Страницы: 1
Золотой карась
 
Уважаемые рыбацюги кто когда последний раз ловил эту рыбку???
Я просто такого карасика лет 8 назад последний раз на крючке видел, и в озёрах где раньше его немеряно было, щас вообще не поймать его....
Куда он делся????????
 
да, таких уже давно не видел...
выловили!
хотя есть вариант что оно как то "породнился" генами со своими собратьями - и потерял цвет
 
Дык вот это и интерестно!!
Да и серебряных карасиков таких как тарелка круглых уже давно не встречал, последнее время карась всё больше по форме тела карпа напоминаеть...
 
Очень рекомендую вот эту статью. Очень хорошо все рассказано насчет золотого карася.

https://www.rybalka.com/articles/view/328/
 
Знаю водоем в черте Киева,где золотой карась ловится и сейчас.Вот только он живцового размера.Озеро маленькое и он там просто не растет до гарных размеров.
 
Цитата
Очень рекомендую вот эту статью. Очень хорошо все рассказано насчет золотого карася.

https://www.rybalka.com/articles/view/328/



Да... статейка хорошая... тока вот карася такого практически не поймать....
Жалко...
 
отличная статья! прочитал с удовольствием и нашел подтверждение учеными своих слов:
"Ученые утверждают, что причиной постепенного вытеснения золотого карася могла стать его гибридизация с серебряным, при которой наращивающий свою численность Carassius auratus за счет стерильных гибридов просто «поглощает» уже более редкого Carassius carassius."
таки породнился и вытесняется... кстати, на своей родной Волыни я в последний раз и ловил "золотых рыбок"... лет 5 тому назад...хотя и сейчас есть - ребята рассказывают, местные рыбацюги.
 
Цитата
тока вот карася такого практически не поймать....
Жалко...

До прочтения статьи я думал что все что желтое - золотой, а серое - серебряный. Но теперь выходит что настоящего золотого карася я живьем даже не видел.:(
 
Цитата
До прочтения статьи я думал что все что желтое - золотой, а серое - серебряный. Но теперь выходит что настоящего золотого карася я живьем даже не видел.:(
да, золотая карасевая рыбка - высокая-горбатая, с красными (алыми) плавниками и маленькой головой. и цвета не золотого, а ближе к меди - красноватого оттенка..
красивая.
 
Цитата
Знаю водоем в черте Киева,где золотой карась ловится и сейчас.Вот только он живцового размера.Озеро маленькое и он там просто не растет до гарных размеров.

Да уже хоть такого размера увидеть хочется!
 
Цитата
Уважаемые рыбацюги кто когда последний раз ловил эту рыбку???
Я просто такого карасика лет 8 назад последний раз на крючке видел, и в озёрах где раньше его немеряно было, щас вообще не поймать его....
Куда он делся????????

Например, у меня его в селе как гомна. Беру поплавочную удочку и иду таскать. Попадается ,  по разному то крупный(от300г до700г). То малёк (от 50г до 200).
 
Я единственный раз такого видел на своей первой рыбалке, товарищ поймал, это было лет 8 назад, а сама рыба не была такой яркой, как на фото, но явно отличалась от обычного, серебряного карася...
 
Цитата
Например, у меня его в селе как гомна. Беру поплавочную удочку и иду таскать. Попадается ,  по разному то крупный(от300г до700г). То малёк (от 50г до 200).
А точно ты уверен что это золотой карась а не серебряный?
 
Дед гаварит что залатой.
 
Цитата
А точно ты уверен что это золотой карась а не серебряный?

Дед гаварит что залатой.
 
вот такого забагрили в Киеве на Верблюде
 
Цитата
вот такого забагрили в Киеве на Верблюде

Дык это кажись не золотой,а серебряный.Я нечаянно забагрил такого.Похож на Вашего?У меня "серебро".
 
золотого карася мы ловили в детстве - в основном все самки- и в книгах написано- шо преимущественно самки- а оплодотворяются и серебристым и даже карпом...както там хитро

но тот был ЗОЛОТОЙ - даже его называли красный  https://www.rybalka.com/images/Image/Publics/Ribolovnuj%20mir/R%20Mir%20%235-2008/карась-4.jpg    , бо плавники были как у плотвы красные - а сам именно желтый-желтый... серебристый лучше клевал на червя - а этот на хлебобулочные варианты....


говорят гдето он есть возле киева в районе хотяновки на каком то из озер...
 
Цитата
Уважаемые рыбацюги кто когда последний раз ловил эту рыбку???
Я просто такого карасика лет 8 назад последний раз на крючке видел, и в озёрах где раньше его немеряно было, щас вообще не поймать его....
Куда он делся????????
Ловил на удочку в прошлом году в районе Кийлова (на лугах), и в районе Крехаева, на деснянских лугах. Озёра полностью заросшие, вырываем кошкой траву и на слудущее утро с удочкой туда. При мне поймали на 1,8 кг. Красавец! Клюёт только на красного.
 
Цитата
Дед гаварит что залатой.

А ещо есть екземплярчик по лучше
 
Цитата
Ловил на удочку в прошлом году в районе Кийлова (на лугах), и в районе Крехаева, на деснянских лугах. Озёра полностью заросшие, вырываем кошкой траву и на слудущее утро с удочкой туда. При мне поймали на 1,8 кг. Красавец! Клюёт только на красного.




Место случайно не сдаш? ;) Или как сезон откроется можем скататься? :) Я ради такого карасика даже с удочек поплавочных пыль сдую! :)  :newy:
 
У нас на болотах сейчас встречаеться все реже и реже,но все таки ловиться и только на хлеб.
 
Золотой любит чистую и привычную для него воду, побольше зелени, в основном в лесах на малых озерах его много и есть! Последние года 4 в р. Случь его очень много развелось, из-за того что речка с каждым годом все больше заростает!
 
Всем привет
ловил золотых(черномазых дикарей) прошлым летом правда не лаптей а на ладошку на одном болотце в Буче
Болотце не глубокое 1,5-2м дно торфяное правда очень заросшее крапивкой
так что перед тем как ловить надо сделать себе нормальное окно граблями
ловится на червя и на манную болтуху
 
Ловлю золотого карася....в селе Русанов, или Жовтневе..на речке Трубиж в запрудах, очень хороший карась, берёт в перемешку с простым. Также потходит и сазан но очень редко и небольшой...места отличные, много камыша, и растительности. ловить преимушественно надо с лодки...с берега слобей берьот.
 
Цитата
Ловлю золотого карася....в селе Русанов, или Жовтневе..на речке Трубиж в запрудах, очень хороший карась, берёт в перемешку с простым. Также потходит и сазан но очень редко и небольшой...места отличные, много камыша, и растительности. ловить преимушественно надо с лодки...с берега слобей берьот.

А где эти сёла, конкретней, по какой трассе ехать?
 
Цитата
Уважаемые рыбацюги кто когда последний раз ловил эту рыбку???
Я просто такого карасика лет 8 назад последний раз на крючке видел, и в озёрах где раньше его немеряно было, щас вообще не поймать его....
Куда он делся????????

таких карасей можна половить в селе Пасипсы (житомирская область). Ставок запущенный, грешат электро удочками и сетями, но рыба есть и хорошая.
Ловил в прошлом году в августе.
 
Цитата
таких карасей можна половить в селе Пасипсы (житомирская область). Ставок запущенный, грешат электро удочками и сетями, но рыба есть и хорошая.
Ловил в прошлом году в августе.
а можно поподробней где это село????? какой район это??? что есть в том озере??? заранее благодарен!
 
Цитата
а можно поподробней где это село????? какой район это??? что есть в том озере??? заранее благодарен!

Присоединяюсь к вопросу.Карась-моя любимая рыба,а поймать золотого достойного размера-это вообще предел мечтаний!
 
Цитата
Присоединяюсь к вопросу.Карась-моя любимая рыба,а поймать золотого достойного размера-это вообще предел мечтаний!



Вот и я уже мечтаю золотого поймать... хотябы с ладошку.
Последний раз ловил его на Десне фактичесски на границе с россией, в болотцах которые после разлива остаются...
 
Золотой карась (и только золотой) обитает на платнике в с.Слобода. Находится в 70 км от Киева. Перед самым Кагарлыком. Цены ща не знаю какие. Надеюсь в мае узнаю когда на дачу поедем.
 
Цитата
Золотой карась (и только золотой) обитает на платнике в с.Слобода. Находится в 70 км от Киева. Перед самым Кагарлыком. Цены ща не знаю какие. Надеюсь в мае узнаю когда на дачу поедем.



Родина тебя не забудет!!!!!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Родина тебя не забудет!!!!!!!!!!!!!!!!

По прикормках не подскажу, так как там комбикорм посреди ставка разбрасывают. Но 90% рыбацюг ловят на кукурузу. И почему то на Бондюэль. Вот я там карася на полкило и взял на Бондюэль. А друг брата там проездом был, так поналавливал кучу этих золотых карасей. Именно золотых. Обычных ни одного. Но скажу от себя, там сложновато ловить. Местные, да и гости не всегда с уловом отудова уезжают. Так что там 50 на 50.
 
Только что показал своей жене фото этого золотого карася и  она сказала написать, что ловила она (жена моя) его валом. И это правда он у нас есть в озерах на даче (Осокорки), только нада знать где.
Карасики эти очень вкусные аж сладковатые. Так что нам наверное повезло.
 
Цитата
Только что показал своей жене фото этого золотого карася и  она сказала написать, что ловила она (жена моя) его валом. И это правда он у нас есть в озерах на даче (Осокорки), только нада знать где.
Карасики эти очень вкусные аж сладковатые. Так что нам наверное повезло.
Когда то золотой карась был основным видом карася на Европейской части СОЮЗА,в последнее время этот вид карася почти полноствью заменен гибридом золотого и серебренного карася.В чистом виде ЗОЛОТОЙ  карась сохранен в еденичных водоемах У КРАИНЫ.так что ето вы ловили гибрид карася.
 
Как поймаю фото покажу. а там вам решать гибрид или золото.
 
На ставе что я верху писал, 100% золото. Круглый и золотой. Именно так и выглядит.
 
Цитата
По прикормках не подскажу, так как там комбикорм посреди ставка разбрасывают. Но 90% рыбацюг ловят на кукурузу. И почему то на Бондюэль. Вот я там карася на полкило и взял на Бондюэль. А друг брата там проездом был, так поналавливал кучу этих золотых карасей. Именно золотых. Обычных ни одного. Но скажу от себя, там сложновато ловить. Местные, да и гости не всегда с уловом отудова уезжают. Так что там 50 на 50.
Из насадки на карася использую мягкую мастырку,жидкую манку.Ловлю на мормышку с попловком и уже давно.98%-засекаю карася при дегустации насадки начало( подъем антены).Карась вообще очень любит нежные насадки.Золотой карась также ловится отлично на эти насадки,ловлю его на реке где много травы( делаю окна в самой траве) причом окна должны быть небольшие,чем меньше окно тем чаще и увереннее берет карась.Прикормку небросаю его и так в траве много,часто при хорошем клеве насадка неуспевает дойти до дна,а антена уже поднята(берет в лет),лучший клев до нереста(апрель,часть мая)
 
Выловлен сегодня
 
Цитата
Выловлен сегодня

Красавец! Поздравляю!
 
Вот нарыл в своих архивах карасиков.
 
Цитата
Вот нарыл в своих архивах карасиков.


Дык это ж не золотые,а серебряные карасики.Хотя,конечно,заче-е-е-етные!!!!!!!!
 
Хочу присоеденится к теме, попытаюсь скинуть фото
 
Получилось. Фото с пршлого лета, ловился серебрянный карась 600-700гр., иногда за кило. Изредка попадались лини и  красные, самый большой 350гр. Красных карасей не ловил уже лет пять, поэтому радовался им особенно. Всё на фидер, кукуруза
 
Ну дык кто место с золотым карасиком сдаст? :)
 
Цитата
а можно поподробней где это село????? какой район это??? что есть в том озере??? заранее благодарен!

сорри, что сразу не ответил.
если подробней то по житомирской трассе, поворот на Брусилов, дальше по указателю на Попельню,
там будет два переезда через ж\д пути, нужен дальний. после переезда в село не заезжать, а ехать прямо с правой стороны будет ж\д колея (заросшая, т.к. редко используется). Держаться нужно этой колеи и через 2 км. она выведет к дамбе на озере.
озеро большое, думаю гектаров 10, очень много камыша и дно тоже заросшее. ловить нужно с лодки.
всегда ловил на красного. Если прикормить, то садок можно доверху набить. крупный карась мне попадался редко, но в то время я и ловить особо не умел.
в озере есть окунь, лын и карп.
 
Цитата
сорри, что сразу не ответил.
если подробней то по житомирской трассе, поворот на Брусилов, дальше по указателю на Попельню,
там будет два переезда через ж\д пути, нужен дальний. после переезда в село не заезжать, а ехать прямо с правой стороны будет ж\д колея (заросшая, т.к. редко используется). Держаться нужно этой колеи и через 2 км. она выведет к дамбе на озере.
озеро большое, думаю гектаров 10, очень много камыша и дно тоже заросшее. ловить нужно с лодки.
всегда ловил на красного. Если прикормить, то садок можно доверху набить. крупный карась мне попадался редко, но в то время я и ловить особо не умел.
в озере есть окунь, лын и карп.
А ставок платный ?
 
Цитата
Ну дык кто место с золотым карасиком сдаст? :)

Конча-заспа. дикое немаленькое озеро полностю поросшее.там он есть.правда некрупный,так ак глубина там максимум метра полтора. натуральный золотистый карась..аж бронзовый..как и положено с красными плавниками и пятном перед хвостом. Еще там на озере есть белые лилии, линь, и лебеди прилетают летом
 
Цитата
Конча-заспа. дикое немаленькое озеро полностю поросшее.там он есть.правда некрупный,так ак глубина там максимум метра полтора. натуральный золотистый карась..аж бронзовый..как и положено с красными плавниками и пятном перед хвостом. Еще там на озере есть белые лилии, линь, и лебеди прилетают летом


А более точные координаты есть у этого озера?
 
Цитата
А более точные координаты есть у этого озера?

перед начал кончи-заспы..уходите вправо влес..по асфальтной дороге...по направлению к хутору Мрыги...и не доезжая до хутора направо еще раз и метров 200... озеро почти заповедное...к нему можно только с двух мест подьехать к берегу..а так оно полность заросшее... я ловил там 4 года назад последний раз... там такой мини полуостров в озеро выдается.. на нем беседки,туалет,мангалы....  и часто к 12 часам дня прилетала "кобра" - ГАИ..и чуваки в белых рубашках начинали бегать убирать.подготавливать к приезду "дядей"....
а потом я приехал и там стройка.. и западенцы работники делают фундамент прямо на острове..сказали для министра МВД.....тогда еще Белоконь был..
что там сейчас  я не знаю..надо будет проскочить...но озеро там - чистый заповедник...  зяблики,лилии,лебеди,утки,линь,золотой карась..
 
Цитата
перед начал кончи-заспы..уходите вправо влес..по асфальтной дороге...по направлению к хутору Мрыги...и не доезжая до хутора направо еще раз и метров 200... озеро почти заповедное...к нему можно только с двух мест подьехать к берегу..а так оно полность заросшее... я ловил там 4 года назад последний раз... там такой мини полуостров в озеро выдается.. на нем беседки,туалет,мангалы....  и часто к 12 часам дня прилетала "кобра" - ГАИ..и чуваки в белых рубашках начинали бегать убирать.подготавливать к приезду "дядей"....
а потом я приехал и там стройка.. и западенцы работники делают фундамент прямо на острове..сказали для министра МВД.....тогда еще Белоконь был..
что там сейчас  я не знаю..надо будет проскочить...но озеро там - чистый заповедник...  зяблики,лилии,лебеди,утки,линь,золотой карась..



Вот так всегда... Как только гдето чтото красивое и рыбное есть, так там сразу всякие Пиявки заводятся...
 
Цитата
перед начал кончи-заспы..уходите вправо влес..по асфальтной дороге...по направлению к хутору Мрыги...и не доезжая до хутора направо еще раз и метров 200... озеро почти заповедное...к нему можно только с двух мест подьехать к берегу..а так оно полность заросшее... я ловил там 4 года назад последний раз... там такой мини полуостров в озеро выдается.. на нем беседки,туалет,мангалы....  и часто к 12 часам дня прилетала "кобра" - ГАИ..и чуваки в белых рубашках начинали бегать убирать.подготавливать к приезду "дядей"....
а потом я приехал и там стройка.. и западенцы работники делают фундамент прямо на острове..сказали для министра МВД.....тогда еще Белоконь был..
что там сейчас  я не знаю..надо будет проскочить...но озеро там - чистый заповедник...  зяблики,лилии,лебеди,утки,линь,золотой карась..


В конче это не единственное испорченое озеро.
 
Цитата
Вот так всегда... Как только гдето чтото красивое и рыбное есть, так там сразу всякие Пиявки заводятся...

Не то слово..озеро просто заповедник..как на другой планете :)
 
Привет народ.
У нас в районе я доставал такого карасика из трех водоемов. Брал на удочку и на резинку. Но к сожалению по сей день персональной прикормки и наживки под него подобрать не смог. Этот красавчик периодически клюет вовремя ловли серебрянного карася. Самого крупного я поднял на дмитривском карьере, на 450 грам.
 
Ловил пару неделю назад золотых на платнике под Бышевом. Правда не горбачей, а продолговатых таких. Их мало, с ладошку и водятся там совместно с серебряным...
 
Цитата
Ловил пару неделю назад золотых на платнике под Бышевом. Правда не горбачей, а продолговатых таких. Их мало, с ладошку и водятся там совместно с серебряным...

Это уже гибрид. так как  золотой почти квадратный :)
 
Ребята! Дело в том, что карася обыкновенного (золотого) занесли в красную книгу.
 
У нас в Хмельницком есть карьеры,где этого золотого карася + линя немеренно.Но вся проблема в том,что размер его около 10 см(взрослый с икрой).И лини такие же недомерки.Самого крупного ловил на ладошку.
 
Есть у нас в Бердичеве тоже такое место. Золотого карася развелось много, но как наверно и везде его душат сетями. Что интересно маленькие карасики почти черного цвета. На удочку попадались несколько раз, но жаренные намного вкуснее обычного карася.
 
Золотой карась к сожалению в Красной Книге и его становится все меньше.Но-как говорится-чем редкоснее рыба-тем интерестнее ее ловить.Как например-подуст-который был в Днепре.Где он,главное чтобы оставшиеся виды наших рыб-как говорится-НЕ НАЧАЛИ ДРУЖИТЬ С КРАСНОЙ КНИГОЙ.А вот это уже зависит только от НАС...
 
Ребята извените, я чёто запутался!!! Какой карась в красной книге?Золотой, или красный - это две разных рыбки! Красного действительно мало , а золотого много , и не везде он растёт до товарного размера 400гр. и более! Просветите пожалуйста!
 
Цитата
Ребята извените, я чёто запутался!!! Какой карась в красной книге?Золотой, или красный - это две разных рыбки! Красного действительно мало , а золотого много , и не везде он растёт до товарного размера 400гр. и более! Просветите пожалуйста!

В газете Рыбачок и Ко был перечень добавленных в красную книгу видов рыб и в частности "Карась обыкновенный (золотой)". Номер газеты не помну, но найду, отсканирую и вылогу статью.
 
Цитата
". Номер газеты не помну, но найду, отсканирую и вылогу статью.

Большое спасибо! Буду благодарен!
 
К стати, в эту субботу ловил золотого карасика со льда .Клевали размером от 5 до 7 см. И главное озеро очень солёное!!! Раньше карася зимой не ловил, только случайно 3 шт. очень давно!
 
Как и обещал статья
 
Цитата
Как и обещал статья
Большое спасибо!
 
Цитата
К стати, в эту субботу ловил золотого карасика со льда .Клевали размером от 5 до 7 см. И главное озеро очень солёное!!! Раньше карася зимой не ловил, только случайно 3 шт. очень давно!

Я как-то видео смотрел о ловле карася зимой. Это просто супер! Так необычно... У меня ассоциация: карась = лето, весна.
 
Цитата
Я как-то видео смотрел о ловле карася зимой. Это просто супер! Так необычно... У меня ассоциация: карась = лето, весна.
Мой знакомый в январе ловил на 350гр. карасей, вот это приятно!
 
Карасятники. Наше время приближается...
 
Эх где бы еще золотой хорошо клевал... Перевелись такие места... Если у кого-то будет возможность подобрать - буду рад составить компанию.
 
Настоящий золотой карась (не гибрид) еще довольно не плохо распростанен в озерах на заливных лугах, что интиресно бывает так что два озера на растоянии не более 30-50 метров друх от друга так в одном только золотой водится, а в другом серебряный. Еще интиресный один факт - есть озеро в котором с одной стороны клюет серебристый, а с другой золотой, разница между сторонами в глубинах, на стороне серебристого окло 1,5-2 метра на стороне золотого 2-3 метра. На мой взгляд гибридизация происходит только в том случае если водоем закрытый и ему просто некуда деватся и они вынуждены жить бок о бок не один и не два сезона, в заливных же лугах при разливе воды весной происходят миграции стай между озерами и рекой, а потому закрытими эти водоемы назвать трудно.
 
Біля мене є 33 озера там серед риби хіба він і є.....(*
 
Проклевывает круглый, медного оттенка карась (500-600г) в селе Сосновка, недалеко от Бышева ( макаровский раен).
В основном под берегом на глубине чуть больше метра.
С десяти пойманных , девять серебрянных, один красный.
Постараюсь сохранить, есть бетонная яма незамерзайка.
 
Немного местные рассказали еще о нескольких местах, но нужно проверять...но это уже весной, озерца эти маленькие.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!