Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Карпятникам
 
Цитата
Очень красиво и детально, спасибо большое, вот сам в этом году гочу начать на бойлы ловить, даже пакетики пва купил, вот только вопрос, какой поводковый материал покупать, есть в нем "подводные камни"?
есть подводные камни. давайте я сперва о крючках в двух словах напишу, а затем перейдем к поводковым материалам. Ок?
Время еще есть, чтоб поговорить до начала сезона и о поводковых материалах и об остальных частях снасти.

Постараюсь рассказать на пальцах, как собрать всю снасть, как соединить все элементы, какие разновидности составляющих элементов есть на рынке и для каких условий, что стоит покупать. только все по порядку.
 
Поводок состоит из 2-х основных элементов:
1. Крючок
2. Поводковый материал

Крючки в карповой ловле делятся на 3 основные вида (плюс их модификации):
1. Крючки с коротким цевьем называются Вайт Гейп. фото 21.
Применяются для ловли карпа и только такие крючки применяются для ловли амура. Существующие карповые монтажи и способ питания карпа и амура приводят к тому, что засечка рыбы происходит за нижнюю челюсть рыбы или за уголок рта (что не желательно), так вот, у амура "окантовка" нижней челюсти состоит из широкой очень крепкой и твердой кости. Крючок такую не пробьет. Поэтому  Вайт Гейп, за счет широкого захвата огибает эту кость, и впиваются в мягкую часть челюсти.

2. Крючок с длинным и изогнутым цевьем называется "банан". Фото 22.
Отлично засекает рыбу. Лучше всех других крючков, но есть проблема. Такая форма крючка очень сильно травмирует рыбу. Поэтому, те люди, которые бережно относятся к карпу/амуру и после поимки рыбу отпускают, такими крючками не пользуются.

3. Крючки с ровным длинным цевьем называются Лонг Шенг. Фото 20.
Очень популярны при ловле карпа из-за того, что при помощи термоусадочной трубки из них можно сделать форму "банан" и они будут так же безотказно работать, при этом не будут травмировать карпа из-за того что термоусадка выравнивается во время вываживания.

При выборе крючка для конкретного водоема, отталкивайтесь не от размера насадки, а от размера и вида рыбы.
 
Стас, классический банан эт FOX серии №5 ( кстати они еще в производстве).
более последние модели немного укороченные ( SSC Fox, Curvshanck Korda) поэтому не так "дерзко" рвут рыбу.
 
Цитата
Стас, классический банан эт FOX серии №5
Леша, да я с такими уже давно распрощался, поэтому в своих коробочках не нашел для примера классический "банан" даже в количестве 1 шт. Зато нашел SSC. Этого достаточно, чтоб привести пример для понимания.
 
Второй обязательной частью поводка является поводковый материал.
Итак, все поводковые материалы, которые сейчас есть на рынке, можно разделить на 3 основные вида:
1. Мягкие поводковые материалы (без покрытия). фото 23.
2. Мягкие поводковые материалы с покрытием. фото 24, фото 25 и фото 26.
3. жесткие поводковые материалы (фторкарбон, леска). фото 27 и 28.

Первые 2 вида представляют из себя разные вариации плетенных шнуров.

1. Для чего нужны мягкие поводковые материалы?
Мягкие материалы обеспечивают самую естественную подучу насадки.  Ничего не мешает карпу засосать насадку, которая подается на мягком поводке, но есть «НО». Мягкие поводковые материалы очень сильно подвержены запутыванию. Лично я, всегда где это возможно стараюсь применять мягкие материалы. Они на дне ведут себя максимально естественно и меньше настораживают карпа. Если я ловлю с ПВА пакетами или под берегом, т.е. у меня есть гарантия, что поводок не захлестнется за другие части монтажа, то я однозначно выберу мягкий материал без всяких оплеток.

НО если дно водоема с камнями или ракушками или корчами или любыми другими помехами, то мягкий материал откладываем в сторону.

2. Мягкие материалы в оплетке. Оплетка, это какой-то вид полиэтилена, которым покрывается поводок. Оплетка добавляет жесткости материалу, поэтому подача насадки не такая естественная, но материалы в оплетке это конструктор, который позволяет сделать подачу насадки максимально естественной за счет снятия части оплетки. Ее можно снять ногтями, зубами или специальными приспособами. (на фото 25 видно, что часть оплетки снята). При этом такие материалы значительно меньше подвержены запутыванию во время заброса. Так же в части таких материалов, оплетка служит защитой от повреждений поводка, что бывает необходимо при ловле на каменистом дне или на дне с ракушками. На фото 26 изображен материал Снайк Байт. Когда-то я целый сезон провел на рыбалках в карьере. Очень суровые условия ловли были. Карп при поклевке, с сумасшедшей скоростью плыл вдоль ступеньки из гранитных камней, чем старался перетереть или леску или поводок. Этот поводковый материал, единственный, который позволял более-менее комфортно себя чувствовать в таких условиях.

3. Фторкарбон. Используется не часто рыболовами в нашей стране. Основная задача фторкарбона, сделать поводок незаметным в чистой воде. Учитывая то, что озер с чистой водой у нас практически нет, то и материал этот используется не часто. Единственное, что хочу добавить, при использовании жестких поводков, МОЖНО добиться естественной подачи насадки и их жесткость практически исключает возможность рыбы выплюнуть насадку, а соответственно увеличить количество базнаказанных поклевок, но нужно учитывать характер дна водоема и применять вертлюги специальной конструкции, которые позволять свободно двигаться поводку. Т.е. это очень специализированный материал. Его иметь желательно, но и без него обойтись можно.

Стоимость поводковых материалов, которые используются для ловли карпа, очень негуманная.
от 60 до 200 грн. за бабину из 20 метров. Эти материалы обычно имеют такие разрывные нагрузки: 15 lb, 20 lb, 25 lb.

Часто задаваемый вопрос от людей, которые только начинают ловить карпа современными методами:
" а можно пользоваться обычной плетенкой, купленной на метры. так значительно дешевле."
в принципе можно. единственное, проверьте как она себя ведет в воде. если она имеет положительную плавучесть, то подойдет только для плавающих насадок. Поводок в корповой рыбалке терпит самые серьезные испытания из всей снасти, поэтому не стремитесь взять максимально тонкий (даже если он крепкий). чем тоньше, тем легче карпу его повредить и при малейшей нагрузке он оборвется.
 
Встречный вопрос, в магазинах довольно много есть уже готовых  поводков, если начинать с них, какие лучше покупать и на что обратить внимание?
 
Толково написано,спасибо!Подскажите,каким образом монтируете пва-пакеты,пва-нить,в каких случаях используете pop-up,пользуетесь ли оснасткой "вертолет" для иллистого дна,если да,то какова оптимальная длинна поводка,величина и форма груза?Бойлы дипуете?Простите,что столько вопросов сразу,хотелось бы перенять опыт и максимально эффективно занятся ловлей карпа в этом сезоне,побить свой пока что небольшой рекорд 6кг))
 
Цитата
Подскажите при монтаже какое соотношение диаметра бойла и размера крючка.
Виноват. не внимательно прочел вопрос. Раньше была теория о том, что размер крючка должен быть в 2 раза меньше чем диаметр бойла. на практике это не очень правильно. я часть ловлю на маленькую насадку, крупную рыбу. Если я буду придерживаться этой теории, то мне придестя ставить крючки такого размера как использую поплавочники :-)
Лично я подбираю крючок под размер рыбы. бывает, что ставлю  крючок №2, а ловлю на одиночную кукурузу.
 
Цитата
в магазинах довольно много есть уже готовых  поводков, если начинать с них, какие лучше покупать и на что обратить внимание?
ни кого не могу посоветовать.
лучше купить все составляющие отдельно и начать вязать самостоятельно. это не сложно. все равно будет момент, когда придется все сделать самому. чем раньше он настанет, тем лучше.
я пока не знаю готовых поводков, которым я доверял бы.

у кого-то из производителей хороший поводковый материал, у кого-то крючки, у кого-то силикон. я стараюсь выбирать самые надежные составляющие, что есть на рынке. почему-то это товары разных производителей :-)
 
Цитата
Подскажите,каким образом монтируете пва-пакеты
у меня есть хороший фото-алгоритм, но он на другом сайте. ссылку даваьт не буду, чтоб не нервировать Админов :-)
Позже выложу его в этой теме. Но ПВА материалы чуть позже одсудим, если вы не против.
Цитата
в каких случаях используете pop-up
поп-ап использую очень часто. на каждой рыбалке. его можно и поднять в толщу воды и опустить на дно как обычный тонущий бойл. можно добавить в кукурузе или другому тонущему бойлу и сделать насадку с нейтральной плавучестью. поп-ап как конструктор. дает много возможностей, поэтому могу поехать на рыбалку с парочкой видов тонущих бойлов, но с полутора десятком поп-апов и чувствую себя уверенно.
Цитата
пользуетесь ли оснасткой "вертолет" для иллистого дна,если да,то какова оптимальная длинна поводка,величина и форма груза?
вертолетом пользуюсь чаще чем другими видами оснасток по двум причинам:
1. илистое дно
2. летит дальше других монтажей

оптимальной длины поводка не существует, потому-что много факторов влияют, но за основу беру поводок около 15 см., а там корректирую при необходимости.
внимательно собирайте вертолет. бусенки, которые фиксирую поводок, не должны быть посажены намертво. при такой конструкции вертолет становится не безопасным для карпа.

Цитата
Бойлы дипуете?
бойлы не дипую :-)
вернее дипую, но это в каких-то редких случаях.
Цитата
Простите,что столько вопросов сразу,хотелось бы перенять опыт и максимально эффективно занятся ловлей карпа в этом сезоне,побить свой пока что небольшой рекорд 6кг))
нет проблем. поделюсь тем, что знаю.
 
Интересует, чем вы пропитываете смесь для ПВА (я применяю сетку, маленьких диаметров). Можно для этого использовать жидкий аттрактант или он испугает рыбу? Вопрос к холодной и теплой воде, есть различия для изготовления смеси. Стоит ли в это время года кормить, кроме пакетов ПВА, для однодневной рыбалки, к примеру пару-тройку ракет мелкий пелетс + конопля.
 
Цитата
чем вы пропитываете смесь для ПВА (я применяю сетку, маленьких диаметров)
или динамитовскими ликвидами - http://www.dynamitebaits.com/products/c/liquid-attractants
или ССМуровскими - http://www.ccmoore.com/liquid-additives-liquid-foods-c-11_53.html


Цитата
Можно для этого использовать жидкий аттрактант или он испугает рыбу?
вы имеете ввиду концентрированный ароматизатор? если да, то я не совал бы ПВА ароматизаторы. Риск остаться без рыбы. лучше более щадящие ликвиды. см.выше.



Цитата
Вопрос к холодной и теплой воде, есть различия для изготовления смеси.
для холодной воды стараюсь не применять жиры, фракцию делаю более мелкой, больше жидкости и частые перезабросы.
для теплой воды, нет ограничений ни по содержания, ни по размеру фракции.

Цитата
Стоит ли в это время года кормить, кроме пакетов ПВА, для однодневной рыбалки, к примеру пару-тройку ракет мелкий пелетс + конопля.
мы с вами по разному можем понимать "по холодной воде".
Я еду через выходные на рыбалку. 9-10 апреля. буду делать маленькие ПВА пакеты или маленьки колбаски. другой корм сыпать не буду. Вы можете поехать через месяц и вода будет еще холодной, но пара тройка ракет не повредит уже. только пелетс помельче и насадку помельче.
Кормление ракетой предпологает привязку к конкретному месту ловли. А ренней весной это не самая лучшая тактика. лучше активно искать рыбу перезабросами частыми.
 
Имел в виду именно динамитовские ликвиды. На рыбалку еду в это воскресенье. Планирую смесь для ПВА : пелетс динамит 3мм, сыпучка динамит, все без вкусов. Замочить хотел в ликвидах ананас и халибуд - два удилища на сладкий, два на рыбный. Была мысль прикормить коноплей с пелетсом 3 мм и 6 мм, без добавления ароматизаторов. Ловить буду целенаправленно в корягах, точно знаю что карп зимует именно там. Глубина 1 метр.
Можете в чем то поправить или что то посоветовать.
 
Для наглядности фото где буду ловить.
 
Цитата
Планирую смесь для ПВА : пелетс динамит 3мм, сыпучка динамит,
С этим согласен.
Цитата
Замочить хотел в ликвидах ананас и халибуд - два удилища на сладкий, два на рыбный
с этим не очень согласен. Ликвид Халибут это рыбий жир, а именно жир палтуса. при попадании в воду свернется от холода. и сам не будут передавать сигнал о еде, а не даст возможности и пелетсу передать сигнал о еде.
В холодной воде рекомендую использовать лососевый жир, потому-что он растворяется и в холодной воде.

А если говорить только о Динамите, то начните с 2-х вариантов: СквидОктопус ( вот этот - http://www.dynamitebaits.com/products/p/squid-octopus-liquid-attractant)  и СпайсиШримп энд праун. Затем попробуйте соурс и уже после всего этого пробуйте Ананас. Лично у меня это 3 фаворита на всех озерах (это если говорить чисто о динамите).
 
Спасибо за исчерпывающий ответ,возьму на заметку!Если несложно отпишитесь потом о результатах рыбалки и стратегии)))
 
Цитата
Если есть возможность скиньте ссылку на лососевый жир или скажите где его можно посмотреть.
вот - http://trikita.com.ua/component/option,com_virtuemart/page,shop.browse/category_id,205/Itemid,19/
Масло «Pure Salmon Oil » 500мл.

у них работает интернет-магазин. можно заказать.
 
Цитата
Ликвид Халибут это рыбий жир, а именно жир палтуса. при попадании в воду свернется от холода. и сам не будут передавать сигнал о еде, а не даст возможности и пелетсу передать сигнал о еде.
В холодной воде рекомендую использовать лососевый жир, потому-что он растворяется и в холодной воде.
Я вот учил в школе, что жиры не растворяются в воде. Да и после того как готовишь лосося руки от его жира холодной водой не отмоешь.:be:
 
Спасибо Stas CARPIO. Магазин знаю хорошо. Будем пробовать.
 
Цитата
Да и после того как готовишь лосося руки от его жира холодной водой не отмоешь
вчера далал бутерброды из семги. смывается холодной водой нормально:-)
попробуйте смыть холодной водой руки после скумбрии :-)))

разница будет ОЧЕНЬ ощутима.
 
Как собрать поводок и из чего - разобрались.
Можно двигаться дальше.
Следующим важным элементом карповой снасти является лидкор. После него пойдет шок-лидер, затем основная леска. Но обо всем по порядку.

Итак Лидкор (leadcore). Что это такое, каким он должен быть, где он используется  и как его подготовить, для использования в оснастке.

Итак, что представляет из себя лидкор. Лидкор это важный элемент карповой оснастки, состоящий их свинцовой проволоки диаметром примерно 0,5-0,8 мм., которая находится в оплетке из множества тонких нитей. Общая толщина лидкора составляет примерно 1,5 мм. Какие же функции он выполняет?

• За счет своего веса, он дополнительно прижимает шок-лидер ко дну, что делает снасть менее заметной для рыбы;
• За счет своего диаметра, он не травмоопасен для рыбы во время вываживания. Т.е. он не приведет к каким-либо порезам рыбы и не попадет под чешую;
• За счет жесткого свинцового сердечника, он имеет некоторую жесткость и служит противозакручивателем. Чем меньше мягких элементов в вашей оснастке, тем меньше вероятность запутывания вашей оснастки во время заброса или приводнения;
• За счет структуры своей оплетки, он является очень удобным для рыболова, и безопасным для рыбы, связующим элементом, между поводком и шок-лидером. При связывании лидкора, не появляется никаких узлов, что способствует более комфортному избавлению карпа от оснастки, в случаях, когда рыба у вас оборвался вместе с оснасткой;
• Лидкор, это тот элемент оснастки, на котором собираются все виды карповых монтажей. О разновидностях которых, чуть позже.

Для того, чтоб лидкор выполнял все эти функции, у него должен быть достаточно толстый сердечник. Не слишком мягкий.  Иначе он не будет иметь веса, будет путаться и ломаться, а как следствие, вместе излома будет выходить сквозь оплетку, тем самым повреждая ее. Так же важна надежная оплетка, и желательно иметь цвет оплетки, максимально близкий по цвету грунта водоемов, в которых вы ловите.
На рынке огромное множество лидкоров, но есть такие, в которых сердечник очень тонкий и очень мягкий. Они приятны на ощупь и на внешний вид, но с практической точки зрения, пользоваться ими не желательно. Поэтому при покупке лидкора в магазине, попросите продавца-консультанта предложить вам разные варианты этих изделий, и вы сразу сможете определить, какой из них будет более подходящим для вас.
Как правильно связать лидкор  и как на нем собрать монтажи для современной карповой ловли , можно увидеть на фото в следующих 2-х сообщениях.
 
1. Для того, чтоб приготовить лидкор к дальнейшему использованию в оснастке, нам понадобится сам лидкор, специальная игла для лидкора или монтажная игла из тонкой проволоки, вертлюг, который будет использован в будущей оснастке, ножницы. (фото 692)
2. В  10-12 см. от конца лидкора необходимо сделать Z-образный изгиб. (фото 693)
3. Со свинцового сердечника стягиваете оплетку, тем самым открывая примерно 6-8 см. сердечника. Обратите внимание на то, что оплетка упирается в Z-образный изгиб и не слазит дальше по сердечнику. Так и должно быть. Это важно. (фото 694)
4. Отрезаете часть сердечника в том месте, где заканчивается оплетка и отпускаете оплетку. Она распрямляется и мы имеем лидкор, в котором отсутствует 6-8 см. сердечника. Убираем Z-образный изгиб.  (фото 697).
5. Заводим тонкую монтажную иглу внутрь оплетки начиная с того места, где начинается свинцовый сердечник. Протягиваем иглу внутри оплетки и выводим наружу, немного не доходя до средины того отрезка, в котором отсутствует сердечник. Т.е. выводим иглу примерно через 2,5-3,5 см, от того места куда мы её вводили. Обращаю внимание на то, что иглу вводим и выводим с открытым замком. (фото 702 и 708)
6. Захватываем иглой конец лидкора, закрываем замок иглы и вытягиваем иглу из оплетки. (фото 713)
7. Затягиваем захваченный конец лидкора внутрь оплетки. (фото  718)
8. Полностью вынимаем иглу из оплетки и выводим захваченную часть лидкора наружу. (фото 724)

обращаю внимание на то, что последнюю фотку, смотрите 4-й по очереди, а иначе получится каша :-)
 
9. Полученную петельку затягиваем.  Это можно сделать специальным приспособлением или любым другим способом. Чтоб подготовить петлю для дальнейшего использования, необходимо просто потянуть в разные стороны лидкор. Петля затягивается по принципу удавки. Чем сильнее вы тянете петлю, тем сильнее сжимается верхний слой оплетки и тем самым зажимает внутреннюю часть, удерживая ее и не давая выскользнуть наружу. Для уверенности, место соединения можно проклеить супер-клеем или специальным клеем, для монтажей, но можно обойтись и без клея. Петля держится очень надежно. (фото 728)
10. С одной стороны лидкора мы получили петлю. Снимаете с бобины нужное количество лидкора (60-70 см.). Отрезаем от бобины. (фото 729).
11. С противоположным концом лидкора, проделываем туже процедуру по связыванию петли, но перед тем как захватить конец оплетки и завести его внутрь, на оплетку надеваем вертлюг, который будет использован в нашей оснастке. (фото 740).
12. Захватываем иглой конец оплетки и затягиваем его внутрь оплетки. (фото 745).
13. Затянув оплетку в оплетку, получаем петлю с вертлюгом. При натяжении лидкора, конец оплетки спрячется внутрь оплетки. Если полностью не спрячется, то нужно или увеличить петельку и тем самым спрятать край оплетки внутрь или лишнюю оплетку срезать. (фото 747).
14. В конечном итоге мы должны получить отрезок лидкора, на одном конце которого будет петля с вертлюгом, на другом конце обычная петелька. Важно, чтоб из лидкора  не торчали концы оплетки. Лидкор должен оставаться гладким, чтоб быть безопасным для карпа.  (фото 749).
 
Посоветуйте какая оптимальная длина поводка для карпа из монолески.Заранее благодарен.
 
Цитата
Посоветуйте какая оптимальная длина поводка для карпа из монолески.Заранее благодарен.
Длина поводка это один из элементов пазла-ключика, который нужно правильно подобрать для любого водоема индивидуально, что бы поймать желанную рыбу. ИМХО
 
Цитата
Посоветуйте какая оптимальная длина поводка для карпа из монолески.Заранее благодарен.
оптимальной не уществует. зависит от водоема вашего и вашей оснастки.

логика такая:
если есть глубокий ил и используете монтаж, в котором поводок крепится возле грузила (например используете безопасную клипсу), то нужно понимать, что груз будет проваливаться в ил поводок нужен подлинее 16-20 см.

если ил не глубокий или оснастка вертолет и поводок можно отодвинуть подальше от грузила, то поводок не длинный 10-12 см.

если грузило используете легкое, то значит оно не будет тонуть (практически не будет) в иле. можно использовать короткий.

если поклевки частые, то тоже поводок короткий.

в общем, к каждому конкретному случаю подбираем оптимальное решение.
 
Stas CARPIO, куил себе четыре карповика SHIMANO ALIVIO СX SPESIMENT 12-300 3 PCS
Вопрос:
1)Какую катушку посоветуете под этот карповик из серии SHIMANO или на ваш взгляд?
2)Какую катушку использовать под маркерное удилище(имею FOX Warrior)?
3)Какого диаметра шнур использовать для маркера? совеуют потолще.
4)Сподовое удилище-назначение и применение?
Спасибо.
 
У меня вопрос, доводилось ли ловить на бойлы гейзер(Дед Щукарь)? Пишут, что уловистыми являются даже по холодной воде.
 
Цитата
Stas CARPIO, куил себе четыре карповика SHIMANO ALIVIO СX SPESIMENT 12-300 3 PCS
Вопрос:
1)Какую катушку посоветуете под этот карповик из серии SHIMANO или на ваш взгляд?
2)Какую катушку использовать под маркерное удилище(имею FOX Warrior)?
3)Какого диаметра шнур использовать для маркера? совеуют потолще.
4)Сподовое удилище-назначение и применение?
Спасибо.

1. я несколько лет отловил на Шимано биг байтранер лонг каст. очень надежные. Сейчас постепенно перехожу на другую модель, но этими еще пользуюсь и доволен.
2. катушку для маркера желательно покупать такую же как и на рабочие палки. чтоб один оборот маркерной катушки был = одному обороту рабочей катушки. лично для меня намного удобнее быстрый фрикцион, чем байтранер во время маркерования. себе сейчас заказал Шимано Ультегра XSA. Если вы не покупали ни рабочие ни маркерные, то рекомендую взять такие и на маркер и на рабочие.
3. 0,15 -0,16  Повер Про или Виплаш Беркли. более толстый будет плохо лететь. более тонкий будет пускать бороды. Берите размотку около 300 м.
4.  Из не дорогих, посмотрите Грейс. Они на этой неделе заехали в магазин Спортфишинг (Жилянская 62/64). Еще пока есть в наличии. Очень приличные. цена до 200 у.е. У меня ФриСпирит ХайЭс. чуть дороже. но это каждый подбирает под свою руку. бросают они примерно все одинаково. Для рыбалок Грейса хватит за глаза.
 
Цитата
У меня вопрос, доводилось ли ловить на бойлы гейзер(Дед Щукарь)? Пишут, что уловистыми являются даже по холодной воде.
у меня нет опыта ловли на них, поэтому ничего не скажу.
если решитесь попробовать, поделитесь и с  нами информацией.
 
Стас,спасибо вам за ответы
Цитата
лично для меня намного удобнее быстрый фрикцион
я так понимаю это с задним флажковым фрикционом?
Вопрос по катушкам:шпуля 6000 или ?
 
Стас,у меня к вам вопросов: вагон и маленькая тележка!
1)Вопрос по катушкам:шпуля 6000 или ? можете подсказать полное название катушки Шимано?
Буду искать в и-нет магазинах,т.к в нашем городе проблемотично купить нужный,фирменый и качественный товар(китайский мусор рулит)
2)Можно ведь использовать одну катушку как для ловли и для маркера,на запасную шпулю шнур для маркера намотать и вуаля или все не так просто?
3)Самодельный маркерный поплавок из микропористого пенопласта можно использовать или лучше покупной из бальсы?
4)Сколько маркерных поплавков должно быть в арсенале начинающего и каких?
5)Маркерные грузила:каков весовой разбег?
Самый интересный вопрос:
Если не сложно не могли бы вы перечислить неоходимую амуницию начинающего карпятника.
Спасибо! С ув. Дмитрий.
 
Стас.что можете сказать по этому
карповое удилище SHIMANO ALIVIO CX SPESIMENT 12-550 SPOD
Длина 366
Транс. Д. 187
Вес 398
Секции 2
Кольца 6
Тест 225
Материал XT30
Карповое удилище SHIMANO ALIVIO CX SPESIMENT 12-550 SPOD
Пока ищу более бюджетные модели,а там жизнь покажет.
У карпятника сколько сподовых удилищ должно быть в арсенале?
 
Цитата
я так понимаю это с задним флажковым фрикционом?
нет именно обычный передний фрикционный тормоз. просто в этой модели и многих других уже, достаточно 1-1,5 оборотов фрикциона, чтоб отпустить шпулю.
 
Цитата
1)Вопрос по катушкам:шпуля 6000 или ? можете подсказать полное название катушки Шимано?
http://carpshop.com.ua/c4-Katushki/fltrm/18
Ci4 хороший вариант и вот эта http://carp-elite.com.ua/index.php?route=product/product&product_id=304

Цитата
2)Можно ведь использовать одну катушку как для ловли и для маркера,на запасную шпулю шнур для маркера намотать и вуаля или все не так просто?
оно то можно, но маркер вам нужен будет в воде как ориентир для закорма и заброса рабочих удочек.


Цитата
3)Самодельный маркерный поплавок из микропористого пенопласта можно использовать или лучше покупной из бальсы?
если есть финансовая возможность купить, то я рекомендую вот этот: ESP Sonar Marker Float
если в вашем городе проблема с наличием товара, есть интернет-магазины.

Цитата
4)Сколько маркерных поплавков должно быть в арсенале начинающего и каких?
парочки таких как я показал, достаточно.
Цитата
5)Маркерные грузила:каков весовой разбег?
зависит от вашей удочки, но на сколько я помню, маркерные грузила производят 85 гр и 105 гр. могу ошибаться, но не на много.
Цитата
Если не сложно не могли бы вы перечислить неоходимую амуницию начинающего карпятника.
чуть позже.
Цитата
Стас.что можете сказать по этому
карповое удилище SHIMANO ALIVIO CX SPESIMENT 12-550 SPOD
не пользовался, поэтому не скажу ничего.
Цитата
У карпятника сколько сподовых удилищ должно быть в арсенале?
одного будет достаточно.
 
Цитата
Если не сложно не могли бы вы перечислить неоходимую амуницию начинающего карпятника.

2 рабочие удочки с катушками
1 сподовая удочка (для кормления) с катушкой
1 маркерная удочка с катушкой
1 кобра 20 мм.
стойки для удочек или род-под
2 сигнализатора
2 свингера
1-2 карповых мешка (для кратковременного хранения рыбы перед фотосессией или взвешиванием)
1 карповый мат
1 подсак
1 кресло
1 монтажный столик
1 раскладушка
1 спальник
1 палатка
коробка с аксессуарами
фонарик налобный

кажется ничего не забыл.
 
Цитата
2 рабочие удочки с катушками
1 сподовая удочка (для кормления) с катушкой
1 маркерная удочка с катушкой
1 кобра 20 мм.
стойки для удочек или род-под
2 сигнализатора
2 свингера
1-2 карповых мешка (для кратковременного хранения рыбы перед фотосессией или взвешиванием)
1 карповый мат
1 подсак
1 кресло
1 монтажный столик
1 раскладушка
1 спальник
1 палатка
коробка с аксессуарами
фонарик налобный

кажется ничего не забыл.

А обмыть первый достойный трофей??? Стол, пару стульчиков, зонтик, холодильник с холодным пивом, мангал... и т.д.
 
Цитата
А обмыть первый достойный трофей??? Стол, пару стульчиков, зонтик, холодильник с холодным пивом, мангал... и т.д.
__________________
+ вместимую машину для всего этого добра,,,,,
 
Stas CARPIO, спасибо.
 
В легковую машину 2 человека с минимально-необходимым набором засовываются с большим трудом.
в списке есть снасти, который можно брать на двоих и тем самым сэкономить место в машине.
 
Цитата
С этим согласен.

с этим не очень согласен. Ликвид Халибут это рыбий жир, а именно жир палтуса. при попадании в воду свернется от холода. и сам не будут передавать сигнал о еде, а не даст возможности и пелетсу передать сигнал о еде.
В холодной воде рекомендую использовать лососевый жир, потому-что он растворяется и в холодной воде.

А если говорить только о Динамите, то начните с 2-х вариантов: СквидОктопус ( вот этот - http://www.dynamitebaits.com/products/p/squid-octopus-liquid-attractant)  и СпайсиШримп энд праун. Затем попробуйте соурс и уже после всего этого пробуйте Ананас. Лично у меня это 3 фаворита на всех озерах (это если говорить чисто о динамите).


Stas CARPIO,сколько по времени надо замачивать бойл СквидОктопус в одноименном ликвиде ?
Можно ли в ликвиде СквидОктопус замачивать бойлы других производителей (ссмур,сбс) ?
Можно ли замачивать высокопитательный сисимуровский пеллетс в ликвиде СквидОктопус? сколько по времени ?
 
Цитата
Stas CARPIO,сколько по времени надо замачивать бойл СквидОктопус в одноименном ликвиде ?
Разрешено все, что не запрещено :-)
Ликвиды не для этого предназначены, но это не значит, что так делать не стоит.
Я не замачиваю бойлы (кроме поп-апов) ни в каких жидкостях.
Если вы хотите это сделать, то производитель не указывает рекомендуемое время, а пользователи и подавно не скажут сколько нужно. Где-то рыба предпочитает сильно пахнущую насадку, а где-то наоборот вымоченную в воде.
Эксперементируйте. Лично мое мнение - кашу маслом не испортишь и чем дольше они будут находиться в жидкости, тем больше возьмут в себя этой жидкости и тем дольше она будет вымываться из него на дне. Это чисто мое субьективное.

Цитата
Можно ли в ликвиде СквидОктопус замачивать бойлы других производителей (ссмур,сбс) ?
Думаю что можно. Это как сделать комбинацию из 2-х разных бойлов. запахи смешаются, но есть один негативный момент. Ликвид тоже возьмет часть запаха другого бойла и он станет пахнуть по другому. Нужно брать отдельную посуду для этих смешиваний.

Цитата
Можно ли замачивать высокопитательный сисимуровский пеллетс в ликвиде СквидОктопус? сколько по времени ?
Смотря какой пелест и с какой целью. Если залить пелетс ликвидом, с целью закормить всем этим, то да. можно. Отличный прием быстрого привлечения рыбы.

если цель, использовать пелетс как насадку, то нужно смотреть на пелетс. Есть такой, который попадая в жидкость, очень быстро растворяется, поэтому попав в ликвид распадется быстро.
есть такой, который на основе рыбной муки. он обычно очень твердый и относительно долго растворяется. вот его можно подержать в ликвиде и использовать как насадку. Время не скажу, потому-что зависит от диаметра пелетса, температуры жидкости ....
 
Цитата
Ликвид Халибут это рыбий жир, а именно жир палтуса. при попадании в воду свернется от холода.
Следует ли из этого, что пеллетс Халибут то же на основе жира палтуса и его нельзя применять в холодной воде?
 
Цитата
Следует ли из этого, что пеллетс Халибут то же на основе жира палтуса и его нельзя применять в холодной воде?
скажу по другому. его в холодной воде сложнее будет найти рыбе.
наверняка и переварить будет сложнее.

3 недели тому были на рыбалке. На Халибут ловилось в разы лучше, чем на все остальное.
Через неделю на озере проходили соревнования. Победители ловили на Халибут. Не в самом хорошем секторе победили.

В холодной воде я таких результатов от Халибута не видел и не слышал.
 
У меня пеллетс Халибут давал не плохие результаты. Использовал для прикормки тот же Халибут, измельченный, в ПВА-пакете + в ракете. С какой прикормкой он еще сочетается?
 
Цитата
У меня пеллетс Халибут давал не плохие результаты. Использовал для прикормки тот же Халибут, измельченный, в ПВА-пакете + в ракете. С какой прикормкой он еще сочетается?
если сделать программу чисто на халибуте, то бойлы, пелетс 2-х размеров (мелкий и крупный), сыпучку любую с минимальным количеством аромы (какой-то спод-микс). залить это маслом халибут. пусть постоит немного и в ракету.

попробуйте на насадку половинку халибут + половинку меда Ричворд.
 
Спасибо за совет! Извините за назойливость, пару вопросов.
1.

Цитата
половинку меда Ричворд.
Не встречал: что это? Как располагать на волосе?
2.Если в ПВА-пакете (или сетке): масло противопоказано, что лучше заряжать?
 
Не стоит извиняться. я так же задаю вопросы другим людям, поэтому реагирую на вопросы абсолютно спокойно :-)

1/ Мед это вот что - Honey Yucatan http://www.pike.com.ua/index.php?productID=1032
Халибут тонущий, мед плавающий. Распологать в такой последовательности : стопор/поп-ап/тонущий/крючок

2. масло не растворяет ПВА пакет. Я пакеты использую в огромных количествах. Большая часть ликвидов не растовряет ПВА. на них есть надпись ПВА френдли. поэтому используйте смело. Динамит, ССМур, Солар...
 
Извените если не по теме, но незнаю где написать. Может кто подскажет бюджетный вариант сигнализатора, такой чтоб провереный!! Спасибо.
 
Извеняюсь, уже нашел тему, спасибо.
 
Цитата
я себе приобрел еще летом 4шт. палки для ловли карпа и лоботого так у меня палки с такими показателями длина 4.2м тест 80-200гр. произвотство salmo. как твоё мнение будет нормально.
думаю, что нормально. если 100-110 грамм бросают уверенно, то почему нет?
я начинал с худшего варианта и потихоньку обновлялся и улучшал свое оборудование.
 
Красивая рыба на красивые снасти. Отличный пример того что карп на современные снасти клюет не только в аквариумах. Конечно же, многие скажут что на червя ( со сталькой)) ) и на макушатник с 10 крючками они наловили бы больше, но пусть говорят.
 
Цитата
Красивая рыба на красивые снасти. Отличный пример того что карп на современные снасти клюет не только в аквариумах. Конечно же, многие скажут что на червя ( со сталькой)) ) и на макушатник с 10 крючками они наловили бы больше, но пусть говорят.
:-)
я иногда общаюсь с этими ребятами. они там часто ловят крупную рыбу.
радует то, что они ее переселяют в водоем, где ее не порубают на котлеты :-)
 
Цитата
:-)
я иногда общаюсь с этими ребятами. они там часто ловят крупную рыбу.
радует то, что они ее переселяют в водоем, где ее не порубают на котлеты :-)
Да за это им огромный респект, а еслебы ещё и поближе к Киеву...
 
Прочел эту ветку форума. Очень познавательно.
Спасибо  Stas CARPIO!!!
О маркере здесь было сказано очень мало. Есть в связи с этим несколько вопросов. Если не сложно прокомментируйте.
1.Нужен ли шок-лидер. Если да то какой длины. Можно ли для этих целей использовать флюр 0.4-0.5. (дно камни, ракушка).
2. Можно ли в качестве удилища использовать трехметровый спиннинг быстрого строя с тестом до 150гр.
Заранее спасибо.
 
Цитата
Прочел эту ветку форума. Очень познавательно.
Спасибо  Stas CARPIO!!!
О маркере здесь было сказано очень мало. Есть в связи с этим несколько вопросов. Если не сложно прокомментируйте.
1.Нужен ли шок-лидер. Если да то какой длины. Можно ли для этих целей использовать флюр 0.4-0.5. (дно камни, ракушка).
2. Можно ли в качестве удилища использовать трехметровый спиннинг быстрого строя с тестом до 150гр.
Заранее спасибо.

хотел все по порядку описать, поэтому до маркера руки еще не дошли :-)

шок-лидер нужен. груз будете бросать 85-115 гр. без шока ваша плетенка (а на маркерной катушке должна быть только плетенка), порвется в момент заброса.
длины достаточно и 6-8 м., но если глубина в месте маркерования больше, то шок длинее. флюро придумана для того, чтоб ее не видела рыба, а не как защита от сложного дна. поставьте обычный конусный монолидер. или Fox или E.S.P. или Дайву.
В принципе, можно и плетенку поставить на шок, но если дно действительно очень сложное, то конусный моно-шок.

в качестве маркерного? можно все что угодно использовать, если задача промерить глубину и определить место перепада глубин. а вот если говорить о чувствительности, то тут за вашу палку я ничего не скажу. возможно она и сгодится, а может и нет. пробуйте.
 
Спасибо Stas CARPIO!!! Вот результат, Вашей подсказки. Отловились сегодня.
 
Цитата
Спасибо Stas CARPIO!!! Вот результат, Вашей подсказки. Отловились сегодня.

Трофей гарний,та я думаю таке фото не надто припаде до душі Стасу і іншим карпятникам які пропагандують спосіб ловлі "впіймав відпусти",все таки в карповому мішку зважування для карпа було б безпечніше.:da:
 
Да согласен. И мне не по душе. Но водоем платный, играют водой, ездет по спинам лодками, катамаранами и прочие неудобства. Да карп-друг. Но там где хозяева понимают и рыбаков. Сами хозяева принесли кантер. Они эту рыбу на продажу. Хотя есть там маточное поголовье. Словлен карп на спортивную снасть - бойловый монтаж с одним крючком. А дальше ....Ну такие там нравы.
 
Цитата
Спасибо Stas CARPIO!!! Вот результат, Вашей подсказки. Отловились сегодня.

такая фотография показывает какие нравы лично у вас.
а хозяева водоема здесь не причем.
 
Согласен, но вот эту рыбу мне хозяева на свой кантер нацепили и дали. Я после вываживания не успел сообразить. Извените. Вот на фото - смотрю и думаю, что я делаю, идиот! Только дали, сразу разбежались. Вот такая подстава.
Много нехороших моментов было, горох колега весь выбросил на свою закормку. Постоянно путал мои пруты. Да и остальное....  Еще раз извеняюсь, нет оправданий за мой поступок, понимаю.
 
Спасибо за статью. Прочел много нужной информации по карповой оснастке. Пока ловлю карта на фидер. В планах перейти на карповые удилища.
 
Вот и я попробовал. Скажу, что понравилось. Здорово.
 
похолодает. рыбалка прекратится. буду продолжать эту тему.

на прошлой неделе снимал фильмец для начинающих. не профессиональная сьемка, но достаточно хорошее качество. сейчас монтируем. думаю, зимой он долже появиться. там будет более наглядно, чем на фотках. посмотрим и будем обсуждать на форуме :-)
 
Стас если есть опыт в приготовлении бойлов, поделитесь с нами.
За тему агромнейшее человеческое спасибо, всё очень даходчево актуально и справедливо.
Страница уже лежит в закладках используется как учебный материал.
Да и ещо вы обешали (кто-то выше задовал вапрос) что опишете примерно бюджетное снаряжение для карповой ловли, хотябы названия пруты, катушки, сигнализаторы свингера и т.д. Зарание спасибо.
 
очень плотно занят на работе, поэтому сложно уделять форуму время.
постараюсь коротко.
по бойлостроению. опыта мало. выкатал за все время кил. 500 может. не больше. я в этот вопрос пока не очень углубляюсь, но понятие имею и расскажу что знаю. задавайте конкретные вопросы и я постараюсь ответить.

по поводу бюджетного набора.
палки понравились Дайва Блэк Видоу. Я брату подарил такие. стоимость до 500 грн./шт.
Максимум во что бы я вкладывался - это катушки. Если ловля карпа основной вид рыбалки для вас, то выбирайте из средних моделей Шимано и Дайвы. Можно купить за 1200-1500 грн. б/у Шимано Биг Байтранер Лонг Каст в народе (ББЛК). Я много лет такими пользуюсь. Сейчас постепенно их пытаюсь поменять на другие, но в арсенале они еще есть и работают как часики.

Если покупать более бюджетные, то я не посоветую конкретную модель. не знаю просто. Но я бы обращал внимание в первуб очередь на обьем шпули (чтоб витки лески были минимальные), а байтранер это элемент не обязательный. можно просто отпускать полностью фрикцион, после установки удочки на подставку.

Леска. Не экономьте. Фокс СофтСтил. 1000 м. стоит около 350 грн. Этого мотка хватит на 3-4 удочки (если бэкингом заполнить на шпуле лишнее место). Прослужит она долго.
Второй вариант - Шимано техниум. пожестче. тоже отзывы очень хорошие.
Диаметр 0,28-0,31 мм. Тоньше - для опытных товарищей. Толще - не полетит оснастка. Рекомендованной толщины с головой хватит для любой рыбы. для любой.

Шок-лидер. достаточно обычной плетенки с разрывной нагрузкой 45-50 Лб. Например ТюфЛайп ИксПи или ПоверПро.....
Желательно, чтоб не плавала, а тонула. На одну удочку достосточно 6-7 м. Посчитайте на сколько хватит мотка.

Лидкор. Я сейчас пользуюсь Лидкором Нэш. Он пока самый лучший. Стоимость что-то около 400 грн./25 м. Он того стоит. По 70 см. на удилище. Больше не нужно. Можно купить более бюджетные. Не хочу никого из производителей, но из него начнет лезть сердечник на 2-й рыбалке и лидкор превратится просто в шнурок. Поэтому я пока пользуюсь Нэшэм.

О поводковых материалах я писал выше. Из бюджетных - Катран. Ассортимент у них огромный. Личто мне они не нравятся по ряду причин. Но это сугубо мое мнение. Я могу позволить лучше, поэтому пользуюсь Кристоном и ПБ Продактс. Катран стоит что-то до 100 грн. за 20 м.  Кристот под 200 грн. за такую же размотку. Кому и катран дорого, найдите плетенку, чтоб тонула и не нужно выбирать тонкую. можно смело ставить 0,5 - 0,6. Дело не в разрывной нагрузке, а в том, что чем толще, тем лучше противостоит разным повреждениям о дно во время вываживания.

На любом элементе могу остановиться поподробнее. кому что интересно. спрашивайте.


п.с. кто-то выше спрашивал о применении ПВА пакетов.
я обещал ссылки. Вот ссылка http://carpio.com.ua/carp-biblio-5.html
Я так использую пакеты, если ловлю с вертолетом.
Позже дойдем до всех ПВА материалов.
 
Цитата
опыта мало. выкатал за все время кил. 500
Это уже впечатляет...
Стас в нете в принцепе очень много написано по бойлостроению но для того чтобы это всё разгребти необходимо иметь специальное образование биологическое, химическое и т.д. Я же например по образованию горняк взрывник и применять свои знания на рыбалке считаю полным паскудством (извените за прямоту речи но есть и такие уроды).
Если вас не затруднит описать пару тройку рецептов, по сезонам, температурным режимам, глубинам буду очень признателен.
И ещо где в Киеве можно приобрести все эти состовляющие для базовой смеси, ну и хотябы ориетировочную стоимость компонентов. В частности "казеин", "аминокислоты", "белки" и т.д.
 
о бойлостроении.
есть 2 теории, сторонники которых будут всегда спорить. это как спорить, какой фотик круче, никон или кэнон :-)
так вот, одна теория придерживается мысли, что насадка должна быть вкусной и все равно она питательная или не питательная. полезная или пустая.

вторая теория такая, что насадка должна быть сбалансированной, полезной и карп будет искать ее (в долгосрочной перспективе) и не сможет от насадки отказаться (в краткосрочной) , понимая на уровне инстинктов, что это именно то, что ему нужно для здоровья, насыщения и т.д. и т.п.

исходя из того, во что мы верим, так и строится наш рецепт.

сорри. убегаю. продолжу, как доберусь до компа.
 
Цитата
Стас если есть опыт в приготовлении бойлов, поделитесь с нами.
Ответ на Ваш вопрос найдете здесь:http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=26349
 
Цитата
Ответ на Ваш вопрос найдете здесь:http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=26349
Спасибо за инфу обязательно отштудирую.
Но это всё росийские братья рыбаки, хотелосьбы своих услышать... У них в Москве тоже проблема с приобретением состовляющих. Народ где в Киеве или области купить все эти карпушины лакомства.
 
А кто что может сказать об этой катушке Spro Baitrunner Freeliner LCS 555 может у кого есть такое чюдо?
 
Цитата
Спасибо за инфу обязательно отштудирую.
Но это всё росийские братья рыбаки, хотелосьбы своих услышать... У них в Москве тоже проблема с приобретением состовляющих. Народ где в Киеве или области купить все эти карпушины лакомства.


Три Кита - Нутрабайтс, Академфиш - ССМур, Спортфишинг - ассортимент большой, Карпспот -  ассортимент большой, Рокет Бейтс - что-то дешевле, что-то нет, ТМ Трофей - линейка не большая, но качественная.   Для начала, на самостоятельном изготовлении бойлов, я бы не заморачивался.  Дорого. Готовые купить дешевле. Когда войдете в курс дела и поймете что Вам нужно и чему отдаете предпочтение, тогда можно выбирать и катать.  Около сотни наименований различных ингридиентов от 150 грн., без соответствующего опыта - напрасная трата денег.  Читайте литературу, форумов карповых много и информации там очень много. Я лично так и делал + советы  опытных товарищей (Стас спасибо тебе большое).  Будьте готовы к тому, что захочется более качественных снастей:wink:
 
Цитата
Три Кита - Нутрабайтс, Академфиш - ССМур, Спортфишинг - ассортимент большой, Карпспот - ассортимент большой, Рокет Бейтс - что-то дешевле, что-то нет, ТМ Трофей - линейка не большая, но качественная. Для начала, на самостоятельном изготовлении бойлов, я бы не заморачивался. Дорого. Готовые купить дешевле. Когда войдете в курс дела и поймете что Вам нужно и чему отдаете предпочтение, тогда можно выбирать и катать. Около сотни наименований различных ингридиентов от 150 грн., без соответствующего опыта - напрасная трата денег. Читайте литературу, форумов карповых много и информации там очень много. Я лично так и делал + советы опытных товарищей (Стас спасибо тебе большое). Будьте готовы к тому, что захочется более качественных снастей:wink:
Спасибо!
А снастей качественых уже хочется, да тоько папы министра не хватает. Поэтому потехоньку неспеша будем к этому стремиться. Вот Стас СПАСИБО ему агромное, кое-что подсказал по бюджету, начнём с малого...:dh:
 
Стас если не сложно подскажите где вы их брали (Дайва Блэк Видоу) по 500 грн. ато весь инет перерыл дешевле 550 грн. пока не нашол (или может подаражали???) ато 200 грн. с 4-х прутов можно тотже повадковый купить или лидкор. К стати а каой фирмы лудьше лидкор ставить. У меня сейчас "Технокарп" что вы о нем думаете?
 
подскажите пож начинающему карпятнику что такое базовая основа в составе индигриентов при изготовлении бойлов, зарание благодарен.
 
Цитата
подскажите пож начинающему карпятнику что такое базовая основа в составе индигриентов при изготовлении бойлов, зарание благодарен.
Пока весь народ отдыхает и более опытных нет я попытаюсь ответить. Собственно так как я это понимаю. Базовая основа это смесь сухих составляющих (здесь список этих самых састовляющих очень вилик) из каторых в процеси при добавлении яиц, атрактантов делается замес теста, из каторого собственно уже и катаются бойлы.
А вообще нужно немного подаждать ребята с рыбалок вернутся и всё падробно опишут. А пока вот поштудируте http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=26349
 
Стас где-то пропал, вапросы остаются открытыми. Может кто из понимающих ответит на них?
 
Цитата
Стас где-то пропал, вапросы остаются открытыми. Может кто из понимающих ответит на них?
не то, чтобы пропал. просто запарка на работе. надеюсь, временная.
 
Мы тоже надеемся. Хотя время еще есть (до начала следующего сезона) для себя решил этот сезон закрыть, по причине профнепригодности. Последние три выезда показали, что в карповой ловле я пока еще полный ноль. Но я очень надеюсь, что с вашей помощью, к началу следующего сезона поднаберусь немного теории, а там и попрактикуемся.
 
А вообще карпятники кроме Стаса есть на форуме? Ато как-то немного обидно хищники бойко общаются, а здесь никого...
 
Я пока тоже только наблюдаю и мотаю на ус)))
 
Цитата
А вообще карпятники кроме Стаса есть на форуме?

Смотря что вы имеете ввиду?Карпятники спортсмены,или любители половить карпа..
 
Я любитель половить карпа. К числу спортсменов не отношусь, так как ценю карпа за его вкустное мясо. Но могу дать фору многим спортсменам, особенно со своим напарником по мирной. Он хорошо чувствует "настроение" карпа. Хотя с новшествами не особо, по понимание есть. Да и ....
 
Спортсмены это хорошо, но я так понимаю что любая информация, в освоении данного вида рыбалки, будет полезна. Первого своего карпа (2 кг) я поймал именно благодаря советам моего соседа Юрия Васильевича спасибо ему большое. Это была фидерная ловля на самодельный прут длиной 1.2 м. пшено в кармаке наживка мастырка. И тогда все так ловили, сейчас всё кардинально поменялось снасти, методы лова, наживки и т.д. Поэтому любая информация будет полезна для начинающих, и желающих пересмотреть свой способ и желающих перестроится под новые потребности.
Расскажите кто чем ловит снасть, наживка, прикормка.
 
Многое зависит от водоема. Там где карп до 3 кг. Можно ловить и на кормушки из пружинки, да на отводе крючек. Куда отвод прикрепить, все зависит от глубины ила. Или два внизу пружины и сверху. Но это уже.... не одобряется. Да и вероятность зацепа при вываживании вторым крючьком большая. Прикормка и наживка - от классики куруруза, горох  на крючки, и пшено с макухой  или  семечки перемолотые, а остальное путем экспериментов да и рекомендаций.
Если есть трофеи, то на основновную леску, ставлю ледкор (какой фирмы не особо разбираюсь) главное, что -бы тонул, и не сатался. Груз на защелку в лидкоре (смотрите не перепутайте сторону, так как эта защелка, сделана специально. что-бы в случае обрыва, карп оторвал груз) и поводок (материал лично я от Елит Альянс). Крючки подбираю под наживку, так, что-бы по ширине был близок к наживке. Длинна поводка зависит от условий, часто приходится менять из-за этого. Главное подобрать, так, что-бы крючек не затягивало в ил.
Пременяю волосяной монтаж на крупного карпа. (2 кукурузины 1 горох, или... иногда добавляю шарик пенопласта, особенно когда трава на дне). Форма грузов подбирается также в зависимости от условий, для дальнего заброса, типа сливы.
Бойлы ? Это нужно у других спрашивать. Я верю Стасу.
Вот кратенько о ловле. О снастях уже много написано, да и мои уже в стариках, и не подводят. Люблю удочки с дальним забросом, всегда можно наловить на жареху, а иногда и трофей хряпнет, так что учитывайте это, крепите снасть или настраивайте фрикцион что-бы удочка не уплыла.
 
А каким образом определяет состояние дна трава, ил маркируете место? Можно поподробнее про маркерный монтаж ну и характеристики оснастки и самой снасти в целом...
 
Тут писал о маркерах https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=14084, главное. что-бы поплавок свободно ходил, и не зацеплялся за монтаж, можно ограничить бусинками.  А дно проверяю, по составу специальным грузком типа "кошки" но без цевья. Или  кормушку типа кружки по дну потягать. Ищите перепады уровня и там он есть. Даже когда уровнем воды играются, можно в русле его достать, правда сложнее. Хотя мой рекорд в сложных условиях, когда воду скинули да в жару 30 градусов - 28 карпов в обед с 11 до 16. А в остальных ОПА.
 
Всем привет!
Я тоже начинающий карпятник. Раньше ловил на обычную маховую удочку. Большинство прудов (заброшенных и диких) было доступно для всех желающих. Сейчас все изменилось - рынок. Пресс на водоемы тоже большой. Вот тоже хочу перейти на новые способы ловли. Ходил по ближайшим магазинам спрашивал о щок-лидере есть только очень дорогие. Некоторые предлагают купить шнур 0,4 и его использовать, другие просто использовать леску 0,5-0,6 для этих целей. Хочется на первом этапе на бюджетной снасти приобрести навыки и определиться в нужном направлении. Всем спасибо.
 
Я ловлю без шок лидера, как не вяжи узел, все равно по кольцам "удар",  да и сейчас леска 0,35....0,4  отличного качества. Хотя больше 150 грамм, снаряженной массы не бросаю. Бользовался в начале, потом как-то ушел от этого. Хотя полезная вещь, конусность, а самое важное рывки большего карпа на вываживании под берегом, да и при забросе спокойней. Правда прут не перегрузить, а то можно поломать.
 
Цитата
Хотя больше 150 грамм, снаряженной массы не бросаю.
Бросить можно, вопрос: на какую дистанцию? Если бросок плавный, затяжной, то и 200 г без шока полетит, но страдает дальность заброса. Если бросок резкий и мощный, то отстрелиться оснастка. Кстати, не так уж страшно узлы по кольцам проходят. Я на тяжелом фидере шок-лидер иногда использую (специально палки выбираю с большими кольцами на квивертипе).
 
да согласен, если водоем требует заброса метров за 100, то нужно что-то думать, чтобы оснастку не потерять. В шок лидере леска сделанная под конус. Привязываем к основной тоншей частью, а оснастку к более толстой. В этом и преимущество. Если леску ставить 0,45....0, 5 то почти тоже самое. Но много таких водоемов ? И как закормить например ракетой, у которой парусность более, чем обычного груза с поводком ?.
 
Цитата

Если вас не затруднит описать пару тройку рецептов, по сезонам, температурным режимам, глубинам буду очень признателен.

Начну с того, что я сторонник такой позиции, что не нужно в рецепте делать идеальный подбор белков, жиров, углеводов, витаминов и прочей хрени, чтоб карп с удовольствием ел эти бойлы и чуствовал себя при этом нормально.
Я имею кучу аргументов в пользу этой позиции. сейчас излогать их не буду. важно другое, я не заморачиваюсь на уровне биохимии, ДНК и молекулярных цепочек, при создании бойлов.
Мое мнение такое, что это бред.

Поэтому я практически всегда пользуюсь 1 рецептом, делая в нем небольшие изменения.

Примерный рецепт такой:
Итак, состав микса:
- фишмил - 40%
- молотый птичий корм - 20%
- манка - 10%
- пшеничная мука -10%
- сухое молоко - 10%
- рисовая мука - 10%

Это рецепт, который когда-то дал моим товарищам тренер сборной Хорватии.
А дальше ваша выдумка в плане привлекательных составляющих. Ароматизаторы, вкусовые добавки, подсластители и т.д. и т.п.

Цитата
И ещо где в Киеве можно приобрести все эти состовляющие для базовой смеси, ну и хотябы ориетировочную стоимость компонентов. В частности "казеин", "аминокислоты", "белки" и т.д.

мне очень нравятся составляющие компаний Нутрабайтс.
Много всего для катания бойлов.
Им торгует магазин 3 кита. в районе ленинградской площади.

Я начинал катать бойлы на готовых смесях. Это помогает понять, как оно должно выглядеть, когда в будущем сделаете свой рецепт.
Из 1 кг. микса получите 1,4 кг. бойлов.
400 гр. за счет жидких составляющих и в основном яиц.

На остальные вопросы отвечу чуть позже.
спасибо.
 
Цитата
Стас если не сложно подскажите где вы их брали (Дайва Блэк Видоу) по 500 грн. ато весь инет перерыл дешевле 550 грн. пока не нашол (или может подаражали???) ато 200 грн. с 4-х прутов можно тотже повадковый купить или лидкор. К стати а каой фирмы лудьше лидкор ставить. У меня сейчас "Технокарп" что вы о нем думаете?
Дайву брал в магазине carpshop.com.ua
сейчас их там нет, на сколько я знаю. но лучше уточнить.
то, что цены выросла до 550 грн. не удивительно. нормальные удочки за смешные деньги (если сравнивать со стоимостью других палок ).

не берите 4 удочки. возьмите 2 и этого будет достаточно.
я с 2-мя отдохнуть не могу. дело не в клеве. дело в том, что пока эти стоят, ты уже готовишь или закорм или новые поводки для перезаброса или ПВА пакеты. и так все время чем-то занят. С 4-мя удочками вы не сможете ловить внимательно.
 
Цитата
подскажите пож начинающему карпятнику что такое базовая основа в составе индигриентов при изготовлении бойлов, зарание благодарен.
сыпучая смесь, в которую нужно добавить только яйца и химию (при желании). Месите, катаете бойлы, варите, сушите, одеваете на волос, забрасываете, ловите карпа, фоткаетесь, отпускаете, довольные жизнью возвращаетесь домой :-)
вот это базовая смесь.
 
Цитата
Мы тоже надеемся. Хотя время еще есть (до начала следующего сезона) для себя решил этот сезон закрыть, по причине профнепригодности. Последние три выезда показали, что в карповой ловле я пока еще полный ноль. Но я очень надеюсь, что с вашей помощью, к началу следующего сезона поднаберусь немного теории, а там и попрактикуемся.
думаю, что к следующему сезону, теоретически вы будете готовы на 5+ :-)
 
Цитата
Но могу дать фору многим спортсменам....
провокационно :-))))
 
Цитата
А каким образом определяет состояние дна трава, ил маркируете место? Можно поподробнее про маркерный монтаж ну и характеристики оснастки и самой снасти в целом...
характер дна (структуру) можно определить по берегу. Но чтоб сделать это качественно - нужен маркер.

о нем более подробно чуть позже. нужны будут фотки, просто.
 
Цитата
Всем привет!
Я тоже начинающий карпятник. Раньше ловил на обычную маховую удочку. Большинство прудов (заброшенных и диких) было доступно для всех желающих. Сейчас все изменилось - рынок. Пресс на водоемы тоже большой. Вот тоже хочу перейти на новые способы ловли. Ходил по ближайшим магазинам спрашивал о щок-лидере есть только очень дорогие. Некоторые предлагают купить шнур 0,4 и его использовать, другие просто использовать леску 0,5-0,6 для этих целей. Хочется на первом этапе на бюджетной снасти приобрести навыки и определиться в нужном направлении. Всем спасибо.
по шок-лидеру я раньше писал. леска 0,5-0,6 вместо шок-лидера, вам такой узел создаст в месте соединения основной и шока, что при забросах могут и вставки на кольцах повылетать.
А если использовать эту леску просто как основную, то расстояние заброса будет просто никакое.
 
Цитата
Я ловлю без шок лидера, как не вяжи узел, все равно по кольцам "удар",  да и сейчас леска 0,35....0,4  отличного качества. Хотя больше 150 грамм, снаряженной массы не бросаю. Бользовался в начале, потом как-то ушел от этого. Хотя полезная вещь, конусность, а самое важное рывки большего карпа на вываживании под берегом, да и при забросе спокойней. Правда прут не перегрузить, а то можно поломать.
рыбу вываживать на шок-лидере это кощунство.
чем ближе рыба, тем больше отпущен фрикцион и тем нежнее вываживание. Особенно в том промежутке, когда шок уже на катушке.

в этот момент растяжимость лески уже не спасет нас от кривизны наших рук, и вся нагрузка ляжет на мощное удилище, механизм катушки, нерастяжимый и крепкий шок, узлы в оснастке, губы карпа (имеющие свойство рваться).
Поэтому не нужно расчитывать на шок-лидер, который поможет волоком вытащить карпа на берег (с разорванными губами).

А потом я слышу по берегу "бля.... он такой крупный был. сошел...".
включал бы мозг, не сошел бы.
 
Не совсем я удачно высказался, при вываживании конечно нужно учитывать, то что тянуть даже если у вас снасть позволяет от крючка, поводка и прочего -  нельзя. Так как рыба тяжелая, пообрывает губы, да еще чего... Но  он реально помогает вывести, если Вы не располагаете еще достаточно опытом, и не отпустите в нужный момент фрикцион. Карпятники  очень часто его регулируют, поэтому ручка регулировки его  сзади для удобства. А я не ставлю шок лидер, из -за ударов с выбиванием обоймы кольца, да и негде так далеко швырять. Хотя представте, как далеко можно кинуть, если основная леска не 0, 35 или 0, 45 а всего 0,25 или шнур 0,18 ( но шнур не рекомендован).  Затягиваем фрикцион, и с прогибом спины, с правильной расстановкой ног, и вкладываем всего себя.... и шморг. А на том берегу крики:  Мужики хватит бросатся камнями.... Так что учитывайте расстояние, а то не дай бог что случиться.  Я когда-то козу дикую оторванным грузом ....
 
Цитата
характер дна (структуру) можно определить по берегу
????? Как????
Цитата
Но чтоб сделать это качественно - нужен маркер.

о нем более подробно чуть позже. нужны будут фотки, просто.
Буду ждать очень интересует этот ворос....
Спасибо за ответы!!!!!
 
По шок лидеру, я тут начитался, что длина шока должна ровняться двум длинам удилища. У меня Фокс 3*20 м его как делить или это нормально.
Грузила: опять же часть оснастки меня смущающая, я купил не дорогие 4 грн. Штука. Это кусок свинца с ушком под монтаж я понимаю что как-то не совсем это соответствует рельефу дна и тому к чему карп привык. Но дорогие по 30 грн. за штуку меня почему-то пока лягушка душит ставить (все-таки расходник) да и опыта маловато (стрельнуть могу запросто хоть и с шоком) какой выход из этого?
 
Если можно, каким узлом, вяжете шок к основной леске. Если можно в картинках или ссылочку где их глянуть.
 
Цитата
Если можно, каким узлом, вяжете шок к основной леске. Если можно в картинках или ссылочку где их глянуть.

Як на мене найкращий варіант ось цей - узел морковка / mahin leader knot
 
Цитата
Як на мене найкращий варіант ось цей - узел морковка / mahin leader knot
Спасибо! Для чего необходимо смачивать узел? В принципе догадываюсь, но всёже...
 
По поводу прутов, благодаря Стасу Спасибо ему огромное определился, беру Daiwa BLACK WIDOW. Теперь необходимо подобрать катухи, к приобретению Shimano BIG BAITRUNNER LC я пока не готов материально необходимо подобрать что-то до 1000 грн. желателен бейтранер (по причине моей невнимательности) могу забыть отпустить фрикцион, а купаться иногда бывает холодновато. ну и возможно шпуля лонг каст, но производитель не такой раскрученный. Смотрел Spro INCOGNITO LCS 8000; Spro Super Long Cast LCS кто что скажет. SALMO, FLAGMAN категорически нет, у меня уже был тамагочи китайский, издох зараза. Не хочется, рыть ямки для катух...
 
Еще вопрос по ПВА пакетам, если груз 90 гр. пакет минимальный 50*120 приблизительно 50 гр., не слишком перегружаем палку кастинг по Дайве до 130 гр ?
 
Цитата
фишмил
Если не затруднит, дайте ссылочку по этому компоненту.
 
Цитата
Еще вопрос по ПВА пакетам, если груз 90 гр. пакет минимальный 50*120 приблизительно 50 гр., не слишком перегружаем палку кастинг по Дайве до 130 гр ?

Поставьте груз меньше. Начните грамм с 60 + 50 пакет. Для заброса вполне комфортно.. Катушку посмотрите Тику Абис. Или новую за 1000грн. или б/у ...  Грузов карповых полно за 10 грн.  зеленых с вертлюжком.))) от 60 до 170 гр.
 
Цитата
Если не затруднит, дайте ссылочку по этому компоненту.
http://trikita.com.ua/content/view/30/14/   Здесь есть ВСЕ.:bf:
 
Цитата
Начните грамм с 60
А это не мало для самоподсечки?
 
Цитата
Катушку посмотрите Тику Абис.
Спасибо посмотрю обязательно!!!
 
Цитата
Як на мене найкращий варіант ось цей - узел морковка / mahin leader knot

Тут написано оставить кончик 1 см, это наверное опечатка??? Проклеевать надо такой узел?
 
Цитата
А это не мало для самоподсечки?
Достаточно, вы поможете:wink:
 
Цитата
????? Как????
грунт на берегу, такой же как под водой, только размочен :-)

если берег глинистый, то и дно будет такое же.
каменистый берег, дно тоже будет каменистое.
ну и т.д.
конечно нужно понимать, что дно немного другое, потому-что влияет вода, гниют листья, водоросли и прочие процессы. Но какой характер дна ожидать в озере - уже будет ясно, не мокая маркер.
 
Цитата
По шок лидеру, я тут начитался, что длина шока должна ровняться двум длинам удилища. У меня Фокс 3*20 м его как делить или это нормально.
Грузила: опять же часть оснастки меня смущающая, я купил не дорогие 4 грн. Штука. Это кусок свинца с ушком под монтаж я понимаю что как-то не совсем это соответствует рельефу дна и тому к чему карп привык. Но дорогие по 30 грн. за штуку меня почему-то пока лягушка душит ставить (все-таки расходник) да и опыта маловато (стрельнуть могу запросто хоть и с шоком) какой выход из этого?
Резать ничего не нужно. К вас конусный монолидер.
правило "длина лидера = 2 длинам удилища", касается плетенок.
грузила харьковской компании Технокарп во всех магазинах украины есть.
в рознице их стоимость 10-11 грн. топите, и ни в чем себе не отказывайте.
 
Цитата
Еще вопрос по ПВА пакетам, если груз 90 гр. пакет минимальный 50*120 приблизительно 50 гр., не слишком перегружаем палку кастинг по Дайве до 130 гр ?
да. 45-50 гр. в пакете будет.
Ну во-первых заброс пакета не предпологает силовой заброс. он в принципе далеко не полетит. максимум 90 м. Поэтому можно ставить и 90 гр. От удочки зависит.
Для Блэк Видов, это будет перегруз.
во-вторых, Юра прав. Поставьте грузило полегче. 60 гр. достаточно для засечки.
 
Цитата
Если не затруднит, дайте ссылочку по этому компоненту.
это рыбная мука.
пошел на сайт трех китов, но что-то каталог нутрабайтса не открывается.
они только сайт обновили, поэтому может быть что-то глючит.
 
Цитата
Тут написано оставить кончик 1 см, это наверное опечатка??? Проклеевать надо такой узел?
наверное опечатка. 1-2 мм. оставляйте.
проклеивать желательно, но можно и без этого.
 
Stas CARPIO,  Вы обещали по применению маркера отписаться, надеюсь, на следующей недели увидим ваш пост на эту тему
;)
 
Цитата
Stas CARPIO,  Вы обещали по применению маркера отписаться, надеюсь, на следующей недели увидим ваш пост на эту тему
;)
я тоже на это надеюсь :-)
если клевать не будет, то прямо на озере сделаю фотки того, как собрать и из чего.
 
Добрый день всем добрый день Стас.
   Слижу за тем как вы помогаете  нам (начинающим карпятникам) и хочу сказать Вам спасибо так как многое становится ясным и понятным для меня и надеюсь для всех участников данного форума и не только. Лично я занимаюсь рыбалкой с самого раннего детства и только сейчас собрался вплотную окунутся в этот вид время провождения с пользой и интересом, а так же с полной отдачей и профезионализмом. Начал с покупки удилищ и катух к ним, что уже сделано.  Остались мелочи по моему снаряжению.
   1) Очень заинтересовался ловлей на бойлы и в принципе уже полностью разобрался в самих бойлах и в домашнем приготовление данной насадки.
 Но что меня сильно интересует это принцип прикармливания, и в этой сфере я понял что можно прикармливать ПВА пакетами и принцип их крепежа понял но негде нет подробных рецептов смеси заполнения ПВА пакетов и какие смеси лучше использовать при заполнение в разные временна года ( весна, осень и лето)???
  2) Также интересный способ ловли на технокорм для карпа даже с этой зелью заказал пресс у токаря, что бы в домашних условиях начать прессовать данный вид наживки и использовать вместо макухи так как макуха не всегда работает и не везде! Так вот по данному вопросу меня также интересует рецепт смеси для присования и как я понимаю все зависит от состава но не могу понять какие составы лучше использовать в какое время года имеется в виду по состоянию температуры воды и примерное растворение данных брикетов в воде. И еще, как я понял он должен пылить так сказать должен быть мини гейзер, а вот как этого добиться ума не прилажу.  
 Если  есть какая то информация по данным вопросам пожалуйста помогите, а то я уже за парился!
 
Если можно опишите способ вымачивания, смеси для ПВА пакетов в бустере, сколько необходимо данного продукта для 1-го кг. смеси?
 
http://www.sportfishing.ua/ucontent/blogs/3969.html
 
Цитата
http://www.sportfishing.ua/ucontent/blogs/3969.html

Да я понял, что все это есть в магазинах для рыбалки  но и самый дурной рыбак может зайти в магазин и все это купить.

Я имел в виду как это все можно сделать, а именно все эти наполнители в домашних условиях и что для этого надо, а то что каждый из нас может покопоться в просторах инета и, что то для себя отрыть уже готовое это и дураку ясно!
 
Цитата
http://www.sportfishing.ua/ucontent/blogs/3969.html
Я извиняюсь, но не смог выдержать рекламной нагрузки данной статьи, :al:поэтому материал не осмыслен :be:и требует разъяснений. Может, кто своими словами расскажет по поводу бустера и еще, если бойлы насадочные ну, к примеру, вкус "банан" бустер необходим тоже с этим вкусом или можно комбинировать.
 
Цитата
Я имел в виду как это все можно сделать, а именно все эти наполнители в домашних условиях и что для этого надо, а то что каждый из нас может покопоться в просторах инета и, что то для себя отрыть уже готовое это и дураку ясно!
Но не всякий дурак сможет этим воспользоваться:) Подождите немного Стас вернётся с соревнований может он прольёт свет на ваши вопросы...
 
Та я так понимаю кроме Стаса и не кто нечего не знает. Привыкли зайти в магазин за пол часа до рыбалки купить червя, фишки, перловки и т.д., и потом на форуме обсудить как ини достали продовца в магазине.
 
Цитата
Та я так понимаю кроме Стаса и не кто нечего не знает. Привыкли зайти в магазин за пол часа до рыбалки купить червя, фишки, перловки и т.д., и потом на форуме обсудить как ини достали продовца в магазине.

Ну почему никто, ничего, просто многие спортсмены и профессионалы неохотно делятся (тем более онлайн) своим опытом, в отличии от Стаса и за это ему огромное спасибо!
По поводу прикормочной смеси для ПВА (насколько я в этом разобрался) в прикормке должна присутствовать только мелкая фракция 3-4 мм дабы не насыщать рыбу, за исключением дробленых бойлов (в случае ловли на бойл) в прикормку необходимо обязательно добавлять компонент на который вы ловите. По временам года я задавал вопрос, здесь всё неоднозначно и очень много факторов влияющих на состав прикормки. Но есть различия по холодной и тёплой воде. По холодной воде необходимо применять компоненты легко растворимые в холодной воде, и способствующие выводу аттрактанта в воду не вкоем случае нельзя применять прикормку на маслянистой основе.
Это в принципе пока всё что я понял по данному вопросу.
Купите журнал "современная рыбалка" №4/2011 г. там есть статья (карпфишинг в холодной воде) автор Льюис Рид. Довольно таки доступно по насадкам и прикормкам написано.
По техно корму не знаю, подскажет вам даже Стас что либо или нет. Он спортсмен, а ловля на техно корм, по-моему, регламентируется правилами соревнований. Хотя может у него и есть, какой свой опыт по этому вопросу.
Ну вот как-то так. Будьте терпеливее и терпимее к окружающим вас людям и всё у вас получится.
Да простит меня Стас за мои мысли в его ветке по поводу карпфишинга. Это всё для поддержания разговора, ну и определения собственных ошибок.
 
Цитата
Да я понял, что все это есть в магазинах для рыбалки но и самый дурной рыбак может зайти в магазин и все это купить.

Я имел в виду как это все можно сделать, а именно все эти наполнители в домашних условиях и что для этого надо, а то что каждый из нас может покопоться в просторах инета и, что то для себя отрыть уже готовое это и дураку ясно!

Не знаю, обрадую Вас или огорчю, но Вам придется тоже покупать в магазинах.

Наполнители (бустера, дипы) в домашних условиях сделать очень и очень сложно. Хотя глицирин, вода, глюкоза, фруктоза, концентрат вкуса - что-то получится.  Для начала нужно знать состав (ингридиенты), дозировку, производители держут в тайне. Оборудование - хим. лаборатория.   Но нужно ли на этом заморачиватся?
Для примера - ССмуровский CSL пелец стоит 110грн - 5 кг.  Байтековский CSL ликер с запахом ананаса, тунца, чили, натуральный, стоит 68 грн. 1 литр.  (Конопля, кукуруза и ваша прикормка готова.) Вряд ли Вы сможете приготовить пелец за 20 грн. кг. или ликер за 68 грн.
http://forum.israfish.com/viewtopic.php?t=13852&start=0   Прочтите всю тему, там много интересного.
 
Привыкли делать кашу на прикормку сами,готовим с вечера чтобы харашо настоялась.Кстати попробовали добавлять чеснок для запаха,вродебы немножко лучше,хотя утверждать не буду.
 
Нет Вы меня не так поняла за всякие там сиропы, хренопы, эмульгаторы и прочее забубоны я понимая что их надо купить в специализированных магазинах!
Я имею в виду пазовые наполнители такие как манка, макуха, мука кукурузы, конопля и т.д., а по том что туда из этих закавырк добовлять.

Например рецепт бойлов:
Рецепт бойлов для летней ловли (с июня до середины сентября)

Сухая смесь:
Кукурузная мука - 400 г
Соевая мука - 200 г
Манная крупа - 150 г
Молочный протеин (продается в магазинах спортивного питания) - 100 г
Конопля - 50 г
Жареные семена подсолнечника - 50 г
Соль (консервант) - 50 г
Ароматизаторы и добавки:
Plum (John Baker) - 6 мл
Protaste Sweetener (Rod Hutchinson) -10 мл
Бетаин (Kevin Nash) - 15 мл

Здесь указаны ароматизаторы самых популярных английских фирм-производителей. В крайнем случае их можно заменить другими фруктовыми ароматизаторами, например "Клубника", "Скопекс" и т.д.

Рецепт бойлов для весенне-осенней ловли

Сухая смесь:
Кукурузная мука - 300 г
Молочный протеин - 250 г
Соевый протеин (продается в крупных супермаркетах) - 200 г
Манная крупа - 150 г
Соль - 50 г
Жареные семена подсолнечника - 25 г
Конопля - 25 г
Ароматизаторы и добавки:
Chocolate Malt (Kevin Nash) - 12 мл
Chocolate Palatant Powder (Kevin Nash) - 2 чайные ложки
Protaste Sweetener (Rod Hutchinson) - 12 мл
Corn Steep Liquor (Nutrabaits) -15 мл
Бетаин (Kevin Nash) - 15 мл

В этом рецепте увеличено общее количество протеинов и аминокислот. Вместо фруктовых ароматизаторов для ловли в холодной воде можно использовать шоколадные

Как видно выше все просто и понятно что используется с матершиных слов и чем можно заминить!!
 
Если честно то я не стал  бы пользоваться этими рецептами только из за того, что это на самом деле, больше похоже на рекламу, чем на подсказку начинающему Kevin Nash, Nutrabaits, Rod Hutchinson, John Baker не кто не спорит что это хорошие производители, но все-таки...
 
Цитата
По поводу прикормочной смеси для ПВА
Насколько я знаю, незнаю как для ПВА, но в прикормке долдно быть как минимум три разных фракции, ато  карп привыкнит к одному размеру, а тут бац и боил другого)))
 
Если есть свободное время,можна побегать за индредиентами да помучавшись попытаться сделать бойлы,но как по мне их проще купить хотя качество это уже второй вопрос.
 
Цитата
Если есть свободное время,можна побегать за индредиентами да помучавшись попытаться сделать бойлы,но как по мне их проще купить хотя качество это уже второй вопрос.

В этом и есть проблема, если покупать дешевые бойлы то поймать на них врятли что-то получится. Если покупать дорогие, то это будет больно, для семейного бюджета. Да и всё это не так интересно, как найти свою уловистую приманку и поймать на неё рыбу.:bf:
 
Понапридумывали всяких бойлов-шмойлов, вот ловили раньше на красного червя и ловилось ОГО-ГО , а теперь уже и не знаеш на "ананас" сегодня будет клевать или на "клубнику" ((( Проще надо быть ИМХО !!!
 
Ну к сожалению проще сейчас не получается. Карп уже научен... и необходимо перестраиваться. А вообще это хоть и дорого, но эстетическое удовольствие всегда стоило денег. К тому же к карповой рыбалке сейчас всё меньше относятся как к способу добывания пищи. Куда приятней поймав свой трофей и победив его, осознавать что вы можете с ним ещё раз встретится, а не пропустив через пищеварительный тракт забыть навсегда...
 
Цитата
можно прикармливать ПВА пакетами и принцип их крепежа понял но негде нет подробных рецептов смеси заполнения ПВА пакетов и какие смеси лучше использовать при заполнение в разные временна года ( весна, осень и лето)???

состав зависит от:
1. Времени года
2. Много/мало сорной рыбы в озере
3. вкусовых предпочтений рыбы в озере (если вы не первый раз там ловите)

пример.
лето. вода теплая. озеро Пустовиты Киевской области. в среднем карп 3-6 кг. много каряся и он очень прожорлив.
состав для ПВА пакета.
1. любая сыпучка (как элемент, максимально быстро передающий сигнал о еде. она быстро отдаст запах за счет размера и движения ветра).
2. пелест Халибут 2-х размеров. Халибут долго растворяется, значит не будет уничтежен красноперкой и прочей хренью. 2-х размеров, для того, чтоб одир быстрее растворился, другой дольше полижал.
3. бойлы СквидОктопус Динамит целые. Чтоб была гарантия, что до прихода карпа, возле вашей насадки 100% есть еще какой-то корм. И чтоб ваша насадка не была белой вороной.
4. бойлы резаные на 3 части (или молотые в специальной приспособе). Карп начнет питаться с более мелких частиц и до бойлов целых дойдет с уверенностью, что еда с этим вкусом и запахом безопастна.
5. Заливаете эту смесь Ликвидот Сквид Октопус Динамит.

Я написал, с какой целью какой элемент применяется. Зная их функции, можете корректировать его под ваш водоем.

Вчера вернулся с соревнований. Было холодно. Рыба была малоактивна. Поэтому мы не использовали пакеты, а делали очень маленькие колбаски (2-3 см.) из ПВАсетки. Наполняли ее чисто сыпучей смесью. Задача была дать рыбе сигнал, что мот есть маленькая горка еды и не создать конкуренцию своей насадке, за счет другого корма. Т.е. колбаска быстро растворялась, сыпучая смесь отдавала жидкости в воду и привлекала к насадке рыбу. Карпу нужно было сделать 1 вдох и он уже был нашим клиентом :-)
Но это средина октября и ночью минусовая температура. Летом я такого не делаю.
 
Цитата
Также интересный способ ловли на технокорм для карпа даже с этой зелью заказал пресс у токаря, что бы в домашних условиях начать прессовать данный вид наживки и использовать вместо макухи так как макуха не всегда работает и не везде! Так вот по данному вопросу меня также интересует рецепт смеси для присования и как я понимаю все зависит от состава но не могу понять какие составы лучше использовать в какое время года имеется в виду по состоянию температуры воды и примерное растворение данных брикетов в воде. И еще, как я понял он должен пылить так сказать должен быть мини гейзер, а вот как этого добиться ума не прилажу.

технопланктоном и аналогичной фигней я не пользуюсь. обьясню почему. в этом случае карп питается тем, что пылит. крючки болтаются рядом, чем-то приподнятые. с потоком воздуха, при засасывании вашего гейзера,  крючки влетают в рот рыбе. иногда глубоко, иногда не глубоко, иногда цепляют за щеку.
Я видет результаты такой рыбалки. жалко рыбу.
если вам нужно что-то, что будет всплывать в пашей смеси, то молотая когопля, кокосовая стружка вам подойдут.
карп засасывает
 
Цитата
Если можно опишите способ вымачивания, смеси для ПВА пакетов в бустере, сколько необходимо данного продукта для 1-го кг. смеси?
ссыпали все сыпучие ингридиенты в посулу и полили бустером. смесь должна быть мокрой, но не лепиться в тесто или пластелин. она должна на дне в течении максимум 1-2 минут рассылаться на отдельные составляющие.
 
Stas CARPIO, Спасибо за ответ! Если можно лёгкий офтоп. Поделитесь инфой как отловились:)? На что брал? Интенсивность паклёвок? сходов много?
 
Цитата
Stas CARPIO, Спасибо за ответ! Если можно лёгкий офтоп. Поделитесь инфой как отловились:)? На что брал? Интенсивность паклёвок? сходов много?

мы победили.
клев был очень вялый.
поймали что-то чуть больше 100 кг.
на 32 зачетных пойманых рыбы, было 3 схода.
было поймано еще много незачетных.

сходы обусловленны маленьким размером крючка. мы максимально минимизировали снасть, чтоб добиться хоть каких-то дополнительных поклевок.

брала на самодельные бойлы и КлабМикс Солар.
 
Цитата
мы победили
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
При такой интенсивности я так понимаю вам было не до фотографий:) я всё о том же маркере...
 
Цитата
ПОЗДРАВЛЯЮ!!!
При такой интенсивности я так понимаю вам было не до фотографий:) я всё о том же маркере...
интенсивность была накакая, но и времени не было совсем, потому-что все время что-то химичили.
сделаю фото. нужен дневной свет для фоток. а это значит выходные.
 
Добрый день Стас спосибо что отозвались и  пролили свет на мой вопрос конечно еще остаётся много вопросов!!! Но будем разбираться
 
Цитата
Добрый день Стас спосибо что отозвались и  пролили свет на мой вопрос конечно еще остаётся много вопросов!!! Но будем разбираться
без проблем. спрашивайте, если что не понятно.
 
Цитата
Начну с того, что я сторонник такой позиции, что не нужно в рецепте делать идеальный подбор белков, жиров, углеводов, витаминов и прочей хрени, чтоб карп с удовольствием ел эти бойлы и чуствовал себя при этом нормально.
Я имею кучу аргументов в пользу этой позиции. сейчас излогать их не буду. важно другое, я не заморачиваюсь на уровне биохимии, ДНК и молекулярных цепочек, при создании бойлов.
Мое мнение такое, что это бред.

Поэтому я практически всегда пользуюсь 1 рецептом, делая в нем небольшие изменения.

Примерный рецепт такой:
Итак, состав микса:
- фишмил - 40%
- молотый птичий корм - 20%
- манка - 10%
- пшеничная мука -10%
- сухое молоко - 10%
- рисовая мука - 10%

Это рецепт, который когда-то дал моим товарищам тренер сборной Хорватии.
А дальше ваша выдумка в плане привлекательных составляющих. Ароматизаторы, вкусовые добавки, подсластители и т.д. и т.п.



мне очень нравятся составляющие компаний Нутрабайтс.
Много всего для катания бойлов.
Им торгует магазин 3 кита. в районе ленинградской площади.

Я начинал катать бойлы на готовых смесях. Это помогает понять, как оно должно выглядеть, когда в будущем сделаете свой рецепт.
Из 1 кг. микса получите 1,4 кг. бойлов.
400 гр. за счет жидких составляющих и в основном яиц.

На остальные вопросы отвечу чуть позже.
спасибо.

Здравствуйте Стас !
Я начинающий карпятник.  Стас расскажите по подробней  где и у кого (если можно ссылку , производитель)  вы берете, следующие составляющие микса :  фишмил, молотый птичий корм, рисовая мука ?
 
Цитата
Здравствуйте Стас !
Я начинающий карпятник. Стас расскажите по подробней где и у кого (если можно ссылку , производитель) вы берете, следующие составляющие микса : фишмил, молотый птичий корм, рисовая мука ?
Я конечно извеняюсь,но вы не внимательны, в посту который вы цитируете есть все ответы на поставленые вами вопросы. А ссылка на интернет магазин три кита вот http://www.trikita.com.ua/ для разнообразия можете посмотреть также здесь http://www.rocket-baits.ua/:bf:
 
Цитата
фишмил, молотый птичий корм, рисовая мука

кофемолка из риса сделает рисовую муку. или птичьего корма сделает молотый птичий корм. фишмил- все зависит от кармана вашего. можно купить и на птичем рынке рыбную муку. у нас она продается там же, где и зерновые для животных.
 
Стас, а как насчёт пылящих бойлов, вы ими пользуетесь если да в каких случаях? Стоит ли ставить пылящий + всплывающий?
 
Цитата
на птичем рынке рыбную муку
Она подойдёт для нашей цели, или всётаки лудьше применять специальную для карпфишинга?
 
Цитата
Стас, а как насчёт пылящих бойлов, вы ими пользуетесь если да в каких случаях? Стоит ли ставить пылящий + всплывающий?

пользуюсь на ряду со всеми остальными. хороший инструмент.
можно ставить и с плавающим.
 
Цитата
Она подойдёт для нашей цели, или всётаки лудьше применять специальную для карпфишинга?
лучше специальный, но это исключительно с той точки зрения, если вы хотите сделать максимально мясной бойл.
в той муке, что для карпфишинга, больший процент белка.
 
Народ карп ещё ловится?
 
Был вопрос о том, и чего и как собрать маркерную оснастку.

Маркер нужен для того, чтоб с его помощу найти какие либо особенности дна, в вашем секторе ловли. Потому-что зачастую, эти сами "особенности" являются привлекательными для рыбы как укрытие или как источник пищи или как ориентир или еще что-то .....

маркер поможет определить глубины ловли, естественно найти перепад этих глубин (бровку), коряги, наличие ракушки, ямы, выбитой рыбой и т.д. Все это интересно.

Основная задача такая, что мы должны найти особенности на дне. Например, если основная часть водоема - глина, а мы нашли пятно с илом, то это тоже особенность.
Как понять, что именно под водой, никто на пальцах не расскажет (разве что в общих чертах). Пониманием структуры можно овладеть только благодаря многолетним тренировкам. Дерзаем :-)

Если ничего в секторе интересного нет. Ставите маркер как ориентир для себя и кормите эту точку.

Маркер состоит из специального маркерного удилища. Специальное, потому-что зачастую оно легче рабочего, чувствительнее рабочего. На бланке такого удилища нанесены специальное отметки для того, чтоб можно было считать глубину в месте ловли.
На такое удилище ставится безинерционная катушка. В идеале, такая же, как на вешем рабочем удилище. Это нужно для того, чтоб по оборотам ручки катушки можно было четко установить место ловли даже ночью (или днем, если маркер не в воде).
Катушка должна иметь или байт-ранер или быстрый фрикционный тормоз, потому-что процес изучения рельефа дна требует постонного отпускания шнура с катушки.
На шпуле катушки должен быть намотан плетенный шнур. Не леска. Именно шнур, потому-что он не растяжим и четко будет передавать все особенности дна. Диаметр 0,15-0,16 мм. Тоньше - будет путаться часто. Толще - хуже лететь.

На конце шнура должен быть шок-лидер. Большинство рыболовов ставят конусный моно-лидер. Он меньше перехлестывается с поплавком-маркером в полете. Я ставляю плетенный шок-лидер. Мне комфортнее забрасывать с ним. Иногда путается, но не часто. можно пережить. На шок-лидере вяжется маркерная оснастка.
Алгоритм ниже:

Итак, как собрать маркерную оснастку.

Нам понадобится:
1. Поплавок-маркер. Лучше тот, что на фотке. Из всего что я пробывал, он самый дальнобойный и лучше всех всплывает. Рекомендую.
2. Собрання удочка маркерная с катушкой, плетенкой, шок-лидером. В нашем алгоритке, ее роль исполнит бабина с шок-лидером.
3. Резиновая бусина большая. Такие бусины выпускает Nash, Atomic и к сезону 2012 года будет выпускать Carpio.
4. Вертлюг с большим кольцом. На фотке 2 вертлюга. Любой выбираете. Оба подойдут. Точно так же как и с бусиной, на сегодняшний день их выпускают Nash, Atomic и к сезону 2012 года постараемся выпустить и мы.
5. Грузило. На рынке есть специальные маркерные грузила. Они с шипами, для лучшей зацепистости со дном. Мои грузки в гараже, поэтому сфоткал то, что нашел дома :-)
6. Для соединения грузила с вертлюгом нам понадобится соединительная клипса Clip link и силиконовая трубочка диаметром 2,1 мм.
Все это на фото 1.


Первый шаг. На шок-лидер надеваем вертлюг с большим кольцом.
Фото 2.

За вертлюгом, на шок-лидер надеваем резиновую бусинку диаметном таким, чтоб она не проскочила через большое кольцо вертлюга. В данном случае, это бусина 12 мм.
Фото 3.

Конец шок-лидера привязываем к поплавку-маркеру.
Фото 4.

Дальше, нам необходимо прикрепить к вертлюгу, грузило. Для этого к вертлюгу цепляем соединительную клипсу Clip link.
Фото 5 и 6.

Для того, чтоб грузило случайно не отцепилось во время эксплуатации, на Clip link аккуратно (предварительно смочив ее), надеваем силиновую трубку 2,1 мм. Так как показано на фото.
Фото 7.

Цепляем грузило к клипсе в место соединения аккуратно (круговыми движениями) стягиваем силиконовую трубку.
Фото 8.

Дальше, резиновую бусину упираете в вертлюг поплавка-маркера, на котором она и останется и наша маркеркая оснастка готова.
Фото 9.

При подматывании оснастки к берегу, резинова  бусина упирается в вертлюг с грузилом и подтязивается. После стравливание лески со шпули ( шагом по 30 см.), поплавок всплывает, скользя через кольцо вертлюга. По количеству лески, что сошла со шпули вы смотрите какая глубина в том месте, где всплыл поплавок. Постепенно подматывая к берегу и поднимая поплавок через какое-то определенное расстояние (я поднимаю через каждые 3-4 м.), вы найдете перепад глубин.

Если что не понятно, спрашивайте.
 
Всем привет,вот искал в инете фильми о ловле карпа и нашел очень занемательний фильм для новичков.Flagman школа ловли карпа,посмотрите онлайн или скачайте кому интересно.Лично мне понавилось все доступно рассказано. http://fs.ua/video/films/i101460?folder=9949#fl9949
 
Цитата
Всем привет,вот искал в инете фильми о ловле карпа и нашел очень занемательний фильм для новичков.Flagman школа ловли карпа,посмотрите онлайн или скачайте кому интересно.Лично мне понавилось все доступно рассказано. http://fs.ua/video/films/i101460?folder=9949#fl9949

бегло просмотрел фильм.
Много лет знакомы с Мишей. Отличный парень. Несколько раз на соревнованиях были соседями.
Видно, как по сценарию он вынужден показывать какие-то товары, которыми сам не пользуется, а только потому-что флагману это нужно продать.
рыбу ловят в Пустовитах. эх, сколько рыбы там переловлено....:-)
хорошее озеро с принципом поймал-отпусти.
 
5 балов :-)
 
Понравилось видео руководство по монтажу оснастки от fox
https://www.youtube.com/watch?v=UqtfW9ucHkE&feature=player_embedded#!
https://www.youtube.com/watch?v=X8PLQmV-1-E&feature=player_embedded#!
 
Привет всем!
Вопрос к Стасу и сокарпятникам. О применение плетеных поводковых  материалов тема раскрыта. Интересует применение для этих целей  флюркарбона, в первую очередь оснастки Д-риг и Чод-риг. Илистое дно и  хотелось бы их попробовать. Кто какие лески применяет и каких  производителей (диаметр, разрывная нагрузка). Что из бюджетного можно  использовать или все таки остановиться на именитых брендах.
Всем спасибо.
 
Цитата
Привет всем!
Вопрос к Стасу и сокарпятникам. О применение плетеных поводковых  материалов тема раскрыта. Интересует применение для этих целей  флюркарбона, в первую очередь оснастки Д-риг и Чод-риг. Илистое дно и  хотелось бы их попробовать. Кто какие лески применяет и каких  производителей (диаметр, разрывная нагрузка). Что из бюджетного можно  использовать или все таки остановиться на именитых брендах.
Всем спасибо.
если дно илистое и вы хотите попробовать применить жесткий поводок, то первое, что необходимо - использовать вертолет.
из фторкарбона могу порекомендовать Гарднеровский. очень хорошо держит узел и не очень жесткий. 15 Лб обычно достаточно.
если захотите сделать Д-риг с обычной лески, то это будет сложно сделать. Леска не плавится так как фторкарбон, а значит капельку жидкую, получить будет проблематично.
 
Цитата
из фторкарбона могу порекомендовать Гарднеровский. очень хорошо держит узел и не очень жесткий. 15 Лб обычно достаточно.
если захотите сделать Д-риг с обычной лески, то это будет сложно сделать. Леска не плавится так как фторкарбон, а значит капельку жидкую, получить будет проблематично.

Стас, привет. Ты о Subterfuge Super Stiff? Какая разница между Stiff и Soft и область их применения?
 
Цитата
Стас, привет. Ты о Subterfuge Super Stiff? Какая разница между Stiff и Soft и область их применения?
привет, Виталик.
стиф жестче, софт - мягче :-)
область применения разная на усмотрение рыболова. т.е. если у тебя возникает потребность в жестком или мягком материале, то производитель дает право выбора.

как по мне, то можно обойтись каким-то одним в любых условиях.
 
Цитата
привет, Виталик.
стиф жестче, софт - мягче :-)
область применения разная на усмотрение рыболова. т.е. если у тебя возникает потребность в жестком или мягком материале, то производитель дает право выбора.

как по мне, то можно обойтись каким-то одним в любых условиях.

Спасибо. Для себя выбрал жесткий, но 22 LB.  Канатом не будет?
 
Цитата
Спасибо. Для себя выбрал жесткий, но 22 LB.  Канатом не будет?
чем тоньше тем лучше, но думаю, что и 22 нормально будет.
 
Стас а подскажите пожалуйста, когда лучше всего использовать насадочные бойли Паприка,или без разницы.
 
Цитата
Стас а подскажите пожалуйста, когда лучше всего использовать насадочные бойли Паприка,или без разницы.


я такими не пользовался. и вообще деление бойлов на насадочные или прикормочные, как по мне не очень корректно.
думаю, что без разницы :-)
 
Stas CARPIO,
Вот расскажи о выборе перспективных местах ловли на незнакомых водаемах, как их найти...
 
Цитата
Stas CARPIO,
Вот расскажи о выборе перспективных местах ловли на незнакомых водаемах, как их найти...
самое важное, что влияет на выбор места для меня - время года.
зимой  - сижу дома :-) это самое перспективное место :-)
весной (апрель-часть июня)  - ищу места, где мелко, важно, чтоб они были закрыты от ветра и хорошо прогревались. Места с нависшими ветками над водой ветками не подходят. потому-что обычно какое-то время там тень и вода не прогревается. Ловить в близи камышовых заводей в каком-то заливе - это идеально.

лето (июнь-сентябрь) - ловится по всему озеру, поэтому 1 - находим берег, в который бьет волна и садимся туда. ветер в лицо мешает комфортно ловить, но и рыба подходит близко к берегу по 2-м причинам:
- вода обогащена кислородом из-за наличия волны (а в теплой воде кислород - дефицит)
- ветром к этому берегу несет корм + за счет волнения, размывается прибрежная зона вымывая дополнительный корм. У меня были ситуации, когда я карповиками ловил больших карпов в 7-8 метрах от берега, на глубине до 50 см. в то время, как соседи бросали, что есть мочи и не могли понять, почему у них не клюет.
если ветра нет, маркером находите перепады глубин и кормите эту точку. карп придет туда. это дело времени. Если с маркером дружите, то на твердом глинистом дне пытаетесь найти ил - там и ловим. если дно везде илистое, то пытаемся найти какие-то твердые пятачки (выбитые карпом ямки). они есть везде. просто их сложно найти.

осень (октябрь-ноябрь) - рыба малоподвижна. постепенно скатывается в более глубокие места на озере. поэтому дамбы, сливы и прочие глубокие места подойдут больше других для ловли. Если дни еще стоят солнечные, то мели, приближенные к таким грубоким участкам, тоже работаю в безветренную погоду.

в общих чертах логика такая.
 
Цитата
самое важное, что влияет на выбор места для меня - время года.
зимой  - сижу дома :-) это самое перспективное место :-)
весной (апрель-часть июня)  - ищу места, где мелко, важно, чтоб они были закрыты от ветра и хорошо прогревались. Места с нависшими ветками над водой ветками не подходят. потому-что обычно какое-то время там тень и вода не прогревается. Ловить в близи камышовых заводей в каком-то заливе - это идеально.

лето (июнь-сентябрь) - ловится по всему озеру, поэтому 1 - находим берег, в который бьет волна и садимся туда. ветер в лицо мешает комфортно ловить, но и рыба подходит близко к берегу по 2-м причинам:
- вода обогащена кислородом из-за наличия волны (а в теплой воде кислород - дефицит)
- ветром к этому берегу несет корм + за счет волнения, размывается прибрежная зона вымывая дополнительный корм. У меня были ситуации, когда я карповиками ловил больших карпов в 7-8 метрах от берега, на глубине до 50 см. в то время, как соседи бросали, что есть мочи и не могли понять, почему у них не клюет.
если ветра нет, маркером находите перепады глубин и кормите эту точку. карп придет туда. это дело времени. Если с маркером дружите, то на твердом глинистом дне пытаетесь найти ил - там и ловим. если дно везде илистое, то пытаемся найти какие-то твердые пятачки (выбитые карпом ямки). они есть везде. просто их сложно найти.

осень (октябрь-ноябрь) - рыба малоподвижна. постепенно скатывается в более глубокие места на озере. поэтому дамбы, сливы и прочие глубокие места подойдут больше других для ловли. Если дни еще стоят солнечные, то мели, приближенные к таким грубоким участкам, тоже работаю в безветренную погоду.

в общих чертах логика такая.

большое спосибо Стас написанно все просто и главное понятно!!!
 
Цитата
большое спосибо Стас
на здоровье :-)
 
Цитата
А вообще карпятники кроме Стаса есть на форуме? Ато как-то немного обидно хищники бойко общаются, а здесь никого...

Приветствую driver28! И всех форумчан! Я считаю, что ловля на бойлы это новый вид карповой ловли, которая уже несколько лет пытается освоиться в Украине! И пропихивают бойлы продавцы в магазине, так как дорогой прикормочный продукт. Я например все лето отрыбачил на разных водоемах, и понял что круче макухи (как ловили наши деды нет!). Бойлов выбрасывал на прикормку примерно гр. по 500., результат не очень, а все трофеии брал на макуху. И еще я думаю что по 330м. лески на катуху очень мало, иногда бывают такие паравозы что просто капец, ноги начинают труситься когда еще не подсек!))) Есть немного фото в альбомах.
 
Цитата
Приветствую driver28! И всех форумчан! Я считаю, что ловля на бойлы это новый вид карповой ловли, которая уже несколько лет пытается освоиться в Украине! И пропихивают бойлы продавцы в магазине, так как дорогой прикормочный продукт. Я например все лето отрыбачил на разных водоемах, и понял что круче макухи (как ловили наши деды нет!). Бойлов выбрасывал на прикормку примерно гр. по 500., результат не очень, а все трофеии брал на макуху. И еще я думаю что по 330м. лески на катуху очень мало, иногда бывают такие паравозы что просто капец, ноги начинают труситься когда еще не подсек!))) Есть немного фото в альбомах.
У каждого свое, кто ловит на бойлы - это гуманные рыбаки спортсмены, они рыбу ловят в большинстве не для катлет, а для удовольствия. Без специального матраса и зеленки не "выступают". И ловят на своих озерах, туда рыбакам с макушатниками вход закрыт. Я ловил по разному, в зависимости с кем и где. И однозначно не скажу на что лучше. Да макуха рулит, но на нее и карась ладошечный клюет, а настоящим карпятникам такая поклевка не нужна, вот и ставят бойлы.  Я предпочитаю горох с кукурузой задипованый, кормлю ведрами. И цена прикормки получается небольшая ведро гороха нелущенного и кукурузы 100 грн. Бойлы значительно дороже. Но если водоем закормлен бойлами, то и на них ловлю.
Последнее время перешел на активный поиск. Определяю где она кормится по пузырям, и прочим признакам и туда забрасываю легкий монтаж - до 30 гр груз без кормака. Так мне больше нравится и результативность выше.
 
Цитата
кормлю ведрами. И цена прикормки получается небольшая ведро гороха нелущенного и кукурузы 100 грн.

Извените,но для большинства рыбаков и 100грн.только на закормку для одной рыбалки дорого.
А макуха рулит и по цене и по эффективности.
 
Цитата
Я считаю, что ловля на бойлы это новый вид карповой ловли, которая уже несколько лет пытается освоиться в Украине! И пропихивают бойлы продавцы в магазине, так как дорогой прикормочный продукт.
новый???
для нас всех является что-то новым, когда с этим только недавно столкнулся. поэтому новизна бойлов спорна. я знаю людей, которые уже больше 10 лет ловят бойлами. для них это не новый вид.

бойлы появились в магазинах от того, что сперва появились покупатели этого продукта и создали спрос. магазин это бизнес и если не будет спроса, то эксперименты делать никто не станет. привезти бойлы в Украину охренительно сложно, поэтому не имея покупателей, никто на такие подвиги не шел бы. отсюда имеем, что продавцы их пропихивают для того, чтоб вы ловили рыбу и приходили к ним снова, за кормом, снастями и прочим.

Посмотрел ваши альбомы.  полузасохшая рыба, испачканная травой, землей и кровью это не самое прияное зрелище. это как сфотографировать жену с букетом цветов, которые ей подарили на прошлый день рождения и который из разряда шикарного букета перешел в разряд веника. Ну это такое. у каждого свое понятие о красоте.

я уже говорил наверное тыячу раз, повторю еще. бойлы - это не волшебная насадка, которая ловит всегда, везде и все. к счастью, такой не создали и надеюсь не создадут. а нашим людям только дай инструмент для уничтожения....
бойл направлен, в первую очередь на отсечение мелочи. это его основная функция. если рыболову важно, чтоб его не беспокоили караси, лещь, мелкий карп и прочая хрень, то его спасает бойл. такому рыболову не важно, сколько рыбы он притащит в холодильник. И что самое важно, ему не нужно самоутверждаться перед соседями, родственниками и т.д., демонстрируя им гору тушек. зачастую, это люди, которые утверждаются в жизни, не без нанесения вреда природе. Ловля на бойлы, это отчасти философия эстетической ловли. все направленно на получение удовольствия и на минимизацию ущерба для природы. это проявляется в снастях, быте, отношении к рыбе и т.д.

резюме. если у рыболова задача притащить домой как можно большее количество еды и при этом понести минимальны потери, то я бы не стал тратить деньги на бойлы.

330 метров лески мало?  :-)))
возможно у меня недостаточно опыта или я ловил слишком мелкую я слабую рыбу :-)
не помню, чтоб у меня сматывалось больше чем 70-80 м. При этом я пользуюсь иногда леской 0,2 (основной) и поэтому рыбу отпускаю максимально, что минимальная нагрузка была на леску.
 
Цитата
Извените,но для большинства рыбаков и 100грн.только на закормку для одной рыбалки дорого.
А макуха рулит и по цене и по эффективности.
согласен. обстановка в стране такая, что большая часть  людей подумает куда эти 100 грн. деть. детям своим отдать или в воду.

просто речь не о том. суть разговора в том, что "бойлы пропихивают продавцы, а от них толку нет". вот об этом речь.
толк от них есть. просто у каждого из нас свое видение этого "толка".
и это нужно понимать, прежде чем делать заявления о том, что хорошо, а что плохо.
 
кстати, я не продаю бойлы и не произвожу (пока).
поэтому просьба не обвинять меня в пиаре :-)
я точно так же как и все покупаю их и для меня тоже это дорого :-)
а еще я покупаю горох, кукурузу, коноплю  и т.д.
 
Цитата
Извените,но для большинства рыбаков и 100грн.только на закормку для одной рыбалки дорого.
А макуха рулит и по цене и по эффективности.

Два ведра если проварить то получится гораздо больше , мне хватает на  4...6 рыбалок. Если закинуть в нужное место ведро вареного нелущеного гороха вперемешку с кукурузой, немного добавив ароматизаторов, то это обеспечит нормальный клев и всего - 20...25 грн. если покупать в спец магазине. Круг макухи у нас 20...30 грн. Кормить макухой, что-бы рыба подошла и клевала получится дороже. А дешевле самому вырашивать горох и кукурузу, что я по весне и зделаю, нужно только получить хорошие семена для посадки.  
В свое время я тоже ловил на макуху, даже электролобзик купил, потому как так макуху резать можно предварительно пропаренную в  круге над ароматизированной ванночкой, а те кусочки что в магазине и дороже и хуже работают. Но что я ловил? Трофеев даже в 2000-2005 на озерах, где проводились соревнования в том числе и Круглик, ловил только на каждой 5 рыбалке, обычно только кило-двушные экземпляры. А вот когда прокармливать стал  горохом с кукурузой, то почти с каждой рыбалки трофей, нет даже на каждой с ночевкой, если не я то коллеги на мой горох+ кукуруза. Почти все хорошие амуры на клубничный бойл и опять горох+кукуруза. Вот бойлы дорого это да. С этим я соглашусь, если ими хорошо кормить для результата, а если не кормить, а надеяться что и так клюнет, то .....
 
Добрый день Стас у меня к вам маленький вопрос. В нашем регионе большенство ставков с илистым дном, а еще хуже с мулякой черной, и на тех которых ловлю я таже ситуация. Так вот вопрос заключается в следующем я слышал что надо приподнимать наживку над дном с помощюю плавающей насадки, если поднимать до на сколько примерно сантиметров над илом и еще можно ли использывать бойлы, (но те бойлы которые я собираюсь делать сам они возможно будут не плавающии) так  вот я плонирываю одевать бойл на волос, а под бойл одевать кук на тотже волос для плавучисти, не помешает ли кук в данном случае.
 
Цитата
В нашем регионе большенство ставков с илистым дном, а еще хуже с мулякой черной, и на тех которых ловлю я таже ситуация.
ничего плохого в этом нет. зато там есть мотыль и рыбе есть чем питаться.
Цитата
Так вот вопрос заключается в следующем я слышал что надо приподнимать наживку над дном с помощюю плавающей насадки,
я бы сказал, что не "надо" , а "можно". приподнимают насадку для того, чтоб рыба быстрее ее находила.

Цитата
если поднимать до на сколько примерно сантиметров над илом
я бы не поднимал, а просто сделал бы ее нейтральной плавучести. т.е. чтоб насадка под своим весом не погружалась в ил, а просто касалась. у меня не было очень успешных рыбалок с поднятой высоко насадкой. всегда лучше ловил на насадку, которая лежит на дне или поднята на высоту крючка.

Цитата
бойлы которые я собираюсь делать сам они возможно будут не плавающии) так  вот я плонирываю одевать бойл на волос, а под бойл одевать кук на тотже волос для плавучисти, не помешает ли кук в данном случае.
ваши бойлы наверняка будут тонущими. что такое "кук" ?
если вы будете комбинировать плавающую и тонущую насадку, то очередность такая: крючок, тонущая насадка, плавающая насадку, стопор бойловый. т.е. тонущая часть должна на волосе находиться между крючком и плавающей частью.
 
Спосибо за ответ как всегда все позновательно и просто! А кук это попкорн не доконца раскрывшейся з различными запахами у нас в регионе на него ловет и давольно успешно.
 
Стас у меня к тебе еще один вопрос я себе приобрел еще летом 4шт. палки для ловли карпа и лоботого так у меня палки с такими показателями длина 4.2м тест 80-200гр. произвотство salmo они даже не для ловли карпа а больше предназначенны для морской рыбалки знакомые брали так на азовье пеленгасов тягало до 18кил и все норм., а решил эти палки использовать на карпа и др. рыбу как твоё мнение будет нормально.
 
Цитата
думаю, что нормально. если 100-110 грамм бросают уверенно, то почему нет?
я начинал с худшего варианта и потихоньку обновлялся и улучшал свое оборудование.
 Stas CARPIO,я думаю, что egoist, это очередной троль на сайте.
 
Цитата
Stas CARPIO,я думаю, что egoist, это очередной троль на сайте.

Я не пойму чту Вы себе позволяете abj, если мне многое интересно и не понятно то я могу спросить у нормальных людей таких как Стас и они если захотят помогут, а если Вы ходите проявить в очередной раз СЛОВЯНСКУЮ "дружбу" то пожалусто я не против.
А Ваша помощь abj мне по жизни не нужна так как от вас помощи как с козла молока!!!
 
Цитата
Я не пойму чту Вы себе позволяете abj, если мне многое интересно и не понятно то я могу спросить у нормальных людей таких как Стас и они если захотят помогут, а если Вы ходите проявить в очередной раз СЛОВЯНСКУЮ "дружбу" то пожалусто я не против.
А Ваша помощь abj мне по жизни не нужна так как от вас помощи как с козла молока!!!
Фильтруй базар, умник. Ты не в Татарстане.А твои вопросы - это чистой воды  ФЛУД. Кончай флудить и засорять тему.
 
Цитата
Фильтруй базар, умник. Ты не в Татарстане.А твои вопросы - это чистой воды  ФЛУД. Кончай флудить и засорять тему.
Кто ты такой что ты мне рот будеш затакать или сильно стал дерзкий коль сам побывал в Татарстане? Корое базар окончин и не сосоряй тему сам, а если есть вопросы то пиши в личку там и по общаемся умник бля.
 
Цитата
Кто ты такой что ты мне рот будеш затакать или сильно стал дерзкий коль сам побывал в Татарстане? Корое базар окончин и не сосоряй тему сам, а если есть вопросы то пиши в личку там и по общаемся умник бля.
Ну блин - татарин есть татарин. Выучи сначала грамматику, может писать без ошибок будешь.
 
Администрацию попрошу последнии 5 собщ. удалить, а о стыдно перед Стасом заранее спосибо.
 
abj, Я хоть человек здесь новый,и Я грамматику тоже не знаю, но недуть мудаком.Какая разница кто он татар, казах или еврей,Он ищет свой интерес "Рыбалка",И пускай меня удалит модератор если я не прав.
 
Стас добрый день пока тебя не было тут произошла маленькая перепалка извени но не в этом дело мне сегодня мои друзья дали информацию у нас под Донецком, а именно в Макеевке есть человек так вот он делает интересные веще если тебе интересно лови сылку на их сайд: http://trophej.com
 
Цитата
Стас добрый день пока тебя не было тут произошла маленькая перепалка извени но не в этом дело мне сегодня мои друзья дали информацию у нас под Донецком, а именно в Макеевке есть человек так вот он делает интересные веще если тебе интересно лови сылку на их сайд: http://trophej.com
Спасибо. я знаю этих ребят и у меня есть их продукция. правда, еще не пробовал ловить.
 
Познавательно, но лудьще раз увидеть и послушать чем читать тонну литературы:)
 
Цитата
Познавательно, но лудьще раз увидеть и послушать чем читать тонну литературы:)
Правильно , лучше увидеть, постоять рядом и посмотреть или даже лучше поучавствовать!!!
 
Цитата
Познавательно, но лудьще раз увидеть и послушать чем читать тонну литературы:)
конечно лучше. у вас есть такая возможность?
 
Вот можно много читать статей, слушать разговоры и смотреть видео, но как на водоеме распознать илистое дно или песок или ракушняк (что я должен чувствовать когда тащу грузик по дну) для меня пока невозможно!!!
 
Цитата
Вот можно много читать статей, слушать разговоры и смотреть видео, но как на водоеме распознать илистое дно или песок или ракушняк (что я должен чувствовать когда тащу грузик по дну) для меня пока невозможно!!!
даже если вы будете 10 часов смотреть на меня, как я маркерюсь, вы все равно не поймете, песок там или ил.
поэтому маркериться придется лично вам, а для того, чтоб понимать чем маркериться тут и пишется.

понимание структуры дна - это опыт не одного сезона и не одного озера.
если вы знаете, что озеро в котором вы ловите илистое, то потаскайте там маркер. вы будете четно копимать, как ведет себя маркерное грузило на илистом дне.
если вы знаете где есть песчаный пляж. пойдите туду (при отсутсвии купальщиков :-) ) и потягайте маркер вдоль берега. будете понимать какие ощущения при протяжке грузила по песку.

никто не говорит, что в интернете вы научитесь ловить рыбу. но здесь можно найти то, как правильно собрать снасть, как она должна работать, как ею пользоваться. а дальше ваше желание осванивать теорию на озерах.
 
Цитата
никто не говорит, что в интернете вы научитесь ловить рыбу. но здесь можно найти то, как правильно собрать снасть, как она должна работать, как ею пользоваться. а дальше ваше желание осванивать теорию на озерах.
как здорово сказано!:ay:коротко и ясно.
 
Цитата
конечно лучше. у вас есть такая возможность?

Да, конечно, весна прийдет и можно, договоримся где и как.
 
Цитата
Да, конечно, весна прийдет и можно, договоримся где и как.
Хорошо, что у вас есть с кем договориться. не у всех пользователей есть такая возможность, поэтому для них форум это один из не многих источников информации.
 
Привет Стас просмотря много видео о ловле карпа и почитавши форум я чуть не понял следующие: Даже если мы иследовали дно маркером и выявили явные бровки, ямы и т.д. то где стоит ловить так как бытует много мнений,  а (может мнение одно но я думаю что их много) если тебе не трудно я тут состряпал рисунок можеш написать по секторам хорошие зоны лова, а также может можно по данным секторам определить зону лова по сизоннам, напремер: апрель-май, май-июнь, июнь-август, август-сентябрь, октябрь.
https://www.rybalka.com/forum/attachment.php?attachmentid=48718&stc=1&d=1322560637

Заранее спосибо!
 
Цитата
бытует много мнений
в этом и интерес рыбалки. всегда бывают сюрпризы и неожиданности.
Да мнений много. Так и есть.

Если предположить, что на рисунке грунт абсолютно одинаковый и вода теплая (вторая половина июня - сентябрь), то я поставил бы маркер на границу сектора 2 и 3, кормил бы 1,2 и 3 зоны, а оснастки положил бы на края пятна. одну в русло, на край сектора 1, а вторую на плато, на границе 3 и 4 секторов.

октябрь-ноябрь  - поглубже.
апрель - первая половина июня - помельче.
Об этом я уже выше писал. не буду повторяться.
 
Цитата
понимание структуры дна - это опыт не одного сезона и не одного озера.
если вы знаете, что озеро в котором вы ловите илистое, то потаскайте там маркер. вы будете четно копимать, как ведет себя маркерное грузило на илистом дне.
если вы знаете где есть песчаный пляж. пойдите туду (при отсутсвии купальщиков :-) ) и потягайте маркер вдоль берега. будете понимать какие ощущения при протяжке грузила по песку.
Спасибо за дельный совет!!! Буду пробывать, как говорится - мы не ищем легких путей!!!)))
 
Цитата
в этом и интерес рыбалки. всегда бывают сюрпризы и неожиданности.
Да мнений много. Так и есть.

Если предположить, что на рисунке грунт абсолютно одинаковый и вода теплая (вторая половина июня - сентябрь), то я поставил бы маркер на границу сектора 2 и 3, кормил бы 1,2 и 3 зоны, а оснастки положил бы на края пятна. одну в русло, на край сектора 1, а вторую на плато, на границе 3 и 4 секторов.

октябрь-ноябрь  - поглубже.
апрель - первая половина июня - помельче.
Об этом я уже выше писал. не буду повторяться.
Спосибо Стас !!!
 
Цитата
Спосибо Стас !!!
не за что :-)
 
Стас привет вот нашел видео скажи это ты?
https://www.youtube.com/watch?v=rdmr83mufPI&feature=related
Видео просто класс!!! Молодец!!!

Только не могу найти продолжение.
 
Стас, давай продолжение.  Отличное видео, спасибо.
 
Здравствуйте Стас Карпио!!! Расскажите пожалуйста, какая температура воды и воздуха должна быть для начала ловли карпа весной, или может есть какието приметы, предпосылки, и еще интересно в каких регионах и как часто  Вы рыбачите ( я не прошу называть конкретные водоемы) ???
 
Цитата


Только не могу найти продолжение.
к сожалению, продолжения пока нет.
это мы снимали в октябре прошлого года. к новому 2011 году должен был появится часовой фильм, но люди, снимавшие видео кудато-то исчезли с отснятым материалом :-)
поэтому фильм так и не появился.

в сентябре этого года мы пересняли все заново. сейчас сидим монтируем.
это будет первая часть.
фильм чисто для начинающих. я там сижу и все разжевываю и стараюсь медленно показывать и рассказывать.
поэтому будет достаточно скучно. мы хотели снять конспект. без рыбалки, без прочей лирики.
может 1-2 ролика с рыбами вставим, но по возможности все уберем.
надеюсь, что в январе его можно будет бесплатно качать или бесплатно брать на дисках в магазинах.
 
Цитата
Расскажите пожалуйста, какая температура воды и воздуха должна быть для начала ловли карпа весной,
должны быть солнечные дни. температура воды важна очень, но весной она очень неравномерна по всему озеру, поэтому однозначно не отвечу какой она должна быть. при температуре в 8 градусов я ловил.

Цитата
и еще интересно в каких регионах и как часто  Вы рыбачите ( я не прошу называть конкретные водоемы) ???
если рыбалки, то это в основном киевская область. с. Пустовиты, с. Лычанка.
как часто? стараюсь каждые выходные на 2 суток. в прошлом сезоне практически так и получилось. в это сезоне чуть меньше.

если соревнования, то где придется. в основном это днепропетровская и донецкая области.
Днепропетровская, с. Камянка
Донецкая, с.Марьевка (марьевское водохранилище)

пару раз был в румынии на Радуте.
этой весной ездили в Хорватию. отчет можно почитать здесь http://karpolov.com/2011/05/rybalka-v-horvatii/  или немного здесь https://www.rybalka.com/office/albums/
 
Цитата
если соревнования, то где придется. в основном это днепропетровская и донецкая области.
Днепропетровская, с. Камянка
Донецкая, с.Марьевка (марьевское водохранилище)

Стас вот ты с Киева, а я з Донецка и Марьевка у меня под боком но не когда я на неё не обращал внимание и местные Рыбаловы мои знакомые не чего о ней не говорили. И не когда я не чего не слышал, что бы там что то ловили интересное!!! Знаю, что есть классный водоём под
г. Харциском так называемая «МЕДВЕТКА»!!!
      Если тебе не сложно можешь описать данный водоём на что там предпочтительно клюёт и где там классные места!!!
И вообще если в 2012г. будешь в наших кроях на соревнованиях даже на той же Марьевки скажи пожалуйста хочется просто не мешать а понаблюдать со стороны.

А по поводу фильма так мы все ждем с нетерпением!!!
 
Цитата
Донецкая, с.Марьевка (марьевское водохранилище)
И если можеш покажи на карте сам ставок с предпочтительными местами , а то я ищу а у нас есть и Марьеновка, Марьяновка и т.д.
 
Цитата
«МЕДВЕТКА»

Да, есть такое. Межвежка. Одно из самых лучших озер в Украине. Там средний вес карпа за 5 кг. и его там очень много. И рыба очень сильная.
В этом году знакомый там поймал амура на 21,2 кг.
Но туда не всех пускают. очень строго фильтруют и придерживаются принципа поймал-отпусти.

по поводу Марьевки.
вот: http://maps.google.com.ua/maps?hl=uk&tab=wl
хорошее место? да она там везде ловится нормально.
Очень много мелкого карпа, поэтому ловить на кукурузу не реально. иногда поклевки в течении 5 секунд.
Поэтому бойлы нужны и не меньше 20 мм. Очень много крупного карпа (10-15 кг.)
 
Цитата
И вообще если в 2012г. будешь в наших кроях на соревнованиях даже на той же Марьевки скажи пожалуйста хочется просто не мешать а понаблюдать со стороны.
24.05.12-27.05.12 будет этап клубного чемпионата Украины на Медвежке.
Если ничего не помешает, то буду там.
 
Привет Всем карпятникам !!! Ловлю тоже карпа на бойли, использую волосяной монтаж, лидкором не пользуюсь, (у нас о здоровье рыбы не очень пекутся, на платниках поймал-отпусти  не практикуется), на дно основную леску ложу с помощью беклидов, бойли использую покупные и самокат. В основном у нас на водоёмах ловится карп на горох, картошку, кукурузу, макуху но у меня всегда стоит три спиннинга на бойли, есть в области уже несколько ставков на которых карп хорошо ловится на бойли. Мы тут по месту решили один водоём приучить к бойли, периодически приезжали раз-два в неделю , я каждый раз в день подсыпал в место ловли по паре килограммов бойли, начал с июня прикармливал клубничными с месяц, затем ананасовыми , сливовыми, мои знакомые тоже понемногу сыпали приезжая на тот ставок,  карп на бойли начал ловится, но доминировал всё равно горох.  Сделал даже гороховые бойли  22 мм что бы попробовать поймать трофейный экземпляр, но он пока остался в воде, а есть, судя по оборваным поводкам и плавающим удочкам. В следующем году продолжим ознакомление карпа с бойли. Кстати аналогом бойли были раньше галушки, на которые ловили ещё наши дедушки, мне один старый рыболов, когда то рассказал как он на них ловил карпа на колхозном ставке, я и сам лет 20 назад ловил и делал тонущие и плавающие галушки кукурузные, конопляные и макуховые. Правда волосяная оснастка появилась уже позже. Как в других областях обстоят дела с клёвом карпа на бойли, или тоже хохлобойлы рулят ?!
 
Цитата
карп на бойли начал ловится, но доминировал всё равно горох
а какой размер рыбы преобладает в уловах а этом озере, где вы кормили бойлами?
не рекорды, а именно какой размер там стандартный в уловах?
 
Цитата
а какой размер рыбы преобладает в уловах а этом озере, где вы кормили бойлами?
не рекорды, а именно какой размер там стандартный в уловах?
На горох ловится в основном 1-1,5 кг иногда попадаются и 3-4 кг, самых крупных ловят на старую разваренную кукурузу по три на крючок  в тихих местах, или на кружки из под необжитого берега, у меня на удочку под кустом брал хороший карп, дал немного побороться и в корчи залез, судя по сопротивлению был крупный, было два обрыва поводка на донке  0,2 мм флюра,  этот водоём не спускали с Советских времён, и неводом рыбу выбрать сложно, в воде много поваленых деревьев и старая гребля с плетёным забором под водой, есть ямка около 6 м, лобы и амуры попадаются 8-10 кг, мой самый большой карп на этом водоёме был 6,5 кг три года назад, в этом году мне там больше 3 кг не попадалось но были сходы. Дно глинистое, один из рукавов заиленный, есть коса, столы,  под берегом сразу начинается глубина 1,5 м, дальше свал 30-40 градусов на 3-4 м с рачьими норами, на дне мидии размером со сковородку.
 
от того, что основная масса рыбы мелкая, лучше ловится на мелкую насадку. это обьясняет любовь рыбы в этом озере к гороху.
именно чтоб отсечь такую рыбу и нужны бойлы. верю, что там есть крупные карпы, но судя по всему, их не много.
ловля на бойл 10 или 8 мм. даст такой же результат как и горох. поэтому, думаю, что не в горохе дело, а в размере насадки.

то, что неводом нельзя, так нашим людям это не агрумент. электриков хватает. а они, как известно, начинают с крупной.
 
Цитата
по поводу Марьевки
Добрый день спосибо за ответ, если можеш скинь инфу по данному ставочку уж очень он меня заинтересовал (тел. Ф.И.О. арендатора с кем общатся) Если конечно знаеш.

Заранее спосибо.
 
Любовь рыбы к гороху и кукурузе в Полтавской области практически на всех ставках, мелкий там карп или крупный без разници, всё дело в том что большинство рыболовов приезжая на водоём ловит толи на горох, то ли на гороховую мастырку плюс на прикормку высыпает в воду по пол ведра гороха, и уезжая с водоёма остатки гороха всегда идут в воду. Отсечь мелкую рыбу пробовал гороховыми самокатными  бойлами 22мм, но дело в том что даже на 8 мм или 10 мм фруктовые бойли карп не клевал ни большой ни маленький,  только раки кусали, а на кукурузные, гороховые, с запахом мидии ловится, но горох в приоритете. По этому периодически прикармливая фруктовыми наживочными бойлами пытался приучить карпа к новым запахам, что бы он распробовал их и ему они понравились, как по запаху, так и по вкусовым качествам, для этого бойли были сделаны сладкими на вкус с высоким содержанием жиров и протеинов.
 
Цитата
По этому периодически прикармливая фруктовыми наживочными бойлами пытался приучить карпа к новым запахам, что бы он распробовал их и ему они понравились, как по запаху, так и по вкусовым качествам, для этого бойли были сделаны сладкими на вкус с высоким содержанием жиров и протеинов.
И как Рома, удалось приучить к экзотики????
 
Цитата
И как Рома, удалось приучить к экзотики????
Частично, но поклёвывать начал, хоть и поклёвки не такие конкретные, как на горох, но хоть как то начал на фруктовые бойли отзываться, несколько даже на снеговика пол клубничного и половинку поп-апа бананового поймал, с подгруженным поводком, в ветреную погоду. Планируем с нашими карпятниками какой ни будь ставочек бойлами раскрутить, весной нужно будет найти недорогие бойли и незапрессингованный ставочек с крупным карпом.
 
Вот ловят себе пересичные рыболовы коропа на горох, кукурудзу и др. не замысловатые насадки, а тут вдруг поприходят карпятники с бойлями и др. крутыми прибамбасами купленными за бешенные денги и давай всю "малину" портить пелетсом всяким... Не обижайтесь карпятники это ИМХО или просто крик души!!!
 
Цитата
Вот ловят себе пересичные рыболовы коропа на горох, кукурудзу и др. не замысловатые насадки, а тут вдруг поприходят карпятники с бойлями и др. крутыми прибамбасами купленными за бешенные денги и давай всю "малину" портить пелетсом всяким... Не обижайтесь карпятники это ИМХО или просто крик души!!!
Так и рыболовы с бойлами тоже пересичные и наживки у них незамысловатые если разобраться в них, а прибамбасы у них тоже у всех разные и зависят от возможностей, так же как и у простых рыбаков, а пеллетс та же практически прикормка только в гранулах, не кричать душе нужно, а присоединяться, попробовать половить и на эти круглые разноцветные вкусно пахнущие шарики, все мы рыболовы и цели у всех одинаковые, хороший отдых, природа, хорошая компания, общение с друзьями, тихие звёздные ночи, утренние туманы,  рывки рыбы в глубине и нет разници что раздастся в ночи звон колокольчика или писк сигнализатора  и  на что клюнет карп на горох или на бойл, ловим мы все однинаковый кайф от рыбалки.
 
Ребята я все понимаю и горох и кукурузу и что карп привык к определенному корму и его надо приучать к бойлам по Вашему мнению. Тогда скажите мне пожалусто начинающиму карпятнику как на такую хрень как бойл люди умудряются ловить карпа на реке Волга и притом дикого карпа и даже проводят международные соревнования. Или вы хотите сказать, что кто то там его приучал к бойлам плывя на карабле иле катери скидывая туда данную приманку тоннами!!!
 
Цитата
Ребята я все понимаю и горох и кукурузу и что карп привык к определенному корму и его надо приучать к бойлам по Вашему мнению. Тогда скажите мне пожалусто начинающиму карпятнику как на такую хрень как бойл люди умудряются ловить карпа на реке Волга и притом дикого карпа и даже проводят международные соревнования. Или вы хотите сказать, что кто то там его приучал к бойлам плывя на карабле иле катери скидывая туда данную приманку тоннами!!!

Я на Волге не был, но общался с людьми которые там рыбачат, так они говорят, что карпа на бойли там ловят, что бы леща, плотву и всякую мелочь  отсечь, а на бойли там ловят многие  и килограммами сыпят бойли на прикормку, есть ямы привязанные к базам, там карпятники останавливаются и ловят сазана кто на макушатник, кто на бойли и те и другие с рыбой, там плотность рыбы хорошая и рыба с бойлами знакома.  
У нас тоже есть место на Кременчугском водохранилище, где одни ловят на бойли, другие на макушатник, просто что бы постоянно не таскать мелочь за 100-150 метров и не завозить постоянно наживку люди ловят на бойли что бы если взял , то только карп или сазан.
 
А что я и имею в виду. А на Волге прикормить карпа на бойл просто не возможно так как любая рыба постоянно мигрирует. Так что бойлы можно использывать на любом стовке и водоёме если все правильно сделать то однозначно вам повезет.
 
1. из собственного опыта.
ловил несколько раз на разных озерах карпов, которые понятия не имели, что такое бойл.

2. если засыпать стол горохом, то насадка в виде гороха, будет одной из сотен. конечно карп и до нее доберется. но я бы с бойлом половил бы более успешно. чисто из-за того, что его можно выгоднее выделить (приподнять, запахом, цветом ....)

Все мы когда-то ловили горохом и кукурузой. да и сейчас не брезгуем, поэтому знаю о чем говорю.

а на тех озерах, где бойлов сыпят много, то там карп конечно уже начинает их воспринимать чуть ли ни как естественный корм:-)
 
Цитата
А что я и имею в виду. А на Волге прикормить карпа на бойл просто не возможно так как любая рыба постоянно мигрирует. Так что бойлы можно использывать на любом стовке и водоёме если все правильно сделать то однозначно вам повезет.

Можно использовать на любом ставке, при выполнении нескольких условий (выводы  из моего опыта). Сразу нужно узнать ловят ли на данном водоёме на бойли и на какие. Правильно выбрать место. Отмаркировать дно, на  водоёме с основным илистым дном найти жесткое дно, на водоёме с жестким дном попробовать илистые места, найти перепады глубины. Сделать закорм нескольких столов, бойлами и пелетсом с разными запахами, одинаковыми для одного стола с добавкой гороха, конопли, кукурузы часть прикормочных бойли раздавить . Заброситься на эти же запахи и несколько разных запахов в район закорма и рядом. Проверить береговой свал. Применить ПВХ мешочки с дипом запаха бойла если карп заинтересуется данным запахом, он должен подойти к наживке. Наблюдать за местами закорма при появлени пузырьков на поверхности карп на месте. Хорошо диповать бойли, попробовать разные размеры, даже если на малый размер попадётся небольшой карп, это уже хороший признак и мы на правильном пути. Рыбачить несколько дней,  менять наживку каждые 3-4 часа,  подбрасывать прикормочные бойли после заброса  в место ловли. Желательно ловить с напарником на разных участках водоёма. Применять разные оснастки, разные веса грузов и длину поводка в зависимости от состояния дна если дно илистое попробовать применить поп-ап в паре с тонущим бойли или оснастку вертолёт. Лично я стараюсь сразу забросить несколько спиннингов на кукурузные, конопляные бойли и открыть счёт, а с экзотикой экспериментировать.
 
Стас добрый вечер решился все таки на маркерное  удилище потскажи пожалусто какие должны быть показатели при тэсте вграмах и какую ставить катуху на сколько  метров шнура???
 
Цитата
Стас добрый вечер решился все таки на маркерное  удилище потскажи пожалусто какие должны быть показатели при тэсте вграмах и какую ставить катуху на сколько  метров шнура???
при покупке маркерного удилища, с тестом выбора особого не будет.
в большинстве случаев производитель рекомендует груз до 4 унций.
длину выбирать нужно под рост.
выше 170 см - смотри 13 футов длину
ниже 170 см - смотри 12 или 12,5 футов

катушка нужна с байтранером или быстрым фрикционом. идеально, катушка должна быть такой как на удочке рабочей.

на катушке шнур. 0,15 мм.
 
Все понял спасибо!!! Начал искать и выбирать под себя.
 
Цитата
Все понял спасибо!!! Начал искать и выбирать под себя.
если решите брать специализированную палку, то обратите внимание на Fox Horizon SFD и на маркер от Sonik.
Относительно разумная цена, легкие, хорошо бросают и неплохо чувствуют. это чисто мое мнение о них. но тут каждому свое.
 
Цитата
если решите брать специализированную палку, то обратите внимание на Fox Horizon SFD и на маркер от Sonik.
Относительно разумная цена, легкие, хорошо бросают и неплохо чувствуют. это чисто мое мнение о них. но тут каждому свое.

Спосибо за совет но я понял, что особой разници нет так что я наверное останавлюсь на своих удилищах, как у меня основные 4 шт., такое еще одно приобрету на маркерное:
http://camping-profi.com.ua/ribalka/udilisha/serfovie/udilishe-salmo-diamond-surfer.html

И будет мне счастье!!! :-)
 
egoist, привет.
Я так понимаю, что по ссылке телескопы? Транспортировать телескопическое удилище особенно в автомобиле класса седан это большой плюс, но чувствительность этого телескопа и маркерного удилища это пропасть.
Я в этом году приобрёл себе маркер Фокс вариор и разницу понял и не жалею, что заплатил за это удилище денежку.
Если у твоих знакомых есть маркер,попроси потестить, и тогда поймёшь разницу между этими удилками. Всё ИМХО
 
Цитата
Я так понимаю, что по ссылке телескопы? Транспортировать телескопическое удилище особенно в автомобиле класса седан это большой плюс, но чувствительность этого телескопа и маркерного удилища это пропасть.
Я в этом году приобрёл себе маркер Фокс вариор и разницу понял и не жалею, что заплатил за это удилище денежку.
Если у твоих знакомых есть маркер,попроси потестить, и тогда поймёшь разницу между этими удилками. Всё ИМХО
Да вы правы на ссылки телескопы.
Большое спосибо за совет конечно если есть разница при иследование дна в слепую и данная палка мне даст желаемого результата то тогда стоит задуматься.
Но а в принцепе я своими палками доволен швыряют хоть куда!!! Но не уверен в них на все 100% в работе с маркером.
 
Цитата
=egoist;349758Но а в принцепе я своими палками доволен швыряют хоть куда!!! Но не уверен в них на все 100% в работе с маркером.
Да когда ты успокоишься???
 
Цитата
Да когда ты успокоишься???
А вот когда приеду в Киев и встречусь с тобой тогда и успокоюсь!!!!
Так что я думаю осталось немного!!!
 
Цитата
А вот когда приеду в Киев и встречусь с тобой тогда и успокоюсь!!!!
Так что я думаю осталось немного!!!
Донецким в Киеве нечего делать.
 
Цитата
Донецким в Киеве нечего делать.

Если есть вопросы личного характера пишите в личку многоуважаемый abj. И ни вам решать кому где и что делать!!!
 
egoist, + 100, все непонятки в ЛС.
abj, форум-это общение.
Стас создал замечательную тему и люди задают здесь вопросы разного характера и как бы не вам судить людей. Меня всегда просто вымораживают сообщения не по теме.abj,будте сдержаны, а свои эмоции оставьте при себе.
 
Цитата
Донецким в Киеве нечего делать.

а что делает Янукович Виктор Федорович в Киеве?:dp:
 
Цитата
если решите брать специализированную палку, то обратите внимание на Fox Horizon SFD и на маркер от Sonik.
Относительно разумная цена, легкие, хорошо бросают и неплохо чувствуют. это чисто мое мнение о них. но тут каждому свое.

Стас, а как же Грейс Дистанс Маркер +....:ds:
 
Цитата
Стас, а как же Грейс Дистанс Маркер +....:ds:
не знаю. отзывы положительные, но я не маркерился ими :-)
 
Здравствуйте Стас.
Со следующего сезона планирую попробовать ловить карпа на бойлы.
С 15 декабря в магазине "Рыбалка" неплохие скидки есть возможность приобрести бойлы, пеллетс, атрактанты, дипы, и др. по акционной цене.
Т.к. я совершенно не разбираюсь в этих прибамбасах, а в прайсе магазина большой ассортимент, прошу Вас посоветовать, "минимальный набор для начинающего" -  (бойлы, пеллетс, атрактанты, дипы, и др.).
Здесь можна скачать акционный прайс магазина
 
я знаю их ассортимент :-)
из того, что у них есть берите бойлы Динамит Бэйтс.
- сквид октопус (черные бойлы)
- соурс
- спайси шримп энд праун
-скопекс
диаметры по маленькой пачке 10 мм (насадка), дальше на свое усмотрение. но лучше 16-20 мм. более крупные лучше пока не трогать.

по атрактантам. тоже Динамит Бэйтс.
-сквид октопус
-монстер краб
-спайси шримп энд праун

Пелетс. Динамит Бэйтс для ПВА максимально мелкий. что-то типа бетаин грин.
Для прикормки - Халибут 4,6,10 мм.
Для насадки крупнее. что-то около 20 мм.

обращаю внимание на то, что сквид октопус и спайси шримп нужны именно те, которые у них появились самые первые. т.е. без всяких дополнительных новомодных добавок. спросите именно старый сквид октопус и старую криветку.
 
Стас, под акцию, как правило, распродают старые бойлы, подсохшие, многие уже просто иглой не пробиваются, а нужно их просверливать. Стоит такие брать или воздержаться? Что потом с ними делать: выкинуть в прикормку, диповать, или еще что-то?
Я стараюсь такие не брать, может напрасно?
 
Цитата
Стас, под акцию, как правило, распродают старые бойлы, подсохшие, многие уже просто иглой не пробиваются, а нужно их просверливать. Стоит такие брать или воздержаться? Что потом с ними делать: выкинуть в прикормку, диповать, или еще что-то?
Я стараюсь такие не брать, может напрасно?
привет. напрасно. ну во-первых, ходовые позиции не успевают засохнуть. во-вторых, я не помню, чтоб в магазине когда либо встречал настолько сухие бойлы.
у меня в сумке они сохнут намного быстрее и это им не мешает ловить. даже как-то замечали, что подсохшие ловили лучше (соурс в частности).
 
Стас, привет.

Купил себе флюорокарбоновый поводковый материал. Как правильно из него связать поводок для поп-апа? Стоит его делать полностью с флюорокарбона или комбинированным с др. поводковым материалом. Может есть фото или видео как готового, так и самого процесса.
 
Наверняка видео и фото процесса где-то есть.
Поводок из фторкарбона может быть разный. если под вертолет, то они обычно короткие и полностью из фторкарбона. Длинные на вертолете не используются.
Фотка 5567.

Если использовать с другими видами монтажей, то можно или такой же использовать или комбинированный сделать. в комбинированном положительный момент в том, что так можно регулировать высоту подьема поп-апа в пределах мягкой части поводка.
Да и с тонущим бойлом, это очень не плохой вариант поводка.
фотка 5591
 
Какая длина поводка на  первой фотографии?
 
Цитата
Какая длина поводка на  первой фотографии?

сантиметров 7 примерно.
 
Стас, когда сделал петлю возле цевья крючка, второй конец флюра продеваем через ушко крючка  и прижигаем огнем?
 
Цитата
Стас, когда сделал петлю возле цевья крючка, второй конец флюра продеваем через ушко крючка  и прижигаем огнем?
прижигаем огнем, там формируется капля, ее прижимаем зажигалкой и капля превращается в пятачок. он никогда не выскочит обратно через ушко :-)
 
Цитата
прижигаем огнем, там формируется капля, ее прижимаем зажигалкой и капля превращается в пятачок. он никогда не выскочит обратно через ушко :-)


Спасибо. Потренируюсь на выходных.
 
Стас ! Я конечно не занимаюсь карпфишенгом,но интересуюсь оснастками.Мне интересно,вы используете свинцовую пасту,если да,то такие у неё  плюсы и минусы ? С Ув.
 
Цитата
Стас ! Я конечно не занимаюсь карпфишенгом,но интересуюсь оснастками.Мне интересно,вы используете свинцовую пасту,если да,то такие у неё  плюсы и минусы ? С Ув.
Использую. Плюсы? прижимает поводок ко дну, что особенно важно при использовании жестких поводков в комбинации с ПВА (сеток/пакетов).
хорошо держится на поводке и легко снимается/надевается на поводок.
 
Стас,прошу прошения,но как и для чего он используется я знаю.Но в нашем городе нет её в продаже и я для этого использую листовой свинц.Мне интересно из чего он зделан и не отпугивает ли он рыбу (компанентами).И интересно услышать про клей, который используется для крепления опарыша к бойле. С Ув.
 
Цитата
Стас,прошу прошения,но как и для чего он используется я знаю.Но в нашем городе нет её в продаже и я для этого использую листовой свинц.Мне интересно из чего он зделан и не отпугивает ли он рыбу (компанентами).И интересно услышать про клей, который используется для крепления опарыша к бойле. С Ув.
из чего он сделан, не знаю. Рыбу не отпугивает. на дворе 21 век. если чего-то нет в вашем городе, то это вообще никакая не проблема. есть интернет-магазины. очень удобно.
для крепления опарыша клеем сейчас вряд ли кто-то пользуется. по крайней мере, я таких людей не знаю. на соревнованиях запрещено ловить на опарыш.
я этот клей видел только на картинках и то это было в пору, когда я еще только пытался понять, как собирается карповая снасть. короче давно.
Сейчас для опарыша используют вот такие приспособы:
http://www.carpcatchers.biz/carpcatchersblog/index.php/uncategorized/the-new-improved-korda-maggot-clip-rig-1/
 
Очень не удобная эта кордовская клипса... крутится между пальцев и тд. Пока её закроеш - половину опариков давиш. Я клеил опарика обычным супер клеем на корковые шарики - нормально держатся и живут, но тоже много времени забирает монтаж. Одеваю их теперь просто на крючек.
 
Стас, большее спосибо!
 
Цитата
Очень не удобная эта кордовская клипса... крутится между пальцев и тд. Пока её закроеш - половину опариков давиш. Я клеил опарика обычным супер клеем на корковые шарики - нормально держатся и живут, но тоже много времени забирает монтаж. Одеваю их теперь просто на крючек.
они у меня есть, но я ими не пользуюсь.
однажды пользовался. они еще и тупятся. но я на опарыш не ловлю. червячков жалко:-)
 
Stas, читал,что удилище нужно подбирать в зависимости от роста рыболова. Если рост не превышает 1.80 м. нужно подбирать удилище не более 3.6 м., т.к. если при моём росте 1.76 м. с удилищем 3.9 м. возникнут проблемы с забросом (больше прилагается усилий) и разбег рукояти и катушкодержателя на этих уд. разнится. Как-то так.
 
Stas,вот такое устройство-шаблон для вязания волоса будет удобно для новичка в карпфишинге?
 
DIMASIKKr77,   У меня рост 1,70 м  пользуюсь удоми 3.60,но кидал и 4.20.Как по мне,это дело привычки и возможность береговой зоны его закинуть( деревья).
Цитата
,вот такое устройство-шаблон для вязания волоса будет удобно для новичка в карпфишинге?
А это устройство я думаю как бесполезным, даже навечку.Удобней вязать волос с приманкой,так точно не ошибешся с длиной волоса.
 
Какие отзывы на сегодняшней день по катушкам Shimano для карповой ловли.
Советуют:

1 Катушка Shimano ULTEGRA 12000 XTA
2 Катушка Shimano BBTRLC BIG BAITRUNNER LC

Более бюджетные катушки

1 SPRO  Super Long Cast LCS 555 baitrunner
2 Катушка Tica ABYSS TF 6007

Какие будут мнения?
 
Stas CARPIO,  под спод советуют как для новичка Elite Alliance ГАРМАТА, что скажете???
И какую (фирма) катушку применить под сподовое удилище???
 
Если кому интересно вот Здесь можно посмотреть и скачать фильмы "Современная и подводная ловля карпа (КОРДА)"
 
Стас вот подскажи какой вид оснастки лудьше подходит для заилиного дна, какие бойлы, и влияет ли вес груза? Как и чем лудьше кормить в таких условиях
 
и еще вопрос поводок из плетенки или флюорокарбона, + и -
 
Цитата
Стас вот подскажи какой вид оснастки лудьше подходит для заилиного дна, какие бойлы, и влияет ли вес груза? Как и чем лудьше кормить в таких условиях
 Я конечно не Стас но хочу поделится своим опытом, а вдруг пригодится, или кто спасибо скажет. Ловлю частенько на озерах с очень заилистым дном, кроме того еще на дне много кропивки и другой травы. Бросать кормаки с весом около 100 гр. конечно не перспективное занятие. Нужна легкая оснастка. В таких местах, я ловлю или фидерами или, что мне больше нравится береговиками. На катушке тонкий (но достаточно крепкий для трофея) шнур, и правильный береговик (который гнется до ручки) что-бы при вываживании отрабатывал за леску. Груз 20...30 гр. ( как можно меньше) главное что-бы была возможность закинуть в нужное место, и не особо проваливался в ил, хотя все можно компенсировать длинной поводка, который должен быть как можно мягче (жесткие поводки отпугивают рыбу).
Вместо груза можно цеплять и кормушку, но мне точно закинуть с кормушкой более проблематично. И я предпочитаю закармливать катапультой из пластиковой бутылки или ракетой. Потом не нужно постоянно в каше руки марать. И основное при перезабросе у меня не сильно пугается рыба, все таки это не кармак 100 гр, который бультыхается как неопытный пригун в воду, после чего рыба настараживается и  разбегается в разные стороны.
Для сравнения, пробывал ловить различными способами, победила  легкоя оснастка со счетом 10:2.
Попробуйте, а профи  -карповики конечно будут против, ведь они как правило заинтересованы в продаже всякого "барахла".
Главное набратся терпения, и хорошенько закормить, в нужном месте, а потом только успевай. Многие конечно будут спорить, что рыба ведется на кормак, который нужно плотненько забить кашей. Да но я ловлю так, потому что так больше кайфа, и результативность. Да и меньше всякого барахла в воде.
 
Ув.Сантос.Это Тема Стаса.Называеться Современная ловля Карпа.Можно только Стас будет отвечать на вопросы.Это его тема.Спасибо.
 
Цитата
Ув.Сантос.Это Тема Стаса.Называеться Современная ловля Карпа.Можно только Стас будет отвечать на вопросы.Это его тема.Спасибо.
Зачем ты так, Сантос поделился своим мнением это не запрещено. Ваши притензии неуместны:an:
 
С новогодними празднками!
Сообщение от rok
Ув.Сантос.Это Тема Стаса.Называеться Современная ловля Карпа.Можно только Стас будет отвечать на вопросы.Это его тема.Спасибо.

И правда что один только Стас должен отвечать на вопросы? Мы все здесь читаем и познаём что-то новое из прочитанного. Так что на ком-то конкретно ставить точку не следует! Уважайте мнение и других, таких же рыбаков!:dl:
 
Арсен Ты прежде чем Смайлики такие ставить,Себя сначала побей по голове,что-ты хотел показать этим Смайликом что Я придурок что-ли???Я ни чем не обидел этого человека,просто в этой теме Я ожидал увидеть обсуждение СПОРТИВНОЙ ЛОВЛИ КАРПА(ПВА Пакеты,Бойлы,Спортивные Оснастки,Чем лудше диповать.....и.т.д)А не обсуждение кормушек,и закармливание горохом и Кукурузой.Я же не написал это сообщение в теме ЛОВЛЯ КАРПА.Если Сантос понимающий человек,он на Меня в обиде не будет за это сообщение,Я не кого не оскорблял в отличие от Тебя Арсен,Смойлики Свои фильтруй.
 
Я захожу в эту тему каждый день,и Я уважаю каждый вопрос Карпятников,но Мне дейтвительно интересны ответы которые дает только Стас,не только потому-что это его Тема,а потому-что он придерживаеться исключительно Современной ловли Карпа,и потому-что у него есть ОПЫТ!!! Человек живет этой жизнью.ДА и в этой теме Мне интересно Лично мнение Стаса,что здесь такого?Я читаю сообщения от Сантоса в других темах,и отношусь к этому положительно,и Уважение к нему за этот вклад.А Вам  mwk Вы Своим внукам подзатыльники будете раздавать,но не Мне.Здоровья не хватит.Я ко Всем людям имею уважение,и всегда взвешиваю каждое Мое слово.И если не прав Всегда извенюсь.В поучениях Ваших не нуждаюсь.Воспитан Я,будьте уверены mwk.
 
rok, за смайл сори не хотел обидеть, но и ты не кепятись.
 
Тема о зубастых карпах ? https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=ZlZ-oosMDpk

или вот таких : https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=iqoQz3hUoGg
 
Цитата
rok, за смайл сори не хотел обидеть, но и ты не кепятись.

Да Я Спокоен.Мне Кипятиться неотчего.Я Свое уже откипятился.Если бы кто-нибудь в этой теме кто Честно ловит Карпа, посоветовал чем лудше Дипануть ПВА пакетик,и каким пелетсом заправить,и какой Волосяной Монтаж использовать,с Каким грузом,и с какой Оснасткой, Я бы принял это к Своекму сведению,прочитал бы ответное мнение Стаса и внес бы Себе в Заметки молча,хорошенько представив как это буде выглядеть у Меня в Моей Оснастке.И не вычитывал бы не заслуженные нравоучения в Мой Адрес с какими-то Оскорбительными для Меня как для Мужчины Смайликами.Давайте будем Уважать друг друга хотя-бы здесь на этом Сайте в этом общении.
 
Ребята Вы это Видео лудше посмотрите.Это Дмитрий Нечаев на выставке Карпового снаряжения в Англии.Я думаю Стас будет не против.Это на Ютубе. Лично для Меня, Я Кайфанул.Вот к чему нужно Стремиться.   https://www.youtube.com/results?search_query=Carp+Society+Show+26+11+2011+%D0%B2+%D0%90%D0%B­D%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B8+&oq=Carp+Society+Show+26+11+2011+%­D0%B2+%D0%90%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B8+&aq=f&aqi=&aql=&g­s_sm=e&gs_upl=1392l2292l0l2883l7l7l0l0l0l6l234l1300l0.6.1l7l0
 
Цитата
Воспитан Я

?

Цитата
Это Тема Стаса.

По Вашему это правильно?Воспитанность -это соответствие правилам хорошего тона.Ваш пост  к Santos под это правило не попадает.
 
Цитата
Тема о зубастых карпах ? https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=ZlZ-oosMDpk

или вот таких : https://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=iqoQz3hUoGg

Да, вот это рыба.
Жаль у нас нет такой.
 
к сожалению, нет времени бывать на форуме каждый день.
поэтому чисто по сути вопросов.
лучшая оснастка для ила - вертолет.
вес груза - подбирайте под тест своей удочки, а не под глубину ила (если нужно далеко бросить), если далеко не нужно - то можно и 50-60 грамм ставить.
кормить нужно на иле так же как и не на иле. т.е. разницы нет.
поводок лучше мягкий. только нужно смотреть, чтоб не путался.
 
Не с целью рекламы, а для удобства пользования!!!
Мой товарищ открыл интернет-магазин:
http://skoryk.biz/

Зарегистрировавшимся до 1 сентября, постоянная скидка 15%.
Что хорошо, остатки товара привязаны к складу. т.е. рельно видно наличие или отсутствие товара.
Кроме того, грамотные консультанты.
На статьях этого человека, я учился, да и сейчас много чего полезного от тего узнаю.
так что, кому итересно, заходите, регистрируйтесь.
 
Цитата
поводок лучше мягкий. только нужно смотреть, чтоб не путался.
Какой именно повадок, есть мягкий с покрытием.
 
Цитата
Какой именно повадок, есть мягкий с покрытием.
Много разных.
например Кристон Мантис. один из лучших на рынке.

можно посмотреть подешевке поводки фирмы Катран.
Я не могу посоветовать какой-то кокретный их поводок, потому-что не пользуюсь ими. но знаю, что выбор достаточно большой у них. и многие для обычных рыбалок используют их поводковые материалы.
 
супер я много узнал
 
Цитата
Это не утверждение, я сужу по фото. В чем их преимущество?
во всем, кроме установки на бетоне :-)
1. меньше места в перевозке, хранении и быстрее ставятся.
2. при снятии или установке удочки на род-под, очень часто звонят другие сигнализаторы, что раздражает.
3. а еще бывает, если резкий паравоз, в ночном режиме загорается несколько сигнализаторов и ты бежишь внедоумении, а на какую же удочку реальный паравоз?
4. на стойках, удочки можно разнести по секторы (при необходимости).
5. стойки служат направляющими, при ночных забросах.
6. стойки увереннее держатся и в земле и на вымостке, а я видел как ураганный ветер переворачивал родподы и они падали с удочками в воду. причем род-поды не дешевые...
 
Цитата
во всем, кроме установки на бетоне :-)
1. меньше места в перевозке, хранении и быстрее ставятся.
2. при снятии или установке удочки на род-под, очень часто звонят другие сигнализаторы, что раздражает.
3. а еще бывает, если резкий паравоз, в ночном режиме загорается несколько сигнализаторов и ты бежишь внедоумении, а на какую же удочку реальный паравоз?
4. на стойках, удочки можно разнести по секторы (при необходимости).
5. стойки служат направляющими, при ночных забросах.
6. стойки увереннее держатся и в земле и на вымостке, а я видел как ураганный ветер переворачивал родподы и они падали с удочками в воду. причем род-поды не дешевые...

Стас, мы говорим о разных стойках: ты - под одно удилище, а я - на 2 и более (как на ссылке). Если говорить о стойках на одно удилище, то об их преимуществах я с тобой согласен, сам стойками пользуюсь, но если на одну стойку ставить 2 и более удилища, то получается тот же самый род-под.
 
Цитата
Стас, мы говорим о разных стойках: ты - под одно удилище, а я - на 2 и более (как на ссылке). Если говорить о стойках на одно удилище, то об их преимуществах я с тобой согласен, сам стойками пользуюсь, но если на одну стойку ставить 2 и более удилища, то получается тот же самый род-под.
нет. идеально 2 стойки на 1 удочку.
все.
 
Скоро наступят теплые деньки и хотелось бы разобрать подробнее весеннюю ловлю карпа. О выборе места весной Стас уже писали, хотелось узнать еще что нужно в в этот период знать.
 
Цитата
Стас, эти "штуки" тоже что и род-под, только собираются дольше. Единственное преимущество - габариты и вес, но, при наличии автомобиля, это не проблема.
Виталик, это утверждение или вопрос.
если утверждение, то ты многого не понимаешь :-)
это не тоже самое.
 
Это не утверждение, я сужу по фото. В чем их преимущество?
 
Цитата
торгует или карпспот, но я покупал еще до того как они начали возить. если и докупаю что-то, то в Англии.

Набор на 2 удилища тянет по цене неплохого род-пода. Я, конечно, заеду к Валере, покручу в руках, но ... Для ночных рыбалок хорошо, не спорю, но мне как рыбаку-однодневнику скорее всего не понадобятся...А за инфу спасибо))
 
Stas CARPIO, Добрый .........? У меня к вом вопрос. Вы дипуете " наживку "? И чем ?
Вы пользуетесь Аминокислотами?
Если да.
То какие пропорции,чтоб развести аминокислоту и с чем лудше ?
Или вы,все покупаете готовым?
 
Добрый день, хотел узнать на что лучше ловить карпа кроме бойла? Или тут только бойловики обсуждают? Снасть у меня обычная кормушка под кашу и 3 крючка.
 
Цитата
Добрый день, хотел узнать на что лучше ловить карпа кроме бойла? Или тут только бойловики обсуждают? Снасть у меня обычная кормушка под кашу и 3 крючка.

Просто почитай эту ветку.https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=10621
 
Сообщение от barkas3  
Добрый день, хотел узнать на что лучше ловить карпа кроме бойла? Или тут только бойловики обсуждают? Снасть у меня обычная кормушка под кашу и 3 крючка.

Ловится на все.Зависит от сезона,места ловли(на платниках обычно приучен к определенному корму),погоды.
 
Цитата
Stas CARPIO, Добрый .........? У меня к вом вопрос. Вы дипуете " наживку "? И чем ?
иногда дипую. своя смесь. состоит из покупных жидкостей.

Цитата
Вы пользуетесь Аминокислотами?
пользуюсь.

Цитата
Если да.
То какие пропорции,чтоб развести аминокислоту и с чем лудше ?
Или вы,все покупаете готовым?
покупаю готовые комплексы, но в общем-то знаю с чем и что разводить.
на этом форуме, к сожалению, я это рассказывать не буду.

причина очень простая. рыбу мне жалко. у нее шансов совсем мало останется. тут же на кого пальцем не ткни, все пакуют домой все, что шевелится.

иногда просто подворачивает задать вопрос, когда же мы нажремся, наконец-то?
ну да ладно.

в общем, это и причина того, почему я не развиваю эту тему больше. безнадега.
 
Цитата

... в общем, это и причина того, почему я не развиваю эту тему больше. безнадега.

Здравствуйте Стас!
Не думаю, что так всё плохо... Уверен, что Вашу  тему читает достаточно много людей, которые делают первые шаги в карпфишинге  и придерживаются  главного правила - "поймал - отпусти".
Я как начинающий, много полезного взял для себя, читая эту ветку, за, что Вас благодарю.  
Часто возникают  вопросы на которые не всегда могу найти ответы  на специализированных форумах.  А возможность задать вопрос и получить совет от опытного спортсмена это отличное подспорье для новичков в карпфишинге.
Очень бы не хотелось потерять такую возможность...
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!