Страницы: 1
Ловля карпа осенью
 
Уважаемие Карпмени поделитесь опитом ловли карпа в осенний период.Какие наживки исполюзуете,кормите или нет,часто ли перезаброси и так далее из личного опита а не теоритически.И спортсменов попрошу присоиденится интересно што они предпринимают для ловли карпа осенью ?
 
Похолодает, карп хищничать начнёт, хоть сам карпа на живца не ловлю, но в прикормку рыбная мука пойдёт в большем количестве. Опять животные наживки типа выползка, мидии, пучка красненьких пойдёт, хотя горох останется. Из бойлов мидия, рыба, кальмар, форелевый пелетс. Меньше масляных дипов и ароматизаторов, больше водорастворимых. Но нужно смотреть на каждом водоёме отдельно, у карпа бывают разные предпочтения.
 
Осенью отлично работает обыкновенный макушатник.
 
Согласен на счет макуха,ловлю на него до глубокой осени. Однажды было так холодно,что в ведре,где руки мыли,даже вода начала замерзать,а карп в водоёме клевал! Тут ещё и сам макух (цвет,запах и т.д) играет не маловажную роль.
 
Есть несколько заметок за парочку ярких осеней и десяток менее ярких, в периоды большего увлечения морем.
- макуха, как решение может работать. Причем, если есть быстрая - вообще супер. Сейчас не вижу в продаже, но когда-то была польская с этикеткой с Крапиком кеге на 40 и рыболовом, по моему из Германии (какой-то там рекорд). Она была белая, имела дикий аромат и пылила просто чудно.
- пеллетс для холодной воды, быстрорастворимый, не крупный до 4.5 мм (конопляный, СSL - очень доволен CC Moore). Завтра 2 бобины ПВА приезжают, надо накрутить штук 30 колбасятин :)
- насадка, кроме макухи, животные, да и все, что под рукой все равно всегда с собой.
- корм на базе рыбной муки с добавление мелкомолотой семечки, печеньки и т.д. в принципе сложный, но без резкого запаха и особо крупных фракций. Хочу попробовать Dynamite, где в составе 2 вещи - хлебная крошка и рыбная мука.
- иногда удивляло, что отказывался от наживки, но брал на "соски". Т.е. по сути пылесосил только корм.

Из экспериментов на очереди
- паста Белачана (несколько прошлогодних осенних репортов с поимкой карпового на вонючий силикон дают повод применить что-то "ароматное", если не сказать тухлое :) )
- сверхкислая домашняя кукурузка дипованная в CSL
- конечно же кук, причем с нерезким запахом нейтральный.

А вообще - с собой всегда 5-7-10 типов/видов насадок с учетом того, что от бойлов, как основная насадка, я отказался.

Все вышеперечисленное, это ИМХО, причем со взглядом в некую оптимизацию бюджета :)
 
Цитата
Осенью отлично работает обыкновенный макушатник.
Эту фразу слышал не раз от разных людей, объясните в чем прикол, если осенью вода остывает, соответственно макуха плохо растворяется...
 
Цитата
Эту фразу слышал не раз от разных людей, объясните в чем прикол, если осенью вода остывает, соответственно макуха плохо растворяется...

Растворяется для чего??? Если для того, что бы крючки(у меня по два штуки на макушатниках) из него выпали,так я их вообще не всовываю в макух при забросе! А если купил макушок свеженький и правельный,то запах от него и так по всему водоёму разойдётся.
 
Цитата
соответственно макуха плохо растворяется...
Не макуха плохо растворяется,а снижается растворения  масла находящее в ней.
 
Цитата
Эту фразу слышал не раз от разных людей, объясните в чем прикол, если осенью вода остывает, соответственно макуха плохо растворяется...

Есть заметки, что карп перестает брать крупные фракции, например кукурузу, горох... При этом с радостью пылесосит пыль, мелкие частички и т.д.

Опять же все зависит от плотности рыбы и кормовой базе. ИМХО, в местах, где много рыбы и борьба за кормовую базу, он может вести себя по другому.
 
Цитата
Растворяется для чего??? Если для того, что бы крючки(у меня по два штуки на макушатниках) из него выпали,так я их вообще не всовываю в макух при забросе! А если купил макушок свеженький и правельный,то запах от него и так по всему водоёму разойдётся.

Подскажите, а пену поддеваете на крюки?
 
Цитата
Подскажите, а пену поддеваете на крюки?

Нет! Вообще ничего не одеваю. Просто делаю немного короче поводки и всё. Карп ведь действительно как пылесос пашет по дну,вот там он и их(крючки)находит. Работает как в стоячей воде,так и на реке.Ловлю в основном на реке.
 
Тут ещё играет роль какой конструкции макушатник. У меня макух ложится на пластинку свинцовую размером в 25коп. и затягивается петлёй. Основной груз скользящий идет на основной леске,примерно в 40см.от макушатника,соединяю их-петля в петлю. Если дно будет даже илистым груз не потащит крючки за собой в ил. Ну а если макух крепится непосредственно на сам груз,то наверно и можно поднять с дна крючки с помощью пенопластовых шариков. Только как по мне,то это уже будет снасть на карася.Карп рыба осторожная и обмануть его пенопластом наверно будет трудновато.
Всё написанное просто моё мнение,но проверенное не раз.
 
Цитата
объясните в чем прикол, если осенью вода остывает, соответственно макуха плохо растворяется...

Распад макухи от температуры мало зависит,но то что именно осенью, карп с удовольстивием на нее идет, это факт проверенный годами.Ставлю всегда только один один поводок 5-10см,проверено кол-во крючков на частоту поимок не влияет,более того практически нет зацепов при поклевках и выважевании,на крючок в основном ничего не цепляю,иногда пену,когда сильно заилено,груз только скользящий.
 
Цитата
но то что именно осенью, карп с удовольстивием на нее идет, это факт проверенный годами
ИМХО, перед зимовкой карп запасается жиром, а в макухе его хватает.
Насчет оснастки-опытный профи подсказал моему другу, а то мне, что свинцовая(да и любая другая) пластина не нужна, на конце делается петля, перед ней скользящий груз граммов 40-50(как мне груза мало будет), макуха держится на 4 крючках(поводки крепятся за петлю), сделал таких пару оснасток для разнообразия, но еще уловов не было(пробовал 1 раз ). Кто то такие использовал?
 
Цитата
что свинцовая(да и любая другая) пластина не нужна

Все правильно никаких пластин,вяжется петля, перед петлей бусинка, за ней скользящий груз,поводок к петле,макуху затягиваем петлей, крючок не втыкаю, а прилепляю обычно увлажненной глиной.(она сама по себе пылит),можно мякишем хлеба,но привлечет мелочь.
 
fantom,Пластина нужна, чтоб снасть работала по типу ванька-встанька, крючок всегда будет сверху,даже при раскисании макухи(я его еще маскирую кусочком сала)
Я например, использую  по такому прнципу, только с одним крючком:



Ну а самый "модный" сейчас, в таком варианте:




 
Всё же избавился я от старой катухи...Приабрёл сей продукт-Viva Tactics TA 3500...В этом деле новичёк,буду осваивать...
 
На прошлых выходных были на платнике. Способ ловли - METHOD FEEDER, пригормка - Dynamite Baits XL Green Lipped Mussel Fishmeal Method Mix 2k, наживка - насадочный пелетс с рыбным запахом, снеговик из кукурузы и пенопласта. Клевало стабильно, в итоге 5 карпиков 1,5-2 кг, и 6 карасей под кило.
У друга была сладкая программа, в итоге 2 карпика и 1 карась.

Выводы делайте сами.
 
Цитата
Выводы делайте сами.
А какие тут могут быть выводы? Что вода остыла настолько, что сладкие запахи работают хуже? Нет.

Вот это поймано братом вчера на метод-микс "Трофей-Шелковица", бойл - банан.
 
Цитата
На прошлых выходных были на платнике. Способ ловли - METHOD FEEDER, пригормка - Dynamite Baits XL Green Lipped Mussel Fishmeal Method Mix 2k, наживка - насадочный пелетс с рыбным запахом, снеговик из кукурузы и пенопласта. Клевало стабильно, в итоге 5 карпиков 1,5-2 кг, и 6 карасей под кило.
У друга была сладкая программа, в итоге 2 карпика и 1 карась.

Выводы делайте сами.

Как правило кормимся из 1 ведра, да и снасти одинаковые, другу вяжу все с теми же материалами, по сути идентично! Вплоть до шок лидеров - одинаковые!
И всегда - результат разный. Хотя, я тоже сейчас буду больше рыбную муку добавлять. ИМХО, правильный корм может дать более высокий результат, но это не всегда залог успеха.
 
Цитата
fantom,Пластина нужна, чтоб снасть работала по типу ванька-встанька, крючок всегда будет сверху,даже при раскисании макухи(я его еще маскирую кусочком сала)
Я например, использую  по такому прнципу, только с одним крючком:



Ну а самый "модный" сейчас, в таком варианте:





а на крючки только белый пенопласт одевать?
 
Кто был на водоёме в заморзки, как результат?
Был 29-30.10. приехал на места где яма, замёрзла вода. Пришлось ехать на место, где глубина 1-ый свим 0.7метра-трава, 2-ой 1.7метра-каряжник .Итог 8 паравозов от бобров, которым, куда то надо было плыть.:am:
 
http://rp5.ru/Погода_в_Киеве,_Украина
Надо ехать в среду,а может быть в суботу. Вроде не чо погодка:dn:
 
Afonja, да там и четверг с пятницей не особо уступают...
Но я бы выбирал всё же субботу!)
 
Вот теперь и думаю, какое место выбрать:
1.мелководье 0.7м с илом до 1м-здесь должна быть еда
2.яма до 6м.- здесь теплее но нет еды
:bw:
 
Лучше яма.
 
Понимаю ,что яма. А может выйдет погреться, с таким пятидневным плюсом ночью и днём?????? Почти как ранней весной, только день короче.
 
Цитата
Вот теперь и думаю, какое место выбрать:
1.мелководье 0.7м с илом до 1м-здесь должна быть еда
2.яма до 6м.- здесь теплее но нет еды
:bw:
А,если на свале этой ямы,со стороны выхода на мелководья ))!
 
Цитата
А может выйдет погреться

А какой водоём?
 
В яму, однозначно в яму, а точнее на край со стороны меляка. Хорошо если рядом бревно или корч, карпу это родной дом, пожрать он и там может, на меляк лишь погреться может выйти и то после обеда, когда вода на солнце прогреется.
 
В прошлом годы знакомые ультралётчики жаловались, что какая то рыба рвёт снасти, пока один не выволок на 0,06 Lb шнур  карпа, насадкой был двухдюймовый Кейтечевский Импакт мясного цвета. Я осенью карпа на реке на раковую шейку и мидию ловил, на ставке на макушняк  и подсолнечныет бойлы.  В последнее время с октября предпочитаю ловить  хищника.
 
Есть мнение что карп весной и осенью может посещать "горячие точки - "Hot Spot"", т.е. склоны ямы идущие уступами.
 
Цитата
А,если на свале этой ямы,со стороны выхода на мелководья ))!

Цитата
В яму, однозначно в яму, а точнее на край со стороны меляка. Хорошо если рядом бревно или корч, карпу это родной дом, пожрать он и там может, на меляк лишь погреться может выйти и то после обеда, когда вода на солнце прогреется.
Есть такое место, но две осени подряд, до замерзания воды, два раза в неделю, тупо 0. Летом, место работает, как вода опускеться ниже +6-7:dm:
Вот и задумался ехать на ил с мелякой и травой???? Понимаю ,что не правильно, но надо, где то его искать. Какие будут пожелания))
 
Цитата
Какие будут пожелания))
Естественно НХНЧ !!!:dk:
 
Цитата
Есть мнение что карп весной и осенью может посещать "горячие точки - "Hot Spot"", т.е. склоны ямы идущие уступами.
Проверял. Этот свим , описал Забр выше+ уступы=классика:cj:. Осенью не работает:bw:
 
Цитата
Осенью не работает
Ну, тогда на травку. И естественно НХНЧ !!!
А вообще я бы и там, и там попробовал забросится.
 
Цитата
Ну, тогда на травку. И естественно НХНЧ !!!
Да....без травы, ни как:by:.Спасиб:dk:
 
Цитата
Да....без травы, ни как
А на травке метод рулит:dn:
и.... соски:al:
 
Цитата
А на травке метод рулит:dn:
и.... соски:al:
Вот смотрю на прогноз, 5 суток южного ветра 4-5 м.с,может попробывать стать в северной части водоёма. Есть мысли коллеги?
 
Подветренный берег лучше, но летом, тогда чем сильнее ветер, тем веселее клёв, но по осени лучше там, где затишок и солнышко, там водичка потеплее. Мне лично по холодной воде больше нравятся углы водоёмов рядом с греблями, там и глубины хорошие, еще можно пробовать заливы. Осенью карп начинает хищничать, желательно  на малька поглядывать. Сейчас в тему и сыпучки будут, привлекающие мелочь.
 
Цитата
Подветренный берег лучше, но летом, тогда чем сильнее ветер, тем веселее клёв, но по осени лучше там, где затишок и солнышко, там водичка потеплее. Мне лично по холодной воде больше нравятся углы водоёмов рядом с греблями, там и глубины хорошие, еще можно пробовать заливы. Осенью карп начинает хищничать, желательно  на малька поглядывать. Сейчас в тему и сыпучки будут, привлекающие мелочь.
Это я всё понимаю, но,
водоём был замерзшим, следовательно: темп.воды у поверхности 0-1гр.цель,на яме+3-4.Начался теплый ветер, ночью+6-8 днём+10-14, следовательно не будет ли ,правильным, стоять в северной части водоёма, хотя и на меляке:be:. Кто где станет при таком разкладе?
 
А на этом водоеме только одна яма? Немного мельче чем 6 м . Дело в том,что рыба иногда переходит в другие места стоянки .С тех мест,где она находилась летом. (наличие кислород).И целесообразнее его искать по пути к меляку. Может какие либо возвышения по рельефу.Он может заходить туда ( тропа) .
Сейчас он не сильно голоден,так как нагулял жирок для зимовки!И на мелководье он будет выходить однозначно,но только чтоб погреться .
 
Afonja, а я бы ничего не менял, в смысле места....
Если рыбалка в субботу, то:
пять дней дует южный ветер(волна больше попадает на левый берег);
примерно одинаковое давление;
температура воды подравняется что на яме, что на мели;
днем однозначно карп будет греться(не в яме) на солнце....
А вот где и что он будет жрать(и будет ли вообще) боооольшой вопрос!))
Эт так, в двух словах...
 
Цитата
А на этом водоеме только одна яма? Немного мельче чем 6 м . Дело в том,что рыба иногда переходит в другие места стоянки .С тех мест,где она находилась летом. (наличие кислород).И целесообразнее его искать по пути к меляку. Может какие либо возвышения по рельефу.Он может заходить туда ( тропа) .
Сейчас он не сильно голоден,так как нагулял жирок для зимовки!И на мелководье он будет выходить однозначно,но только чтоб погреться .
Яма одна.Перпендикулярна водоёма, длина 1.1 км., шириной 60м. Есть небольшая ямка. в 1.5 км ,диаметром 30 метров глубина 4м., но до неё не достать с ближних мест
 
Цитата
А вот где и что он будет жрать(и будет ли вообще) боооольшой вопрос!))
Где? -, вопрос
Что?-, конечно же мою прелесть, мои бойлы, самакаты))):cb:
 
Цитата
Яма одна.Перпендикулярна водоёма, длина 1.1 км., шириной 60м. Есть небольшая ямка. в 1.5 км ,диаметром 30 метров глубина 4м., но до неё не достать с ближних мест
И как можно найти карпа на такой площади? Особенно с ямкой в полтора км!
Есть у нас водоем длина около 2-2.5 км шириной от 200- 500 м и с глубиной ( ямками) до 9 м. Карп на нем клюет с 9-10 утра и до 7-8 вечера.А,дальше хоть убей.Не хочет он клевать в другое время!!И, ходит он на ближним бровках (вдоль берега) и по возвышениям по водоему ( глубины до 3.5).А,в ямах искать его бесполезное занятия!! Даже зимой!!
Зимой он ловится только на этих возвышениях!!И,то не на всех.
Шести метровая яма с ровным рельефом? (если  четырех метровая недоступна!!) Может на ней стоит поискать такие возвышения или бровки!!
Я,думаю вы поняли мысль!!
 
Цитата
И как можно найти карпа на такой площади? Особенно с ямкой в полтора км!
Зхолот+баркас, без них не представляю сесии-скучно.
Цитата
Карп на нем клюет с 9-10 утра и до 7-8 вечера.А,дальше хоть убей.Не хочет он клевать в другое время!!
Аналогично, можно время сравнивать)
Цитата
Шести метровая яма с ровным рельефом? (если  четырех метровая недоступна!!) Может на ней стоит поискать такие возвышения или бровки!!
В том то и дело, что в диаметре 400 метров этой ямы, всё исследовано,и испробавано, и потрачено много сессий.
Цитата
Зимой он ловится только на этих возвышениях!!И,то не на всех.
Ты, ездиш на карпа зимой?
А может быть в ил?
 
Цитата
Ты, ездиш на карпа зимой?
Да! И,не только на коропа, еще и на карасика )))Есть 2-3 става для этого. 2 платника и один, можно сказать дикий (описанный выше).Но это будет к концу января и ближе к весне. Когда у него нагулянный жирок заканчивается!!


Цитата
А может быть в ил?
Думаю,сейчас это уже нечего не даст!!
Карп ( скорее всего) уже стоит в ступоре ( "зимний анабиоз"),основное стадо. Если он и гуляет,это будет тот, который не догулял жирок.И скорее всего его нужно ждать по тропам его передвижения ( основные инстинкты).И, он (они) не будет  уходить долеко от своей лежки.А,где она находится (лежку),тяжеловато будет определить.Тем более я не знаю вашего водоема!И, я так понял это большое водохранилище (или река??)
Цитата
Зхолот+баркас
Он тоже нечего не даст.В период "ступора" карп собирается в "компанию" из нескольких особей (количество особей не могу сказать),вычищают ямку(лежку),располагаются головой к друг другу.Так и зимуют!И эхо их просто не увидит (сольется с дном).
 
Цитата
Да! И,не только на коропа, еще и на карасика )))Есть 2-3 става для этого. 2 платника и один, можно сказать дикий (описанный выше).Но это будет к концу января и ближе к весне. Когда у него нагулянный жирок заканчивается!!
Потом, пообщаемся в другой теме
Цитата
Думаю,сейчас это уже нечего не даст!!
Мои доводы ила:
-мотыль, разные маленькие твари
-гниение водорослей= тепло
-зачем уходить в яму в которой ни хрена нет из еды
всё выше сказаное ИМХО

Цитата
И, я так понял это большое водохранилище (или река??)
Залив киевского вх
Цитата
И эхо их просто не увидит (сольется с дном).
есть разные эхо
Цитата
.И скорее всего его нужно ждать по тропам его передвижения ( основные инстинкты)
Лучше ждать, где он питаеться))
 
Цитата
-мотыль, разные маленькие твари
Это понятно.Но это все затраты энергии,тобищь уже нагуленный жир.Который его не только "кормит",но еще и греет. И карп сейчас не до такой степени активный чтоб ковыряться в нем!
Цитата
-гниение водорослей= тепло
Гниение бывает разное.А,изменения температуры в один градус при данных условиях нечего не даст.Если бы температура воды была бы градусов 12-14,то это был бы ощутимый эффект.А, при 4-6 ???? Он должен быть очень голоден!!!
Цитата
-зачем уходить в яму в которой ни хрена нет из еды
Для зимовки!
И вы не забывайте,что в ямы иногда тоже спускается корм (ракушки,раки .......) и тоже для зимовки!
Цитата
есть разные эхо
Я,пока не видел эхо которое определяет рыбу от дна 5-10 см.А,карп в лежке лежит не посредственно на дне!
Цитата
Лучше ждать, где он питаеться))
С учетом того,что он может поменять ( изменить ) эти места ближе к своей лежке (ночевки).
 
Цитата
Мои доводы ила:
-мотыль, разные маленькие твари
-гниение водорослей= тепло
-зачем уходить в яму в которой ни хрена нет из еды
всё выше сказаное ИМХО
Мотыль не обязательно в иле, его хватает и в рыхлой  глине.
Цитата
Лучше ждать, где он питаеться))
Для этого нужно знать, где столы и тропинки.
Цитата
Который его не только "кормит",но еще и греет
Карп холоднокровный.
Цитата
И карп сейчас не до такой степени активный чтоб ковыряться в нем!
Жрать захочет, накопает червячков. Наличие жира, аппетит не уменьшает.
Цитата
Гниение бывает разное.А,изменения температуры в один градус при данных условиях нечего не даст.Если бы температура воды была бы градусов 12-14,то это был бы ощутимый эффект.А, при 4-6 ???? Он должен быть очень голоден!!!
Здесь влияние больше оказывает не сколько повышение температуры, а её разность, то есть термоклин.
Цитата
Я,пока не видел эхо которое определяет рыбу от дна 5-10 см
Меняйте Х4 на 5Х
 
Цитата
Это понятно.Но это все затраты энергии,тобищь уже нагуленный жир.Который его не только "кормит",но еще и греет. И карп сейчас не до такой степени активный чтоб ковыряться в нем!
представим на примере моего водоёма: есть яма, все карпы собрались там, скажем около 10000шт, через месяц там не будет ни одной улитки. Ближайший ил в 1.5 км . не будет логичным зимовать в иле?


Цитата
Гниение бывает разное.А,изменения температуры в один градус при данных условиях нечего не даст.Если бы температура воды была бы градусов 12-14,то это был бы ощутимый эффект.А, при 4-6 ???? Он должен быть очень голоден!!!
пара, постоянных градусов вверх, при температуре воды 3-4 это жара
Цитата
Я,пока не видел эхо которое определяет рыбу от дна 5-10 см.А,карп в лежке лежит не посредственно на дне!
сканер DSI
Цитата
С учетом того,что он может поменять ( изменить ) эти места ближе к своей лежке (ночевки).
у него, не большой выбор кормовых мест зимой.,и это место знают все карпы водоёма
Не логичнее, ему зимовать,не далеко от еды ила? ну скажем на 2ух метрах.
Мысли: на сколько далеко карп ходит питаться, поздней осенью, зимой, при 3-5 градусах воды
 
Цитата
Для этого нужно знать, где столы и тропинки.
зто и пытаемся выяснить
Цитата
Здесь влияние больше оказывает не сколько повышение температуры, а её разность, то есть термоклин.
Мысли,что важне?:
-наличие еды
-количество кислорода
-температура обитания
 
Цитата
Мысли,что важне?
-наличие еды
-количество кислорода
-температура обитания
Был бы карпом, рассказал,))) а так если придерживаться логики, то начнём с жизненно важного и первоочередного - кислорода. Потом жратвы и температуры.
Первое под льдом в недостатке всю зиму, особенно в конце, осенью этот фактор не первичен. Второе - еда,   на дне в виде ракушки, раков, малька, мотыля, вся живность в воде и на дне, подозреваю, что и зоопланктон скопляющийся в термоклине.Третье - температура  чем глубже, тем выше зимой и чем теплее воздух и ярче  светит солнце, тем мельче осенью.

Цитата
зто и пытаемся выяснить
Тропинки у карпа меняются в разные сезоны года, в зависимости от меню.
на каждом водоёме свои.
 
Цитата
Тропинки у карпа меняются в разные сезоны года, в зависимости от меню.
на каждом водоёме свои.
Поэтому, я, и стараюсь найти места кормёжки и там ловить, или, создать это место, своим кормом
Завтра на рыбалку,пошёл собираться
 
Цитата
Поэтому, я, и стараюсь найти места кормёжки и там ловить, или, создать это место, своим кормом
Завтра на рыбалку,пошёл собираться
НХНЧ, а я на судака.
 
Цитата
Карп холоднокровный.
Как это относится к активности поздней осенью?
В данное время он готовится к зимовке,или уже ..... ! И,его активность наступает, когда вода прогревается 10-14 градусов.Единственная причина  активности это слабая кормовая база водоема! А в случае
Afonja, это не как не относится!!Не тот водоем!!
Цитата
Наличие жира, аппетит не уменьшает.
А,что уменьшает? Обратите внимание,что вода уже 4-5 градусов!!Другие факторы уже не берутся!

Цитата
все карпы собрались там, скажем около 10000шт
Для вашей ямы ,это количество просто мизер!! И карп съедает в сутки при благоприятных условиях ( темпер. воды 20-24 град.)до 5%-7% от своего веса.При более низкой температуре ( от 10 градус). 1%- 3%!!
Цитата
не будет логичным зимовать в иле?
Если логично,то он будет зимовать ..... глинистом дном, с коряжником и не в долеке от растительности.Здесь вам и корм и кислород и прочее!!
 
Цитата
Меняйте Х4 на 5Х
И,в чем будет разница? Кроме большего экрана!!
 
Цитата
Как это относится к активности поздней осенью?
Чем теплее вода, тем выше температура тела карпа, тем быстрее обменные процессы, тем больше голодных рыб снующих в бездне водоёма в поиске пропитания.
Цитата
А,что уменьшает? Обратите внимание,что вода уже 4-5 градусов!!Другие факторы уже не берутся!
Аппетит уменьшает съеденная пища. Карп наелся, аппетит пропал. Логично ? Это если не брать другие факторы.
Есть ставки, где карп ловится и зимой, а есть где только окунёк поклёвывает, при условии, что карпа много, но не ловится, зато сетями арендаторы вылавливают.
Цитата
И,в чем будет разница? Кроме большего экрана!!
Разрешение экрана больше почти в три раза. В теме об эхолотах, мы на этот вопрос  уже обсуждали. Я пользовался Х4 и 5х, разницу вижу.
 
Цитата
Чем теплее вода, тем выше температура тела карпа, тем быстрее обменные процессы, тем больше голодных рыб снующих в бездне водоёма в поиске пропитания.

Забр, Это теоретически! Теперь к этому включите логику! Температура воды у поверхности 3-4 град.,у дна 5-6.Будет ли при этом карп активен? Если да,то при каких условиях? И,зачем карп уходит на зиму в ямы и роет лежки?
Цитата
Есть ставки, где карп ловится и зимой, а есть где только окунёк поклёвывает, при условии, что карпа много, но не ловится, зато сетями арендаторы вылавливают.
Как это касается водоема Afonja, ? Это не став с высокой плотностью карпа!!Где слабая кормовая база для него (количество).
И,арендаторы знают где и как сети нужно ставить!Подробности упущу!
 
Цитата
Забр, Это теоретически! Теперь к этому включите логику! Температура воды у поверхности 3-4 град.,у дна 5-6.Будет ли при этом карп активен? Если да,то при каких условиях? И,зачем карп уходит на зиму в ямы и роет лежки?
игорка, здесь никакая логика не поможет ))) Откуда мне знать, будет ли карп активен или нет ))) Всё покажет наличие клёва.

Цитата

Как это касается водоема Afonja, ? Это не став с высокой плотностью карпа!!Где слабая кормовая база для него (количество).
И,арендаторы знают где и как сети нужно ставить!Подробности упущу!
А мне показалось, что мы обсуждаем осеннюю ловлю карпа.  
На том водоёме, где ловит   Afonja, лично я не был. А Вы сам там рыбачили ?
Я пишу о том, что наблюдал  там где ловлю сам, может из моих, ваших и Афониных наблюдений, сделаем какие то общие выводы..
 
Цитата
А мне показалось, что мы обсуждаем осеннюю ловлю карпа.
Именно так!Но немножко с поправкой на низкую температуру воды.)))))
 
Цитата
Именно так!Но немножко с поправкой на низкую температуру воды.)))))
А я уж подумал, что Вы имеете в виду один отдельный какой то водоём, например в Сорокошах.
Думаю Вы заметили, что я о холодной воде и говорю.)))
Низкая температура воды влияет как на рыбу, так и на прикормку и насадку,  среду распространения запахов.
 
Цитата
Думаю Вы заметили, что я о холодной воде и говорю.)))
А,я спрашиваю!)))
Цитата
Температура воды у поверхности 3-4 град.,у дна 5-6.Будет ли при этом карп активен? Если да,то при каких условиях? И,зачем карп уходит на зиму в ямы и роет лежки?
 
Цитата
А,я спрашиваю!)))
Так я ж вроде Вам ответил )))  https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=606777&postcount=61
Дополню свой ответ по поводу лёжки, на этот счёт личных наблюдений у меня нет. Информация в интернете и литературе тоже разная. Ловится карп и зимой в том числе, по этому по поводу лёжек сомневаюсь, особенно в реках рядом с сомом, который типа периодически этими сазанами и питается.
 
Забр, Вы хороший теоретик!Но,практик ??? Просто еду(бегу) где клюет)))
Я рыбачу на коропа круглый год. "Летний" сезон сейчас начинаю - когда температура воды подымается  10-12 град.И также заканчиваю.Раньше начинал как лед сойдет,и заканчивал когда он начинает становится!!
Зима это уже другая тема!
 
Цитата
Забр, Вы хороший теоретик!Но,практик ??? Просто еду(бегу) где клюет)))
Игорка, спасибо за высокую оценку моих талантов, но к сожалению теоретик я никакой и практик тоже так себе, для меня рыбалка - отдых, я простой рыбацюга - обыватель, еду туда где клюёт. Не вижу смысла переться туда, где не ловится ?!))) Логично ?))
Цитата
Я рыбачу на коропа круглый год. "Летний" сезон сейчас начинаю - когда температура воды подымается 10-12 град.И также заканчиваю.Раньше начинал как лед сойдет,и заканчивал когда он начинает становится!!
И шо ? Мне  это должно было что то сказать ?))))) То что Вы стали крутым карпятником, что ли ?)))
Так я не сомневался ни на минуту !!!)))) Я рад за Вас !!! Удачи Вам !!!:dk:
 
Цитата
рыбалка - отдых,
Для меня это тоже отдых,но только с уклоном на карповую ловлю,и все что с ней связано. На карасика не размениваюсь! Уже неинтересно!!Вот в чем между нами разница!! ...............
Цитата
И шо ? Что мне это должно было сказать ?)))))
Умничать я тоже умею! Не в обиду сказано!!
 
Цитата
Для меня это тоже отдых,но только с уклоном на карповую ловлю,и все что с ней связано. На карасика не размениваюсь! Уже неинтересно!!Вот в чем между нами разница!! ...............
Дааааа .... Игорка, выводы делать не Ваш конёк )))))
Ну, если только разница в этом, то это не беда )))
Последний раз я поймал карасика на  1250г  на матч, этой осенью и остался  весьма доволен. Не думал, что этот факт может меня так низко  дискридитировать в глазах такого профессионала, как Вы )))

Цитата
Умничать я тоже умею! Не в обиду сказано!!
Игорка, не в обиду сказано...... )))
 
Цитата
Для меня это тоже отдых,но только с уклоном на карповую ловлю,и все что с ней связано. На карасика не размениваюсь! Уже неинтересно!!Вот в чем между нами разница!! ...............
Дааааа .... Игорка, выводы делать не Ваш конёк )))))
Ну, если только разница в этом, то это не беда )))
Да, последний раз я поймал карасика на  1250г  на матч, этой осенью и остался  весьма доволен. Не думал, что этот факт может меня так низко  дискридитировать в глазах такого профессионала, как Вы ))) Ну, не так крут я, увы...)))

Цитата
Умничать я тоже умею! Не в обиду сказано!!
Игорка, давайте не будем разводить эту бодягу, не в обиду сказано...... ))) Удачи Вам и НХНЧ !!!
 
2 суток: темп. воды в 23.00 4.4гр. 1 свим коряжник 1.7м., 2 свим меляк 0.6м.плато травы, на этом месте проведено около 70 суток летом, рыб нет.Будем искать дальше
 
Afonja, рыбы нет или не клевала?)
 
Осенью в ямах и ямках скапливаются ветки и листья, в них заводится всякая живность, особенно бокоплавы, поэтому карп когда активен, обязательно посещает такие места.
 
Цитата
Afonja, рыбы нет или не клевала?)
рыба  есть и она не может не есть), был бы карпом-съел)
 
Вот у нас сейчас карпа нет или мало, но не ловится, хотя в ноябре на Днепре всегда в прошлые годы ловился. Проскочила такая инфа от ныряльщиков что нашли карпов и амуров в камыше, причём далеко в глубь камыша. Что он там делает в это время года, хотя должен быть на глубине? Были версии что с чистотой воды в Днепре что-то не так. Подозревали что в морпорту грузят химию и рассыпают в воду.
 
Цитата
Проскочила такая инфа от ныряльщиков что нашли карпов и амуров в камыше, причём далеко в глубь камыша. Что он там делает в это время года,
И,что там делают ныряльщики, внутри камыша). На следующей рыбалке, будет возможность, поставить одну удочку под камыш-поставлю.
 
И что это ныряльщики "забыли" в глубине камыша????!!!!)))))
ПЫСЫ:видать проба содержимого первого бутля прошла неплохо!))
 
Цитата
И что это ныряльщики "забыли" в глубине камыша????!!!!)))))
ПЫСЫ:видать проба содержимого первого бутля прошла неплохо!))

Рыбу стреляли. Слыхали про такое, что в камыше рыбу стреляют? Не хотел прямо про подвохов писать, думал что догадаться можно.
 
ageev, подвохи в камыше? КАК там можно стрелять? При "нулевой" видимости и глубине около метра? Браки с сетями-эт да!
Так как с ловлей карпа осенью это не имеет ничего общего, то и отвечать совсем не обязательно...
ПЫСЫ: похоже, что мухоморы свежие появились с потеплением.)
 
Цитата
ageev, подвохи в камыше? КАК там можно стрелять? При "нулевой" видимости и глубине около метра? Браки с сетями-эт да!
Так как с ловлей карпа осенью это не имеет ничего общего, то и отвечать совсем не обязательно...

"За что купил, за то и продал". А связано это с сутью, - где рыба находится, а кто её нашёл и как, это вопрос 35-й.

Цитата

ПЫСЫ: похоже, что мухоморы свежие появились с потеплением.)

Мы же уже условились, пожалуйста, про бутыли и мухоморы в соответствующей теме, не стоит сильно уж так в роль входить. :ds:
 
Кто как думает. есть ли смысл, уходить искать карпа в другое место, если на этом месте, отловил много сессий летом-осень, на протяжении 2 сезонов в определённые дни недели?
 
Цитата
Кто как думает. есть ли смысл, уходить искать карпа в другое место, если на этом месте, отловил много сессий летом-осень, на протяжении 2 сезонов в определённые дни недели?

Я думаю что не стоит, если там ловилось в этот период в предыдущие годы. Случай такой был у меня. Узнал я про одно место которое хвалили на Днепре, это яма в 3-х км от дачи, поехал на лодке туда в ноябре, но закинул и оставил на даче 2 удилища. На том месте поймал 3 карпа по 5-6 кг, приехал назад на дачу одно удилище леска размотана полностью и там карп прицепился на 6 кг. Перезабросил и пошёл спать, утром встал, катушка размотана, сидит карп. Т.е. там сидел и 3 поймал, а тут не сидел и 2 прицепилось, если бы остался наверное больше бы поймал. У меня напротив дачи ямка-желоб небольшая и если карп активен он всегда там есть, поэтому пришёл к выводу что нет смысла гоняться за уловистыми местами.
 
Afonja, Все зависит как вы отловились за этот период ?! Для начала провидите анализ своих сессий за эти два сезона.А там уже  будете думать стоит ли его менять или нет.
А,лучше всего (по следующему сезону) сделайте для себя два-три места.С разными условиями рельефа.Тогда вам будет легче определяться.Где и когда лучше эти места посещать.Короп рыба непредсказуемая.Сегодня она здесь- завтра там.Тем более что ваш водоем немаленький!
Пока тепло,попробуйте ловить на верхушке свала в яму.Может там повезет!!
 
Цитата
Для начала провидите анализ своих сессий за эти два сезона.А там уже  будете думать стоит ли его менять или нет.
анализ проведён, летом клюёт, осенью нет
Цитата
А,лучше всего (по следующему сезону) сделайте для себя два-три места.
дык клюёт летом нормально на этом месте, и с каждой сессией считаешь сколько корма сюда положено, чесно говоря и в мысли это не приходит(летом)
Цитата
Пока тепло,попробуйте ловить на верхушке свала в яму.Может там повезет!!
Может и повезёт.
А может поискать в другом коряжнике, но я от ямы отдаляюсь~ на 1км
 
Цитата
анализ проведён, летом клюёт, осенью нет
Тогда стоит поменять.

Цитата
дык клюёт летом нормально на этом месте, и с каждой сессией считаешь сколько корма сюда положено, чесно говоря и в мысли это не приходит(летом)
Это понятно,что не приходило.... когда клюет))
Попробуйте проанализировать. Ваше место- это тропа его передвижения? Или он заходит, в ваш закормленный свим?
Если взять во внимание,то что он клевал с 9 утра (летом).То - ваш свим находится около его тропы  и привлекает его ваша привада.Или его место постоянной стоянки долекова-то от вашего места ловли! Теперь попробуйте прикинуть (по рельефу) откуда к вам он может идти?!! Смотрите  вверх по течению  ( куда корм дует)!!

Цитата
А может поискать в другом коряжнике, но я от ямы отдаляюсь~ на 1км
А, не другой.... был ближе?!)))
Какая глубина на этом коряжнике? Если более чем 2.5-3 м,то стоит попробовать!
А, на более мелкие места,даже можете уже не соваться.Его там уже нет!Водичка там уже остыла!!А,на глубине может еще тепленькая!!
 
Цитата

А может поискать в другом коряжнике, но я от ямы отдаляюсь~ на 1км

Для реки я думаю расстояние не очень критическое.
 
Цитата
Для реки я думаю расстояние не очень критическое.
А,если учесть температуру воды  4-6 градусов ?
И,мы еще незнаем в какой он яме? На этом водоеме их две!!
 
Цитата
Попробуйте проанализировать. Ваше место- это тропа его передвижения? Или он заходит, в ваш закормленный свим?
Не знаю.
Может быть эта тропа заканчиваеться на этом месте, и он идёт сюда на шару поесть, Всё таки, шаровой корм здесь минимум 3 раза в неделю
Цитата
Если взять во внимание,то что он клевал с 9 утра (летом)
Клёв по часам, в смысле если и происходят поклёвки, то в определённые часы. с 13 до 23,как правило 0

Цитата
Теперь попробуйте прикинуть (по рельефу) откуда к вам он может идти?!! Смотрите  вверх по течению  ( куда корм дует)!!
Водоём стоячий, и часто бывают сильные ветра, при ветре образуеться течение,а течение в противоположную сторону
 
Цитата
А, не другой.... был ближе?!)))
350 метров
Цитата
Какая глубина на этом коряжнике?
на всех известных мне коряжниках 2м.
 
Цитата
А,если учесть температуру воды  4-6 градусов ?
И,мы еще незнаем в какой он яме? На этом водоеме их две!!

Вспомнил из "Откройте для себя карпфишинг", Саймон Кроу и Роб Хьюз, глава "Речная рыбалка":

Цитата
...
Мы заметили, что речной карп очень активен и в зимнее время. Мы наблюдали быстро перемещающихся карпов даже в реках, покрытых льдом. Это значит, что карп гораздо более активен зимой в подвижной воде, чем в стоячих озерах. Дело в том, что даже если карп хочет оставаться на месте, ему приходится двигаться, преодолевая течение, а это приводит к повышенным энергозатратам и, соответственно, к усиленной потребности в пище. ...

В моём случае карп приплывает издалека (фото: зелёным - косы, красным - ямы.) в ноябре-декабре. В 2013 г. ловился до 15 ноября, хотя в 2012 до 15 декабря, думал почему так. Проанализировал, увидел что в 2013 г. выбирал тёплые, спокойные дни, а в 2012 г. клёв был в ветер и волны, получается карп при этом активен. В 2012 г. 14-15 декабря ловился, сильный ветер, температура воздуха ночью -7, берег от брызг превратилася в ледянной каток, перешёл на 1 удилище. Потом начало нести нитевидную траву, она садилась на леску и при вытягивании примерзала к ней, и не проходила сквозь тюльпан, приходилось руками отогревать, в конечном итоге пришлось прекратить ловлю, хотя был клёв.
 
Цитата
Может быть эта тропа заканчиваеться на этом месте
Она не может заканчиваться в одном месте. Карп постоянно двигается по определенному маршруту (тропа).Это,что-то типа дорожки из "корма" или из пяточков.Вроде вашего закормленного места,только природного происхождения.
Я не буду вдаваться в подробности.О происхождении и из за чего это происходит. Коротко-рыба идет на "запах" корма.И в этих местах на долго не задерживается так как...... .Все будет зависеть от скорости передвижения этого "запаха".Карп может и умный,но не настолько,чтоб оставаться у "тарелки" которая уже не "пахнет"!!Он может к ней и вернутся,но только, если к этому приведет судьба ("запах").



Цитата
Водоём стоячий,
Ну и что? Течение и в луже есть .Оно может задаваться  изменениями температуры воды!!
 
ageev, Кто такие Саймон Кроу и Роб Хьюз и где они живут?? А, где Вы ловите? Не ровняйте их к нашим условиям!!
 
Цитата
на всех известных мне коряжниках 2м.
Тогда менять только на ямку!!
 
Цитата
Цитата:





Сообщение от игорка


Теперь попробуйте прикинуть (по рельефу) откуда к вам он может идти?!! Смотрите  вверх по течению  ( куда корм дует)!!




Водоём стоячий, и часто бывают сильные ветра, при ветре образуеться течение,а течение в противоположную сторону
       
       

       

       
       

       
       
           
               __________________

Цитата
Сообщение от Afonja


Водоём стоячий,




Ну и что? Течение и в луже есть .Оно может задаваться  изменениями температуры воды!!
дык в какую сторону смотреть
 
Цитата
дык в какую сторону смотреть
__________________
Я не знаю это же ваш водоем)))
Вы ловили когда нибудь с поплавком?! Ветер дует в одну сторону,а поплавок двигается в противоположную! Тобишь,донное течение движется в обратную от поверхностного.
Также происходит и с температурным,теплое подымается в верх- холодное вниз.Хоть оно и минимальное,но это течение!!И это в состоянии переносить "запах"вашего корма!Из этого ...... ,в том и в другом случае рыба движется против течения!!
 
Цитата
ageev, Кто такие Саймон Кроу и Роб Хьюз и где они живут?? А, где Вы ловите? Не ровняйте их к нашим условиям!!

Вроде бы как бы и так, но их описание частично совпадает с тем что я наблюдаю у себя.
 
Цитата
частично совпадает
В том-то и дело,что частично! Когда Вы читаете такие (их) журналы ,не воспринимайте их в буквальном смысле слова.Берите для себя нужное.Но и не забывайте про условия.
У меня есть знакомый который полноценно (бойлы) ловит карпа круглый год  .На водоеме 230 га,с небольшой поправкой ))) около теплоэлектростанции.Там вода в лютые морозы 8-12 градусов!! Вот, Вы и подумайте какой совет он может нам  дать.!!! И подойдет ли он нам (условия)!!
 
Цитата
Осенью отлично работает обыкновенный макушатник.

А макуху чесноком натереть. Отменно получается.
 
Цитата
А макуху чесноком натереть. Отменно получается.

Не пробывал, но подозреваю если в водоеме много раков....
 
Цитата
В моём случае карп приплывает издалека (фото: зелёным - косы, красным - ямы.) в ноябре-декабре. В 2013 г. ловился до 15 ноября, хотя в 2012 до 15 декабря, думал почему так. Проанализировал, увидел что в 2013 г. выбирал тёплые, спокойные дни, а в 2012 г. клёв был в ветер и волны, получается карп при этом активен. В 2012 г. 14-15 декабря ловился, сильный ветер, температура воздуха ночью -7, берег от брызг превратилася в ледянной каток, перешёл на 1 удилище. Потом начало нести нитевидную траву, она садилась на леску и при вытягивании примерзала к ней, и не проходила сквозь тюльпан, приходилось руками отогревать, в конечном итоге пришлось прекратить ловлю, хотя был клёв.
       
       

       
       
           

           
               
                   Миниатюры
ИМХО, он живет намного ближе.,если я правильно понял карту
 
Живёт он в разные периоды в разных местах. По теплу на травянных косах, как похолодает то на ямках, ещё сильнее похолодает на той общирной яме (красным), по утверждению одного опытного рыбака из той ямы ходит кормится на большую косу, мимо меня, а это 2,5 км (только до меня). Потом вообще уходит на зимовальные ямы.
 
Цитата
Живёт он в разные периоды в разных местах. По теплу на травянных косах, как похолодает то на ямках, ещё сильнее похолодает на той общирной яме (красным), по утверждению одного опытного рыбака из той ямы ходит кормится на большую косу, мимо меня, а это 2,5 км (только до меня). Потом вообще уходит на зимовальные ямы.
Опытному рыболову не верю. По холодной воде 4 км, чтобы пожрать, а потом назад:be: ,та даже и по тёплой воде далеко. ИМХО на отмель он идёт на нерест. Некоторые остаються там, другие уходят по своим ямкам и коряжкам. Это местый сазан, например, с косы или острова.
А какой средний вес рыбы, в вашем свиме?
 
Цитата
Опытному рыболову не верю. По холодной воде 4 км, чтобы пожрать, а потом назад:be:

А больше просто неоткудА, чтоб он стоял на мели или на струе, это ещё более невероятно. Я сам раньше в это не верил, а сейчас не знаю.

Цитата

А какой средний вес рыбы, в вашем свиме?

Чем холоднее, тем крупнее. С ноября средний вес пожалуй будет 4 кг.
 
Цитата
А больше просто неоткудА, чтоб он стоял на мели или на струе, это ещё более невероятно. Я сам раньше в это не верил, а сейчас не знаю.



Чем холоднее, тем крупнее. С ноября средний вес пожалуй будет 4 кг.
Как для меня, перспективнее было бы, стоять с лева от места ловли, на острове с ямкой и мелякой, если ето возможно. Там как бы струи не должно быть
 
Цитата
Попробуйте проанализировать. Ваше место- это тропа его передвижения? Или он заходит, в ваш закормленный свим?
Одно из мест кормёжки, в тропе, где можно на шару поесть, и не тратить энергию, на добывание корма.
Цитата
Теперь попробуйте прикинуть (по рельефу) откуда к вам он может идти?!!
Это знает только он. Что выбрать между : меляка с травой или не большая канава с корягами. А для меня это сотни метров.
Цитата
Смотрите  вверх по течению  ( куда корм дует)!!
Сегодня ветер дует справа, завтра слева. Как по этим признакм, можно определить откуда он идёт?
Цитата
Карп постоянно двигается по определенному маршруту (тропа).


Цитата
Коротко-рыба идет на "запах" корма.
Рыба идёт по тропе и в разное время  года она коректируеться. И если услышала запах, отклониться, в сторону запаха.
 
Afonja, Короп сейчас находится в яме.Он спустился туда для зимовки . И, причина  этому постоянная температура у дна,4-6 градусов.А,температура вода на поверхности ниже .Что в таком случае происходит?! Холодная вода вытесняет теплую и она подымается по дну - склону этой ямы.По наименьшему сопротивлению. Но, чем ближе к поверхности,эта прослойка "теплой"воды будет все меньше.
Если вы хорошо знаете рельеф ямы,то сможете с легкостью определить путь этого "течения".В данное время это и будет тропой для карпа.Если он конечно захочет в такую "погоду" питаться!! И учтите,то-что карп не будет подыматься выше 4-3 метров!!
 
Цитата
Сегодня ветер дует справа, завтра слева. Как по этим признакм, можно определить откуда он идёт?
Для начало нужно определить,где он находится!
 
Цитата
Короп сейчас находится в яме.Он спустился туда для зимовки . И, причина  этому постоянная температура у дна,4-6 градусов.А,температура вода на поверхности ниже .
Зачем так категорично про яму .Температура воды 16.11 +5.6.,Мы же говорим о осенней ловле, а не о зимней.
Цитата
Если вы хорошо знаете рельеф ямы,то сможете с легкостью определить путь этого "течения"
Как, рельеф ямы, влияет на путь течения на водоёме?
Цитата
В данное время это и будет тропой для карпа.
Вы в это верите?
Цитата
И учтите,то-что карп не будет подыматься выше 4-3 метров!!
Вы такими утверждениями, вводите людей в заблуждение.Обоснуйте.
Цитата
Для начало нужно определить,где он находится!
И каким образом?
 
В непроточном водоёме есть такая вешь, как термоклин, особенно он выражен с похолоданием воды.
 
Цитата
Температура воды 16.11 +5.6.
Это температура на поверхности!! Вы же измеряли ее эхом?!
Цитата
,Мы же говорим о осенней ловле, а не о зимней.
Нет разницы.По факту эта температура неизменна . В теплые периоды она меняется из за факторов....... К,примеру погреб!!Условия практически те же.

Цитата
Как, рельеф ямы, влияет на путь течения на водоёме?
Как и любое течение ищет путь наименьшего сопротивления (я уже писал).
Цитата
Вы в это верите?
Конечно верю))) .
Если говорить про зиму.Карп обычно движется по своему роду овражкам в рельефе,где сохраняется приблизительно одинаковая температура,от общего.
Цитата
Вы такими утверждениями, вводите людей в заблуждение.Обоснуйте.
Если смотреть из расчета вашего водоема 6-7 м.Это будет среднее температурное значение.Дальше,чем выше тем холоднее.
И на какой глубине находится верхняя бровка доступной вами  ямы ?
 
Цитата
Как, рельеф ямы, влияет на путь течения на водоёме?
Цитата:
А,как еще образуются водовороты на водоеме?
 
Цитата
А,как еще образуются водовороты на водоеме?
Я здесь если можно поподробнее.
На реке водовороты видел, но о том что водовороты бывают на ставках, первый раз слышу. )))
 
Цитата
Я здесь если можно поподробнее.
На реке водовороты видел, но о том что водовороты бывают на ставках, первый раз слышу. )))

Это образно! А,на ставках Вы их просто не увидите,так как на них вода не разгоняется до такой степени (чтоб их видеть)!
 
http://forum.na-svyazi.ru/uploads/026/post-52904-1321026461.jpg
Темп-ра везде одинаковая.О каком перемещении верх вниз идет разговор.
Если судить из Ваших утверждений , то рыба идёт кормиться по ветру, запаху и перемещениям воды  это и есть тропа?. Я правильно понял?
 
Цитата
http://forum.na-svyazi.ru/uploads/02...1321026461.jpg
Темп-ра везде одинаковая.О каком перемещении верх вниз идет разговор.
Эти картинки,для общего понимания термоклина.И если "копнуть" глубже.Вода ниже термоклина движется (циркулирует).Это еще называют переворотом слоев (вроде).А,термоклин - это по сути буферная зона этого обмена холодного с теплым.И на нее (термоклин) влияет множество факторов от атмосферного давления,плотности воды и температура.Где последних два взаимосвязаны.
Не могу найти ссылку на форум,где это подробно расписано.У себя старые (ненужные) закладки уже удалил.

Цитата
Если судить из Ваших утверждений , то рыба идёт кормиться по ветру, запаху и перемещениям воды это и есть тропа?. Я правильно понял?
По сути да.Но только я не понял от какой ветер вы имели в веду?
Чуть позже скину вам карту (дневник) водоема (для примера). Может поможет вам разобраться в этом!
 
Цитата
Эти картинки,для общего понимания термоклина.И если "копнуть" глубже.Вода ниже термоклина движется (циркулирует).Это еще называют переворотом слоев (вроде).
а еще называют конвекцией. я так понимаю Вы это слово имели ввиду?
Цитата
Темп-ра везде одинаковая.О каком перемещении верх вниз идет разговор.
нет, далеко не одинаковая. тут все точно также как и с воздухом, холодный понизу стелется, теплый вверх поднимается.
 
Хотя тёплая вода поднимается вверх, у дна всё равно немного теплее за счёт тепла земли, т.к. температура ниже 15-20 метров под землёй круглый год постоянная, около 9 градусов.
 
Цитата
нет, далеко не одинаковая.
Если смотреть в общепринятом понимании,то она постоянная 0-2-4.Практически во всех статьях о температурный изменениях применено это общепринятое.И,не кто задумывался,что - Эта формулировка выведена  формулами,и без учета факторов ...... . Грубо выражаясь, в "тазике" ! Вот поэтому так все и считают,так как "нет" другого ресурса для ......., или не хотят искать .

Я тоже,пару лет тому назад,так считал.Пока не попал в ситуация.Когда, утром у льда - 0; от льда на 20 см - +1 градус; на метре -
+3 - 3.5 градусов. В обед (13.00-14.00) - у льда +2 град;на метре + 4.5-5 градусов.Закрытый водоем 18-20 Га ,стадионного типа ( пологое дно) средняя глубина 2.5-3.5 м,местами с мягко илистым дном,примерно  25-30 см,умеренно сильно закоряжен. Температура воздуха была: утром - 7, в обед   -1-0.
С другой стороны,какая разница 2-5,лижбА клевало )))
 
Цитата
Я тоже,пару лет тому назад,так считал.Пока не попал в ситуация.Когда, утром у льда - 0; от льда на 20 см - +1 градус; на метре -
+3 - 3.5 градусов. В обед (13.00-14.00) - у льда +2 град;на метре + 4.5-5 градусов.Закрытый водоем 18-20 Га ,стадионного типа ( пологое дно) средняя глубина 2.5-3.5 м,местами с мягко илистым дном,примерно  25-30 см,умеренно сильно закоряжен. Температура воздуха была: утром - 7, в обед   -1-0.
С другой стороны,какая разница 2-5,лижбА клевало )))
Я в шоке. Откуда  же тепло взялось :be: Институт гидробиологии нервно курит)http://www.google.com.ua/url?url=http://school-collection.edu.ru/catalog/res/adad6af3-0c97-1a7b-1283-e16f61819c11/view/&rct=j&q=&esrc=s&sa=U&ei=aYVvVI69J6P4ywPhk­YKYDg&ved=0CBMQFjAA&sig2=0mzsCXUy9QEjn78DbXP5AA&usg=AFQjCNGs­76Dfj3NhKUavJNRnaAGA7dH3QQСоветую читать всё.
 
игорка Мы наверно разговариваем на разных языках).Вы постоянно,пытаетесь всех научить:dl:, не слушая оппонента, и пишите определение слов мне известные.
Я не мало времени провёл на берегу, и тоже читаю литературу.
ИМХО тропа-путь карпа к еде, и он знает , что еда должна быть там. Особенно актуально, это выражено зимой, когда он не может, себе позволить, бродить по водоёму, так как надо сохранить энергию.
Тропа меняеться по сезонам, летом чаще .Коррективы вносит Т-воды, Т- воздуха, растительность в озере и около него,ветер и хз есчё чего)).
Вы писали, что карп идёт по запаху, перемещению воды ,и движении рыбы против течения(образуемым ветром).,-это и есть тропа. Я не согласен.

Карп идёт по своим тропам, к еде ,по постоянным места кормёжки. Он отклониться от тропы, если появиться запах еды, предложеный рыбаком. А если этот корм, рыбак будет предлогать постоянно, (например как делаю я, 3-4 раза в не делю), то на это(место), вырабатываеться рефлекс, и тропа корректируеться , с учётом этого места,-как постоянное место кормёжки.
Термоклин(ТК)
На озёрах подверженых ветрам, ТК вообще может не образовываться, а если это произойдёт, то не надолго- до следующего ветра.Как и происходит на *моём* озере.
Осенью ТК нет(на тех озёрах где он есть летом). Так как происходит:
Цитата
переворотом слоев
всё перемешиваеться тёплая вниз, холод вверх+ осенние ветра.По этому не вижу смысла ловить на самой яме,
Зимой ТК есть практически на всех озёрах , нашей широты
Цитата
нет, далеко не одинаковая. тут все точно также как и с воздухом, холодный понизу стелется, теплый вверх поднимается.
-???
ИМХО где ловить, осенью по убыванию:
1 Идеально, возле места стоянки.Если не достать, то
2 В местах кормёжки или создать исскуственное, с начала сезона.
3 Тропа или рядом, но здесь много не постоянств в тропе.
Всё сказанное ИМХО
И давайте общаться в другом тоне, а то зимой не с кем будет поговорить:dk:. Пинайте...
 
Цитата
Я в шоке. Откуда же тепло взялось
Я тоже был в шоке! С горича думал,что эхо от мороза начало глючит. Перепроверил еще раз,через пару дней.(Ездили на этот же водоем).Разница в температуре была,но незначительная (на десятки).
Может эта причина из за высокой закоряжености и ила.А может хозяин вывалил пару машин перегноя осенью.Кто знает!?А может через став теплопровод проходит))) Но,карась и короп клюет там круглый год.И именно передвигается по определенным участкам,а не рыщет по всему ставу
Цитата
.Вы постоянно,пытаетесь всех научить
И я не собираюсь и не собирался не кого учить. Есть кому!!!

Цитата
По этому не вижу смысла ловить на самой яме,
А,кто вам сказал,что нужно ловить на самый яме?

Цитата
И давайте общаться в другом тоне
Я,вас чем-то обидел ?? Тыкните!!!!
Цитата
Институт гидробиологии нервно курит)http://www.google.com.ua/url?url=htt...JNRnaAGA7dH3QQСоветую читать всё.
Перечитаю обязательно,еще раз ! Уже в закладку кинул! Спасибо!
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!