Страницы: 1
Подуст
 
Раньше в детстве лет 10 - 15 назад ловил подуста на Десне между двух поваленых деревьев на черниговщине, а сейчас его или мало стало но иногда попадается, не очень большой - ловлю в Новоселках под Киевом , может ктото поделится как его ловить, в каких местах и на что буду очень признателен.
 
Ловил на Днепре не целенаправлено но частенько на белого червя, на обычный прут!
 
Цитата
Раньше в детстве лет 10 - 15 назад ловил подуста на Десне между двух поваленых деревьев на черниговщине, а сейчас его или мало стало но иногда попадается, не очень большой - ловлю в Новоселках под Киевом , может ктото поделится как его ловить, в каких местах и на что буду очень признателен.

Ловил напротив Новоселок - Пуховка.В июле 2006 был с семьей на базе"Стрела",каждый день рыбачил.Так вот подуст был основной рыбой,а хотелось язя.За 2 недели 3 язя и 1 лещ(из достойных) и немерено подуста.Снасть-2прута,сталь.В кормак - дым из гороха(кипятите,промываете,снова кипятите 20мин,сливаете воду,чуть подсохнет и через мясорубку) насадка - мастырка или пенопласт.
 
В Уже подуста как грязи! Откуда только он взялся? Летом с моста глянешь - все дно в подусте. Но, наверное, наши способы ловли для Днепра не подойдут.

Вот так ловят подуста на корму в центре Ужгорода по минимальному уровню воды летом.
 
Цитата
В Уже подуста как грязи! Откуда только он взялся? Летом с моста глянешь - все дно в подусте. Но, наверное, наши способы ловли для Днепра не подойдут.

Вот так ловят подуста на корму в центре Ужгорода по минимальному уровню воды летом.

подойдут, если рост хороший:-)))))))

очень знакомая картина - такие же перцы у мостов на Латорице:-))
 
Цитата
В Уже подуста как грязи! Откуда только он взялся? Летом с моста глянешь - все дно в подусте. Но, наверное, наши способы ловли для Днепра не подойдут.

Вот так ловят подуста на корму в центре Ужгорода по минимальному уровню воды летом.
А на блесну/воблер/силикон?
На Бугу в прошлом году товарищ на одной рыбалке поймал на воблер подустов больше чем голавлей.
 
Цитата
А на блесну/воблер/силикон?
На Бугу в прошлом году товарищ на одной рыбалке поймал на воблер подустов больше чем голавлей.

Что-то наш подуст довольно неохотно отзывается на искусственные приманки. Изыскания нахлыстовиков тоже, насколько я знаю, не очень успешны. Хотя в прилове у меня попадался на воблер не однократно.
 
Подуст неоднократно попадался на Десне ,во время весеннего хода плотвы.Ловили на пруты со сталькой ,на красного червя и на опарыша.
 
Цитата
Подуст неоднократно попадался на Десне ,во время весеннего хода плотвы.Ловили на пруты со сталькой ,на красного червя и на опарыша.

+1 Тоже попадались.
 
Цитата
+1 Тоже попадались.
Никак не найду времени отчет составить, - на выходных этого самого подуста не могла отогнать от своего прута: клевал на все, что ни предложишь!!! Сначала увлекся опарышем, я перешла только на мастырку - он не отказался! :eek::):D:fish:
 
Цитата
Никак не найду времени отчет составить, - на выходных этого самого подуста не могла отогнать от своего прута: клевал на все, что ни предложишь!!! Сначала увлекся опарышем, я перешла только на мастырку - он не отказался! :eek::):D:fish:
Очень было бы интерестно узнать где вы ловили...
У меня подуст попал в том году при ловле плотвы на спиннинг на песчаном пляже Гидропарка в Киеве.Так же приходилось ловить его на Киевском водохранилище за Лютижом-тоже на красного червя.Рыба в наше Днепре попадается все реже.Нужно знать места.Но по молодости моего отца-как он говорит,его было гораздо больше(он тоже ловил подуста на красного).Единственное,на что жаловался-что рыба быстро пропадает...
 
У нас на Тисе подуст как сорная рыба. Мартянки это крупный подуст больше 1кг. который нерестится в марте в Тисе, а в основном ловится 30-40см..До 20см. это яловник. Есть рыбаки, которые за два часа на одну удочку пол картофельного мешка ловят. Я его не ловлю.Пару раз пробовал с другом ( асом по подусту) он 10 я одну. А на вкус трава с костями! Только на консервы годится!
 
Цитата
Никак не найду времени отчет составить, - на выходных этого самого подуста не могла отогнать от своего прута: клевал на все, что ни предложишь!!! Сначала увлекся опарышем, я перешла только на мастырку - он не отказался! :eek::):D:fish:

Смею Вас огорчить это не подуст , а рыбец ! Они действительно очень похожи но у подуста откровенно красные плавники (как у краснопера), у Ваших же экзеппляров они бледноваты.
 
Цитата
Смею Вас огорчить это не подуст , а рыбец ! Они действительно очень похожи но у подуста откровенно красные плавники (как у краснопера), у Ваших же экзеппляров они бледноваты.


у рыбца анальный плавник длиннее. Думаю, это таки подуст. А цвет плавников сильно зависит от матрицы фотоаппарата:-)
 
Цитата
Смею Вас огорчить это не подуст , а рыбец ! Они действительно очень похожи но у подуста откровенно красные плавники (как у краснопера), у Ваших же экзеппляров они бледноваты.
Ну а сейчас - это вот кто по-вашему??? Замечу: внутри ОООО_чень чёрное брюшко! :eek:
 
Цитата
Ну а сейчас - это вот кто по-вашему??? Замечу: внутри ОООО_чень чёрное брюшко! :eek:

В обоих случаях - подуст ( сообщение#10 и #15).
 
Цитата
В обоих случаях - подуст ( сообщение#10 и #15).
Спасибо, а то уже сомневаться начала! :bf:
 
Подуст и Рыбец как по моему это как Лещ и густера. Один вид и незначительные различия.
На Кубани в рыбцы зачисляют и все что на него похоже.
На фотографии как по мне - рыбец.
Самый вкусный рыбец - соленый. Таранька из него просто превосходная!
 
Цитата
Подуст и Рыбец как по моему это как Лещ и густера. Один вид и незначительные различия.
....
Вот уж не сказал бы, что между лещом и густерой незначительные различия. Как по мне, так весьма большие, особенно по части вкусовых качеств.
 
конечно разница большая. даже прикормки разные надо делать на них(((
 
у рыбца и подуста рты разные у одного круглый как у большинства рыб ,а у другого чем то похож на рот кефали.
 
Цитата
Раньше в детстве лет 10 - 15 назад ловил подуста на Десне между двух поваленых деревьев на черниговщине, а сейчас его или мало стало но иногда попадается, не очень большой - ловлю в Новоселках под Киевом , может ктото поделится как его ловить, в каких местах и на что буду очень признателен.

Здраствуйте,у меня на страничке описано как ловят подуста в Закарпатье
 
Цитата
У нас на Тисе подуст как сорная рыба. Мартянки это крупный подуст больше 1кг. который нерестится в марте в Тисе, а в основном ловится 30-40см..До 20см. это яловник. Есть рыбаки, которые за два часа на одну удочку пол картофельного мешка ловят. Я его не ловлю.Пару раз пробовал с другом ( асом по подусту) он 10 я одну. А на вкус трава с костями! Только на консервы годится!

В духовочке с чесноком и цыбулькой-олный отпад
 
Последний раз ловил подуста на рыбного опарыша.Кормак,короткие поводки.Прикормка-горох
Подробнее здесь :al:
 
спасибо всем за консультацию
 
Цитата
Ловил на Днепре не целенаправлено но частенько на белого червя, на обычный прут!
Белый червь-ето что...........???????????
 
Цитата
Белый червь-ето что...........???????????
Опарыш. От "на белого". Что Вас удивило. Не слышали, что опарыш это белый ?
 
Цитата
Опарыш. От "на белого". Что Вас удивило. Не слышали, что опарыш это белый ?
__________________
Чесно кажучи - ні...................думав що білий-це виползок........А подуста в нас багато,починав рибачити саме його,зараз неловлю,нецікаво.............
 
Интересно, а чего "не цікаво", рыба вкусная, если за пол кила - поклевки такие что штаны слетают при подсечке, то что за кило бывают редко - ну да, но один "за кило" по ощущениям два десятка лещей перебъет, что ж "не интересно", поясните??
 
Цитата
Интересно, а чего "не цікаво", рыба вкусная, если за пол кила - поклевки такие что штаны слетают при подсечке, то что за кило бывают редко - ну да, но один "за кило" по ощущениям два десятка лещей перебъет, что ж "не интересно", поясните??

Із запізненням,але поясню.Все що Ви написали,правильно і я повністтю з вами погоджуюсь.Особисто мені неподобаеться те що в наших умовах подуста потрібно ловити на кормушку грам так 80-120(грубовата снасть,як на мене).Це і е причиною.Основна риба в нас-це подуст і голавль,звичайно е і інша але її настільки мало,що говорити про цілеспрямовану ловлю немае сенсу.Зараз якраз думаю над тим,як можна подуста ловити більш тонкими снастями(в проводку з лодки,або на кольцо).Короче бум пробувати...................
 
Дача, на Квх с 1989 года. Ловить начинал с дедом в начале 90-х.  Подуст попер в этом году, на все - бутер, пена, опарик. Поразил меня его вкус. Обалденная рыба. Хотел на таранку его взять,но обстоятельства не позволили. пришлось жарить. Подробности в отчете, как шнур от телефона надыбаю))
 
Подуст в Красной книге. Так что, его ловля может очень дорого стОить.
 
Цитата
Подуст в Красной книге. Так что, его ловля может очень дорого стОить.

Я честно говоря даже и не знал что он в Красной Книге :al:
Летом нормально на Десне ловился на мелкую пену с опарышем
 
Цитата
Подуст в Красной книге. Так что, его ловля может очень дорого стОить.

Может где-то он и в Красной книге, но я сужу по Квх в районе Лютежа. Там с конца 80-х, я еще маленький был, пороли ляща с берега. Были ямы, ща все занесено песком и пошла буйная растительность. Как итог - на пружины херячит карась и подуст, подляща и ляща очень мало. Что интересно почти не попадается плотва, синец и густера. Но активно на мах клюют карпики грамм по 200.
 
Как-то попробовал затаранить подуста... :at:
Теперь отпускаю :ap:
 
Я тоже не знал что козла нельзя ловить, интересно как давно, с тех пор как он в Днепре исчез, или уже в наше время запретили. Так надо и язя внести и рыбца. Рыбец был раньше в Днепре и на квх...
 
Цитата
Как-то попробовал затаранить подуста... :at:
Теперь отпускаю :ap:

Я тоже думал забрать на таранку, но обстоятельства не позволили, пришлось жарить и оставить бабушке. К слову, гастрономически он мне очень понравился.
 
Цитата
Как-то попробовал затаранить подуста... :at:
Теперь отпускаю :ap:
Это зря, если правильно подуста засолить, а это делать лучше всего весной или осенью, то чехонь и вобла пролетают. Подуст жирный и в этом весь прикол, вот только летом он проигрывает во вкусе
 
Цитата
Подуст в Красной книге.
Подуст волжский в Красной книге. У нас подуст днепровский
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_рыб,_занесённых_в_Красную_книгу_Украины

Ловил и я эту рыбку. Боец хороший, но вкусовые качества на любителя.
 
Цитата
Это зря, если правильно подуста засолить, а это делать лучше всего весной или осенью, то чехонь и вобла пролетают. Подуст жирный и в этом весь прикол, вот только летом он проигрывает во вкусе
Может отдельно надо было... Солил его толпой с остальной рыбой. С него потом жир неделю капал, еще засушил :ap:
Сам таранку ем редко, мои не оценили, попробовал - руки по локти в жиру... не то кароче :du: люблю сухую.
 
Цитата
Как-то попробовал затаранить подуста... :at:
Теперь отпускаю :ap:

Мне тоже не понравился. Какой-то запах и вкус "специфический" получился. Может неправильно засолил, хз...
 
Цитата
Может неправильно засолил, хз...
хз, вата от него сушеного тащится... а так шо я, шо знакомые любим ловить крупного (есть места), но не берем.
 
Цитата
Как-то попробовал затаранить подуста... :at:
Теперь отпускаю :ap:

По той же причине амнистирую!
 
Согласен с "Солнечным", - тушка мясная, плотная, спина - класс. Но, опять таки, я его пробовал жареным, на след. неделе набью на таранку - потом отпишусь.
 
Цитата
Подуст волжский в Красной книге. У нас подуст днепровский
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_рыб,_занесённых_в_Красную_книгу_Украины

Ловил и я эту рыбку. Боец хороший, но вкусовые качества на любителя.

Рома, а ты сможешь отличить волжского от днепровского? Большинство наших рыбацюг, не смогут. :wink:
 
По теме. Вкусовые качества рыбы ниже среднего. Ничего выдающегося.
 
Цитата
Как-то попробовал затаранить подуста... :at:
...:

Аналогично....
 
Цитата
Рома, а ты сможешь отличить волжского от днепровского? Большинство наших рыбацюг, не смогут.
Всё просто !!!))
Волжский обитает в Волге и её бассейне, днепровский в бассейне Днепра. Волга и Днепр не сообщаются между собой, значит волжскому подусту тут делать нечего.
 
Цитата
Аналогично....
А его только живым надо в соль кидать. Чмекается он моментально, потому и не вышло ничего. Способ из речки в соль вообще очень хорош. Домой привозишь уже "палки", можно сразу вешать. Но рапа течет капитально из мешка.:al:

Но самое лучшее - назад в реку, нах это падалеедство.:at:
 
Цитата
Рома, а ты сможешь отличить волжского от днепровского? Большинство наших рыбацюг, не смогут. :wink:

Большинство наших рыбацюг не ловят в Северском Донце - единственной рекой в Украине, в бассейне которой водится(чисто теоретически)  волжский подуст.
 
В Черновцах, на Пруту, подуст, чуть ли не единственная белая рыба которую ловят в проводку или фидером. Все сидят на подуста с надеждой на Марену (Усач)
 
Цитата
Все сидят на подуста с надеждой на Марену (Усач)

Ну, усач уж точно в Красной книге. И Днепровский, и дунайско-днестровский...
 
Цитата
Ну, усач уж точно в Красной книге. И Днепровский, и дунайско-днестровский...

Да в тих місцях його як навозу, розкажіть їм про Червону книгу... Вирезуб теж в Червоній книзі, але в нас на Дністрі мєсні бракоші продають його в необмеженій кількості
 
Как моему другу   объясняли в рыбинспекции наш подвид усача не в красной книге.
 
Цитата
Как моему другу   объясняли в рыбинспекции наш подвид усача не в красной книге.

Не знаю,шо там вашому товаришу роз'яснили,але:
- Марена Валецького;
- Марена дніпровська;
- Марена дунайсько-дністровська;
- Марена звичайна;
- Марена кримська.
Всі-в Червоній Книзі Украіни.
Тута-  http://redbook-ua.org/category/cyprinidae/
 
Цитата
Не знаю,шо там вашому товаришу роз'яснили,але:
- Марена Валецького;
- Марена дніпровська;
- Марена дунайсько-дністровська;
- Марена звичайна;
- Марена кримська.
Всі-в Червоній Книзі Украіни.
Тута-  http://redbook-ua.org/category/cyprinidae/
Спасибо, просветили. Сам не ловил, а теперь уже и не буду)
 
Урааа. Сезон фидера открыт. р.Прут, Рыбалка на подуста. Самая дешевая рыбалка. В кормушке хлеб. На крючке пенык или воздушный рис. Поводок 60см, крючки 12 номер от Овнер. На двух рыбаков штук 15 поймали. Подуста я ловил первый раз. Очень понравилась рыбка: размер хорошей селедки, очень вкусное и нежное мясо, на тарань, наверно, вообще бомба. отличный боец, и не смотря на оченьхолодную воду поклевки очень мощные, фидер улетал с подставки. Прикормки использовать смысла практически нет, так как в некоторых местах струя волокла корушку 80гр с привязанным к ней маркерным грузом 90грамм.
 
Цитата
. Подуста я ловил первый раз. Очень понравилась рыбка: размер хорошей селедки, очень вкусное и нежное мясо, на тарань,.

Я за Вас конечно рад ( без иронии, серьезно:wink:) . А вы другую рыбу с Прута, кроме подуста, пробовали? По вкусовым качествам и костлявости, хуже чем подуст на Пруту рыбы нет . С него только котлеты и в меньшей мере таранка и селедка. А с открытием и уловом поздравляю!
 
Цитата
В Черновцах, на Пруту, подуст, чуть ли не единственная белая рыба которую ловят в проводку или фидером.

Не единственная, но самая массовая -  просто его очень много , и его легче всего поймать :ds:.
 
Цитата
Как моему другу объясняли в рыбинспекции наш подвид усача не в красной книге.

Что-то Ваш друг путает :ds:, может это ему не в рыбинспекции говорили ? Хотя  лет 10 назад, Марена обыкновенная вроде еще не была в Красной Книге. Сейчас вся в Красной Книге, хотя в Европе и Америки ее ловить не запрещают.
 
Цитата
Я за Вас конечно рад ( без иронии, серьезно:wink:) . А вы другую рыбу с Прута, кроме подуста, пробовали? По вкусовым качествам и костлявости, хуже чем подуст на Пруту рыбы нет . С него только котлеты и в меньшей мере таранка и селедка. А с открытием и уловом поздравляю!
Спасибо за отзыв, на Пруту я ловил 2 раз в жизни. Я, прожив возле Прута всю жизнь, за реку его практически не воспринимаю. я могу быть неправ, но красоту Прута я или не видел или не оценил. Серый он мне, некрасивый. Может, потому, что каждый год летом с детства езжу на Полтавщину- а там Псел, Ворскла,Сула. Тихие реки в песчаных берегах и сосновых лесах. Люблю их)). По поводу вкусовых качеств подуста, а что еще есть в Пруту?? Он менее костляв, чем лещ, вкуснее плотвы, Усач действительно в красной книге, а хищника я не ловлю)).
 
Цитата
Всі-в Червоній Книзі Украіни.
Безперечно. Як і, нажаль, те що більшість - мали в носі ту Червону Книгу :al:
З Опора маренка (зараз, мабуть, вже більша, якщо ніхто її не піймав:ap:)
Фотці кілька років...
 
Цитата
Рыбец был раньше в Днепре и на квх...
В Дністрі рибець ще є... 9 днів тому ловив. Правда, незнаю чи це випадковість, чи він часто траляється - я зазвичай там на хижака полюю...
 
Цитата
В Дністрі рибець ще є... 9 днів тому ловив. Правда, незнаю чи це випадковість, чи він часто траляється - я зазвичай там на хижака полюю...

Є і немало.
 
Цитата
Спасибо за отзыв, на Пруту я ловил 2 раз в жизни. Я, прожив возле Прута всю жизнь, за реку его практически не воспринимаю.  .

Ой напрасно :ds:. Где вы еще найдете реку, где вместе живут карась и форель, марена и карп, сом и налим и т.д.

Цитата
По поводу вкусовых качеств подуста, а что еще есть в Пруту?? .

Сазан, карп, карась, голавль, рыбец, белый амур, уклейка, пескарь, чоп, сом, налим, лещ, белоглазка, линь ( его правда мало) , вьюн, ерш и т. д. :ds: + полно всякого хищника - жерех, судак, щука, с поздней осени до весны спускается с верховьев Дунайский лосось, окунь.
 
Цитата
Ой напрасно :ds:. Где вы еще найдете реку, где вместе живут карась и форель, марена и карп, сом и налим и т.д.



Сазан, карп, карась, голавль, рыбец, белый амур, уклейка, пескарь, чоп, сом, налим, лещ, белоглазка, линь ( его правда мало) , вьюн, ерш и т. д. :ds: + полно всякого хищника - жерех, судак, щука, с поздней осени до весны спускается с верховьев Дунайский лосось, окунь.

:dl:Про наліма і лосося не знав... :ap:
 
Цитата
Ой напрасно :ds:. Где вы еще найдете реку, где вместе живут карась и форель, марена и карп, сом и налим и т.д.



Сазан, карп, карась, голавль, рыбец, белый амур, уклейка, пескарь, чоп, сом, налим, лещ, белоглазка, линь ( его правда мало) , вьюн, ерш и т. д. :ds: + полно всякого хищника - жерех, судак, щука, с поздней осени до весны спускается с верховьев Дунайский лосось, окунь.

Убедили. В реке есть что ловить. Согласен, что реку я совсем не знаю. Но вы можете это исправить). Зовите с собой, транспорт у меня есть, пью мало, анекдотов знаю много)).
 
Цитата
Убедили. В реке есть что ловить. Согласен, что реку я совсем не знаю. Но вы можете это исправить). Зовите с собой, транспорт у меня есть, пью мало, анекдотов знаю много)).

Прут знаю неплохо, первую удочку Отец мне дал в 1965 году, это был кончик от бамбуковой удочки. Помимо уклейки на опарыша  частенько влетал приличный подуст и марена . Но уже много лет редко ловлю мирную рыбу( хотя вроде как не разучился :) ) , было время , увлекся ловлей сазана и карпа на Пруту и на Днестре  ( на озерах его не ловил - не интересно ) , люблю спиннинг, на Пруту основной объект ловли голавль и жерех, реже окунь, судак и щука. Рыбу с Прута ЛЮБОГО размера и веса отпускаю. На Днестровском ВДХ основные окунь, судак и жерех , иногда голавль. Так что думайте , интересно ли будет со мной рыбачить :) .
 
Цитата
Прут знаю неплохо, первую удочку Отец мне дал в 1965 году, это был кончик от бамбуковой удочки. Помимо уклейки на опарыша  частенько влетал приличный подуст и марена . Но уже много лет редко ловлю мирную рыбу( хотя вроде как не разучился :) ) , было время , увлекся ловлей сазана и карпа на Пруту и на Днестре  ( на озерах его не ловил - не интересно ) , люблю спиннинг, на Пруту основной объект ловли голавль и жерех, реже окунь, судак и щука. Рыбу с Прута ЛЮБОГО размера и веса отпускаю. На Днестровском ВДХ основные окунь, судак и жерех , иногда голавль. Так что думайте , интересно ли будет со мной рыбачить :) .
Почему же неинтересно. Интересно. Места надо только выбирать такие, чтобы и фидеристу и спинингисту было интересно.
 
Цитата
Почему же неинтересно. Интересно. Места надо только выбирать такие, чтобы и фидеристу и спинингисту было интересно.

Мне тоже интересно,но блин далеко.Ну хоть отчётами побалуйте.Прут видел только в Яремче.Мне очень понравился.Скалы,сосны водопады:dt:Правда было это ещё в прошлом веке и фотки ч/б к сожалению на бумаге.
 
Цитата
Мне тоже интересно,но блин далеко.Ну хоть отчётами побалуйте.Прут видел только в Яремче.Мне очень понравился.Скалы,сосны водопады:dt:Правда было это ещё в прошлом веке и фотки ч/б к сожалению на бумаге.

Наверное не сосны а ели и смереки.Сосны то в прибалтике на Немане.:bk:
 
Цитата
Наверное не сосны а ели и смереки
Там все є... :bf:
 
Всех с Новым Годом! Решил спросить совета у рыбаков, может у кого то есть подобный опыт в рыбалке. Интересуют советы по ловле подуста в подобных условиях, какие снасти, наживка и тд в летний период. Прикрепил "пример" речки на которой ловил пару лет назад, прошу прощение за качество фотки. Фото это всего лишь пример, так как речка после паводка постоянно меняется, меняются глубины, рыба уходит на другие места, но как правило это такие "условия" -
1. Отмель со средне-быстрым течением, глубины порядка полуметра.
2. Плес с умеренным течением с глубиной порядка метр-полтора.
3. Участок с довольно сильным течением и большими валунами, на которых держится подуст.
На 2-м участке у меня еще более-менее получалось ловить на поплавочную удочку с глухой оснасткой. Ловился подуст в основном на опарыша. А вот на 1-м и 3-м вообще ни в какую, бросаешь наживку прямо перед носом, но не берет.
Вкратце так, кто что посоветует?
 
Цитата
Всех с Новым Годом! Решил спросить совета у рыбаков, может у кого то есть подобный опыт в рыбалке. Интересуют советы по ловле подуста в подобных условиях, какие снасти, наживка и тд в летний период. Прикрепил "пример" речки на которой ловил пару лет назад, прошу прощение за качество фотки. Фото это всего лишь пример, так как речка после паводка постоянно меняется, меняются глубины, рыба уходит на другие места, но как правило это такие "условия" -
1. Отмель со средне-быстрым течением, глубины порядка полуметра.
2. Плес с умеренным течением с глубиной порядка метр-полтора.
3. Участок с довольно сильным течением и большими валунами, на которых держится подуст.
На 2-м участке у меня еще более-менее получалось ловить на поплавочную удочку с глухой оснасткой. Ловился подуст в основном на опарыша. А вот на 1-м и 3-м вообще ни в какую, бросаешь наживку прямо перед носом, но не берет.
Вкратце так, кто что посоветует?

Пробуйте донную удочку - покаток, подуст подбирает наживку со дна, у него даже рот так устроен. На быстром течении она проносится у него над головой, он ее просто не видит. Зачем Вам подуст? Он невкусный, так ради спорт. интереса половить.
 
Цитата
Пробуйте донную удочку - покаток, подуст подбирает наживку со дна, у него даже рот так устроен. На быстром течении она проносится у него над головой, он ее просто не видит. Зачем Вам подуст? Он невкусный, так ради спорт. интереса половить.
Спасибо, буду пробывать. Я так понимаю покаток, это практически то же, что и пикер? И да, в основном рыбачу ради спортивного интереса, очень редко забираю рыбу с собой.
 
У нас на р.Прут его ловят, на забитую черствым хлебом кормушку , метровый поводок и пенопласт на крючок или воздушный рис. Самая дешевая рыбалка.
 
Цитата
У нас на р.Прут его ловят, на забитую черствым хлебом кормушку , метровый поводок и пенопласт на крючок или воздушный рис. Самая дешевая рыбалка.

+ Еще забивают штырь, к нему привязывают сетку, в нее кладут булку-две хлеба и возле нее ниже по течению ловят в проводку. А вообще подуст дерьмо рыба по вкусовым качествам + быстро дохнет и еще быстрее портится . Ловлю подуста можно рассматривать чисто из спортивного интереса :ds:.
 
Цитата
Спасибо, буду пробывать. Я так понимаю покаток, это практически то же, что и пикер? И да, в основном рыбачу ради спортивного интереса, очень редко забираю рыбу с собой.

Так точно, любая донная снасть. Хорошо отзывается на корм - шаньки, кормушки, шары глея и т.д.
 
Подуст уже ловится на Десне, кто знает? :newy:
 
Цитата
Подуст уже ловится на Десне, кто знает? :newy:

В прилові регулярний гість.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!