Страницы: 1
Карась, мої власні досліди
 
Пропоную на розгляд статтю про карасів
http://rivnefish.com/blog/2011/05/28/karas/
Її написав я сам, лише малюнки понабирав з різних джерел в неті.



Можливо комусь згодиться
Буду вдячний за конструктивну критику та інші відгуки :)
 
Ну для людини яка ніколи не ловила карася, то ця стаття і згодиться. А так нічого особливого і серйозного. Думаю надалі буде виходити тільки краще.
 
Согласен с Михаси статья неплоха при добавке для начинающих. Я не претендую на профи, но не увидел ничего нового. Проценты по эфективности приманок приводить не корректно. В каждой местности в зависимости от кормовой базы они отличны. У нас например гораздо больший процент поимок на навозного червяка. Преимущественная ловля на поплавчанку. Некоректны и данные по размерам, они очень зависимы от объема воды. Так я ловлю в основном экземпляры 400-700 грамм на большой воде. Самый большой в этом году на 1,5 кг. пойман днем.  
И пару ремарок про у нас :
Ловится он если есть обычно в течении целого дня, в очень жаркую и солнечную погоду затихает с 12 до 15 . Менее осторожен в небольшой ветерок - около 2 м/с.
Прекращает клев где-то за полчаса-час до сильного дождя с ветром более 5 м/с.
Очень осторожно клюет в погоду с быстро сменяющимися облаками на небе, боится.
Бывает прекращает клев и при подходе хищника, причем размером даже меньше собственного. Срабатывает стадное чувство, прячется за компанию с мелочью тоже присутствующей в месте прикорма. При таком резком и непредсказуемом затихании клева заброс рядом живцовки с мелким краснопером или верховодкой в полводы часто заканчивается поимкой окуня-двух. После этого клев возобновляется.
Лучше берет с наветренной стороны кустов или окон в растительности. Большее количество кислорода растворенного в воде больше привлекает и возбуждает аппетит, особенно это актуально в жару, когда растворимость кислорода в воде хуже.  В полное безветрие летом ему может быть и не до еды.
Опять же цифры по леске. У меня на удилищах леска 0,25 с поводками 0,185 из флюрокарбона.  Ему наплевать на основную леску, а вот поводок от 0,16 обычной лески уже значительно уменьшает количество поклевок.  
Это что сразу припомнилось. Удачи.
 
Цитата
В каждой местности в зависимости от кормовой базы они отличны. У нас например гораздо больший процент поимок на навозного червяка. Преимущественная ловля на поплавчанку. Некоректны и данные по размерам, они очень зависимы от объема воды. Так я ловлю в основном экземпляры 400-700 грамм на большой воде. Самый большой в этом году на 1,5 кг. пойман днем.  
И пару ремарок про у нас :

повністю погоджуюсь, але напишіть будь ласка, де ж це "у вас" ? :)
 
Так под фото же написано -Днепропетровск. И в альбоме с карасем написано Днепропетровск +- 50 км.
 
Цитата
Так под фото же написано -Днепропетровск.

Тобто ви маєте на увазі рибалки в самому місті, на річці Дніпро?
вибачте, що перепитую, але якщо я сам з Рівного, то це зовсім не означає, що ловлю на нашій крихітній річечці Устя :)
 
Да. На Днепре, Самаре, озерах. В радиусе до 50 км от города.
http://konstal.rybalka.com/photo/view/12964/
 
Дякую за інформацію, дуже-дуже цікаво написано, деяка інформація вже вітома, проте і нового трошки взяв)
 
Не пойму!!!!!!!! Ловил карася только поплавчанкой наживка червь - если жало крючка торчит то рыба не клюет - даже если опускаю крючок на дно (поплавок полу лежачий) но в интернете натыкаюсь что народ ловит донной снастью на пенопласт, пуфи, маленькие бойлы и при этом жало крючка голое и карась берет. В чем секрет???
 
Цитата
Пропоную на розгляд статтю про карасів
Статья интересная! Но я с детства всегда ловлю на червя, а прикормку использую макуху. Ловлю карася на озёрах и водохранилищах Краснодарского края.
 
Цитата
В чем секрет???
А секрет в том, что карась карасю рознь. Нет, не берем во внимание карася золотистого, тем более, что в Красной книге он. Я по серебристому. То, что мы имеем в каскаде Днепровских водохранилищ, карасю серебристому ой как дальняя уже родня. Принимая во внимание, что для оплодотворения икры карасю подходят молоки любого вида карповых, имеем дело уже не знамо с чем. Плюс азиатские подвиды карася, вселенцы в Днепровский каскад, основательно подпортили генофонд нашего серебристого. Итак, что имеем? Этот рыпп:
- Прекрасно держится на струе на приличных глубинах, часто ловится вперемешку с Васей, особенно по спаду воды
- Достигает внушительных размеров (лично я ловил 2,5 кг)
- Имеет очень большой разброс по фенотипу (причем не только окрас, а и морфология)
- Крупные особи от пол-кила (особенно зимой) уверенные хищники: требуха под завязку набита мальком. Да и ловится он  
 зимой, как, к примеру, окунь, на мормыху.
Тот факт, что этот гибрид успешно ловится и в заливах, по классике, и в озерной части ВДХР, можно уже говорить о подвидах этого чуда. Так что карась карасю таки рознь...
 
Уверенно плюсанул Станиславовичу. Карась из озера Ленина, из Орели, из Днепра и из Днепродзержинского вдх. имеют немалые различия не смотря на общую территориально (100 км) зону обитания. Также разнятся и их предпочтения по стоянкам,  наживке, времени клева и прикормке. Крупные днепровские и с ВДХ частые гости в прилове на джиг.
 
Я карася на озерах ловлю на пінопласт. Свою оснастку я називаю "кастрована дорожка". Просто в мене одна маленька пружинка (а не дві чи три) і один гачок. Пінопластову кульку вдягаю на гачок так щоб було повністю відкрите жало, кулька на згині гачка. Карасяка приходить на запах поїсти, а то і не один, здуру бере в рот те що плаває поруч (пінопласт) - і тільки випльовує або головою махне і вже на гачку. Кулька пінопласту правда трохи зменшує результативність підсічки - але ж ми "гуманісти", дамо рибі більше шансів.
 
Цитата
Я карася на озерах ловлю на пінопласт.
Бывает хватает он пенопласт очень резво, но я заметил, что только когда карася много и когда идет проход то хорошо берет пенопласт, НО бывает и заглох и сразу на червей берет  - не знаю как где, а описанное выше касается Киевской области, так что :bk: на карася разной наживкой вооружаться надо, карась это рып хитрый и непредсказуемый
 
Цитата
Я карася на озерах ловлю на пінопласт...............

В Житомирской области карася пенопластом не нае.........кормишь......:bk:

Цитата
...............карась это рып хитрый и непредсказуемый

:dk::dk::dk::bf::bf::bf: Согласен на все 100 % и иногда очень привередливый и капризный.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!