Страницы: 1
Прикармливание карпа
 
Чем лучше прикармливать  карпа: макухой, отрубями или может-быть ещё чем-то?
 
Макуха дает запах. А в прикормке помимо запаха должно быть еще много еды для карпа, чем больше тем лучше. Если бойлы и пелец откинуть, то я как правело беру за основу вареную перловку, можно горох или что то подобное, и обязательно кукурузу. Еще можно положить зерна вареной  конопли, они действуют как слабительное, т.е карп ест ест, а ему все хочется и хочется))).
 
я думал конопля действует не как слабительное........
а как апетитно нагнетательное.......
 
это реторический вопрос....
смотря где кормить...- есть мнения что лучшая прикормка ,это именно то чем кормят на этом водоеме(если это платник) если дикое место ..то помоему все подойдет, карп как свинья все может есть...
я например сухарики Три корочки обьязательно включаю в состав прикормки)))) пачки 4 ...(хрен с холодцом!!!!!!
 
Цитата
это реторический вопрос....
смотря где кормить...- есть мнения что лучшая прикормка ,это именно то чем кормят на этом водоеме(если это платник) если дикое место ..то помоему все подойдет, карп как свинья все может есть...
я например сухарики Три корочки обьязательно включаю в состав прикормки)))) пачки 4 ...(хрен с холодцом!!!!!!

И что "Три корочки" сильно помагает, а почему именно "Хрен с холодцом" карп видать гурман.
 
Лично я беру за основу горох, а дальше крупу восновном кукурудзяную, работает нормально что на платниках что на диких.
 
Чесно ето простенько но более для меня кажетса больше ефекта  ето макуха твердая
 
Цитата
Чесно ето простенько но более для меня кажетса больше ефекта  ето макуха твердая

Одной макухой карпа сильно не приманиш(если конечно это не рыб-разводник).Макуха замоченная может и до дна не опуститься,а вот с глиной,в самый раз!:bf:
 
http://the-best-fish.blogspot.com/2008/09/blog-post_11.html
 
Нормальная статейка от AIR
 
http://carper.su/article/

По этой ссылке (да простят модераторы) есть много теории о питании карпа и рекомендации по прикормке. Главное карпа не накормить, а привлечь прикормкой к своей насадке, не навредив самому карпу кормом.
 
привет всем карпа кормить нужно оккуратно эта речная свинья хоть и умная но кушать любит и если его перекормить то клевать он не будет на течении приманку подавать лучше с глиной ну а если его нет можно и так подавать только связующих добовлять
 
Цитата
привет всем карпа кормить нужно оккуратно эта речная свинья хоть и умная но кушать любит и если его перекормить то клевать он не будет на течении приманку подавать лучше с глиной ну а если его нет можно и так подавать только связующих добовлять

Наверное с Вами не соглашусь на счет перекормить карпа. По моему, самая главная задача любой прикормки привлечь рыбу и недать ей уйти.
 
Цитата
привет всем карпа кормить нужно оккуратно эта речная свинья хоть и умная но кушать любит и если его перекормить то клевать он не будет на течении приманку подавать лучше с глиной ну а если его нет можно и так подавать только связующих добовлять
Привет Днепропетровску! А сколько это "много"? И какие связывающие порекомендуете вместо глины?
 
Цитата
Наверное с Вами не соглашусь на счет перекормить карпа. По моему, самая главная задача любой прикормки привлечь рыбу и недать ей уйти.
Думаю, что если стать на точку , где регулярно кормят карпа, то прикормки много не надо. Бросил пригоршню и он летит туда наперегонки. Да и крутится от таких мест он не далеко. Другое дело речка и одичавший карп и сазан. Тут никто его не кормит регулярно и рыба живет за счет того, что сама нароет и съест. У нее есть любимые места кормёжки, к которым она время от времени подходит перекусить. Думаю рыба задержится на пути к этим местам, или на самом месте жора, надыбав прикормку, которая ей понравиться. Но на сколько, что бы не дать ей уйти. Я так понимаю это означает - выловить всю? Да и вываживание время забирает. А кто знает сколько той рыбы там подошло на прикорм?
 
Цитата
Думаю, что если стать на точку , где регулярно кормят карпа, то прикормки много не надо. Бросил пригоршню и он летит туда наперегонки. Да и крутится от таких мест он не далеко. Другое дело речка и одичавший карп и сазан. Тут никто его не кормит регулярно и рыба живет за счет того, что сама нароет и съест. У нее есть любимые места кормёжки, к которым она время от времени подходит перекусить. Думаю рыба задержится на пути к этим местам, или на самом месте жора, надыбав прикормку, которая ей понравиться. Но на сколько, что бы не дать ей уйти. Я так понимаю это означает - выловить всю? Да и вываживание время забирает. А кто знает сколько той рыбы там подошло на прикорм?

За реку говорить не буду, там сазана целенаправленно не ловил ( попавшиеся пару раз карпики не в счет), но на озерах ловлю постоянно. Выловить всю? Даже в уме такого небыло, тем более вываживание одного зачетного карпа насторожит или распугает всю стаю. НА счет точки где кормится карп постоянно, то это вопрос спорный, на выходных обычно на платниках народа тьма и сколько килограмм прикормки летит в воду посчитать затруднительно:bw:
 
Парни я вам так скажу озеро и речка это разные вещи как и платники тоже в разных местах клюёт и кормится он по разному и бросив жменьку даже на прикормленном месте он может и не прибежать другая рыба придёт а он нет я имею в виду карпа я рыбачил с спортсменами стояли рядом они прежде чем ловить три дня его кормили после суток ловли полный ноль я поймал одного маленького случай или закономерность за границей они кормят по взрослому за три дня прикормки 200кг а ловить начали на пятый день кто из нас может такое позволить спортсмены тоже были парни не простые но они кормили поскромнее.Так вот я к чему всё относительно чтоб его не перекормить нужно коноплю лажить она как ослабительное и для запаха хорошо.Что касается ловли сейчас то карп вялый  вскидов нет берёт осторожно очень и поймать его сейчас становится ещё труднее и кормится он по другому летом жадно ест прикормку а осенью апитит убовляется вот что я имел виду.А то что ты не согласен это правельно у каждого свой взгляд на эти вещи.
 
Цитата

Так вот я к чему всё относительно чтоб его не перекормить нужно коноплю лажить она как ослабительное и для запаха хорошо.
Вот это правильно и чем ее больше, тем лучше... Карп коноплей точно не обожрется )))
 
Цитата
Вот это правильно и чем ее больше, тем лучше... Карп коноплей точно не обожрется )))

А можно в прикормку пургена добавить или замешать на касторке (шутка)
 
Цитата
А можно в прикормку пургена добавить или замешать на касторке (шутка)

Главное, что бы карпы не узнали, какие Вы для них рецепты выдумываете.:bv:
 
Раньше рыбаки на пуговицу ловили выбрасывал её за жабры а обратно нихт ,приходил рыбак а он тама
сидит.А сейчас всё по серьёзному,нашёл .накормил и не поймал и так бывает.
 
Цитата
Раньше рыбаки на пуговицу ловили выбрасывал её за жабры а обратно нихт ,приходил рыбак а он тама
сидит.А сейчас всё по серьёзному,нашёл .накормил и не поймал и так бывает.

Учитывая строение жабер карпа и его систему питания (фильтрует втягиваемую воду с донными отложениями -и  кормом) думаю сказки про пуговицы лишены истины. А если еще и учесть его (карпа) пугливость и то как он осторожно питается, думаю это все сказки.
Советую посмотреть по ссылке, как карп берет наживку и как часто ее выплевывает :
https://www.youtube.com/watch?v=-Hx4hB7ZPHQ
 
Цитата
Главное, что бы карпы не узнали, какие Вы для них рецепты выдумываете.:bv:

Глвное тут с пропорцией не ошибиться, при правильной дозировке, он даже думать об этом времени иметь не будет (опять шутка)
 
У меня  6 фильмов от Корда  как он кормится,и я вам скажу питается он по -разному, но то что он очень осторожный эта факт.Говорили что если карп заходит на место кормёшки мелкая рыба уходит, Корда это опровергла,любой мелкий окунь или плотва может его отогнать.Так что вы правы о его осторожности, если карп кормится возле берега его можно испугать громким разговором . А вот на шелковицу наши дедушки ловили, она у нас в плавнях прямо возле воды росла .Правда нет этих деревьев они под воду ушли . А теперь боили шелковица появились но я на них ещё ничего не поймал ...пока.
 
Бойлы Шелковица "mulberry" ловит еще и как........
перекормить карп ( карася) реально можно, тем более зерновыми и кукурузой, а если еще и не вымоченной то и рыбке хана ( зерно, в пузе у карпа начинает бродить, епстпсвенно его раздувает и упс... умер  ), второй вариант - он наестся и уйдет переваривать в укромное местечко суток на трое, сомневаюсь что вы будете его ждать :).
Почему спортсмены кормят много - чтоб держать рыбу в своем секторе.
Чем кормят , эт другой вопрос......
Немног зерновых и бойлов, в основном пеллетс и "сыпуха" с ароматизаторами для привлечения карпа.
Карп подходит и начинает подъедать остальное, вовремя не докормить - все сожрет и свалит.
Пеллетс в воде ( в зависимости от температуры и размера пеллетса) растворяется от часу до 3-х и карп им не наедается, верней быстро переваривает и хочет кушать опять :). Из чего лепят пеллетсы - эт достаточно сложно, у каждого производителя свой рецепт о котором можно догадываться.
У нас на рынке "Фишдрим" очень неплох, пользуюсь  Red Carp постоянно, да и Гейзер для привлечения хорош.
Вверху была ссылка на Российский Carper, много интересного. Если что непонятно могу все объяснить, т.к. многих там знаю лично.
Спа.
 
А вы как кормите......
 
Цитата
А вы как кормите......

Вкусно и не сытно.
А конкретно это зависит от времени года, погоды, водаема, так просто рецепт не написать.
Одно из правил - в составе прикормки должны быть и насадки - т.е. ловишь примером на бойл скопекс -в сыпучку добавляешь резаные бойлы и можно тот же пелетс, очень желательно того же производителя (те же названия имеют у разных производителей разную рецептуру)
А пропорции вкусовые и аромтизирующие (мясо, сладкие, рыбные) зависят от времени года -т.е. от питания карпа(предпочтений) в тот или иной период года - весной больше рыбно-мясных-мотыльных вкусов, летом -больше сладкого - но это только общее правило, частностей и комбинаций может быть очень много, в т.ч. сильно зависит от водоема и чем там обычно кормится карп (или кормят).
Стабильно поклевки  у меня есть на самокаты из макухи, гороха, картошки + наполнители- бетаин, можно добавлять компоненты кошачьего корма (печень, ливер)-он это любит почти всегда и почти везде. Да и стоимость такого самоката на порядок ниже фирменных. Словом - поле для творчества и эксперементов широченное.
 
Цитата
Бойлы Шелковица "mulberry" ловит еще и как........
перекормить карп ( карася) реально можно, тем более зерновыми и кукурузой, а если еще и не вымоченной то и рыбке хана ( зерно, в пузе у карпа начинает бродить, епстпсвенно его раздувает и упс... умер  ), второй вариант - он наестся и уйдет переваривать в укромное местечко суток на трое, сомневаюсь что вы будете его ждать :).
Почему спортсмены кормят много - чтоб держать рыбу в своем секторе.
Чем кормят , эт другой вопрос......
Немног зерновых и бойлов, в основном пеллетс и "сыпуха" с ароматизаторами для привлечения карпа.
Карп подходит и начинает подъедать остальное, вовремя не докормить - все сожрет и свалит.
Пеллетс в воде ( в зависимости от температуры и размера пеллетса) растворяется от часу до 3-х и карп им не наедается, верней быстро переваривает и хочет кушать опять :). Из чего лепят пеллетсы - эт достаточно сложно, у каждого производителя свой рецепт о котором можно догадываться.
У нас на рынке "Фишдрим" очень неплох, пользуюсь  Red Carp постоянно, да и Гейзер для привлечения хорош.
Вверху была ссылка на Российский Carper, много интересного. Если что непонятно могу все объяснить, т.к. многих там знаю лично.
Спа.


Где ловите  в основном?
 
Цитата
Где ловите  в основном?

На соревнованиях
Пользуюсь одним и тем же составом ( по набору) кгруглый год, в зависимости от времени года могу варьировать размер пеллется ( от 2 мм. до 24 мм.) и количества атрактантов в кормовой смеси.
 
Пелес понятно,а можно примерный состав приманки.
 
Ну если примерно :
ФИшдрим ред или гросс -карп, конопля фишки готовая(в банках), смесь Динамитовская халибуд-фидер
На весах не меряю, пропорции потому не скажу, конопли ок 20%.
Можно добавлять хлопья, молотую макуху, молотыйв пыль горох. Кукурузу в прикормку не даю, она тяжело арпом переваривается и ведет к сытости, а нам это не нужно
 
Цитата
На соревнованиях
Пользуюсь одним и тем же составом ( по набору) кгруглый год, в зависимости от времени года могу варьировать размер пеллется ( от 2 мм. до 24 мм.) и количества атрактантов в кормовой смеси.

А кроме соревнований? Какие озра, может я где не был, с удовольствием расширю географию
Заранее благодарен.
 
Я так понимаю многовато мы даём ему кукурузы, действительно нажрётся потом прыгает возле маркера.Нужна ему потом наша насадка, на следующий год попробуем меньше кукурузы. Спасибо за рецепты.
 
Давайте определимся: чем кормим, верней как - ракета или шары парашютом....
Шарики ( за 100% возьмем 10 кг, чтоб легче считать было) :
Пеллетс 40% ( желательно чтоб было минимум 2 разных размера 3 мм. и 4,5 мм.)
Резанные и целые бойлы 10% ( приближенные к насадочным)
Кукуруза варенная или вымоченная 10%
Конопля готовая 10- 15 % ( самому приготовить дешевле будет)
Свзующие компоненты 25-30 % : можно включить готовые прикормки ( Фишка, Метод Микс любого производителя, комбикорм, овсянку и т.д.)
От времени года  и температуры воды варьировать размер пеллетса ( чем больше размер тем больше растворяется)
Метод Микс постаратся подобрать в "тон" пеллетсу и насадочным бойлам
Ароматизатор под насадку.
В смесь под ракету исключить связующее и добавить резанных бойлов  с пеллетсом
 
А что значить дешевле ,её всёравно покупать надо а приготовление пожарить и залить кипятком это понятно. Я закармливаю шарами и парашютом ,в приманку только резаные боили добавлял.
 
Я поступаю проще - что находиться на крючке, тем и прикармливаю вокруг прилегающую территорию (картошка, кукуруза, горох, бойлы) И карп спокойней и я уверенней себя чувствую. Главное в этом деле не перестараться.
 
Я тоже так делаю,но где та злата серединка которой его можно бес промаха ловить.
 
А без промаха всё время не получится. И это зависит, только от банальных единичных факторов:
                1 - хочет ли он (карп), кормиться в данный момент;
                2 - на каком участке водоёма это будет происходить;
                3 -  и как именно вы подадите ему всё это ( насадку, прикормку, деликатность оснастки)
Вот если эти "планеты" сойдутся - тогда и будет результат. А вопросы, на что и составы прикормок, я считаю, отойдут на второй план ( всё это мода и реклама всяких там продвинутых брендов). Не зря карпа называют " водяной свиньёй"  - ему всё равно что кушать, если он действительно этого хочет и самое главное где и во сколько, а если нет, то вы хоть  гопки скачите.
 
Дешевле эт значет  не дорого :), у меня за сезон уходит мешок конопли и вся варенная мне не нужна, нужна еще  мелкого помола и крупного.
ув. mimik79 кормите Вы шарами, а парашют это приспособа для доставки прикормки. Закорм парашютом подразумевает под собой заброс шаров на н- метров.

Планеты сходятся всегда, если к этому подойти основательно, " и опыт - сын ошибок трудных", как говорил один знакомый: жопо -часы на водоеме :)
Карп кормится круглый год - это научно доказанный факт ( для потдержания жизненных процессов и т.д.). Найти "тропы" по которым карп ходит зимой - тут надо изучать водоем, и кушать карп хочет всегда.
Вопрос "на что" и "состав" прикормок уже на первом плане, и это далеко не мода и продвижение брендов - это высокие  технологии и десятки лет анализа и лабораторных исследований. Или, ув. Nikon, Вам кажется что глупые капиталисты просто так запускают заводы  и хим. лаборатории по производству прикормок и насадок :). А рыболовы - спортсмены покупают Sensas, Van den Ende, Solar  и др. список можно долго продолжать....
Изестен ли факт что "ФишДрим" еще выпускается за рубежом для Европейского рынка, и уверяю его там замечательно покупают, и "Фишка - Зима" выпустили ради прикола :)
p.s.
в  блог свою же статью выложил, хотя она на сайте почти год в рубрики "Журналы".
 
Я не собираюсь оспаривать прогресс научных технологий в приготовлении насадок и прикормок для карпа, а тем более их наполнения всякими там стимуляторами питания. Сам пользуюсь иногда "фишкой" и довольно успешно. Я говорю о простых и доступных вещах, для  большинства  рыболовных обывателей. Не всем и уж точно не большинству по карману все эти мешки современных технологий, а порой даже вызывает раздражение от услышанных цен на это и используемых количествах, я уже не говорю о снастях. Я говорю тем, кто успешно справляется и без этого. Не раз был участником и свидетелем того, как на паренную пшеницу, по два зёрнышка на крючке и её же на прикормку, вытаскивались карпы 4 кг. весом. А рядом "крутые" нервно курили бамбук. Новые технологии это здорово, я за, но пока не для всех.
 
Цитата
Новые технологии это здорово, я за, но пока не для всех.

Согласен не для всех. Но знать о них не помешает. А особенно если за это денег платить не надо ( покупать журналы), а черпать из советов людей, которые этими технологиями пользуются и готовых поделиться ими бесплатно. Да импортная прикормка не всем по карману, но ведь можно выехать на своем базовом рецепте  + полученные знания, превращенные в добавки которых  в супермаркетах масса и стоят они недорого. Я имею в виду и специи, и пудинги, какао и т.д. Благодаря таким советам я уже разработал несколько вариантов добавок( не дорогих) которые неплохо работают и дают результаты.
 
С этим не поспоришь, надо действительно развиваться в этом направлении и черпать всю необходимую информацию (тем более бесплатно), опытным путём подбирать доступные компоненты и  их процентное соотношение. Наши рыбаки умельцы, с "золотыми" руками, я уверен, способны на домашних кухнях создавать шедевры цена-качество, не хуже зарубежных аналогов. Но для этого и это действительно правда, нужно держать в голове очень много информации. Вот только согласятся ли с этим наши отцы и деды, для которых рыбалка стала как священный культ и нарушать привычный уклад всех движений и манипуляций перед рыбалкой - в этом я сомневаюсь.
 
За граница у наших дедов много чего взяла на мой взгляд но сколько нового она и дала уловистого и интиресного я не буду говорить о лёгких удочках, спинингах ,лесках, крючках и всего всего всякого .Я был  свидетелем когда местные курили а приезжие ловили потому что технологии ловли другие более деликатные .Это раньше когда все были равны в снастях ,местные могли быть на высоте по знанию местности и ежедневной прикормки. Сейчас есть средства найти рыбу а вот поймать кто на что горазд, на соревнованиях там монстры и они вылаживают всё лучшее и выигрывает там сильнейший ,хотя как по мне жребий на сектор тоже влияет.За границей снасти на карпа сделаны с расчётом не травмировать рыбу мы пока к этому не готовы. А что касается прикормки шарами закармливаем с лодки когда завозим далеко оснастку а парашютом с берега.
 
Спасибо большое
 
С Вашего позволения :bt: и я черкну пару слов. В карповой ловле не профи,:ch: как говорилось в одном фильме «я не волшебник я только учусь»… Когда ездил на рыбалки то обычно покупал разнообразные прикормки типа «Фишка» и.т.д. Но как то приехал к родителям в село, со временем не сложилось, (пока с работы.., сумки.., дети, жена…) короче не чем прикармливать не на что ловить, купить не успел.:ak: А на рыбалку то ох как хотелось.:spin: «ПовечеряВ» и давай по «усадьбе» гонять как ошпаренный… А тут мама мол «сынок помоги с печи чугуны достать» (кто знаком с селом то наверняка понял о чем я). В этих «чугунах» вареная картошечка сверху накрыта половиной поджаренного «гарбуза» типа крышка такая., «кушанье для домашней живности»…Деваться некуда, отсыпал себе картошки, бросил «гарбуз» добавил туда макухи молотого зерна залил все горячей водой с той же «опери» тщательно все смешал и оставил на минут 30-40 настаиваться… Приехал на озеро в часов девять вечера, мои знакомые уже давно как седели с заброшенными прутами и ждали:rybak_1: … Немного подкормив «NEW-фишкой» ее же налепил на кормушку надел на крючок целый «взвод» червей и айда!!!  Сказать честно скучать мне не пришлось:newy: … К утру мой улов кардинально отличался от других. :mesto_1: Правда (наверное из за насадки) в месте с коропчуками попадались карась и лин. Вот такая то получилась прикормка с деревенской печи… Одно жаль фотоотчет рыбалки утопил в месте с телефоном на той же рыбалке, телефон позже «реанимировали» а вот фотки :bh:
 
Тьфу ты ешкин кот…Извиняюсь за второй смайлик… Думал там просто пиОНер  :ah: (типа ламер) а он...:ai:
 
так и я когда собираюсь на открытие рыболовного сезона несколько дней подкармливаю перед этим свое место на ставке вареной картошкой с пшеницей +горох,кукуруза, разная старая крупа а потом ловлю на зеленый горошек и консервированную кукурузу.
 
Цитата
так и я когда собираюсь на открытие рыболовного сезона несколько дней подкармливаю перед этим свое место на ставке вареной картошкой с пшеницей +горох,кукуруза, разная старая крупа а потом ловлю на зеленый горошек и консервированную кукурузу.

Все правильно,это называется привада,а прикормка это непосредственно перед и во время рыбалки.
 
А що краще з готових карпових прикормок??? Може порадите щось?
 
Фишка карповая, у меня работала, когда не было времени возится с приготовлением.
 
Cогласен на все 100%, но не факт, что вы займете это место в день рыбалки, я так тоже делал но только когда уверен, что мое место не займут, а то очень обидно. Самой любимой и недорогой прикормкой, как для меня, это вареное пшено перемешанное с макухой или молотыми жареными семечками, можно и конопли добавить, рыжея и еще много всяких злаковых.  Главное что-бы не переборщить с составом. Конечно профи посоветуют и атрактанты и пелец и бойлы - но это может значительно подорвать Ваш бюджет.
 
Я обычно покупаю прикормку Fish Drim или Фішка (подойдёт Карп, Карась, Плотва, Универсал), добавляю туда панировочные сухари и макуху, можно добавить конопляные семена...
 
Кормлю площадь,а не точку. Для заброса корма применяю применяю лейку. Обычно ограничиваюсь 10-15 шариками(до начала  рыбалки)  Корм:Ячневая крупа(1кг). Кукурузная крупа(1кг).Большая банка кукурузы(самой дешевой). Фишка "бомба"(1пачка). Конопля(1стакан). Макуха(1стакан),ближе к лету.Опарыш 2 порции(если на него ловлю).Это же идет и в" метод". Не применяю пелетс вообще. Не применяю бойлы(магазинные) вообще.Из ароматизаторов только анис(и то редко).ПВА не применяю вообще.Ловлю максимум световой день(с большим перерывом на обед),сутками не сижу. Это не для карпфишинга. Это для нормальной,человеческой ловли в удовольствие.
 
Цитата
Кормлю площадь,а не точку. Для заброса корма применяю применяю лейку. Обычно ограничиваюсь 10-15 шариками(до начала  рыбалки)  Корм:Ячневая крупа(1кг). Кукурузная крупа(1кг).Большая банка кукурузы(самой дешевой). Фишка "бомба"(1пачка). Конопля(1стакан). Макуха(1стакан),ближе к лету.Опарыш 2 порции(если на него ловлю).Это же идет и в" метод". Не применяю пелетс вообще. Не применяю бойлы(магазинные) вообще.Из ароматизаторов только анис(и то редко).ПВА не применяю вообще.Ловлю максимум световой день(с большим перерывом на обед),сутками не сижу. Это не для карпфишинга. Это для нормальной,человеческой ловли в удовольствие.

Я вообще не запариваюсь с прикормкой,ловлю на кормаки а там присутствует обыкновенная каша в пружине (пшоно с макухой) и этого достаточно.Все эти купленные фишки-шмишки фигня.Каша сваренная своими руками перед рыбалкой предает больше уверенности(свежость,вязкость....)и рыбе она нравится....
 
Цитата
Я вообще не запариваюсь с прикормкой,
А ты считаешь,что я запариваюсь, и моя прикормка слишком сложная????? Хотя в какой то степени ДА. Ибо,если кто то лет 20 назад сказал,что я еще что то кроме пан. сухарей в корм ложить буду,я бы плюнул тому в глаза... однако время идет. И наша "ГАЛЯ"(те КАРП) стала балована,и приходится вводить добавки. Самую малость...с фишкой и именно БОМБОЙ. К сожалению на моих местах,которые уже достаточно запрессованы модными карпфишингистами и прочими особо модными особями,считающих себя великими спортсменами и гатящими в водоем корм по цене 100долларов/кг. Мой корм выглядит вполне доступно и примитивно(с точки зрения "великих спецов",которые кстати очень часто имеют прямое отношение к продаже кормов). Конечно,очень бы хотелось найти места более дикие,с неразбалованым карпом, но пока не удается...карпфишинг распространяется,обьемы продаж калорийного и дорогостоящего корма растут.... народ стал почему то считать,что чем круче состав корма-тем больше вероятность успеха. Карп конечно привыкает (к хорошему быстро привыкаешь)и каша без ароматизаторов и прочих прибамбасов дает сбои. Продавцы кормов потирают руки и подсчитывают барыши.


Мудрий Макс,а за твоими методами лова карпа я давно наблюдаю и полностью их поддерживаю. Считаю именно твой такой подход правильным ,доступным и народным! Только не пытайся удивить количеством выловленной рыбы)))) Все и так знают,что могешь и умеешь!))) С ув!
 
Цитата
Я вообще не запариваюсь с прикормкой,ловлю на кормаки а там присутствует обыкновенная каша в пружине (пшоно с макухой) и этого достаточно.Все эти купленные фишки-шмишки фигня.Каша сваренная своими руками
   СОГЛАСЕН НА ВСЕ 100%

Цитата
А ты считаешь,что я запариваюсь, и моя прикормка слишком сложная????? Хотя в какой то степени ДА. Ибо,если кто то лет 20 назад сказал,что я еще что то кроме пан. сухарей в корм ложить буду,я бы плюнул тому в глаза... однако время идет. И наша "ГАЛЯ"(те КАРП) стала балована,и приходится вводить добавки. Самую малость...с фишкой и именно БОМБОЙ. К сожалению на моих местах,которые уже достаточно запрессованы модными карпфишингистами и прочими особо модными особями,считающих себя великими спортсменами и гатящими в водоем корм по цене 100долларов/кг. Мой корм выглядит вполне доступно и примитивно(с точки зрения "великих спецов",которые кстати очень часто имеют прямое отношение к продаже кормов). Конечно,очень бы хотелось найти места более дикие,с неразбалованым карпом, но пока не удается...карпфишинг распространяется,обьемы продаж калорийного и дорогостоящего корма растут.... народ стал почему то считать,что чем круче состав корма-тем больше вероятность успеха. Карп конечно привыкает (к хорошему быстро привыкаешь)и каша без ароматизаторов и прочих прибамбасов дает сбои. Продавцы кормов потирают руки и подсчитывают барыши.
 Поддержую!
 
Цитата
Кормлю площадь,а не точку.

Я так понимаю, Вы и занимаетесь именно карпфишингом. Или движетесь в направлении к этому способу ловли. А оппонент Ваш сказал, что ловит кормаком.

Цитата
Я вообще не запариваюсь с прикормкой,ловлю на кормаки

Поэтому и прикормка у вас с ним разная. Для ловли карпа современным способом нужно "накрывать поляну" из рассыпчатой пахучей смеси. А в кормак забивают липкую, вяжущую кашу, которая будет размываться часами. Разные способы ловли - разный состав прикормки. Так или нет?
 
Цитата
Вы и занимаетесь именно карпфишингом
НЕТ! Я карпфишингом не занимась! Причем принципиально! Почитайте мой блог "ЭКСПЕРИМЕНТЫ"

Цитата
Поэтому и прикормка у вас с ним разная.
Как раз прикормка у нас с ним практически одинаковая!

Цитата
Так или нет?
Нет,не так! Надо брать лучшее от каждого вида лова! А консистенция прикормки зависит от условий водоема,погодных условий,времени года,зарыбленности и мнгого еще от чего...только не от догм спортивного лова или наоборот любительского!
 
Лично я варю кукурузную  крупу ((мелкой фракции) как для себя с солью)  после варки добавляю анисовое и каноплиное мало, ванильный парашок или сахар, уже на водоеме мешаю с распареной макухой и добавляю  немножко аттрактанта на 1 кг 7-10 мл
 
В качестве прикормки делаю кашу: горох, макуха, бой кондитерских изделий, пшеничная и ячневая крупы, манка... Работает! Пока трофейными экземплярами не похвастаюсь, но 5-6 шт ловлю регулярно (от 600 гр. до 1,2 кг, меньших не беру, бОльших ещё не ловил). На платниках неловил, хозяева у нас хитрые.
 
Есть  люди так   кормят.....
https://www.youtube.com/watch?v=T5Ci5IGKD_A&feature=feedrec_grec_index

Да  уж..Вот это кормежка.Бомба  просто!!Нам бы  так.В нащих водоемах.
 
Цитата
Есть люди так кормят.....
КлаСС… Что парасяК на ферме… )))
 
Цитата
Есть люди так кормят.
суппер конечно...!!111
 
Цитата
Да уж..Вот это кормежка.Бомба просто!!Нам бы так.В нащих водоемах.

Не будет так в наших водоемах :сети,эл.удочки,да и рыбаки наши ловят до упора сколько ловится, сколько и ловить будут мешок два и т.д.
 
Цитата
Не будет так в наших водоемах :сети,эл.удочки,да и рыбаки наши ловят до упора сколько ловится, сколько и ловить будут мешок два и т.д.
Та да! Не тот у «нас» «мЯнталитет»…. Кому то и в «радость» «такое»… Но по любому найдутся те «муда…и» которые «выбьют» все и за раз… Типа того «мне таблеток от жадности и по больше по больше» … ))) Хотя я бы с удовольствием по кормил бы так… интересно наверное … ))))
 
Дааа мужик в раю! А вообще карп всеяден не только фазы употребления того или иного корма, разнятся по времени года, среды обитания, температурный режим, фазы луны и т.д.
 
Возобновим тему может кто то что то еще придумал или где узнал, тема по сути интересная и нужная!
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!