Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.
Лещ
 
Цитата
Но у меня эта хрень длится с начала июня, буквально каждый день.:al: Правда сегодня я наконец спрыгнул с Васи. Друзья подсуетили легкую гребную лоТку. Если честно, то я сегодня ох* от открывшився возможностей для поплавчанки. Одних речных карасів(не карасиков) только 10 штуков. А библа вообще развалила всю матрицу.:ai:
Лодка все лучше берега, в добрый час, а там и до язя можно дойти (доплыть) на реке якобы вообще пропавшего язя еще можно поймать с лодки на удочку в прибрежных корчах, и тут вышеупомянутый нелущеный горох пригодится. Например жители прибрежных сел ниже Канева так до сих пор еще ловят эту уже почти мифическую рыбу, будет точно не до Васи :wink:
 
Цитата
в начале осени лещ лучше всего клюет на пучек белого
меня этот прикол тоже удивляет. Висит на одном гаке смачный жмут червя - брать не хочет, а берёт невзрачненькую кучку опарышей. И в эту же ночь через пару часов - всё становится наоборот. Странная рыба однако:)
 
Цитата
меня этот прикол тоже удивляет. Висит на одном гаке смачный жмут червя - брать не хочет, а берёт невзрачненькую кучку опарышей. И в эту же ночь через пару часов - всё становится наоборот. Странная рыба однако:)
В том то и дело что с некоторых пор у леща периодически в длительное время клев бывает только на белого, тогда как на мастырку все хуже и хуже и даже универсальная пена не работает.А ночью лещ больше всего любит мясо это факт, я тоже на ужин предпочитаю не утренние и даже не обеденные блюда, так что лещ рыба не странная а скорее капризная, особенно на фоне глобальных изменений на реке...
 
Цитата
Например жители прибрежных сел ниже Канева так до сих пор еще ловят эту уже почти мифическую рыбу, будет точно не до Васи
Вася отдельно, язь отдельно. Язь днём, лещ ночью, так и чередую. Язь рыбка стала редкой, но есть, ловится только в определённых местах,  но имеет свойство мигрировать, то вверх по течению, то вниз и тоже на определённых местах начинает ловиться и ловится неплохо.
Однажды перед грозой попал когда язь плавился, зрелище прекраснейшее, в этот момент он не клюёт, но я даже и не ловил, сидел посреди реки и наслаждался. Ладно, тема не о язе, лещ предмет сабжа.
 
это, правда, было давненько,я заметил:что крупный васыль брал на кусочек обсмоктанного червяка,на пучок или одного красивого - подлещ,а вот остается сопля - тут бац,лещ.Это на удочку.
 
Ни разу не доставал белого с шахты, как и бутерброды с ним. Хоть один белый не важно с чем в подсадке и шахта закрыта. Сосет и давит ртом его, в итоге сечется о гак и тогда как повезет. Когда работает красный - для одного, двух, трех... кисточки из десяти, не важно - шахта была всегда открыта. Если прозевал с подсечкой - готовлю экстрактор.
 
Один раз был сход, а точнее обрыв, слишком тонкие поводки поставил, купил новую леску Карп эксперт чёрного цвета 0,14мм, насадка пена. Место закорчёванное, перефорсировал вываживание. Клёв обрубило, как по команде. Через пару часов поклёвка, беру леща, а у него в губе мой крючок с пенопластовым шариком  на цевье  и поводок из чёрной лески ))
 
Цитата
Один раз был сход, а точнее обрыв, слишком тонкие поводки поставил, купил новую леску Карп эксперт чёрного цвета 0,14мм, насадка пена. Место закорчёванное, перефорсировал вываживание. Клёв обрубило, как по команде. Через пару часов поклёвка, беру леща, а у него в губе мой крючок с пенопластовым шариком  на цевье  и поводок из чёрной лески ))
Вот это да......
За щук слыхал такое,а за Васыля - удивило..
Пользуюсь леской овнер,где то я слышал,мол переплата за рекламу,но.....,я - очень доволен.Ловлю 0.14,но с фидергамом.
 
Цитата
Пользуюсь леской овнер,где то я слышал,мол переплата за рекламу,но.....,я - очень доволен.Ловлю 0.14,но с фидергамом.
Толщину, цвет, материал, длину поводка для каждой оснастки и рыбы нужно подбирать отдельно. Это спортсменам все равно какую рыбу душить - им главное на общий максимальный вес руку набивать на тренировках. А зачем мне 200 рыбок величиной в палец? Мне лучше одна но на 3 кг. Но к сожалению я вижу что  поздно родился((. Лет 50 тому была другая рыбалка. А так - все уже поймано и съедено до меня)). Поэтому я радуюсь закилушным и почти двушнымим, а за двушным то есть уже счастье для меня. Когда трофеем и мешками полными рыбы не балованный, кстати, меньше тогда хочешь от простой рыбалки. А когда меньше хочешь - то больше счастливый от того что имеешь.
Конечно рыба мелкая, мелкая но ведь и дикая. Поэтому поводок для не большой, но дикой рыбы должен быть соответствующий. Я поводки для леща выбираю по общей разрывной на всех узлах. Меньше чем 3 кг реальной разрывной летом и осенью не вяжу. На каком весе ваш 0,14 овнер лопает на кантере?
 
Ловлю на поводки 0.28 или 0.3, не помню уже.
Не заметил никакой разницы с клёвом на тонкие поводки.
Зато тянешь спокойно, без всяких нервов. Да и ваще лящ - слабак, тянется как кусок деревяшки.
 
Цитата
...Например жители прибрежных сел ниже Канева так до сих пор еще ловят эту уже почти мифическую рыбу, будет точно не до Васи :wink:

вот пока токо за язя и слышал там,с лешем пока чтото не вяжется
 
Цитата
было выявлено, что в определенных местах на Днепре летом и в начале осени лещ лучше всего клюет на пучек белого, причем периодически на пучки большие или на три штучки, или только в комбинации с пеной, а параллельно на мастырку или мясо вообще не клюет, такие периоды были весьма длиительны, я уже здесь об этом писал...

я впрошлом году это тоже на себе прочуствовал!первый раз у меня не работал красный при 100% наличии леща!я "сварился"впрямом смысле когда сосед при мне на опарик достал 8шт.лещей за 2ч.а я на красного 2густеры!(!)в 20м.от него!наживлял смачные бутоны навозного,заправлял кормуху свежим горохом и все впустую!мало того это действо было прямо под моим домом на берегу,где я знаю каждую ракушку!не выдержал подошел к соседу-????в ответ:горох в кормухе на крючках опарыш,на 1гаке 3-4шт.на 2-жирненький бутон белых.вот и делема))
 
Цитата
Ловлю на поводки 0.28 или 0.3, не помню уже.
Не заметил никакой разницы с клёвом на тонкие поводки.
Зато тянешь спокойно, без всяких нервов. Да и ваще лящ - слабак, тянется как кусок деревяшки.

!!!!и путаются меньше!я например вообще не заморачиваюсь с импортной леской.гдето валяется Черниговская катушечка кжись 0,28,уже скоко лет на поводки идет)
 
Рыба, в том числе лещ/подлещ, начал проявлять себя в тех местах где небыло весной-летом и весь прошлый год. Ночная рыбалка сегодня в черте Киева. Особенно приятно, когда клюет разнокалибер - и на тараньку и на жарку )))).
Клев периодический, дистанция разная. В основном на бутер червь/опарик. Кормил горохом.
 
Цитата
Ночная рыбалка сегодня в черте Киева.
Красивая рыбка!
Я завтра тоже еду открываться на Десну по ночной...
 
Цитата
Красивая рыбка!
Я завтра тоже еду открываться на Десну по ночной...
Ждем отчет,а не рано на ночного?в моем месте ночью в сентябре начинает...
 
Цитата
Ждем отчет,а не рано на ночного?в моем месте ночью в сентябре начинает...
Как сказать, немного рановастенько, но сил нету ждать ))
Как правило на моих грядках с середины августа уже валит во всю, думаю что сейчас должен быть уже какой-нибудь движняк ночного лещика. Проверю - отпишусь!
 
Цитата
Как сказать, немного рановастенько, но сил нету ждать ))
Да и не надо ждать. Надо быть на реке. И чем больше ты там, тем больше понимаешь, что не за рыбой туда приходишь. Факт того что там нет леща и он потому не клюет с вас меньше рыбака, лещатника не делает. Другое дело быть в нужном месте в нужное время первым. Одно дело копировать, пользоваться знаниями и достижениями других, другое - приходить к успеху своим умом и силами.
 
Оставшийся после рыбалки корм прекрасно замораживается в морозилке, а потом его можно с успехом применить на следующей рыбалке в качестве стартового закорма.( по дороге на рыбалку он размораживается).
Касаемо мастырки. Иногда храню ее в морозилке. Отдельными порциями, завернутыми в фольгу. Конечно не ах, свежая лучше. Но и  размороженная не критична.  На чистую мастырку практически уже не ловлю. Только в бутербродах. Три красных и на кончик гака мастячку.
 
В автомобильных  сальниках есть пружинки, эту пружинку можно немного растянуть и одеть на цевьё крючка, получается маленькая пружинка. Мастырку на цевьё в пружинку, червячка на крючок. мастырка не слетает при силовом забросе и дольше держится на крючке. Пружинка зацепистости крячка не мешает, доходит до начала загиба, дальше не смещается. Работает, проверено.
 
Небольшой отчёт *********www.youtube.com/watch?v=rEDKh4GJkiA
 
Цитата
Одно дело копировать, пользоваться знаниями и достижениями других, другое - приходить к успеху своим умом и силами.
Не совсем понял каким боком эта фраза относится ко мне...
Место на которое я езжу на Десне нашол самостоятельно 5 лет назад, я разложил тот участок реки по полочкам и уже знаю его наизусть, знаю где какая глубина, на каком расстоянии бровки, где мертвая цепа под водой (даже если визуально ничего не видно) и т.д., еще ни разу не видел за все время, чтобы кто-то там ловил ночью, скорее всего очень мало кто в теме что там происходит по ночам начиная с середины августа. Я просто знаю, что в это время ночью ловить еще рано, по этому и жду, туда пилить за 100-ню км, в пустую катать горючку не хочется, только по топливу поездка обходится в 700 грн.

Бывает приезжаю туда, стоит палатка и весь берег в прутах...
спрашиваю как клев?
отвечает за три дня поймал пару подлещиков,
спрашиваю ночью ловили,
отвечает да, не клюет ночью, пробовал все, и мастырку и на ракушку и опарыш...
спрашиваю когда уезжаете
отвечает через пару часов будем собираться
про себя улыбнулся - ура, место свободно!

Так вот закинулся тогда, как только стемнело начал лупить подлещ как с пулемета, потом наскоками всю ночь, а у кого-то не клюет даже на ракушку :)
 
Цитата
Ждем отчет,а не рано на ночного?в моем месте ночью в сентябре начинает...

Да, ночью действительно пока рано!
За ночь ни единой поклевки, утром перебежал на ямку, которую с вечера забомбил шарами глея с горохом.
Чуть проспаться решил после ночи, поэтому ловить начал с 06.00, клев начался сразу и длился до 09.00.
В 10.00 докормил горох и уехал домой, понравилось то как подВасек четко ставал на корм, бывало по три поклевки взаброс...
Думаю что решающим был вечерний закорм, так как весь берег просто грустил...
Впервые за все время моих рыбалок на Десне вся рыба выловлена на опарыша, красный в полном игноре!
Кормил горохом в который добавил жменьку панировки!
 
Михалыч,мы за Васылем трошки ближе ездим,но ,думаю ,поведение его примерно одинаково и на моем месте.В прошлом году - ночной попер в сентябре.
Я так понял,на Ваших грядках,то же полно народу?
 
Цитата
Михалыч,мы за Васылем трошки ближе ездим,но ,думаю ,поведение его примерно одинаково и на моем месте.В прошлом году - ночной попер в сентябре.
Я так понял,на Ваших грядках,то же полно народу?

Можно и на ты!
На будних почти никого нет, 2-3 палатки, выходные как на Крещатике! Но в основном одни туристы, ловить не ловят, пруты по несколько часов не перезабрасывают, бухают да купаются...
С сентября уже воля, часто бывает вообще ни души!
 
да собираюсь в отпуск,с 15го августа,дикарем на речку,дней на 7-10ть.,рассматриваю Десну.Незнаю куда и податься,хочу что б и рыбка ловилась,и шо б турыстов меньше.Там где я на васыля бываю (это 80,и 120км) - там щас тоже людно.Наверно прийдется куда то выше тулить....
Кстати,может кто то, что то подсажет ??понятно,что своих мест ни кто не выдает,но...,гарантирую чистоту и порядок)))и держать в сикрете)))
 
Цитата
Кстати,может кто то, что то подсажет ??понятно,что своих мест ни кто не выдает,но...,гарантирую чистоту и порядок)))и держать в сикрете)))
Мест на Десне красивых, чистых и перспективных завались, да только рыбы там теперь очень мало. Не было разлива -пей без рыбки пиво.
 
Цитата
может кто то, что то подскажет
На Десне все очень просто. Лещ клюет под любой береговой кручей. Пару штук вперемешку с мелочью за утро можно поймать везде. Будешь правильно кормить - придет больше уже дня через три. Такую кручу можно найти даже на карте гугл в режиме "земля".  С количеством народу тоже все просто - чем дальше, тем спокойнее. Относительно спокойно посередине между Киевом и Черниговом и уж совсем спокойно выше Чернигова 50 км+. Рекомендую так же обратить внимание как ходит солнце. От освещенности места на Десне очень много зависит.
 
Ну количество рыбы роли не играет,не назаготовку едем))),а вот на покушать что б поймать.Так как сейчас есть шанс поймать васыля,то и хочется место что б он там был,а таких мест увы не много(или я не знаю много)
Есть у меня три шикарных места для отдыха по десне,все тупиковые и без соседей практически,но.....,боюсь там полюбому будет занято,но начну поиск именно с них,хоть они и не рядом,но планирую их объехать,а вдруг повезет....
Я туда весной и осенью езжу,а летом там с палатками одни других меняют.((
 
На карте гугл,смотришь - место супер,приезжаешь - а там вобще не то(((,и наоборот...
Я к месту привередлив,мне надо :шоб яма с рыбой рядом была))),шо б не далеко пляж(жоны просят),шо б тень преобладала,и желательно залив рядом(для поплавчанки)
Вобщем многого я хочу)))),но мои места именно такие(классные) - видать по этому они и заняты ...

Очень красивая десна в верховье,но не зная конкретного места,я там могу очень долго его искать,300 км туда.

Олд,а можно подробней о солнце??
 
Уважаемый Олд. а можно про освещенность пару слов!? уж очень интересно. первый раз такое слышу ..
 
Цитата
На карте гугл,смотришь - место супер,приезжаешь - а там вобще не то(((,и наоборот...
Я к месту привередлив,мне надо :шоб яма с рыбой рядом была))),шо б не далеко пляж(жоны просят),шо б тень преобладала,и желательно залив рядом(для поплавчанки)
Вобщем многого я хочу)))),но мои места именно такие(классные) - видать по этому они и заняты ...
Чем меньше такого-эдакого хочешь тем легче найти рыбу. Потому что главное на рыбалке не пляж с жонами, а  рыба. А вот с этим и проблема. Её никто вам гарантировать не будет.
 
Цитата
Мест на Десне красивых, чистых и перспективных завались, да только рыбы там теперь очень мало. Не было разлива -пей без рыбки пиво.

Леща в Десне как грязи !
 
Цитата
Леща в Десне как грязи !
Смотря когда и где.
А грязь она там много  где, причем круглый год.
 
Цитата
Олд,а можно подробней о солнце??


Цитата
а можно про освещенность пару слов!? уж очень интересно. первый раз такое слышу ..

Да я и сам об этом узнал относительно недавно, лет пять назад, когда начал плотно общаться с рыбаками из Чернигова. И на одной совместной рыбалке долго не мог понять, почему мы как то очень хаотично меняем места ( мы судака ловили). Выяснилось, что на Десне рыба не любит тень над водой. Пока место в береговой тени (от кручи или от деревьев) клева толком нет ( исключения бывают, но тенденция очевидна). Стоит выйти солнцу - начинаются поклевки хорошей рыбы. Так например, если с рассвета солнце прикрывает круча (закиды на Десне близкие 10-15 метров, не более) можно на самой зорьке снять одного пришедшего на яму после ночной миграции и все, дальше только мелочь. Но вот в 8 - 30 солнце выходит из за кручи и начинает освещать воду - и тут же начинается клев!  Таким образом можно подобрать оптимальное место клева - кто любит с утра пораньше, а кто поспать любит.
 
Цитата
Леща в Десне как грязи !
Смотря где,там где раньше рыбачил(за троещиной,щас там так загадили - мусора по колено),так там только случайные васыли,много мелочи,на подлящика отлично попадал,а вот с васылем - туго,когда ни когда влетит.Думаю изза того что ям рядом нет,и он там проходом
 
Был только что.
Голяк.
ps-Днепр заростает капец:frown:
 
Цитата
Смотря когда и где.
А грязь она там много  где, причем круглый год.

Да всегда он там присутствует, ловят и зимой на покоток и-все лето и осень.
 
Цитата
Да всегда он там присутствует
Крайняя рыбалка на Десне... выше Остра. Место выбирали со спутника :an: оказалось все занято отдыхающими. Припарковались на круче. Утром ловили внизу короткими фидерами на малой дистанции. Клевало с рассвета, клев пулеметный, леща немного, но было несколько таких :eek: которых видели, но не взяли - сильная струя и руки некоторых помешали :ap:.
И, всей рыбе было до сра.. анального плавника солнце т.к. мы от него прятались под кручей и точка лова в тени. А вот дневного клева леща так и не дождались, хотя раньше он часто выручал...
 
Цитата
закиды на Десне близкие 10-15 метров, не более

Я на последней рыбалке только нашол такое место, бросал метров 12 от берега, глубина там 6-7 м., стоял на метровом пятачке, даже стульчик втулить места не было, думал поработать лопатой, да не захотелось привлекать лишнее внимание туристов, а то потом буду лезть на благоустроенный берег как мухи на авно... Лучше в следующий раз положу доску и что-то мягкое под жопу.
Вот здесь я пожалел что не взял с собой свой пикерочек Шекспир до 60 грамм, во кайф будет на него Васылей выводить...
Поеду на бухару куплю правильных шанек под него и в бой!
 
Цитата
было несколько таких которых видели, но не взяли - сильная струя и руки некоторых помешали .
Вот поэтому с некоторых пор с подхватом управляюсь только сам, еще тьфу-тьфу руки не разу не подвели :)
 
Цитата
Смотря где
Ну до Остра я только плотву ловлю, выше Чернигова еще не был, хотя очень хочется разведать, да не с кем...
Цитата
Думаю изза того что ям рядом нет,и он там проходом
Это в точку, если хочешь найти постоянную стоянку леща - ищи яму метров 100-200 по берегу с глубинами 5-10 метров, местами прилично закоряженную, желательно со слабым-умеренным течением (чтобы на 60гр кормак легко ловить) и будет тебе щастье...
 
Цитата
Ну до Остра я только плотву ловлю, выше Чернигова еще не был, хотя очень хочется разведать, да не с кем...
если что,свисти в личку,я тоже полюбляю разведки,но езжу только с вс. на пн.,с конца августа я свободен.
 
Цитата
если что,свисти в личку,я тоже полюбляю разведки,но езжу только с вс. на пн.,с конца августа я свободен.

Ок, договорились!
 
Ездил на рыбалку, лещ клюёт, но плохо *********www.youtube.com/watch?v=s8ATxyl-MZs
 
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=692713&postcount=12
 
Цитата
про освещенность пару слов!
Да, еще забыл добавить. Это распространяется на лов нормальной рыбы, а не на дурную спортивную лавруху. Мифические лещи, якобы клюнувшие у косоруких ворончАков туристов не в счет. Коряг по Десне всегда проплывает много. Они и создают турЫстам искусственный клев, которые лохи принимают за неподьемного леща. Кстати, на дневной клев освещенность тоже не влияет. Тени исчезают в полдень. Это фиизическое явление. Дети в школе учат.
 
Цитата
Да, еще забыл добавить.
Тебя пока не оскорбляли. Так что думай что писать :an:
 
Цитата
Выяснилось, что на Десне рыба не любит тень над водой. Пока место в береговой тени (от кручи или от деревьев) клева толком нет ( исключения бывают, но тенденция очевидна). Стоит выйти солнцу - начинаются поклевки хорошей рыбы.
Интересно, потому что лещ и судак любят тень, например, на Днепре. Под мостом в тени от его конструкций клев есть, а выше и ниже моста на солнце - нет. Хотя пару километров на других ямах уже клюет и на солнце. Но это Днепр. Тут вода в жару цветет. Уже на глубине метра 3 если нырнуть, то там уже темненько, как в пасмурный день. А вот на Десне почему так, возможно из-за водорослей каких, что кислород отдают на солнце или движение тени деревьев, кустов, например, на дне пугают рыбу, как думаете?
 
Цитата
как думаете?
На Десне жестокий коряжник(это касаемо судака) И резкий завал (это больше уже к лещу относится). Это имхо и есть как раз те факторы.

Цитата
Под мостом
Возможно потому, что мост - это не природное явление, а человеческое творение. Кроме того мост - это в любом случае скопление рыбы и не исключено,что там просто интересней дно. А вот к примеру круча в Балыко Щучинке реально влияет на клев. Скорее всего действует некая совокупность факторов. Вообще, явление тени рассматривается исключительно по  наблюдениям рыбаков. Некоторые и проплывающих по реке бревен не замечают, принимая их за клёв леща.
 
Цитата
На Десне жестокий коряжник(это касаемо судака) И резкий завал (это больше уже к лещу относится). Это имхо и есть как раз те факторы.
Соответственно тогда на Десне есть утренние, обеденные и вечерние коряжники и завалы. Рыбе там словно включают свет и она начинает кормиться и  клевать. Тогда в пасмурные дни, рыба кормится хуже получается там.
 
Цитата
в пасмурные дни,
А вот как раз в пасмурные дни все интересней! Освещенность ровная и клев идет как правило целый день. В любом случае, в пасмурный день наши шансы на улов резко возрастают!
 
А еще на Десне бывают классные исключения, когда лещ практически не ловится на свалах в ямы, а стоит тупо в самом глубоком ее месте. Т.е. свал (береговой и русловой) молчит, изредка подкидывая лаврушку, а вот если стать тупо на самое глубокое место ямы (10 метров не предел) - неожиданно там оказывается вполне себе активный Вася. Причем пофиг на погоду и освещенность.
А самая моя яркая лещевая  рыбалка с лодки произошла в прошлом году, в августе месяце в период резкого похолодания. За бортом +10, дождь, ветер 5-8 м/с - а Вася как из пулемета!
 
Цитата
А еще на Десне бывают классные исключения, когда лещ практически не ловится на свалах в ямы, а стоит тупо в самом глубоком ее месте. Т.е. свал (береговой и русловой) молчит, изредка подкидывая лаврушку, а вот если стать тупо на самое глубокое место ямы (10 метров не предел) - неожиданно там оказывается вполне себе активный Вася. Причем пофиг на погоду и освещенность.
А самая моя яркая лещевая  рыбалка с лодки произошла в прошлом году, в августе месяце в период резкого похолодания. За бортом +10, дождь, ветер 5-8 м/с - а Вася как из пулемета!
Такое не только в Десне, а и в Днепре бывает. И как правило, самые кабанистые особи, причем в количестве.:al: Но к сожалению такое поведение все же исключение, нежели правило.:ak:
 
Цитата
к сожалению такое поведение все же исключение, нежели правило
В этом сезоне таки правило. Даже по спаду не подымается. Тупо все на 8 метрах.
 
Цитата
В этом сезоне таки правило. Даже по спаду не подымается. Тупо все на 8 метрах.
Речь идет о глубинах 15-20 метров. 8 метров это рабочая глубина в Киеве... да и у вас тоже.:cy:
 
Цитата
8 метров это рабочая глубина в Киеве... да и у вас тоже.
Ну так на входе ж ловили всегда, на 6. На 4 кодолились. На 18-ти метровой только поздней осенью дра ловили. А щас тупо на яме стоит, к брове даже не подтягивается по спаду.
 
Цитата
Речь идет о глубинах 15-20 метров. 8 метров это рабочая глубина в Киеве... да и у вас тоже.
Увы. Все нынче поменялось. Копаные лет 15 -20 назад ямы (сосны, доманя, конча заспа, ольгинский итп) постепенно заилились и стали вполне обитаемы.  Благодаря этому развелось дикое количество синца и что самое неприятное - уменьшился размер  основного стада леща. Теперь  лов леща (считай крупного подлещика) с марианских глубин искусственно копаных ям - вполне нормальное явление. Хотя конечно, по классике лещевая глубина это 7-9 метров. Но таких мест, где лещ идет по такой глубине, особенно в районе Киева, осталось очень немного.
 
Провел отпуск на замечетельной реке Псел в районе г. Гадяч.
Уловом река порадовала, но заметил закономерность:
Лещ на точку не становится вообще и гуляет только от 23 до 2 ночи. Правда температура днем +32. За 4 рыбалки 3 бонуса 1,7  1,3 1,5 кг остальные до кило. Лещ клевал только на красного. Правда красный и в прикормке у меня. Кормачки, как показывал Забр у всех местных, но у местных с такими кормачками по такой погоде полный 0, у меня же куча мелочи, но и периодические влеты крупняка. Крупняк почему-то в отличии от Днестра мелочь в точке лова не разгоняет. Огромное спасибо Роме Забр за консультацию перед поездкой. Советы по прикормке пригодились)).  Все поймано на 1 фидер с 60грамовой спортивной кормухой на 6 метровой яме.
 
Цитата
гуляет только от 23 до 2 ночи

Цитата
Все поймано на 1 фидер с 60грамовой спортивной кормухой на 6 метровой яме

А не пробовали в это время на выходе из ямы ловить?
 
Цитата
А не пробовали в это время на выходе из ямы ловить?

Пробовал , пусто. Второй фидер был на выходе все время. За 4 рыбалки 1 рыбка, правда больше 1 кг.
 
Как долго еще будет клевать лещ ?
 
Цитата
Как долго еще будет клевать лещ ?

До конца сентября активно, октябрь в основном ночью.
 
Цитата
До конца сентября активно, октябрь в основном ночью.
Странно, вода же ночью холоднее., я не ловил никогда осенью ночью. Мне казалось, что ночная рыбалка, это только как средство от жары.
 
Цитата
Мне казалось, что ночная рыбалка, это только как средство от жары.
Осенью не однократно были рыбалки когда всю ночь лупил леща, а утром и днем как в ванной, причем везде, и на яме, и на пляже... Поэтому склоняюсь что бывают периоды когда лещ активно питается только по ночам. И еще на Десне начиная с сентября ночью ловится очень зачетная густера, не красноперая, а именно толстая густера.
 
Понял. Спасибо. Попробую на Днестре. Собираюсь в выходные половить леща на Новоднестровском вдхр.
 
Цитата
Странно, вода же ночью холоднее., я не ловил никогда осенью ночью. Мне казалось, что ночная рыбалка, это только как средство от жары.
Ловля леща глубокой осенью только ночью - это уже проверенная временем аксиома, я писал в этой теме об этом много. Днем же можно лещевое стадо в полводы просто наблюдать в экране эхолота :bk:
 
Хотя я застал обстановку, когда в середине октября народ на Днепре сидит посреди фарватера в лодках и ловит плотву, и тут начал клевать вперемешку с плотвой Вася, и клев его активный, и еще первый снег пошел, было очень холодно, картина прямо скажем необычная, но это конечно исключение и было это давно когда рыбы было навалом,  а больше я такого не видел и не слышал....
 
Цитата
когда в середине октября народ
Вот раскопал! Помнишь, как мы с тобой в октябре по лещу выступили?! http://old.rybalka.com/blog/view/11409/
 
Цитата
Вот раскопал! Помнишь, как мы с тобой в октябре по лещу выступили?! http://old.rybalka.com/blog/view/11409/
Классно. Я ловлю на водохранилище. И на течении не ловил никогда, наверно это намного результативнее, ведь запах прикормки течением уносит далеко, и рыбка собирается с большей площади.
 
Цитата
наверно это намного результативнее
только надо не забывать килотонны отгнивших водорослевых островов, которые ночью несёт струей и они не спрашивают, хотите вы ещё порыбачить или уже будете собираться домой :wink: В октябре ночью больше йоб извращений, чем рыбалки. Но клюёт норм. Если найти. Но погода не всем по душе - может даже мороз быть. Что особенно радует - меньше залитой турбазы по берегам
 
А вообще, всему свое время. Летом надо леща ловить! Осенью, в октябре щучьи котлеты заготавливаем.:ap: Я вот было расписал все сезоны - когда где и что буду ловить. В разных местах и на разные снасти. Получается этакое рыбацкое многоборье. И главное - не надоедает процесс.
 
Цитата
Вот раскопал! Помнишь, как мы с тобой в октябре по лещу выступили?! http://old.rybalka.com/blog/view/11409/
Было дело, как не помнить. Как притопило нас и я в один сапог воды черпанул, а на дворе осень, так до самого утра и ходил в одном сухом сапоге (благо допинг помог), как палатку себе на час сна разбил, ну и конечно кайф ночной рыбалки. Тепло вспоминаю ту ночь...
 
Был на Десне со среды на четверг, за ночь ни единой поклевки, это впервые за 5 лет во второй половине августа я пролетел с ночным лещем! С трех ночи как зарядил дождь и не переставал до 6 утра, поэтому на яму сел в 06.30, спускаться по раскисшей глиняной круче тот еще экстрим, еще и с барахлом в руках. До 8.30 поймал 4 полкиловых подлещика и одного за килограмм, у папика влетел подуст грамм на 600 и на этом все.
Теперь даже не знаю чего ожидать от следующего выезда.
Одно знаю точно, что на дождь больше туда не поеду!
Фото нет, так как был весь мокрый и грязный как пес...
 
Цитата
Был на Десне со среды на четверг
Рыбачил в черте Киева с четверга на пятницу 22.00-04.00 (дождь закончился в 21.00 ночью было пасмурно с прояснениями почти полной луны). Леща не было, ни у кого. Поймал кила три с лишним подлещика, густеры, синца, карася. Рыбаки на том же месте с понедельника на вторник отлично отловились... был и лещ и голавль... Я заметил тенденцию, что клев крупняка и вообще активность клева на Днепре, в нашем регионе, более выражены перед сменой погоды на худшее, перед провалом - это если после пика жары на следующий день резкое похолодание. То именно в последнюю теплую ночь все гуд. Рыбачил и по похолоданию с дождем и по стабилизации погоды... результат был хуже, как по качеству, так и количеству. А может совпадение и так рыб ходил в тех местах ))). Всем НХНЧ!
 
Днем  Васьки лазают по полям с 2х метровой глубиной, довольно далеко от ближайших канав. У меня с завидной регулярностью клюють на поплавчанку, вчера даже два по два прицепилось. Клюнуло гораздо больше, но реализация низкая, потому что я их не ловлю и снасти не на них. Так вот ночью Васи наверняка тоже там, т.е. там, где хрена с два кто догадается вообще рыбачить.:bk:
 
Цитата
Днем Васьки лазают по полям с 2х метровой глубиной
Ну с Десной все по сложнее, где бы его там поискать...
 
Цитата
Ну с Десной все по сложнее, где бы его там поискать...
Ну я ж наводку дал "там, где хрена с два кто догадается вообще рыбачить.":bk: А вообще в деле Васи прикорм решает - остановится, пробежит или не придет вообще. Если Вася не клюет, значит прикорм или снасти не для него. Ловить его, если честно, можно пофиг где, но о с одним огромным "Но". Рыбакам выходного дня ловить Васю "пофиг где" не получится никак.:dt:
 
Цитата
Ну я ж наводку дал

Ну это разве что встать тупо на прогоне, там течка бешеная, хз как ловить там, разве что под берег кидать ...
Я ловил и на круче и на пляже, эффекта не было!
 
Цитата
Ну это разве что встать тупо на прогоне, там течка бешеная, хз как ловить там, разве что под берег кидать ...
Я ловил и на круче и на пляже, эффекта не было!
Кормил чем?
 
Цитата
Кормил чем?

Перекрученный горох + жменя панировки, перед закатом и рассветом глеем с половинками гороха.
 
Цитата
Перекрученный горох + жменя панировки, перед закатом и рассветом глеем с половинками гороха.
Много гороха в глей закатал? Сколько дней рыбачил?
 
1,5 кг закатал, сутки отрыбачил и уехал, дети заболели домой отозвали !
 
Цитата
1,5 кг закатал, сутки отрыбачил и уехал, дети заболели домой отозвали !
На третий день, кто туда попал наверняк благодарил тебя.:ap: Глей с горохом это для привады. На приваду Вася приходит на третий день, за лето опытным путем вычислил. Где бы ни рыбачил поплавчанкой, три дня корма и начинаются белочные поклевки, которые ни с чем не спутаешь. А дальше ваще гвалт. Сегодня например часа два не мог отогнать Васька. Он с густёрами дружит, а вот плотки разбегаются, даже если практически одинакового размера. А мне киловая библа надо, а не полторушная мокрая тряпка, на которую даже сачок мочить впадло.:cy:

Ну в общем все правильно ты сделал. Походу до тебя в этом году там никто не кормил Васю и не приучил. И Вася там банально не живет, потому так быстро и не прибежал.:bk:
 
Цитата
1,5 кг закатал, сутки отрыбачил и уехал, дети заболели домой отозвали !
И еще. С ночным Васьком часто бывают весьма неприятные конфузы.

Когда - то, очень давно, я надыбал чисто в одиночку ночного Васька. Молотил его там два месяца, через ночь, а то и каждую. Закончил молотить из-за радикулита, который на тех рыбалках и подцепил. Но подумал - Ну все, место чистое, никто не знает, буду всю жизнь там подъедаться. А на следующий год - хрен вам! Чтобы ни делал, нету Васи и хоть тресни.:ai:

Похожая ситуация с волнорезом в Вышгороде. Приходишь утром, а там с ночи человек триста сидит. И ни одного! Васи ни у кого. А за год до этого, чувал на плечи и две торбы в руки - легко.:ai::ai:

Это только пару случаев, что вспомнил на вскидку. И так понимаю, это даже не случайности. Почему так, вот только сейчас задумался. Но ответ искать не буду. А вам, молодым и не очень, лещатникам карты в руки.:bf:
 
Добрый вечер!Ездил ловить леща на Десну в Черниговскую обл. в район сел Хибаловка и Кладьковка в среду.Думали дня на три,но погода подвела,в четверг вернулись.В итоге 9 подлещиков(грам по 200),немного густеры и один подуст.Лет пять назад леща ловил и неплохо на этих местах.Последние два года вообще глухо.Переспрашивал многих рыболовов,так леща здесь с июня месяца никто не видел.Друзья отдыхают в Остре,так там лещ проклевывает более менее.Сегодня поймали одного на 2100гр.Так, что леща на Десне сейчас надо искать где-то ниже по течению от Чернигова.
 
Цитата

На приваду Вася приходит на третий день
У нас было на второй - спортивный садок из воды втроем поднимали. Повезло наверное...
 
Цитата
Ну в общем все правильно ты сделал. Походу до тебя в этом году там никто не кормил Васю и не приучил. И Вася там банально не живет, потому так быстро и не прибежал.
Списываю еще на погоду, прошлый раз утром десяток поймал за 2 часа, а так да, там точно его никто не кормит, может раз в неделю кто-то с прутами ловит, и то больше отдыхает а не ловит!
Цитата
И еще. С ночным Васьком часто бывают весьма неприятные конфузы.
Очень сильно надеюсь, что в сентябре все станет на свои места, 5 лет ловить и тут на тебе, рельеф вроде бы не изменился, а васька нет.
Цитата
Почему так, вот только сейчас задумался. Но ответ искать не буду. А вам, молодым и не очень, лещатникам карты в руки.
Тоже много вопросов и 0 ответов...
Главный вопрос для меня, почему в одом и том же месте лещик регулярно начинает клевать с середины августа и ни раньше, а знаю людей, которые рассказывали, что ловили ночью на той же Десне уже с конца мая, только где-то на других местах, как понять это...
 
=Михалыч=, ну а по рассвету/закату скачет Вася по верху? Его хорошо видно.:al:
 
Порыбачил в выходные на новоднестровском вдхр. Лещ стоит на 6 метрах при глубине 9. С дна брать не хочет. Ловят только те, кто поднимает насадку длинным поводком. Берет на красного и бутер с опариком. За утро взял 3 кг, но не ловящие друзья так быстро забирали все на кухню, что фотка есть только такая.))
 
Рыбачили неделю на Десне,Васылей так и не попалось,подлящики ,ночью не пробовали.
Попробовал  на кукурузу,и сразу забыли про мелочь,поклевки реже,но густера и подлящ от 300гр.
 
Цитата
Когда - то, очень давно, я надыбал чисто в одиночку ночного Васька. Молотил его там два месяца, через ночь, а то и каждую. Закончил молотить из-за радикулита, который на тех рыбалках и подцепил. Но подумал - Ну все, место чистое, никто не знает, буду всю жизнь там подъедаться. А на следующий год - хрен вам! Чтобы ни делал, нету Васи и хоть тресни.
Это на водохранилище было?
Если так то неудивительно, мало у леща там постоянных ночных мест, мигрирует, хоть корми не корми.
Я знал только одно место на КВХ - кусок парапета на левом берегу, где постоянно летом ловился ночью лещ, почти двадцать лет ловился с дня когда я туда попал, но там интересный рельеф дна, не типичный как на всем протяжении парапета, возможно там рыба  из за рельефа и держалась долго, почти до нынешнего времени.
Все остальные точки или работали год-два подряд и шабаш, или работали с перерывами в несколько лет.


Цитата
Похожая ситуация с волнорезом в Вышгороде. Приходишь утром, а там с ночи человек триста сидит. И ни одного! Васи ни у кого. А за год до этого, чувал на плечи и две торбы в руки - легко.

Это только пару случаев, что вспомнил на вскидку. И так понимаю, это даже не случайности. Почему так, вот только сейчас задумался. Но ответ искать не буду. А вам, молодым и не очень, лещатникам карты в руки.
Так что вопрос скорей не к рыбакам, а к науке :bk:
 
Цитата
Это на водохранилище было?
Нет, это на Баште. Что интересно, это место и сейчас живое, не смотря на полную застройку.:cy:
 
Цитата
=Михалыч=, ну а по рассвету/закату скачет Вася по верху? Его хорошо видно.:al:

Только вернулся с очередного выезда!

По закату вообще глухо, с рассветом наблюдал на яме картину как стая по верху ходила, метров 10 выше прикормленного места, еще сереть только начиналось, но не выпрыгивали, просто видно было как пару десятков рыбин у поверхности кружат, делая водовороты и небольшие всплески.

По ночной точке вроде бы стало все налаживаться, по немного пробивает, первую ночь четыре подлещика до кила, во вторую уже влетел лещик на 2 кг, что особо радует поймал его отец, пока я дремал в машине.
 


Клев - строго до того, как солнце поднимется на две ладони над горизонтом)). Потом купаться, есть, пить, купаться, или ставить "спортивные" поводки и ловить разнорыбицу (проклевывает плотва очень приличного размера) :al:

Всех с Праздником!
 
И все же я его нашол!
 
Всем доброго дня.Только что ишел с работы,встретил дядьку,показал садок,я в шоке.Лещ ловиться недалеко от мо.мо..Что не страно он и ловился невзирая на прошлую жару,а счас тем паче.Васьки 2 кг,и мерный карась.В суботу на грядки.Ну и Вася,все ждем на наталке а он под боком.
 
Цитата
Всем доброго дня.Только что ишел с работы,встретил дядьку,показал садок,я в шоке.Лещ ловиться недалеко от мо.мо.
Только место того дядьки никому не занимать забыли написать. Потому что как то не хорошо получается. Человек ловит рыбу, делится успехом. А потом весь берег в прутах, все места заняты, все люди чужие и никто с ним даже не поздоровается не то что спасибо скажет за то что подсказал где рыбу можно поймать.
 
Цитата
Списываю еще на погоду, прошлый раз утром десяток поймал за 2 часа, а так да, там точно его никто не кормит, может раз в неделю кто-то с прутами ловит, и то больше отдыхает а не ловит!

Очень сильно надеюсь, что в сентябре все станет на свои места, 5 лет ловить и тут на тебе, рельеф вроде бы не изменился, а васька нет.

Тоже много вопросов и 0 ответов...
Главный вопрос для меня, почему в одом и том же месте лещик регулярно начинает клевать с середины августа и ни раньше, а знаю людей, которые рассказывали, что ловили ночью на той же Десне уже с конца мая, только где-то на других местах, как понять это...

Аналогичная картина и у меня,только с подлящём.Я вангую что зависит от температуры воды.В жару он по ямам больше сидит.Третий год уже так.Но у меня своя специфика. Глубины только до пяти ,яма через фарватер.И клев только по темному.Отакэ.
 
Цитата
И все же я его нашол!
Ночью? Как, на что, где, фидер или кормак с коротким поводком. Подробности в студию.
 
Цитата
Подробности в студию.
В этой теме уже про это 100500 раз писалось:) Я её 2 раза уже читал полностью. А то и 3 :)
Много интересного написано:)
 
Цитата
В этой теме уже про это 100500 раз писалось:) Я её 2 раза уже читал полностью. А то и 3 :)
Много интересного написано:)
Я имею в виду данную конкретную рыбалку. Интересно чем и как получен результат по рыбалке
 
Цитата
Я имею в виду данную конкретную рыбалку. Интересно чем и как получен результат по рыбалке

Посмотрите, я тут нашкрябал небольшой блог, там вроде бы все о чем вы спрашиваете, если еще что-то, спрашивайте!
 
Цитата
Посмотрите, я тут нашкрябал небольшой блог, там вроде бы все о чем вы спрашиваете, если еще что-то, спрашивайте!
Отчет супер. Очень порадовали удачи отца. Я тоже всегда переживаю за улов тех, кого я вытащил приобщить к таинству рыбалки.
 
Цитата
Отчет супер. Очень порадовали удачи отца. Я тоже всегда переживаю за улов тех, кого я вытащил приобщить к таинству рыбалки.

Там где мы стояли, швырять приходилось на 50 метров, и так как отец только начинающий, то он заряжал, а я швырял, чтобы не путаться и точечно кормить, потом под конец он отошол в сторонку и бросил с первого раза под клипсу, последний час ловил самостоятельно, при чем успешно! Очень рад за него был и горд!
 
Цитата
Там где мы стояли, швырять приходилось на 50 метров, и так как отец только начинающий, то он заряжал, а я швырял, чтобы не путаться и точечно кормить,

А как получаеться кормить точечно на Десне с забросом в 50 метров???  Там поворот со стоячкой???
 
Цитата
А как получаеться кормить точечно на Десне с забросом в 50 метров???  Там поворот со стоячкой???

Да, там течения почти нет, 60 грамм даже не шевелит!
 
Цитата
Да, там течения почти нет, 60 грамм даже не шевелит!
+
крайний раз на Десне ловил 42-граммовыми :ap: правда бросал ближе..
 
По стопам Михалыча Попробовал ночную ловлю на Днестре(водохранилище). Река как будто умерла. Ни одной поклевки, ни одного подергунчика. Червь целый. А с утра начало клевать как обычно.
 
Цитата
Попробовал ночную
Ловил ночью в черте Киева с пятницы на субботу. Воду дали. Рыбу - нет. С 23.30 до 03.00 ни единого тычка. Поехад домой спать. Давление около 456 мм рт. ст. Днем клюет окололадошечная плотва. С 11 до 15 с дальняка норму можно наковырять. Следующий выход на то же место - ночь с 30 на 31. Днем 30-го должен пройти небольшой дождик, понизиться давление и иметь место небольшой температурный провал. Все факторы для норм. рыбалки. По-факту в среду отпишусь. НХНЧ!
 
Цитата
Попробовал ночную ловлю на Днестре(водохранилище). Река как будто умерла. Ни одной поклевки, ни одного подергунчика. Червь целый. А с утра начало клевать как обычно.
Есть у меня 2 места ловли подляща.
На первом (Днепр, водохранилище) подлещ с берега клюет только ночью с 3-х до 4-х часов, на глубине 4-6 метров. Утром, днем и вечером его там просто нет, так как он сидит на фарватере в яме и ждет ночи.
На втором (тоже Днепр, но более узкий) берет только утром на рассвете с глубины 8-10 метров, это то место куда подлещ возвращается после ночного похода на отмель кормиться. Почему он не берет там днем и вечером, пока не разгадал.
Отсюда вывод, нужно знать повадки рыбы и отсюда места его кормежки ночью и днем.
 
Цитата
Ловил ночью в черте Киева с пятницы на субботу. Воду дали. Рыбу - нет. С 23.30 до 03.00 ни единого тычка. Поехад домой спать. Давление около 456 мм рт. ст. Днем клюет окололадошечная плотва. С 11 до 15 с дальняка норму можно наковырять. Следующий выход на то же место - ночь с 30 на 31. Днем 30-го должен пройти небольшой дождик, понизиться давление и иметь место небольшой температурный провал. Все факторы для норм. рыбалки. По-факту в среду отпишусь. НХНЧ!
Я в это же время наковырял немного но очень прошенный был.и после этого две ночи голяк.Толькопо рассвету и очень коротко.
 
Скоро поеду и напорю лящей. Скоро наше время на наших грядках. Чую уже васёк пхнёт против течения :)
 
Цитата
Чую уже васёк пхнёт против течения :)
Да, ты Дима оказывается Экстрасенс....:))))
 
Цитата
Экстрасенс
Экстрасэкс:bj:
 
Наконец нарыл и я результативную грядку по лещу.Клев с 3 до 7 утра но красавцы.Днестр река.Результаты двух рыбалок ниже,да,в прилове карп.
 
Цитата
Наконец нарыл и я результативную грядку по лещу.Клев с 3 до 7 утра но красавцы.Днестр река.Результаты двух рыбалок ниже,да,в прилове карп.
Супер лещи, а где на Днестре? В каком районе ?
 
Цитата
Супер лещи, а где на Днестре? В каком районе ?

Львовская обл.
 
Цитата
Несогласен с тем что мелочь отсекается.из за размера крючкаОна отсекается только от садка.А червей обжирает с любого крючка за милую душу.
Ну и я поделюсь наблюдениями. Не будет секретом, что леща можно выставить кормом практически в любое место водоема. Нужно только время. Мои летние рыбалки поплавчанкой тому подтверждение. Если кидать корм в одну точку ежедневно и в одно время, то Вася приходит туда в самом худшем раскладе на третий день. Даже на голимом пляже, посередине "стадиона", со средней глубиной 2 метра и среди белого дня.:cy:

Так вот, В последние дни Вася у меня очень сурово обрезает клев плотвы, причем в одно и то же время - в 09.00. А так, как крючки у меня стоят карасиново-плотвяные, то наловить толком Васятку не выходит, в среднем 5-6 штучек удается пришатать при 10-15 поклевках. Интенсивность поклевок тоже оставляет желать лучшего, приходится ждать 5-7 проводок, т.е. минут с 10.:dm:

Давеча от безысходности пришла в голову гениальная мысль. Если Вася стоит, а он стоит это очевидно, но  много холостых поклевок и часто сваливает, то не увеличить ли мне размер крючка. Короче поставил я человеческий крючок, на 10 бєлих хробачків и пошел в бой. Знаете, чем этот опыт завершился? ...Васятко начал клевать, аки верховод, проще говоря в каждую проводку. Что интересно, все это практически без сходов. Алибабаевич всасывал эти 10 хробачков по самую дупу. С мелким крючком такое не прокатывает, в лучшем случае за уголок губ, а обычно вообще сверху клюва.:ai:

Выходит, что большой крючок конечно срань не отсекает, но крупняк буквально привлекает.:al:

Через полтора часа этой вакханалии, когда слизь от Васи уже была даже под шапкой, пришла еще одна мысля - а не половить ли на мастырку, бо расход опарыша превысил все мыслимые нормы. Но мысля была успешно откинута - а зачем??? Я что, смогу ловить Васька по две штуки за проводку? Куда еще дальше и больше??? Ну разве что, поставить два поводка и валить его дуплетами, тем самым окончательно згвалтувати ловлю этой замечательной рыбы, переведя ее в разряд "туристического баловства":dp:
 
Цитата
Я в это же время наковырял немного но очень прошенный был.и после этого две ночи голяк.Толькопо рассвету и очень коротко.
Тенденция на лицо, вчера вернулся с Десны, ловил с 27.08 по 29.08., так вот ночью вообще как в танке, в воскресенье утром очень слабо, но поклевывал и не крупный, понедельник вообще ушол в отказ, чуть нащупали сменив место, поймали на двоих десяток мелкого, уже когда собирались, клюнул лещ под двушку, я уже паковал вещи в машину, подхват был сложен, отец спустил уже почти под ногами, лопнул поводок (был покрученый сильно, лень в конце рыбалки перевязывать стоила бонуса!)
 
Цитата
Ну и я поделюсь наблюдениями. Не будет секретом, что леща можно выставить кормом практически в любое место водоема. Нужно только время. Мои летние рыбалки поплавчанкой тому подтверждение. Если кидать корм в одну точку ежедневно и в одно время, то Вася приходит туда в самом худшем раскладе на третий день. Даже на голимом пляже, посередине "стадиона", со средней глубиной 2 метра и среди белого дня.:cy:

Так вот, В последние дни Вася у меня очень сурово обрезает клев плотвы,
Должно быть место где ходит одна плотва и там будет счастье, но как правило именно крупная плотва часто с лещом ходит, если конечно это не поздняя осень...
А с гачками всегда так было - на каждую рыбу свой, я еще в отрочестве ловил лещей на 10-12 номер, без поводка на основной леске на удочку, а когда пруты начались то на 14 номер, и даже эти великоватые гачки сохранились у меня, но нет того рыба уже...
 
Цитата
Должно быть место где ходит одна плотва и там будет счастье, но как правило именно крупная плотва часто с лещом ходит, если конечно это не поздняя осень...
А с гачками всегда так было - на каждую рыбу свой, я еще в отрочестве ловил лещей на 10-12 номер, без поводка на основной леске на удочку, а когда пруты начались то на 14 номер, и даже эти великоватые гачки сохранились у меня, но нет того рыба уже...
Такая тропа и была найдена, я там две недели подъедался. А потом туда приперся Вася... и все. Сегодня ваще первый киловый недомерок бахнул со второй проводки. Плотка шото там с ним не дружит - либо либо. Хотя плотка ого, какая вменяемая. Но вот подгустер появился вместе с лещом. И клюет как правило первый - это уже как верный признак надвигающегося Васёвого 3.14*:bf:
 
От
Цитата
Такая тропа и была найдена, я там две недели подъедался. А потом туда приперся Вася... и все. Сегодня ваще первый киловый недомерок бахнул со второй проводки. Плотка шото там с ним не дружит - либо либо. Хотя плотка ого, какая вменяемая. Но вот подгустер появился вместе с лещом. И клюет как правило первый - это уже как верный признак надвигающегося Васёвого 3.14*:bf:
У меня иной опыт был, на удочку ловил приличную плотву всегда возле прибрежных корчей, очень редко когда влетал лещ, несмотря на то что уже в двух десятках метров его полно в канаве, но были и на русле чисто плотвиные тропы, и глубина приличная, а леща там не было, может быть потому что дно пещаное и чуть струя сильней на том участке, но килушной и более библы там было мало. Вся закиловая плотва влетала на лещевых ямах и то на глубине более 9-ки и только на мало мальски закоряженном дне.  Все это ниже Канева на старом русле, там же особенность есть - ночной клев плотвы вместе с лещом, но это только осенью...
Плотва рыба очень интересная, так как на квх, в Вышгороде и в верховьях разная картина, на Десне свои особенности, вспоминать и рассуждать можно очень долго...
И потому мне сейчас очень интересен Ваш опыт, поскольку он происходит сейчас, ну и я уже понял приблизительно где рыбалка у Вас происходит :al:
 
Тема все же о леще. Потому напишу еще одно наблюдение. Осенью на Днепре при ночном клеве леща может и клевать крупная плотва, НО бывает, что начался спад, а вместо леща начинает гаки телебонькать мелкая плотва, то на этом можно сразу ложиться спать или продолжать выпивать - кому как нравиться, а рыбалки однако уже не будет, это проверено перепроверено годами, причем леща не будет в месте лова как минимум пару дней, а то и больше, почему так, я не знаю
 
а у меня по ходу в этом году накрывается сентябрьско-октябрьский лящевый отпуск... разве что на выходных получится, но там воду раз в 2 недели дают..
 
Цитата
Ну и я поделюсь наблюдениями. Не будет секретом, что леща можно выставить кормом практически в любое место водоема. Нужно только время. Мои летние рыбалки поплавчанкой тому подтверждение. Если кидать корм в одну точку ежедневно и в одно время, то Вася приходит туда в самом худшем раскладе на третий день. Даже на голимом пляже, посередине "стадиона", со средней глубиной 2 метра и среди белого дня.:cy:

Так вот, В последние дни Вася у меня очень сурово обрезает клев плотвы, причем в одно и то же время - в 09.00. А так, как крючки у меня стоят карасиново-плотвяные, то наловить толком Васятку не выходит, в среднем 5-6 штучек удается пришатать при 10-15 поклевках. Интенсивность поклевок тоже оставляет желать лучшего, приходится ждать 5-7 проводок, т.е. минут с 10.:dm:

Давеча от безысходности пришла в голову гениальная мысль. Если Вася стоит, а он стоит это очевидно, но  много холостых поклевок и часто сваливает, то не увеличить ли мне размер крючка. Короче поставил я человеческий крючок, на 10 бєлих хробачків и пошел в бой. Знаете, чем этот опыт завершился? ...Васятко начал клевать, аки верховод, проще говоря в каждую проводку. Что интересно, все это практически без сходов. Алибабаевич всасывал эти 10 хробачков по самую дупу. С мелким крючком такое не прокатывает, в лучшем случае за уголок губ, а обычно вообще сверху клюва.:ai:


Выходит, что большой крючок конечно срань не отсекает, но крупняк буквально привлекает.:al:

Через полтора часа этой вакханалии, когда слизь от Васи уже была даже под шапкой, пришла еще одна мысля - а не половить ли на мастырку, бо расход опарыша превысил все мыслимые нормы. Но мысля была успешно откинута - а зачем??? Я что, смогу ловить Васька по две штуки за проводку? Куда еще дальше и больше??? Ну разве что, поставить два поводка и валить его дуплетами, тем самым окончательно згвалтувати ловлю этой замечательной рыбы, переведя ее в разряд "туристического баловства":dp:
Дык известное дело,Вася пучек обожает.А на пятерку три нормальных гадюки нацепить запаришся. С этой точки зрения размер имеет значение.Хотя я больше шестерки с берега не ставлю.Было когда-то с вымостки  по ночам десятку ставил.Так то на глее в пяти метрах[ Лещь никого кроме усатого не подпустит] Там и попустить не успееш ,как на удочку.Абы поводок выдержал.:bk:
 
for Old

Не буду спорить,у меня на кухне стоит самовар 1908 года(на дрова который).Чай из него просто изумителен но пользуюсь обычным , со свистком.

Не пытался никого обидеть ,если что , но суть примерно та же.
 
Цитата
Алибабаевич всасывал эти 10 хробачков по самую дупу.
Легко и просто. Причем на 2-4 шт клюет синец, а на пучок белого только вася. Клевов становится сразу меньше, но все они становятся конкретными.  Недавно ловил со старта на №4(нов) , оборвал поводок и решил поставить №2(нов) да и поводок поставил вместо 0,25  - 0,3. Размер рыбы укрупнился прямо на глазах.  Несколько лет реально потерял на эксперименты с фидером. Теперь фидер только на весну, на плотву с берега и то по обстоятельствам. Фидер(имеется ввиду классический вариант) просто идеально подходит для лова срани на скорость. На леща( когда цель только лещ) фидер пойдет только после олдовых переделок ( шанька, гаки, оснастка) и то с большими оговорками.
 
Цитата
А на пятерку три нормальных гадюки нацепить запаришся.
Карпятники на ниточку нанизывают. Можно такой букетик связать, что у леща вызовет удивление. Рекомендуется зубная нить использовать, но я такой роскоши не имею, делал ожерелье на простой х/б ниточке, всё равно одноразово каждый раз. Потом вокруг крючка обвиваем и несколько червячков на цевьё натягиваем, одного на остриё. Хлопотное занятие, особенно ночью иголкой червей штопать, но как вариант.
 
Цитата
Такая тропа и была найдена, я там две недели подъедался. А потом туда приперся Вася...

А выше писали, что Вася приходит максимум на третий день...
 
Цитата
Наконец нарыл и я результативную грядку по лещу.Клев с 3 до 7 утра но красавцы.Днестр река.Результаты двух рыбалок ниже,да,в прилове карп.



Да ,кстати снасть фидер,основа шнур 6,4 разрыв (этот)

Крючки овнер 50188 10 номера,поводок шнур 0.15
Наживка червь 4-6 шт.,с опариком.
П.С.Если кто  фидером ловил онли срань,может что не так делал?
 
Цитата
Если кто фидером ловил онли срань,может что не так делал?
Никто не говорит, что на фидер леща поймать невозможно. Просто многие не представляют возможности  сталечного прута.  И те чудеса, на которые он способен. Но тут есть существенный ньюанс. Фидер освоить гораздо легче. Под силу каждому. А на работу, причем на толковую работу со сталькой способны были далеко не все, даже в былые старые времена.
 
Цитата
А выше писали, что Вася приходит максимум на третий день...
Никаких противоречий нет. Там, где нашел плотку это есть огромезный стадион километр на километр с ровным дном.  Я поначалу пробовал в разных местах этого стадиона, на приличном удалении точки от точки. В итоге надыбал полянку с ракушкой, где паслась исключительно библа +0.5 кеге. И вот как только я начал кидать корм только в эту точку прошло три дня... теперь там библу можно словить только час утром. Потом насувает зверь и начинается рутина. В принципе я не в обиде, там хоть и нет адреналинистого вываживания, но зато поклевки на поплавок завораживают зрелищностью и впечатляют разнообразием. Ну и размер весьма приятный.:cp:

Что интересно, вечером там Васи нету, хотя на такие места он ночью должен выходить.:bw:За это лето порвал Вася мне всю лещевую матрицу короче. Я понял, что про него ничего ровным счетом не знаю, хотя выловил в юности  донбасский террикон и еще ж/д состав.:da:
 
Цитата
Не буду спорить,у меня на кухне стоит самовар 1908 года(на дрова который).Чай из него просто изумителен
В точку!:bf: Чай из такого будет намного вкуснее.  Как и то, что надо еще уметь им пользоваться. А современный да, он действительно проще и гораздо доступней. Но кайф не тот и чай не тот....:do: Это кстати не только самоваров и рыболовных снастей касается. Это и наше питание и проживание да и образ жизни в целом.
 
Цитата
В точку!:bf: Чай из такого будет намного вкуснее.  Как и то, что надо еще уметь им пользоваться. А современный да, он действительно проще и гораздо доступней. Но кайф не тот и чай не тот....:do: Это кстати не только самоваров и рыболовных снастей касается. Это и наше питание и проживание да и образ жизни в целом.
Я бы не стал ловить леща фидером, это все равно что ловить карася блесной. Поймать можно, наловить вряд ли. Но не настаиваю - каждый резвится, как пожелает. Главно бездумно не пхать  садок и помнить, что минимальный размер леща разрешенный к вылову 32 см, причем без хвоста.:cy:
 
Киев. С вчера 23.00 на сегодня 03.00. Вода была. По-спаду 0... В час проклюнулся синец, в два, случайно, один околокилушный подлящик. Итог: десяток синцов и один подлящик... Че ему нужно? Че он нехо?... Работал только пучек белого.
 
Цитата
Я бы не стал ловить леща фидером, это все равно что ловить карася блесной
Почему так категорично? Много кто так говорит из знакомых сталечников, но никто не может толком объяснить!
Объясните пожалуйста почему так, если скажем повесить на сталь и на фидерный шнур одинаковые оснастки!
 
Цитата
Почему так категорично? Много кто так говорит из знакомых сталечников, но никто не может толком объяснить!
Объясните пожалуйста почему так, если скажем повесить на сталь и на фидерный шнур одинаковые оснастки!
Если повесить на шнур шаньку, то это уже не будет фидером.:bk: А почему категорично, потому что ловля леща строилась не одно поколение и снасти для этой ловли оттачивались не меньше времени. А фидерные приколы это как раз то, от чего постоянно пытались уйти из-за низкой эффективности. Причем все в комплексе, начиная от длины и строя удилища и заканчивая кормушками и остальным патерностером. Это все было, но отброшено, потому что очень обидно курить бамбук, когда рядом валят рыбу в закид. Проще говоря фидер для ловли леща, это на самом деле шаг назад в этой ловле, а не вперед. :al:
 
Цитата
ловля леща строилась не одно поколение и снасти для этой ловли оттачивались не меньше времени
Чисто для справки: сколько все же поколений строилась и оттачивалась ловля леща на сталь?
Я без под.
Просто по моим подсчетам ну 2, от силы 3, и то смотря как эти поколения считать.
Раньше ведь леща сетями да удочками ловили...
Поправьте если не прав.
 
Цитата
Если повесить на шнур шаньку, то это уже не будет фидером.:bk: А почему категорично, потому что ловля леща строилась не одно поколение и снасти для этой ловли оттачивались не меньше времени. А фидерные приколы это как раз то, от чего постоянно пытались уйти из-за низкой эффективности. Причем все в комплексе, начиная от длины и строя удилища и заканчивая кормушками и остальным патерностером. Это все было, но отброшено, потому что очень обидно курить бамбук, когда рядом валят рыбу в закид. Проще говоря фидер для ловли леща, это на самом деле шаг назад в этой ловле, а не вперед. :al:

согласен, я в прршлом годе валил леща и подлеща на "убийцу" с мастыркой - фидер нервно курил в сторонке!
 
Цитата
валил леща и подлеща на "убийцу" с мастыркой
На течении или без?
 
Цитата
Чисто для справки: сколько все же поколений строилась и оттачивалась ловля леща на сталь?
Я без под.
Просто по моим подсчетам ну 2, от силы 3, и то смотря как эти поколения считать.
Раньше ведь леща сетями да удочками ловили...
Поправьте если не прав.
Приблизительно с 1970 года, точно не скажу, был еще слишком мал. Пусть поколений не много, но все же больше, чем одно.:bk:

Но! Даже в этом, на первый взгляд бесхитростном деле, как сталечные снасти существует огромное направление всевозможных фейков.

Например палки. Сталечная палка - это не убогий ленинградский девайс за 9.30 и  это не хлыст для загона скота с дубовой, неподъемной ручкой и 37 подшипниковыми кольцами. Это все как раз и есть фейки.
Современная сталечная палка - это настоящее орудие для убийства рыбы. Только рассказывать, что это такое и с чем его едят не имеет смысла, кому это сейчас надо? Не вжисть не поверю, что завзятый фидермэн возьмет в руки подобное. Да и довольно сложное это все в освоении.

Можно еще долго обговаривать остальные части и фейки на них, но... лишнее это. Нету уже ничего. Тем не менее рыбалка  от этого не умрет. Фидер уже потихоньку перетачивается под ловлю рыбы, рано или поздно доведут и его до внятного состояния. Это пока он фейк.:dt:
 
Цитата
Приблизительно с 1970 года
:eek:
Цитата

Современная сталечная палка - это настоящее орудие для убийства рыбы.
Не вжисть не поверю, что завзятый фидермэн возьмет в руки подобное. Да и довольно сложное это все в освоении.
Да я собственно и начинал ловлю леща со стальки :al: :ap:
Пруты хэнд-мэйд 80-х годов до сих пор на даче боеготовые, иногда с батей проветриваем.
Так что ничто человеческое нам не чуждо...
 
Цитата
Не вжисть не поверю, что завзятый фидермэн возьмет в руки подобное.
В свое время я таким и был, до сих пор кил 50 дорогого корма валяется под диваном в коробках. В прошлом году начал от него уходить, в этом вообще не использовал. Я думаю над этим вопросом очень серьезно, к тому же есть товарищ, завзятый сталечник, уже не раз предлагал побросать сталью, да вот я как то не люблю чужие снасти в руки брать, да и за пальцы опасаюсь. Но как мне нравится этот звук трещетки при поклевках, аж дух захватывает! Вот психану, поеду в эпицентр куплю рукавицы поплотнее и попытаюсь обуздать этого зверя, потом расскажу, такой он страшен как его рисуют или нет:))
 
Цитата
В свое время я таким и был, до сих пор кил 50 дорогого корма валяется под диваном в коробках. В прошлом году начал от него уходить, в этом вообще не использовал. Я думаю над этим вопросом очень серьезно, к тому же есть товарищ, завзятый сталечник, уже не раз предлагал побросать сталью, да вот я как то не люблю чужие снасти в руки брать, да и за пальцы опасаюсь. Но как мне нравится этот звук трещетки при поклевках, аж дух захватывает! Вот психану, поеду в эпицентр куплю рукавицы поплотнее и попытаюсь обуздать этого зверя, потом расскажу, такой он страшен как его рисуют или нет:))
Да ничего там страшного нет. Миллионы людей рыбачат и все до сих пор с пальцами. А если есть желание освоишь довольно быстро. Только зачем? От фидерной оснастки ты ушел уже довольно далеко. Осталось: есть у тебя фидерная палка - отрежь половину от нее и выкинь, показатели по полновесным лещам сразу улучшаться. :bf:
 
Цитата
есть у тебя фидерная палка - отрежь половину от нее и выкинь, показатели по полновесным лещам сразу улучшаться.
Рука не поднимется Шиманы рубить :)
Есть еще пару дешевых палок типа Сивейды и Трабукко, они в росте 3,0 и 2,7 на них пока и ловлю на пену.
 
Цитата
Рука не поднимется Шиманы рубить :)
Есть еще пару дешевых палок типа Сивейды и Трабукко, они в росте 3,0 и 2,7 на них пока и ловлю на пену.
Тогда жди, когда это сделает кто-то другой, а шиманы подхватят спрос и начнут клепать уже рубленные.:bk:
 
Цитата
Только зачем?
Зачем? Думаю больше для общего развития, я в принципе и на фидера успешно ловлю сталечными оснастками, подлеща домой не беру вообще, не голоден на него, только одного самого большого леща, если попадает от 1,5 кг, а так либо в воду, либо напарнику, с которым рыбачим.
Вот интересно, фидер я клипсую, а как со сталью чтобы попадать все время в одну точку? Ставить метку на ней и потом когда метка вылетает тормозить катушку и подматывать до метки?
 
Цитата
Вот интересно, фидер я клипсую, а как со сталью чтобы попадать все время в одну точку? Ставить метку на ней и потом когда метка вылетает тормозить катушку и подматывать до метки?
Даже не знаю, что ответить. Никаких меток никто не ставит, снасть развивает врожденный дальномер, доводя его до точности в +/- 1 миллиметр. Это потом и в не рыболовной жизни часто стает в нагоде.:ds:
 
Цитата
На течении или без?

на течении, но слабое
 
Цитата
По стопам Михалыча Попробовал ночную ловлю на Днестре(водохранилище). Река как будто умерла. Ни одной поклевки, ни одного подергунчика. Червь целый. А с утра начало клевать как обычно.

На Дністровському водосховищі лящ вночі клює в дуже обмежених місцях. І в більшості випадків така ситуація як у Вас відбувається у всіх Дністрі. На будь-які насадки, і на будь-якій дистанції.
 
Цитата
Даже не знаю, что ответить. Никаких меток никто не ставит, снасть развивает врожденный дальномер, доводя его до точности в +/- 1 миллиметр.
Вот этот момент меня больше всего смущает, думаю нужен не один год, чтобы ловить с точностью +- 1 милиметр скажем с 50 метров.
На ближней оно то по проще будет, по воде рельеф очень хорошо читается, можно на него и ориентироваться.
 
Цитата
Вот этот момент меня больше всего смущает, думаю нужен не один год, чтобы ловить с точностью +- 1 милиметр скажем с 50 метров.
На ближней оно то по проще будет, по воде рельеф очень хорошо читается, можно на него и ориентироваться.
Час забросов достаточно, чтобы с 50и метров попадать в чайное блюдце, даже если до этого не держал в руках этих агрегатов. Только понадобится правильная палка и не ушатанная катушка. А сейчас с этим конкретный напряг, особенно с палками -  их и в легендарное время достать практически было невозможно, можно было только сделать самому или заказать, кто в этом понимает. А то, что можно  тогда и сейчас легко купить, то не пригодно напрочь, это только заготовки.:cy:
 
Лично для меня, чтобы хоть примерно понять что такое сталька, нужно наверное половить вместе с опытным "сталечником".
В нашей местности на нее не ловят, вообще.
Массово  применяются донки типа "крокодил" или китайский телескоп с "коброй".  Леска 03-04. И чем больше "патыков" на погонный метр берега тем "круче"  рыбак. На меня с одним фидером сначала смотрели снисходительно.. потом  прошло. Без фидера чувствую себя на водоеме слепым, глухим и безруким.  Как-то так. И Василей стабильно ловил благодаря фидеру и как мне  казалось)))) пониманию места, точки, глубины-глубин итд... А если  откуривал, то в больнинсве случаев откуривали все, ибо "давление".
 
Цитата
ё. Хлопотное занятие, особенно ночью иголкой червей штопать, но как вариант.
Так отож.:dr:
 
имею пару фидеров 3м, ну такие самые простые и цепляю на них шаньку с укороченными пластмасовыми отводами с короткими поводками, ловлю как все не больше не меньше васьков. как то товарищ ловил на моей точке лещей на фидерную кормуху железную с необрезанными отводами и длинными поводками 0.14 и минигаками, поймал не меньше меня(кажись по 6 штук тогда взяли) и я даже было подумал нафиг я этими шаньками заморачиваюсь, руки мажу кашей постоянно...но суко тянет к снастям из детства
 
Цитата
Даже не знаю, что ответить. Никаких меток никто не ставит, снасть развивает врожденный дальномер, доводя его до точности в +/- 1 миллиметр. Это потом и в не рыболовной жизни часто стает в нагоде.:ds:

Цитата
Зачем? Думаю больше для общего развития, я в принципе и на фидера успешно ловлю сталечными оснастками, подлеща домой не беру вообще, не голоден на него, только одного самого большого леща, если попадает от 1,5 кг, а так либо в воду, либо напарнику, с которым рыбачим.
Вот интересно, фидер я клипсую, а как со сталью чтобы попадать все время в одну точку? Ставить метку на ней и потом когда метка вылетает тормозить катушку и подматывать до метки?
Я как то давно был приглашен на рыбалку, а там фидера, а я ж в этом был дундук, клипсованием не занимался, бросал на глаз, интуитивно учитывая скорость струи, глубину и угадывая тот завал с рыбной тропой, ну и получалось класть фидерную кормушку "туда", видимо потому что рука набита...
Когда за всю рыболовную практику тысячи закидов проволокой сделаешь, то с любой удочкой все по плечу, уже и особо прицеливаться не нужно - посмотрел на реку и закинул, а руки все сделали :bk:
 
А кто какую минимальную длину поводка использует при ловле леща?
 
Цитата
А кто какую минимальную длину поводка использует при ловле леща?

можно даже на кормак поводок привязать в пару сантиметров. У меня есть длинные, когда воду пхнут и короткие, по 5-10 см когда спад и болото.
 
Цитата
Час забросов достаточно, чтобы с 50и метров попадать в чайное блюдце, даже если до этого не держал в руках этих агрегатов. Только понадобится правильная палка и не ушатанная катушка. А сейчас с этим конкретный напряг, особенно с палками -  их и в легендарное время достать практически было невозможно, можно было только сделать самому или заказать, кто в этом понимает. А то, что можно  тогда и сейчас легко купить, то не пригодно напрочь, это только заготовки.:cy:

http://freefishing.ru/ehvoljutsija-perezagruzka Там по ссылке в статье вас бывший сталечник вспоминает и он не столь категоричен как вы.
Что скажете?
 
поеду сегодня на 4 лестницу под утро, уже дней 10 не был на рыбалке - ломка началась)))
если что увидемся на барикадах!
 
Цитата
http://freefishing.ru/ehvoljutsija-perezagruzka Там по ссылке в статье вас бывший сталечник вспоминает и он не столь категоричен как вы.
Что скажете?
Я только фотки палок глянул, сразу понял кто это. Каждый сталечный девайс - это как визитная карточка.:dt:

А сказать мне нечего, этот "бывший"  сталечник сам все сказал здесь. :bk:
 
Цитата
А кто какую минимальную длину поводка использует при ловле леща?
У меня даже меньше 5см.
 
Обана. Приехали... Это цитата Олда?: "Закончу, перефразируя Галилея: «И ВСЕ -ТАКИ ФИДЕР ЛУЧШЕ!»Но почему????  Потому, что МЕНЯЕТСЯ ПОДХОД К РЫБАЛКЕ! Теперь это уже не промысел, не  охота за дефицитом…Возможно приходит у многих наконец-то понимание, что  река -не бездонная бочка с рыбой. Это, скорее, просто активный отдых,   полезное хобби, немного спорта и, конечно, положительные эмоции от  скрученного в яйцо хлыста пикера,  на конце которого ходит огромный  лещ!!!"
))))
 
Цитата
Осталось: есть у тебя фидерная палка - отрежь половину от нее и выкинь, показатели по полновесным лещам сразу улучшаться.
НЕЕЕЕТ!!! ТОЛКО НЕ ЭТО!!!:cm:)))))
 
Цитата
Я только фотки палок глянул, сразу понял кто это. Каждый сталечный девайс - это как визитная карточка.:dt:

А сказать мне нечего, этот "бывший"  сталечник сам все сказал здесь. :bk:

Действительно что сказать если снасть подбирается под условия.
Для себя сделал вывод:Нужно найти  рыбу а чем ловить эт кто во что горазд.Для ваших условий сталька форева(цепы,бровки в ракушках),для моих - фидер от 3.9 до 4.2.Крутые и поросшие растительностью берега требуют снасти позволяющей вывести рыбу в свое "окно".Шанька или не шанька вторично,поскольку важнее это физика и состав прикормки.
Да и не стал бы ограничивать фидер патерностером и т.п,поскольку "фидер" от слова "кормить".Ну а это слишком обширные рамки,по крайней мере шире чем вы пытаетесь снасть фидер вогнать.
 
Цитата
Действительно что сказать если снасть подбирается под условия.
Для себя сделал вывод:Нужно найти  рыбу а чем ловить эт кто во что горазд.Для ваших условий сталька форева(цепы,бровки в ракушках),для моих - фидер от 3.9 до 4.2.Крутые и поросшие растительностью берега требуют снасти позволяющей вывести рыбу в свое "окно".Шанька или не шанька вторично,поскольку важнее это физика и состав прикормки.
Да и не стал бы ограничивать фидер патерностером и т.п,поскольку "фидер" от слова "кормить".Ну а это слишком обширные рамки,по крайней мере шире чем вы пытаетесь снасть фидер вогнать.
Целиком и полностью поддерживаю. Да и какое удовольствие от вываживания и поклевки рыбы дарит хорошая фидерная палка. Каждый удар чувствуешь. Я когда только заинтересовался донной ловлей купил 2 крокодила. После покупки фидера они валяются на балконе. Один, правда, переоснастил под фидерный кончик. Беру как второй ствол для вариаций наживки. И честно говоря, по опыту рыбалок этого года на Псле и Днестре, фидер облавливал кормачки. У меня даже местные ребята уроки брали, а я с удовольствием их завлекал в свою секту
 
Цитата
Я когда только заинтересовался донной ловлей купил 2 крокодила. После покупки фидера они валяются на балконе.
У меня та же история. Я свои крокодилы подарил племяше.
 
Цитата
Действительно что сказать если снасть подбирается под условия.
Для себя сделал вывод:Нужно найти  рыбу а чем ловить эт кто во что горазд.Для ваших условий сталька форева(цепы,бровки в ракушках),для моих - фидер от 3.9 до 4.2.Крутые и поросшие растительностью берега требуют снасти позволяющей вывести рыбу в свое "окно".Шанька или не шанька вторично,поскольку важнее это физика и состав прикормки.
Да и не стал бы ограничивать фидер патерностером и т.п,поскольку "фидер" от слова "кормить".Ну а это слишком обширные рамки,по крайней мере шире чем вы пытаетесь снасть фидер вогнать.
Ну вот и замечательно. :dn:

Если заметили, то я не принуждал никого не брать в руки фидер и через пост писал "я бы не стал, я не настаиваю". И никуда не пытался этот фидер вогнать. Тема ведь о леще и снастях для его поимки. Конечно рыбачьте фидерами, развивайте это направление, никто ж не мешает, наоборот - приветствует.:bf:

P.S. Только с рыбалки. Шото не клевало, несчастных три пары полторушных рэбэрэць за три часа. Кинул сегодня меня Вася с моим поплавком. Зато наконец полюбовался рекой.:cp:
 
Киньте фото "рэбэрэць", хочу понять что по  THE OLD это значит.
 
Цитата
Целиком и полностью поддерживаю. Да и какое удовольствие от вываживания и поклевки рыбы дарит хорошая фидерная палка. Каждый удар чувствуешь. Я когда только заинтересовался донной ловлей купил 2 крокодила. После покупки фидера они валяются на балконе. Один, правда, переоснастил под фидерный кончик. Беру как второй ствол для вариаций наживки. И честно говоря, по опыту рыбалок этого года на Псле и Днестре, фидер облавливал кормачки. У меня даже местные ребята уроки брали, а я с удовольствием их завлекал в свою секту

Был в Вороновице как то с фидером,нажил лютого врага дубинщика,поскольку увел у него рыбу.Место ловли ,физические свойства прикормки(не бренд и цена),соответствующая наживка - это залог успеха.
Именно в таком порядке.
 
Цитата
"рэбэрэць"
что за рэбэрця?
 
Цитата
Место ловли ,физические свойства прикормки(не бренд и цена),соответствующая наживка - это залог успеха.
Имхо место ловли - это 80% успеха, если в точке нет леща, то все остальное не имеет никакого смысла, если лещ есть, тут уже и карты в руки...

Вот есть яма, там лещик клюет строго до 9.00 максимум, и хоть ты на голову встань, после 9.00 кидаешь как в ванную, и не важно какой состав прикормки и какая наживка у тебя. Загадка куда он девается с закормленной ямы.
 
Цитата
80%
не менее 99
 
Цитата
Киньте фото "рэбэрэць", хочу понять что по  THE OLD это значит.
Не верите? :ap: Ну и правильно, доказательств моего пролета у меня нет. :bk:Я навіть садок с собой не брал, не интересны рэбра мне давно. Условносъедобная рыба не мой профиль.  :cy: Но учту в следующий раз. Особые пожелание есть? Вам кучей или можно поименно? Мне лучше поименно, садок потом не отмывается. Правда обстоятельства не в мою пользу - нету хробачка (сегодня ловил на мастырку и пенопласт) и местные мне еще лет надцать назад говорили - на молодик риба не клює. Лет надцать пытаюсь это опровергнуть, походу ни разу не вышло, даже бель, которую начал мучать только в этом году. Но через пару дней думаю, все восстановится - хробачок уродится и луна подрастет.:bf:
 
Сейчас нет возможности выезжать на леща, но во времена союза, у нас была заводская база на Дону, три часа пути и ты на базе. Так вот, леща ловили (и весьма, весьма успешно) с лодки на снасть кольцо, без удилищ и катушек.
Становишся поближе к руслу (учитывая безопасность , река судоходная) опускаешь на толстой леске 1.0 сетку с прикормкой, с металлической пластиной на верху, затем по леске опускаешь свинцовое кольцо с двумя поводками 1.5 м и 0.8 м, крупные  крючки с длинным цевьем, насадка - большой пучок обычных червей  и на "чувствилку" с поклевками в палец складируешь улов.)
Не знаю как сейчас там ловят, но эта оснастка была очень эффективна.
 
Цитата
Сейчас нет возможности выезжать на леща, но во времена союза, у нас была заводская база на Дону, три часа пути и ты на базе. Так вот, леща ловили (и весьма, весьма успешно) с лодки на снасть кольцо, без удилищ и катушек.
Становишся поближе к руслу (учитывая безопасность , река судоходная) опускаешь на толстой леске 1.0 сетку с прикормкой, с металлической пластиной на верху, затем по леске опускаешь свинцовое кольцо с двумя поводками 1.5 м и 0.8 м, крупные  крючки с длинным цевьем, насадка - большой пучок обычных червей  и на "чувствилку" с поклевками в палец складируешь улов.)
Не знаю как сейчас там ловят, но эта оснастка была очень эффективна.
Иванович, уже 18 страниц наловили https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=3288:ds:
В Киеве не видел такого способа, значит не очень эффективен. :ag:
 
Цитата
Имхо место ловли - это 80% успеха, если в точке нет леща, то все остальное не имеет никакого смысла, если лещ есть, тут уже и карты в руки...

Вот есть яма, там лещик клюет строго до 9.00 максимум, и хоть ты на голову встань, после 9.00 кидаешь как в ванную, и не важно какой состав прикормки и какая наживка у тебя. Загадка куда он девается с закормленной ямы.
Мигрирует рыба по реке, почему и куда это вопрос к науке. Даже рыбача в одних и тех же местах многие годы вроде все выучил и в то же время бывают непонятные моменты с рыбой вроде того куда делась рыба из канавы, где была десять лет подряд, причем ее присутствие есть, а клёва нет. Бывают моменты, когда лещевые стада разбредаются в отдельные группы,  которые  можно найти на отмелях и банках посреди реки или в прибрежных корчах. Находишь и ловишь, люди спрашивают откуда, говоришь что в корчах под обрывом и цена вопроса 10-15 кормушек за рыбалку, у многих сразу желание пропадает леща искать, ждут когда вернется в привычную канаву.
Итого вроде знаешь про эту рыбу все, но иногда понимаешь что ничего не знаешь....
 
Довольно давно был у меня забавный случай. Приезжаю на рассвете на одну из каневских шпор, все при мне - палки, каша и я в предвкушении привычного чувала неспешно разматываюсь, но не тут то было, час другой и вода побежала, а у меня болт. Гляжу на соседней шпоре тесная кучка местных мужиков, и тягают они постоянно, короче за полпачки сигарет пустили меня на другую сторону шпоры где я всегда мешками бомбил, а я снова как сирота без клёва, и палки киевские и пена и геркулес с белым не помогли. Ну взяв оставшиеся сигареты я начал карабкаться на другую сторону. А там картина - дрыны самопальные, леска на невках, закид на пятнадцать метров, поводки более метра, а на гачках ручейник, еще и достали позже прикормочный мешок с остатками хлеба, жмыха конопляных семечек и прочего. На кукане около тридцати лещей за двушку. А я и так и сяк, и бросал на 80 метров....и болт. Если бы у них еще и чомба бы влетел, я бы там и утопился  с досады...
Вот так :db:
 
То как было лет надцатт назад,то было давно,нынче все по другому....
Лет надцать назад,я ловил васыля где по колено воды,было при ловле верховодки васыль цеплялся,а про те уловы которые я видел у опытных рыбаков - лучше молчать...
А сейчас ключик треба,главное место где он есть.
 
С 1996-го по 2010-й год на КВХ он брал с берега "на ура". Потом постепенно ямы замело песком и ща его активность снизалась, места занял добротный карась. Хотя народ говорит что влетает и на удочку по 1-2,5 кг, но редко. Говорю про одно место - Перекачка за Лютежем.
 
Цитата
Целиком и полностью поддерживаю. Да и какое удовольствие от вываживания и поклевки рыбы дарит хорошая фидерная палка. Каждый удар чувствуешь. Я когда только заинтересовался донной ловлей купил 2 крокодила. После покупки фидера они валяются на балконе. Один, правда, переоснастил под фидерный кончик. Беру как второй ствол для вариаций наживки. И честно говоря, по опыту рыбалок этого года на Псле и Днестре, фидер облавливал кормачки. У меня даже местные ребята уроки брали, а я с удовольствием их завлекал в свою секту

В этом году вываживал 6-ку карпа на леску 0.25 и недавно 5,5 сазана на шнур с разрывной 6.4.Леска передавала лишь глухие рывки и вес , ничего внятного.Когда рыба пошла в берег , вообще подумал о сходе.После вываживания сазана на шнур меня еще колотило минут 5,адреналин зашкаливал.Любой маневр рыбы в ту или иную сторону отчетливо передавался в руки.Смысла нет сравнивать,не то пальто.
 
Цитата
С 1996-го по 2010-й год на КВХ он брал с берега "на ура". Потом постепенно ямы замело песком и ща его активность снизалась, места занял добротный карась. Хотя народ говорит что влетает и на удочку по 1-2,5 кг, но редко. Говорю про одно место - Перекачка за Лютежем.
Это про Козаровичи, еще бы - такое место где любая рыба почти круглый год ловится. После спуска воды в марте 2010-го, когда много рыбы задохлось и льдом передавило, из многих мест не то что лещ, разная рыба пропала.
 
Ваще то в Казаровичах вроде запретка там круглый год...
 
Цитата
Это про Козаровичи, еще бы - такое место где любая рыба почти круглый год ловится. После спуска воды в марте 2010-го, когда много рыбы задохлось и льдом передавило, из многих мест не то что лещ, разная рыба пропала.

Да -там. Но ловится с поправкой на ветер. Если северо- западный или штиль, то можно пробовать, если в етер в харю - волна в берег, то очень проблематично. Что интересно, фидерная оснастка не работает вообще. 2-й год пытаюсь разловить фидер - болт, на пружину клев "на ура".
 
Цитата
Ваще то в Казаровичах вроде запретка там круглый год...

Там зимовальная яма, летом ловите - без проблем. Ну и как бы перекачка - стратегический объкт, но судя по тому скока там лодок, браков, сейнеров и обычных рыбаков - давно всем по фиг.
 
Цитата
Там зимовальная яма, летом ловите - без проблем. Ну и как бы перекачка - стратегический объкт, но судя по тому скока там лодок, браков, сейнеров и обычных рыбаков - давно всем по фиг.
Там конечно зимовальная яма, целый спектр ям и банок, такое дно вкупе с вливающейся свежей водой на жаргое называется "Эльдорадо". Грубо говоря там есть все и зимой и летом, трофеи (!!!) разных видов рыб (сейчас конечно плоховато стало как и везде).
Но Вы ошибаетесь, там всегда со времен ССССРа круглогодично запрет на рыбалку (согласно правил), и не смотря на бардак иногда редко но метко могут за жопу взять особенно после зимы 2010 года когда Киев и окрестности за два зимних месяца хапнули тонны судака, а потом и лещ и сом пошли, но это уже другая история...
 
Цитата
летом ловите - без проблем
На бетоне стараюсь не ловить, тем более летом.
 
Цитата
Там конечно зимовальная яма, целый спектр ям и банок, такое дно вкупе с вливающейся свежей водой на жаргое называется "Эльдорадо". Грубо говоря там есть все и зимой и летом, трофеи (!!!) разных видов рыб (сейчас конечно плоховато стало как и везде).
Но Вы ошибаетесь, там всегда со времен ССССРа круглогодично запрет на рыбалку (согласно правил), и не смотря на бардак иногда редко но метко могут за жопу взять особенно после зимы 2010 года когда Киев и окрестности за два зимних месяца хапнули тонны судака, а потом и лещ и сом пошли, но это уже другая история...

Согласен, но я говорю о том что вижу там с 1989-го года, ловят на перекачке все и как хотят. Инспекции не видел там ни разу, тем более там Флагман снимали передачу, она есть в общем доступе. О сейнерах и сетевиках я молчу.
 
Цитата
Имхо место ловли - это 80% успеха, если в точке нет леща, то все остальное не имеет никакого смысла, если лещ есть, тут уже и карты в руки...

Вот есть яма, там лещик клюет строго до 9.00 максимум, и хоть ты на голову встань, после 9.00 кидаешь как в ванную, и не важно какой состав прикормки и какая наживка у тебя. Загадка куда он девается с закормленной ямы.

Цитата
не менее 99
Это справедливо для "рыбаков выходного дня". А если есть возможность  сидеть у реки постоянно, то место уже совсем не критично. В последнее  время часто задумываюсь - а ведь хорошо, что масса людей не может  торчать у реки, когда заблагорассудится, иначе Вася уже был бы в красной  книге. Уж очень он падок на пожрать. А у скольких человек хватит  духу кинуть назад в воду двукиловую болванку? Уверен это будут единицы.  Остальные миллионы будут пхать, пока очи не вылезут, а потом пхать, пока  не залезут.:ak:

В 90х, когда всем объявили, что отныне "все теперь не колхозное, все теперь ничье" на реке такой гвалт здийнявся, шо ой. Каждый дул во все шо мог. Вася пострадал в самую первую очередь, как самая легкая добыча (я даже бабулек с дрекерами встречал:dg:). Как он выжил - загадка.:da:
 
Кстати, вот интересно... судаков, щук,  сомов, карпов-карасей, толстолобов всяких разводят и выпускают хоть иногда в реки, а вот с лещем никто возится не хочет :an:
Кто-нибудь скажет, что экономико-гастрономические показатели не те, но все же...
Если бы в Киеве или рядом продавали малька, я бы в пару озер запустил бы :du:
 
Цитата
А если есть возможность сидеть у реки постоянно
Ну так то да.. но к сожалению такое бывает только в отпуск))
 
А откуда на рынке лапти до 5ти кг.??
 
Цитата
А откуда на рынке лапти до 5ти кг.??

Та их вагон в реке.
 
Цитата
А откуда на рынке лапти до 5ти кг.??
Я думаю с КВХ
 
Ох вчера знатно курнули,, там где в среду было все просто и понятно)). На всю реку отловился относительно один дед, который неделю меляку выкармливал. Ниже стать негде, выше - НОЛЬ.  Даже срани не было))
 
Цитата
Ох вчера знатно курнули,, там где в среду было все просто и понятно)). На всю реку отловился относительно один дед, который неделю меляку выкармливал. Ниже стать негде, выше - НОЛЬ.  Даже срани не было))
Проверю и я свои грядки сегодня, но вести не неутешительные!
Ха, а дед красавчик, спецом видать так место выбрал, чтобы никто не влез :)
 
Цитата
Ох вчера знатно курнули,, там где в среду было все просто и понятно)). На всю реку отловился относительно один дед, который неделю меляку выкармливал. Ниже стать негде, выше - НОЛЬ.  Даже срани не было))
А у нас валили по полной У некоторых аж планка упала.:da:.Правда докилушного.
 
Цитата
А у нас валили по полной У некоторых аж планка упала.:da:.Правда докилушного.
У вас это где? :al:
 
Цитата
А у нас валили по полной У некоторых аж планка упала.:da:.Правда докилушного.
Докиловый подлежит немедленной амнистии, по умолчанию. Правилами разрешается пхать от 32 см, я спецом тут мерял - это в аккурат кило.:dt:
 
Тот момент когда у тебя не клюет, а "какие-то" любители патерностера за пять часов по 10-12 кил успевают :ap:
*********scontent-fra3-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/14264233_1767925760127723_3438730199445746800_n.jpg?oh=93b0ffbbf8e7258ffeccf734722e5af1&oe=5883AE95
*********scontent-fra3-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/14203174_1767517933501839_212433872700551824_n.jpg?oh=99957a92f6483f1335e9bce543011046&oe=5848695D
 
Набережная, лесч
 
У нас поклевывает
 
Цитата
У вас это где? :al:
Район 5 шлюза.
 
Цитата
Докиловый подлежит немедленной амнистии, по умолчанию. Правилами разрешается пхать от 32 см, я спецом тут мерял - это в аккурат кило.:dt:
Ну где-то так плюс-минус.Только хтож их меряет? Я чесно и не знал.мелкого просто не беру по причине большой костистости что для меня смэрть. А в таранке предпочитаю густеруА братья белорусы вообще его в игнор пустили
http://www.lelchitsy.by/2013/06/o-kilogrammax-i-santimetrax/
 
Десна вчера.
У меня 13 подлещей из них 5 шт за кило, у кума 7 из которых тоже штук 4 -5 за кило + десяток плотвиц 200-600 грамм!
Клев врубили в 13:00 и до 15:00 влетал зачетный подлещ и лещ!
 
на 4 лестнице в четверг с 4.30 до 10.00 - 5 штук докилушных(тех которых надо выпускать) и один килушка
остальные курили и кости брали...
 
в Дериевке по 30 кил херачат с лодки. Правда подлящ, крупняка нема.
Ну пусть растут, манал туда ехать:)
 
30 кил херачат с лодки.[/quote]ока
Пока будешь ждать нечему уже будет рости выбьют усё,  на выхи на Десне до подъёма солнца пробивает плотва 300-400 гр. Потом как отрезает, вася молчит, по шаньке лупит а гак в рот брать не хочет,что только не цепляй, на пену днём пару подустов, судак рот закрыл, заметил по воде на рассветет какая то **** выше спускает сливную яму, плывёт вся срань с плёнкой, и пеной на воде, дружбан забомбил плотвячую мамку завесила 830 гр. как похолодает будем целенаправленно делать выходы на плотвень, если повезёт, и угодаем! Проход длится два три дня.
 
Цитата
в Дериевке по 30 кил херачат с лодки. Правда подлящ, крупняка нема.
Ну пусть растут, манал туда ехать:)
Пока будешь ждать нечему уже будет рости выбьют усё,  на выхи на Десне до подъёма солнца пробивает плотва 300-400 гр. Потом как отрезает, вася молчит, по шаньке лупит а гак в рот брать не хочет,что только не цепляй, на пену днём пару подустов, судак рот закрыл, заметил по воде на рассветет какая то **** выше спускает сливную яму, плывёт вся срань с плёнкой, и пеной на воде, дружбан забомбил плотвячую мамку завесила 830 гр. как похолодает будем целенаправленно делать выходы на плотвень, если повезёт, и угодаем! Проход длится два три дня.
 
И вот уже на набережной прошло два соревнования... А еще были тренировки...
В итоге любители патерностера показали, что лещ до сих пор там имеется, иногда даже задвушку... просто ловить надо уметь и хотеть :du:
Дерзайте пока места накормленные :ap:
 
По работе связан с разными крупами. Из всего того что есть в наличии ни разу не пробовал и не встречал на форуме ни в прикормке ни в наживке рис,гречку и кунжут. Кто нибудь подскажет, используются ли эти крупы в рыбной ловле?
 
Цитата
По работе связан с разными крупами. Из всего того что есть в наличии ни разу не пробовал и не встречал на форуме ни в прикормке ни в наживке рис,гречку и кунжут. Кто нибудь подскажет, используются ли эти крупы в рыбной ловле?
Юра, у леща более менее стабильные предпочтения, он особо в экспериментах не нуждается. Основное в прикормках должна быть натуральность. Любая прикормка для леща, если она гороховая. Периодически лещ тяготеет к макухе и прочим масличным. Периодически предпочитает кондитерские сладкие запахи и специи. Но всё равно  возвращается к гороху.
Ещё одна привелегия прикормок, это их дешевизна и доступность. Рис не дефицит, гречка тоже, кунжут не проблема, но всё упирается в цену на них. Из личного опыта скажу, что предоставленные на обсуждение зерновые для леща как минимум можно использовать, как наполнитель. Гречневая каша после прожарки имеет хороший аромат, который привлекает не только леща. Кунжут лично я для ловли леща не использовал, но по карасю и карпу особенно кунжутное масло работает хорошо, "сим сим откройся")). Можно попробовать и на леща. Если у тебя есь неограниченный доступ к этим компонентам, попробуй их применить и поделись с коллегами опытом и кунжутом ))
 
Да у меня это на халяву.( Брак разный бывает , образцы) Просто я подумал, ведь если рис обвонять каким-то запахом опарыша, то он будет похож на ошпаренного опарыша в прикормке. Опарыш дорогой, холера, как кокаин уже)).
А кунжута у самого пока нету. Но жду))
 
Цитата
Да у меня это на халяву.
Ну тогда можно сыпать от души, лещ такая рыбка, что кушает всё тобой выше перечисленное и тоже на халяву )).
Цитата
Просто я подумал, ведь если рис обвонять каким-то запахом опарыша, то он будет похож на ошпаренного опарыша в прикормке.
Нееее ))) Опарыш есть опарыш. Рисом леща не надуешь. На запах опарыша он должен подойти обязательно. Но запах лучше использовать натуральный, лично я ароматизаторов с запахом опарыша нормальных не встречал. Это именно тот случай, когда опарыш должен пахнуть опарышем и рис тоже.
Цитата
Опарыш дорогой, холера, как кокаин уже)).
Значит скоро будем добавлять кокаин ))  Интересно, как он пахнет и как отреагирует на него лещ. Главное, что бы не начал кричать при вываживании.
 
Киев. Золотой пляж. Рыбачил с пятницы на субботу с 22.30 до 04.00. 5-6 поклевок. Итог 3 синца и вот этот лещ. Сколько весит х.з... не взвешивал... но один из моих самых крупных. Лещ был скорее случайностью, чем закономерностью... рыбаков было много - клева было мало... Кормил горохом с панировкой и фирм. сыпухой, клюнул на 7 опариков. На бутеры, мастырки, чистый красный и т.д. тишина.
 
Дожили, в этом легендарном месте  в конце августа и начале сентября лет шесть назад можно было ночью прилично взять (в кг не пишу, а то снова будут бить), а сейчас один Вася, невесело. Там особенно уловистая точка была справа от пляжа если на воду смотреть  - где пляж заканчивается и зеленка начинается, рядом в зеленке знак с "якорем" стоит на берегу, там на дне изменение глубины, справа от пляжа гораздо мельче, кидать надо было далеко, места на пляже в выходные с дня занимали.
Я давно там не был, интересно как там сейчас, знак стоит ли еще...
 
Если мне не изменяет память, то лет пять назад от моста Метро до здания гидрометцентра (помоему узел наблюдения...) нехило прошел земснаряд. И там сейчас яма 5-11 метров с обраткой в Десенку по толчку воды ))). Ниже по течению за знаком (знак стоит )))) идет резкий выход из ямы и образовывается огромный длинный порог (отлично видно даже с поезда метро). Там сейчас в любую погоду, в любое время года стоят жерешатники/судачатники. Фидеристов тоже замечаю, но что и как не интересовался. Я люблю порыбачить дальше, где меньше отдыхающих и дно с ракушкой. Бросать "за горизонт" актуально днем. Ночью рыба, по спаду струи, подходит ближе, с русла, но не всегда. И если ты на нее попал - то рыбалка состоялась. Достаточно 1-го фидера. Если она не подошла, то хоть вагон гороха - ничего не поймаешь! Короче, рыбалка 50/50 ))) Но есть закономерность - если особо временем не располагаешь день сидеть на рыбалке или поспать на берегу, то если по спаду нету стабильных периодических поклевок - можно эвакуироваться домой. Ради 3-5 густирок/синцов всю ночь махать палкой не стоит ))))
 
Мы наверное о разных знаках говорим. Пляж с кибитками для переодевания лежит недалеко от моста Патона справа прямо напротив скульптуры "Родина - мать", стоящей на правом берегу. А справа, выше по струе, где песок заканчивается и уже камушки и зеленка примыкает к воде, чуть дальше ближе к мосту метро стоит знак на берегу, вот в точке между концом песка и знаком был самый, самый клев, там мельче дно чем слева на самом пляже. А жерешатников я там не видел, по причине растущих прибрежных водорослей, в которых делали проходы для вываживания леща.
 
Цитата
Мы наверное о разных знаках говорим.
Знак "Не швартоваться!"? Их там на пляжном берегу минимум 3 шт. (возле моста Метро, возле Белого дома (там и стоят жерешатники  http://wikimapia.org/#lang=en&lat=50.440968&lon=30.570555&z=15&m=b ))) и возле кафе у Кота). Я понял, про какое Вы место. Там сейчас никто дорожки не прогребает... сейчас в основном там в забродниках на мах ловят...
 
Цитата
Знак "Не швартоваться!"? Их там на пляжном берегу минимум 3 шт. (возле моста Метро, возле Белого дома (там и стоят жерешатники  http://wikimapia.org/#lang=en&lat=50.440968&lon=30.570555&z=15&m=b ))) и возле кафе у Кота). Я понял, про какое Вы место. Там сейчас никто дорожки не прогребает... сейчас в основном там в забродниках на мах ловят...
Ну а Вы видимо не на самом Золотом пляже ловили, а гораздо выше. Естественно, что водоросли не чистят, смысл? Рыбы то нет, вода упала сильно, нет длинной и постоянной струи, и наверное травы там наросло в два раза больше чем в прошлые времена...
 
Цитата
е на самом Золотом пляже ловили, а гораздо выше
+++ Немного выше по течению - за зеленкой (в конце зоны отдыха "предмостная слободка")... Я раньше думал что он весь "золотой" считается... Глянул на викимапию - наверное, ошибался... Хотя по сводкам КП "Плэсо", с перечнем пляжей разрешеных/запрещенных к купанию, эта вся береговая (островная) полоса позиционируется как "Золотой"...
 
В этом году по сравнению с прошлым годом, не говоря о позапрошлом году плохая рыбалка на леща. То течения не было, то наоборот сильнейшее течение с огромными полями водорослей. Но все таки раз я приманил его, с вечера набросал шары с остатками мелких червей и начал с полвосьмого вечера ловить. Регулярно перебрасывал, щупал точку, первая поклевка в полвторого ночи, но клев пять минут и опять затишье, вторую ночь веселее, первый клев в 11 вечера и с периодичностью от получаса до двух клевало до 4 утра. Что радовало -лещи от 1кг до 2кг!
Поехал через сутки, погода поменялась-лещ не вышел, ни одной поклевки, утешительный приз-карась до 1кг клюнул утром.
 
Цитата
По работе связан с разными крупами. Из всего того что есть в наличии ни разу не пробовал и не встречал на форуме ни в прикормке ни в наживке рис,гречку и кунжут. Кто нибудь подскажет, используются ли эти крупы в рыбной ловле?

Кунжутным жмыхом(отходы от масла) кормим уже пару лет. Работает по всей белой.
Запах орешков жареных, белое молочное облако, лушпайки плавают. Я добавляю в него иногда корицу и ваниль. Бывает замешиваю попалам с покупным кормом или когда не лень то варю горох, пшено или ячку и мешаю попалам. В последнее время добавляю в кунжут четверть части жмыха подсолнуха - как по мне особо не влияет, сам кунжут очень сильный запах имеет и перебивает все добавки. Пробовал кормить жмыхом от льна-липкий, тыква-никакая, росторопша-никакая липкая. Можно еще сыпонуть жменю конопли и рыжея, надо пробовать а нафига когда кунжут и так работает.

Как вариант экономии на корме идеальный но лучше его смешивать с горохом и другими дедовскими кормами.
Если кому надо пару мешков то маячьте, не дорого, только ехать сами будете в Погребы.
 
Про переловы - тут.
 
Вчера выехал с надеждой на кости,кормить начали с 23 00,(верховья Ки вх) с лодки---один подлящ,дальше -караси 42-43 размера,надоели решили уехать.Друзья были на море--2 ляща, 1 карась.Куда он делся?Непонятно.НХЧ.
 
Цитата
Вчера выехал с надеждой на кости,кормить начали с 23 00,(верховья Ки вх) с лодки---один подлящ,дальше -караси 42-43 размера,надоели решили уехать.Друзья были на море--2 ляща, 1 карась.Куда он делся?Непонятно.НХЧ.

В этом году в КВХ по карасю вообще раздача. Лещь, подлещь с берега брал до середины июля ( Козаровичи) потом только карась (очень много) и подуст, что странно  - синца вообще - 0, на удочку густера, плотва, карпики. Но был 13 числа, сосед ( живет груглый год там) говорит вода упала и ветра поменялись, рыба вообще ушла, опять таки только касаемо Козаровичей и только ловля с берега.
 
Очередной двухдневный выезд показал, что фидер рано списывать со счетов, видать осень вносит свои коррективы и шанька с горохом и пеныком на гаках 4 размера и 0,3 поводках с явным преимуществом проигрывала классической фидерной оснастке с тоненьким метровым поводком и "верховодочным" крючком.
Так вот в первый день я сидел и тихонько откуривал, свято веря в свою оснастку, пока кум периодически доставал приличных подлещей и лещей, кум уехал оставив мне свою оснастку с фидергамом, а я же остался ловить на второй день, ожидая приезда отца.
Отец продолжил упираться в пену с горохом, я же вспомнил былые времена и взял в руки один фидер.
Так вот пена опять работала слабенько, даже мясо на гаках не давало никаких результатов, а вот деликатная снасть просто разорвала в хлам лещевых. Оснастка патерностер, фидергам, метровый поводок 0,15 и крючек № 12.
Улов на фото с 06.00 до 11.00, уехал с клева после обрыва единственного поводка, впервые ловил с фидергамом - понравился. Под двушных лещей выволакивал без подхвата.

Как то так, эксперименты буду продолжать, в следующий раз попробую подкорректировать корм для шаньки.
 
Цитата
Очередной двухдневный выезд показал, что фидер рано списывать со счетов, видать осень вносит свои коррективы и шанька с горохом и пеныком на гаках 4 размера и 0,3 поводках с явным преимуществом проигрывала классической фидерной оснастке с тоненьким метровым поводком и "верховодочным" крючком.
Так вот в первый день я сидел и тихонько откуривал, свято веря в свою оснастку, пока кум периодически доставал приличных подлещей и лещей, кум уехал оставив мне свою оснастку с фидергамом, а я же остался ловить на второй день, ожидая приезда отца.
Отец продолжил упираться в пену с горохом, я же вспомнил былые времена и взял в руки один фидер.
Так вот пена опять работала слабенько, даже мясо на гаках не давало никаких результатов, а вот деликатная снасть просто разорвала в хлам лещевых. Оснастка патерностер, фидергам, метровый поводок 0,15 и крючек № 12.
Улов на фото с 06.00 до 11.00, уехал с клева после обрыва единственного поводка, впервые ловил с фидергамом - понравился. Под двушных лещей выволакивал без подхвата.

Как то так, эксперименты буду продолжать, в следующий раз попробую подкорректировать корм для шаньки.
Отличная рыбалка! Рыба однозначно неактивная была, раз пришлось такую оснастку применить, это разумно и нормально. Конечно при ловле на сталечные пруты с поводками 0,2 будут обрывы, но так бывало ловили на струе, потому что с поводками толще не клевало. А что значит "верховодочные" крючки, какой номер? И какие перед этим были крючки?
 
Цитата
Оснастка патерностер, фидергам
у меня эта снасть,прошлый год,Десна, -  тоже выигрывала шаньку,и я как то полюбил ее  )))
спецом экспериментировал,на один - шаньку,другим - фидерная снасть.И менял местами,и в разные рыбалки это делал.Может так совпадало,но фидер рулил.

а на счет длинных поводков: все рыбалки этого года,да и прошлого,ездим с напарником,он ставит поводки по длинее(от 60см),я начинаю с коротких,в итоге - перехожу на длинные что б улучшить результат.Может опять совпадение.
например в августе на десне,длинные реально рулили -сходов нет,реализованных поклевок на много больше.
 
Цитата

у меня эта снасть,прошлый год,Десна, -  тоже выигрывала шаньку,и я как то полюбил ее  )))
спецом экспериментировал,на один - шаньку,другим - фидерная снасть.И менял местами,и в разные рыбалки это делал.Может так совпадало,но фидер рулил.
Патерностер, как фидерный монтаж, идеально подходит именно к Десне :bf:
 
Цитата
Патерностер, как фидерный монтаж, идеально подходит именно к Десне :bf:
я только им и ловлю,товарищ пробовал не симметричной петлей (типа поклевка лучше чувствуется),но мне не понравилось.А поклевку васыля - любой снастью видно )))
 
Отож!!!!)))
 
Цитата
А что значит "верховодочные" крючки, какой номер?
Это я образно говоря сказал, так как очень маленькие - Мавер катана 10-40 №12, до этого ловил Овнером пинт хук № 4
 
Цитата
Очередной двухдневный выезд показал, что фидер рано списывать со счетов, видать осень вносит
Улов на фото с 06.00 до 11.00, уехал с клева после обрыва единственного поводка, впервые ловил с фидергамом - понравился. Под двушных лещей выволакивал без подхвата.
Отличный улов, а меня за меньшее количество хвостов 10 страниц обсуждали!
-Как тебя понимать Абдулла!?
 
Цитата
Отличный улов, а меня за меньшее количество хвостов 10 страниц обсуждали!
-Как тебя понимать Абдулла!?
Так это ж за 2 дня+ Михалыч наверняка с батей был)
 
Цитата
-Как тебя понимать Абдулла!?
надо забить на Абдулу )))
в этой ветке обсуждаем рыбалки связанные с лещом,а кому что не нравится - пусть в другой ветке спорят о переловах....

Цитата
Это я образно говоря сказал, так как очень маленькие - Мавер катана 10-40 №12, до этого ловил Овнером пинт хук № 4

я ,крайние два года,пользуюсь только Gamakatsu F-22,разными размерами,очень доволен,лещ засекается отлично,из минусов - на маленькие тяжело червя насаживать.Правда они не дешовые,но их и хватает на много рыбалок.
 
Цитата
надо забить на Абдулу )))
в этой ветке обсуждаем рыбалки связанные с лещом,а кому что не нравится - пусть в другой ветке спорят о переловах....



я ,крайние два года,пользуюсь только Gamakatsu F-22,разными размерами,очень доволен,лещ засекается отлично,из минусов - на маленькие тяжело червя насаживать.Правда они не дешовые,но их и хватает на много рыбалок.

Не работают они почему то у меня,3 схода(8 и 10 №) на последней рыбалке.Те же овнер 50188 №12 или с5-№8 намного результативней.Оснастка патерностер.
 
Странно,я и в Ошитках ловил васыльков,ни единого схода..
Еще; на сходы влияет длинна поводка....,и не маловажно
 
Цитата
Отличный улов, а меня за меньшее количество хвостов 10 страниц обсуждали!
-Как тебя понимать Абдулла!?

Да и меня в другой ветке обсасывали, страницы 4 кости мыли!
 
Цитата
Так это ж за 2 дня+ Михалыч наверняка с батей был)

Не, это улов одного дня, в первый день от рыбы избавился, а так да, на фото  5 подлещиков отец поймал, всего было ровно 20 шт.
Во второй день кстати тоже от рыбы избавился, домой не уехала ни одна! Жена сказала не хочет жареху , я тоже не очень хотел с луской возиться!
 
Михалыч,не оправдывайся ни перед кем,кто Тебя читает,тот в курсе....
 
Вчера вернулся после рыбалки, был как всегда в районе Елизаветовки. 1ю ночь лещ издевался надо мной -бешеная поклевка, вытягиваешь, пусто . И так всю ночь. Но кормушка в слизи, не зря пишут, каша не должна быть вкусней наживки! 2ю ночь вроде легче, может каши нажрался. Хоть я не сторонник разных изысков-пшено, панировка и гороховая мука в основном, иногда с вариациями.
 
Шумахер, красивое место,аж самому захотелось на рыбалку )))
 
Цитата
Шумахер, красивое место,аж самому захотелось на рыбалку )))
И мне нравится.
Опять хочется поехать, на природе так хорошо, но что-то резко похолодало, а вчера купался и загорал!
 
Цитата
Вчера вернулся после рыбалки, был как всегда в районе Елизаветовки. 1ю ночь лещ издевался надо мной -бешеная поклевка, вытягиваешь, пусто . И так всю ночь. Но кормушка в слизи, не зря пишут, каша не должна быть вкусней наживки! 2ю ночь вроде легче, может каши нажрался. Хоть я не сторонник разных изысков-пшено, панировка и гороховая мука в основном, иногда с вариациями.
Плавали, знаем! Знаем эти места
http:// *********m.youtube.com/watch?v=QBCzNMdCtKA
 
Цитата
Михалыч,не оправдывайся ни перед кем,кто Тебя читает,тот в курсе....

Да я вообще не парюсь на этот счет, просто прояснил форумчанину, а любитель по пин...деть о переловах мне вообще побоку, и такие люди нужны нашей державе.
С  лещом не знаю что делать, вот и не беру его!
 
Цитата
С лещом не знаю что делать, вот и не беру его!
согласен,вот  если б плотвы столько.....- тараночка б была )))
а я что то подзабил на белую,после того как хищника трошки половил ))),только крайние вылазки пока нолевые(почти нолевые)
 
Цитата
а я что то подзабил на белую
Еще 2-3 недели и можно будет подбивать итоги сезона по лещу!
С хищником до льда еще успеешь наловиться.
 
Цитата
Еще 2-3 недели и можно будет подбивать итоги сезона по лещу!
С хищником до льда еще успеешь наловиться.
Если осень теплая будет, то в начале или даже в середине ноября можно будет итоги подбивать :wink:
 
Цитата
Еще 2-3 недели и можно будет подбивать итоги сезона по лещу!
С хищником до льда еще успеешь наловиться.
Я понимаю,просто не хочется.На данный момент,со спиннингом как то больше тяга )))я всеядный рыбак,но пока так.
А на платники - вобще отвернуло,лучше потратится на топливо,и выехать по дальше на дикий водоем.
 
Цитата
Если осень теплая будет, то в начале или даже в середине ноября можно будет итоги подбивать :wink:
Все зависит какой будет октябрь, а он похоже будет теплый, в отличие от прошлого года!
 
Цитата
Если осень теплая будет, то в начале или даже в середине ноября можно будет итоги подбивать :wink:

Ну будем пробовать, теплая - это какая температура ночь/день?
 
Цитата
Ну будем пробовать, теплая - это какая температура ночь/день?
Ловилось по ночам на Днепре до середины ноября хорошо, если в октябре и ноябре сильных заморозков не было. При заморозках вода быстрее остывает и лещ на зимний режим переходит, ловить то можно при температуре воды ниже 6-ти градусов, но это на тонюсенькие поводки, мотыль на гачке, короче уже изгаляться придется, а так я в середине ноября ловил на обычную грубую снасть - отвод, шанька, поводок 0.35, погода тогда была без ночных заморозков, днем плюс 8-10 градусов...
 
да,в прошлом году,на набережной в ноябре ловили...,и не плохо.
 
Планирую закрытие сезона. Так как я не зимний рыбак и не по хищнику, то это знаковая для меня вылазка. Есть несколько вариантов, может сориентируете меня. Либо Газопровод, либо устье Десны за дамбой( был там недели 2 назад - вместо лещей караси), либо возле Дарницкого моста с левого берега, или психануть, и впервые поехать в Триполье. Смущает то, что не ловил на бетонке под наклоном, и вся амуниция - рогачи и кресло не для этого дела. Упор делаю на ночную ловлю. Буду благодарен, если поможете определиться.
 
Цитата
впервые поехать в Триполье.

В это время года Вы там Подлящика (тем более ляща) не дождетесь. Только плотва , и то не каждый сезон .
 
Спасибо за ответ! Еще буду рассматривать вариант Зеленой Гатки. Жаль, что на машине не добраться туда, но может хоть людей поменьше чем на Газу будет
 
Цитата
либо устье Десны за дамбой
там лещ редкий гость.Если есть авто то на Десну подальше.Куда именно - извините не скажу.
 
Цитата
.Куда именно - извините не скажу.

Тарас, ты же раньше другой политики придерживался:ap:
 
Цитата
Тарас, ты же раньше другой политики придерживался:ap:
то давно было))))
нынче хорошие места держу в тайне,ну тебе могу сдать))).Просто приезжаешь на свое место,а оно занято,причем знакомыми,или знакомыми знакомых.
 
Цитата
то давно было))))
Просто приезжаешь на свое место,а оно занято,причем знакомыми,или знакомыми знакомых.

истинна !!
 
Цитата
.Просто приезжаешь на свое место,а оно занято,причем знакомыми,или знакомыми знакомых.
Дилемма,! И послать то некого:ap:
 
Цитата
Просто приезжаешь на свое место,а оно занято,причем знакомыми,или знакомыми знакомых.
О, как это знакомо. Две успешных рыбалки на Десне, две недели... и шанькососуны с другого берега уже сидят на "наших" местах :bj:
Но, я видел что им стыдно (мы узнали друг-друга)... :ap: и это радует - не совсем потеряны люди, надежда на выздоровление есть, тем более что они опять соснули, т.к. не поняли как правильно ловить :ap:
 
мне товарищ сдал пару шикарных мест для отдыха,и рыбалки(получается не мои места),так я если туда еду - всегда его приглашаю,или в известность ставлю,думаю это честно.Да,и никому про них не маю права рассказать.
 
Цитата
шанькососуны с другого берега уже сидят на "наших" местах :bj:
Цитата
тем более что они опять соснули, т.к. не поняли как правильно ловить :ap:
Вот они ключевые слова, вот где зарыт волшебный ключик к рыбе. Можно хоть десять раз сидеть на "чужом рыбном месте" и ничего не поймать.
А место засрут и без ваших знакомых от знакомого!!!
п.с Рыбацюги - не переживайте!:wink:
 
Цитата
Вот они ключевые слова, вот где зарыт волшебный ключик к рыбе. Можно хоть десять раз сидеть на "чужом рыбном месте" и ничего не поймать.
А место засрут и без ваших знакомых от знакомого!!!
п.с Рыбацюги - не переживайте!:wink:

Плюсую много.:ap::ap::ap:
Припасли как то улов соседи и перегородили ВТРОЕМ снастями реку где одному с двумя фидерами делать то особо нефиг(работает одна снасть с квадрата 2*2)и то с особой подачей(тактикой) прикорма.
Что то они поймали но больше я их там не видел.Физические свойства,цвет и т.д и т.п оттачивается не одной рыбалкой.К примеру затемненная не сработала в прошлый вторник,один лещ на 2.2 и один сход после "отдай фидер".
П.С Краска у Флагмана ядреная,синий тазик почернел ,так и не отмыл на реке.Может дома химия поможет.
 
Цитата
мне товарищ сдал пару шикарных мест для отдыха,и рыбалки(получается не мои места),так я если туда еду - всегда его приглашаю,или в известность ставлю,думаю это честно.Да,и никому про них не маю права рассказать.

Плюсую много.
 
Після Флагмана відмити відро дійсно тяжкувато, без хіміії та гарячої води не обійтись :)
 
Цитата
Після Флагмана відмити відро дійсно тяжкувато, без хіміії та гарячої води не обійтись :)
Где-то я читал, что ведро для прикормки не должно видеть никакой химии. Ни мыла, ни файри, ничего. Пусть лучше черным будет, намоленным))
 
Мені якось не мішало, завжди мию своє відро після рибалки з допомогою миючих засобів. Цілий сезон його ж використовував, ніяких змін не помітив, а може і навпаки...бо сезон виявився дуже вдалим по лящу :al:
 
Цитата
Після Флагмана відмити відро дійсно тяжкувато, без хіміії та гарячої води не обійтись :)
После Флагмана Лещ-Корица (он такого чёрного цвета получается) я еле руки отмывал :bj: Потому только горох, пшено с печеньками :dn: и исключительно натурпродукт :ay:
 
Флагмановскую прикормку сами флагмановцы называют "Черные руки" :bj:
пс: звонил своим на берег, говорят гавры опять заполонили "чужие" места, бежали наперегонки в воде :bj: аж фуфайки заворачивались, а вы говорите... видимо нравится гаврам посасывать :ap: Далі буде...
 
у меня для прикормки ,вот такой "крутой" тазик:
пользуюсь уже три сезона ,мою речной водой.)))
 
Не смотря на октябрь. Лещик по прежнему поклёвывает. Самый большой 1.5кг. Спасибо Саше "Михалыч" за отличное место.
 
Цитата
Не смотря на октябрь. Лещик по прежнему поклёвывает.

Жаль только что клюет не  долго, на прошлой  неделе был только 1 час клева с 7 до 8 утра, далее даже не шевелило, но этот час - клев в заброс, релакса получено полные штаны, поймано 12 подлещиков, 5-6 сходов и столько же холостых клевак (позно одумался что затупился крючок).

Думаю, что это уже закрытие, нет смысла кататься в такую даль ради 1-2 часов клева...
 
Капец, как вы его находите? Я как не поеду на леща одна плотва как из пулемета...
Возможно места не те выбираю...
 
Цитата
Возможно места не те выбираю...
Вот вот. Место, прикормка, наживка, время, снасть - всё играет роль.
 
Место 90% + 10% навыки!
 
Цитата
Место 90%
Не соглашусь. Ловили с одного причала на Днепре: причал длиной 20-25 метров, 5 рыбаков на причале, снасти впринцепе у всех одинаковые (кормак, отводик, поводки), длина поводков приблизительно одинаковая, расстояние заброса -20-30 метров от причала - у одного неопытного по лещу рыбака (сказал что ранее леща не ловил), который стоял по средине причала, поклёвка одна за одной: лещи от 1 до 3 кг. у всех остальных полная тишина! Расстоянием между прутами - 5 метров. Дно ровное без каких либо ямок, холмов, коряг или свала/подъема. 20 минут клёва и у него полный садок рыбы - рыбак молодой парень лет 25 был просто в шоке от этой рыбалки, а все рыбаки были ещё больше в шоке. Так и никто кроме этого парня леща не поймал. Что повлияло на такой клёв осталось загадкой, НО точно не место.
 
Цитата
Место 90% + 10% навыки!

Не згідний. Не раз таке було, що збоку сидять інші рибаки, і в мене повний садок, а в решти - бамбук. На другий раз прихожу на свої місце - фігушки, зайнято. Сідаю на друге місце - і знову повний садок, а в решти - бамбук. Так, що прикормка, наживка, снасть, дальність забросу - 70%, і 30% місце
 
Цитата
Не соглашусь.
Имею ввиду, что нужно найти конкретное место, где лещ регулярно выходит кормиться, если сесть там где он в принципе не двигается, результатов не будет ни у кого, исключение если его целенаправленно там приваживать!
Цитата
одного неопытного по лещу рыбака (сказал что ранее леща не ловил), который стоял по средине причала, поклёвка одна за одной: лещи от 1 до 3 кг. у всех остальных полная тишина!
Думаю причиной есть какая-то аномалия на дне, очень часто когда ловлю на 2 фидера, с одной дисстанции и одним кормом, почти весь улов, а то и полностью весь приходится на 1 удилище, почему сам не знаю, но думаю причина в рельефе дна, могут быть корчики, микро ямки/канавки/столики... Стояли мы как то с братом на Десне плечо к плечу, у меня десятка два подлещей, у брата же только 1 подлящ, и тот клюнул когда у меня на забросе треснул фидер и я на пол часа вышел из строя.
Цитата
Не раз таке було, що збоку сидять інші рибаки, і в мене повний садок, а в решти - бамбук.
Когда я ловлю в городе, то такая ситуация наблюдается почти всегда, думаю что причина кроется в криворукости соседей, которые то и делают, что ходят к тебе по 50 раз, нюхают прикормку, смотрят на наживку и думают в чем подвох, вместо того чтобы элементарно доувлажнить прикормку и поинтересоваться для чего на катушке стоит клипса.
Цитата
Сідаю на друге місце - і знову повний садок, а в решти - бамбук.
Тут можно было бы сравнить, если бы рядом стоял опытный лещатник, так сложно что-то сказать.

На моем месте весь август работала не замысловатая тактика - заброс 50 метров, шанька с чистым горохом и пенопласт на крючках, ловил даже отец, который второй раз взял в руки фидер. Вопрос - это мастерство? Думаю нет, это правильно выбранное место, в котором леща как грязи. Суть только в том, что не каждый сможет это место определить, нужно понимать рельеф дна и определять перспективные точки на нем, далее клипсуемся и ловим.
 
Цитата
Не соглашусь.....,...................... Что повлияло на такой клёв осталось загадкой, НО точно не место.
"Да не согласен я" (Полиграф Полиграфыч Шариков)....
А я с Вами не соглашусь, бывает так что рыба есть в месте лова, на корму ли стоит или просто пасется, но присутствует, а наживку берет у кого-то выборочно, или это пресловутая "тропа" то есть место или влияет  снасть....
А место конкретного клёва у одного, а не у всех - это как раз особенность места на дне где может быть корчик, бугорок, бровочка, баночка и т.д., то есть как раз то что на трех квадратных метрах и сподвигает леща крутиться, а главное открывать рот...
 
Цитата
На моем месте весь август работала не замысловатая тактика - заброс 50 метров, шанька с чистым горохом и пенопласт на крючках, ловил даже отец, который второй раз взял в руки фидер. Вопрос - это мастерство? Думаю нет, это правильно выбранное место, в котором леща как грязи. Суть только в том, что не каждый сможет это место определить, нужно понимать рельеф дна и определять перспективные точки на нем, далее клипсуемся и ловим.

Батько сам дійшов до висновку, що треба на 50 м. ловити? Методом експерименту зрозумів, що працює горох з піною? Ви ловили на фідер зі своєю оснасткою, а батько сам снасть зв'язав? Думаю, ні. Це і є майстерність. Не батькова, а Ваша.
 
Цитата
Не смотря на октябрь. Лещик по прежнему поклёвывает. Самый большой 1.5кг. Спасибо Саше "Михалыч" за отличное место.
Вчера вернулся с рыбалки-клюет! Применял смесь шоколад, лещ любит сладкое!!
 
Цитата


Думаю, что это уже закрытие, нет смысла кататься в такую даль ради 1-2 часов клева...
А я еще поеду, зимой со спиннингом не посидишь!
 
Вчера чуть чуть посидели до 00.00  на старых грядках. Жаль не долго, но лящ есть. Пройдет непогода и снова в бой. Отпуск, как никак.
Сильно очень Днепр поменяло.. обмелело наше место и заросло в край.. пришлось вчера сезон купания закрывать..
Фото нет - подлящичков не выкладываю
 
Цитата
Вчера чуть чуть посидели до 00.00  на старых грядках. Жаль не долго, но лящ есть. Пройдет непогода и снова в бой. Отпуск, как никак.
Сильно очень Днепр поменяло.. обмелело наше место и заросло в край.. пришлось вчера сезон купания закрывать..
Фото нет - подлящичков не выкладываю
Только подумал, а что там под Кременчугом!? Что-то выкладывать мне отбили охоту полностью!
 
Цитата
Батько сам дійшов до висновку, що треба на 50 м. ловити? Методом експерименту зрозумів, що працює горох з піною? Ви ловили на фідер зі своєю оснасткою, а батько сам снасть зв'язав? Думаю, ні. Це і є майстерність. Не батькова, а Ваша.

Кончено же я сам все промерял и заклипсовал, суть вопроса в другом, если стать метров 50 выше по течению - то придется курить сигареты, слушать птичек и тд, но никак не ловить лещей в заброс! Понял и Вашу мысль!
 
Выехал на сутки на Новоднестровское водохр. 6 рыбаков+несколько компаний на берегу. Откурили по полной. Разные снасти, дистанции, наживки ,поводки, прикормки, дипы- на 6 рыбаков- 3 рыбки и 1 рак. Олд скул и модерн скул. Окунь,рыбец и карп до  кг. Погода была хорошее. Место-с.Коновка, проверенное,рыбное. Возможно причина связана с катастрофическим падением воды.
 
Был на прекрасной реке Псёл, блеснил и  видел лещей, много лещей, вся вода чёрная была, плыли вверх по течению , долго плыли, я  смотрел и радовался, стоял на перекате, глубина 1,5 м, мог спокой но опустить подсак и наподсачить целую лодку, но даже желания не было, сидел и наслаждался. Красивое зрелище, величественное зрелище.  В предыдущие годы тоже попадал на такую грандиозную миграцию, раз  пробовал червячка подать, не обращают лещи внимания, плывут по только им ведомым делам, пусть плывут.
 
Цитата
Что-то выкладывать мне отбили охоту полностью!

А шо так?
І шо-не так?
 
Цитата
А шо так?
І шо-не так?
Инспектор, а Вы типо не здогадуетесь ))
 
Цитата
Инспектор, а Вы типо не здогадуетесь ))

Та-зрозуміло все.
Незрозуміло тіко-якого бурчати, коли підловили на відвертому порушенні.
 
Цитата
Незрозуміло тіко-якоог бурчати коли підловили на відвертому порушенні.
Но человек же исправился, скажи ему доброе слово. :dk:
 
Цитата
Но человек же исправился, скажи ему доброе слово. :dk:

Та радий би,але-не впевнений зовсім.
Бо-"Что-то выкладывать мне отбили охоту полностью!".
Значить-є за шо переживати...
 
Цитата
Та радий би,але-не впевнений зовсім.
Бо-"Что-то выкладывать мне отбили охоту полностью!".
Значить-є за шо переживати...
Думаю всё наладится. Главное, что люди уже мелочь не фоткают, а может даже и отпускают и переловы не выставляют на всеобщее обозрение, а это уже многого стоит.
Ну, да ладно, давай о леще, а то опять тему заоффтопим.
 
Цитата

Ну, да ладно, давай о леще, а то опять тему заоффтопим.

За ляща.
Крайній раз саме "ляща" бачив на Сулі,в Горошино,років з 8 назад.
Але-був саме "лящ"...
 
Цитата
Крайній раз саме "ляща" бачив на Сулі,в Горошино,років з 8 назад.
Тогда леща было много, да и сейчас не мало, главное весь собирается  вокруг ям летом, осенью, без разницы. Самое интересное, чем выше по течению подниматься, тем крупнее ловится лещ. Лично мне более полтора кило в низовьи не попадался, зато выше Драчков километров на 25-30, двушка в порядке вещей.
Я там рыбачил, когда ещё баржи ходили в  90-х, весёлая конечно рыбалка была, особенно на лодке )) Но тогда после прохода барж такое оживление было, что рыба разве что сама только в лодку не запрыгивала. Весь лещ и вся рыба гороховая, не зры село Горошено назвали.
 
Цитата
Тогда леща было много, да и сейчас не мало, главное весь собирается  вокруг ям летом, осенью, без разницы. Самое интересное, чем выше по течению подниматься, тем крупнее ловится лещ. Лично мне более полтора кило в низовьи не попадался, зато выше Драчков километров на 25-30, двушка в порядке вещей.
Я там рыбачил, когда ещё баржи ходили в  90-х, весёлая конечно рыбалка была, особенно на лодке )) Но тогда после прохода барж такое оживление было, что рыба разве что сама только в лодку не запрыгивала. Весь лещ и вся рыба гороховая, не зры село Горошено назвали.
Той крайній,шо був-на 2300.
Зять кричав так,шо десь до Кремня чутно було.А я,з підсакою,десь метрів з 70- т нижче на човні був.Взяли таки.Ловкий був...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!