Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Карпятникам
 
Цитата
иногда просто подворачивает задать вопрос, когда же мы нажремся, наконец-то?
ну да ладно.
Стас! Я думаю вы не имели в веду меня конкретно?
Я,если беру рыбу,то от 1.5 до 3 кг  две- три штучки,остальное топлю.В семью и теще.А,то вдруг не правельно поймут.На рыбалке был,кучу денежек потратил,на кухне бордак оставил,а рыбы не привез. Я больше отдаю предпочтения к натур продуктам и запахам.
А про амину спросил,для общего развитея.
И у меня к вам есть еще вопрос: Как и чем можно замешивать сыпучку для ПВА конфет,чтоб не потерять механику ( пыления).
 
пыление на обязательно. важно, чтоб конфета быстро развалилась и из нее вышла жидкость, которой заливалась смесь.
заливаю покупными ликвидами. динамит/ссмур/мэйнлайн..... длинный список
бывает, что сыпучку не добавляю вообще или очень не много.
Пеллетс 2 мм, если напитать жидкостями, то он нормально лепится и нормально разваливается.

если есть желание добиться реакции взрыва, то можно применить гейзеры разные.
 
Амино бустеры (rocket-baits)  для замеса содержимого  ПВА конфет годятся?
Если в качестве насадки использовать бойлы с фруктовыми запахами, какие  варианты посоветуете содержимого ПВА конфет (запахи микса, пеллетса,  ликвиды)?
 
Цитата
Амино бустеры (rocket-baits)  для замеса содержимого  ПВА конфет годятся?
Если в качестве насадки использовать бойлы с фруктовыми запахами, какие  варианты посоветуете содержимого ПВА конфет (запахи микса, пеллетса,  ликвиды)?
По правде говоря, этими аминокомплексами не пользовался, поэтому о них не скажу ничего, но теоретически, аминобустеры для ПВА конечно подходят.

для стика:
пелетс бетаин-грин 2 мм.
любой сподмикс (или любую сыпуху)
если нужен подьем/падение частиц - то немного любого гейзера
соль
аминокомплекс (есть ароматизированные) с желаемым запахом. если нет с запахом, то без аромы, но нужно будет добавить какую-то жидкость ароматизированную (не чистую арому). У динамита есть ликвиды ароматизированные. у солара есть бигшоты ароматизированные, да у многих...
 
Цитата

аминокомплекс (есть ароматизированные) с желаемым запахом. если нет с запахом, то без аромы, но нужно будет добавить какую-то жидкость ароматизированную (не чистую арому).
Запах аромы в смеси должен соответствовать запаху насадки ??? или можно комбинировать, например -   бойл слива + арома в смеси с запахом клубники?
 
запах бойла не важен вообще в данном случает.
если сделать маленький стик (2-3 см.) то можно ловить на пробковый шарик. Карп будет засасывать пятнышко развалившегося стика и на наличие/отсутствие бойла, ему пофиг.
 
ребят а подскажите, на этом род поде по середине что за три палочки??? и для чего???
http://ukostra.com.ua/product_53615.html
 
Цитата
ребят а подскажите, на этом род поде по середине что за три палочки??? и для чего???
http://ukostra.com.ua/product_53615.html
Это такай тип свингера.Груз двигается по стержню.Но в продаже я таких не встречал.Только на фото,лет семь тому назад.Видно он себя неоправдал.
 
Спасиб за инфу!!!
 
Подскажыте при перезабросах остнастки с бойлом , бойл менять на новый или ненужно?
 
Цитата
Подскажыте при перезабросах остнастки с бойлом , бойл менять на новый или ненужно?

Все зависит от запаха бойла, его качества (свойств держать запах), сколько пролежал в воде и в какой среде. Если вонючий грунт (как на Забирском разводнике), то через пару тройку часов я бы поменял.  Правда если с плавающим ставить, то можно пол дня не менять.
 
Цитата
Подскажыте при перезабросах остнастки с бойлом , бойл менять на новый или ненужно?
меняйте. я обычно приготовлю поводки с насаженными бойлами, а затем выматываю снасть, меняю поводки.
 
Стас такой вопрос. Аромотизатор - Бустер, В чём разница? Я так понимаю и то и другое элементарный привлекатель и служат для привлечения рыбы в точку. Возможно ли замещение аромотизатора, бустером при доработке донной прикормки или пелетса? Я сейчас говорю о донной прикормке без использования ПВА материала.
 
Ароматизатор, это концентрированный аромат. спиртовая или маслянная основа. обычно, если его попробовать кончиком языка, то обжигает. т.е. его нужно использовать очень аккуратно, чтоб не превысить дозу и не убить точку. обычно, его дозировка 5-6 мл. на 1 кг. смеси, при приготовлении бойлов. просто лить его в корм не стоит. как вариант, хорошо развести с какой-то основой. той же водой.

бустер, это жидкость, в которой ароматизатор уже разведен до приемлемой дозировки. добавлены подсластители, чтоб прибить агресивность аромы. обычно, добавляются еще другие жидкие привлекатели. т.е. бустер (ликвид), это некая жидкость, которой можно заливать пеллетс, зерна, сыпучку...

где-то так.
 
Цитата
Ароматизатор, это концентрированный аромат. спиртовая или маслянная основа. обычно, если его попробовать кончиком языка, то обжигает. т.е. его нужно использовать очень аккуратно, чтоб не превысить дозу и не убить точку. обычно, его дозировка 5-6 мл. на 1 кг. смеси, при приготовлении бойлов. просто лить его в корм не стоит. как вариант, хорошо развести с какой-то основой. той же водой.

бустер, это жидкость, в которой ароматизатор уже разведен до приемлемой дозировки. добавлены подсластители, чтоб прибить агресивность аромы. обычно, добавляются еще другие жидкие привлекатели. т.е. бустер (ликвид), это некая жидкость, которой можно заливать пеллетс, зерна, сыпучку...

где-то так.
Спасибо за ответ! Как всегда всё очень доходчиво.

Стас ещо такой вапрос, вы на своих рыбалках стартовый закорм делаете? если да подскажите отталкиваясь от нынешних погодных условий и из расчёта условий ловли (дно глина с малым количеством мула 3-5 см, глубины 1-1.5 метра, объект наш гарячо любимый и уважаемый Карп до 10 кг белый амур до 10 кг. много краснаперки и прочей мелочи. и всё это в аквариуме платном) рыбалка один световой день. какой состав прикормки вы бы использовали, какой монтаж, ну и соответственно что на волос? да и дистанция детская до 50-метров...
 
бюджет какой?
важно понимать в каком направлении советовать.
 
Стас смотрю вы в рекомендациях почти всегда упоминаете бойлы Dynamite Baits , в моем небольшом опыте ловли карпа  бойлы The Source самые уловистые.Подскажите с какими запахами он сочетается в комбинации снеговик?Пользовались новинками GLM ,Sardine & Anchovy,Savoury Spice ,Robin Red ??
 
Если использовать вареные кукурузу,горох на волосе а ПВА мешочки с набором этих семяна надевать на кручок, как лучше готовит эти семена штобы ПВА нерастворялся раньше времени и семена оставили свою привлекательность?
 
Цитата
Стас смотрю вы в рекомендациях почти всегда упоминаете бойлы Dynamite Baits , в моем небольшом опыте ловли карпа  бойлы The Source самые уловистые.Подскажите с какими запахами он сочетается в комбинации снеговик?Пользовались новинками GLM ,Sardine & Anchovy,Savoury Spice ,Robin Red ??
сейчас чаще ловлю на самокаты, поэтому новинки не покупал. добиваю свои остатки. еще на пару соревнований хватит. думаю, что от покупных отойду полностью, как закончатся остатки. неплохие отзывы о робин рэд. попробуйте.
 
Цитата
Если использовать вареные кукурузу,горох на волосе а ПВА мешочки с набором этих семяна надевать на кручок, как лучше готовит эти семена штобы ПВА нерастворялся раньше времени и семена оставили свою привлекательность?
не надевайте ПВА пакет на крючок. во время удара об воду, грузило летит дальше, а пакет стопорит этот полет. крючок просто оторвется от пакета и пакет мошет тупо отплыть на 1-2 (зависит от  многих условий).
или пакуйте вот так как в этой инструкции:
http://carpio.ua/carp-biblioteka-pva.html

или используйте вот это приспособление:
http://carpio.ua/osnastka-ribalka/carpio/g_id/3/id/102.html

вот так цепляется и колбаска и пакет (фото ниже).

для того, чтоб зерна не растворяли пакет, смажте их маслом или любым фирменным ликвидом.
 
прошу прощения на рекламу :-)
по другому не показал бы.
 
Цитата
бюджет какой?
важно понимать в каком направлении советовать.

Меня тоже этот вопрос интересует и именно в контексте однодневной рыбалки. Предложите несколько вариантов. Например:
- самый бюджетный, но который по вашему мнению оставляет шансы на успех,
- средний,  тоесть что-то потратить готовы, но без фанатизма.
- главная цель результат любым путём.
 
1. зеровые
2. пеллетс+зерновые
3. бойлы, пеллетс, зерна, много жидкостей
 
Цитата
1. зеровые
2. пеллетс+зерновые
3. бойлы, пеллетс, зерна, много жидкостей
Хотелось бы более конкретно, ну по крайней мере на сколько это возможно.
 
Цитата
бюджет какой?
важно понимать в каком направлении советовать.
В принципе бюджет не велик гривен 300 на рыбалку, (я временно без определенной работы) но хотелось на будущее узнать и другие варианты, если не составит вам большого труда пару, опишите вариантов.
Да и если можно немножко конкретики: размер пелетса, ароматика, количество прикормки(требуемое на 12-ти часовую рыбалку хотябы приблизительно).
Что, по вашему мнению, из линейки питания "Carpio" подойдет под эти условия?
 
Stas CARPIO, И еще такая не скромная просьба, если вы не по моей просьбе, а просто сами для себя составляли бы план данной рыбалки, каков был ваш бюджет, с какими производителями ароматики, добавок и т.д. вы бы работали. Я понимаю, что загружаю вас по полной, но все-таки хотелосьбы узнать хоть маленький секретик от профессионала;)
 
Цитата
Хотелось бы более конкретно, ну по крайней мере на сколько это возможно.

1. вареная кукуруза, горох. на ваш выбор.
2. варенная кукуруза+пшеница+конопля+пеллетс (какой, зависит от времени года) + сиропы мэйн лайн. например тайгер нат или коконат. ловля и на пеллетс и на кукурузу. насадку чуть приподнимать поп-апом или делать нейтральной.
3. вариант 2+бойлы на ваш выбор+аминокомплексы нутрабайтса или ссмур.
 
Цитата
Да и если можно немножко конкретики: размер пелетса, ароматика, количество прикормки(требуемое на 12-ти часовую рыбалку хотябы приблизительно).

Что, по вашему мнению, из линейки питания "Carpio" подойдет под эти условия?

если на это время года, то:
2 кг. варенной кукурузы - 20 грн. (примерно)
2 кг. варенной пшеницы - 20 грн. (примерно)
1 кг. пеллетса 4 сезона 8 мм. - 39 грн.
1 кг. пеллетса халибу+криль 10 мм. - 42 грн.
1 кг. пеллетса траут 6 мм. - до 50 грн.
1 кг. бойлов скопекс динамит или нэш персик (они сейчас продается по смешной цене в Рыбалке на Энтузиастов 5). помоему с 50% скидкой. - 60-70 грн.
1 кг. любой сыпучки. - 30 грн.
1 баночку ликвида динамит персик+манго. его будет мало, чтоб все это увлажнить, но доувлажнить можно водой из озера.

бюждет примерно 360 грн. (если нет никаких дисконтных карточек).

если нужно влезть в 300 грн, то пачку бойлов разделить на 2 рыбалки, сыпучку взять подешевле, пшеницу убрать.
 
Цитата
[B]если вы сами для себя составляли бы план данной рыбалки, каков был ваш бюджет, с какими производителями ароматики, добавок и т.д. вы бы работали.
сделал бы тоже самое, что написал в предыдущем сообщении, но увеличил бы количество пеллетса в 2 раза и жидкости в необходимом количестве.
 
Цитата
если на это время года, то:
2 кг. варенной кукурузы - 20 грн. (примерно)
2 кг. варенной пшеницы - 20 грн. (примерно)
1 кг. пеллетса 4 сезона 8 мм. - 39 грн.
1 кг. пеллетса халибу+криль 10 мм. - 42 грн.
1 кг. пеллетса траут 6 мм. - до 50 грн.
1 кг. бойлов скопекс динамит или нэш персик (они сейчас продается по смешной цене в Рыбалке на Энтузиастов 5). помоему с 50% скидкой. - 60-70 грн.
1 кг. любой сыпучки. - 30 грн.
1 баночку ликвида динамит персик+манго. его будет мало, чтоб все это увлажнить, но доувлажнить можно водой из озера.

бюждет примерно 360 грн. (если нет никаких дисконтных карточек).

если нужно влезть в 300 грн, то пачку бойлов разделить на 2 рыбалки, сыпучку взять подешевле, пшеницу убрать.
Это все нужно забросить в воду подскажыте каким образом проще,меньше пугая рыбу ?Кораблик для завоза прикормки исключим.
 
Похожую прикормку на последней рыбалке загружал в  спомб, который использовал впервые. Очень понравилось -  летит далеко и точно, даже при среднем боковом ветре, да и выматывать его легко.
 
Цитата
если на это время года, то:
2 кг. варенной кукурузы - 20 грн. (примерно)
2 кг. варенной пшеницы - 20 грн. (примерно)
1 кг. пеллетса 4 сезона 8 мм. - 39 грн.
1 кг. пеллетса халибу+криль 10 мм. - 42 грн.
1 кг. пеллетса траут 6 мм. - до 50 грн.
1 кг. бойлов скопекс динамит или нэш персик (они сейчас продается по смешной цене в Рыбалке на Энтузиастов 5). помоему с 50% скидкой. - 60-70 грн.
1 кг. любой сыпучки. - 30 грн.
1 баночку ликвида динамит персик+манго. его будет мало, чтоб все это увлажнить, но доувлажнить можно водой из озера.

бюждет примерно 360 грн. (если нет никаких дисконтных карточек).

если нужно влезть в 300 грн, то пачку бойлов разделить на 2 рыбалки, сыпучку взять подешевле, пшеницу убрать.
Спасибо Стас я думаю 60 грн я переживу к стати а на Энтузиастов 5 дисконт существует что-то сколько я там скуплялся никто ничего не предлогал...
 
Цитата
Похожую прикормку на последней рыбалке загружал в спомб, который использовал впервые. Очень понравилось - летит далеко и точно, даже при среднем боковом ветре, да и выматывать его легко.
Что это такое первый раз слышу?
 
Цитата
Что это такое первый раз слышу?

Дуже класна штука але і коштує не дешево.
 
Цитата
Дуже класна штука але і коштує не дешево.

но он стоит своей цены.
в украине делают уже 2 компании, копии. они дешевле, но и со строя выходят значительно чаще и быстрее.
поэтому я бы брал оригинальные.
сейчас есть 2 размера.
берите бОльшую, сначала.
 
Я закармеваю точку:
2 пакета канареечного корма ( просо,рапс,и тд) предворительно просееваю через сетку ( отсеять геркулес,семена подсолнуха)
400 гр конопли ,300 гр льна,400 гр ячмень,400 гр овес,400 гр пшено,200-300 гр горох или кукуруза по усмотрению.(вареное-распареное).2-3 кг сыпучки ( делаю сам) Иногда добавляю вареный горох перекручуный на мясорубке 800 гр-1 кг.При этом расход сыпучки меньше,до 1кг. Делаю шары.( чтоб разбивались о воду).Забрасываю рогаткой,если растояние до 45 м ( шар не более 5 см), или завожу лодкой.Подкармлеваю сыпучкой 2,5 кг. Это  на суточную рыбалку.Ловлю в основном на горох и кукурузу.
 
много мелкой фракции, которая по зубам мелочи. есть хороший шанс, что карпа дождется 1 насадка. а корма как и не было. хотя, многое зависит от озера и плотности его обитателей.
 
Это какой же нужен "спод" чтобы такое кинуть без опаски его переломить пополам? Я так понимаю грам 300-350 за раз летит...
 
Цитата
Дуже класна штука але і коштує не дешево.
Нынче для занятия карпфишингом да и вообще рыбалкой в целом, необходимо иметь свою маленькую нефтяную вышку где-нибудь в Нефтеюганске а лучше две. Но что делать если желания заниматься любимым Хоби выворачивает мозги навыворот и заставляет ущемлять себя в каких-то аспектах, но приобрести, то, что необходимо для встречи с "красавцем" Карпом. Очень сильно повезло людям, которые сумели пробить себе дорогу в этом бизнесе и работа и удовольствие. Такой бизнес всегда будет успешным, ещё Карнеги сказал что  (работа должна приносить удовольствие тогда она будет максимально результативна)
Прошу прошения за флуд что-то потянуло на лирику…
 
Цитата
Это какой же нужен "спод" чтобы такое кинуть без опаски его переломить пополам? Я так понимаю грам 300-350 за раз летит...
вот фотка моего напарника с майского турнира.
так изгибается спод во время заброса.
причем в заброс вкладываешь всю дурь, а палки пока живы.

можно купить маленький спомб и его забрасывать рабочей удочкой. я на прошлом турнире так и делал. спина больная, не могу бросать нормальную ракету. я кормил ближние точки маленькой, а напарник дальние - большой ракетой.

но маленькой нужно долго колбасить. иногда поклевки прямо из под ракеты случаются.
 
Цитата
Но что делать если желания заниматься любимым Хоби выворачивает мозги навыворот и заставляет ущемлять себя в каких-то аспектах, но приобрести, то, что необходимо для встречи с "красавцем" Карпом.
в 2003 году комплект моего оборудования стоил наверное долларов 300. это и с палаткой и с удочками и с катушками.
немного другая рыбалка конечно, но на первой своей рыбалке на бойлы, сразу поймал карпа на 12 кг :-) и дешевые снасти не были помехой.

можно сэкономить на удочках, катушках, мебели, без ущерба для улова.

но нельзя сэкономить на оренде сектора на хорошем водоеме, на качественных составляющие в оснастке и на корме для рыбы.
 
Стас Здравствуй.А что за Модель Спода если не Секрет?
 
Цитата
Стас Здравствуй.А что за Модель Спода если не Секрет?
на фото?
рокетЕр Брюса Эшби.
не самый удачный вариант, кстати.
 
Цитата
так изгибается спод во время заброса.
И кто после такого скажет посидеть отдохнуть рыбки половить... :)
 
Stas CARPIO,  
Цитата
так изгибается спод во время заброса.
причем в заброс вкладываешь всю дурь, а палки пока живы.
И кто после такого скажет что на рыбалке сидят отдыхают :)
 
Цитата

рокетЕр Брюса Эшби.
не самый удачный вариант, кстати.

Стас,  какой спод можете посоветовать, бюджет в районе  1500 грн. (иногда приходится рыбачить на дистанции и за 100 метров).
 
Цитата
много мелкой фракции, которая по зубам мелочи. есть хороший шанс, что карпа дождется 1 насадка. а корма как и не было. хотя, многое зависит от озера и плотности его обитателей.
Я с этим согласен,но если подбрасывать маленькими порциями крупную фракцию( наживку),то это работает.Если на это смотреть с тактической точки зрения - шебуршения мелочи дает дополнительное привлекательность точки закорма.В основном на пресенгованых водоемах крупную рыбу настораживают закормленые места,если на ней нет ни какого движения или после поимки коропа.А мелкую рыбу это не пугает и действует на коропа как успокоительное  .И при подходе крупной особи мелоч в основном отходит.
 
Цитата
Стас,  какой спод можете посоветовать, бюджет в районе  1500 грн. (иногда приходится рыбачить на дистанции и за 100 метров).

гармата. делают харьковчане в китае. собрана так себе, но бросает отлично.
 
Посоветуйте пожалуйста литературу  о карпфишинге, также  интересует книги в которых хорошо раскрыта тема прикармливания карпа или  карповых. Благодарю за понимание.
 
Цитата
Посоветуйте пожалуйста литературу  о карпфишинге, также  интересует книги в которых хорошо раскрыта тема прикармливания карпа или  карповых. Благодарю за понимание.
Воспользуйтесь поиском.Такой информации много,но ее нужно анализировать,выбирать,то что вам нужно и проверять.Так как все водоемы разный по своему так же и поведения рыбы по предпочтению составляющих прикормки и наживки.Главное понять суть работы и функции компонентов в прикормке и подобрать их дозировку в составе.Про изготовлении прикормки с таблицей по компонентам и их функциям я читал в журнале" Рыболовный Мир",если не изменяет память №3 №4  2003 год.Но таблица не полная и много не точная.Но если смотреть как для начала,то вполне сойдет.
 
Цитата
Посоветуйте пожалуйста литературу  о карпфишинге, также  интересует книги в которых хорошо раскрыта тема прикармливания карпа или  карповых. Благодарю за понимание.
российский журнал карп-элит.
книг толковых не знаю. больше статьи из интернета пользы дадут.

в конце июня выложу фильм по монтажам. ликбез. я в главной роли :-))))
в этом году снимем кино по маркеру, споду, корму... в следующем году его выложим.
 
Стас вы сами катаете бойлы и они получаются по вашим словам лучше магазинных, такой вопрос а запустить в продажу свою лению бойлов несобираетесь ?
 
Цитата

в конце июня выложу фильм по монтажам. ликбез. я в главной роли :-))))
в этом году снимем кино по маркеру, споду, корму... в следующем году его выложим.

Ждём с нетерпением!
  В этот раз оператор надёжный? не сбежит  с отснятым материалом? :-)
 
Кстати, качественного видео материала  не так и много, тем более от гуру с Украины.
  Понравились  ролики Carper TV с  Дмитрием Нечаевым о  ПВА стиках ( изготовление, техника использования) и другие . На мой взгляд для начинающих очень познавательно:
ПВА стики часть 1
часть 2
часть 3
 
[QUOTE=Serge88;409915]Посоветуйте пожалуйста литературу о карпфишинге, также интересует книги в которых хорошо раскрыта тема прикармливания карпа или карповых. Благодарю за понимание.[/QU


http://www.sportfishing.ua/communities/community_9137/comm_blog/51718.html


Там Пользователь Сайта EXTRIM кидает Ссылку на книгу Леона Хугендика СОВЕРШЕННАЯ ЛОВЛЯ КАРПА.
 
Цитата
гармата. делают харьковчане в китае. собрана так себе, но бросает отлично.


В этом году взял гармату 8LB. Я думаю этого Мне хватит.1350гр.
 
Цитата
Стас вы сами катаете бойлы и они получаются по вашим словам лучше магазинных, такой вопрос а запустить в продажу свою лению бойлов несобираетесь ?
они лучше значительно, но себестоимость очень высокая.
собираюсь со временем запустить, но попроще рецепты.
 
Цитата
Ждём с нетерпением!
  В этот раз оператор надёжный? не сбежит  с отснятым материалом? :-)
не сбегут. у меня уже чистовик. нужно найти время пересмотреть в последний раз, на всякий случай и можно выкладывать.
 
Цитата

  Понравились  ролики Carper TV с  Дмитрием Нечаевым о  ПВА стиках ( изготовление, техника использования) и другие . На мой взгляд для начинающих очень познавательно:
мы с Димой давно знакомы. часто созваниваемся. грамотный парень. он может хорошо изложить информацию.
еще на ютубе появились ролики в которых Миша Лапушинский рассказывает о о многих интересных вопросах. не помню как называются. что-то типа карповая школа кубанского карпового клуба.
стоит посмотреть. Миша очень шарящий чувак. на протяжении последних нескольких лет, член сборной россии. и обьясняет хорошо многие сложные вопросы.
рекомендую поискать ролики.
 
Спасибо за наводку, будем искать.
 
Стас Скажи пожалуйста? Ты больше пользуешься ПВА ПАКЕТАМИ или СТИКАМИ? И если Стиками,что сажаешь на волос? Бойл, или какую не-будь плавающую насадку?Спасибо отдельное, за эту Тему!!!
 
Цитата
Стас Скажи пожалуйста? Ты больше пользуешься ПВА ПАКЕТАМИ или СТИКАМИ? И если Стиками,что сажаешь на волос? Бойл, или какую не-будь плавающую насадку?Спасибо отдельное, за эту Тему!!!
больше пакетами, но при необходимости и стики использую.
насадку никак не подстраиваю под стик. это и тонущая и плавающая. от ситуации.
 
Спасибо.Если ПВА Пакет, и Стики,обязательно ли прикармливать Зону ловли Спомбом и Шарами?
 
Цитата
Спасибо.Если ПВА Пакет, и Стики,обязательно ли прикармливать Зону ловли Спомбом и Шарами?
нет. с пакетом и стиком можно ловить без корма, но есть вероятность остаться с одной насадкой.
чтоб этого не произошло, в пакет я сыплю крупную фракцию. и можно ловить где угодно.
а стики обычно бросаю на точку закормленную.
 
Подскажыте пожалуста под 20 пылящий бойл какой номер крючка лучше ставить ?
 
Цитата
Подскажыте пожалуста под 20 пылящий бойл какой номер крючка лучше ставить ?
крючок подбирайте под размер рыбы, а не бойла.

есть озера, где карп предпочитает мелкую насадку (кстати, таких большинство :-)  ), при этом размер рыбы до 10 кг.
я спокойно ставлю бойл 8 или 10 мм и крючок №4, а иногда и №2. Выглядит это нелепо, но результат важнее эстетики в данном случае.
 
Подскажыте на водоеме толщина ила от 20 до 30 см,лучшей остнасткой для этих условий является вертолет.Если использовать ПВА пакет как в инструкции CARPIO стоит ли крючок с насадкой зацеплять за пакет или остнастка вместе с пакетом может уйти в ил ?
 
Цитата
крючок подбирайте под размер рыбы, а не бойла.

есть озера, где карп предпочитает мелкую насадку (кстати, таких большинство :-)  ), при этом размер рыбы до 10 кг.
я спокойно ставлю бойл 8 или 10 мм и крючок №4, а иногда и №2. Выглядит это нелепо, но результат важнее эстетики в данном случае.

На мой взгляд, карп всегда предпочитает мелкую насадку. Другой вопрос, что может быть необходимость отсечь мелочь, тогда просто приходится переходить на более крупную насадку, но начинать всегда лучше с мелкой.
Рыба засекается не тогда, когда пробует насадку, а когда выплевывает. Поэтому крупный крючек просто вынужденная необходимость.
 
Цитата
Подскажыте на водоеме толщина ила от 20 до 30 см,лучшей остнасткой для этих условий является вертолет.Если использовать ПВА пакет как в инструкции CARPIO стоит ли крючок с насадкой зацеплять за пакет или остнастка вместе с пакетом может уйти в ил ?
пакет не погрузится в ил поэтому можно цеплять ключок за краешек (возле узла, но не за узел). так лучше полетит.
когда пакет распадется, в ил немного погрузится груз, но не так сильно, как если бы был заброс без пакета.
поводок с насадкой останутся на поверхности.
 
Цитата
На мой взгляд, карп всегда предпочитает мелкую насадку. Другой вопрос, что может быть необходимость отсечь мелочь, тогда просто приходится переходить на более крупную насадку, но начинать всегда лучше с мелкой.
да.

Цитата
Рыба засекается не тогда, когда пробует насадку, а когда выплевывает. Поэтому крупный крючек просто вынужденная необходимость.
только когда выплевывает? а если не выплевывает ? :ds:

крупный крючок нужен не всегда. это я просто приводил пример того, что крючок и насадка по размерум могут не сочетаться.
 
Пересмотрел всю тему но так и ненашол конкретики по видам шок лидеров и методе их привязования хотя говорите што писали.Так всетаки с леской какой шок лидер использоват плетеный или моно ?Каким узлом лучше привезывать шок к леске?В интернете море вариантов хотел бы из практики услышать.Я увлекаюсь ловлей щуки на джерк так вот поводок к шнуру можна привязать тысячью способами но из практики самый надежный узел ПОЛАМАР.
 
Цитата
Пересмотрел всю тему но так и ненашол конкретики по видам шок лидеров и методе их привязования хотя говорите што писали.Так всетаки с леской какой шок лидер использоват плетеный или моно ?Каким узлом лучше привезывать шок к леске?В интернете море вариантов хотел бы из практики услышать.Я увлекаюсь ловлей щуки на джерк так вот поводок к шнуру можна привязать тысячью способами но из практики самый надежный узел ПОЛАМАР.
если потерпите недельку, то дам ссылку на видео. я там все рассказываю и все медленно крупным планом показываю. так медленно, что можно уснуть :-)))

если горит, то могу рассказать в теме.
 
Цитата
да.


только когда выплевывает? а если не выплевывает ? :ds:

крупный крючок нужен не всегда. это я просто приводил пример того, что крючок и насадка по размерум могут не сочетаться.

А если не выплевывает, то засекается, когда накалывается. Все мое ИМХО
 
Stas CARPIO, Скажите своё личное мнение о данной прикормке? :)

http://karpela.info/index.html
 
Цитата
Stas CARPIO, Скажите своё личное мнение о данной прикормке? :)

http://karpela.info/index.html
я сыпучку использую в мизерных количествах.
прикормкой такой не пользовался, поэтому мнения нет.

но знаю Вадима (карпелу) и хорошо знаю их формум, то общее мнение негативное. это сообщество мне сильно напоминает секту :-)

если и пользуюсь сыпучкой, то это ВДЕ.
 
Выложил свое кино.
http://carpio.ua/filmi.html
не знаю, как будет качаться, но файл лежит. при наличии интереса можете пробовать смотреть/качать.

в Опере/файрфоксе/мозиле/гуглхром открывается. в эксплорере пока нет. со времением поправим это. люди работают над этой проблемой.

если какие-то технические проблемы возникают, то стучите в личку. будем поправлять.
 
Посмотрел на одном дыхании. Фильм, на мой взгляд, вышел очень качественным  -  видео супер,  звук нормальный (даже при ветре), материал ведущим изложен толково и внятно.
 В своё время потратил уйму времени, рыская в интернете и  стягивая по крупицам видео материалы на  тему подготовки карповой снасти и монтажей.
 А в фильме «Ловля-карпа» все необходимое как говорят «одним файлом», да ещё с хорошими советами по расходным материалам.
 ИМХО  - это лучший фильм на данную тематику,  а для новичков в карпфишинге просто находка.
 Думаю, фильм заслуживает на наличие в его названии слова  «Школа», тем более если планируются  продолжение фильма, которое я с нетерпением буду ждать.
 Спасибо Вам Стас и всей команде ТМ  «CARPIO» за прекрасный фильм.
 :bi:БРАВО!!!
 
 Cтас, а в монтажах, например «безопасная клипса» или «инлайн» трубочкой противозакручивателем Вы не пользуетесь ? и какие, на Ваш взгляд,  ее недостатки и преимущества, сравнительно с лидкором?.
 
 Р.S. фильм с сайта  просмотреть не удалось (браузер Mozilla Firefox). Качал сам файл.
 
Цитата
Выложил свое кино.
http://carpio.ua/filmi.html
не знаю, как будет качаться, но файл лежит. при наличии интереса можете пробовать смотреть/качать.

в Опере/файрфоксе/мозиле/гуглхром открывается. в эксплорере пока нет. со времением поправим это. люди работают над этой проблемой.

если какие-то технические проблемы возникают, то стучите в личку. будем поправлять.
с сайта досмотрел до места где рассказываешь про удилище, когда скачал -дошло до вязания ледкора (как раз на петле остановился), дальше никак...
Фильм очень познавательный, полезный...
Если есть возможность хоть как-то его досмотреть польностью - буду очень благодарен и признателен...
 
Цитата

 Спасибо Вам Стас и всей команде ТМ  «CARPIO» за прекрасный фильм.
рад, что понравилось. на за что.
 
 
Цитата
Cтас, а в монтажах, например «безопасная клипса» или «инлайн» трубочкой противозакручивателем Вы не пользуетесь ? и какие, на Ваш взгляд,  ее недостатки и преимущества, сравнительно с лидкором?.
 
не пользуюсь. если оснастка собрана не ледкоре, то ее после рыбалки отцепил, бросил в сумку монтажную и она лежит до следующей рыбалки собраной. это удобно.

с трубкой, нужно всю конструкцию разбирать и стягивать трубку с шок-лидера.

Хотя трубки имеют право на жизнь. особенно в сложных условиях ловли. я как-то ловил карпов в карьере. вот там использовал только трубку и все остальные абразивоустойчивые составляющие. но это был жесткий экстрим.
у моего товарища за сутки было около 30 поклевок и он не вытащил ни одной рыбы. все снасти были обрезаны.
 
Цитата
Р.S. фильм с сайта  просмотреть не удалось (браузер Mozilla Firefox). Качал сам файл.
я тоже с сайта вчера хотел выборочно просмотреть. не удалось. тормозит. это от того, что мой домашний интернет не справляется с файлом такого размера.
 
Цитата
с сайта досмотрел до места где рассказываешь про удилище, когда скачал -дошло до вязания ледкора (как раз на петле остановился), дальше никак...

спасибо за информацию.
на сайте не смотрится, потому-что интернет не успевает загружать.
по поводу того, что скачаный фильм не пошел,  то это скорее всего из-за того, что видеокарта не справляется. у меня из 3-х ноутбуков, только на одном нормально смотреть можно, а на двух других не реально смотреть.

Сегодня поговорю со своими операторами, режисерами на предмет того, чтоб уменьшить файл (но и качество потеряется).
 
Stas CARPIO, Стас! Хорошее кино!Спасибо!
Правда с трудом досмотрел его до конца ( наверно скорость интернета у меня моловата.Приходилось ставить на паузу и ждать пока загрузится) Скачать не получилось,выдает ошибку на 5 минуте.Но фильм интересный.
И у меня к вам вопрос:" Вы пользуетесь грузом БЭК-ЛИД ?" И каким ? Меня заинтересовал скользящий,но не могу понять какой вес его должен быть.
 
Стас, спасибо большое за фильм. Очень понятно и доходчиво рассказано...
 
рад, что понравилось.
 
Да уж так чтобы сказать, что это просто супер это ничего не сказать. Стас огромное спасибо за ту работу, которую вы делаете!!! Большинство спортсменов неохотно делятся своим опытом, вовсяком случае в социальных сетях, а вам за этот и я надеюсь, последующие фильмы огромное моё личное уважение и я думаю сомной многие здесь согласятся и меня поддержат!!!!!!!!!
И все-таки мы как истинные Украинцы (нам всего мало) ждём с нетерпением обещанного продолжения… ;)
 
планируем на конец сентября сьемки второй части. надеюсь, все получится.
 
Цитата
я сыпучку использую в мизерных количествах.
прикормкой такой не пользовался, поэтому мнения нет.

но знаю Вадима (карпелу) и хорошо знаю их формум, то общее мнение негативное. это сообщество мне сильно напоминает секту :-)

если и пользуюсь сыпучкой, то это ВДЕ.

ВДЕ ?

А по подробнее ? :)

Кстатии смотрю Ваш фильм, очень хорош:) только 1 просьба нет возможности выложить его на торент какой-то?
 
Уже нашел на торенте :)

http://www.ex.ua/view/15336951
 
Цитата
ВДЕ ? А по подробнее ? :)
http://www.balzer.com.ua/group/36
 
Добрый день Стас, хочу выразить Вам и вашей команде свою благдарность за данное видео, за доступность и понятность карповой оснастки предоставленное в данном фильме.  
   Я наконец то все понял что за чем следует и как все правильно связать. Как бы я и до этого знал но было очень много мелких непоняток которые меня честно говоря бесили, а теперь все стало на свои места!!!

  И у меня к вам большая просьба может даже от лица всех рыболовов, если я не прав до поправьте меня  (на мой взгляд) следующие видео очень сильно хотелось бы увидеть про исследование дна то есть маркирование так как оно очень важное в карповой ловли и я уверен что вы в  этом деле  все поставите на место.
 
если планы не поменяются, то в сентябре снимем кино и по маркерованию.
 
Маркеровку я тоже очень хочу посмотреть от этого зависит 80% успешной рыбалки:)
 
Стас ещё раз для особо одарённых в каких местах по такой погоде искать карпа? Я имею в веду жара...
 
Цитата
Стас ещё раз для особо одарённых в каких местах по такой погоде искать карпа? Я имею в веду жара...
1) приток свежей воды (фонтаны, родники, речки, ручьи и т.д.)
2) берег, в который дует ветер и бьет волна.

и пробовать ловить на разной глубине.
 
Стас подскажите, по оснастке Zig Rig.
Интересует нерегулируемый -  как собрать,  на каком монтаже использовать, материал для поводка, размер насадки, крючка, чем и как кормить?
Глубина в месте лова до 2 метров, ил до 40 см.
Спасибо.
 
Цитата
Стас подскажите, по оснастке Zig Rig.
Интересует нерегулируемый -  как собрать,  на каком монтаже использовать, материал для поводка, размер насадки, крючка, чем и как кормить?
Глубина в месте лова до 2 метров, ил до 40 см.
Спасибо.

мне больше всего понравилось собирать его как бегущую оснастку (без стопоров).
для поводка пробовал Фокс зиг плюс и Корда для ловли с поплавками контроллерами. Вторая мне больше понравилась. просто ловили в сложных условиях и нужен был толстый поводок, а у фокса она только тонкая есть.
размер насадки - поп-ап 10 мм. или кусоцек пенки. у Гарднера очень зачетная пена.
крючок 6-8 размера. я пользовал и корду и ЕСП у которых колечко выгнуто немного в обратную сторону. но знаю, что люди ловят и с обычным крючком.
кормить медленно-тонущей смесью. я пользуюсь сейчас сподмиксом, который делают мои знакомые ребята в Харькове. ТМ Карпбэйтс. он мне нравится. у нэша есть смесь специально для зиг рига, но пока не пользовался ею. а вообще корм, это безграничное поле для деятельности.
 
Стас хочу вернутся к глубокому илу.Пробовал остнастку вертолет с пакетом ПВА как показано на вашем сайте поклевок ноль ставлю безопасную клипсу вот результат:http://medves.rybalka.com/blog/view/9263/ Хотел бы разобратся в чем может быть причина???Можете сказать зачем тибе это надо лови на безопасную клипсу,но сней и заброс меньше и вероятность запутать поводок больше, што было неоднократно а я сидел и думал почему не клюет.
 
Вот по поводу безопасной клипсы мне против запутывания хорошо помогла вот такая штука-дрюка :) http://carpio.ua/osnastka-ribalka/carpio/g_id/3/id/36.html
 
На монтаже с безопасной клипсой тоже случаются  запутывания поводка  вокруг вертлюга грузила. Заметил, что перехлёст случается чаще, если на грузиле использую клипсу для ПВА конфет. Резиновые отводы на поводке не спасают.  Использую поводки без оплетки  длинной  12-17 см. (на поводках с оплеткой перехлесты тоже случались).
Буду пробовать вариант от Дени - закрывать вертлюг грузила резиновой трубкой.
 
Цитата
Стас хочу вернутся к глубокому илу. Пробовал остнастку вертолет с пакетом ПВА как показано на вашем сайте поклевок ноль ставлю безопасную клипсу вот результат:http://medves.rybalka.com/blog/view/9263/ Хотел бы разобратся в чем может быть причина???Можете сказать зачем тибе это надо лови на безопасную клипсу,но сней и заброс меньше и вероятность запутать поводок больше, што было неоднократно а я сидел и думал почему не клюет.

симпатичный карп. поздравляю. отдельная благодарность за то, что отпустили.
с меня пачка ПВА пакетов :-) Говорите в каких магазинах бываете. я попрошу, чтоб вам отдали.

по вертолету.
если бы с вертолетом не ловилось, а поставили клипсу и начало клевать регулярно, то нужно было бы разбираться в оснастке и условиях. смотреть фотки, хотя бы.
но если была просто одна поклевка, после смены монтажа, то это скорее всего совпадение.

по безопасной клипсе. я сейчас ими пользуюсь очень редко. есть причины.
но смотрю, что народ пользует и поводок путается.
поводок путается по ряду причин. основные это мягкий поводковый материал, легкая/мелкая насадка.
как вариант решения - делать комбинированные поводки. жесткий фторкарбон+мягкий поводковый.
 
Цитата
На монтаже с безопасной клипсой тоже случаются  запутывания поводка  вокруг вертлюга грузила. Заметил, что перехлёст случается чаще, если на грузиле использую клипсу для ПВА конфет. Резиновые отводы на поводке не спасают.  Использую поводки без оплетки  длинной  12-17 см. (на поводках с оплеткой перехлесты тоже случались).

запутывания случаются у всех. без этого пока никак :-)
удивляет то, что с клипсой для ПВА их больше. у меня такого нет.
крючком цепляешь за второй конец конфеты перед забросом?
 
Уже несколько раз в личку получил аналогичный вопрос "...вчера собрал оснастку Вертолёт, и не придумал как сделать так что-бы поводок не наматывался на лидкор. Может туда отвод резиновый поставить, так а толку от него, он все равно будет между бусинок крутится..."

чтоб поводок на вертолете не наматывался на ледкор нужно:
1. или делать короткий поводок и желательно их жесткого поводкового материала
или
2. подвязывать поводок ПВА ниткой.

Я использую  второй вариант в 100% забросов.
вот фотка
 
Цитата
Уже несколько раз в личку получил аналогичный вопрос "...вчера собрал оснастку Вертолёт, и не придумал как сделать так что-бы поводок не наматывался на лидкор. Может туда отвод резиновый поставить, так а толку от него, он все равно будет между бусинок крутится..."

чтоб поводок на вертолете не наматывался на ледкор нужно:
1. или делать короткий поводок и желательно их жесткого поводкового материала
или
2. подвязывать поводок ПВА ниткой.

Я использую  второй вариант в 100% забросов.
вот фотка


ТОЧНО :) А как я сам до этого не додумал :) Спасибо
 
Цитата
ТОЧНО :) А как я сам до этого не додумал :) Спасибо
только подвязывать не за крючок, а за стопор бойла.
 
и еще тогда 1 вопрос, какой длины лучше всего использовать поводок для вертолёта, и сколько примерно см должно быть от крайней бусинки до крючка?
 
если подвязывать, то любой поводок, какой есть в поводочнице,
если не подвязывать то 7-8 см.
 
Цитата
запутывания случаются у всех. без этого пока никак :-)
удивляет то, что с клипсой для ПВА их больше. у меня такого нет.
крючком цепляешь за второй конец конфеты перед забросом?

Цепляю с боку в нижней части конфеты. Поводки использую "Катран" в оплетке и без 15-25 Лб., грузило чаще пуля от Технокарп.
 
Цитата
Цепляю с боку в нижней части конфеты. Поводки использую "Катран" в оплетке и без 15-25 Лб., грузило чаще пуля от Технокарп.
странно.
даже с точки зрения логики. если оба конца поводка закреплены (один конец в клипсе, другой конец за колбаску), то как он (поводок) обматывает вертлюг грузила?
нужно подумать....
 
Х.з., может поводок  путается когда подымаю груз с ила или при быстрой вымотке снасти...
 
добрый день! подскажите при забросе оснастки с безопасной клипсой (Korda) груз пуля 100гр (технокарп) при ударе об воду слетает груз!?
 
Цитата
добрый день! подскажите при забросе оснастки с безопасной клипсой (Korda) груз пуля 100гр (технокарп) при ударе об воду слетает груз!?
что висит на поводке?
резиновый конус свежий или не очень?
 
Можна ли ее строить на кормление бойлами из кобры и остнастки в ПВА пакетах.Без использование ракет,спомб и того прочего.Што подскажите ?
 
Цитата
Можна ли ее строить на кормление бойлами из кобры и остнастки в ПВА пакетах.Без использование ракет,спомб и того прочего.Што подскажите ?
можно конечно. просто бойлы будут дольше собирать рыбу. если на 2-3 суток, то можно чисто бойлы. если на меньший промежуток времени, то лучше добавлять что-то более мелкое, растворимое, жидкости...
 
Цитата
что висит на поводке?
резиновый конус свежий или не очень?

на поводке бойл 20мм, конус новый
 
Цитата
на поводке бойл 20мм, конус новый
если на воподок больше ничего не надеваете (ПВА стик, мешок, стринг...), то тогда не знаю в чем причина.
У меня обычно 120 гр. грузило и не отстреливает.

попробуйте вот это изделие вместо клипсы:
 
Цитата
если на воподок больше ничего не надеваете (ПВА стик, мешок, стринг...), то тогда не знаю в чем причина.
У меня обычно 120 гр. грузило и не отстреливает.

попробуйте вот это изделие вместо клипсы:

спасибо сегодня заеду в флагман куплю
 
Стас , скажите пожалуйста на какие месяцы приходится пик питания карпа ?
 
Цитата
Стас , скажите пожалуйста на какие месяцы приходится пик питания карпа ?
не от названия месяца зависит, а от температуры (региона).
в киеве, обычно это май и август.
 
Цитата
не от названия месяца зависит, а от температуры (региона).
в киеве, обычно это май и август.

спасибо за быстрый ответ
 
Стас хотел спросить совета по прикормочной програме и ставку на какие бойлы лучше сделать из асортимента Dynamite или Richworth.
Водоем давно неспускался есть трофейный карп и амур от 10 до 15 а может и больше кг три года назад слышал што там ловили на бойлы на сегодняшний день хозяин водоема поменялся зарыбил карпом от 1 до 5 кг он в основном и ловится местные ловят исключительно на макушатник был пойман карп 9 кг и естественно говорят што на бойлы здесь неловится.Водоем 20га дно илистое в одной части водоема посередине метров 60 растет кувшынка где карп в принцыпе и гуляет .Так какие бойлы с большей вероятностью могут сработать?Как и чем лучше закормить?Сесия короткая одни сутки.Зарание спасибо.
Да исче если возможность с Вами сездить на рыбалку на такого рода водоем так сказать редко видившый бойлы штобы вы показали мастер клас ?
 
Цитата
Стас хотел спросить совета по прикормочной програме и ставку на какие бойлы лучше сделать из асортимента Dynamite или Richworth.
задача какая? наловить рыбы разной или охотимся за крупной?
Цитата

Водоем 20га дно илистое в одной части водоема посередине метров 60 растет кувшынка где карп в принцыпе и гуляет .Так какие бойлы с большей вероятностью могут сработать?Как и чем лучше закормить?Сесия короткая одни сутки.Зарание спасибо.
сессия короткая. зависит от плотности рыбы. если ее много, то нужно будет кормить нормально. если ее мало, то только ПВА пакеты и все.
сквид/октопус от динамита или соурс.
ричворд слива, тутти-фрути, мед.

Цитата
Да исче если возможность с Вами сездить на рыбалку на такого рода водоем так сказать редко видившый бойлы штобы вы показали мастер клас ?
теоретически можно. но не раньше сентября. до конца лета работаю без выходных.
 
Цель канешно поймать трофей много рыбы могу и без бойлов и корма наловить карп от 1кг на одиночную кукурузу на удочку клюет но есть трофеи вот с ними и хочется познакомится поближе естественно отпустить ну а для местных если поймаю скажу што на макушатник иначе небудет там больше трофеев.Буду пробовать сурс уже пробовал пока результат 0 ,попробую октопус ну а если неполучится то в сентябре с вами и другими желающими можем сездить для мастер класа
 
С Dynamite все понятно бойлы сурс и так у меня в фоваритах кроме этого водоема осталось октопус разловить, а вот на Richworth пока неловил но уж сильно их хвалят хочу попробовать.Так вот возник вопрос по поводу бойлов Original и Euro в чем между ними различие в плане уловистости слышал што Euro были выпущены как прикормочные?
 
Цитата
Цель канешно поймать трофей
если трофейного, то много корма не нужно, потому-что соберется мелочь.
ловит с ПВА пакетами. Крупный пеллетс (10-16-20 мм) резаные на 2 части бойлы 16 и 20 мм и на насадку бойл 16 мм. Это все в ПВА пакет. Если есть жидкости какие-то, то приветсвуется их наличие. только не чистая арома.
перезабросы 1 раз в 2,5-3 часа.
 
Цитата
Так вот возник вопрос по поводу бойлов Original и Euro в чем между ними различие в плане уловистости слышал што Euro были выпущены как прикормочные?
я бы ричворд вообще не стал в прикормку использовать. они очень ароматизированные и это навредит. как насадка они хорошие.
евро отличаюся от орижинал составом. ориджинал с разными питательными веществами, а евро, соя+манка+арома. Я конечно утрирую. но смысл понятен, я думаю.
ловить можно что на те, что на те. примерно одинаковый эффект. кормить не стал бы ни одними.
тот кто, называет евро, прикормочными, не прав. корм должен быть вкусным и полезным, чтоб рыба оставалась в зоне как можно дольше и чувствовала себя хорошо. я не могу назвать евро бойлы такими.
 
Здравствуйте,Стас.
Можете мне помочь подобрать программу для Марьевки? Пробую катать бойлы сам, но многое еще нужно понять и изучить.Может есть определённые рецепты самокатов для данного водоёма, которыми сможете поделится.Сами понимаете, что много тузика, а хотелось бы акцентировать ловлю на трофеев.
 
Цитата
Здравствуйте,Стас.
Можете мне помочь подобрать программу для Марьевки? Пробую катать бойлы сам, но многое еще нужно понять и изучить.Может есть определённые рецепты самокатов для данного водоёма, которыми сможете поделится.Сами понимаете, что много тузика, а хотелось бы акцентировать ловлю на трофеев.

главное, чтоб они были вареные и не меньше 20 мм.
 
Цитата
не от названия месяца зависит, а от температуры (региона).
в киеве, обычно это май и август.

А если Донецкий регеон?
 
за донецк не знаю.
летом у вас явно жарче, чем у нас.
если и весна раньше начинается или она жарче, то в первой половине мая уже можно хорошо ловить.
 
Цитата
главное, чтоб они были вареные
В променаде вопрос: а микроволновка чем хуже? Самокаты (хоть сейчас редко выезжаю по карпу) привык готовить перед сессией, разной по твердости консистенции в микроволновке. Работали. Может, в чем-то я не прав?
 
Стас вопрос по поводу динамитовских ликвидов.Хочу попробовать на одно удилище сурс на другое сквид/октопус так если взять один ликвид например сурс и добавить в смесь пва пакета с бойлом октопус это неперебьет запах самого октопуса?И если наоборот ликвид октопус добавить в пакет с бойлами сурс?Или всеже каждому бойлу применим свой ликвид?
 
Цитата
В променаде вопрос: а микроволновка чем хуже? Самокаты (хоть сейчас редко выезжаю по карпу) привык готовить перед сессией, разной по твердости консистенции в микроволновке. Работали. Может, в чем-то я не прав?
под "варенными", я имел ввиду термическую обработку, а не только сушку, как для растворимых.

в микроволновке не готовил никогда. в пароварке да.
а после микроволновки они не становятся плавающими?
 
Цитата
Стас вопрос по поводу динамитовских ликвидов.Хочу попробовать на одно удилище сурс на другое сквид/октопус так если взять один ликвид например сурс и добавить в смесь пва пакета с бойлом октопус это неперебьет запах самого октопуса?И если наоборот ликвид октопус добавить в пакет с бойлами сурс?Или всеже каждому бойлу применим свой ликвид?

думаю, что не перебьет. карп не думает о том, что бойлы октопус должны пахнуть ликвидом октопуса. смело можно эксперементировать.
 
Цитата
а после микроволновки они не становятся плавающими?
Все зависит от состава базы. Самокаты делаю только по весне; довольно специфичные, но работают. Одной из составляющих базовой смеси является сушеный молотый гамарус; бойли изначально  получаются плавающие. Если хочу нейтральной плавучести - утяжеляю большим количеством зерновых (молотый птичий корм). Микроволновка интересна тем (кстати, в "Рыболовном мире" вычитал), что можно получать бойли различной твердости. Это интересно для микробойли (для "метода").
Но, по чести, прихожу к тому, что у действительно нормальных производителей это дело на много лучше получается; не стоит, наверно, велик тут изобретать. Тем более, все равно и по времени, и по деньгам трудно потянуть полнометражный тест своего ноу-хау. А показатель успеха - это, прежде всего, стабильность.
 
Цитата
но он стоит своей цены.
в украине делают уже 2 компании, копии. они дешевле, но и со строя выходят значительно чаще и быстрее.
поэтому я бы брал оригинальные.
сейчас есть 2 размера.
берите бОльшую, сначала.

добрый день почему имено большую Spomb Вы рекомендуете?
 
Цитата
добрый день почему имено большую Spomb Вы рекомендуете?
очень хорошо летит. особо одаренные могут забросить на 170 м.
при забросе с него ничего не высыпается.
при выматывании не создает сопротивления.
можно загружать вракцию любого размера.
 
Цитата
а после микроволновки они не становятся плавающими?
Не всегда получаются плавающие. После микроволновки можно получить вдобавок трещины в бойлах и  ещё  нужно следить, что бы бойлы не касались друг друга, иначе попривариваются, потом при отрыве дырки будут. Я плавающие делаю пробланшировав сваренные бойлы в растительном масле. Есть специальный микс для поп-апов, сам ним не пользовался, так как поп апы практически не использую, разве что на очень заиленном водоёме. Сейчас использую мягкие бойлы, сами по себе не пылящие, но по консистенции похожи на жёсткий пластилин, можно  придавать разные формы бойлу, даже сделать рожки))), при этом хорошо держится на волосе. Немного покатав в руках такой бойл с сухим дипом можно получить весьма интересные результаты.
Цитата
Но, по чести, прихожу к тому, что у действительно нормальных производителей это дело на много лучше получается;
Станиславович, а вдруг получится что то такое, чего даже у брендов нет !!!
 
Цитата
очень хорошо летит. особо одаренные могут забросить на 170 м.
при забросе с него ничего не высыпается.
при выматывании не создает сопротивления.
можно загружать вракцию любого размера.

спасибо сегодня уже приобрел
 
Stas CARPIO подскажите какие использовать бустера для такой погоды как сейчас?
 
почему тишина много интересного узнал хотелось бы узнать о осенней ловле карпа
 
Цитата
почему тишина много интересного узнал хотелось бы узнать о осенней ловле карпа

+1 :) Все хотят уловистых подсказок)
 
ну, во первых, осень, отличая возможность хорошо отоспаться на природе. уже не жарко и еще не холодно :-)
Во вторых, можно сэкономить на корме :-)
уже не нужны массовые закормы, а лучше чаще, но по чуть-чуть и ждать реакции рыбы. клюнула, добавляем, не клюнула, ждем.
поменьше жира в корме.
я осенью очень часто использую тактику активного поиска. одну точку делаю с небольшк количеством корма и одну снасть туда. вторую с пва пакетом бросаю не на карм. и е. делаю часты перезабросы. вода остывает. рыба меньше двигается. частыми перезабросами мы ищем рыбу и ловим ту, которой попали под нос своей оснасткой.
где искать рыбу, я уже писал пару раз.
 
Цитата
Выложил свое кино.
http://carpio.ua/filmi.html

Спасибо за видео :bf:, для меня как для лузера в карповой ловле все стало на свои места и исчезли все вопросы по оснастке удилища. Ждем продолжения как этим всем теперь пользоваться (поиск и выбор места, стартовый закорм..........)

Единственное что я не понял, с каких это пор леска стала дороже шнура? Или это оговорка?
 
не леска. моно -лидер. один (15 м.) стоит что-то около 35 грн. лидер из плетенки будет стоить в 5 раз дешевле.
 
Цитата
не леска. моно -лидер. один (15 м.) стоит что-то около 35 грн. лидер из плетенки будет стоить в 5 раз дешевле.
тогда понятно :), подскажите катушку с байтранером в ценовом диапазоне 400-600 грн с ращетом на карпиков до 2-3+- кг.
 
когда-то были Тики не дорогие и нормального качества. что сейчас есть стоящее в этом ценовом диапазоне, не знаю.
 
подскажите а на водоеме с течением тоже на бойлы можно ловить?как и на какой размер бойлов?
 
Цитата
подскажите а на водоеме с течением тоже на бойлы можно ловить?как и на какой размер бойлов?
так же, как и на водоеме без течения, можно ловить.
что меняется?
 
Цитата
так же, как и на водоеме без течения, можно ловить.
что меняется?

Вот я и потому спрашываю) Какой размер бойлов самый ефективный в такую погоду как сейчас? И какая прикормка ефективней? Вы как опытный рыболов подскажыте мне новечку:udochka:
 
Цитата
Вот я и потому спрашываю) Какой размер бойлов самый ефективный в такую погоду как сейчас? И какая прикормка ефективней? Вы как опытный рыболов подскажыте мне новечку:udochka:
теоретически, 10 мм. самый эффективный, но на каждом водоеме есть своя специфика.
прикормки сейчас можно минимум.
вообще, рыбалка осенью это сложная рыбалка (в большинстве случаев), поэтому если вы только хотите попробовать, то лучше делать это весной.
а то выезд осенью с хорошим кормом может ничего не дать, кроме разочарования.

планирую ехать в среду на рыбалку. буду брать быстрорастворимый пеллетс и жидкости не жирные (соурс, манго).
 
Stas CARPIO, Стас, подскажите, пожалуйста по Трофейному и теперешней погоде?
Планирую брать с собой немного: пару кг сыпухи и пару кг вашего пеллетса. Ну и старых бойлов докромсаю. Пеллетс будет небольшой (4 мм), насадка - 8-10 мм поп-апы. Ловлю, если помните, на "метод". Вопросы, соббсно:
1. Сладкая сыпуха уже неактуальна? Брать нейтральную (Sonubaits Super Carp Method Mix), пряную (Dynamite Source), рыбно-вонючую (Dynamite Green Lipped Mussel)?
2. Пеллетс уже можно нежирный?
3. Насколько предпочтительнее ПВА чем бомбардировка рогаткой?

Спасибо заранее.
 
Цитата
Stas CARPIO, Стас, подскажите, пожалуйста по Трофейному и теперешней погоде?
Планирую брать с собой немного: пару кг сыпухи и пару кг вашего пеллетса. Ну и старых бойлов докромсаю. Пеллетс будет небольшой (4 мм), насадка - 8-10 мм поп-апы. Ловлю, если помните, на "метод". Вопросы, соббсно:
1. Сладкая сыпуха уже неактуальна? Брать нейтральную (Sonubaits Super Carp Method Mix), пряную (Dynamite Source), рыбно-вонючую (Dynamite Green Lipped Mussel)?
2. Пеллетс уже можно нежирный?
3. Насколько предпочтительнее ПВА чем бомбардировка рогаткой?

Спасибо заранее.
на трофейном на этой неделе был фидерный турнир. победили те, кто сидел в нужных местах (не зависимо от того какой корм у кого был).
ловил сектор: 29, пляж (на банке) и 10-й (тоже из под той же банки).

1. я бы выбрал соурс.
2. 4 сезона (4,5-6 мм.) и халибут стикс 3 мм. В соотношении (70/30).
3. если метод, то ПВА не нужен будет. рогатка.
 
Stas CARPIO, Спасибо за ответ. Указаны ваши сектора по новой нумерации?
Кстати, не вы первый, кто упоминает "банку." Можно, если не трудно, поподробнее о ней?
 
Цитата
Stas CARPIO, Спасибо за ответ. Указаны ваши сектора по новой нумерации?
Кстати, не вы первый, кто упоминает "банку." Можно, если не трудно, поподробнее о ней?
номерация старая.
банка, это возвышенность песчаная под водой в секторе 3 (пляж).
она метрах в 40 от берега. со всех сторон она окружена глубиной.
кстати, она кажется отмечена атропой. но даже без нее, эту банку найти не проблема.
 
Цитата
если метод, то ПВА не нужен будет. рогатка.
В тему по "методу": если заброс на дистанцию, не позволяюющую использовать рогатку (даже дальнобойную), можно кормить закормочной кормушкой. И вопросы:
- что по "методу" из насадочного пеллетса порекомендуете по осени?
- и есть ли специальные бойли для "метода" (если можно, ссылку)?
 
Станиславович, Я не Стас, но порекомендую Стасов же просверленный пеллетс - Халибут или Халибут-Криль. Работает так, что прям не хоцца сглазить)). Спец.бойлов под метод нету, но общепринято не использовать бойлы больше 12 мм. Скажу так: крючок 10 или 8, на волосе пеллетс "Carpio" (8mm) и сверху половинка яркого 10 мм поп-апчика....Огонь!)))
 
Цитата
Халибут или Халибут-Криль.
Это мой любимый, с Ричворд слива.

Цитата
общепринято не использовать бойлы больше 12 мм.
Не великоваты для "метода"? У меня 8 максимально.

Цитата
на волосе пеллетс "Carpio" (8mm)
Не знаком; попробую. Огромное спасибо за информацию. В тему: по микро-бойлам (в частности, по линю) есть проверенная (не нетовская) инфа? Буду очень признателен.
 
Цитата
Не великоваты для "метода"? У меня 8 максимально.

Для лета нормально. Плюс нельзя забывать, что некоторые очень толковые по нашим водоемам ароматы бойлов от Род Хатчинсон идут вообще в 14мм размере - приходится ножичком подрезать). В среднем это все-таки 10 мм, и послезавтра для меня это будет максимальный размер.
 
Цитата
и послезавтра для меня это будет максимальный размер.
Интересно...Че то я иду на уменьшение. Правда, в последнее время я редкий гость на "жабовниках", пропустил, наверное, тенденцию. Коллеги, остался для меня открытым вопрос по бойли малых диаметров (времени, да и желания катать нет), поделитесь.
 
Stas CARPIO, Стас, у меня к вам есть даже не вопрос, а целая куча вопросов. Я спрошу, а Вы по мере сил и возможностей расскажите, пожалуйста.
Первый мой вопрос - это форма/тип крючка для мини-поп-апов. Исходя из опыта ловли на этот тип насадок, какая показалась оптимальной?
2. Монтаж мини-поп-апов. Д-риг - понятно, но если нет желания задирать насадку так высоко, а хочется что-то критически сбалансированное, лишь чуть-чуть над горкой прикормки.
3. Соотношение размер/вес поп-апчика с номером крючка - есть ли какая-то общепринятая формула? Отличается ли она от такой же для тонущих бойлов?
4. У вас есть топ-10 (или хотя бы топ-5) лучше всего работающих на наших водоемах (Рокитное, Лычанка, Ульяныки, Пустовиты)  поп-апов или их комбинаций? Очень хочется узнать, насколько в правильном направлении я двигаюсь.
5. Весьма интересуют весенне-осенние поп-апы и их комбинации тоже. Совсем по холодной воде не ловлю, но хотя бы до конца октября.
6. В какую сумму реально уложиться при покупке добротного мата и подсака? Пока приходится одалживать, но уже пора и своим обзавестись - не знал, что все так пойдет...

Фух...Заранее спасибо)
 
П.С.
7. Ловили ли вы когда-нибудь на продукцию фирмы LK Baits?  Как можете оценить их качество при совсем не маленькой цене?
8. Где в центре Киева можно купить вашу продукцию? На Русановку и в "Три кита" доехать не смогу...
Извините за сумбур))
 
П.П.С. С последним вопросом разобрался, спасибо за терпение)
 
Цитата
Для лета нормально. Плюс нельзя забывать, что некоторые очень толковые по нашим водоемам ароматы бойлов от Род Хатчинсон идут вообще в 14мм размере - приходится ножичком подрезать). В среднем это все-таки 10 мм, и послезавтра для меня это будет максимальный размер.
есть такая проблема, но уже есть решение:
http://skoryk.biz/brand/5/
активно пользую в этом сезоне. ловят как оригиналы, но есть выбор и размеров и цветов и по плавучести варианты.
 
Цитата
Первый мой вопрос - это форма/тип крючка для мини-поп-апов. Исходя из опыта ловли на этот тип насадок, какая показалась оптимальной?
вайт гейп.

Цитата
2. Монтаж мини-поп-апов. Д-риг - понятно, но если нет желания задирать насадку так высоко, а хочется что-то критически сбалансированное, лишь чуть-чуть над горкой прикормки.
капрбол вафтерс.

Цитата
3. Соотношение размер/вес поп-апчика с номером крючка - есть ли какая-то общепринятая формула? Отличается ли она от такой же для тонущих бойлов?
я крючок подбираю под рыбу (размер/активность/вид). не зависимо от насадки.

Цитата
4. У вас есть топ-10 (или хотя бы топ-5) лучше всего работающих на наших водоемах (Рокитное, Лычанка, Ульяныки, Пустовиты)  поп-апов или их комбинаций? Очень хочется узнать, насколько в правильном направлении я двигаюсь.
поп-апы. РХ Монстер краб, шелковица, Ричворд мед, стравбери джем, слива, тутти, Солар ананас, банан, клабмикс.

Цитата
5. Весьма интересуют весенне-осенние поп-апы и их комбинации тоже. Совсем по холодной воде не ловлю, но хотя бы до конца октября.
от водоема зависит и настроения рыбы. из того списка что выше, всегда что-то работает.

Цитата
6. В какую сумму реально уложиться при покупке добротного мата и подсака? Пока приходится одалживать, но уже пора и своим обзавестись - не знал, что все так пойдет...
где-то 1200-1800 грн.
мат вот такой http://www.chubfishing.com/en-gb/products/carp-care/unhooking-mats/euro-xtra-protection-cradle/ или такая же модель, но меньших размеров (не евро).
подсаки есть у Нэша не дорогие. что-то в районе 800-900 грн.
 
Цитата
П.С.
[QUOTE]7. Ловили ли вы когда-нибудь на продукцию фирмы LK Baits? Как можете оценить их качество при совсем не маленькой цене?
не ловил.

Цитата
8. Где в центре Киева можно купить вашу продукцию? На Русановку и в "Три кита" доехать не смогу...
только там есть все в наличии.
 
Stas CARPIO, Спасибо большое за ответы. Понял все, кроме
Цитата
капрбол вафтерс.
Это монтаж такой? Написание его на английском в поисковике ничего мне не дало(

А, понял - это то, что привычно называть как "дамблс". И что это мне даст в разрезе
Цитата
Монтаж мини-поп-апов. Д-риг - понятно, но если нет желания задирать насадку так высоко, а хочется что-то критически сбалансированное, лишь чуть-чуть над горкой прикормки.
 
они нейтральной плавучести. без крючка медленно всплывают. с крючком, стоят перпендикулярно дну. если мне не нужно поднимать крючок, а просто чтоб насадка стояла на грунте, то вафтерсы самое оно.
 
Stas CARPIO, Спасибо за ответы. Ну а если практический такой вопрос? - Годится ли крюк №6 для предполагаемой рыбы ~10 кг при ловле на поп-ап (пока еще поп-ап, когда еще до Скорика доберусь...)  размера 10 мм? Если да, то интересует длина волоса и место расположения  силиконовой трубочки на цевье, если можно.
 
и еще, если позволите - как вам Ульяныки? Пробовали? ?
 
Стас если не тяжело опиши свои взгляды на погодные предпочтения при ловле карпа.
 
Цитата
Stas CARPIO, Спасибо за ответы. Ну а если практический такой вопрос? - Годится ли крюк №6 для предполагаемой рыбы ~10 кг при ловле на поп-ап (пока еще поп-ап, когда еще до Скорика доберусь...)  размера 10 мм? Если да, то интересует длина волоса и место расположения  силиконовой трубочки на цевье, если можно.
если поп-ап поднимает крючок, то длина волоса пару мм. т.е. бойл практически на цевье.
если крючок лежит, то длина волоса стандарткая как для тонущего.
крючок №6 годится для рыбы в 10 кг., но вываживать нужно аккуратно.
силиконовая трубочка напротив жала или чуть выше.
 
Цитата
и еще, если позволите - как вам Ульяныки? Пробовали? ?
был два раза.
в первый выезд поймал 2 амура до 6 кг и 1 окого 10 кг.  и тучу мелких 3-3,5 кг.
это было в июле.

второй раз был две недели тому. карпы 12,5 кг., 11 кг. и туча мелких. в альбомах есть пару фоток с последнего выезда.

хорошее озеро.
 
Soluble Premium Paste 150g-M3 SBS 13912  Подскажите для чего и как пользоваться
 
Цитата
Soluble Premium Paste 150g-M3 SBS 13912  Подскажите для чего и как пользоваться
паста по консистенции напоминает тесто, но не тягучее, а такое как песочное.
ею можно обмазывать бойл, грузило, использовать как самостотельную насадку (но нужны дополнительные приблуды).
ее задача, за счет растворения в воде, привлекать рыбу быстрее чем, варенный бойл (без пасты).
я пользовался Нэшовской. не понравилось. головняки с тем, как же ее применить так, чтоб она не слетела во время заброса или приводнения.
 
спасибо за консультацию пользуясь вашими подсказками поймал трофей 18 кг
 
Добрый вечер Стас . Сейчас на многих водоемах вода практически прозрачная , скажите пожалуйста , какие поводковые материалы сейчас предпочтительно использовать ? Или это не критично ? На данный момент использую  Katran Korund  25Lb и  ESP Sink Slink  10Lb  . На водоеме где я сейчас ловлю , вода у берега очень чистая , подойдут ли эти материалы ? Или переходить на что либо другое ?  Заранее спасибо за ответ .
 
Цитата
спасибо за консультацию пользуясь вашими подсказками поймал трофей 18 кг
отпустили или сьели?
 
Цитата
Добрый вечер Стас . Сейчас на многих водоемах вода практически прозрачная , скажите пожалуйста , какие поводковые материалы сейчас предпочтительно использовать ? Или это не критично ? На данный момент использую  Katran Korund  25Lb и  ESP Sink Slink  10Lb  . На водоеме где я сейчас ловлю , вода у берега очень чистая , подойдут ли эти материалы ? Или переходить на что либо другое ?  Заранее спасибо за ответ .
я ухожу на тонкие поводки (15 Лб), только если совсем все плохо :-)
за катрановские не скажу. пользуюсь другими. не знаю насколько этот корунд жесткий.
осенью просто используйте мягкие поводки, чаще.
 
Спасибо большое . Корунд очень мягкий , без оплетки .
 
Цитата
отпустили или сьели?
надеюсь что он отпустил, я б переселил его:)
 
Цитата
я ухожу на тонкие поводки (15 Лб), только если совсем все плохо :-)
за катрановские не скажу. пользуюсь другими. не знаю насколько этот корунд жесткий.
осенью просто используйте мягкие поводки, чаще.

Как вы оцените Fox Coretex - как мягкий или ка жесткий? Без оплетки, естественно.
Какие материалы 15-20 Лб из самых мягких являются лучшими и наоборот?
 
Цитата
Как вы оцените Fox Coretex - как мягкий или ка жесткий? Без оплетки, естественно.
Какие материалы 15-20 Лб из самых мягких являются лучшими и наоборот?

коретекс не люблю. из-за того что оплетка не держится, а покупается как в оплетке.
сердечник по жесткости - жестковат.
мягкие материалы, это супернова кристон, мегасилк кристон, натурал корда.
с мягким сердечником, но с нормальной оплеткой - мантис кристон, джели вайр пб продактс, стримлинк ралатракса.
 
можете глянуть в фотоальбом на моей странице а карп был перевезен в другое озеро к знакомому там он точно будет жить. Чтоб жрать я могу рібі купить а кайф от рыбалки некупишь
 
Стас подскажите по леске, какую выбрать? Ловлю пока на фидеры с тестом до 120 и строем естра фаст на шнур 0,13 - очень много сходов карпа и амура весом от 2 кг и выше, более мелкий вывожу без проблем. На следующий сезон присматриваюсь к DAIWA Black Widow 13" 3,5 lb, на сколько я понимаю строй у этого удилища средне быстрый.
 
Цитата
Чтоб жрать я могу рібі купить а кайф от рыбалки некупишь
вот и я так думаю. рад, что рыба осталась жить.
 
Цитата
Стас подскажите по леске, какую выбрать? Ловлю пока на фидеры с тестом до 120 и строем естра фаст на шнур 0,13 - очень много сходов карпа и амура весом от 2 кг и выше, более мелкий вывожу без проблем. На следующий сезон присматриваюсь к DAIWA Black Widow 13" 3,5 lb, на сколько я понимаю строй у этого удилища средне быстрый.
из тех, что есть в украине, мне нравится фокс софт стил.
как вариант, фокс аквас.

если любите жесткую, то дайва джастрон или шимано техниум (не инвизитек, а обычный).
часть сходов от того, что фидер экстрафаст+плетня.
 
egore261282, Солидарен со Стасом насчет Shimano Technium. 0.25 должно хватить в большинстве случаев. Как вариант еще может быть Browning FeedaLine. Плетня на карподромах - это совсем не айс. Мало того, что у рыбы куча шансов сойти, так она этой плетней еще и травмируется частенько. Леска даст необходимую амортизацию, что в купе с правильно настроенным фрикционом позволит ловить даже "оглоблей", а поклевку так и так не пропустите.

Stas CARPIO, Еду таки  на Ульяныки в пятницу. 12 сектор. Скажите, пожалуйста, там, на этом озере, рельеф присутствует какой-никакой? А то пока отзывы слышал в стиле: "дно-стадион"))
 
Цитата
egore261282, Солидарен со Стасом насчет Shimano Technium. 0.25 должно хватить в большинстве случаев. Как вариант еще может быть Browning FeedaLine. Плетня на карподромах - это совсем не айс. Мало того, что у рыбы куча шансов сойти, так она этой плетней еще и травмируется частенько. Леска даст необходимую амортизацию, что в купе с правильно настроенным фрикционом позволит ловить даже "оглоблей", а поклевку так и так не пропустите.

По поводу шнура я убедился и сам, просто не знал какую леску брать, спасибо за подсказки теперь знаю в какую сторону смотреть.

Цитата
Stas CARPIO, Еду таки  на Ульяныки в пятницу. 12 сектор. Скажите,  пожалуйста, там, на этом озере, рельеф присутствует какой-никакой? А то  пока отзывы слышал в стиле: "дно-стадион"))
Тоже хочу съездить в ульянки, испытать свои возможности ну и подержать что нибудь достойное, какраз в отпуске, но самому скучно. По поводу дна тоже слышал аналогичные отзывы, вот цитата одного из последних отчетов по Ульянкам:
Цитата
Разместились с напарником в 17 секторе
Место ловли определил на расстоянии 70 метров,  как комфортное для кормления и заброса, так как маркером не нашел  никаких видимых перепадов и особенностей дна. После приезда соседей на  15, 16 сектор сместились дальше и правее на 20 метров. Глубина до 2х  метров, оснастка – клипса.
Оригинал: http://www.sportfishing.ua/communities/community_15085/comm_blog/57274.html
 
Цитата
Еду таки  на Ульяныки в пятницу. 12 сектор. Скажите, пожалуйста, там, на этом озере, рельеф присутствует какой-никакой? А то пока отзывы слышал в стиле: "дно-стадион"))
дно-стадион.
есть перепад, но он очень пологий, поэтому к нему можно не привязываться.
 
Стас подскажите пожалуста по поводу маркера, при забрасывании, в момент полета, попловок постоянно загручиваеться вокруг основного шнура.
Монтирую вроде по вашим рекомендациям которые вы где то здесь на сайте описывали:


Может есть смысл попробовать с трубочкой противозакручивателем для фидерного монтажа? Или я что-то не так делаю?
 
Цитата
Стас подскажите пожалуста по поводу маркера, при забрасывании, в момент полета, попловок постоянно загручиваеться вокруг основного шнура.
Монтирую вроде по вашим рекомендациям которые вы где то здесь на сайте описывали:


Может есть смысл попробовать с трубочкой противозакручивателем для фидерного монтажа? Или я что-то не так делаю?
1. плетенный лидер поменять на моно. в случае с маркером это помогает.
2. между вертлюгом (с кольцом) и грузом, вставить кусок оплетки от ледкора (без сердечника). где-то 20 см. длиной.
 
Стас подскажи в чем прикол? Были в Ульяниках, клев не плохой, с 7-ми вечера до 10 утра с товарищем по 12 карпуш на каждого весом 2.5-4 кг +-, но я знаю что там в обилии водяться и побольше экземпляры. Но клевали в этих пределах, может проблема в размере наживки? Ловили на пелетц халибут-криль в 14-м размере помоему , на поп-ап 14, тоже рыбный, глухо!
А хотелось бы хотябы за семерочку подержать.
 
Здр. Стас !
Мне понравилась Ваша фотография с рыбалки.
Какой фирмы пенкой Вы пользуетесь (фото) ? Как ее одевать на крючок ? При блуда красного цвета - это кукурузка ? Имеет ли она запах?
 
Думаю приблуда красного цвета это пенопласт обычный, для придания пелетцу нейтральной плавучести. Хотя могу и ошибаться, но я так делал чтоб пелетц не погружался под собственным весом в ил и карпу было легче поднять и заглотить насадку с крючком.
 
Цитата
Стас подскажи в чем прикол? Были в Ульяниках, клев не плохой, с 7-ми вечера до 10 утра с товарищем по 12 карпуш на каждого весом 2.5-4 кг +-, но я знаю что там в обилии водяться и побольше экземпляры. Но клевали в этих пределах, может проблема в размере наживки? Ловили на пелетц халибут-криль в 14-м размере помоему , на поп-ап 14, тоже рыбный, глухо!
А хотелось бы хотябы за семерочку подержать.
я был там 15-го числа.
поймали 2 крупных. но пеллетс был 20 мм. и бойлы были 20 и 26 мм.

в среду вернулся мой товарищь. он сидел в третьем секторе.
за 2 суток поймал 5 карпов от 10 до 14,4 кг.
всех на пеллетс халибут 12 мм. (насадочный) + резиновая желтая кукурузка сверху (без запаха, на сколько я понял).
только что от него фотки пришли :-)

вы же ловили только ночь. этого может быть мало, чтоб дождаться подхода крупной рыбы. у него на вторые сутки поклевок крупной рыбы было больше, чем в первые.
 
Цитата
Здр. Стас !
Мне понравилась Ваша фотография с рыбалки.
Какой фирмы пенкой Вы пользуетесь (фото) ? Как ее одевать на крючок ? При блуда красного цвета - это кукурузка ? Имеет ли она запах?
на фото пенка Солар. она разноцветная в пакете идет.
это не мои оснастки, а моего товарища.
розовая приблуда это резиновая кукуруза энтерпрайз тэкл. с запахом.
пенка одевается очень просто. боченок перегибается по средине, в это перегиб он кладет крючок, языком увлажняет внутреннюю часть этого перегиба и сжимает обе части. пва очень быстро скреивается в этом месте.
 
Цитата
пенка одевается очень просто. боченок перегибается по средине, в это перегиб он кладет крючок, языком увлажняет внутреннюю часть этого перегиба и сжимает обе части. пва очень быстро скреивается в этом месте.
если можно по подробней про эту пенку, как и для чего она применяется
 
Цитата
Стас подскажи в чем прикол? Были в Ульяниках, клев не плохой, с 7-ми вечера до 10 утра с товарищем по 12 карпуш на каждого весом 2.5-4 кг +-, но я знаю что там в обилии водяться и побольше экземпляры. Но клевали в этих пределах, может проблема в размере наживки? Ловили на пелетц халибут-криль в 14-м размере помоему , на поп-ап 14, тоже рыбный, глухо!
А хотелось бы хотябы за семерочку подержать.

Когда были? Я ездил в пятницу, ловил на разное - закрытие сезона как-никак, старался по максимуму перебрать насадки и монтажи. Как итог 24 хвоста, все один-в-один тузло 2.5 - 3.5, правда один экземпляр на 13 100 (с мешком) уговорил. Взял в обед на одиночную пластиковую кукурузку с натуральным запахом.

Стас, вайд гейп 8 размера на ладони не разворачивается. Поводковый наимягчайший - Корда Натурал. Длину волоса регулировал, асположение трубочки на цевье менял. Где я косячу?
 
Цитата
Когда были?
С среды на четверг.
 
Цитата
Стас, вайд гейп 8 размера на ладони не разворачивается. Поводковый наимягчайший - Корда Натурал. Длину волоса регулировал, асположение трубочки на цевье менял. Где я косячу?
если можно, то глянуть бы на фотку этого вайт гейп №8 с насадкой.
 
Цитата
если можно по подробней про эту пенку, как и для чего она применяется
она применяется в случаях, если нужно обезопасить крючок от мусора на дне, на первоначальном этапе размещения оснастки.
ее можно тупо перегибать по средине и одевать на крючок. в воде она растворится и всплывет.
 
Цитата
если можно, то глянуть бы на фотку этого вайт гейп №8 с насадкой.

https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=435698&postcount=64
В этом посте видны два моих монтажа. Тот, что с ананасовым поп-апом работает как часы. Но там и крюк другой, это Hayabusa H.BIL288.  Такой же монтаж с гейпом не работает. Причем, повторюсь, меняю длину волоса в разные стороны. Я понимаю, что тест на ладони не всегда показателен, однако, раз уж забросил и ждешь поклевки, то хочется стопроцентной уверенности в работоспособности монтажа.

Может, я зря упираюсь в вайд гейп. Но подкупает его безопасность для рыбы, ведь и на Хаябусе (не говоря уже за всякие CurvShank-и) двойная засечка - не редкость)
 
Цитата
https://www.rybalka.com/forum/showpost.php?p=435698&postcount=64
В этом посте видны два моих монтажа. Тот, что с ананасовым поп-апом работает как часы. Но там и крюк другой, это Hayabusa H.BIL288.  Такой же монтаж с гейпом не работает. Причем, повторюсь, меняю длину волоса в разные стороны. Я понимаю, что тест на ладони не всегда показателен, однако, раз уж забросил и ждешь поклевки, то хочется стопроцентной уверенности в работоспособности монтажа.

Может, я зря упираюсь в вайд гейп. Но подкупает его безопасность для рыбы, ведь и на Хаябусе (не говоря уже за всякие CurvShank-и) двойная засечка - не редкость)
а были случаи, когда H.BIL288 засекал не за губу, а внутри?
100% засечек не даст ни один крючок или монтаж.
даже если на ладони не сечет, это не значит, что в воде не будет сечь.
в воде все немного по другому будет.
кстати, ладонь, ладони рознь :-)
 
Цитата
а были случаи, когда H.BIL288 засекал не за губу, а внутри?
100% засечек не даст ни один крючок или монтаж.
даже если на ладони не сечет, это не значит, что в воде не будет сечь.
в воде все немного по другому будет.
кстати, ладонь, ладони рознь :-)

Случаи были, особенно летом, когда жадный лычанский тузик клевал чуть ли не на падении)).

В Ульяныках, кстати, пришлось увеличить поводок из-за строения тела тамошних обитателей. Так как Хаябуса закончилась, а новых в продаже не нашел, то перепробовал много чего. И чтобы не остаться без рыбы, ловил Курвой (Нэш) и БигТ (Е.С.П.)

П.С. Сижу рассматриваю ладони:bk:
 
Цитата
Случаи были, особенно летом, когда жадный лычанский тузик клевал чуть ли не на падении)).

В Ульяныках, кстати, пришлось увеличить поводок из-за строения тела тамошних обитателей. Так как Хаябуса закончилась, а новых в продаже не нашел, то перепробовал много чего. И чтобы не остаться без рыбы, ловил Курвой (Нэш) и БигТ (Е.С.П.)

П.С. Сижу рассматриваю ладони:bk:

засекал внутри, от того, что у него жало совсем не залнуто внутрь и вовремя движения рыбы, крючок вытягивается (поводком) и ровное жало цепляет все по дороге. часто внутри.
хаябуса к-1 (да и другие вайт гейпы) будут цеплять только на завершающей стадии, т.е. когда кольцо крючка уже вышло за губы и опускается вниз (в сторону груза). вот тут от должен цеплять.
поэтому я и говорю, что ладони у всех разные.
если бы протащить его по ладони ребенка (тонкая ладонь), то он разовачивался бы лучше, чем на большой.
а если скрутить трубочку рукой (сэмитировать рот карпа) и поводок протягивать там где эта трубочка тоньше (через пальцы), то гейп цеплять будет нормально.
 
Stas CARPIO, Я, конечно, попробую вечером - и трубки крутить, и сыновы ладошки подключу)). Но в принципе мой монтаж ничего предосудительного у вас лично не вызвал?
 
Цитата
Stas CARPIO, Я, конечно, попробую вечером - и трубки крутить, и сыновы ладошки подключу)). Но в принципе мой монтаж ничего предосудительного у вас лично не вызвал?
на вид, должен засекать нормально.
 
Здр. Стас !
На бегущей оснастке ( что на фото ) нужно ли  ставить бусину ? Зачем ? На последней рыбалке мои грузики подкрасились в коричневый цвет (до рыбалки грушевидное было такого же цвета как и грипа) ? Что их могло подкрасить, что там за дно ?
Можно ли использовать крючки Korda Mix A в этой оснастке ? В какой ситуации нужно ими пользоваться ?
 
Цитата
Здр. Стас !
На бегущей оснастке ( что на фото ) нужно ли  ставить бусину ? Зачем ? На последней рыбалке мои грузики подкрасились в коричневый цвет (до рыбалки грушевидное было такого же цвета как и грипа) ? Что их могло подкрасить, что там за дно ?
Можно ли использовать крючки Korda Mix A в этой оснастке ? В какой ситуации нужно ими пользоваться ?
можно ставить. а можно не ставить. я не ставлю. на засечку это не влияет, но любой лишний элемент,  я стараюсь убирать. кроме того, бегущая ценна тем, что рыба не может выбить крючок со рта, использую вес груза. а как только мы вводим бусину, для груза появляется упор и возможны варианты...
я не ставлю. но при этом, знаю что некоторые люди ловят с бусиной и довольны.

на прошло рыбалке была похожая ситуация с коричневым цветом дна. не знаю, что это за грунт.

по поводу кручков. я их не использовал еще, но чует мое сердце, что лучше добавить к ним термоусадку. это только предположение.
 
Стас подскажи основные элементы для карповых монтажей! Какую оснастку лучше брать из своего опыта, склоняюсь к Карпио но пока не все элементы есть.
Если можно начиная от лидкора и заканчивая крепежом для поводка, с поводками и крючком вроде более мание разобрался еще по "Методу", а вот с основными монтажами както пока никак. как собрать по твоим фильмам понял, за что огромное СПС, а вот по самим материалам както не очень.
Например слышал что безопасная клипса от Фокса не очень.
 
Цитата
Стас подскажи основные элементы для карповых монтажей! Какую оснастку лучше брать из своего опыта, склоняюсь к Карпио но пока не все элементы есть.
Если можно начиная от лидкора и заканчивая крепежом для поводка, с поводками и крючком вроде более мание разобрался еще по "Методу", а вот с основными монтажами както пока никак. как собрать по твоим фильмам понял, за что огромное СПС, а вот по самим материалам както не очень.
Например слышал что безопасная клипса от Фокса не очень.
Поздравляю с преобретением Продиджи :-)))
А говорил, что дорого:-)))
Пишу то, чем пользуюсь сам.
Ледкор - Нэш.
Шок-лидер-Беркли Виплаш/туфлайн ХП.
клипсы уже практически не использую. последние были корда. сейчас стакан дня бегущей использую. И знаю многих спортсменов, которые тоже отошли от клипсы.
поводковые материалы - кристон мантис/ПБ Продактс джери вайл/кристон мегасилк/кристон супернова.
крючки-хаябуса/корда/нэш (фанг твистер).
Расходники все наши.
 
Спасибо, а какое кольцо использовать с Рун Руббер для бегущей оснастки?
 
Цитата
Спасибо, а какое кольцо использовать с Рун Руббер для бегущей оснастки?
вот такой
http://carpio.ua/osnastka-ribalka/carpio/g_id/3/id/35.html
а трубочкой закрывать место соединения, вот такой:
http://carpio.ua/osnastka-ribalka/carpio/g_id/3/id/32.html
 
Цитата
Поздравляю с преобретением Продиджи :-)))
А говорил, что дорого:-)))
Пишу то, чем пользуюсь сам.
Ледкор - Нэш.
Шок-лидер-Беркли Виплаш/туфлайн ХП.
клипсы уже практически не использую. последние были корда. сейчас стакан дня бегущей использую. И знаю многих спортсменов, которые тоже отошли от клипсы.
поводковые материалы - кристон мантис/ПБ Продактс джери вайл/кристон мегасилк/кристон супернова.
крючки-хаябуса/корда/нэш (фанг твистер).
Расходники все наши.

Здравствуйте Стас!
Спасибо за фильм и за дельные советы на этом форуме.
Шок-лидер-Беркли Виплаш/туфлайн ХП какие диаметры, разрывная нагрузка?
 
Цитата
Здравствуйте Стас!
Спасибо за фильм и за дельные советы на этом форуме.
Шок-лидер-Беркли Виплаш/туфлайн ХП какие диаметры, разрывная нагрузка?
смотря какими грузами пользуетесь.
у меня 100-125 гр., то шок лидер с разрывной где-то 22-25 кг.
 
Спасибо Стас!
На шок взял Шнур Berkley Whiplash Pro  зеленый  110m 0.21mm 26.40kg (груз больше 100г и характер дна),  а в  других случаях в качестве шока применяю леску Трабуко 0.35 с разрывной  16 кг (груз 70-90г) что скажете о моем выборе?
С уважением.
ps: На выставке участвовать не будете. Будет ли кто представлять Вашу продукцию.
 
Цитата
Спасибо Стас!
На шок взял Шнур Berkley Whiplash Pro  зеленый  110m 0.21mm 26.40kg (груз больше 100г и характер дна),  а в  других случаях в качестве шока применяю леску Трабуко 0.35 с разрывной  16 кг (груз 70-90г) что скажете о моем выборе?
С уважением.
ps: На выставке участвовать не будете. Будет ли кто представлять Вашу продукцию.
осенняя выставка всегда очень слабая. нет смысла. кроме того, участие в выставке это затраты не одной тысячи долларов. пока не тот ассортимент, чтоб брать стенд. если новинки успеем сделать за зиму, то весной постараемся поучавствовать.

трабуко занижает диаметр. думаю, что 0,35 мм., реальные 0,38 мм.
если он вас устраивает, то почему бы и нет?
 
Сегодня купил все для бегущей оснастки от Карпио, действительно внутри есть шпаргалки по оснасткам и монтажам. Но проблема в том что во многих магазинах на места распечатывания упаковки клеят либо ценник либо магнитный стик и посмотреть детальный ресунок по применению данного аксессуара до покупки не представляется возможным а вот на сайте продублировать данный рисунок к каждому аксесуару было бы неплохо.
 
Цитата
вот такой
http://carpio.ua/osnastka-ribalka/carpio/g_id/3/id/35.html
а трубочкой закрывать место соединения, вот такой:
http://carpio.ua/osnastka-ribalka/carpio/g_id/3/id/32.html
не, я имел в виду для грузила кольцо, если я не ошибаюсь то должно быть что-то вроде этого
?
Это кольца голден кетч X-RING, подходят ли они к Рун Руббер?
 
Все понял, взял в руки Н-change и Run rubber и понял что к чему!
 
Цитата
Все понял, взял в руки Н-change и Run rubber и понял что к чему!
вот и здОрово :-)
 
Stas CARPIO, Стас, можешь для тех кто ещё не слез с бронепоезда ( это я про себя) сфотать готовый монтаж с Н-change и Run rubber в разных ракурсах???
С уважением,Дмитрий!!
 
Цитата
Stas CARPIO, Стас, можешь для тех кто ещё не слез с бронепоезда ( это я про себя) сфотать готовый монтаж с Н-change и Run rubber в разных ракурсах???
С уважением,Дмитрий!!
уже сфоткал :-)
 
Стас, спасибо за фото!!! Такой монтаж поводка ( быстросъёмный вертлюг с колечком FLEXI change) при силовом забросе не будет перепутываться с лидкором или при таком монтаже заброс с пва-конфеткой + клипса для пва???

Я так понимаю, что скользящий монтаж. Опиши пожалуйста плюсы и минусы данного монтажа и в каких условиях (ил, твёрдое дно и др.) лучше его применит. Для Марьевки подойдёт???
 
Цитата
Стас, спасибо за фото!!! Такой монтаж поводка ( быстросъёмный вертлюг с колечком FLEXI change) при силовом забросе не будет перепутываться с лидкором или при таком монтаже заброс с пва-конфеткой + клипса для пва???

Я так понимаю, что скользящий монтаж. Опиши пожалуйста плюсы и минусы данного монтажа и в каких условиях (ил, твёрдое дно и др.) лучше его применит. Для Марьевки подойдёт???
если поводок будет мягким, то лучше вертлюг ф-ченджь + резиновый отвод.
в бегущей сплошные плюсы. чуть позже напишу.
 
по поводу данной контрукции бегущей.
в полете она ведет себя как безопасная клипса.
при этом:
1. дает лучшую чувствительность
2. меньше сходов за счет того, что не бывает ситуации, когда рыба грузило разгоняет в одну сторону, а головой машет в другую и тем самым разбивая дырочку. тут грузило не закреплено жестко как на клипсе (скользит).

единственный недостаток. если нужен отстрел груза (сложные условия ловли), то это может сделть только клипса.
в связи с этим, знаю многих опытных спортменов (намного опытнее меня), которые с клипсы перешли на вот такую скользячку.

для марьевки подойдет.
 
Стас если можно опиши пожалуйста коротко какие аксесуары для каких монтажей предназначены, ато я немного подзапутался какие вертлюги и бусины для чего?
Например:
1. running rig ("бегущая оснастка") - Run rubber + Н-change + F-CHANGE
2. in-line rig (ин-лайн) - ..........
3. safety clip rig (безопасная клипса) - ...........
4. helicopter rig (вертолет) - ............
ато я так понимаю эти фильмы http://carpio.ua/filmi.html по монтажам и оснасткам были сняты еще до расширения твоего асортимента, и многие из твоих оснасток не попали в фильм и начинающим тяжело понять что к чему. А вообще былобы класно сделать подробное фото каждого монтажа с использованием аксесуаров Сarpio как ты сделал выше, только чтоб были видны все детали монтажа.
Так как в магазине продавцы зачастую и сами не знают что для чего.
 
Например вот так
settlers онлайн
 
egore261282, У Стаса мало того, что каталог шикарный, так еще и в каждом продукте во вкладыше присутствует инструкция у применению последнего. http://carpio.ua/carp-oborudovanie.html?id=2a#ex1 - посмотрите, может, бОльшая часть вопросов сама отпадет.
 
Цитата
Стас если можно опиши пожалуйста коротко какие аксесуары для каких монтажей предназначены, ато я немного подзапутался какие вертлюги и бусины для чего?
Например:
1. running rig ("бегущая оснастка") - Run rubber + Н-change + F-CHANGE
2. in-line rig (ин-лайн) - ..........
3. safety clip rig (безопасная клипса) - ...........
4. helicopter rig (вертолет) - ............
ато я так понимаю эти фильмы http://carpio.ua/filmi.html по монтажам и оснасткам были сняты еще до расширения твоего асортимента, и многие из твоих оснасток не попали в фильм и начинающим тяжело понять что к чему. А вообще былобы класно сделать подробное фото каждого монтажа с использованием аксесуаров Сarpio как ты сделал выше, только чтоб были видны все детали монтажа.
Так как в магазине продавцы зачастую и сами не знают что для чего.

Да, после фильма появились еще некоторые позиции.
В фильме я старался показать логику, а не просто возьмите вот это и всуньте туда...
скажу так, если брать один монтаж, например, клипсу, то в зависимости от условий ловли там могут выступить абсолютно разные составляющие.
если поводок мягкий, я использую вертлюг ф-ченджь и разиновый отвод. если поводок жесткий, то использую шарнирное соединение, типа флекси-ченджь (он на фото) и силиконовую трубку 2.1 мм.
короче, тут вариантов бесконечное множество. нужно понмить логику работы монтажа или на форуме задать вопрос.
у нас в меню (на сайте моем), появился раздел "форум"
 
Кстати, тот монтаж, что на фото, с мягким поводком будет путаться.
там шарнирный вертолюг. он для жесткого поводка больше подходит.
а вот этот, для мягкого поводка больше подойдет.
 
Добрый день Стас . Скажите пожалуйста , если я использую бойлы 15 мм , какого диаметра мне нужна кобра ? И вообще кокое соотношение между диаметром кобры и бойла ( например для двадцатых бойлов нужна 22 или 20 мм кобра и тд)? Можно ли взять , допустим , кобру 22 мм и бросать ей бойлы  20 , 18 , 15 мм или под каждый диаметр отдельная кобра должна быть ? Извеняюсь за много букв и цифр , заранее спасибо за советы ?
 
Цитата
Сегодня купил все для бегущей оснастки от Карпио, действительно внутри есть шпаргалки по оснасткам и монтажам. Но проблема в том что во многих магазинах на места распечатывания упаковки клеят либо ценник либо магнитный стик и посмотреть детальный ресунок по применению данного аксессуара до покупки не представляется возможным а вот на сайте продублировать данный рисунок к каждому аксесуару было бы неплохо.
на сайте не хочу размещать.
потому-что одно изделие можно применить в разных монтажах. т.е. умножая на ассортимент, это сотни вариантов. у любого начинающего это вызовет головокружение.
я планировал по каждому изделию снять короткий видеоролик. и планирую. но пока руки не доходят до всего.
 
Понятно, будем ждать ролики.

Стас а какую кобру посоветуеш брать? Говорят Gardner Skorpion  неплохая.
 
Цитата
Понятно, будем ждать ролики.

Стас а какую кобру посоветуеш брать? Говорят Gardner Skorpion  неплохая.
кто говорит? :-)
я пользуюсь Кордой. из недорогих, это самая легкая и добная.
 
Цитата
кто говорит? :-)
Форумы и рыбаки, довелось пообщаться с хозяином озера в Пустовитах на этих выходных, ловили в соседнем секторе.
Я так понимаю это о Korda Eazy Stik идет речь? Давно пользуеш? Слышал что кобры бояться жары и солнца.
 
Stas CARPIO, У меня вопрос по пеллетсу. Скажите, где и как можно понять пропорции прикормочного состава, если ориентирован исключительно на пеллетс, без зерновых (разве что баночная конопля)? Например так: весна, холодно - 4 seasons столько-то, халдлибут столько-то...весна, уже тепло - ...   ...Лето, жарко - ...   ...Возможно ли это?
 
Цитата
Форумы и рыбаки, довелось пообщаться с хозяином озера в Пустовитах на этих выходных, ловили в соседнем секторе.
Я так понимаю это о Korda Eazy Stik идет речь? Давно пользуеш? Слышал что кобры бояться жары и солнца.
да, корда изи стик.
если оставить на солнце +45 на весь день, то может и боятся такого солнца. но можно же не оставлять :-)

у меня 20 мм, 25 мм., 30 мм. не знаю чего они боятся, но у меня они уже давно :-)
если выбирать легкую (но боящуюся солнца) и нелегкую, но ничего не боящуюся, то я за легкую. ее можно держать в тени :-)
если задача купить самую надежную, то есть кобры компании кобра. они металлические и крепки :-)
 
Цитата
Stas CARPIO, У меня вопрос по пеллетсу. Скажите, где и как можно понять пропорции прикормочного состава, если ориентирован исключительно на пеллетс, без зерновых (разве что баночная конопля)? Например так: весна, холодно - 4 seasons столько-то, халдлибут столько-то...весна, уже тепло - ...   ...Лето, жарко - ...   ...Возможно ли это?
думаю, что на это вопрос никто никогда не сможет ответить.
много факторов, которые не зависят от рыбака.
поменялась погода (пошел дождь типа) и потребность в корме может быть другой.
кроме того, плотность рыбы и ее размер в кадом озере разный. наличие/отсуттствие сорной рыбы....
короче, миллион факторов, которые влияют на количество корма, поэтому усредненного показателя быть не может.

пеллетс (в отличии от бойлов и зерна) хорош тем, что даже при передозировке (лишнего насыпали), он растворится. самое плохое, что может произойти - тепм поклевок снизится.
но даже с пеллетсом я придерживаюсь позиции "лучше недокормить, чем перекормить". Всегда стараюсь подать небольшую порцию и после получения эффекта, начинаю докармливать...
 
Цитата
думаю, что на это вопрос никто никогда не сможет ответить.
Но основное, как я понимаю, это обедненные гранулы по холодной воде, а по теплой те, что пожирнее? И уже миксовать их пропорционально? Или как?
 
Цитата
Но основное, как я понимаю, это обедненные гранулы по холодной воде, а по теплой те, что пожирнее? И уже миксовать их пропорционально? Или как?
именно так.
кстати, 4 сезона, я бы не назвал обедненными. они идеальные в плане потребностей карпа в питании. в них 33% отличного рыбьего белка и всего 6 % жира. из-за отсутствия жира, они лучше всего подходят для холодной воды и как база для любой жидкости. не все гранулы так хорошо впитывают в себя жидкости.  а эти на ура.

более жирные для теплой воды. жир будет растворяться только в теплой воде. я не скажу, что они будут полезны для рыбы (слишком много жира), но привлекать в теплой воде будут намного дольше, чем 4 сезона.

летом, я всегда комбинирую. 4 сезона меньше, любых других больше.
почему? 4 сезона быстро растворится и как еда, карпа он не дождется. развалится мгновенно. он для быстрого привлечения. долгоиграющие добавляю в бОльшем количестве. они идут как основной корм.

всвязи с этим, мы сейчас сделали 4 готовых микса из пеллетса.
они все для разных условий рыбалки и составленны очень продуманно.
 
Цитата
Добрый день Стас . Скажите пожалуйста , если я использую бойлы 15 мм , какого диаметра мне нужна кобра ? И вообще кокое соотношение между диаметром кобры и бойла ( например для двадцатых бойлов нужна 22 или 20 мм кобра и тд)? Можно ли взять , допустим , кобру 22 мм и бросать ей бойлы  20 , 18 , 15 мм или под каждый диаметр отдельная кобра должна быть ? Извеняюсь за много букв и цифр , заранее спасибо за советы ?
не мерял никогда реальное отверстие в кобрах.
если кобра 20 мм., то она по 20-е бойлы. по остальным тоже самое.
можно ли бросать коброй меньшие бойлы? можно. но лететь будут значительно хуже.
если бы у меня стоял вопрос в покупке 1 кобры. то я выбрал бы 20 мм. она сможет бросать и 20 и 18 и 16 мм бойлы. т.е. основной размер.
 
Stas CARPIO, Спасибо за ответ по пеллетсам - наборы изучил. У меня есть вопрос по жидкостям. Сам активно пользовался в этом году CSL-сиропами (где-то вычитал, что им кашу не испортишь). Ну да, прикольная штука, пахнет дрожжами и добавками, если они есть. За счет липкости хорошо вяжет сыпучку с гранулами, позволяя без проблем пользоваться рогаткой. И результаты как бы тоже есть, но всегда ведь хочется большего...
Стас, если это не такой уж секрет, скажите, пожалуйста, оставить старый велосипед, не придумывая нового, или же можно пробовать что-то еще - может, есть какие-то вещи, кот. не испортят, а наоборот - улучшат положение вещей, бо лить в ведро бездумно всякую всячину совсем не хочется.
 
Цитата
Stas CARPIO, Спасибо за ответ по пеллетсам - наборы изучил. У меня есть вопрос по жидкостям. Сам активно пользовался в этом году CSL-сиропами (где-то вычитал, что им кашу не испортишь). Ну да, прикольная штука, пахнет дрожжами и добавками, если они есть. За счет липкости хорошо вяжет сыпучку с гранулами, позволяя без проблем пользоваться рогаткой. И результаты как бы тоже есть, но всегда ведь хочется большего...
Стас, если это не такой уж секрет, скажите, пожалуйста, оставить старый велосипед, не придумывая нового, или же можно пробовать что-то еще - может, есть какие-то вещи, кот. не испортят, а наоборот - улучшат положение вещей, бо лить в ведро бездумно всякую всячину совсем не хочется.
я пользуюсь сиропами мэйн-лайн.
так же пользуюсь ссмур фидстим (развожу водой 1/10 и поливаю корм).
жир минг.
динамит соур, сквид октопус, креветка, манго.

других жидкостей, которыми заливаю корм, нет у меня. вернее есть, но это больше остатки старые.

пробовать нужно. потому-что ЦСЛ не везде и не во всех случаях работает.
летом - да. по холодной воде у меня негатив.
 
Цитата
не мерял никогда реальное отверстие в кобрах.
если кобра 20 мм., то она по 20-е бойлы. по остальным тоже самое.
можно ли бросать коброй меньшие бойлы? можно. но лететь будут значительно хуже.
если бы у меня стоял вопрос в покупке 1 кобры. то я выбрал бы 20 мм. она сможет бросать и 20 и 18 и 16 мм бойлы. т.е. основной размер.

Стас спасибо большое за ответ. И еще огромная Вам благодарность и искреннее человеческое уважение , за то что , Вы професионал  такого уровня помогаете нам новичкам , отвечая порой на совершенно нелепые вопросы. Спасибо Вам большое , Ваши советы очень помагают.
 
И еще один вопрос , Стас скажите пожалуйста , есть ли смысл еще выезжать на карпа ( хотелось бы пустить на закорм оставшиеся бойлы , пелетс , прикормки ) или уже ждать следующего сезона ?
 
Цитата
И еще один вопрос , Стас скажите пожалуйста , есть ли смысл еще выезжать на карпа ( хотелось бы пустить на закорм оставшиеся бойлы , пелетс , прикормки ) или уже ждать следующего сезона ?
смысл есть.
в эти выходные был на рыбалке.
на удивление, рыба очень активно питалась и даже пришлось кормить, хотя думал, что обойдусь ПВА.
если будет возможность (наличие выходных), то буду ездить пока лед не станет.
 
Здр. Стас !
какими свингерами вы пользовались на вашей последней рыбалке (на одном фото хорошо видно) ? посоветуйте какую бюджетную модель свингеров лучше купить и
почему ? на какой бойл клюнул амур ? сиропом "клен" лучше использовать по холодной воде ?
 
Стас если можно небольшой ликбез по грузилам, какие для чего лучше подойдут? Вот нашел несколько самых расспространенных форм:
1.

2.

3.

4.

5.
 
Цитата
Здр. Стас !
какими свингерами вы пользовались на вашей последней рыбалке (на одном фото хорошо видно) ? посоветуйте какую бюджетную модель свингеров лучше купить и
почему ? на какой бойл клюнул амур ? сиропом "клен" лучше использовать по холодной воде ?
на фото свингера Матрикс. Их в украину не возят.
мне нравятся баты Нэша (на цепочке), Матрикс (те что на фото) и фан фишинг FBI.
первые хорошие по чувствительности и не мешает им боковой ветер. вторые чисто эстетика. их использую только для рыбалок. они не для экстрим-условий. в последних нравится система закрепления лески (она зажимается шариками магнитными) и наличие подсветки.
клен был под рукой.
выбирал из нежирных. остановился на клене. думаю, что было бы что-то другое, на клеве это не сильно отразилось бы.
 
Цитата
Стас если можно небольшой ликбез по грузилам, какие для чего лучше подойдут? Вот нашел несколько самых расспространенных форм:
первые и последние для дальнего заброса.
второй для твердого дна.
третий - небольшая дистанция и улучшеная засекаемость (теоретически).
четвертый вариант хорошо выходит на поверхность, поэтому лучше использовать в ситуациях, когда под берегом дно грязное (трава/корчи) и поэтому оснастку нужно протащить безопасно над этим мусором.
 
а какое же тогда лучше использовать для глубокого ила?
 
Цитата
а какое же тогда лучше использовать для глубокого ила?
если на вертолете, то любое.
если на клипсе или скользячке, то подлинее.
я бы пятое поставил. но большенство не задает себе этот вопрос и успешно ловят :-)
теория теорией, а практика иногда шокирует.
 
Здр. Стас !
Подскажите пожалуйста,тактику ( чем кормить, на что ловить,чем диповать ) поимки амура (осень,весна,лето) ?
 
Цитата
Здр. Стас !
Подскажите пожалуйста,тактику ( чем кормить, на что ловить,чем диповать ) поимки амура (осень,весна,лето) ?
не подскажу, к сожалению. никогда не ловил его целенаправленно. всегда, как сопутствующую рыбу.
некоторые говорят, о мутной, взвешеной и сладкой прикормке.
но это так, в теории. а чтоб эти люди приезжали на водоем и начинали ловить амуров, я такого не видел :-)
 
Нужен компактный, устойчивый род под.
Засматриваюсь на эти девайсы:
1.FOX Stalker Plus Pod inc Case and 2x3-rod Buzzer Bars
2. FOX A-pod Plus inc. case & 3-rod buzzer bars
3. NASH HOOLIGUN 3 ROD POD  NEW
4. X2 Centron Rod pod
Если есть возможность использую стойки, род под (на 2-3 удилища) нужен для вымостки.

Стас, у вас в альбоме  на  фото  по-моему есть  фокс Сталкер. Чем он отличается от FOX A-pod Plus и что можете  посоветовать из род подов такого класса и бюджета ?

Зы. катушки ББЛК
Спасибо.
 
Цитата
Нужен компактный, устойчивый род под.
Засматриваюсь на эти девайсы:
1.FOX Stalker Plus Pod inc Case and 2x3-rod Buzzer Bars
2. FOX A-pod Plus inc. case & 3-rod buzzer bars
3. NASH HOOLIGUN 3 ROD POD  NEW
4. X2 Centron Rod pod
Если есть возможность использую стойки, род под (на 2-3 удилища) нужен для вымостки.

Стас, у вас в альбоме  на  фото  по-моему есть  фокс Сталкер. Чем он отличается от FOX A-pod Plus и что можете  посоветовать из род подов такого класса и бюджета ?

Зы. катушки ББЛК
Спасибо.
на фото есть род-под, но это не мой. вынужден был взять. занял вымостку, возле которой просто не реально было втыкнуть стойки. сейчас я докупаю вот такие штуки и забываю о род-подах:
http://www.jagproducts.co.uk/Stage-bite.php#img/products/Stage-Bite/001.jpg
по ссылке есть видео.

комплект у меня есть (под 1 палку) и комплект куплю в ближайшие пару недель.

какой родпод посоветовать? не знаю. этот сталкер, вроде бы ничего. но со стойками комфортнее всегда...
 
Спасибо, вещь супер. Только цена кусается ~ 70 фунтов за комплект на 1 удочку .  Покажу токарю ...
 
Цитата
Спасибо, вещь супер. Только цена кусается ~ 70 фунтов за комплект на 1 удочку .  Покажу токарю ...
Да приспособление зачетное. Если токарь возьмется то готов присоедениться к разработке и изготовлению как технически (сделать чертежи и 3D модели) так и финансово.
 
Цитата
Да приспособление зачетное. Если токарь возьмется то готов присоедениться к разработке и изготовлению как технически (сделать чертежи и 3D модели) так и финансово.

Точную копию заказывать не буду. Нужен сам фланец, который крепится к поверхности саморезом. В него можно крепить обычные стойки-телескопы под сигнализатор и задник.
Стас если Вас не затруднит снимите пару размеров с имеющегося  оригинала:
 
Stas CARPIO, Заказывали "оттуда"? Или у нас есть продавцы?
 
Цитата
Точную копию заказывать не буду. Нужен сам фланец, который крепится к поверхности саморезом. В него можно крепить обычные стойки-телескопы под сигнализатор и задник.
Думаю что обычные не пойдут, так как они очень длинные и будет очень большой рычаг (плече силы вроде) на излом, в следствии чего саморез просто не выдержит. думаю при такой конструкции высота может быть максимум 30см.
 
Цитата
Думаю что обычные не пойдут, так как они очень длинные и будет очень большой рычаг (плече силы вроде) на излом, в следствии чего саморез просто не выдержит. думаю при такой конструкции высота может быть максимум 30см.

Нечего  сложного в его изготовлении нет.Проблема может возникнуть только с резьбой под сигнализаторы и держатель удилища ( не стардартный шаг резбы). А размеры стоики (высоту и стыков) можно подобрать самому.Главное,чтоб не чего не болталось в соединениях.
А саморез выдержит.Все будет зависеть от состоянии кладки (досок) и диаметра площадки ( р-5,чем больше,тем лудше.
Примерные размеры,по фото : Р-5 40-50 мм ,Р-4 18-20 мм, Р-3 25-27 мм ,Р-2 не понял чего размер, Р-1 150 мм )

Как по мне в этом Род-Поде есть теже недостатки ,что и в отдельных стойках.Не поставишь на бетон и на грунт( нужны еше разные примомбасы).
 
ИМХО 10 дюймовые стойки будет нормально держать. Для вымоски   это достаточно.
 
Цитата
Точную копию заказывать не буду. Нужен сам фланец, который крепится к поверхности саморезом. В него можно крепить обычные стойки-телескопы под сигнализатор и задник.
Стас если Вас не затруднит снимите пару размеров с имеющегося  оригинала:
готов дать изделие для снятия мерок. по правде говоря, нет времени заниматься замерами.
 
Цитата
Stas CARPIO, Заказывали "оттуда"? Или у нас есть продавцы?
торгует или карпспот, но я покупал еще до того как они начали возить. если и докупаю что-то, то в Англии.
 
Цитата


Как по мне в этом Род-Поде есть теже недостатки ,что и в отдельных стойках.Не поставишь на бетон и на грунт( нужны еше разные примомбасы).
а на грунт почему не поставить?

у меня род-под вот такой:
http://www.pecheur.com/achat-rod-pod-complet-technipeche-mini-explorer-ii-9699.html
еще не находил места, где я его не смог бы поставить, но пользуюсь род-подом только на соревнованиях.
 
Цитата
на фото есть род-под, но это не мой. вынужден был взять. занял вымостку, возле которой просто не реально было втыкнуть стойки. сейчас я докупаю вот такие штуки и забываю о род-подах:
http://www.jagproducts.co.uk/Stage-bite.php#img/products/Stage-Bite/001.jpg
по ссылке есть видео.

комплект у меня есть (под 1 палку) и комплект куплю в ближайшие пару недель...

Стас, эти "штуки" тоже что и род-под, только собираются дольше. Единственное преимущество - габариты и вес, но, при наличии автомобиля, это не проблема.
 
У стоек больше преимущест,чем у Род-Пода.У стоек только один недостаток проблемотично установить их на кладку и бетоне.У меня есть и то и другое.
У меня Род-Под такой же конструкции как у Стаса.И я его дополнительно креплю,для воизбежании разных проблем.  От центра ног шнуром к штырю в земле,а на кладке саморез с петлей.
Стойки тоже переделал ( поставил втулки с резьбой),чтобы можно было установить их на кладку ( вкручеваю саморез с резьбой) или в землю ( прикручеваю штыри из уголка).Но для саморезов нужно брать с собой шуруповерт,чтоб сверлить в кладке отверстия под них,А это дополнительная ноша.
 
Подскажите, предлогают бушный Elite Alliance ГАРМАТА 50 5Lb SPOD, стоит ли связываться ?
 
Цитата
Подскажите, предлогают бушный Elite Alliance ГАРМАТА 50 5Lb SPOD, стоит ли связываться ?
5 Лб на спод?
я бы брал 8 Лб.
 
Цитата

я бы брал 8 Лб.
8 лб сам юзаю, очень нравится. Спод б/у если и брать, то только у знакомых. Я бы не рискнул. Этот вид удилищ терпит самые жесткие нагрузки.   ИМХО.
 
Цитата
5 Лб на спод?
я бы брал 8 Лб.

Цитата
8 лб сам юзаю, очень нравится. Спод б/у если и брать, то только у знакомых. Я бы не рискнул. Этот вид удилищ терпит самые жесткие нагрузки.   ИМХО.

я так и думал, что и требовалось доказать. Спасибо.
 
Здр. Стас !
1. Подскажите правильно ли утверждение, что при ловле на иле нижний рыбный бойл (динамит свид октобус ) быстро пропитывается запахом ила и теряет свой запас ?
2. Как быть с длинной волоса при ловле на пылящий бойл диаметром 20 мм ?
Вы использовали резиновое кольцо ?
3. Фильм "Современная карповая рыбалка" мне очень понравился и с нетерпением жду выхода второй части. Скажите что за фирма штанов в которых вы вываживали карпа (в конце фильма) ? Где их можно купить ?
 
Цитата
Здр. Стас !
[QUOTE]1. Подскажите правильно ли утверждение, что при ловле на иле нижний рыбный бойл (динамит свид октобус ) быстро пропитывается запахом ила и теряет свой запас ?
во-первых, не всегда.
во-вторых, даже если это и происходит, то я это не мешяет карпу найти нашу насадку. мы же почти всегда ловим на иле и ловится.

Цитата
2. Как быть с длинной волоса при ловле на пылящий бойл диаметром 20 мм ?
Вы использовали резиновое кольцо ?
я делаю стандартную длину волоса. хотя меня "некоторые личности" и пытались убедить в том, что нужно короче делать, но у меня нормальная засечка обычно, поэтому ловлю так.

Цитата
3. Фильм "Современная карповая рыбалка" мне очень понравился и с нетерпением жду выхода второй части. Скажите что за фирма штанов в которых вы вываживали карпа (в конце фильма) ? Где их можно купить ?
спасибо. рад, что понравился фильм. штаны не помню. покупал в спортмастере сто лет тому.
 
Здр. Стас !
Интересно узнать ваше мнение по поводу штуковины что на фото ?
 
Цитата
Здр. Стас !
Интересно узнать ваше мнение по поводу штуковины что на фото ?
на сколько я помню, есть 3 варианта таких штук.
в руках пока не держал, поэтому могу предпологать.
не знаю, на сколько хорошо эти штуки будут держаться на крючке №8 и №6 (размер кольца разный). термоусадка кажется попрактичнее на первый взгляд. еще тонкое место может быть в момент одевания на поводок. есть готовый поводок. с петлей и узлом на конце. надумали применить термоусадку. через трубку спокойно пройдет и петля и узел, а через эту штуку, не знаю. видел разные поводки с термоусадкой. и они очень сильно отличаются друг от друга размеров термоусадки, формой загиба, длиной, углом.... а тут универсальное (усредненное) решение. не уверен, что все согласны с этой формой...
идея ничего. нужно смотреть как реализовано. но я пока отдал бы предпочтение термоусадке. более универсальное решение.

кстати, карпрас подобные изделия выпускает уже года 4 наверное.
 
Добрый день!  Подскажите, что предпочтительней использовать для фиксации волоса на крючке силиконовая трубочка или стальное колечко. И каким узлом крепить это колечко, попробывал обычный двойной как-то грамозко получилось, в интернете ничего не нашел по этому поводу
 
В этом сезоне ловил на fox soft steel, но она мне уж больно мягкой показалась, уж больно много сходов подозреваю что по этой причине (леска очень тянется и слабо засекает), подскажите что еще можно попробовать хорошего?
 
Цитата
В этом сезоне ловил на fox soft steel, но она мне уж больно мягкой показалась, уж больно много сходов подозреваю что по этой причине (леска очень тянется и слабо засекает), подскажите что еще можно попробовать хорошего?
сходы не из-за мягкости.
попробуй шимано техниум (черную). не тянется практически. долговечная.
 
Che_Guevara
отпускать или не отпускать. бесполезный спор.

Олег прав, в том, что не нужно здесь выкладывать такие фотки. хочет мужик этим трупом самоутвердиться (дома перед семьей или на форуме), это его дело. У каждого свои комплексы. На форуме есть еще много других веток где ему поапплодируют за такое. а тут мало, кто его поймет.

Отговорка "мы мало забираем, а вот те, много и они мировое зло..." не очень убедительная. потому-что вот "те" тоже найдут на кого кивать. и так до бесконечности. тут вопрос "отпускать или не отпускать", а на "отпускать или отпускать, но не все".
 
Stas CARPIO, а как же объяснить жене, что я каждую неделю уезжаю один с ночевкой куда-то  и возвращаюсь без единой рыбки, у нас конечно доверительные отношения, но навряд ли она меня поймет. Что бы мне было думать, если бы к примеру жена уехала в Киев на распродажи Zara, Mango, вернулась, и сказала «Дорогой такие сапожки нашла, просто  мечта, на цены сумасшедшие скидки, такие платья классные выбрала,  но ничего не купила…. у нас с девчонками новая теория «Померил-не купил» и так каждую неделю.
 
[QUOTE=Stas CARPIO;455718]Che_Guevara
Олег прав,

не понимаю как вы можете поощрять сквернословие у своих учеников. Ведь можно нормальными словами человеку объяснить а не грубостью, что в 90% вызывает ответную грубость и перебранку на форуме, что очень засоряет его. Пока перечитывал эту ветку наткнулся на пару таких перебранок, скажу не очень приятно было читать чужую склоку.
 
[QUOTE=Stas CARPIO;455718]Che_Guevara
отпускать или не отпускать. бесполезный спор.

"те" тоже найдут на кого кивать. и так до бесконечности
а кивать они будут на нас с вами, людей которые поедая ее создают спрос на такое истребление рыбы. Так что никакой бесконечности нет. Не было бы спроса ни кто бы ее не ловил.. только на вряд ли кто-то даже понимая это откажется от любимой семгушки или шквары из ставридки...мне повезло я практически не ем рыбу)
 
Цитата
сходы не из-за мягкости.
попробуй шимано техниум (черную). не тянется практически. долговечная.
Стас, а что тогда не так? После подсечки карп делает 2-3 рывка и сходит :ak:
крючки использую с толстой проволкой (чтоб не рвать губу) Korda Kaptor Kurv Shank и тефлоновые взял тоже в форме банана, меняю после каждой рыбалки. Думал может из-за растяжимости лески не могу нормально подсеч?
 
Цитата
Стас, а что тогда не так? После подсечки карп делает 2-3 рывка и сходит
крючки использую с толстой проволкой (чтоб не рвать губу) Korda Kaptor Kurv Shank и тефлоновые взял тоже в форме банана, меняю после каждой рыбалки. Думал может из-за растяжимости лески не могу нормально подсеч?
Я конечно не Стас.Но. Думаю,что это из за монтажа.Не полностью разворачивается крючек на засечку (не в нижнюю губу).Попробуй поставить дробинку на поводок,на 1.5 -2 см от крючка.Мне  помогло.
 
Цитата
Я конечно не Стас.Но. Думаю,что это из за монтажа.Не полностью разворачивается крючек на засечку (не в нижнюю губу).Попробуй поставить дробинку на поводок,на 1.5 -2 см от крючка.Мне  помогло.
Спасибо, но дробинку ставлю всегда так как ловлю в основном на ПОПАПы и огружаю их чтоб не всплывали сильно либо имели нейтральную плавучесть.
 
использую вот такую конструкцию
 
egore261282, Попробуйте делать нетралку как снеговик из половинок бойлов.Я пробовал ловил на поп-апы , не сильно понравилось. Нетралка рулит.Только перед броском проверить в какой нибудь посуде с водой,чтоб он погружался при весе крючка и шевелился при молейшем колебании воды.И попробуйте не пользоватся бананом,а крючком с коротким  и средним цевьем,а форму банана делать  термоусадочной трубкой.
 
Будьте лояльным друг к другу. Без оскорблений.
Выяснять отношения - в личку.

С ув. модератор
 
Цитата
использую вот такую конструкцию
А можете "живое" фото показать? Может быть масса нюансов: длина волоса, мягкость поводкового, расстояние от ушка до дробинки и т.д.
 
готовых нету, сезон закончился и все разобрал. Как свяжу выложу фото.
 
Здр. Стас !
Подскажите, что за поводковый материал на фото ? в чем преимущества этого поводкового материала  ? почему дробинка прикреплена ближе к крючку, а не на переходе от жёсткой части к мягкой ?
 
Цитата
Это и есть Карпфишинг в понимании.
Старые способы: макушатники,соски, горошатни и тд.Ну Вы дальше знаете...

А можно поподробней о "горошатнях"? Впервые слышу о таком представителе "старого способа".
 
Цитата
У меня есть два сазана по 16.5 кг,взятые на поводок 0.4,производства ГДР. Оба кстати взяты без подсаки,на бешенной струе(Тубельцы) на тройку базарную. На стальку и невку,без всяких байтранеров и фрикционов. На обыкновенную мастяку с горохом.

Судя по всему было это еще в СССР и ловили наверное леща, а попался сазан, подсаку такую и не делал наверное никто. Простите что не в тему, но интересно, а в районе Тубелецкой ямы и вообще в тех местах есть еще сазан или перевелся?
В этом году друзья мои зацепили в лещевой яме в районе газопровода, что ниже Канева сазана около 3 кг, но ушел возле лодки, а до этого я и не видел чтобы кто-то поймал там сазана.
Кстати кто-то недавно на форуме описывал ловлю сазана возле моста где Сула впадает в водохранилище - там он есть.
 
Цитата
а в районе Тубелецкой ямы и вообще в тех местах есть еще сазан или перевелся?
Конец мая с берега и сентябрь - октябрь с лодки . Вполне реально.На газопроводе он тоже есть. Просто сазан стоит в корчах,ракушках и на глубине меньшей ,чем лещ. Потому он с лящем редко пересекается. Кстати,это бесплатно,можно выпустить,можно домой забрать. Клюет на кукурузку или горох нелущеннй. И в корм горох. Конопли немного.И рыжея. И без мармеладов!

Цитата
описывал ловлю сазана возле моста где Сула впадает в водохранилище - там он есть.
Есть. Но там Заповедник. В принципе,речного сазана поймать осенью вполне реально,если задаться целью. Но дело не одного дня и надо забыть,что вокруг еще какая то рыба есть.
 
Цитата
Конец мая с берега и сентябрь - октябрь с лодки . Вполне реально.На газопроводе он тоже есть. Просто сазан стоит в корчах,ракушках и на глубине меньшей ,чем лещ. Потому он с лящем редко пересекается. Кстати,это бесплатно,можно выпустить,можно домой забрать.

Да, подозревал я что он там есть, какая-то лошадь пару раз мне обрывала поводки. Будем пробовать. Но отпускать погодим, хоть бы словить его разок дикого.
 
DIMASIKKr77, Дим, с этим форумом все в порядке. Я много хорошего и полезного тут узнал и понял, особенно от Стаса (вот удивится человек, когда тут появится...). Вот где парень и ловит и делает, чтоб все ловили!
(вполголоса) Даже Old на самом деле не такой, каким хочет казаться. Ну то есть мне хочется в это верить. Ошибаюсь - возможно, но это уже не будет моей большой проблемой.

П.С. Шоб в тему - Рома мне говорил как-то, что вы с ним собирались протестить пеллетс от Стаса против пеллетса от Трофея...Я как-то упустил сей момент - делали? Получилось? Какие выводы?
 
Пелетс Карпио Агонь, но на тот момент Трофеевского пелетса не было и тест не получился!!! У меня хорошо отработал халибут 20 мм и крил 4 мм на флетах.
 
Цитата
DIMASIKKr77, Дим, с этим форумом все в порядке. Я много хорошего и полезного тут узнал и понял, особенно от Стаса (вот удивится человек, когда тут появится...). Вот где парень и ловит и делает, чтоб все ловили!
(вполголоса)

П.С. Шоб в тему - Рома мне говорил как-то, что вы с ним собирались протестить пеллетс от Стаса против пеллетса от Трофея...Я как-то упустил сей момент - делали? Получилось? Какие выводы?

Хреново  конечно, что  Ромео  тут   не зареген и не пишет. У него много хороших и светлых мыслей.Грамотный  парнишка.И статей толковых  много написал.  И  притом рыбак  отменный
 
САИН,Слава, если наведём порядок в данной ветки, тогда и спортсменов и интересующихся больше подтянется, а пока маем те що маем!!! (((((((((
 
Цитата
Пелетс Карпио Агонь, но на тот момент Трофеевского пелетса не было и тест не получился!!! У меня хорошо отработал халибут 20 мм и крил 4 мм на флетах.
http://carpio.ua/mix.html?id=3a#ex1 - ты это видел?
Скоро можно будет дома вообще ничего не колхозить - приехал, из ведра нужного отсыпал, залил-попшикал чем надо, современную снасть соорудил, поймал, выпустил. Красота!:dv:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!