Страницы: 1
Белый амур
 
Цитата
На мясной бойл, чуть не дотянул до 18 кг.
май 2010
Красавец, нечего сказать.
 
На мясной бойл, чуть не дотянул до 18 кг.
май 2010
 
Цитата
С самого начала агрессивнее чем карп!Потом один в один.:drill2:

амур до конца не сдаеться а карп да ,ловил амура самого бльшого 3.2 кг в моей практике на горох ждал карпа
 
Цитата
Так и ловить его на кукурузу, лучше на слегка придавленную, она тогда и сок пускает и запах от неё интенсивнее...

но хуже держится на крючке в таком случае
 
Цитата
С самого начала агрессивнее чем карп!Потом один в один.:drill2:

Возможно, но по моему даже пятерка амур даст фору такому же карпу.
 
Вчера по случайности поймал белого амура на 3кг на кукурузу. А как сделать так чтоб ловить его не случайно?
 
Предпочитаю ловлю карпа.Амур попадался и очень часто на тоже на что ловил и карпа, весной на червя,вот сегодня на кукурузу.
 
Если я не ошибаюсь,амур хорошо берет плавающую насадку.Где то я такое читал .У меня амур хорошо брал на жаренную картошку.Но,как мне кажется,вряд ли получится целенаправленно ловить только амура если в водоеме есть карп!
 
в большинстве водоемов амур хорошо откликается именно на кукурузу. иногда на бутрик с белым. отчсеч другую рыбу для поимки амура будет достаточно сложно, т.к. очень совпадает кормовая база.
на спортивных водоемах амур иногда предпочитал бойлы + дип ананаса.
когда тепло плавает в средних и верхних слоях водички. было несколько случаев поимки амура на технопланктон.
прикармливать его необходимо кукурузой.(ИМХО) но это если вы собираетесь провести на водоеме хотя бы 1 сутки и знаете что он там есть. он достаточно сильно истребляет растительность :)
 
В этом году лично наблюдал как амур жрет майских жуков.Трясет камыш ,а потом жуков собирает.Для меня это новость,нада работать в этом направлении.
 
На кукурузу лупит так-что кофта заворачивается!!!:D
 
Цитата
В этом году лично наблюдал как амур жрет майских жуков.Трясет камыш ,а потом жуков собирает.Для меня это новость,нада работать в этом направлении.

Судя по всему єто он камыш и жрал(нашел статейку), а какую использовать снасть и в какое время суток ловить?
 
Цитата
Судя по всему єто он камыш и жрал(нашел статейку), а какую использовать снасть и в какое время суток ловить?

Снасть такая же как и при ловле карпа. Насадка растительного происхождения и такая же прикормка. В отличие от карпа, амур по другому себя ведет в процессе вываживания, как по мне более агресивно.
 
Цитата
Снасть такая же как и при ловле карпа. Насадка растительного происхождения и такая же прикормка. В отличие от карпа, амур по другому себя ведет в процессе вываживания, как по мне более агресивно.

С самого начала агрессивнее чем карп!Потом один в один.:drill2:
 
Цитата
Вчера по случайности поймал белого амура на 3кг на кукурузу. А как сделать так чтоб ловить его не случайно?

Так и ловить его на кукурузу, лучше на слегка придавленную, она тогда и сок пускает и запах от неё интенсивнее...
 
Лет восемь назад рыбачили в Крымке на одном ставке. Так тогда амур предпочитал пучек красного червячка. И чем больше пучек - тем крупнее рыб попадался. Один раз, когда ветерок в лицо задувал не хилый, штук по тридцать амуров выловили от 0.8 - 2.5 кг. Притом забросы делали под камыши, чем ближе, тем лучше. А сколько поводков ушло....
 
В пошлом сезоне ловил амура , и брал он именно на БОЛЬШОЙ пучёк нав. червя , другие более "амуристые" наживки игнорировал полностью.
 
Цитата
но хуже держится на крючке в таком случае

поскольку на оерах (прудах, ставках) течение как правило отсутутвует, а кожица на зерне остается, то и держится кукурузка нормально, даже при фидерном забросе.....
 
Цитата
Возможно, но по моему даже пятерка амур даст фору такому же карпу.

Есть такая буква!:D

Цитата
амур до конца не сдаеться а карп да ,ловил амура самого бльшого 3.2 кг в моей практике на горох ждал карпа

Упор у амура сильнее!Главное с самого начала не спешить!Я имею ввиду свыше 3кг Разница есть с лодки или берега!С берега попроще!:DС лодки поинтересней!:D
 
Да, я не знал смогу ль его вытянуть, снасть то хиловата для такой рыбки была, хорошо еще что поводок (0.12) был из плетёнки. Перерыл весь нэт. просто поразительно как мало информации, (по сравнению с другими видами), об этой рыбе и о способах ловли ея. Поэтому прошу форумчан ОПИСАТЬ условия, при каких была поймана эта рыба.
Я поймал свою на кукурузу, поплавочной удочкой на открытой воде. Насадка находилась в 10см от дна. Поводок 20см. Крючек №3. Прикормка - Кукуруза молотая, пшено, макуха, опарыш. Ароматизатор - Клубничный сироп. Был пойман в прибл., в 23:00.
 
Цитата
Да, я не знал смогу ль его вытянуть, снасть то хиловата для такой рыбки была, хорошо еще что поводок (0.12) был из плетёнки. Перерыл весь нэт. просто поразительно как мало информации, (по сравнению с другими видами), об этой рыбе и о способах ловли ея. Поэтому прошу форумчан ОПИСАТЬ условия, при каких была поймана эта рыба.
Я поймал свою на кукурузу, поплавочной удочкой на открытой воде. Насадка находилась в 10см от дна. Поводок 20см. Крючек №3.

Если поводок из плетёнки0.12 то основная??????Можно ловить крокодилов!:D:D:D:drill2:
 
Да, если опыт ловли большой (основная 0,3). А мне и с этой тяжело. Кстати предлагал местным продавцам снастей продать мне фирменную леску, тест которой соответствовал бы указанному. Клянутся что и та что у них в наличии "классная". А обычно та, у которой тест указан 9кг, еле выдерживает 2,5кг. Я недавно купил "раппаловскую". Одно разочерование. (Должен добавить что живу я в небольшом городе)
 
Цитата
Да, если опыт ловли большой (основная 0,3). А мне и с этой тяжело. Кстати предлагал местным продавцам снастей продать мне фирменную леску, тест которой соответствовал бы указанному. Клянутся что и та что у них в наличии "классная". А обычно та, у которой тест указан 9кг, еле выдерживает 2,5кг. Я недавно купил "раппаловскую". Одно разочерование. (Должен добавить что живу я в небольшом городе)

Лески0.3 вполне хватает!Палка и катушка есть?На поплавчанку(карбон)5мПрямая 0.3 5кг вынимал.А если на прут то поборотся можно и с монстром!
 
Цитата
Есть такая буква!:D



Упор у амура сильнее!Главное с самого начала не спешить!Я имею ввиду свыше 3кг Разница есть с лодки или берега!С берега попроще!:DС лодки поинтересней!:D

были случаи и неоднократно когда амур из подсака уходил реский рывок и снасть порвата поетому я и писал что доконца нездаеться
 
Цитата
Да, если опыт ловли большой (основная 0,3). А мне и с этой тяжело. Кстати предлагал местным продавцам снастей продать мне фирменную леску, тест которой соответствовал бы указанному. Клянутся что и та что у них в наличии "классная". А обычно та, у которой тест указан 9кг, еле выдерживает 2,5кг. Я недавно купил "раппаловскую". Одно разочерование. (Должен добавить что живу я в небольшом городе)

Не гонитесь за каким либо брендом. Подделок уйма, толку в основном ноль. Ко всему надо прийти методом проб и ошибок, потому что без этого никак. Если памяти у лески нет и на разрыв более менее нормальная, то последнее испытание уже на реке.
 
Цитата
Не гонитесь за каким либо брендом. Подделок уйма, толку в основном ноль. Ко всему надо прийти методом проб и ошибок, потому что без этого никак. Если памяти у лески нет и на разрыв более менее нормальная, то последнее испытание уже на реке.

А я и не гонюсь. Сам понимаю что подделки. В том то и дело, что прошу продавцов - привезите, пусть даже дорогую, а они будто и не слышат, пытаются сразу впарить то что у них есть.


А как насчёт моего поста о том чтоб все кто ловил БЕЛОГО АМУРА описали обстоятельства и условия при которых он был пойман?
 
если на разрыв проверить еще есть шанс при покупке то как определить параметр "памяти" ?
 
Цитата
если на разрыв проверить еще есть шанс при покупке то как определить параметр "памяти" ?

На єто пожалуй я могу ответить - нужно прижать леску ногтем к пальцу и протянуть. Чем сильнее скручивается - тем больше память.
 
Каких то особых условий для поимки амура не заметил,поклевка скорей ближе к карасёвой(только поуверенней).то что сопротивление серьезней чем карпа согласен.
 
Цитата
На єто пожалуй я могу ответить - нужно прижать леску ногтем к пальцу и протянуть. Чем сильнее скручивается - тем больше память.
Скручивается любая. После процедуры нужно попробывать выровнять. Лучше выравнивается - меньше память.
 
Мне удалось поймать его на воздушную кукурудзу с запахом мёда, ловил карпа! Наверно случайность. Но выяснилось что там есть амур!. Подскажите как ловить в таком случае: озеро - затопленный карьер, дно - скалы, глубина 8-12 м.
 
Цитата
Скручивается любая. После процедуры нужно попробывать выровнять. Лучше выравнивается - меньше память.

Нет, не любая. Я сегодня купил леску"Primo XP" Начинает скручиватся только после третьего раза. При сечении 0,3 выдерживает 4кг. Это лучшее что у меня было.
 
А как насчёт моего поста о том чтоб все кто ловил БЕЛОГО АМУРА описали обстоятельства и условия при которых он был пойман?[/QUOTE]

Ловил карпа...Снасть в первом случае поплавочная ,4м, леска 0,25, крючок 8<наша кл.>,насадка кукуруза бондюэль.Второй дешевый спининг 2,7и катушка спринт,леска0,3,пружина с макухой,два поводка 0,2 с крючками 6,насадка кукуруза бондюэль<снасть стояла далеко по этому отпустил фрикцион,при подсечке забыл его подтянуть,итог борода пришлось тянуть руками,думал пальцы останутся на берегу но ничего пронесло ни одного пореза,достал за 1-2минуты>
 
Цитата
Вчера по случайности поймал белого амура на 3кг на кукурузу. А как сделать так чтоб ловить его не случайно?

Мною,белый амур был пойман в Киеве на гидропарке на озере,которое завешено табличками"Рыбалка Запрещена"-был взят на кукурузу со дна.Также словил амура в Барышевском районе на озере на шарик батона-тоже со дна.Наряду с рыболовом,который вообще ловил 50 сантиметров от поверхности на маленький пучек укропа
Вообще белый амур-питается прибрежной растительностью,а за неимением таковой может пробовать другие различные насадки
А про как таковую стандартную насадку для его хорошей ловли-я вообще не слышал.Да и вряд ли есть такая.Если ошибаюсь-просьба рассказать об этом
Один из единственных вариантов,это возможно приучить данную рыбу к определенному виду корма...
 
Цитата
Мною,белый амур был пойман в Киеве на гидропарке на озере,которое завешено табличками"Рыбалка Запрещена"-был взят на кукурузу со дна.Также словил амура в Барышевском районе на озере на шарик батона-тоже со дна.Наряду с рыболовом,который вообще ловил 50 сантиметров от поверхности на маленький пучек укропа
Вообще белый амур-питается прибрежной растительностью,а за неимением таковой может пробовать другие различные насадки
А про как таковую стандартную насадку для его хорошей ловли-я вообще не слышал.Да и вряд ли есть такая.Если ошибаюсь-просьба рассказать об этом
Один из единственных вариантов,это возможно приучить данную рыбу к определенному виду корма...
ловлю на кислую кукурузу с обильным прикармливанием этой же кукурузой. На пружины забиваю свою прикормку(ПрофИ Амур-Толстолоб),на крючку цепляю технопуфи(пенапл.шарики). Если ловлю на кукурузу,то снасть-волос и выше кукурузки цепляю пенопл.шарик. Амур берет наживку,находящ.над дном,так как повадки у него такие.
 
Цитата
ловлю на кислую кукурузу с обильным прикармливанием этой же кукурузой. На пружины забиваю свою прикормку(ПрофИ Амур-Толстолоб),на крючку цепляю технопуфи(пенапл.шарики). Если ловлю на кукурузу,то снасть-волос и выше кукурузки цепляю пенопл.шарик. Амур берет наживку,находящ.над дном,так как повадки у него такие.

На что был лучше результат у тебя:
на кукурузу,технопуфи,или бутерброд?
 
Цитата
На что был лучше результат у тебя:
на кукурузу,технопуфи,или бутерброд?
технопуфи ставлю всегда! Если ловля на кукурузу,то снасть-волос, нанизываю 3-4кукурузки и шарик технопуфи,чтоб наживка над водой была. Если ловить на пружину с прикормкой,то часть крючков в пружину,на остальные одеваю технопуфи. Кстати при ловли амура на консервную кукурузу, добавляю аромат укропа,лимона.
 
Неоднократно ловил на пучёк червей, а потом у месных увидел выползка и в дальнейшем на том же водоёме ловил на больших выползков( именно больших по тому что мелких выползков оббивает мелочь в том озере присутствовала рыбка размером со спичечный коробок с синей чешуёй и недавала клевать норм. рыбе) Делил выползка на части и надевал на крючёк как обыкновенного червя !!! Местные делили выползка на две части и одевали всегда целым к ушку крючка! Я ловил на спиннинг и поклёвки у меня были намного реже чем на удочки( дальнего заброса) у местных.
 
Брюссельская капуста. Эта «секретная» насадка была открыта и испытана командой во время очередных соревнований на Медвежьих озерах и принесла нам серебро на чемпионате России. Плотные вилочки, богатые растительными белками, оказались настоящим лакомством для карпа и амура; чуть позже они отлично проявили себя при ловле ахтубинского толстолобика. Вся подготовка насадки к ловле сводится к размораживанию продукта на солнце, при этом появляется весьма характерный и интенсивный запах, отменно привлекающий карпов. Чем дольше капуста находится на солнце, тем сильнее запах (вплоть до появления кислого). Капуста хороша и в приваде, и в качестве насадки. Единственный недостаток — слабо держится на волосе, не выдерживая силовых забросов, но диаметр волоса можно увеличивать, а стопором послужит зерно кукурузы или нута. Они работают и в привадах, привлекая крупного карпа, амура, толстолобика.


По материалам журнала Рыбачьте с нами 8/2008 Автор: А. Чернушенко

https://www.youtube.com/watch?v=6xQHDvG9BhM
А так японцы ловят амура
 
Цитата
Брюссельская капуста. Эта «секретная» насадка была открыта и испытана командой во время очередных соревнований на Медвежьих озерах и принесла нам серебро на чемпионате России. Плотные вилочки, богатые растительными белками, оказались настоящим лакомством для карпа и амура; чуть позже они отлично проявили себя при ловле ахтубинского толстолобика. Вся подготовка насадки к ловле сводится к размораживанию продукта на солнце, при этом появляется весьма характерный и интенсивный запах, отменно привлекающий карпов. Чем дольше капуста находится на солнце, тем сильнее запах (вплоть до появления кислого). Капуста хороша и в приваде, и в качестве насадки. Единственный недостаток — слабо держится на волосе, не выдерживая силовых забросов, но диаметр волоса можно увеличивать, а стопором послужит зерно кукурузы или нута. Они работают и в привадах, привлекая крупного карпа, амура, толстолобика.


По материалам журнала Рыбачьте с нами 8/2008 Автор: А. Чернушенко

Очень интерестно!!!А в этой статье указана какая именно ловля-донная или нет?
Так как возникает много споров по поводу того,что амур со дна не берет!!!Но в эту же очередь-я его ловил-только исключительно со дна...!!!Поделитесь своими практическими знаниями
Заранее благодарен

От Сандро:

Неоднократно ловил на пучёк червей, а потом у месных увидел выползка и в дальнейшем на том же водоёме ловил на больших выползков( именно больших по тому что мелких выползков оббивает мелочь в том озере присудствовала рыбка размером со спичечный коробок с синей чешуёй и недавала клевать норм. рыбе) Делил выползка на части и надевал на крючёк как обыкновенного червя !!! Местные делили выползка на две части и одевали всегда целым к ушку крючка! Я ловил на спиннинг и поклёвки у меня были намного реже чем на удочки( дальнего заброса) у местных

Ваши рыболовы его ловят со дна или нет?
 
Это в ссылке  у меня была информация- сам не увлекаюсь .Будет  еще -постараюсь  или ссылки или написать что нибудь.
Подумал - может кому то пригодится.
 
Цитата
Очень интерестно!!!А в этой статье указана какая именно ловля-донная или нет?
Так как возникает много споров по поводу того,что амур со дна не берет!!!Но в эту же очередь-я его ловил-только исключительно со дна...!!!Поделитесь своими практическими знаниями
Заранее благодарен

От Сандро:

Неоднократно ловил на пучёк червей, а потом у месных увидел выползка и в дальнейшем на том же водоёме ловил на больших выползков( именно больших по тому что мелких выползков оббивает мелочь в том озере присудствовала рыбка размером со спичечный коробок с синей чешуёй и недавала клевать норм. рыбе) Делил выползка на части и надевал на крючёк как обыкновенного червя !!! Местные делили выползка на две части и одевали всегда целым к ушку крючка! Я ловил на спиннинг и поклёвки у меня были намного реже чем на удочки( дальнего заброса) у местных

Ваши рыболовы его ловят со дна или нет?
Я ловил на спинниг поклёвок было мало ,а у местных ограничительная резинка для поплавка была гдето 1м может чучуть больше от грузила !! Ловили они в конце водоёма там неглубоко и камыши но какая реальная глубина в том месте сказать немогу!
 
Ловля амура в большуй степени зависит от кормовой базы водоема, если мало камыша и поголовье амура достаточно то амур конкурирует за пищу с карпом и ему все равно в каком виде Вы предствите насадку - на дне или плавающую, и поедается и ракушка и насадки на мясо - рыбной основе.
Если же епстептсвенной амурячей кормовой базы достаточно то амур очень хорошо откликается на сладкие фруктовые запахи насадок ( Тутти, Ананас, слива, клубника, сливки и т.д.).
При наличии большого слоя ила насадку лучше приподнять над дном половинкой рор-up или специальной пробкой заблаговременно пропитанной в дипе с запахом Вашей насадки.
Снасть используется та же что и на карпа.
Т.к. б. амур ходит стаей то достаточным количеством прикормки нужно пробовать эту стаю остановить в точке лова и удерживать там, если это удастатся то куча адреналина и удовольствия обеспечены.
 
Цитата
Ловля амура в большуй степени зависит от кормовой базы водоема, если мало камыша и поголовье амура достаточно то амур конкурирует за пищу с карпом и ему все равно в каком виде Вы предствите насадку - на дне или плавающую, и поедается и ракушка и насадки на мясо - рыбной основе.
Если же епстептсвенной амурячей кормовой базы достаточно то амур очень хорошо откликается на сладкие фруктовые запахи насадок ( Тутти, Ананас, слива, клубника, сливки и т.д.).
При наличии большого слоя ила насадку лучше приподнять над дном половинкой рор-up или специальной пробкой заблаговременно пропитанной в дипе с запахом Вашей насадки.
Снасть используется та же что и на карпа.
Т.к. б. амур ходит стаей то достаточным количеством прикормки нужно пробовать эту стаю остановить в точке лова и удерживать там, если это удастатся то куча адреналина и удовольствия обеспечены.

подробнее о снасти и если можно фотки .............спасибо
 
эт основа, остальное вариации
 
Цитата
эт основа, остальное вариации

это все карповая оснастка.разве амур будет брать на бойл? я ловил амура на медовую кукурузу со дна,а вот с полводы непробывал, если в курсе роскажите...спасибо.
 
а что амуру кушать не надо ...
бойлов тысячи вариантов и то что они по пищевой ценности превышают кукурузу это однозначно,
кстати Honey Ycatan ( мед) есть у Richwort.
На амура монтаж тот же что и на карпа, и тот и другой могут брать взвешенную насадку в толще воды - эт вопрос как кормится карп ( амур) в тот или иной период погоды  и времени года и др. факторов.
 
Цитата
а что амуру кушать не надо ...
бойлов тысячи вариантов и то что они по пищевой ценности превышают кукурузу это однозначно,
кстати Honey Ycatan ( мед) есть у Richwort.
На амура монтаж тот же что и на карпа, и тот и другой могут брать взвешенную насадку в толще воды - эт вопрос как кормится карп ( амур) в тот или иной период погоды и времени года и др. факторов.


На одном пруду (карп, лоб, амур) проловил всё лето, всегда один спиннинг забрасывал на бойл, пробовал разные, вариантов 10, за всё время 1 карпик 0,5. В то же время, амура ловили на выползка. Общался с знакомыми рыболовами -ситуация та же. Получается, бойлы тоже не везде работают.:ac:
 
А как насчёт сейчас? Стоит ли после схода льда пробывать что-нибудь кроме животных насадок, или он вообще сейчас не будет ловится?
 
Цитата
На одном пруду (карп, лоб, амур) проловил всё лето, всегда один спиннинг забрасывал на бойл, пробовал разные, вариантов 10, за всё время 1 карпик 0,5. В то же время, амура ловили на выползка. Общался с знакомыми рыболовами -ситуация та же. Получается, бойлы тоже не везде работают.:ac:

Все зависит от прикормочной программы, бойлы работают везде, вот какие из них сработают в конкретный момент эт все "и опыт сын ошибок трудных"....

Активность амура начинается чуть позже чем у карпа, т.к. рыбка любит тепло, т.е. вода должна быть около 12-14 градусов Цельсия.Хотя как и всегда есть исключения: кормовая база водоема, как он прогревается и др. ...
 
Ловлю амуров на побеги молодого камыша(лето осень), другие насадки отдыхают, поводок около 60см и один крючек
 
https://www.youtube.com/watch?v=6xQHDvG9BhM
Ловля амура по японски.
 
Цитата
Ловлю амуров на побеги молодого камыша(лето осень), другие насадки отдыхают, поводок около 60см и один крючек

Если можно поподробней.
 
Цитата
А как насчёт сейчас? Стоит ли после схода льда пробывать что-нибудь кроме животных насадок, или он вообще сейчас не будет ловится?

в прошлом году ловил амура когда поутрам возле берега был лед (приморозки)...правда некрупный,килограмовый
 
Цитата
в прошлом году ловил амура когда поутрам возле берега был лед (приморозки)...правда некрупный,килограмовый

Можна подробнее, заинтересовало....
 
Цитата
Можна подробнее, заинтересовало....

в прошлом году в конце марта неплохо ловилса карась и карп...намелкоте, в самых комышах, розчистил место и наглубине 0,5-0,7м ловилса неплохой карась ,одного карпа вытащил килограмма на 2 споловинрю... а недалеко от себя поставил карповик, только вместо бойла циплял медовую кукурузу ... время-от-времени срабатывал сигнализатор. я и сам был удивлен когда вытащил первого амура. забросил опять и снова поклевка...поклевки были регулярными прада нечастыми
 
Цитата
https://www.youtube.com/watch?v=6xQHDvG9BhM
Ловля амура по японски.

Очень наглядное видео, спасибо.
Ну похоже Амура они зовут травяным карпом. :)
там не видно, но интерестно какая же леска нужна чтоб такого вытянуть?

Кстати, кто подскажет, касается ли сезонный запрет на ловлю частных прудов?
 
Цитата
Очень наглядное видео, спасибо.
Ну похоже Амура они зовут травяным карпом. :)
там не видно, но интерестно какая же леска нужна чтоб такого вытянуть?

Кстати, кто подскажет, касается ли сезонный запрет на ловлю частных прудов?
Правила ...
Цитата

3.10. Для    створення    сприятливих   умов   любительського
рибальства та надання  відповідних  послуг  рибалкам-любителям  на
ізольованих  водоймах місцевого значення або ділянках таких водойм
можуть  створюватись  в   установленому   законодавством   порядку
культурні рибні господарства (далі - КРГ).

    Створюються такі  господарства  за  погодженням  з   органами
рибоохорони.  Розпорядження цими водоймами здійснюється відповідно
до статті 8 Водного кодексу ( 213/95-ВР ).

    Режим любительського    рибальства   в   КРГ   встановлюється
користувачами цих господарств.

    Правила рибальства на водойми КРГ не поширюються.
    Розмір плати за лов риби в КРГ  встановлюється  користувачами
цих господарств.

    Користувачами (засновниками)  КРГ  можуть  бути  фізичні  або
юридичні особи всіх форм власності.
Хозяева сами устанавливают ограничения
 
Цитата
Правила ...

Хозяева сами устанавливают ограничения

Спасибо большое.
 
Вытягивеш верхних два листа с камышины(зеленой молодой около 20см длинна) вместе с серцевиной обязательно, крючек один, пронизывеш от листьев к серцевине как при шитье от листьев до серцевины, и недоходя около 1см до края вставляем жало крючка в камышину и в воду
 
Цитата
Вытягивеш верхних два листа с камышины(зеленой молодой около 20см длинна) вместе с серцевиной обязательно, крючек один, пронизывеш от листьев к серцевине как при шитье от листьев до серцевины, и недоходя около 1см до края вставляем жало крючка в камышину и в воду

Это отчетливо демонстрируется на видео по ссылке.
 
мы так ловили, когда еще и видеокасеты редкость были
 
личный Рекорд 23кг
 
Цитата
личный Рекорд 23кг

Впечатляет!
 
Цитата
Вытягивеш верхних два листа с камышины(зеленой молодой около 20см длинна) вместе с серцевиной обязательно, крючек один, пронизывеш от листьев к серцевине как при шитье от листьев до серцевины, и недоходя около 1см до края вставляем жало крючка в камышину и в воду

Ловить с поверхности или со дна? Возле камышей или на открытой воде?
 
Место ловли определяю по состянию камыша, если листья которые ближе к воде поедены - значит амур в этом месте кормится(вершит), но кормится он ими только ночью и стайно(очень осторожная и пугливая рыба) зрелище бомба, днем он перемещается по водоему, метрах в 50 ставлю 3 палки с камышом, длинна поводка около 60-70см, глубина водоема 2м, камыш под водой плавает и амур проходя хватает его, поклевка очень резкая и всегда крючек впивается намертво в мясистые губы, дальше все зависит от снасти, особенно крючка, я редко ставлю леску толще 0,3, крючки карповые по нашей нумерации 6-ка(но кованые из толстой проволоки) хорошие, по силе и мощи амур только толстолобу(личный рекорд 25кг) уступает, карп намного слабее сопротивляется, так что вперед за амуром, еще лучший клев с постепенным похолоданием воды до 15С(август, сентябрь), чуть хуже с прогревом в этот период он может клюнуть и на червя, опарыша,хлеб,пшеницу(но эти частые случаи наблюдаю только весной при ловле карася и тарани на удочку и львовку и из этой борьбы амур 99,9% выходит победителем)
 
Спасибо, вроде всё понял. С потеплением воды буду пробывать .
 
поделитесь опытом ловли амура, как, на что, чем ловить. собираюсь на днях опробовать ставочек, может есть кто местый,знает,Николаевская обл, с.Широкое. и стоит ли вообще туда соватся.
 
Вчера (10 мая) , ездил на карпа, результат -0, но заметил что сильные порывы ветра сбивают майских жуков в воду и когда из относит метров 15-30 от берега вода вокрух них начинает бурлить. Собираю снасть спининг (щука) вешаю сбирулиновский поплавок( 22 гр.), поводок флюрик 60-70 см., маленький тройник. Цепляю майского жука и в бой. Результат 10 кг ( от 400 гр до 1200 гр ). P.S. 1 Как показала практика цеплять жука лучше сверху между крыльев (меньше сходов) 2 жук должен быть живой, берёт только сверху. 3 можно пробовать и другие поплавки, но он их боится ( из трёх снастей 90 % поклёвок на сбирулино) 4 перед ловлей соберите горсть жуков и 3-4 местах киньте в воду и поймёте есть ли смысл ловить , а если есть то в каком месте,(лучьше всего с подветренной стороны и наличие деревьев)  Извините что без ФОТО, телефон умер
 
Цитата
Вчера (10 мая) , ездил на карпа, результат -0, но заметил что сильные порывы ветра сбивают майских жуков в воду и когда из относит метров 15-30 от берега вода вокрух них начинает бурлить. Собираю снасть спининг (щука) вешаю сбирулиновский поплавок( 22 гр.), поводок флюрик 60-70 см., маленький тройник. Цепляю майского жука и в бой. Результат 10 кг ( от 400 гр до 1200 гр ). P.S. 1 Как показала практика цеплять жука лучше сверху между крыльев (меньше сходов) 2 жук должен быть живой, берёт только сверху. 3 можно пробовать и другие поплавки, но он их боится ( из трёх снастей 90 % поклёвок на сбирулино) 4 перед ловлей соберите горсть жуков и 3-4 местах киньте в воду и поймёте есть ли смысл ловить , а если есть то в каком месте,(лучьше всего с подветренной стороны и наличие деревьев)  Извините что без ФОТО, телефон умер

раскидать жуков перед началом ловли действительно разумно, понять есть ли смысл... пару вопросов: берет только ли на майского жука, если нет, то какая альтернатива ему, и второе, какова глубина ловли, насколько поверху берет?
 
Цитата
раскидать жуков перед началом ловли действительно разумно, понять есть ли смысл... пару вопросов: берет только ли на майского жука, если нет, то какая альтернатива ему, и второе, какова глубина ловли, насколько поверху берет?

Берёт ТОЛЬКО с поверхности на плавающего и живого жука, глубина в месте ловли было от 1 м до 4 м, пробовал заглублять жука от 10 до 60 см - нехочет брать.

По поводу другой насадки не знаю, но прошлом году пробовал на на мушку - результат был но хуже.
 
Лето. Ставок. Попадался (ловился и вынимался) раз 5,
максимум 4.200 но как его прикольно тащить, Одним словом - ДЕМОН
И все время со дна на красного+кормак пшено макуха и где-то в районе обеда.
Вкусная и красивая рыба.
 
Цитата
Место ловли определяю по состянию камыша, если листья которые ближе к воде поедены - значит амур в этом месте кормится(вершит), но кормится он ими только ночью и стайно(очень осторожная и пугливая рыба) зрелище бомба, днем он перемещается по водоему, метрах в 50 ставлю 3 палки с камышом, длинна поводка около 60-70см, глубина водоема 2м, камыш под водой плавает и амур проходя хватает его, поклевка очень резкая и всегда крючек впивается намертво в мясистые губы, дальше все зависит от снасти, особенно крючка, я редко ставлю леску толще 0,3, крючки карповые по нашей нумерации 6-ка(но кованые из толстой проволоки) хорошие, по силе и мощи амур только толстолобу(личный рекорд 25кг) уступает, карп намного слабее сопротивляется, так что вперед за амуром, еще лучший клев с постепенным похолоданием воды до 15С(август, сентябрь), чуть хуже с прогревом в этот период он может клюнуть и на червя, опарыша,хлеб,пшеницу(но эти частые случаи наблюдаю только весной при ловле карася и тарани на удочку и львовку и из этой борьбы амур 99,9% выходит победителем)

Исчерпывающе. Спасибо. Этот метод мне кажется наиболее подходящим.
 
Озеро_Донка-пшено+макуха_2_поводочка_красный время_13:20 2кеге_____Радость!!!
 
Поделитесь своими соображениями. Для целенаправленной ловли, что требуеться. Первое правило уже знаю:"Найти водоем где обитает белый амур". Опыт был на кукурузу но случайно.
 
Цитата
Поделитесь своими соображениями. Для целенаправленной ловли, что требуеться. Первое правило уже знаю:"Найти водоем где обитает белый амур". Опыт был на кукурузу но случайно.

Уважаемый, в теме уже достаточно информации для того чтоб пробовать ловить самому. Думаю что этот вид рыбы ловится сравнительно недавно и поэтому придется самому узнавать все нюансы. Но ориентироваться уже есть на что.
 
Ловил амура неделю назад, взял на кукурузу 5шт до 1кг каждый )))
 
Амур, если голодный, хватает всё, я ловил на Миусе на 10-12кг, ловил чисто на макуху, в Старобешево на выходе большого канала ловят на проводку, цепляют на крючок кузнечика, вишню, шелковицу,абрикос, хватает всё если подходит.
 
Я ловлю амура на кормушку на кукурузу, но перед этим в кукурузу маскирую пенопласт. И поводки должны быть примероно 20-30 см. как уже говорилось выше.
 
Цитата
На мясной бойл, чуть не дотянул до 18 кг.
май 2010

Да, симпотичный.
 
Цитата
https://www.youtube.com/watch?v=6xQHDvG9BhM
Ловля амура по японски.
Никто не пробовал ловить на такую "снасть"?
 
Цитата
Никто не пробовал ловить на такую "снасть"?

В теме уже проходило это видео.
Советую, если интерестна тема - сначала просмотреть ее до конца а уже потом задавать вопросы - чтоб не повторять их.
 
я его ловлю успешно на кормушки ,но в пруду его столько что мама мия
 
Заметил что амур клюет на сухари и пенопластовый шарик. У меня амур весом 3.2 кг клюнул на сухари с чесночным запахом(собирался ловить карася)
 
Цитата
Заметил что амур клюет на сухари и пенопластовый шарик. У меня амур весом 3.2 кг клюнул на сухари с чесночным запахом(собирался ловить карася)
Если можно более подробно поясните - на какие сухари? Собственного приготовления или покупные?
 
Цитата
я его ловлю успешно на кормушки ,но в пруду его столько что мама мия

Ловиш ты его на кормушки только потому что его много в пруду,а вообще амур очень осторожная рыба и приличный экземпляр непросто впоймать.
 
Цитата
Если можно более подробно поясните - на какие сухари? Собственного приготовления или покупные?

Сухари покупные этим летом только на них и ловлю, берет карась, карп и вот теперь оказывается белый амур!
 
Цитата
Сухари покупные этим летом только на них и ловлю, берет карась, карп и вот теперь оказывается белый амур!
Сухари одеваете на волос или на крючек + пенопластовый шарик. Я Вас правильно понял?
 
Цитата
Сухари одеваете на волос или на крючек + пенопластовый шарик. Я Вас правильно понял?

Называются эти "сухари" КУК и используются как с пенопластом ,так и самостоятельно.Наживка в воде быстро становится мягкой так ,что если много в водоеме мелочи будет сбивать.Одевать можно и на крючок и на волос.
КУК уловистая насадка.
 
А где покупаете? в обычных супермаркетах или рыболовных?
СПАСИБО и с ув.
 
Цитата
А где покупаете? в обычных супермаркетах или рыболовных?
СПАСИБО и с ув.

У нас в рыболовном,причем можно не целый пакет 15-20грн. а расфасованные в полиителеновые пакетики по 5грн.
 
Цитата
Сухари одеваете на волос или на крючек + пенопластовый шарик. Я Вас правильно понял?

Одеваю на крючек по 1-2 в зависимости от размера, пенопласт не добавлял так как плавучесть у них и так хорошая
 
Цитата
Сухари покупные этим летом только на них и ловлю, берет карась, карп и вот теперь оказывается белый амур!
А где можно приобрести в Киеве эти сухарики? Спасибо за ответы.
 
Цитата
А где можно приобрести в Киеве эти сухарики? Спасибо за ответы.

У нас в любом рыболовном магазине есть 19 грн пачка(думаю в Киеве тоже должны быть)
 
Цитата
Одеваю на крючек по 1-2 в зависимости от размера, пенопласт не добавлял так как плавучесть у них и так хорошая

Пенопласт одеваю не для плавучести,просто если мелочь обобьет кук пенопласт продолжает работать.
 
Цитата
Пенопласт одеваю не для плавучести,просто если мелочь обобьет кук пенопласт продолжает работать.

Я пробовал ставить с пенопластом но разницы не заметил и не было такого что-бы мелочь сбивала. А карась брал от 100гр до 1,5 кг.
 
Цитата
Я пробовал ставить с пенопластом но разницы не заметил и не было такого что-бы мелочь сбивала. А карась брал от 100гр до 1,5 кг.

Просто в водоеме наверно мало мелочи и раков,а вообще ловится хорошо и сазан и лещ.
 
Сегодня вернулся с рыбалки. 0 полный!!! За сутки одна поклёвка,да и ту прозевал, правда когда сматывал удочки подсек рака за клешню.Пробовал 2 вида сухарей 5 цветов пенопласта((((( только кашу малек выедает. Зато отдохнули замечетельно!!!
 
поздновато уже для амура...
 
Цитата
поздновато уже для амура...

Для амура поздновато,а вот сазан и карась в самый раз.
 
Цитата
поздновато уже для амура...
Леша, 2 недели назад в тех же пустовитах поймали 2-х амуров. оба чуть больше 5 кг. холодно, а он зараза клевал. температура воды была около 10 градусов. сыпал много пыли, залитой жиром (миндом :-))) )
так что еще бывают несчестные случаи.
 
Цитата
В этом году лично наблюдал как амур жрет майских жуков.Трясет камыш ,а потом жуков собирает.Для меня это новость,нада работать в этом направлении.

Наблюдал  интенсивная ловля амура во время вылета хруща ,одевают на одинарный или тройник и пускают по течению с моста без подгрузки ,попадались особи по 9-12кг но это не моя рыбалка стоят плечом к плечу 20 человек на 15 метров моста и каждых пол часа ктото ламает удилище или обрывает снасть
 
Цитата
Наблюдал  интенсивная ловля амура во время вылета хруща ,одевают на одинарный или тройник и пускают по течению с моста без подгрузки ,попадались особи по 9-12кг но это не моя рыбалка стоят плечом к плечу 20 человек на 15 метров моста и каждых пол часа ктото ламает удилище или обрывает снасть

Скажите, а жук должен быть живым или это не принципиально?спс
 
Естественно живым.Надо что бы он лапками шевелил и соблазнял амура!!!
 
та Вы шо, вот не знал
больше на хруща его ловить не будем
а то у вегетарианца мабуть изжога
от хрущей и червей
он всеяден как и большинство рыб
просто в зависимости от времени
года у него есть свои предпочтения
в выборе пищи
 
Прошлым летом впоймал около десятка амуров  от 1 до 2.5 кг, всех амуров ловил исключительно на кукурузу со дна с кормушкой на мелководье возле камышей, глубина небольше метра, сидел восновном возле родника который питает пруд, вода там чистая и прохладная
 
Ловлю амура на клубничный бойл, когда начинает появлятся клубника. Сейчас появились какие то зелененькие специально под весеннего амура, он любит покусывать новые побеги и почки  травы. Можно и огурец наживить.
 
Словил однажды на горох!Прикорм тож горох.Правда не крупного,но..
 
Цитата
Словил однажды на горох!Прикорм тож горох.Правда не крупного,но..

Рановато еще,Амур любит теплую воду.
 
Да он любит молодые побеги грызть. Только он не очень, клюет, грызет себе и все, пугает нерестящихся карасей.
 
Сегодня на маховую удочку,еще два ушли порвав снасть.
 
У нас брал на опарыша и кукурузу.
 
Цитата
У нас брал на опарыша и кукурузу.

У меня брал на червя,и только с 5-00 до 10-00,вываживание на маховую просто адреналинованное леска 0.16,а амур боец.
 
Недавно словил со дна пару амуров на перловку-1 и 1.5 кг.Прикармливал-тоже перловкой.Заметил что он ее полюбляет :al:
И еще не брезгует бутербродом из красного червя с кукурузой.Но прикармливать нужно Конкретно :al:
 
Цитата
И еще не брезгует бутербродом из красного червя с кукурузой.Но прикармливать нужно Конкретно
Полностью согласен закорм надо делать приличный,я в прикормку добавляю баночную кукурузу вместе с соком.
 
сегодня целенаправленно ездил на Амура...
лучший клев с утра с 6-ти до 10-ти, потом жарко, ходит в верхних слоях
снасть - карповая
наживка - красный червяк
в пружине травяной пеллетс предварительно замоченный
взял четверку небольших амурочиков (по локоть)
три схода с обрывом поводков и крючков
забрасывал под камыш
дно илистое потому поклевка была на крючки,  которые ближе к палке
 
Привет форумчане, считаю себя новичком в ловле амуров, пробежался по блогу, подчеркнул много полезного, у меня под домом был заброшенный водоем, щас взяли в аренду, запустили карпика и амура, но есть со старых времен и подводные лодки кил по 15,ловя карпиков наблюдал картину, как стая в одно и тоже время утром с 04-00 до 8-00 и вечером с 18-00 до полной темноты начинает наварачивать круги вокруг небольшого островка травы, причем этот остравок отрывает один из членов стаи и отгоняет на центр ставка(цирк какой то), на выходных пойду пробовать, загорелся ентим рыбом всерьез. По информации охраны и арендаторов никто не брал амура, после отпишусь. Хочу поблагодарить Дёма , по его рецепту делаю пресс с домкратом, пересмотрел много, но его проще и удобнее, хотя практика покажет.Всем удачных выходных.
 
Да вот еще вопрос, если амур крутится в одно и тоже время на одном месте, его надо  прикармливать?
 
Цитата
Да вот еще вопрос, если амур крутится в одно и тоже время на одном месте, его надо  прикармливать?
обязательно...
но прикармливать (точнее приваживать) в одно и тоже время...
 
Как вариант, прикармливать можно и побегами камыша, который там же и растет (подсмотрел, как это делают люди; впечатляет, когда через час-два часть водоём, покрытого сорванным камышом, становится чистым)
 
Цитата
Как вариант, прикармливать можно и побегами камыша, который там же и растет (подсмотрел, как это делают люди; впечатляет, когда через час-два часть водоём, покрытого сорванным камышом, становится чистым)
Прикольно… Я на те выходные был у себя на местном водоеме и мол решил пройтись по берегу посмотреть что к чему… Пролажу с дамбы через кусты к воде, стараясь не шуметь так как за кустами вижу кто то рыбачит… Высунул свой «фейс» с кустов смотрю а в воде метров в двадцати  тридцати какое то оживленное движение у поверхности… И видно  что то достойное (не раз там наблюдал за спинами карпов у поверхности)… Спрашиваю мужика мол «что короп дебоширит» тол нефига амур «выпендривается» только вот не на что брать на хочет…. Теперь не много подчитал попробую все таки подорвать хоть одненького … )))
 
Цитата
обязательно...
но прикармливать (точнее приваживать) в одно и тоже время...

АААААААА, спасибо,сегодня облом с рыбалкой,  жена на море тянит, блин а тут рып большой ходит кругами, ну ладно пусть подростет, пойду в понедельник, ада вот с приваживанием получается прокол.
 
Цитата
нефига амур «выпендривается» только вот не на что брать на хочет….
Во! Так и я безуспешно гонялся за стайкой амура: и так поднесу к ним наживку, и эдак, а они продолжают свой променад и кукиш тычут. сначала бесило, потом начал улыбаться такой наглости :bg:Народ тут подсказывает побег на крючок насадить - интересный был бы вариант, только как-то непривычно, что ли =)
 
Амура в водоеме много, специально сегодня ходил посмотреть на камыш, но поеденного ненашел, сторожа говорят, что ни кто не брал еще, запустили его в Апреле, правдо озеро заросшее травой, поэтому наверное и не берет.
 
На Ивана Купала на красного
 
подскажите как ловить на побеги камыша?
 
Обычно я ловлю амура в мае-начале июня. Но вот сейчас собираюсь на водоем ,где амур точно есть. Каковы особенности его лова в конце лета- начала осени?
 
Цитата
Обычно я ловлю амура в мае-начале июня. Но вот сейчас собираюсь на водоем ,где амур точно есть. Каковы особенности его лова в конце лета- начала осени?

В этот период у меня были только случайные поимки,на донные снасти,конс.кукуруза+  пенопласт.
 
В июне неплохо зарекомендовали клубничные бойлы. Ставил 20, и вытаскивал около 7 кг красавцов. Сейчас и кукуруза работает, особенно красненькая, с добавками вкуса. Но чего-то редко попадается. Кто подскажет, буду очень признателен. Слива, кокос, ананас, апельсин и тутти -фрути. В таком порядке по результативности брал амур. Что сейчас ? Нужно пробывать, на рынке очень много новшеств, может кто более прогресивен в этот сезон.
 
Ловил в субботу возле Украинки на платном ставке. Основной улов на камыш(сам впервые применил такую наживку). Поймал около 15кг. Молодой лист камыша сворачивал в плотную трубочку и на крючок, глубина под самое грузило и притаился в камышах. ПРИКОЛЬНООО!!! Почти охота.
 
Цитата
глубина под самое грузило
Расскажите более подробно как это? ловили на удочку на минимальной глубине?
На каком ставке по счету ловили?
Спасибо;)
 
Амур растительноядный.............весной во время цветения вербы (желтенькие  такие сережки), с успехом ловил амура на них в местах где верба склоняется над водой........вот http://serdgjk.rybalka.com/blog/view/6657/ если дочитать до конца. то станет ясно что к чему!!!!
 
Белый Амур (Ctenopharingodon idella Val.)

Стайная рыба. Тело удлиненное, зеленовато- или желтовато-серое на спине, темное с позолотой на боках, золотисто-светлое в брюшной части, чешуйки (кроме брюшных) с темной окаемкой, лоб широкий, радужина глаз золотистая, грудные, брюшные и анальный плавники светлые, верхний и хвостовой темные, полунижний рот. Обитает в бассейне Амура. Акклиматизирован к нашим условиям. Предпочитает медленно текущие реки, проточные озера, водохранилища. Держится на разливах, в протоках с развитой растительностью. Питается водорослями, побегами водных растений, листьями затопленных или свисающих над водой кустарников. Достигает длины 120см и массы 30кг. Нерестится на слабом течении при температуре воды 26-29 °С. Зиму амур проводит в глубоких ямах, безучастный ко всему.
 
Белый Амур (лат. Ctenopharyngodon idella) – рыба семейства карповых, единственный вид рода Ctenopharyngodon. Родина Белого Амура Восточная Азия, где он распространён от р. Амур до Южного Китая. В настоящее время белый амур является объектом искусственного разведения.

Эта рыба характеризуется высокими пищевыми качествами, быстро растет, достигая внушительных размеров (длина до 120 см, масса до 32 кг). Массы 300-800 грамм достигает в 2-3 летнем возрасте.

Места обитания белого амура
Стайная рыба. Белый амур весьма вынослив: ему не страшна засоленность воды (выдерживает содержание солей до 10 г/л), хорошо переносит зимовку.

Белый амур водится чаще в местах с зарослями водных растений: используется для выращивания в прудах, оросительных каналах, водоемах-охладителях электростанций, в прудовых хозяйствах, занимающихся разведением рыбы.

Белого амура сажают в пруды для очистки их от зарослей макрофитов (биомелиорация), которые ухудшают качество воды и замедляют ее течение.

Ловля белого амура
Как поймать белого амура? Ловят белого амура в основном осенью и весной в хорошую погоду. Леску используют относительно толстую от 0,3 мм и крючок 7 номера.

Следует отметить, что при наличии достаточного количества корма в водоеме белый амур никогда не возьмет наживку, предлагаемую рыболовом. Лучшее время что бы порыбачить на белого амура, когда вода уже прогрелась до 12—16 °С, а рост водной растительности еще не стал интенсивным.

Рыбалка на белого амура осуществляется весной и осенью, в тихую и солнечную погоду. Время рыбалки – от восхода солнца и до заката. Это очень осторожная рыба, поэтому следует соблюдать тишину иначе рыба прекращает кормиться и уходит от берега или прячется в густых водных зарослях.

Амура сначала нужно прикормить. Прикармливают его чаще сухой кукурузой в течение 3-4 дней. Примерно 60% прикормки забрасывается в одну точку, остальные 40 – в радиусе 5-10 метров вокруг этой точки. Таким образом, амура можно привлечь к месту с высокой концентрацией прикормки.

На что клюет белый амур? Приманкой для белого амура служит молодая и нежная растительность: кукуруза, завязь огурцов, нежные молочные стебли кукурузы, пучок молодых листиков гороха, клевера, листья алоэ без колючек, нитчатые водоросли, мягкая серединка камыша. В приманку добавляют ароматизирующие растительные масла. Клюёт белый амур также на земляного червя.

Наживку необходимо забрасывать не в место расположения рыбы, а в сторону и затем медленно подтягивать её к месту предполагаемого расположения рыбы. Клюёт белый амур резко и сразу заглатывает наживку. Поэтому сделайте длинную и быструю подсечку. Ощутив рыбу на крючке, как можно быстрее подведите её к берегу, не давая ей возможности производить броски, рывки и развороты. Иначе она уйдёт в заросли и извлечь её оттуда будет невозможно. Белый амур сильная и выносливая рыба.
 
ловлю периодически в Веремье амура,
хорошо идет на технопланктон с анисом со дна . . .
 
Цитата
ловлю периодически в Веремье амура,
хорошо идет на технопланктон с анисом со дна . . .
На коком ставке, на нижнем или верхнем?
 
обычно на нижнем но там и не доезжая нижнего есть неплохой ставок платный, в основном амура ловлю там. . .
 
Еще ловится
 
хороший хвост )
а на что взял?
 
Цитата
На что клюет белый амур?
Мы ещё очень плохо знаем эту рыбу. Я лично ловил амуров на майских жуков, мой товарищ поймал на воблер. Были замечены сходы амуров на силикон (виброхвост) и балду (или "яйца"). Последние случаи происходили осенью, экземпляры очень крупные клевали, поэтому и сходили. Так что амур не является чистым вегетарианцем.

http://viktor-anatolievich.rybalka.com/blog/view/6543/
http://viktor-anatolievich.rybalka.com/blog/view/6548/
 
Цитата
Так что амур не является чистым вегетарианцем.

В Мае этого года  прекрасно ловил на обычного черьвя,на 7м мах.удочку.
 
[QUOTE=Rattlin;339328]Мы ещё очень плохо знаем эту рыбу. Я лично ловил амуров на майских жуков, мой товарищ поймал на воблер. Были замечены сходы амуров на силикон (виброхвост) и балду (или "яйца"). Последние случаи происходили осенью, экземпляры очень крупные клевали, поэтому и сходили. Так что амур не является чистым вегетарианцем.
Большой амур, карп, толстолоб очень сильно охряняет свою територию. Если ему надоедать силиконкой, мушкой, или червем то в скором у него урвется "терпець". Главное разглядеть где он обитает. Есть много рыбаков, которые ловят большую белую не сидят на кресле, закинув приманку на пробитое маркером место в лучшем случае. Они ходят по берегу и высматривают бурление. Обнаружив такое, забрасывают туда приманку. Бывает поклевка сразу после опускания наживки, и пол часа ожидания. Дальше ждать нет смысла, или бурление прекращается, или там бобер какает. Особенно сейчас это актуально, когда холодно сидеть и нужно двигаться. Один прут с большей дальностью заброса легкого груза с одним крюком, без кормака и прочего. И постоянные тренировки попадания в мишень. Я уже могу попасть в мишень 30х30 грузом 20...30 гр. на расстоянии 80....100 м. Главное тренировки регулярные.    Груз использую дропшотовский, отвод 15 см из флюра 0,37...0,45. Крючек "нешовский".
 
на соревах в луганске в этом году наживкой был опарик.за 6 часов 5 штук амура .
 
Согласен, недавно и  на опарик был выловлен. Правда поменьше.
 
Это еще что, у меня друг недавно-забросил поплавчанку на червя и хотел перекинуть, а там на крючке сидит грам на 300 амурчик!
 
Амур корешки травы ест, червя красного, опарыш, кукурузу. Почти всеяден. Очень хорошо его завести для поддержания баланса водоема от заростания водорослями. Очень сильная рыба, делает "свечи"при вываживании, борется до конца. По этому не спешу вкладывать его в подсаку с ходу, только когда он на боку и воздуха наглотался.  Мною было выловлено от 5 до 10 кил, больше десятка. Сходов не было.
 
В этом году ловил на варенный картофель, варенную кукурузу, и болтушку. В качестве привады и прикормки  предпочитает варенную кукурузу  или мамалыгу ( и перед картофелем и перед горохом и перед жмыхами). В качестве насадки особенное предпочтение отдает болтушке (да и прочая рыба  - тоже -  карп, карась, плотва, даже окуня шт.5 поймал).Потом идет кукуруза и мамалыга. Ловил со дна. Еще идет на фидер - в кормушке мамалыга, возле нее вплотную - 2 крючка с пенопластом без прочих насадок,  (поводок сантиметров до трех над кормушкой.
 
Цього літа бачив як ловили амура з лодки на держало від лопати з кивком. Перед цим абориген висипав відро вареної кукурудзи в кілька місць в корчах, а потім плавав по них по черзі. Спортивного в цьому мало, виважування заключалось у підйомі через коліно. Всі екземпляри були не менше 5 кг. Цеї зими думаю поїхати туди на зимову рибалку, скажіть хто знає чи ловиться амур зимою??
 
Если много ила, то он залезет туда и будет стоять до теплой воды. На водоемах где плотный грунт, песок белая, в том числе и амур сбиваются в кучу, выбирая для стоянки самые глубокие и теплые места. Карп, карась перемещаются плотными стаями по водоему и  переодически кушают, в том числе и мотыля. Амур очень редко так как червь не его еда, он травоядный. А насаживание кукурузы зимой вызывает недоумение других пингвинов.  Амура лучше ловить весной, когда появляются молодые побеги растительности.
 
Дякую за коментар!!!!
 
Растительноядный!
 
Цитата
Цеї зими думаю поїхати туди на зимову рибалку, скажіть хто знає чи ловиться амур зимою??
Зимней рыбалкой занимаюсь с 89-го.Ни разу не слышал о поимке амура на зимнюю удочку.

Цитата
Растительноядный!
Амур( в отличии от толстолоба)-всеядный.
 
[quote="Л.В.П.;355721"]Амур( в отличии от толстолоба)-всеядный.[/quote

По Амуру понятно ,но из личного опыта , живую насадку он берет охотней именно весной, конец Апреля, Май.Но как обьяснить,стабильные поклевки "невсеядного" лобатого на кормаки и макушатники?
 
Цитата
[quote="Л.В.П.;355721"]Амур( в отличии от толстолоба)-всеядный.

Лобатый высасывает крючек из макухи, особенно когда он с пеныком. Высасывает из кормака в которого глубоко всажен крючек. А где информация, что он просто взвесью корма питается. А если вода чистая. И наоборот карп иногда попадается на техно. Почему? Да он пришел на запах и крутится там в поисках и находит пенык.  
Самые большие уловы среднего полторушного карпа (другого там не особо) на простой пенык белого цвета, без других добавок.  Приплыл на запах каши в кармаке, и при  фильтровании корма ему быстрее всего в рот попадает голый пенык.
 
Цитата
живую насадку он берет охотней именно весной, конец Апреля, Май.Но как обьяснить,стабильные поклевки "невсеядного" лобатого на кормаки и макушатники?
Согласен полностью на счет весны, плюс еще начало июня(ну тут ,скорей всего, все зависит от температуры воды....).
А по поводу лобатого??Мне, например, он ни разу(кормак,макушатник) не попадался на "живую" насадку-только пена.
 
Вчера лобатый взял со льда на мотыль! Думаю он что-то искал на дне и мормышку засосал. Лобатый 7 кил!
 
Пару років тому їздив на платний ставок . Я розраховував максимум на коропа (10 г до 2 кг ) а попався білий амур він коли робив свічку зломав удочку . Тому амур хитра та захоплююча риба яка заслуговує поваги .
 
Цитата
а попався білий амур він коли робив свічку зломав удочку . Тому амур хитра та захоплююча риба яка заслуговує поваги .
Есть такое… У меня в селе на местном озере осенью парня с вымостки стянул))) Там и пацана то килограмм тридцать с кепкой))) Но повеселил он люд знатно ))) его (парня Женя зовут) вместе с удочкой и амуром мужики вытаскивали с воды, вытянули обеих, амур где то под четверку затянул, но ребята животы по надрывали от смеха… Хотя Женька довольный что гусь был ))))
 
Цитата
Лобатый высасывает крючек из макухи,
Лобатый не высасывает,он чисто фильтрует воду.ему пофиг что там на крючке,кук или пена.
 
Цитата
Вчера прочитал что амура ловят на капустный лист,кто слышал или пробывал?Вот ссылка:http://club-fish.ru/udochka/rybolovnye-nasadki-kapustnyy-list-dlya-amura.html
Пробывал,  но лучше на брюсельскую или огурец.  К сожалению пока похвастатся крупными экземплярами немогу. После майского, только мелочь и наверное случайно. Купательный сезон начался, а рыба то очень пугливая.  Очень важно подбор положения приманки в толще воды. Конечно, если амур ходит по верху, то понятно. Иногда выручает оснастка с скользящим грузом. Глубину выставляю с помощью натяжения лески.  К наживке добавляю что то плавающее (пенык).
 
Цитата
та Вы шо, вот не знал
больше на хруща его ловить не будем
а то у вегетарианца мабуть изжога
от хрущей и червей
он всеяден как и большинство рыб
просто в зависимости от времени
года у него есть свои предпочтения
в выборе пищи

Абсолютно верно,как раз по весне амур отлично ловится на живые насадки!
 
Перечитавши цю тему в довжину і в поперек хотілось щоб ви оцінили чи я все правильно зрозумів . І так перший пункт наживка весною можна користуватись як черв'яком так і опаришом або бутерброди . Молоде листя куширя , перловка , кукурудза , бутерброд з пінопласта+перловка або +кукурудза і обов'язково добре прикормить місце ловлі . Місце ловлі підбирать дивлячись на куширь а верніше на пошкоджене його листя . Наскільки я зрозуміа це стайна риба й ловиться під дном . Але ці всі поради не спрацювали коли 21.04.12 я пішов на рибалку . Що я тільки не пробував все по (0) . Ловив на спінінг і поплавчанку ставок часний середня глибина до 5 метрів мула немає . Дно рівне риба є і толстолоб і амур і навіть зачьотні коропи а ловиться не бажає . І так ловив я на черв'яка , на пучок черв'яка , опариш + черв'як , червяк + пінопласт , на таємний рецепт тіста результат один короп зірвався через необережність . Я вас прошу порадьте що я робив не так . Планую на вихідні з неділі по середу ловить на тому ставку . Чекаю на ваші відповіді . З повагою Максим . Всім НХНЧ !
 
Вот это сюрприз :) не думал что моя тема продержится так долго в обсуждении...а почему удивлен я? и почему не в курсе?... Да уехал я жить за в далекие края и вот вернулся на родину спустя почти 3 года... зашел на почту, увидел сообщения с родного rybalka.com, залогинился.. а тут все по-старому.. вежливые, приятные, понимающие друг друга люди. Сори за флуд, эмоции прут :dk:  
итак, шум поднятый мной еще не улегся, приятно... и пора ловли началась... ну, будем пробовать при возможности все что тут насоветовали. То что амур сильный - я еще помню, после вываживания первого руки ватные были и леску пришлось выбросить... но не жалко :) зато есть азарт поймать покрупнее., кста... почитал заново свои посты тоже, стыдно то как за неграммотность свою... :ap: надеюсь исправился.. Всем спасибо за внимание, жду с нетерпением, делитесь достижениями... ведь всегда можно что-нибудь улучшить... влюбом процессе. :bf:
 
Цитата
та Вы шо, вот не знал
больше на хруща его ловить не будем
а то у вегетарианца мабуть изжога
от хрущей и червей
он всеяден как и большинство рыб
просто в зависимости от времени
года у него есть свои предпочтения
в выборе пищи
Не нужно, можно так  весь выловить. :eek:
 
Блин парни...нужна ваша помощь срочно......вчера поехал на карасика сидеть......а там мужичек как начал амуры таскать....я ему амуров 7-8 в подсак взял килограм 5 самый меншый....три где -то до 10 кг...очень много сходов!!!я такого еще не видел...прямо токо кинул и тянет уже.....прикормил заранее говорил......но не признается какой рецепт каши на пружинке!!!она муть у него как-бы создает!кароч там у ниго какая-то высевка пшеничная ....или типа етого что-то сухое такое...и в той высевке какаято мяхкая кашица беловатая вроде(но короч так и нерасмотрелхорошо,пахнет специфчно)!!но повторяюсь именно очень много этой высевки какой-то!амура там полно....сверху гуляет...комиш падло жрет!!Помогите с рецептом приготовления каши .....именно чтобы создать облако мути.......много рыл в инете так и не понял как ее толком делать из подручных,дешевых средств!Как бы нужно молоко сухое,мука пшеничная,отруби или жмих,или висевка(запутался),злаки, крупыпанировочные сухари.....что лучше как замешать так чтоб ...влупила ТОРПЕДА!!!НАДА ОБЛАКО МУТИ....ПОСОВЕТУЙТЕ ЧТО-НИТЬ проверенное ....заранее благодарен!!!!
 
Сегодня у него была другая немного каша,поймал три карпа,короч я у него спизтил немного каши этой,скоро пойду в гараж сфоткаю......она на панировочных сухарях,и там еще пыль макуха,!
 
Испытание плавающего сбирулино с насаженным ломтиком сухого батона пока результата не принесло. Наверное много мелкой рыбы жадно набрасывается, не дает амуру подойти.  Лист камыша завернутый в трубочку или кукурузы, что лучше? Пока день без поклевки. Бойлы с ароматом клубники поднятые со дна на 30.....100 см. молчат тоже. Огурцов свежих пока нет ( покупные негодяться), так что пока "опа" с амуром. Майский жук рулил пару недель, сейчас только кто запас зделал, Таких у себя не встречал, и хорошо. Есть еще "нечто" с поляндии с ароматом майского, если найду попробую.
 
ех... пробовал позавчера ловить на молодые побеги камыша по корейскому методу... но именно в тот момент когда ждал клева приплыл огромный косяк толстолобика и испоганили они мне всю рыбалку своим шумным поведением... как на зло в таких ситуациях не оказывается в арсенале ни одного боченка фитопланктона... обидно, погода и место были чуть ли не идеальными... (постоянная облачность и легкий южный ветер). А теперь ждать следующей возможности... блин, хотелось швырять в них кирпичами от злости :)
 
Вчера прочитал что амура ловят на капустный лист,кто слышал или пробывал?Вот ссылка:http://club-fish.ru/udochka/rybolovnye-nasadki-kapustnyy-list-dlya-amura.html
 
Я так понимаю, что вся эта ловля на капустный лист, на побеги камыша... имеет смысл только тогда, когда есть уверенность, что он (амур) находится в непросредственном месте лова. Т.е. картина как с лобатым.
       Неоднократно ловил амура на: перловка, перловка с опарышем, кукуруза, бойл.
       Слышал, что амура ловят в проводку. Сам не видел и никогда не пробовал.
       Так же слышал, что амура ловят так: косят траву и бросают ее в воду, на крючек цепляют кукурузину и забрасывают так, чтобы поплавок лежал на траве, а кукурузина была в воде сантиметров на пять от поверхности (можно немного больше). Рыба подходит на запах травы.
       Основной вопрос ловли амура - как заставить его стать на место закорма? Может использовать пылящие в толще воды прикормки? Например гейзер, который заставит рыбу с верхних и средних слоев опуститься на дно...
       Все ИМХО.
 
Цитата
Купательный сезон начался, а рыба то очень пугливая.
У меня поимки достойного амура всегда были или весной или конец августа-сентябрь.
 
Цитата
августа-сентябрь
У меня это конец июля...
 
Цитата
У меня это конец июля...
А У РЫБ? Шутка.))) Июнь и июль на рыбалку - плюнь. Пословица как по мне для ловли карпа, карася. А вот амур - он при повышении температуры воды, начинает усиленно кушать. Метаболизмирует. Пытаюсь подобрать ключик, - огурчик с грядки свеженький, капусточка, перловка и .... Клубничный бойл работал, но не здесь. Может обиделся на меня, после майских уловов.
 
Июль................
 
Вчера приехал с рыбалки , амур+карп+карась , гвоздем программы было вываживание амура на поплавчанку , клев был с вечера , всю ночь и до 11 часов утра , амур брал только на кукурузу , рыба очень сильная и упорная
 
В нас амур чомусь клює тільки на манку...і дуже добре отзивається на сильнопилящу прикормку))та нажаль разом із амуром підходить і товстолоб який все розлякує(ціленаправлено його в нас ніхто не ловить і я не виняток.в прилові не рідкий гость.попадається некрупний до 1кг.Ловив на махову удочку(та все ж тянуть хоть невеликого та амура на пів кіла краще ніж дотошний карась)
 
и в конце концов что лутше кукуруза или каждому своё?
 
Цитата
и в конце концов что лутше кукуруза или каждому своё?
у нас отлично берет на кукурузу !!!!!! А какую снасть используете , если не секрет?
 
на сердцевинку камыша, под поверхностью, кидаешь туда где всплески видишь, сегодня так три небольших взял..но водоем платный..зарыбленный
 
Чаще всего ловил белого амура на кукурузу, но в прошлом году очень хорошо ловился на попаб клубничный в с. Шпитьки, также были поимки его на огурец и на ананас(концервированный). В этом году с Кумом ловили на 5 просеке (озеро с права от житомирской трассы) так у кума он на макушатник взял, не видел бы сам не поверил, но факт.
 
Цитата
макушатник взял, не видел бы сам не поверил, но факт.

Почему?Очень часто и с удовольствием амур берет на макушатник,особенно если на крючок одеть пенопласт.
 
А у нас амур берет только на кукурузу ( но это только под конец лета - начало осени) потом клев пропал.............и я так понял что до весны :)
 
Белый амур у меня  обычно прилов к какрпу. Есть водоём где разводят толстолобика и белого амура, специально ловить амура ездят многие, но ловится не очень часто, больше ловят толстолоба. Амур в уловах попадается редко, даже при условии, что есть рыбаки, которые  чисто на него сидят. Пробуют всё начиная от навозного червя, консервированной кукурузы, майского жука, пены, всяких специализированных прикормок на амура. Я лично там ловил на пену, и кукурузу, несколько амуров было поймано на лист люцерны, весной попадался на хруща. В прикормку добавлял мелко нарезанные молодые листья гороха, листья люцерны, собранные на поле по дороге на ставок.
 
Цитата
В прикормку добавлял мелко нарезанные молодые листья гороха, листья люцерны, собранные на поле по дороге на ставок.

Тоже самое, в прикормку добавлял листья гороха, и немного рубленного укропа. Нажывка кукуруза, частей мамалыга.
 
А я заметил , что  нас амур клбет преимущественно в дождливую погоду ( мелкий моросящий дождь ) , и тогда ему все равно какая прикормка - гланое насадка - только кукуруза !
 
На водоёме на котором я ловлю белого он себя очень странно ведёт: можно целы день просидеть без единой поклёвки, а потом за 30-40 мин. с десяток поклёвок. И самое главное что не угадаешь когда клёв начнётся - может и в ветер + дождь, а может и в +35 в безветренную погоду. Берёт только на кукурузу с пеной.
 
Цитата
На водоёме на котором я ловлю белого он себя очень странно ведёт: можно целы день просидеть без единой поклёвки, а потом за 30-40 мин. с десяток поклёвок. И самое главное что не угадаешь когда клёв начнётся - может и в ветер + дождь, а может и в +35 в безветренную погоду. Берёт только на кукурузу с пеной.

У нас в весь Май месяц,на поплавочную удочку отлично берет на черьвя,не редко и опарыша,причем и со дна и с полводы.
 
Цитата
А я заметил , что  нас амур клбет преимущественно в дождливую погоду (мелкий моросящий дождь)

Тоже такое было подмечено, но в таких случаях - на одном водоеме (сам по себе пруд, небольшых размеров, но глубина приличная) на амура рыбачил, и там пляж, в солнечную погоду всегда люди купаются - не клюет, а в дождливую и теплую погоду когда на пляже никого нету, клюет как не свой. Может совпадение, а может и погода для него.
 
Наверное в дождливую погоду амур ко дну опускается, где и находится приманка. Я люблю ловить амура поверхностными приманками, когда штиль, и другая рыба не ловиться. Даже корочка хлеба, огурчик, листок капусты он жрет у поверхности, не говоря о бойлах, и разных насекомых. Очень боязгливая рыба, ставлю флюр больше метра, и стараюсь не шуметь, и отображение свое  на воду не переношу. Для ускорения процесса нахождения рыбы, иногда приходиться залезать на дерево, и смотреть в полярики. Это рыба стайная, даже пудовые особи ходят несколькими парами.  И еще, эта рыба в жару больше двигается и жрет, что  отличает ее от многих  других.
 
А я на ставку у себе його просто скошеною травою підгодовував, кидався на неї))
 
Цитата
стараюсь не шуметь, и отображение свое на воду не переношу
Тишина для амура важный момент! Я обычно закидываю и спиннинги подальше от берега и удочку под берег - так клюёт больше на удочку если сидеть в тишине и подальше от удочки. Поклёвка обычно не быстрая: поплавок начинает потихоньку шевелиться, а потом медленно начинает плыть в сторону. Главное при вываживании когда подтягиваешь к берегу сделать резкий рывок и попытаться со скоростью загнать его в подсак или выкинуть на берег, так как при виде берега (если медленно выводить) он делает ОЧЕНЬ сильный рывок и обрывает снасть.
 
На рахунок  тишини  підтримую , а  ще  у  нас  була  водойма , де  він  постійно  попадався  на  пучок  опариша  бажано  10-15 шт.  Ловив  карася,  карпа  і  влітав  амур.  Хто  наживляв  3-4  опаріка  ловився  маленький  карась.
 
вот перелопатил половину интернета.... так и не нашел того, что искал.... кто знает, если после похолодания на протяжении 3х недель идет потепление на месяц.... вода сначала остывает до 8 градусов, а с потеплением прогревается до 12 градусов, карпового осеннего жора не было, амур тоже слабо брал, потом перестал..... в итоге можно ли надеяться поймать амура и карпа при таких выкрутасах погоды...? хотим выйти на берег на день, а то в холодильнике рыба закончилась.... с базара не ем принципиально...:-)
 
Цитата
в итоге можно ли надеяться поймать амура и карпа при таких выкрутасах погоды...?
сомневаюсь , под коней осени амур вообще не хочет брать , карп - возможно , но шансы тоже мизерные
Цитата
хотим выйти на берег на день
и правильно , пробовать все равно надо !
 
Цитата
под коней осени амур вообще не хочет брать

Из личного опыта подтверждаю ,в это время поклевок амура не было,карп проскакивал.Но ведь в Молдове теплее.)))
 
Цитата
Из личного опыта подтверждаю ,в это время поклевок амура не было,карп проскакивал.Но ведь в Молдове теплее.)))

да толку, что теплее..... проторчали почти до вечера... на засос на кукурузную макуху что-то пару раз дернуло и на 8 спиннингов (на двоих) по итогу - одна тарашка с ладонь.... а ставили и бойлы и опарыша и пуфы.... нет у рыбы совести... я разозлился и пойду на яму с коряжником, когда время будет... сом там в августе был замачен.... мож в соседней яме карп залег..... ну не могу я спокойно сидеть, когда на сковородку кинуть нечего...
 
Амура ловил на мякишь хлеба с ароматической добавкой под кукурузу, параллельно ловился и карась,  на частном озере. Мякишь набивал на пружинку кормушку, на крючках силиконовый опарыш. Также недавно там же на озере, ловился амур на ягоды тутовника, ака шелковница, под деревом была замечена активность, насадил пару ягод на крючок, амур взял.  Тутовник сладкий, амур к нему там пристрастился, не только же камыш жевать.  Берёт только с поплавочной или со дна.  пытался ловить на поверхности не берёт, хотя видно как он в полуметре проплывает. До 3-4 кг амурчики там водятся. Скоро надеюсь поеду ещё, попробую половить на кукурузу и жмых.
С ув.
 
Пружины. Пшено с кукурузной крупой
Один шарик пены + три опарыша:dn:
 
Пружины. Мегамикс "Зеленый Толстолоб"
Желтая пена + опарыш. Гамакацу ф22 №6
 
Кстати на эту прикормку он действительно неплохо отзывается (не реклама)
Туда еще панировки домешали, и клевало получше чем на пшено с кукурузой
 
Цитата
клевало получше чем на пшено с кукурузой
А если в пшено с кукурузой добавить слегка поджареной дерти с ячменя или пшеницы и "гейзера", то амур удержаться не сможет. Кстати сейчас на огородах  огурчики переростки, серединку вынимаем и вмешиваем, на мясорубку и в любую амурячую прикормку добавляем, как раз в тему получается.
 
у меня он брал на мегамиксовский пластилин анисовый. в то время как кукуруза и патрацика кукурузная молчали
 
Цитата
Кстати на эту прикормку он действительно неплохо отзывается (не реклама)
Туда еще панировки домешали, и клевало получше чем на пшено с кукурузой

вообще, прикормки этой марки в последнее время радуют, весной у меня оранж карп разрывал рыбу в хлам. еще классный у них червоный карась. боюсь, что скоро скурвятся и начнут бадяжить, как у нас принято .
 
Цитата
А если в пшено с кукурузой добавить слегка поджареной дерти с ячменя или пшеницы и "гейзера", то амур удержаться не сможет

Цитата
У меня он брал на мегамиксовский пластилин анисовый. в то время как кукуруза и патрацика кукурузная молчали

Непредсказуемая рыба. На крайней рыбалке два дня вообще не ловилась, а на третий как будто рубильник включили...
 
Цитата
Непредсказуемая рыба. На крайней рыбалке два дня вообще не ловилась, а на третий как будто рубильник включили...
Бывает амуру параллельны любые прикормки, а бывает станет на прикормку и жуёт. У меня раз был прикол. В конце рыбалки начал собираться и высыпал горох, перловку, кукурузу в воду. Подхожу на берег проверить всё ли забрал, смотрю, а пара амуров под десятку жуют высыпанную прикормку. Глубина под берегом сантиметров 40, я по берегу бегаю, а им пох. Я понаблюдал и уехал. На следующей рыбалке не закармливался далеко, метрах в пяти от берега сделал прикормочное пятно, с него и ловил амурчиков, особо крупные не попадались, но под пятёрочку один был.
 
Ловлю амура а ветреную погоду,вернее даже в штормовую! С ветреной стороны. На бублики,сухари с ржаного хоеба(корочка размером со спичечный коробок),ну а на первом месте комыш!
К полностью обдертой комышине,на край,в расчеп вставляю Крючек с двумя листами и забрасываю с руки на воду... Ни попловка,ни груза не нужно,леска 0,35, "невка",палка жесткая и ОГОНЬ!!!
поверхности берет уверенней,чем со дна или в пол-воды!!!(мои наблюдения)
 
Цитата
ветреную погоду,вернее даже в штормовую! С ветреной стороны.

Ну это понятно, а вот как вы делаете заброс, и главное , наживку ведь прибьет прибоем к берегу...

Цитата
забрасываю с руки на воду... Ни попловка,ни груза не нужно,леска 0,35, "невка",палка жесткая и ОГОНЬ!!!
 
Цитата
Ну это понятно, а вот как вы делаете заброс, и главное , наживку ведь прибьет прибоем к берегу...
Ветром сносит к противоположной стороне - к подветренной.
 
Цитата
Ветром сносит к противоположной стороне - к подветренной.

Так и рыб держится  на прибойной стороне.))) Или не так...
 
Господа рыболовы,добрый вечер, у кого получалось ловить целенаправленно амура? Может поделитесь секретами прикормки и наживки.
 
Цитата
Господа рыболовы,добрый вечер, у кого получалось ловить целенаправленно амура? Может поделитесь секретами прикормки и наживки.

Здраствуйте, ловил мелкого (до 1 кг) на навозного червя. Во время жера попадался в таком же количестве что и карп, поэтому различий во вкусовых предпочтениях у них не заметил.
 
Вообще-то говорят что его ловить нужно на камышинку, но берет он и на кукурузу.
 
А снасть какая? И нужно ли подымать наживку над дном или он со дна клюет?
 
Привет Всем!!!! Долго читаю и интересуюсь рыбалкой, сам в последнее время начал охоту за карпом, но есть опыт ловли белого амура естественно где он есть..... расказываю: вырываеться камыш чем длинее тем лучше, обрываються все листья кроме двух на верхушке главное чтобы они были разведены в разные стороны, готовиться хорошая леска с двумя крючками на конце, протягиваеться по камышу (можно накрутить) . Листья на конце закрутить в небольшую аккуратную трубочку в которые засадить крючки, после этого это все "удилище" погрузить в воду крючками и листьями под воду и ждать.......... голодный "орел" увидит прямо перед собой вкусные листочки и обязательно попробует. Попадались особи до 3 килограм..... так что пробуйте!!!!
 
Цитата
Привет Всем!!!! Долго читаю и интересуюсь рыбалкой, сам в последнее время начал охоту за карпом, но есть опыт ловли белого амура естественно где он есть..... расказываю: вырываеться камыш чем длинее тем лучше, обрываються все листья кроме двух на верхушке главное чтобы они были разведены в разные стороны, готовиться хорошая леска с двумя крючками на конце, протягиваеться по камышу (можно накрутить) . Листья на конце закрутить в небольшую аккуратную трубочку в которые засадить крючки, после этого это все "удилище" погрузить в воду крючками и листьями под воду и ждать.......... голодный "орел" увидит прямо перед собой вкусные листочки и обязательно попробует. Попадались особи до 3 килограм..... так что пробуйте!!!!

ловить на поверхности?
 
Цитата
ловить на поверхности?

Да конечно....
 
Цитата
Да конечно....

на какое растояние от берега?под камыш или в открытую воду?какая длина листов остаётся? раскажи по подробней ?!
 
Цитата
на какое растояние от берега?под камыш или в открытую воду?какая длина листов остаётся? раскажи по подробней ?!

Расстояние любое, где видно движение рыбы, можно возле камыша я также пробовал и на открытой воде надо пробовать...., длина - кончики закручивал на длину 1-2 см ,тоже зависит от крючка чтобы его спрятать и продуктивно насадить, в месте где собираешься ловить предварительно можно оборвать камышины и бросить в воду, если амур есть, то он начнет обгладывать листья сразу будет видно после этого раскладывай приспособления сколько угодно и по всему периметру кормежки рыбы.
 
мой самый крупный амур 12,5кг. пойман 15.08.2015
 
Вот очень полезное видео о ловле белого амура: снасти, наживка, прикормка и особенно правильное вываживание!!))
http://video.yandex.ua/#search?text=%D0%BB...=28228030-06-12
 
Цитата
Вот очень полезное видео о ловле белого амура: снасти, наживка, прикормка и особенно правильное вываживание!!))
http://video.yandex.ua/#search?text=%D0%BB...=28228030-06-12

Да... вываживание соответствует пониманию процесса умноженному на колличество выпитого и прямо пропорционально мастерству. Подсачек под рыбу,а не наоборот, спиннинг и катушку в воду и на последок немешало бы кантер,чтоб вес рыбы не зашкаливал...
 
Цитата
Да... вываживание соответствует пониманию процесса умноженному на колличество выпитого и прямо пропорционально мастерству. Подсачек под рыбу,а не наоборот, спиннинг и катушку в воду и на последок немешало бы кантер,чтоб вес рыбы не зашкаливал...

Но вот самое обидное что это передача о рыбалке!!!
А информации ноль!
 
И снова - Здравствуйте :) После некоторых экспериментов при попутной ловле карпа/карася, могу резюмировать некоторые факты. А именно: амур действительно клюет на карповую наживку. Если у вас клюет карп на озере/реке и вы знаете что есть амур, смело наживляйте то, что работает на карпа в данном месте. Если вы предпочитаете все же поймать амура, наживку лучше поднять со дна. Так так я преимущественно ловлю по схеме - три фидера в воде и спин в руках, то я цепляю на поводок длинной 30см наживку с пенопластом. Если наживка темная, пенопласт желательно желтый, если наживка светлая - без разницы цвет пенопласта тогда. По наживкам - ловил амура на жмых (пенопласт на крючках. крючки свободные), червя, кукурузу консервированную, и.... случайно показал лучший результат желтый (медовый) кук. По погоде - экземпляры больше 1,5 кг ловились в ветреную погоду При чем трофей (скромный, но для меня в радость амур на 4 кг) был пойман после обеда в такой ветер что фидеры дергались как сумасшедшие и даже заметить поклевку можно было только вот такой рыбы.
Ни хвоста ни чешуи всем!
 
Клюнул на медовый кук на карасевую оснастку. Вываживание без фрикциона около 10 минут. 4кг
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!