Страницы: 1
Хитрая снасть
 
Слышал ли кто из вас о такой снасти, которая позволяет ловить рыбу не когда она "клюет", а когда "пробует"?

Как все начиналось? В общем, рыбачил я недавно на местном озере. Слева от меня сидело пара рыбаков. Справа чуть дальше меня тоже ловил мужик. Проходит пара часов, в меня по-прежнему ничего не ловится, подошел к мужикам, спросил – тоже глухо, так пару рыбешек. Что ж думаю не рыбный день сегодня, значит. Присел обратно, тут смотрю, тот мужик, что справа ловит одну за другой, как заведенный. Закинул, уловил, закинул, уловил.  Я был просто в шоке.

Я не выдержал, подошел, поинтересовался, хорошо ли клюет и какой улов.  –  Ответ последовал: «Бывало и лучше, где-то 8 кило». (Мелкий карась был). Возможно, я бы и не обратил на того мужика внимания, но при учете, такого контраста. Когда в меня и в остальных рыбаков за три часа почти никакого улова. Все это заставило меня задуматься, что мужик что-то знает. :)

Спросил, на что ловит, и какую снасть использует. Он не хотел сначала отвечать, потом все же неохотно ответил: «На червя, только разница в том, что ты ловишь, когда рыба уже клюет, а я когда она только пробует». В размышлениях вернулся домой.

Не знаете где достать такую снасть? Завелся я этой снастью. Купил бы за любые деньги, ну почти за любые. :)
 
на мою думку, якщо ловити поплавцевою вудкою, то щоб бачити одразу покльовку, як рибка тіки починає пробувати наживку, можна замість гачака з грузилом використовувати мормишку.
 
Возможно длинный поплавок работающий на поднятие(огруженный двумя грузами)!
 
Ну Вы молодой человек даете, я теперь всю ночь спать не буду, а завтра на рыбалку собрался, на карася. Может у того рыбака чутье, или он экстрасенс. Одного не могу понять, если он ловил на червя, то как он узнавал - заглотил карась червя до крючка или нет. Ведь если он только схватил за край, то дергаться безполезно. Може я в чем то не прав?
 
Цитата
то как он узнавал - заглотил карась червя до крючка или нет. Ведь если он только схватил за край, то дергаться безполезно. Може я в чем то не прав?
Вот в этом и его секрет (поплавок, оснастка, подпасок, поводок)
Карась берет в рот и пробует, если не понравилось выплевывает. Мы этого не видим.
Видим когда карась с насадкой( наживкой) начинает движение.

Цитата
ekorytko Не знаете где достать такую снасть? Завелся я этой снастью. Купил бы за любые деньги, ну почти за любые
Нужно было возле этого мужика покурить еще 15-20 минут и понаблюдать за его снастью внимательно.
Попробуйте наберите пол ванны воды и сымитируйте поклевку на Вашу снасть, поводите крючком влево, вправо и наблюдая при этом за поплавком. Вы будите своим наблюдением неожиданно удивлены. (лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать). А дальше экспериментируйте, наблюдайте и экспериментируйте.

8 кг-это мужик приехал за рыбой, а мы ездим на рыбалку:ds::ds::ds::ds:
П.С. На зимней рыбалке с друганом. От лунки до лунки 1,5 метра. Я курю бамбук он тягает рыбу, меняемся и то же результат. Он ловит моими снастями с моей лунки, я с его снастью курю бамбук на его лунке:aq::aq::aq::aq::aq:
и такое бывает :ak::ak::ak::ak::ak::ak:
 
Цитата
Я курю бамбук он тягает рыбу, меняемся и то же результат. Он ловит моими снастями с моей лунки, я с его снастью курю бамбук на его лунке
Пороблено!!!!!!:da::ak:
 
Цитата
Сообщение от vital-777  
Я курю бамбук он тягает рыбу, меняемся и то же результат. Он ловит моими снастями с моей лунки, я с его снастью курю бамбук на его лунке
он знает волшебное слово
 
…. Может по минимуму сделал «легкую» снасть… Леску как «можно» по тоньше ну и поплавок естественно по легшее… Я делаю такую снасть что бы ловить живца на Десне, ну и верховодку на тараночку… Беру попловочек как он там правильно величается «с нижней отгрузкой»  (с низу в виде капельки основное «тело» поплавка и тоненький легенький прутик типа «сигнализатор»), отгруживаю его так что бы основное «тело» спряталось в воду и торчал прутик «сигнализатор»… Снасть получается очень чувствительной и даже маленькие «тычки» рыбы заметны… Но это как «вариант»… А так х… его знает что там точно мужик «шаманил»?! ))) Попробуй может по может….
 
Ничего как супер тонкая снасть с поплавком не выше 0.5грм на ум не приходит.
Но ведь карась не слабая рыба. да и экземпляры 500-700грм.не редкость.
 
Цитата
Ничего как супер тонкая снасть с поплавком не выше 0.5грм на ум не приходит.
Но ведь карась не слабая рыба. да и экземпляры 500-700грм.не редкость.
…. Ну здесь придется чем то «жертвовать»… Хотя если чистый водоем то можно и такого карася без проблем выудить… Правда там выше говорилось что карасик не большой… А с большим еще бывает такая «неприятность» как при медленном вываживании рыбы (из за тонкой снасти) тот кого вытаскиваешь успевает распугать тех кто ждет своего «череда» )))
 
Цитата
Возможно длинный поплавок работающий на поднятие(огруженный двумя грузами)!
Или огруженный поплавок, без дополнительной огрузки оснастки. Дедушка Сабанеев о таких писал. Снасть чувствительная; баловался проводкой на перекатах с такой оснасткой.
 
Цитата
Вот в этом и его секрет (поплавок, оснастка, подпасок, поводок)
Карась берет в рот и пробует, если не понравилось выплевывает. Мы этого не видим.
Видим когда карась с насадкой( наживкой) начинает движение.

Нужно было возле этого мужика покурить еще 15-20 минут и понаблюдать за его снастью внимательно.
Попробуйте наберите пол ванны воды и сымитируйте поклевку на Вашу снасть, поводите крючком влево, вправо и наблюдая при этом за поплавком. Вы будите своим наблюдением неожиданно удивлены. (лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать). А дальше экспериментируйте, наблюдайте и экспериментируйте.

8 кг-это мужик приехал за рыбой, а мы ездим на рыбалку:ds::ds::ds::ds:
П.С. На зимней рыбалке с друганом. От лунки до лунки 1,5 метра. Я курю бамбук он тягает рыбу, меняемся и то же результат. Он ловит моими снастями с моей лунки, я с его снастью курю бамбук на его лунке:aq::aq::aq::aq::aq:
и такое бывает :ak::ak::ak::ak::ak::ak:
Цитата
Ну Вы молодой человек даете, я теперь всю ночь спать не буду, а завтра на рыбалку собрался, на карася. Может у того рыбака чутье, или он экстрасенс. Одного не могу понять, если он ловил на червя, то как он узнавал - заглотил карась червя до крючка или нет. Ведь если он только схватил за край, то дергаться безполезно. Може я в чем то не прав?

Вот-вот, и я не знаю. Этот мужик по ходу прохаваный в этом деле.

Цитата
Вот в этом и его секрет (поплавок, оснастка, подпасок, поводок)
Карась берет в рот и пробует, если не понравилось выплевывает. Мы этого не видим.
Видим когда карась с насадкой( наживкой) начинает движение.

Да, я тоже такое слышал.

Цитата
Нужно было возле этого мужика покурить еще 15-20 минут и понаблюдать за его снастью внимательно.
Попробуйте наберите пол ванны воды и сымитируйте поклевку на Вашу снасть, поводите крючком влево, вправо и наблюдая при этом за поплавком. Вы будите своим наблюдением неожиданно удивлены. (лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать). А дальше экспериментируйте, наблюдайте и экспериментируйте.

Да нужно, было не допер сначала. Спасибо, нужно будет попрактиковаться. :du:
И не факт конечно, что сам я найду похожее решение, даже через лет 5. :ac:
 
Цитата
…. Может по минимуму сделал «легкую» снасть… Леску как «можно» по тоньше ну и поплавок естественно по легшее… Я делаю такую снасть что бы ловить живца на Десне, ну и верховодку на тараночку… Беру попловочек как он там правильно величается «с нижней отгрузкой»  (с низу в виде капельки основное «тело» поплавка и тоненький легенький прутик типа «сигнализатор»), отгруживаю его так что бы основное «тело» спряталось в воду и торчал прутик «сигнализатор»… Снасть получается очень чувствительной и даже маленькие «тычки» рыбы заметны… Но это как «вариант»… А так х… его знает что там точно мужик «шаманил»?! ))) Попробуй может по может….

Отлично, спасибо. Подобную снасть доводилось видеть. Тоже вариант, но опять же, никто не знает... :bn:
 
Может крючек не лежал на дне, а был в толще воды возле дна и так поклевки заметнее!)
 
Цитата
Слышал ли кто из вас о такой снасти, которая позволяет ловить рыбу не когда она "клюет", а когда "пробует"?

....Все это заставило меня задуматься, что мужик что-то знает. :)

Спросил, на что ловит, и какую снасть использует. Он не хотел сначала отвечать, потом все же неохотно ответил: «На червя, только разница в том, что ты ловишь, когда рыба уже клюет, а я когда она только пробует». В размышлениях вернулся домой.

Не знаете где достать такую снасть? Завелся я этой снастью. Купил бы за любые деньги, ну почти за любые. :)
А на толщину поводка внимание обратили?:cz: Там скорей всего жёсткий флюр, диаметром 0,5-0,7, длиной сантиметров 15, а недалеко от крючка небольшой подпасок :bj:
 
Почитай на соответствующих сайтах, в соответствующих ветках, где общаются Харьковские рыболовы спортсмены попловочники и тебе всё сразу станет ясно.
Наверняка ловил спортивной или максимально приближенной к ней снастью + качественная прикормка.
 
))))) просто правильно сбалансированая снасть)))
правильно говорят максимально приближенная к спортивной.

если вы из Харькова. то на выходных не поленитесь и сьездите в сторону села мартовое) на водохранилище там будет проходить Кубок слобожанщины. и посмотрите на что и как ловят.
 
Цитата
А на толщину поводка внимание обратили? Там скорей всего жёсткий флюр, диаметром 0,5-0,7, длиной сантиметров 15, а недалеко от крючка небольшой подпасок

Нет не обратил. :bl: Возможно.

Цитата
если вы из Харькова. то на выходных не поленитесь и сьездите в сторону села мартовое) на водохранилище там будет проходить Кубок слобожанщины. и посмотрите на что и как ловят.

Выберу время, нужно будет съездить, спасибо за совет.

Наверно, отправляюсь на поиски этого мужика, если найду, надеюсь, что все-таки узнаю этот секрет. :al: :bp: Если найду, то поделюсь успехами. :bf:
 
А точно на червя мужик ловил? Мог и наврать. Лето же, сейчас растительные насадки рулят. Ну и предпочтения местного карася важны, ароматизаторы важны. Часто очень бывает, когда червь/перловка/манка по нулям, а мастырку карась атакует стабильно. Так же может быть, что у него там ямка правильно закормленная. По снастям написано тут. Ветка из тех, которые прочитать надо обязательно.

P.S. Мужик конечно редкостный , 8 кг. при норме вылова 3 и ему мало.:da:
 
Цитата
А точно на червя мужик ловил? Мог и наврать.
К стати может и из за наживки быть… У меня как то случай был… Выехал на Десну с другом… Забросили снасти и давай типа ждать клева а «клева» не как не приходило..))) Смотрю в метрах пятнадцати-двадцати мужик на маховую удочку «торбит» белую причем с «завидной» «скоростью»… Я то не «особо» люблю ловить на «папловчанку» на Десне, течение «напрегает».. Но все равно не выдержал и по тулил к мужику разузнать что к чему, тем более он уже начал собираться до мой…На «радость» он оказался «щедрым» и выложил «карты»… Оказывается ловил на «ракушки».. Вытянет пару камней каряжек с воды насобирает «приманки» на «бьет» и на крючок… тем же и прикармливает… Одно «фигово» что раньше к нему не подошел… Хотя мало кто охотно выдает свои «тайны» но мужик оказался не «жадным» …)))
 
Цитата
К стати может и из за наживки быть… У меня как то случай был… Выехал на Десну с другом… Забросили снасти и давай типа ждать клева а «клева» не как не приходило..))) Смотрю в метрах пятнадцати-двадцати мужик на маховую удочку «торбит» белую причем с «завидной» «скоростью»… Я то не «особо» люблю ловить на «папловчанку» на Десне, течение «напрегает».. Но все равно не выдержал и по тулил к мужику разузнать что к чему, тем более он уже начал собираться до мой…На «радость» он оказался «щедрым» и выложил «карты»… Оказывается ловил на «ракушки».. Вытянет пару камней каряжек с воды насобирает «приманки» на «бьет» и на крючок… тем же и прикармливает… Одно «фигово» что раньше к нему не подошел… Хотя мало кто охотно выдает свои «тайны» но мужик оказался не «жадным» …)))
Бель на Десне оочень уважает рагуля и в этом нет никакой тайны.
 
Цитата
Бель на Десне оочень уважает рагуля и в этом нет никакой тайны.
Ну это сейчас для меня «нет не какой тайны»… А тогда о такой «наживке» я не знал….
 
Хочу описати як ловлю карася на "лопух".Чому звичайні шматочки батона називають *лопухом* сам не розумію:eek:.Ловлю на одну вудку з човна.Вудку тримаю весь час в руках. .Поплавок відгружаю так,що антенка ледве видніється з води.Жилку використовую без поводка(суцільну 0,18-0,22)Шматочок батона просто одягаю і прижимаю до гачка.Батон не вимішаний!На фото готова оснастка.Успіхів!
[ATTACH]43575[/ATTACH] [ATTACH]43576[/ATTACH]
[ATTACH]43577[/ATTACH] [ATTACH]43578[/ATTACH]
Вже викладав на одному з форумів, за що отримав від друзів:dl:
 
Цитата
А точно на червя мужик ловил? Мог и наврать.

Да мог, конечно но какой резон ему был, не знаю. Хотя он не особо хотел делится.

Цитата
Хотя мало кто охотно выдает свои «тайны» но мужик оказался не «жадным» …)))

Вот-вот я тоже заметил, что не особо выдают. Эх...
 
Цитата
Хочу описати як ловлю карася на "лопух".Чому звичайні шматочки батона називають *лопухом* сам не розумію:eek:.Ловлю на одну вудку з човна.Вудку тримаю весь час в руках. .Поплавок відгружаю так,що антенка ледве видніється з води.Жилку використовую без поводка(суцільну 0,18-0,22)Шматочок батона просто одягаю і прижимаю до гачка.Батон не вимішаний!На фото готова оснастка.Успіхів!
[ATTACH]43575[/ATTACH] [ATTACH]43576[/ATTACH]
[ATTACH]43577[/ATTACH] [ATTACH]43578[/ATTACH]
Вже викладав на одному з форумів, за що отримав від друзів:dl:

Да, достаточно интересная снасть. Благодарю, опробую как-нибудь. И как у вас ловится таким способом?
 
А снасть не грубовата? 0.18-0.22 без поводка на поплавочной удочке, может рыба крупная? У меня такая леска на фидере основная.
Человеку посоветовали сделать снасть более тонкой, а вы ему 0.18-0.22 без поводка.
Описанная Вами снасть в народе ещё называется ловля "на прищип" кстати по карасю работает очень хорошо, но леска основная 0.12 поводок 0.10-0.08 и только если карась может клюну до 1кг, что не часто бывает основная 0.14 поводок 0.12 и поклёвок будет в несколько раз больше, про ваш поплавок и огрузку я вообще молчу.
Надеюсь не кого не обидел.
 
Цитата
А снасть не грубовата? 0.18-0.22 без поводка на поплавочной удочке, может рыба крупная? У меня такая леска на фидере основная.
Человеку посоветовали сделать снасть более тонкой, а вы ему 0.18-0.22 без поводка.
Описанная Вами снасть в народе ещё называется ловля "на прищип" кстати по карасю работает очень хорошо, но леска основная 0.12 поводок 0.10-0.08 и только если карась может клюну до 1кг, что не часто бывает основная 0.14 поводок 0.12 и поклёвок будет в несколько раз больше, про ваш поплавок и огрузку я вообще молчу.
Надеюсь не кого не обидел.
Згоден можна жилку і 0,15, а поплавок мій важить(фото) 1гр, не розумію ваших претензій :ds:(хоча зараз дуже мало ловлю на поплавок,але маю достатньо дорогих поплавків іменитих фірм ).Саме такий (як на фото)добре працює в снасті під назвою "лопух"-тому він і тільки він!
 
Цитата
Да, достаточно интересная снасть
Спробуйте і ви не пошкодуєте!:ay:Успіхів!
 
Цитата
А снасть не грубовата? 0.18-0.22 без поводка на поплавочной удочке, может рыба крупная? У меня такая леска на фидере основная.
Человеку посоветовали сделать снасть более тонкой, а вы ему 0.18-0.22 без поводка.
Описанная Вами снасть в народе ещё называется ловля "на прищип" кстати по карасю работает очень хорошо, но леска основная 0.12 поводок 0.10-0.08 и только если карась может клюну до 1кг, что не часто бывает основная 0.14 поводок 0.12 и поклёвок будет в несколько раз больше, про ваш поплавок и огрузку я вообще молчу.
Надеюсь не кого не обидел.

Именно на такую (грубую)снасть когдато ловили карпа на разводниках в р-не вершины на корочку,только удилище--болонка(дубина).:bf:
 
Цитата
Именно на такую (грубую)снасть когдато ловили карпа на разводниках в р-не вершины на корочку,только удилище--болонка(дубина).
Ви рахуєте "лопух"грубою снастю?Болонку дубиною?Дивно...Що стосується вершини, крім хижаків я там ніякої другої риби не ловив ,навідь і не пробував.Мирну рибу можна успішно ловити набагато ближче .З пов.
 
Предложенная Вами снасть по мощности и грубости подойдёт только для ловли карпа и то не везде, на некоторых водоёмах он очень осторожен. А почему именно такая форма плавка? В каких горизонтах ведётся ловля? Используется ли прикормка?
 
Цитата
А почему именно такая форма плавка? В каких горизонтах ведётся ловля? Используется ли прикормка?
Таку мені просто показали,пробував другі поплавки не те...,(поплавок як ви замітили закріпленй за допомогою нитки) лов ведеться над самим дном, так я використовую прикормку, парене пшоно+ золота фішка+ фишдрим гейзер.
 
Цитата
Ви рахуєте "лопух"грубою снастю?Болонку дубиною?Дивно...Що стосується вершини, крім хижаків я там ніякої другої риби не ловив ,навідь і не пробував.Мирну рибу можна успішно ловити набагато ближче .З пов.

Я имел ввиду,что точно такой же монтаж снасти но на толстой леске и дубовом китайском пластике с кольцами и катушкой.
 
Цитата


P.S. Мужик конечно редкостный , 8 кг. при норме вылова 3 и ему мало.:da:

100% редкосный при норме вылова в у Киевских рыболовов 10-15кг за день он с своими 8 кажется злосным браконьером. особено на ставке..........
 
Цитата
Слышал ли кто из вас о такой снасти, которая позволяет ловить рыбу не когда она "клюет", а когда "пробует"?

Как все начиналось? В общем, рыбачил я недавно на местном озере. Слева от меня сидело пара рыбаков. Справа чуть дальше меня тоже ловил мужик. Проходит пара часов, в меня по-прежнему ничего не ловится, подошел к мужикам, спросил – тоже глухо, так пару рыбешек. Что ж думаю не рыбный день сегодня, значит. Присел обратно, тут смотрю, тот мужик, что справа ловит одну за другой, как заведенный. Закинул, уловил, закинул, уловил.  Я был просто в шоке.

Я не выдержал, подошел, поинтересовался, хорошо ли клюет и какой улов.  –  Ответ последовал: «Бывало и лучше, где-то 8 кило». (Мелкий карась был). Возможно, я бы и не обратил на того мужика внимания, но при учете, такого контраста. Когда в меня и в остальных рыбаков за три часа почти никакого улова. Все это заставило меня задуматься, что мужик что-то знает. :)

Спросил, на что ловит, и какую снасть использует. Он не хотел сначала отвечать, потом все же неохотно ответил: «На червя, только разница в том, что ты ловишь, когда рыба уже клюет, а я когда она только пробует». В размышлениях вернулся домой.

Не знаете где достать такую снасть? Завелся я этой снастью. Купил бы за любые деньги, ну почти за любые. :)

Скорее всего это хорошо отрегулированный поплавок. Крючок "висит" на самом дне. Любые манипуляции с крючком сразу передаются на поплавок. Длинных хвостов в червя нет. По этой причине любое движение поплавка - дергай.
 
Цитата
Слышал ли кто из вас о такой снасти, которая позволяет ловить рыбу не когда она "клюет", а когда "пробует"?

Как все начиналось? В общем, рыбачил я недавно на местном озере. Слева от меня сидело пара рыбаков. Справа чуть дальше меня тоже ловил мужик. Проходит пара часов, в меня по-прежнему ничего не ловится, подошел к мужикам, спросил – тоже глухо, так пару рыбешек. Что ж думаю не рыбный день сегодня, значит. Присел обратно, тут смотрю, тот мужик, что справа ловит одну за другой, как заведенный. Закинул, уловил, закинул, уловил.  Я был просто в шоке.

Я не выдержал, подошел, поинтересовался, хорошо ли клюет и какой улов.  –  Ответ последовал: «Бывало и лучше, где-то 8 кило». (Мелкий карась был). Возможно, я бы и не обратил на того мужика внимания, но при учете, такого контраста. Когда в меня и в остальных рыбаков за три часа почти никакого улова. Все это заставило меня задуматься, что мужик что-то знает. :)

Спросил, на что ловит, и какую снасть использует. Он не хотел сначала отвечать, потом все же неохотно ответил: «На червя, только разница в том, что ты ловишь, когда рыба уже клюет, а я когда она только пробует». В размышлениях вернулся домой.

Не знаете где достать такую снасть? Завелся я этой снастью. Купил бы за любые деньги, ну почти за любые. :)

Скорее всего это хорошо отрегулированный поплавок. Крючок "висит" на самом дне на коротком, не более 5см поводке. Любые манипуляции с крючком сразу передаются на поплавок. Длинных хвостов в червя нет. По этой причине любое движение поплавка - дергай.
 
У меня сосед (по гаражу) коллега, за счастье с ним порыбачить карпа, карася. Так вот он уж очень поплавчанку полюбляет. Ставит только перьевые поплавки, других не признает. Но главное, это выставить правильно глубину. Чуть не так и результат не ахти. Правильно указал на это А. К.
 
Цитата
100% редкосный при норме вылова в у Киевских рыболовов 10-15кг за день он с своими 8 кажется злосным браконьером. особено на ставке..........
Так у нас тоже по 15 ловят, забирают и еще хвастаются этим. Я вот думаю, что норма вылова, она в первую очередь не на бумаге должна быть, а в головах. Ну зачем столько? Ну если хороший клёв, поймал 3, а ловить дальше хочется, ну поймай 5, большого вреда от этого не будет. Но нафига 15? Вот поэтому многие рыболовы и не спешат раскрывать секреты. Потому что потом приходят на их место и ловят до упора. Рыбалка - это не рыбозаготовка и не спорт (ИМХО). Рыбалка - это кайф и отдых. Как бонус к этому, тот же карасик жаренный исключительно вкусный получается. Как-то так. Но во всём нужно знать меру. Я например всегда делюсь на водоеме как секретами, так и насадкой. Ну грустно смотреть, что не клюёт у человека, а он же как бы тоже рыбак, коллега. А так поделюсь и человек спасибо скажет, приятно.

По теме, на размер крючка еще стоит обратить внимание. Бавало, что 14 номер рыб боялся, 16 работал раза в 2-3 лучше по количеству поклевок. По толщине лески для поводка толще 0.14 и пробовать не стоит, оптимально 0.12. Ну и поводок сантиметров 15, не меньше. Можно даже без разнесенной огрузки обойтись, но поплавок 1 граммовый должен быть. Хотя если деликатно огрузить, рыб смелее берет насадку. Но не критично. Опять же ИМХО.
 
Каюсь, иногда и под 50 кил. и не могу остановиться. Потом по соседям. А то что за рыбак - сосед, когда рыбой не делится.  Но это редко, да и каюсь.
 
ну по поводу что рыбалка это не спорт тут поспорю. еслибы не развитие спорта ловили бы мы все на ореховые пруты. и гордились что у нас есть бамбук....

да и попловками из гуся радовались бы....

жаль что нельзя выставлять сылки на другие ресурсы. но если незабанят то Матчфишинг.ру
там статьи о попловочной ловле. (секреты прикормки наживки итд...)

15 кг на карасе за 3 часа это не такая уж большая проблема. особенно если караь по 300г.

темболее 8кг.


для успешной ловли карася влияет все. вес попловка толщина лески размер крючка(да крючек подбирается всегда под наживку а не под рыбу...)

на ресурсе который дал можно подчеркнуть многое. и полезное но не забывайте что соседи вам скажут спосибо а вот внуки будут завидовать)))))

(и я ловил и по 200кг. но последнее время рыбу домой не приношу так как у меня ее почти никто не ест)
 
Цитата
Слышал ли кто из вас о такой снасти, которая позволяет ловить рыбу не когда она "клюет", а когда "пробует"?

Как все начиналось? В общем, рыбачил я недавно на местном озере. Слева от меня сидело пара рыбаков. Справа чуть дальше меня тоже ловил мужик. Проходит пара часов, в меня по-прежнему ничего не ловится, подошел к мужикам, спросил – тоже глухо, так пару рыбешек. Что ж думаю не рыбный день сегодня, значит. Присел обратно, тут смотрю, тот мужик, что справа ловит одну за другой, как заведенный. Закинул, уловил, закинул, уловил.  Я был просто в шоке.

Я не выдержал, подошел, поинтересовался, хорошо ли клюет и какой улов.  –  Ответ последовал: «Бывало и лучше, где-то 8 кило». (Мелкий карась был). Возможно, я бы и не обратил на того мужика внимания, но при учете, такого контраста. Когда в меня и в остальных рыбаков за три часа почти никакого улова. Все это заставило меня задуматься, что мужик что-то знает. :)

Спросил, на что ловит, и какую снасть использует. Он не хотел сначала отвечать, потом все же неохотно ответил: «На червя, только разница в том, что ты ловишь, когда рыба уже клюет, а я когда она только пробует». В размышлениях вернулся домой.

Не знаете где достать такую снасть? Завелся я этой снастью. Купил бы за любые деньги, ну почти за любые. :)
К сожалению вы не описали на какую снасть  он ловил, но я предполагаю что это была простая удочка,и без всяких лишних прибамбасов и не нужно никаких подпасков, все это как показала практика лишнее. Все намного проще и удобней. Эту историю я испытал на себе не однократно при ловле рыбы с моим родным братом, правда он постарше меня и поспокойней характером.
На рыбалке на мирную рыбу мы всегда вместе, а на хищника я сам,я же говорил что у брата характер поспокойней)))
Теперь к наблюдению! Сидим на рыбалке на хороших проверенных десятилетиями местах, прикормка с одного ведра,червь с одной коробочки, снасти я делал нам своими руками, и вдруг на тебе, брат ловит,а я курю бамбук. Ну вам не рассказывать что такое зависть, он ловит, а ты сидишь, а в средине тебя все кипит. Долго разбирались и понять все не могли, и это не одну рыбалку разбирались. Но вместе с братом подошли к одному не яркому ответу. Между моими настройками удочки и его, разница была только одна, в положении поплавка. Вот прикол, в жизни не обратил бы внимания на это, а как оказалось есть разница. Но этот факт имеет смысл только тогда, когда совершенно нету поклевки. А в хороший клев не стоит этим заниматься. И так, по сути, мой поплавок стоял ровно, при этом крючок с наживкой лежал на дне, а вот братишка мой всегда ловит только на полулежа поплавок, а иногда и на совсем лежачий поплавок. Как не суди это все, казалось бы полная фигня, но не тут то было. Вот она такая маленькая хитрость, а работает. Проверяйте пробуйте,может кому и подойдет это, но я точно не люблю так ловить. И еще, кто то скажет что полная чушь, так я так к слову, рыбацкий стаж у нас вместе если сложить 81 год))))))
 
а что в Вашем понятии на "полулежачий поплавок"? это  недогруженный поплавок  или грузило касается дна?
 
ловлю в камыше карасей подлящиков и линов.
3м поплавчанка со шнуром и бегающим поплавком между стопорами на шнуре
грузика нет а стоит пригруженый свинцом крючок 6-7мм----аки мормышка. Это и есть грузик.
Или крючок 6-7мм и в 3-5см грузик.
Делать длиннее поводок и значит не увидеть начало поклевки, а так только носом коснется горошины я все на поплавке вижу и удочку уже держу на готове к подсечке. Ибо не факт что рыба начнет глотать наживку а просто попробует подняв со дна. ....тогда и подсекаю. С длинным поводком эту поклевку не увидеть.
   *********www.youtube.com/watch?v=Pq-lJYLvsEg        
====
   *********www.youtube.com/watch?v=RiG7eCNmwFc      
======
   *********www.youtube.com/watch?v=9wVnbjW-CVA      
Короткий поводок это и есть ответ к вопросу    
Цитата
разница в том, что ты ловишь, когда рыба уже клюет, а я когда она только пробует».:)
:bk:
 
Цитата
а что в Вашем понятии на "полулежачий поплавок"? это  недогруженный поплавок  или грузило касается дна?
Грузило касается дна!
 
Мое мнение -нет как таковой в ловле удочкой единой "хитрой снасти". Разные водоемы, погода, условия ловли и т. д.
Поэтому каждый раз нужно подбирать разные мелочи в монтаже. от грузоподьемности и формы поплавка до целесообразности и длины подпаска. в общем много много- много тонкостей.
 
Цитата
Мое мнение -нет как таковой в ловле удочкой единой "хитрой снасти". Разные водоемы, погода, условия ловли и т. д.
Поэтому каждый раз нужно подбирать разные мелочи в монтаже. от грузоподьемности и формы поплавка до целесообразности и длины подпаска. в общем много много- много тонкостей.

Ну как сказать, у каждого свое мнение и опыт.
 
Лет восемь-десять назад в одном из журналов автор рекомендовал делать поводок из лёски, более толстой, чем основная. И наклонный поплавок. Получается такая удлинённая мормышка на дне. Чувствительность намного выше, но ловить нужно одной снастью с руки - подсечку проводить при малейшем шевелении поплавка.
 
«На червя, только разница в том, что ты ловишь, когда рыба уже клюет, а я когда она только пробует».[/quote]

Цитата
а вот братишка мой всегда ловит только на полулежа поплавок, а иногда и на совсем лежачий поплавок.

Ну ни как ловля на полулежачий(тем более лежачий) поплавок не соответствует выше заданному вопросу. Ибо Ваш способ показывает именно уверенную поклевку, пробу наживки рыбой при таком способе Вы не увидите...

Плюс случай к Вашему с братом, двое в лодке ловят под камыш. у одного ловится другой курит, насадки одни и те же, меняются удочками, меняются местами в лодке, все равно ловит один второй курит. отакэ)))
 
Цитата
«На червя, только разница в том, что ты ловишь, когда рыба уже клюет, а я когда она только пробует».



Ну ни как ловля на полулежачий(тем более лежачий) поплавок не соответствует выше заданному вопросу. Ибо Ваш способ показывает именно уверенную поклевку, пробу наживки рыбой при таком способе Вы не увидите...

Плюс случай к Вашему с братом, двое в лодке ловят под камыш. у одного ловится другой курит, насадки одни и те же, меняются удочками, меняются местами в лодке, все равно ловит один второй курит. отакэ)))[/QUOTE]

100 баб-100 рад!
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!