Страницы: 1 2 3 След.
Всё о ловле карася
 
Цитата
Колега подскажи как уменьшить размер файла, я хочю вложить фото, чтото не могу найти!
Сохрани фото в фотошопе с наихудшим качеством в формате jpeg, примерно уровень 3.
С 2Мb будет 300 kb.
 
Предлагаю поговорить в этой теме о местах лова карася. Очень мечтаю в радиусе 100км от Киева поехать по весне на карасика в красивые места, где нет или очень мало народа. Предлагайте! Не скупитесь на хорошие места.
Заранее благодарен.:connie:
 
В прошлом году осваивал новый (для меня) вид ловли карася. Короткое удилище 1.5-2 м. на кончике кивок . С  лодки опускаешь между травы и работаешь как зимней удочкой.Результат от ловящих с берега отличался в три раза.Это происходило в районе с. Боденьки т.е. ближе чем 100км.от Киева.:lodka:
 
Цитата
Предлагаю поговорить в этой теме о местах лова карася. Очень мечтаю в радиусе 100км от Киева поехать по весне на карасика в красивые места, где нет или очень мало народа. Предлагайте! Не скупитесь на хорошие места.
Заранее благодарен.:connie:

Места хорошие конечно есть, но  что бы мало народа...Обычно все, что ближе 80 км еще с пятницы прессуется по самое не могу.
 
Сможете поверить,что в мае,во время благоухания природы,сижу в лодке и ловлю карасика,за целый день,обычно,не встречу ни одного человека:eek:?Слышу только птиц и вижу уток???
 
Цитата
Предлагаю поговорить в этой теме о местах лова карася. Очень мечтаю в радиусе 100км от Киева поехать по весне на карасика в красивые места, где нет или очень мало народа. Предлагайте! Не скупитесь на хорошие места.
Заранее благодарен.:connie:

Два года ловлю карася в селе Ворнивка, что под Кагарлыком. Ехать по дороге на Кагарлык до поворота на Слободу, при въезде в село Т-образный перекресток,на нем налево, мимо озера на выезд. В 2-х километрах за селом нормальный перекресток, на нем направо и ехать до упора в Воронивку. Подъезд до самого озера по асфальту.
Карась средний, ловится на манную болтушку и опарыш, на червя реже, но крупнее. есть и крупный карась, сколько раз видел плывущие от рыбаков удочки, сам несколько раз помогал на лодке доставать.
плату пока не брали, но разговоры каждую весну от месных аборигенов слышал.Сам с семьей несколько раз приезжал, но летом достают комары.Один минус- плохая мобильная связь, т.к.озеро находится в низине.
 
Цитата
Сможете поверить,что в мае,во время благоухания природы,сижу в лодке и ловлю карасика,за целый день,обычно,не встречу ни одного человека:eek:?Слышу только птиц и вижу уток???

И где этот рай???:connie:
 
Цитата
В прошлом году осваивал новый (для меня) вид ловли карася. Короткое удилище 1.5-2 м. на кончике кивок . С лодки опускаешь между травы и работаешь как зимней удочкой.Результат от ловящих с берега отличался в три раза.Это происходило в районе с. Боденьки т.е. ближе чем 100км.от Киева.:lodka:
Вот те раз! Знаю Боденьки, но где там карась?:confused::confused: Раньше ловил в Головурове на карьере, но не был там уже лет 10, и езжу в район за Конче-Заспой (только с трассы направо), но карасик там мелкий, а людей с каждым годом всё больше и больше
 
Там Тарзан обещал такую рыбалку. Что то молчит. Не хочеш продать точку? Пиши в личку.:drill2: Я ищу такое место для отдыха семьей.
 
Цитата
Там Тарзан обещал такую рыбалку. Что то молчит. Не хочеш продать точку? Пиши в личку.:drill2: Я ищу такое место для отдыха семьей.
Там - это где? ;) Или это не мне?
 
Пока адрес не дал.
 
Цитата
Два года ловлю карася в селе Ворнивка, что под Кагарлыком. Ехать по дороге на Кагарлык до поворота на Слободу, при въезде в село Т-образный перекресток,на нем налево, мимо озера на выезд. В 2-х километрах за селом нормальный перекресток, на нем направо и ехать до упора в Воронивку. Подъезд до самого озера по асфальту.
Карась средний, ловится на манную болтушку и опарыш, на червя реже, но крупнее. есть и крупный карась, сколько раз видел плывущие от рыбаков удочки, сам несколько раз помогал на лодке доставать.
плату пока не брали, но разговоры каждую весну от месных аборигенов слышал.Сам с семьей несколько раз приезжал, но летом достают комары.Один минус- плохая мобильная связь, т.к.озеро находится в низине.

А в этом году ты был там?
 
Цитата
А в этом году ты был там?

в этом году еще не был, готовлюсь на следующие выходные.
 
Цитата
Предлагаю поговорить в этой теме о местах лова карася. Очень мечтаю в радиусе 100км от Киева поехать по весне на карасика в красивые места, где нет или очень мало народа. Предлагайте! Не скупитесь на хорошие места.
Заранее благодарен.:connie:

Кондратьевич, ты такой умный, как коренной житель Израиля, и чтоб карасей много и людей мало...
Предлагаю, рыбалку на Виноградаре! У меня дома два водоема: аквариум на 120л. и ванна на 200л, к твоему приходу зарыблю их карасями (базар рядом), жену отправлю к родственникам(чтобы людей было совсем мало), право выбора водоема за тобой , снасти есть,ловить по честному не подсматривать, думаю к обеду будем с рыбой , а там жареха и понеслось - Сорокошичи-2. Вечером вызову такси, доставят на Троещину, и рыбалкой будешь доволен и все твои условия выполнены.
Если тебе сообщат что-то более умное напиши в личку ( ты же не любишь, когда много людей...)
 
Цитата
в этом году еще не был, готовлюсь на следующие выходные.
Тогда с нетерпением жду отчета... )))
 
Цитата
Кондратьевич, ты такой умный, как коренной житель Израиля, и чтоб карасей много и людей мало...
Предлагаю, рыбалку на Виноградаре! У меня дома два водоема: аквариум на 120л. и ванна на 200л, к твоему приходу зарыблю их карасями (базар рядом), жену отправлю к родственникам(чтобы людей было совсем мало), право выбора водоема за тобой , снасти есть,ловить по честному не подсматривать, думаю к обеду будем с рыбой , а там жареха и понеслось - Сорокошичи-2. Вечером вызову такси, доставят на Троещину, и рыбалкой будешь доволен и все твои условия выполнены.
Если тебе сообщат что-то более умное напиши в личку ( ты же не любишь, когда много людей...)

Афанасиевич. Дело в том что такие места есть. Я знаю одно. с. Старе. Там или вообще никого (супер), или полон двор. Карась хороший но капризный. :drill2:
Так что не все в нашем мире так плохо.
 
Кондратьевич,задел за больное, в с.Старе я не был, не доезжал т.к по прямой на село справа  есть в/ч, и за две пачки сигарет воины пропускали проехать без остановки через в/ч, а на выезде были очень хорошие, дикие заливы Днепра, вот там карась в изобилии и нет людей. Правда мы всегда ездили в те места со стороны Кийлова, за селом поворот налево и 8 км по лесу 40 минут езды
(солдатики не всегда пропускали), но дороги я не помню т.к в лесу много развилок.Вот куда бы съездить, если найдется штурман?
 
Я сойду за штурмана, так как эти места хорошо знаю. Еще одно такое место это Воропаевский залив. Переплываеш на лодке на ту сторону и ты сам. Места для рыбалки валом.:drill2:
 
В Старе можно уже пробовать, а в Воропаевский залив - рано, уровень Десны еще не устаканился.
 
Вода пока холодная. Нужно недельку подождать.:connie:
 
:rybak_1:Апрель и ноябрь - месяцы межсезонья, самые грустные у рыбаков, и год в целом начался не классически... . После схода льда всегда шла плотва (недели 3-4, и на Десне и на Днепре) и клев зависел от уровя воды( чем выше, тем лучше), сейчас нет ни воды , ни плотвы,затем шла красноперая густера, лящ и любители чехони дергали свои резинки с самодурами с успехом.Что будет в этом году с таким началом? Одозначно про карася думать рано :(, его нерест зависит от темп. воды , а весна ,увы. не балует теплом. Ничего не сказал нового, выплюнул в своем окне наболевшее т.к жене со своей теоретической подготовкой надоел.:fish:
 
Цитата
Я сойду за штурмана, так как эти места хорошо знаю. Еще одно такое место это Воропаевский залив. Переплываеш на лодке на ту сторону и ты сам. Места для рыбалки валом.:drill2:
На ту сторону Десны? Мы на острове отдыхаем уже 14 год. Карась по озёрам есть, и довольно таки хороший, а вот проехать на остров можно только на пароме (где-то с 10 июля до августа, когда сенокос), раньше можно было проехать с Крехаева, пантон ставили через Старик, на как сменился голова в Крехаеве - это всё и закончилось
 
:udochka:В пятницу вечером спонтанно сорвался по приглашению друзей на карася в Страхолесье. В субботу выехали поздно, порыбачили всего пару часов (погранцы помешали) - клев не очень, десяток с ладошку на красного. Места шикарные, фото здесь https://www.rybalka.com/photo/view/137/
 
Цитата
Тогда с нетерпением жду отчета... )))

Был в субботу в Воронивке, пробовал поймать карася, с 6-00 до 12-00 ни одной поклевки, после дождей очень поднялся уровень воды, наверно поэтому. очень повезло с погодой, было по летнему жарко.
 
Цитата
Был в субботу в Воронивке, пробовал поймать карася, с 6-00 до 12-00 ни одной поклевки, после дождей очень поднялся уровень воды, наверно поэтому. очень повезло с погодой, было по летнему жарко.
Точно как и у меня, только я был в Положаях!
Когда в следующий раз планируешь?
 
В воскресенье и я просидел с удочкой пол дня. Ни единой поклевки. :udochka:
 
Цитата
Точно как и у меня, только я был в Положаях!
Когда в следующий раз планируешь?

Поеду в субботу опять, ведь должнен карась проснуться.Места красивые посмотри в фотоотчете.
 
Цитата
Поеду в субботу опять, ведь должнен карась проснуться.Места красивые посмотри в фотоотчете.
Был в воскресенье в Воронивке!
Как только выехал из Киева - включили ливень, уже думал разворачиваться, но жажда общения с природой взяла вверх!
В 6 утра уже был на водоеме - и как раз дождь выключился!
Фидера молчали, на поплавчанку сразу же клюнул неплохой карась (видно для затравки), а дальше полный 0, если не считать с десяток мелкой плотвы!
Итог: вода еще не прогрелась... карась весь под берегом... не проснулся...

Места действительно красивые, спасибо vasiliy за подсказку!
 
В прошлом году ездил за Старые Безрадичи. Озеро на територи дачного коператива караси с лодошку но регулярно. За утро 25-30шт.
 
Я понял так: "Хорошие места где карась до кило - никто не продаст". Лучше мест которые я описал выше, (не путать с описял), нет! Значит я знаю лучшее!!!:newy:
 
Цитата
Я понял так: "Хорошие места где карась до кило - никто не продаст". Лучше мест которые я описал выше, (не путать с описял), нет! Значит я знаю лучшее!!!:newy:

Это которое с Старе?
а какое именно - то что возле Березани?
 
Это то которое по трассе Киев - Переяслав Хмельницкий. Это для того что бы найти на карте. Я еду туда по дамбе Каневского ВДХ. И рыбачу со стороны Днепра. (В Днепре, ну заливе).:drill2:
Карася нада ждать и прикормить. Но карасик от 500гр. до 2кг. Два по два я уже поимел. Места класные и очень класные. Людей рядом почти нет.
Комары доедают.
Колитесь!!! Может у кого то есть вообще дикое место. Тарзан где то пропал?!
По карте вычислил еще одно место куда проблематично попасть даже браконьерам. Думаю сьездить, а потом отпишусь.
 
дело в том что в том куске 2 села Старе))
сколько км приблизительно?

Дорога: Выехав из Киева по Бориспольской трассе М03, не зевайте – иначе пропустите поворот на Переяслав, который находится в самом Борисполе (указателя нет, ориентир – очень красивая церковь). Дальнейшая часть пути проходит по однополосной дороге Р02, покрытие которой значительно хуже М03.
 
Так ехать хуже! Я добираюсь до Харьковского шоссе. Перед ним направо на Бортничи. И дальше селами до места. Ревне, Вороньков, Кийлов. От Кийлова лесом 5 км. А Старе имеется ввиду то которое до Переяслава недоезжая км так с 15.:drill2:
Через Старе я не еду. Оно далековато от места лова. Просто как ориентир на карте.
Кстати: там выдра может залезть к вам в лодку, дикие утята лазить по вашим удочкам, и есть ястреб альбинос. Набирайтесь терпения. Это не аквариум, это дикие места. Комара валом (очень голодный). Людей много но их почти не видно. Это то что я люблю.
 
Цитата
Поеду в субботу опять, ведь должнен карась проснуться.Места красивые посмотри в фотоотчете.

Это не то место?
 
Рыбалка без ухи, что свадьба без музыки!
Рыбалка без ухи, что свадьба без невесты:D!
 
последний вопрос по с Старе
там только с лодки или можно с бережка пофидерить ?
 
Цитата
Это не то место?

нет, это не то! В Воронивке озеро разделено невысокой дамбой.в отчете на фото это хорошо видно,с нее в основном и ловят, берега крутые или сильно заболочены.В общем собирайтесь в субботу-19- отвезу желающих.
 
Цитата
последний вопрос по с Старе
там только с лодки или можно с бережка пофидерить ?

Есть разные варианты с разными возможностями.
 
Василий дай свои контакты.
Пока не планировал но в принцыпе можно подумать.
 
Цитата
Василий дай свои контакты.
Пока не планировал но в принцыпе можно подумать.

Звони-8-097-0809123. выезжаю рано, могу заехать.
 
Цитата
Так ехать хуже! Я добираюсь до Харьковского шоссе. Перед ним направо на Бортничи. И дальше селами до места. Ревне, Вороньков, Кийлов. От Кийлова лесом 5 км. А Старе имеется ввиду то которое до Переяслава недоезжая км так с 15.:drill2:
Через Старе я не еду. Оно далековато от места лова. Просто как ориентир на карте.
Кстати: там выдра может залезть к вам в лодку, дикие утята лазить по вашим удочкам, и есть ястреб альбинос. Набирайтесь терпения. Это не аквариум, это дикие места. Комара валом (очень голодный). Людей много но их почти не видно. Это то что я люблю.


Был там в пршлом году, места действительно заповедные, пока доехал встретил по дороге косуль, зайцев и стадо кабанов, дорога только местами  песчанная пару раз пришлось выталкивать. Проехали до затопленной церкви, а это почти напротив Ржищева, так в следующий раз заезжал со стороны Ржищева,брал лодку на прокат, ставил мотор и через полчаса на месте, к стати местные аборигены переправляются туда за грибами.Ловил щуку на кружки и чернуху, не знал что и карась есть, хотя на фидер с лодки попадался, но редко.
 
Эх, народ! Я новенький, но махните на все рукой и дуйте к нам в Черниговскую область, Репкинский район, с.Замглай. На карасе точно душу отведете. Правда доехать можно минимум на Ниве
 
Цитата
Эх, народ! Я новенький, но махните на все рукой и дуйте к нам в Черниговскую область, Репкинский район, с.Замглай. На карасе точно душу отведете. Правда доехать можно минимум на Ниве

А хоть немного ближе к Киеву, места есть?
 
был в субботу на карася в Воронивке, карась уже берет во всю, только немного перебивает плотвичка( смотрите в фотоотчете).Димон пришли свой электронный адрес, пришлю фото
 
Цитата
Я добираюсь до Харьковского шоссе. Перед ним направо на Бортничи. И дальше селами до места. Ревне, Вороньков, Кийлов. От Кийлова лесом 5 км.Людей много но их почти не видно. Это то что я люблю.

Были там в выходные, на удочку ловить не очень удобно, мелко возле берега. А клюет только в камышах, плотва мелкая, густера и верховодка. Может, нужно искать берег с большей глубиной? А на какую наживку ловится карась в этих местах? Имеет ли смысл приобрести для ловли карася (карпа, плотвы и т. п.) в таких водоемах фидер?
 
Цитата
Были там в выходные, на удочку ловить не очень удобно, мелко возле берега. А клюет только в камышах, плотва мелкая, густера и верховодка. Может, нужно искать берег с большей глубиной? А на какую наживку ловится карась в этих местах? Имеет ли смысл приобрести для ловли карася (карпа, плотвы и т. п.) в таких водоемах фидер?

Фидер - на любителя.
Глубины там разные. Вы я так предполагаю не доехали до места. От села примерно 7 км лесом. Читайте выше, я описал ориентиры.:newy:
Пардон! Это я в личке писал дорогу: Приезжаеш в Килов. Проезжаеш его. На выезде с Кийлова есть поворот на Днепр. Оставляеш его справа и едеш по прямой в лес. Через 1км кончается асфальт. И дальше лесом  6-7 км . Справа будет забор с бетона. Вскакиваеш в проем. И выезжаеш на дамбу. Ловиш справа - это заливы Днепра, слева - озера с. Старое. Там есть где спрятаться. Если что - одна удочка. Мест для лова там на протяжении 1,5км с двух сторон. Есть болотистые места, есть глубокие.
Удачи!
 
Цитата
Справа будет забор с бетона. Вскакиваеш в проем. И выезжаеш на дамбу.
Мы так и думали, только не решились заезжать в этот проем в заборе, не зная, куда ведет дорога. Дома по карте вычислили, что там дамба. В следующий раз именно туда и поедем, планируем 3-4 мая. О результатах напишу. Спасибо!
 
был там 20 апреля ( зы спасибо АК !) красиво.. людей умеренно, глубина там очень большая... Карась не брал не на фидер, ни на мелкой глубине были с ночевкой - вообщем мелочь на таранку и парочка густирочек побольше
С местным аборигеном пообщался - говорит как раз туда ближе к Кийлову уже сидели возле базы мужики и натягали по полтора десятка карасей на мелкоте ... второй вариант - сказал что местные ездят дальше еще по дороге на лево в озера старого сейчас и тоже ловят зачетного ...
пару выкидов щуки видел на вечерней зорьке.. но зацепить не получилось
Вообщем красиво, отдохнули.. чугунок.. картошечка на сале.. коньячек- рыбалка удалась!
 
Ребят, а Воронивка - это где вообще? Какая область? Платная ли рыбалка там?
 
Цитата
Ребят, а Воронивка - это где вообще? Какая область? Платная ли рыбалка там?

Рабалка бесплатная, область Киевская, под Кагарлыком!
Как туда проехать Василий описывал где-то в начале этой темы!
 
Цитата
был там 20 апреля ( зы спасибо АК !) красиво.. людей умеренно, глубина там очень большая... Карась не брал не на фидер, ни на мелкой глубине были с ночевкой - вообщем мелочь на таранку и парочка густирочек побольше
С местным аборигеном пообщался - говорит как раз туда ближе к Кийлову уже сидели возле базы мужики и натягали по полтора десятка карасей на мелкоте ... второй вариант - сказал что местные ездят дальше еще по дороге на лево в озера старого сейчас и тоже ловят зачетного ...
пару выкидов щуки видел на вечерней зорьке.. но зацепить не получилось
Вообщем красиво, отдохнули.. чугунок.. картошечка на сале.. коньячек- рыбалка удалась!

Я очень рад что смог помочь. Удачи!:connie:
 
Цитата
Рабалка бесплатная, область Киевская, под Кагарлыком!
Как туда проехать Василий описывал где-то в начале этой темы!
Ага, спасибо, нашёл на карте:)
 
Цитата
Я очень рад что смог помочь. Удачи!:connie:

И нам Вы очень помогли! Спасибо! Впервые в жизни наловили такого красивого карася! 3-4 мая, за Кийловом. Заодно провели испытание боем фидера, 3 шт. из 12 пойманных - его заслуга! Остальное - 2 удочки. Красота!
 
Привет всем рыбакам! Выезжали на 1 -е мая в Тетиевский район, село Косивка. Клев был вялый, но парочку красей все таки удалось взять от 300 до 500грамм.
 
Скоро выложу Вам инфу по этому водоему. Думаю на выходные найду время съездить и описать, выложить фото, и.т.д.
 
Всем привет! Я здесь человек новенький, но хочу поделиться карасёвым местом. 1 Мая выехали в с. Парадаевка. Это по Одесской трассе, поворот на Мотовыловку,дальше по указателю. Озеро прямо возле дороги. Озеро большое и красивое. Рыба говорят ловиться всякая. Карп, карась, щука (но мало),белый амур, попадается судак. Из этого перечня мне повезло половить карася. Но я остался доволен.  Карась с одного инкубатора, 250-300 г.. Фотоочёт прилагается. Говорят, что это удовольствие платное, тип 50 грн. световой день, но к нам никто не подходил, ну а мы из-за большой скромности сами не искали)
 
Всем привет! Был на рыбалке в с. Жуковцы 45 км. от Киева с ночёвкой. Результат 7 кг карася. Билет 50 грн день.:connie:
 
Еду 23,05 в Прилуки с друзьями . Там есть какое то платное озерцо 50 грн, ловиться отменно и карась и карп. Результаты постараюсь выложить в воскресенье!
 
Цитата
Еду 23,05 в Прилуки с друзьями . Там есть какое то платное озерцо 50 грн, ловиться отменно и карась и карп. Результаты постараюсь выложить в воскресенье!
Я родом с Прилук, в радиусе 25км от Прилук таких озёр много. Ждём отчёт по поездке.
 
Недавно ездил на карася, с.Попивка в Миргородском районе 15 гривен с берега 20 с лодки, клюет карась 150-300 грамм попадаются карпики от 300 грамм до 3 кг, за день поймал 12 кг карася.Фототчет смотрите в альбоме.
 
Цитата
Еду 23,05 в Прилуки с друзьями . Там есть какое то платное озерцо 50 грн, ловиться отменно и карась и карп. Результаты постараюсь выложить в воскресенье!
Ездили 23,05 в Прилуки. Результат 6 кг карася и карпик на пол кг, которого пришлось отпустить, в принципе клев был вялый, так как рыба нерестилась, вода просто кипела. Не смотря что далеко, ездить туда можна. Билет стоит 50 грн. Ночью ловить не разрешают. Рыбалка, отменная душевная компания, шашлык , можна сказать что сьездили зачетно.
 
Был на выходных на платнике в с. Юшки Кагарлыцкий район. Стоит 50  грн., очень много мелкого карпа и карася. Пробивается белый амур. Лучше всего брал на кукурузу. Правда, у озера есть один минус - после ливня *** выедишь.
 
21-06-08 ездили с приятелем на карася в Старэ..
Карася не словили...
Зато насобирал пол ведёрка лисичек :)
 
Цитата
21-06-08 ездили с приятелем на карася в Старэ..
Карася не словили...
Зато насобирал пол ведёрка лисичек :)

Что за обстановка там сейчас, народу много?
А карася, наверное, только с лодки сейчас ловят, или есть шанс и с берега?:confused:
 
Обстановка - нормальная, народу было не оч. много думаю на след. выходных будет поболее.
Я ловил с берега, может конечно с лодки и получше, но лодки не было :(

Вообще погода вроде была отличная, да и места там...
В общем что ему не нравилось я не знаю :)
 
на что лучше ловить Карась с берега и чем лучше прикармлевать?
 
Цитата
на что лучше ловить Карась с берега и чем лучше прикармлевать?

У меня карась ловился на навозного червя, опарыша, хлеб. Не могу сказать даже, на что лучше. В зависимости от водоема. Я предпочитаю ловить на опарыша или червя просто потому, что есть шанс поклевки другого вида рыбы.
Прикорм я использовал такой же, как для ловли плотвы:

--------------------------------
молотые сухари -  1 кг
кукурузная мука- 500 гр
отруби - 500 гр
сухое молоко- 2-4 ст. ложки
ванильный сахар - 30-50 гр
молотые зерна конопли- 100-150 гр
молотые жареные семечки - 300 гр
------------------------------------------
Пропорции варьировать можно как угодно. Сам потом разберешься, чего больше надо, чего меньше. Я примерные пропорции указал. Просто я никогда не отмерял точно.

Все должно быть хорошо перемолото.
Все смешиваешь с водой из водоема, даешь время постоять, впитать воду. Лепишь шары и прикармливаешь. С водой аккуратнее. Если перельешь воды, шары будут лежать на дне, рыба будет их жрать кусками, наедаться и забьет на твою насадку:-) Шар должен распадаться в воде


Вообще, я ловил плотву, но на эту прикормку приходит и карась и подлещик.
 
Цитата
Ваш результат оказался не очень из-за самого элементарного .
Дело в том , что весной карась очень даже не плохо клюёт на красного , НО , не на обычного навозного ( очень сильный запах , который отпугивает карася), а на подлисника . Эти эксперименты проводились мною неоднократно и к этому результату пришёл тоже не сразу ... В следующий раз возмите с собой мелкого подлистника ( красный червь живущий в опавшей осенью листве деревьев) и будет вам счастье и улов !!

Огромное спасибо, взял на вооружение и в ближайшее время, обязательно испробую. Тем более, что в саду под малиной с осени листья лежат. возьму и того что под ними и того что в силосной яме.

Еще слышал - говорили про коровий рог для привады. Типа его слегка обжечь нужно, бросить в воду и карась подойдет. Слышал кто-нибудь о таком рецепте? Может кто пользуеться? Поделитесь "рецептом" и отзывами.
 
Заехал вчера вечерком на дамбу. Перепробовал все комбинации приманок. В результате поймал одного неплохого карасика на манку. Потом решил забросить вторую удочку с мотылем. Почти перед самим заходом солнцу увидел, что поплавок второй удочки начал уверенно смещаться в сторону камышей. И тут я допустил фатальную ошибку. Вместо того, чтобы сразу выдернуть и выбросить удочку с манкой я схватился за вторую. А там сидел крокодил... Оно как начало гулять во все стороны, что тут же спутало все снасти в один клубок, на прощанье показало спину, очень нехилую надо сказать, и было таково вместе с крючком. А я вытащил на берег уже не 2, а сразу три полавка. Пришлось все оборвать и делать снасть заново.
Т.е., карась там есть и немаленький, но демонстрирует крайнюю степень осторожности.
 
Цитата
Категорично незгодний!!!!!Ну що за радість ловити в "акваріумі"?????Ніколи не міг цього зрозуміти.Закидай і витягай.Зовсім інша справа,якщо сам знайдеш рибу,знайдеш потрібну наживку,потрібний час лову і т.п.Це ж справжнє задоволення в такий спосіб перемогти карася!А платний став...Ну не те воно...Немає задоволення мисливського інстинкту.
П.С.А про стави у Мало-Половецькому я чув.Причому чув дуже гарні відгуки.Як по карасю так і по коропу.Останній раз про ці ставки я чув навіть сьогодні.

Якщо буде бажання - запросіть мене на таку рибалку :-)
 
Цитата
Ребята есть среди вас те кто ловит с берега и надувной лодки на удочки. Пишите будем делиться опытом.



Я иногда на высокую дамбу выезжаю на карася на удочки с лодки и с берега. Тоже ловлю с макухой т.к считаю, что чего- то лучшего для карася нет. Только я не с пшеном, а с землёй её мешаю. Т.к там дно илистое чёрную землю невидно, а запах макухи есть.  Остальное добавляю в зависимости от обстоятельств иногда ничего не добавляю. Забрасываю в малюсенькие окошечки. Ловлю без поводка т.к без него в траве легче проходит снасть.
 
Кстати о ловле карася:).Хотелось бы посмотреть на фото ваших уловистых мормышек,узнать может какие-то тонкости или секреты,может какие-то замечены определённые повадки  рыбы в водоёме в зимнее время:rybak_2:.
 
Цитата
Кстати о ловле карася:).Хотелось бы посмотреть на фото ваших уловистых мормышек,узнать может какие-то тонкости или секреты,может какие-то замечены определённые повадки  рыбы в водоёме в зимнее время:rybak_2:.

Я писал блог про снасти на зимнего карася . К сожалению не очень хорошо видны мормышки используемые мною на рыбалке , но кое-что можно разглядеть . Глянь тута :http://hshura.rybalka.com/blog/view/601/
 
Кстати у нас на одном водоёме когда мы ловили карася зимой по оттепели,то заметили одну маленькую случайность.Когда мы ловили с утра то карась был на одной глубине(3-5м) а когда солнце подымалось выше и температура падала и была приятная тёплая погода:) то приходилось переходить на болие мелкие места  под камыш где глубина была уже (1.2-2м).
 
Цитата
Кстати у нас на одном водоёме когда мы ловили карася зимой по оттепели,то заметили одну маленькую случайность.Когда мы ловили с утра то карась был на одной глубине(3-5м) а когда солнце подымалось выше и температура падала и была приятная тёплая погода:) то приходилось переходить на болие мелкие места  под камыш где глубина была уже (1.2-2м).

когда хорошая и ясная погода , соответственно поднимается температура . Даже через лёд чуток как бы нагревается вода , точнее даже не нагревается , а лучше освещается . Карась очень любит поковыряться в муле возле камыша и лезет туда на более мелкие участки . При плохой погоде или при осадках он старается залечь в канавках или любых углублениях.
Всё что происходит в зимнее время , практически повторяется летом и наоборот.
 
Цитата
когда хорошая и ясная погода , соответственно поднимается температура . Даже через лёд чуток как бы нагревается вода , точнее даже не нагревается , а лучше освещается . Карась очень любит поковыряться в муле возле камыша и лезет туда на более мелкие участки . При плохой погоде или при осадках он старается залечь в канавках или любых углублениях.
Всё что происходит в зимнее время , практически повторяется летом и наоборот.
У нас бывали случаи когда при пасмурной и небольшии моросящими дождиками:zontik: карась отлично клевал зимой,ну правда с переменами
 
Вот мои карасики
 
Есть водоемы, в которых карась зимой не ловится вообще, а есть в которых ловится. От чего это зависит?
 
Цитата
Есть водоемы, в которых карась зимой не ловится вообще, а есть в которых ловится. От чего это зависит?

Всё очень и очень просто !!!
Карась будет клевать в зимнее время только в тех водоёмах , где ему нет возможности залечь в зимнюю спячку . То есть :
1. в водоёме твердое дно ( песок или глина)
2. перенасышенность водоёма рыбой ( нет места ВСЕЙ рыбе залечь в спячку)
3. недостаточная кормовая база для ТАКОГО кол-ва рыбы ( таких водоёмов практически нет) в осеннее время , когда карась жирует перед спячкой.
4. тёплая проточная вода ( ТЕЦ 5 ).
 
Цитата
Всё очень и очень просто !!!
Карась будет клевать в зимнее время только в тех водоёмах , где ему нет возможности залечь в зимнюю спячку . То есть :
1. в водоёме твердое дно ( песок или глина)
2. перенасышенность водоёма рыбой ( нет места ВСЕЙ рыбе залечь в спячку)
3. недостаточная кормовая база для ТАКОГО кол-ва рыбы ( таких водоёмов практически нет) в осеннее время , когда карась жирует перед спячкой.
4. тёплая проточная вода ( ТЕЦ 5 ).

Если карась хорошо клюет летом - в начале осени, а чем ближе к зиме - клев все хуже и в коце концов прекращается (снасть - поплавочная), значит ли это, что какрась впадает в спячку?
 
я карася зимой еще не ловил.. окунь, плотва, густерка, подлещ... но есть места - вижу по отчетам. правда никто точек конкретных не сдает:(
 
Я тоже, но знаю несколько озер, где с весны до осени ловят карася. Может, и зимой он там ловится?...
 
Цитата
Если карась хорошо клюет летом - в начале осени, а чем ближе к зиме - клев все хуже и в коце концов прекращается (снасть - поплавочная), значит ли это, что какрась впадает в спячку?
Просто в этот период он болеет(растройством желудка:D),а если серьёзно то у многих рыб есть определённый период когда она мало активна-болеет как говорят и у карася так же он есть этот  период когда он практически исчезает из поле боя.Подожди скоро начнёт он клевать,дай поре года:holod: с погодой договориться
 
Цитата
Я тоже, но знаю несколько озер, где с весны до осени ловят карася. Может, и зимой он там ловится?...
Конечно нужно пробывать,если непопробуешь то никогда и неузнаешь.Но тоже не факт что с первого раза можно угадать с клёвом,ведь у карася тоже есть небольшой пик начала зимнего клёва,просто его нужно подождать или пробывать ловить чтоб определить начался ли он
 
Цитата
Конечно нужно пробывать,если непопробуешь то никогда и неузнаешь.Но тоже не факт что с первого раза можно угадать с клёвом,ведь у карася тоже есть небольшой пик начала зимнего клёва,просто его нужно подождать или пробывать ловить чтоб определить начался ли он

Примеченное мною озеро с весны было травой заросшее, потом трава куда-то делась (карась, наверное, скурил:)). Не будет ли проблемой для зимнего клева карася наличие ила на дне от этой травы.
 
Цитата
Примеченное мною озеро с весны было травой заросшее, потом трава куда-то делась (карась, наверное, скурил:)). Не будет ли проблемой для зимнего клева карася наличие ила на дне от этой травы.
Трава на зиму за счёт холодной воды опускается, летом она подымается так что травы там может быть и немного.В местах где ил, будет трудновато ловить карася поскольку он может зарываться в ил в спячку,а так же ил мягкий  и поэтому мормышку лучше всего использовать лёгкую чтобы в ил незарывалась или ловить чтобы мормышка еле касалась дна,но пробывать всё таки нужно.Лучше конечно пробывать на участках с более твёрдым дном,прикармливать перед рыбалкой,если есть возможность то лучше с вечера закормить.Зимой карась держится воосновном одного места кормёшки,но если корм закончится то он может имигрировать на другой участок и прийдётся снова его искать
 
Еще пару вопросов: какую снасть использовать, какую прикормку, как активно перемещается карась по водоему в течении дня зимой, как узнать со льда толщину (наличие) ила на дне?
 
Цитата
Еще пару вопросов: какую снасть использовать, какую прикормку, как активно перемещается карась по водоему в течении дня зимой, как узнать со льда толщину (наличие) ила на дне?
Прикормка обычная,та что и летом,можно поискать зимнюю.Если финансы позволяют то в прикормку добавить мелкого мотыля,но если ловить на иле то он безполезен поскольку он быстро зароется в грунт.Можно и на две мормышки ловить(гирляндой) можно и на одну,ловится карась воосновном на стоячую мормышку.Карась мало перемещается всё зависит от условий, но бывает случается-можно всю зиму проловить на одном небольшом участке.Как определить есть ли ил на дне то тут немогу подсказать поскольку мало с этим сталкивался,но ил в пребрежной зоне воосновном всегда пресутствует с глубиной он стаёт болие плотным,тут тебе главно найти карася и если в течении нескольких рыбалок ты будешь ловить карася на одном месте(на определённом участке а не на одних и тех же лунках) то значит ты нашёл- толи постоянную толи временную стоянку карася
 
Цитата
Еще пару вопросов: какую снасть использовать, какую прикормку, как активно перемещается карась по водоему в течении дня зимой, как узнать со льда толщину (наличие) ила на дне?
Да забыл сказать, при ловле карася можно использовать 3-4удочки и на одной из них ты можешь положить мормышку на самое дно а на второй чуть преподыми и ты поймёшь мормышки у тебя в иле или нет по поклёвкам рыбы
 
1. Карася можно ловить как на стоячку , так и на "дрочку" плавно шевеля по дну мормышкой , создавая облачко мути и приподнимая мормышку до 20 см. Обычно карась клюёт именно после опускания ( вроде как наблюдает за движением при поднятии ) и шевеления мормышки на дне.
2. Кормить ростительными прикормками НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО , так как карась чаще всего уваливает как только слышит посторонний запах. Лучше всего кормить мелким мотылём. ( проверенно неоднократно).
3. Если водоём в летнее время сильно заросший ростительностью , то карась чаще всего в зимнее время не клюёт в таких водоёмах , так как ростительность сьедает весь кислород разлагаясь зимой , соответственно из-за нехватки кислорода происходит кислородное голодание у карася и он входит в комотоз - зарывается в спячку.
4. определить степень замуливания водоёма можно различными способами :
 а) глубина до метра -пробить лунку и втыкать в неё палку , тем самым определиться с высотой заиленности водоёма.
 б) глубина от метра и более - пробить лунку и привязать к снасти более тяжёлую мормышку , опустить её в лунку и пробовать стучать по дну. Если  леску после каждого удара по дну приходится попускать , то соответственно мул есть , но его глубину не определить не подвесив ещё больший груз ( очень часто для этого используют отбойники для мормышек).
5. Карась обычно не стоит на месте ( только если его сильно придавит атмосферное давление), а движется стаей в поисках корма. Следите за рыбаками по всему водоёму и "цепляйтесь" за стаю движущуюся обычно по кругу. Очень помогает знание водоёма ( бугры , канавки, жёсткие места , места ночного отдыха карася) , нужно не один раз побывать на водоёме чтобы это понять.
6. Следите за атмосферным давлением . Карась может находится не на дне , а в 10-20 см от дна , для поимки нужно его " раздрачивать". Очень часто при очень низком давлении карась стоит на месте и не движется , тогда лучше поставить удочку периодичеки (через 30-40 секунд) подкидывая мормышку и постукивая по дну тем самым создавая муть на которую даже ленивый карась может позариться.
7. У каждой рыбы есть свой " тормоз" , то время , когда рыба в "ступоре" . Для карася это неделя как станет лёд и неделя а то и две , когда лёд сходит .  Лучшим временем клёва считаю середину зимы , а точнее начиная с Новогодних праздников и до того времени как лёд начинает сходить .
8 . При ловле карася не желательно делать огромные лунки , лучше всего после пробития (сверления)присыпать лунку остатками сколов ( бурения) оставляя небольшую дырочку диаметром не более 2-х см , тем самым не засвечивать лунку. Если Вы ловите на небольшой глубине - ТО ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ улучшения клёва.
9. При переходе с лунки на лунку лучше всего пробить следующую лунку , а уж затем вернуться за удочкой и перейти на пробитую , этим мы даём рыбе немного успокоиться после шума при пробивании ( сверлении) лунки. Не забудьте что ходить по льду нужно не шаркая ногами - карась этого очень боится.
Это только те критерии которые пришли на ум сейчас . Если излагать остальное , то займёт очень много времени , да и смысла я в этом не вижу . Каждый должен дойти до этого сам . Каждому водоёму свой способ ловли и свои снасти .
Удачи в посках и рабалке !
 
Спасибо за исчерпывающий ответ. Обязательно отчитаюсь о степени усвоения урока после практики.
 
Цитата
Примеченное мною озеро с весны было травой заросшее, потом трава куда-то делась (карась, наверное, скурил:)). Не будет ли проблемой для зимнего клева карася наличие ила на дне от этой травы.
 
В таких водоемах, сильно заросших водной растительностью, зимой как привило, жизни нет. Связано это с тем что отмершая растительность опускается на дно и образует так называемый твердый ил. Он гниет. А процесс гниения требует кислорода. Поэтому кислорода в воде с каждым днем меньше, а метана и углекислого газа больше. Именно в таких водоемах часты зимние заморы. Так что, думаю, карась в этом водоеме зимой спит.

По поводу прикормки. Как тут уже сказали - мотыль. А еще в обычную летнюю прикормку добавляю мясной фарш или сухую кровь.
 
Цитата
В таких водоемах, сильно заросших водной растительностью, зимой как привило, жизни нет. Связано это с тем что отмершая растительность опускается на дно и образует так называемый твердый ил. Он гниет. А процесс гниения требует кислорода. Поэтому кислорода в воде с каждым днем меньше, а метана и углекислого газа больше. Именно в таких водоемах часты зимние заморы. Так что, думаю, карась в этом водоеме зимой спит.

По поводу прикормки. Как тут уже сказали - мотыль. А еще в обычную летнюю прикормку добавляю мясной фарш или сухую кровь.

С процессом гниения знаком не по наслышке (первое образование физико-математическое). А вопрос задал неспроста, ибо первый раз такое наблюдал. Апрель-май - озеро заросшее по самое немогу, а в июне однажды ВСЕ водоросли просто исчезли, оставив карася. Вот, и подумалось, может, все уже давно сгнило и злой голодный карась ждет воздуха и мотыля, благо вылов его разрешен:)
 
Цитата
С процессом гниения знаком не по наслышке (первое образование физико-математическое). А вопрос задал неспроста, ибо первый раз такое наблюдал. Апрель-май - озеро заросшее по самое немогу, а в июне однажды ВСЕ водоросли просто исчезли, оставив карася. Вот, и подумалось, может, все уже давно сгнило и злой голодный карась ждет воздуха и мотыля, благо вылов его разрешен:)
Можно было бы карася на таких водоёмах половить в близи промоин или воды которая впадает в этот водоём,поскольку там льда небудет и доступ кислорода нормален то отчасти большое количество рыбы скапливается возле таких мест.Есть так же риск что можно самому скупаться возле таких мест,тут нужна будет пешня
 
Цитата
Можно было бы карася на таких водоёмах половить в близи промоин или воды которая впадает в этот водоём,поскольку там льда небудет и доступ кислорода нормален то отчасти большое количество рыбы скапливается возле таких мест.Есть так же риск что можно самому скупаться возле таких мест,тут нужна будет пешня

Пешню, к сожалению, в Ужгороде сложнее словить чем карася. А водоем этот - обычный пруд 200м x 50м. Дно, вроде глиняное. Буду пробовать как только лем покрепче станет. Пока еще 3-4см, а я не такой экстримал.
 
Цитата
Пешню, к сожалению, в Ужгороде сложнее словить чем карася. А водоем этот - обычный пруд 200м x 50м. Дно, вроде глиняное. Буду пробовать как только лем покрепче станет. Пока еще 3-4см, а я не такой экстримал.
Ты что до сих пор пешню нераздобыл или есть но не та что хочется.У нас в магазине сами наконечники продают( заводские) многие покупают вот только держаки заказывают и всё или сами от лопат отламывают:D
 
Цитата
Ты что до сих пор пешню нераздобыл или есть но не та что хочется.У нас в магазине сами наконечники продают( заводские) многие покупают вот только держаки заказывают и всё или сами от лопат отламывают:D

Сам не верю, что это происходит на самом деле, но третий год пытаюсь купить пешню - нету нигде. Хотел сделать из рессоры, но на форуме переубедили. Хотя...Может лучше хоть такая...
 
Цитата
Сам не верю, что это происходит на самом деле, но третий год пытаюсь купить пешню - нету нигде. Хотел сделать из рессоры, но на форуме переубедили. Хотя...Может лучше хоть такая...
Всегда лучше что-то чем нечего:) а в инет-магазинах не заказывал,смотрел почём.Хотя пешня это хорошо но лучше всего как по мне это бур
 
Цитата
Всё очень и очень просто !!!
Карась будет клевать в зимнее время только в тех водоёмах , где ему нет возможности залечь в зимнюю спячку . То есть :
1. в водоёме твердое дно ( песок или глина)
2. перенасышенность водоёма рыбой ( нет места ВСЕЙ рыбе залечь в спячку)
3. недостаточная кормовая база для ТАКОГО кол-ва рыбы ( таких водоёмов практически нет) в осеннее время , когда карась жирует перед спячкой.
4. тёплая проточная вода ( ТЕЦ 5 ).

У меня вопрос по мож малость не в тему но связан с карасем. Есть ли карась в сорокошичах и ктонить ловит там белую рыбу? А то все тролят и джигуют а мне вот по приколу карасиков потягать. С ЛОДОЧКИ ДА В УКРОМНОМ ЗАЛИВЧИКЕ ПОЗАГОРАТЬ!!! :-))
 
знакомые подводники говорят что там такие караси , что мама не горюй
белку сильно там не ловят, может из-за того что туда далеко ездить ...
 
а мне вот по приколу карасиков потягать. С ЛОДОЧКИ ДА В УКРОМНОМ ЗАЛИВЧИКЕ ПОЗАГОРАТЬ!!! :-))[/QUOTE]

 Ага , особенно сейчас, морозец, ледок нехилой и лодочку , как бурлак. А после этого, как вспотеешь и позагорать-отдохнуть можна!
 
А , вообще всех с Новым годом, с Новым счастьем!
  Всем больших рыбов , особенно карасей, которых я ловил позавчера. Карасик до полкило и на одну удочку как раз в кайф!  Одна беда - ледок то ну очень стремный. 5 минут и под тобой лужа.Зато карась..... !

Хай карась зимой ловиться с быка!
Сорри за качество фоток.
 
Рыбацюги! С Новым годом!
 Сколько можно вотку кушать? А рыбалка? Для чего живем?
 Был сегодня: с 10-00 до 13-30. Ну не смог выдержать. Изловил десяток карасей, пообщался с такими же фанами, как и я.Погода -супер, клев не ахти / очень уж рыб сегодня был прошеный/, отходняк после безумной новогодней ночи - супер-супер и ваще !!!!!
Это мой первый в жизни выезд 1- го января!
 Удачи, толстого льда, больших карпов!
 
Цитата
Рыбацюги! С Новым годом!
 Сколько можно вотку кушать? А рыбалка? Для чего живем?
 Был сегодня: с 10-00 до 13-30. Ну не смог выдержать. Изловил десяток карасей, пообщался с такими же фанами, как и я.Погода -супер, клев не ахти / очень уж рыб сегодня был прошеный/, отходняк после безумной новогодней ночи - супер-супер и ваще !!!!!
Это мой первый в жизни выезд 1- го января!
 Удачи, толстого льда, больших карпов!

И Вас с Новым годом!!! Отличный карась! Хоть намемкните,где такой ловится? Разумеется,если можно.
 
Очень хочется попасть на зимнего карася,а где он ловится зимой не знаю.Буду рад любой информации.
 
Цитата
И Вас с Новым годом!!! Отличный карась! Хоть намемкните,где такой ловится? Разумеется,если можно.

Присоединяюсь к вопросу ГДЕ?
 
С этими вопросами в личку.
 
Цитата
1. Карася можно ловить как на стоячку , так и на "дрочку" плавно шевеля по дну мормышкой , создавая облачко мути и приподнимая мормышку до 20 см. Обычно карась клюёт именно после опускания ( вроде как наблюдает за движением при поднятии ) и шевеления мормышки на дне.
2. Кормить ростительными прикормками НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО , так как карась чаще всего уваливает как только слышит посторонний запах. Лучше всего кормить мелким мотылём. ( проверенно неоднократно).
3. Если водоём в летнее время сильно заросший ростительностью , то карась чаще всего в зимнее время не клюёт в таких водоёмах , так как ростительность сьедает весь кислород разлагаясь зимой , соответственно из-за нехватки кислорода происходит кислородное голодание у карася и он входит в комотоз - зарывается в спячку.
4. определить степень замуливания водоёма можно различными способами :
 а) глубина до метра -пробить лунку и втыкать в неё палку , тем самым определиться с высотой заиленности водоёма.
 б) глубина от метра и более - пробить лунку и привязать к снасти более тяжёлую мормышку , опустить её в лунку и пробовать стучать по дну. Если  леску после каждого удара по дну приходится попускать , то соответственно мул есть , но его глубину не определить не подвесив ещё больший груз ( очень часто для этого используют отбойники для мормышек).
5. Карась обычно не стоит на месте ( только если его сильно придавит атмосферное давление), а движется стаей в поисках корма. Следите за рыбаками по всему водоёму и "цепляйтесь" за стаю движущуюся обычно по кругу. Очень помогает знание водоёма ( бугры , канавки, жёсткие места , места ночного отдыха карася) , нужно не один раз побывать на водоёме чтобы это понять.
6. Следите за атмосферным давлением . Карась может находится не на дне , а в 10-20 см от дна , для поимки нужно его " раздрачивать". Очень часто при очень низком давлении карась стоит на месте и не движется , тогда лучше поставить удочку периодичеки (через 30-40 секунд) подкидывая мормышку и постукивая по дну тем самым создавая муть на которую даже ленивый карась может позариться.
7. У каждой рыбы есть свой " тормоз" , то время , когда рыба в "ступоре" . Для карася это неделя как станет лёд и неделя а то и две , когда лёд сходит .  Лучшим временем клёва считаю середину зимы , а точнее начиная с Новогодних праздников и до того времени как лёд начинает сходить .
8 . При ловле карася не желательно делать огромные лунки , лучше всего после пробития (сверления)присыпать лунку остатками сколов ( бурения) оставляя небольшую дырочку диаметром не более 2-х см , тем самым не засвечивать лунку. Если Вы ловите на небольшой глубине - ТО ЭТО ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ улучшения клёва.
9. При переходе с лунки на лунку лучше всего пробить следующую лунку , а уж затем вернуться за удочкой и перейти на пробитую , этим мы даём рыбе немного успокоиться после шума при пробивании ( сверлении) лунки. Не забудьте что ходить по льду нужно не шаркая ногами - карась этого очень боится.
Это только те критерии которые пришли на ум сейчас . Если излагать остальное , то займёт очень много времени , да и смысла я в этом не вижу . Каждый должен дойти до этого сам . Каждому водоёму свой способ ловли и свои снасти .
Удачи в посках и рабалке !

Прекрасно описано!!! Вопросы:1) ставить мормышку(если можно ,то укажите размер и цветовое решение) или мелкий крючок???; 2) приманка,если мотыль,то самое оптимальное количество?? 3) глубины??? есть ли оптимальные,или все одно на какой ловить??
 
способ приготовления наживки на карася. По особому рецепту уважаемого мною рыбака любителя Сидорова Евгения Васильевича. На днях скачал на торренте три его фильма. Там толково показано, расказано, разжёвано как приготовить три вида наживки на карася. Дедушка реально монстр в этих делах. Очень сильно хорошо знает повадки этой знаменитой рыбы (Карася). Поэтому я не поленился и записал рецепт себе в рыбацкий (реальный) дневничёк который начал вести совсем недавно. Так как мне жена не разрешает часто выезжать на рыбалку, то я пользуюсь тем что у нас на Троещине есть канальчик. Там уже в позапрошлом году был выловлен сазан(не мною выловлен) на 9.300 кг. Но канальчик этот с изюменкой. Изюменка та в том что рыба там капризна и надобно найти к нему ключик такой себе. Я всё лето там протарчал, но уловом я не могу похвастаться ибо мелочь пузатую там только ловил на маховую удочку. Мелочь пузатую я там топил беспощадно, такой себе геноцид мелкой рыбы. Или просто может надеялся что эта мелочь позавёт своих крупных сородичей. В тихаря от жены прячусь и чёркаю свои заметки. И так приступим.

БОЛТУШКА:Полторы чайной ложки манки с горкой засыпается в ёмкость (фурик, боночку с крышкой). Ёмкость желательно светлых не просвечующихся тонов во избежания окисления болтушки во время жары. Вообщем засыпаем манку. Заливаем чайную ложку воды в ёмкость с манкой. Чуточек перемешали и добовляем ещё 1/5 чайной ложки воды сверху. Тщательно размешуем манку и воду. Если болтушка готовится в осений период и на улице. То советую закрыть крепко ёмкость с перемешаной манкой с водой. И положить себе нагрудный карман для быстрого настоя болтушки. По времени примерно до 1 часа. После тщательной выдержки болтушки, достаём, открываем фурик и проверяем на вязкость болтушки. Разрыв болтушки должен быть 5-7 сантиметров. Но я делаю более круту болтушку с разрывом др 5 сантиметров. Так как находясь на вобоёме, если вас не устраивает такая гучность болтушки, вы спокойно сможете 1-2 капли воды добавить с водоёма.Далее применяем арматизаторы. 1-2 капли с анисового масла и перемешать и дать настоятся в течении 10 минут. Но можно замись анисового масла добавить КАРВАЛОЛ. На чайную ложку манки добовляем 3 капли карвалола. И даём так же настоятся 5-10 минут. Всё, болтушка готова.Так же совет. Многие пользуются шприцами что бы насадить болтушку на хлеб не пачкая руки этой вязкостью. Но если нет у вас шприца по каким либо причинам. То советую использовать палочку. Обычную палочку-щепочку. Но она должна быть дубовая. Ею можно эфективно и быстро наматывать болтушку на крючёк.Ни хвоста, ни чешуи.



АРМИРОВАНЫЙ ХЛЕБ:Сам армированый хлеб универсален и быстро приготовлемый. Так же бывает незаменим при безклёвье. И так рецепт:Взять мякушку белого хлеба. Так что бы поместился на ладони. Воды заливаем на глаз. Но небольшое количество. Слегка его замакиваем не до раскисания, а до влажности самой мякушки. Если же вы перелили воды, то добовляем сухого мякиша. Далее мешаем и рвём до вязкости и однородности мякиша белого хлеба. Далее разминаем в небольшой блин по периметру вашей ладони, или меньше. Взять чуток распущеной ватку. Распускаем/ложим по периметру блина/замоченого хлеба. После чего начинаем мять и рвать мякиш с ватой. Мнём и рвём в течении минут 2-3. Как только чуствуем что хлеб в руках начинает мокнуть то добовляем подсолжнечного масле. Добовление происходит методом прилаживания хлеба к горлошку бутылки с подсолнечным маслом и опрокидование бутылки и при этом прижимаем хлеб к горлошку что бы не пролить масло. И так добовляем таким способом с одной стороны и с другой стороны хлеба подсолнечное масло. Далее обратно проминаем и рвём хлеб. Рвём и проминаем. Вот и готов армированый хлеб. На изготовление уходит минут 5-7. Далее в полученую наживку можно добавить разного рода арматизаторы. Я советую вам добавить в хлеб зубную пасту. Выдавливаем на приманку зубную пасту с тюбика примерно до 5-7 мм зубной пасты. После тщательно проминать и разрывать хлеб. Либо добовляем 4-5 капель карвалола промять и порвать так же. Далее заварачиваем в влажную тряпочку наживку и сворачиваем её. Это поможет вам сохранить её в первоизданом виде и не дать ей засохнуть. Ни хвоста, ни чешуи.



ПЕРЛОВКА;Берём 2 столовых ложки перловки. Засыпаем в ёмкость для варения.Добовляем 3/4 три четверти стакана воды. Поставить на плиту с небольшим огнём и дождатся первого закипания. После закипания воды постояно помешуем перловку в кастрюле. Мешаем до момента загустения. После загустения можно добавить немножечко воды. Далее добовляем чайную ложку подсолнечно масла. Размешуем подсолнечное масло и закрываем крышкой кастрюлю. Далее уменьшаем огонь до минимума и ждёмс минут 20-30. За это время она будет как бы упариватся. В это время крышку кастрюли лучше не открывать что бы перловка доходила на пару. После пробуем. Достаём зерно перловки. Надеваем на крючёк и проверяем её крепость седения на крючке. Перловка должна сидеть крепко и надёжно. Далее берём перловку, столько сколько понадобится вам для насадки. Ложим либо в ёмкость (баночку) либо в герметический кулёчик. Берём кусочек туалетной бумаги и смачиваем несколькоми каплями карвалола эту туалетную бумагу. Ложим смоченую карвалолом туалетную бумагу в ёмкость или герметический кулёчик и плотно закрываем. Далее перемешиваем всё что внутри и оставляем на час-другой для пропитания.Ни хвоста, ни чешуи.Вот такими дедовскими способами с добовлением современых подручных средств мы делаем эективную и надёжныую насадку для карася.
 
А кто использует при ловле карася чеснок?Я как-то попробовал-понравилось.Перед тем как забросить снасть обязательно мажу чесночным соком наживку,леску до грузила и само грузило.И так каждый раз во время смены наживки.Результаты неплохие.Жаль,что фото не могу тут выложить-они большие по размеру.
 
Цитата
А кто использует при ловле карася чеснок?Я как-то попробовал-понравилось.Перед тем как забросить снасть обязательно мажу чесночным соком наживку,леску до грузила и само грузило.И так каждый раз во время смены наживки.Результаты неплохие.Жаль,что фото не могу тут выложить-они большие по размеру.


Скачай програму IrfanView и сможешь уменьшать фотки. По поводу чеснока так же согласен. Карась его любит. Только вот в каких количествах, надо уже угадывать!!
 
Цитата
Прекрасно описано!!! Вопросы:1) ставить мормышку(если можно ,то укажите размер и цветовое решение) или мелкий крючок???; 2) приманка,если мотыль,то самое оптимальное количество?? 3) глубины??? есть ли оптимальные,или все одно на какой ловить??

1. Мормышка подбирается в соответствии с глубиной( чем больше глубина , тем больше вес - чтобы не мудохаться с медленным опусканием снасти в лунку) , что приводит к подбору соответствующего кивка. Чем больше вес мормышки , тем жёсче кивок. Крючёк подбирается в соответствии с розмером рыбы (не будете же Вы ставить глотунчик ( заглотыш) для поимки коропа или карася весом 500 грм !!! Хотя , бывают исключения ...).
2. Для ловли карася ВСЕГДА использую только мотыля и навешиваю на крючёк от одного до трёх штук . Кол-во мотыля зависит от степени активности рыбы.
3. Глубины ловли карася могут быть от 0.3 метра и до .... Всё зависит от того , где вы его найдёте.
Место стоянки карася может зависить от всего что угодно : давления , толщины льда , прозрачности льда ,времени года (месяца) и т.п. Самое главное - найти где он стоит на данный момент и питается . В случае если карась начинает передвигаться ища новое место кормёжки , не потерять стаю !!!
 
Цитата
У меня вопрос по мож малость не в тему но связан с карасем. Есть ли карась в сорокошичах и ктонить ловит там белую рыбу? А то все тролят и джигуют а мне вот по приколу карасиков потягать. С ЛОДОЧКИ ДА В УКРОМНОМ ЗАЛИВЧИКЕ ПОЗАГОРАТЬ!!! :-))

карася в тех местах полным полно , но вот специально за ним я не ездил . По дороге к базам (Вершина , Военохот и Пеликан) есть старые разводники , так вот там его как грязи - главное найти подход к воде. Кстати говоря . В прошлом году , летом , там был мой товариш в отпуску, который ездил ТОЛЬКО для ловли белой рыбы . Так получилось , что карась от ладони и больше был постоянным уловом на ямах посреди фарватора. Не знаю что карась делал в таких местах , но клевал строго по графику : с утра и до 9:00 ловился подлешь и густира , а после начинал клевать карась.Чесно говоря для меня это загадка !!!
 
Цитата
По поводу чеснока так же согласен. Карась его любит. Только вот в каких количествах, надо уже угадывать!!


Обычно делаю так.Кладу рядом с собой зубок чеснока.Перед забросом (когда черви уже на крючках) скребу по нему ногтем раза 3-4.Образовывается немного сока и кашицы.Потом самую малость мочу пальцы в воде и начинаю смазывать червей,потом леску и в конце-грузило.Кстати,поводки не использую-ловлю на леску 0,2.Обрыв был всего один раз,когда тягался с сазаном таких размеров,что едва-едва смог оторвать его ото дна.А самый большой карасик на такую снасть завесил на кило и сто грамм.
 
Цитата
А кто использует при ловле карася чеснок?Я как-то попробовал-понравилось.Перед тем как забросить снасть обязательно мажу чесночным соком наживку,леску до грузила и само грузило.И так каждый раз во время смены наживки.Результаты неплохие.Жаль,что фото не могу тут выложить-они большие по размеру.
В банку с карчным червем перед рыбалкой можна розмять зубок чеснока, тоже приносит результаты.
 
Кто владеет информацией? только сошел лед, Но на улице +16 и солнечно, как в таких условиях лучше всего ловить каася. )
 
Я думаю, что пока его ловить не стоит. Поскольку он еще не очень отошол от зимней спячки. И очень будеть не приятно пахнуть болотом (ИМХО)
 
Цитата
В банку с карчным червем перед рыбалкой можна розмять зубок чеснока, тоже приносит результаты.

А я так и делаю.Перед выходом на рыбалку кидаю в банку с червями зубок.Только не разминаю его,а просто кладу целиком.Или режу на куски.А потом на рыбалке этим же чесноком смазываю червей более тщательно.А не разминаю по одной причине-черви чеснок не любят и дохнут от него довольно быстро.Поэтому я и кладу зубок целиком или в кусках,но не разминаю-так его можно просто вынуть.А попробуй вынуть из банки передавленый чеснок! :-))))))
 
Цитата
не разминаю по одной причине-черви чеснок не любят и дохнут от него довольно быстро.Поэтому я и кладу зубок целиком или в кусках,но не разминаю-так его можно просто вынуть.А попробуй вынуть из банки передавленый чеснок! :-))))))
я поправлюсь. Розламать зубок на куски ))))
 
Ну тогда расскажу полностью как я ловлю карася.
Снасть пользую такую:пятиметровое удилище с катухой,леска 0,2.Поводки не использую.Просто вяжу на основную леску 2 гака.Один в сантиметрах 10 от грузила,а второй в сантиметрах 5-7 от него.Крючки-№4 по отечественной классификации.На грузило идут обычные дробинки.Поплавок-какой больше нравится,но не тяжелый.
Перед тем как выйти из дома на рыбалку разрезаю зубок чеснока и кладу его в корытце,в котором замешиваю прикормку.Корытце-обычный пластмассовый лоток для обедов.Потом капаю немного воды и кладу лоток в рюкзак.Потом снова беру чеснок и разрезав его на несколько кусков кладу в коробочку с красным червем.Все.Можно выходить из дома.
Прийдя на водоем первым делом замешиваю прикормку.В качестве прикормки использую Фишку Карась безо всяких модернизаций и добавок.Замешиваю полпакета,предварительно вынув из корытца чеснок.В воду бросаю где-то 3-4 гарных колобка.Потом настраиваю снасть.Основная хитрость в том.чтоб нижний крючок или полностью лежал на дне или слегка его касался.Весной ловлю чисто на белого червя(опарыша),а летом и осенью на бутерброд(красный+белый).Причем комбинации за одну рыбалку могут менятся несколько раз.То Его Величество Карась предпочитает красный+2 белых,то он желает клевать на белого+ красный,а то подавай ему белый+красный+снова белый,то он хочет...да много чего он может хотеть!Главное понять,что именно ему нужно в данный момент.
Итак,снасть заброшена.Начинает клевать.Пока клюет-ловлю.Как только клев ослабевает,то подбрасываю в место ловли немного прикормки.Небольшой колобок.А в середине рыбалки швыряю в воду всю оставшуюся прикормку и не кормлю больше до самого кона ловли.Кстати,иногда очень помогает если бросить в воду горсть опарышей.Карась от этого "скаженіє".
Как біло сказано несколько постов назад,червей обильно смазіваю чесночным соком.И не только червей,но и леску до грузила,и само грузило.Другими "вонючками" не пользуюсь.Может и зря,но не пользуюсь.
Ну вот вроде бы и вся премудрость.Если еще чего вспомню,то обязательно напишу.
П.С.А было б интересно узнать как карася ловят другие форумчане.Господа,признавайтесь!!! :-)))))
 
Цитата
Ну тогда расскажу полностью как я ловлю карася.
Снасть пользую такую:пятиметровое удилище с катухой,леска 0,2.Поводки не использую.Просто вяжу на основную леску 2 гака.Один в сантиметрах 10 от грузила,а второй в сантиметрах 5-7 от него.Крючки-№4 по отечественной классификации.На грузило идут обычные дробинки.Поплавок-какой больше нравится,но не тяжелый.
Перед тем как выйти из дома на рыбалку разрезаю зубок чеснока и кладу его в корытце,в котором замешиваю прикормку.Корытце-обычный пластмассовый лоток для обедов.Потом капаю немного воды и кладу лоток в рюкзак.Потом снова беру чеснок и разрезав его на несколько кусков кладу в коробочку с красным червем.Все.Можно выходить из дома.
Прийдя на водоем первым делом замешиваю прикормку.В качестве прикормки использую Фишку Карась безо всяких модернизаций и добавок.Замешиваю полпакета,предварительно вынув из корытца чеснок.В воду бросаю где-то 3-4 гарных колобка.Потом настраиваю снасть.Основная хитрость в том.чтоб нижний крючок или полностью лежал на дне или слегка его касался.Весной ловлю чисто на белого червя(опарыша),а летом и осенью на бутерброд(красный+белый).Причем комбинации за одну рыбалку могут менятся несколько раз.То Его Величество Карась предпочитает красный+2 белых,то он желает клевать на белого+ красный,а то подавай ему белый+красный+снова белый,то он хочет...да много чего он может хотеть!Главное понять,что именно ему нужно в данный момент.
Итак,снасть заброшена.Начинает клевать.Пока клюет-ловлю.Как только клев ослабевает,то подбрасываю в место ловли немного прикормки.Небольшой колобок.А в середине рыбалки швыряю в воду всю оставшуюся прикормку и не кормлю больше до самого кона ловли.Кстати,иногда очень помогает если бросить в воду горсть опарышей.Карась от этого "скаженіє".
Как біло сказано несколько постов назад,червей обильно смазіваю чесночным соком.И не только червей,но и леску до грузила,и само грузило.Другими "вонючками" не пользуюсь.Может и зря,но не пользуюсь.
Ну вот вроде бы и вся премудрость.Если еще чего вспомню,то обязательно напишу.
П.С.А было б интересно узнать как карася ловят другие форумчане.Господа,признавайтесь!!! :-)))))


Я смотрю Вы спец по карасям. Подскажите поиз о привадах и прикормках. Вернее о их рецептах. есть у нас канал. Но карась сцуко там сильно переборчивый и держится ближе к середине.

Ловлю только на удочку маховую. Без катухи. Удочка 5 метров. может совет дадите. Уж очень хочется разгадать то место.

Заранее благодарен!!
 
Киевляне!!! Рассекретте хоть один карасиный водоем возле Киева.А то езжу на платники,в ту же Горенку.Платишь деньги, а эфект 01%.
 
Цитата
Я смотрю Вы спец по карасям. Подскажите поиз о привадах и прикормках. Вернее о их рецептах. есть у нас канал. Но карась сцуко там сильно переборчивый и держится ближе к середине.

Ловлю только на удочку маховую. Без катухи. Удочка 5 метров. может совет дадите. Уж очень хочется разгадать то место.

Заранее благодарен!!

Ну не такой я уж и спец-серьезно карасевой ловлей заболел только в прошлом году.Так что о прикормках особо сильно рассуждать не могу.Но попробую.
Как я уже говорил,обычно использую обычную Фишку-Карась безо всяких добавок.Ну единственное,чтоб она чесночком пахла.Но еще можно добавлять в нее ржаной хлеб.Берешь где-то четвертушку,замачиваешь водой из водоема и настаиваешь до тех пор,пока она окончательно не раскиснет.Кстати,Фишку тоже бодяжу на воде из того водоема,где собираюсь ловить.Потом руками разминаешь раскисший хлеб,чтоб образовались такие себе мокрые крошки.Смешиваешь с Фишкой-и в бой!Еще гарный результат дает прикормка вареным горохом.Он привлекает не только карася,но икарпа.Горох можно использовать как просто вареный(целые зерна),так и кашу.О каше мне рассказал один бывалый рыбак.Варишь горох до такого состояния,чтоб он превратился в кашу,смешиваешь эту кашу с песком и бросаешь в воду.По словам этого рыбака эффект получается такой:карась чует запах,приходит на него,но нажраться не может,т.к. жрать ему просто нечего.Но из-за запаха он будет крутится рядом.Вот тут-то ему и наживку под нос!НО!Этот способ я лично не проверял.Не успел.Планирую проверить этим летом.А целые зерна гороха неоднократно швырял в воду.Помогало.Также иногда бывает недурно кинуть в воду горсть опарыша.Ну да об этом я уже упоминал.
Также слыхал,что карася привлекает запах паленого рога,запах льняного семени,зерен конопли,подсолнечного масла.Некоторые приваживают его пшеном.Я этим способом не пользуюсь,т.к. привлекается туева хуча мелочи и не только карасевой,но и красноперка,и верховодка,и много чего другого.
По поводу того.что карась держится на середине озера,могу сказать одно:надо пробовать ловить его ночью!Надо найти место,чтоб при забросе удочки наживка оказывалась недалеко от стены водорослей,а ближе к берегу было чистое место.Эффект вот какой:ночью карась очень любит подходить ближе к берегу.Причем делает он это оригинально:"высовывается" из водорослей.И если прямо перед его носом окажется горсть прикормки и крючок с наживкой-обязательно отзовется на предложенное лакомство.Кстати,такое место можно не искать а сделать его самому.Берешь грабли на веревке,выволакиваешь на берег тонны 3-4 водорослей и место готово :-)Ну вот вроде бы и все,что вспомнил.
П.С.И прекрати мне "выкать"!!!Я еще слишком молод для официального "Вы"!
 
Ну вот вчера карась то клевал .... И притом оч даж не плохо. К 14-00 у меня был полный ящик! И никакими ни приманками ни вонючками не пользовался!. Просто надо было его найти и успеть потягать, пока не обкрутили. Что вчера я и успел два раза сделать! А сегодня карась я в сторону отодвинул и охотился толькл тза карпом. В итоге лдва карпика - 1.5 и 2.0 . Ну красавцы, конечно! А на 0.1 лесочку так , вообче, кайф! С двушкой минут 15 возился, пока багориком поддел!
 
Виктор Степанович!Счастливый Вы человек!Карась зимой-это мастер-класс!Про карпа вообще молчу!А я карася ловлю весной-летом-осенью.А зимой нет.Кстати,полностью с Вами согласен,что зимой нет смысла пользоваться какими-то "вонючками" для привлечения даже такого привереды как карась.ИМХО,зимой они просто работают намного хуже.Так что можно ловить и без них.
 
Цитата
Ну вот вчера карась то клевал .... И притом оч даж не плохо. К 14-00 у меня был полный ящик! И никакими ни приманками ни вонючками не пользовался!. Просто надо было его найти и успеть потягать, пока не обкрутили. Что вчера я и успел два раза сделать! А сегодня карась я в сторону отодвинул и охотился толькл тза карпом. В итоге лдва карпика - 1.5 и 2.0 . Ну красавцы, конечно! А на 0.1 лесочку так , вообче, кайф! С двушкой минут 15 возился, пока багориком поддел!

Да, хорошая рыбалка у Вас получилась. Где, если не секрет ловили?
 
Никакого секрета! Барахты. Озеро называется - Зарудка.
 
Да , кстати ,я весной и летом карася не люблю ловить -- ловлю только на удочки и толька карпа. Когда начинает клевать карась - меняю место... А зимой... !!!! Ну это совсем другой расклад - обожаю зимнего карася! А карпа ..! так , ваще отпад!!!
 
Цитата
Никакого секрета! Барахты. Озеро называется - Зарудка.

Рад что ты нашёл этот сайт !!!
Мои в субботу были на паре озёр около Киева (ну ты же знаешь про какие я говорю)- пролёт по полной !!! Движения нет вообще . карась ещё не начал там двигаться и полностью игнорирует все приманки. Хотелось бы поехать на следующие выходные половить карасика , но судя по погоде уже не удасца ... !
 
Цитата
Никакого секрета! Барахты. Озеро называется - Зарудка.

Спасибо. Жаль только, что наверное в этом году по льду не побегаешь.
 
А че не побегать? Бегать можно - лед то еще хороший, правда скользкий последние дни.
 
Есть мнение,что карасю можно сделать стол.Для этого нужно в месте ловли положить на дно лист шифера или железа.Ну железо по нынешним временам-это непозволителтная роскошь,а вот шифер вполне доступен.Этот способ убивает двух зайцев одновременно:делаешь "стол" для карася и не даешь расти водорослям на дне.Кто что скажет?Особенно интересует второе-не дать расти водорослям.
 
Цитата
Есть мнение,что карасю можно сделать стол.Для этого нужно в месте ловли положить на дно лист шифера или железа.Ну железо по нынешним временам-это непозволителтная роскошь,а вот шифер вполне доступен.Этот способ убивает двух зайцев одновременно:делаешь "стол" для карася и не даешь расти водорослям на дне.Кто что скажет?Особенно интересует второе-не дать расти водорослям.

Не думаю что такой способ лучший , так как происходит захламление водоёма , а так же  шифер в любом случае будет обрастать зеленью + если Вы не придавите шифер , то он окажется лежащим на зелени , так как из-за плотности ростительности веса шифера всё равно не хватит для её( зелени) утрамбовки и прижимания к дну.И ещё . Шифер имеет свойство размокать и через пару недель цельным куском Вы его с этого места убрать уже не сможете , а это ... Уж лучше взять грабельки и выбрать всю дрянь с дна , тем самым расчистив квадрат предполагаемой ловли . Затем засыпать это место энным кол-вом песка. Этим мы добьёмся уплотнения "дна" и в последующем Ваша прикормка и наживка будет у рыбы на виду, а водоём не будет "убиваться" всякого рода мусором.
Такого рода чисткой дна занимался и сам ...
В 1994 году , в течении года  жил в Польше . Озерцо , находящееся вблизи места моего проживания было сильно заросшее водяной крапивкой , которая в высоту была около 50 сантиметров. Все месные  рыбаки (поляки) приходили на это озеро с длинными удилищами оснащёнными катушками и ловили на заброс в 20-30 метрах от береговой линии.
В наличии удочки у меня не было и я вырезал с кустарника палку длинной около 3-х метров , привязал сделанную снасть  и ловил на неё. С вечера прийдя на берег озера и прихватив с собой верёвку около 10 метров , в нашёл велосипедную раму к которой привязал принесенную с собой верёвку . Забрасывал раму на 5 метров а затем тянул за верёвку - вычистил предпологаемое место утренней рыбалки + когда чуток улеглась муляка я прикормил вычещеное место раскисшим хлебом.
На следующее утро в течении часа я наловил около полусотни карасей , при том что рядом стоящие рыбаки словили от 5 до 10 штучек...( правда потом были проблемы с полицией , так как увидевшие мой улов рыбаки вызвали полицаев ...)
 
Цитата
Есть мнение,что карасю можно сделать стол.Для этого нужно в месте ловли положить на дно лист шифера или железа.Ну железо по нынешним временам-это непозволителтная роскошь,а вот шифер вполне доступен.Этот способ убивает двух зайцев одновременно:делаешь "стол" для карася и не даешь расти водорослям на дне.Кто что скажет?Особенно интересует второе-не дать расти водорослям.

Сам не пробовал, но слышал о таком "столе". Еще рекомендуют на лист ведерко-другое песка высыпать. Не вижу причин, почему бы не работало. Да, вот, только если в этом направлении заганяться, то дно водоемов постепенно превратиться в дно бассейнов, а потом начнем многоэтажки для рыбы строить:)
 
о подобном "столе из песка" я слышал в применении к ловле линя. Парень, который использовал такой способ ловли, делал следующее: выплывал на лодке, косой на длинном древке выкашивал траву со дна,  высыпал килограммов 200 светлого речного песка, покрывая несколько квадратных метров дна озера. Прикармливал, а с зорькой ловил.

Глубины к того озера были небольшими и дно сплошь покрыто травой.
Ловил он довольно неплохого линя. Не знаю на счет карася, но не вижу причин, чтобы его это не привлекало:-)
 
Ловим в Гатном. платное озеро, со стороны кладбища, под ивами...уежали с нескольками десятками улова карася :)
 
Цитата
Добро, завтра и проверю!:udochka:

Самое главное не забывайте отписать как результат и какой тактикой ловили и где примерно ловили. :_
 
Цитата
Есть мнение,что карасю можно сделать стол.Для этого нужно в месте ловли положить на дно лист шифера или железа.Ну железо по нынешним временам-это непозволителтная роскошь,а вот шифер вполне доступен.Этот способ убивает двух зайцев одновременно:делаешь "стол" для карася и не даешь расти водорослям на дне.Кто что скажет?Особенно интересует второе-не дать расти водорослям.

сам побовал засыпать дно. карась брал довольно не плохо
 
Цитата
Поверте увидеть даст, и не только! Да мелюзга тоже попадается но в большенстве клюет карась, я бросаю на ямы, бровки и хорошый результат, третий год применяю такую тактику и наживку и доволен. За последние две недели на рыбалке был раз шесть меньше 4 килограм не привозил, максимум 9 кг!
Добро, завтра и проверю!:udochka:
 
Соскучился я по ловле карася!Вот не тянет ловить ни плотву,ни леща,а именно этого увальня.Когда засыпаю,то чудится притопленный поплавок плавно уходящий в сторону.Да и вываживание этой сильной рыбы вспоминается,и сходы,и запах "Фишки Карась",и чесночный "аромат",и радость от поимки,и огорчения от сходов,и...и много чего еще,связанного с карасевой рыбалкой.Жаль только,что ловить его можно будет аж через 1,5 месяца.Не раньше. :-((((
 
Цитата
Соскучился я по ловле карася!Вот не тянет ловить ни плотву,ни леща,а именно этого увальня.Когда засыпаю,то чудится притопленный поплавок плавно уходящий в сторону.Да и вываживание этой сильной рыбы вспоминается,и сходы,и запах "Фишки Карась",и чесночный "аромат",и радость от поимки,и огорчения от сходов,и...и много чего еще,связанного с карасевой рыбалкой.Жаль только,что ловить его можно будет аж через 1,5 месяца.Не раньше. :-((((
Товарищ боцман! Ностальгия? Нечего читать тему про наживки, а то потом везде - то чесноком, то анисом пахнет, то опарыш крашенный снится! :D:D
А в прошлом году впервые и я ловила... училась ловить! :o:D http://plavska.rybalka.com/blog/view/17/ Кто подсказал - не скажу, но благодарна безмерно!!! И снова туда поеду. Надеюсь, уже в забродах... :p:o
 
Ребята! Ну что может быть за ностальгия? Карась со льда.... ведь это ж кайф! Завтра снова еду и надеюсь попасть на гарный клев. Сегодня уже не хотел карася  - искал карпа!  И не безрезультатно. Поимел пять карповых клевак. Двух отпустил в виду малолетства, один после 5-6 минут борьбы свалил, одного поднял грамм на 900 , а вот с последним минут 20 на коленках простоял, но все ж победил - 2100 затянул,  а на 0.1 леску, просто кайф!
 
Цитата
Ребята! Ну что может быть за ностальгия? Карась со льда.... ведь это ж кайф! Завтра снова еду и надеюсь попасть на гарный клев. Сегодня уже не хотел карася  - искал карпа!  И не безрезультатно. Поимел пять карповых клевак. Двух отпустил в виду малолетства, один после 5-6 минут борьбы свалил, одного поднял грамм на 900 , а вот с последним минут 20 на коленках простоял, но все ж победил - 2100 затянул,  а на 0.1 леску, просто кайф!

Знаем,чиали,видали фото.Но,Виктор Степаныч,карась со льда-это карась со льда.Не спорю,вид ловли интересный.Хотел я так половить,но этой зимой не вышло.Но карась на поплавчанку...Это особая рыбалка.И дело даже не в трофее,а в самом процессе. ;-)
 
Да уж, Дима!  Тут я с тобой на все сто  соглсен. На удочку карась - есть на удочку, а можно и на мормышку по весне - это ваще кайф! А на удочку в начале мая на высокой дамбе - это уже спорт! Карась попадает до кило, иногда линь по 300-500 грамм и года три назад карпа вытаскивал в районе кила!  Высокая дамба весной - это высокая!!! А плотва перед Кийловым в апреле! Супер!!
 
Да, сегодня выезд состоялся. Приехали к девяти. Обошел я два раза весь ставок, все карповые места обнюхал, да не тут то было.... Видно погода была не вчерайша! За весь день несколько клевак, две реализованных - два карася, один обрыв/ всех учил- как тянуть карпа, а тут сам оборвал в самом безобидном случае - считал, что мелочь, а на самом деле он меня подманул и слямзил мормышку/. В 14-00 смотались, т.к. некоторые вымокли до трусов. Но респекты получены, рыб изловлен, да и ваще кайф!!!! Теперь уж и не знаю как бы и не закрытие?! Но все может быть!
 
Цитата
На удочку карась - есть на удочку, а можно и на мормышку по весне - это ваще кайф!

Так-так-так...А вот с этого момента поподробнее...Мормышку цепляем на поплавчанку или на зимнюю удочку?Очень много читал(да и видал)о ловле на поплавочное удилище оснащенное мормышкой.Вы такое практикуете?Или на стандартный зимак?
 
Цитата
Так-так-так...А вот с этого момента поподробнее...Мормышку цепляем на поплавчанку или на зимнюю удочку?Очень много читал(да и видал)о ловле на поплавочное удилище оснащенное мормышкой.Вы такое практикуете?Или на стандартный зимак?

ИМХО к вершинке удилища цепляют длинный боковой кивок (сантиметров 20).
 
Цитата
Так-так-так...А вот с этого момента поподробнее...Мормышку цепляем на поплавчанку или на зимнюю удочку?Очень много читал(да и видал)о ловле на поплавочное удилище оснащенное мормышкой.Вы такое практикуете?Или на стандартный зимак?
для этого лутше применять маховое удилище 5 м на конец удилища устанавливаем кивок. на конец лески привязываем мармышку и насажываем мотыля. Вот и все карась ваш:drill2:
 
Все правильно написали. Добавлю только: удилище желательно брать самое легкое и с быстрым строем. Т.к. ловля обычно в камышах происходит или в корчах и нужно побыстрее вывести карася к чистой воде.
 
Цитата
Ребята! Ну что может быть за ностальгия? Карась со льда.... ведь это ж кайф! Завтра снова еду и надеюсь попасть на гарный клев. Сегодня уже не хотел карася  - искал карпа!  И не безрезультатно. Поимел пять карповых клевак. Двух отпустил в виду малолетства, один после 5-6 минут борьбы свалил, одного поднял грамм на 900 , а вот с последним минут 20 на коленках простоял, но все ж победил - 2100 затянул,  а на 0.1 леску, просто кайф!

карась и короп на 0.1 лёску это просто супер...Я ловлю его регулярно зимой и могу сказать одно что лудше рыбы на зимней рыбвлке ненайти)))) Это удовольствие неповторимое......
 
Большое спасибо колеги за подсказку!
 
Начинается запрет! А карасик скоро на подходе. Здавайте места. Руки чешутся. В запрет ловлю карасика.:D
Из за хорошей рыбалки согласен проехать и 100 км.:udochka:
 
Цитата
Начинается запрет! А карасик скоро на подходе. Здавайте места. Руки чешутся. В запрет ловлю карасика.:D
Из за хорошей рыбалки согласен проехать и 100 км.:udochka:

В прошлом году карась чудненько ловился до конца мая с высокой дамбы. Узкая полоса воды между самой бетонной дамбой и камышом очень хорошо прогревается на солнце.
 
Цитата
В прошлом году карась чудненько ловился до конца мая с высокой дамбы. Узкая полоса воды между самой бетонной дамбой и камышом очень хорошо прогревается на солнце.

Я слышал об этом. Но ветер там всегда.:connie:
 
Цитата
Я слышал об этом. Но ветер там всегда.:connie:

Я бы не сказал так. Мы туда отъездили весь прошлый сезон - каждые выходные, плюс 1-2 раза в неделю с пол-дня посреди недели порой. Большинство выездов были весьма и весьма.
Есть еще одно интересное место, но там может ловить не больше 10-12 человек одновременно, не хочу его здесь светить, могу ссылку на Google Earth в личку скинуть.
Но туда может инспекция с Беркутом нагрянуть, не шугабт только тех, кто строго с одной удочкой и одним крючком стоит. Недалеко от базы Кальне.
 
Цитата
Предлагаю поговорить в этой теме о местах лова карася. Очень мечтаю в радиусе 100км от Киева поехать по весне на карасика в красивые места, где нет или очень мало народа. Предлагайте! Не скупитесь на хорошие места.
Заранее благодарен.:connie:

Есть такой платное озерцо"Великі Дмитровичі"!Может Вы там уже были...карась -500-600 грам!!!Есть и карп!
 
Цитата
Есть такой платное озерцо"Великі Дмитровичі"!Может Вы там уже были...карась -500-600 грам!!!Есть и карп!

А по больше информации?
  1. Какая трасса?
  2. Растояние от Киева?
  3. Цена?
  4. Условия?
 
Цитата
А по больше информации?
  1. Какая трасса?
  2. Растояние от Киева?
  3. Цена?
  4. Условия?

Эсли по карте то это здесь

 
Цитата
А по больше информации?
  1. Какая трасса?
  2. Растояние от Киева?
  3. Цена?
  4. Условия?

с.Великі Дмитровичі Обухівський р-н., 15км від Києва про цену не скажу.

Еще вот нашел http://amuse.com.ua/establishments/listingestablishment/49
 
В прошлом году в В.Дмитровичах рыбалка стоила 50 грн + всякие доплаты, за вымостку, за беседку...
Норма вылова 3кг. Рыба некрупная. Карпик в основном кило - три. Карась ладошечный.Сейчас вроде бы закончили кафешку над водой, обещались открыть в этом году. А это говорит о том, что на этот водоемчик/ он совсем маленький и выкопан 4года назад/ народ ездит не на рыбалку, а на отдых с шашлычками и возлияниями. Хотя 3 регламентированных КГ поймать всегда можно. Удачи.
 Доехать. По новой обуховской трассе , поворот на Лисныкы, через100м налево на Ходосеевку и везде прямо до В.Дмытровичей. В селе проезжаем озеро справа, через 200м слева бетонный забор и за забором озерцо. Охранника зовут Славик.
 
Цитата
В прошлом году в В.Дмитровичах рыбалка стоила 50 грн + всякие доплаты, за вымостку, за беседку...
Норма вылова 3кг. Рыба некрупная. Карпик в основном кило - три. Карась ладошечный.Сейчас вроде бы закончили кафешку над водой, обещались открыть в этом году. А это говорит о том, что на этот водоемчик/ он совсем маленький и выкопан 4года назад/ народ ездит не на рыбалку, а на отдых с шашлычками и возлияниями. Хотя 3 регламентированных КГ поймать всегда можно. Удачи.
 Доехать. По новой обуховской трассе , поворот на Лисныкы, через100м налево на Ходосеевку и везде прямо до В.Дмытровичей. В селе проезжаем озеро справа, через 200м слева бетонный забор и за забором озерцо. Охранника зовут Славик.

Я думаю минимум недельку следует подождать.:connie:
 
Цитата
Товарищ боцман! Ностальгия? Нечего читать тему про наживки, а то потом везде - то чесноком, то анисом пахнет, то опарыш крашенный снится! :D:D
А в прошлом году впервые и я ловила... училась ловить! :o:D http://plavska.rybalka.com/blog/view/17/ Кто подсказал - не скажу, но благодарна безмерно!!! И снова туда поеду. Надеюсь, уже в забродах... :p:o
Как проехать к столь интересным местам ? Подскажете Валентина Петровна ?
 
Цитата
Как проехать к столь интересным местам ? Подскажете Валентина Петровна ?
Без проблем! ;) Кийлов проезжаем, потом - через лес вдоль заливов, километров 5 вроде (уже не помню). :o Можем как-нибудь скооперироваться и поехать вместе, но в мае. Дорога - местами глубокие пески, но на легковушках всегда проезжают. Заблудиться там невозможно, вдоль залива ТАКОЕ количество машин под камышами! :eek::)
Тут карта. Ниже Кийлова залив.
 
Цитата
Без проблем! ;) Кийлов проезжаем, потом - через лес вдоль заливов, километров 5 вроде (уже не помню). :o Можем как-нибудь скооперироваться и поехать вместе, но в мае. Дорога - местами глубокие пески, но на легковушках всегда проезжают. Заблудиться там невозможно, вдоль залива ТАКОЕ количество машин под камышами! :eek::)
Тут карта. Ниже Кийлова залив.
Спасибо за ответ, ждём месяц МАЙ. А пока будем ловить плотву.
 
Цитата
Огромное спасибо, взял на вооружение и в ближайшее время, обязательно испробую. Тем более, что в саду под малиной с осени листья лежат. возьму и того что под ними и того что в силосной яме.

Еще слышал - говорили про коровий рог для привады. Типа его слегка обжечь нужно, бросить в воду и карась подойдет. Слышал кто-нибудь о таком рецепте? Может кто пользуеться? Поделитесь "рецептом" и отзывами.

Я тоже слышал о такой приваде, пробовал когдато в детстве, но разницы что с рогом что без я не увидел не знаю может делал я чтото не так?
 
Кто пробовал ловить карася? Он уже берет или еще все таки рано?:connie:
 
Цитата
Кто пробовал ловить карася? Он уже берет или еще все таки рано?:connie:

Были на озере в Майдан Вилах знакомые в понедельник, 3 карася грам 500-700 с 9,00 до 16,00! и что самое интересное на болтушку, на мотыль и червя полный ноль!:confused:
 
Цитата
Я слышал об этом. Но ветер там всегда.:connie:

Цитата
Были на озере в Майдан Вилах знакомые в понедельник, 3 карася грам 500-700 с 9,00 до 16,00! и что самое интересное на болтушку, на мотыль и червя полный ноль!:confused:
Ну, про карася на дамбе я уже отписывал несколько раз...
А Майдан Вилы - это где?
 
Цитата
А Майдан Вилы - это где?

это от Киева 270 км, возле Шепетовки, Хмельницкая область, очень большое частное озеро, карп, белый амур, карась до 2 кг!:drill2:
попадаешь туда и сразу вспоминаешь фильм....Особенности нац. рыбалки.....:D
 
Цитата
это от Киева 270 км, возле Шепетовки, Хмельницкая область, очень большое частное озеро, карп, белый амур, карась до 2 кг!:drill2:
попадаешь туда и сразу вспоминаешь фильм....Особенности нац. рыбалки.....:D
Жаль. 270 км - это перебор все же.  
Но к слову: а какие там условия лова? Что можно, что нельзя? Вдруг, судьба занесет в те края когда-нибудь...
 
Цитата
Жаль. 270 км - это перебор все же.  
Но к слову: а какие там условия лова? Что можно, что нельзя? Вдруг, судьба занесет в те края когда-нибудь...

в прошлом году я был, были такие условия!
50 грн. день, до 3 удилищ на одного человека, но кто на лодке выбирался в глубь можно и больше......хотя смысла нету..........:D....все что словишь все твое! лучше ехать с лодкой, плыть в камышятник, там карась до 2 кг, может и больше есть, но я пока не ловил, и карп до 10 кг можно взять.......при приезде, заплатите больше охране и он вас направит на верный путь, так как у них есть маничка бросать диклофос в определенные места стойки рыбы, но дав чуть больше за уловочный они выдадут хорошие места!
ща попробую выложить карту, вдруг кому пригодиться!:)
 
как и обещал карта озера Майдан-Вил:)
 
Цитата
Кто пробовал ловить карася? Он уже берет или еще все таки рано?:connie:

Я пробовал.В черте Киева еще рано.Но на выходных проедусь в одно интересное местечко-там говорят карасик проклюнул.Приеду-отпишусь.
ЗЫ.Попутчиков не беру,т.к. меня туда самого везут в качестве гостя.
 
Цитата
Кто пробовал ловить карася? Он уже берет или еще все таки рано?:connie:

Я ездил тоже в прошлое воскресенье 05.04.2009, результат по-нулям. Ловил тремя маховыми удочками на червя, перед этим тщательно прикормив Fish Dream, а также забрасивал смоктуху с пшенкой. В это воскресенье снова поеду.
 
Говорят, что карась уже клюёт  на высокой дамбе. Или ещё ниже в раёне Кайлова.
 
По поводу карася. Сегодня после обеду выбрался на разведку в Кулибабу. Был на третьем озере.      / под Мытницей/ За четыре часа поймал около десятка карасиков ладошечных, один грамм двести. Поклевки ну очень нежные, а волнушка была нехилая до самого вечера. Ловил на красного, белого, мастырку. Клевал только на красного. Но думаю, что на этом озере еще нужно ловить на мотыль. Карпик прыгает, притом недалеко от берега, но брать ... увы!... Условия остались прошлогодними, цена: 80/40. В эти выходные открывается рыбалка.
 Беседовал с мужиком, тот был на озере, которое ниже, именно, в Кулибабе. Там уже рыбачат и он сам наблюдал, как сегодня на пруты ,на кормушки тягали приличных карасей / с его слов грамм по 500-600/. Там тоже условия прошлогодние \ 80/50 \. С карпом вроде бы проблемы - много зимой задохнулось.
Удачи!
 
to Степаныч:
А можна карту этих ставков и как добираться. Хочу на выхи поехать карасика посмыкать, не могу определиться куда.
И еще вопрос - хто шо знает о ставе в Порадовке?
 
Спасиба! Информация очень положительная. Выезжаю в субботу. Приеду отпишу.:connie:
 
А можна карту этих ставков и как добираться. Хочу на выхи поехать карасика посмыкать, не могу определиться куда.
И еще вопрос - хто шо знает о ставе в Порадовке?[/QUOTE]

По Одесской трассе за Стугной поворот налево, 1.5 км., Т-образный пер, налево, прим.2км налево поворот на Кулибабу, в Кулибабе не сворачивая по главной налево - едем прямо, 200м и выезжаем к озеру. То что перед вами второе нижнее в отчете, а смотрите вправо за дамбой "третье"  на котором я рыбачил. Ехать: сразу привыезде с улицы направо уходит по горбу грунтовка - она и доведет к нему.
Удачи!
По Порадовке инфы нет, плиз!
 
Мне почему то кажется что на аквариумах/платниках он гораздо раньше клевать наченает. :( А как же на диких водоёмах?
 
Цитата
Мне почему то кажется что на аквариумах/платниках он гораздо раньше клевать наченает. :( А как же на диких водоёмах?

Клевать он начинает в зависимости от температуры воды, а не от класфикации водоёма, в жабовниках мелководных клюёт уже по полной, потому что вода там достаточно прогревается, но вот и экземпляров там больше чем с ладошку не найти)
 
Какой-то "добрый рыбак" видать хотел расчистить себе местечко на дамбе, чтобы можно было его закармливать и с комфортом ловить. В  результате этого варварства там где раньше с относительным комфортом  могло рыбачить десятка три рыбаков теперь вообще невозможно забросить удочку - сплошные зацепы. Вместо того, чтобы аккуратно расчистить небольшую заводь, кто-то равномерно перемешал все кусты резака в местах заброса. :eek::mad::confused:
А карасики потихоньку ловятся :)
 
Цитата
Кто пробовал ловить карася? Он уже берет или еще все таки рано?:connie:

В наших краях уже идет полным ходом я сейчас в отпуске то езджу чуть ли ни каждый день, ловлю минимум 3-4 кг, крупный тоже попадается. Сегодня 9.04.09 ездил на платный водоем 30 гривен правда хозяин не пришел, налупил карасей 17 штук от 400 до 600 грам, давно я таких карасей не ловил. Я ловлю на пикера на мотыль, на червяк берет хуже!
 
Цитата
В наших краях уже идет полным ходом я сейчас в отпуске то езджу чуть ли ни каждый день, ловлю минимум 3-4 кг, крупный тоже попадается. Сегодня 9.04.09 ездил на платный водоем 30 гривен правда хозяин не пришел, налупил карасей 17 штук от 400 до 600 грам, давно я таких карасей не ловил. Я ловлю на пикера на мотыль, на червяк берет хуже!

А вот я был в понедельник на теплом канале, там на червя и мотыль полный ноль! Все поклёвки на белую пену и ванильный катыш! Поймал килограмм восемь. Домой взял  два десятка (бабушке и маме) остальное отпустил! Главное процесс! А в случае с карасем (да и с любой другой рыбой) нужно брать столько сколько сможешь съесть ты и твои близкие (моё субъективное мнение).
 
Всем привет, я карася в окрестностях Киева еще не ловил (живу в Киеве не так давно), планирую на следующие выходные с товарищем. В связи с эти прошу совета по поводу места ловли. Не претендую на крупные экземпляры, главное процесс. Стоит ли ехать на платные водоемы (если да, то какие) или целесообразнее половить, например, в раене Кийлова (судя по отзывам там есть карась) или в других бесплатных местах. Заранее спасибо!
 
Был в районе Старого. Карась не клюет. Тишина!:connie:
 
Вчера опять были на высокой дамбе.
Ветер дул не по детски. А в 6:30 утра температура воздуха была еще  -1 :(
За день 4 карася на двоих. А посреди недели народ ловил и неплохо...
 
Буду пробовать. Боюсь проспать крупного.:connie:
 
Цитата
Буду пробовать. Боюсь проспать крупного.:connie:
Думаю, что все же нужно дождаться стабильно тепла. А то когда пальцы утром скрючивает от холода... :(
Хотя на закрытых водоемах картина повеселее. Мой товарищ был с пятницы на субботу где-то по обуховскому направлению на платнике. Взял 5 кг карася. 70 грн с рыбака платят. О других условиях ничего не знаю.
 
Это самый жестокий облом, случившийся со мной на платных водоемах!
Лиман, который у поворота на Ровжи, в прошлом году радовавший прекрасными уловами карася и карпа, потерян года на два! Я не буду говорить о цене, это личное дело каждого, тем более, что подготовка мест не водоёме хорошая. Меня убил совершенно нестандартный ход владельцев, выпустивших в озеро около 10тонн малька карпа, амура и карася. В итоге мелочь клюет в заброс, не давая подойти крупной рыбе. Удовольствия от поимки 50-ти граммового карпика, можно получить, только обладая садистскими наклонностями. Мелочь остервенело грызла даже бойлы...... Учитывая слабую кормовую базу, в этом озере малёк будет жадным ещё очень долго. Рекомендации всем рыбакам, потерпеть года два. Рыбаки разъехались уже в 10ть утра.
Всем удачи!
 
вчера знакомые ездили в Дениши, Житомирская область, точный вес не скажу, но по фото примерно 6-8 кг хорошего карася, брал на мотыля и на красного! завтра выложу фото с рыбалки!:drill2:
 
Был в воскресение утром на том же озере где и прошлый раз, забросил два прута с сосками (пшено + макуха) просидел часа два и поехал домой ни счем.
 
Цитата
Был в воскресение утром на том же озере где и прошлый раз, забросил два прута с сосками (пшено + макуха) просидел часа два и поехал домой ни счем.

Сейчас ловить нужно на мотиля, без прикормки! Я использую пикера два поводка с крючками № 14(по евро) и небольшое грузило.Попробуй понравится! Удачи.
 
Цитата
Сейчас ловить нужно на мотиля, без прикормки!

Пара белых червей на крючке тоже способны в это время творить чудеса.В прошлом году меня чуть не убили рыбаки-соседи,потому что они ловили на что угодно,но только не на белого и у них почти не клевало.А я ловил на опарыша и клев был весьма и весьма неплох.
А насчет "без прикормки" не соглашусь.Все в том же прошлом году по весне надыбал место где пер карась.В том месте где я ловил на дне была ямка.После закорма этой ямки  клеваки начались как из пулемета.На следующий день решил попробовать не кормить.Ну оно и не клевало пока не бросил в воду прикормку.Причем подкармливать приходилось в течении всей ловли.Мелкими порциями.Иначе-пролет.
 
В Новобогдановке что в 44 км от Киева карась уже проснулся на маленьком искуственом водоёме. Водоём не подкармливается. Так что там дикие карасики пиписечного размера. Так что ещё недель или полторы и можно выходить на разведку. :)
 
А чего ждать неделю или полторы?Я был на разведке в воскресенье.Карась уже пошел в заливы и вот-вот начнет массово ловится(это относительно Киева)Дождаться осталось только теплой устойчивой погоды.
 
Цитата
Колега подскажи как уменьшить размер файла, я хочю вложить фото, чтото не могу найти!

Ответил в личку.Благодаря моему способу качество фотки не теряется.
 
Цитата
А чего ждать неделю или полторы?Я был на разведке в воскресенье.Карась уже пошел в заливы и вот-вот начнет массово ловится(это относительно Киева)Дождаться осталось только теплой устойчивой погоды.

В понедельник схожу к болотце к нам на Троещине. Потом по возможности перемещусь. Хочу снасти новые испробывать. :)
 
Цитата
В понедельник схожу к болотце к нам на Троещине. Потом по возможности перемещусь. Хочу снасти новые испробывать. :)
Андрей, а bassspro дельный совет по наживке дал, только если мелюзга даст возможность карасю мотыля увидеть.:D
 
Ловлю карася давно и заметил что имено в холодную пору времени(весна, осень) можно ловить крупных карасей на мели, весной караси усиленно откармливаются перед нерестом, барражируя мелкие всевозможные заливчики и затоны, держась глубин преимущественно до 2-х метров. Питаться карась начинает при прогреве воды до 8-9 градусов. Это где-то третья декада апреля или первая декада мая, в более ранние сроки карась мне не попадался и от других знакомых рыболовов о поимке этой рыбы я не слышал, следует учитывать, что в закрытых водоёмах вода прогревается быстрее (я ловлю в реке с очень слабым течением). Нерест у карася происходит при температуре 15-16 градусов, это где-то 2-я половина мая. Опять-таки всё зависит от количества тёплых дней. В прогретой солнцем воде просыпается жизнь. Именно там начинают пробуждаться всякие личинки, червячки, пиявки. Вообще чем отлична ловля карася весной от других врёмён года тем, что у него нет чёткого режим кормления. Он может кормиться целый день, или может жировать только на зорях. Его привычка стационарного обитания становится не очень ярко выраженной. Причём места их кормления иногда такие мелкие, что можно достать до дна, не намочив локоть, когда они питаются в зарослях прошлогоднего камыша хорошо видно как вздрагивают старые черенки. Если вы это наблюдаете, то очень тихо подбросьте в чистое от камыша окно” насадку, результат не заставит вас долго ждать. В это время попадаются наиболее рекордные экземпляры под килограмм весом. Однако хочется отметить, что караси в это время очень пугливы, любой посторонний шум или говор, может испугать стаю и в большинстве, случаев на это место они не возвращаются.
Типичными местами обитания в это время являются заросли отмершего прошлогоднего камыша, мелководные закутки, чистые от прошлогодней растительности. Искать карася в дебрях прошлогодних водорослей дело безнадёжное. Если стоит ясная погода и есть мелководье, то, взяв поляризационные очки интересно понаблюдать за поведением карасей. Кстати очень полезные очки - отсеивают блики воды, и поплавок отлично видно, даже если он плавает в отражении солнца.
Снасть.

Лучше всего использовать маховое удилище четырёх метров. С этим удилищем вам придется изрядно походить, и вообще главное требование к экипировке весной - мобильность и лёгкость, особо сидеть не придётся. Карась в это время год очень активен и на месте не стоит. Леску целесообразнее взять 0.15 мм в диаметре (основная). Для поводков я использую леску от 0.1 до 0.14 мм. Вообще диаметр следует подбирать в соответствии с условиями ловли и размерами предполагаемой добычи. Цвет в зависимости от цвета дна водоёма, следует учитывать малую глубину ловли и кристальную чистоту весенней воды. Лучше всего подойдет стандартный цвет или можно взять леску типа хамелеон.

Крючки подойдут 10 или 8 и 18 или 16 (для мотыля) по международной
классификации. Цвет в зависимости от насадки, в основном это черный цвет (под червя), красный (под мотыля) и белый (под опарыша). Весной карась как-то
игнорирует растительные насадки. Поплавок лучше всего взять веретенообразные, в форме перевернутой капли или типа тростинки.

Лично я пользуюсь поплавками второго и третьего вида фирм D.A.M и Rapala. Грузоподъёмность 1-1.5 граммов вполне достаточно, дальность заброса нам не нужна. Из-за малой глубины нужен поплавок под цвет старого камыша или палочки, цвет вершинки лучше всего взять в сочетании красный и желтый или жёлтый и белый. Очень важно то из чего сделан поплавок. Я сильно вдаваться в это не буду, это совсем другая тема, скажу, что лучше всего поплавки из бальсового дерева, хотя они и дороже других поплавков, но цель, как известно, оправдывает средства. Катушка или инерционная, или мясорубка”, кому что нравится. Во втором варианте подойдёт безынерционка где-то 1000-ой серии, опять-таки её легкость, компактность и мы не карпов гигантских ловим, Иногда безынерционные катушки выручают своей возможностью сделать дальний заброс.
Прикормка.

Кто-то предпочитает прикормки собственного приготовления, над которой он колдовал весь вечер, кто-то фабричного производства. Вообще с прикормками и ароматизаторами весной следует экспериментировать осторожнее. Вода ещё холодная и запахи в ней выражаются очень сильно. Хочу заметить, что летние прикормочные смеси не подходят для прикармливания весной. В это время основной пищей карася являются “животные” корма. Поэтому прикормки следует составлять с учётом этого факта. Подбрасывать прикормку надо не большими порциями, примерно с куриное яйцо. Неплохой прикормкой в это время будет смесь из рубленого червя (лучше всего подойдёт навозный червь или подлиственник) или мотыля и глины, добавить фабричной прикормки (я использую прикормки Делфи Карп-карась”) и немного, около 5%, сухого молока, можно прикормить чистым опарышем.

Насадка.

Карась очень непостоянная рыба в отношении насадки. Иногда приходится менять насадку через каждый час, а то и полчаса.

Единственным выходом из этой ситуации я считаю брать как можно больше насадок. Основные это червь, желательно навозный или подлиственник, хотя карась не откажется от сочного земляного червя, мотыль, опарыш. Можно захватить на всякий случай что-нибудь из растительных насадок. Обычно я сразу насаживаю пучок мелких навозных червей, обычно работает безотказно. Если вы точно знаете, что рыба есть, и она не берет, тогда меняйте насадку. Обычная ошибка рыболова в этом случае – бездумная смена насадок. Не надо менять её через каждые пять минут, создадите лишний шум, и рыба насторожится. Как бы хорошо не выглядела ваша насадка, она всё равно отличается от привычного корма карася. Ему нужно время, чтобы понять, что это съедобно и не представляет опасности для него. Поэтому поплавок долго дрожит, покачивается, а чёткой поклёвки не следует и рыболову кажется, что насадка нужна другая. Попробуйте половить на бутерброд”, иногда он приносит поразительный результат.

Хочу напоследок подчеркнуть - не сидите на месте, ищите карася и тогда вы получите прекрасный результат.
 
ка и обещал фото с рыбалки на выходных, на карася в Денишах в Житомирской области!

 
12 апреля был на "Штанах" (https://www.rybalka.com/map/east/111/?point=765). За карасем в разведку ездил. Пытался ловить на красного червя в камыше на небольшой глубине - до 1 метра. Не взял ничего, но поклевки были. Рядом рыбаки были удачливее, раз в полчаса на того - же червя вытягивали карасика 200 -500 грамм. Значит недельку еще - другую и попрет там карась.
 
Цитата
12 апреля был на "Штанах" (https://www.rybalka.com/map/east/111/?point=765). За карасем в разведку ездил. Пытался ловить на красного червя в камыше на небольшой глубине - до 1 метра. Не взял ничего, но поклевки были. Рядом рыбаки были удачливее, раз в полчаса на того - же червя вытягивали карасика 200 -500 грамм. Значит недельку еще - другую и попрет там карась.

  Ваш результат оказался не очень из-за самого элементарного .
Дело в том , что весной карась очень даже не плохо клюёт на красного , НО , не на обычного навозного ( очень сильный запах , который отпугивает карася), а на подлисника . Эти эксперименты проводились мною неоднократно и к этому результату пришёл тоже не сразу ... В следующий раз возмите с собой мелкого подлистника ( красный червь живущий в опавшей осенью листве деревьев) и будет вам счастье и улов !!
 
Цитата
Пара белых червей на крючке тоже способны в это время творить чудеса.В прошлом году меня чуть не убили рыбаки-соседи,потому что они ловили на что угодно,но только не на белого и у них почти не клевало.А я ловил на опарыша и клев был весьма и весьма неплох.
А насчет "без прикормки" не соглашусь.Все в том же прошлом году по весне надыбал место где пер карась.В том месте где я ловил на дне была ямка.После закорма этой ямки  клеваки начались как из пулемета.На следующий день решил попробовать не кормить.Ну оно и не клевало пока не бросил в воду прикормку.Причем подкармливать приходилось в течении всей ловли.Мелкими порциями.Иначе-пролет.

Может ты и прав на счет прикормки, если ты ловиш на поплавочную удочку в камышах или ветках деревьев, но я ловлю весенего карася чисто на пикера (вернее фидера использую для пикерной ловли) и категорически против прикормки, может есть водоемы где вода быстрее прогрелась и карась подходит на прикормку, но в месте с ним подходит мелочь которяя меня не интересует! На счет "белого" колега тоже спорить с тобой не буду, но у меня на всех водоемах где я рыбачю и рыбачил, а рыбачю я много лутше всего работает мотыль, это насадка № 1 для карася (мое мнение), иногда замечю что совсем иногда дает результат бутербод опарыш + мотыль. Это результат рыбалки 12.04.09
 
Карась пошёл так же на Обводном. Где то за 30 км от Киева. Так сегодня мне сказали. На тонкие поводки на белого. На выходных взяли около 3 кило с копейками карася. Максимальный вес 200 гр примерно!
 
Цитата
Может ты и прав на счет прикормки, если ты ловиш на поплавочную удочку в камышах или ветках деревьев, но я ловлю весенего карася чисто на пикера (вернее фидера использую для пикерной ловли) и категорически против прикормки, может есть водоемы где вода быстрее прогрелась и карась подходит на прикормку, но в месте с ним подходит мелочь которяя меня не интересует! На счет "белого" колега тоже спорить с тобой не буду, но у меня на всех водоемах где я рыбачю и рыбачил, а рыбачю я много лутше всего работает мотыль, это насадка № 1 для карася (мое мнение), иногда замечю что совсем иногда дает результат бутербод опарыш + мотыль. Это результат рыбалки 12.04.09


Весной ловлю карася на открытой местности безо всяких камышей и веток деревьев.На поплавчанку.
А начет бутербродов-летом очень хорошо работают комбинации белого и красного червя.
 
Между поклевками карася  проклюнулось и два карпика 12.04.09.
 
Цитата
Весной ловлю карася на открытой местности безо всяких камышей и веток деревьев.На поплавчанку.
А начет бутербродов-летом очень хорошо работают комбинации белого и красного червя.

Колега подскажи как уменьшить размер файла, я хочю вложить фото, чтото не могу найти!
 
Цитата
Андрей, а bassspro дельный совет по наживке дал, только если мелюзга даст возможность карасю мотыля увидеть.:D

Поверте увидеть даст, и не только! Да мелюзга тоже попадается но в большенстве клюет карась, я бросаю на ямы, бровки и хорошый результат, третий год применяю такую тактику и наживку и доволен. За последние две недели на рыбалке был раз шесть меньше 4 килограм не привозил, максимум 9 кг!
 
Цитата
Самое главное не забывайте отписать как результат и какой тактикой ловили и где примерно ловили. :_
Съездил... Юзал только фидер. К сожалению, в моём случае опасения по мотылю оправдались в полный рост.:eek::( На всех глубинах, на любой дальности заброса на дне наживку атаковали исключительно 10-сантиметровые, жадные, прожорливые, раздутые от икры   ерши.:confused: Никому не дали подступиться к мотылю, разве что по берегу не бегали. Вынужденно перешёл от наживки к насадкам. Мастырка была проигнорирована, на мамалыгу вытащил трёх зеркальных карпиков размером в полторы ладони. Ясный перец, все разделили судьбу Муму. Сев. ветер принёс холод, надо ждать тепла!:rolleyes: Вода холоднее, чем неделю назад.:eek:
P.S. За всю жизнь не держал в руках столько "колючек"!
 
Ну не знаю как у вас но я вот уже неделю через день хожу  на озёра, хочу попасть на жор карася так то канада задолбала мелкая то ветер как на море а сегодня вобще прикол, так сказать пришол разложился, прикормил, сел ловить тут из камыша утки толпой повалили вобще страх потеряли, прям передомной давай круги на воде нарезать, короче еслиб пошол на охоту то наверное рыба из воды выпрыгивала. А так только в след им помохал да и с клёвом не завязалось сегодня.
 
Цитата
Ваш результат оказался не очень из-за самого элементарного .
Дело в том , что весной карась очень даже не плохо клюёт на красного , НО , не на обычного навозного ( очень сильный запах , который отпугивает карася), а на подлисника . Эти эксперименты проводились мною неоднократно и к этому результату пришёл тоже не сразу ... В следующий раз возмите с собой мелкого подлистника ( красный червь живущий в опавшей осенью листве деревьев) и будет вам счастье и улов !!
Ваш совет взят на вооружение, и вчера на червя найденого под листьями,были пойманы неплохие караси.
 
Цитата
Ну не знаю как у вас но я вот уже неделю через день хожу  на озёра, хочу попасть на жор карася так то канада задолбала мелкая то ветер как на море а сегодня вобще прикол, так сказать пришол разложился, прикормил, сел ловить тут из камыша утки толпой повалили вобще страх потеряли, прям передомной давай круги на воде нарезать, короче еслиб пошол на охоту то наверное рыба из воды выпрыгивала. А так только в след им помохал да и с клёвом не завязалось сегодня.

Так нужно было их подсакой :) Хоть с птицей бы с рабалки пришел :)
 
Ура!
Завтра в ночь едем с проводником на какое-то озеро под Обуховым. Проводник пообещал карася немеряно, а если повезет, то и карпа.
По результату отпишусь и "отфотоотчётюсь" :)
 
Цитата
Ваш совет взят на вооружение, и вчера на червя найденого под листьями,были пойманы неплохие караси.

  Вот к тому и говорится - кто ищет , тот всегда найдёт !!!
Это только на первый взгляд всё просто и карась всегда берёт что подорванный , а на самом деле его ещё нужно знать на что лучше ловить !
Даю ещё один совет . Берём кирпич , только красный , толчём его на небольшие кусочки и затем хорошо подогрев на сковородке , заливаем нерафинированным , а лучше всего домашним ростительным маслом . После того , как кирпич впитал всё масло , выключаем сковородку и даём остыть . Таким образом , мы приготовили самую обычную прикормку на карася на которую он зарится только тогда , когда вода будет чуток теплее. При этом мы имеем постоянно выделяющийся запах из нашего "месева" брошенного в воду в месте заброса удилищь, при котором карась только нюхает прикормку , а ест нашу наживку одетую на крючки + данная "прикормка" за счёт веса опускается в муляку и карась всё активнее и активнее начинает рыть мул в поисках корма с исходящим запахом, поклёвки при этом не вялые а очень даже злые !
 
Цитата
Вот к тому и говорится - кто ищет , тот всегда найдёт !!!
Это только на первый взгляд всё просто и карась всегда берёт что подорванный , а на самом деле его ещё нужно знать на что лучше ловить !
Даю ещё один совет . Берём кирпич , только красный , толчём его на небольшие кусочки и затем хорошо подогрев на сковородке , заливаем нерафинированным , а лучше всего домашним ростительным маслом . После того , как кирпич впитал всё масло , выключаем сковородку и даём остыть . Таким образом , мы приготовили самую обычную прикормку на карася на которую он зарится только тогда , когда вода будет чуток теплее. При этом мы имеем постоянно выделяющийся запах из нашего "месева" брошенного в воду в месте заброса удилищь, при котором карась только нюхает прикормку , а ест нашу наживку одетую на крючки + данная "прикормка" за счёт веса опускается в муляку и карась всё активнее и активнее начинает рыть мул в поисках корма с исходящим запахом, поклёвки при этом не вялые а очень даже злые !
Спасибо огромнейше за совет, обезательно воспользуюсь.Тем более о такой "прикормке" слышу впервые.
 
Хотелось бы рассказать про один из способов ловли именно крупного карася .
 Очень часто приезжая на водоём мы имеем огромное кол-во поклёвок , а в результате вылавливаем только мелочь , при этом знаем что крупного карася здесь хватает с головой . Что же происходит ? Просто мелочь набрасывается на приманку быстрее нежели крупная рыба , тем самым отсекает крупную рыбу от корма которым Вы закормили данное место ловли  не давая возможности крупному карася (да и коропу тоже) подойти на корм и к вашей приманке.
 Как можно этого избежать ???
 Всё очень просто . Если лов происходит на перловку , то стоит вместо одной перловины повесить 2 , а лучше 3 штучки , тем самым мелкий карась не может проглотить всю наживку сразу . Имеем множество поклёвок , но ту , единственную, которую Вы ждёте обязательно получите когда крупная рыба подойдёт и целиком заглотит приманку . При этом поклёвка будет резкая и в большенстве случаев очень неожиданная (задалбывают постоянные поклёвки мелкого карася и Вы расслабляетесь).
 Самым лучшим по моему мнению способом всё же является ловля на хлеб . Эта наживка лучше всего подходит для ловли карася и коропа . Он просто не может устоять от исходящего запаха этой приманки + мы и сами не против пожевать хлебушек во время ловли ...
 Способ ловли на хлеб с отсечением мелочи очень прост . Берём батон. Ножиком отрезаем его нижнюю часть по всей длинне (та , на которой хлеб лежит при выпечке) высотой в 1 см. Затем режем отрезанный кусок на полосы и дальше на кубики таким образом , чтобы кусочки были розмером сантиметр на сантиметр. Перед наживлением на крючОК данной приманки стоит обкусить острые грани , там самым получаем кругляшок (шарик). Наша приманка подготовлена , теперь чепляем её на крючОК . Жало крючка ДОЛЖНО проходить через корочку , тем самым не давая быстро слететь приманке при постоянных налётах мелкого карася. Через несколько минут после опускания приманки в воду ( удочка заброшена) , наживка начинает разбухать и увеличиваться в розмерах . Теперь на крючке мы имеем не шарик в диаметре 1 см , а как минимум 1.5 см. Такую приманку мелкий карась заглотить не может , а только общипывает её, тем самым даётся возможность более крупному карасю ( коропу) время на кормёжку , а соответственно и Вам шанс на поимку достойного экземпляра.
 Применение такого способа ловли возможно при ловле "с дна" , так и по поверхности воды . Для ловли по поверхности делаем более длинный поводок (20-50 см) и поплавок опускаем до самого грузика( желательно чтобы цвет поплавка не отпугивал рыбу , то есть был покрашен в "правильный" цвет) . Наша приманка при этом плавает по поверхности и тонуть начитает только тогда , когда хлеб уже сильно напитался водой .Такой способ более интересен . Вы визуально наблюдаете как за поплавком , так и за хлебом ,который нанизан на Вашу снасть , ну а открывающийся рот крупного карася , заглатываюший приманку - вообще улёт !
 Удачи Вам в ловле карася и коропа !!!
 
А хлебная корочка,насаженная на крючок, не всплывает?Она ведь обладает плавучестью.Снасть при такой ловле не путается?
 
Цитата
А хлебная корочка,насаженная на крючок, не всплывает?Она ведь обладает плавучестью.Снасть при такой ловле не путается?

  Если Вы ловите "с дна" , то грузик вашей снасти "лезет" в муляку , а корочка пока не напиталась водой немного пытается всплыть - это и к лучшему , так как рыба сразу же замечает приманку . Путаться поводки могут только в одном случае , когда мелкий карась долдит и гоняет приманку что дурной . Обычно при ловле на такую приманку снасти практически не путаются.
  Если Вы ловите по поверхности , то тут при забросе бывают захлёсты поводка на поплавок - от этого ни кто не застрахован ! После нескольких забросов Вашей снасти, Вы поймёте каким образом можно таких захлёстов избегать в дальнейшем.
 
Где то слышал, что Российские ихтиологи проводили исследования относительно серебряного и золотого карася. Так вот в водоёмах, где был только серебряный карась он не размножался, а там где наряду с серебряным был и золотой карась нерест происходил успешно. Из чего они сделали вывод, что серебряный карась, только самки, а золотой самцы или что то в этом духе. По моему это Цесарский говорил.
 
Цитата
Где то слышал, что Российские ихтиологи проводили исследования относительно серебряного и золотого карася. Так вот в водоёмах, где был только серебряный карась он не размножался, а там где наряду с серебряным был и золотой карась нерест происходил успешно. Из чего они сделали вывод, что серебряный карась, только самки, а золотой самцы или что то в этом духе. По моему это Цесарский говорил.
Ленинградский автор Сабунаев В. Б. в своей книге "Спортивная ловля рыбы" (издана в 60-е годы прошлого века, 428 страниц) на стр. 390 написал следующее :
" Размножение серебряного карася имеет интересную особенность: самцы этого карася очень малочисленны, а в некоторых водоёмах и вовсе отсутствуют. Оплодотворение икры производят самцы золотого карася, карпа и линя. В результате из икры выклёвываются самки серебряного карася без каких-либо изменений присущих им видовых признаков и лишь в исключительных случаях образуются гибриды.
Такое явление называют гиогенезом, т. е. рождением самок. Соотношение полов у золотого карася нормальное - 1:1."

Неужели за полвека ситуация изменилась с точностью до наоборот?:confused:
 
Поймано два карпика один гдето около 3,5 кг другой 1 кг какойто бесчешуйчастый карп я раньше таких не ловил, и гдето 7 кг карася 300-500 гр.Ловля происходила на платном пруду на пикер с мотылем.
 
Цитата
Ленинградский автор Сабунаев В. Б. в своей книге "Спортивная ловля рыбы" (издана в 60-е годы прошлого века, 428 страниц) на стр. 390 написал следующее :
" Размножение серебряного карася имеет интересную особенность: самцы этого карася очень малочисленны, а в некоторых водоёмах и вовсе отсутствуют. Оплодотворение икры производят самцы золотого карася, карпа и линя. В результате из икры выклёвываются самки серебряного карася без каких-либо изменений присущих им видовых признаков и лишь в исключительных случаях образуются гибриды.
Такое явление называют гиогенезом, т. е. рождением самок. Соотношение полов у золотого карася нормальное - 1:1."

Неужели за полвека ситуация изменилась с точностью до наоборот?:confused:

Колега извените автор Сабунаев В.Б. или Сабанеев В.Б.?
 
Цитата
Колега извените автор Сабунаев В.Б. или Сабанеев В.Б.?
Нашего классика Сабанеева звали Леонид Павлович. А Сабунаев В. Б. признанный автор, книга, которую я цитировал, здесь: http://www.bookline.ru/book2847793.htm
Чувствовал, что может возникнуть такой вопрос, поэтому выделил фамилию автора, но всё равно пришлось детализировать ...:eek::o:D
 
Цитата
Колега извените автор Сабунаев В.Б. или Сабанеев В.Б.?
Я отправил Вам ещё сообщение в личку.
 
Цитата
Нашего классика Сабанеева звали Леонид Павлович. А Сабунаев В. Б. признанный автор, книга, которую я цитировал, здесь: http://www.bookline.ru/book2847793.htm
Чувствовал, что может возникнуть такой вопрос, поэтому выделил фамилию автора, но всё равно пришлось детализировать ...:eek::o:D

Искрени извените виноват! Мне просто так и не удалось прочитать Леонида Павловича, только отдельные статейки и заметки в рыболовных жужурналах, но я в скором будущем обезательно прочитаю , я поставил себе такую задачю, просто работа времени не дает ничего читать кроме рабочей документации!
 
Цитата
Вот к тому и говорится - кто ищет , тот всегда найдёт !!!
Это только на первый взгляд всё просто и карась всегда берёт что подорванный , а на самом деле его ещё нужно знать на что лучше ловить !
Даю ещё один совет . Берём кирпич , только красный , толчём его на небольшие кусочки и затем хорошо подогрев на сковородке , заливаем нерафинированным , а лучше всего домашним ростительным маслом . После того , как кирпич впитал всё масло , выключаем сковородку и даём остыть . Таким образом , мы приготовили самую обычную прикормку на карася на которую он зарится только тогда , когда вода будет чуток теплее. При этом мы имеем постоянно выделяющийся запах из нашего "месева" брошенного в воду в месте заброса удилищь, при котором карась только нюхает прикормку , а ест нашу наживку одетую на крючки + данная "прикормка" за счёт веса опускается в муляку и карась всё активнее и активнее начинает рыть мул в поисках корма с исходящим запахом, поклёвки при этом не вялые а очень даже злые !

Сегодня на работе в связи с ремонтом офиса появились кирпичи красные. Две штуки сегодня раскрошил. Целый кулёк теперь. В воскресение или понедельник испробую. :)
 
Цитата
Сегодня на работе в связи с ремонтом офиса появились кирпичи красные. Две штуки сегодня раскрошил. Целый кулёк теперь. В воскресение или понедельник испробую. :)
Если я правильно понял то приманку из кирпича нужно использовать когда вода немного прогрееться.Самому не терпиться испытать даное новшество.Сегодня ездил на карася,использовал прикормки ,фишка и фиш дрим(карась) ,и ни одной поклёвки.Надо ему наверное кирпича подсыпать для улучшения апетита.
 
Цитата
Где то слышал, что Российские ихтиологи проводили исследования относительно серебряного и золотого карася. Так вот в водоёмах, где был только серебряный карась он не размножался, а там где наряду с серебряным был и золотой карась нерест происходил успешно. Из чего они сделали вывод, что серебряный карась, только самки, а золотой самцы или что то в этом духе. По моему это Цесарский говорил.

  Не совсем так... У серебряного карася есть популяции представленные только самками (триплодные), а есть "нормальные" (самки+самцы). У триплоидных популяций икру оплодотворяют самцы близких по семейству видов - золотой карась, карп и т.п.. У диплоидных популяций - все как и должно быть. Кроме серебряных карасей триплоидные популяции встречаются у некоторых других видов - например у щиповок...
P.S. А вообще данный вопрос обсуждался на форуме...
 
Цитата
Не совсем так... У серебряного карася есть популяции представленные только самками (триплодные), а есть "нормальные" (самки+самцы). У триплоидных популяций икру оплодотворяют самцы близких по семейству видов - золотой карась, карп и т.п.. У диплоидных популяций - все как и должно быть. Кроме серебряных карасей триплоидные популяции встречаются у некоторых других видов - например у щиповок...
P.S. А вообще данный вопрос обсуждался на форуме...



Интересно, а как различить триплоидных от "нормальных"?
 
Цитата
Интересно, а как различить триплоидных от "нормальных"?
Наверное проще определить пол хробачков!:confused::D Сегодня разловился по карповым, наконец-то. Верхний рыб- белый амур 1,25 кг (пока у меня самый серьёзный, но я стараюсь...:)). Первая тёплая ночь, и новый сезон начался!..:D Все взяты на "мамалыгу" с 10.00 до 15.30 (её рецепт в посте № 31 https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=584&page=4).
 
Цитата
Если я правильно понял то приманку из кирпича нужно использовать когда вода немного прогрееться.Самому не терпиться испытать даное новшество.Сегодня ездил на карася,использовал прикормки ,фишка и фиш дрим(карась) ,и ни одной поклёвки.Надо ему наверное кирпича подсыпать для улучшения апетита.

Вчера был на рыбалке, использовал в качестве прикормки "Фишка" карась, и "Фишка" универсальная, на карасиную - отозвался. А кирпич тоже нетерпится попробовать, наверное на День Победы попробую. Тогда и вода уже хорошо прогреется.
 
На канале по Закревского уже вчера взяли карася. Лопата на пол кило. На что взяли не знаю. Так что карась уже по тихоньку даже в Киеве проклёвывать начинает.
 
Цитата
Если я правильно понял то приманку из кирпича нужно использовать когда вода немного прогрееться.Самому не терпиться испытать даное новшество.Сегодня ездил на карася,использовал прикормки ,фишка и фиш дрим(карась) ,и ни одной поклёвки.Надо ему наверное кирпича подсыпать для улучшения апетита.

  Если Вы внимательно читали те посты которые я ранее писал , то Вы бы нашли там информацию о том , что прикормки типа фишки начинают работать ТОЛЬКО тогда , когда вода достаточно прогрелась и карась начинает интересоваться ростительными приманками . В вашем же случае произошло обратное , то есть закормив фишкой ( затах то термоядерный) Вы изначально отпугнули карася !!!  В данный момент вода становится всё теплее и теплее , а соответственно и карась ТОЛЬКО НАЧТИНАЕТ питаться ростительными приманками .Это значит что в вашем арсенале наживок пока ещё должен преобладать мотыль и червь. Прикормки типа фишки пока ещё к активизации клёвав не приводят !!! Если у Вас есть желание прикормить место лова , то пользуйтесь живыми прикормками типа рубленного червя и мотыля перемешанного с грунтом.
 
Я думаю, что Фишка тоже будет работать, правда в неё надо добавить 30% обьёма животных компонентов. Правда если эти же живые компоненты смешать с землёй или глиной эффект будет не намнонго хуже, чем от Фишки.
 
Цитата
Я думаю, что Фишка тоже будет работать, правда в неё надо добавить 30% обьёма животных компонентов. Правда если эти же живые компоненты смешать с землёй или глиной эффект будет не намнонго хуже, чем от Фишки.

+1 за добавку животных компонентов.В прошлом году карась неплохо отзывался на "Фишку карась" + горсть опарыша.
 
Цитата
+1 за добавку животных компонентов.В прошлом году карась неплохо отзывался на "Фишку карась" + горсть опарыша.



Ещё лучше 2 горсти, а ещё лучше 3-4! Потом когда вода потеплеет это будет уже не обязательно, но все равно с ним лучше будет.
 
Цитата
Если Вы внимательно читали те посты которые я ранее писал , то Вы бы нашли там информацию о том , что прикормки типа фишки начинают работать ТОЛЬКО тогда , когда вода достаточно прогрелась и карась начинает интересоваться ростительными приманками . В вашем же случае произошло обратное , то есть закормив фишкой ( затах то термоядерный) Вы изначально отпугнули карася !!! В данный момент вода становится всё теплее и теплее , а соответственно и карась ТОЛЬКО НАЧТИНАЕТ питаться ростительными приманками .Это значит что в вашем арсенале наживок пока ещё должен преобладать мотыль и червь. Прикормки типа фишки пока ещё к активизации клёвав не приводят !!! Если у Вас есть желание прикормить место лова , то пользуйтесь живыми прикормками типа рубленного червя и мотыля перемешанного с грунтом.
Премного благодарен за науку,к ВАШИМ советам прислушиваюсь и беру на заметку.
 
Цитата
Я думаю, что Фишка тоже будет работать, правда в неё надо добавить 30% обьёма животных компонентов. Правда если эти же живые компоненты смешать с землёй или глиной эффект будет не намнонго хуже, чем от Фишки.

   Да в том то и дело что сама Фишка имеет определённый запах и довольно термоядерный ( попробуйте вскрыть пакет и понюхать , а потом добавить воды и понюхать ещё разок !!!). Как раз из-за этого запаха в весеннюю пору , когда карась ещё не активен и происходит отталкивающий у рыбы к запаху эффект. Лучше всего брать именно животные привады и перемесив с грунтом и без добавления растительных и сильно пахнущих ингридиентов прикармливать место.
 
Цитата
Да в том то и дело что сама Фишка имеет определённый запах и довольно термоядерный ( попробуйте вскрыть пакет и понюхать , а потом добавить воды и понюхать ещё разок !!!). Как раз из-за этого запаха в весеннюю пору , когда карась ещё не активен и происходит отталкивающий у рыбы к запаху эффект. Лучше всего брать именно животные привады и перемесив с грунтом и без добавления растительных и сильно пахнущих ингридиентов прикармливать место.

Могу добавить что у рыбы в 40 раз больше развито чуство обяния. То получается что если уж носом сильно чуствуется, то рыба в 40 раз лучше его чуствует.
 
Цитата
Да в том то и дело что сама Фишка имеет определённый запах и довольно термоядерный ( попробуйте вскрыть пакет и понюхать , а потом добавить воды и понюхать ещё разок !!!). Как раз из-за этого запаха в весеннюю пору , когда карась ещё не активен и происходит отталкивающий у рыбы к запаху эффект. Лучше всего брать именно животные привады и перемесив с грунтом и без добавления растительных и сильно пахнущих ингридиентов прикармливать место.



Щас уже не настолько холодная вода, чтобы кормить чисто живоным компонентом. Зимой изподо льда да, но как вода чуть прогрелась уже можно кормить Фишкой, фишдримом и т.д.
 
в 2008 при ловле карасиков добавлял порцию размякшей макухи в пропареное пшено, и это дало эфект (на 2-их 47 карасей) до этого ловили  по 5-10 штук
 
Цитата
в 2008 при ловле карасиков добавлял порцию размякшей макухи в пропареное пшено, и это дало эфект (на 2-их 47 карасей) до этого ловили  по 5-10 штук



Макуху любят и карась и карп.
 
Цитата
Ещё лучше 2 горсти, а ещё лучше 3-4! Потом когда вода потеплеет это будет уже не обязательно, но все равно с ним лучше будет.
Конечноже лутше но добавочка такая не издешовых. Я добовляю только нарубленых навозных червей. Дешево и сердито:D
 
Цитата
Конечноже лутше но добавочка такая не издешовых. Я добовляю только нарубленых навозных червей. Дешево и сердито:D


Чё добавляеш на то и ловиш!
 
На пасхальный день выбрались на ставок.Такого клёва не видел года два.Карась брал с лёту,бывало поплавок не успевал встать.Прикормка - смесь помолов зерновых+жмых подсолнечника.Брало и на червя и на манку и на хлеб(на то что было под рукой:ехали больше на природу)Повеселились)))Был довольно-таки сильный ветер и мутная водичка.Забрасывали против ветра.
 
Вчера вышел порыбачить в черте города, решил развеятся и половить рыбки. Погода позволяла да и выходной был, почему б не половить. Таквот пришол на водоём а рыбаков там тьма, еще столько рыбаков на одном водоёме не видел. Один на одном. Ну это мне не помешало найти местечко. Разложылся, прикорми. Ну и начал ловить. С собой взял в качестве насадки манную балтушку, перловку, овсянку, червы, мотыля, опары,мамалыгу. так вот с самого утра карась очень хорошо брал на болтушку, после 9:00 категорически отказался на нее брать и начал на опарыш. Ближе к обеду тоже отказался от опарыша и начел ловится на червя. Я был вшоке. Как хорошо что я взял куча всего. В итоге словил 4 с копейками килограм на одну удочку. Правда карсь не супер гдето с ладошку и чучуть больше.Крупного вообще нет. Сетей уйма.:mad: ну всеже отдохнуть и рыбку половить мождно
 
Народ, подскажите ТуРысту. Вчера пригласили на ловлю карася, а я его со школы ни разу не ловил, тем более на нормальную удочку. Паока из лещины у бабушки наверное не в счёт.

Подарили удочку 6 метров.
Вчера зашел в Рыбалку, купил леску 0.2, флурик на поводки 0.16, крючки 12 и 14 размер по международке, два поплавка 2 и 3 грамма, грузики. Сегодня с утра приехал на работу со всем этим добром, выложил на стол и понял что без помощи форумчат никак не обойдусь.

Подскажите ответы на вопросы:

1. Вязать крючки на поводок из флюрика каким узлом?
2. Связывать поводок и основную леску просто узлом или через карабин? Если через карабин, то какие узлы? Если просто, какой узел для связки монолески и флюрика?
3. какой длины должен быть поводок.
4. где должны располагаться грузики, чтобы снасть оставалась чувствительной? (в арсенале есть грузы в виде пули по 1.5 гр. и кругенькие не знаю даже какого веса, но маленькие)
5. где искать карася, искать какие-то бровки, ямки и т.д. или просто под камыш бросать?

ПыСы: Вродь как всё,...... Да уж, как по мне со спинингом и воблерами как-то попроще будет :))
 
Цитата
Народ, подскажите ТуРысту. Вчера пригласили на ловлю карася, а я его со школы ни разу не ловил, тем более на нормальную удочку. Паока из лещины у бабушки наверное не в счёт.

Подарили удочку 6 метров.
Вчера зашел в Рыбалку, купил леску 0.2, флурик на поводки 0.16, крючки 12 и 14 размер по международке, два поплавка 2 и 3 грамма, грузики. Сегодня с утра приехал на работу со всем этим добром, выложил на стол и понял что без помощи форумчат никак не обойдусь.

Подскажите ответы на вопросы:

1. Вязать крючки на поводок из флюрика каким узлом?
2. Связывать поводок и основную леску просто узлом или через карабин? Если через карабин, то какие узлы? Если просто, какой узел для связки монолески и флюрика?
3. какой длины должен быть поводок.
4. где должны располагаться грузики, чтобы снасть оставалась чувствительной? (в арсенале есть грузы в виде пули по 1.5 гр. и кругенькие не знаю даже какого веса, но маленькие)
5. где искать карася, искать какие-то бровки, ямки и т.д. или просто под камыш бросать?

ПыСы: Вродь как всё,...... Да уж, как по мне со спинингом и воблерами как-то попроще будет :))

А Вы здесь не пробовали https://www.rybalka.com/forum/search.php
 
Цитата
А Вы здесь не пробовали https://www.rybalka.com/forum/search.php

пробовал, бестолково получается((( неужели тяжело ответить?
 
Цитата
пробовал, бестолково получается((( неужели тяжело ответить?

http://uoor.dp.ua/f_karas.phtml?maingroup=4&menu=l
http://www.intast.ru/sovet/karas/karas1.shtml
http://euro-carp.flybb.ru/topic412.html
http://fishing.zp.ua/0240.html




http://members.chello.nl/tmarapengopie/knopen.htm
http://www.animatedknots.com/indexfi...matedknots.com
 
Цитата
http://uoor.dp.ua/f_karas.phtml?maingroup=4&menu=l
http://www.intast.ru/sovet/karas/karas1.shtml
http://euro-carp.flybb.ru/topic412.html
http://fishing.zp.ua/0240.html
http://members.chello.nl/tmarapengopie/knopen.htm
http://www.animatedknots.com/indexfi...matedknots.com

Спасибо большое! + в репутацию)
 
Вот нашел хороший фильм Щербаковых о ловле карася. Помоему очень поучительно, мне как начинающему все понятно.
http://vidachok.com/2009/01/15/6616/
 
Цитата
Предлагаю поговорить в этой теме о местах лова карася. Очень мечтаю в радиусе 100км от Киева поехать по весне на карасика в красивые места, где нет или очень мало народа. Предлагайте! Не скупитесь на хорошие места.
Заранее благодарен.:connie:
Я рибачу на удочки з берега и лодки.Приезжайте в Малое -Половецкое.Прилагаю фотографии, смотрите на моей странице.
 
Цитата
Народ, подскажите ТуРысту. Вчера пригласили на ловлю карася, а я его со школы ни разу не ловил, тем более на нормальную удочку. Паока из лещины у бабушки наверное не в счёт.

Подарили удочку 6 метров.
Вчера зашел в Рыбалку, купил леску 0.2, флурик на поводки 0.16, крючки 12 и 14 размер по международке, два поплавка 2 и 3 грамма, грузики. Сегодня с утра приехал на работу со всем этим добром, выложил на стол и понял что без помощи форумчат никак не обойдусь.

Подскажите ответы на вопросы:

1. Вязать крючки на поводок из флюрика каким узлом?
2. Связывать поводок и основную леску просто узлом или через карабин? Если через карабин, то какие узлы? Если просто, какой узел для связки монолески и флюрика?
3. какой длины должен быть поводок.
4. где должны располагаться грузики, чтобы снасть оставалась чувствительной? (в арсенале есть грузы в виде пули по 1.5 гр. и кругенькие не знаю даже какого веса, но маленькие)
5. где искать карася, искать какие-то бровки, ямки и т.д. или просто под камыш бросать?

ПыСы: Вродь как всё,...... Да уж, как по мне со спинингом и воблерами как-то попроще будет :))
Краще дать ставничому 50 грн і ловить нормально чим кататись і шукати по річці карасів.
 
Ребята есть среди вас те кто ловит с берега и надувной лодки на удочки. Пишите будем делиться опытом.
 
Цитата
Краще дать ставничому 50 грн і ловить нормально чим кататись і шукати по річці карасів.


Категорично незгодний!!!!!Ну що за радість ловити в "акваріумі"?????Ніколи не міг цього зрозуміти.Закидай і витягай.Зовсім інша справа,якщо сам знайдеш рибу,знайдеш потрібну наживку,потрібний час лову і т.п.Це ж справжнє задоволення в такий спосіб перемогти карася!А платний став...Ну не те воно...Немає задоволення мисливського інстинкту.
П.С.А про стави у Мало-Половецькому я чув.Причому чув дуже гарні відгуки.Як по карасю так і по коропу.Останній раз про ці ставки я чув навіть сьогодні.
 
Цитата
Ребята есть среди вас те кто ловит с берега и надувной лодки на удочки. Пишите будем делиться опытом.


Как раз в этом году хочу занятся таким способом ловли.До этого ловил с вымостки,но это не очень удобно.Так что будем с Вами общаться на эту тему.Пока вопросов нет,но думаю,что они появятся.
 
Цитата
в 2008 при ловле карасиков добавлял порцию размякшей макухи в пропареное пшено, и это дало эфект (на 2-их 47 карасей) до этого ловили  по 5-10 штук
И я пшоно с Макухой добавляю и результат очень харошый.Можете в етом убедиться у меня в альбомах.
 
Цитата
Вот нашел хороший фильм Щербаковых о ловле карася. Помоему очень поучительно, мне как начинающему все понятно.
http://vidachok.com/2009/01/15/6616/

Интересное кино,поучительное.
 
Цитата
Интересное кино,поучительное.

Тоже смотрел, без лишних слов , все по делу, понравилось:)
 
А можно не скромный вопрос?
А как вы макуху насаживаете на крючок?
 
Цитата
А можно не скромный вопрос?
А как вы макуху насаживаете на крючок?


Позволю себе вместо Вани дать нескромный ответ. :-)))))

Макуха используется не как наживка,а как привада.Кстати,действительно,штука убойнейшая!Карася(да и не только его)привлекает аж на ура!
 
Цитата
Позволю себе вместо Вани дать нескромный ответ. :-)))))

Макуха используется не как наживка,а как привада.Кстати,действительно,штука убойнейшая!Карася(да и не только его)привлекает аж на ура!


У меня просто есть монтаж 3 макушатников. Чуток правда переделал их. А именно поменял крюки и поставил карповые поводки.
Хочу попробывать прутом закидывать. Я читал что эфективная вещь на карася и карпа. Закидываеш. В течении от 30 мин до 1 часа макуха рассасывается и соотвествено идёт запах. К нему карась или карп и вообщем обсасывать начинает. Вместе с крючками. И далее самоподсечка идёт. Читал вообщем что спецефическая штука но надёжная. На даче испробую.
 
Цитата
Категорично незгодний!!!!!Ну що за радість ловити в "акваріумі"?????Ніколи не міг цього зрозуміти.Закидай і витягай.Зовсім інша справа,якщо сам знайдеш рибу,знайдеш потрібну наживку,потрібний час лову і т.п.Це ж справжнє задоволення в такий спосіб перемогти карася!А платний став...Ну не те воно...Немає задоволення мисливського інстинкту.
П.С.А про стави у Мало-Половецькому я чув.Причому чув дуже гарні відгуки.Як по карасю так і по коропу.Останній раз про ці ставки я чув навіть сьогодні.
Зараз платні ставки не такі уж і зариблені.Так що на ньому тоже треба повертіться, а малі річки всі пусті як не повно сіток то електролов.
 
Цитата
Я иногда на высокую дамбу выезжаю на карася на удочки с лодки и с берега. Тоже ловлю с макухой т.к считаю, что чего- то лучшего для карася нет. Только я не с пшеном, а с землёй её мешаю. Т.к там дно илистое чёрную землю невидно, а запах макухи есть.  Остальное добавляю в зависимости от обстоятельств иногда ничего не добавляю. Забрасываю в малюсенькие окошечки. Ловлю без поводка т.к без него в траве легче проходит снасть.

Я теж щитаю що ловля карася в вікнах камиша і в вікнах трави один із складних ловів риби.Раніше я так ловив років 5, а потім "ХАРОШІ АРЕНДАТОРИ" його спустили і рибку всю забрали.І оренду якось вони бистро оформили, кароче удоти.
 
Цитата
У меня просто есть монтаж 3 макушатников. Чуток правда переделал их. А именно поменял крюки и поставил карповые поводки.
Хочу попробывать прутом закидывать. Я читал что эфективная вещь на карася и карпа. Закидываеш. В течении от 30 мин до 1 часа макуха рассасывается и соотвествено идёт запах. К нему карась или карп и вообщем обсасывать начинает. Вместе с крючками. И далее самоподсечка идёт. Читал вообщем что спецефическая штука но надёжная. На даче испробую.

Макушатники то класна штука, але тільки там де повно коропа.А якщо ти приїжджаєш на ставок і не впевнений, що коропа багато то можна проседіть день і кльова не побачить.Пройдений етап.....
 
Цитата
Якщо буде бажання - запросіть мене на таку рибалку :-)

У вас хоть Дніпро є, а в нас малі річки пусті, остається одне - платні ставки.І то за 30-60км від міста.
 
Цитата
У меня просто есть монтаж 3 макушатников. Чуток правда переделал их. А именно поменял крюки и поставил карповые поводки.
Хочу попробывать прутом закидывать. Я читал что эфективная вещь на карася и карпа. Закидываеш. В течении от 30 мин до 1 часа макуха рассасывается и соотвествено идёт запах. К нему карась или карп и вообщем обсасывать начинает. Вместе с крючками. И далее самоподсечка идёт. Читал вообщем что спецефическая штука но надёжная. На даче испробую.


Фото макушатников переделаных в студию!
 
Цитата
Макушатники то класна штука, але тільки там де повно коропа.А якщо ти приїжджаєш на ставок і не впевнений, що коропа багато то можна проседіть день і кльова не побачить.Пройдений етап.....
Буду ловить на Даче!! Там платник есть. Карпа и карася золотого немеряно! Утров и под вечер весь всплывает вместе с толтсым. Карась конечно не всплывает. Но как раз карася там и ловил. Макушатники лупят там не по деццки!

Цитата
Фото макушатников переделаных в студию!

Не вопрос! Только у меня фотык не профи. Да и шнур не могу найти. Поэтому фото с мобилки. Поэтому нет смысла мучать свои мозги. Проще на словах!
Четыри крюка. Раньше были с каждого угла. Теперь я зделал дуал! По два крюка на два угла. Крюки были не карповые. Дешёвка какая то. Форма не та. Купил Каматсу(Не путать с Гамакатсу). Размер не помню. Но не маленькие. Шнур для поводков карповый. Изначально был за 15 грн макушатник типа китайского производства. Сорри, я не профи по белой. Да и по хищнику тоже. Но единственый кто брал на макушатник, это карась на пол кило. Красавец, лапата. И причём в нашем канале. Где можно год просидеть и увидеть только верховодку да мелку плотвичку. сорри за фото! Фотал с мобилы. Зато красивый фон. :)
 
Цитата
Краще дать ставничому 50 грн і ловить нормально чим кататись і шукати по річці карасів.

Вот с этим однозначно не согласен. С таким успехом можно в супермаркете карпов накупить, в ванную бросить и ловить(
 
Цитата
Вот с этим однозначно не согласен. С таким успехом можно в супермаркете карпов накупить, в ванную бросить и ловить(
Абсолютно согласна!!! :)
На платных не ловила и пока не собираюсь. А вытащить карася из Днепра или Десны - высший кайф!!! :udochka::fish::cool:
 
Цитата
Абсолютно согласна!!! :)
На платных не ловила и пока не собираюсь. А вытащить карася из Днепра или Десны - высший кайф!!! :udochka::fish::cool:


И я согласен!
 
Цитата
И я согласен!

Зачётные караси!!!
 
Цитата
Вот с этим однозначно не согласен. С таким успехом можно в супермаркете карпов накупить, в ванную бросить и ловить(

Полностью поддерживаю. Опыта нет никакого кроме вываживания.
 
Цитата
И я согласен!
:eek:Молодец!!!ЗАЧЁТНЫЕ.:mesto_3::fish:
 
Цитата
И я пшоно с Макухой добавляю и результат очень харошый.Можете в етом убедиться у меня в альбомах.

А как вы пшено варите, в каких пропорциях (вода и пшено) и до какой готовности? И сколько добавляете макухи. Я лично замисть макухи добавляю обычные семечки перемеленный на кофемолке. Запах гораздо лудше и нет горечи как обычно бывает у не свежей макухи.
 
Цитата
А как вы пшено варите, в каких пропорциях (вода и пшено) и до какой готовности? И сколько добавляете макухи. Я лично замисть макухи добавляю обычные семечки перемеленный на кофемолке. Запах гораздо лудше и нет горечи как обычно бывает у не свежей макухи.



Так макуха должна быть всегда свежая! А с пшеном я его на 2 пальца выше заливаю и варю пока вода не впитается, потом ещё пару минут и выключаю и закрываю крышкой до утра.
 
Цитата
Так макуха должна быть всегда свежая! А с пшеном я его на 2 пальца выше заливаю и варю пока вода не впитается, потом ещё пару минут и выключаю и закрываю крышкой до утра.

Я раньше тоже так варил, пока не посмотрел фильм братьев Щербаковых (серия 60 - Ловля карася), он там варит пшено на водяной бане, чтобы не пригорало, в пропорциях 2 порции пшена и 3 воды.
 
Цитата
А с пшеном я его на 2 пальца выше заливаю и варю пока вода не впитается, потом ещё пару минут и выключаю и закрываю крышкой до утра.
Советую пшено в воде закипятить (не варить) и оставить до утра, укутав емкость с пшеном хорошо во что-то теплое.
 
Беру пшено , засыпаю в кастрюлю . Воды добавляю на 2 пальца выше пшена. Варю до тех пор , пока поковыряв ложкой внутри пшена не увижу , что воды на дне практичеки нет . После того , как выключил газ подогревающий кастрюлю , всыпаю макуху или любой ингридиен (добавку) которая нужна при той ловле , на какую рыбу собрался. После этого перемешиваю макуху с пшеном и накрываю крышкой . Через 25 минут открываю крышку и всё содержимое кастрюли вываливаю в целофановый пакет давая остыть (если на рыбалку собрался в этот день ) , либо в тряпочный мешок (если на рыбалку собираюсь на следующий день)в открытом состоянии до полного остывания , при этом периодически помешиваю содержимое в пакете или мешочке двобя слипшиеся кусочки. Если мы не будем перемешивать содержимое , то получим кашу или слипшиеся частички , что неприемлемо при закорме места ловли карася или коропа. Если приготовленная каша будет отдельными крупинками , то рассееная при закорме она будет вынуждать рыбу больше двигаться в поисках пищи, при этом пищу она (рыба) будет поглащать в малых кол-вах, а соответственно будет увеличено время работы прикормки. Рассеивать прикормку желательно не только возле заброшенных снастей , а и немного по сторонам , чтобы рыба быстрее нашла наш корм и оставалась возле закормленного места как можно дольше.Обычно я пару жмень с пшеном разбрасываю на расстоянии 1-2 метра от поплавков таким образом , чтобы крупицы пшена как можно реже падали друг от друга, а 3-5 жмень рассыпаю более компактно , стараясь при этом чтобы прикормка была между крайними поплавками .Рыба приходящая на корм подходит обычно стайками , а не отдельными особями , получается что одна особь становится на корм , а остальные крутятся возле неё в поисках еды , вот тут то и лежат на дне наши наживки , которые и подбирают рыбы , стараясь обогнать одна другую.
Удачи в приготовлении корма и рыбалке !
 
Цитата
Беру пшено , засыпаю в кастрюлю . Воды добавляю на 2 пальца выше пшена. Варю до тех пор , пока поковыряв ложкой внутри пшена не увижу , что воды на дне практичеки нет . После того , как выключил газ подогревающий кастрюлю , всыпаю макуху или любой ингридиен (добавку) которая нужна при той ловле , на какую рыбу собрался. После этого перемешиваю макуху с пшеном и накрываю крышкой . Через 25 минут открываю крышку и всё содержимое кастрюли вываливаю в целофановый пакет давая остыть (если на рыбалку собрался в этот день ) , либо в тряпочный мешок (если на рыбалку собираюсь на следующий день)в открытом состоянии до полного остывания , при этом периодически помешиваю содержимое в пакете или мешочке двобя слипшиеся кусочки. Если мы не будем перемешивать содержимое , то получим кашу или слипшиеся частички , что неприемлемо при закорме места ловли карася или коропа. Если приготовленная каша будет отдельными крупинками , то рассееная при закорме она будет вынуждать рыбу больше двигаться в поисках пищи, при этом пищу она (рыба) будет поглащать в малых кол-вах, а соответственно будет увеличено время работы прикормки. Рассеивать прикормку желательно не только возле заброшенных снастей , а и немного по сторонам , чтобы рыба быстрее нашла наш корм и оставалась возле закормленного места как можно дольше.Обычно я пару жмень с пшеном разбрасываю на расстоянии 1-2 метра от поплавков таким образом , чтобы крупицы пшена как можно реже падали друг от друга, а 3-5 жмень рассыпаю более компактно , стараясь при этом чтобы прикормка была между крайними поплавками .Рыба приходящая на корм подходит обычно стайками , а не отдельными особями , получается что одна особь становится на корм , а остальные крутятся возле неё в поисках еды , вот тут то и лежат на дне наши наживки , которые и подбирают рыбы , стараясь обогнать одна другую.
Удачи в приготовлении корма и рыбалке !



А горячее пшено не отбивает другие запахи?
 
Есть и более простой и быстрый способ: пшено +вода на 3 пальца выше и в микроволновку (температура около 450 гр.время -два захода: 1- на 12 мин, проверил и еще на 5-6 мин). Вынять и не снимать крышку. Варю в пласт. коробках для МВП или от мороженного в 1 кг коробках. После этого, мин.через 30-40 (чуть остынет) можно добавлять корицу, ваниль, ароматизаторы. Проверено не раз - рассыпчатая, не подгорает, равномерно набухает.
Удачи.
 
Цитата
А горячее пшено не отбивает другие запахи?

  Как раз в данном случае получается обратный эффект . т.е. макуха распаривается и ещё больше получается запах. С другими ингридиентами не всё так просто - нужно пробовать так как есть такие , которые при нагревании теряют запах из-за того , что они сильно летучи. В любом случае нужно пробовать с каждым отдельным ароматизатором.
 
Цитата
Как раз в данном случае получается обратный эффект . т.е. макуха распаривается и ещё больше получается запах. С другими ингридиентами не всё так просто - нужно пробовать так как есть такие , которые при нагревании теряют запах из-за того , что они сильно летучи. В любом случае нужно пробовать с каждым отдельным ароматизатором.



Моё ИМХО, что всё таки запах макухи слабее, если добавлять её в гарячее пшено. И мой главный эксперт по запахам(жена) считает так же.
 
Сам ищу такое место. Все выезды пустые!:mad:
 
Граждане,куда поехать на карася,не обязательно крупного но чтоб клевал?
 
Цитата
Сам ищу такое место. Все выезды пустые!:mad:
Каждые выходные выбираюсь на высокую дамбу. Десяток карасей - это конечно не клев, но ловятся они за два часа (время клева все время плавает - то в обед, то с 16 до 18, то перед сумерками. Но размер - больше ладошки, десяток - это 2-3 сковородки.
Реально - нам больше и не надо.
 
так расскажите где эта Высокая дамба?
Тоже ищу куда поехать на карася.
 
Цитата
так расскажите где эта Высокая дамба?
Тоже ищу куда поехать на карася.

Насколько я понимаю, это дамба между Вишенками и Кийловом. Там берег Днепра образует камышовые плавни (ближе к Вишенкам).
 
Цитата
так расскажите где эта Высокая дамба?
Тоже ищу куда поехать на карася.
Между Процевым и Кийловом. Почти в любом месте, где есть камыши.
 
На прошлых выходных половил карася, улов составил около кг
Наверно он уже должен ловиться стабильно.
 
Цитата
На прошлых выходных половил карася, улов составил около кг
Наверно он уже должен ловиться стабильно.
Да как он может ловиться стабильно, если в субботу 4 раза за день менялось напрвление ветра... Вот он и ловится то днем, то под вечер, то совсем на закате...
В субботу народ возвращался с воды (в забродах, на лодках) после обеда - многие были с сухими садочками (они ведь с самого утра там были).
Такого, как было год назад в апреле-мае, нет и близко.
 
В воскресенье тоже никак. Вялые движения поплавка (малек, наверное). А камыши гудят, не отнерестился еще, что-ли?
 
Цитата
На прошлых выходных половил карася, улов составил около кг
Наверно он уже должен ловиться стабильно.

Сейчас брат как раз на рыбалке за карасем. Так вот вчера на вечёрке поймал штук 15, а сегодня до обеда - полный ноль. Так что говорить о стабильности не приходится, остается надеяться на удачу!
 
Ну, напишешь как сегодня ловля!
 
Какая обстановка на высокой дамбе по карасю? кто что слышал что возле шлюзов??? на что щас берёт карась? (кто какую наживку использует?)
Собираемся на выходных проехать на карася, хотелось бы быть подготовленным:udochka:
 
где находится - понял!
туда и езжу, просто не слышал, чтобы её так называли :)
И вот ещё вопрос к знатокам, где предпочтительнее ловить в окнах  в камыше или в местах где как-бы озерца небольшие, т.е. между Днепром и дамбой есть остров, и там как бы болотце небольшое?
 
Карась на высокой дамбе клюёт! Информация от местного населения.
 
Цитата
Какая обстановка на высокой дамбе по карасю? кто что слышал что возле шлюзов??? на что щас берёт карась? (кто какую наживку использует?)
Собираемся на выходных проехать на карася, хотелось бы быть подготовленным:udochka:
Мои ловились на все по очереди: красный, белый, манка и мастрырка - других наживок не было.
Страницы: 1 2 3 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!