Страницы: 1
Язь на фидер
 
Товарищи!
Кто-нибудь целенаправленно ловил язя на фидер?
Какие прикормки и насадки использовали? Особенно интересует ловля весной, когда язь является частым гостем в наших краях.
 
первый раз такое слышу,))):D, один раз споймал язя и то  на спиненг:drill2:
 
ловил в проводку на опарыша килограмовых язей, фото в блоге - снастьдолжна быть очень деликатная и вести себя очень тихо
 
В проводку на поплавчанку?
Прикармливал чем-нить?
 
Исходя из прочитанной информации о ловле язя:
Прикорм
Прикармливая язя, используют подсушенный творог, смешанного с кусочками червей...
Наживки
Ловят язя на червя, опарыша, кузнечика, перловку, кусочки сыра...

Так вот: есть мысли использовать в качестве одного из компонентов фидерной прикормки творог. Но как быть с сухими смесями, ведь специально для язя составов нет. Использовать классический "Фидер"?
С насадкой более-менее ясно - опарыш, сыр, перловка.
Как быть с оснасткой и длиной и толщиной поводка, ведь язь рыба хитрая и силен, зараза?!

Просьба к форумчанам не молчать, а высказывать свои мысли. Ведь я еще только учусь и мне интересны даже те аспекты рыбалки, которые многим кажутся простыми и обыденными.
 
на творог ловили лишь линей - впервые слышу о ловле язя
поплавчанка+ флюрокарбон и очень легкий поплавок
прикармливать не надо было - потому как ориентир на крупного и точно знал что он есть
если будет слишком пахучая/пряная привада - не отобьешься от мелочи
по весне действительно на нулевые блесенки надо пробывать ловить его
 
чесно говоря ловил язя на реке Десна на удочку и на фидер на удочку в проводку на опарыша и закидывал кормак с сухарями и с фишкой перемешаной с вареным горохом но это не цнленаправленная ловля язя он попадался как промежуточная рыба, на фидер тоже фишка с горохом в кормушку и на горох. На киевском море на удочку возле упавших деревьев без прикормки на кузнечика или стрекозу, или на спининг на легкую вертушку.
 
У нас (в Днепропетровске) язей очень мало, поэтому целенапрвленно его никто не ловит. Всего лишь раз попался язь на Днепре на полкило при ловле плотвы. Прикормка "Фишдрим-Универсал" с мотылём, насадка красный червь. Оснастка патерностер, поводок 0,12мм. длиной 80 см. крючок Gamakatsu 1010В №14.
 
Язь "на кормак" (слово фидер употреблять не буду - очень слабо представляю себе, что это такое. Иными словами не буду рассказывать о том, чего не знаю).
Ловил язя много и по многу. Поделиться есть чем. Это наверное самый увлекательный вид доночной ловли.
Время. От февраля до декабря, т.е. любая открытая вода.
Насадка. Горох (читай: мастырка). Должна быть мягкая, смываться. Базарная с красителями и плоскогубцами(чтобы сдирать мастырку с крючка) не годится.
Прикорм. Горох. Достаточно перекрутить варенный лущенный горох через мясорубку.
На любую другую наживку и прикормку ицык(язь) клюет чисто эпизодически, т.е. "как то...", а скорее просто не клюет.
Шанька (кормак) обязательно из мягкой сеточки с крупной ячейкой. Изи очень любят долбить по шаньке и если она будет металлической, то поклевку можно ждать очень долго. Крупная ячейка, чтобы корм вылетал из шаньки без остатка.
Крючек. Тоненький, желательно желтого цвета. По совдеповской нумерации № 11 - 12. Мастырку вешать шариком не крупнее обычной горошины. Можно перед мастыркой надеть шарик пенопласта - клев не портит, правда и врядли улучшает. Размер пол горошины. Длина поводка(ов) 10-20 см. Диаметр 0,17 - 0,3
Самый "удар" по клеву в Киеве середина апреля и середина октября.
Место - ясное дело 54й буй.:)
В Киеве язь хорошо клевал в последний раз в 1991 году.
Все что знал, почти все рассказал. Дерзайте.;) Если есть вопросы - отвечу с удовольствием. Уж больно приятные воспоминания об Изях.:cool:
 
Цитата
Крючек. Тоненький, желательно желтого цвета. По совдеповской нумерации № 11 - 12.

Я бы даже сказал "арсенальский")))))))))))))))))))))) кстати, недавно видел их в продаже, 10 копеек-штука)))))))))))))))

Цитата
В Киеве язь хорошо клевал в последний раз в 1991 году.

Не все так плохо;)))))))))))))))))))
 
Саша, уже есть вопрос: какая оснастка идет с кормушкой-авоськой? На пруты не ловил никогда, с сеточками незнаком вообще.:o
 
Цитата
Я бы даже сказал "арсенальский")))))))))))))))))))))) кстати, недавно видел их в продаже, 10 копеек-штука)))))))))))))))
Не, "арсенальские" не очень, у них загиб не ахти. Жало должно смотреть в ушко. Кстати попали мне тут крючки от "гамакатсу". Очень приятные крючки. Очень похожи на те самые, которые надо.


Цитата
Не все так плохо;)))))))))))))))))))
У меня тоже есть инфа. Но ведь во время "удара" и у судака "удар". Ясное дело - судак.
 
Цитата
Н
меня тоже есть инфа. Но ведь во время "удара" и у судака "удар". Ясное дело - судак.

Вот и я о том же ((

Цитата
Не, "арсенальские" не очень, у них загиб не ахти. Жало должно смотреть в ушко. Кстати попали мне тут крючки от "гамакатсу". Очень приятные крючки. Очень похожи на те самые, которые надо..
Видно есть человеческий фактор. Человек который меня учил ловить на пруты(причем достаточно поздно-в 17-18 лет(т.е) 2000-2001) года всем крючкам предпочитал арсенальскую десятку, делая исключения только когда на набережной начинала поклевывать чомба, - следовательно и я, перепробывав немало как базарных так и фирменных крючков считаю арсенальские очень неплохим крючком,хотя гораздо больше лоаил на 9-У от "Томаса", кстати у нее жало смотрит на колечко.
 
Цитата
Крючек. Тоненький, желательно желтого цвета. По совдеповской нумерации № 11 - 12.
Саша, а это не будет большой крючек №№ 11-12, может быть №№ 6-8 по совдеповской номерации?:confused:
Я в молодости такими крючками №№ 10-12, ловил судака и окуня на живца.:)
 
Цитата
Саша, уже есть вопрос: какая оснастка идет с кормушкой-авоськой? На пруты не ловил никогда, с сеточками незнаком вообще.:o
Насилу нашел. https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?p=14502#post14502 Только крючки "детские" поменять на "взрослые";)
Цитата
Саша, а это не будет большой крючек №№ 11-12, может быть №№ 6-8 по совдеповской номерации?:confused:
Я в молодости такими крючками №№ 10-12, ловил судака и окуня на живца.:)
Именно №11 - 12. Видел ширину пасти язя? Туда №20 не то шо влезет - пролетит:D.
 
Цитата
Саша, уже есть вопрос: какая оснастка идет с кормушкой-авоськой? На пруты не ловил никогда, с сеточками незнаком вообще.:o
Да на любую донную оснастку можно ставить кормушку (кроме естественно ловли на живца) потому, что правильные рыбаки всегда руководствовались правилом: "Не покормиш - не поймаеш".;)
Эти капиталисты, кроме поставки к нам более качественных удилищ и катушек, ничего нового в технике рыбной ловли нам так и не смогли предложить, только пообзывали все непонятными для славян терминами (бойлы, фидер, штекер, матч), тьфу, одни чухонские "матюки" и все только  чтобы нас запутать.:p
Наши предки ловили сазана на картофель или макуху, "бойл" по ихнему; наши Киевские рыбацюги всегда тягали подлящиков и плотву на отводники с кормушкой, а они нам только сейчас впаривают "фидерную оснастку", я уже молчу про "бородку"- чисто украинский воблер и так практически во всем...:rolleyes:
 
Цитата
Да на любую донную оснастку можно ставить кормушку (кроме естественно ловли на живца) потому, что правильные рыбаки всегда руководствовались правилом: "Не покормиш - не поймаеш".;)
Эти капиталисты, кроме поставки к нам более качественных удилищ и катушек, ничего нового в технике рыбной ловли нам так и не смогли предложить, только пообзывали все непонятными для славян терминами (бойлы, фидер, штекер, матч), тьфу, одни чухонские "матюки" и все только чтобы нас запутать.:p
Наши предки ловили сазана на картофель или макуху, "бойл" по ихнему; наши Киевские рыбацюги всегда тягали подлящиков и плотву на отводники с кормушкой, а они нам только сейчас впаривают "фидерную оснастку", я уже молчу про "бородку"- чисто украинский воблер и так практически во всем...:rolleyes:
Андрюха, я больше скажу. Так как ловят рыбу в Киеве ее больше нигде не ловят - мировой центр рыболовно - инженерной мысли. Меня аж распирает от гордости за свой город:cool:
 
Цитата
Андрюха, я больше скажу. Так как ловят рыбу в Киеве ее больше нигде не ловят - мировой центр рыболовно - инженерной мысли. Меня аж распирает от гордости за свой город:cool:
Согласен, где еще придумали ловить на "стальку", чтобы снасть не сносило по течению, а всякие там самоподсекатели, а крючки-прищепки для ловли на мотыля, а всякие "спутники" и различные типы кормушек вплоть до пластмассовых бигудей, а наша киевская мастырка!!!;)
И это все в одном городе, действительно Киев - это настоящая рыбацкая Мекка...:)
 
Цитата
Видно есть человеческий фактор. Человек который меня учил ловить на пруты(причем достаточно поздно-в 17-18 лет(т.е) 2000-2001) года всем крючкам предпочитал арсенальскую десятку, делая исключения только когда на набережной начинала поклевывать чомба, - следовательно и я, перепробывав немало как базарных так и фирменных крючков считаю арсенальские очень неплохим крючком,хотя гораздо больше лоаил на 9-У от "Томаса", кстати у нее жало смотрит на колечко.
В 2000 -2001 гг уже как раз нельзя было достать нормального крючка от наших мастеров.:( Я помню, меня парень попросил найти ему крючки. Я даже и не подозревал что на бухаре ничего из крючков не найду. Для меня это было приличным шоком.:eek::(
 
Цитата
В 2000 -2001 гг уже как раз нельзя было достать нормального крючка от наших мастеров.:( Я помню, меня парень попросил найти ему крючки. Я даже и не подозревал что на бухаре ничего из крючков не найду. Для меня это было приличным шоком.:eek::(

В 2001 году насколько мне известно умер мастер(лично с ним знаком небыл) который делал действительно КРЮЧКИ, которые были дифицитом при жизни. Все остальное что было  и есть в Киеве- на порядок хуже(применительно к прутам) простой Арсенальской 10 тки или 9 от Томаса.-мнение опять таки человека мнение которого применительно к прутам для меня много значит.
 
Абсолютно согласен с вышеприведенными инструкциями от мэтров ,по ловле язя, но от себя хочу добавить, что применительно к Десне есть некоторые  нюансы:  
1. Вместо мастырки - цельносвареный горох т.к. сильная струя + мелочь, через 16 секунд , если стоит мастырка, - голый крючек;
2.Крючек под горох, использую "Томас" - 9-12  "У" , крючки дополнительно затачиваю;
3.Поводки - леска не менее 0.25мм, рывки язя + струя...;
4.Важным моментом считаю хорошо и правильно отрегулированную катуху, т.к. трещетка "невки" поклевку язя (нормального) не держит, идет сход стальки и может случится все что угодно..., а фидер, т.е. безинерционка - тем паче - лишитесь снасти...
5.Ну и по поводу места ловли: если лящ предпочитает обратку или границу с быстрым течением или косы, то язь - крутой обрывистый берег, струя под самым берегом, заброс но 5-6 метров, глубина 4-6 метров. По ходу попадает  лящ и быват даже сазан, но это уже другая история.
P.S.Это всего лишь МОЙ опыт, возможно кто то дополнит или опровергнет...
 
Цитата
Абсолютно согласен с вышеприведенными инструкциями от мэтров ,по ловле язя, но от себя хочу добавить, что применительно к Десне есть некоторые нюансы:
1. Вместо мастырки - цельносвареный горох т.к. сильная струя + мелочь, через 16 секунд , если стоит мастырка, - голый крючек;
2.Крючек под горох, использую "Томас" - 9-12 "У" , крючки дополнительно затачиваю;
3.Поводки - леска не менее 0.25мм, рывки язя + струя...;
4.Важным моментом считаю хорошо и правильно отрегулированную катуху, т.к. трещетка "невки" поклевку язя (нормального) не держит, идет сход стальки и может случится все что угодно..., а фидер, т.е. безинерционка - тем паче - лишитесь снасти...
5.Ну и по поводу места ловли: если лящ предпочитает обратку или границу с быстрым течением или косы, то язь - крутой обрывистый берег, струя под самым берегом, заброс но 5-6 метров, глубина 4-6 метров. По ходу попадает лящ и быват даже сазан, но это уже другая история.
P.S.Это всего лишь МОЙ опыт, возможно кто то дополнит или опровергнет...
Респект!!!
 
Цитата
Абсолютно согласен с вышеприведенными инструкциями от мэтров ,по ловле язя, но от себя хочу добавить, что применительно к Десне есть некоторые  нюансы:  
1...
P.S.Это всего лишь МОЙ опыт, возможно кто то дополнит или опровергнет...

Сильно. Завидую, т.к. не имею возможности ловить язя.
 
Цитата
Абсолютно согласен с вышеприведенными инструкциями от мэтров ,по ловле язя, но от себя хочу добавить, что применительно к Десне есть некоторые  нюансы:  
1. Вместо мастырки - цельносвареный горох т.к. сильная струя + мелочь, через 16 секунд , если стоит мастырка, - голый крючек;
2.Крючек под горох, использую "Томас" - 9-12  "У" , крючки дополнительно затачиваю;
3.Поводки - леска не менее 0.25мм, рывки язя + струя...;
4.Важным моментом считаю хорошо и правильно отрегулированную катуху, т.к. трещетка "невки" поклевку язя (нормального) не держит, идет сход стальки и может случится все что угодно..., а фидер, т.е. безинерционка - тем паче - лишитесь снасти...
5.Ну и по поводу места ловли: если лящ предпочитает обратку или границу с быстрым течением или косы, то язь - крутой обрывистый берег, струя под самым берегом, заброс но 5-6 метров, глубина 4-6 метров. По ходу попадает  лящ и быват даже сазан, но это уже другая история.
P.S.Это всего лишь МОЙ опыт, возможно кто то дополнит или опровергнет...

Спасибо, очень хорошо!

ПС
Для тех кто в 2009 году будет подрывать язевую популяцию р.Десна- горох брать не лущеный)))))))
 
Спасибо всем огромадное, обязательно попробую!

Два нюанса:
1) Насчет КРЮЧКОВ: "Томас" - это компания-изготовитель или форма крючка? А то начитался я тут про новомодные Гамакатсы с Овнерами и уже путаться начал...:rolleyes::)
2) Насчет КАТУШЕК: замечу, что если катуха, как у меня, с бейтраннером, то рывок язя ей не страшен. Разве что в коряги может уволочь всю оснастку, но это решаемая проблемма - просто не нужно спать. И бухать тоже.;)
 
Цитата
Спасибо всем огромадное, обязательно попробую!

Два нюанса:
1) Насчет КРЮЧКОВ: "Томас" - это компания-изготовитель или форма крючка? А то начитался я тут про новомодные Гамакатсы с Овнерами и уже путаться начал...:rolleyes::)
2) Насчет КАТУШЕК: замечу, что если катуха, как у меня, с бейтраннером, то рывок язя ей не страшен. Разве что в коряги может уволочь всю оснастку, но это решаемая проблемма - просто не нужно спать. И бухать тоже.;)

1."Томас" - изготовитель, а "У"-форма крючка, бывает "Т"и "Д" и т.д.
2.Ваше желание ловить фидером понятно, но опять же возвращаясь к Десне, скажу, что в вышеописаных местах ловли (обрывистый берег, сильная струя)  шнур (леска, сталь) забиваются травой и всяким мусором очень быстро. Со стальки я все это срезал ножом и "вперед", а со шнуром придется повозиться...
Поэтому моя рекомендация: Днепр - фидер, Десна -"невка", сталь, прут соотв.
 
Еще 10-15 лет назад язь очень часто попадался при ловле голавля. Язь составлял примерно 30% от пойманной рыбы. Ловил на рачье мясо на дальний заброс. С рассвета до восхода солнца клевал язь, затем на его место приходил голавль. Теперь на тех же местах язь стал реже попадаться, несмотря на то, что голавля меньше не стало. Такое впечатление, что голавль его понемногу вытесняет.
 
Почитав   ваши сообщения и пришел к выводу ,что целенаправлено на язя ни кто из вас не ходил.

Последний раз я ловил язя 2005 осенью(сейчас со временем никак, а друзяки выезжают), когда вода становится 16 вот тогда все иначинается, и до....

Место:  Берег должен быть обрывистый с глиной, дно неровное ( песок с глиняными валунами, корчами), глубина до 7м.
Насадка: пена или целый горох
Корм:  каша горох
Снасть: сталь, кормак,крючок №10, поводок короткий, леска 3.5мм.


поклевка очень резкая, выважевать нужно акуратно ( очень сильная рыба), сходы регулярные( с обрывом гака)

Байки травить небуду, но лично я ловил язя до 3 кг., двушка  не редкость в основном 1-1.5, мельче не в счет. , видел язя 4.5кг., у пиятеля.
 
Цитата
Абсолютно согласен с вышеприведенными инструкциями от мэтров ,по ловле язя, но от себя хочу добавить, что применительно к Десне есть некоторые  нюансы:  
1. Вместо мастырки - цельносвареный горох т.к. сильная струя + мелочь, через 16 секунд , если стоит мастырка, - голый крючек;
2.Крючек под горох, использую "Томас" - 9-12  "У" , крючки дополнительно затачиваю;
3.Поводки - леска не менее 0.25мм, рывки язя + струя...;
4.Важным моментом считаю хорошо и правильно отрегулированную катуху, т.к. трещетка "невки" поклевку язя (нормального) не держит, идет сход стальки и может случится все что угодно..., а фидер, т.е. безинерционка - тем паче - лишитесь снасти...
5.Ну и по поводу места ловли: если лящ предпочитает обратку или границу с быстрым течением или косы, то язь - крутой обрывистый берег, струя под самым берегом, заброс но 5-6 метров, глубина 4-6 метров. По ходу попадает  лящ и быват даже сазан, но это уже другая история.
P.S.Это всего лишь МОЙ опыт, возможно кто то дополнит или опровергнет...

Уже прикинул пару мест на Десне. Буду летом пробовать.:connie:
 
Цитата
Уже прикинул пару мест на Десне. Буду летом пробовать.:connie:
Летом не надо пробовать. Надо пробовать сейчас.;)
 
Цитата
Летом не надо пробовать. Надо пробовать сейчас.;)

Да уж!!! Если сейчас, то в кормак кирпич докладывать надобно...
 
Цитата
Да уж!!! Если сейчас, то в кормак кирпич докладывать надобно...
Могу показать, как шанька в 60г прекрасно лежит на месте на деснянской струе и чистом песке.;)
 
Цитата
Могу показать, как шанька в 60г прекрасно лежит на месте на деснянской струе и чистом песке.;)

....Но не в язевом месте!
 
Цитата
....Но не в язевом месте!
Язи, они ж не в одном месте.:) Да и думаю, что в любом месте шанька будет лежать - тут простой прием, которому миллион лет. "Пузо" называется - чтобы не говорить загадками.
 
Цитата
Язи, они ж не в одном месте.:) Да и думаю, что в любом месте шанька будет лежать - тут простой прием, которому миллион лет. "Пузо" называется - чтобы не говорить загадками.

Сдаюсь. Так ,что есть "Пузо"???  Хотя...., в тех местах, где я ловлю язя, ща просто нереально, любую шаньку в шесть секунд задует глиной, и т.д.. Она там и останется навеки.
 
Цитата
Сдаюсь. Так ,что есть "Пузо"??? Хотя...., в тех местах, где я ловлю язя, ща просто нереально, любую шаньку в шесть секунд задует глиной, и т.д.. Она там и останется навеки.
Да все очень просто. При ловле на проволоку надо ее не натягивать а спускать. Чем сильнее струя, тем больше выпуск - сталь будет идти дугой и как ни парадоксально это звучит, на чувствительность это никак не влияет. Чтобы шаньку не замывало не надо ее делать с плоским грузом. Шанька будет немного прыгать по дну (по чуть-чуть) пока не упрется в завал (бровку) под которой и сидит язь. И корм будет лежать под этой бровкой. Причем можно закидывать в разные места, а корм все равно собьет дорожкой под бровкой. Думаю, что и со шнуром будет тот же эффект.

Еще хороший прием ловли с руки. Закинул - шанька прыгает - ты идешь следом. Метров через десять вытаскиваешь. Повторяешь процесс. Эффективно. Еще и хорошо тем, что может рыбачить на одном пятачке куча народу. Больше корма в одном месте - больше рыбы. Но естественно о шашлыках и прочих радостях придется забыть. Это уже рыбалка.;)
 
Цитата
Да все очень просто. При ловле на проволоку надо ее не натягивать а спускать. Чем сильнее струя, тем больше выпуск - сталь будет идти дугой и как ни парадоксально это звучит, на чувствительность это никак не влияет. Чтобы шаньку не замывало не надо ее делать с плоским грузом. Шанька будет немного прыгать по дну (по чуть-чуть) пока не упрется в завал (бровку) под которой и сидит язь. И корм будет лежать под этой бровкой. Причем можно закидывать в разные места, а корм все равно собьет дорожкой под бровкой. Думаю, что и со шнуром будет тот же эффект.

Еще хороший прием ловли с руки. Закинул - шанька прыгает - ты идешь следом. Метров через десять вытаскиваешь. Повторяешь процесс. Эффективно. Еще и хорошо тем, что может рыбачить на одном пятачке куча народу. Больше корма в одном месте - больше рыбы. Но естественно о шашлыках и прочих радостях придется забыть. Это уже рыбалка.;)


Дело знакомое, не знал что "Пузом" кличется. Наставника не было, но с опытом пришло...
Эх, раньше кормаки делали с грузом в виде буквы Т(если снизу смотреть), грамм 60, а держал струю лучше 100грамового. Давно не видел...

Спасибо за совет( с руки), при случае попробую.
 
Цитата
Да уж!!! Если сейчас, то в кормак кирпич докладывать надобно...

Почему на Десне, есть хорошие места и на Днепре, малехо ниже Киева или ловил в раене Крещатика  Черкассы, были места совсем около Киева.

Груз- шар 115г. , сталь и все будет ок.
С уважением.
 
Цитата
Почему на Десне, есть хорошие места и на Днепре, малехо ниже Киева или ловил в раене Крещатика  Черкассы, были места совсем около Киева.

Груз- шар 115г. , сталь и все будет ок.
С уважением.

А что, вода уже 16????
 
Цитата
А что, вода уже 16????

От 16 и пока не станет лед. ( я о осени)

С уважением
 
Сейчас время язя - не прозевайте.;)
 
Цитата
Сейчас время язя - не прозевайте.;)

Не знаю где ща его ловить??? Спецом езжу на язя только июль - август, самая жара, в подводном мире полный лепрозорий, а язь не спит и на рассвете не сложно пальцы разбить невкой...
 
Сегодня язь клевал великолепно- у тех кто упирался. Воблер, вертушка. :)
 
Цитата
Не знаю где ща его ловить??? Спецом езжу на язя только июль - август, самая жара, в подводном мире полный лепрозорий, а язь не спит и на рассвете не сложно пальцы разбить невкой...
Вот здесь в п.№5 - я бы непременно сейчас попробовал.;)
 
Цитата
Вот здесь в п.№5 - я бы непременно сейчас попробовал.;)

В п.№5 ща не рыбалка у мука,т.к. уж очень сильно забивает сталь, пара минут и необходим перезаброс...
Зачем такое счастье!?!? Может есть альтернатива?
 
Цитата
В п.№5 ща не рыбалка у мука,т.к. уж очень сильно забивает сталь, пара минут и необходим перезаброс...
Зачем такое счастье!?!? Может есть альтернатива?
Надо в Днепре поискать такие места. Там где я когда-то ловил уже позамывало все или земснаряды сделали свое черное дело.:(
 
Цитата
Надо в Днепре поискать такие места. Там где я когда-то ловил уже позамывало все или земснаряды сделали свое черное дело.:(


Днепр большой и широкий и мест в нём много разных искавть не переискать.
 
Всем добрый вечер!
Нашел всего две темы,посвященные ловле язя.Хочу спросить у вас о том,на что до сих пор не смог найти ответа и по сегодняшний день.Но,правда немного отойду от темы,которая посвящена именно специфике ловле этой рыбы,насадкам,наживкам,прикормкам.За это приношу извинения.Мой вопрос-соответственно размеру этой рыбы
А именно:
Несколько лет назад,весной в Киеве,на канале по улице Закревского,мною руками была выловлена рыба,вес которой был больше 9-ти килограмм.По внешнему виду-она напоминала именно язя,но расхождения в личных мнениях-были у всех.Одни твердили-"помесь с голавлем",другие-"с жерехом".Окончательно разобраться я так и не смог
Растет ли язь до 9-ти килограмм и возможно ли его скрещивание с кем-либо другим?Спасибо за ответ
:bt:
 
Цитата
Растет ли язь до 9-ти килограмм и возможно ли его скрещивание с кем-либо другим?Спасибо за ответ
:bt:

Ну... Аксаков упоминал о язе в 5 фунтов, Сабанеев - "Язь редко весит более 10 фунтов, но попадаются язи-гиганты в 15 (6.2 кг), даже 20 (8.2 кг) фунтов. Такими огромными язями славится, например, озеро Сиг, в окресностях города Осташкова (Тверск. губ.). Очень крупные язи встречаются, по свидетельству Домбровского, также в небольших реках Киевской губернии"
Остаётся только надеяться, что рекордные екземпляры есть и в наше время:ci:

Насчёт скрещивания сомневаюсь, скорее его внешний вид зависит от среды обитания, как, допустим, у щуки. Но это только моё личное мнение..

ПС: как умудрился руками такого "кабана" завалить?)))
 
Цитата
Ну... Аксаков упоминал о язе в 5 фунтов, Сабанеев - "Язь редко весит более 10 фунтов, но попадаются язи-гиганты в 15 (6.2 кг), даже 20 (8.2 кг) фунтов. Такими огромными язями славится, например, озеро Сиг, в окресностях города Осташкова (Тверск. губ.). Очень крупные язи встречаются, по свидетельству Домбровского, также в небольших реках Киевской губернии"
Остаётся только надеяться, что рекордные екземпляры есть и в наше время:ci:

Насчёт скрещивания сомневаюсь, скорее его внешний вид зависит от среды обитания, как, допустим, у щуки. Но это только моё личное мнение..

ПС: как умудрился руками такого "кабана" завалить?)))

Руками завалил,когда он выплывал из трубы на мели,запутался в траве
На фидер не ловил язя никогда...
 
а в этом году кто то ловил язя ????
 
Я ловил и толпа товарищей со мной, вроде подняли пару язей (сразу были ритуальные крики на всю реку - ЙАААААЗЬ)))):bp: , но точной идентификации помешал алкоголь, пришлось после почистить, выпотрошить и разрезать, и тут (о горе) обнаружилось что это не язь, а голавль, мясо не желтое оказалось, а утром на трезвую голову увидевши одну из целых рыб, точно все поняли, что клевали только голавли, потерпевши такое фиаско все отправились ловить леща :wink:
 
Цитата
а в этом году кто то ловил язя ????
 Этим летом на 4-ой лестнице при мне мужик вытащил язя около 2 кг на оранжевый большой кук с червями.
 
Цитата
Этим летом на 4-ой лестнице при мне мужик вытащил язя около 2 кг на оранжевый большой кук с червями.
О....у меня знакомый тоже на 4ке вытащил,может это он и есть:ds:

Я в июле,был в Сумской области на реке Сейм,язь стайками ходит по три,по пять штук,особи до полуметра,удалось порыбачить пару часиков,на фидер,на опарыш,поймал два язя(где то по 30см),очень понравилось,по сравнению с подлещиком-достойный боец...,да и вкусный,думаю если задаться целью,то можно было его там неплохо наловить.
Местный рассказал,что в этом году,там,язя ,неплохо ловили,на горох,в перемешку с лящом.

В детстве,запомнилась картина,как мужик ловил огромных язей на хруща,на лодке по течению спускается,типо нахлыстом,по верху,без грузка,а мы по берегу шли и наблюдали,раз,водоворот такой,и удочка в дугу,немного борьбы,и есть красавец....,при нас штук пять поймал,но это было лет двадцать назад.....
 
Первый язь в этом сезоне
 
Для "знатоков" пишущих в личку... язь посередине, остальные голавли :dp:
Редкая рыба, выпустить не получилось - заглотил по самое небалуйся :eek:
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!