Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Весенний карась
 
Цитата
Неужели у вас кроме платников негде больше рыбачить ???
Это у нас страна просто такая, они все думают, что граммотные "экономисты".

А где кроме платников можно порыбачить?:am:На речке нерест,да и перецедили бракоши её давно.:ak:Рыба конечно есть,но очень мало.На майские проверим и речку.
А что касается платников,то там тоже скольский вариант,нет гарантии что заплатив 100 гривень:do: там можно наколбасить рыбы.:bl:В основном наоборот,задача хозяев взять деньги...ну а почему не клюёт сегодня:do: они не понимают,ведь вчера и завтра клевало супер.:an:
Мой же знакомый о котором я писал здесь раньше действительно уже нормально отловился и причин много.Он и ловит рыбу лет 30 уже,:dn:да и арендаторы ещё не применяют разных хитростей,ведь глобального нашествия рыбаков пока нет:cx:
 
я вижу что вы не о карасе разговариваете,а о местах лова,зачем засорять тему?
 
Цитата
я вижу что вы не о карасе разговариваете,а о местах лова,зачем засорять тему?

Приежай с Винницы,всего 200 км.:dp:
Кого заинтерисует-спишемся,созвонимся,какой может быть секретный платник:cy:
У меня же скидок нет,чтобы его рекламировать,зачем мне это,люди поедут,не поймают,я крайний,уже такое было...:dc:
 
Благодаря сегодняшней  разведке, а именно выезда на место предпологаемого завтряшнего лова карася, планы изменились. Будем пытатся словить карася на безплатном озере. А с учетом завтрашней погоды, т.е  отсутствия солнца, особо огорчатся на неулов не стоит. А вот платить 100 грн. пока рано, беседы сегодня с ценителями карасиной рыбалки прояснили ситуацию - за день до 10 хвостов размером  в ладошку. Посмотрим на майские, что будет творится. Почему то до мая словить карася можно было только на мотыль, такая неутешительная правда. Каждный год пробую словить в апреле карася, успехи не утешительные.
 
Весной, когда не прогрета вода и летом, когда очень жарко и вода немного неприятно попахивает, карасю не до рецепторов. Вы правы они есть, а вот вкусовые не работают. Вы кушаете холодную пищу ? Попробуйте вкус не очень. Так вот карась  находит только то что рядом, и кушает не принюхиваясь, это сейчас  весной по холодной воде. Да и зачем пене пахнуть,  запах и с подкормки идет неплохо но .... все зависит от температуры воды. Поэтому весной и не клюет, плотная вода сейчас, и по ней  не проходят запахи так хорошо, как когда потеплеет до 15...20 градусов тепла.
 
Цитата
У вас там всегда рано начинает ити карась,я позапрошлую весну несколько раз целенаправлено ездил под кировоград на карася.
А в прошлом году друзья из кировограда всю весну "душу травили" рыбалкой на ингуле,у меня так и неполучилось създить,надеюсь этой весной получится(далековато из Киева ехать).

Да,но прошла уже половина апреля,а клёв не очень ...
В марте лучше было.
А где именно вы рыбачили???
 
Цитата
Да,но прошла уже половина апреля,а клёв не очень ...
В марте лучше было.
А где именно вы рыбачили???

Рыбачил в Подлесном,на платном ставке.
 
Карась за эти два солнечных дня начал активничать, выходит  на мелководье в поисках пищи, ну и присматривается к местам будущего нереста. Сейчас будет неделька  клева, а потом нерест.
 
Цитата
Карась за эти два солнечных дня начал активничать, выходит на мелководье в поисках пищи, ну и присматривается к местам будущего нереста. Сейчас будет неделька клева, а потом нерест
О-о-о! Это хорошие новости, а то я в субботу ездил и ни единой поклевки. Попробую завтра выехать на карасика. Думаю может хоть что то...
 
Цитата
Карась за эти два солнечных дня начал активничать, выходит  на мелководье в поисках пищи, ну и присматривается к местам будущего нереста. Сейчас будет неделька  клева, а потом нерест.

Хорошие новости,только вот когда вырваться,на выходные большой праздник:db:
 
Я в воскресенье под Киевом пару часиков порыбачил, словил восемь карасиков на мотыля. А на красного брать не хотел.
 
Вчера встретил товарища, который клев по запаху воздуха определяет, говорит на завтра  не тот ветер.  Позвоню сегодня если завтра тот то буду просить денек в счет отпуска, а то на выходные нужно навестить родственников жены.  А потом уровнем воды будут играть, да и пресинг рыбаков большой. Пошел и карп, главное не поддатся соблазну половить карасика, и не ставить карасевую наживку только карповую.
 
Был сегодня на озере, ездил карасика половить - но неудачно. Карась не брал. Пробовал на червя, опарыша и манку. На манку поймал "Кошачью радость" и все.

Сидел 2,5 часа, а карасика так и поймал. Сильный ветер сегодня, такой, что не разобрать где поклевка, а где волна набежала.
 
В сильный ветер, и в местах где нужно закинуть метров 30 от берега и дальше, что не всегда удается на поплавчанку с катушкой,  ловлю карасика на фидер. Можно маленький пластиковый колокольчик прицепить,  что бы постоянно не смотреть на кончик фидера.
Ну и особый способ ловли карасика с лодки, только нужно правильно якорится, предпочитаю с помощью двух палок, что-бы лодка не крутилась. Ловля с лодки карасика имеет свои плюсы, так можно легко найти место, промеряя глубину дна и найти перепад на 30...50 см. гораздо легче, чем пробрасывать с берега. Ну и возможность  приплыть в коряжник, или иное эфективное место.   Однако отдохнуть так не очень, в лодке малоподвижен и быстро устаеш, + писать в воду, да и ветер + солнце от которых на берегу можно спрятатся.
Ловить только на красного червя не эффективно, манка - это больше для плотвы. Нужно бутерброды разные. Ну и пена если на фидер с кармаком. Карась небольшей глупый, обонянием обделен, носом в кормушку, а оттуда взвесь из пшена с семечками, или фишки (дрима), пока присматривался натолкнулся на пену в которой крючек - хвать, и все он Ваш.
Поклевки на бену очень быстрые и довольно мало сходов, если правильно насаживать на крючек. Так можно и карпика килушного удить. А вот трофей на это .... если только самоубийца. Когда то вытащил кил на 3 так он побитый какой-то, видно надоело жить.
 
Цитата
В сильный ветер, и в местах где нужно закинуть метров 30 от берега и дальше, что не всегда удается на поплавчанку с катушкой, ловлю карасика на фидер. Можно маленький пластиковый колокольчик прицепить, что бы постоянно не смотреть на кончик фидера.
Ну и особый способ ловли карасика с лодки, только нужно правильно якорится, предпочитаю с помощью двух палок, что-бы лодка не крутилась. Ловля с лодки карасика имеет свои плюсы, так можно легко найти место, промеряя глубину дна и найти перепад на 30...50 см. гораздо легче, чем пробрасывать с берега. Ну и возможность приплыть в коряжник, или иное эфективное место. Однако отдохнуть так не очень, в лодке малоподвижен и быстро устаеш, + писать в воду, да и ветер + солнце от которых на берегу можно спрятатся.
Ловить только на красного червя не эффективно, манка - это больше для плотвы. Нужно бутерброды разные. Ну и пена если на фидер с кармаком. Карась небольшей глупый, обонянием обделен, носом в кормушку, а оттуда взвесь из пшена с семечками, или фишки (дрима), пока присматривался натолкнулся на пену в которой крючек - хвать, и все он Ваш.
Поклевки на бену очень быстрые и довольно мало сходов, если правильно насаживать на крючек. Так можно и карпика килушного удить. А вот трофей на это .... если только самоубийца. Когда то вытащил кил на 3 так он побитый какой-то, видно надоело жить.
Так! Сделаю для себя вывод - лодки у меня нету, так, что остается только фидером пробовать на червя и на пену. Не давно прикупил себе с анисовым запахом.
 
Начнем с того, что любой карась имеет очень сильное обоняние. Определяет он пищу "носиком", кроме этого имеет 3 вида различных рецепторов: место выше носа, место под нижней челюстью и боковые рецепторы, которые тянутся по всему телу и спрятаны в чешуе.
Все эти "примочки" помогают ему чуть ли не досконально изучить что да и как, и не редки случаи когда карась глотает наживку и тут же ее выплевывает. В природе он это делает, чтобы вымыть свой корм от ила и.т.д.

Ув. Ориент вы выложили фото в 11 часов утра, можно у вас поинтересоваться в котором же часу вы пошли на карася? =)
 
Цитата
Ув. Ориент вы выложили фото в 11 часов утра, можно у вас поинтересоваться в котором же часу вы пошли на карася? =)
Выложил фото примерно в 13.00. На сайте время не совпадает с реальным. А на рыбалке я был с 9,00 и где-то примерно часа 2,5 просидел. Раньше поехать не могу так как "киндера" в садик водил.
 
Сегодня, 14:07   #310
orient
Гл. корабельный старшина



Откуда: Украина, Полтава, Полтавская обл.
Регистрация: 21.01.2011
Сообщений: 121
Репутация: 1496

Был сегодня на озере, ездил карасика половить - но неудачно. Карась не брал. Пробовал на червя, опарыша и манку. На манку поймал "Кошачью радость" и все.

Сидел 2,5 часа, а карасика так и поймал. Сильный ветер сегодня, такой, что не разобрать где поклевка, а где волна набежала.

С чего вы взяли, что я выложил фото в 11.00?
 
На 4-ом шлюзе второй день клюет неплохой карась,только оттуда,ловят на красного и белого,в воскресенье собираюсь с ночевкой в Гусенци на карася,по приезду отпишусь.
 
Цитата
Не давно прикупил себе с анисовым запахом.
Запах тут ни при чем; испробовано.
 
Цитата
Запах тут ни при чем; испробовано.
А зачем тогда продают пену с разными запахами? Или это для рыбаков?
 
Cегодня удалось карасика половить. Взял одинь день в счет отпуска, когда еще погода будет  такая.
 
Красивый отчет. Мои поздравления.
 
Цитата
Cегодня удалось карасика половить. Взял одинь день в счет отпуска, когда еще погода будет  такая.

Мои поздравления,а я вот сегодня ездил на платник,5- утра  -3;  11- утра +10,  вода +7 ;ясно,штиль и полный ноль ни одной поклевки.Но это первый выезд в этом году,главное размочился.
 
Если полный штиль, то не нужно даже пытаться  забрасывать, особенно на платниках.  Но как угадать с погодой, позавчера смотрю давление на вчера - в норме, и устоичивое уже  3 дня, ветер 3-8 м/с, что хорошо. Но по приезду получено штиль и переменчивый ветер  после 11. Кому верить ? И как при таких условиях ловить ?
 
Цитата
Если полный штиль, то не нужно даже пытаться  забрасывать, особенно на платниках.  Но как угадать с погодой, позавчера смотрю давление на вчера - в норме, и устоичивое уже  3 дня, ветер 3-8 м/с, что хорошо. Но по приезду получено штиль и переменчивый ветер  после 11. Кому верить ? И как при таких условиях ловить ?

Думаю просто пруд родниковый вода еще очень холодная ,а погода у нас прохладная первые два дня +10,а то дожди и холод до заморозков ночью.
 
Цитата
Cегодня удалось карасика половить. Взял одинь день в счет отпуска, когда еще погода будет такая.
Отличные караси! А чем ловили - фидером или удочками, и на что клевало? А то я не определюсь, что завтра брать.
 
Цитата
Отличные караси! А чем ловили - фидером или удочками, и на что клевало? А то я не определюсь, что завтра брать.

Удочки бери и на глубину 1-2 метра настраивайся.Карась сейчас в береговой зоне крутится,ближе к старым камышам,а на глубине нечего ему делать.:bl:
 
Цитата
Удочки бери и на глубину 1-2 метра настраивайся.Карась сейчас в береговой зоне крутится,ближе к старым камышам,а на глубине нечего ему делать.
О! Благодарю за подсказку. Знаю метод ловли в камышах, в прошлом году практически так и ловил - две удочки по камышам, а одну на дальний заброс. А на что сейчас берет? Червь или опарыш подойдет? Или бутерброды делать?
 
Цитата
Или это для рыбаков?
Наверно, да. В свое время "забили" с товарищем на эту тему. Я "мастырил" пену чем только мог, он ловил на чистую белую (из остатков упаковки). Результат практически 50/50. Хотя  коньяк пили вместе, проиграл все-таки я.
Справедливости ради: все это происходило в Сухорабовке, на   Псле, т.е. на ТЕЧЕНИИ.
 
Цитата
О! Благодарю за подсказку. Знаю метод ловли в камышах, в прошлом году практически так и ловил - две удочки по камышам, а одну на дальний заброс. А на что сейчас берет? Червь или опарыш подойдет? Или бутерброды делать?

Нормально карась употребляет опарыш,если в водоеме не очень много мелочи то и мотыль будет в самый раз,червь тоже надо брать....и немного уже и кормить кашей,но немного.:dk:
 
Цитата
Нормально карась употребляет опарыш,если в водоеме не очень много мелочи то и мотыль будет в самый раз,червь тоже надо брать....и немного уже и кормить кашей,но немного.:dk:

А я еще использую такой метод: На прикормочку мастырку с гороховой кашей, на крючок пенык, либо пенык с червем или с опарышем. Снасть такая: отвод с грузком, грам 15, грузок двигается, за грузком поперечная пружинка а по концим пружинки - крючки на небольших поводках. Называют "коромысло".
 
Цитата
Снасть такая: отвод с грузком, грам 15, грузок двигается, за грузком поперечная пружинка а по концим пружинки - крючки на небольших поводках. Называют "коромысло".
Сделайте пожалуйста фото. Очень хочется посмотреть как оно в живую выглядит.
 
Цитата
Сделайте пожалуйста фото. Очень хочется посмотреть как оно в живую выглядит.

Фото не могу сделать, сижу на работе, а вот такой вариант попробовал нарисовать. Груз со сквозным отверстием, что бы ездил, в пружинку забивается прикормочка, чтоб не сильно растворялась в воде.
 
Цитата
Фото не могу сделать, сижу на работе, а вот такой вариант попробовал нарисовать. Груз со сквозным отверстием, что бы ездил, в пружинку забивается прикормочка, чтоб не сильно растворялась в воде.
Вложения
А вот еще снасть, которой пользуюсь регулярно на карася. Зарекомендовала себя прекрасно.
 
Цитата
А вот еще снасть, которой пользуюсь регулярно на карася. Зарекомендовала себя прекрасно.
Спасибо большое! Теперь осталось скачать Word и посмотреть :ap:.
 
Цитата
Называют "коромысло".
Под коромыслом на карася, я подразумеваю другую снасть. Берёте ниппельную трубочку сантиметров 7-10, прокалываете на средине иголкой отверстие и заводите в  эту трубочку поводки на две стороны. Выглядывают они с крючками на столько, чтобы при забросе не перехлестнулись один с другим, а крепятся эти два поводка к вертлюжку на конец лёски. Пробуйте - вам понравится.
 
Сегодня просидел на карася от зорьки до 15:00. Ни единой карасевой клеваки. Камыш ходит ходуном. Утром вода кипела... А клева пока нет.
 
А у меня наоборот.Приехал с семьей в 11.00 на озеро.Поклевки редкие но карась весь под кило маленьких не было.Еще карпик на 2кг взял.И две поклевки -тупо сразу поводок обрывало даже не успел подсечь.
 
24.04.2011 - небольшое озеро, почти штиль, очень тепло, даже жарко. Поплавочная удочка, мотыль, кр. червь, мастырка. Мастырка - 0. Мотыль и червь - 99 % мелкий окунь (много и часто), пару плотвичек и густирок, 2 ершика. НИ ОДНОГО КАРАСЯ..... Карась в водоеме имеется, очень неплохой и его немало.
 
Был на платнике позавчера.Ловил на фидера.Макуха,опарыш+красный.Плохо клюет,очень плохо
 
Цитата
24.04.2011 - небольшое озеро, почти штиль, очень тепло, даже жарко. Поплавочная удочка, мотыль, кр. червь, мастырка. Мастырка - 0. Мотыль и червь - 99 % мелкий окунь (много и часто), пару плотвичек и густирок, 2 ершика. НИ ОДНОГО КАРАСЯ..... Карась в водоеме имеется, очень неплохой и его немало.

Карась пока помалкивает ...
 
сегодня вечером решил прогуляться на озеро, мужики сидят. На толпу пару карасей, но за то гарный!!!
 
сегодня просидел с 12.00 до 20.00 поимал одного карася на фидер,наживка червь.что это такое ,что так плохо берет в этом году!?
 
Сегодня был на платном озере. С утра часа два тишины, потом активный клёв, но с перерывами не затяжными. с 11-300 до 14-00  опять затихло ,(ни одной поклёвки) потом я устал ждать клёва и уехал. Ловил на кормаки, наживка - красный и белый, поймал где-то 1-1.5кг карася. карасик на ладошку и чуть больше, но только 2шт. были с икрой... ,Всем НХНЧ!
 
Вчера поехали на карася на платник,а там вода кипит,карась активно тёрся,за рыбалку поймал только два карася,а то всё карп, что не очень нас расстроило.
 
24.05-25.05,место ловли-Гусенци,цель-карась,итог-один карась 720гр. и 1,5кг.ладошечной бели,видимо для карася еще рановато в тех местах
 
Цитата
А у меня наоборот.Приехал с семьей в 11.00 на озеро.Поклевки редкие но карась весь под кило маленьких не было.Еще карпик на 2кг взял.И две поклевки -тупо сразу поводок обрывало даже не успел подсечь.

Где так клюет, напишите в личку, впереди выходные, собираюсь на рыбалку.
 
На выходных расчехлил фидер. С 9 до 15 около полтора кг плотвичек, густеры, уклейки. Наживка мотыль+опарыш. Карась весь в камышах возле самого берега, активно трется и не клюет совсем.
 
Цитата
На выходных расчехлил фидер. С 9 до 15 около полтора кг плотвичек, густеры, уклейки. Наживка мотыль+опарыш. Карась весь в камышах возле самого берега, активно трется и не клюет совсем.

А где ловил?
 
Цитата
Вчера поехали на карася на платник,а там вода кипит,карась активно тёрся,за рыбалку поймал только два карася,а то всё карп, что не очень нас расстроило.

А у нас наоборот, карась клевал очень активно, с 7 до 15 - 8 кг на двоих, а карп совсем не хотел брать( Хотя настраивались на карпа... Вывод: каждый водоём - индивидуален!
 
Цитата
. Вывод: каждый водоём - индивидуален!
Не то слово! Вы тут пишете, что ловите карася, а я три раза уже выезжал - то ни единого не поймал. Наверно на том озере, где пробую, пока рано. Потому-что кого не спрошу у рыбаков, то говорят, что не берет пока. Может быть пока тепла мало. Со следующей недели буду опять пробовать, пусть пока вода прогреваеться.
 
Вчера, дамба напротив Триполья.
"Полоскали" втроем фидера, сел в сторонке от друзей. Получилось приманить карасика – выхватил три ладошечных. Народ говорит ниже Кийлова камыши ходуном ходют – крупный карась на случку вышел.
 
Цитата
Где так клюет, напишите в личку, впереди выходные, собираюсь на рыбалку.
В это время на карася следует выезжать ежедневно. Первый - самый крупный!!!
 
Цитата
В это время на карася следует выезжать ежедневно. Первый - самый крупный!!!

Был вчера в Макарове у брата с сестрой, выехал на ставок в с. Почепин разузнать обстановку, поспрашивал у местных, результата ноль. Заехал на платник. Цена умеренная, 75 грн за пл дня, открылись, но рыбаков нет. Сидит один охранник, ловит, так сказать. Три удочки стоят, а в судке ноль.:dp:
 
Цитата
А где ловил?

Макаровское водохранилище
 
Цитата
Был вчера в Макарове у брата с сестрой, выехал на ставок в с. Почепин разузнать обстановку, поспрашивал у местных, результата ноль. Заехал на платник. Цена умеренная, 75 грн за пл дня, открылись, но рыбаков нет. Сидит один охранник, ловит, так сказать. Три удочки стоят, а в судке ноль.:dp:

В Почепине карась самый большой с мизинец ловится. А что за платник? Это тот, что по дороге на Наливайковку?
 
Цитата
В Почепине карась самый большой с мизинец ловится. А что за платник? Это тот, что по дороге на Наливайковку?

Точно так.
 
Цитата
Точно так.
Там неплохое озерцо, но веток на дне уйма. Сколько я там кормаков оборвал.....
 
Цитата
В Почепине карась самый большой с мизинец ловится. А что за платник? Это тот, что по дороге на Наливайковку?

В прошлом году, в это время, на перешейке, что за ставом в Почепине, за насыпью, так карась хорош ишел и амура брал на 1,800 кг. На удочку.
 
Цитата
Там неплохое озерцо, но веток на дне уйма. Сколько я там кормаков оборвал.....

Вот, вот! Так по этому поводу спрашивал, так охранник ответил, что почистили, а как на самом деле, то черт его знает.
 
А сегодня уже лучше.Ловил на поплавчанки.Наживка : красный и готовое тесто,купленное на рынке
 
Цитата
А сегодня уже лучше.Ловил на поплавчанки.Наживка : красный и готовое тесто,купленное на рынке
О, отлично! В какое время суток брал? И на какой глубине?
 
[QUOTE=orient;297387]О, отлично! В какое время суток брал? И на какой глубине?[/QUOT

Где-то с семи утра и до двух часов дня.После двух затих полностью.Глубина где-то 60-70 см
 
Цитата
Где-то с семи утра и до двух часов дня.После двух затих полностью.Глубина где-то 60-70 см
Благодарю за информацию. Значит зашевелился карась, на солнышко погреться выплывает.
 
Цитата
Благодарю за информацию. Значит зашевелился карась, на солнышко погреться выплывает.

Да,выходит к берегу.Некоторые особи уже начали метать икру
 
Цитата
Да,выходит к берегу.Некоторые особи уже начали метать икру
А я в субботу ездил на те места где ловлю, то в камышах тишина. Даже настораживает. Может вода еще в озере холодная, так он еще не активничал.
 
Цитата
А я в субботу ездил на те места где ловлю, то в камышах тишина. Даже настораживает. Может вода еще в озере холодная, так он еще не активничал.

Может быть и вода холодная,или озеро глубокое.Я на этом водоёме второй раз,и уже по уши влюбился в него,тем более там ловится мой любимый карась ...
 
Цитата
Может быть и вода холодная,или озеро глубокое.Я на этом водоёме второй раз,и уже по уши влюбился в него,тем более там ловится мой любимый карась ...
Да! Озеро глубокое. Если не врут то глубина 12 м. По этому долго прогреваеться. У нас тепла немного больше недели, а то были дожди.
 
Цитата
Да! Озеро глубокое. Если не врут то глубина 12 м. По этому долго прогреваеться. У нас тепла немного больше недели, а то были дожди.

Ого!!!! Конечно вода еще холодная.Подожди еще недельку-вторую,если погода будет нормальная то и там карась пойдёт.У нас тоже холодно было,просто этот водоём не глубокий
 
Клёв карася пока нестабильный.Вчера играючи поймал три десятка отборных красавцев с обеда до 17-30,а сегодня еле десяток  за день.Вода у берега 8-10 град.,карась в камыши пока не идёт,ловится на максимально возможной дистанции заброса 5м. поплавочной удочки с глубины до метра.Попадается и карпик,приятель вчера под 3 кг.выудил.Всё поймано на красного червя.
 
Цитата
Да тут тоже ездил на пару часиков через день отлично брал, еще и перебирал, а тут как отрубило, день просидел 1 карасика поймал(
Ну... - это Карась:bk:
 
Где можно половить карася в районе Троещинны?
 
Цитата
Где можно половить карася в районе Троещинны?

В водоёме что 1-2 года не спускался должен присутствовать карась,он водится почти во всех водоёмах:db:
 
Ездил сегодня на карася. Что-то меня опять постигла неудача. Был на озере 8.00. Полный штиль. Погода радовала, но не долго. Около 9.00 поднялся сильный ветер. Вот улов:


 
по карасю отловился хорошо.Вот достойный трофей для фотосесии.
 
Сегодня тоже поехал, но немного удачней. Две вялых поклевки и два карася... и все! На этом клев прекратился.

Не трофей, но все таки первые в этом году.
 
А вот и мой уже далеко не первый выход на карася. Все начиналось хаотично. Позвонил друг, вернее я ему, и спрашиваю, как рыбалка?, он мне ответил, что поменял третье место дислокации и на третьем месте вроде бы клюет. Чуть позже опять звонок. Сход карася под "двушку". Говорю -  еду. Приехал и результат на лицо. Вечерний клев на славу!:ds::bf::dl:
 
Цитата
А вот и мой уже далеко не первый выход на карася. Все начиналось хаотично. Позвонил друг, вернее я ему, и спрашиваю, как рыбалка?, он мне ответил, что поменял третье место дислокации и на третьем месте вроде бы клюет. Чуть позже опять звонок. Сход карася под "двушку". Говорю -  еду. Приехал и результат на лицо. Вечерний клев на славу!
На сколько затянули красавцы? И на что взяли?
 
Цитата
На сколько затянули красавцы? И на что взяли?

Что поболее - 840 грамм, а второй - чуть не до 500 грамм. На опарыш.:bk:
 
Цитата
Что поболее - 840 грамм, а второй - чуть не до 500 грамм. На опарыш.
Красавцы! А у меня один 250, а второй 200 - какие то дистрофики. Сегодня место прикормил вечером, завтра попробую пораньше поехать.
 
Цитата
Красавцы! А у меня один 250, а второй 200 - какие то дистрофики. Сегодня место прикормил вечером, завтра попробую пораньше поехать.

Верняк! То же самое планирую и я. Правда прикармливать небыло чем.
 
Цитата
Верняк! То же самое планирую и я. Правда прикармливать небыло чем.
А я на рыбалке был 12.00, прикармливать тоже было не чем.  А вечером решил прикормить, приготовил, там всякой вкуснятины и поехал на озеро прикормил. Завтра надеюсь на успех, если погода не подведет, а то на улице сей час дождь.
 
Цитата
А я на рыбалке был 12.00, прикармливать тоже было не чем.  А вечером решил прикормить, приготовил, там всякой вкуснятины и поехал на озеро прикормил. Завтра надеюсь на успех, если погода не подведет, а то на улице сей час дождь.

Ок! Если когда нибудь буду в Полтаве, буду обращаться к тебе!!! Удачи завтра.
 
Цитата
Ок! Если когда нибудь буду в Полтаве, буду обращаться к тебе!!! Удачи завтра.
Спасибо за доверие! Тебе тоже удачи НХНЧ!
 
А шо говорят в Полтаве карась где то ловится???
 
Цитата
А шо говорят в Полтаве карась где то ловится???
http://prk.pl.ua/forum/index.php?topic=249.30;topicseen
 
Сегодня,погодка спортилась,но карась не особо на это реагировал....у него движуха,но не тёрся-похолодало...и ветер.А вот опарышом не брезговал....:ap:
 
Цитата
А вот опарышом не брезговал....
Вот это отчётик !!! А где ловили (под камышом или в старицах ) Ну и про оснасточку можно...
 
Цитата
Вот это отчётик !!! А где ловили (под камышом или в старицах ) Ну и про оснасточку можно...

Ловил на кормачный спиннинг (тест 30-60гр)леска 0.3...и кормаки как на фото с карасём.В пружину кашу,на крючёк опарыш.Бросал на 50 метров (достаточно):bk:
 
Ездил сегодня на рыбалку. Я просто в шоке! В озере добавилась вода, а карась перестал брать. Говорят уже третий день такое. Даже поплавки не шелохнулись. Такое чувство, как будто их в колодец опустили или закопали.
 
Ездил вчера  на рыбалку. В 5.50 уже все хорошие места заняты, пришлось розположится в узком месте, между деревьев, одно из которых было повалено в воду. По всплескам было понятно, что рыба здесь есть, и 3 подряд поклевки спустя минут 20 после заброса, предвкушали хороший результат. Но к сожалению сменился ветер, и рыба переместилась. Итог пять небольших карпиков, И ВЕДРО ЛАДОШЕЧНОГО карасика.   Зная, что неплохо показывает себя пена, основной упор был на нее, и это было ошибкой. Вареный горох в спец смеси ( рецепт не знаю, купил для проверки) и пару - тройку (не больше) опарышей без пены, дали возможность хоть что-то словить. Карасик в ладошку конечно вкусный, но почистив 2 десятка, решил  остальное отдать дворовым  котам. По итогам рыбалки, сделал для себя полезные  выводы, а именно: даже зная озеро с его зачетными местами, и рельефом дна, нужно брать с собой маркер, на случай когда все твои места в 5.30 уже будут заняты. Если неделю назад или даже вчера клевало на пену или кукурузу, то не обязательно, что в этот раз будет брать на нее.
 
Да нет уже проснулся. 3.05 было открытие и неплохое.
 
Цитата
Ездил вчера  на рыбалку. В 5.50 уже все хорошие места заняты, пришлось розположится в узком месте, между деревьев, одно из которых было повалено в воду. По всплескам было понятно, что рыба здесь есть, и 3 подряд поклевки спустя минут 20 после заброса, предвкушали хороший результат. Но к сожалению сменился ветер, и рыба переместилась. Итог пять небольших карпиков, И ВЕДРО ЛАДОШЕЧНОГО карасика.   Зная, что неплохо показывает себя пена, основной упор был на нее, и это было ошибкой. Вареный горох в спец смеси ( рецепт не знаю, купил для проверки) и пару - тройку (не больше) опарышей без пены, дали возможность хоть что-то словить. Карасик в ладошку конечно вкусный, но почистив 2 десятка, решил  остальное отдать дворовым  котам. По итогам рыбалки, сделал для себя полезные  выводы, а именно: даже зная озеро с его зачетными местами, и рельефом дна, нужно брать с собой маркер, на случай когда все твои места в 5.30 уже будут заняты. Если неделю назад или даже вчера клевало на пену или кукурузу, то не обязательно, что в этот раз будет брать на нее.
Да и я место чистил от старого камыша,всё было занято.Топтаться пришлось в болоте,но в конце рыбалки не пожалел-подумав что место работало и перед мною его никто не обловил,тоесть рыба не шугалась и спокойно там стояла...до моего приезда.
 
Раньше  я тоже камыш вырезал, и в иле ямку делал, песочком посыпал. Но когда другие рыбаки видели, как я там налавливал, то нужно было в следующий раз искать другое. Обидно то, что это место я делал под себя, и видели это другие, но правило, кто раньше пришел тот и сел, где захотел, у нас действует.
 
Цитата
Раньше я тоже камыш вырезал, и в иле ямку делал, песочком посыпал. Но когда другие рыбаки видели, как я там налавливал, то нужно было в следующий раз искать другое
Та же ситуация. В прошлом году на озере выкашивал камыши делал что то на подобие вымосток. Потом «обломался» как не придешь то кто то уже сидит. (((  Нашел место с просекой, пол лета не кто там не ловил, начал постоянно закармливать и на попловчанку и по дальше под фидер. По тихонько розловил место. И опять как не придешь то кто то уже сидит либо приходят и с наглым выражением лица на голову садятся…((( В этом году вижу будет такая же история. ((( Самим в «падло» что то сделать а «халяву» любят… Мой знакомый тоже «задолбался» места выкашивать послал всех на «небо за звездочкой» сделал по среди озера местечко и только луна от ляпающих по воде хвостов вытаскиваемой им рыбы разносилась над водой.. )))
 
Цитата
Раньше  я тоже камыш вырезал, и в иле ямку делал, песочком посыпал. Но когда другие рыбаки видели, как я там налавливал, то нужно было в следующий раз искать другое. Обидно то, что это место я делал под себя, и видели это другие, но правило, кто раньше пришел тот и сел, где захотел, у нас действует.

Ну точно такая же ситуация,но что поделаешь:do:
Получается место делаешь на одну рыбалку:bl:
 
Вот весенний карась  http://dimonn1983.rybalka.com/blog/view/6574/
 
Думал боротся с занятыми местами с помощью лодки, а нет, и на лодках места занимают. Только углядят, что что-то ловиш, так уже завтра на твоем месте. А что если свое место известью гасить ? и рыбам кислород, да  лечение от паразитов, и другие рыбаки  больше занимать не будут, раз два позанимают безрезультатно, а потом перестанут. Мой дядька ловил карася на опарыш, когда его не было в магазине, и не разводили дома, по причине ужасной вони. А теперь все наживки в свободной продаже. Вот и позавчера  взял на пробу особо-приготовленный горох с кукурузой. Спасибо умельцам большое!. Цена приятная,  всего 3,50 за 200 гр. коробку. Хватило и кормить и наживлять.
 
Ох народ смотрю на ваши отчеты и чувствую что не выдержу, на выходных по любому за карасем)))
 
Цитата
Ох народ смотрю на ваши отчеты и чувствую что не выдержу, на выходных по любому за карасем)))

А чё тут думать,хоть и похолодало... но карась активно употребляет "мясо":ci:
 
Да и знакомый мой сегодня сказал, что такое похолодание может стать причиной хорошего клева карася. Правда сегодня он не поехал, собирается завтра. Значит карась нерестится не будет, и это радует.
 
Вчера был на одном болотце, не подалеку от меня (решил зимнюю оскому збить) карась хорошо брал на мастырку, на опарыш не много хуже. Словил около 30 шт, правда не большые чуть меньше ладошки. =)  А сегодня отказался брать вобще =( что я ему только не предлогал мастырку, перловку, красный, опарыш. как обрубило =(
 
Цитата
Значит карась нерестится не будет
А что он так кретично на температуру реагирует ,в плане нериста?????
 
Цитата
А что он так кретично на температуру реагирует ,в плане нериста?????
Да конечно реагирует.Он чё на меляки прёт-там вода лучше прогрета и икре есть где прятатся от пожырателей:db:
А сейчас конкретно похолодало и карась прекратил тёрку,(точно знаю что не перетёрся полностью)Потеплеет,пригреет солнце и он снова в берег,в старый камыш на тёрку:dn:.Отакэ:bk:
 
Мудрий Макс, Вот спасибки за ликбез .Я какраз на выходные решил поехать ,говорите лутше на красного.
 
И я на выходни плинирую на карасика, будем пробывать красного и тесто!
 
Цитата
Да конечно реагирует.Он чё на меляки прёт-там вода лучше прогрета и икре есть где прятатся от пожырателей:db:
А сейчас конкретно похолодало и карась прекратил тёрку,(точно знаю что не перетёрся полностью)Потеплеет,пригреет солнце и он снова в берег,в старый камыш на тёрку:dn:.Отакэ:bk:

Согласен,да и вообще карась трется в несколько заходов даже при постоянной температуре.
 
В Киеве погода мерзопакостная и похолодало! А я думал почему клевать перестал!?
 
Цитата
В Киеве погода мерзопакостная и похолодало! А я думал почему клевать перестал!?
Это не только в Киеве, но и в Чернигове вчера не хотел ловиться. А все это из-за холодной погоды.
 
Карась уже нерестится вовсю на хорошо прогретых неглубоких водоемах, ловится тоже неплохо на глубине около 20 см. Забрасывать надо на границу камыша и чистой воды. Думаю еще дней 10 и клев поутихнет
 
А на "море" кто то ездил,как там обстановка?
 
В Кировограде погода тоже особо не блещет ...
Будем ждать солнца
 
Цитата
В Кировограде погода тоже особо не блещет ...
Будем ждать солнца

И хочется,но я тоже передумал ехать на рыбалку на эти выходные.:an:
Холодина и дождь достал,ждём нормальную погоду:ds:
А она будет как всегда в рабочие дни:bj:
 
Цитата
И хочется,но я тоже передумал ехать на рыбалку на эти выходные.:an:
Холодина и дождь достал,ждём нормальную погоду:ds:
А она будет как всегда в рабочие дни:bj:

А я все таки завтра рвану, погоду смотрел, вроде нормально. Приеду отпишусь.:dn:
 
Цитата
А я все таки завтра рвану, погоду смотрел, вроде нормально. Приеду отпишусь.
Да Я  тоже поеду с ночёвкой .
Цитата
Холодина и дождь достал,ждём нормальную погоду
А она будет как всегда в рабочие дни
Это как закон подлости )))
 
8,05 и 9,05 на Днепре в районе между ЖДМ и ММ словил по карасю, один 300 грамм, второй 500. Был, хоть как то удивлён и обрадован Днепром в городской зоне. :bf:
 
Был сегодня пару часов на рыбалке. Огорчению не было предела, что-то карась пропал. Поймал однго карася и одного линя. Размером не большие, так что и не фоткал.
 
Цитата
Был сегодня пару часов на рыбалке. Огорчению не было предела, что-то карась пропал. Поймал однго карася и одного линя. Размером не большие, так что и не фоткал.
Опять там же в Леске, может там рано или уже нерест
 
Цитата
Был сегодня пару часов на рыбалке. Огорчению не было предела, что-то карась пропал. Поймал однго карася и одного линя. Размером не большие, так что и не фоткал.
На что ловил, может поменять насадку, сейчас он очень капризный
 
Или просто другие снасти использовать, полегче
 
Были 8 мая на старом месте, где неделю назад брал карась за кило,  результат - 0. Ни единой поклевки ни на спин, ни на поплавчанку. Правда погода была холодная, наверное зарылся гдето в мул и сосал свой плавник.
 
Цитата
Были 8 мая на старом месте, где неделю назад брал карась за кило,  результат - 0. Ни единой поклевки ни на спин, ни на поплавчанку. Правда погода была холодная, наверное зарылся гдето в мул и сосал свой плавник.

Не знаю кто и что сосал, но мы точно:bj::dp:
 
Цитата
Не знаю кто и что сосал, но мы точно:bj::dp:

Зато на свежем воздухе,на природе да в компании с Лехой жизни добавили. (чуть животы не оборвали)
 
Цитата
Опять там же в Леске, может там рано или уже нерест

Цитата
На что ловил, может поменять насадку, сейчас он очень капризный

Цитата
Или просто другие снасти использовать, полегче
Та уже пора, карась уже брал и не только у меня. И насадки пробовал разные и снасть не тяжелая. Погода была на фонтан, может из-за этого.
 
Цитата
с Лехой жизни добавили. (чуть животы не оборвали)
Что правда, то не грех!!!
 
Нет ни малейшего сожаления что клева не было. Зато клево было нам.
 
Цитата
Были 8 мая на старом месте, где неделю назад брал карась за кило,  результат - 0. Ни единой поклевки ни на спин, ни на поплавчанку. Правда погода была холодная, наверное зарылся гдето в мул и сосал свой плавник.
Точно ушел на нерест, я вчера был на одном водоеме. До этого 10-15 штук грамм по 100-200, вчера -0,, только 5 окуней
 
Цитата
Точно ушел на нерест, я вчера был на одном водоеме. До этого 10-15 штук грамм по 100-200, вчера -0,, только 5 окуней

Наверное ты прав.
 
Цитата
Точно ушел на нерест, я вчера был на одном водоеме. До этого 10-15 штук грамм по 100-200, вчера -0,, только 5 окуней
Это сколько ждать, недели две, пока начнет клевать?
 
Дело в том что карась мечет икру порциями -тоесть не все караси одновременно идут на икромет,причина безклевья скорее всего в другом,погода,место,насадка и т.д.
 
Цитата
Дело в том что карась мечет икру порциями -тоесть не все караси одновременно идут на икромет,причина безклевья скорее всего в другом,погода,место,насадка и т.д.
согласен, но просто сейчас только начало и он, полный икры может вредничать
 
Цитата
Точно ушел на нерест, я вчера был на одном водоеме. До этого 10-15 штук грамм по 100-200, вчера -0,, только 5 окуней
Подтверждаю! Два дня как начал активно тереться, камыш прям ходуном ходит, всё в игноре, а во вторник ещё поклёвывал.
 
Цитата
Подтверждаю! Два дня как начал активно тереться, камыш прям ходуном ходит, всё в игноре, а во вторник ещё поклёвывал.
Надо переходить на растительные насадки. Знакомый дедок ловит на перловку и на "соску"
 
Цитата
Надо переходить на растительные насадки. Знакомый дедок ловит на перловку и на "соску"
О! Спасибо за инфу. Завтра собрался выехать на рыбаку. Попробую на растительность.
 
Цитата
Надо переходить на растительные насадки. Знакомый дедок ловит на перловку и на "соску"
А у меня сейчас мастырка с чесноком на первом месте - карась просто дуреет.:rybka_1:
 
Цитата
А у меня сейчас мастырка с чесноком на первом месте - карась просто дуреет
Да это весчь!!! У меня правдо без гороха,просто манка с чисноком )))
Цитата
и на "соску"
Не очень спортивно ((( Раньше тоже ловил и на перловку и на соску .Но перешол на мах и раскрыл ГЛАЗА на ловлю карася...
 
А я сегодня на опарыша на платнике хороших карасей наловил.
 
На юге нетест пошол .Камыши гудят ,карась вобще не реагирует .Занят потомством ))
С утра пару карасиков словил и целый день как дундук с удочкой в руках просидел ((Но зато кот радый был ))
 
Цитата
А я сегодня на опарыша на платнике хороших карасей наловил.

Прикольно, по наживкам давно замечено, что на каждом водоеме есть свои "чемпионы", на которые клюет круглый год
 
Цитата
Не очень спортивно ((( Раньше тоже ловил и на перловку и на соску .Но перешол на мах и раскрыл ГЛАЗА на ловлю карася...
Полностью согласен, так ловят те, у кого задача наловить, а не получить удовольствие
 
У нас не ловит ленивый и нерадивый...Карасик идет не взирая на погоду,в течение всего дня...Кра-со-та...Наиспытывал новые снасти и приемы лова...вобщем - НЕДЕЛЯ удалась!
 
На удочки с лодки сегодня для разнообразия рыбачил.(платник понятно)
Карась в прибрежной зоне грелся,там его и нащупали.
Клевал на белого и белую(манку)
 
Не вовремя я поехал на рыбалку,в ночь на субботу карась булькал по камышам как ненормальный:bk:, улов на двоих - 2 карася, через сколько времени после нереста карась начинает ловиться?
 
Цитата
Не вовремя я поехал на рыбалку,в ночь на субботу карась булькал по камышам как ненормальный:bk:, улов на двоих - 2 карася, через сколько времени после нереста карась начинает ловиться?

Через 10-14дней.При благоприятной погоде.
 
Вчера ловили на перловку, прикол в том что свежая перловка  работала плохо, а прокисшая с прошлой рыбалки на ура.  Весь карась с икрой и молоками и нерестится пока не думает.Взяли столько, сколько нужно на жареху для семьи.  Вот такой он разный этот карась.
 
Цитата
Вчера ловили на перловку, прикол в том что свежая перловка  работала плохо, а прокисшая с прошлой рыбалки на ура.  Весь карась с икрой и молоками и нерестится пока не думает.Взяли столько, сколько нужно на жареху для семьи.  Вот такой он разный этот карась.

Опять толькр САМЦЫ... Клев ОТЛИЧНЫЙ, но только на красного червя...На растительные и опарыша - напрасно потраченое время...
 
Цитата
Опять толькр САМЦЫ... Клев ОТЛИЧНЫЙ, но только на красного червя...На растительные и опарыша - напрасно потраченое время...

Значит самки болеют,оттёрся.
Самцы не так болезнено переносят период тёрки,немного выделываются,но клюют:bk:
 
Был вчера на платнике,под Киевом, крупный карась брал только на пенопласт и опарыш. На красного мелочь, ловился в основном на фидер.Дядька по соседству тягал дуплетами, клев у него был как на Черных камнях, у него секретная прикормка, познакомились с ним, его зовут Виктор, ездит на туксоне, может прочитает здесь про себя )))
 
Цитата
Опять толькр САМЦЫ... Клев ОТЛИЧНЫЙ, но только на красного червя...На растительные и опарыша - напрасно потраченое время...

И у меня два дня подряд только самцы,и все на красного,самцы от 300гр.,но немного,5-8шт за 4 часа лова,два дня подряд ловлю на высокой дамбе(флажки),а сегодня приятно удивил линь-700 и 1.1кг.
 
не знаю насчет самцов, но карась особо не болеет в нерест и после, по сравнению с другими видами
 
Почти на всех платниках есть свои хитрости. Например на  Хлепче, из-за травы и обильного ила, особо уловистая снасть, та которая находится выше травы, т. е пеник обязательно, и еще все, что плавает, например искуственная перловка. Шпитьки - это несколько озер, и нужно знать где впадины, а где коряги. Если этого не знать, то можно оставить все кормаки, или остатся без поклевки, а сосед рядом на фидер и поплавчанку каждые 15 минут, будет таскать карпа на кукурузу. Бобрица - запущена рыба которая имеет вес до 700 гр. и много мелкого карася. В определенное время при определенной погоде, можно ловить, но надеятся на трофей или хотя-бы двушку не стоит. Забирья - есть рыба и не маленькая, но брать с собой нужно все: перловку, мастырку, кукурузу, белый и красный, горох и много остального. Подобранная приманка поможет хорошо отловить.
 
Цитата
Почти на всех платниках есть свои хитрости. Например на  Хлепче, из-за травы и обильного ила, особо уловистая снасть, та которая находится выше травы, т. е пеник обязательно, и еще все, что плавает, например искуственная перловка. Шпитьки - это несколько озер, и нужно знать где впадины, а где коряги. Если этого не знать, то можно оставить все кормаки, или остатся без поклевки, а сосед рядом на фидер и поплавчанку каждые 15 минут, будет таскать карпа на кукурузу. Бобрица - запущена рыба которая имеет вес до 700 гр. и много мелкого карася. В определенное время при определенной погоде, можно ловить, но надеятся на трофей или хотя-бы двушку не стоит. Забирья - есть рыба и не маленькая, но брать с собой нужно все: перловку, мастырку, кукурузу, белый и красный, горох и много остального. Подобранная приманка поможет хорошо отловить.

Полностью согласен с написаным.
 
Был сегодня на рыбалке. Карась уже переболел. Начинает клевать потихоньку. Просидел не долго, но одного удалось потягать и два обидных схода почти перед подсакой. Надо завтра мотнуться пораньше.
 
Цитата
Был сегодня на рыбалке. Карась уже переболел. Начинает клевать потихоньку. Просидел не долго, но одного удалось потягать и два обидных схода почти перед подсакой. Надо завтра мотнуться пораньше.
опять там же, как туда добраться с Половок?
 
Цитата
опять там же, как туда добраться с Половок
Даа! Так что читай личку. Там все написано. Жду ответа.
 
Во вторник был на Обводном канале.
На красного был пойман 1 карась при одной поклевке за 4 часа рыбалки.
Судя по всему, отсутствие клева можн объянить переменой погоды - утром сильный ветер и пасмурно, потом начало растягивать тучи..
Удовольствие все равно получено:)
 
Сегодня опять потытал удачу на озере. Но опять пораньше выехать не удалось. Пока "киндера" в садик отвел, пока тещу на поезд посадил. Вообщем был там после 10.00. Клевало не очень, но все же. До 12.30 провел время приятно, а потом закончились черви. Больше ничего с собой из наживки не брал. Вот результат:

 
Рома, какой снастью ловил, в каком месте конкретно; чем прикармливал, какие глубины в месте лова? Обязательно вытяну Shumi777 пополоскать обновочки. Кстати, на опарыш и кукурузер не пробовал?
А клев не беспокоил и в лучших местах. Мы с Михалычем на прошлых выходных отсидели в Ворсклянском заливе на кладке - 3 карася на двоих (ну, немножко "чернухи"). На обратном пути заехали в Кунцево - у меня 1 окунь, карась и коллег, которые там с ночевкой были, клевом не радовал. Собираюсь на эти выходные на Днепр, отпишусь.
 
Ловил поплавочными удочками на красного червя, весь карась под камышом, глубина 30-40 см. На дальнем забросе стояла удочка, то ни единой поклевки, даже червя не пытался пробовать. Других приманок не брал - почему не знаю. Наверно спешил :ap:. Прикармливал макухой, немного, по маленькой жменьке возле каждого поплавака. Подкормил раз, и больше не кидал, что бы карась не привыкал к деликатесу:ap:.
Уговаривайте  Shumi777 и приезжайте, можно в средине недели, если есть у Вас возможность. У меня есть, я еще в отпуске.
 
Цитата
Сегодня опять потытал удачу на озере. Но опять пораньше выехать не удалось. Пока "киндера" в садик отвел, пока тещу на поезд посадил. Вообщем был там после 10.00. Клевало не очень, но все же. До 12.30 провел время приятно
Вот так оно всегда получается почему то! Но судя по фото время потрачено не зря.
 
Нечего Shumi777 уговаривать, он заранее согласен; вот только на фидер, боюсь, там ловить некомфортно. Глубины большие, сразу от берега свал. Попробуем.
 
Цитата
Вот так оно всегда получается почему то! Но судя по фото время потрачено не зря
Даа! Только жаль, что червь закончился, я бы еще посидел. Но ничего еще все впереди.
 
Цитата
Сегодня опять потытал удачу на озере. Но опять пораньше выехать не удалось. Пока "киндера" в садик отвел, пока тещу на поезд посадил. Вообщем был там после 10.00. Клевало не очень, но все же. До 12.30 провел время приятно, а потом закончились черви. Больше ничего с собой из наживки не брал. Вот результат:
Красавчик, еще остались круглые караси
 
Цитата
Красавчик, еще остались круглые караси
Для тебя, специально оставил в озере немного :bf:. Так что можешь приезжать. Добро пожаловать!
 
Цитата
Сегодня опять потытал удачу на озере. Но опять пораньше выехать не удалось. Пока "киндера" в садик отвел, пока тещу на поезд посадил. Вообщем был там после 10.00. Клевало не очень, но все же. До 12.30 провел время приятно, а потом закончились черви. Больше ничего с собой из наживки не брал. Вот результат:


Красавчик!!! Главное процесс ...
 
Цитата
Красавчик!!! Главное процесс ...
Спасибо! Да, процесс для меня это главное. А рыбу естья не люблю, да и нельзя.
 
Все...у нас - "КАРАНТИН"...На уху и на запечь наловили...НО так тяжеловато,так осторожно и невнятно...Берет восновном молодняк мелкий...
 
В черте  Киева отловился по карасю.Карась порадовал размером от 400гр и више.Брал на мастирку и красного.
 
Цитата
Все...у нас - "КАРАНТИН"...На уху и на запечь наловили...НО так тяжеловато,так осторожно и невнятно...Берет восновном молодняк мелкий...
У на с, похоже, таже история, стал очень неактивный и вредный, но наловить десяток другой удается
 
Сегодня ловил карася на кормаки.
Карась выделовался (болеет после тёрки)ловились в основном самцы,самки реже.
Но свою норму всё равно я поймал:bk:
 
Цитата
(болеет после тёрки
В Ворсклянском заливе карась, судя по состоянию икры и молок, нерестится и не думает. По крайней мере, выловленные в субботу экземпляры это подтверждают.
 
Цитата
В Ворсклянском заливе карась, судя по состоянию икры и молок, нерестится и не думает. По крайней мере, выловленные в субботу экземпляры это подтверждают.

Да оно так,в разных водоёмах и нерест в разное время.
Всё зависит от количества рыбы,рельефа водоема,глубины и т.д.:db:
 
Среди рыбаков вообще бытует мнение, что карась нерестится периодически весь весенне-летний сезон, выбирая благоприятные погодные и гидрологические условия. Сам наблюдал в выловленных в августе экземплярах вполне созревшую икру и молоки. Интересно послушать мнение по этому поводу профессионалов-ихтиологов.
 
Цитата
Среди рыбаков вообще бытует мнение, что карась нерестится периодически весь весенне-летний сезон, выбирая благоприятные погодные и гидрологические условия.
Я конечно не ихтиолог,но эту версию подтверждаю. ТОЛЬКО! Это касается серебряного карася  продолговатой формы и естественно серебряного. Это китайский диплоид. Заселен полуслучайно. Очень агрессивный вид. Самцов практически нет. Со временем он смешался с нашими карасями. Практически подавил золотого и добивает аборигенного серебряного смешиваясь с ними и теперь уже сам чорт их разберет где какой. Особенно это касается рек и водохранилищ. Раньше никогда в Днепре не было столько карася...кстати,он стал невкусный..
 
Цитата
Я конечно не ихтиолог,но эту версию подтверждаю. ТОЛЬКО! Это касается серебряного карася  продолговатой формы и естественно серебряного. Это китайский диплоид. Заселен полуслучайно. Очень агрессивный вид. Самцов практически нет. Со временем он смешался с нашими карасями. Практически подавил золотого и добивает аборигенного серебряного смешиваясь с ними и теперь уже сам чорт их разберет где какой. Особенно это касается рек и водохранилищ. Раньше никогда в Днепре не было столько карася...кстати,он стал невкусный..
Да, красного карася всеменьше и меньше, а все больше белого с черной пленкой в животе, а виноваты как всегда "происки хунты"
 
Цитата
Я конечно не ихтиолог

Ихтиолог еще и какой.

А на счет карася скажу так что за последние годы,он действительно мутировал,теперь очень тяжело определить какой это карась.Мне в том году попался один как говорится настоящий карась круглый как полная луна,и цвет его был черный с желтым,вот то был действительно настоящий карась,а сейчас одно название карась а пойди его разбери какой он,то круглый то белый то длинный ну и тд.Но суть остается та же карася будем ловить хоть и Японского:)
 
Цитата
виноваты как всегда "происки хунты"
его случайно вместе с лобом и амуром из Амура вселили...
 
Цитата
кстати,он стал невкусный..
Еще какой вкусный! Кстати, эта разновидность карася еще и всеядная. Зимой, по последнему льду, ловится в пол-воды на блесну (или на мормышку с активной игрой); в желудке, даже у пол-килограммового, малек.
 
Насчет всеядности это точно. На соревнованиях по микроджигу первое место занял рыбак наловивший...карасей.

Цитата
Еще какой вкусный!
Те которых ты ловишь в заливе еще не окончательно испорчены. Лет на 5-7 думаю его хватит,а потом и он окончательно испортится.Кстати,в ваших краях единственный правильный и вкусный карась живет в Остаповке. (Настолько вкусный,что я вынужден из Киева туда разок-другой в год за ним ездить)
 
Вот только надо помнить, что "классический золотой карась"-уже Красная книга....дожились....ловить его можно-под водой не видно кто клююнул, а вот в садок нельзя. В наших краях карась ещё 100% с икрой-вообще ловить жалко, я пока "рыбалку  закрыл"- пару недель потерпим,пусть совесть потом не грызёт....
 
Цитата
"классический золотой карась"-уже Красная книга
Что, действительно красный карась занесен в Красную книгу?
 
Нет пока не занесен, но его стало очень мало.За прошлый год, золотого в руках подержал тока пару раз  и те размером с спичечный коробок.
 
Цитата
Что, действительно красный карась занесен в Красную книгу?

Пункт 324 этого докУмента :be:
 
А я завтра на карася собираюсь, приеду - обязательно отпишусь!:ao:
 
Заскучал за поплавочной удочкой и посему вторые выходные подряд еду на карася на поплавочку.Карась немного выделовался,но под камышом клевал когда насадку забрасывал ему под нос:bl:
 
Цитата
Карась немного выделовался

А мы вчера простояли и ни одной поклевки.:ak::dr:
[ATTACH]40424[/ATTACH]

[ATTACH]40425[/ATTACH]

[ATTACH]40426[/ATTACH]
 
Река Мокрая Сура.
Сегодня с 7 до 14:00
 
Отписался о своих майских рыбалках на карася.
Кому интересно-http://mydruymax.rybalka.com/blog/view/6745/
 
Цитата
А мы вчера простояли и ни одной поклевки
Та же «ситуация»!!! Один день ловил «зубатую» результат «так себе». Все пойманные «экземпляры» пришлось утопить дабы подрастала. «Зачетная» щука упорно молчала, на троих был только один достойный «удар» и то вытащить не удалось. Был пойман «нормальный» окунь правда за неимением «напарника в уху» был тоже выпущен… Правда порадовала «ладошечная» плотва которая брала на «белого» как «больная» практически на «падении» правда «огорчило» «отсутствие» белого червя (было в коробочке с десяток) а остальные наживки были напрочь в «игноре»… Так вот по теме: После «облома» по хищнику выехали на став где успешно ловили и на фидер и поплавочку карася линя и коропа…. Два вечера и пол ночи пытались уговорить но практически «ОП»… Было пару сходов карасика грамм на 500-600 и один пойманный из за его «единичного» количества отпущен… Только не могу понять по чему он не брал, недели две три тому ловился хоть и не «бомбезно» но не скучали…. Может как раз «болеет» после нереста?!  Короче отдохнуть удалось, а по рыбе буду проверять на следующие выходные… может «раскодирую» )))
 
Не обращайте внимание на индусов_троллей всегда с интересом читаю Ваши блоги-отчеты и пр... Очень познавательно... только не ржите - понял по фоткам, что у меня пружина сделана зеркально по вертикали...:-) Снизу ставил отводы не ловилось (ил) перемутил, как на фото - дело пошло
А по такой жаре вполюваты карася-цэ трэба або фарт, або вминня. Спасибо за науку, хоть и заочно, но польза-налицо!!!
http://mitya2000.rybalka.com/microblog/view/1897
правда этот-на удочку, но на Днепре пружинка радует весьма...
 
Цитата
Так вот по теме: После «облома» по хищнику выехали на став где успешно ловили и на фидер и поплавочку карася линя и коропа…. Два вечера и пол ночи пытались уговорить но практически «ОП»… Было пару сходов карасика грамм на 500-600 и один пойманный из за его «единичного» количества отпущен… Только не могу понять по чему он не брал, недели две три тому ловился хоть и не «бомбезно» но не скучали…. Может как раз «болеет» после нереста?!  Короче отдохнуть удалось, а по рыбе буду проверять на следующие выходные… может «раскодирую» )))

+1
Что-то карась в июне совсем притих ... и не смотря на теплую погоду капризничает.
Вроде и отнереститься уже должен и отболеть ...
Или год какой-то аномальный ?
 
Цитата
Карась клюёт нормально, правда приходится извращаться, чтобы его уговорить. Сегодня с батей взяли по норме без напряга на фидер и ленинградский. Сорри за фото, не удачный ракурс:bk:

Да тут тоже ездил на пару часиков через день отлично брал, еще и перебирал, а тут как отрубило, день просидел 1 карасика поймал(
 
Цитата
Это где карась так клюет???
 В Днепре :al:
 
Цитата
Не пойдет,а пройдет вернее уже проходит.

Это где карась так клюет???
 
30.04. и  02.05. делал плановые выходы на знакомый заливчик в черте Киева с надеждой выцепить карася. Наживка - красный и белый. Поплавок. Активно клевало все что угодно, окромя его, родимого. Ввиду того, что камыши ходуном ходили, пришел к умозаключению, что он сейчас занят более важными вопросом :as: Думаю, через недельку-другую пойдет, как миленький.
 
Цитата
30.04. и  02.05. делал плановые выходы на знакомый заливчик в черте Киева с надеждой выцепить карася. Наживка - красный и белый. Поплавок. Активно клевало все что угодно, окромя его, родимого. Ввиду того, что камыши ходуном ходили, пришел к умозаключению, что он сейчас занят более важными вопросом :as: Думаю, через недельку-другую пойдет, как миленький.
 Не пойдет,а пройдет вернее уже проходит.
 
У нас говорят, что карась и тарань пошли на нерест, хотя рановате еще вроде, из за смещения температурного режима думаю что и карп на подходе.
 
В Днепровских карасях икры уже практически нет, нерест заканчивается.
 
Цитата
В Днепре :al:

Мне в Днепре еще караси не попадались...
 
Цитата
Мне в Днепре еще караси не попадались...
... А они там есть!! )))) И при чем иногда такие "лапти" УХХ )))) Сам когда то первого поймал на фидер, был удивлен...
 
Цитата
... А они там есть!! )))) И при чем иногда такие "лапти" УХХ )))) Сам когда то первого поймал на фидер, был удивлен...
Подтверждаю сегодня опять поехал, но уже вдвоем с Юрой караси  попадались, поклевки супер вываживание тоже.Пока что еще проскакивает гарный.:bf:
 
Цитата
Подтверждаю сегодня опять поехал, но уже вдвоем с Юрой караси  попадались, поклевки супер вываживание тоже.Пока что еще проскакивает гарный.:bf:

В следующий раз меня с собой возьмите, если возможность будет...
 
С пятници на субботу выезхали ко мне в село компанией: Витя (Pelya) с сыном Ромкой,
и два кума  (немоих) Вити.
Ну про вечер ничего рассказывать небуду - просто был ужин (как просто Мария :ap:)
В 5 утра были на ставке - и я офигел... вода поднялась , и единственная вымостка оказалась затопленой.
Витя с сыном поехали на другой берег , а я остался на затопленой вымостке стоять.
Первой пришла пьявка , которая позарилась на мой палец на ноге....:ap:
Ну потом уж пошёл и карасик.
Крупного небыло врать небуду , весь мелкий - но это мой любимый размер.
Был один линочек - ушёл гулять - его поклёвку нисчем неперепутаешь.
До обеда половили и поехали домой.
Килограм по 5 каждый взяли.
Фото мало так как руки были постоянно мокрые , стоял в воде , так ,что и фотографировать то и не сильно хотелось - звыняйте.:bk:
 
Добавлю немного к посту №501
Да, неожиданно получилось вырваться с Юрой к нему в село, взял с собой "малого", по дороге встретились еще с двумя Витями (рад новым знакомствам), по приезду ужин, два часа перекимарнули и на водоем. Юре пришлось стоять в воде а мы ловили с берега. Дальше фото покажет...
 
Карась пошел...до 1-го мая шла практически одна плотва...Потом ,после 3-го, проскакивал и карасик ,и густерка...С 5-го - карась.
 
Cегодня пробовали половить карася.
Он оттёрся-болеет и клевать особо не хочет
Но мы его в корягах всё же выудили.
Подробнее отписался здесь http://mydruymax.rybalka.com/blog/view/8969/
 
После работы сегодня вырвался на пару часиков на пруд, возле поселка. Карасик отозвался на перловку с навозным червем.....поклевки нежные и вялые, карась с икрой!!!
[ATTACH]59317[/ATTACH] [ATTACH]59318[/ATTACH] [ATTACH]59319[/ATTACH]
 
Сегодня ездил на озеро на 5 Просеке (Киев,) - карась трётся полным ходом.
Камышь и трава ходуном ходят.
 
Цитата
Сегодня ездил на озеро на 5 Просеке (Киев,) - карась трётся полным ходом.
Камышь и трава ходуном ходят.

Такая же фигня и у нас, вчера еще не терся, думаю ну и сегодня с утреца поеду, приехал а там "МОРЭ КИПИТЬ"!!!в 6-00 был дома!
 
Блин похолодало так резко,что сегодня по приезду я конкретно замерз и взялся за костер...а потом и за спиннинги.
Карась тоже офигел и клевал редко,но очень хороший 300-800гр.
Ловили на опариш в основном.
Поймали почти по 10 кг.
Как для такой погоды как сегодня думаю что очень не плохо.
 
были на роси  9за Белой церковью) 29 апреля - карась клевал неплохо на удочку. Душу отвел.

а в Киеве на озеро хожу (Министерка) уже 3-й раз и ни одной поклевки карася - все ротан или красноперка.

в камышах - тишина полная - шевеления не видел.

то есть еще на нерест не пошел или уже отнерестился и скоро будет жор? :bk:
 
Цитата
были на роси  9за Белой церковью) 29 апреля - карась клевал неплохо на удочку. Душу отвел.

а в Киеве на озеро хожу (Министерка) уже 3-й раз и ни одной поклевки карася - все ротан или красноперка.

в камышах - тишина полная - шевеления не видел.

то есть еще на нерест не пошел или уже отнерестился и скоро будет жор? :bk:
А вот где как.На одних водоёмах,наверное те что помельче и вода сильней прогрелась карась отнерестился точно,сам ловил пустых (без икры) самок.
Вчера сам офигел,на большом глубоком водоёме карась не отнерестился (с икрой)
На другом,тоже глубоком водоеме отнерестился-где как.:bl:
 
Люди, ай нид хелп! Интересуют повадки карася после нереста. Правда ли, что отнерестившись он ВНЕЗАПНО практически совсем уходит из камыша куда-то на чистую воду и течение? Ситуация: речка, любимое место, камыш, слабое течение, глубина порядка 2-х метров. Место неоднократно радовавшее нормальным уловом прошлым летом. Перловка, мастырка, красный. Как пришли прикормил фишкой, с добавлением перловки/мастырки плюс немного бетаина. С ароматизаторами не баловался особо, мёд+нерафинированное масло подсолнечное. Итог: с 5-ти до 11-ти 4 карася на двоих, у соседей по нулям. Перловка глухо совсем, друг уговорил 3-х на красный, я одного на мастырку. Казалось бы, щит хеппенс, бывает. Но в это же время знакомый, который ловил сегодня же, метрах в ста от нас, отловился достойно. За утро 3 кг. карася ладошка+, попадались особи грамм по 250-300. Там, где ловил он, течение сильнее, река намного шире, камыша нет, плиты бетонные. Брал на перловку.
Вот такие пироги. Я в общем достаточно сильно озадачен этой ситуацией. Не совсем понятно, надолго ли это перемещение? Почему в камыше рыб игнорит даже мастырку, а рядом на чистой воде нормально жрёт перловку?
 
Последняя разведка показала что карась стоит весь в камышах.Подробнее тут :al:
 
Карась продолжает стоять в камышах.Из камыша выходит только утром и под вечер
Подробнее здесь
 
Неделю назад ездили ко мне в село с Колей (Kolydoc) и Мишей - половили мало-мало карасика , а вечером душевно посидели-поужинали. :ap::dk:
А в эту субботу отвозил ребятёнка в село и тоже мало-мало половили.
Ну что сказать - карась идёт.
При том идёт стабильно и утром и днём и вечером.
Слишком крупного как небыло , так пока что и нет,в основном +/- ладонь - но очень вкусный , сладенький , бронзовый.
В прилове как правило есть линочек , но тоже ладошечный размер , в связи с этим уходит гулять дальше.
Попадаются ну совсем уж малыши-карандаши - тож идут за линочками.
Ловится карасик по всей территории водойома.
Как правило 1 кг в час.:bk:
П.С. Заезжали в лес с целью проверки - лес сухой - аж хрустит всё под ногами - найдено было только 3 сыроежки.
 
Что-то привязался этот весенний товарищ  к камышам конкретно,я смотрю
Только в них и сидит.Заброс немного дальше от камыша - и уже не клюет
Подробнее здесь
 
карась любит погрызть молодой камыш на сколько мне известно поэтому в это время его и ловить лучше в камыше,а с июля лучше в траве его брать.  сугубо имхо
 
Цитата
Что-то привязался этот весенний товарищ  к камышам конкретно,я смотрю
Только в них и сидит.Заброс немного дальше от камыша - и уже не клюет
Подробнее здесь

Хороший  карась!!! Вот бы подержать такого.
 
Цитата
Вот бы подержать такого.
Старобешево рядом))))
 
В прошедшее воскресенье выезд на карася показал, что клюет в основном "самец", из 10 пойманых карасей только один с остатками икры, остальные с молоками. Брал в окнах камыша совсем не далеко от берега (3-4 метра), червя не захотел, клевал на опарыша и манную болтушку....., однако на болтушку задолбала уклейка!!! Но карасик кажется начал шевелится!!!
[ATTACH]60318[/ATTACH] [ATTACH]60319[/ATTACH] [ATTACH]60320[/ATTACH]
 
А я недавно зловив зачотного карася. На фідер. Зважив 1.2 кг. Тут фото цього красавца www.lvivchyna.rybalka.com
 
Сегодня,в районе Обуховки, четырёх вытянул...На попловчанку...Как на подбор примерно по 800 грамм каждый...
 
привет всем. Скажите кто что знает, видел,  слышал--- днепровский карась идет в малые реки. И сразу клюёт мелкий а потом покрупнее?? как и на ставке??
 
Цитата
привет всем. Скажите кто что знает, видел, слышал--- днепровский карась идет в малые реки. И сразу клюёт мелкий а потом покрупнее?? как и на ставке??

Привет.:tongue:Тема: "весенний карась":tongue:
 
попытка №2--привет всем. Скажите кто что знает, видел, слышал--- весенний карась идет в малые реки. И сразу клюёт мелкий а потом покрупнее?? или наоборот??
 
первый раз ловил на Псле.
 
а это в каком месяце? можно сразу идти когда лёд растает?
 
Цитата
первый раз ловил на Псле.
а это в каком месяце? можно сразу идти когда лёд растает? в заливы Днепра на Осокорках можно будет словить фидером?
 
это май месяц:dv:
когда лед сходит карася не жди. плотва буянит:dm: потом лящи огромные:dm: а только потом карась:newy:
в заливах днепра по весне можно хорошенько дать жару:dm:
 
На Псел как правило в начале мая, можно даже сказать,что с первого числа. Поедешь раньше, только мелочь и изредка поодинокие красавцы. С первого по девятое, сто процентов будет пару дней когда только крупняк продолжительными наплывами, а потом как повезет,все смешано и перевес в мелочь, после 20-го неподходи все стает грустно и до следующей весны (ловлю в раене Сухорабовки).
 
Wa.olefir! а как у вас сазан там поживает?? я в том году был на сухорабовке то за 1 день видел 3 сазана:dm:. 1-й паучатник поднял. кил 6 было точно:aq:. 2-го он накрыл пауком:aq: гдето 4 кг и при поднимании паука тот висел внизу зацепившись только акульим плавником. посмотрел на рыбака и десантировался с двухметровой высоты в воду. прям как морской котик вмс сша:du:...а потом еще возле паучатника свечу как дал! мабуть шоб лучше его розглядеть и больше к ниму не подплывать:bj:. надеюсь он меня запомнил и в следуйщем году приплывет комне уже большой и сильный:cw:! 3-й гдето кила 1.5 выпрыгнул с паука как дельфин:da:.  в тот день было настоящее сазанье эльдорадо. но на фидер поклевок я не видел сазанячих..... на что его там ловят???я пробовал и навозного и бондюель....а с кормушки все врямя витекала фиш дрим непомню какая. да и все равно какая. она вся привлекает рыбу хорошо.:al:
 
а какая рыба еще масово  заходит в Псел??
 
Сазан гуляет,но систематично их полавливают местные;сам ловил очень давно,исключительно на макушатник.
По- весне идет так называемая тарань,она же плотва морская,но с каждым годом разливы все меньше и рыба все реже посещает те края при половодье, буквально вся днепровская рыба прет на нерест и сазаны в огородах не редкость.
 
когда рыбачил на сухорабовке у меня соседи ловили-- соска+пена. и на пену взяли щуку гдето1,5:dm:. все рыбаки упали в обморок. мабуть соску грыз карась и она перед ударом зацепилась....:da:
 
а с крупным лещем туговато по весне????:da: если в сухорабовке нагрянут *браконьеры в законе:cx:* за 2 фидера придется 34 грн давать или они токо паучатников насилуют??:am::dl:
 
Кто ловил "весеннего" карася в окресностях Окуниново - Сорокаши? Какие особенности в наживке/прикормке? Очень хочется в этом году половить его там.
 
Цитата
Окуниново - Сорокаши
К стати, тоже интересен вопрос… Сколько в тех краях рыбачил но не разу даже в прилове карась не попадался (в принципе скорей не задавался целью)… Имею в виду на «большой» воде… В окрестностях  Окунинова в заводях что рядом с КВХ ловил карася, причем успешно и зачетнейших размеров (но летом)… Знаю что вдоль берега его там немеренно.. Как то подвоха наблюдал, стрелял он их на ура и много….
 
планируем выйти на фидерок 9 марта, карасю рановато а вот плотва может быть
 
Как уже упоминалось выше, весной карася наилучше ловить в окнах камыша, так же не плохо в полуметре от заросли камыша. Наживку применяю бутерброд мотыля и опарыша.
Прикорм в это время применяю такой (с обычными прикормами у меня результат был 0):
- молотые на мясорубку жаренные семечки или макуха - 2-3 ст.ложки,
- молотый на мясорубке жаренный арахис - 2-3 ст.ложки,
- опарыш - примерно 20-30 шт.
Все перемешываю с землей или глиной, катаю шары и закармливаю.
 
Цитата
Как уже упоминалось выше, весной карася наилучше ловить в окнах камыша, так же не плохо в полуметре от заросли камыша. Наживку применяю бутерброд мотыля и опарыша.
Прикорм в это время применяю такой (с обычными прикормами у меня результат был 0):
- молотые на мясорубку жаренные семечки или макуха - 2-3 ст.ложки,
- молотый на мясорубке жаренный арахис - 2-3 ст.ложки,
- опарыш - примерно 20-30 шт.
Все перемешываю с землей или глиной, катаю шары и закармливаю.
иногда лучше вообще не кормить иначе срани будет столько что карася не словишь)))  лучше  поклевки реже но то что надо ИМХО
 
Цитата
иначе срани будет столько... ИМХО

Так затем у нужна земля или глина, и шары катать, что бы срань не привлекать, а карась на такое ведется.
 
Цитата
Так затем у нужна земля или глина, и шары катать, что бы срань не привлекать, а карась на такое ведется.
те же яйца только вид сбоку:df:,  здесь больше всего   зависит от времени года и места.  если в начале мае  да и вообще летом в траве лучше вообще не кормить он  и так лупит отлично а вот красноперки, плотвы и уклейки от такой приправы будет до хрена и больше. а вот  в начале осени когда карась скатывается на глубину  кормить самое оно. в прошлом году в начале сентября на русле  Днепра глубина 12 метров а он  как влупит)))) сразу отличаешь поклевку от лещевой
 
Цитата
те же яйца только вид сбоку
Как по мне, то всё зависит от водоёма, были случаи на одном не закормишь, так и поклёвки не увидишь, а на другом закормишь и как Вы говорите от срани не отобъёшся. Отакэ!
 
Цитата
Какие особенности в наживке/прикормке?
Уже как аксиома : весной и ранним летом лучше всего - животные ( белый, красный ), с прогревом воды - растительные насадки.
Прикорм весной : земля/грунт ( возле водоема где будет рыбалка, на берегу )+ черви рубленные. Весенний карасик раздупляется потихоньку после зимнего оцепенения и упор в пище делает на животную пищу богатую белками/протеинами. Ловля : на мелководных и *больше прогретых весенним солнышком участках водоема. Там и подводная живность активнее - пища.
 
Цитата
всё зависит от водоёма,

однозначно.

Цитата
Прикорм весной : земля/грунт ( возле водоема где будет рыбалка, на берегу )+ черви рубленные.

Всегда так и делаю,+кормовой мотыль.
 
Цитата
Как по мне, то всё зависит от водоёма, были случаи на одном не закормишь, так и поклёвки не увидишь, а на другом закормишь и как Вы говорите от срани не отобъёшся. Отакэ!
 ну так я и сказал все зависит от места и времени. за Днепр я написал. а  прудах и озерах нужно кормить особенно  если нет  плотвы)))
 
Завтра пораньше пойду посижу...Сегодня прикрепил.
 
Ну что,мужики,когда там уже карась начнет прикормку жрать и поклевывать?
Плотва надоела.Хочу карася! :dv:
 
Не знаю как где, но пик клёва весеннего крупного карася у нас неверное уже прошёл. Этот период в этом году выдался очень коротким, ранней весны, по сути не было, от зимы сразу в тепло. Я имелл ввиду ловлю на мотыль, когда он другие наживки игнорирует, именно в это время ловятся самые крупные.
 
Я вчера, десятка четыре,  на платнике -"Дубовый Гай", поднял. Мелкий правда - ладошечный, на любителя, но вкусныыыыйййй ))))
 
Цитата
Я вчера, десятка четыре,  на платнике -"Дубовый Гай", поднял. Мелкий правда - ладошечный, на любителя, но вкусныыыыйййй ))))
Подскажи где этот "Дубовый гай"?
 
Цитата
Ну что,мужики,когда там уже карась начнет прикормку жрать и поклевывать?

Он проклевывает,но пока слабо,правда на некоторых водоемах уже трется.
 
На Кийлове  уже кто-то пробовал карася поймать?)
 
Открып сезон по карасю,два выезда по окрестным водоёмам.В субботу 20.04-два десятка карасей-2 кг.,сегодня: 3 десятка-3 кг. Ловится стандартный сковородник около 100гр,мелкого практически нет,была одна карповая поклёвка-разогнулся тонкий карасёвый крючок.В субботу ловился в основном на опарыша,сегодня на червя.Оба дня клевало с 7-00 до 11-00,дальше клёв резко прекращался.Ловил на лёгкую поплавочную удочку.
 
Цитата
Хочу карася!
Все уже хотят. В наших краях пока карась в очеретах, ловить только с кладки на поплавчанку мона; что не предсказуемо. Хода, как такового, еще нет, вода холодная.
 
а у нас уже ловится, не самый крупный, но и не откровенная мелочь. не в очерете, а на плесах
 
В день перед закрытием ездил на Днепр (Херсонская обл.). На одном из озер ловил карася. Просто супер! Правда весь стоит четко в камыше. На открытой воде ловилась или тарань или красноперка, но очень крупная. Ловили на поплавчанки. насадка-черьвь. Душу отвел по полной!
 
Сегодня с 05.30 до 09.30 присутсвовал на своем любимом карасевом водоеме. Черта Киева. Поплавок. Мастырка, перловка, белый, красный. Сначала без прикорма, после 08.00 кормил. Ловилось все, что угодно (густера, синец, подлещ, красноперка, плотва) окромя его, родимого. В фаворе был белый, 90 % поклевок на него. Не знаю как и где ловится карась, но именно на этом водоеме на его уверенный клев можно рассчитывать только с первых чисел июня. Ось таке.
 
Недалеко от. Киева с песчаного пляжа соседи взяли на 1,5 кг. Нам с сыном не повезло в приливе только средняя бель.
 
Цитата
Сегодня с 05.30 до 09.30 присутсвовал на своем любимом карасевом водоеме. Черта Киева. Поплавок. Мастырка, перловка, белый, красный. Сначала без прикорма, после 08.00 кормил. Ловилось все, что угодно (густера, синец, подлещ, красноперка, плотва) окромя его, родимого. В фаворе был белый, 90 % поклевок на него. Не знаю как и где ловится карась, но именно на этом водоеме на его уверенный клев можно рассчитывать только с первых чисел июня. Ось таке.

Вода пока холодная и родимый кроме червя ничего употреблять не хотел:bl:
Каша тоже не работала а только подтягивала всякую дребидень:bk:
Ловил на поплавочную удочку:bk:
 
Были на карася в ночь с 4-го на 5-е.Самая первая поклевка часов в 10 вечера,и этот был самый большой-грамм 700.Потом до утра еще три карася грам примерно по400+линь токаго-же размера.В пять утра клюнул сомик на кило.Все на красного червя.Вроде как только карась начинает идти.
 
Были с детворой на Донце.
 
Сегодня клевал на красного, перловку и белый хлебушек ,
на границе струи и камыша ,
ловили на поплавчанки...
 
были 2-3 мая на роси. вечер, утро. В 4-е ствола (поплавок - 2шт, фидер - 2шт). Итог - два карася и пару мелочи белой. Всё!!! Обычно минимум там ловили за две рыбалки - 5-6 кг. А тут непонятно. И вода вроде уже была около +15... А ни карася ни подлеща нет.:be:
 
Сегодня прогулялся на Вырлицу. Результат - два карася на полторы ладони. Естественно безжалостно утоплены. Взял, как ни странно, на манку. Червя, опарика игнорировал полностью ....
 
За два дня на Козинке  всего один карась сегодня с утра на 700 грамм, остальное в прилове бель и то совсем мало до 2 кг.
 
С 10 на 11 мая, р.Волчья. Начал брать на белого и красного. Перловка в игноре полном. В почете чистый протеин, собственно и не удивительно для этой поры года. Закармливали с вечера. Если пара-тройка белых на крючке - рыбка была крупнее. Поплавчанка. Но...  в основном не большой, много мелкого в пол ладони, брал жадно, еще не оттерся, с икрой, лаптей не видели, максимум 200-300 грамм. Явно мелкого топили. По норме выловили легко.
 
Сегодня был в Процеве... на дамбе куча голодных людей.:dc: в стране видно  действительно туго))) а если без приколов то НАРОД ОПОМНИТЕСЬ!!!!... как же так  можно относится к природе. брать карася  меньше мизинца...:be:    подходил к одному спросил    " ГОлодаешь?" говорит та нет,  то кошке а если я не возьму то другой возьмет .  вот такая философия и  таких  там большинство... жесть,  моя жена в шоке ))))) не ну на пол ладони грех ну я еще могу понять.. ну всякую срань там  кошке еще понятно но карася брать с Ноготь. ?  . Девиз берем все)))))
п,с Сам взял одного  с первой клеваки на пол кила,  и резко испортилась погода   и поехали домой... облом полный( честно и не примомню такое яркое начало и такой конец) а по прогнозу  до вечера  еще должно было быть все супер... и не по загорали и  рыбку не половили.  карась оказался с  икрой.. думал уже все от нерестился
 
Подскажите, хочу на даче карася на фидер половить..Что у него в данное время года в предпочтении? Какой прикорм лучше использовать? Что из наживок предпочтительнее (белый, красный, а может вообще на протеиновое тесто попробовать)?
Оснастка Патерностер..
 
Цитата
Подскажите, хочу на даче карася на фидер половить..Что у него в данное время года в предпочтении? Какой прикорм лучше использовать? Что из наживок предпочтительнее (белый, красный, а может вообще на протеиновое тесто попробовать)?
Оснастка Патерностер..
Вам вряд ли дадут ответ на такой вопрос. само по себе "половить карася на Даче"  несет немного чудаковатый характер и ни какой полезной информации.   вообще в это время он берет и на червяка и перловку и манку и т д . лишь бы он жрать хотел в данный момент.. все зависит от места... я завтра собираюсь его ловить на мормышку. буду пробовать как в траве так и в камышах,  на поплавочку( классика рулит:dp:)
 
Цитата
Подскажите, хочу на даче карася на фидер половить..Что у него в данное время года в предпочтении? Какой прикорм лучше использовать? Что из наживок предпочтительнее (белый, красный, а может вообще на протеиновое тесто попробовать)?
Оснастка Патерностер..

Как вариант, перловка с анисом..........
 
"половить карася" как то не правильно выразился :) Короче, практика показала, что там где я ловлю, нормального карася нет. Надо ехать с местным проводником за килограмовыми... :)
Хотя клев был, карась ловился, но надоело ловить недомерков фидером...Вся рыба была отпущена домой...
Ловил на белого, кормил "Карась мёд" от Флагмана...
У меня два варианта, либо прикормка работает на мелочь, либо рыба не подросла..
Местные сидят на поплавок, вылавливают "грудных детей"...Спрашивается, зачем???????? вроде не голодают...
 
что-то последние два дня карасик совсем притих( у всех так или это мне так везет?
 
Цитата
что-то последние два дня карасик совсем притих( у всех так или это мне так везет?
Карась клюёт нормально, правда приходится извращаться, чтобы его уговорить. Сегодня с батей взяли по норме без напряга на фидер и ленинградский. Сорри за фото, не удачный ракурс:bk:
 
Открытие сезона лова карася на удочку 2015.
Вчера карась проявлял активность и был пойман на удочку в дебрях сухого камыша.
Глубина примерно 80-1.30 см,наживка мотыль.
Три рыбака-все поймали,речка Рось выше города Белая Церковь.
 
Освежу тему
кому интересно весенний карась перед нерестом заходит для кормежки в заросли сухого камыша(корешки,жучки,паучки,мотыль....) и первые весенние рыбалки на мотыль удачны именно там,в камыше,до самого нереста,то есть такая рыбалка всего месяц,но она первая на карася после ледостава.
Фото для ознакомления.....
 
Цитата
Открытие сезона лова карася на удочку 2015.
Вчера карась проявлял активность и был пойман на удочку в дебрях сухого камыша.
Глубина примерно 80-1.30 см,наживка мотыль.
Три рыбака-все поймали,речка Рось выше города Белая Церковь.

Не перестаю восхищаться вашими успехами.Так держать! :ay:
А какая приблизительно температура воды в этом месте сейчас?
 
Цитата
Не перестаю восхищаться вашими успехами.Так держать! :ay:
А какая приблизительно температура воды в этом месте сейчас?
Да,Макс умеет ловить,я пока жду конкретного тепла и тогда карась пойдет полным ходом.
Судя по прогнозу это будет минимум через две недели(берег,одна удочка.)
 
Цитата
я пока жду конкретного тепла и тогда карась пойдет полным ходом.
Судя по прогнозу это будет минимум через две недели(берег,одна удочка.)

Не ждите, если есть возможность выезжайте и ловите, тем более Макс показал что уже пора....
 
Цитата
Освежу тему
кому интересно весенний карась перед нерестом заходит для кормежки в заросли сухого камыша(корешки,жучки,паучки,мотыль....) и первые весенние рыбалки на мотыль удачны именно там,в камыше,до самого нереста,то есть такая рыбалка всего месяц,но она первая на карася после ледостава.
Фото для ознакомления.....

как всегда замечательная рыбалка. поздравляю
 
Цитата
как всегда замечательная рыбалка. поздравляю

Спасибо,сегодня должен быть тоже на карасевой рыбалке,(выходной четверг)но позвонив вчера своим рыбакам на водоем понял что буду сидеть дома:dl:
Карась из за похолодания прекратил активно двигаться и кушать:bk:
Стоит колом,очень редкие клёвы,будем ждать небольшого потепления
За окном небольшой снег пролетает-какой карась:dc:
 
да очень жаль что погода немного подводит(((
 
Цитата
да очень жаль что погода немного подводит(((
Весна,ранняя и этим все сказано,погода капризная.
Но ребята сегодня ловят-звонил.
С утра правда ноль,холодно,а ближе к обеду конкретно потеплело и карась клевал.
Пока как и писал выше Макс только на мотыль в камышовой зоне.
В воскресенье поеду и я,отпишусь,правда без фото,особо этим не страдаю.
 
Сегодня искали окуня, но по дороге домой Миша встретил знакомых. Когда они показали свой улов, я офигел. На верёвочном кукане было 6 рыб. 4 карася и 2 подлеща. Все до одного кг :be:
 
Цитата
Сегодня искали окуня, но по дороге домой Миша встретил знакомых. Когда они показали свой улов, я офигел. На верёвочном кукане было 6 рыб. 4 карася и 2 подлеща. Все до одного кг :be:

Віть,а кіно-де???
 
Цитата
Віть,а кіно-де???

Сергей, привет дружэ! Во-первых где-то по роботе затаскал фотик :be: и как видишь отчеты без фото. До телефуна не долез, уж больно холодно б-р-р-р-р
 
Питання на засипку: ЯК ви продираєтесь на човні через цей ліс очерету?
Весла там застряють. Штовхаєтесь жердиною? І невже карась не боїться шуму, з яким човен до нього лізе через очерет? Він же (очерет) сухий - тишком не підкрадешся.
Я так розумію, що місце постійно міняється.. Закинув, нема кльову 10 хв - поплив (подерся через очерет) далі..
Чи я помиляюсь, а рибак приплив, закормив і вся рибалка в одному місці?
 
Присоеденяюсь к вопросу?и еще,наверно зацепов много?сходов?
 
Паганель, не знаю кому был адресован вопрос, но так как я знаком с таким методом ловли карася уже лет тридцать....
А кто сказал что будет легко?) Это о том как пробираться по камышам. Лодка желательно небольшая; весла цепляются но они же и помогают(иногда и руками нужно поработать); использовать жердь можно, но это лишнее; карась шума НЕ боится; на корм ранней весной практически не реагирует. Абсолютно правильное утверждение по поводу поиска карася- 10(20 максимум) минут поклевки нет ищем другое место. Примерно где то так...ИМХО.
ПЫСЫ:совсем не обязательно ловить именно с лодки! Есть места где "удочка-кивок-мормышка-мотыль" вполне успешно можно и нужно применять с берега...НХНЧ!
 
Цитата
Паганель, не знаю кому был адресован вопрос, но так как я знаком с таким методом ловли карася уже лет тридцать....

Дякую. А ти на мормишку ловиш в таких місцях, чи поплавчанку використовуєш?
 
Дякую. А ти на мормишку ловиш в таких місцях, чи поплавчанку використовуєш?

Поплавчанку використовю рідко, до початку росту очерету(рогозу) карася ловлю мормишкою...
 
Цитата

Поплавчанку використовю рідко, до початку росту очерету(рогозу) карася ловлю мормишкою...

А така рибалка актуальні весь сезон? Чи це тільки навесні і восени? О якій порі краще в очереті мормишити?
 
Є чимало рибаків, які ловлять мормишкою круглий рік і далеко не тільки карася, але то вже зовсім інша "кухня"...
Тут тема "Весенний карась".
 
https://www.youtube.com/watch?v=Pq-lJYLvsEg                    
с 1.00минуты
там же и караси 800-1.5кг:al:
дно не чищу, режу камыш выше воды, пластик-удочка 3метра со шнуром 0.3 без поводка, или мормышка или крепкий крючок с грузиком в 5-7см выше.
наживка пареный не лущеный горох. мастырку трепает срань. глубины 35-60см.
после парковки клев минут через 10-15..........круглосуточно май-август.
 
все ясно и понятно....сп.
 
Пробовал ловить таким методом, карася не видел а вот плотвичка попадалась
 
http://m.youtube.com/watch?client=mv-google&hl=ru&gl=UA&v=RiG7eCNmwFc  
     
http://m.youtube.com/watch?client=mv-google&hl=ru&gl=UA&v=RiG7eCNmwFc      

Изменить не могу, планшет андроид глючит.
видео с того же места с карасями.
 
Да карась зачетный, но первую ссылку нужно исправить, там в начале одна буква h должна быть!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!