Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Всё о ловле карася
 
Цитата
где находится - понял!
туда и езжу, просто не слышал, чтобы её так называли :)
И вот ещё вопрос к знатокам, где предпочтительнее ловить в окнах  в камыше или в местах где как-бы озерца небольшие, т.е. между Днепром и дамбой есть остров, и там как бы болотце небольшое?
Окна уже активно зарастают молодым камышом и водорослями. Либо чистить перед рыбалкой, либо искать чужое, уже расчищеное. Как по мне еще около месяца более крупный карась в окошках, а потом - ближе к большой воде.
 
Цитата
Карась на высокой дамбе клюёт! Информация от местного населения.
Просветите, где эта Высокая Дамба
 
Как уже писали выше Кийлов-Процев
 
Цитата
Просветите, где эта Высокая Дамба

Можно ехать от южного моста или по трасе Киев-Харьков, перед аэропортом борисполем (где розвязка с мостом на право) если посмотреть на карту ореентир Днепр между Процев и Кийловом
 
Спасибо, надо съездить.
 
Цитата
А как вы пшено варите, в каких пропорциях (вода и пшено) и до какой готовности? И сколько добавляете макухи. Я лично замисть макухи добавляю обычные семечки перемеленный на кофемолке. Запах гораздо лудше и нет горечи как обычно бывает у не свежей макухи.

На стакан пшона 2 стакана води,небольшой огонь когда полностью викепело добавляю макухи и перемешиваю.Накриваю кришкой даю остивать.
 
Цитата
Сам ищу такое место. Все выезды пустые!:mad:

Есть одно озерцо в селе  под Киевом под обуховом если что Кондратьевич звоните 80632285349 Саша. Поедем вместе это недалеко от обухова карася там море ставки не платные. машиной можно подъехать прямо к водоему.....
 
Немного запоздалый отчет , не всеж - лучше позже...
 В прошлые выходные с товарищем, буду звать Палыч, выдвинулись за карасем на Дальний кордон.Таким кордоном в данном случае были места на Кременчугском ВХ в районе устья Сулы. Места, скажу я вам.... красивенные, особенно переезд через Сулу. Там сразу же село Лыпове.
Из Киева выехали в 5 утра, на месте часов в 8. Место ловли было занято компанией из Черкас. Мы заняли очередь - они собирались после обеда сэезжать, разбили лагерь, расчехлили по удочке и пошли дырки в камышах искать. Только забросились на дороге напротив нас Нива тормознула. Подкатил рыбинспектор, коллеги черкасские засобирались домой, к слову кил по 5-6 карася они поймали, а мы с Палычем после долгих переговоров, уговорили инспектора на штраф и разрешения порыбачить.
 Разложили снасти, закормил я пару точек. Мой  фидер стоял тихонько, а у Палыча изредка позвякивал и он доставал неплохих карасиков. Зато у меня на удочку в камышах повеселее было , клевал карасик грамм по 200, а экземпляры покрупнее было практически невозможно вытащить - уж больно резво они в камыши уводили.
 Днем сварили уху... - ну бальзам на душу!  Наш обеденный перерыв затянулся на долго. К вечеру фидера наши начали оживать да и размеры карасей .... Некоторые особи к килу добирались.
 Ночью клева практически не было на фидеры, а на удочку со светлячком клевало неплохо, да вот с забросом проблема. После нескольких обрывов снасти на камышах я забросил это занятие  и пошел подремать. К утру начался дождь, который закончился часам к 9 утра.  Утром нашего полка прибыло - приехал товарищ с Черкас. Во время дождя карась клевал довольно неплохо и экземпляры порадовали - у меня самый крупный был 1.2 кг. На удочку в камышах продолжал ловиться небольшой карась, но за утро было два обрыва крупных карасей. Плюс вытащил двух линочков грамм по 300.
 После обеда перечистили рыбу , сложились и домой. Общий итог поймали кил по 12 карася - что отпускали, да и домой взяли прилично. Вкусненький там карасик и оч жирный.
Фотосессий провели много, да что-то  не получилось эти фотки к себе на комп затащить. Мне их на диск сбросили , а он не открывается, так что сорри за фотки. Это те что на мобильник снял. Рассчитывал на фотик.
 
Не в тему, извините. Вопрос к знатокам : Что за рамка у меня на мобильнике выскочила на камере?Которая на фотках. Она появилась две недели назад, когда я фоткал на Дунае в Измаиле. Может что-то от соседей румын цепонул? И главное убрать не могу. Кто знает отзовитесь.
 
Цитата
Да как он может ловиться стабильно, если в субботу 4 раза за день менялось напрвление ветра... Вот он и ловится то днем, то под вечер, то совсем на закате...
В субботу народ возвращался с воды (в забродах, на лодках) после обеда - многие были с сухими садочками (они ведь с самого утра там были).
Такого, как было год назад в апреле-мае, нет и близко.
Согласен.В Украинке есть отличное место с камышом, на лодочной.И ещё одно на Стугне тоже возле Украинки.Я сам лично уже давно там не рыбачил потому что переехал жить в Киев, но друзей рыбаков осталось много.Так вот в этом году совсем плохо. Ни карась ни линь ни карп...А в своё время в конце 90-ых я плотно занимался именно ловлей в камышах конечно как время позволяло, так скажу вам не было ни одной рыбалки чтоб полный ноль, и клевало всё выше мной перечисленное.А вот в прошлом году в э тоже время было "прекрасно"(цитата).И нфа от друзей.
 
И ещё.В прошлом году на парапете всё в той же Украинке, прямо в городе на дамбе, прекрасно ловилась белая на фидер.  В этом же году я ещё ни разу не был, потому что не ловится то есть очень очень слабо. Кстати даже в Хотиве карась не ловится, был один раз, без безрезультатно.
Может кто знает куда поехать чтоб не в пустую на карася или белую?После плотвы на десне толком нигде и небыл. Конечно душу отвёл на все 100, таранку месяц ел и всех угощал.И даже особо не хотелось на рыбалку, но это было уже давненько и желание снова есть и с каждым днём всё сильнее.
Так что подскажите пожалуйста кто чё знает.Заранее благодарен!
 
Народ, докладываю. Когда мне хочется оттянуться по карасю - еду в Вишеньки и ловлю ведро. Обычно это от 2 до 4 часов. Больше не ловлю - его же чистить потом...

Клюет на красного и на опарыша совершенно беспощадно. В прошлом году был с товарищем, не проверил, как он удочку сложил, и на следующий день на крючке был сушеный червяк. На которого (закинул - смеха ради) поймал еще пару карасей...

В озере карп и амур, ловятся на кукурузу и бойлы, сейчас - на хруща и на личинку хруща.

Ехать: с новой обуховской трассы после Kесников (примета - ресторан "Духмяна піч")  первый поворот направо (там, где мост). Дальше прямо по главной - проехав Подгорцы, насторожиться и отследить заправку на Т-образном перекрестке (мы подходим к нему с ножки), там уйти направо и метров через 100 в чистом поле табличка с указателем налево - урочище вишеньки, отдых и рыбалка. Повернули (асфальт), будет метров 20-30 разрыв асфальта - хорошая грунтовка, снова асфальт прямо. Спустились вниз и по дамбе к домику охраны. 60 грн - с человека.

В том же хозяйстве с этого года 2е озеро открыли - там 100 гр, бешеный карп небольшого размера, но только 1 удочка.

Хозяева - Юра и Саша.

Для тех, кто бывает на других сайтах - на этом озере были соревнования по поплавку громады рыбалок украины.

От моего дома (проспект науки) - 25 км в один конец.

Беседки, чистота, кафе (тихенькое такое). Следят за чистотой и тишиной.

Сразу отвечаю: нет, я не получаю за рекламу. Правда, если места на озере нет, мне находят :-)
 
Буду на выходные в Килове. Помогите определится с прикормкой на карася и насадкой. Кто был и вкурсе на что там сейчас берет.  Огромное спасибо.(фидер ,мах).
 
На карася, как и на войну, с одной наживкой выходить не стоит. В арсенале надо иметь как минимум червя, тесто, перловку. Трудно угадать на что он брать будет. Часто за один день аппетит у него может меняться несколько раз, и в это время нужны разные наживки как в отдельности каждая, так и вместе (бутерброд). Если Вам сказали, что вчера в таком то месте ловили карася на червя, это не значит что он на следующий день на него клевать будет (из опыта).
 
Цитата
На карася, как и на войну, с одной наживкой выходить не стоит. В арсенале надо иметь как минимум червя, тесто, перловку. Трудно угадать на что он брать будет. Часто за один день аппетит у него может меняться несколько раз, и в это время нужны разные наживки как в отдельности каждая, так и вместе (бутерброд). Если Вам сказали, что вчера в таком то месте ловили карася на червя, это не значит что он на следующий день на него клевать будет (из опыта).


Ещё можно взять белого и мотыля. Из прикормки самое простое земля с макухой. Можно взять фирму.
 
Спасибо ребята за советы, приму к сведенею.
 
Цитата
Не в тему, извините. Вопрос к знатокам : Что за рамка у меня на мобильнике выскочила на камере?Которая на фотках. Она появилась две недели назад, когда я фоткал на Дунае в Измаиле. Может что-то от соседей румын цепонул? И главное убрать не могу. Кто знает отзовитесь.

Это у Вас выставлен спецефект в настройках. Еще бывает замисть рамки борода, или очки, посмеятся чтобы с того, что получится. А рамка Ваша, это типа вы на обложке журнала будете. Зайдите в настройки фото и уберите её.
 
Цитата
Это у Вас выставлен спецефект в настройках. Еще бывает замисть рамки борода, или очки, посмеятся чтобы с того, что получится. А рамка Ваша, это типа вы на обложке журнала будете. Зайдите в настройки фото и уберите её.

Спасибо! Нашел эту функцию.
 
Спасибо всем за полезную информацию!!! Затра еду на Рось. По карасю планирую оторваться по полной!! По прибытию отпишусь. В прошлом году хорошо брал на мастырку.http://sergey526.rybalka.com/photo/view/2076/
 
А де рибачите на р.Рось?
 
Народ я вобще из Украины Но рыбачю минимум 5 лет я не пойму вот чего. Я рыбачю летом и зимой летом местность знаю .  Но зимой на хороших местах хоть убей рыбы нет а на глубине 2.5-3метра клев окунька сумашедший чем это обосновуется!!!????
 
Цитата
Буду на выходные в Килове. Помогите определится с прикормкой на карася и насадкой. Кто был и вкурсе на что там сейчас берет.  Огромное спасибо.(фидер ,мах).

Про сейчас не скажу, но в прошлом году "возле" Кийлова (чуть ниже базы Кальне) все лето работала прикормка пшено+зерна конопли и насадка красный червь, изредка перловка. Опарыша чернуха отгрызала еще в падении :) Ловил (не пинать ногами! :p) болонкой с лодки в окнах кувшинок, глубина 1,5 метра.
 
А кто небудь  ловил на таких стовках как "Донецкое море, Кирша, Нижняя крынка" если да то дайте совет что там плавает и на что ловится?????
 
Цитата
На карася, как и на войну, с одной наживкой выходить не стоит. В арсенале надо иметь как минимум червя, тесто, перловку. Трудно угадать на что он брать будет. Часто за один день аппетит у него может меняться несколько раз, и в это время нужны разные наживки как в отдельности каждая, так и вместе (бутерброд). Если Вам сказали, что вчера в таком то месте ловили карася на червя, это не значит что он на следующий день на него клевать будет (из опыта).

Я добавил бы еще манку, бывало что это токо и спасало
 
Коллеги В отношеннии карася могу сказать одно.... я ловил его на все что можно в принципе   !!! пока Два года назад  не взяли водителя нового . он ловит карася на хлебные болабухи!!!!! все что я за свое время видел....отдыхает по сравнению с этим !!!  Болие эфективной и результативной  наживки я не видел!!!!!  и если тут есть супер специ по карасю которые привыкли ловить на супер дорогие приманки и снасти...... то дедовский метод вас переловит ! единственное ето работает на удочьке с погруженным поплавком. конструкцию я хотел выложить но товарищ пока против.
 
Цитата
Коллеги В отношеннии карася могу сказать одно.... я ловил его на все что можно в принципе !!! пока Два года назад не взяли водителя нового . он ловит карася на хлебные болабухи!!!!! все что я за свое время видел....отдыхает по сравнению с этим !!! Болие эфективной и результативной наживки я не видел!!!!! и если тут есть супер специ по карасю которые привыкли ловить на супер дорогие приманки и снасти...... то дедовский метод вас переловит ! единственное ето работает на удочьке с погруженным поплавком. конструкцию я хотел выложить но товарищ пока против.

Если не можете, чего пишпите??? Дразнитесь?:confused:
 
Цитата
Коллеги В отношеннии карася могу сказать одно.... я ловил его на все что можно в принципе   !!! пока Два года назад  не взяли водителя нового . он ловит карася на хлебные болабухи!!!!! все что я за свое время видел....отдыхает по сравнению с этим !!!  Болие эфективной и результативной  наживки я не видел!!!!!  и если тут есть супер специ по карасю которые привыкли ловить на супер дорогие приманки и снасти...... то дедовский метод вас переловит ! единственное ето работает на удочьке с погруженным поплавком. конструкцию я хотел выложить но товарищ пока против.
Я б так категорично не заявляв. Щось краще в одних умовах, а щось в інших. Якби ваш метод був таким суперефективним, то всі користувалися б саме ним.
 
Цитата
Коллеги В отношеннии карася могу сказать одно.... я ловил его на все что можно в принципе   !!! пока Два года назад  не взяли водителя нового . он ловит карася на хлебные болабухи!!!!! все что я за свое время видел....отдыхает по сравнению с этим !!!  Болие эфективной и результативной  наживки я не видел!!!!!  и если тут есть супер специ по карасю которые привыкли ловить на супер дорогие приманки и снасти...... то дедовский метод вас переловит ! единственное ето работает на удочьке с погруженным поплавком. конструкцию я хотел выложить но товарищ пока против.

Заинтрегован, а поподробнее можна? Что же это за "балабухи" такие? И на счет поплавка тоже очень интересно, если можна в личку сбрось. Буду очень признателен.
 
Цитата
Коллеги В отношеннии карася могу сказать одно.... я ловил его на все что можно в принципе   !!! пока Два года назад  не взяли водителя нового . он ловит карася на хлебные болабухи!!!!! все что я за свое время видел....отдыхает по сравнению с этим !!!  Болие эфективной и результативной  наживки я не видел!!!!!  и если тут есть супер специ по карасю которые привыкли ловить на супер дорогие приманки и снасти...... то дедовский метод вас переловит ! единственное ето работает на удочьке с погруженным поплавком. конструкцию я хотел выложить но товарищ пока против.
Пока что звучит почти как "Снайперка рыбака"...............:confused:
 
Слыхал я о таком способе ловли.Сам так ловить не пробовал,ибо на "моем" озере карась растительные насадки игнорит полностью,но все же слыхал.Довольно интересный способ.
 
Способ очень интересный!И самое интересное-мелкий карась практически не киливает!:rybak_1:
 
Цитата
Коллеги В отношеннии карася могу сказать одно.... я ловил его на все что можно в принципе !!! пока Два года назад не взяли водителя нового . он ловит карася на хлебные болабухи!!!!! все что я за свое время видел....отдыхает по сравнению с этим !!! Болие эфективной и результативной наживки я не видел!!!!! и если тут есть супер специ по карасю которые привыкли ловить на супер дорогие приманки и снасти...... то дедовский метод вас переловит ! единственное ето работает на удочьке с погруженным поплавком. конструкцию я хотел выложить но товарищ пока против.
Це не той спосіб, коли грузила виставляються так, що поплавок притоплюється, а коли карась клює, то поплавок вилазить з води?
 
Коллеги раскажите кто знает о ловле карася летом с лодки в камышах на мормышку. Что насаживать в виде наживки, какое удилище применять. Ведь бывает так что поплавок карась игнорирует,хотелось бы в арсенале иметь запасные варианты...
 
Цитата
Це не той спосіб, коли грузила виставляються так, що поплавок притоплюється, а коли карась клює, то поплавок вилазить з води?

Вообще существуют двух составные поплавки, которые регистрируют и подъём и опускание и если ведёт в сторону ( с карасями всяко бывает).
Из насадок у меня почти везде работает батон (мякиш) с картошкой (варёной), получается карасёво-карповая мастырка, держится хорошо - не разваливается.
 
Цитата
Коллеги раскажите кто знает о ловле карася летом с лодки в камышах на мормышку. Что насаживать в виде наживки, какое удилище применять. Ведь бывает так что поплавок карась игнорирует,хотелось бы в арсенале иметь запасные варианты...

Карась врядли будет кидаться на движущуюся приманку, а с лодки довольно тяжело удержать мормышку в статике, хотя вопрос больше к карасям, они лучше себя знают :)
 
Цитата
Есть одно озерцо в селе  под Киевом под обуховом если что Кондратьевич звоните 80632285349 Саша. Поедем вместе это недалеко от обухова карася там море ставки не платные. машиной можно подъехать прямо к водоему.....

Спасибо Был там. Карась меньше ладошки, но море. Я такого не хочу. Лучше час ждать поклевки, но карась должен быть не менее 0,3кг. Только тогда интересно. А тюльку тягать - это не моё.:drill2:
 
Цитата
Коллеги раскажите кто знает о ловле карася летом с лодки в камышах на мормышку. Что насаживать в виде наживки, какое удилище применять. Ведь бывает так что поплавок карась игнорирует,хотелось бы в арсенале иметь запасные варианты...

:rybak_1: Саша! А,  "на хрена попу гармонь" или " выдумывать велосипед" ?
Лучшего  способа ловли карася, чем на поплавок - я себе не представляю! Если, как ты говоришь, "он не берет на поплавок", значит:
1. Карася  там нет.
2. У него сегодня не приемный день.
3.Твоя ошибка: снасти или наживка.
Если первые два пункта рыбаком не могут быть решены, то третьим пунктом можно заставить его клевать:
1. Определить вкусную наживку ( эксперименты).
2.Длина поводка.( уменьшить, увеличить.)
3.Толщина и цвет поводка.( уменьшить толщину, изменить цвет)
4.Уровень наживки около дна или на дне.( эксперимент)
Реализовать пункт 3 хлопотно, но конечного результата достичь можно - клев будет!:rybak_2:
Тепеь о наживках и прикормке. Я уже писал( ИМХО), что для каждого карасевого водоема - свои любимые насадки и прикормки и никакие супер наживки( хлебный мякишь или супер - тесто :eek: !) не могут быть альтернативой любимой наживки данного водоема. Узбеку - лагман и чебуреки, хохлу - борщ и кусок сала! ( живут на разных водоемах!) :D
 
Цитата
:rybak_1: Саша! А,  "на хрена попу гармонь" или " выдумывать велосипед" ?
Лучшего  способа ловли карася, чем на поплавок - я себе не представляю! Если, как ты говоришь, "он не берет на поплавок", значит:
1. Карася  там нет.
2. У него сегодня не приемный день.
3.Твоя ошибка: снасти или наживка.
Если первые два пункта рыбаком не могут быть решены, то третьим пунктом можно заставить его клевать:
1. Определить вкусную наживку ( эксперименты).
2.Длина поводка.( уменьшить, увеличить.)
3.Толщина и цвет поводка.( уменьшить толщину, изменить цвет)
4.Уровень наживки около дна или на дне.( эксперимент)
Реализовать пункт 3 хлопотно, но конечного результата достичь можно - клев будет!:rybak_2:
Тепеь о наживках и прикормке. Я уже писал( ИМХО), что для каждого карасевого водоема - свои любимые насадки и прикормки и никакие супер наживки( хлебный мякишь или супер - тесто :eek: !) не могут быть альтернативой любимой наживки данного водоема. Узбеку - лагман и чебуреки, хохлу - борщ и кусок сала! ( живут на разных водоемах!) :D

А те кто хочет всё и сразу "браки" изобрели универсальную удочку!:mad:В клеточку"Наверно потому что лентяи!!!:D Ни в коей мере намерений обидеть или восхвалить кого либо не было!!!:rolleyes:
 
Цитата

......
2.Длина поводка.( уменьшить, увеличить.)
......
Не раз слышал про влияние длины поводка на клев. А подскажите как установить нужную длину поводка? Ну я понимаю, что если не клюет, то, как вариант, изменяем длину поводка. Это ясно. Не понятно мне как узнать в какую сторону менять (удлинять или укорачивать) и на сколько.

Есть ли рецепт или это исключительно методом научного экспиримента можно установить?

Слышал так же, что если рыба крючек сильно заглатывает, то или поклевку пропустил или поводок длинный. Это один из показателей?

А какая длина поводка должна быть? Т.е. от чего начинать "плясать", что есть "отправной точкой" или универсальной длиной?

Спасибо.
 
Цитата
Не раз слышал про влияние длины поводка на клев. А подскажите как установить нужную длину поводка? Ну я понимаю, что если не клюет, то, как вариант, изменяем длину поводка. Это ясно. Не понятно мне как узнать в какую сторону менять (удлинять или укорачивать) и на сколько.

Есть ли рецепт или это исключительно методом научного экспиримента можно установить?

Слышал так же, что если рыба крючек сильно заглатывает, то или поклевку пропустил или поводок длинный. Это один из показателей?

А какая длина поводка должна быть? Т.е. от чего начинать "плясать", что есть "отправной точкой" или универсальной длиной?

Спасибо.

А плясать нужно так:
1.Если ловишь на два крючка - на какой поводок больше улов, тот поводок и правильный.
2. На двух удочках разная длина поводков, какая удочка более уловистая, там поводок - правильный ( при прочих равных условиях: цвет, диаметр лески, наживка).Можно убедиться в этом поменяв удочки местами, опять таки , если дно ровное.
3. Рыба сильно заглатывает? Смотря какая рыба и насколько активный клев.
Линь- заглатывает всегда по самые не могу.:eek: Если часто наблюдается заглот, то правильно и то и другое: не видишь поклевки, если наживка лежит на дне - длинный поводок или зевок клева.
Успехов!;)
 
Цитата
Не раз слышал про влияние длины поводка на клев. А подскажите как установить нужную длину поводка?

Длина поводка особой роли играть не будет, если на растоянии 5 см от крючка поставить махонькую дробинку (0,5гр), тогда и легче определиться с дном и поклевки будут заметнее.....
 
Цитата
Длина поводка особой роли играть не будет, если на растоянии 5 см от крючка поставить махонькую дробинку (0,5гр), тогда и легче определиться с дном и поклевки будут заметнее.....

Если внимательно посмотреть на статистику клёва РАЗНЫХ водоёмов , а так же если бы Вы делали записи по снастям , то Вы бы так не написали !
Длинна поводка зависит ОТ ВОДОЁМА !!!
Если дно песчаное , то действительно чаще лучше ставить короткий поводок , НО нужно ещё и следить за тем , насколько осторожно берёт карась. Если наблюдается очень частое таскание наживки при том , что карась не хочет её брать , то это ещё не значит что ему не нравится наживка - попробуйте удленнить поводок .
Если озеро на котором Вы ловите частично или сильно замулено , то длинна поводка выбирается в зависимости от :
- глубины мула ;
- от жёсткости мула;
- от веса (вес грузка , на сколько он проваливается в мул) Вашей снасти.
 
Цитата
Если внимательно посмотреть на статистику клёва РАЗНЫХ водоёмов , а так же если бы Вы делали записи по снастям , то Вы бы так не написали !

Наверное Вы меня не правильно поняли, речь шла о балансировке снасти, при этом, если грузик, который поставлен перед крючком погружается в ил об этом сигнализирует антенка поплавка.
5см, вполне достаточная длина, чтобы насадка находилась на поверхности любого дна, ЛЮБОГО водоёма.
Данное утвеждение подкреплено 47-летним стажем рыбной ловли и опытом.

:D поскольку 21-й век на улице, я всё снимаю на камеру и беру у карасей интервью :D,
99,99% интервьентов со мной согласны 8-D
 
Цитата
А те кто хочет всё и сразу "браки" изобрели универсальную удочку!:mad:В клеточку"Наверно потому что лентяи!!!:D Ни в коей мере намерений обидеть или восхвалить кого либо не было!!!:rolleyes:

Спасибо коллега! Но сети это не ко мне. Классика при ловле карася во  что главное... А самое главное что я понял в последнее время классических карасевых мест практически невозможно найти, либо очень далеко либо платно и с  ценой которая ни как не связана с качеством рыбалки...ИМХО!!!!!
 
Цитата
:rybak_1: Саша! А,  "на хрена попу гармонь" или " выдумывать велосипед" ?
Лучшего  способа ловли карася, чем на поплавок - я себе не представляю! Если, как ты говоришь, "он не берет на поплавок", значит:
1. Карася  там нет.
2. У него сегодня не приемный день.
3.Твоя ошибка: снасти или наживка.
Если первые два пункта рыбаком не могут быть решены, то третьим пунктом можно заставить его клевать:
1. Определить вкусную наживку ( эксперименты).
2.Длина поводка.( уменьшить, увеличить.)
3.Толщина и цвет поводка.( уменьшить толщину, изменить цвет)
4.Уровень наживки около дна или на дне.( эксперимент)
Реализовать пункт 3 хлопотно, но конечного результата достичь можно - клев будет!:rybak_2:
Тепеь о наживках и прикормке. Я уже писал( ИМХО), что для каждого карасевого водоема - свои любимые насадки и прикормки и никакие супер наживки( хлебный мякишь или супер - тесто :eek: !) не могут быть альтернативой любимой наживки данного водоема. Узбеку - лагман и чебуреки, хохлу - борщ и кусок сала! ( живут на разных водоемах!) :D
Афанасьевич Вы совершено правы... Карась сейчас очень трудно ловится- где бы вы не ловили. Будь то платник либо дикий водоем....
 
Цитата
Карась врядли будет кидаться на движущуюся приманку, а с лодки довольно тяжело удержать мормышку в статике, хотя вопрос больше к карасям, они лучше себя знают :)

Коллега на сколько я знаю., мормышка никогда не находится в статике, ней  всегда подыгрывают... И зачастую характер игры какраз и играет решающую роль при поклевке... ИМХО!
 
Есть от меня не далеко карьерчик, там карасик клюет на все даже на жвачку…
Пробовал ловить в проводку… ловится.
 
Цитата
Есть от меня не далеко карьерчик, там карасик клюет на все даже на жвачку…
Пробовал ловить в проводку… ловится.

Коллега в личку покажите это место А.К..  Кодратьевич я думаю будет вам благодарен карась- это та рыба наловить которой в достойном количестве очень сложно... И тот рыбак который ловит карася в нормальных размерах неизменно взывает респект и уважуху коллег с форума... имхо!!!
 
Цитата
Спасибо коллега! Но сети это не ко мне. Классика при ловле карася во  что главное... А самое главное что я понял в последнее время классических карасевых мест практически невозможно найти, либо очень далеко либо платно и с  ценой которая ни как не связана с качеством рыбалки...ИМХО!!!!!

Так я ж не рекламирую и не предлагаю!!!:D Просто высказался!:D А насчёт мест согласен!!!Если и есть то в такой Ж...!!!!Что не пройти не проехать и то дюже далеко!!!!:(
 
Цитата
Коллега на сколько я знаю., мормышка никогда не находится в статике, ней  всегда подыгрывают... И зачастую характер игры какраз и играет решающую роль при поклевке... ИМХО!

Я как летний , так и зимний рыбак . Приходя на озеро , не всегда карась хорошо берёт на играющую мормышку , даже я бы сказал что в большенстве случаев он лучше берёт на "стоящую" у дна или на дне мормышку. На игру карась лучше берёт только по первому и последнему льду.
Теперь про поплавочную снасть в зимнее время . Снасть регулируется (поплавок-крючОК) таким образом , чтобы весом крючка с наживкой (мотыль)поплавок приопускался и чуть косался дна. Эта регулировка должна быть очень точной !!! Только при надетом на крючОК мотыле снасть должна ЧУТЬ косаться дна( НЕ ЛЕЖАТЬ НА ДНЕ , а именно кончики , щупальцы мотыля чуть касаются дна) !!!! Поверте , если карась рядом - возмёт практически сразу , при том что поклёвки даже ОЧЕНЬ осторожные и "нехотя" будут видны очень хорошо. Такая снасть применима на водоёмах с не большой глубиной , так как снасть довольно лёгкая и "окунуть" её в воду достаточно долго ( пока крючОК достанет дна).
 
Цитата
Наверное Вы меня не правильно поняли, речь шла о балансировке снасти, при этом, если грузик, который поставлен перед крючком погружается в ил об этом сигнализирует антенка поплавка.
5см, вполне достаточная длина, чтобы насадка находилась на поверхности любого дна, ЛЮБОГО водоёма.
Данное утвеждение подкреплено 47-летним стажем рыбной ловли и опытом.

:D поскольку 21-й век на улице, я всё снимаю на камеру и беру у карасей интервью :D,
99,99% интервьентов со мной согласны 8-D

 Только при том , что регулировочный грузик менее 0.3 грм !!!
Если же он будет более этого веса при ловле на сильно заиленном дне , то он В ЛЮБОМ случае может потянуть приманку в мул !
 
Цитата
Я как летний , так и зимний рыбак . Приходя на озеро , не всегда карась хорошо берёт на играющую мормышку , даже я бы сказал что в большенстве случаев он лучше берёт на "стоящую" у дна или на дне мормышку. На игру карась лучше берёт только по первому и последнему льду.
Теперь про поплавочную снасть в зимнее время . Снасть регулируется (поплавок-крючОК) таким образом , чтобы весом крючка с наживкой (мотыль)поплавок приопускался и чуть косался дна. Эта регулировка должна быть очень точной !!! Только при надетом на крючОК мотыле снасть должна ЧУТЬ косаться дна( НЕ ЛЕЖАТЬ НА ДНЕ , а именно кончики , щупальцы мотыля чуть касаются дна) !!!! Поверте , если карась рядом - возмёт практически сразу , при том что поклёвки даже ОЧЕНЬ осторожные и "нехотя" будут видны очень хорошо. Такая снасть применима на водоёмах с не большой глубиной , так как снасть довольно лёгкая и "окунуть" её в воду достаточно долго ( пока крючОК достанет дна).
Всё верно +5!!!:)
 
Цитата
Только при том , что регулировочный грузик менее 0.3 грм !!!
Если же он будет более этого веса при ловле на сильно заиленном дне , то он В ЛЮБОМ случае может потянуть приманку в мул !

Опять недопонимание....
Грузик ни в коем случае не должен ложиться на дно, только насадка.... всё так же как описано в посте №348 Кумедно..... :D  :)  :)
 
Я не сильный карасятник, но реки у нас мутные которую неделю и ничего другого не остается.

Вот заметил странность: узнал на форуме о прикормке пшено с макухой, запарил, закормил. Вроде кое-как клюет. Но вот проходит некоторое время клев начинает затихать, я бросаю новую порцию прикормки и клев прекращается вообще. Что не так?

И еще вопрос: в канале, где я пробую ловить карася много мелкой плотвы и горчака. Так они не дают покоя. Иногда после рыбалки рука болит от бесконечных подсечек. Может есть какойто волшебный способ отсеч мелочь. Хотя... Сомневаюсь, что это возможно...
 
Мафиози! ( KozaNostra!):bt:
Один из способов отсечки ненужной рыбы - смена наживки. Здесь важный момент , чтобы новую наживку брала нужная рыба.На Роси при ловле карася-подлеща  при нашествии маленькой плотвы, я менял мастырку на пенку. Мелось отсекалась, подлящ продолжал клевать, а карась пену игнорировал.Отакэ!:bs:
 
Цитата
Мафиози! ( KozaNostra!):bt:
Один из способов отсечки ненужной рыбы - смена наживки. Здесь важный момент , чтобы новую наживку брала нужная рыба.На Роси при ловле карася-подлеща  при нашествии маленькой плотвы, я менял мастырку на пенку. Мелось отсекалась, подлящ продолжал клевать, а карась пену игнорировал.Отакэ!:bs:

А как Вы думаете или знаете в чем причина успеха такой тактики? Почему плотва не брала пенку?
 
Цитата

И еще вопрос: в канале, где я пробую ловить карася много мелкой плотвы и горчака. Так они не дают покоя. Иногда после рыбалки рука болит от бесконечных подсечек. Может есть какойто волшебный способ отсеч мелочь. Хотя... Сомневаюсь, что это возможно...

Можно поробовать консервированую кукурузу или горошек, или перловку, т.е. то, что мелочь не сможет проглотить, а вообще мелочь полностью отсечь не удастся.
Да, иногда выползок, только он должен пару дней прокакаться)))).....
 
А можно попробовать следующее - надеть две перловки. Одну проткнуть поперек, а вторую вдоль (чтобы жало прикрыть)

P.S. Утром пробовал несколько насадок.
1) опарыш
2) червь
3) перловка с медом
4) перловка с корвалолом
5) хлеб с зубной пастой и ватой (армированный)
6) хлеб с корвалолом и ватой (армированный)
7) манка с корвалолом

Все это после просмотра фильма о ловле карася.
Корвалол показал себя!!! На выходных буду основательно забрасывать поплавок в воду, а сегодня была лишь двухчасовая тренировка
 
Хм.Оказывается корвалол еще и по карасю работает...Не знал.Когда то мы с кумом использовали его при ловли всяческих подлещиков-плотв-густеров.Работало.Но чтоб по карасю...Запомню.
 
Работает еще и как!!!
Верь или нет, но .... после просмотра того фильма (с дедушкой и корвалолом) я как и он - ловлю, а сосед стоит и смотрит как я ловлю. не думал я что так вот это лекарство сработает. Видимо у карасей с сердцем не лады какие-то.
 
Что за  фильм,как  карвалол работает поделитесь!!!!!
 
Цитата
Работает еще и как!!!
Верь или нет, но ...

А чего ж мне не верить?Я ж говорил,что и сам корвалолом пользовался.Правда не при ловле карася.Рыба в очередь выстраивалась!Так что верю и довольно охотно.
 
Цитата
Что за фильм,как карвалол работает поделитесь!!!!!

Ёлки-палки, а Вы читали эту ветку с начала?

Сообщение 103
В этой же теме!!!

А вот ссылки на торент
1) Рыбалка в России. А у меня всегда клюёт!!
2) Игра для карася
3) Рыбалка в России. Магия карасевой поклевки.

Все это в разделе Рыболовство
 
Вопрос может быть показаться "тупым", но я все же его задам. А можно ли сделать "клёвое место" самому?

Я понимаю, что ежедневное прикармливание рыбы еще ни кто не отменял, но не всегда есть на это время.
Согласен, что можно поискать место уловистое, но это опять таки время и, согласитесь, прессинг на водоемах такой, что если чуть ли не с ночи не приехал, то и места нет. Как в поговорке "Кто раньше встал того и тапки" или " В большой семье ..."

Что меня на этот бред подтолкнуло? А вот что. Я прикармливал место (пару раз) а когда приехал ловить - там сидит мужик. Я смог только руками развести ... Вот и хочу сделать себе потайное местечко в камышах (там получится это из-за структуры водоема).

Место это я долго искал. Сам по себе водоем мелкий и дно илистое (сильно илистое) я вычислил ямку не далеко от берега (ходил целый день с мерялкой "от Щербаковых") и в этой ямке оказался не плохой клев. Прикармливал его и на тебе ...

Собственно суть вопроса. А если я выкопаю ямку на новом "нехоженном" месте. Это поможет? Можно ли создать искусственное углубление и будет ли там потом  ловиться рыба?

Понимаю, что это может показаться странным, но тот водоем мне очень нравится, а сегодняшний случай просто выбил/перепортил все настроение. Досадно так было. Столько старался и на тебе. Хотел ему сделать "физическое замечание", но "не мой метод". Я тупо сидел на против и смотрел как он вытягивает карасей (на зависть соседей) и хвастается, мол, какой он супер рыбак. Гад. Я столько потратил бензина на поездку ради прикорма.
 
Цитата
Вопрос может быть показаться "тупым", но я все же его задам. А можно ли сделать "клёвое место" самому?
.........
На русском форуме нашёл интересное о приваживании. Не знаю было ли тут такое, но вроде нет. Это может быть ответом на вопрос. Процитирую:
"Второй метод - изящен, как всё народное. Меня научил ему один очень и очень опытный рыбак. Но он годится только для стационарной рыбалки с постоянным местом, типа на даче, где часто ловишь.
Берётся красный пористый кирпич, кладётся в чан, заливается водой и варится. С огорода рвём всю огородную зелень, особенно - укроп, и закладываем в чан. Варить надо долго, доливая воду и меняя зелень. Примерно сутки. После этого вынимается зелень, сливается вода и, пока кирпич горячий, заливаем его нерафинированным растительным маслом. По ходу впитывания масла, доливаем ещё. Кирпич, остывая, "всасывает" масло, пропитываясь насквозь.
Всё готово, кирпич остыл. Осталось его забросить туда, куда считаете нужным и на второй день над ним ловить в своё удовольствие. "Работает" этот кирпич около года, поэтому, кто ловит постоянно на одном месте , есть резон закинуть кирпич туда, где он будет ловить и зимой.
Один прикладной момент. Я, было дело работал на лесозаготовках. И ходил на рыбалку в одно место. Озеро тяжёлое. Как ни пробовал - мелочь или ничего. Местные хихикают - говорят, что зря стараюсь. Я вспомнил про кирпич, сварил его и через два дня стал носить рыбу.
Сначала меня распрашивали на что ловлю, я честно показываю червяков, тесто... Потом они просекли, что дело в месте, где я ловлю, и я уже туда попасть не мог, если только в очередь становиться
Поэтому стоит, наверное, прикармливать таким образом в затаённом месте.
Рыбы не жалко, обидно выкроить время для рыбалки и встретиться с пятью-шестью рыбаками на твоём месте. "
 
Осталось только целые сутки варить!!!
Жена конечно промолчит, но про себя подумает ...

Ну, а если серьезно, то за совет спасибо - как-нибудь попробую. Возьму кирпич "пережег" - он максимально пористый и его проварю.
 
ответ fingeru по вопросу " клевого места ( не хочу вставлять цитату)

Мое, не мое место? Кормил, не кормил? Достаточно ли этого , чтобы считать место " своим" - частной собственностью? Конечно нет! Обидно, но это логично.
На воде, когда люди ловят с лодки, там свои неписанные правила, "свое место" метят :
1. Заломом камышей и знаком в виде тряпки, пустой бутылки и т.д.
2. Забивают в грунт колья и лодку ставят между ними, привязываясь к ним за борта. Это кропотливая работа и это место - святое, твое.
3.Ставят "сучки" - на дно хороший груз, тяжелый, а сверху на веревке "сучка" - большой поплавок( пенопласт , камера и т.д). Приплываешь к "сучке" , нос лодки привязываешь к ней против течки , с кормы небольшой груз до 10кг для балансира. Это тоже святое место - твое, т.к ты ставил эту "сучку".
Тем более на воде все три пункта ты можешь себе организовать сам рядом, места полно, только это хлопотно. На берегу все по другому.

Сделал добротную вымостку, удобную для ловли - ты ее хозяин! А делать "окна" или " дырку" в камышах, затем прикармливать место -  это не те хлопоты , чтобы претендовать на приоритетность этого места для тебя! А если ты не приедешь ловить в выходной, что все должны думать о твоих планах? А, если приедешь,то безропотно его уступать ? Не согласен!Тем более не весь берег можно использовать для ловли поплавчанкой ( кусты, деревья, трава, меляка) Это мое ИМХО!

Вот еще пример. У нас в Сорокошах  есть много мест на островах уже приспособленных для проживания: столы, скамейки, кухонька под пленкой( осталось после последних хозяев), спасибо им! Ставь свои палатки и живи. Но я категорически против , чтобы  во время проживания новых жильцов( две-три семьи), приезжают люди, которые поставили этот столик, скамейки с заявлением ; " Чешите мол, ребята, это наше место!" НЕ согласен! С такой логикой нужно все свое демонтировать, чтобы новые рыбаки смогли на этом месте создать свой лагерь!  Отакэ!
 
Цитата
А делать "окна" или " дырку" в камышах, затем прикармливать место - это не те хлопоты , чтобы претендовать на приоритетность этого места для тебя!

Не согласен! Сделать дырку - это значит приехать специально, привезти ножницы (или любой другой режущий инструмент) и вырезать камыш. При этом обязательно порежешься, упадешь в воду, намочишь птрусики, но это мелочи. Вырезать камыш это разве не хлопоты? А привезти туда рогулики и сделать в камышах сидало?

Я считаю, что это тоже работа суетливая и место называть "своим" после такого можно.

Другое дело я. Я просто нашел нехоженное местечко (там точно не ловили!) прикормил несколько дней подряд, прорядил травку с вечера (чтобы завтра не шуметь), приехал утром и ....  Так я и не сказал ничего, просто нашел другое место, хотя и мог запросто - это раз. А второе - это то, что он довольно громко хвастал, мол, какой он крутой рыбак, а мы все - лохи. У нас то не клюет! Я то это слышал!
 
Понимаешь, у каждого своя точка зрения: у того кто делал и у того , кто пришел на готовое. Докажи новичку, что это ты делал? Ведь может пасть рвать и тот, кто не делал это место, но оно ему по клеву нравится и может он его кормил всю неделю. Из своей практики могу сказать, что если ты ловишь на одном месте постоянно , у тебя есть свидетели, соседи, то решить вопрос просто - твоя правда.
У меня был случай на воде, на Роси. Я забил колья в июне, отрыбачил 2 недели. Вернулся в Киев , на работу. В августе снова приехал на рыбалку . Приплываю на свое место - занято, а рядом еще 5-6 лодок на своих кольях . И я доказал, при поддержке людей, которые забивали свои колья , что это мое место, а мужик кормил его уже неделю. Разрешил ему половить еще вечером, а с утра там уже сидел я , человек, который готовил себе место для рыбалки. И второе, после этого случая, я всегда звонил на базу и через своих ребят предупреждал " кукушку" дату своего приезда, срабатывало - я ловил на своих кольях уже без скандала... .
 
Да я не злой. Поворчал и забыл. Мне проще простить или в шутку перевести, чем пену пускать, орать и спорить. Я на работе слишком много нервов и энергии трачу и нет у меня сил на рыбалке еще и нервничать.

Я туда еду отдыхать, набираться сил у природы, успокаивать нервы, просто побыть с природой рядом .... но не об этом.

О карасях А как бы мне кирпич сутки кипятить? Блин, я же его на ночь не оставлю на кухне. И какие травы конкретно туда засыпать? Укроп - понятно, а что еще?
 
Цитата

О карасях А как бы мне кирпич сутки кипятить? Блин, я же его на ночь не оставлю на кухне. И какие травы конкретно туда засыпать? Укроп - понятно, а что еще?

Не знаю, откуда у варёного кирпича появится гигроскопичность (т.е способность что либо впитывать), скорее кирпич нужно просто прокалить и потом полить маслицем и укропным отваром, при этом масло наверное можно применять довольно ограничено и не рафинированое а отжатое т.е. не паровое, да и сильные запахи наверное не всегда гуд....
Можно и дипы попробовать покапать, но всё только экспериментальным путём, чтобы не навредить.
Удачи
 
Цитата
И какие травы конкретно туда засыпать? Укроп - понятно, а что еще?

Я так понимаю под под всеми огородными травами подразумевались - зеленый лук, укроп, петрушка, кинза и что там кто еще выращивает. Можно пофантазировать. А вообще интересно работает такой кирпичик или нет? Если кто попробует, не поленитесь пожалуйста с коллегами поделиться опытом.
 
Не знаю, мужики, по поводу кирпича, уж больно похоже на прикол, а вот "похожие вещи" пробовал и получалось:
1. Горох не варить, а кипятить или жарить в нерафинированом подсолнечном масле , постоянно помешивая до придания ему темного цвета. Запах стоит божественный при приготовлении и потом. Эту приманку засеваем в месте ловли.
Рыба в этом месте будет крутиться, а есть не будет. ( карась, подлещ) Для приема пищи есть наживка с крючком. Проверено, работает. ( Поплавок)
2.Для сома лучшее - жаренные перья ( воробей, курица, голубь - жаришь на костре с перьями) Читал у уважаемого автора( Калугин, Воронеж), если нет птицы, жарим на костре кусок войлока и на крючек ( не пробовал, но интересно!)
 
А в каких пропорциях добавлять корвалол?
 
Сдается мне, что пару кусков макухи будут держать карасей на месте и на выходные их вполне хватит, правда если дно не илистое и не очень заросшее, хотя - не факт
 
Приготовить место для ловли карася, это только лишь было бы желание. У нас ребята выходили на реку, выбирали место в траве, делали «окно» (вырывали траву), прикармливали и через час уже ловили карася, это простой вариант. Если хочется сделать место на долго, то тогда надо немного попотеть.
1. Выбирается место, где будет производиться лов.
2. Делается «окно» в траве, если таковая есть и граблями очищается дно,
3. Если дно илистое, то на него забрасывается слой глины (делается так называемый «стол»). Глина, когда ляжет на дно, не даст проваливаться прикормке и вязнуть приманке и грузкам в иле.
4. Сверху засыпается слой светлого песка. Если дно твердое то п.3 пропускаем.
5. Некоторые знатоки еще кладут по середине плоский камень (про это слышал, но зачем и насколько это важно не скажу). Так как решили бросать «вареный» кирпич, то можете выполнить этот пункт.
6. Кормится место (возможно, понадобится насколько дней.) И карась будет там крутиться.
Если лень, то можно опустить пункты 3-5. Результат все равно будет. Но «стол» даст некоторые преимущества, которые описал в п.3, плюс будет возможность уменьшить количество прикормки.
Успехов в нашем нелегком деле, имя которому рыбалка.
 
Подскажите пожалуйста на какую растительную наживку карась берёт лучше всего?
 
И ещё у меня вопрос какую лучше использовать прикормку для карася?(ответь-те пожалуйста)
 
Советую попробивать макуху немного полить кирасином. После этого корась стает "бешеним". Поклевки стают очень резкими. И еще можна нажывку тоже полить кирасином (только совсем немного). Я почти всегда так делаю, когда ловлю на реке.
 
Цитата
Подскажите пожалуйста на какую растительную наживку карась берёт лучше всего?
Если бы я знал, какую растительную прикормку берет лучше всего карась, и какая самая лучшая прикормка на него, я бы был бы самым счастливым человеком в мире.
Попробуй почитать всю тему с самого начала, но помни, что подходит для одного места, может не работать в другом.
Загляни в свой кабинет в личные сообщения.
 
Спасибо,с керосином обязательно по-пробую.
 
А на пинопласт ктото ловил карася?
 
Цитата
А на пинопласт ктото ловил карася?
Если вопрос о "рельности поймать на пенопласт", то да! В детстве я ловил на пенопласт карасей с ладонь! Но! Каждый день приходили на одно и то же место и один день на пенопласт отлично, а во второй - только хлеб подавай! ;)
Всякими там макухами и другими гадостями не заморачивался, - и так отлично клевал!
 
А ну ка поделись опытом, на счёт пинопласта
 
Цитата
А ну ка поделись опытом, на счёт пинопласта
Да ничего особенного! Вместо обычной наживки насаживал шарик белого пенопласта полистирольного.
 
А как на пинопласт карась ловится?Расскажи!
 
Цитата
Советую попробивать макуху немного полить кирасином. После этого корась стает "бешеним". Поклевки стают очень резкими. И еще можна нажывку тоже полить кирасином (только совсем немного). Я почти всегда так делаю, когда ловлю на реке.

Кто и что понимает под словом керосин?
Это та салярка, что продается на заправке подназванием ДТ?
Или это авиационный керосин?
А чем плоха WD-40?
 
Цитата

А чем плоха WD-40?
WD-40 намноооого дороже! ;)
 
Цитата
Кто и что понимает под словом керосин?
Это та салярка, что продается на заправке подназванием ДТ?
Или это авиационный керосин?
А чем плоха WD-40?

Сейчас керосин используется практически только как авиационное топливо, с соляркой его иногда смешивают и заправляют дизеля, но это не ДТ в чистом виде. А WD-40 - это проникающая смазка, и уж не керосин точно. Коллега если бываете в Луганске мог бы Вам отлить пару литров авиационного керосина, есть кое какой запас.
 
Керосин в любом хозяйственном магазине приобрести можно. Он так и называется - Керосин:ca: одной бутылочки нааааааамного хватит)
 
Керосин купил на рынке.
Буду на рыбалке попробую так - возьму баночку маленькую, налью керосина, наживлю наживку на крючок, опущу на секунду в керосин и в воду.

Как будет работать напишу позже, а сейчас вот что.

Я в абсерватории (туалет я так называю) храню всевозможную научную литературу. Не только я так делаю. У нас три стопочки - картинки ребенка, глянцевые журналы жены и мои бумаги (по дисеру и по рыбалке). Среди прочего есть отрывной календарь рыболова на 2009 год (я ежегодно такие покупаю для туалета). Календарь хорош короткими заметками. Их удобно читать во время кратковременного посещения Абсерватории с целью приведения в порядок (продувки кингстонов (ну Вы догадались) и т.д.) основной моей автомобильной прокладки между рулем и сиденьем (она же подушка безопасности, она же пузико).

Корече, сижу, продуваю кингстоны, открываю страницу 4 августа и читаю (далее дословно)

Код
[B]ПРИМАНКА ДЛЯ КАРАСЯ[/B]
Как приманку весной и летом используют рубленых и целых дождевых червей,
пшенную кашу, хлеб; осенью - дождевых и земляных червей, мотыля, подсолнечный
жмых (макуху). Одной из лучших приманок считается свежий творог. Растительную
приманку приправляют подсолнечным маслом, к которому добавляют несколько
капель мятной, анисовой или иной эссенци (не больше 2-3 капель на 1 кг привады).
Из пахучих добавок для карася привлекательны лавровишневые капли. Приманку
используют перед ужением и во время рыбалки. Но если дно с илом, кидать ее не
следует.


Вот и хотел бы я попросить прокомментировать Вас следующие моменты:
Цитата
Одной из лучших приманок считается свежий творог.
Это так? Впервые слышу.
Цитата
... лавровишневые капли ...
А это что? Из лаврового листа или из лаврового и вишни? Если кто слышал про такое подскажите где взять и как работает. Я укроп использую в приманке. Может это аналог "лавровишни"?
Цитата
Но если дно с илом, кидать ее (применку) не следует
А что тогда делать?

P.S. Читаю я этот календарь и иногда обалдеваю от "советов". В голове рождается мысль - а не сделать ли такой клубный календарь? Ну пособирать советы из разных тем, отдать спецам по корелу, заделать макет и в типографию. Я бы себе такой купил. А вы?
Администрация, я действительно болею душой за форум. Может забацаем такое? Каждый поможет чем сможет.
Простите за off и флуд.
 
Насчет творога:кажись,авторы журнала слегка перепутали линя и карася.Никогда не слыхал,чтоб творог карасика приманивал.А вот линь его очень и очень уважает.
 
Цитата
Если вопрос о "рельности поймать на пенопласт", то да! В детстве я ловил на пенопласт карасей с ладонь! Но! Каждый день приходили на одно и то же место и один день на пенопласт отлично, а во второй - только хлеб подавай! ;)
Всякими там макухами и другими гадостями не заморачивался, - и так отлично клевал!

Сколько не пробовал лавливать карася на маховую удочку в озёрах - *** там !!!
Единственное на что ОБОЛДЕННО ловил на пену карася , коропчика и белого амура - резинка с кормаком - 100% гарантия улова именно на пену ( ТОЛЬКО В ДНЕВНОЕ ВРЕМЯ) . Если же вместо пены вешать мастяку или ещё что , то нужно следить и подсекать , что бы вовремя засечь рыбу . При ловле же на пену рыба сама садится и не нужно ни чего делать - только выматывать и снимать когда "основная" леска на резинке (сторожок) вытянется в прямую линию   !"!! :-)
 
Цитата
Может это аналог "лавровишни"?

Лавровишня - Laurocerasu(Сем. Розоцветные)

Многолетний вечнозеленый кустарник или небольшое деревце, в комнатных условиях достигает не более 1 -1,5 м высоты. Листья кожистые, зубчатые, темно-зеленого цвета, длиной до 15 - 20 см., плод напоминает вишню. Плодоносить в комнатных условиях начинает с 4 - 5 лет. Плоды съедобны.

Из листьев лавровишни получают лавровишневое масло. Сабанеев, например, утверждает, что подобные масла (анисовое, касторовое и т.д.) привлекают рыбу с довольно больших расстояний.
 
Цитата
Лавровишня - Laurocerasu(Сем. Розоцветные)

Из листьев лавровишни получают лавровишневое масло. Сабанеев, например, утверждает, что подобные масла (анисовое, касторовое и т.д.) привлекают рыбу с довольно больших расстояний.

Оба-на, Сабанеев жив?? :eek:

Если так заморачиваться с лавровишнями, анисовыми каплями, керосином, чесноком и т.д. не будет времени для рыбалки...
 
Цитата
Лавровишня - Laurocerasu(Сем. Розоцветные)

Многолетний вечнозеленый кустарник или небольшое деревце, в комнатных условиях достигает не более 1 -1,5 м высоты. Листья кожистые, зубчатые, темно-зеленого цвета, длиной до 15 - 20 см., плод напоминает вишню. Плодоносить в комнатных условиях начинает с 4 - 5 лет. Плоды съедобны.

Из листьев лавровишни получают лавровишневое масло. Сабанеев, например, утверждает, что подобные масла (анисовое, касторовое и т.д.) привлекают рыбу с довольно больших расстояний.

Просто раньше водоёмы были ненастолько загрязнёные и запах (анисового, касторового масла и т.д.) действительно привлекал рыбу..... сейчас в воде столько разной дряни, различных химических отходов и т.д.и т.п....что врятли,что это приносит результат... Я неутверждаю что совсем.....
 
Цитата
Оба-на, Сабанеев жив?? :eek:

Если так заморачиваться с лавровишнями, анисовыми каплями, керосином, чесноком и т.д. не будет времени для рыбалки...

Никогда не видел ни лавровишню, ни Сабанеева. Просто поговаривают, что лавровишня - это растение, масло которого пахнет, а Сабанеев кто-то, кто говорил, что его запах привлекает рыбу. Отсюда, наверное и запись в календаре рыболова в  абсерватории. А вообще, если карась клюет, то он клюет и без лавровишни. ИМХО.
 
Цитата
А вообще, если карась клюет, то он клюет и без лавровишни. ИМХО.
Золотые слова!

Я ловлю карасей на одном водоемчике. Глубина там по пояс (95% водоема), а  остальное - до 2-х метров.

Наблюдал картину как пацаны ходили по пояс и руками собирали карася с ладошку. За один раз вытаскивали по два карасика (ровно столько, сколько рук). Дно там илистое.

Так вот я хотел бы поитересоваться особенностями ловли карася в водоеме с илистым дном.

Начну сам.
1) поводок 25-30 см.
 
Цитата

Так вот я хотел бы поитересоваться особенностями ловли карася в водоеме с илистым дном.

2.Ловля ведется на 2 крючка.Причем один из них должен едва касаться дна,а второй находится в толще воды(ессно,недалеко ото дна).
 
Цитата
Золотые слова!

Я ловлю карасей на одном водоемчике. Глубина там по пояс (95% водоема), а  остальное - до 2-х метров.

Наблюдал картину как пацаны ходили по пояс и руками собирали карася с ладошку. За один раз вытаскивали по два карасика (ровно столько, сколько рук). Дно там илистое.

Так вот я хотел бы поитересоваться особенностями ловли карася в водоеме с илистым дном.

Начну сам.
1) поводок 25-30 см.

Для начала давайте определимся с тем , каким образом мы будем ловить карася !
Этот выбор в большей степени зависит от погоды и от места предполагаемого лова.
         Если ветренно , то прийдётся использовать более грубые снасти , а соответственно и ловля будет происходить в основном донная , то есть грузик будет опущен на дно , а соответственно и проваливаться в мул. Выбор длинны поводка как раз и зависит от того , на сколько будет проваливаться грузик в мул (всё решает грубость снасти , т.е. вес грузика и глубина мула).
Точно так же предполагает использование грубых снастей и ловля в зарослях камыша , там , где бывают частые зацепы , а соответственно и частые обрывы поводков с крючками( чтобы сохранять при обрывах основную снасть), хотя в этих местах поводки можно делать короче так как мул в этих местах не глубок из-за большого кол-ва корней ростительности , которые не позволяют грузику глубоко проваливаться в муляку.
          Снасть для ловли в ПРЕдонном положении чаще используются в тех случаях , когда ветер не мешает забросу снастей и рыба чеще берёт наживку не роясь в муляке в поисках наживки , а берёт её с поверхности дна, либо это доволько "загрязнённое" дно ( множественные переплетения прошлогодней опавшей рогозы и камыша или всевозможных корней). Длинна поводков в этом случае определяется пугливостью рыбы (на сколько она адекватно относится к висящему над наживкой грузику). Не забываем о том , что использование при предонной ловле карася снасть достаточна деликатна, тонка и легка. Ловля рыбы почти всегда предполагает поимку не крупной рыбы под которую и настраивается (толщина тески) данная снасть.
         Колличесто поводкой (1 или 2) в большей степени зависит от "загаженности" дна и нахождением рядом с местом ловли ростительности за которую может зацепиться снасть, или в неё может завести рыба. Порой очень обидно когда подсекаешь рыбу , а она заводит в камыш и снасть вторым крючком цепляется за ростительность , после чего остаёшься и без рыбы и без обоих крючков.
        Обычно я ловлю с дна , при этом снасть настроена таким образом , чтобы при не правильном выставлении на снасти глубины поплавок сразу же тонул . Длинну поводков делаю таковой , чтобы приманка была чуть притоплена мулом.Тем самым я заставляю рыбу копаться в муле и по максимуму отсекаю поимку мелких экземпляров. Если же клёва нет (рыба не хочет рыться в муле) , то удлинняю длинну поводков , там самым "ложу" приманку на поверхность дна.
         Ещё один немаловажный эпизод, это вес приманки . От него так же зависит степень проваливаемости в мул. Попробуйте ловить на жлеб или мастырку скатывая шарики и надевая их на крючОК - из-за веса наживка так же будет не глубоко , но проваливаться в мул . В данном случае, лучше после того как вы скатали шарик и наживили на крючОК, прижать (приплюснуть) мастырку по сторонам , чтобы получилась как бы подушка. Приманка теперь имеет большую площадь при соприкосновении со дном , а соответственно и не будет так сильно валиться в мул.
 
Относительно разного рода ароматизаторов, по моему опыту это лотерея. Чуть больше и уже обратный эффект, здесь нужно очень осторожным быть, все проверяется опытным путем и не на одной рыбалке. Эксперементирую регулярно, но всегда с собой баночку с опарышами беру. Если эксперимент неудачный, опарыш всегда выручает. Очень неплохой результат именно по карасю был со следующей наживкой. Рецепт - белок одного яйца, чайная ложка нерафинированного подсолнечного масла, чайная ложка пчелиного меда, щепотка соли, размешиваем и добавляем пшеничную муку до такой консистенции теста которая нам нужна. Я лично делаю так, что бы хорошо катались шарики. Результат неплохой. С прикормкою сильно не эксперементирую, обычно на озерах ловлю с маленькой скользящей пружинкой выше поводка забиваю ее мякишем ржаного хлеба смешаного с запаренной макухой. Дешево и сердито.
 
Цитата
на озерах ловлю с маленькой скользящей пружинкой выше поводка забиваю ее мякишем ржаного хлеба смешаного с запаренной макухой.

А можно подробнее про пружинку. Я так понимаю в нее набивают хлебушек? Хорошо. Если бы она была на цевье крючка - тогда понятно зачем, а для чего выше поводка?

Спасибо.
 
На этой неделе ловили карася, лина на навозных червей, мастырку, перловку. На шли по Киевом одно местечко народу правда много но место для ловли можно найти. Мой отец каждый день там,  карась его прямо пртянул. Клев с 8-00 и до видимости поплавков. ПРавда за день клёв на разные насадки меняется, а главное никиких керосинов, укропа и тп. Хотя мотыль в керосине зимой по карасю идёт.
 
Цитата
А можно подробнее про пружинку. Я так понимаю в нее набивают хлебушек? Хорошо. Если бы она была на цевье крючка - тогда понятно зачем, а для чего выше поводка?

Спасибо.

А пружинка выступает в роли кормушки.Как при ловле на фидер.
 
Цитата
А можно подробнее про пружинку. Я так понимаю в нее набивают хлебушек? Хорошо. Если бы она была на цевье крючка - тогда понятно зачем, а для чего выше поводка?

Спасибо.

Пружинка - это обычная кормушка. Ложится на дно рядом ложится поводок с крючком. Получается такая себе адресная прикормка. А скользящая конструкция позволяет чувствовать все поклевки. Постараюсь сфоткать ее и выложить здесь.
 
Вот как обещал фото пружинки которую я использую при ловле карася. Изготавливается очень просто, необходимый материал - пустой стержень от авторучки и проволока. Из пластиковой части стержня делаем пропускную трубку нужного размера, скручиваем проволоку пружиной и концы обжимаем вокруг нашей трубки-стержня. Можно не обжимать а проткнуть концы трубки шилом (через обе стенки) и продеть в отверстия концы пружинки.
Привожу также пример сбора снасти - крючок на поводке, вертлюжок, резиновый стопор, на первых рыбалках трубка пружинки постоянно застрявала на ушке вертлюжка, что нарушало чувствительность снасти, поэтому начал использовать стопор, на чувствительности это не отражается, далее ставим непосредственно пружинку, выше пружинки скользящий груз и поплавок.
Ноухау не мое, подсмотрел у одного деда на рыбалке, первую пружинку он мне и подарил, дальше делаю их сам.
Метод ловли простой - немножко закармливаю квадрат в котором собираюсь ловить и забрасываю в него снасть. К слову забросить можно на 20-30 метров играючись, при желании можно и дальше.
Надеюсь что информация будет полезной. Удачного лова!
 
посоветуйте что нибудь по ловле карася(прикормка,наживка
)
 
а что в пружину напихиваете?
 
Цитата
посоветуйте что нибудь по ловле карася(прикормка,наживка
)

Не поленись почитать всю тему, найдеш очень много разных рецептов, а насчет что "напихать" в пружину - мякиш ржаного хлеба смешанный с запаренной макухой или еще что, експерементируй.
 
Похожие пружины так же использую,а заполняю пружину всё той же провереной кашей-варённое пшоно с запареной макухой.Вот только чтобы каша надёжней держалась в пружине в конце её варки в ещё горячую кашу сыплю сухую манку.Манка кашу укрепляет и карась её полюбляет.Главное с сухой манкой не переборщить,она не лишняя но рыба должна слышать основной запах-пшоно с макухой!!!!!!!
 
Пхаю в пружинку обычную Фишку Карась.Причем поводок делаю коротким,чтоб он находился недалеко от кормушки.Так рыба его быстрее находит.Использую этот способ при ловле на фидер.
 
Я в эти выхи ловил карасиков на высокой дамбе за флажками. Карась клевал плохо и в основном мелкий. В итоге домой забрал 15шт 300-500гр. Кормил пшеном с макухой и с укропом, ловил на красного.
 
Цитата
Вот как обещал фото пружинки которую я использую при ловле карася. Изготавливается очень просто, необходимый материал - пустой стержень от авторучки и проволока. Из пластиковой части стержня делаем пропускную трубку нужного размера, скручиваем проволоку пружиной и концы обжимаем вокруг нашей трубки-стержня. Можно не обжимать а проткнуть концы трубки шилом (через обе стенки) и продеть в отверстия концы пружинки.
Привожу также пример сбора снасти - крючок на поводке, вертлюжок, резиновый стопор, на первых рыбалках трубка пружинки постоянно застрявала на ушке вертлюжка, что нарушало чувствительность снасти, поэтому начал использовать стопор, на чувствительности это не отражается, далее ставим непосредственно пружинку, выше пружинки скользящий груз и поплавок.
Ноухау не мое, подсмотрел у одного деда на рыбалке, первую пружинку он мне и подарил, дальше делаю их сам.
Метод ловли простой - немножко закармливаю квадрат в котором собираюсь ловить и забрасываю в него снасть. К слову забросить можно на 20-30 метров играючись, при желании можно и дальше.
Надеюсь что информация будет полезной. Удачного лова!
Как я понял поводок с пружинкой и грузом ложиться на дно, а поплавок всплывает? тогда надо глубину четко устанавливать или я не прав?
 
Цитата
Как я понял поводок с пружинкой и грузом ложиться на дно, а поплавок всплывает? тогда надо глубину четко устанавливать или я не прав?

Да абсолютно правильно, глубину нужно четко устанавливать или скользящий поплавок использовать, но лично мне они не нравятся.
 
Цитата
А ну ка поделись опытом, на счёт пинопласта
ЕСТЬ В ПРОДАЖЕ ПЕНОПЛАСТ . Я ДОПОЛНИТЕЛЬНО ПЕРЕСЫПАЮ НА НОЧЬ В ВАНИЛИНЕ ИЛИ В ВАНИЛЬНОМ САХАРЕ
 
Цитата
Как я понял поводок с пружинкой и грузом ложиться на дно, а поплавок всплывает? тогда надо глубину четко устанавливать или я не прав?

Вот подумалось...А если дно сильно заиленое?Понту тогда от этой кормушки?Или карась таки унюхает прикормку через слой грунта?Он конечно любит в муле покопаться,но если этого мула ого-го?
А если и унюхает,то надо и длину поводка подобрать так,чтоб наживка не затягивалась в муляку,а лишь слегка касалась ее,верно?Ювелирщина,однако:biggrin:
 
Цитата
Вот подумалось...А если дно сильно заиленое?Понту тогда от этой кормушки?Или карась таки унюхает прикормку через слой грунта?Он конечно любит в муле покопаться,но если этого мула ого-го?
А если и унюхает,то надо и длину поводка подобрать так,чтоб наживка не затягивалась в муляку,а лишь слегка касалась ее,верно?Ювелирщина,однако:biggrin:
На одном водоёме дно сильно илистое(мягкий мул)а возле берега мелко.Что только не забрасывали-не работает(залазит в мул).Работали только донки(крючки сверху ила):connie::spin::connie:
 
Цитата
Работали только донки(крючки сверху ила):connie::spin::connie:

Когда ловлю карася на поплавчанку,то делаю это на 2 крючка.При этом стараюсь,чтоб нижний гак чуть-чуть касался дна(на незнакомом водоеме приходится с этим помучится),а верхний телипается в толще воды сантиметрах в 7-и от нижнего.Оба крючка прекрасно работают,но на нижний клевак все же больше.
 
А по моему карась выискивает ЖИВОГО червяка даже под слоем ила.
 
Цитата
Когда ловлю карася на поплавчанку,то делаю это на 2 крючка.При этом стараюсь,чтоб нижний гак чуть-чуть касался дна(на незнакомом водоеме приходится с этим помучится),а верхний телипается в толще воды сантиметрах в 7-и от нижнего.Оба крючка прекрасно работают,но на нижний клевак все же больше.
А я против двух крючков! Заметил, что при использовании за насадку горох при клеве на нижний крючек рыба шарахалась в сторону, что явно было заметно по тому, как резка уходит поплавок в сторону.
 
Цитата
А я против двух крючков! Заметил, что при использовании за насадку горох при клеве на нижний крючек рыба шарахалась в сторону, что явно было заметно по тому, как резка уходит поплавок в сторону.


Я против 2-х крючков, только в заросших водоёах, а на чистом пространстве можно и 3 крючка, только я всё равно ставлю не больше 2-х и то, чтобы найти на что лучше клюёт!
 
Цитата
Я против 2-х крючков, только в заросших водоёах, а на чистом пространстве можно и 3 крючка, только я всё равно ставлю не больше 2-х и то, чтобы найти на что лучше клюёт!

Я не против двух крючков, но сам ловлю только на один-так снасть чуствительней.Часто ловлю с лодки в кувшинках и окнах камыша-два крючка там не катит, будет только мешать.:newy:
 
Цитата
Я не против двух крючков, но сам ловлю только на один-так снасть чуствительней.Часто ловлю с лодки в кувшинках и окнах камыша-два крючка там не катит, будет только мешать.:newy:
 И правильно! Один крючок всё же предпочтительнее из соображений незаметности снасти (два поводка сводят на нет применение максимально тонкого материала). Да и крупные экземпляры при вываживании шарахаются по воде будь-здоров, и по закону подлости обязательно вторым гаком за что-нибудь да и зацепятся, тут же смываясь!:cr:
 
Цитата
И правильно! Один крючок всё же предпочтительнее из соображений незаметности снасти (два поводка сводят на нет применение максимально тонкого материала). Да и крупные экземпляры при вываживании шарахаются по воде будь-здоров, и по закону подлости обязательно вторым гаком за что-нибудь да и зацепятся, тут же смываясь!:cr:

Именно так....только один...:rybak_1:
 
Я только 2 сезон ловлю с кормушками и у меня не получается так как в фильмах. Пробовал быструю ловлю. Перебрасывал через каждые 5 мин. Пробовал ждать. Редко получается чтобы клевало чаще чем на поплавочную удочку. Я уже не знаю может я не правильно что-то делаю. Я попробовал несколько оснасток (несиметричная петля, покупные оснастки). Я ставлю удилища на сигнализаторы, цепляю свингеры и в итоге вижу только рывок и все рыба бросает если не успел подсечь. Что мне необходимо сделать может поводок увеличить или уменьшить?
 
Я бы начал с крючков первое правило подбирать крючок  под наживку а а не под рыбу . Если не поможет то сделай груз с кормушкой на конце оснастки глухим а поводки на основную леску выше 35см не болие трех тогда подсекать не надо она сама будет цепляться.
 
Прочитал всю ветку, но так и не уяснил для себя до какого же времени года стОит охотиться на карася. Опытные рыбаки со стажем, скажите до какого времени года можно ожидать хоть немного приличного клёва карася и карпа? Сегодня на улице +5. На выходные по прогнозу ночью минусовая температура, днём +3. А я хотел в Вс на рыбалку... Что скажите? Может уже пора отложить снасти на длительное хранение?!
 
Цитата
Прочитал всю ветку, но так и не уяснил для себя до какого же времени года стОит охотиться на карася. Опытные рыбаки со стажем, скажите до какого времени года можно ожидать хоть немного приличного клёва карася и карпа? Сегодня на улице +5. На выходные по прогнозу ночью минусовая температура, днём +3. А я хотел в Вс на рыбалку... Что скажите? Может уже пора отложить снасти на длительное хранение?!

ИМХО ловля карася-это до конца сентября-средины октября.Далее-сазан.
 
Цитата
Прочитал всю ветку, но так и не уяснил для себя до какого же времени года стОит охотиться на карася. Опытные рыбаки со стажем, скажите до какого времени года можно ожидать хоть немного приличного клёва карася и карпа? Сегодня на улице +5. На выходные по прогнозу ночью минусовая температура, днём +3. А я хотел в Вс на рыбалку... Что скажите? Может уже пора отложить снасти на длительное хранение?!

Карась клюёт пока лёд не станет.Эти выходные если сильно похолодает клевать не будет, потом если потеплеет на 5-8 градусов опять будет брать.http://mydruymax.rybalka.com/photo/view/5052/
 
GoodmaN, может попробуем Горловское море на выходных?

Я возьму исключительно поплавочную удочку и все. Буду поплавком любоваться.
 
Цитата
GoodmaN, может попробуем Горловское море на выходных?

Я возьму исключительно поплавочную удочку и все. Буду поплавком любоваться.
Я за. Или можно на Кодемо. Там летом карась клевал шо дурной.
 
Цитата
Я бы начал с крючков первое правило подбирать крючок под наживку а а не под рыбу . Если не поможет то сделай груз с кормушкой на конце оснастки глухим а поводки на основную леску выше 35см не болие трех тогда подсекать не надо она сама будет цепляться.

А наглядного примера нету?
 
Откладывать снасти не стоит. Можно поменять одну на другую (отложит поплавочную и взять в руки спиннинг, фидер). Надо помнить, что с похолоданием мирная рыба скатывается в ямы на зимовку. Карась еще продолжает активно клевать при температуре воды 5-10°. Ниже 5- ти градусов он становится вялым и впадает в спячку. На реках, с их течением вода остывает быстрее, чем на стоячих водоемах, поэтому клев там прекращается раньше. У нас уже его под берегом не встретишь, хотя с глубины продолжают ловить. С похолоданием надо уже постепенно отказываться от растительных насадок и переходить на животные. Так же надо менять запахи прикормок, переходить на пряные запахи ( кориандр, анис или бадьян, фенхель, чеснок и т .д.).  Но при этом надо помнить, что аромат уже должен быть не таким насыщенным как летом.  И ещё надо постепенно уменьшать питательность прикормки, добавляя больше земли, глины.
 
Цитата
Откладывать снасти не стоит. Можно поменять одну на другую (отложит поплавочную и взять в руки спиннинг, фидер). Надо помнить, что с похолоданием мирная рыба скатывается в ямы на зимовку. Карась еще продолжает активно клевать при температуре воды 5-10°. Ниже 5- ти градусов он становится вялым и впадает в спячку. На реках, с их течением вода остывает быстрее, чем на стоячих водоемах, поэтому клев там прекращается раньше. У нас уже его под берегом не встретишь, хотя с глубины продолжают ловить. С похолоданием надо уже постепенно отказываться от растительных насадок и переходить на животные. Так же надо менять запахи прикормок, переходить на пряные запахи ( кориандр, анис или бадьян, фенхель, чеснок и т .д.).  Но при этом надо помнить, что аромат уже должен быть не таким насыщенным как летом.  И ещё надо постепенно уменьшать питательность прикормки, добавляя больше земли, глины.

То есть, чисто теоритически, при правильном подборе наживки и прикормки карася и карпа можно ловить до появления ледяной корки? А как же отзывы рыбаков о зимней ловле карася из-под льда?  Вот  https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=41429&postcount=122 и вот https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=41398&postcount=118
 
Цитата
То есть, чисто теоритически, при правильном подборе наживки и прикормки карася и карпа можно ловить до появления ледяной корки? А как же отзывы рыбаков о зимней ловле карася из-под льда?  Вот  https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=41429&postcount=122 и вот https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=41398&postcount=118

Да не переживай ты так, карася ловят практически круглый год. Просто его нужно ловить там где он есть. Сам не раз видел как его на льду ловят. Но если честно зимнего карася ни разу не вытягивал. А насчет того что с похолоданием нужны животные насадки - согласен на 100%.
 
Зимняя рыбалка- это другая тема. Также как и поведение рыбы в этот период, кстати, очень часто не вписывающиеся в  общие понятия. Карась зачастую не прочь перекусить и в этот период. Это в основном бывает во время оттепелей и по первому льду. Еще активность рыбы в зимний период может быть обусловлено и особенностями водоема.
Есть много любителей ловить зимой рыбу на фидер на незамерзающих участках водоемов и, кстати, ловят неплохо. Одним словом не отчаивайтесь и если есть время и желание отправляйтесь на рыбалку, невзирая ни на что и будет вам счастье.
А если совместите – где? когда? и на что?, то к удовольствию от проведенного времени добавится и улов.:ab: Успехов.
 
Цитата
Да не переживай ты так, карася ловят практически круглый год. Просто его нужно ловить там где он есть. Сам не раз видел как его на льду ловят. Но если честно зимнего карася ни разу не вытягивал. А насчет того что с похолоданием нужны животные насадки - согласен на 100%.

Зимой карась ловится - это факт. Но клев карася как и всей другой рыбы зависит зимой от кислорода в водоеме. Сам часто ловлю карася зимой, но целенаправленно редко.
 
Цитата
То есть, чисто теоритически, при правильном подборе наживки и прикормки карася и карпа можно ловить до появления ледяной корки? А как же отзывы рыбаков о зимней ловле карася из-под льда?  Вот  https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=41429&postcount=122 и вот https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=41398&postcount=118

Ловят карася зимой это точно, правда активен он зимой не на всех водоемах.
 
Цитата
Ловят карася зимой это точно, правда активен он зимой не на всех водоемах.

Зимой часто карась активен именно во время оттепели.:ad:
 
А я ловлю карася на течении причем солидном использую фидер но хочу что-то новое освоить. Течение средней быстроты (кормушку 80гр сносит в берег) ширине водоема 25-45м   дно суглинок постоянно меняется глубина 3-5м с резкими свалами до 11м коряжник  много водоворотов и обраток (именно последним и пользуюсь фидером)
 
То что карась клюёт круглый год это точно!Я когда увидел зимой(я не зимний рыбак)что вытянули карася и зачётного подумал случайность!При мне было выловлено около 7-8кгкарася!Меня это заинтересовало!Начал выяснять!Точно!Ловится круглый год!Правда не везде!
 
Есть мнение,что в водоеме в котором карась соседствует с хищником,он(карась) не впадает зимой в спячку.Соответственно его тогда можно ловить из подо льда.Мож отсюда пошло выражение:"На то и щука в озере,чтоб карась не дремал"???
 
Цитата
Есть мнение,что в водоеме в котором карась соседствует с хищником,он(карась) не впадает зимой в спячку.Соответственно его тогда можно ловить из подо льда.Мож отсюда пошло выражение:"На то и щука в озере,чтоб карась не дремал"???

Мысль интересная!Но  пословица с другого места!:ag:
 
Цитата
Есть мнение,что в водоеме в котором карась соседствует с хищником,он(карась) не впадает зимой в спячку.Соответственно его тогда можно ловить из подо льда.Мож отсюда пошло выражение:"На то и щука в озере,чтоб карась не дремал"???

Ну может как вариант и имеет право на жизнь. Замечал что если карася зимой с лунки вытягивают - то рядом крутяться те кто ловит хищника. Хотя это не означает, что если нет карася то и хищника нет.
 
Цитата
Есть мнение,что в водоеме в котором карась соседствует с хищником,он(карась) не впадает зимой в спячку.Соответственно его тогда можно ловить из подо льда.Мож отсюда пошло выражение:"На то и щука в озере,чтоб карась не дремал"???
Интересная теория. Имеет право на жизнь. Хотя знаю озерцо, небольшое, в диаметре метров 80, почти все заросшее камышом, хищника там нет, а ладошечный  карасик пробивается круглый год. Может это исключение?
 
Цитата
Есть мнение,что в водоеме в котором карась соседствует с хищником,он(карась) не впадает зимой в спячку.Соответственно его тогда можно ловить из подо льда.Мож отсюда пошло выражение:"На то и щука в озере,чтоб карась не дремал"???

Я как летний , так и зимний рыбак. Карася ловлю весной во время запрета и зимой.
Клюёт или не клюёт карась - зависит не только от погоды, но и от других всевозможных причин.
Самое главное , это знать , ловится ли карась в данном водоёме зимой.
Для того чтобы это узнать , нужно в любом случае обследовать сам водоём.
В основном карась клюёт в зимнее время в тех водоёмах , где очень мало мула. Знайте , там где есть мул в больших кол-вах , карась практически не клюёт , он на зимнее время закапывается в муляку и вылазит из неё только тогда , когда становится теплее. Бывает и такое , что карась из мула вылазит и раньше , но это только в том случае , когда в воде очень мало кислорода- происходит так называемая придуха.
Основными местами ловли карася в зимнее время остаются озёра , где дно песчаное или глиняное , тоесть карасю негде залечь .Мнение что там где есть хишник то карась движется и клюёт постоянно - ошибочно. Опять таки повторюсь ,всё зависит от водоёма (карась просто зароется в мул и пофигу ему любой хишник).
Существует и перерыв в клёве карася. Так он не клюёт в первые две недели при становлении льда , так и две -три недели после схода льда. Плохой клёв можно ожидать ещё и тогда , когда лёд прозрачный- видя тень над собой , карась избегает таких мест. Был такой случай. Ловим карася по прозрачному льду. Поставил удочки , а карась не клюёт , но стоит отойти от удочки на 3-5 метров , как следовала поклёвка.
То что лучше всего карась клюёт только по оттепели так же не верна. Не один раз был свидетелем и непосредственным участником отличнейшего клёва карася при усилении мороза.
Карась стайная рыба и поэтому нужно постоянно перемещаясь по водоёму искать стайку. Как только вы её нашли , клёв в течении нескольких минут вам гарантирован. После того как клёв ослабевает , приходится опять перемещаться в поисках отошедшего косячка.
Есть конечно водоёмы , в которых ловятся достаточно крупные особи карася в камышах. Для этого опять таки нужно его искать , но уже не как стайную рыбу , а тропы в камыше по которым одиночные особи постоянно двигаются в поисках корма. На таких "тропах" можно "высиживать" карася и в течении целого дня.
Основной наживкой при ловле карася есть только мотыль. На некоторых водоёмах он не брезгует и не крупным красным червём. В оттепель приходилось ловить его и на тесто , но это происходило уже практически перед самым сходом льда.  

Удачи ВСЕМ в освоении зимней ловли карася !!!
 
Цитата
Я как летний , так и зимний рыбак. Карася ловлю весной во время запрета и зимой.
Клюёт или не клюёт карась - зависит не только от погоды, но и от других всевозможных причин.
Самое главное , это знать , ловится ли карась в данном водоёме зимой.
Для того чтобы это узнать , нужно в любом случае обследовать сам водоём.
В основном карась клюёт в зимнее время в тех водоёмах , где очень мало мула. Знайте , там где есть мул в больших кол-вах , карась практически не клюёт , он на зимнее время закапывается в муляку и вылазит из неё только тогда , когда становится теплее. Бывает и такое , что карась из мула вылазит и раньше , но это только в том случае , когда в воде очень мало кислорода- происходит так называемая придуха.
Основными местами ловли карася в зимнее время остаются озёра , где дно песчаное или глиняное , тоесть карасю негде залечь .Мнение что там где есть хишник то карась движется и клюёт постоянно - ошибочно. Опять таки повторюсь ,всё зависит от водоёма (карась просто зароется в мул и пофигу ему любой хишник).
Существует и перерыв в клёве карася. Так он не клюёт в первые две недели при становлении льда , так и две -три недели после схода льда. Плохой клёв можно ожидать ещё и тогда , когда лёд прозрачный- видя тень над собой , карась избегает таких мест. Был такой случай. Ловим карася по прозрачному льду. Поставил удочки , а карась не клюёт , но стоит отойти от удочки на 3-5 метров , как следовала поклёвка.
То что лучше всего карась клюёт только по оттепели так же не верна. Не один раз был свидетелем и непосредственным участником отличнейшего клёва карася при усилении мороза.
Карась стайная рыба и поэтому нужно постоянно перемещаясь по водоёму искать стайку. Как только вы её нашли , клёв в течении нескольких минут вам гарантирован. После того как клёв ослабевает , приходится опять перемещаться в поисках отошедшего косячка.
Есть конечно водоёмы , в которых ловятся достаточно крупные особи карася в камышах. Для этого опять таки нужно его искать , но уже не как стайную рыбу , а тропы в камыше по которым одиночные особи постоянно двигаются в поисках корма. На таких "тропах" можно "высиживать" карася и в течении целого дня.
Основной наживкой при ловле карася есть только мотыль. На некоторых водоёмах он не брезгует и не крупным красным червём. В оттепель приходилось ловить его и на тесто , но это происходило уже практически перед самым сходом льда.  

Удачи ВСЕМ в освоении зимней ловли карася !!!

Фоток нехватает, а так просто рекомендации по применению.:dn:
 
Цитата
Фоток нехватает, а так просто рекомендации по применению.:dn:

В данном случае выставляю фотки места , в котором приходится искать тропы карасёвые.
Сначала приходится искать мужду кустами , ну а затем высиживать и дожидаться когда он будет проходить мимо приманки.
 
Я как то ловил карася с 9м. при глубине 14, правда поймал 4шт и всё больше карасей небыло!
 
Что интересно, на Жучке карася и при том весьма гарного не мало, и лазит кругом весь год и зимой в том числе, но вот как к нему подобраться?  Толком там на него ни кто не сидит, корма то в мулу ему достаточно, личинок всяких, казявок, мотыль тож там без переводу, и шо ему надо? :bk:
А летом изредка попадается, но как правило в прилове.
 
Тут в теме уже раз обсуждались фильмы о ловле карася, но не могу еще раз не восхититься дедом. Ну неужели "игра" так сильно влияет на клев? Это получается что его как на мормышку ловят? Т.е. раздражают "игрой". Кто профи по карасям? Что скажите? Ложь это или прада?

СПАСИБО.

P.S. Фильмы, чтобы не искать тут:
1) А у меня всегда клюёт!!
2) Магия карасевой поклевки.
3) Игра для карася
 
Цитата
В данном случае выставляю фотки места , в котором приходится искать тропы карасёвые.
Сначала приходится искать мужду кустами , ну а затем высиживать и дожидаться когда он будет проходить мимо приманки.
Да...место супер карасёвое:ag:
 
Цитата
Тут в теме уже раз обсуждались фильмы о ловле карася, но не могу еще раз не восхититься дедом. Ну неужели "игра" так сильно влияет на клев? Это получается что его как на мормышку ловят? Т.е. раздражают "игрой". Кто профи по карасям? Что скажите? Ложь это или прада?

СПАСИБО.

P.S. Фильмы, чтобы не искать тут:
1) А у меня всегда клюёт!!
2) Магия карасевой поклевки.
3) Игра для карася
Правда...я всегда играю поплавком и клюёт лучше...
 
Что, правда, то, правда. И не только при ловле карася. Очень неплохо отзывается на игру и плотва.
 
Подыгрывать  поплавком надо не только при ловле карася. Очень неплохо отзывается и плотва.
 
Сам ловлю карася зимой с лунки. По многолетним наблюдениям, он действительно клюёт в тех водоёмах, где дно твёрдое и нормальный кислородный режим - то есть присутствует какой нибудь приток воды подо льдом.. На не больших глубинах - от 1 до 3 м. успешно даже берёт на небольшую мормышку с мотылём, при игре у дна возле водной растительности.
 
Спасибо большое ...
 
Цитата
Предлагаю поговорить в этой теме о местах лова карася. Очень мечтаю в радиусе 100км от Киева поехать по весне на карасика в красивые места, где нет или очень мало народа. Предлагайте! Не скупитесь на хорошие места.
Заранее благодарен.:connie:

Приезжай в гости половишь карася вволю,гарантирую.И не только карася.
 
Ребята, в снасти на карася поводки вяжете или вся оснастка на основной леске?
 
Ну эт уже кто на шо горазд. Хотя как по мне поводок надежнее в плане не потери всей снасти, да и опять же крючок поменять или поводок короче длинее сделать удобнее с ним.
 
Какой длины обычно применяются поводки?
 
Вопрос конечно интересный. Тут надо подходить с другой стороны.
Если есть поклевка, а рыба не подсекается- поводок слишком короткий. Ну а если приходится пользоваться экстрактором- слишком длинный.
Обычно у меня в в наборе  для поплавочной удочки поводки 15,20,25,30 см. Меняю их в зависимости от поведения рыбы. Оптимальным для себя считаю поводок длиной 25 см.
Для фидера наоборот начинаю с 35 см. Самый ходовой у меня в прошлом сезоне был 70 см.
 
Цитата
Ребята, в снасти на карася поводки вяжете или вся оснастка на основной леске?


Я поводок не ставлю когда ловлю в густой траве. И трава выдёргивается и меньше узлов-меньше зацепов.
 
Цитата
[
Для фидера наоборот начинаю с 35 см. Самый ходовой у меня в прошлом сезоне был 70 см.[/FONT]

При таких поводках очень слабая регистрация поклевки даже со шнуром, поэтому карась и заглатывает по самое никуда и смысл фидера где - кормушка лежит а поводок в 0,5 м. от нее. Если уж сильно осторожная рыб, то целесообразней использовать флуоркарбон или подобрать под цвет дна.
У меня поводков длинней 25 см. нет и не использую, основная причина - люблю ловить далеко, а при силовом забросе неизвестно что будет с длинным поводком особенно если он с мягкого материала.
 
попробую высказать свое неавторитетное мнение, т.к. фидерист чисто в теории, а в основном ловлю короткими поводками на комак (снасть типа соски).

На стоячей воде. Когда прикармливаем рыбу (стартовый закорм), то получается из прикормки пятно в радиусе (чем меньше, тем лучше, но на практике ...) 0,5 метра. Кормушка на фидере служит для доставки новой порции прикормки. Поводок лежит в этом пятне из прикормки на котором пасется рыба. вот и клюет.

На течнии. Упав в воду поводок от кормушки находится строго вниз по течению (смывает) точно так же строго по течению из кормушки вымывается прикормка (правильно приготовленная, а не каша для кормака на самоподсечку а-ля соска) и поводок вместе с крючком находится в "дорожке" из вымытой прикормки. рыба идет вверх по течению. по этой "дорожке" из прикормки, а тут крючек.

Но это чисто мое теоретическое мнение. В следующем сезоне я его практикой подкреплю.
 
Цитата
При таких поводках очень слабая регистрация поклевки даже со шнуром, поэтому карась и заглатывает по самое никуда и смысл фидера где - кормушка лежит а поводок в 0,5 м. от нее. Если уж сильно осторожная рыб, то целесообразней использовать флуоркарбон или подобрать под цвет дна.
У меня поводков длинней 25 см. нет и не использую, основная причина - люблю ловить далеко, а при силовом забросе неизвестно что будет с длинным поводком особенно если он с мягкого материала.

Тут надо по водоему смотреть лично я в стоячке применяю 25-35см  а на течении  до 1,5м доходит надо пробовать но начинаю с 35см
 
Цитата
При таких поводках очень слабая регистрация поклевки даже со шнуром, поэтому карась и заглатывает по самое никуда и смысл фидера где - кормушка лежит а поводок в 0,5 м. от нее. Если уж сильно осторожная рыб, то целесообразней использовать флуоркарбон или подобрать под цвет дна.
У меня поводков длинней 25 см. нет и не использую, основная причина - люблю ловить далеко, а при силовом забросе неизвестно что будет с длинным поводком особенно если он с мягкого материала.

Думаю и делаю так же. Максимум длинна поводка - 40см.
 
Цитата
Тут надо по водоему смотреть лично я в стоячке применяю 25-35см  а на течении  до 1,5м доходит надо пробовать но начинаю с 35см

Речь о том,что длинный поводок может запутаться при забросе.
 
Цитата
попробую высказать свое неавторитетное мнение.

Денис, браво. Теоретически уже подкован на все 100%. Пора уже ни на практические занятия.
И о длине поводков.
Регистрация поклевки даже на поводке 0,70 м прекрасная и карася брал за губу. А вот на короткий поводок он брать отказывался. Иногда приходилось и длиннее ставить. Да и поклевки «пиписечных »  бычков читались великолепно. Очеь многое зависит и от удилища, а именно вершинки.
Если при забросе фидером путается поводок, значит, снасть смонтирована неправильно. Другого не замечал.
 
Э тим летом эксперементировали с длинной поводков на ляща,если брать поимки-80-на короткий-до 25 см,20-на (длинный)--до -45 см, на течении.
 
Цитата
попробую высказать свое неавторитетное мнение, т.к. фидерист чисто в теории, а в основном ловлю короткими поводками на комак (снасть типа соски).

На стоячей воде. Когда прикармливаем рыбу (стартовый закорм), то получается из прикормки пятно в радиусе (чем меньше, тем лучше, но на практике ...) 0,5 метра. Кормушка на фидере служит для доставки новой порции прикормки. Поводок лежит в этом пятне из прикормки на котором пасется рыба. вот и клюет.

На течнии. Упав в воду поводок от кормушки находится строго вниз по течению (смывает) точно так же строго по течению из кормушки вымывается прикормка (правильно приготовленная, а не каша для кормака на самоподсечку а-ля соска) и поводок вместе с крючком находится в "дорожке" из вымытой прикормки. рыба идет вверх по течению. по этой "дорожке" из прикормки, а тут крючек.

Но это чисто мое теоретическое мнение. В следующем сезоне я его практикой подкреплю.
Аналогично! Работает всегда и везде!
Для себя оставил поводок 20 см от него и отталкиваюсь!
 
Цитата

На стоячей воде. Когда прикармливаем рыбу (стартовый закорм), то получается из прикормки пятно в радиусе (чем меньше, тем лучше, но на практике ...) 0,5 метра. Кормушка на фидере служит для доставки новой порции прикормки. Поводок лежит в этом пятне из прикормки на котором пасется рыба. вот и клюет.

По течению вопросов нет, а вот по стоячей воде позвольте....
Конечно кучность важна, но уложить стартовый закорм в 0,5 кв. м. даже при забросе рукой очень сложно, я уж не говорю о приспособах ( рогатка,ковш, ракета и т.д.).  Забросить фидер в одну  и туже точку другой вопрос : выбираем направление, растояние определяем леской в клипсе + - , в таком варианте надо сидеть над удочкой, а то можно ее долго искать если карп болшой.

"Регистрация поклевки даже на поводке 0,70 м прекрасная и карася брал за губу. А вот на короткий поводок он брать отказывался. Иногда приходилось и длиннее ставить. Да и поклевки «пиписечных » бычков читались великолепно. Очеь многое зависит и от удилища, а именно вершинки.
Если при забросе фидером путается поводок, значит, снасть смонтирована неправильно. Другого не замечал."

ок,
регистрация поклевки на кончике удилища ( давайте опустим качество удочки, у каждого оно свое)мы наблюдаем от сдвига на дне грузила ( кормушки) по основной леске к вершинке. При поводке 0.7 рыбка имеет свободного хода вокруг комушки диаметр 1.4 м. , то что Вы не видите % 30 осторожных поклевок эт к "гадалке не ходить".  У меня были случаи на 15 см. поводках когда удочка стоит час и  более, хоть бы что, собрался перебросить  - а там карп в 3-4 кг. и все сигнализаторы поклевки ничего не фиксировали. Все имхо, и в рыбалке нужно все пробовать.
Снасть смонтирована всегда правильно если Вы в ней уверены, но крюк всегда может зацепится за кормушку и ни одна рыба его от туда не высосет, а при длинных поводках эта вероятность вохрастает в разы. Конечно, при забросе можно притормозить сход лески со шпули и тем самым выпрямить в последней стадии заброса поводок и еще ряд вариантов.
спа.
 
Уважаемый Sazan,
Позвольте с Вами не согласиться. Внимательно посмотрите на монтажи (патерностер, ассиметричная/ симметричная петля). Они устроены так, что поклевка регистрируется не от сдвига кормушки (грузила) а именно в момент, когда рыба берет наживку. Кормушка в этих монтажах для доставки прикормки в точку лова и для фиксирования вершинки в рабочем состоянии. Если усомнились в моих словах- разложите снасть на берегу и проведите эксперимент. Вы правы, на рыбалке надо пробовать все, поэтому длинный поводок это не панацея, а одно из составляющих успешной рыбалки. Карась рыба осторожная и зачастую пугается, когда видит возле наживки всякие там кормушки, груза, а лещ вообще пугливый и при вываживании его на короткий поводок, очень раздражается, когда видит перед собой кормушку, что может привести к обрыву поводка.
Я ловлю в основном на течениях и использую деликатные снасти,  поэтому в основном все мои советы, размышления, вопросы связанны именно с этой рыбалкой.  Карповая ловля, вещь интересная, но это не мое - душа не лежит, поэтому возможно мы с Вами друг друга немного не понимаем.
И прошу поверить мне, что при правильном монтаже, крючок за кормушку не цепляется. Основной проблемой, когда это происходит, может быть только нарушение поводка ( растянулся, начал закручиваться в спираль). Меняем его, и проблемы нет.
 
Sory :(
патерностер, ассиметричная/ симметричная петля с этими монтажами, особенно на течении длинные поводки возможны. В с воем посте я имел ввиду стоячую воду и прямые монтажи: противозакручиватель, flat и inline на основной леске.
Длинные поводки редко использую и только ради проверки разных предположений, честно, увеличения частоты поклевок незаметил. Как то на рыбалке использовали поводки 1.5 м на флюоркарбоне, кол-во поклевок было меньше чем на 15 см. поводки.
Оснастки с поводками боле 1 м. очень легко забросить предварительно сложив поводок аккуратными кольцами на берегу и связать ниткой ПВА. На течении поводок выпрямится сам, на стоячей воде на крюк небходимо одеть пену пва ( она выпрямит весь поводок) и Вам останется просто подянуть всю оснастку чтоб выпрямить поводок на дне.
 
No problem :)
Спасибо за совет, как-нибудь попробую.
 
Вот недавно вычитал такую вещь. Ловят карася успешно на озерах следующим образом-выбирают место перспективное для ловли карася,выкапывают в это месте яму 2на2,высыпают ведро пшеницы. И на  таком месте можно успешно ловить в течении недели,каждый раз подкармливая рыбу. Те кто ловит часто,то под водой устанавливают доски,чтоб ил не зарыл ямку и переодически очищают ямку от ила. Буду пробывать в этом году.
 
Нашел инфу в инете про ловлю карася. Есть картинки. Постить сюда - плагиат, а потому даю ссылку
 
Хочу, вот, на этой неделе выделить денек половить карася со льда (есть у наз озеро, где его ловят зимой). Как вы думаете, если ориентироваться на приведенный прогноз, какой день выбрать? Спасибо.
 
Цитата
Хочу, вот, на этой неделе выделить денек половить карася со льда (есть у наз озеро, где его ловят зимой). Как вы думаете, если ориентироваться на приведенный прогноз, какой день выбрать? Спасибо.
Я бы ждал потепления. Но какое будет давление в этот день неизвестно.
 
Если давление будет в районе 750-755мм,можно попробывать. Наживка-мотыль,червь. И желательно солнечная погода,без ветра)
 
Цитата
Я бы ждал потепления. Но какое будет давление в этот день неизвестно.

Цитата
Если давление будет в районе 750-755мм,можно попробывать. Наживка-мотыль,червь. И желательно солнечная погода,без ветра)

Там на фотке есть прогноз на эту неделю. Если к нему привязываться, то когда? Я, например, склоняюсь к четвергу.
 
Цитата
Вот недавно вычитал такую вещь. Ловят карася успешно на озерах следующим образом-выбирают место перспективное для ловли карася,выкапывают в это месте яму 2на2,высыпают ведро пшеницы. И на  таком месте можно успешно ловить в течении недели,каждый раз подкармливая рыбу. Те кто ловит часто,то под водой устанавливают доски,чтоб ил не зарыл ямку и переодически очищают ямку от ила. Буду пробывать в этом году.


Не совсем понял, в чем смысл выкапывать яму??? Да и каким образом ее копать под водой??? Особенно если в месте лова глубина к примеру метр??

Если есть возможность ежедневно посещать перспективное место, достаточно закармливать одну и ту же зону на протяжении недели.. Рыба привыкнет к месту кормешки и без выкапывания ям...
 
Цитата
Не совсем понял, в чем смысл выкапывать яму??? Да и каким образом ее копать под водой??? Особенно если в месте лова глубина к примеру метр??

Если есть возможность ежедневно посещать перспективное место, достаточно закармливать одну и ту же зону на протяжении недели.. Рыба привыкнет к месту кормешки и без выкапывания ям...

имееться ввиду ловля карася на озерах где глубина полметра-метр. Углубляем место и поверьте карась там будет всегда! Как копать? Элементарно! Лопатой! Правда на это уходит время,но зато потом можно всегда быть с уловом! У нас на Ялпуге, Кундуке,Сасыке многие так делаю. Подсмотрел эту идею у местных)
 
Цитата
Не совсем понял, в чем смысл выкапывать яму??? Да и каким образом ее копать под водой??? Особенно если в месте лова глубина к примеру метр??

Если есть возможность ежедневно посещать перспективное место, достаточно закармливать одну и ту же зону на протяжении недели.. Рыба привыкнет к месту кормешки и без выкапывания ям...

Имеется ввиду ловля карася на озерах где глубина полметра-метр. Углубляем место и поверьте карась там будет всегда! Как копать? Элементарно! Лопатой! Правда на это уходит время,но зато потом можно всегда быть с уловом! У нас на Ялпуге, Кундуке,Сасыке многие так делаю. Подсмотрел эту идею у местных)
 
Цитата
Имеется ввиду ловля карася на озерах где глубина полметра-метр. Углубляем место и поверьте карась там будет всегда! Как копать? Элементарно! Лопатой! Правда на это уходит время,но зато потом можно всегда быть с уловом! У нас на Ялпуге, Кундуке,Сасыке многие так делаю. Подсмотрел эту идею у местных)

Интересный метод, но для себя так и не уяснил, в чем отличие от прикормки конкретного места?
 
Цитата
Интересный метод, но для себя так и не уяснил, в чем отличие от прикормки конкретного места?
Дело в том,что летом карась ищет место поглубже,так как вода очень теплая и он испытывает кислородное голодание. Поэтому он стоит на русле реки,а на озерах выбирает место поглубже.
 
Цитата
Дело в том,что летом карась ищет место поглубже,так как вода очень теплая и он испытывает кислородное голодание. Поэтому он стоит на русле реки,а на озерах выбирает место поглубже.

А я ловлю в камыше всё лето.С лодки 2-4 удочки в зависимости от клёва.Глубина от 0.50 см до 1.5 метра....:bq:
 
Цитата
А я ловлю в камыше всё лето.С лодки 2-4 удочки в зависимости от клёва.Глубина от 0.50 см до 1.5 метра....:bq:

учитывая,что у нас в Одессе вода в озерах прогревается до +30,а то и более карась ищет места поглубже! Мелкий карась и красноперка остаеться на мелководьях!
 
Цитата
А я ловлю в камыше всё лето.С лодки 2-4 удочки в зависимости от клёва.Глубина от 0.50 см до 1.5 метра....:bq:

учитывая,что у нас в Одессе вода в озерах прогревается до +30,а то и более карась ищет места поглубже! Мелкий карась и красноперка остаеться на мелководьях! Понятно,что если часто ловить на прикормленом месте-рыба будет,но если на рыбалку выбираться получаеться раз в неделю,то что-то в этом способе есть. Во всяком случае давление и время ловли(утро,обед) не имеет никакого значения судя по уловам на таких местах! И за 3 часа 10кг карася(карась 300гр-400гр.) поймать летом в жару,согласитесь неплохо!
 
Цитата
А я ловлю в камыше всё лето.С лодки 2-4 удочки в зависимости от клёва.Глубина от 0.50 см до 1.5 метра....:bq:

учитывая,что у нас в Одессе вода в озерах прогревается до +30,а то и более карась ищет места поглубже! Мелкий карась и красноперка остаеться на мелководьях! Понятно,что если часто ловить на прикормленом месте-рыба будет,но если на рыбалку выбираться получаеться раз в неделю,то что-то в этом способе есть. Во всяком случае давление и время ловли(утро,обед) не имеет никакого значения судя по уловам на таких местах! И за 3 часа 10кг карася(карась 300гр-400гр.) поймать летом в жару,согласитесь неплохо! Хотя рядом на мелководье стоят люди с 3-мя карасями за утро!
 
Цитата
Дело в том,что летом карась ищет место поглубже,так как вода очень теплая и он испытывает кислородное голодание. Поэтому он стоит на русле реки,а на озерах выбирает место поглубже.

Всегда было интересно как можно утверждать какие-то мнения не выкладывая причину или подтверждение оного.
Уважаемый, о каком кислородном голодании летом Вы говорите? Летом , вместе с ветром, дождем, на плотине в воду попадает кислород, а в камышах его и подавно поболее. В вашем регионе с дождями иногда проблема, но ветра предостаточно и поговорка " ветер южный сос....м дружно" работает при не правильном выборе места рыбной ловли. Летом активность карповых на максимуме и они активно передвигаются по водоему в поисках пищи, ночью активней т.к вода по прохладней . Вам в +30  на солнце сильно кушать хочется......?
 
Цитата
Всегда было интересно как можно утверждать какие-то мнения не выкладывая причину или подтверждение оного.
Уважаемый, о каком кислородном голодании летом Вы говорите? Летом , вместе с ветром, дождем, на плотине в воду попадает кислород, а в камышах его и подавно поболее. В вашем регионе с дождями иногда проблема, но ветра предостаточно и поговорка " ветер южный сос....м дружно" работает при не правильном выборе места рыбной ловли. Летом активность карповых на максимуме и они активно передвигаются по водоему в поисках пищи, ночью активней т.к вода по прохладней . Вам в +30  на солнце сильно кушать хочется......?
Я предложил способ ловли,увиденый у местных,сам один раз на Ялпуге в таком месте ловил,если б не было результата я б не писал бы! Советую вам попробывать,если есть сомнения!
 
Цитата
Я предложил способ ловли,увиденый у местных,сам один раз на Ялпуге в таком месте ловил,если б не было результата я б не писал бы! Советую вам попробывать,если есть сомнения!

Кто тебе из местных покажет свое место , сделаное для себя?!Про ямы недавно читал на одесском сайте. И вообще, такое впечатление,что ты уже жизнь прожил и в рыбалке (любой), секретов нет.
А такого не бывает.
 
я ловлю карася в камышах и с лодки и с берега.и поверьте мне на слово,если знаешь водоем,места кормежки и прохода карася,плюс прикорм и та наживка которая ему по душе,я имею ввиду карася,то с уловом будешь всегда.
 
Цитата
учитывая,что у нас в Одессе вода в озерах прогревается до +30,а то и более карась ищет места поглубже! Мелкий карась и красноперка остаеться на мелководьях! Понятно,что если часто ловить на прикормленом месте-рыба будет,но если на рыбалку выбираться получаеться раз в неделю,то что-то в этом способе есть. Во всяком случае давление и время ловли(утро,обед) не имеет никакого значения судя по уловам на таких местах! И за 3 часа 10кг карася(карась 300гр-400гр.) поймать летом в жару,согласитесь неплохо! Хотя рядом на мелководье стоят люди с 3-мя карасями за утро!

а зачем тебе столько рыбы???ты продаешь ее или консервы делаешь???тем более такого мелкого...
 
Цитата
Я предложил способ ловли,увиденый у местных,сам один раз на Ялпуге в таком месте ловил,если б не было результата я б не писал бы! Советую вам попробывать,если есть сомнения!

Если б вы провели времени на рыбалке столько сколько удалось мне кажется подобных прений бы не возникало.
С Уважением.....
ps. время проведенное на рыбалке в счет жизни не считается.
 
Вы что инструктор?
 
Цитата
Если б вы провели времени на рыбалке столько сколько удалось мне кажется подобных прений бы не возникало.
С Уважением.....
ps. время проведенное на рыбалке в счет жизни не считается.
рассказал про способ ловли карася,увиденный у местных,вот решил и поделиться...видимо зря!
 
Если кому не интересно почему возмущаетесь!? Пройдите мимо материал и все!
Цитата
рассказал про способ ловли карася,увиденный у местных,вот решил и поделиться...видимо зря!
А как сорудить фидер в таком случае?
 
Цитата


А как сорудить фидер в таком случае?
Прикормку для фидера или саму снасть?
 
Цитата
Прикормку для фидера или саму снасть?
Саму снасть! Ведь я никогда раньше не ловил карася на таких глубинах! Но наметил пару мест в которых следует попробовать в период без клева летом!
 
Цитата
Саму снасть! Ведь я никогда раньше не ловил карася на таких глубинах! Но наметил пару мест в которых следует попробовать в период без клева летом!
Честно говоря я на фидер не ловлю! Думаю на форуме найдуться люди,которые помогут в этом направлении.
 
Цитата
Вы что инструктор?

Могу провести и инструктаж в сезон, или посодействовать  попасть на пару рыбалок с профиссионалом карпятником в официальной карповой школе...
Мастер класс будет объявлен заблаговременно!
 
Ну тогда вперед!Желаю удачи и попутного ветра.)))
 
А я давненько ловлю карася с лодки на удочки в камыше.
Этот способ интересен, сложный немного, требует терпения.
Этим и интересен.
 
Есть у меня одно заветное болото .Карася как грязи.Размером с ладошку ,чуть больше ,чуть меньше,но зимой шо только не пробовал глухо.В чем дело?
 
Цитата
Есть у меня одно заветное болото .Карася как грязи.Размером с ладошку ,чуть больше ,чуть меньше,но зимой шо только не пробовал глухо.В чем дело?

такая же ситуация! Летом не успевай забрасывать,а зимой тишина. Правда в моем случае в ставке нет хищника! Возможно карась зарывается в ил и его никто не беспокоит...
 
Цитата
такая же ситуация! Летом не успевай забрасывать,а зимой тишина. Правда в моем случае в ставке нет хищника! Возможно карась зарывается в ил и его никто не беспокоит...

Карась ловится зимой только в тех водоёмах, где твёрдое дно (песок, глина, чернозём, галька) и нормальный кислородный режим (течение, другие притоки свежей воды). В ставах, где находятся иловые отложения, карась в зимнее время, ловиться никогда не будет.
 
Цитата
Карась ловится зимой только в тех водоёмах, где твёрдое дно (песок, глина, чернозём, галька) и нормальный кислородный режим (течение, другие притоки свежей воды). В ставах, где находятся иловые отложения, карась в зимнее время, ловиться никогда не будет.
Впринципи так и предпологал,что скорее всего из-за ила... Спасибо за ответ)
 
Цитата
Карась ловится зимой только в тех водоёмах, где твёрдое дно (песок, глина, чернозём, галька) и нормальный кислородный режим (течение, другие притоки свежей воды). В ставах, где находятся иловые отложения, карась в зимнее время, ловиться никогда не будет.
Я не совсем согласен! Может вы и правы! Но вот посмотрите мой блог, я ловил карасей на пруду где находятся иловые отложения, где вообще нет течения, обоснуйте!?
 
Цитата
Есть у меня одно заветное болото .Карася как грязи.Размером с ладошку ,чуть больше ,чуть меньше,но зимой шо только не пробовал глухо.В чем дело?

А какова глубина этого болота?Оно не сильно промерзает?
 
Карася трудно понять то он зарывается то нет но мое мнение это кислородный баланс даже малейшая оттепель создает круговорот воды и тогда лови не хочу. Еще в некоторых водоемах этот круговорот сам по себе наверно от родников или еще чего незнаю  ну и дно тоже имеет большое значение
 
Цитата
Предлагаю поговорить в этой теме о местах лова карася. Очень мечтаю в радиусе 100км от Киева поехать по весне на карасика в красивые места, где нет или очень мало народа. Предлагайте! Не скупитесь на хорошие места.
Заранее благодарен.:connie:
Здраствуйте!!!Скажу честно:в прошлом году приходилось ловить карася(кстати довольно удачно)в селе Хотов.Там есть два озера-одно платное(ловят карася в основном на фидер с глубины),одно бесплатное-о котором сейчас рассказываю.Но есть один момент-озеро мелковато.С берега в основном идет мелочь.Мы ловили с лодки непосредственно в траве на ямке.Улов гораздо отличался от тех,кто сидел на берегу.Да и карась покрупнее.А на втором платном-тоже неплохо берет(фидер с глубины)...Но надо угадать момент...Ну и чтобы денюжка была...
 
Цитата
Есть у меня одно заветное болото .Карася как грязи.Размером с ладошку ,чуть больше ,чуть меньше,но зимой шо только не пробовал глухо.В чем дело?

А что удивительного? На 80% водоёмов карась зимой не берёт, независимо от его количества там.
 
Цитата
Здраствуйте!!!Скажу честно:в прошлом году приходилось ловить карася(кстати довольно удачно)в селе Хотов.Там есть два озера-одно платное(ловят карася в основном на фидер с глубины),одно бесплатное-о котором сейчас рассказываю.Но есть один момент-озеро мелковато.С берега в основном идет мелочь.Мы ловили с лодки непосредственно в траве на ямке.Улов гораздо отличался от тех,кто сидел на берегу.Да и карась покрупнее.А на втором платном-тоже неплохо берет(фидер с глубины)...Но надо угадать момент...Ну и чтобы денюжка была...

 

Там в Хотове и зимой карасик проклёвывается!
 
Цитата
Там в Хотове и зимой карасик проклёвывается!
Добрй вечер!Даже не знал.Зимой не разу не был.Спасибо за инфу.А про второе озеро что нибудь знаете-слышали?Слышал,что мелкого карпа нет.Остались одни трофейные...
 
Цитата
Добрй вечер!Даже не знал.Зимой не разу не был.Спасибо за инфу.А про второе озеро что нибудь знаете-слышали?Слышал,что мелкого карпа нет.Остались одни трофейные...

После такой зимы возможно и нет уже трофейного.....(карпа):connie:
 
Цитата
Добрй вечер!Даже не знал.Зимой не разу не был.Спасибо за инфу.А про второе озеро что нибудь знаете-слышали?Слышал,что мелкого карпа нет.Остались одни трофейные...



Про карпа не скажу не ловил. Товарищ мой в прошлом году самого маленького поймал на 700гр. Там мелко и крупный карп должен нереститься. Кстати после этой зимы его никакого может не остаться это правда, хотя местные там лунки бурят и про задуху там я не слышал.
 
Цитата
Про карпа не скажу не ловил. Товарищ мой в прошлом году самого маленького поймал на 700гр. Там мелко и крупный карп должен нереститься. Кстати после этой зимы его никакого может не остаться это правда, хотя местные там лунки бурят и про задуху там я не слышал.

Вот кстати такого размера ловятся карасики в селе Хотов.Ловил там карасей только такого размера.....Крупнее брали с лодки...(с того ставка-что бесплатный...Надеюсь в этом году его платным не сделают.Потягать таких-можно...Кто ловил-знает...
Красавцы!!!Замечательная рыба!!!
 
Но эти карасики к сожалению были пойманы не там-а на базаре.А клюнули на 10 гривен за пол килограмма!!!
Еще одно хорошее место в Киеве-это озера в Феофании-очень много некрупного карася!!!
Но там сейчас сделали пока запрет...Надеюсь временный
В прошлом году тягал один за одним мелких карасей в озере на "метро гидропарк"-но правда совсем мелких...
 
Цитата
Но эти карасики к сожалению были пойманы не там-а на базаре.А клюнули на 10 гривен за пол килограмма!!!
Еще одно хорошее место в Киеве-это озера в Феофании-очень много некрупного карася!!!
Но там сейчас сделали пока запрет...Надеюсь временный
В прошлом году тягал один за одним мелких карасей в озере на "метро гидропарк"-но правда совсем мелких...

На высокой дамбе ловится крупный карась!
 
Карася классно ловить, ловлю в крынках Херсонская обл НАЖИВКА червь прикормка макуха....
 
Цитата
Обычно делаю так.Кладу рядом с собой зубок чеснока.Перед забросом (когда черви уже на крючках) скребу по нему ногтем раза 3-4.Образовывается немного сока и кашицы.Потом самую малость мочу пальцы в воде и начинаю смазывать червей,потом леску и в конце-грузило.Кстати,поводки не использую-ловлю на леску 0,2.Обрыв был всего один раз,когда тягался с сазаном таких размеров,что едва-едва смог оторвать его ото дна.А самый большой карасик на такую снасть завесил на кило и сто грамм.


У меня к тебе такой вопрос,не пробовал(экспериментировал) ловить на пенопласт поплавочной удочкой?Может глупо,но леща то ловят,вот мне интересно.А сам я практикую еще и чебрец.Покупаю в аптеке чай в пакетиках.Свечера засыпаю в червей,можно заварить его и га этой воде запариваю прикормку.:bz:
 
Цитата
У меня к тебе такой вопрос,не пробовал(экспериментировал) ловить на пенопласт поплавочной удочкой?Может глупо,но леща то ловят,вот мне интересно.А сам я практикую еще и чебрец.Покупаю в аптеке чай в пакетиках.Свечера засыпаю в червей,можно заварить его и га этой воде запариваю прикормку.:bz:
В оптеке покупал календулу (траву сухую). Заваривал, иэтим чаем заливал перловку в термосе на 3-4 часа. По карасю работает прекрасно. И замечено - синька обходит стороной.
 
Карась рыба загадочная, я использовал для ароматизации червей от чебреца до корвалола с валерьянкой. И иногда эти запахи рулили на ура.
 
Цитата
Карась рыба загадочная, я использовал для ароматизации червей от чебреца до корвалола с валерьянкой. И иногда эти запахи рулили на ура.

Был даже опыт ловли на тесто с WD-40 или керосином. (добавлял в небольших колличествах)
 
Цитата
Был даже опыт ловли на тесто с WD-40 или керосином. (добавлял в небольших колличествах)

очень интересный опыт, поделись. Сколько пшикал, как помогло и т.д.
 
«Quod licet Jovi, поп licet bovi»

Как часто, услышав от товарища, что он при ловле рыбы использовал определенный ингредиент ( добавку) с криком «Вот это та панацея от бесклёвья», начинаем добавлять  это куда только можно. Зачастую результат бывает противоположным. И мы начинаем доставать товарища  вопросами о количестве, правильности добавления сего «секретного продукта», подозревать его в неразглашении «полного ритуала ввода», начинаем листать горы литературы, шерстить интернет в поиске одного только лишь ответа на свой вопрос- « у него клюет, а  у меня нет».
А ответ лежит на поверхности - пахучие вещества действуют на различных водоемах по-разному и его огромные караси, которых он наловил у Вас могут превратиться в маленьких окуньков, плотвиц, уклеек. Ищите ключик к своему водоему, и будет у Вас успех. А советы бывалых рыбаков оставьте для коллекции наработок.
Прошу прощения за оффтоп.
 
Цитата
А я давненько ловлю карася с лодки на удочки в камыше.
Этот способ интересен, сложный немного, требует терпения.
Этим и интересен.


Я тоже так ловлю,кумарят зацепы.Но интересно!!!:bd:
 
Цитата
очень интересный опыт, поделись. Сколько пшикал, как помогло и т.д.

Брал комок теста, по размеру чтоб свободно можно было вымешивать в одной руке.
Если WD, то брызкаеш немного на одну из ладоней (1 пшик = 1 секунда), и этой ладонью вымешиваеш взятый кусок теста (до полного впитывания).
Если будеш юзать керосин - одну ладонь смачиваеш им (не обильно) и процедура такая же как и с WD.
Предупреждение: Тесто должно быть чистым (вода, мука). Ни каких других ароматизаторов не добавлять.:bd:
Работало не на всех водоемах. По этому беру с собой просто муку. И как говориться, методом научного втыка пробую все аромы.
Пробовал так же поступать с запаренной перловкой. Нашел под Киевом два водоема где WD - просто бомба.:bb:
 
Цитата
У меня к тебе такой вопрос,не пробовал(экспериментировал) ловить на пенопласт поплавочной удочкой?Может глупо,но леща то ловят,вот мне интересно.А сам я практикую еще и чебрец.Покупаю в аптеке чай в пакетиках.Свечера засыпаю в червей,можно заварить его и га этой воде запариваю прикормку.:bz:

Нет на поплавчанку пенопласт ставить не приходилось.На фидер карасик полюбляет хапнуть наживку с пенкой,а вот на удочку не пробовал.
Про чебрец тоже от кого-то слыхал.Кто-то из моих знакомых его использует.
 
Цитата
Я тоже так ловлю,кумарят зацепы.Но интересно!!!:bd:

Согласен...зацепов много,нужно быть постоянно на чеку.:do:
 
Киев.Десенка.Район Московского моста.Вот такие карасики...
 
На некоторых водоёмах неплохо работает чеснок (отжатый сок) добавленый в тесто или хлеб.
 
Цитата
На некоторых водоёмах неплохо работает чеснок (отжатый сок) добавленый в тесто или хлеб.

К этому меня приучил дядя-добавлять в тесто чеснок для запаха.Но никакие аатрактанты исскуственные стараюсь применять как можно меньше.К химии-не очень положительное отношение.Люблю настоящие запахи.С добавлением чеснока главное не переборщить
 
Цитата
На некоторых водоёмах неплохо работает чеснок (отжатый сок) добавленый в тесто или хлеб.
Также  выдавливали чеснок и плотно завязывали в тряпку ложили в баночку наверх насыпали землю с червями на некоторых водоёмах довольно неплохо ловили на червя который пахнет чесноком , а на другом карасю больше нравмлся просто червяк без вяких запахов!!! А вообще мой Отец перед рыбалкой если бреется то одиколоном непользуется никогда !!( Он  правда карпятник) Дабы каша которую набивает в пружину от рук невпитывала в себя запах одеколона!!
 
чтоб не давить чесночный сок,можно использовать сухой чеснок ,молотый....в приправах продается...я ловлю когда карася добавляю сухой укроп и фенхель ,иногда можно запарить перловку и в термос кинуть для аромата щипотку сушеного укропа или фенхеля(анис)...а в основном ловлю на перловку запаренную в термосе с добавлением мёда,карицы,чайная ложка сахара(песок),прикорм макуха молотая,кукурузная мука,сухие укроп или фенхель,если приманка перловка ,то перловка или овсянка,панировочные сухари....основное это макуха кукурузная мука,и панировка....когда холодная вода,весна или поздняя осень то рыбная мука и сухое молоко...,но прикорм подбираю в зависимости от цвета дна на водоеме....если дно темное(черный ил),то прикорм должен иметь светлые вкрапления,если светлое(глина,песок,известняк)то наоборот прикорм должен быть темный..
 
Цитата
чтоб не давить чесночный сок,можно использовать сухой чеснок ,молотый....в приправах продается...я ловлю когда карася добавляю сухой укроп и фенхель ,иногда можно запарить перловку и в термос кинуть для аромата щипотку сушеного укропа или фенхеля(анис)...а в основном ловлю на перловку запаренную в термосе с добавлением мёда,карицы,чайная ложка сахара(песок),прикорм макуха молотая,кукурузная мука,сухие укроп или фенхель,если приманка перловка ,то перловка или овсянка,панировочные сухари....основное это макуха кукурузная мука,и панировка....когда холодная вода,весна или поздняя осень то рыбная мука и сухое молоко...,но прикорм подбираю в зависимости от цвета дна на водоеме....если дно темное(черный ил),то прикорм должен иметь светлые вкрапления,если светлое(глина,песок,известняк)то наоборот прикорм должен быть темный..
По поводу перловки ! в лилиях  на южном бугу долгое время  ловил крупного карася до 1 кг именно на перловку!! ничего другого неработало , а перловка шла на УРА!!!
 
А я на перловку ещё не поймал НИ ОДНОГО карася!Как-то все они у меня ловятся на "мясо".
 
Цитата
А я на перловку ещё не поймал НИ ОДНОГО карася!Как-то все они у меня ловятся на "мясо".

И я с перловкой не очень сдружился,пробывал но не очень:bl:
После зимы в первую очередь карась предподчтение отдаст "мясному":bq:
 
Цитата
А я на перловку ещё не поймал НИ ОДНОГО карася!Как-то все они у меня ловятся на "мясо".

Цитата
И я с перловкой не очень сдружился,пробывал но не очень:bl:
После зимы в первую очередь карась предподчтение отдаст "мясному":bq:

В каком смысле мясо???Поведайте мужики!!!Иногда ловлю на перловку,добавляю в термос всякие пряности по очереди.Когда цепляешь два-три зерна берет покрупнее.:dn:
 
Цитата
В каком смысле мясо???Поведайте мужики!!!Иногда ловлю на перловку,добавляю в термос всякие пряности по очереди.Когда цепляешь два-три зерна берет покрупнее.:dn:

Для карася мясо...по ранней весне - мотыль,потом червь,летом больше опарыш:ce:
 
[QUOTE=Мудрий Макс;172744]Для карася мясо...по ранней весне - мотыль,потом червь,летом больше опарыш:ce:[/Q


А я в натуре подумал-мясо!!!:ag::ag::ag:Думаю,нифига себе,не карась-гурман,какой-то.:ag::ag::ag:Теперь понятно!!!
 
Цитата
А я в натуре подумал-мясо!!!:ag::ag::ag:Думаю,нифига себе,не карась-гурман,какой-то.:ag::ag::ag:Теперь понятно!!!

:ag::ag::ag::ag::ag::ag::ag::ag::ag::ag::ag:

Ну,блин,повеселил!!!Бьюсь в конвульсиях!!!

На рыбалке "мясо"-это наживки животного происхождения!
 
Цитата
:ag::ag::ag::ag::ag::ag::ag::ag::ag::ag::ag:

Ну,блин,повеселил!!!Бьюсь в конвульсиях!!!

На рыбалке "мясо"-это наживки животного происхождения!


На здоровье!!!:bv::bv::bv:Смех продлевает жизнь!!!:bv::bv::bv:
 
Цитата
[QUOTE=Мудрий Макс;172744]Для карася мясо...по ранней весне - мотыль,потом червь,летом больше опарыш:ce:[/Q


А я в натуре подумал-мясо!!!:ag::ag::ag:Думаю,нифига себе,не карась-гурман,какой-то.:ag::ag::ag:Теперь понятно!!!

:bv::bv::bv:
 
Цитата
Я тоже так ловлю,кумарят зацепы.Но интересно!!!:bd:

Есть одно местечко...В Киеве...Стоит там прямо посреди камыша вымостка.Хозяин этой вымостки убеждал меня,что с моеё лёской 0,2 и крючком 4-ой нечего и пробовать ловить с этой вымостки.Во-первых,замахаешся крючки перевязывать(из-за частых зацепов за камыш приходится обрывать),а во-вторых,там можно зацепить ТАКОГО поросёнка,что 0,2 явно будет мало.
 
Цитата
Есть одно местечко...В Киеве...Стоит там прямо посреди камыша вымостка.Хозяин этой вымостки убеждал меня,что с моеё лёской 0,2 и крючком 4-ой нечего и пробовать ловить с этой вымостки.Во-первых,замахаешся крючки перевязывать(из-за частых зацепов за камыш приходится обрывать),а во-вторых,там можно зацепить ТАКОГО поросёнка,что 0,2 явно будет мало.

Вот как потеплеет покажу свой мостик и место где ловлю.Сейчас нет возможности добраться,да и зимой не будет понятно всей прелести этого места!
 
ловлю карася в основном с лодки и в камыше.
на одном и том же водоеме в разные дни клевать может на разную наживку.много раз замечал,что даже в течении дня вкус карася менялся.сегодня ему нравится болтушка с корвалолом,потом та же болтушка,только с запахом чеснока,а в другой раз кроме запареной перловки с анисом ничего признавать не хочет.поэтому на рыбалку готовлю 5-6 наживок,плюс с собой всегда мука в кулечке и манная крупа.
 
Отдыхал как то на море - надыбали озеро с карасём, так он вкусы менял каждые 15 минут, клевал на - манку, тесто, перловку, червя, и потом по новому кругу
 
Цитата

на одном и том же водоеме в разные дни клевать может на разную наживку.много раз замечал,что даже в течении дня вкус карася менялся.сегодня ему нравится болтушка с корвалолом,потом та же болтушка,только с запахом чеснока,а в другой раз кроме запареной перловки с анисом ничего признавать не хочет.поэтому на рыбалку готовлю 5-6 наживок,плюс с собой всегда мука в кулечке и манная крупа.

Дык об этом уж писано-переписано,говорено-переговорено...Карась-как беременая женщина.Никогда не знаешь,что ему взбредёт в голову в очередной момент,какая причуда будет ему по душе.
 
Карась любит червя навозного пучком чтоб шевелился .....
 
Цитата
Карась любит червя навозного пучком чтоб шевелился .....

А ещё он без ума от опарышей...Из растительных насадок,ИМХО,предпочитает мастырку.Хотя слыхал,что карась(особенно крупный) сатанеет от ржаного хлеба.
 
Сало тоже полюбляет.....
 
Цитата
Сало тоже полюбляет.....


Тоже слыхал.Но как-то не хватило окаянства попробовать.Также сало полюбляет лещ.
 
Цитата
Тоже слыхал.Но как-то не хватило окаянства попробовать.Также сало полюбляет лещ.

Кубиками порезал в баночку масло чеснок 1 зубочек размельчил на сезон хватит.....
 
Цитата
Кубиками порезал в баночку масло чеснок 1 зубочек размельчил на сезон хватит.....

Тоже сало пробував,вставляв в прижину замість пінопласта,карась втягував.
 
... А я ще чкув таку байку, що коли обпалити кістку (певно з корови, щоб чималенька була!) і занурити поряд з місцем лову, то карась скаженіє і жере ... і жере ... я відношу це на кшталт приманювання керосином ...

А що думає поважна громада???
 
Цитата
... А я ще чкув таку байку, що коли обпалити кістку (певно з корови, щоб чималенька була!) і занурити поряд з місцем лову, то карась скаженіє і жере ... і жере ... я відношу це на кшталт приманювання керосином ...

А що думає поважна громада???

Тож чув, кості обпаляють кладуть в панчоху і опускають на дно,гарно принажує карася,але сам не пробував.
 
Господа, ничего личного, но тема уже явно выраженное дежавю..:dg:
Не удивлюсь, что следующим сообщением будут мысли  о «жареном» кирпиче.:au:
 
Цитата
Господа, ничего личного, но тема уже явно выраженное дежавю..:dg:
Не удивлюсь, что следующим сообщением будут мысли о «жареном» кирпиче.:au:
:ag:Ну так давайте вносить новшества.Вот например уже больше и больше случаев попадания карася на ультралайт-всевозможные мушки и микро-приманки.Сам не ловил,но видел очень много передач об этом и читал в современной литературе.Когда начинал с ловли карася на бамбуковую удочку на тесто-даже не думал что в недалеком будущем-
его уже будут "блеснить"(имею ввиду летний период)!!!А может в это время уже и доставали его так-я просто не знал.Может кто ловил его таким образом?И где-если не секрет..
 
Цитата
Господа, ничего личного, но тема уже явно выраженное дежавю..:dg:
Не удивлюсь, что следующим сообщением будут мысли  о «жареном» кирпиче.:au:

Дежавю це свідчить як що двоє чули значить працює,звичайно вам як спортсмену це непотрібно,а хтось може зацікавиться.
 
Цитата
ловлю карася в основном с лодки и в камыше.
на одном и том же водоеме в разные дни клевать может на разную наживку.много раз замечал,что даже в течении дня вкус карася менялся.сегодня ему нравится болтушка с корвалолом,потом та же болтушка,только с запахом чеснока,а в другой раз кроме запареной перловки с анисом ничего признавать не хочет.поэтому на рыбалку готовлю 5-6 наживок,плюс с собой всегда мука в кулечке и манная крупа.

А я с лодки приспособился на жидкую манку с ароматом аниса.И в камыше и по чистом:dn:
 
Цитата
Дежавю це свідчить як що двоє чули значить працює,звичайно вам як спортсмену це непотрібно,а хтось може зацікавиться.
Дежавю це свідчить  не то що двоє чули, а то що про це вже писали,  значить треба тільки пошукати.
А чому Ви вирішили, що якщо спортсмен (хоча таким себе не вважаю) то вже не цікаво? Не цікаво, коли відкриваєш сторінку и бачиш одне і теж день у день.
Якщо ви вважаєте що все це приносить користь, це ваше право і я не збираюся його гнобити. Пишіть, повторюйтесь, не даремно сказано, що «Повторение- мать учения», але я не готовий витрачати свій час  на відкривання і читання тем у яких  повторно пережовують одне і теж. Ви висловлюєте свою думку, а свою.  Пробачте за оффтоп. З повагою.
 
Цитата
Тож чув, кості обпаляють кладуть в панчоху і опускають на дно,гарно принажує карася,але сам не пробував.

За кістки не чув, а за смалений ріг- так. Дістав собі рога та чекаю нагоду для випрбування.
 
рога самое что нина есть костно-роговое вещество,такое же как ногти волосы...
 
Ну раз такое же, может в прикормку паленых ногтей и волос добавлять? Интересно, будет ли положительный результат?
 
Цитата
рога самое что нина есть костно-роговое вещество,такое же как ногти волосы...

Не настаиваю, но по-моему рога и кости это-как говорят у нас, две большие разницы.
Скьюз ми!
 
Цитата
Не настаиваю, но по-моему рога и кости это-как говорят у нас, две большие разницы.
Скьюз ми!


Абсолютно никакой разницы.Шо там,шо там основная составляющая-кальций.И если припалить рог или кость,то бздидло будет абсолютно одинаковым.Кстати,надо будет обязательно попробовать таким образом приманить к месту ловли мою любимую рыбу-КАРАСЯ!
 
Цитата
Абсолютно никакой разницы.Шо там,шо там основная составляющая-кальций.И если припалить рог или кость,то бздидло будет абсолютно одинаковым.Кстати,надо будет обязательно попробовать таким образом приманить к месту ловли мою любимую рыбу-КАРАСЯ!

В деревне один дед ловил карася ,завлекал паленым коровьим рогом.
 
Цитата
Абсолютно никакой разницы.Шо там,шо там основная составляющая-кальций.И если припалить рог или кость,то бздидло будет абсолютно одинаковым.Кстати,надо будет обязательно попробовать таким образом приманить к месту ловли мою любимую рыбу-КАРАСЯ!

Я первый раз слышу об этом.Пробовал  ты такой вид привады,это действительно так???:by::by::by:
 
Цитата
Я первый раз слышу об этом.Пробовал  ты такой вид привады,это действительно так???:by::by::by:


Да нет,не пробовал.Я ж писал,что "надо будет обязательно попробовать".Первый раз я об этом способе услыхал очень-очень давно.Далее неоднократно читал о нём в книгах и журналах.Пробовать-не пробовал.Может в этом году решусь.
 
ЧЁ удивляться если писали дерьмом приманивали ,то рога как шашлык для грузина будет,,,,,,,
 
Хм... неоднократно слышал о подобном способе привады карася... Но никогда не испытывал . :)
Мое личное мнение: никакого мегаклева не будет. И весь карась не сбежиться на этот запах. Но не исключено, что карасю "понравиться".
 
Цитата
ЧЁ удивляться если писали дерьмом приманивали ,то рога как шашлык для грузина будет,,,,,,,

А тесто или манку на моче ослиной не замешивали?:at:
По моему с дерьмом  - перегиб... :bq:
А кости паленые тоже не везде работать будут.
Все методом втыка проверять надо.
 
Интересные мыслишки на счёт волос,только никому не рассказывайте,а то парикмахерские начнут торговать волосами как макухой.Или картина маслом:приходишь на рынок за макухой,а на прилавке рога и копыта...
 
Цитата
А тесто или манку на моче ослиной не замешивали?:at:
По моему с дерьмом  - перегиб... :bq:
А кости паленые тоже не везде работать будут.
Все методом втыка проверять надо.

Я не пробовал но кудесников хватает......
 
Цитата
Я первый раз слышу об этом.Пробовал  ты такой вид привады,это действительно так???:by::by::by:

На одной рыбалке соседи как-то пробовали. Мне и другим менее креативным участникам показалось, что не у них, а у нас клёв сразу же похорошел...:ag:  Ещё смеялись, что припаленный атрибут обладателя неверной жены поверг в шок карасей, разбежавшихся от греха подальше! :bv:
Слыхал и читал о такой "приваде", но результативного подтверждения не встречал. Но попробовать при желании можно, а вдруг...:newy:
 
Цитата
А чому Ви вирішили, що якщо спортсмен (хоча таким себе не вважаю) то вже не цікаво?
Не прибедняемся!
Цитата
Не цікаво, коли відкриваєш сторінку и бачиш одне і теж день у день.
Мое мнение такое. Не совсем структурирован форум и некоторые темы названы слишко "по-общему", что приводит к путанице. И, конечно же, имеет место такое дело ... собрались "новенькие", задали вопросы, получили ответы и покинули тему. Пришли еще "новенькие", задали тот же вопрос и получили тот же ответ от "бывших новеньких" и так до бесконечности. А все почему? Потому, что не читают предыдущих сообщений, хочется всего и сразу. Пришел и тут же спросил. Максимум - прочитал текущую N-ную страницу темы. А почитали бы с начала и все вопросы отпали сами собой.
Просто особенность интернет общения и ритм современной жизни подразумевает "все, сразу и быстро", а в рыбалке такого не бывает. Тут с умом нужно, не торопливо, степенно и с достоинством постигать науку рыболовства.
Короче была бы моя воля (и права модератора) почистил бы я и структурировал некоторые разделы, попросил бы ПОНИМАЮЩИХ и ЗНАЮЩИХ (как ув. тов. sydoroff) прошерстить тему и выбрать самое-самое, сделать FAQ по ловле карася, например, а лишние сообщения поудалять (пусть не обижаются авторы сообщений)
Цитата
Пробачте за оффтоп. З повагою.
Присоединяюсь. Сам нарушил не одно правило форума (флуд, обсуждение форума и т.д.), но это, как говорят, мое ИМХО и если карточка, то пусть. Я сказал, что думал.
 
Дениску на царство! (с)
 
Все мы не без греха.....
 
а кто нибудь ловит на консервированный зеленый горошек??
 
Цитата
а кто нибудь ловит на консервированный зеленый горошек??

Пробовал на озере,где карп и карась ловить на консервированный зеленый горошек-безуспешно.Карась даже пробовать не хотел.А вот на желтый вареный-проклевы были...
 
Посмотрел тут на днях фильм "Рыбалка в России. А у меня всегда клюет!!!"
Там дается и наглядно показывается способ ловли карася с подергиванием (имитация проводки по течению). И наглядно ловится крась в любую погоду и при любых условиях. Кому интересно ссылка на скачивание
Не забудьте отписать свое мнение на сей счет ))
 
Где-то на форуме этот фильм уже обсуждался. Их целых три штуки (с этим дедушкой). Я смотрел  все и даже на диск сохранил. По поводу игры - в конце того года пробовал. Вроде как клевало, но достоверных статистических данных пока не накопил. Что касается его болтушки, то у меня не пошла.
 
Цитата
Посмотрел тут на днях фильм "Рыбалка в России. А у меня всегда клюет!!!"
Там дается и наглядно показывается способ ловли карася с подергиванием (имитация проводки по течению). И наглядно ловится крась в любую погоду и при любых условиях. Кому интересно ссылка на скачивание
Не забудьте отписать свое мнение на сей счет ))

Неплохое видео.Я вообще как-то наблюдал видео о ловле карася летом на блесенку...Даже не думал,что такое возможно...
 
Цитата
а кто нибудь ловит на консервированный зеленый горошек??

Пробовал как-то на зеленый горошек консервированный - как в глухозимье.
 
Цитата
А ещё он без ума от опарышей...Из растительных насадок,ИМХО,предпочитает мастырку.Хотя слыхал,что карась(особенно крупный) сатанеет от ржаного хлеба.

знаю один водоемчик,так вот там карась опарыша вообще не берет.
 
Цитата
знаю один водоемчик,так вот там карась опарыша вообще не берет.


Это скорее исключение из правил!
 
Цитата
Это скорее исключение из правил!

В нас на Хмельничинні гнойовий червяк набагато краще працює чим опариш на карася.Плотва від опариша шаленія і короп краще відзивається, а карась якось не дуже.
 
Цитата
Это скорее исключение из правил!

Цитата
В нас на Хмельничинні гнойовий червяк набагато краще працює чим опариш на карася.Плотва від опариша шаленія і короп краще відзивається, а карась якось не дуже.


Уважаемые товарищи,на многих водоемах,на которых ловлю карася,особенно "по ранней весне"-карася беру исключительно на опарыш(и мотыль)-когда красный гноевой еще не работает
Сам,тоже предпочитаю красного червя и другие растительные насадки для него
Но ранней весной у меня по карасю работает-исключительно-опарыш(и мотыль)
 
А что это за гноевой червь? Где водится? Ка добывается? Чем лучше дождевого или навозного?
 
Цитата
А что это за гноевой червь? Где водится? Ка добывается? Чем лучше дождевого или навозного?

это и есть навозный червь,по украински  навоз-гний слова перегной...
 
Как-то раз этой зимой в с.Трушки на Роставице познакомились с приезжим к другу в БЦ днепродзержинским рыбаком. Разговорились. Мы ему свои рецепты, а он нам - свои. Так вот он сказал, что у них карась летом лучше всего идет на тесто из манки.
Берут стакан воды и столько же манки. вскипячивают воду со столовой ложкой подсолнечного масла. потом снимают с огня и медленно всыпают манку. Размешивают и когда остынет - разминают.
Я о таком рецепте никогда не слышал. Может кто-то пробовал?
 
Цитата
Так вот он сказал, что у них карась летом лучше всего идет на тесто из манки.
Берут стакан воды и столько же манки. вскипячивают воду со столовой ложкой подсолнечного масла. потом снимают с огня и медленно всыпают манку. Размешивают и когда остынет - разминают.
Я о таком рецепте никогда не слышал. Может кто-то пробовал?

И не только карась, но и карп.

Делали и делаем немного по другому, и исключительно когда ловим удочками. Воду, как и с прикормкой, лучше брать с водоема, налили немного в баночку с под майонеза, добавили манки, мешаем и в таком же порядке - пока манка не станет вязкой, для того что бы ее можно было с помощью палочки намотать на крючек. Можно добавить и масла подсолнечного, но важно что бы оно было не рафинированное (с рук на базарах продают - темное такое + пахнет семечками), главное дойти до такой консистенции что бы в воде она быстро не спадала с крючка. Очень хорошая вещь, как минимум - стоит попробовать, и попробовать в разных вариациях (иногда добавляют белок или желток)
 
Это уже «болтушка». Пользуюсь её и успешно. Только готовлю её дома. После приготовления заправлю её в 20-ти кубовые шприцы и храню в морозилке.
Удобная вещь, всегда готовая манка под рукой, взял и поехал. При выдавливании из шприца хорошо наматывается на крючок, а главное можно делать это быстро.
P.S/ Пока писал, вспомнил, что с прошлого сезона в морозилке лежит закладка, и как жена еще не увидела. Надо срочно убрать от греха подальше, все равно уже надо делать новую.:ah: :ag:
 
Как по мне, капризней карася рыбы нет! Вчера ловил на тесто и хлеб, на червячка значительно реже - сегодя в том же месте, ни одной поклевки на тесто - все только червь! Начал учить матчасть и распрашивать бывалых - так оказывается на карася они берут все. А именно, и обязательно: червя навозного, опарыша, тесто, перловку, манку + некрупные бойлы, горох и кукурузу (если нужно отсечь мелочь). Многие даже летом, если есть возможность, берут мотыля. Опарыш+мотыль иногда спасает казалось бы неудачную рыбалку. По прикормке и ароматизаторам тут вообще дисер можно писать.
 
Цитата
Это уже «болтушка». Пользуюсь её и успешно. Только готовлю её дома. После приготовления заправлю её в 20-ти кубовые шприцы и храню в морозилке.
Удобная вещь, всегда готовая манка под рукой, взял и поехал. При выдавливании из шприца хорошо наматывается на крючок, а главное можно делать это быстро.
P.S/ Пока писал, вспомнил, что с прошлого сезона в морозилке лежит закладка, и как жена еще не увидела. Надо срочно убрать от греха подальше, все равно уже надо делать новую.:ah: :ag:

Да и я пользуюсь таким способом уже лет 10...:bs:
 
Я обычно летом пользуюсь червь,сало,хлеб,а в позапрошлом попробовал манку в шприцах не плоха получалось......
 
Цитата
Как-то раз этой зимой в с.Трушки на Роставице познакомились с приезжим к другу в БЦ днепродзержинским рыбаком. Разговорились. Мы ему свои рецепты, а он нам - свои. Так вот он сказал, что у них карась летом лучше всего идет на тесто из манки.
Берут стакан воды и столько же манки. вскипячивают воду со столовой ложкой подсолнечного масла. потом снимают с огня и медленно всыпают манку. Размешивают и когда остынет - разминают.
Я о таком рецепте никогда не слышал. Может кто-то пробовал?

Пробовал. Одна из обычных приманок, так же либо активно работает, либо рыба к ней совершенно равнодушна. А вот способ готовки манки на водоеме (или дома, как подметил тов. sydoroff в шприцы) - это болтушка, в некоторых водоемах незаменима, работает хорошо как на плотву, так и на карася. Карася предпочитаю ловить именно на нее. До сих пор не жаловался (даже со своими "дубовыми туристическими" снастями)
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!