Страницы: 1
Ловля весенней плотвы на поплавочную удочку
 
Уважаемые форумчане!
Скоро близится весенний ход плотвы, который ждут многие рыбаки. И наверно те, кто не «пингвин» уже настраивают свои снасти. Кто сталечные, кто фидера, а кто просто китайские спины. Как всем известно плотва из больших речек (Днепр) поднимается по маленьким (Десна, Псел) на нерестилища. Ход плотвы происходит по реке вдоль берега, где течение поменьше, чем на основном потоке. У нас для ловли плотвы недалеко от берега используют обычную поплавочную удочку с глухой оснасткой: на конце груз грамм 20-40 и поводок с крючком, поплавок поднят до кончика удилища. Поклевки плотвы отдают как на поплавок так и на само удилище.
Вопрос. А ловил ли кто плотву, в этот период времени, на поплавочную удочку с нормальной отгрузкой в проводку? Если да, то какой поплавок использовать, как отгружать, какие нюансы? Мне кажется, такой вид лова будет очень динамичен и очень интересен.
 
ловлю раней весной на поплавочную удочку с с поплавком из гусиного пера ,грузом около 3 грамма, поводок 0.1 на ручейника зеленого цвета.Выбираю места с обратным течением возле самого берега ,ловлю в проводку поплавок из воды смотрит -3см.
 
лещатник, Спасибо, но это классическая ловля. Я имел ввиду другое.
ВИдать поплавочка у нас не сильно развита. ИМХО.
Прошу модераторов закрыть тему. Еще рано....
 
ловят у нас и по другому ,называется оттяжка.Короткое удилище,скользящий груз оливка примерно два веса от нормальной отгрузки и поплавок обязательно закрепленный в нижней точке посредством колечка.Поплавок находится сантиметров 20 от конца удилища,некоторые и без поплавка на длинный сторожок,забрасывают снасть на средину течения и потом следят за сторожком.
 
[quote="Karasik;277579"]Прошу модераторов закрыть тему. Еще рано...[/quo

Не нужно закрывать тему.Скоро лёд сойдёт,люди на рыбалку по открытой воде пойдут.Может кто-то что-то подскажет.
 
Мне нравится весной ловить плотву зимней удочкой с кивком с лодки...
 
Цитата
Мне нравится весной ловить плотву зимней удочкой с кивком с лодки...

Внимательно читаем название темы!!!
 
я когда весной ловлю на донки,то часто вижу дедушек,которые на длинном телескопе,порой за 4 м длиной,спускают лески метра на полтора длиннее самой удочки,цепляют глухое грузило небольшое,грамм 30-40 и забрасывают. Так как весной рыба идёт под берегом,то особо далеко кидать не надо. Не на Днепре это конечно было,а на Псле,но рыб клевал,и достаточно неплохо. Деды естественно нас облавливали,на то они и деды,а снасть,в принципе, достаточно эффективная. Вобщем что то типо попловчанки,только без поплавка. Воклёвки определяли по кончику удилища.
Не поплавчанка конечно,но может кому то будет интересно. С ув.
 
[quote="st0kaN;277821"]Вобщем что то типо попловчанки,только без поплавка. Воклёвки определяли по кончику удилища.[/quo
То есть обычная донка!!!
 
Цитата
Скорей всего дедушки ловили на так званый покоток ,  суть в том что на леску продеваетса  сквозное (просверленное внутри)грузило в форме оливки которое свободно скользит по леске, а на конец привязываем карабинчик и цепляем поводок с кручком. Забрасываем ето дело в воду, течение толкает грузок и он катиться за струей, а за счет того что свободно скользит по лески он не закручивает леску, и поклевка как на фидере хорошо чувствуется в руке. Пару раз так пробывал, но мне не понравилось, предпочитаю простой поплавок с гусиного пера для маховой у меня 5 метровое  и скользящие для болонки я пользуюсь 4 метровим, слышал для течения очень хорошо подходят какие кто плоские поплавки, но ими пока не пробовал. Ну а снасть просто всегда пуская так что бы кручек волокло по по дну. с периодическими придержываниями.

я тоже весной хочу попробовать ловлю на плоский поплавок уже изготовил 5 видов по 4грамма (можете посмотреть ориентировочную конструкцию в видео на форуме- треугольный плоский поплавок) ,правда не знаю как они получились и нет еще опыта ловли на них.
 
Цитата
То есть обычная донка!!!
не совсем. Это полудонка. Я ее уже описал:
Цитата
У нас для ловли плотвы недалеко от берега используют обычную поплавочную удочку с глухой оснасткой: на конце груз грамм 20-40 и поводок с крючком, поплавок поднят до кончика удилища. Поклевки плотвы отдают как на поплавок так и на само удилище.
Нарыл немного инфы.
Для ловли весенней плотвы желательно применять телескопичекое удилище 6-7 метров с кольцами, оснащенная безинерционной катушкой с большой шпулей  (вообщем, по литературе БОЛОНКА, хотя все эти разделения условны. имхо). Основную леску собираюсь использовать 0,16 мм, поводок 0,14 мм. Отгрузка двухточечная: основной грузик возле попловка, доотгрузка ближе к потпаску. Крючки Овнер, Гамакацу №12,14. Наживка опарыш, червь, перловка, манка, возможно мотыль. Ловить собираюсь нпо тесению после поворотов реки, где течение замедляется.
Пока это только теория.
 
Цитата
я когда весной ловлю на донки,то часто вижу дедушек,которые на длинном телескопе,порой за 4 м длиной,спускают лески метра на полтора длиннее самой удочки,цепляют глухое грузило небольшое,грамм 30-40 и забрасывают. Так как весной рыба идёт под берегом,то особо далеко кидать не надо. Не на Днепре это конечно было,а на Псле,но рыб клевал,и достаточно неплохо. Деды естественно нас облавливали,на то они и деды,а снасть,в принципе, достаточно эффективная. Вобщем что то типо попловчанки,только без поплавка. Воклёвки определяли по кончику удилища.
Не поплавчанка конечно,но может кому то будет интересно. С ув.

Скорей всего дедушки ловили на так званый покоток ,  суть в том что на леску продеваетса  сквозное (просверленное внутри)грузило в форме оливки которое свободно скользит по леске, а на конец привязываем карабинчик и цепляем поводок с кручком. Забрасываем ето дело в воду, течение толкает грузок и он катиться за струей, а за счет того что свободно скользит по лески он не закручивает леску, и поклевка как на фидере хорошо чувствуется в руке. Пару раз так пробывал, но мне не понравилось, предпочитаю простой поплавок с гусиного пера для маховой у меня 5 метровое  и скользящие для болонки я пользуюсь 4 метровим, слышал для течения очень хорошо подходят какие кто плоские поплавки, но ими пока не пробовал. Ну а снасть просто всегда пуская так что бы кручек волокло по по дну. с периодическими придержываниями.
 
Цитата
я тоже весной хочу попробовать ловлю на плоский поплавок уже изготовил 5 видов по 4грамма (можете посмотреть ориентировочную конструкцию в видео на форуме- треугольный плоский поплавок) ,правда не знаю как они получились и нет еще опыта ловли на них.

Пожалуйста обязательно после испытаний отпишитесь о их ходовых качествах и успешности ловли.  
P.S. для заинтересовавшыхся ссылка на тему по плоским поплавкам https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=14231&highlight=%F2%F0%E5%F3%E3%EE%EB%FC%ED%FB%E9+%EF%EB%E­E%F1%EA%E8%E9+%EF%EE%EF%EB%E0%E2%EE%EA
 
Кто интересуется плоскими поплавками можете зайти на мой блог и ознакомиться.
 
В прошлом году(начало апреля) очень мощно подёргал плотву на попловочную удочку. На Днепре это было, масса удовольствия была получена, как говориться в заброс брала прямо под берегом. Ещё особеность в том,что только с восходом солнца,как только солнце выше деревьев сразу резко отбой, вобще будто её там и не было. 50 минут-5 кг плотвы. Наживка концервированая кукуруза. Надеюсь в этом году тоже подёргать удочкой. П.С "пруты отдыхают"
 
Алехандро, А поподробнее как оснащали, какое течение, способ отгрузки и т.п.
 
Если бы не общение с местным жителем, я и не подумал бы забрасывать удочку, с самого утра прямо в метре от берега. Оснастка: основная лёска 0.2 чёрная, поводка нету(крючёк №7 к основной вяжу) грузик прямо на поплавке, и ещё там такая резиночка с проволочкой задействована чтоб лёску через неё продеть и регулировать глубину. Моё мнение,что всё это не принцыпиально(какая снасть) главное как говориться в нужное время, в нужном месте. Очень уже не терпиться выехать, но понимаю, что очень рановато (мне до места рыбалки 200км) поэтому запасаюсь терпением. П.С насчёт течения то под берегом там подкручивает и идёт как бы обратка.
 
а чё в этой теме глухо-то так???=)
 
Хода плотвы нет, вот и глухо.
 
плотва уже начала ловится но на мелководье в заводях, а на течении ловится на так званого водяного ослика (у нас его называют блоха) причем довольно неплохо, правда крупной нет.
 
жена тараньки требует, конечно окуни и форель как тарань просто обалдеть но все таки плотву ничем не заменить так что посоветуйте пожалуюста планирую ловить на поплавок с прикормкой
 
Читайте раздел "Ловля мирной рыбы"- "Плотва", там всё что надо для Вас есть. НХНЧ.
 
а я где? технически?
 
Цитата
ловил я плотву ранней весной, какой шанс, что она там может стоять летом
имхо никакого, крупную так 100%. Ждите осени - будет обратный ход. Плотва жирнее и вкуснее. Только места ловли уже другие будут.
 
просто замечательно  там вообще к берегу не подступиться никак и нигде только с мостов можно ловить и с прилегающих кромок  что не совсем подходит к понятию другие места но ждать ранней весны уже невмоготу
 
*********www.youtube.com/watch?v=gEVh7u1O-9Q
 
Цитата
просто замечательно там вообще к берегу не подступиться никак и нигде только с мостов можно ловить и с прилегающих кромок что не совсем подходит к понятию другие места но ждать ранней весны уже невмоготу

Плотвы,там где она прет весной и осенью,может летом просто небыть.А проверить это имеет смысл обычной поплавочной удочкой дальнего заброса со скользящим поплавком.С наживкой уже трудно подсказать.Тут будет полезным постоянно экспериментировать.Опарыш,красный,тесто,мастырка.Основную леску и поводок желательно чтобы потоньше.И такие же мелкие крючки по-острее.Если начнет попадаться на поплавок,то потом уже можно пробовать задержать ее на спиннинги с прикормкой,оснащенные кормачками:bk:
 
Цитата
просто замечательно там вообще к берегу не подступиться никак и нигде только с мостов можно ловить и с прилегающих кромок что не совсем подходит к понятию другие места но ждать ранней весны уже невмоготу

Плотвы,там где она прет весной и осенью,может летом просто небыть.А проверить это имеет смысл обычной поплавочной удочкой дальнего заброса, со скользящим поплавком, так как в некоторых местах она проходит далеко от берега...С наживкой тут трудно подсказать.Тут будут полезны постоянные эксперименты.Опарыш,красный,тесто,мастырка.Основная леска и поводки желательно чтобы были потоньше.И такие же мелкие крючки по-острее.Если плотва начнет попадаться на поплавок,то потом уже можно пробовать задержать ее на спиннинги с прикормкой,оснащенные кормачками:bk:
 
Цитата
просто замечательно там вообще к берегу не подступиться никак и нигде только с мостов можно ловить и с прилегающих кромок что не совсем подходит к понятию другие места но ждать ранней весны уже невмоготу

Плотвы,там где она прет весной и осенью,может летом просто небыть.А проверить это имеет смысл обычной поплавочной удочкой дальнего заброса, со скользящим поплавком, так как в некоторых местах плотва проходит далеко от берега...С наживкой тут трудно подсказать.Тут будут полезны постоянные эксперименты.Опарыш,красный,тесто,мастырка.Основная леска и поводки желательно чтобы были потоньше.И такие же мелкие крючки по-острее.Если она начнет попадаться на поплавок,то потом уже можно пробовать задержать ее на спиннинги с прикормкой,оснащенные кормачками:bk:
 
Цитата
просто замечательно там вообще к берегу не подступиться никак и нигде только с мостов можно ловить и с прилегающих кромок что не совсем подходит к понятию другие места но ждать ранней весны уже невмоготу

Плотвы,там где она прет весной и осенью,может летом просто небыть.А проверить это имеет смысл обычной поплавочной удочкой дальнего заброса, со скользящим поплавком, так как в некоторых местах плотва проходит далеко от берега...С наживкой тут трудно подсказать.Тут будут полезны постоянные эксперименты.Опарыш,красный,тесто,мастырка.Основная леска и поводки желательно чтобы были потоньше.И такие же мелкие крючки по-острее.Если она начнет попадаться на поплавок,то потом уже можно пробовать задержать ее на спиннинги с прикормкой,оснащенные кормачками.Но,опять же таки,на сильной струе можно "замахаться" ловить на поплавок дальнего заброса,тогда лучше сразу ставить кормаки:bk:
 
мне парочку попалось неплохих,но это ж непоказатель,ведь весной она там есть....
 
Весной на плотву лучше манку и шприц с собой брать, можно немного корвалола добавить, если охота крупнячок поймать.
 
Клюет, вся еще икряная.







Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!