Страницы: 1
Кукуруза для карпа. Готовим сами!
 
В последнее время стал замечать возле себя рыболовов, которые ловят карпа на предварительно приготовленную, прокисшую кукурузу. Более того, ловят они его с завидной регулярностью... Я же со своей Бондюелью и другими видами маринованной кукурузы не могу избавится от поклевок карася, плотвы и красноперки ... Несколько раз я брал у рыболовов на пробу эту кукурузу, но из-за ОЧЕНЬ неприятного запаха я просто брезговал на нее ловить. Так вот, как готовите кукурузу для ловли карпа вы, обязательно ли она должна так "неприятно пахнуть" (мягко сказано)???
 
http://www.gachok.com.ua/bila-riba/korop/763-corn-tip-for-fishing.html
есть что почитать....
 
В этой статье есть как доля логики, так и ужасные вещи, как фото волосяного монтажа.

Действительно на Юге, в Крыму (я родом с тех мест) популярна такая насадка.

Карполовы объясняют это тем, что ферментация, естественный путь для зернового и ускорив её до заброса, вы сделаете для карпа насадку сразу готовой к еде и перевариванию.
Другие говорят, что Кислота, меняет PH воды вокруг насадки и её становится легче обнаружить.

Из своего опыта скажу, что в Крыму - работает. Запах - непередаваемая, дикая вонь. Но на неё - клевало :)
В Киеве - это не популярно. Но я всегда ловлю с легким присмаком кислинки. Причем добиваюсь кислоты разными способами.

Работает.
 
На счет кислоты я тоже случайно проверял (правда на горохе). Ведро с горохом забыл спрятать с солнца,на утро в ведре была пена и горох издавал не приятный запах. Но каково было моё удивление,когда на этот горох клёв был как на"чёрных камнях". А ловил я на реке Южный Буг,не на ставке.
 
Цитата
На счет кислоты я тоже случайно проверял (правда на горохе). Ведро с горохом забыл спрятать с солнца,на утро в ведре была пена и горох издавал не приятный запах. Но каково было моё удивление,когда на этот горох клёв был как на"чёрных камнях". А ловил я на реке Южный Буг,не на ставке.

Вот и я стараюсь попасть в начальной стадии кисления зерновых, когда запах еще нежный.
Хотя повторюсь, что в Крыму в одном месте берет на дикую вонючку ))
 
На мою Бондюельку тоже карась берет, карп совсем иногда.
 
Дело в том что естественное попадание кукурузных зерен в водоем происходит разными путями типа вода с полей, птицы и так далее но зерна кукрузы да и всех злаков попадают в воду сухими где они намокают и проходят процес брожения, закисания или уже закишшые где то во влажной среде, потому карп ранее только знал эти запахи, (и наши дедушки карпятники тоже), а так как в наше время закармливают карпа разной косервированой, вареной кукрузой для него прокишшая еще та тех времен считается деликатесом как для человека домашняя колбаса которая в свое время была одним из основных продуктов питания. Потому наживка с естественным запахом и вкусом дает лучший результат чем с искуственным. Но это трудоемкий и долгий процес который основная масса рыбаков избегает и заменяет это бондюэлью, всем остальным и т.д.
 
Не чего здесь трудоемкого нет,нужно только время!!
Кукурузу или горох ,заливаете минеральной водой (без газа) с добавлением сахара 2 стол.ложки на кг и две-три таблетки пивных дрожжей (аптечные).Через три дня кипятим 10-15 мин.,чтоб убить процесс брожения и варим на медленном огне до готовности,добавив 5% соли от массы зерна . В процессе остывания можно добавить мелассы или мед 25-30 г на кг и специи: черный,красный перец и паприку  по 5  г на кг.Можно еще добавить корицу .Жидкость оставляете для замеса сыпухи ,в нее можно добавить ароматику и прочие!!
 
игорка, Вы сами можете объяснить смысл минеральной воды ? И не забудьте  ссылку на первоисточник.
 
Спробую припустити що сенс в солях які є в нормальній мінералці (не в самій дешевій яка береться просто з крана і в всьому світі називається питна вода, а в нас чомусь мінеральна). Вони помякшують кукурудзу, я коли варю мастирку добавляю соду в воду, тоді горох скоріше розварюється. Без соди вариться значно довше.
 
Цитата
игорка, Вы сами можете объяснить смысл минеральной воды ? И не забудьте  ссылку на первоисточник.
Здесь смысл не в воде,а в ее чистоте.Можно ее назвать и питьевой (фильтрованная)  Для меня главное,чтоб она была не из центрального водопровода!!
 
Цитата
Здесь смысл не в воде,а в ее чистоте.Можно ее назвать и питьевой (фильтрованная)  Для меня главное,чтоб она была не из центрального водопровода!!

Минеральная вода и очищенная питьевая вода абсолютно разные вещи.




Ферментированная (сброженная) кукуруза хорошо усваивается и быстро переваривается карпом, что нам и нужно. Варёная более доступна для мелочи, хотя по усваеваемости ещё выше чем ферментированная. Не забываем о сортах кукурузы, это тоже важно.
 
Скажіть. Якщо я вірно зрозумів то ферментують суху кукурудзу? Тобто стару яку збирають восени, а не молоду яку варять чи печуть влітку?
 
Да, ферментируют старую высушенную.  Применяя размоченную и ферментированную старую крупную кукурузу и по три штуки на волосе можно частично отсечь мелочь, она  плотная и упругая. Консервированную ферментировать смысла нет, она и так мягкая. Её можно выложить тонким слоем на солнце и подвялить. при этом она становится плотнее, темнее и лучше держится на волосе, а это уже плюс, особенно при силовых забросах.
 
Дякую за пояснення. я мав на увазі сиру "молоду" кукурудзу.
А якщо її використовувати не на волосі, а як наживку на гачок, десь по 2-3 штуки? Я просто до волосяних оснасток не дійшов ще, ловлю на фідер поки. Пару гачків з волосом звязав, але не пробував ще.
 
Ферментировать можно любую кукурузу и любую прикормку. Ферментация это первичное расщепление сахаров и крахмалов  ферментами выделяемыми молочнокислыми бактериями и дрожжами. Главное что бы запах смеси выделяюейся в процессе брожения молочной, муравьиной, уксусной кислоты и продуктов жизнедеятельности бактерий не влияли на потребительские свойства насадки и прикормки для карпа, во время ловли и в тех условиях.
Волосяной монтаж удобен тем что можно использовать  карповый крючок из толстой проволоки и применять крупные насадки соизмеримые с размером крючка. Когда наживку одеваешь на крючок нужно учитывать возможность качественной подсечки . С тремя кукурузками на цевье рабочий поддев получится маленький, но ловить можно если с волосяным монтажом не знакомы. В них ничего сложного нет, волос монтируется при безузловом монтаже, на него можно насаживать любые насадки, просто на крючок это не всегда получается.
 
Цитата
Ферментировать можно любую кукурузу и любую прикормку. Ферментация это первичное расщепление сахаров и крахмалов  ферментами выделяемыми молочнокислыми бактериями и дрожжами. Главное что бы запах смеси выделяюейся в процессе брожения молочной, муравьиной, уксусной кислоты и продуктов жизнедеятельности бактерий не влияли на потребительские свойства насадки и прикормки для карпа, во время ловли и в тех условиях.
Волосяной монтаж удобен тем что можно использовать  карповый крючок из толстой проволоки и применять крупные насадки соизмеримые с размером крючка. Когда наживку одеваешь на крючок нужно учитывать возможность качественной подсечки . С тремя кукурузками на цевье рабочий поддев получится маленький, но ловить можно если с волосяным монтажом не знакомы. В них ничего сложного нет, волос монтируется при безузловом монтаже, на него можно насаживать любые насадки, просто на крючок это не всегда получается.

Ну как всегда! Молодец- не от всех рыбаков совета допросишся, а он ещё и разжевал спасибки тебе человечесское, на рыбалкубы вместе ,,подучиться,, твои блоги самые лутшие---УВАЖАЮ!!  И +-а вам!
 
Пусть ловится !!! Это всего лишь приготовление кукурузы,  для рыбки стараемся :bk:
 
Забр, А,что Вы можете сказать о сбраживании зерновых с использованием препарата ЭМ-1 Байкал? Знаете ли  Вы об этом,что нибудь??
 
Цитата
Забр, А,что Вы можете сказать о сбраживании зерновых с использованием препарата ЭМ-1 Байкал? Знаете ли  Вы об этом,что нибудь??

Байкал - это препарат содержащий анабиотические бактерии, его применяют для улучшения грунта и компостных ям. Я лично байкалом не пользовался, для ферментации использовал закваску для  йогурта, живое пиво, закваску от хлебного кваса, дрожжи, изюм. По большому счёту эти штаммы бактерий лишь для ускорения начала брожения, и создания различных продуктов брожения, брожение зерновых и их ферментация происходит само по себе, но немного дольше, в зависимости от штаммов происходит выделение то ли спиртов, толи органических кислот. Главное не допустить развития гнилостных бактерий и соответственно метанового брожения, с появлением  неприятного  запаха.
 
Цитата
Забр, А,что Вы можете сказать о сбраживании зерновых с использованием препарата ЭМ-1 Байкал? Знаете ли  Вы об этом,что нибудь??

Байкал - это препарат содержащий анабиотические бактерии, в состав ЭМ входят  полезные природные микроорганизмы - молочнокислые, азотофиксирующие, фотосинтезирующие бактерии, разнообразные дрожжи, его применяют для улучшения грунта и компостных ям.
Я лично Байкалом для ферментации зерновых не пользовался, так как в инструкции не описано его применение для пищевых продуктов. Для ферментации использовал более близкие к пище продукты - закваску для  йогурта, живое пиво, закваску от хлебного кваса, дрожжи, изюм. По большому счёту эти штаммы бактерий лишь для ускорения начала брожения, и создания различных видов и  продуктов брожения, брожение зерновых и их ферментация происходит само по себе, но немного дольше, в зависимости от штаммов происходит выделение то ли спиртов, толи органических кислот. Главное не допустить развития гнилостных бактерий и соответственно метанового брожения, с появлением  неприятного  запаха.
 
Цитата
Забр, А,что Вы можете сказать о сбраживании зерновых с использованием препарата ЭМ-1 Байкал? Знаете ли  Вы об этом,что нибудь??

Байкал - это препарат содержащий анабиотические бактерии, в состав ЭМ входят  полезные природные микроорганизмы - молочнокислые, азотофиксирующие, фотосинтезирующие бактерии, разнообразные дрожжи, его применяют для улучшения грунта и компостных ям.
Я лично Байкалом для ферментации зерновых не пользовался, так как в инструкции не описано его прямое применение для пищевых продуктов. Для ферментации использовал более близкие к пище продукты - закваску для  йогурта, живое пиво, закваску от хлебного кваса, дрожжи, изюм. По большому счёту эти штаммы бактерий лишь для ускорения начала брожения, и создания различных видов и  продуктов брожения, брожение зерновых и их ферментация происходит само по себе, но немного дольше, в зависимости от штаммов происходит выделение то ли большего количества спиртов, то ли органических кислот. Главное не допустить развития гнилостных бактерий и соответственно метанового брожения, с появлением  неприятного  запаха.
 
Он применяется в рыборазведении!! Вот я нарыл такой рецепт! И хотел бы услышать отзывы о его применении!
Понял только одно,что его лучше применять при вонючей воде!! Но могу ошибаться!!

Рецепт приготовления ферментированного корма : 1 кг сухого корма смешивают с 300 мл ЭМ-раствора (12 мл ЭМ-препарата, 8 мл патоки и 280 мл теплой нехлорированной воды). Смесь помещают на 5-10 дней в анаэробные условия (например, в целлофановый пакет) для ферментации. Готовый корм смешивают с обычным комбикормом в соотношении 1:5. Ферментированный корм лучше переваривается рыбами, за счет чего идет более быстрый прирост живой массы. В герметичной упаковке ферментированный корм может храниться до одного месяца, но лучше использовать его по мере приготовления.
 
Цитата
Он применяется в рыборазведении!!
Спорить не буду, но в инструкции к препарату я не наблюдаю информации о целевом использовании препарата в рыборазведении. http://www.baikal-em1.ru/
Используя различные биопрепараты нужно быть аккуратными, что бы не причинить вред рыбе и водоёму. ИМХО
Да и с ферментацией нужно осторожно, так как не на всех водоёмах и не всегда карп ловится на ферментированные насадки и прикормки.
 
Не могу отправить ссылку.Но, это также с их официального сайта!!

Нередко вода в водоемах имеет неприятный запах и цвет, что обусловлено наличием в ней большого количества загрязняющих микроорганизмов и водорослей. Применение препарата «Байкал ЭМ-1» в этом случае улучшит качество воды, что благотворно скажется на развитии обитателей водоема.

При разведении рыб следует применять следующий метод.

Ежемесячно добавлять препарат «Байкал ЭМ-1» в водоем. Норма примерно составляет 1 литров препарата на 10 кубометров воды. Следует регулярно контролировать запах воды (индикатор ее чистоты). Если неприятный запах не исчез, то «Байкал ЭМ-1» добавляется через более короткие промежутки времени.

В рыбоводстве рекомендуется добавлять ЭМ-препарат и в корм. Экономнее ферментировать обычный корм препаратом «Байкал ЭМ-1».

Рецепт приготовления ферментированного корма : 1 кг сухого корма смешивают ................
В сообщении выше!!

ЭМ-технология позволяет повысить эффективность рыбных хозяйств.

Владельцы аквариумов могут добавлять препарат «Байкал ЭМ-1» из расчета 2-3 капли на 10-15 л воды один раз в неделю. Рыбки будут меньше болеть, и менять воду придется реже.
 
Цитата
Он применяется в рыборазведении!! Вот я нарыл такой рецепт! И хотел бы услышать отзывы о его применении!
Понял только одно,что его лучше применять при вонючей воде!! Но могу ошибаться!!

Рецепт приготовления ферментированного корма : 1 кг сухого корма смешивают с 300 мл ЭМ-раствора (12 мл ЭМ-препарата, 8 мл патоки и 280 мл теплой нехлорированной воды). Смесь помещают на 5-10 дней в анаэробные условия (например, в целлофановый пакет) для ферментации. Готовый корм смешивают с обычным комбикормом в соотношении 1:5. Ферментированный корм лучше переваривается рыбами, за счет чего идет более быстрый прирост живой массы. В герметичной упаковке ферментированный корм может храниться до одного месяца, но лучше использовать его по мере приготовления.

Целая хим-промышленость, незнаю есть намного проще рецепты без всяких хим препаратов, набрал водицу с озерца залил на 3-4 денька или до готовности и го на карпика проще пареной репы!!!
 
Извиняюсь, что не про кукурузу, но есть один рецепт приготовления перловки (но думаю вполне возможно так и кукурузу приготовить). Работает не только на карпа, позавчера карася на такую ловил.
Состав:
Вода – 3 стакана,
Перловка – 1 стакан,
Гороховая мука – пол стакана,
Манка – пол стакана,
Подсолнечное масло – 1 столовая ложка,
Мед – 1 столовая ложка.
Кипятим воду, как только закипела, засыпаем перловку и варим 10 минут, добавляем гороховую муку и хорошо перемешиваем, и добавляем ароматизаторы и варим еще 10 минут. Дальше добавляем подсолнечное масло, мед хорошо перемешали и убираем с огня. Хорошо укутываем и даем пропариться минут 20-30. После чего все высыпаем и разгортаем на столе при этом пересыпаем манкой и перемешиваем пока не разделиться на отдельные зерна. Подсушиваем 1 – 1,5 часа. Готово, получается своего рода перловка в глазури. На крючке держится отлично. Если крючки побольше, то одеваем по несколько зерен. Всем НХНЧ!!!
 
Цитата
Целая хим-промышленость, незнаю есть намного проще рецепты без всяких хим препаратов, набрал водицу с озерца залил на 3-4 денька или до готовности и го на карпика проще пареной репы!!!
Это не химия,а микроорганизмы и бактерии!!
Состав: ЭМ-препарат - это созданный по специальной технологии концентрат в виде жидкости, в которой выращено большое количество анабиотических (полезных) микроорганизмов, бактерии фотосинтеза, молочнокислые, дрожжевые и клеточные. Они вырабатывают ферменты и физиологически активные вещества, аминокислоты, нуклеиновые кислоты и пр.

Также  можно использовать добавку для изготовления йогурта,кефира, в домашних условиях.На основе  Lactobacillus ( молочная бактерия).
Зерно (горох,кукурузу) залить чистой водой ( не из под крана) на 6-12 часов.Проварить,но не до готовности.Дать остыть до 40 градусов (проследить,чтоб не дошло ( переварилось)) ,добавить сухого молока,сахара или мед,а лучше  мелассу,добавку для йогурта или "живой" йогурт  и в термос на 12 часов или в темное,теплое место ,предварительно плотно накрыть,чтоб удержать тепло.
 
*********www.youtube.com/watch?v=t-CpWuNng-4
Кукуруза является одной из самых популярных насадок для ловли карпа, сазана и карася, а часто и лещ может пожаловать её своим вниманием. Кукуруза одинаково хорошо работает и платных водоёмах и на реке, её любят применять и рыболовы любители и профессионалы карпятники. Один из вариантов приготовления кукурузы с различными ароматами и  возможностью длительного хранения можно посмотреть в этом видео.
 
Спасибо за видео,все верно....
Я просто замачиваю с утра,вечером варю,утром на рыбалку.
 
Цитата
*********
Глицерин консервант ? Смотрите, скиснет Ваша кукуруза, ещё и завоняется. Когда скиснет, не страшно, главное, что бы сероводородное брожение не началось .
 
Выдержки из статьи о забродившей кукурузе

Цитата
...Чем же так привлекательно сброженное зерно? Берега наших водоёмов всегда окружены растительностью (травы, кусты, деревья), которая в большинстве своём размножается семенами. Семя, попав в воду набухает, и в нём бактерии сбраживают сахар в спирт. Аромат брожения, состоящий из эфиров, альдегидов, спиртов и сивушных масел как раз и привлекает рыбу. И это происходит со всеми семенами. Поэтому можно предположить, что запах спиртового брожения более природен и привлекателен для рыбы, чем чеснока, аниса, конопли и всякой химии. Кроме спиртового брожения с зерном происходят и менее желательные превращения:

- уксусное скисание (переработка уксусными дрожжами спирта в уксус);
- грибковая плесень;
- гниение (окисление кислородом).

Эти процессы отталкивают рыбу и именно о них говорят многие рыболовы, утверждая, что прокисшая прикормка негативно влияет на клёв.
Таким образом, при приготовлении ферментированного зерна необходимо:

- размочить его и сделать мягким;
- запустить процесс спиртового брожения,- не допустить уксусное скисание и плесень;
- сделать процесс автоматическим (без присмотра);
- обеспечить долгое хранение полученного продукта, если рыбалка сорвалась.

Как всегда, палочкой-выручалочкой оказалась ПЭТ бутылка (прямо ПЭТ-цивилизация). Первичная идея была такой -покупаю зерно на «скотском» рынке, заряжаю пивную бутылку дозой зерна через лейку, добавляю воду и сахар. По идее, на поверхности зёрен есть нужные для брожения дрожжи и они переработают сахар в спирт и углекислый газ. Углекислый газ создаст давление в герметично закрытой бутылке и тем самым законсервирует систему от уксусного скисания и плесени.
Первый опыт произвёл в сентябре на даче. Температура воздуха в подвале составляла +23°С. В литровые бутылки порознь зарядил сухие зёрна кукурузы, пшеницы, перловки, пшена, лущёного гороха и кукурузной дерти. Дозу выбрал - 100 мл. Воды залил по 150 мл. Сахара насыпал по одной чайной ложке. Через неделю получил первый результат.
Очень хорошо забродили и надулись бутылки с горохом, пшеном и кукурузной дертью. Забродила и цельная кукуруза. А вот пшеница и перловка надулись слабо. При открывании оказалось, что в этих бутылках идёт уксусное скисание.
Перспективными зёрнами для дальнейшего использования я считаю пшеницу, горох и цельную кукурузу.
Воду разные зёрна впитали по-разному. Пшеница впитала 125 мл, стала мягкой, пригодной для насаживания. При сдавливании она легко лопается и показывается мягкая белая масса. Кукуруза впитала около 50 мл и осталась довольно твердой. Горох впитал около 130 мл, увеличился в размерах и стал сыро-мягким. Каждое зерно придало бражке свой характерный аромат.
Для приготовления конкретной прикормки и насадки из пшеницы беру 300 мл сухого зерна; 450 мл воды комнатной температуры; 1 чайную ложку сахара + 1/5 часть чайной ложки сухих дрожжей. Сухие дрожжи добавляю для гарантирования процесса брожения. Они продаются в лавке специй. Для начальных опытов я приобрёл пакетик 10 грамм и храню их в коробочке из-под фотоплёнки. Закваска может делаться как из чистой пшеницы, так и из смеси с кукурузой и горохом. Бутылку я беру 2-литровую, чтобы было место для газа и не разорвало давлением. Нормальным сроком брожения я считаю одну неделю. Зерно ведь должно хорошо размокнуть. Надутая бутылка может храниться неограниченный срок, как натуральное «шампанское». Кормить можно, как чистым зерном (плохо забрасывается), так и смесью с сухарными прикормками или землей. Обратите внимание, что квашенные злаки это не только аромат, но и ценная зерновая добавка для привлечения крупной рыбы, которую не надо нудно варить…
 
Цитата
Выдержки из статьи о забродившей кукурузе
Нужно разделять молочнокислое брожение и дрожжевое.
Если добавляем дрожжи, получаем спиртовую насыщенность зерна. При самостоятельном сбраживании зерна, получим молочнокислое брожение. Блокировать доступ кислорода нужно в обоих случаях. При применении дрожжей процесс сбраживания происходит быстро, для  молочнокислого брожения я использую закваску от хлебного кваса, процесс самостоятельного брожения ускоряется, минуя фазу, при котором зерно может пропасть при начале сероводородного брожении, пока не успела образовываться молочнокислыми бактериями  молочная кислота.
В прошлом сезоне попробовал ферментированную кукурузу еще позапрошлогодней закваски. Ничего с ней не случилось, кукуруза не расползалась, насаживалась отлично, карп ловился. Одну бутылку запустил на третий год хранения. Эксперимент.  ))
По поводу ферментирования гороха. Я бы всё таки его варил, при ферментации он недостаточно обводняется, делится на полудоли и слазит шкурка, наживлять его сложно.
 
Цитата
Нужно разделять молочнокислое брожение и дрожжевое.

А на дне проточного водоема какое будет?
 
Цитата
А на дне проточного водоема какое будет?
На дне проточного водоёма есть свои бактерии, микроорганизмы, зоопланктон, ракушка, раки, рыбки, которые не проч поживиться кукурузкой.
Механизм мне представляется такой.
Предварительно ферментированная одним из способов кукурузу, доставляем как прикормку на дно, гипотетически представляем, что часть её съедается рыбой, раками, ракушкой, но часть останется нетронутой по каким то причинам и она достаётся бактериям, живущим в воде.
Когда ферментированная кукуруза попадает в воду, из неё в воду диффундирует кислота, спирт... Оболочка кукурузы представляет собой биологическую мембрану, которая способна пропускать низкомолекулярные соединения, воду, как в одну, так и в другую сторону. Так как из кукурузы удаляются те вещества, которые выполняли роль консервантов, то она становится доступной бактериям и простейшим организмам, которые повреждают оболочку кукурузы, проникают внутрь и начинают питаться органическими веществами  - белками, углеводами, жирами , при этом размножаясь и развиваясь внутри кукурузы в геометрической прогрессии. Для наглядности можно взять речную воду и посмотреть её биологический состав в микроскоп. Летом  эти микроорганизмы находятся в большом количестве в придонном слое, ближе к зиме они концентрируются в термоклине и приподнимаются над дном, по этому  зимой в холдной воде микроорганизмы менее активные и их меньше в придонном слое , по этой причине вся органика дольше остаётся в неизменном виде на дне и более доступна крупным представителям фауны.
В водоёме без течения микроорганизмов и бактерий в воде по сравнению с водоёмами с течением больше, так как условия развития для них лучше, на дне лежит ил, который состоит из бактерий, детрита, осадочных пород, продуктов жизнедеятельности водных организмов, их остатков. Наша прикормка там будет ещё быстрее утилизироваться. Но там в иле много гнилостных бактерий, они занимают  доминирующее место. Эти бактерии образовуют метановое и сероводородное брожение, по этому кукурузеа будет интересна рыбе только на первых порах, пока гнилостные бактерии не начнут там свою жизнедеятельность, после того, как из ферментированной кукурузы вымоются в воду консервирующие вещества.
Не ферментированная кукуруза в разы быстрее становится добычей этих бактерий, так как не содержит в своём составе молочной кислоты или спирта.
 
Спасибо, более менее понял. Рома, а вот смотри, некоторые карпятники сыпят в воду сухую кукурузу. Т.е. она лежит в воде пока не набухнет, без всякого брожжения, и карп её сьест. Но если перележит и начнётся гниение, то она карпу не интересна. Так?
 
Цитата
Спасибо, более менее понял. Рома, а вот смотри, некоторые карпятники сыпят в воду сухую кукурузу. Т.е. она лежит в воде пока не набухнет, без всякого брожжения, и карп её сьест. Но если перележит и начнётся гниение, то она карпу не интересна. Так?
Если в воду всыпать сухую кукурузу, то она дольше пролежит без загнивания. Так как для жизнедеятельности бактерий нужна влажная среда. Пока кукуруза не обводнится, бактериям она не по зубам. А вот карп сухую кукурузу может начать жевать, он и сухую и обводнённую будет есть и даже ту, которая уже начала подгнивать, ведь гниение это тоже форма ферментации. Карп перестанет её есть, когда она начнёт окончательно разлагаться с выделением газов. Подводная жизнь такова, что рыбе не всегда приходится есть свежие продукты, рыбам нужно питаться, что бы выжить, перебирать харчами не приходится, особенно, при конкуренции. По этому начальные фазы гниения карпа не отпугивают, естественно, если есть выбор, он будет выбирать посвежее корм, но при отсутствии выбора, приходится довольствоваться тем, что есть. У сухой кукурузы есть один недостаток, она слабо пахнет и как прикормка работает слабо. Её можно добавлять в составы прикормок чисто для удержания рыбы в месте ловли. Лично я считаю, что основная задача прикормки не накормить рыбу, а привлечь и удержать в месте ловли, так и строю свою тактику рыбалки.
P.S. Я за этими разговорами о еде сам проголодался, потянул тело за стол, всё таки год обезьяны нужно проводить ))
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!