Страницы: 1
Ловля карпа с поверхности
 
А как вы боретесь с размоканием хлеба ?
 
Уважаемые рыбаки,кто ловил с поверхности карпа?и на какие оснатки?
 
Цитата
Уважаемые рыбаки,кто ловил с поверхности карпа?и на какие оснатки?
Хм..Амура на корочку ловил...а карпа? Тоже интересно...
 
Приятель рассказал как ловят карпа на Кубани.Берётся длинная толстая палка,к ней привязывается леска 0,8-1мм 4-5м.Вяжется кованый крючок 1/0 ,на который цепляют корку хлеба.Заброс производят через камыш на заросшие ряской участки водоёма.После потяжки карпа делают контрольную подсечку и нахрапом вытаскивают рыбину на берег.Говорит ,что способ весьма добычлив.
 
Цитата
Приятель рассказал как ловят карпа на Кубани.Берётся длинная толстая палка,к ней привязывается леска 0,8-1мм 4-5м.Вяжется кованый крючок 1/0 ,на который цепляют корку хлеба.Заброс производят через камыш на заросшие ряской участки водоёма.После потяжки карпа делают контрольную подсечку и нахрапом вытаскивают рыбину на берег.Говорит ,что способ весьма добычлив.

способ очень похож по действу на описанную где-то тут на сайте ловлю сома..
там надо было к веревке привязать крючок, на него насадить жареного воробья и забросить.. другой конец веревки надо было привязать к березе, - другое дерево не подойдет..
а когда сом клюнет надо было всей командой в составе 6 человек в плавках (по дресс-коду) зайти в воду вытаскивать сома:-)
 
Цитата
Уважаемые рыбаки,кто ловил с поверхности карпа?и на какие оснатки?

Хм, по определению карп-придонная рыба. Ловил возле поверхности на поплавчанку и техно, но с поверхности не пробовал, хотя... А что есть прецедент?
 
Цитата
Хм, по определению карп-придонная рыба. Ловил возле поверхности на поплавчанку и техно, но с поверхности не пробовал, хотя... А что есть прецедент?

Да, прицедент есть. Лично я рыбачил примерно так, как рассказывал уважаемый Gesha2, только все это происходило на простой спиниг с простой невской катушкой. Я просто заметил, что в жаркие дни карпы грелись на солнце и никак их нельзя было достать, сразу же призабросе скрывались в глубину. Но так же было замечено, что когда рыбаки выбрасывали в воду куски хлеба и мелоч вдоволь поигралась им и разбила его, то крпы подходили и в один заход с поверхности сьедали по пол буханки. Так я так и зделал. Просто леска с двумя крючками и пол-буханки хлеба забросил в воду и ждал пока мелочь начнет его раздалбывать. После этого раздался звук Чмок и буханка и хлеб исчез из зоны видимости. После этого леска натянулась и из воды был благополучно извлечен 5 кг карп. Но я думаю, что данный способ хорош только в водоеме без течения и принесильном ветре, а то хлеб сносит к берегу. А так же нужно, что бы карп знал что такое плавающий хлеб. А то эфекта не получиться.
 
Цитата
Да, прицедент есть. Лично я рыбачил примерно так, как рассказывал уважаемый Gesha2, только все это происходило на простой спиниг с простой невской катушкой. Я просто заметил, что в жаркие дни карпы грелись на солнце и никак их нельзя было достать, сразу же призабросе скрывались в глубину. Но так же было замечено, что когда рыбаки выбрасывали в воду куски хлеба и мелоч вдоволь поигралась им и разбила его, то крпы подходили и в один заход с поверхности сьедали по пол буханки. Так я так и зделал. Просто леска с двумя крючками и пол-буханки хлеба забросил в воду и ждал пока мелочь начнет его раздалбывать. После этого раздался звук Чмок и буханка и хлеб исчез из зоны видимости. После этого леска натянулась и из воды был благополучно извлечен 5 кг карп. Но я думаю, что данный способ хорош только в водоеме без течения и принесильном ветре, а то хлеб сносит к берегу. А так же нужно, что бы карп знал что такое плавающий хлеб. А то эфекта не получиться.


Ну к хлебу пожно и приучить...:af: А как хлеб на крючки насаживаете, и хлеб с коркой или без?
 
Цитата
Ну к хлебу пожно и приучить...:af: А как хлеб на крючки насаживаете, и хлеб с коркой или без?
До моего окончательного ухода в спининг с 85 по 92 год это был любимый вид ловли.
Условие по умолчанию - наличие рядом с домом водоема с крупным карпом,
чтобы его можно было прикармливать, в моем случае это был древний глубоченный
до 32 метров буроугольный разрез. Также обязательно нужен тростник или камыш
на берегу к которому подходит карп и за которым прячешься как партизан )))
Снасть в те времена выглядела так - мощный 4.5 метра бамбуковый прут с кольцами
из нержавейки, катушка Дельфин 8 с леской Гермина 04 и крючок 8 или 9
идеально заточенный и привязанный напрямую без поводка.
С начала июня когда начинала прогреваться вся эта масса воды, я по вечерам
в тесении недели или дней 10 ходил и кормил хлебмыми корочками,
накидав на границу камыша корочек я сидел в течении часа и слышал будут ли характерные чмоки подошедшего карпа, если они появлялись, то уже на следующий день можно было
идти со снастями.
Сезон ловли был по времени где то с конца июня до начала августа ( это на моем водоеме)
Ну и несколько деталей - хлеб был белый по 24 копейки, корочка резалась где то 1.5 см на 1.5,
на крючок насаживалась со стороны корки, подсечка была скорее контрольная,
так как во время поклевки даже на полностью ослабленном фриционе происходила
самоподсечка. . Во время ветра когда шумит тростник карп просто не подходит ,
общеизвестный факт проверенный на практике - он боится.
Ловил с наступлением сумерек и до часу ночи, то есть пока не подойдет и не клюнет,
или не подойдет )))  ловля обычно заканчивалась на первом же карпе  шума было порядком,
даже запасное место не всегда помогало, карпы были не меннее трехи,
самый большой был 7.8 (у меня )

Ну и маскировка и соблюдение абсолютной тишины , вплоть до курения в рукав ))))
ЗЫ извиняюсь на многа букав )))) - мы с братом жены до сих пор помним те рыбалки ...
 
Цитата
Уважаемые рыбаки,кто ловил с поверхности карпа?и на какие оснатки?

ловить карпа с поверхности мне приходилось нераз примерно к концу лета когда карп начинает (чмакать) брал леску 0.3 /карпексперт/ циплял тройник и насаживал небольшую корочку хлеба.               чтобы закрыть крючьки                    забрасывал прямо в комыши оставлял метров 10 свободной лески чтобы рыба свободно захватила корочку................попробуйте и увас получится
 
Цитата
До моего окончательного ухода в спининг с 85 по 92 год это был любимый вид ловли.
Условие по умолчанию - наличие рядом с домом водоема с крупным карпом,
чтобы его можно было прикармливать, в моем случае это был древний глубоченный
до 32 метров буроугольный разрез. Также обязательно нужен тростник или камыш
на берегу к которому подходит карп и за которым прячешься как партизан )))
Снасть в те времена выглядела так - мощный 4.5 метра бамбуковый прут с кольцами
из нержавейки, катушка Дельфин 8 с леской Гермина 04 и крючок 8 или 9
идеально заточенный и привязанный напрямую без поводка.
С начала июня когда начинала прогреваться вся эта масса воды, я по вечерам
в тесении недели или дней 10 ходил и кормил хлебмыми корочками,
накидав на границу камыша корочек я сидел в течении часа и слышал будут ли характерные чмоки подошедшего карпа, если они появлялись, то уже на следующий день можно было
идти со снастями.
Сезон ловли был по времени где то с конца июня до начала августа ( это на моем водоеме)
Ну и несколько деталей - хлеб был белый по 24 копейки, корочка резалась где то 1.5 см на 1.5,
на крючок насаживалась со стороны корки, подсечка была скорее контрольная,
так как во время поклевки даже на полностью ослабленном фриционе происходила
самоподсечка. . Во время ветра когда шумит тростник карп просто не подходит ,
общеизвестный факт проверенный на практике - он боится.
Ловил с наступлением сумерек и до часу ночи, то есть пока не подойдет и не клюнет,
или не подойдет ))) ловля обычно заканчивалась на первом же карпе шума было порядком,
даже запасное место не всегда помогало, карпы были не меннее трехи,
самый большой был 7.8 (у меня )

Ну и маскировка и соблюдение абсолютной тишины , вплоть до курения в рукав ))))
ЗЫ извиняюсь на многа букав )))) - мы с братом жены до сих пор помним те рыбалки ...

Цитата
ловить карпа с поверхности мне приходилось нераз примерно к концу лета когда карп начинает (чмакать) брал леску 0.3 /карпексперт/ циплял тройник и насаживал небольшую корочку хлеба. чтобы закрыть крючьки забрасывал прямо в комыши оставлял метров 10 свободной лески чтобы рыба свободно захватила корочку................попробуйте и увас получится

Интересный способ, нужно будет попробовать для разнообразия. А как решается проблема вываживания сквозь камыши?
 
Цитата
Ну к хлебу пожно и приучить...:af: А как хлеб на крючки насаживаете, и хлеб с коркой или без?

Я полностью согласен с колегами. Хлеб с корочкой (достаточно внушительные куски, примерно половину четвертушки) зацепляешь на крючок и забрасываешь либо в камыши, либо в окна кропивки в конце лета. Крючков можно использовать два или три. Леска ослабляеться и можно неподалеку пристроиться ловить другую рыбу. Поклевка видна по натяжению лески.
 
Цитата
Я полностью согласен с колегами. Хлеб с корочкой (достаточно внушительные куски, примерно половину четвертушки) зацепляешь на крючок и забрасываешь либо в камыши, либо в окна кропивки в конце лета. Крючков можно использовать два или три. Леска ослабляеться и можно неподалеку пристроиться ловить другую рыбу. Поклевка видна по натяжению лески.

Получается что-то типа поверхностной "соски", с таким принципом, так?
 
Цитата
Хм, по определению карп-придонная рыба. Ловил возле поверхности на поплавчанку и техно, но с поверхности не пробовал, хотя... А что есть прецедент?

Я,ещё пацаном,когда в обеденную жару прекращался всякий клёв,иногда выхватывал неплохих коропцов на корочку хлеба в ряске.Только нужно было найти место где он чавкал и очень тихо и незаметно подкрасться.На удочке поплавок поднимался к удилищу и снимался груз.Заброс делал рукой и,как можно,с минимальным плеском.И ,самое важное,чтоб ни в коем случае ваша тень или силуэт не маячили над водой,даже от удилища.Своего рода охота.
 
Цитата
Интересный способ, нужно будет попробовать для разнообразия. А как решается проблема вываживания сквозь камыши?

Сквозь камыши - никак , если нырнет в камыш то дохлый номер.
У меня вываживание происходило так - при ослабленном фрикционе
левой рукой зажималось шпуля и делалась контольная подсечка,
тут же отпускалась и карп шел гулять на глубину к середине,
я спокойно поднимал удилищище над камышом и переходил
метров на 10- 12 в сторону  где не было камыша и лежала замоченная подсака на рожках,
ну а дальше дело техники...
 
Цитата
Получается что-то типа поверхностной "соски", с таким принципом, так?

Да, практически это соска и есть, но без излишеств. Леска, крючки, хлеб.
 
Цитата
Интересный способ, нужно будет попробовать для разнообразия. А как решается проблема вываживания сквозь камыши?

спомощью хрошого карповика,лески и товарищя с потсакой можно вытащить и крокодила
 
Этим летом хочу попробывать на карповик,оснастка как под маркер.
 
Цитата
Сквозь камыши - никак , если нырнет в камыш то дохлый номер.
У меня вываживание происходило так - при ослабленном фрикционе
левой рукой зажималось шпуля и делалась контольная подсечка,
тут же отпускалась и карп шел гулять на глубину к середине,
я спокойно поднимал удилищище над камышом и переходил
метров на 10- 12 в сторону где не было камыша и лежала замоченная подсака на рожках,
ну а дальше дело техники...

Спасибо за ответ. Примерно так и думал, только у меня обычно карп после подсечки прёт в кусты как паровоз:dg:

Цитата
Да, практически это соска и есть, но без излишеств. Леска, крючки, хлеб.

А крючки внутрь глубоко, или в корку?

Цитата
спомощью хрошого карповика,лески и товарищя с потсакой можно вытащить и крокодила

Возможно. А чего вы сердитесь? - ":mad:" :ag:
 
Цитата
А как вы боретесь с размоканием хлеба ?

Хлеб не успевает размокать.
 
Цитата
А как вы боретесь с размоканием хлеба ?


Наверное в этом и "фишка", крошки хлеба приманивают рыбу.

А борьба только методом подновления:ap:
 
Цитата
Спасибо за ответ. Примерно так и думал, только у меня обычно карп после подсечки прёт в кусты как паровоз:dg:



А крючки внутрь глубоко, или в корку?



Возможно. А чего вы сердитесь? - ":mad:" :ag:

если пользуетесь тройником можно и три небольших кусочка хлеба на каждый крючек только коркой на крючек мякоть обезательно должна быть на верх и крючьки недолжны торчать из хлеба
 
Цитата
если пользуетесь тройником можно и три небольших кусочка хлеба на каждый крючек только коркой на крючек мякоть обезательно должна быть на верх и крючьки недолжны торчать из хлеба

В том числе и цевье крючка?
 
Цитата
В том числе и цевье крючка?

цивье необезательно
 
А крючки внутрь глубоко, или в корку?

Лично я большой кусок хлеба беру(примерно половину четверти) и достаточно большой крючек. После этого со стороны корки всовываю крючок в хлеб и протягиваю в сторону мякиша. Потом за поводок натягиваю крючок в хлеб, пока жало немножко не покажется в корке. Хлеб стараюсь забрасывать мякотью вниз. Тогда карп, когда сосет размокший мякиш, то втягивает крючек не жалом вперед а скруглением и практически не чуствует таким образом крючка.
 
Цитата
А крючки внутрь глубоко, или в корку?

Лично я большой кусок хлеба беру(примерно половину четверти) и достаточно большой крючек. После этого со стороны корки всовываю крючок в хлеб и протягиваю в сторону мякиша. Потом за поводок натягиваю крючок в хлеб, пока жало немножко не покажется в корке. Хлеб стараюсь забрасывать мякотью вниз. Тогда карп, когда сосет размокший мякиш, то втягивает крючек не жалом вперед а скруглением и практически не чуствует таким образом крючка.

Я так думаю, нужно использовать шнур в качестве поводка и крючки-заглотыши № 8 по отечественной нумерации. Или как?
 
У нас этот метод ловли называется ловля на "Спутники". Берется палка с орешника длинной около 2 м. Привязывается леска диаметром 0,4 - 0,5 мм длинной около 1,5 м и на конце 4 крючка на поводках. Берется корка хлеба размером со спичечный коробок. Крючки вставляются в углы хлеба. Палка вставляется в дно водоема под углом так, чтобы леска была практически в натяжку. Хлеб плавает мякишем вниз. Такой размер корки хлеба карп от 2 кг заглатывает полностью. Я использую на рыбалке до 10 таких спутников. Подсечка не нужна.
 
Цитата
У нас этот метод ловли называется ловля на "Спутники". Берется палка с орешника длинной около 2 м. Привязывается леска диаметром 0,4 - 0,5 мм длинной около 1,5 м и на конце 4 крючка на поводках. Берется корка хлеба размером со спичечный коробок. Крючки вставляются в углы хлеба. Палка вставляется в дно водоема под углом так, чтобы леска была практически в натяжку. Хлеб плавает мякишем вниз. Такой размер корки хлеба карп от 2 кг заглатывает полностью. Я использую на рыбалке до 10 таких спутников. Подсечка не нужна.


Итого 40 крючков. Абсолютно не спортивный способ. Езди да собирай - сеть напоминает:mad:
 
Цитата
Итого 40 крючков. Абсолютно не спортивный способ. Езди да собирай - сеть напоминает:mad:

А никто и не говорит о спортивности этой снасти. Поэтому я уже лет 5 не занимаюсь таким способом ловли. Но ведь когда смотришь на доночников, которые расставляют с десяток спинингов с кормушками по 3 крючка, то это тоже можно относить к ловле сеткой.
 
С поверхности карп берет и довольно часто.
Оснастка  стандартная карповая без грузила - волоянной монтаж поводка с нетонущим поводковым материалм ( волос надо удленнить если ловите на корчку хлеба, на рор -ар - обычный поводок из плавающего материала). Основная леска - шнур (кевлар) порежет любой камыш.
Надо соблюдать максимальную маскировку, если ловите вблизи берега. Крюки стандартные.
И не надо тройниками рвать рыбку....:(
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!