Страницы: 1 2 След.
Чехонь
 
Кто то ловил ее массово на спининг,отдельных экземпляров я видел как ловил мой напарник,но они были случайные,на вертушку
 
buba12 создавай такие разделы в ветке РЫБЫ. Такие темы всегда интересны и найдут своих собеседников!
 
Цитата
Кто то ловил ее массово на спининг,отдельных экземпляров я видел как ловил мой напарник,но они были случайные,на вертушку

Очень давно в былые времена, и так чтоб не сбрыхать мин лет 10 назад, ловил я с батей очень много (по моим меркам) чехони, на "резинку". На поводках резинки размещались "искуственные" приманки - "мушки" из пучка красной или белой нитки, "бородки" с козлячей бороды а так-же маленькие твистера и виброхвосты. Чехоня рыба дурная и хватает почти все. К сожалению лет 10 я не ловил чехони в нормальном количистве (1-5 шт. за рыбалку это не показатель) Может я просто не там ловлю??
Логически подумать, то на так званый "самодур" (снасть для ловли ставриды на море) вполне реально ловить чехоню.
 
Вчера в районе Осещины. Приехал часа в три. Берег практически пустой. Рыб не клюет. Но все ж достал прут. За 4 часа поймал 13 чехоней. Клевала на белого с пеной и бутерброд. Что меня шокировало, так это то, что без прикормки не выудил ни одной рыбки. А  всегда считал, что для чехони да и для плотвы весной прикормка по барабану. Н а красного еще было изловлены 3 верховодки!
 
Цитата
Попробую и так и так, я ж на разведку...., чисто спортивный интерес, понять  - на что, время, место....
С нетерпением ждем отчета. Я бы тоже с большим удовольствием с Вами съездил, но, к сожалению работа... Вот в выходной день с радостью. Теоретических знаний у меня по чехони много, а вот практики мало. А практика в компании с опытным рыбаком, для меня это на много дороже всех статей и книжек!!!
 
Цитата
Кто то ловил ее массово на спининг,отдельных экземпляров я видел как ловил мой напарник,но они были случайные,на вертушку

В июле 2007 года, за Осокорками, на 1 шлюзе, я за пол дня надергал около 50 хвостов чехони. Снасть использую следующую: Большой поплавок с отгрузкой 50 грамм, чтобы можно было далеко забросить, основной поводок 0,3 мм длинной около 1,5 метра и грузок. К основному поводку я привязываю 5 крючков с длинным цевьем, желательно белого или желтого цвета(№№ 7-8 по отечечтвенной маркировке) на коротких поводках (3-5 сантиметров), на растоянии около 30 сантиметров один от другого. Наживка: опарыш, по 2-3 шт. на крючек или пенопласт. Видел как другие ловят без поплавка, все то же самое, только вместо груза, цепляют тяжелую блесну или кастмастер, тогда снасть можно проводить в разных уровнях воды.
 
Цитата
Кто то ловил ее массово на спининг,отдельных экземпляров я видел как ловил мой напарник,но они были случайные,на вертушку

Чехонь - штука хорошая, особенно к пиву. Поэтому я иногда езжу специально за чехонью. Закидываю пару резинок и сижу целый день. Зато потом есть чем заняться :-) Буквально неделю назад (после удачного празднования дня защитников отечества) засели с другом за бутылочкой пивка... Эх, как чехонька хороша...
 
Может быть у кого-нибудь есть какие-то особые секреты по ловле чехони?
 
Цитата
Очень давно в былые времена, и так чтоб не сбрыхать мин лет 10 назад, ловил я с батей очень много (по моим меркам) чехони, на "резинку". На поводках резинки размещались "искуственные" приманки - "мушки" из пучка красной или белой нитки, "бородки" с козлячей бороды а так-же маленькие твистера и виброхвосты. Чехоня рыба дурная и хватает почти все. К сожалению лет 10 я не ловил чехони в нормальном количистве (1-5 шт. за рыбалку это не показатель) Может я просто не там ловлю??
Логически подумать, то на так званый "самодур" (снасть для ловли ставриды на море) вполне реально ловить чехоню.
 
Цитата
Очень давно в былые времена, и так чтоб не сбрыхать мин лет 10 назад, ловил я с батей очень много (по моим меркам) чехони, на "резинку". На поводках резинки размещались "искуственные" приманки - "мушки" из пучка красной или белой нитки, "бородки" с козлячей бороды а так-же маленькие твистера и виброхвосты. Чехоня рыба дурная и хватает почти все. К сожалению лет 10 я не ловил чехони в нормальном количистве (1-5 шт. за рыбалку это не показатель) Может я просто не там ловлю??
Логически подумать, то на так званый "самодур" (снасть для ловли ставриды на море) вполне реально ловить чехоню.

все правильно,в парке возле Московского моста по 5-10 кг за рыбалку вылавливали прошлые годы.В этом еще рано и она быстро проходит,недели две не больше.Рыбинспекия в том году с резинками не трогала.Скоро посмотрим как в этом.........
 
И в каких числах приблизительно пойдет чехонь?

Раньше ловил целенаправленно на Зелёной гадке и на Речном В. Но это было лет 20 назад.
Ловил прутом, поводок метра три, 5 кручков, на конце поводка кусок пеноаласта.Забрасываешь и очень медленно подтягиваешь. При поклевке подсекаешь, но сразу не вытаскиваешь, а крутишь дальше. В итоге 2-3 чехони за проводку.

Хочу в этом году попробывать половить при помощи сбирулино (бомбарда)
 
2 года назад попал на проход чехони на Десне. Ловил на пруты и оснаску как на плотву.Пенку и опарыша "орошал" керосином.До обеда - 110 шт, от 30 до 60 см. Интерес быстро спадает. Наловился на несколько лет вперед!
 
Вчера были с товарищем на Десне в районе Осещины, чехонь хватает на пену и белого дуплетом... с 9.00 и до 14.00 приблизительно набрали около 20 кг. (не взвешивал)...любителя чехони советую уже пробовать...
 
Уже неделю как прет чехонь на "зеленке",резинка,на крючок 4-7 красных шерстяных ниточек (6-8 крючков) и шарик пены,с рассвета до  заката....плотва,судак,жерех,речной карась тоже сисчтематично садитса на эту навживку.
 
Цитата
а в качестве насадки что используется?

В качестве насадки, думаю, всё покатит, и черви, и пена, и красные нитки, и микротвистера, т.к. снасть беговая, а вот какой монтаж поводков, я бы еще уточнил.. Один длинный с несколькими крючками или "самодур", как на жереха?
 
Чехонь-полупроходная стайная рыба семейства Карповых.Помимо проходной чехони есть и пресноводная.В озёрах и водохранилищах выбирает глубокие места,чистые от водорослей,избегает заросших и заиленных участков.В жаркое время держится ближе к поверхности,собирая упавших на воду насекомых,с похолоданием уходит в природные слои воды.Нерестится с мая по июнь,чаще в реках,на быстрой воде,перекатах,отмелях и песчаных косах при темепратуре воды 15-20 градусов Цельсий.Глубина на нерестилищах не превышает обычно одного метра.Во время нереста большие косяки чехони движутся вверх по течению,а после икрометания начинается обратный её ход вниз по реке.Мелкие рыбы мечут икру раньше,крупные-позднее.В период нереста чехонь почти не питается,зато после икрометания стаи чехони,распадаясь на небольшие группы,начинают активно кормиться,особенно в утренние и предвечерние часы,а иногда и ночью.Чехонь-бойкая рыба,не пугливая.На добычу обычно набрасывается внезапно.жадно.Обычно её поклёвка резкая и почти всегда он сама засекается на крючке.Найболее активна она летом.С понижением температуры в предверии зимы чехонь большими стаями залегает в глубокие ямы.В это время она малоподвижна и практически не питается.Днём чехонь находится в постоянном движении,однако при этом ведёт оседлый образ жизни:особи одной стаи обычно держатся в пределах определённого участка водоёма.Ночью прячется в различных укрытиях или неровностях дна.Ловят чехонь несколькими способами на поплавочную снасть или нахлыстовую снасть.Можно поохотиться за чехонью и с помощью спиннинга,важно определить глубину проводки и подобрать привлекательную приманку-небольшую блёсинку,воблер,мелкого живца.Вываживание чехони как правило нераспугивает стаю так что можно на одном месте поймать ни одну а несколько рыб.Но если клёв прекратился то нестоит упорствовать и нужно поменять место,возможно что стая сместилась.Лучшей насадкой для ловли чехони считается опарыш.В зависимости от его величины на крючок насаживают по две-три личинки.Весной с успехом идёт на мотыль.Клёв чехони улучшится если применить прикормку,которая удержит её на месте.
 
Цитата
2 года назад попал на проход чехони на Десне. Ловил на пруты и оснаску как на плотву.Пенку и опарыша "орошал" керосином.До обеда - 110 шт, от 30 до 60 см. Интерес быстро спадает. Наловился на несколько лет вперед!
На счет керосина это шутка? Какие ароматизаторы можно еще применять ? После ловли хищника самая моя балдежная добыча. В основном ловлю на тяжелый, высокий поплав с 3- х метровым поводком, но чехонь в основном мелкая. Как достать покрупнее или такая перевелась?
 
Цитата
На счет керосина это шутка? Какие ароматизаторы можно еще применять ? После ловли хищника самая моя балдежная добыча. В основном ловлю на тяжелый, высокий поплав с 3- х метровым поводком, но чехонь в основном мелкая. Как достать покрупнее или такая перевелась?

Я не изголяюсь. Десна, обрівистій берег, два дедовских прута, невские катушки , сталюка. Оснастка: к сталюке карабин тройной и застёжка, 40см лески 04, на ней три крючка с белой и крастной нитками, (как альтернатива), можно на верх опарыша, пенопласт... потом Грипер 80гр. А самое главное, на бухаре купить сетку от кормушки или самому сплести корму туда, я предпочитаю белый сухарик. И эту кормушку не к грузу, а на карабин между сталюкой и леской, тоесть в переди. ЛИЧНЫЙ ОПЫТ. Удачи. РС. Саблюка берет жадно на два прута не успеваеш, ловлю но не ем солить люблю и друзьям под пиво. Рецепт держу в тайне "все падают замертво" Удачи
 
Цитата
Я не изголяюсь. Десна, обрівистій берег, два дедовских прута, невские катушки , сталюка. Оснастка: к сталюке карабин тройной и застёжка, 40см лески 04, на ней три крючка с белой и крастной нитками, (как альтернатива), можно на верх опарыша, пенопласт... потом Грипер 80гр. А самое главное, на бухаре купить сетку от кормушки или самому сплести корму туда, я предпочитаю белый сухарик. И эту кормушку не к грузу, а на карабин между сталюкой и леской, тоесть в переди. ЛИЧНЫЙ ОПЫТ. Удачи. РС. Саблюка берет жадно на два прута не успеваеш, ловлю но не ем солить люблю и друзьям под пиво. Рецепт держу в тайне "все падают замертво" Удачи
Тройной карабин, имеется в виду карабин Т образый или цепочка тройная. Не закручивается за леску?
 
Цитата
Тройной карабин, имеется в виду карабин Т образый или цепочка тройная. Не закручивается за леску?

Добрый день. Обычный тройной. Не закручивается.
 
Ребята подскажите когда начинается ход чехони ??
А есщё вопрос когда она идёт то по всей Десне ?
 
Цитата
Ребята подскажите когда начинается ход чехони ??
А есщё вопрос когда она идёт то по всей Десне ?

Гы... Вопрос дня...:) Чехонь идет весной на нерест...:) Преимущественно в начале апреля (в зависимости от температурного режима). Идет стаями в течении 10-14 дней. Первый ход вялый, пик приходиться, опять таки, как правило, на 10-20 апреля... Вот в местах, отведенных для легального лова (в перион весеннего запрета) ее очень немного и нада ловить момент.
 
Цитата
Гы... Вопрос дня...:) Чехонь идет весной на нерест...:) Преимущественно в начале апреля (в зависимости от температурного режима). Идет стаями в течении 10-14 дней. Первый ход вялый, пик приходиться, опять таки, как правило, на 10-20 апреля... Вот в местах, отведенных для легального лова (в перион весеннего запрета) ее очень немного и нада ловить момент.
Спасибки !!!
 
На чехонь ниразу не выходил , надеюсь в этом году попробывать!!
 
надо пробывать, очень увлекательная рыбалка, да и рыбка к пиву даже очень ничего!!
 
Клев слабый, клюет мелочь. Одну поймал - 40см., все остальное - большая верховодка. Пробовал: резинка, прут(гирлянда из крючков, в конце груз, медленная проводка). Резинка - скучно, с прутом поинтересней, если бы не ветер... По ходу: плотва, окунь,один щупак и был один удар, сначала думал, что зацеп, но оказался хищник, метров 20 протащил и сход, вытащил - чехонь, как из мясорубки...
P.S. Опарыш, красный - слабо, намного лучше - твистера дюймовые.
 
Цитата
Молодцы! Открыли сезон по чехоне! рэспект и уважуха.....
мини секрет - для чехони груз ТИРОЛЬСКАЯ ПАЛОЧКА. При разных оборотах катухи она держит разную глубину, летит шикарно, достает до самых дальних точек....веса-30-35г
с ув

Я тиролку и ганял, только 40 гр., уж очень сильный ветер был с утра.
 
Цитата
Молодцы! Открыли сезон по чехоне! рэспект и уважуха.....
мини секрет - для чехони груз ТИРОЛЬСКАЯ ПАЛОЧКА. При разных оборотах катухи она держит разную глубину, летит шикарно, достает до самых дальних точек....веса-30-35г
с ув

а в качестве насадки что используется?
 
Цитата
прут(гирлянда из крючков, в конце груз, медленная проводка).

Молодцы! Открыли сезон по чехоне! рэспект и уважуха.....
мини секрет - для чехони груз ТИРОЛЬСКАЯ ПАЛОЧКА. При разных оборотах катухи она держит разную глубину, летит шикарно, достает до самых дальних точек....веса-30-35г
с ув
 
[QUOTE=shoko;63976]прут(гирлянда из крючков, в конце груз, медленная проводка). [QUOTE]

Молодцы! Открыли сезон по чехоне! рэспект и уважуха.....
мини секрет - для чехони груз ТИРОЛЬСКАЯ ПАЛОЧКА. При разных оборотах катухи она держит разную глубину, летит шикарно, достает до самых дальних точек....веса-30-35г
с ув
 
Цитата


вопрос вы будете на резинку ловить или спиннингом?


с ув.....

Попробую и так и так, я ж на разведку...., чисто спортивный интерес, понять  - на что, время, место....
 
Сегодня рылся в фотках и нашел даты сделаных фотографий с уловом чехони - 13.06.2008.....и чахлая ловилась как на фидер так и на хитрую снасть типа дропшот....но сейчас я думаю рановато еще...май-саме то будет!

вопрос вы будете на резинку ловить или спиннингом?


с ув.....
 
Слышал я чехонь пошла????
 
а кто какой снастью ловит чахлую?
 
Цитата
Уже неделю как прет чехонь на "зеленке",резинка,на крючок 4-7 красных шерстяных ниточек (6-8 крючков) и шарик пены,с рассвета до  заката....плотва,судак,жерех,речной карась тоже сисчтематично садитса на эту навживку.
Часто слышу, что рыба идет на зеленке,где это? На Десне.
 
Вот и мне интересно
 
Цитата
а кто какой снастью ловит чахлую?
На Десне ее трамбуют мешками на резинку, снасть крючок с красной ниткой.
Айда все на чехонь!:D:D:D:D:mnogo_lodka::rybak::mnogo_lodka::rybak::mnogo_lodka::mnogo_lodka::eek::eek::eek:
 
ну а если к резинке душа не лежит? Как на счёт прута?
 
Цитата
ну а если к резинке душа не лежит? Как на счёт прута?
Тогда на базар за готовой таранкой:D
 
не так не пойдёт , не люблю покупать таранку люблю своего приготовления
 
Цитата
не так не пойдёт , не люблю покупать таранку люблю своего приготовления
Если на то пошло, то продается свежая чехонь:p
 
а ловить кто будет?
 
Цитата
а ловить кто будет?
Рыбаки:p
Короче харош флудить, а то нас сейчас забанят на долго:o
 
Цитата
а ловить кто будет?
МЫ всем колхозом
 
так что, все на чахлую? В понедельник відвигаюсь в сторону зазимья!!!
 
в основном берёт на падении в верхних слоях
 
способ ловли которым в старые добрые времена я ловил на днепровской набережной чехонь!! Очень простая конструкция!! Обычный отвод с грузом, к отводу крепим поводок длинной около двух метров и по всей длинне поводка бяжем крючки на поводочках примерно 3см штук пять а в самом конце поплавок или кусок пинопласта, очень удобно использывать пробку( с под вина ), на крючки по опарышу и можно бросать!! Очень эфективная снасть, поклёвки на 2.3.4 а то и все 5 крючков!! Удачи!!
 
Цитата
способ ловли которым в старые добрые времена я ловил на днепровской набережной чехонь!! Очень простая конструкция!! Обычный отвод с грузом, к отводу крепим поводок длинной около двух метров и по всей длинне поводка бяжем крючки на поводочках примерно 3см штук пять а в самом конце поплавок или кусок пинопласта, очень удобно использывать пробку( с под вина ), на крючки по опарышу и можно бросать!! Очень эфективная снасть, поклёвки на 2.3.4 а то и все 5 крючков!! Удачи!!

А как же запрет, т.е. один крючек?????
 
Цитата
А как же запрет, т.е. один крючек?????

Риторический вопрос:) Целенаправленно чехонь никто и никогда не ловил одним крючком, даже трудно себе представить ту же резинку с одним крючком.
 
я вобще не про запрет говорил, а про июнь месяц именно в єто время вполне порядочно бомбил чахлую на 3ем спуске на набережной!!!
 
и даже в запрет не половишь с одним крючком, я имею ввиду чехонь!!
 
Поплавок типа Бомбарда, поводок и один крючок и вся проблема решается, права редко кто ставит в таком случае один и я тоже редко ставлю, но пробовал и с одним и получалось.
 
тоже вариант!!
 
Цитата
и даже в запрет не половишь с одним крючком, я имею ввиду чехонь!!

Почему? Позавчера так и ловил!!!!
 
Смысла не было ставить гирлянду из крючков, попробовал сперва, но больше одной не садилось, поэтому сменил на поводок с одним крючком - ниче не поменялось...
Какая то не стайная пока чехонь.
 
Проводить в верхних слоях, или в полводы?
 
кто сказал что чахлая ловиться в верхних слоях? по дну самая крупная и жирная!
я ловлю 1 крючком на опариша, интересной снастью......(человек который меня научил просил не разглошать, все вопросы в личку:))......ловил и по 50 штук за пол дня.....и ето так рядом стоит фидер и рядом я тягаю чахонь, отвлекаюсь к фидеру и тд...короче если упираться именоо в чахлую - результат будет лучше.....фото прилагаеться.....
кстати данная ловлю активная, напоминает ловлю на бородку:)
 
Цитата
кто сказал что чахлая ловиться в верхних слоях? по дну самая крупная и жирная!
я ловлю 1 крючком на опариша, интересной снастью......(человек который меня научил просил не разглошать, все вопросы в личку:))......ловил и по 50 штук за пол дня.....и ето так рядом стоит фидер и рядом я тягаю чахонь, отвлекаюсь к фидеру и тд...короче если упираться именоо в чахлую - результат будет лучше.....фото прилагаеться.....
кстати данная ловлю активная, напоминает ловлю на бородку:)

ловится по всей плотности воды, но чаще(как я сказал) берёт на падении!!
 
Цитата
ловится по всей плотности воды, но чаще(как я сказал) берёт на падении!!

если учитывать стайность чахлой, то в норм день чахлая клюет чуть ли на на каждой проводке.....но по дну может чучуть дольше приедеться ждать.....но блин оно того стоит....зачем нам верховодки? я ловил при быстрой проводке и поверху так чехоня клювала внатуре с размер в крупную верховодку
с ув.
 
что чахлую ни кто не ловит? Или рано ещё?
 
Цитата
что чахлую ни кто не ловит? Или рано ещё?
Я - не ловлю сознательно. Но в выходные на Десне очень даже ловили соседи, на пруты, не знаю как у них это получалось, но - одну чехонь и тягали! При бесклевье результат у них был неплохой, только и успевала "подсматривать"! :p;)
 
Цитата
Спасибо Валентина, я читал ваш блог очень занимательно!! Только что-то отчётов по ней нет!!

я имел ввиду чехонь
Или секретов выдавать не хотят, или не ловят форумчане чехонь, или... запрет не дает возможности рассказать о "подвигах"! ;):D
 
Цитата
Я - не ловлю сознательно. Но в выходные на Десне очень даже ловили соседи, на пруты, не знаю как у них это получалось, но - одну чехонь и тягали! При бесклевье результат у них был неплохой, только и успевала "подсматривать"! :p;)

Спасибо Валентина, я читал ваш блог очень занимательно!! Только что-то отчётов по ней нет!!

я имел ввиду чехонь
 
или... запрет не дает возможности рассказать о "подвигах"! ;):D[/QUOTE]

вот это больше похоже на правду!!
 
Цитата
что чахлую ни кто не ловит? Или рано ещё?

Просто скушно ее ловить!!!! После "разведки" - как то влом!!! Ну ловится и ШО????
 
ну что-что, если ловится то почему бы не ловить это же удовольствие!!
 
Цитата
ну что-что, если ловится то почему бы не ловить это же удовольствие!!

Нынче с трофеями по чахлой - напряженка! А ловить рыб, типа большая верховодка - нет удовольствия!!!
 
Цитата
Нынче с трофеями по чахлой - напряженка! А ловить рыб, типа большая верховодка - нет удовольствия!!!

а что хорошая не берёт?
 
Цитата
а что хорошая не берёт?

Увы.........
 
Жаль конечно, Но она только пошла, может и будет покрупнее!!
 
дайте ей отнереститься.....и пусть мошок побольше будет тогда и ловите.....сегодня была словлена одын штука.....на фидер..... с икрой.....
размер нормальный, более мение.....после нереста она будет питаться гдето полторы недели, -активно........мною проверено

с ув.
 
а что крупнее не идёт, это же не то совсем!!!
 
Цитата
а что крупнее не идёт, это же не то совсем!!!

.....етот размер более мение посравнению с верховодкой которая собирает мошек с верху(я имею ввиду чехоню малого размера).....обычно в раза 2 больше етой(как на фотке постом ниже)
......я ловил максимум гдето 40 см...больше не попадалась....ето на днепре, может на десне чтото другое - надо попробывать, так как все грят что там тип больше чахлой
с ув
 
Цитата
.....етот размер более мение посравнению с верховодкой которая собирает мошек с верху(я имею ввиду чехоню малого размера).....обычно в раза 2 больше етой(как на фотке постом ниже)
......я ловил максимум гдето 40 см...больше не попадалась....ето на днепре, может на десне чтото другое - надо попробывать, так как все грят что там тип больше чахлой
с ув

Чахлой на Десне не больше. Завтра поеду в разведку на устье, приеду - отпишусь.  Если кто то желает вместе - маякуйте...
 
Цитата
В качестве насадки, думаю, всё покатит, и черви, и пена, и красные нитки, и микротвистера, т.к. снасть беговая, а вот какой монтаж поводков, я бы еще уточнил.. Один длинный с несколькими крючками или "самодур", как на жереха?

я ловил и на 1 крючок и на 3......уловестней канешно 3
монтаж через Т-образный отвод металический.....поводок до 1.5м
Привязем к отводу, один конец, а к второму гак.....потом поводки 2-3 штука по 10-макс 15 см с лески 0.25(чтоб был пожеще и меньше крутило)....
ЗЫ гаки ставлю овнер красные...чисто из за того что чахлая неравнодушна к красному:)
с ув.
 
Опарыша ставьте, он крепче на крючке держится. У чехони поклевка резкая, она редко виснет на крючке. С другой насадкой задолбетесь насаживать каждый раз. Стая ходит по периметру ямы и если она подошла то ее нужно ловить, а не перенаживлять крючки. Также совет: эффективный отрезок проводки в отношении от общей длины заброса может составлять всего 20-50%. Когда насадка выходит на отмель с ямы, весь последующий путь ее к рыбаку на 95% безрезультатный, т.к. чехони там просто нет, она не подходит с ямы на мель, тем более близко к берегу. Экономьте время рыбалки, не ведите насадку до кончика спиннинга. Вероятность поимки чехони в начале проводки во многие разы выше, чем в середине проводки, а тем более в конце. Отслеживайте границу ямы, по поверхности воды. Это очень просто.

Осенью, в сентябре, на микросиликон клюет намного чаще, чем в мае, наверное обьясняется тем, что осенью днепровская селедка накапливает жирок на зиму и становится мелким хищником, мальков в брюхе я находил.

По холодной воде, как сейчас, пока чехонь еще не собралась в многочисленные стаи, вначале рыбалки нужно искать горизонт водной толщины. в которой на данный момент находится чехонь. Если вы ловите в 5 метрах у дна, а рыба находится в придонном слое, то за вашей приманкой на 5-й метр у дна она не поднимется :).
 
был вчера на Десне Зазимье, чехонь берёт даже пару хорошеньких поймал!!!
 
Цитата
был вчера на Десне Зазимье, чехонь берёт даже пару хорошеньких поймал!!!
Чем ловил-то? И как дела с утыканным колышками с резинками берегом обстоят? :confused:
 
Цитата
В качестве насадки, думаю, всё покатит, и черви, и пена, и красные нитки, и микротвистера, т.к. снасть беговая, а вот какой монтаж поводков, я бы еще уточнил.. Один длинный с несколькими крючками или "самодур", как на жереха?

Я использовал типа "самодур", насадка-микротвистер.
 
Да, вот забыл еще добавить. В ловле при подходе стаи очень важна еукономия времени ловля, как я уже писал. Такой вот совет еще может кому во внимание, когда произошла поклевка и рыба повисла на крючке - не выматывайте снасть, что оголтелый, а продолжайте вести тирольку в прежнем режиме, чехонь рыба стайная и очень часто за первой рыбой клюет вторая, третья, если не спешить, то снасть вы можете вытащить как мухами облепленую чехонями. Повышается КПД ловли.
 
А если на чахлую использовать "Кораблик", типа как на жереха и горбатого?
Ваши мнения?
 
Цитата
Да, вот забыл еще добавить. В ловле при подходе стаи очень важна еукономия времени ловля, как я уже писал. Такой вот совет еще может кому во внимание, когда произошла поклевка и рыба повисла на крючке - не выматывайте снасть, что оголтелый, а продолжайте вести тирольку в прежнем режиме, чехонь рыба стайная и очень часто за первой рыбой клюет вторая, третья, если не спешить, то снасть вы можете вытащить как мухами облепленую чехонями. Повышается КПД ловли.

100% правда.
А еще на чахлую может хищник позарится при медленной проводке, на днях так и случилось.
 
Цитата
А если на чахлую использовать "Кораблик", типа как на жереха и горбатого?
Ваши мнения?

Думаю,много чести для нее будет.
 
Цитата
Думаю,много чести для нее будет.
Тобиш должно работать?
Вобще я думаю, что это одна из самых уловистых снастей !
Интересовало было ваше ФЭ, ну раз молчите, значит я не ошибся:o
 
Цитата
Чем ловил-то? И как дела с утыканным колышками с резинками берегом обстоят? :confused:

резинка была одна а вот сетей на той же резинке было очень много пришлось вытаскивать и освобождать себе место для лова!! А ловил на прут со сталькой и герляндой в качестве наживки использовал опарыша!!
 
Цитата
Тобиш должно работать?
Вобще я думаю, что это одна из самых уловистых снастей !
Интересовало было ваше ФЭ, ну раз молчите, значит я не ошибся:o

будет ... так же как и у меня - джиг поводковой остнасткой на плотву :D (для извращенцев правда)
 
Уважаемые рыбаки прошу Вашего совета.
В субботу 25.04.09 ездили с GiL JaY на Десну в Новоселки половить плотву, а заодно попробовать снасть на чехонь. Более подробно о снасти, это обычный спиннинг, катушка безинерционка, шнур 0,16 на конце шнура металлический отвод, в качестве грузила тирольская палочка 40 гр., дальше кусок лески длиной 1,5 метра, на конце более тонкий поводок 30 см и красненький крючок. В качестве насадки использовал маленькие твистерки разных цветов, опарыш, опарыш с красной ниткой и просто красную нитку. Забрасывал от берега метров на 60 - 70 (тирольская палочка летит замечательно) дальше выматывал меееедлено, ступенчато, рывками, короче экспериментировал с проводкой, пока течением снасть не прибивало почти под самый берег, потом естественно выматывал быстро. Теоретически все должно было получится, а практически ничего не вышло, ни одной поклевки за целый день : (
Чуть не забыл рассказать о рельефе дна. Сразу под берегом глубокая яма, потом коса потом уже основное русло. Течение ровное сильное и практически одинаковое, что на русле, что возле берега. Яма идет вдоль берега на протяжении может быть метров 200 - 300, глубина приблизительно 7 - 8 метров и ширина ее метров 20-25 потом за ямой выход на косу на ней глубина метра 2 - 3, а что там дальше за косой я не знаю, не добрасывал.
Не пойму, что я делал не так, подскажите, пожалуйста, турЫсту.
 
Цитата
Уважаемые рыбаки прошу Вашего совета.
В субботу 25.04.09 ездили с GiL JaY на Десну в Новоселки половить плотву, а заодно попробовать снасть на чехонь. Более подробно о снасти, это обычный спиннинг, катушка безинерционка, шнур 0,16 на конце шнура металлический отвод, в качестве грузила тирольская палочка 40 гр., дальше кусок лески длиной 1,5 метра, на конце более тонкий поводок 30 см и красненький крючок. В качестве насадки использовал маленькие твистерки разных цветов, опарыш, опарыш с красной ниткой и просто красную нитку. Забрасывал от берега метров на 60 - 70 (тирольская палочка летит замечательно) дальше выматывал меееедлено, ступенчато, рывками, короче экспериментировал с проводкой, пока течением снасть не прибивало почти под самый берег, потом естественно выматывал быстро. Теоретически все должно было получится, а практически ничего не вышло, ни одной поклевки за целый день : (
Чуть не забыл рассказать о рельефе дна. Сразу под берегом глубокая яма, потом коса потом уже основное русло. Течение ровное сильное и практически одинаковое, что на русле, что возле берега. Яма идет вдоль берега на протяжении может быть метров 200 - 300, глубина приблизительно 7 - 8 метров и ширина ее метров 20-25 потом за ямой выход на косу на ней глубина метра 2 - 3, а что там дальше за косой я не знаю, не добрасывал.
Не пойму, что я делал не так, подскажите, пожалуйста, турЫсту.


Наверное закидывал туда где её нет?
 
Как для поиска, так одного крючка - маловато!
Еще смущает яма под берегом, я бы на таком месте на чахлую не стал, а ехал бы на косу.
 
Цитата
Как для поиска, так одного крючка - маловато!
Еще смущает яма под берегом, я бы на таком месте на чахлую не стал, а ехал бы на косу.

Значит на мелководье? У Десны всегда один из берегов пологий, думаете, надо было искать там?
 
Я прекрасно знаю ЭТО место. Подымись выше метров на 300 (выход из ямы) и лови на здоровье. Только я ловлю с грузом в 125 грм. Поводок-1,5 м с поплавком и 4-5 крючков с длинным цевьём на опарыша или красного. Удачи.
 
Выезжали на чехонь в субботту (25-го). Толи не попали, толи ону уже прошла, поймали по штук пять. Больше плотва пробивала.
 
Цитата
Выезжали на чехонь в субботту (25-го). Толи не попали, толи ону уже прошла, поймали по штук пять. Больше плотва пробивала.

Дело в том, что она еще идти то толком и не начинала :D. Май её месяц.
 
Действительно, когда идёт массово весной перед запретом вверх по течению, то ловится на ура. Ловил на Десне, в марте месяце, берёт под самым берегом с крутым склоном, на червя. Снасть - покаток, с поводками до 50-80 см. Поклёвка резкая, так что сама себя засекает. Забрасываешь чуть дальше, проклёвывает одна плотва. Удачи всем! НХНЧ.
 
На Днепре это наверное такая редкость.
 
Цитата
На Днепре это наверное такая редкость.

Совсем не редкость, когда идёт то ловится на ура!
 
Кто то зимой чехоньку ловит? Или до весны перекур?
 
Цитата
На Днепре это наверное такая редкость.

На Каховском ВХ это редкость. Братуха мой в рыбаках, даже в сетях говорит редкость.
 
Цитата
На Каховском ВХ это редкость. Братуха мой в рыбаках, даже в сетях говорит редкость.

Странно что редкость, рыба распространенная!
 
Цитата
Странно что редкость, рыба распространенная!

Хотя рыба любит быструю воду , а ВХ почти стояк!
 
Цитата
Дело в том, что она еще идти то толком и не начинала :D. Май её месяц.

Совершенно верно.Месяц чехони в Киеве-май...
Читал по поводу ее редкости в нашем Днепре..
Но все равно-утверждась,что этой рыбы у нас навалом тоже нельзя.Она,согласен,что есть.Иногда валит таким потоком,что дедушки-резинщики ловящие ее на берегу-начинают кричать по берегу:Ой,хлопцы,уже руки болят...Как говориться-главное угадать время и место...
Всем хорошего настроения,позитива и удачных рыбалок!!!
 
Цитата
Совсем не редкость, когда идёт то ловится на ура!

У нас не знаю когда и видел последний раз!!!:bd:
 
Цитата
У нас не знаю когда и видел последний раз!!!:bd:

Согласен,я уже года три не видел и рыбаки говорят,что не встречается!:bd:
 
Цитата
Братуха мой в рыбаках, даже в сетях говорит редкость.
Я бы сказал не в рыбаках, а в браках тогда...
 
Не знаю мужики, каждую весну ловлю чахлую, и не сказал бы что её нет, или мало!
 
Я уже третий год собираюсь половить чехонь. Лет надцать тому ловил на закидушки на Зелёной гадке и на Спиннинг с отводом с поплавком на Речном.
Напомните пжалста, когда попрет чехонь, когда за неё браться ???
 
Цитата
Я уже третий год собираюсь половить чехонь. Лет надцать тому ловил на закидушки на Зелёной гадке и на Спиннинг с отводом с поплавком на Речном.
Напомните пжалста, когда попрет чехонь, когда за неё браться ???
Обычно с середины апреля, готовь бомбарду, шоб не нарушать:ag:
 
Цитата
Обычно с середины апреля, готовь бомбарду, шоб не нарушать:ag:

Да...Вы-правы.С середины апреля подготовка,а с конца-уже контроль ситуации(начала брать или нет).Зеленая гадка-место хорошее.В том году стоял на пруты,еще в надеждах на плотву,когда уже ее ход закончился и пошла чахлая...Но к сожалению числа не помню...
 
Цитата
Да...Вы-правы.С середины апреля подготовка,а с конца-уже контроль ситуации(начала брать или нет).Зеленая гадка-место хорошее.В том году стоял на пруты,еще в надеждах на плотву,когда уже ее ход закончился и пошла чахлая...Но к сожалению числа не помню...

Год на год не приходится!!!Все зависит от погоды!!!:bf:
 
Цитата
Год на год не приходится!!!Все зависит от погоды!!!:bf:
Отцветает верба - чахлая и не только, в берегу, самый пик!!!
 
Есть меня фотоотчет, там и число и месяц!
 
Цитата
Я бы сказал не в рыбаках, а в браках тогда...

Не знаю как их называют сейчас(лет 6 не видел), но это те которые еще от рыбколхоза остались.
 
Я ловил чехонь на речке Десна на выходных. За 3 часа 11 штук. на белого, не далеко от берега, на спининг. Раньше , лет 10 назад мой дед ловил на резинку мешками!!
 
Цитата
Я уже третий год собираюсь половить чехонь. Лет надцать тому ловил на закидушки на Зелёной гадке и на Спиннинг с отводом с поплавком на Речном.
Напомните пжалста, когда попрет чехонь, когда за неё браться ???

Уже поперла,но на Зеленке делать нечего-уж очень высокая вода.
 
Цитата
Уже поперла,но на Зеленке делать нечего-уж очень высокая вода.
Продаю что мне продали: с недельку уже как прошла... :ai::ah:
 
дней десять назад был изловлен один экземпляр... и на прошлой недельке вечерком после работы не далече от берега за часик 4 штучки позарились на бутерброд с красного и белого ))) после этого не видал. все  в районе ММ )))
 
Был на Десне в Понедельник, масового лова ЧАХЛОЙ не наблюдал, в прилове пару штук было!
 
Цитата
Был на Десне в Понедельник, масового лова ЧАХЛОЙ не наблюдал, в прилове пару штук было!

На Десне рано еще,а по Днепру идет!!!
 
Цитата
Был на Десне в Понедельник, масового лова ЧАХЛОЙ не наблюдал, в прилове пару штук было!

А основной улов из чего состоял?
 
Цитата
На Десне рано еще,а по Днепру идет!!!

На Десне вчера за день штук 20!Пол часа клюет - два часа отдых!Может и рано еще...А может просто так она идет в этом году.Надо будет еще на днях съездить на разведку!
 
Цитата
На Десне вчера за день штук 20!Пол часа клюет - два часа отдых!Может и рано еще...А может просто так она идет в этом году.Надо будет еще на днях съездить на разведку!

Да,Максик,чехоньки мы стобой немного набомбили!!!Тараночка сохнет...Класс!!!Все фотографии о словленной чехони-в моих блогах
Макс,рванем куда-нибудь.Только определимся с местом...Может куда-нибудь и в другое место поедем...Для разнообразия
:dk:
 
Цитата
А основной улов из чего состоял?

Разнобой, плотва, густера, кляпс, подлящ!
 
В прошлом году впервые за долгие года В весенний запрет удалось отлично половить Чехонь на спиннинг на вертушку с некой доработкой( Ловил в Черте города Там где это розришено во время запрета ) Поклёвки на спиннинг были очень интересными , немного по удару напоминает Жереха, улов был конечно не Мега, но 6 штук было добыто с них 2 поплыли, а остальные была зачетного размера… Жаль что ход был не долгим, В етом году постараюсь снова попасть на ход и подкорректирую снасть, а именно оформление самого тройника, Чехонь очень любит красный цвет. ИМХО
 
Чехонь можно ловить не только по весне,она некуда не деваеца просто перемещаеца подальше от мест со слабым течением и мелких глубин, летом ее можно половить в тоже время когда начинает брать лещ притомже места совпадают, только подымаеца она в верхние слоя воды и держыца 50 - 150 см от поверхносьти,половить ее удаеца на длиные спининги не мене 4 метров,снасьть проста и даже примитивна поплавок должен быть тяжолый я их делаю сам штоб достигать хорошых результатов  по вертекале креплю до 8 крючков и с низу груз,желательно ловить на нажывку жывотного происхождения тоесть червь опарыш, снасть забрасуеца не мения 30 метров от берега и спокойно сплавляеца по течению собирая чехонь.
 
Вчера был с утра на Гатке так там мужики на резинку  чехонь по немногу тягали, я на прут пробовал на поводки с поплавком от полу метра до 2,5 метров но результата не добился, было пару по клевок явно чехони но без результата.
 
Цитата
я на прут пробовал на поводки с поплавком от полу метра до 2,5 метров но результата не добился, было пару по клевок явно чехони но без результата.
Легче кормушка - что бы медленнее тонула. Поводок обычной длинны. На гак красный или белый - что есть+ пена. В кормушку (шаньку) чуть влажный спресованый немного рассыпчастый  корм. И главное ловля идет пока кормушка падает - чехонь летит за ней на дно вслед за вылетающим кормом и по дороге хватает наживку. Поэтому перезабрасываю через 10-20 сек - она любит шум падения кормушки и новые порции прикормки:al:
 
В конце августа открыл для себя рыбалку на чехоньку. Бомбарда, 6 крючков, насадка - белый+пеник и ... после заброса 10-15 секунд терпения... подсечка... вываживание... 3-4 чехоньки на берегу (если попал в стаю)! За рыбалку 3-3,5 кг. Всё в городской черте. 5-ти ярусная сеточная сушилка неуспевала перерабатывать (сушилась 3 дня). Средний вес одной свежепойманой рыбки - 35 гр. Семья счёлкает как семечки. Но, увы, похоже всё замерло до весны... Уважаемые знатоки, подскажите, чехоньку правда до весны невидать? 27 и 28 числа ездил, поймал, соответственно, 11 и 13 штучек за целый день.
 
Цитата
В конце августа открыл для себя рыбалку на чехоньку. Бомбарда, 6 крючков, насадка - белый+пеник и ... после заброса 10-15 секунд терпения... подсечка... вываживание... 3-4 чехоньки на берегу (если попал в стаю)! За рыбалку 3-3,5 кг. Всё в городской черте. 5-ти ярусная сеточная сушилка неуспевала перерабатывать (сушилась 3 дня). Средний вес одной свежепойманой рыбки - 35 гр. Семья счёлкает как семечки. Но, увы, похоже всё замерло до весны... Уважаемые знатоки, подскажите, чехоньку правда до весны невидать? 27 и 28 числа ездил, поймал, соответственно, 11 и 13 штучек за целый день.

Вы браконьер!!! Сначала почитайте правила любительской ловли!
 
Цитата
Вы браконьер!!! Сначала почитайте правила любительской ловли
Ok! Благодарю, потом отпишусь.
 
Цитата
Ok! Благодарю, потом отпишусь.

я написал без предяв и без заднего смысла! Много видел в этом году как 'таскали' чехонек до 15-20см. А согласитесь-насколько будет приятно через год-два, эту-же чехонь 40-50см ловить и смаковать! Тогда уже намного вкуснее будет-поверьте!)))
 
Уважаемый Ser-Gik09, благодарин Вам за рекомендацию! Действительно раньше не читал. Прилюбопытнейшая книжка, батенька! Оказывается виноват, виноват и простите меня, ВСЯ чесная братия рыболовов-любителей! Понял, что нарушил:
1) "На водоемах общего пользования – с берега или с лодки, удочками всех видов с общим количеством крючков не более ПЯТИ на рыболова и спиннингом." (У меня было - 6!, правда спининг не брал, но это не важно!)
2) Минимальные размеры (в см) рыб, разрешенных к вылову рыбаками-любителями: чехонь - 24!(Я перемерял, выборочно, конечно, уже сушенные чехоньки, диапазон от 17,5 до 19,0см, при этом замер делал как и положено, - от носа до конца чешуи без хвостовых лучей).
  Согласен, временно попал, ввиду глубокого заблуждения, в ряды ПЛОХИХ людей - БРАКОНЬЕРОВ! Слёзы лить не буду, но буду стараться не нарушать!
  А, вообще, реально, прикольный талмуд для тех кто не читал или последний раз читал давно, НАПРИМЕР:
  *"Вывоз с водоема рыбы и беспозвоночных – как в свежем, так и в обработанном виде, - независимо от срока пребывания на водоеме, разрешается в размере не более суточной нормы (3 кг с водоёма общего пользования), за исключением случаев, когда вес одной рыбы превышает установленную норму вылова. "!???!!!!!!!!!?????????!!!!!!!!!!!!!!!??????????
  * Запрещается лов рыбы и водных беспозвоночных меньших размеров, чем указаны в приложении настоящих Правил рыболовства. НО-О-О-О!!!....Максимально допустимый прилов рыб и раков, меньших установленного размера, допускается всеми видами разрешенными настоящими Правилами рыболовства любительских орудий лова, не более 30% поштучного подсчета от общего улова по видам, указанным в приложении настоящих Правил рыболовства. (т. е. я Браконьер, но на 30%, после поштучного пересчёта, меньше!)
                                                                                    ИЛИ
  * Применение живой насадки-живца на рыболовных снастях разрешается из числа тех видов рыб, которые не перечислены в приложении настоящих Правил рыболовства.
   НУ КАК !!???????????????
   Не,... ну я нарушил, нарушил, но больше не буду (в смысле буду не...)
   Реально, хочу ловить только большую ЧЕХОНЬ! Как выйдет, отпишусь. Информации и здесь и на российских сайтах увидел много, будем работать! НХНЧ!
  P.S.: Sergik09 ещё раз БЛАГОдарю!
 
Цитата
я написал без предяв и без заднего смысла! Много видел в этом году как 'таскали' чехонек до 15-20см. А согласитесь-насколько будет приятно через год-два, эту-же чехонь 40-50см ловить и смаковать! Тогда уже намного вкуснее будет-поверьте!)))
НЕ, да я так и понял, кстати, я действительно сейчас читаю о ЧАХЛОЙ и могу поделится следующей информацией:"...в нижнем течении Южного Буга (а я думаю, что с Днепровской кормовой базой дела у чехоньки не хуже) длина тела чехони на превом году жизни составляет в среднем 7,5 см, на шестом - 33,6 см." При этом необходимо учесть, что: "лучше всего она растёт в первые годы жизни, с наступлением половой зрелости темп роста её понижается." И:"Самцы чехони принимают участие в нересте, начиная с одно-, двухгодовалого возраста, самки - с двух-трёхгодовалого." т.е. моей добычей были трёхгодичные особи, которые уже дали, как минимум, одно потомство!:dv: Прикольно.:ap:
 
Цитата
НЕ, да я так и понял, кстати, я действительно сейчас читаю о ЧАХЛОЙ и могу поделится следующей информацией:"...в нижнем течении Южного Буга (а я думаю, что с Днепровской кормовой базой дела у чехоньки не хуже) длина тела чехони на превом году жизни составляет в среднем 7,5 см, на шестом - 33,6 см." При этом необходимо учесть, что: "лучше всего она растёт в первые годы жизни, с наступлением половой зрелости темп роста её понижается." И:"Самцы чехони принимают участие в нересте, начиная с одно-, двухгодовалого возраста, самки - с двух-трёхгодовалого." т.е. моей добычей были трёхгодичные особи, которые уже дали, как минимум, одно потомство!:dv: Прикольно.:ap:

я сейчас только вспоминаю как ловил эту 'чудную' и красивую рыбку в нестоль далеком детстве! И действительно было интересно! Но сейчас крупная чехонь встречается редко-и в некотором смысле ранят душу отчеты где хвастаются большими уловами мелочи!...
 
Цитата
я сейчас только вспоминаю как ловил эту 'чудную' и красивую рыбку в нестоль далеком детстве! И действительно было интересно! Но сейчас крупная чехонь встречается редко-и в некотором смысле ранят душу отчеты где хвастаются большими уловами мелочи!...
  Sergik09, если Вы не против, давайте считать, что я на один месяц вернулся в детство!
 
Цитата
Это слабо.????????????.это  много. Вы просто жадина...выловили всю рыбу..пора вас штрафовать.

Вымучать 10 штук чехонек за весь день, это немного. Да и сообщение это за 25.04.2017
 
А что на сегодняшний день с ловлей чехони на Днепре? Или ждать весны?
 
Цитата
А что на сегодняшний день с ловлей чехони на Днепре? Или ждать весны?

почему весны? она и сейчас ловится... и зимой особенно хорошо на гирлянду  .. вчера в одном из днепровских заливов наткнулись на огромную стаю мелкой  (7-10см)   чехоньки 100 х 50 м ..дай бог подрастет за пару лет- если сеток уменьшится есть все шансы половить ее потом
 
Цитата
на огромную стаю мелкой (7-10см)
Вот именно что 7-10см… А где ж «нормальных» размеров подевалась? Я за два года поймал всего две – три штучки, а вся остальная маленького размера… А помнится еще в детстве с отцом на Десне ловил на таранку зачетную чехоньку при чем брала как больная… Да и заметил что в тех кто приторговует на рынках тараночкой чехони практически нет…((( (Зато судачков «писюшечных» мешками продают…. Что б им….)
 
Цитата
Вот именно что 7-10см… А где ж «нормальных» размеров подевалась? Я за два года поймал всего две – три штучки, а вся остальная маленького размера… А помнится еще в детстве с отцом на Десне ловил на таранку зачетную чехоньку при чем брала как больная… Да и заметил что в тех кто приторговует на рынках тараночкой чехони практически нет…((( (Зато судачков «писюшечных» мешками продают…. Что б им….)

так та и плавает которая в сетках не застряет..а нормального размера - процежена сетями  засолена ,продана и сьедена под пиво
 
Цитата
почему весны? она и сейчас ловится..
То, что она не испарилась из Славутича-Борисфена я и так понимаю, но какой снастью и насадкой её ловить,- вот в чём вопрос ! Уважаемые, поделитесь мыслями о возможных вариантах.
 
Цитата
но какой снастью и насадкой её ловить,- вот в чём вопрос ! Уважаемые, поделитесь мыслями о возможных вариантах.
Разве что поделюсь, на что ловилась раньше...Лично я.
 
Цитата
Разве что поделюсь, на что ловилась раньше...Лично я.
__________________
Буду очень признателен земляку! Я сам галушечник.
 
Цитата
Я сам галушечник.
Такого метода (или способа) рыбалки не знаю, а чехонь массово ловили по весне на ричище в Орлике (район моста) на червя, применяя тяжелый огруженый поплавок с легким подпаском. Поплавок делали из вершинок двух гусиных перьев (по размеру подбирали, чтоб одна в одну заходила). В нижнюю часть засыпали мелкую дробь (бекасиную), заливали воском. Сверху вклеивали меньшую по размеру вершинку.
 
Цитата
а чехонь массово ловили по весне на ричище в Орлике (район моста) на червя, применяя тяжелый огруженый поплавок с легким подпаском.
Я так понимаю обычная поплавочная снасть, метод - проводкой. :bf:А тяжёлый поплавок ориентировочно какой отгрузки, 7-10 гр, для дальности заброса? Заранее благодарен за ответ, можно не торопиться, до весны ещё ОЙ-ОЙ-ОЙ!!!:ak: И, якщо Ваша ласка, по каким приметам (изменения в природе) Вы ориентируетесь, понимаете, что пора идти на ловлю чехони весной? А "галушечник" я потому, что родился в Полтаве, а все знают о полтавских ГАЛУШКАХ, лично я не обижаюсь.:bk:
 
Не ловил чехонь с 90-тых. Не знаю, как сейчас с ней в тех местах. А ловля не совсем в проводку: это гибрид, наверное. Скорее, полунахлыст в проводку.
 
Специально никогда не ловил,одна ,как то попалась на спиннинг,не так давно узнал,что это чехонь... и очень удивился размерам рыбы,о которых тут упоминали...
 
Цитата
А тяжёлый поплавок ориентировочно какой отгрузки, 7-10 гр
Не взвешивал поплавок, делали их "на глаз". Думаю, до 15 г точно были (перья гусиные выбирались маховые самые крупные).
 
Цитата
Не взвешивал поплавок, делали их "на глаз". Думаю, до 15 г точно были (перья гусиные выбирались маховые самые крупные).

Станиславович , то есть вы ловили чехонь на обычную поплавчанку с тяжёлым гусиным пером ?
А мне говорили , что типа там спецснасть должна быть....
Типа ни на что другое она не будет брать.
Так ли это ?
А если так - можно ли тогда рисунок (схему,чертёж) этой снасти.
 
Я лет 10 назад возле ММ ловил на обычную поплавчанку. Когда переставало клевать, чтобы не скучно было, делал глубину 20-30см и дергал верховодку для кота. Так вот, как только начинало темнеть, на этой глубине, вместо верховодки начинала активно брать хорошая чехонь.
 
Цитата
А если так - можно ли тогда рисунок (схему,чертёж) этой снасти.
Аж немножко ностальгия накатила, когда разрывал старые снасти. Кое-что нашел для иллюстраций.
Хочу, чтоб меня правильно поняли: специализированно ловлей чехони я (да и обширный круг моих знакомых) не занимался. Чехонь ловилась достаточно регулярно весной (апрель-май) при ловле плотвы.
Места ловли:
1)ричище Орлик (дельта р. Ворсклы) ниже Вишняковского моста.
2)русло Ворсклы по правому берегу ниже Лучанского моста
3)пляж с. Вильхуватка.
Удилище: бамбуковая двухколенка с кольцами (ставились самостоятельно) и катушкой. На смену ей пришел телескоп (раритет "Корморан"!).
Оснастка: огруженый поплавок (см. выше описание), поводок с крючком. В 10-15 см выше от крючка ставилась маленькая дробинка-подпасок.
Наживка: навозный червь.
Метод ловли: поплавок выставлялся 30-40 см выше от подпаска (расстояние от подпаска до крючка тоже регулировалось) и производился заброс в струю. Потихоньку стравливалась леска. Кстати, ни о каких особых снастях на чехонь не слышал. Самым большим секретом тогда при такой ловле было применение мормышки-дробинки вместо крючка.
 
Цитата
Аж немножко ностальгия накатила, когда разрывал старые снасти. Кое-что нашел для иллюстраций.
  Благодарю, теперь всё ясно. Вопрос к сообществу, есть ли у кого-то свои приметы, когда пора весной идти на чехонь, и какие снасти?
 
Завтра хочу попробовать ловить на бомбарду + бородка,в районе МоМо.Приеду отпишусь о результатах.
 
Ловил чехонь в Киеве под ММ прошлым летом. Ощущения незабываемые. Как раз попал в стаю. Кормушку можно было и не забивать, только приземлиться на воду сразу удилище трясет))), по две штуки сразу цеплялись(использовал поводок на 2 крючка) .
 
Чехонь рыба бойкая :am:
На Днепре у меня попадается она начиная с средины апреля. Водиться в верхних слоях воды. Берет на все, что падает в воду. По моим заметкам, весной она "проходная", а вот летом бывают дни, когда попадаешь на стаю. В таких случаях о другой рыбе можно забыть, т.к. она берет как "уклейка" :ap: на падении. Как только кормушка падает на воду на счет 2-3 фидер начинает в руках вибрировать шо дурной. Клеваки злые и на каждом забросе.
Пару раз ловил на бородку.
Видел некоторые используют целенаправленно монтаж: фидер с патерностером на поводке 3-5 крючков на "отводах" на которых разные насадки.
 
Цитата
Видел некоторые используют целенаправленно монтаж: фидер с патерностером на поводке 3-5 крючков на "отводах" на которых разные насадки.
Я так ловил с Кумом на обычный "телескоп" 3 м. из композита, тест до 120 гр. с безынерционной катушкой. Только вместо монтажа патерностер я использовал трубочку-противозакручиватель с обычным грузком. Поводок на 5 крючков с опарышем и на конце поводка крепился небольшой кусок пенопаласта, чтобы поводок с крючками приподнимался над дном. После первой поклевки надо выждать еще пару минут, тогда вытаскиваешь, как правило сразу по 2 - 3 рыбины.:bf:
 
Цитата
Поводок на 5 крючков с опарышем и на конце поводка крепился небольшой кусок пенопаласта, чтобы поводок с крючками приподнимался над дном. После первой поклевки надо выждать еще пару минут, тогда вытаскиваешь, как правило сразу по 2 - 3 рыбины.
))))))))
Цитата
........ это было лет 20 назад.
Ловил прутом, поводок метра три, 5 кручков, на конце поводка кусок  пеноаласта.Забрасываешь и очень медленно подтягиваешь. При поклевке  подсекаешь, но сразу не вытаскиваешь, а крутишь дальше. В итоге 2-3  чехони за проводку.
Вот и я так ловил.(SBVмой старый ник)))
 
Ю меня иногда попадается на Днепре на жереховую бородку.
Чаще всего клев за полчаса да заката, успеваю выхватить пару штук и все.

На фото один из уловов.
 
Хочу в этом сезоне попробовать вот такую оснастку.
На первой фотографии вместо кормушки обычный груз, типа "Горизонт", который будет крепиться к противозакручивателю с поплавком.
 
Цитата
Ю меня иногда попадается на Днепре на жереховую бородку.
Чаще всего клев за полчаса да заката, успеваю выхватить пару штук и все.

На фото один из уловов.

О, хоть у кого то людская чехонь есть на фотках а не шпроты -верховодки. Респект.
 
Целенаправлено чехонь ловил несколько раз, в принципе довольно успешно.

Для этого нужно сообразить очень пылящую прикормку, увлажнить таким образом, чтобы кормушка освобождалась полностью, достгая дна. Чехонь любит муть и множество всплывающих частиц. Для прикорма я использовал ФД Гейзер + кокосовая стружка, молотые вафельные листы, молотые подсолнечные семечки.

Использую обычный фидерный монтаж - патерностер Гарднера, кормак ставлю 30 грамм,  поводок больше метра, маленький крючок, красная пенка и пара опариков. Ловля происходит с руки. Как только кормак достигает дна, жду 3-5 секунд и перезаброс. В основном поклевки происходят на падении.
 
Цитата
Хочу в этом сезоне попробовать вот такую оснастку.
На первой фотографии вместо кормушки обычный груз, типа "Горизонт", который будет крепиться к противозакручивателю с поплавком.
Добрий деннь п. gross12. Як воно буде працювати? Навіщо поплавок на "протівозакручіватєлє"?
 
Летом чехонь ловил на плавающую кормушку. Для прикормки использовал ТП, поводк 1-1,5м, на крючок опарыш. И клевало достаточно бодренько. Фото кормушки и оснастки прилагается.
 
Цитата
Добрий деннь п. gross12. Як воно буде працювати? Навіщо поплавок на "протівозакручіватєлє"?

Работать должно вот так. Для чего поплавок, для того чтобы приподнять поводки повыше ото дна и избежать их запутывания. Лично я люблю ловить чехонь дуплетом, использую 3 поводка.
 
Добрий день товариству! Ніколи не лович чехонь, тож уважно читаю цю гілку. Маю запитання. Як Ви думаєте, якщо використати оснастку на базі монтажа для ловлі товстолоба тільки з довгими повідцями (маю на увазі монтаж з великим поплавком та кормушкою змонтованою під ним)?
 
Дякую! Зрозумів.
 
Поки писав запитання-ідею, Ви мені вже відповіли.
 
Лутше всего ловить чехонь на бомбарду! Ето как на меня!
 
Цитата
Лутше всего ловить чехонь на бомбарду! Ето как на меня!
Я в прошлом году на Днепре выловил "буй" вернее поплавок весом в грамм триста вместе с тремя, толи четырьмя чехонями... Но поплавок (самодельный) такая "торпеда" если в кого то запустить ))))
 
Цитата
Я в прошлом году на Днепре выловил "буй" вернее поплавок весом в грамм триста вместе с тремя, толи четырьмя чехонями... Но поплавок (самодельный) такая "торпеда" если в кого то запустить ))))
  А поподробней, как эта снасть выглядела? ПЖЛста.
 
Цитата
Лутше всего ловить чехонь на бомбарду! Ето как на меня!
Не знаю, как насчёт лучше, но успешно ловить можно на 100%!!!!!!!
 
Скоро, недели через 2 должен быть преднерестовый ход чехони, подобно ходу плотвы. Ни разу не ловил чехонь, но немного данный вопрос изучал. Ловят ее в основном на резинку, но в связи с запретом (1 крючок) на резинку не получится. Читал о ловле спиннингом (фидером). Хочется попробовать хоть какой-то метод, только где искать ходовую чехонь в окрестностях Киева?
 
Цитата
Скоро, недели через 2 должен быть преднерестовый ход чехони, подобно ходу плотвы. Ни разу не ловил чехонь, но немного данный вопрос изучал. Ловят ее в основном на резинку, но в связи с запретом (1 крючок) на резинку не получится. Читал о ловле спиннингом (фидером). Хочется попробовать хоть какой-то метод, только где искать ходовую чехонь в окрестностях Киева?

московский мост
пешеходный мост
с острова

на Десне
http://rm.rybalka.com/blog/view/1542/

http://rm.rybalka.com/blog/view/1683/
 
Кто подскажет, чехонь пошла уже?
 
Цитата
А поподробней, как эта снасть выглядела? ПЖЛста.
Та что тут по подробней.... Что то на подобие "бомбарды".... Только поплавок самодельный таких размеров что буй ))) а снизу поводок с кучой крючков, как они там были привязаны правда не скажу, все было чехоней спутано....  Еще я слышал что некоторые рыбаки ловят, ставят пару поводков и грузик легкий чтоб опускалось на дно как можно по медленней, вот как раз пока опускается снасть рыба берет.... Сам не ловил таким "методом" но бывали случаи и не раз когда на падении брала.....
 
Цитата
Та что тут по подробней.... Что то на подобие "бомбарды".... Только поплавок самодельный таких размеров что буй ))) а снизу поводок с кучой крючков, как они там были привязаны правда не скажу, все было чехоней спутано.... Еще я слышал что некоторые рыбаки ловят, ставят пару поводков и грузик легкий чтоб опускалось на дно как можно по медленней, вот как раз пока опускается снасть рыба берет.... Сам не ловил таким "методом" но бывали случаи и не раз когда на падении брала.....
Спасибо, всё понятно, жаль запрет, гирлянду низззя.:aq: Значит... будем смыкать по одной, но часто!:bf:
 
Прошлый год (вроде)... ну когда был запрет с 10 апреля.
Шестиметровый мах с покатком... поводок 50-70 см. под берег. Так била аж удочку выбивала. Даже пару лещей проскочило. Все на опарика.
 
В прошлом году возле моста метро .Обычный поплвок ,один крючек на дальний заброс со светлячком на опарыша.Приехали примерно в 22,00 до 24-х гдето хвостиков 20 поймали.
 
Цитата
Прошлый год (вроде)... ну когда был запрет с 10 апреля.
Шестиметровый мах с покатком... поводок 50-70 см. под берег. Так била аж удочку выбивала. Даже пару лещей проскочило. Все на опарика.
На Днепре?
 
Товарищи,что там слышно по чехоне? Кто ловил ? Где ловил ? Как ловил ? Если ловил... Уже должна "идти" по идее
Кое-где уже появились первые "чехоневые" отчеты :al:
 
Цитата
На Днепре?
На Десне. В первых числах апреля, перед запретом.
 
Цитата
А она осталась?
Её должно быть валом. Во всяком случае в Днепре.
В прошлом году мелкой чехони были такие :eek: косяки, что мама не горюй. Надеюсь уже подросла.
 
На этих выхах были на шлюзах, на базе песка, с фидерами, плотва почти не клевала, за то чехонь покою не давала, ну особо крупной не было
 
Цитата
Товарищи,что там слышно по чехоне? Кто ловил ? Где ловил ? Как ловил ? Если ловил... Уже должна "идти" по идее
Кое-где уже появились первые "чехоневые" отчеты
... Виктор! ДакИ все Ж ждут когда ты выложишь отчет по чехоне!!! )))) Так с "подтишка" ))) Мол молчите!? Ну тогда "получите"!!! )))))
 
Цитата
О, хоть у кого то людская чехонь есть на фотках а не шпроты -верховодки. Респект.

А она осталась?
 
Цитата
А она осталась?
Это как про суслика "..... а он там есть".... Мои знакомые как то в Припяти на (может уже расказывал) "КастМастер" выволокли под килушку... "Сабля" была еще та!!! ))) "Эх... раньше было рыбы, в пруд без трусов не зайдешь" ))))))
 
Цитата
... Виктор! ДакИ все Ж ждут когда ты выложишь отчет по чехоне!!! )))) Так с "подтишка" ))) Мол молчите!? Ну тогда "получите"!!! )))))

Уговорили.Через пару дней поеду на разведку.Приеду - отпишусь :bf:
 
с пятницы на субботу знакомые были на десне- клёва не было поймали 5штук.
 
Вчера на Гатке, в прилове, начала проскакивать.
 
Вчера был на Десне. Поехал на остатки плотвы попал на чехонь.Ловилась исключительно на белого с пеныком с дистанции 10-15м.
 
На выходных ловил плотву на Днепре, и когда поставил поводок 1,5 м с пеныком и опарышем - началось нечто непонятное. Мощные удары сразу после заброса, но почти все поклевки холостые. Я вытащил около 20 раз подряд фидер без улова, выловил всего 2 штуки. Не могу понять, почему не засекалась? Как только убираю пенопласт, ставлю подовок 40 см, то точно на такой же крючок, с тем же пеныком и опарышем без промаха садится плотва. Что не так - поводок, крючок, место крепления пенопласта?
Знающие люди, подскажите, какие крючки нужны для результативной ловли чехони фидером, как насаживать пенык и как подсекать? Может я ей рот рвал? Хотя несколько раз пробовал ну очень нежные подсечки - все равно никак!
 
Цитата
Люди, подскажите...

Крючки подойдут вот такие.Пенопласт (лучше белый) накалываешь на жало и возвращаешь его обратно прижимая ближе к жалу,как на фото.И на само жало надеваешь два,три опарыша.Подсекать чехонь не нужно,в данном случае она засекается сама :al:
 
Цитата
Мощные удары сразу после заброса, но почти все поклевки холостые. Я вытащил около 20 раз подряд фидер без улова, выловил всего 2 штуки. Не могу понять, почему не засекалась?
Потому что удары были в кормушку с кормом, а не по насадке.
 
Цитата
Потому что удары были в кормушку с кормом, а не по насадке.

Почему тогда после того, как поменял поводок и убрал пенопласт, удары в кормушку с кормом прекратились?
 
Цитата
Крючки подойдут вот такие.Пенопласт (лучше белый) накалываешь на жало и возвращаешь его обратно прижимая ближе к жалу,как на фото.И на само жало надеваешь два,три опарыша.Подсекать чехонь не нужно,в данном случае она засекается сама :al:

Виктор, спасибо! Только есть вопрос - такой пенопластик поднимет этот крючок с 3-мя опарышами?
 
Цитата
Виктор, спасибо! Только есть вопрос - такой пенопластик поднимет этот крючок с 3-мя опарышами?

На сильном течении конечно конкретно не подымет,но от дна оторвет.На жало я накалываю белый пенык и не больше двух опарышей,а когда - просто одного :al:
 
Жало должно быть открытое.Но призакрытое одним\двумя опарышами :al:
 
Жало я понимаю открытое должно быть? Здается мне, что таким методом сложно на жало 3-х опарышей разместить
 
Блин, не трави душу!!!! :))))))))
Я и моя жена обожаем вяленую чехонь и у меня крыша ехала, когда она била, но не ловилась!
 
Цитата
Почему тогда после того, как поменял поводок и убрал пенопласт, удары в кормушку с кормом прекратились?
Потому что пока ты менял поводок и убирал с крючка пену то...стая сабли ушла. Эта рыба не стоит на месте, она в воде "летает", шустрая вообщем рыбка.
 
Нет, не считаю это мнение правильным. 2 дня подряд проводил эти эксперименты по несколько раз в день в разное время суток. Ну не может она приходить как только поставлю длинный поводок с пеной и уходить как поставлю короткий без. Разве что ей кто-то меня сдавал  :ag:
 
Цитата
Нет, не считаю это мнение правильным. 2 дня подряд проводил эти эксперименты по несколько раз в день в разное время суток. Ну не может она приходить как только поставлю длинный поводок с пеной и уходить как поставлю короткий без. Разве что ей кто-то меня сдавал  :ag:
Когда ставишь длинный поводок с пеной то она клюет, со дна чехонь не берет у меня.
 
Цитата
Когда ставишь длинный поводок с пеной то она клюет, со дна чехонь не берет у меня.
Берет и еще как. Только нужно понимать, что это происходит не на больших глубинах.
Да, как правило берет на длинные поводки - реагирует на игру приманки, но в прошлые годы довольно часто брала и на поводки 30-40 см при ловле плотвы и леща на глубинах 3-4 м. Ну а поклевки на падении кормушки - это вообще классика чехони.
В прошлом году на Набережной после спада клева со дна густеры и подлещика, баловался так: ставишь кормушку легче той что стояла, удлиняешь поводок и заброс... точка накормлена, удары на 2-3 секунде падения, даже не всегда на дно успевала падать... хоп подсечка и она твоя.
Можно было паковать хоть целый день, но занятие утомляющее и за другой рыбой ехали. Уж лучше ее на сбирулино ловить.
 
Вчера был на Десне ловил на косе чехонь на такую снасть крупный поплавок покаток  5-10 гр.повадок 30-35 см. белый без пены от поплавка до крючка 1-1,5м дальний заброс и попускаеш по течению попробуйте результат на ура.
 
Чехонь уже идет и на Днепре, сегодня в прилове - 3 шт по 35см, поскольку я ориентировался на подлеща и плотву, то чахлой не интересовался. Ловить её нужно целенаправленно на "гирлянду" или на резинку, на крючки можно привязать шерстяные или шелковые нитки(типа бородка), и потихоньку поддергивать. Сам я ёё ловлю редко, и только под заказ для друзей, дома у меня чехонь не едят..
 
Цитата
целенаправленно на "гирлянду" или на резинку, на крючки можно привязать шерстяные или шелковые нитки(типа бородка), и потихоньку поддергивать
Запрет!!!!!

Один крючок и одна удочка, какая гирлянда и какая резинка
 
Цитата
Запрет!!!!!

Один крючок и одна удочка, какая гирлянда и какая резинка
В запрет так оно и есть, не спорю, что делать...
Извините, если что не так.
 
Ну что там с чахлой сейчас?
 
Тоже интересует данный вопрос. Интересно, прошла уже?
 
Вчера был в раене МоМО,метровый поводок+ пена + 2 опарыша = Чехонь.с 8 утра до 11 было поймано 12 штук.
 
Цитата
Вчера был в раене МоМО,метровый поводок+ пена + 2 опарыша = Чехонь.с 8 утра до 11 было поймано 12 штук.
Аналогично в воскресение раен МоМо, хотя целью был лещ, чехонь брала на забросе:aq::am:, кормак даже неуспевал на дно упасть, правда мелкая.
 
Цитата
Вчера был в раене МоМО,метровый поводок+ пена + 2 опарыша = Чехонь.с 8 утра до 11 было поймано 12 штук.
Ну а размер? Если 18-23 см, то я с кумом такой рыбы поплавчанкой наловил вперемешку с икряной уклейкой на Десне с 5 на 6 мая много:ao:, а крупной ни донкой с лёгким грузом (20-40 гр), ни бомбардой, ни болонкой непоймал:ak:. Принимаю соболезнования и дельные советы.
 
О, я тоже принимаю советы "как поймать крупную чехонь" :)
 
Цитата
О, я тоже принимаю советы "как поймать крупную чехонь" :)
Подождать пару лет!
Нету ее практически. В прошлом году наплодилось много молодняка. В этом они уже покрупнее, но еще не товарная...
 
Цитата
Подождать пару лет!
Нету ее практически. В прошлом году наплодилось много молодняка. В этом они уже покрупнее, но еще не товарная...

Похоже на правду. Общался с "резиночниками" - никто много/крупной (Днепр, устье Десны) на майские не поймал...
 
Сейчас ловиться, но "килька"
 
вчера снова не давала забросить Фидер, хватала на забросе, но мелкая, чуть больше крупной верховодки.
 
Был сегодне на Десне подходил к резинщикам чахлой мало ловили на дрочку с ниткой и белый но штук 5 зачетных чахлых был и судачек приличный гдето за 2кг сам не ловил отвозили  разную ерунду для стойки 2го этожа куму.
 
К концу лета на каневском начинает попадаться приличная чехонь до пол кила, мелочь в течение лета можно успешно ловить на сбирулино:      http://viktor10.rybalka.com/blog/view/9057/
 
Ребята, про перелов -тут.
Тут люди про чехоть хотят почитать
 
Цитата
[QUOTE==57=;683221]НТаранка теряет во вкусе со временем, даже если её правильно хранить.
Не умеете вы ее хранить. В морозильнике засоленная рыба храниться сколько угодно и всегда можно высушить нужное количество:bf::bf:

Проверенное лично! При чем сам удивился что вкусовые качества не меняются! Думал напитается всямими запахами, а нет, хороша!
 
[QUOTE==57=;683221]НТаранка теряет во вкусе со временем, даже если её правильно хранить.
Не умеете вы ее хранить. В морозильнике засоленная рыба храниться сколько угодно и всегда можно высушить нужное количество:bf::bf:
 
Где и как сейчас ловиться чехонь? Кудо она уходит с Киева летом, где держится?
 
Цитата
Где и как сейчас ловиться чехонь? Кудо она уходит с Киева летом, где держится?
  Поддерживаю вопрос! Ловил (сбирулино)с 15.00 воскресенья до 12.00 понедельника на набережной между пешеходным и ММетро, а хотьбы один ударчик! Проверял постоянно все горизонты, перепробовал всё на что ловил в этом сезоне - опарик, мушки, ультралайтовские колебалки и вертушки, - ну молчит и всё!!! Справедливости ради, скажу, что утром в понедельник пришли двое старпёров-рыбацюг и 6 чехонечек наковыряли за первый час ловли, а потом тоже "курили бамбук". Я уже думал и о приближающемся полнолунии, о прогулочных катерах шныряющих туда-сюда круглосуточно, а тут ещё прочитал про термоклин и тоже пытаюсь его к ответам присобачить. Да, одновременно ловил донкой (спининг) и фидером, лаврушка клевала довольно исправно (3,2 кг), а козёл (по OLDовской класификации) проклюнул один ровно в 4.00, около 6.00 ещё что-то повисло (на червя с опариком), но вытащить с зацепа несмог (от жадности и любознательности (разные наживки) ставлю по два крючка). ХОЧУ ЧЕХОНЬ!
 
Цитата
ХОЧУ ЧЕХОНЬ!
Да полно ее. Мешает по васе работать.  Едтье и пробивайте стену.http://unitek.rybalka.com/photo/view/12303/
 
Цитата
Да полно ее. Мешает по васе работать.  Едтье и пробивайте стену.http://unitek.rybalka.com/photo/view/12303/
Главное - по больше крючков :do:
А по такой жаре она вообще на дно "ляжет" и васе вообще не подступиться:be:
 
Цитата
Да полно ее. Мешает по васе работать. Едтье и пробивайте стену.http://unitek.rybalka.com/photo/view/12303
   Благодарю, читал этот блог ранее. С 16 на 17 июня ездил на Стайки (старый кирпичный, с бывшего причала) там с чехонькой проблем небыло, играясь, пока козлики и устера после 7.00 замолчали до 11.00 кило с 4 поймал, но есть ли она сегодня там? 24.06 был на том же месте набережной, которое описал постом выше, с 17.00 до 20.30 поймал 21 штуку и, как на подбор, порядка 30-33см., но клёв был с первого заброса и до 18.30, а потом ООООПППП!, ни одной поклёвки! Я знаю, что это стайная рыба, косяк пришёл - косяк ушёл, но тут почти за сутки ниодной... я пока нераздуплился? в чём дело?
 
Цитата
но тут почти за сутки ниодной... я пока нераздуплился? в чём дело?
Ответ:


Цитата
Я знаю, что это стайная рыба, косяк пришёл - косяк ушёл,
Вы его сами и указали.
 
Вот как мі ловим на сбирулино чехонь https://www.youtube.com/watch?v=hZz1cL07avI
 
Цитата
Вот как мі ловим на сбирулино чехонь
... Зачет... Я на выходные "пытался" на Десне на такую же снасть поймать... Но брали недомерки... Дотянул одну зачетную к обрыву но так и не вытянул на берег... "Обламался" и забросил эту затею )))
 
Да, на Десне проклёвывается потихоньку...Сегодня с 15 до 19  забраконъерил 11кило.:bk:
 
Чехонь на набережной сегодня до обеда "дала жару"! Ушёл с клёва ещё до обеда. Рыбаков-фидеристов и сталечников тьма, со сбирулькой порыбачить постеснялся (сильно сносило бы), а так с "деснянской" снастью тоже хорошо, редкий заброс в холостую. Размер до 32 см, брать не стыдно. Фото не сделал бо шЫбко обрадовался и забыл.
 
Всем здравия желаю!!! сегодня на зеленой неплохо брала чехонь, правда мелковата, но к пивасу будет в самый раз! начал пробивать карась, жирненький та гарненький, посмотрим как дальше будет)))  НХНЧ!!!
 
Сегодня получил полный релакс по чехони, на газопроводе (опарыш,пена,опарыш с пеной) Кайф,поклёвка в заброс,дуплеты.Рыбалка с шести до двух,пол ведра на двоих,ужэ и засолил.Народа тьма,как будто все как и я в отпуске.НХНЧ.
 
Ловил вчера на Трухановом. Времени было в обрез, порыбачил часа полтора. Вот результат. Уже посолен )

 
Цитата
Ловил вчера на Трухановом. Времени было в обрез, порыбачил часа полтора. Вот результат. Уже посолен )


Что-та в этом году крупной чахлой, совсем маловато, вся причина в том что, те прошлые года были малые разливы, да,и выбивают мелоч, ща чехони меньше чем рыбаков,шморгают палечную кому не лень:dm:
 
Цитата
Что-та в этом году крупной чахлой, совсем маловато, вся причина в том что, те прошлые года были малые разливы, да,и выбивают мелоч, ща чехони меньше чем рыбаков,шморгают палечную кому не лень:dm:

А между прочим меньше 40см  по правилам брать нельзя вот она ине успевает вырасти. Скоро вобще будет как верховодка.:da:
 
Цитата
А между прочим меньше 40см по правилам брать нельзя
24 см по правилам.
В прошлом году чехонь была еще мельче, в этом крупнее. По крайней мере в тех местах, где я ловил.
 
как по мне  то там есть нечего в таране, когда чехонь маленькая))) за чем ее вообще брать ?    брать надо Сабли  и то мне в танранке больше плотва, густера да лещ нравятся. синец тоже рыба классная но маленькую тоже лучше отпустить, худа як фанера ....  я  думаю Олд прав на счет  цикличности  чехони, в этом году  она больше, через год два будет идти хорошая уже  чехонь, товарная...  а в каком колличестве многое зависит от рыбаков,)) выбивают  много в детском возрасте
 
блин, читаю и завидую киевлянам:чехоньку промішляют...я до прошлой осени ее лет 10 в наших краях не видел!а чтоб еще целенаправленно ловить....
 
Чехонь пошла.Прет полным ходом.Клюет как всегда на пену с белым
Подробнее ТУТ :dv:
 
Не пошла а отходит , на прошлой недели перла очень хорошо практически в заброс. И результаты в кг намного больше чем на этой
 
Konstantin, ну отходит или нет одному Богу известно, а дегустация весенней чехони(в виде таранки) проходит очень успешно!))
 
Цитата
Konstantin, дегустация весенней чехони(в виде таранки) проходит очень успешно!))

В прошлом году, будучи на прогулке на берегу Днепра, увидил как рыбацюга хорошо тягал чехоньку, правда я тогда ее в первые и увидел. И вот на мой вопрос, что делать с этой селедкой, получил вразумительный ответ- ТАРАНКА из нее абалденная! И на очередной рыбалке мне посчастливилось немного наловить той самой селедки ( чехони), сделал из нее тараночку, и действительно, рыбка - пальчики оближишь. Вот и ждал целый год, чтобы наловить этой рыбки, и сделать тараночку. И вчера мы с Витьком оторвались по чехоньке, подробнее в отчетах. Ждем дегустации.
 
Цитата
Чехонь пошла.Прет полным ходом.Клюет как всегда на пену с белым
Подробнее ТУТ
Ну пипец!завидую белой завистью!у нас на Кременчугском даже не знаю где ее поймать и есть ли она в таких количествах вообще!
2 года назад знакомый дал 6 штук.До этого лет 10 ее в живом виде не встречал нигде!Эх....
 
Цитата
Ну пипец!завидую белой завистью!у нас на Кременчугском даже не знаю где ее поймать и есть ли она в таких количествах вообще!.2 года назад знакомый дал 6 штук.До этого лет 10 ее в живом виде не встречал нигде!Эх....

Спасибо.У вас она по-любому тоже должна проходить,но только вот где именно...:bk:
 
Отчеты следует писать в отчетах, а в этой теме "жизнь и секреты ловли чехони". Засираете темы, потом сами нервничаете. На первый раз устное, но китайское предупреждение sershyalta, Guardian, Витя Щукарь.
 
А как правильно солить чехонь, есть какие то секреты? Столкнулся с предложением добавлять сахар, при засолке.
 
Цитата
А как правильно солить чехонь, есть какие то секреты? Столкнулся с предложением добавлять сахар, при засолке.
Да нет секретов Олег, если чехонь крупная и жирная можно в мокром посоле сахара добавить для смягчения вкуса, а при сухом посоле только соль, как и при солении козликов и мелкой плотвы.
Цитата
Не пошла а отходит , на прошлой недели перла очень хорошо практически в заброс. И результаты в кг намного больше чем на этой
Ничего не отходит, она клюет просто циклами, да и погода меняется сейчас, а чехонь и в мае будет ловиться хорошо на ровных песчаных столах и в середине июня после нереста, я ловил когда то в июле при + 35 вместе с лещом, просто чехонь может кормиться далеко от берега, а потому иногда и кажется что нет ее весной.
 
Летом надолбать чахлой совсем не проблема. Держится она в основном глубоких мест, часто на самых бездонных ямах, но естественно в верхних и средних слоях.

Способ ловли примитивный, но очень активный и как следствие безумно эффективный. Снасть - обычная киевская матерчатая шанька, отвод и два поводка... для золотистого подлещичка короче. В шаньку заместо каши запихиваем кусок пенопласта, а на крючки по пучку опарыша. Кусок пеника подбираем, чтобы тонуло, но медленно. Забрасываем в чехонь и ждем падения на дно. Если чехонь есть, а она стадами бродит будь здоров, то клеваку долго ждать не приходится. Лупасит по пальцАм даже в железную неподъемную удочку. Дуплеты не редкость.:dm:

Единственная проблема в наше смутное время, надыбать чехонь. Обычно она проявляет себя при ловле белой, лупит на падении. Мест на протяжении лета чехонь не меняет. Если нашел, можешь сидеть там все лето и осень - клевать будет постоянно. Главное не жлобствовать и не паковать ладошечную. Хотя бы шесть шт на кило - начальный стандарт.:db:

На Десне такое не прокатывет - слишком мелко. Для этого надо просто медленно подматывать, держа снасть в определенном горизонте.:bf:
 
Цитата
А как правильно солить чехонь, есть какие то секреты? Столкнулся с предложением добавлять сахар, при засолке.
Солить чехонь как обычно любую рыбу, вот на счёт сахара это индевидуально, лично для меня разные добавки забивают вкусовые качества- тарань  с чехони это не пирожено.
 
Цитата
Способ ловли примитивный, но очень активный и как следствие безумно эффективный. Снасть - обычная киевская матерчатая шанька, отвод и два поводка... для золотистого подлещичка короче. В шаньку заместо каши запихиваем кусок пенопласта, а на крючки по пучку опарыша. Кусок пеника подбираем, чтобы тонуло, но медленно. Забрасываем в чехонь и ждем падения на дно. Если чехонь есть, а она стадами бродит будь здоров, то клеваку долго ждать не приходится. Лупасит по пальцАм даже в железную неподъемную удочку. Дуплеты не редкость.
я ловлю так же только пользуюся фидером и цепляю кормушку грам 30 для медленного падения ,на крючек 7 опарышей,поводок 50-70 см.Принцип такой же как при джиге ,прикормкой можна не пользоваться,закинул закрыл дугу-очень важно так как нада контролировать еще в падении, она сразу на падении начинает лупить в руку только по кончику зафиксировал падение на дно и почуствовал поклевку сразу подсекаю.Если нет поклевки в течении 10 секунд повторяем операцию заново.Это при условии что чехонь подошла или нашел место а так ловим в обычном режиме на обычные кормаки.Признаком присутствия чехони являются поклевки при падении кормака на дно
 
Цитата
Единственная проблема в наше смутное время, надыбать чехонь. Обычно она проявляет себя при ловле белой, лупит на падении.
Есть такое... Как то искали с лодки леща и на подъеме кормушки я малеха "завтыкал", в пол виды в руку услышал поклевку. Вытянул, она дорогая))) Набил в кормушку полусухой прикормки по пару опарышей на поводки и давай искать на какой глубине она стоит, нашел к стати очень быстро.. Отвел тогда я "душу"...)))
 
...Поплавок типа Бомбарда,

а какой тонущий или плавающий
 
Цитата
...Поплавок типа Бомбарда,

а какой тонущий или плавающий
Ясное дело, что тонущий. Самая здоровая сабля в основном под мелкой держится, нередко на невероятных глубинах  в 15-20м.:al:
 
Всегда ловил чехонь только на белую пену.Привычка.И только этой весной понял,что цвет до одного места
Желтый,зеленый,красный,синий - ей до лампочки.Главное чтобы крючки с опарышем подымал от дна
Век живи - век учись...:an: :ah:
 
Цитата
цвет до одного места
ага, только вот белый почему то закончился!))) Правда в прошлом году преобладал чисто желтый цвет, в этом году белый. ИМХО
 
Цитата
ага, только вот белый почему то закончился!))) Правда в прошлом году преобладал чисто желтый цвет, в этом году белый. ИМХО

А у меня в прошлом году (по Стайкам) больше работал красный пенык, хуже белый а желтый вообще молчал. В этом году еще не ловил. Но когда пару раз ездил на плотву, то именно белый работал
 
Цитата
А у меня в прошлом году (по Стайкам) больше работал красный пенык, хуже белый а желтый вообще молчал. В этом году еще не ловил. Но когда пару раз ездил на плотву, то именно белый работал

Так как я постоянно посещаю Стайки, в этом году там чехоня еще совсем не шла. Не знаю ни кого, кто б ловил чахлую в Стайках этой весной. Думаю нужно ждать)
 
я чехонь неловил никогда,а в этом году приспособился на десне:фидер,один крючок,поводок 1-1,3м.,пенка белая и опарыш один или два шт.,на пасху с 6 до 9 утра поймал 20шт и 10 плотвиц...
перед пасхой за неделю тоже бомбил одну чехонь...
непойму почему ??но с кашей лучше клев,хотя поидее она никчему,поводок длинный,течение сильное ???
 
я недавно словил тоже 2.8 кг чехони (р.Десна), пенопласт+опариш, поводок 1 метр примерно, я понял что с пшеном, кашой, лучше намного, наверное потому что закормил место, поскольку у соседий ОП. начался ветер сильный, поменял немного технику ловли, закинул фидер 1-2 минуты жду и тяну, и как правило с 20 таких закидонов 14-16 штук, почти на каждом забросе. бомбарду забыл дома, та и 2.8 кг хватило с головой, сушиться.
 
Чахлая есть ,но нужно оооочень далеко бросать,где то на 80-90 метров,возле МоМо ,не надо бомбарды ,берет сразу-кормак до дна не доходит,но там нужна пылящая прикормка +кокосовая стружка и длинные косички-1,5  или даже 2 метра.Наживка-опарыш+ пена именно белого цвета-там чахлая такую любит.Можно просто взять удочку и половить поплавком возле ресторана ,тоже раз за разом ,но размер поменьше.
 
Цитата
Чахлая есть
Да она всё лето есть:bf: Очень шугливая рыба, в летний период  в будни на Десне отдыхая залажу на сваленное дерево не много, на удочку но ловлю, главное на месте лова соблюдать тишину, даже если на берегу рядом швыряют пруты, или долбит по мозгам туристические ре-миксы с криками, бери шинель иди домой
 
Цитата
не много, на удочку но ловлю, главное на месте лова соблюдать тишину, даже если на берегу рядом швыряют пруты, или долбит по мозгам туристические ре-миксы с криками, бери шинель иди домой
__________________



Аартурчик,паамидоры резать в салат!_))))) Не понимаю,если первая бровка в 40 метрах от берега,а вторая -110,зачем выставлять по 4-6 прутов и бросать между бровками в голый стол.Ни себе,ни людям!)
 
Цитата
Аартурчик,паамидоры резать в салат!_))))) Не понимаю,если первая бровка в 40 метрах от берега,а вторая -110,зачем выставлять по 4-6 прутов и бросать между бровками в голый стол.Ни себе,ни людям!)
Непонял, а шо это ?
 
Подскажите мне, если конечно это не секрет, а в каком месте,в городской черте Киева, на данный момент можно целенаправленно половить чехоньки? И на какие снасти? заранее спасибо!
 
Цитата
Подскажите мне, если конечно это не секрет, а в каком месте,в городской черте Киева, на данный момент можно целенаправленно половить чехоньки? И на какие снасти? заранее спасибо!

Сотрудник 3 дня назад в районе Южного моста,( с лодки ) глубина около 3 м чехони набомбил, кил 4. Чехонь не мелкая. Насадка пена + опарыш. Время ловли вечер + первая половина ночи.
 
Цитата
 в районе Южного моста Насадка пена + опарыш.

Полностью согласен. + длинный поводок. И будет Вам счастье.
 
Спасибо! будем пробовать искать:)
 
На выходных на Днепре хорошо наловили чехони. Примечательно, что ловилась только на длинный поводок (не меньше 80-90см). Как только ставишь 40-80см поводок, то шла исключительно густера.
 
Цитата
Вот как мы ловим на сбирулино чехонь https://www.youtube.com/watch?v=hZz1cL07avI

Вот дошли руки собрал в кучу все фрагменты с Чехоневых рыбалок. Там и жерех прицепом присутствует.

http://youtu.be/9OX4_2G-HWY
 
http://youtu.be/9OX4_2G-HWY
 
Вот полная версия нашей рыбалки  про чехонь

http://youtu.be/9OX4_2G-HWY
 
до 2011 года для меня чехонь была загадка, а после ударения в фидер это уже как сорная рыба, за весну столько налавливаю что все лето и осень вяленую с пивом сам и друзьям раздаю. В этом году с другом так натемповались что на следующий день как будто на мне орали огород ползал.:)
 
https://www.youtube.com/watch?v=9OX4_2G-HWY&feature=youtu.be
 
Смотрите тут
https://www.youtube.com/watch?v=9OX4_2G-HWY&feature=youtu.be
 
Цитата
Смотрите тут

Отличное видео !

Пару раз попадал на очень активную чехонь на Десне, которая брала вертушки разного размера, даже 4-го номера мепсы! )
 
Теперь я понял, почему в Дельте Днепра чехонь не ловится , Киевляне всю вылавливают))))
 
решил оживить тему.
чехонь начала активизироваться берет на оочень длинные поводки(от 100 см) на один опарыш и пенопласт (цвет пробовал от белого до красного - ей пофиг) берут уверенно .
Клев как я понял постоянный круглые сутки, лучше идет когда кормишь, желательно в смеси крупные фракции, я пробовал с сухим бокоплавом (на бухаре покупал смесь 25 грн кило).
на 1 фидер с 1 крючком за час 5 поклевок, из них три чехони пойманы два схода, очень бойкая оказывалась.
сосед стоял недалеко на кормушки тоже то у него поводки были по 30 см где то и поклевок чехони не было вообще а на ту же наживку перла густера.
 
гурамуса лучше на Куриневке, там и живого даже продают, но это больше по зимней рыбалке, а так на чехонь хлопья геркулеса сухие в прикормку и клев то что надо. Рановато еще по чахлой, в прилове тоже видел по отчетам, вот когда насекомые повылазят и начнут летать во тогда пойдет жара. По утру помню аж вода кипит как стая валит:)
 
Сегодня проклюнулась чехонь на белого с пеной. Полметровая.
 
Чахлая проклюнула. Были вчера (05.04.2015 воскресенье) на Десне... С 15.00 до 18.30 на двоих 5 + кг. Поводки ставили очень длинные.
 
На песках за первым ни поклевки, хотя 3 года подряд как из пулемета. Рановато еще наверное, покрайней мере для Днепра. Буду ждать реального потепления.
 
Вчера на Десне чахлая проскакивала даже на короткие поводки с пеной + красный.
 
Цитата
Чахлая проклюнула. Были вчера (05.04.2015 воскресенье) на Десне... С 15.00 до 18.30 на двоих 5 + кг. Поводки ставили очень длинные.
а где если не секрет? Лучше в личку.
 
Погодка - бомба. Давление в норме. А отчетов о массовых выловах чехони нету.
 
все бомбят
 
Да идет чехонька, что в Пуховке что в Сувиде - сам не ездил товарищи сказали
 
кто нибудь ловит на бомбарду?теоритически уловистая снасть,а как на практике?и объясните пожалуйста,как правильно сделать эту снасть,интерисует-надо ли грузик на поводок?
 
Цитата
кто нибудь ловит на бомбарду?теоритически уловистая снасть,а как на практике?и объясните пожалуйста,как правильно сделать эту снасть,интерисует-надо ли грузик на поводок?
Бамбарда и есть "грузик"
 
Цитата
Бамбарда и есть "грузик"

Это понятно. Вот только я себе тяжело представляю бомбарду для Десны. Поэтому тоже присоединяюсь к вопросу Тарасеевича.
 
Цитата
Бамбарда и есть "грузик"
я понимаю это,но...привязываем поводок например 1,5м.-наживка ведь поверху будет,а там где я ловлю чехонь в пол воды ходит??

я ловлю чахлую на Десне фидером с длинным поводком,и бывает довольно успешно...,но,как мне кажется на бомбарду кидая лайтовой палкой будет интерестней сам процесс,вот будет ли ловится?в живую никогда невидел что б ее так ловили,только видео в интернете...
вот мне и интерестно,ловит ли ктото у нас так?
 
Цитата
Это понятно. Вот только я себе тяжело представляю бомбарду для Десны. Поэтому тоже присоединяюсь к вопросу Тарасеевича.
Я тоже не представляю ни бомбарду, ни тирольку на такой струе и с кучей соседей рыбаков.
Цитата
я понимаю это,но...привязываем поводок например 1,5м.-наживка ведь поверху будет,а там где я ловлю чехонь в пол воды ходит???
Так нафига Вам там бомбарда, или так .....потренироваться)))
 
А я как раз хотел бы уточнить, можно ли бомбарду использовать на фидере, для ловли чехони?
 
Цитата
Я тоже не представляю ни бамбарду, ни тирольку на такой струе и с кучей соседей рыбаков.

Ну тогда наверное остаётся обычный пластиковый отвод с грузилом или кормаком, длинный поводок, на конце которого можно прикрепить боченочек из плавающего материала.
 
Цитата
Я тоже не представляю ни бомбарду, ни тирольку на такой струе и с кучей соседей рыбаков.

Так нафига Вам там бомбарда, или так .....потренироваться)))

потренироватся))),на фидер с грузом в 120-150гр. бывает надоедает,хочется чего то новенького.

Цитата
А я как раз хотел бы уточнить, можно ли бомбарду использовать на фидере, для ловли чехони?
я думаю можно,но лайтовой палкой и кинешь дальше(наверно),и сам процесс интерестней будет..
 
Цитата
Ну тогда наверное остаётся обычный пластиковый отвод с грузилом или кормаком, длинный поводок, на конце которого можно прикрепить боченочек из плавающего материала.
Усе правильно. Поводок метра три и "поплавок" на конце. Забрасываем и медленно тянем. :ds:
 
Цитата
я думаю можно,но лайтовой палкой и кинешь дальше(наверно),и сам процесс интерестней будет..
Лайтовая палка должна быть хотя бы 2-40.
 
Ну смотря где ловить этой лайтовой снастью. Если на Десне, то я думаю, что гемор ещё тот будет. ИМХО.
 
Цитата
бывает надоедает,хочется чего то новенького.
Ставь 3-5г кастмастер и будет тебе счастье.:al:
 
Цитата
Ставь 3-5г кастмастер и будет тебе счастье.:al:
а если я хочу на пенку и опарыш?просто там на это ловится,может мармышку или грузочек возле крючка??

Цитата
Усе правильно. Поводок метра три и "поплавок" на конце. Забрасываем и медленно тянем. :ds:
а трех метровый поводок на заброс невлияет,и длинный и парусность??
Страницы: 1 2 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!