидерное удилище рядовому рыбачку куда будет проще.
Показательный момент!  Есть такая категория людей, теперь уже достаточно взрослых, к примеру родившихся в 1975 году,  и проживших лет 25 при глубоком совдепе, где то на троещине, но так и не в состоянии в виду своих крюкообразных рук и маргинальных мозгов, научится ловить на прут, вдруг резко перешли к фидеру и якобы поняли его неимоверное преимущество! Ибо зачем включать мозг?! Гораздо проще свалить на "надо исключительно на таранку", "не нужна нам заготовка рыбы", "можно рыбу купить и в супермаркете" и прочие отмазки турЫста, когда он в очередной раз пролетел.Когда даже фидер не помог:dp: Конечно, в глубине души, он естественно не против половить лещей "взаброс", но они у него, увы не клюют... И опять начинается вой заунынных отмазок, которых мы уже наслушались сполна. В общем это говорит о наличии комплекса неполноценности данного рыболова.  Такой рыбак не имеет даже права сравнивать. Нет у него практического опыта лова на старые снасти, которые он в свое время не в состоянии был освоить. Да и блещет ли он в новых снастях, тоже большой вопрос! Ибо рукокрюкость - болезнь тяжелая:ak:
 
Цитата
Я думаю, ну так було б правильно.... оскільки у Олега Анатоліча есть блати на ТБ;), та буде таке бажання (щоб багато не писать лишнього) можно було б замутить передачку - типо "Олдскул проти фідера по лящу" або "Діди проти пі..дюків", ось тоді вся лящова братія й побачить хто кого...
Як Вам, панове?;)
Соревновательную часть рыбалки лучше оставить спортсменам. Как верно заметили выше, здесь никто никого в свою веру обращать не будет. Идут просто сравнения характеристик. Объясняются причины, преимущества и недостатки той или иной снасти. А выбор никто не кому не навязывает. Каждый для себя решит сам. Но судить и сравнивать может только тот, кто владеет всеми снастями. Как по мне, то актуальней вообще многоборье. Я к примеру рыбачу на многие разновидности и способы лова, на что будет лучше всего ловится в данное время: прут, фидер, в проводку на поплавчанку, джиг, тролл  итп - практически на все, кроме квока(слишком отдельная тема) нахлыста (очень красиво, но не мое) и ультралайта (педофилия - это заболевание). Таким образом сохраняется свежий интерес и природный кайф. К тому же практически нет межсезонья и всегда с уловом!
 
Цитата
и ультралайта (педофилия - это заболевание). Таким образом сохраняется свежий интерес и природный кайф.
Мелкого леща на живца по закону применять нельзя конечно. Но другие виды рыб, такие как нано и микро окунь например во многих водоемах отличный живец. Если совмещать ловлю ультралайтом с ловлей на кружки. Очень классная рыбалка получается.
 
Цитата
Каждый для себя решит сам.
Згоден з Вами, але б була прикольна заруба!
 
День добрый!
   Много постов назад писал о батле шанек - тряпочная против металла на Днепре в районе Каменки. Не срослось! Леща небыло на точках! На двоих взяли три докилушных и мелочи в виде густеры и клепца окого 2-х кил. Живая насадка обгрызалась мелочью что голодными собаками а на горох была только одна поклевка из разряда "отдай фидер" в итоге оборванный посредине флюриковый поводок 0,23 и фсе.
   Пообщался с аборигенами о причине такого провала в сравнении с прошлым годом... Ответ был прост - высокая вода в этом году. Такое всегда у них по высокой воде, возможно рыба меняет тропы... Когда низкая - все хорошо все лето! А сейчас ждут осени. А вообще о наличии рыбы ориентируются на промысловиков из Беларуси. Ловят под тем берегом регулярно - значит пришел и к ним крупняк.
   Теперь о борьбе с течением и зацепами. Ловят на такие вот нехитрые шанько-мешочки в которые ложат груз необходимиго номинала. И минимум снастей тягается и супер-универсальность. Первая на фото - на глину и твердое дно с меньшим течением, остальные (из ОЗК и мед. пеленки долбленные дыроколом) на ракушняк, крутые бровки, коряжник, всплытие почти вертикальное, как взлет ИЛ-76 в Кабуле ))).

   И еще один приспособ местных:
Фото 2 - Отвод с самозасекателем взведенное состояние.
Фото 3 - Отвод с самозасекателем, что сработал.
   Работает на удилищах а-ля "Крокодил" тест 240-280 гр., короче нужна жесткая вершинка, идеально для тех, кто поехал на рыбалку с фройлен или фрау и твоя обязанность и палатка, и матрас, и костер, и шатер, и шашлык, и в магазин сьездить, и с детем погулять и немного половить рыбу ))))))).
На фидер, ИМХО, противопоказано.
   Всем благ!!!
 
Цитата
Те кто ловит фидером как стальной снастью думают наоборот. Есть сталечники которые понимают разницу, а есть которые зациклились и пропагандируют онли сталь, потому что руки выросли в совке.
А англичане пропагандируют своё- онли фидер для ловли леща и продвигают свои бренды: MAP, Shakespeare, Fox, Greys, Preston Innovations, Drennan, Hardy и пр. Разве это не нормально? И разве нормально это критиковать?
 
Цитата
Ловят на такие вот нехитрые шанько-мешочки в которые ложат груз необходимиго номинала
Это так называемая кормушка - подушка. Широко была распространена в Киеве в середине 60х и первой половине 70х годов. Главное ее преимущество - реально вертикальный взлет, что при тогдашних сверхкрутых звалах было весьма актуально. Недостатки: Плохо летит, при малейшем нарушении регулировки путает поводки и недолговечна.  
По большому счету работает по сей день. Недавно ловил с Черниговчанами, у них она так же до сих пор в ходу.
 
Цитата
Отвод с самозасекателем
Сразу в топку, проходили. Появились эти отводы в начале 80-х.
З.Ы. Обычно когда гарный вася клюет, то обычно кончик прута легко шевелится, а потом идет провис стальки(шнура)
Цитата
Главное ее преимущество - реально вертикальный взлет, что при тогдашних сверхкрутых звалах было весьма актуально
На ЗГ ниже камней, где поработал земснаряд в конце 70-х, по низкой воде, по свалу собирал свинец, иногда с рыбой))).
 
На последней рыбалке по ловле леща пропали (за час в дороге) из-за жары черви и через 10 часов на водоеме скис горох. Обычно горох скисает еще раньше, если его смешивать с другими ингредиентами еще дома. Поэтому готовил прикормку уже на водоеме. Да и прикормку и червей всегда ставлю в тень. Но тут просто не успел - черви были подуставшие и было жарко. +35 в тени. А на солнце просто пекло. Решил попробовать решить проблему следующим образом. Горох сварить и заморозить. А когда куплю червей. Положить на контейнер с ними мерзлый горох. Горох будет таять и охлаждать червей. Ну и дольше , надеюсь, поживет и не скиснет. Хотя может после разморозки горох еще меньше живет?
 
Цитата
День добрый!
   Много постов назад писал о батле шанек - тряпочная против металла на Днепре в районе Каменки. Не срослось! Леща небыло на точках! .
Не утерпел. Как мне нравится спор про шаньки капроновые и проволочные. Завсегдатаи старой набережной говорят, что проволочные шаньки это туризм, лещ мол не трусит шаньку, но на набережной были определенные условия при которых капризную иногда рыбу можно было ловить, отсюда и соответствующие палки, шаньки, поводки, пена и т.д. В других местах Киева и окрестностей проще было, например компания моего деда, да и отца (это начало 70-х и далее) всегда ловила на проволочную или  цельнометаллическую кормушку, тогда их самому было сделать проще чем капроновую, медной проволоки для обмотки трансформаторов навалом было, как и рыбы и брала она безотказно невзирая на материал шаньки
 
Я и сам застал время когда леща (2-3 кг штука) навалом было в Киеве, и в начале 90-х я разницы не заметил по уловам, не зависел улов от проволочной или капроновой шаньки. И пену тоже далеко не все жаловали, в основном на мясо и мастырку, и часто многие клали в шаньку пшено, а сейчас пуфы и белый (даже розовый) правят бал, а многие из старой гвардии даже белого не признавали, так и говорили, что падаль в руки не берем, я знал несколько человек (иных уж нет на свете), которые за всю жизнь белого принципиально на гачек не цепляли...
Сейчас сложно что-то наглядно продемонстрировать, просто уже давно нет рыбы, ведь настоящий лещ пропал и костей уж маловато, и тут еще споры про фидер...
 
Цитата
Я думаю, ну так було б правильно.... оскільки у Олега Анатоліча есть блати на ТБ;), та буде таке бажання (щоб багато не писать лишнього) можно було б замутить передачку - типо "Олдскул проти фідера по лящу" або "Діди проти пі..дюків", ось тоді вся лящова братія й побачить хто кого...
Як Вам, панове?;)
Как я писал выше,таких видео в нете хватает....
И результаты,то, по разному....
 
Цитата
И результаты,то, по разному....
Первый и последний раз участвовал в соревнованиях в 2006 г. Организовывались на домике рыбака. Назывались они - Фидер против Стальки. Ловил тогда сталькой. Задача тогдашних (да и вообще думаю всех обсуждений и действ) увы не определить какая снасть лучше. А именно продвинуть и показать превосходство его величества изящного и легкого английского фидера над аборигенским кустарным дрыном- Киевским прутом. За продвижением фидера (как способа так и всего фидерного- удилищ, катушек, кормушек, прикормок, подставок и пр.), фидерного спорта (когда спортсмен говорит как он выиграл соревнованя - ему все ж верят!! он говорит благодаря такой прикормке - и все побежали в магазин), стоит банальный бизнес интерес зарабатывать на рыбаках деньги.
 
А я ставлю на донки кормачки(шаньки) и пружины, в кормачки кашу, в пружины мастырку или другую вязкую прикормку, на крючок горох и чисто, что бы не скучно было ловлю на фидер, в фидерные кормушки фидерную прикормку или рассыпчатую кашу, на крючок пену или трое червячков. Донки ловят реже, но крупнее, на фидер клюёт чаще, но мельче, хотя бывает и наоборот, особенно бесит густера на ладошку, неизвестно как втасовавшая горошину или радует Василий Нежданчик на трёшку, скромно качнувший вершинку фидера.
 
скажу за себя: лет 20 ть назад,ловил на стальку,на десне и на сейму.В рыбалке тогда мало понимал,снасти родителей,приезжаем,забрасуем и ловим,корм - только горох с сухарями,бегудь или шанька.Месту тоже значение не придавали,по моему тогда ловилось везде(я за васыля).Как то ,помню,закинули три ленинградских,утром - пять подлещиков примерно по кг. висят,на трех прутах,а...,как оказалось - глубина там по пояс была.Еще помнится,ловим верховодку,а тут ,оп,васылек,и это не однократно.
а сейчас,я этой стальки ,почему то боюсь....,может из-за того что давно не пробовал....,ловлю фидерами,и мне нравится,и все устраивает.Считаю,если фидером закинуть шаньку,то это, то же что и дрыном,рыбе то какая разница чем ей приподнесли.
 
Цитата
Я и сам застал время когда леща (2-3 кг штука) навалом было в Киеве, и в начале 90-х я разницы не заметил по уловам, не зависел улов от проволочной или капроновой шаньки. И пену тоже далеко не все жаловали, в основном на мясо и мастырку, и часто многие клали в шаньку пшено, а сейчас пуфы и белый (даже розовый) правят бал, а многие из старой гвардии даже белого не признавали, так и говорили, что падаль в руки не берем, я знал несколько человек (иных уж нет на свете), которые за всю жизнь белого принципиально на гачек не цепляли...
Сейчас сложно что-то наглядно продемонстрировать, просто уже давно нет рыбы, ведь настоящий лещ пропал и костей уж маловато, и тут еще споры про фидер...
Я и до сих пор уверен, что на опарыша невозможно системно ловить леща. Вася весьма неуверенно его жрет. На поплавке это очень хорошо видно. За два месяца лета выловил поплавком больше сотни полновесных Васьков, но за рот реально штук 10. Как он так клюет, пока не вкурил. Уверенные такие поклевки, но крючок всегда попадает сверху около клюва, вчера вообще глазом клюнул. Про холостые клевы, с подсеками пустоты я лучше вообще скромно промолчу. Другое дело горох, т.е. мастырка (но не манная каша с горохом, как сейчас модно), горох Вася хапает в заглот. Тем не менее продолжаю мучиться опарышем, С ним все проще, а промысел Васи не интересует.:cy:

Металлические шаньки тоже имели в жизни весьма показательный урок. Первый раз я заметил, как Вася трясет шаньки лет так так ..дцать назад в мае. В тот самый период когда большинство считает, что Вася болеет после нереста и не жрет. Наставник мне тогда объяснил, почему так и почему железо нежелательно. Я принял без лишних разговоров и ни разу не пожалел. Возможно поэтому больше уже не нужно было в июле ждать сентября, а в сентябре июня. Хотя возможно это и всего лишь забобон.:bk:
 
а че ни кто не пишет про горох?мне помнится,что: на удочку,деды ловили васыля только на горох.Это я про времена 20-25 ти летней давности,на Десне и Сейму.И только горох,а на пруты - уже червь.
 
Цитата
а че ни кто не пишет про горох?мне помнится,что: на удочку,деды ловили васыля только на горох.Это я про времена 20-25 ти летней давности,на Десне и Сейму.И только горох,а на пруты - уже червь.
В Киеве 25 лет назад на горох уже практически никто не рыбачил. Достать горох нелущенный был серьезной проблемой, как сейчас толокно. Заменяли мастыркой. Мастырка в общем то была основной наживкой, кто умел ее приготовить. На базаре тоже была мастырка, но на нее относительно не клевало и использовали ее чаще на бутербродах с мясом. Сейчас вряд ли будет кто с этим всем париться - есть опарыш и прочий пуф, всегда можно словить пару костей, нафег еще обрекать домашних на страдания, убивая кухонные принадлежности своим горохом.:cy: Да и невозможно научиться готовить горох по описанию. Это не наживка - это мировоззрение. :bk:
 
я так понимаю,что наживляли горох - что б мелочь отсечь,хорошо помню:как дед ,сидел на горох,и в улове был токо крупняк,в основном - лящ,язь,здоровая густера.У меня тогда не хватало терпения,сидеть и ждать,ловил мелочь на червя и хлеб,часто брал огромный васыль,но заканчивалось это всегда обрывом поводка.
 
Цитата
а че ни кто не пишет про горох?
Как ни кто ? Я  на нгорох ловлю и не только я. Лучшая насадка отсечь мелочь
Цитата
Да и невозможно научиться готовить горох по описанию. Это не наживка - это мировоззрение.
Ничего сложного, но нужна практика, думаю просветление с третьего раз должно прийти ))
Главное не переварить и не недоварить,  обязательно предварительно замочить на ночь. И не заливать сваренный горячий горох холодной водой.
 
Цитата
я так понимаю,что наживляли горох - что б мелочь отсечь,хорошо помню:как дед ,сидел на горох,и в улове был токо крупняк,в основном - лящ,язь,здоровая густера.У меня тогда не хватало терпения,сидеть и ждать,ловил мелочь на червя и хлеб,часто брал огромный васыль,но заканчивалось это всегда обрывом поводка.
Ну так ничего и не поменялось. А язя и сазана вообще не знаю, на что можно наловить, если не на горох.:dm:
 
Цитата
...медной проволоки для обмотки трансформаторов навалом было, как и рыбы и брала она безотказно невзирая на материал шаньки

у меня еще остались отца старые алюминевые кормухи-бигуди,и проволочные плетеные-так на них клюет и до сих пор,клюет все и мелочь и лещ.вот правда да Максим прав нет уже того крупного стайного леща,вернее он может и есть но сильно разбавлен"козликами"а те переборчивые,могут железку бодать или корм с кормухи жрать а наживку нет:bl:
 
Мой трофей этого года, горох.
До этого был фиш дрим, и тд., не фонтан, только пошел горох, пошли и слюнявые слонопотамы:al:
 
Цитата
Ничего сложного, но нужна практика, думаю просветление с третьего раз должно прийти ))
Главное не переварить и не недоварить, обязательно предварительно замочить на ночь. И не заливать сваренный горячий горох холодной водой
Я не про нелущеный горох, а про гороховую мастырку. 27 лет не варил, недавно сварил, вышло не очень. Хоть и рыбы немного словил, но все время чувствовал - не то. По идее там тоже просветление с третьего раза, но блин нужна постоянная практика. А нелущенный горох даже ни разу в жизни не использовал, помню только, как отец замачивал его в баночке, а из гороха червяки всякие лезли. Поэтому сравнивать не могу с мастыркой, но учителя говорили - это одно и то же.:cy:
 
Цитата
Я не про нелущеный горох, а про гороховую мастырку. 27 лет не варил, недавно сварил, вышло не очень.
В мастырке тоже сложного ничего нет. Главное разварить горох, добавить манку, перемешать и дать полностью остыть, а уж тогда мять.

Цитата
Поэтому сравнивать не могу с мастыркой, но учителя говорили - это одно и то же.
Далеко не одно и то же.
 
Цитата
А я ставлю на донки кормачки(шаньки) и пружины, в кормачки кашу, в пружины мастырку или другую вязкую прикормку, на крючок горох и чисто, что бы не скучно было ловлю на фидер, в фидерные кормушки фидерную прикормку или рассыпчатую кашу, на крючок пену или трое червячков. Донки ловят реже, но крупнее, на фидер клюёт чаще, но мельче, хотя бывает и наоборот, особенно бесит густера на ладошку, неизвестно как втасовавшая горошину или радует Василий Нежданчик на трёшку, скромно качнувший вершинку фидера.

Я уже как три года перешел на такую снасть как подобее Вашей ,только немного доработал.Я имею виду пружинка +скользящий покаток на 40гр,отвод,и подольская петля.из прикормки всегда чуть вязкая смесь из гороха и дерти.Поверте шо на фидер шо на бортовые удочки,шо на лодочные пруты работают на ура.кормушки я отложил только на плотву.Хто рыбачил возле московского неоднократно наблюдали мою снасть,и были в недоумении что отрабатывает она на 5 балов.
 
Добавлю к мастырке
Воду как можно больше  выпарить и не дать подгореть гороху, варить удобно  в алюминиевой кастрюле с толстыми стенками, типа утятниц, в эмалированной кастюле пригорает. Что бы быстро разварить горох, добавить немного соды пищевой. Некоторые говорят, что сода портит мастырку, открою маленький секрет, добавлять соду пищевую нужно в холодную воду, перед тем, как варить горох, иначе если сыпать соду в кипящую воду, сода пищевая превращается в соду кальцинированную, которая горчит.
Что бы в мастырке были крупинки гороха, его можно за два этапа вариться засыпать, с промежутком в пол часа, что бы гороховая каша рассыпчатой получалась, горох можно не разваривать, а пропустить вместе с панировочными сухарями или кукурузной мукой через мясорубку. Мастырку вязкой делает манка и длительное мятьё.
 
Цитата
Я имею виду пружинка +скользящий покаток на 40гр,отвод,и подольская петля.из прикормки всегда чуть вязкая смесь из гороха и дерти.
Моя пружина.
 
Цитата
Моя пружина.
Я бы запретил такие снасти делать. Это как атомное оружие. У рыбы нет шансов. Кроме как ничего в этот день не жрать и даже не открывать рот чтобы дышать. Причем будет работать как по болоте так и по течению - пружинку развернет в одну линию с гаками.
 
Цитата
Я бы запретил такие снасти делать. У рыбы нет шансов.
Вы приувеличиваете ))
 
А если оставить один поводок - то получится уже спортивная снасть )))
 
Цитата
А если оставить один поводок - то получится уже спортивная снасть )))
Можно убрать вообще ))
 
Цитата
Моя пружина.
Почти в 10.Завтра выложу свою на рыбалке.
 
Цитата
Почти в 10.Завтра выложу свою на рыбалке.
У нас многие на такую оснастку  ловят. Иногда пружина в грузике или грузик в пружине.
 
Цитата
А если оставить один поводок - то получится уже спортивная снасть )))
Не совсем. Согласно международным правилам там требование что рыба должна легко освободиться в случае обрыва снасти. Поэтому там они ловят инлайн. Дома же. Согласно нашим правилам: 8.3. Дозволяється використовувати любі різновиди монтажу оснастки за умови, що оснастка, яка застосовується під час лову (всі її елементи в зборі, включаючи годівницю без прикормки) повинна мати негативну плавучість. Забороняється використання на будь-яких частинах оснастки додаткових елементів з позитивною плавучістю (корок, пінопласт та інші подібні матеріали штучного або природного походження). Тоесть на пружинку пену спортсмен тоже не оденет.
ПС. Там где ловят спортсмены с пружинкой и горохом они вам рыбу поймать не дадут)). Задавят своими аромами. Но составить им конкуренцию можно. Обычная панировка, чуть воды и перезаброс через каждые две минуты и даже чаще -  для формирования столба пыли. Против механики в ярусе и сенсес и вде, а тем более все остальное просто безсильно. Касается только мелочи. По крупняку другая схема.
 
Цитата
добавить немного соды пищевой. Некоторые говорят, что сода портит мастырку, открою маленький секрет, добавлять соду пищевую нужно в холодную воду, перед тем, как варить горох, иначе если сыпать соду в кипящую воду, сода пищевая превращается в соду кальцинированную, которая горчит.
Сода враг мастырке, убивает напрочь запах гороха.:at:
 
Цитата
Сода враг мастырке, убивает напрочь запах гороха.
Запах гороха пищевая сода  не убивает,  просто горох без соды варится дольше, по этому и пахнет сильнее, а с содой быстро разваривается, не успев сварится, но если подождать, обязательно помешивая, то и с содой каша пахнет хорошо, просто тогда смысл добавления соды пропадает.
P.S. Попробуйте перед варкой с содой горох слегка поджарить и просто перед тем, как варить без соды, мастырка получается более ароматной и горох варится быстрее.
 
Цитата
просто горох без соды варится дольше,
Сколько в среднем по времени у вас варится 1 кг гороха с содой и без соды?
 
Цитата
Сколько в среднем по времени у вас варится 1 кг гороха с содой и без соды?
Если не замачивать заранее, то где то варю час - полтора, если с содой, то за пол часа - минут сорок, горох разваривается. Так же зависит от самого гороха, есть какой то сорт, который разваривается очень быстро, но он пахнет слабо, он такой светлый. Килограмм гороха делю на две кастрюли, заливаю 1:3 с водой. Если варю гороховую сечку, то разваривается ещё быстрее, но мешать постоянно нужно, когда почти разварилась , что бы не пригорела и на рассеивателе  желательно.
 
Цитата
Если не замачивать заранее, то где то варю час - полтора, если с содой, то за пол часа - минут сорок, горох разваривается, так же зависит от самого гороха, есть какой то сорт, который разваривается очень быстро, но он пахнет слабо, он такой светлый. Если варю гороховую сечку, то разваривается ещё быстрее, но мешать когда почти разварилась постоянно нужно, что бы не пригорела и на рассеивателе  желательно.
У меня в среднем горох варится минут 45-50. Предварительно не замачиваю. Покупаю в разных магазинах, как получится и где дешевле- атб, сильпо, кишеня, новус. Выключаю огонь после того как зерно давится пальцами. Минуту прохожу по нему блендером. И оставляю минут 10 ему постоять с закрытой крышкой. В среднем это 1 час. Мясорубку не использую чтобы не терять время на её мытье.
 
Цитата
У меня в среднем горох варится минут 45-50. Предварительно не замачиваю. Покупаю в разных магазинах, как получится и где дешевле- атб, сильпо, кишеня, новус. Выключаю огонь после того как зерно давится пальцами. Минуту прохожу по нему блендером. И оставляю минут 10 ему постоять с закрытой крышкой. В среднем это 1 час. Мясорубку не использую чтобы не терять время на её мытье.
Это же Вы фидерную кашу так наверное готовите, а для мастырки желательно горох разварить полностью, можно конечно и недоварить, но лично я предпочитаю мастырку мягкую, тягучую, эластичную, что бы рожки на пружене слепить и даже на крючок сгодилась. Воду хорошо выпарить, что бы меньше манки сыпать, тогда мастырка  пахнет горохом больше.
Соду в основном добавлял, когда варил мастырку на реке, в последнее время пользуюсь консервантами, дома сварю на всю рыбалку, не скисает, а если и эта закончится, то использую  покупную прикормку  сухую горховую кашу.
 
Цитата
дома сварю на всю рыбалку, не скисает, а если и эта закончится, то использую  покупную прикормку  сухую горховую кашу.
Замораживать мастырку пробовали? Как после разморозки на нее клюет?
 
Почему спрашиваю. Потому что можно один раз постоять на кухне, приготовить на 5-10 рыбалок гороха и мастырки и не париться с этими кастрюльками каждый раз.
 
Цитата
Замораживать мастырку пробовали? Как после разморозки на нее клюет?
Не люблю промёрзшую мастырку. После морозилки она расквашивается и пахнет слабее. Нужно огбязательно разморозить и перемесить. Замораживал часто, иногда  ленился перемесить, потом на рыбалке матюкался, когда к пальцам липла.
В клёв разницы не заметил, но в бесклёвье работает лучше свежая. Тут о подкисшей мастырке упоминали, у меня на неё карась и линь лучше ловятся. Лещу больше нравится свежая.
Хорошщая мастырка - свежая мастырка.
Цитата
Почему спрашиваю. Потому что можно один раз постоять на кухне, приготовить на 5-10 рыбалок гороха и мастырки и не париться с этими кастрюльками каждый раз.
Ну, для этого нужно иметь личную морозилку или морозильную камеру. Хотя и это не выход. Промёрзшая мастырка уже не такая, как до заморозки. Консерванты позволяют сварить на одну рыбалку в несколько дней. Например когда еду на неделю, то варю с учётом семидневной рыбалки, но не угадаешь, бывает остаётся, бывает не хватает, тогда использую сухую гороховую кашу.
С кастрюльками перед рыбалкой часто даже приятно копаться, это у меня как ритуал перед рыбалкой  ))  Наварю всякой всячены, тащу потом баулы с кашами, не считая пеокупных прикормок ))
 
Цитата
Лещу больше нравится свежая.
Хорошщая мастырка - свежая мастырка.
Мы тоже на размороженный для прикормки пробовали. Разница в клеве особой не заметили. Но тогда был хороший клев. Интересно как у других. Конечно свежий горох и мастырка лучше. Но у меня специфика тут такая. Чтобы занять место и поймать хоть что-то нужно приходить с утра, а ловить вечером. За целый день жары горох киснет даже в тени.
 
Цитата
нужно приходить с утра, а товить вечером.
Просто поставить  в холодильнике без заморозки нормально хранится, до утра не скиснет, потом завернуть в фольгу и на рыбалку. У меня в основном с вечера начинаются рыбалки, по этому сложнее, на реке или ставке сложнее сохранить что бы не скисла. Благо появились термосумки, с ними проще, но на вторые сутки всё равно скисает. Автохолодильник аккумулятор садит, по этому беру его редко. Нужно или консервант добавлять или варить на месте. Вот варить на месте и не люблю и рыба не очень любит, когда варю на бензиновом Шмеле.
 
Цитата
Мы тоже на размороженный для прикормки пробовали. Разница в клеве особой не заметили. Но тогда был хороший клев. Интересно как у других. Конечно свежий горох и мастырка лучше. Но у меня специфика тут такая. Чтобы занять место и поймать хоть что-то нужно приходить с утра, а ловить вечером. За целый день жары горох киснет даже в тени.
Мастырка в сухой тряпке хорошо хранится без заморозки дней 10. Важно - не мять ее и сухая тряпка.

Горох тоже в тряпке и обязательно сухой. Чуть влаги и всё, кисляк.:al:
 
Цитата
Чуть влаги и всё, кисляк.:al:
Во время разморозки (на берегу в тени) на горохе влага появится точно, как конденсат.... думаю, он быстрее тогда скиснет. Проблема смешная, конечно, но из-за гороха уже 2 рыбалки на леща за этот месяц не получились. Спасался ловлей хищника на живца.
 
Цитата
но из-за гороха уже 2 рыбалки на леща за этот месяц не получились.
Раньше тоже такое было. И тряпка даже не всегда спасала. Теперь варю прямо перед выездом, геморно конечно, зато не скисает.  Сколько там той ночной рыбалки
 
Цитата
Во время разморозки (на берегу в тени) на горохе влага появится точно, как конденсат.... думаю, он быстрее тогда скиснет. Проблема смешная, конечно, но из-за гороха уже 2 рыбалки на леща за этот месяц не получились. Спасался ловлей хищника на живца.

Купил термосумку, 4 батареи и проблемы нет, выезжаю около 14.00, все ночь ловлю, под утро достаю горох из термосумки еще холодный!
 
Я в автохолодильник прикупил три батареи холода.
 
Цитата
Я и до сих пор уверен, что на опарыша невозможно системно ловить леща. Вася весьма неуверенно его жрет. На поплавке это очень хорошо видно. За два месяца лета выловил поплавком больше сотни полновесных Васьков, но за рот реально штук 10. Как он так клюет, пока не вкурил. Уверенные такие поклевки, но крючок всегда попадает сверху около клюва, вчера вообще глазом клюнул. Про холостые клевы, с подсеками пустоты я лучше вообще скромно промолчу. Другое дело горох, т.е. мастырка (но не манная каша с горохом, как сейчас модно), горох Вася хапает в заглот. Тем не менее продолжаю мучиться опарышем, С ним все проще, а промысел Васи не интересует.:cy:
:
Под словом системно Вы видимо понимаете постоянные уловы в течение сезона. Естественно что чем глубже осень, тем меньше белый работает как наживка. Но я хочу сказать, что с изменениями реки, а это: струя и органический состав корма для леща, изменились и его вкусы. Уже с начала 2000-х было выявлено, что в определенных местах на Днепре летом и в начале осени лещ лучше всего клюет на пучек белого, причем периодически на пучки большие или на три штучки, или только в комбинации с пеной, а параллельно на мастырку или мясо вообще не клюет, такие периоды были весьма длиительны, я уже здесь об этом писал.
Что касается засечек за тонкую кожу "хобота" леща над верхней губой с последующим сходом, то такое я часто наблюдал при ночной ловли леща на палки, происходило всегда после спада, по болоту и независимо от того что на гачке - белый или мясо, видимо рыба в определенное время всасывает наживку как-то иначе...
 
Цитата
Что касается засечек за тонкую кожу "хобота" леща над верхней губой с последующим сходом, то такое я часто наблюдал при ночной ловли леща на палки, происходило всегда после спада, по болоту и независимо от того что на гачке - белый или мясо, видимо рыба в определенное время всасывает наживку как-то иначе...
Но у меня эта хрень длится с начала июня, буквально каждый день.:al: Правда сегодня я наконец спрыгнул с Васи. Друзья подсуетили легкую гребную лоТку. Если честно, то я сегодня ох* от открывшився возможностей для поплавчанки. Одних речных карасів(не карасиков) только 10 штуков. А библа вообще развалила всю матрицу.:ai:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!