Страницы: 1
Места обитания Сазана
 
Доброго времени суток уважаемые рыболовы !

Давайте поговорим о местах (конкретных местах) где обитает сазан ! на каких реках , заливах , желательно со ссылками на карту с отображающим место на реке !

Уж очень эта рыба интересна... карпов на водоемах ловить каждый сможет ) А вот дикого зверя ....
Была бы у меня машина я бы и сам нашел ... но так как у меня её нет то и возможности нет обловить много рек и множество ям где он может быть !

Поэтому давайте поможем друг другу !

Если кто знает конкретные места где обетает этот зверь скидывайте в теме скриншот с картой и местом !
спасибо ! думаю многие меня поддержат !
 
Его и так мало---пусть живет.
 
Цитата
Доброго времени суток уважаемые рыболовы !

Давайте поговорим о местах (конкретных местах) где обитает сазан ! на каких реках , заливах , желательно со ссылками на карту с отображающим место на реке !

Уж очень эта рыба интересна... карпов на водоемах ловить каждый сможет ) А вот дикого зверя ....
Была бы у меня машина я бы и сам нашел ... но так как у меня её нет то и возможности нет обловить много рек и множество ям где он может быть !

Поэтому давайте поможем друг другу !

Если кто знает конкретные места где обетает этот зверь скидывайте в теме скриншот с картой и местом !
спасибо ! думаю многие меня поддержат !

Мне интересно, Вы вот это все написали на полном серьезе, или так чисто поржать.
 
Цитата
Поэтому давайте поможем друг другу !
Не очень тактично, вопросом на вопрос, но всё же. Вы сазана лично ловили? Не случайно, конечно, а целенаправленно. Так чтоб 2-3 недельки прикормить правильно, помаскироваться от остальных рыболовов, да и от рыбы, и.т.д.?
 
Тема очень актуальная и достаточно важная! Потому как зверского сазана сейчас просто стены в районе Киева. И никуда ездить не надо. Перед самым льдом сазан окончательно озверел и поднялся с низов в "голубую зону" На центральном пляже,ближе к морговке,где корчи. Идти пешком от пешеходного моста в самый конец Труханова острова.Там и ловить на сталечный прут или фидер с турбогенератором. Запросто ловится чомбик до 10кил. Бывает,подходит и пудовик. Но тут есть проблема.. Дикий,совсем озверелый сазан берет только на горох,обработанный из брызгалки нефильтрованным пивом. А вот с каким? Большой вопрос! Не налей в прикормку нужного пива - полный пролет! И даже акустический шум работающего турбогенератора не поможет!
 
Цитата
Дикий,совсем озверелый сазан берет только на горох,обработанный из брызгалки нефильтрованным пивом. А вот с каким? Большой вопрос! Не налей в прикормку нужного пива - полный пролет!
А ещё по моей практике, надо туда капнуть 4 (не две, не три, а именно 4) капли свеже выгнанной бурячиши,
и клёв озверевших сазанов практически гарантирован.
 
Цитата
капли свеже выгнанной бурячиши,
и клёв озверевших сазанов практически гарантирован.
Это достаточно резкий запах. Проводились эксперименты. Наилучший результат показал старый бурбон. Потом почему то Балантайнз. И только потом капли бурячихи...

Цитата
4 (не две, не три, а именно 4)
А вот здесь полностью с вами согласен! Точность пропорции очень важна!
 
Еще на Волге много сазана, дикого и озверевшего.........................
 
Цитата
Это достаточно резкий запах. Проводились эксперименты. Наилучший результат показал старый бурбон. Потом почему то Балантайнз. И только потом капли бурячихи...
Ну у нас местность сельская, так что многолетние предпочтения сазана несколько своеобразны.
ПС с третьего поста начну ставить смайлы, силы на исходе )))
 
Цитата
нефильтрованным пивом.
+
Цитата
старый бурбон.
+
Цитата
Балантайнз
Обеспечит бодун, как следствие инстинкт размножения, а уже потом нерестовый жор
 
Цитата
Ну у нас местность сельская, так что многолетние предпочтения сазана несколько своеобразны.
Когда я рыбачил со Станиславовичем в ваших краях - то тоже был удивлен неизбалованностью запахами тамошней рыбы. Пока Станиславович с успехом вытягивал одного за одним психопатов - сазанов, одевая на крючок только крайнюю плоть комара,смоченную в бурячихе, я со своим столичным флурисцентным опарышем в балантайнзе тихо покуривал... Это очень привередливая рыба,привыкшая по всей видимости к определенным запахам! Вот уж во истинну дикий нрав!
 
В школьные годы ездил к бабушке в смт Колки на р.Стырь, сазанчики до 1.5 кг клевали на горох и на картошку, но уже лет 10 там на рыбалке небыл.
 
Цитата
но уже лет 10 там на рыбалке небыл.
За это время все поменялось. Теперь только с турбогенератором,двойным патеронстером и картплотером на дикого сазана ходят..
 
Old,
Анатольевич, не боитесь народ с толку сбить ?
а то мы своими рецептами людей до инфаркта доведём :bj::bj::bj:
 
Цитата
Анатольевич, не боитесь народ с толку сбить ?
Наша задача как можно более подробно объяснить,что молодому человеку надо не только знать точно о;

Цитата
о местах (конкретных местах) где обитает сазан ! на каких реках , заливах , желательно со ссылками на карту с отображающим место на реке !
А  так же о его повадках. Что бы был полный пакет. Как у Высоцкого;"Не только контрамарку,но еще и место в том ряду,где мы вам укажем!"  И тогда будет доступная и простая ловля сазанов для трудящихся всех стран!
 
ну вобщем все как я и предполагал новая тема для поржать(((((((
жжете отцы:bj::bf:
 
Цитата
Давайте поговорим о местах (конкретных местах) где обитает сазан ! на каких реках , заливах , желательно со ссылками на карту с отображающим место на реке !

Уж очень эта рыба интересна... карпов на водоемах ловить каждый сможет ) А вот дикого зверя ....
Была бы у меня машина я бы и сам нашел ... но так как у меня её нет то и возможности нет обловить много рек и множество ям где он может быть !

Поэтому давайте поможем друг другу !

Если кто знает конкретные места где обетает этот зверь скидывайте в теме скриншот с картой и местом !
спасибо ! думаю многие меня поддержат !
Что бы поймать в реке сазана, нужно несколько вещей, быть немым, не уметь ходить по берегу, не отбрасывать тень , видеть в темноте без фонаря и самое главное периодически пересчитывать удилища и не забывать привязывать их к окрестным деревьям.

Ссылок на карту с местами где ловится сазан к сожалению дать не могу, по причине того, что такие места на карте не обозначены.
 
Олег Анатольевич я конечно извиняюсь но хочу спросить Вас:Сколько нужно бурбона добавить в горох?:dr:потому как Станиславович может не понять моих действий с этим чудесным аттрактантом для сазана боюсь что могу переборщить и быть избитым старшим товарищем:an::wink:.И можно еще и мне карту выдать где Станиславович ловил чомбу,а то я не в курсе.:al:и фото флюоресцентных опарышей можно показать:bj::bj::bj: а то я вообще потерялся.:eek:
 
Цитата
Что бы поймать в реке сазана, нужно несколько вещей, быть немым, не уметь ходить по берегу, не отбрасывать тень , видеть в темноте без фонаря и самое главное периодически пересчитывать удилища и не забывать привязывать их к окрестным деревьям.
Сто пудофф,:bf: вот что значит старая закалка :dn:
 
Цитата
не забывать привязывать их к окрестным деревьям.
Которых с каждой про... поклевкой все меньше и  меньше. Берег становится пуст и уныл, со следами вывороченых деревьев. Вот явные признаки наличия дикого сазана.
 
Цитата
фото флюоресцентных опарышей можно показать
Юра! Это к Тарасу! У него их есть... много.
 
Цитата
Сколько нужно бурбона добавить в горох?

Цитата
надо туда капнуть 4 (не две, не три, а именно 4) капли
Вот!

Цитата
Которых с каждой про... поклевкой все меньше и меньше. Берег становится пуст и уныл, со следами вывороченых деревьев. Вот явные признаки наличия дикого сазана.
__________________
Я же и говорю-

Цитата
На центральном пляже
Все нах повырывали...

Цитата
И можно еще и мне карту выдать где Станиславович ловил чомбу,
Хе... Станиславыч хранит те карты как зеницу ока! А ты его стальку дорогостоящую пролюбил...Теперь на тебе заклятие долины чомб наложено Станиславычем.
 
Я спалил точку...


:bk::bk::bk::bk::bk::bk::bk::bk::bk::bk:
 
Цитата
.И можно еще и мне карту выдать где Станиславович ловил чомбу,а то я не в курсе.
Юра, Станиславович сам на карте не умещается, а тем более с чомбой :bj:
Цитата
вот что значит старая закалка
Да, были случаи)))  и не нужно сразу аборигенов трусить :am:, не брали они спиннингов:ap:
Цитата
Берег становится пуст и уныл, со следами вывороченых деревьев. Вот явные признаки наличия дикого сазана.
Согласен !!! Именно это первые признаки:al:
Цитата
Я спалил точку...
У коллеги GangsterS машины нет ......
 
Цитата
Станиславыч хранит те карты как зеницу ока
Под подушкой...

Цитата
А ты его стальку дорогостоящую пролюбил.
Тих тихо все уже в подвале.

Цитата
Юра, Станиславович сам на карте не умещается, а тем более с чомбой
Не то что он карту прячет я знаю,а вот про чомбу и нашего Станиславовича можно поподробнее...
 
Цитата
а вот про чомбу и нашего Станиславовича можно поподробнее...
Не могу, ты их спалишь )))
 
Чесно кажучи усміхнувся коли почитав цю тему. Ось силка ставка де водиться великий Сазан https://www.rybalka.com/map/temp/510fa09478be4/
 
Мне не надо, точек, карт, просто интересно, судя по отчетам, в Днепропетровске и ниже по течению, все таки его полавливают довольно регулярно, что в Киеве совсем не наблюдается???? Бываю на родине в Луганске, даже в Донце, где очень мелко и очень быстрое течение, ловится довольно частенько.
 
Цитата
в Киеве совсем не наблюдается??
Сазана в районе Киева вполне достаточно. Об этом свидетельствуют знакомые подвохи. Но поймать его было проблемой не только сейчас,но и во все времена. Во первых,с "кандачка" сазана поймать вряд ли удастся. Для этого мало найти правильное сазанье место,которых кстати не так уж много. Далеко не все лящовые места нравятся сазану. За один день "поставить" чомбика на корм не удастся. Для этого надо автономно работать на одном месте как минимум неделю,постоянно бросая не только прикорм,но и приваду в глиняных шарах. При ловле именно сазана придется забыть про всю остальную рыбу. Это и специфическая по размеру насадка и соответствующие высокопрочные снасти. Кроме того,сазан исключительно пугливая рыба, и в этом случае лишние звуки на берегу - не байка,а реальность,даже,если лов происходит на глубине и в 20-30 метрах от берега( сазан как правило держится хрящей,корчей и в крутой береговой бровке,поросшей ракушняком. Даже среди олдовых киевских рыбаков "натуральных сазанятников" было крайне мало. Единицы. Это были очень авторитетные люди. Ловили они как правило со стационарных вымосток в районе Локомотива,Морговки,зеленой гатки и газопровода. Основной клев как правило в сентябре - октябре.
Еще можно попытаться ловить сазана прямо с дамбы КВХ,ночью и ранним утром. Но хватит ли времени и терпения его дождаться, повезет не многим.. А самые частые случаи поклевок шарового(залетного) чомбика происходят как правило на знаменитой киевской набережной. Да только поклевка - далеко еще не факт поимки,даже если снасть сверхпрочная. Григорий наверняка найдет удобный корч,где и будет похоронена ваша снасть, разуй вы хоть на секундочку варежку при вываживании. Сазаном по нынешним временам можно по бедности  считать экземпляр хотя бы от 5 кг. Все ,что мельче, это коропчук - недоумок. Поимка же пудового речного великана остается в памяти на всю жизнь. По сравнению с дрессированными карпами, сазан по хитрости и силе не идет даже в отдаленное сравнение.
 
Цитата
с "кандачка" сазана поймать вряд ли удастся.
Анатольевич, а как же преславутые турысты. Вы о них из тактичности не упомянули?
Сядет рядом "сосед"  начнёт грюкать - до свидания, на сегодня рыбалка окончена. Или что хуже, на место которое кормишь неделями приедет, олигофрен, каши своей сыпанёт пол ведра, и всё забудь про чомбика. НАДОЛГО И все труды коту под хвост.....
 
Цитата
Анатольевич, а как же преславутые турысты. Вы о них из тактичности не упомянули?
Сядет рядом "сосед" начнёт грюкать - до свидания, на сегодня рыбалка окончена. Или что хуже, на место которое кормишь неделями приедет, олигофрен, каши своей сыпанёт пол ведра, и всё забудь про чомбика. НАДОЛГО И все труды коту под хвост.....
Сейчас эта проблема актуальна как никогда. В былые старые времена подобные кадры удалялись весьма быстро и далеко не демократическими методами. Нынче на реке бардак и беспредел. Потому это еще одна из причин,почему культовая ловля сазана уходит в лету...
 
Цитата
Сазана в районе Киева вполне достаточно. Об этом свидетельствуют знакомые подвохи. Но поймать его было проблемой не только сейчас,но и во все времена. Во первых,с "кандачка" сазана поймать вряд ли удастся. Для этого мало найти правильное сазанье место,которых кстати не так уж много. Далеко не все лящовые места нравятся сазану. За один день "поставить" чомбика на корм не удастся. Для этого надо автономно работать на одном месте как минимум неделю,постоянно бросая не только прикорм,но и приваду в глиняных шарах. При ловле именно сазана придется забыть про всю остальную рыбу. Это и специфическая по размеру насадка и соответствующие высокопрочные снасти. Кроме того,сазан исключительно пугливая рыба, и в этом случае лишние звуки на берегу - не байка,а реальность,даже,если лов происходит на глубине и в 20-30 метрах от берега( сазан как правило держится хрящей,корчей и в крутой береговой бровке,поросшей ракушняком. Даже среди олдовых киевских рыбаков "натуральных сазанятников" было крайне мало. Единицы. Это были очень авторитетные люди. Ловили они как правило со стационарных вымосток в районе Локомотива,Морговки,зеленой гатки и газопровода. Основной клев как правило в сентябре - октябре.
Еще можно попытаться ловить сазана прямо с дамбы КВХ,ночью и ранним утром. Но хватит ли времени и терпения его дождаться, повезет не многим.. А самые частые случаи поклевок шарового(залетного) чомбика происходят как правило на знаменитой киевской набережной. Да только поклевка - далеко еще не факт поимки,даже если снасть сверхпрочная. Григорий наверняка найдет удобный корч,где и будет похоронена ваша снасть, разуй вы хоть на секундочку варежку при вываживании. Сазаном по нынешним временам можно по бедности  считать экземпляр хотя бы от 5 кг. Все ,что мельче, это коропчук - недоумок. Поимка же пудового речного великана остается в памяти на всю жизнь. По сравнению с дрессированными карпами, сазан по хитрости и силе не идет даже в отдаленное сравнение.
Отлично расписано!!!:dm:
 
Сообщение от Димарик
Анатольевич, а как же преславутые турысты. Вы о них из тактичности не упомянули?
Сядет рядом "сосед" начнёт грюкать - до свидания, на сегодня рыбалка окончена. Или что хуже, на место которое кормишь неделями приедет, олигофрен, каши своей сыпанёт пол ведра, и всё забудь про чомбика. НАДОЛГО И все труды коту под хвост.....



а ты таблички ставь , " кормлю сазана , неделю, корм не сыпать , место не занимать" , не всеж проФФЭсоры от рыбалки , иногда встречаются турЫсты , и олигофрэны которые точно знают где ты кормишь сазана и назло проФФЭсору сыпанут пол ведра каши
 
Цитата
Сейчас эта проблема актуальна как никогда. В былые старые времена подобные кадры удалялись весьма быстро и далеко не демократическими методами. Нынче на реке бардак и беспредел. Потому это еще одна из причин,почему культовая ловля сазана уходит в лету...
И обучение происходило, куда быстрее и эфективнее чем на форумах. Вот где было настоящее и неподдельное "покращення"
Сазана ловил с начальных классов. У нас конечно, не киевская набережная, но обучали тоже бысро и правильно. Мне хватило одного раза, чтоб запомнить основные правила, правда, их долго пришлось вычленять из благого мата правильных рыбацюг. Эфект был поразительный, на всю жизнь хватило))))
 
Цитата
а ты таблички ставь , " кормлю сазана , неделю, корм не сыпать , место не занимать" , не всеж проФФЭсоры от рыбалки , иногда встречаются турЫсты , и олигофрэны которые  точно знают где ты кормишь сазана и назло проФФЭсору сыпанут пол ведра каши
Читайте "нетленку" Всё о таких моментах очень хорошо написано тут:http://old.rybalka.com/blog/view/9340/
 
Цитата
Читайте "нетленку" Всё о таких моментах очень хорошо написано тут:http://old.rybalka.com/blog/view/9340/
это типа послал?:bf:, ну да ладно, прочитал блог ну, все нормально , так и должно быть, только там ситуевина другая турыст приходит когда все Рыбаки уже на берегу, а тебя бесит то что ты кормил ,а кто то раньше встал и тапки теперь его
 P.S.давай на ты :dk:
 
Цитата
это типа послал?
Не-не-не, ни в коем случае!!!!
Цитата
а тебя бесит то что ты кормил ,а кто то раньше встал и тапки теперь его
Дело не в том кто первый встал и чьи тапки. На реке практически все знакомы и существуют определённые неписаные правила. Например, если я кормлю, никто на место не сядет (если по правильному), у нас так было. Но и не тут суть. Суть в том что 2 недели ежедневных прикормов (это не предел) могут перечеркнуть ведром комбикома. И он не словит и после него опять 2 недели садишь сазана на точку. Есть своего рода этикет на берегу, и его необходимо соблюдать, если уважаешь, как миниум, себя.
Просто такого рода ошибки турыстов больнее всего бьют по сазанятникам, уж очень рыба капризная и хитрая.
Всё, конечно, ИМХО....
П.С. Меня научили так...
 
я говорю о другом
ты приходишь на свое закормленое место , кормил 3 недели , а там уже сидит турыст, который приехал за 100 км и ловит по своему , кормит по своему и ни сном ни духом о том ,что это твое место в которое ты вложил столько сил и времени , так что он значит олигофрэн
 
Вымостка рыбака - это святыня,на которую никто позарится не может. Даже если вымостка пустая - занимать ее "некамильфо". Раньше,если ты забивал мост в окружении соседей - то можно было быть спокойным - за ним присмотрят,если что - сгонят залетного не мытьем,так катанием.Все же во избежании эксцессов, на выходной мост сосед обычно ставил живцовку - и вроде занято и карты своей прикормкой выходному товарищу не путаются ,и глядишь какой судачок или хайлушка попадется... На набережной сидели бригады(как их однажды назвали на одном ресурсе - "пьяные дядьки в телогрейках",которые кстати может были и не в версаче и действительно под шофе в режиме,но рыбацкое дело знали "на зубок") и ниже такой компании,кормившей точку и днем и ночью, никто не рисковал садиться ниже по струе (не путать с течкой собак и кошек) не менее чем на один пролет набережной. Таковы были неписаные законы. Обычно сначала убеждали. Потом,если не доходило,в воду летели снасти и бебихи. Потом и сам терпила.:выкиньна: Если турЫст оказывался боксером,прибывала подмога с подольской набережной и 4ой лестницы. И вновь на знаменитом "0.5" воцарялось тишина и спокойствие.:cx:
Кроме бригад,было много одиночек в законе,у которых так же было свое кормленное место. Таких рыбаков хорошо знали. Достаточно ему было прийти хоть в полдень и сказать: "это мое место",как товарищ турыст,должен был оттуда подорваться без лишних разговоров и освободить место. Если не доходило - вмешивались бригадные.(что далее - описано выше) Вечером,за авоськой чернила обсуждались итоги прошедшего дня.
 
Цитата
что это твое место в которое ты вложил столько сил и времени , так что он значит олигофрэн
Если мягко то "турыст", если грубо, то олигофрен.
Олигос - малый, френус - ум
П.С. На "моё" место сесть не просто я за полтора часа до рассвета уже на месте, а вот рядом присесть и сбить малину, это бывало.
В любом случае действуют правила: садись дальше, веди себя тише, следи за снастями. Если этот миниум соблюдается, никаких вопросов!!!!!
 
мы с Вами в разных условиях выросли учились ловить и т.д. у меня небыло суточных бригад стороживших вымостки , и конкурентов было меньше , места боле менее дикие , без набережной
 
Цитата
Если мягко то "турыст", если грубо, то олигофрен.
Олигос - малый, френус - ум
в общем он в любом случае мудак,хоть и пришел раньше тебя, позиция понятна
 
Цитата
в общем он в любом случае мудак,хоть и пришел раньше тебя, позиция понятна
Абсолютно не так!!!!! Не умею я значит излагать свои мысли.
П.С.Сори за оффтоп
 
Цитата
в общем он в любом случае мудак,хоть и пришел раньше тебя, позиция понятна
Я приезжаю первый раз на незнакомый водоем, сажусь на понравившееся мне место и остаюсь мудаком? Мужики, следите за своим языком. При встрече на водоеме с такими словами будет другой разговор.
 
Вы удосужтесь прочитать всю тему, вникните в суть , а потом уж коментируйте,
а то прочитал один пост и давай "грушу колотить"
 
Цитата
Я приезжаю первый раз на незнакомый водоем, сажусь на понравившееся мне место и остаюсь мудаком? Мужики, следите за своим языком. При встрече на водоеме с такими словами будет другой разговор.
Здесь, вообще-то, обсуждают места обитания Сазана, а не "кто выше на стенку писает"...
 
Цитата
Читая аналогичные форумы я еще нашел, что карп и сазан как вам нравится клюют на шелковицу ! но только в тех местах где плоды её падают в воду. Могу подкинуть с десяток мест с точными координатами в Нью Йорке и Нью Джерси,  может пригодиться кому когда нибудь?

Ваши б слова да Богу в уши!!!:dn::bk:
 
день добрый. Я могу подсказать где в районе кривого рога ловить карпа,но я не могу сделать карту.Напишу только местность.Между с.Катериновка  и с. Широчаны р. Кменка. Р. Ингулец в районе с. Заградовка и на Поповых ямах возле Белой
 
Читая аналогичные форумы я еще нашел, что карп и сазан как вам нравится клюют на шелковицу ! но только в тех местах где плоды её падают в воду. Могу подкинуть с десяток мест с точными координатами в Нью Йорке и Нью Джерси,  может пригодиться кому когда нибудь?
 
Доброго всем времени суток,хотелось бы узнать ловят ли карпов,сазанов на Днепре как попадают в улов случайно при ловле другой рыбы или кто то целенаправленно ловит
 
Цитата
Доброго всем времени суток,хотелось бы узнать ловят ли карпов,сазанов на Днепре как попадают в улов случайно при ловле другой рыбы или кто то целенаправленно ловит
Поддерживаю вопрос! Всегда было интересно как когда и где (какие должны быть места) ловят на Днепре сазана или карпа целенаправленно. Я понимаю, что бываю случайности: ловишь просто белую, а тут вдруг мощная поклёвка и сазан на крючке. А вот интересно именно целенаправленная ловля.
 
Я думаю что его можно ловить а то както платник это примитивно для ленивых с баблом,с таким учетом в магазине заплатил и лови в оквариуме
 
Есть уже созданные темы https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=8133 и https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=29730
 
На корчеватом есть место, там карась хорошо берет весной и сазаны попадаются, я пару лет назад пока ждал друга на пляже на лодке, закинул удочку так просто время убить, так поймал одного сазанчика грам на 500.
 
макс617, Макс, привет! Я очень хорошо знаю озеро Галерное. А можно по подробнее, где именно вы ловили?
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!