Страницы: 1
Карась в 40-шах.
 
все о ловле карася в 40-чах на удочку.
 
я так понимаю никто не ловит карасей там?
 
я вот сколько ездил в сорокошичи, там постоянно ктото удочками машет, по ходу карася и ловят, ну может лына.
 
Цитата
я вот сколько ездил в сорокошичи, там постоянно ктото удочками машет, по ходу карася и ловят, ну может лына.
Красноперу точно ловят, такая грамм 400-700, золотая, красавица!! Слышал даже что на вертушку ловили, а вот про карася не слыхал, хотя его ж там валом
 
Цитата
Красноперу точно ловят, такая грамм 400-700, золотая, красавица!! Слышал даже что на вертушку ловили, а вот про карася не слыхал, хотя его ж там валом
А я слыхал что там карася под кило ловят, а так что бы конкретно кто сказал...:confused:
 
Цитата
А я слыхал что там карася под кило ловят, а так что бы конкретно кто сказал...:confused:
Ага, а ещё лучше увидеть!! :eek:
 
июль, август попадалась краснуха на мепс №1 красный лепесток по заливам на зорьке
 
а мож кто знает как правильно настроить снасть и какими лучшепользоваться поплавками на течении и в стоячей воде? я, например, сам вырезаю поплавочки из пенопласта маленькие и беру трубочки от ушных палочек, запаяные по краям, ничего так получается. крашу в разные понравившиеся цвета.
 
я обычно ловил на червя и вот что нового сегодня вычитал:
рыболов не станет ловить на только что вырытых червей, а даст им вылежаться суток двое или по крайней мере одну ночь. это делается ради того, что рыба много охотнее берет на червя, уже очистившегося от своих извержений, вероятно потому, что всегда находит их уже пролежавших несколько времени в воде и тем самым очистившихся. кроме того, очищенный червь не так нежен, делается более красным (особенно обыкновенный коричневый), крепче сидит на крючке и не пачкает рук. в крайности можно осторожно выдавить из червя всю черную дрянь, но лучшее средство очищения червей — положить их на ночь в конопляное масло. средство это, кроме быстроты, имеет то преимущество перед обычным способом очищения (2—3-дневным содержанием в ящиках или горшках), что конопляное масло, привлекая рыбу своим запахом, в свою очередь служит приманкой рыбы. масло это можно  заменить льняным,  прованским,  вероятно,  и другими.
кто что про это думает?
 
Цитата
я обычно ловил на червя и вот что нового сегодня вычитал:
рыболов не станет ловить на только что вырытых червей, а даст им вылежаться суток двое или по крайней мере одну ночь. это делается ради того, что рыба много охотнее берет на червя, уже очистившегося от своих извержений, вероятно потому, что всегда находит их уже пролежавших несколько времени в воде и тем самым очистившихся. кроме того, очищенный червь не так нежен, делается более красным (особенно обыкновенный коричневый), крепче сидит на крючке и не пачкает рук. в крайности можно осторожно выдавить из червя всю черную дрянь, но лучшее средство очищения червей — положить их на ночь в конопляное масло. средство это, кроме быстроты, имеет то преимущество перед обычным способом очищения (2—3-дневным содержанием в ящиках или горшках), что конопляное масло, привлекая рыбу своим запахом, в свою очередь служит приманкой рыбы. масло это можно  заменить льняным,  прованским,  вероятно,  и другими.
кто что про это думает?

Цитируешь Сабанеева???
Да мужик много правильных вещей писал, но к сожалению мало кто придерживается его рекомендаций.
Как-то весной на Десне, когда плотва шла, наблюдал рыбака который червей пинцетом на крючок насаживал, сначала я смотрел с улыбкой :D, думал брезгует, но потом понял его намерения - когда он один, наловил больше чем мы втроем....
 
Цитата
я обычно ловил на червя и вот что нового сегодня вычитал:
рыболов не станет ловить на только что вырытых червей, а даст им вылежаться суток двое или по крайней мере одну ночь. это делается ради того, что рыба много охотнее берет на червя, уже очистившегося от своих извержений, вероятно потому, что всегда находит их уже пролежавших несколько времени в воде и тем самым очистившихся. кроме того, очищенный червь не так нежен, делается более красным (особенно обыкновенный коричневый), крепче сидит на крючке и не пачкает рук. в крайности можно осторожно выдавить из червя всю черную дрянь, но лучшее средство очищения червей — положить их на ночь в конопляное масло. средство это, кроме быстроты, имеет то преимущество перед обычным способом очищения (2—3-дневным содержанием в ящиках или горшках), что конопляное масло, привлекая рыбу своим запахом, в свою очередь служит приманкой рыбы. масло это можно заменить льняным, прованским, вероятно, и другими.
кто что про это думает?
Червь должен быть "чистым"! Это факт. Проверено на опыте. Поклёвки намного чаще
 
анекдот в тему:

едут в поезде два рыбака. разговорились. тот который постарше и  говорит:
- а лещей лучше всего ловить на червя - самку.
- а как же ты их  определяешь?
- берешь червя, и пропускаешь его сквозь зубы - если на  зубах яйца хрустнут - значит мужик, а если нет - значит баба...

еще извиняюсь что не по теме но очень понравилось:d

рыбак достал из банки червяка, а тот и говорит:
- мужик, ты очень резко не  подсекай, а то уши закладывает.
 
карась в 40-шичах есть и много, только он на удочку не клюёт, в плавнях, только на бывших рыбразводных ставках, где вода осталась. Зато в сети, местным, попадается регулярно, бывают экземпляры и по 1-1,5 кг.

P.s. - сам карася не ловил, просто рыбой угощали.

На поплавок там ловил линя, краснопёрку.
 
Цитата
карась в 40-шичах есть и много, только он на удочку не клюёт, в плавнях, только на бывших рыбразводных ставках, где вода осталась. Зато в сети, местным, попадается регулярно, бывают экземпляры и по 1-1,5 кг.

P.s. - сам карася не ловил, просто рыбой угощали.

На поплавок там ловил линя, краснопёрку.


О. Спасибо. Хоть немного информации полезной. А линь там интересно хороший попадаеться?
 
В заливах,плавнях находишь тихое окошко в камыше лил рядом, с вечера забрасываешь кислого творожка, а с утреца на линя.Может подойти карась, рак
 
Цитата
О. Спасибо. Хоть немного информации полезной. А линь там интересно хороший попадаеться?
Сам больших не ловил, но в садках рыбаков видел линей около 1,5-2 кг.
 
Не знаю как в Сорокошах но поделюсь опытом. Видел, но чесно признаюсь сам не пробовал. Весной крупный карась и сазан кушают с удовольствием очень мелкую рыбешку. ЛУЧШЕ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ НАЖИВОК! Банку ложат возле самого берега (в крышке дырка) и ловят малек. На малек и забрасывают. Перебивает окунь, но карась ловится отменно. Я когда наблюдал час просидел возле рыбака с открытым е...м. На червя все ловили мелкого карася, а у чувака небыло меньше 500гр. шт.;) Будете должны при встрече. Таких секретов не продают!
 
Цитата
Не знаю как в Сорокошах но поделюсь опытом. Видел, но чесно признаюсь сам не пробовал. Весной крупный карась и сазан кушают с удовольствием очень мелкую рыбешку. ЛУЧШЕ ВСЕХ ОСТАЛЬНЫХ НАЖИВОК! Банку ложат возле самого берега (в крышке дырка) и ловят малек. На малек и забрасывают. Перебивает окунь, но карась ловится отменно. Я когда наблюдал час просидел возле рыбака с открытым е...м. На червя все ловили мелкого карася, а у чувака небыло меньше 500гр. шт.;) Будете должны при встрече. Таких секретов не продают!

Да за такие секреты точно будем должны, минимум 0.5, а уже чем конкретно эт уже тебе решать :-)
 
Цитата
а мож кто знает как правильно настроить снасть и какими лучшепользоваться поплавками на течении и в стоячей воде? я, например, сам вырезаю поплавочки из пенопласта маленькие и беру трубочки от ушных палочек, запаяные по краям, ничего так получается. крашу в разные понравившиеся цвета.

на стоячей воде самый лучший поплавок-перо.а кончик сверху красным лаком сантиметра 2-3 покрасить.снизу воткнуть колечко из тонкой проволоки.одеть на него 2 кусочка кембрика,чтобы леску держали.хотя и одного достаточно когда леску через колечко пропустишь.карась бывает очень нежно берёт наживку,а по этому поплавку сразу видно, что он наклонился.ну а наживка для меня самая любимая-хлеб белый.наливаешь на него немного нерафинированного подсолнечного масла и замешиваешь прямо на водоёме-в той воде где ловишь.с маслом желательно не переборщить,а то трудно замешать-распадается.
 
Цитата
я обычно ловил на червя и вот что нового сегодня вычитал:
рыболов не станет ловить на только что вырытых червей, а даст им вылежаться суток двое или по крайней мере одну ночь. это делается ради того, что рыба много охотнее берет на червя, уже очистившегося от своих извержений, вероятно потому, что всегда находит их уже пролежавших несколько времени в воде и тем самым очистившихся. кроме того, очищенный червь не так нежен, делается более красным (особенно обыкновенный коричневый), крепче сидит на крючке и не пачкает рук. в крайности можно осторожно выдавить из червя всю черную дрянь, но лучшее средство очищения червей — положить их на ночь в конопляное масло. средство это, кроме быстроты, имеет то преимущество перед обычным способом очищения (2—3-дневным содержанием в ящиках или горшках), что конопляное масло, привлекая рыбу своим запахом, в свою очередь служит приманкой рыбы. масло это можно  заменить льняным,  прованским,  вероятно,  и другими.
кто что про это думает?

хватает и ночи.с вечера накопал и в банку.земли чуть сверху чтобы не сохли.они к утру между собой в комок переплетаютя и чистые.за ночь из себя всё выкачивают
 
Вчера на рыбалке расказали как ловят карася в незнакомых местах.
Ищут перспективное место:
1) глубина не больше 3м и не меньше 1м.
2) на дно ложат плоский предмет и засыпают его песком.
3) окно прикармливают раз в начале, а потом при каждой рыбалке.

Я думаю для Сорокошичей это вариант.:udochka:
 
:connie:Ловля карася на незнакомом водоеме без консультаций с местными рыбаками - занятие бесперспективное т.к мало того , что карась сам по себе рыба вредная, он еще всегда требует той наживки и прикормки, которая " модная" на этом водоеме, и это очень важно, и если вы узнали о клеве карася на отдельном водоеме, это не значит, что и у вас успех гарантирован.По поводу песка в воду - это правильно, особенно для ловли лина: песочек, творожок, горох и успех гарантирован, только все это хлопотно и нужно терпение- ловить и вываживать из "окошечка".:rybak_1:
 
Цитата
:connie:Ловля карася на незнакомом водоеме без консультаций с местными рыбаками - занятие бесперспективное т.к мало того , что карась сам по себе рыба вредная, он еще всегда требует той наживки и прикормки, которая " модная" на этом водоеме, и это очень важно, и если вы узнали о клеве карася на отдельном водоеме, это не значит, что и у вас успех гарантирован.По поводу песка в воду - это правильно, особенно для ловли лина: песочек, творожок, горох и успех гарантирован, только все это хлопотно и нужно терпение- ловить и вываживать из "окошечка".:rybak_1:

За то как интересно!!! Это не из аквариума!!! :drill2:
 
В Страхолесье, где я был буквально позавчера( https://www.rybalka.com/photo/view/137/ ), местные прикармливают вареным картофелем. И все.
 
Много раз слышал о ловле карася на пенопласт, но пока сам не увидел - не поверил!!! Знакомый пригласил на рыбалку и показал сие чудо техники! Вобщем, берут кусок пенопласта (желательно с шариками побольше) отламывают шарик и насаживают на крючек так, чтоб жало немножко выглядывало наружу. У нас на западе на пеноплас ловят в основном на донки, но можно и на поплавчанку. Самое интересное то, что на пенопласт клевало даже в самую жару, когда у остальных рыбаков был полный штиль, и карась попадался явно крупнее, чем на другие обычные наживки типа червя, теста, хлеба, опарыша и т.д.
 
Цитата
а мож кто знает как правильно настроить снасть и какими лучшепользоваться поплавками на течении и в стоячей воде? я, например, сам вырезаю поплавочки из пенопласта маленькие и беру трубочки от ушных палочек, запаяные по краям, ничего так получается. крашу в разные понравившиеся цвета.

:korablik:Расскажу о модели поплавка, которым пользуюсь последние лет 6-7.Рыбалка с лодки(4-5м глубина) , наживка на дне, рыба карась, подлещ.(база "Квазар-Рось"). На бамбуковом стержне два пенопласта, нижний конический со свинцовой пригрузкой и верхний шарик, между ними черно- белые полоски и оранжевый кончик.На воде видно только пол шарика и кончик. И вот, после томного ожидания на поверхность выплывает "пограничный столбик", внутри переворот, будто переключил TV c новостей на порнуху, подсечка правой рукой, а дальше как учили... .Это я к тому, что у каждого своя любимая картинка от поплавка на воде, а насчет чувствительности это враки, если смотреть на поплавки, а не на баб на пляже,то подсечка будет правильной и сходов не будет.:rybak_1:
 
Этой осенью ездили в Сорокаши на хищника. Проходили мимо стоящей лодки под комышиком. У рыбаков были полные  садки карася-до 1.5 кг. Поинтересовавшись на что ловят-ответили что на ракушку. И кормят тоже ейже перемеливая и перемешивая ее с грунтом. Назвали как то не ракушка, а по другому уже не помню. Но карась там зачетный. Хочу себе удочку прикупить и освоить методы ловли. Только на какую ракушку наверное на маленькую в виде улиток чтоли может кто то знает?, явно не на мидию?
 
Цитата
Этой осенью ездили в Сорокаши на хищника. Проходили мимо стоящей лодки под комышиком. У рыбаков были полные  садки карася-до 1.5 кг. Поинтересовавшись на что ловят-ответили что на ракушку. И кормят тоже ейже перемеливая и перемешивая ее с грунтом. Назвали как то не ракушка, а по другому уже не помню. Но карась там зачетный. Хочу себе удочку прикупить и освоить методы ловли. Только на какую ракушку наверное на маленькую в виде улиток чтоли может кто то знает?, явно не на мидию?
Скорее всего это пресноводная устрица - Дрейссена - кстати на одноименную мормыху с мотылем карась хорошо зимой идет:du:
 
Цитата
Этой осенью ездили в Сорокаши на хищника. Проходили мимо стоящей лодки под комышиком. У рыбаков были полные  садки карася-до 1.5 кг. Поинтересовавшись на что ловят-ответили что на ракушку. И кормят тоже ейже перемеливая и перемешивая ее с грунтом. Назвали как то не ракушка, а по другому уже не помню. Но карась там зачетный. Хочу себе удочку прикупить и освоить методы ловли. Только на какую ракушку наверное на маленькую в виде улиток чтоли может кто то знает?, явно не на мидию?

Ракушка в народе называется --рагуль,по форме раковины похожи как у улиток,делают специальные дробилки по форме мясорубки только вместо винта ставят шестерни(это для прикорма),для ловли берут рагуля и осторожно разбивают панцырь там присутствуют как твердая так и мягкая части на них и ловят.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!