Страницы: Пред. 1 2 3
Всё о ловле карася
 
вареная манка....: наливаем 50-100 граммов воды в железную тару и ставим на огонь,как только вскипит снимаем и засыпаем 3-6 ложек  столовых манки и ложку сахара(можно ванильного)...размешиваем,5 минут ставим набухать...потом перекладываем густую консестенцию в полотенце или тряпочку чтоб убрать лишнюю влагу и начинаем месить до получения однородной массы,если получилось жидковата,досыпаем манки ,можно добавлять молотую макуху(пыль) кукурузную муку,жаренное подсолнечное масло,желток яица.....
....как правило делаю в нескольких вариантах,а также различные пищевые красители,красный оранжевый зеленый(когда добавляется анис или укроп),если же ловля происходит на донки,то делаю в большем колличестве...
пока ловил мирную рыбу часто использовал а в основном ловля карася происходит на хлеб,корочку свежего хлеба,болтушку,перловку,опарыша,пшеницу,кукурузу..... удачи... буду рад если кому то помог
 
Я використовую не манку а звичайну муку,засипаю необхідну кількість в обрізану пластикову пляшку, і замішує з водою з річки до необхідної густини палочкою,але безперечно зручніше користуватись шприцем.
 
Цитата
вареная манка....: наливаем 50-100 граммов воды в железную тару и ставим на огонь,как только вскипит снимаем и засыпаем 3-6 ложек  столовых манки и ложку сахара(можно ванильного)...размешиваем,5 минут ставим набухать...потом перекладываем густую консестенцию в полотенце или тряпочку чтоб убрать лишнюю влагу и начинаем месить до получения однородной массы,если получилось жидковата,досыпаем манки ,можно добавлять молотую макуху(пыль) кукурузную муку,жаренное подсолнечное масло,желток яица.....
....как правило делаю в нескольких вариантах,а также различные пищевые красители,красный оранжевый зеленый(когда добавляется анис или укроп),если же ловля происходит на донки,то делаю в большем колличестве...
пока ловил мирную рыбу часто использовал а в основном ловля карася происходит на хлеб,корочку свежего хлеба,болтушку,перловку,опарыша,пшеницу,кукурузу..... удачи... буду рад если кому то помог

Вот уж блин. Как раз о сахаре/меде забыл. кроме масла они, кажись, мед добавляли. И речь как-раз идет именно о вареной манке. Болтушки - это совсем другая парафия. К стати, в этом сезоне обязательно попробую вареную и болтушку такую как вы описали и в фильме щербаковых: долго-мешаная манка (без суки), набранная в шприцы. P.S. Я раньше всегда делал болтушку (у нас называют - бормотуха) на скорую из манки и муки.
 
Манка штука хорошая,но если в водоёме много мелкой рыбы,то рыбалка превращается в пытку.Мелочь очень быстро сбивает манку с крючка.
А вообще-то наживка это отличнейшая!В особенности если смешать с корвалолом.Белый рыб такое дело зело полюбляет.И карась в том числе.
 
Я бы ещё добавил, что манка и производные лучше работают в тёплой воде, а в холодной лучше мотыля и опарыша ничего не придумано, чуть попозжее уже и красненького можно цеплять!
 
Цитата
Манка штука хорошая,но если в водоёме много мелкой рыбы,то рыбалка превращается в пытку.Мелочь очень быстро сбивает манку с крючка.
А вообще-то наживка это отличнейшая!В особенности если смешать с корвалолом.Белый рыб такое дело зело полюбляет.И карась в том числе.

"Корвалол"-для белой рыбы?Если честно впервые слышу...Никогда не знал об этом,нигде не читал и никаких рассказов об этом не слыхал.Интересно.Даже очень...Если можно-расскажите чуть по-подробнее...
 
Цитата
"Корвалол"-для белой рыбы?Если честно впервые слышу...Никогда не знал об этом,нигде не читал и никаких рассказов об этом не слыхал.Интересно.Даже очень...Если можно-расскажите чуть по-подробнее...



А шо там рассказывать...Мой кум успешно ловил на тесто и манку с несколькими каплями корвалола.Ловил настолько успешно,что я сидел рядом с ним и только скрипел зубами.Как только он мне выдал порцию "заправленного" теста,то и у меня клёв стал что надо.Этот способ мы использовали не раз.
 
Цитата
А шо там рассказывать...Мой кум успешно ловил на тесто и манку с несколькими каплями корвалола.Ловил настолько успешно,что я сидел рядом с ним и только скрипел зубами.Как только он мне выдал порцию "заправленного" теста,то и у меня клёв стал что надо.Этот способ мы использовали не раз.

Да.Интересно.Этим летом-попробую
Когда нет закормочной смеси на карася(Фишка,Фишдрим)-когда готовлю ее сам-часто замешиваю с глеем,находящимся на водоеме.Квадраты макухи при закорме люблю не очень.Больше предпочитаю ее в рассыпчатом виде с добавлением истолченных жареных семян конопли и различных аттрактантов

Но моя мечта,так до сих пор и не сбылась-словить карася больше килограмма...
Самым большим был карась,словленный мною в Тарасовке на батон-завесил 800 грамм,А моим товарищам удавалось цеплять килограммовых,в Барышевском районе на ставках.

Еще знаю несколько интерестных озер,в том плане,что в них карась есть,но можно словить исключительно только на макуху.На другие наживки-практически не реально.Почему так?-до сих пор не могу ответить на этот вопрос...Знаю только что председатель этого ставка все время и периодически закармливает его каким-то кормом(каким-так установить и не удалось)-и карась если берет то в основном только на макуху
 
Карася ловлю очень редко.Но когда приходится случай половить то не пропускаю такой возможности! Карась наверное во многих первая рыбка которую пришлось ловить! Из живых насадок использую червя, опарыша и ручейника.Из теста любимая насадка это мастырка , которую научил меня делать в детстве мои покойный дядя из Киева.В тесто добавляю мёд, анисовые капли.Болтушку так и не научился правильно делать! При ловле плотвы на кузнечик попадался карась покрупнее чем на другую насадку!
Но к сожалению карася занесли в красную книгу!
 
Цитата
Карася ловлю очень редко.Но когда приходится случай половить то не пропускаю такой возможности! Карась наверное во многих первая рыбка которую пришлось ловить! Из живых насадок использую червя, опарыша и ручейника.Из теста любимая насадка это мастырка , которую научил меня делать в детстве мои покойный дядя из Киева.В тесто добавляю мёд, анисовые капли.Болтушку так и не научился правильно делать! При ловле плотвы на кузнечик попадался карась покрупнее чем на другую насадку!
Но к сожалению карася занесли в красную книгу!

Золотого занесли...Или серебрянного уже тоже?Знаю только про золотого.На кузнечика никогда не ловил...
 
В Червону Книгу  України занесено тільки карася золотого.
 
Цитата
Золотого занесли...Или серебрянного уже тоже?Знаю только про золотого.На кузнечика никогда не ловил...
Пока золотого. Хотя можно ожидать всё! Первого карася на кузнечика поймал на шлепок , как головля.Потом понравилось и стал цеплять как обычную насадку на одну удочку а другой шлёпал поверху.Приблизительно из 10 рыбок 2 карася, но брали при погружении кузнечика на 10 - 20см. Главное что брал на кузнечика крупнее чем на червя! В то время там кузнечиков было очень много и они наверное попадали на воду, и в этом вся причина.
Ребята, кто подскажет как готовить ту манку , что в шприце! Варить её или нет???Видел у нас уже начали так ловить белую,плотва,подуст,подлещик.Но секрет не выдают! Буду признателен!!!
 
Ещё одна интересная наживка - это геркулесовые хлопья, желательно крупные. Способ приготовления прост, закипятить воду, окунуть горсть или две в кипящую воду на 10-15 секунд, промыть холодной водой и разложить на газете для просушки.
Так же можно делать тесто из геркулеса, только в воде надо поддержать подольше, завернуть в марлю и придавить грузом, дать просохнуть.
На озёрах эта наживка уходила на ура, караси брали от ладошечного до киллограмовых.
 
Цитата
Ещё одна интересная наживка - это геркулесовые хлопья, желательно крупные. Способ приготовления прост, закипятить воду, окунуть горсть или две в кипящую воду на 10-15 секунд, промыть холодной водой и разложить на газете для просушки.
Так же можно делать тесто из геркулеса, только в воде надо поддержать подольше, завернуть в марлю и придавить грузом, дать просохнуть.
На озёрах эта наживка уходила на ура, караси брали от ладошечного до киллограмовых.

Как геркулесовые хлопья с одеванием нам крючок...Держатся нормально?Расскажи об этом...Просто я как-то пробовал...Они у меня моментально "слетают"...А у тебя?
 
Цитата
Как геркулесовые хлопья с одеванием нам крючок...Держатся нормально?Расскажи об этом...Просто я как-то пробовал...Они у меня моментально "слетают"...

Если не "переваришь" и нормально высушишь, - то слетать не будут, ключевое слово - "КРУПНЫЕ".
Я на геркулес на прут со сталькой отлично ловил, лет 20 назад это была наживка № 1 летом. Правда, и пачка геркулеса тогда стоила 36 копеек.
 
Цитата
Если не "переваришь" и нормально высушишь, - то слетать не будут, ключевое слово - "КРУПНЫЕ".
Я на геркулес на прут со сталькой отлично ловил, лет 20 назад это была наживка № 1 летом. Правда, и пачка геркулеса тогда стоила 36 копеек.

Вот такой пойдет?
Но он мелковат...
 
Цитата
Вот такой пойдет?
Но он мелковат...

Пойдёт, когда геркулес подсохнет, на крючок одеваешь несколько пар слипшихся геркулесин, прокалываешь посередине.
Да, ловить лучше уже в прогревшейся воде.
 
Цитата
Но моя мечта,так до сих пор и не сбылась-словить карася больше килограмма...

Мне с этим повезло больше.Мой личный рекорд кило и сто грамм.Видал как по весне ловят карася весом до двух кило включительно.Мне в тот день не повезло.
 
Цитата
Мне с этим повезло больше.Мой личный рекорд кило и сто грамм.Видал как по весне ловят карася весом до двух кило включительно.Мне в тот день не повезло.

А на что взял килограммового?
 
На опарыша мой Отец ловил карася 1 кг. 300гр. ( именно крупного карася) Ещё крупный попадался на макушатник!!!
 
Цитата
Ребята, кто подскажет как готовить ту манку , что в шприце! Варить её или нет???Видел у нас уже начали так ловить белую,плотва,подуст,подлещик.Но секрет не выдают! Буду признателен!!!

В наших краях болтушка делается на скорую: я насыпаю в майонезную баночку пару сантиметров манки. заливаю водой на 5 мм больше. Если есть время даю набухнуть минут 15. потом понемного добавляю муки и довожу до нужной консистенции. Примерно такой чтобы потом она наматывалась палочкой на крючек.
В фильме щербаковых болтушку делают без муки. манку заливают водой. дают набухнуть минт 20, а потом долго ее колотят до тех пор пока она не станет тянучей, чтобы можно было наматывать на крючек. хранят в шприцах в холодильнике. в этом году обязательно попробую такой рецепт.
 
у меня знакомый,делает болтушку с панировочными(молотыми в кофемолке)сухарями и мукой...пропорции не знаю,но вот точно знаю это я его научил перед употреблением панировки,её нужно немного поджарить на сковороде (без масла),только нельзя ее сжечь,так как испортим ингредиент,подсушиваем панировку до того момента,пока она не станет золотистого цвета и не пойдет сильный запах...а потом он ее мелит на кофемолке и добавляет в манку с мукой,карась,тарань,уклея-просто в экстазе от такой болтушки,а еще по опыту на соревнованиях по мирной рыбе(матч,мах) если не хочет клевать на белую болтушку можно ее окрасить прямо на месте в красный,желтый цвета...для желтого-яичный желток,для красного -губная помада красного цвета(только немного так как запах у помады резкий) карась и плотва тож любят такие штучки
...вот в городском парке-на болтушку,матчем на 0,2 леску вес 7,9 октябрь 2008
 
Коллеги большое вам спасибо!! Буду пробовать. А применять пищевые красители никто не пробовал?
 
Цитата
Andrey_fishbone - а чё это за рыбина?:schuka: такая? Голавль?

Скоріш за все це білий амур.
 
Andrey_fishbone - а чё это за рыбина?:schuka: такая? Голавль?
 
Цитата
Скоріш за все це білий амур.

Мне уже тоже так кажется, поразглядывал фотографии, таки да.
 
Цитата
Коллеги большое вам спасибо!! Буду пробовать. А применять пищевые красители никто не пробовал?

Мы постоянно красим что зимой что летом...хлеб,манку,вымя.....
 
Цитата
Andrey_fishbone - а чё это за рыбина?:schuka: такая? Голавль?

белый Амур
 
Цитата
Andrey_fishbone - а чё это за рыбина?:schuka: такая? Голавль?


Гы-гы!Не ты первый неправильно рыбу идентифицировал!Мне тоже показалось,что это голавль!
 
Цитата
А применять пищевые красители никто не пробовал?

Сам лично наживки не красил,НО!Позапрошлой весной ловил карася на опарыша.Среди стандартного "белого" попадались крашеные в красный,розовый,оранжевый,жёлтый и зелёный цвета червяки.Так вот,лучше всего карась отзывался на оранжевого и жёлтого опарыша,затем шёл красный и розовый,потом белый.Зелёный был в игноре.
 
Цитата
Сам лично наживки не красил,НО!Позапрошлой весной ловил карася на опарыша.Среди стандартного "белого" попадались крашеные в красный,розовый,оранжевый,жёлтый и зелёный цвета червяки.Так вот,лучше всего карась отзывался на оранжевого и жёлтого опарыша,затем шёл красный и розовый,потом белый.Зелёный был в игноре.


Продай место где такие разноцветные опарыши продаются? Я тоже хочу весёлых опарышей!
 
Я тоже хочу весёлых опарышей![/QUOTE]

А фломастеры зачем? Бери и разрисовывай, хоть розовый, хоть в крапинку, а можно и матросиком расскрасить.
 
Цитата
Я тоже хочу весёлых опарышей!

А фломастеры зачем? Бери и разрисовывай, хоть розовый, хоть в крапинку, а можно и матросиком расскрасить.[/QUOTE]

)))))))))))))))))))
 
Цитата
Продай место где такие разноцветные опарыши продаются? Я тоже хочу весёлых опарышей!
Ой, не знаю... У меня под домом (Бровары, ТРЦ Терминал через дорогу) в рыбацком весь сезон продаются разноцветные опарыши. Несколько раз для эксперимента покупал все цвета перед выездом на карася на Высокую Дамбу. Разница только в цене - цветные кажись на гривну дороже. Скажу больше, мне показалось, что именно естественные, неокрашенные дают наилучший результат. От лукавого все это.
И вообще, простая болтушка из манки, приготовленная прямо на берегу, дает неизменно куда более весомый результат по карасю...
По крайней мере именно у меня - так.
 
Цитата
Ой, не знаю... У меня под домом (Бровары, ТРЦ Терминал через дорогу) в рыбацком весь сезон продаются разноцветные опарыши. Несколько раз для эксперимента покупал все цвета перед выездом на карася на Высокую Дамбу. Разница только в цене - цветные кажись на гривну дороже. Скажу больше, мне показалось, что именно естественные, неокрашенные дают наилучший результат. От лукавого все это.
И вообще, простая болтушка из манки, приготовленная прямо на берегу, дает неизменно куда более весомый результат по карасю...
По крайней мере именно у меня - так.

Полностью согласен....все эти доделки для асортимента и понятно чтобы нам рыбакам впарить подороже:al::al::al:
 
Коллеги большое спасибо! Вспомнил,ещё белая рыба хорошо ловится на личинку восковой моли, кто не знает - у пасечников в старой вощине бывает! Запах интересный,ловил карася ,подлещика,плотву и мелкого подуста.Другие виды просто не пробовал!
 
Цитата
Ой, не знаю... У меня под домом (Бровары, ТРЦ Терминал через дорогу) в рыбацком весь сезон продаются разноцветные опарыши. Несколько раз для эксперимента покупал все цвета перед выездом на карася на Высокую Дамбу. Разница только в цене - цветные кажись на гривну дороже. Скажу больше, мне показалось, что именно естественные, неокрашенные дают наилучший результат. От лукавого все это.
И вообще, простая болтушка из манки, приготовленная прямо на берегу, дает неизменно куда более весомый результат по карасю...
По крайней мере именно у меня - так.


Да мне не для рыбалки, а чисто поржать!
 
Цитата
Да мне не для рыбалки, а чисто поржать!


Вань,а ничего смешного и нет.Просто среди белого опарыша попадаются крашеные личинки.Ты в Пропилки играешь?Так там белого опарыша и нету-есть красный,жёлтый,зелёный и синий.Так что подозреваю,что за бугром крашеные черви-это обычное дело.
ЗЫ.Покупал в зоомагазине около "Фестивального"(Троещина).
 
Цитата
...Так что подозреваю,что за бугром крашеные черви-это обычное дело...

Подтверждаю. Приятель, хозяин профильного магазина, уже лет шесть закупает  у поляков и мадьяр партии опарыша красного и жёлтого цветов. Красят они его там целенаправленно.:df:
 
Цитата
Подтверждаю. Приятель, хозяин профильного магазина, уже лет шесть закупает  у поляков и мадьяр партии опарыша красного и жёлтого цветов. Красят они его там целенаправленно.:df:

Петрович, да никто их не красит.Это обыкновенный белый опарыш.Я где -то читал, что им подкидывают какую-то жрачку опредиленного цвета и они становятся такими.
 
Цитата
Петрович, да никто их не красит.Это обыкновенный белый опарыш.Я где -то читал, что им подкидывают какую-то жрачку опредиленного цвета и они становятся такими.

Дык абсолютно верно!Только,скорей всего,не жрачку-они ж тухлятинкой питаются-а просто какое-то натуральное красящее вещество.Тот же буряк,например.А при изготовлении опарыша зелёного цвета подозреваю,что пользуются зелёнкой.
 
попробуйте обычные пищевые красители,а красят они его не буряком и зеленкой...так как продукт пищеварения быстро рассасывается в организме...и они бы обесцветились через час уже...
 
Опарыш красят анилиновым красителем хоть в черный цвет.А где его брать незнаю.
 
Цитата
Опарыш красят анилиновым красителем хоть в черный цвет.А где его брать незнаю.

Сейчас идёт полным ходом продажа красок для Пасхальных яиц!
 
Цитата
Петрович, да никто их не красит.Это обыкновенный белый опарыш.Я где -то читал, что им подкидывают какую-то жрачку опредиленного цвета и они становятся такими.

Ну, Николаевич, убил нах...:bv::bj: Понятное дело, что красят личинки не баллончиком или пульфоном. :ag:

Компания-производитель уведомляет:
"В промышленных условиях для окраски опарыша используются специальные  краски, которые изменяют цвет клеточных тканей личинок. Это позволяет  надолго сохранить желаемый цвет личинок."

Более подробно тут.
 
Цитата
Вань,а ничего смешного и нет.Просто среди белого опарыша попадаются крашеные личинки.Ты в Пропилки играешь?Так там белого опарыша и нету-есть красный,жёлтый,зелёный и синий.Так что подозреваю,что за бугром крашеные черви-это обычное дело.
ЗЫ.Покупал в зоомагазине около "Фестивального"(Троещина).


Да знаю! Их используют в водоёмах с большим рыболовным прессингом, там где рыбу уже тошнит от белого опарыша и она ищет для себя чё то новое.
 
Я опарыша кладу в муку для контраста использую оранжевий пищевой краситель со совдеповских времен добавляю в муку и через 2-4 часа и опарыш рыжий и самое главное толстенький и почти не портится при холостых поклевках на крючке
 
В одном из видео фильмов подсмотрел рецепт, в соответствии с которым, в баночку с опарышами добавляли зубчик часнычка...
Думаю опробую данный рецепт при первой же возможности.
 
чесночек карасик бывает ну очень любит ;)
 
Цитата
В одном из видео фильмов подсмотрел рецепт, в соответствии с которым, в баночку с опарышами добавляли зубчик часнычка...
Думаю опробую данный рецепт при первой же возможности.



А ещё укропчик!
 
Я ловлю с папой  возле дач Ровжи  на дюральке, запливаем в камиши и ловим. 3-тий поворт от Ровжов там наше мистечка! Попадались екземпляри по 500 грм а рекорд 1.2кг!!!!!
 
Цитата
В одном из видео фильмов подсмотрел рецепт, в соответствии с которым, в баночку с опарышами добавляли зубчик часнычка...
Думаю опробую данный рецепт при первой же возможности.

попробуй нетолько чеснок. я покупаю экстракты с разными запахами... бывает,что на разных водоемах наченает брать на совсем неожиданый запах
 
Цитата
... бывает,что на разных водоемах наченает брать на совсем неожиданый запах

Абсолютно верно!
 
Карасик нереститься при температуре 15-19. А перед этим он усиленно кушает. Сегодня вода +2. До 10-12 осталось пол месяца. Ой когда уже???
Ловить придется в запрет по этому помним: в районе населенных пунктов на одну удочку с одним крючком...:bo:
 
В районе 1-го шлюза в воскресенье на мотыль карась шел полным ходом.
 
Цитата
В районе 1-го шлюза в воскресенье на мотыль карась шел полным ходом.
И что - карася с первого шлюза можно употреблять в пищу?
Или только - поймал/отпустил?
 
Цитата
В районе 1-го шлюза в воскресенье на мотыль карась шел полным ходом.


Там вода теплее и я даже знаю за счёт чего!
 
Цитата
И что - карася с первого шлюза можно употреблять в пищу?
Или только - поймал/отпустил?

Я там не ловлю, просто мимо проезжал :)
 
Та да я тоже стараюсь проезжать мимо первый шлюз
 
Здравствуйте, хочу в понедельник поехать на "Кальмиус" в центре г. Донецка... Подскажите какую снасть луче брать и на что ловить*??? Я собираюсь брать один фидер, 2-3 донки, и поплавок... !!! Ваше мнение?*?:lodka::rybak_1::connie:
 
Цитата
Подскажите какую снасть луче брать и на что ловить
На жвачку ))
Условия для поплавка позволительные? Сложновато и не эффективно брать и фидер, и поплавок. Что-то одно лучше исключить. Либо фидер и донки (только нафиг они при фидере, не пойму), либо донки и поплавок. Я бы взял поплавчанку. Насадку червь, опарыш, покрупнее. Если карась действительно будет кормиться, то непременно станет отъедаться. Ему сейчас мясо надо.
 
Цитата
На жвачку ))
Условия для поплавка позволительные? Сложновато и не эффективно брать и фидер, и поплавок. Что-то одно лучше исключить. Либо фидер и донки (только нафиг они при фидере, не пойму), либо донки и поплавок. Я бы взял поплавчанку. Насадку червь, опарыш, покрупнее. Если карась действительно будет кормиться, то непременно станет отъедаться. Ему сейчас мясо надо.
Ну как бы ехать с одним попловком тоже...---->:(( А донки закинул колокол повесил и сиди а с попловком загорай)))

А вообще кто был на других реках и озёрах подскажите КАРАСЬ ВООБЩЕ брать та хоть начал*??? Хрстос Воскресе!!!:dn:
 
Вчера в Киев, на Позняках, видел мужика, который продавал карасиков. Касики все чуть меньше ладошки... Целый таз у него был! Может на сеть, не спрашивал!
Но, у меня на работе есть ставок, для пожаротушения, полный карася... - ранее, когда хлеб бросишь, то аж выпригивают, очень их там много... Так вот, я в конце прошлой неделе печенье бросал, и реакции 0. Так что, ранова-то еще для карасика, наверное!...
 
Цитата
Подскажите какую снасть луче брать и на что ловить*

Одной сракой на два стула не сядешь,а ты именно это и пытаешся сделать!:ag::ag::ag:Возьми один фидер и одну поплавчанку-и будет тебе счастье!Если возьмёшь ещё и донки,то при наличии нормального клёва ты просто забебаешся бегать от одной снасти к другой.Конечно,мешающие снасти можно убрать,но...Но не все так делают.Так что не искушай судьбу-не тяни с собой лишний груз.
 
[QUOTE=Зарецкий;186501]Если возьмёшь ещё и донки,то при наличии нормального клёва ты просто забебаешся бегать от одной снасти к другой.


Лиж бы клевало а по холоду можно и побегать не вспотею))) А для меня фидер...Та же ДОНКА))))
 
Цитата
Одной сракой на два стула не сядешь,а ты именно это и пытаешся сделать!:ag::ag::ag:Возьми один фидер и одну поплавчанку-и будет тебе счастье!Если возьмёшь ещё и донки,то при наличии нормального клёва ты просто забебаешся бегать от одной снасти к другой.Конечно,мешающие снасти можно убрать,но...Но не все так делают.Так что не искушай судьбу-не тяни с собой лишний груз.

Лиж бы клевало а по холоду можно и побегать не вспотею))) А для меня фидер...Та же ДОНКА))))
 
Короче сездил *** на карася!!! Стояло 5 донок и одна попловочка на которую даже не смотрел...

Отчёт- на попловочную снасть Карп на червя 1.600кг))) От так вот а карась не берёт)))
 
Цитата
Короче сездил *** на карася!!! Стояло 5 донок и одна попловочка на которую даже не смотрел...

Отчёт- на попловочную снасть Карп на червя 1.600кг))) От так вот а карась не берёт)))

Юноша, не уважаешь себя, уважай других... зачем употреблять такую чепуху... Не  вырастешь...:dl:
 
карась уже потихоньку берет.сегодня ловил на поплавок,8штучек 200-300гр и один470гр.брал в камыше на мотыля 2шт клюнули на болтушку.на кальмиусе  в районе нового стадиона ловят на кормаки,но карасик мелкий.
 
Цитата
Юноша, не уважаешь себя, уважай других... зачем употреблять такую чепуху... Не  вырастешь...:dl:

Что какую чепуху ?? Не понял*??? Если за брань то извените не удержался\)))
 
Цитата
карась уже потихоньку берет.сегодня ловил на поплавок,8штучек 200-300гр и один470гр.брал в камыше на мотыля 2шт клюнули на болтушку.на кальмиусе  в районе нового стадиона ловят на кормаки,но карасик мелкий.

Мда???:ai: Ну я ловил на против площяди не чего не впоймал на пять кормушек!!! Странно почему я вас не заметил??? А я возле кафе "ЁмоЁ" Карпа на 1.600кг. во повезло на попловок кстати и возле берега*))):du:
 
Цитата
Манка штука хорошая,но если в водоёме много мелкой рыбы,то рыбалка превращается в пытку.Мелочь очень быстро сбивает манку с крючка.
А вообще-то наживка это отличнейшая!В особенности если смешать с корвалолом.Белый рыб такое дело зело полюбляет.И карась в том числе.

а сколько капель корвалола нужно на 100гр манки?? зарание спасибо!!
 
А я сегодня "розговився" по карасю на кормушки  .Ветер бешенный ,течение сумасшедшее но самая большая засада это бычок.Если в течении пяти минут карась не клюнул можно смело вытаскивать снасть и снимать с крючков бычков.
 
Цитата
А я сегодня "розговився" по карасю на кормушки  .Ветер бешенный ,течение сумасшедшее но самая большая засада это бычок.Если в течении пяти минут карась не клюнул можно смело вытаскивать снасть и снимать с крючков бычков.

100% cогласен, у меня было 5 донок ни на одной не было поклёвки... На попловок в понедельник взял КАРПА 1.600кг всё остальное время и дни БЫЧОК задирал... Поэтому раньше следующей суботы не поеду*!!!
 
Цитата
а сколько капель корвалола нужно на 100гр манки?? зарание спасибо!!

Да капли 3 не больше.Що занадто-те не здраво.Насчёт ароматизаторов эта поговорка работает на все 100!
 
Цитата
Последнее время ловлю в примерно таких условиях.

Цитата
Снасть располагаю, чтобы дробинки были надо дном или слегка касались него.
Ай-я-я!!! Это ты так готовишься на "Кубок Южного Региона"? :dl:Напомню, что я буду в качестве судьи и строго следить за тем, чтобы снасть не лежала на дне:aq:

ЗЫ: Илья, ты чего подался в поплавок, медитируешь? :ap:
 
Цитата
найти  в продаже перо дикобраза
Вот это отморозил. Долго придется искать.:ah:
Извиняюсь за опечатку. Читать стоит -"Игла дикобраза".
 
Будете у нас на Колыме - милости просим ...
 
Был я, кстати, у Вас "на Колыме". Шел от завода Радий, мимо парка (прокатился на чертовом колесе), мимо рыночка, по мосточку и на Ж/Д вокзал. Долго стоял на мосточке, смотрел в воду, крошил печенье, а рыбок так и не увидел. Что это за речка была? Есть ли там рыбка?
 
Это ты не в Припяти был? :)
 
неа :-)
http://www.ua.all-biz.info/enterprises/3781/
а река называется Ингул http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%D0%B3%D1%83%D0%BB
 
Это речка Ингул. В черте города по речке стоят две плотины которые собственно и создают городскую часть речки.В этой части я не рыбачил ни разу.На работу еду по этому мосту,видел не раз что рыбаков куча,и зимой и летом,а что они там ловят я не знаю. За городом,где речка значительно шире и глубже обитает отличный карась,линь,плотва,окунь,карп.Говорят что есть щука,но я не разу не видел.
 
Цитата


ЗЫ: Илья, ты чего подался в поплавок, медитируешь? :ap:

Та заезжал в гости к Саше Мудрику, половили в том числе и карасей, как в детство попал))) Думается раз в год надо давать себе отдых от окуней и прочей зубатой нечести))
 
Цитата
Та заезжал в гости к Саше Мудрику, половили в том числе и карасей, как в детство попал)))
Да, иногда прикольно, понаблюдать за поплавком. Сане - привет передавай.
sydoroff, Серёга, слей им чуток инфы по-карасю:dk:
 
Tanat, Если ты в Москве или около, попытай счастья на Межуре. Ловится и карась и карп, только нужно найти подход.
 
Тогда предлагаю найти  в продаже перо дикобраза. Грузоподъемность у него чуть выше, чем у гусиного.
И будет не только эстетическая гармония, но еще и экзотическая.:ab:
 
Цитата
Если есть возможность ловить махом, тогда зачем скользящий поплавок?
Гусиное перо это хорошо, но не для этих условий.
Да и зачем «выкладывать» поплавок? Можно просто отрегулировать ловлю на «подъем».
При такой глубине надо максимально быстро доставить наживку ко дну, чтобы пробить верхние слои воды, в которых есть мелкая рыба, готовая в любой подходящий момент атаковать наживку. Поэтому, как ни крути снасть надо немного утяжелить.
 

Последнее время ловлю в примерно таких условиях. Моя снасть:
  • Маховое удилище 5 или 6 метров.
  • Поплавок (см фото) 2 гр. огруженый на 1/3 антенны.
  • Крючок Owner серия 50282 или 50284 № 16 (максимум 14-й)
  • Поводок 20-25 см.
  • Группа дробинок (колбаса) 10 х 0,2 гр. в самом низу.
Снасть располагаю, чтобы дробинки были надо дном или слегка касались него.
При этом при поклевке на подъем из воды появляется тело поплавка.
Если карась очень пуглив и привередлив. Оставляю одну дробинку (подпасок) внизу и кладу на дно, а остальные поднимаю выше подпаска на расстояние чуть больше, чем длина поводка.
Успехов.
Спасибо.
Выкладывание поплавка нужно для достижения эстетической гармонии.
 
Если есть возможность ловить махом, тогда зачем скользящий поплавок?
Гусиное перо это хорошо, но не для этих условий.
Да и зачем «выкладывать» поплавок? Можно просто отрегулировать ловлю на «подъем».
При такой глубине надо максимально быстро доставить наживку ко дну, чтобы пробить верхние слои воды, в которых есть мелкая рыба, готовая в любой подходящий момент атаковать наживку. Поэтому, как ни крути снасть надо немного утяжелить.
 

Последнее время ловлю в примерно таких условиях. Моя снасть:
  • Маховое удилище 5 или 6 метров.
  • Поплавок (см фото) 2 гр. огруженый на 1/3 антенны.
  • Крючок Owner серия 50282 или 50284 № 16 (максимум 14-й)
  • Поводок 20-25 см.
  • Группа дробинок (колбаса) 10 х 0,2 гр. в самом низу.
Снасть располагаю, чтобы дробинки были надо дном или слегка касались него.
При этом при поклевке на подъем из воды появляется тело поплавка.
Если карась очень пуглив и привередлив. Оставляю одну дробинку (подпасок) внизу и кладу на дно, а остальные поднимаю выше подпаска на расстояние чуть больше, чем длина поводка.
Успехов.
 
В этом году один раз вырвались на карася , ловили с лодки в камыше ( стена камыша ) пробирались через узкие протоки , карася валом , камыш ходором ходил , забрасывать нужно было под самый камыш , чуть дальше и все карась брать не хотел а мелкая плотвичка задрачивала , рука устала ее дергать , если чуть переборщил с забросом то снасть ложилась слишком близко к растительности и оказывалась в цепе . Когда вечером собирались  ехать домой на берег выгреб местный дедулька рыбачек , поговорили о том о сем и он показал свою снасть которой он за день надергал около !!!!15 кг . гарного карася , а снасть простая - скользящий поплавок и крупная мормышка горошина и ловил он прямо опуская снасть в еле доступные окна камыша на мостячку . Интересная снасть и способ лова и главное уловисто .
 
Не раз пробывал, и мормышка и отдельный грузик на коротком 4..6 см. поводке - почти одинаковый результат. Главное поводочек правильный, как по мне мутновато зеленоватый или серый. И основная такая же будет получше. По поплавку, лучше гусиное перо махонькое и немного затемненное. Проверено, что  старый потускневший перьевой поплавок карась не так боится. Все магазинное имеет краску яркую. А там где уточки да гуси рыба привыкла  к перьям.
 
Вводные.
Серьезный карась,река, глубина 3-4 метра(под 5-6 мах). течения практически нет, но очень часто рябь и волнение(не большое).Вряд ли есть смысл уточнять, но на всякий случай- мастырка.

Задача. заставить карася "выкладывать" поплавок, при этом не угрублять сильно снасть, но и не облегчать слишком сильно.

Вопрос- какой поплавок, какая оснастка?

Для себя вижу так: максимально легкий "ваглер"(в инете нашел 0,5+0,8, но в России, у нас только 2+1), весь груз внизу, максимально короткий поводок, буквально 2-3 сантиметра).
 
Цитата
Вводные.
Серьезный карась,река, глубина 3-4 метра(под 5-6 мах). течения практически нет, но очень часто рябь и волнение(не большое).Вряд ли есть смысл уточнять, но на всякий случай- мастырка.

Задача. заставить карася "выкладывать" поплавок, при этом не угрублять сильно снасть, но и не облегчать слишком сильно.

Вопрос- какой поплавок, какая оснастка?

Для себя вижу так: максимально легкий "ваглер"(в инете нашел 0,5+0,8, но в России, у нас только 2+1), весь груз внизу, максимально короткий поводок, буквально 2-3 сантиметра).
Мир рухнул!!! Охоту запретили и монстры типа автора цитируемого поста и Фонбурика начинают интересоваться карасем!!! Я в шоке!!! Запрещайте и рыбалку нафиг....
 
Временно пытаюсь ловить карася на одном из городских озер на маховую удочку.
Вчера поймал одного на 800 гр.
Решил поставить эксперимент. Взял с собой только опарыша и балончик с вд-40.
Сначала пшикал на пальцы, аккуратно. Потом в наглую на букетик опарышей.
Раки, синьки, беныки рвали насадку на части.
Карась тоже не побрезговал, правда всего один...

У соседа, который не применял вд-40 и др. аттрактанты дела шли скучнее.
 
От дизтоплива карась тоже как угорелый клюет
 
Вчера приехал с рыбалки.
Ловил карася на удочку.Леска 0.2,поводок 0.18.
Насадка жидкая манка и мастырка.
Из-за перепада воды приходилось его "выдрачивать",немного приболел.
Подробней.....http://mydruymax.rybalka.com/blog/view/7485/
 
Самий лутший метод ловли карася в низовье днепра это внизу на леске грузило а поверх него поводки с крючьками на ростоянии 15-20см друг от друга.Поплавок от 3 до 4.5 грамм. Точний заброс в рогозу с лилиями с такой снастю увеличуеться в два раза. Ловится карась переважно на гнойного червья. Крупний очень обожает свежего кальмара покрашеного в красный цвет. Самого крупного карася вытянул 1.952 кг. Бил пойман на реке Конка возле Новой Збуревкы.
 
Цитата
Самий лутший метод ловли карася в низовье днепра это внизу на леске грузило а поверх него поводки с крючьками на ростоянии 15-20см друг от друга.Поплавок от 3 до 4.5 грамм. Точний заброс в рогозу с лилиями с такой снастю увеличуеться в два раза. Ловится карась переважно на гнойного червья. Крупний очень обожает свежего кальмара покрашеного в красный цвет. Самого крупного карася вытянул 1.952 кг. Бил пойман на реке Конка возле Новой Збуревкы.
Я при ловле в кувшинках подматываю леску катушкой и вертикально опускаю в "окно" и катушку ставлю на тормоз.При поклевке вываживаю тоже вертикально карася,потом нажимаю на рычаг катухи и он (карась) падает в лодку.Ну вообщем пару рыбалок потренироваться надо,потом всё получается.Применяю только один крючок.
 
В который раз убеждаюсь покормил (пшено+молотые семечки,пшено+перловка, пшено+,+,+) - хрен вам карась :connie::ap:
Некормишь - будьте добры - :fish::schuka:
Покормил - клёв пропал - минимум на пол часа.
Может это просто особенность такая водоёма ?
П.С. Вода такая чистая , что слезе там делать нечего....:ap:
 
Цитата
В который раз убеждаюсь покормил (пшено+молотые семечки,пшено+перловка, пшено+,+,+) - хрен вам карась :connie::ap:
Некормишь - будьте добры - :fish::schuka:
Покормил - клёв пропал - минимум на пол часа.
Может это просто особенность такая водоёма ?
П.С. Вода такая чистая , что слезе там делать нечего....:ap:


Скорее всего просто светлая прикормка на чистом дне его отпугивала. Нужно было угля добавить или земли.
 
Цитата
Скорее всего просто светлая прикормка на чистом дне его отпугивала. Нужно было угля добавить или земли.

Приёму на заметку - СПАСИБО Вань !!!!!!!! :dk:
Реально с вымостки прикормку что мы кидали в 5-10 метрах от нас было нам видно.
 
Цитата
Покормил - клёв пропал - минимум на пол часа
В то времы пока Вы ждете клев, рыба ест прикормку. И видимо больше ей нчего не надо. Когда приком заканчивается она берет и Вашу наживку. :ap:
 
Перекормили. Я обычно ладошку, потом через часик другой, еще. Самое интерестное сперва перловку, потом кукурузу, потом... Опа начало на кукурузу, перестало клевать - жменьку перловки, нет другое. Кормлю тем на что ловлю. А каша с пшеном только на кармаки. Но поплавчанка в любом виде гораздо интерестнее.  Главное найти ямку, или...
 
Цитата
..........Но поплавчанка в любом виде гораздо интерестнее.  Главное найти ямку, или...

Согласен с тобой на все 100 %
Хищник - класс !
Кормак - класс !
Но поплавчанка - это свой кайф!:dv::dn::dc::be:
Незнаю как словами передать - вкус детства что ли........
Это как мёд с вощиной прямо с  улика с холодным молоком или водой с крыныци...
Ну это как на меня.
П.С. Ну нет там ямок , ровное песчаное дно (типа коридор) и по бокам водоросли.
Вот под водорослями и берёт линочек (редко) и карась. Хотя на чистом песке тоже берёт неплохо.
Если в скором будущем там побываю , и небудет волны , то попробую снять на фото - думаю , что будит видно.
У меня есть фото (бумажный вариант ! ) где женулька стоит по шею в воде в том водоёме и видно её пальци ног на песке и снующую  рядом мелочь рыбью.
 
Цитата
В то времы пока Вы ждете клев, рыба ест прикормку. И видимо больше ей нчего не надо. Когда приком заканчивается она берет и Вашу наживку. :ap:

Не ела она прикормку - мы всё видели............!!!!!!!!
Её возле прикормки и впомине небыло!!!! Она с того места просто ушла !!!!!!
 
Цитата
Перекормили. Я обычно ладошку, потом через часик другой, еще. Самое интерестное сперва перловку, потом кукурузу, потом... Опа начало на кукурузу, перестало клевать - жменьку перловки, нет другое. Кормлю тем на что ловлю. А каша с пшеном только на кармаки. Но поплавчанка в любом виде гораздо интерестнее.  Главное найти ямку, или...

Вот именно,главное не перекормить.
Я также при ловле на удочку кашей кормлю карася очень малыми порциями,чтобы карась только попробывал прикормки,а не хавал её.Тогда он крутится на прикормленном месте (ищет) и почти не есть.Вот тогда туда насадочку и клёв гарантирован.
 
Мудрий Макс, Подскажи пожалуста с Белой Церкви ехать на киев сразу за городом с правой стороны есть платный водоем что там ловится?
 
Цитата
Подскажи пожалуста с Белой Церкви ехать на киев сразу за городом с правой стороны есть платный водоем что там ловится?
Да,да скажи........., а то я в Б.Ц. бываю уж очень часто (жена от туда) а по рыбалке в тех местах я как то отстаю.......
 
Serega_berezuk в городе есть платник.Ловится переважно карп и карась весом от 400 до 3000 гр. Сестры муж словил там карпа весом 6300гр. Также можна поехать в с.Руда там есть река неплохо берет щука и окунь
 
Цитата
Serega_berezuk в городе есть платник.Ловится переважно карп и карась весом от 400 до 3000 гр. Сестры муж словил там карпа весом 6300гр. Также можна поехать в с.Руда там есть река неплохо берет щука и окунь
Спасибо,поеду в разведку.
 
Цитата
Мудрий Макс, Подскажи пожалуста с Белой Церкви ехать на киев сразу за городом с правой стороны есть платный водоем что там ловится?
Понятно что возле трассы и самого города может быть только лохотрон.:do:
Обстановка там такая: карп до 3 кг,куча мелкого карася,билет 150 гривень,норма вылова 3кг.Остальное при желании покупаешь по завышеным ценам.:bl:
Сейчас его (став) приспустили и будут облавливать.:da:
Что заберут,что оставят на зиму сами догадывайтесь.
Лично я предпочитаю платники без всяких норм,хотя это не значит что там всегда хапаешь рыбу.:cy:Там тоже свои приколы.:bl:То водой играют,то корма сипят и т.д.
 
Те кому поплавчанка в чистом виде не очень. Так как глаз да глаз нужен. А как же общение в компании. То могу предложить свой вариант. Легкий фидер, у меня из 2 китайских со сьемными кончиками разного цвета, по три на фидер. Ставлю небольшую пружинку конусную, на расстоянии 10...15 см. от груза. К пркужинке привязываю повоток см. 3...5 не больше. Можно несколько пружинок. Карась крутится возле плотно набитой каши и щиплет, пока не схватит крючек на отводе. Груз монтирую на вертлюге з састежкой. что-бы не перекручивалась оснастка.
 
Мудрий Макс а Рось вниз по течению?
 
Цитата
Мудрий Макс а Рось вниз по течению?

Да есть ещё немного рыбы,но бракоши цедят её и днем и ночью.Меня это конкретно бесит и я не могу там рыбачить.Вот был недавно на речке,посмотри...http://mydruymax.rybalka.com/blog/view/7168/
 
Мудрий Макс у нас такая же ситуация в незовье днепра.И рыбохрана плаваеь а у них перед носом сети достают и нечего не делают браконьерам
 
Цитата
Мудрий Макс у нас такая же ситуация в незовье днепра.И рыбохрана плаваеь а у них перед носом сети достают и нечего не делают браконьерам

Плачевно всё это,но думаю что порядка пока и не будет:bl:
Наши чиновники набивают себе карманы и чхать им что будет после них.:da:
 
Мудрий Макс Порядок на водоемах остаеться токо нам наводить.
 
Вчера был на 5 в Забирье, ловится ладошечный карасик, даже триплеты бывают.
 
Цитата
Вчера был на 5 в Забирье, ловится ладошечный карасик, даже триплеты бывают.
Подскажите, а от озера возле дома лесника ещё что-то осталось? Года три назад весь сезон там чудно рыбачил, даже, к сожалению, черепахи клевали взаглот.
 
Цитата
Подскажите, а от озера возле дома лесника ещё что-то осталось? Года три назад весь сезон там чудно рыбачил, даже, к сожалению, черепахи клевали взаглот.

Еще есть, правда рыбы поменьше, вроде браконьеры сетями выбили. Но некоторые пару прутов на пятый и пару туда.
 
Раз така тему існує, пропоную на розгляд статтю про карася http://rivnefish.com/2011/05/28/karas/
Її написав я сам, лише малюнки понабирав з різних джерел в неті.
Можливо комусь згодиться
 
Доброго дня.
У мене таке запитання, більш певне сільсько-господарського плану, а не риболовного. :ab:У мене у бабусі є ставочок, туди запускали коропа, амура, карася золотого і червоного.Але він не росте. Клює на чер"яка, кукурудзу, як коли,залежить від погоди. Так от запитання :яким способом можна його відгодувати, тобто чим його кормити, щоб він виріс до гарних екземплярів? Чи це залежить від водойми або кількості риби в ній?
Дякую.
 
Цитата
Щуки туда немного кинуть надо
может вместо щуки, окуня.Щука зможе переборщити)
 
Окунь не даст такого эффекта как щука.
 
Цитата
Чи це залежить від водойми або кількості риби в ній?
Це вірна відповідь.
 
Щуки туда немного кинуть надо,  поможет активизировать движение рыбы.
 
Колись читав  в якомусь рибацькому журналі,що карась може регулювати свою вагу,тобто  особини можуть залишатись невеликого розміру на протязі всьго свого життя.
 
Цитата
Окунь не даст такого эффекта как щука.
Согласен на 100%.Поскольку ставок водоем закрытого типа. Рыбы там не мало поскольку помимо карася есть и другие особи. Возможно для карася малая кормовая база для его хорошого роста.
 
Цитата
туди запускали коропа, амура, карася золотого і червоного.Але він не росте.
З початку робимо, а потім думаємо що ж ми наробили. Потрібно проконсультуватись з рибоводом по питанню яка норма та види риби на площу і обєм ставка.
 
Рост  карася, как и любой другой рыбы, преимущественно зависит от количества  потребленной пищи. Поскольку он питается в основном растениями, то  вполне понятно, почему в водоемах с песчаным дном, лишенным водных трав,  он растет очень медленно. Хищник тоже играет немаловажную роль. Отмечено, что в водоёмах с наличием кропивки  плюс отходы зерновых с полей и отсутствием хищника, караси росли до 2-3 кг.
 
Цитата
Рост  карася, как и любой другой рыбы, преимущественно зависит от количества  потребленной пищи. Поскольку он питается в основном растениями, то  вполне понятно, почему в водоемах с песчаным дном, лишенным водных трав,  он растет очень медленно. Хищник тоже играет немаловажную роль. Отмечено, что в водоёмах с наличием кропивки  плюс отходы зерновых с полей и отсутствием хищника, караси росли до 2-3 кг.
...ммм.. цікаво)
 
Щука это своиобразный санитар который уберет больных и хилых
 
Друзья прошу совета по карасю. Хочу отловится по карасю на выходных, но вот возник вопрос где его искать ?! Я ловлю в районе высокой дамбы с лодки. Месяц назад я стоял в камыше на полянке при глубене около метра/полтора, обильно закормил и подошёл очень хороший крупный карась - отловился по полной, довольный как слон. Ловил исключительно на червя. Две недели назад встал опять на тоже самое место - закормился, подождал и по воде увидел что вроде карась подошёл (подошли пузырьки и характерные удары по камышу). Сидел наблюдал за пузырьками и камышом час, менял наживку, глубину, размер крючка и т.д., НО не одной поклёвки не увидел. Потом пузырики пропали и камыш ни кто не трогал - судя по всему ушёл. Закормил опять - через 30 минут снова подошёл, опять пузырики и камыш шевелится - ждал, ждал но поклёвки таки не было.
Подскажите что делать ?! Становится на это место снова или искать уже место по глубже ?! По Вашим наблюдениям на Днепре возле дабмы где сейчас искать карася - на глубине, на мели, в камыше или в траве ? На что лучше пробывать: на мастырку, перловку, червя или опарика ? Буду благодарен любому совету !
 
Цитата
Друзья прошу совета по карасю. Хочу отловится по карасю на выходных, но вот возник вопрос где его искать ?! Я ловлю в районе высокой дамбы с лодки. Месяц назад я стоял в камыше на полянке при глубене около метра/полтора, обильно закормил и подошёл очень хороший крупный карась - отловился по полной, довольный как слон. Ловил исключительно на червя. Две недели назад встал опять на тоже самое место - закормился, подождал и по воде увидел что вроде карась подошёл (подошли пузырьки и характерные удары по камышу). Сидел наблюдал за пузырьками и камышом час, менял наживку, глубину, размер крючка и т.д., НО не одной поклёвки не увидел. Потом пузырики пропали и камыш ни кто не трогал - судя по всему ушёл. Закормил опять - через 30 минут снова подошёл, опять пузырики и камыш шевелится - ждал, ждал но поклёвки таки не было.
Подскажите что делать ?! Становится на это место снова или искать уже место по глубже ?! По Вашим наблюдениям на Днепре возле дабмы где сейчас искать карася - на глубине, на мели, в камыше или в траве ? На что лучше пробывать: на мастырку, перловку, червя или опарика ? Буду благодарен любому совету !

Тоже выезжаю в те же места на карася, с 80х годов. Сталкивался с такой же проблемой. Это бывает крайне редко, чтоб полный ноль, но бывают такие дни что чтобы ты не делал карась в полном игноре!(((
 
Цитата
На что лучше пробывать: на мастырку, перловку, червя или опарика ? Буду благодарен любому совету !
На прошлых выходных, столкнулся с такой же проблемой. Роет на прикормке шо дурной, ни перловки, ни червя брать не желает, а вот опарыша, или с подсадкой его к червю, дело мало-помалу наладилось. Но и то, поклёвки очень слабые, с минимальным подъёмом поплавка. Грешу на то, что вода уж сильно прогрета и аппетита у карася, пока нет. Надо ждать хоть малейшего похолодания.
 
Цитата
На прошлых выходных, столкнулся с такой же проблемой. Роет на прикормке шо дурной, ни перловки, ни червя брать не желает, а вот опарыша, или с подсадкой его к червю, дело мало-помалу наладилось. Но и то, поклёвки очень слабые, с минимальным подъёмом поплавка. Грешу на то, что вода уж сильно прогрета и аппетита у карася, пока нет. Надо ждать хоть малейшего похолодания.
Вот вроде немного уже похолодало, надеюсь к выходным вода ещё остынет и карась начнёт клевать. А что по глубине посоветуете ?! Менять точку (1-1.5 м.) или если он там гуляет, то лучше не менять, а надеяться на то что проголодается ?
 
Цитата
Вот вроде немного уже похолодало, надеюсь к выходным вода ещё остынет и карась начнёт клевать. А что по глубине посоветуете ?! Менять точку (1-1.5 м.) или если он там гуляет, то лучше не менять, а надеяться на то что проголодается ?

Подобная ситуация.
С лодки на поплавочные удочки с утра становлюсь на кувшинки.
Кормлю два места,тычкуюсь,глубина чуть больше метра.
Роет на прикормке и не берет.
Штиль полный,стаю на другую точку-ноль
Уплываю в камыш......
Поднялся ветер в 11.00.....
Возвращаюсь на кувшинки.
Еле стою на тычках.
Немного добавил прикормки.....и понеслась....карась клюет...200-400 граммм.
Ветер его росшевелил что ли....
Вот вам и разница в один и тот же день с интервалом 3 часа.
Надо экспериментировать...с утра одно,днем совсем другое.
 
Цитата
Роет на прикормке и не берет.
Штиль полный,стаю на другую точку-ноль
Аналогично, ловил в штиль, роет но не берёт.


Цитата
Поднялся ветер в 11.00.....
Да, как только началось волнение на поверхности воды, начал понемногу проклёвывать.


Цитата
Ветер его росшевелил что ли...
Видать кислорода в такой прогретой воде не хватает. Как только подымается ветер, идёт перемешивание воды и становится веселее.
 
Цитата

Вот вам и разница в один и тот же день с интервалом 3 часа.
Надо экспериментировать...с утра одно,днем совсем другое.
В этом году трижды с пяти утра до часу дня ни одной поклевки, зато после обеда и до заката клев "как на черных камнях" ... Пару раз клев с утра и до обеда и пару раз целый световой день. И это все в жару... Попробуй его гада пойми...
 
Цитата
А что по глубине посоветуете ?! Менять точку (1-1.5 м.) или если он там гуляет, то лучше не менять, а надеяться на то что проголодается ?
Глубина в 1.5 м скорей всего будет работать с раннего утра, далее, надо будет перемещаться поглубже. Я бы скорей всего, стал бы на глубине 2.5-3 м и обильно закормился. Только закорм, предпочтительно очень грубого помола, а не та сыпучка, что продаётся в пакетах - этим, сразу же отсечёте мелочь и задержите крупную рыбу на пятачке.
 
Цитата
Глубина в 1.5 м скорей всего будет работать с раннего утра, далее, надо будет перемещаться поглубже. Я бы скорей всего, стал бы на глубине 2.5-3 м и обильно закормился. Только закорм, предпочтительно очень грубого помола, а не та сыпучка, что продаётся в пакетах - этим, сразу же отсечёте мелочь и задержите крупную рыбу на пятачке.
Спасибо, буду пробывать. Попробую закормить две точки - на глубине 1-1,5 и на глубине 2-3 метра и перемещаться с одной на другую.
 
Если есть но не берет, попробуйте манную болтушку....
 
Цитата
Видать кислорода в такой прогретой воде не хватает. Как только подымается ветер, идёт перемешивание воды и становится веселее.
Тоже такого мнения.
В штиль очень вяло, очень аккуратно и на самые легенькие оснастки и тоненькие поводки. Чаще в штиль - вообще не берет.
Попробуйте в небольшую проводку, у дна, чтобы слегка несло.
По глубинам. Карась еще живет по летнему расписанию. Там где его нашли, там и продолжайте ловить.
 
Цитата
Если есть но не берет, попробуйте манную болтушку....
Приму к сведению ! Спасибо!
 
Цитата
Попробуйте в небольшую проводку, у дна, чтобы слегка несло.
Будем побывать. По приезду отпишусь что да как прошло.
Страницы: Пред. 1 2 3

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!