Страницы: 1
Карповая снасть. Поводок под бойл.
 
Как сделать качественную и недорогую снасть для ловли карпа  самому. Быстросъемный поводок под бойлы. Груз или кормушку цепляем на безопасную клипсу.
Волосяной монтаж. Как надеть и закрепить бойлы на поводок.

https://www.youtube.com/watch?v=BYuUnY9BoNQ
 
Начинающим как раз проще купить готовый поводок, это выйдет дешевле чем брать поводковый материал, термоусадку и крючки по отдельности, которые и будут стоить "...десятки долларов"
Да, и бойл такой жёсткости как на видео, что бы не крошился нужно сначала просверлить и монтажный крючок целее будет. При применении крючка с длинным цевьём, термофитную трубочку можно немного загнуть внутрь.
Здесь много чего интересного https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=15568
 
Цитата
Начинающим как раз проще купить готовый поводок, это выйдет дешевле чем брать поводковый материал, термоусадку и крючки по отдельности, которые и будут стоить "...десятки долларов"
Ну мне, например,  нравится делать снасти самому. да и в видео я показывал как сделать бюджетную снасть, без использования дорогого поводкового материала, лидкоров и т.д. Хотя с Вами согласен, не всегда по отдельности выйдет дешевле....

Цитата

Да, и бойл такой жёсткости как на видео, что бы не крошился нужно сначала просверлить и монтажный крючок целее будет.
Абсолютно с Вами согласен....

Цитата

Здесь много чего интересного https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=15568
Спасибо за ссылку.... буду совершенствоваться дальше!
 
[QUOTE=Забр;593512]Начинающим как раз проще купить готовый поводок, это выйдет дешевле чем брать поводковый материал, термоусадку и крючки по отдельности, которые и будут стоить "...десятки долларов"


Лично я не доверяю покупным готовым монтажам, а если кто и интересуется типа что купить готового для начинающего я советую купить нитки разных диаметров на размотку и связать самому. У меня есть один знакомый в магазине рыбалки то они вяжут сами монтажи, я бы не сказал что это все делается качественно, например они даже узлы не мочат а затягивают так, крючки не самые дорогие а рассказывают сказки что там что то супер пупер материалы и крючки, а вяжут все с китая да еще и самого дешевого!
 
продавцам не выгодно делать с качественных дорогих материалов. ибо тогда они ничего не заработают.,
 
Нормальные поводки продаются, взять например Карп Про или Серебряный Ручей, у меня лично вопросов к ним нет. Для новичка самое то. Главное величину крючка под бойл подобрать. Сам последнее время перешёл на маленькие крючки.
А продавцы вяжут из дешёвого материала, им главное наварить, хотя есть под заказ навяжут из какого пожелаешь, под любой бойл.
 
а маленькие какого размера. я вот , ловил карпа один раз  и получилось так что крючки которые были со снастью(убийца карася) оборвались при зацепе, так я перевязал на гамакатсу ф22 № 8 и успешно поймал два шт
 
Цитата
а маленькие какого размера.
№ 6-10 по Овнеру С1.
 
крючок № 12



крючок № 14



но т.к крючки разніх фирм - они практически одинаковые по размеру. Бойл в обоих случаях 10 мм.
 
Я когда-то делал подобную снасть, всё получается совсем дёшево.
Отводчики сделал из самого тонкого теле-кабеля, нагрел его на пару (а быстрее на огне) и растянул и зафиксировал в таком положении, в результате получилось зауженное место, в котором разрезал. (фото 2, 3)

Ледкор из лески, сделал петлю, длина петли чуть короче чем до зауженного места отводчика, и перед узлом бусинку. Размер бусинки чтоб не проходила в ушко вертлюга, но входила во внутрь отводчика. (фото 4)

Вертлюг груза упирается в бусину, а она в свою очередь в узел петли ветрлюга поводка. Вертлюг груза сидит плотно - не скользяк. (фото 5)

Поводок из флюра 0,35, волос Power Pro Brite 0,22. (фото 1)
 
Хорошие поводковые материалы http://katran.co.uk
Использую
Флекс - без оболочки, мягкий, тонущий
Аспид 3 - с жёсткой оболочкой
Флора - самый мягкий, безоболочечный, тонущий
 
Пробовал катран что то не понравилось, Фоксу замены пока нет!
 
Цитата
Пробовал катран что то не понравилось, Фоксу замены пока нет!

Что именно не так у Катрана ? Я Фокс, Гарднер пользовал, теперь в основном Катран, ассотимент у них на любой вкус. Один минус например у Флоры, ворсится сильно, но мягкий.
 
Цитата
Что именно не так у Катрана ? Я Фокс, Гарднер пользовал, теперь в основном Катран, ассотимент у них на любой вкус. Один минус например у Флоры, ворсится сильно, но мягкий.

Разрыв на узлах и не однократно (узлы при затяжке смачиваю), ворсится, не та жосткость можно сказать что сильно мягкий тот что в оплетку сильно жесткий и по холодной воде даже не холодной а прохладной становится как дрынь, юзал на паре рыбалок остался не доволен. А сейчас вообще подобрал себе на поводки шок-лидер от Фокс Армадилло 30лб в паре с крючками Gamakatsu G-Carp Super Rig Hook Black 4 номер,  если честно не нарадуюсь!
 
В качестве альтернативы поводковым материалам можно использовать определённую капроновую нить, она называется "187 текс х1 х2. (х1 х2 означает, первое кручение по одной нитке, второе кручение по две нитки). Она должна иметь "пологую крутку" (фото 2), т.е. число витков (кручений) на метр длины. У нижнего образца он меньше, это и есть нить с фото 1. Думаю что это и есть одна из главных причин уловистости, при протягивании нити через пальцы минимальный "пилящий" эффект, возможно такой же эффект на губе карпа. Думаю что нити с "высокой круткой" не эффективны. Другие возможные варианты уловистости: быстро тонет, очень мягкая, растяжимость. Последние годы только в основном на неё и ловлю.
 
При ловле карпа на волоссянной монтаж возникает такая проблема, у меня по крайней мере, что при вываживании карпа, он в подсаке рвёт трубочку которая прижимает волос к цевью крючка. Рвётся она из-за того что насадка цепляется за ячейки подсаки, либо карп сильно скачет в ней. Думал как решить эту проблему, плюс, облегчить вязание поводка. Придумал такой вариант, фото 1, 2. На цевьё одевается плотная, не толстая трубочка, а узел вяжется не у колечка крючка, а возле края трубочки и упирается в неё. Использовал узел "Петельный узел с наружным пропуском конца лески" 3-4 оборота, он плотно сжимает цевьё, стандартный "узел без узла" здесь не подойдёт. Вчера на этот монтаж поймал карпика.
 
Цитата
При ловле карпа на волоссянной монтаж возникает такая проблема, у меня по крайней мере, что при вываживании карпа, он в подсаке рвёт трубочку которая прижимает волос к цевью крючка. Рвётся она из-за того что насадка цепляется за ячейки подсаки, либо карп сильно скачет в ней. Думал как решить эту проблему, плюс, облегчить вязание поводка. Придумал такой вариант, фото 1, 2. На цевьё одевается плотная, не толстая трубочка, а узел вяжется не у колечка крючка, а возле края трубочки и упирается в неё. Использовал узел "Петельный узел с наружным пропуском конца лески" 3-4 оборота, он плотно сжимает цевьё, стандартный "узел без узла" здесь не подойдёт. Вчера на этот монтаж поймал карпика.

А почему в таком случае просто не увеличить количество оборотов на безузловом монтже до количества, которое обеспечит нужную точку выхода волоса?
 
Цитата
При ловле карпа на волоссянной монтаж возникает такая проблема, у меня по крайней мере, что при вываживании карпа, он в подсаке рвёт трубочку которая прижимает волос к цевью крючка.
Применяй не термофильную трубочку, а силиконовую.
 
Цитата
Применяй не термофильную трубочку, а силиконовую.

Бывает что и силиконовая рвется. Но проблем одеть новую - я не вижу.
 
Цитата
Бывает что и силиконовая рвется. Но проблем одеть новую - я не вижу.

Узел на три витка больше сделать и проклеить. Я по началу у карпфишинга сдирал все оснастки и монтажи, делад поводки с кучей трубочек, потом убрал термофит и силикон, лидкоры и всякие клипсы огрубляющие снасть. Трубки оставил только на верхних узлах.
 
Цитата
А почему в таком случае просто не увеличить количество оборотов на безузловом монтже до количества, которое обеспечит нужную точку выхода волоса?

Мне кажется что так грубовато, когда много витков намотано. Тем более что надо намотать в одну сторону, а потом ещё назад сделать 3-4 оборота, т.к. всё равно витки слезут на второй слой.

Цитата
Применяй не термофильную трубочку, а силиконовую.

Силиконовая тоже рвётся, наверно та что у меня некачественная, хорошую у нас найти непросто, да денег она дурных стоит.
 
Цитата


Силиконовая тоже рвётся, наверно та что у меня некачественная, хорошую у нас найти непросто, да денег она дурных стоит.

Carpio. Рекомендую.
 
Цитата
Мне кажется что так грубовато, когда много витков намотано. Тем более что надо намотать в одну сторону, а потом ещё назад сделать 3-4 оборота, т.к. всё равно витки слезут на второй слой.
Так как вы используете капроновую нитку то конешно что получится грубо, ну а если использовать поводковый материал то получается нормально, я тоже начал отказываться от трубочек и мотаю до точки выхода волоса и пока все гуд, даже получается ниче так, но разницы между монтажами с трубочкой и без не заметил.
 
Цитата
Узел на три витка больше сделать и проклеить. Я по началу у карпфишинга сдирал все оснастки и монтажи, делад поводки с кучей трубочек, потом убрал термофит и силикон, лидкоры и всякие клипсы огрубляющие снасть. Трубки оставил только на верхних узлах.
А чем же заменять, лидкор и клипсы?
 
Цитата
А чем же заменять, лидкор и клипсы?

О, а расскажите о своих оснастках!
 
Цитата
А чем же заменять, лидкор и клипсы?

Лидкор - флюром, клипсы ин - лайном.
Клипсы оставил только  для груш и элеваторов от которых тоже вскоре уйду.
 
Цитата
А чем же заменять, лидкор и клипсы?

Лидкор - флюром, клипсы -  ин-лайном.
Клипсы оставил только  для груш и элеваторов, от которых тоже вскоре уйду, когда все выловлю.
 
Цитата
Лидкор - флюром, клипсы -  ин-лайном.
Клипсы оставил только  для груш и элеваторов, от которых тоже вскоре уйду, когда все выловлю.

Забр поделитесь опытом использования флюра в качестве лидкора. Интересует "заделка концов", если можно фото.
 
Раньше, когда не было фторкарбона и лидкоров простой леской пользовался.
Флюр с клипсой


Флюр с ин лайн

 
Спасибо Забр!
Я так понял на концах флюра вяжем петельку и узелок закрываем термоусадкой. Если не прав поправьте.
Какой флюр используете (диаметр, разрывная, производитель), каким узлом вяжете петли?
Заранее спасибо.
 
Цитата
Спасибо Забр!
Я так понял на концах флюра вяжем петельку и узелок закрываем термоусадкой. Если не прав поправьте.
Какой флюр используете (диаметр, разрывная, производитель), каким узлом вяжете петли?
Заранее спасибо.

Можно узелки термоусадкой не закрывать,  это я из карпфишинга перенял.
Флюр использую  Куреха Сеагуар 0.5 мм, Санлайн Сиглон 0,35 мм и 0,55 мм.
Узлы для петьль обыкновенные, типа восьмёрки, затяжка петель из толстого флюра над паром.
 
Я тоже применяю лидер из флюра, толщиною 0,6 мм, узел использую "Совершенная петля", очень надёжный узел, 88% прочности. Есть простой способ вязки (рис.). После формирования узла затягивать за основу и за петлю, за кончик не тянуть.
 
Спасибо Забр и Агеев!
Я в принципе тоже вяжу восьмерку и не закрывал узел термоусадкой. Над паром не затягивал, попробую. Флюр P-Line 15lb (0.35), Sunline 20Lb.
Также попробую обязательно второй вариант, предложенный  Агеевым.
 
Цитата
Можно узелки термоусадкой не закрывать, это я из карпфишинга перенял
Роман, мне кажется навряд ли с карпфишинга, скорее с более эстетичной точки зрения перекрывают узел термотрубкой...на сколько я понимаю что клипса, что ин-лайн по карпфишингу дает гарантию рыбе освободиться от грузила, при обрыве основной лески. Термотрубка может через клипсу и пройдет но через ин-лайн точно застопорится
 
Цитата
Роман, мне кажется навряд ли с карпфишинга, скорее с более эстетичной точки зрения перекрывают узел термотрубкой...на сколько я понимаю что клипса, что ин-лайн по карпфишингу дает гарантию рыбе освободиться от грузила, при обрыве основной лески. Термотрубка может через клипсу и пройдет но через ин-лайн точно застопорится

Я не карпфишингист и освобождение карпа от грузов меня мало волнует, но могу сказать с уверенностью, что термоусадка очень легко проходит через ин лайн груз, она вместе с силиконовым конусом из груза выскакивает если резко потянуть за поводок.
Термоусадка через клипсу не должна проходить при обрыве, у клипсы груз должен отцеплятся при  резкой потяжке в сторону поводка, клипса освобождается от силиконового конуса - фиксатора и груз отцепляется. Представьте, какая нужна нагрузка, что бы сломать стопор клипсы вставляемый в вертлюжок.
Что бы не было обрывов, ставьте качественную основную леску, не экономьте на диаметре, в угоду дальности заброса и пользуйтесь шок лидером.
 
Цитата
Я не карпфишингист и освобождение карпа от грузов меня мало волнует

аналогично, я тоже не любитель целовать трофеи...если судить в общем то с ин-лайном, то не прав, брал во внимание, фото выставленное Вами и то на что ловлю сам, на таких ин-лайнах резиновый конус хрен просто так вытащишь, при обрыве будет только леска скользить через конус. На более дорогих ин-лайнах из грузила выйдет конус.
 
Цитата

аналогично, я тоже не любитель целовать трофеи...если судить в общем то с ин-лайном, то не прав, брал во внимание, фото выставленное Вами и то на что ловлю сам, на таких ин-лайнах резиновый конус хрен просто так вытащишь, при обрыве будет только леска скользить через конус. На более дорогих ин-лайнах из грузила выйдет конус.
Безопасные монтажи больше не для целовальщиков рыбы, а для спортсменов, их правила к этому принуждают.
На фото глухой ин лайн, в скользящем варианте с безопасным монтажом, со стороны основной лески  стоит силиконовая бусинка, сквозь которую при потяжке проскакивают узлы, главное что бы и сквозь груз узлы проходили.
 
Цитата
О, а расскажите о своих оснастках!
Всё просто. Леска-шок лидер-лидкор-метод или ин лайн, если надо далеко, то вертолёт-быстросьёмник-конусная силиконовая трубочка-поводок-термоусадка-крючёк-силиконовая трубочка(карпио)-стопор на волосе.
 
Многие карпятники когда используют насадки разной величины, применяют либо стопорки-птички, либо оснастку с изменяемой длиной волоса. Но у такой оснастки есть недостатки: она сложнее в изготавлении и содержит больше элементов, что нехорошо при ловле осторожной рыбы. Я лет 5 назад придумал такой вариант, это собственно не изменитель длины, а способ изменения длинны волоса.

1. Толкаем поводок назад в ушко крючка с образованием петли в диаметре 4 см.
2. Сматываем витки с цевья крючка на поводок.
3. Изменяем длину волоса.
4. Наматываем обратно витки с поводка на цевьё крючка.
5. Натягиваем поводок.

Вся процедура занимает около 45 секунд.
Преимущества: никаких дополнительных демаскирующих элементов, типа: колечек, кембриков, концов поводка и т.д., что особенно важно при ловле осторожной рыбы.
Недостаток: нельзя использовать термоусадку.
 
Поводок с регулируемой длиной волоса
 
Цитата
Поводок с регулируемой длиной волоса
плохо видно на фото, на волосе стопорок,  и за счет его перемещения меняется длина? я правильно понял
 
Здесь лучше видно.
За счёт стопорка регулируется длина волоса.
 
Спасибо, завтра навяжу себе, частенько было нужно немного добавить длины, приходилось поп-ап подрезать
 
Цитата
Спасибо, завтра навяжу себе, частенько было нужно немного добавить длины, приходилось поп-ап подрезать

В подрезке простого бойла нет ничего плохого, даже наоборот пошкрябать ножом полезно или потыкать крючком.
 
Цитата
В подрезке простого бойла нет ничего плохого, даже наоборот пошкрябать ножом полезно или потыкать крючком.
я в основном пелетс с половиной поп-апчика использую, иногда приходилось подрезать и так отрезанный поп-ап
 
Когда монтируем бойл с регулируемым волосом, нужно одеть бойл на волос, в петлю продеть монтажный крючок до штока, подтянуть стопорок - ограничитель к цевью, отрегулировать волос так, что бы бойл не упирался в загиб крючка, вставить нижний стопор упереть в него бойл, опустить до упора верхний стопорок. Так же с пеллетсом, горохом или кукурузой.
Вдруг нужно подтягивать или опустить  смонтированный бойл,  нужно вынять нижний стопор  вставить в петельку шток монтажного крючка, приподнять верхний стопорок и потянуть, снимать бойл не обязательно. Тянуть бойлом нельзя.
 
Цитата
Спасибо, завтра навяжу себе, частенько было нужно немного добавить длины, приходилось поп-ап подрезать

Попробуй...:ds:
 
Afonja, до этого видел в инете эти стопорки, но у нас в продаже никогда не встречал
 
Afonja, а как они применительно к кукурузе, зерно не раскалывают?
 
Цитата
Afonja, а как они применительно к кукурузе, зерно не раскалывают?
Всё нормально, а вот пелец надо иногда досверливать
 
Хочу поделиться вариантом экономии поводкового материала, для случаев если поводок "живёт" дольше чем крючок. Некоторые жалуються что крючок уже надо менять (например: на одну рыбу, либо после одного заброса затупился об ракушку и т.д.), а поводок целый и дорогой, жаль выкидывать.

Вариант: как снять с крючка и одеть на другой.

Фото 1. Поводок с двумя петлями на краях (снятый с крючка), одеть трубочку и одеть на крючок, сформировать волос нужной длины.

Фото 2. Складываем посредине поводок и продеваем петлю в колечко со стороны жала.

Фото 3. Протягиваем поводок в колечко до упора в него (колечко) узла.

Фото 4. Держа крючок левой рукой, правой начинаем обматывать поводок вокруг цевья, частью поводка ближайшей к волосу. Мотаем от себя и вокруг колечка и петли.

Фото 5. Натягиваем поводок.

При "отработаном" крючке, проделывам всю операцию наоборот и срываем трубочку.
Получается тот же "узел без узла", только с разницей что волос из колечка выходит не с тыльной стороны крючка, как обычно, а со стороны жала.
Применимо если узлы поводка не проходят через колечко крючка, а если проходят то получится обычным способом.
 
Вова, у каждого наверное с собой есть запас поводков, во всяком случае я никогда на рыбалке поводков не вязал и у моих знакомых карпятников, и у тех рыбаков, что видел у всех поводочницы с готовыми поводками . Если крючок своё отработал, его выбрасывают вместе с поводком, если брать старый поводок, то его длины на узел мало, выйдет поводок  в два раза короче. Экономить на этом нет смысла, поводки менять периодически полезно, особенно в условиях , каких ты описываешь на ракушке.
 
А помнишь какая цена на поводки ERS?
 
Цитата
А помнишь какая цена на поводки ERS?
Не знаю, я пользуюсь Катраном.
 
Около 100 грн. 12 метров.:be:
 
Цитата
Около 100 грн. 12 метров.
Катрановский Флекс 20 м, из одной катушки получается 100 поводков, на сезон хватает. Думаю на сезон можно сотку потратить. Как альтернатива сапожная капронка, ну, ты в курсе )))
Ладно, вяжи из старых, я ж не против, но это не для меня, я прохожу мимо, своё мнение высказал.
 
Цитата
Ладно, вяжи из старых, я ж не против, но это не для меня, я прохожу мимо, своё мнение высказал.

Та не, смысл мне вязать из старых? У меня катушка капронки метров 50, цена 4.00 грн. :ap:. Это я придумал может кому-то пригодится, где-то читал жаловались на это.
 
Цитата
Та не, смысл мне вязать из старых?
Так если тебе самому нет смысла, зачем людям предлагаешь ?
 
Цитата
Так если тебе самому нет смысла, зачем людям предлагаешь ?

Ты же знаешь как карпфишеры внушают всем, а особенно новичкам, что карпа нужно ловить только на КАРПОВЫЕ поводки, что мол у них есть особые чудодейственные свойства которых нет у плетёнки например и др. Ну и люди верят, покупают дорогущий поводковый материал, а потом его экономят. Они же не знают что всеми этими свойствами обладает и капронка, не любая конечно, но можно подобрать что нужно. Поэтому я уже слышал такой вопрос о том можно ли повторно использовать поводок если он целый. Один производитель поводковых материалов всем внушал что поводок нужно выбрасывать после первой рыбы, даже не рассматривая его целостность.:ap:

У тебя 100 поводков из 20 метров, это наверно поводки короткие по 8 см? Ещё нужно учесть сколько рыбалок в сезон, чем больше, тем больше расход.
У меня так не получится. У меня поводок 25 см и то, это уже готовый, а нужно материала где-то 40 см для его изготовления, т.е. из 1 м - 2,5 поводков. 70 дней карповой рыбалки в сезон, за день поменять допустим 2 поводка, итого 56 метров, а это около 300 грн., многовато на одни только поводки.
 
Цитата
Попробуй...:ds:
Хорошие стопорки!! Третий год их пользую.
 
Цитата
Ты же знаешь как карпфишеры внушают всем
Не знаю и этого не заметил,что именно карпфишеры (рыбаки) этим занимаются! Вот когда этот карпфишер является дилером или рекламный агент ( ,то это да ... .Ну им же тоже надо как-то денюжку зарабатывать!! За соревнования ( взнос) платить чем-то же надо!!
 
Цитата
если брать старый поводок, то его длины на узел мало, выйдет поводок  в два раза короче.

На узлы ничего не расходуется, узлы остаются нетронутыми, т.е. длина поводка при его переносе на новый крючок остаётся абсолютно такой же.
 
Цитата
Не знаю и этого не заметил,что именно карпфишеры (рыбаки) этим занимаются!

Здесь на форуме к счастью этого нет, но там где мы раньше с Ромой (Забр) были, там такое они вытворяли, дилеров там всего пару было, но карпфишеры им очень помогали, наверно из идейных соображений, капронка это ведь не по фен-шую.
 
Цитата
капронка это ведь не по фен-шую
Почему? Она просто морально устарела!! Я покупаю поводковый материал только с покрытием,а остальном,использую обычную плетенку.Покупаю на метраж.

Цитата
Здесь на форуме к счастью этого нет
Вы так думаете?! Они здесь тоже есть.Только мы их не видим.
На карповых ( целенаправленных ) форумах это более заметнее,чем здесь!!
К слову (пример): У меня сосед зарабатывал (ет) тем,что пишет отзывы на товары (которые в глаза не видел) в интернет магазинах!Денюжка небольшая,но на "сигареты" хватает!!
 
Можно использовать и плетёнку , но не простую, а тонущую, кто хочет понять почему, посмотрите как ведёт себя поводок из плавающей плетёнки в воде. Он в прослабленном состоянии всплывает и  выдувается дугой над дном.
 
Мне кажется Вове, нужно создать тему "Бюджетный карпфишенг", и спокойно развивать ее, уверен кому-то пригодится альтернативные методы закормки, насадки, экономии на поводках и т.д. Не все могут позволить себе то, что хотели бы приобрести для любимого увлечения. А тут какой ни какой, а совет по уменьшению затрат.
 
Цитата
Почему? Она просто морально устарела!!

У карпфишеров основной аргумент против капронки был это, мол она толстая и грубая, "шнурки". Так я им говорил что, посмотрите на современные поводковые материалы и оснастки, все ли они так уж тонкИ? Например: TRIGGALINK или оснастка Multi Rig, там вообще сдвоенный поводок да ещё и в оплётке.
 
Цитата
Мне кажется Вове, нужно создать тему "Бюджетный карпфишенг"

Нет, я увлекаюсь "карповой ловлей", а "карпфишинг" бюджетный или небюджетный, это не для меня.
 
Цитата
Мне кажется Вове, нужно создать тему "Бюджетный карпфишенг",
Карпфишинг бюджетным быть не может по определению. Иначе тогда это просто классическая ловля карпа. Название этой темы и первый пост, подразумевают эконом класс в карпфишинге, Вова имеет тягу именно к бюджетным снастям, но тоже кое что стащил у карпфишинга, упростил и адаптировал к подручным материалам. В ловле карпа нет ничего сверх естественного, есть правильно собранные снасти, оснастки, качественные и надёжные материалы.
Я хоть сам не карпфишер, но у спортсменов есть много полезных и интересных вещей, которые с удовольствием применяю в своей практике, в том числе поводки, оснастки, материалы. Кто что хочет, то и применяет, здесь нет ничего предосудительного, лично я покупаю поводковый материал, раньше ловил и с капронкой и с плетёнкой, но теперь свой выбор остановил на поводковом материале, но поводковый материал  по второму разу не использую, не люблю обрывов снасти, на этом экономить, думаю не следует.
 
Цитата
Можно использовать и плетёнку , но не простую, а тонущую, кто хочет понять почему, посмотрите как ведёт себя поводок из плавающей плетёнки в воде. Он в прослабленном состоянии всплывает и выдувается дугой над дном.
Согласен +100! Нужно проверять!! Дуги карп не любит (боится).Тоже самое можно сказать и о моно!!
 
Цитата
У карпфишеров основной аргумент против капронки был это, мол она толстая и грубая, "шнурки".
Вова, не принимай так близко к печени мнение нескольких рыболовов, которые даже не карпфишеры, у каждого свои взгляды и видение по данному вопросу. Можешь ловить хоть на шнурки от ботинок, главное что бы ловилось и ты от этого получал удовольствие.)))
 
Цитата
Карпфишинг бюджетным быть не может по определению. Иначе тогда это просто классическая ловля карпа. Название этой темы и первый пост, подразумевают эконом класс в карпфишинге, Вова имеет тягу именно к бюджетным снастям, но тоже кое что стащил у карпфишинга, упростил и адаптировал к подручным материалам. В ловле карпа нет ничего сверх естественного, есть правильно собранные снасти, оснастки, качественные и надёжные материалы.
Я хоть сам не карпфишер, но у спортсменов есть много полезных и интересных вещей, которые с удовольствием применяю в своей практике, в том числе поводки, оснастки, материалы. Кто что хочет, то и применяет, здесь нет ничего предосудительного, лично я покупаю поводковый материал, раньше ловил и с капронкой и с плетёнкой, но теперь свой выбор остановил на поводковом материале, но поводковый материал  по второму разу не использую, не люблю обрывов снасти, на этом экономить, думаю не следует.

+100 !))))))
 
Давно наблюдаю за вашим спором.Наверное в рыбалке карповой есть и эстетические моменты.Капроновыми шнурками пользовался когда небыло альтернативы,а сейчас можно подобрать по своему карману.Мы идем вперед и рыба тоже.Не надо пудрить мозги начинающим.Как говорят англичане нельзя экономить на первом метре.
 
Цитата
Давно наблюдаю за вашим спором.
Мы идем вперед и рыба тоже.

Спора нет, мы просто беседуем. А можете более подробно о взаимосвязи изменений карпа и в соответствии с этим, снастей?
 
Цитата
Спора нет, мы просто беседуем.
Главное не путать спортивную ловлю карпа и любительскую и не сваливать в одну кучу.
В спортивной ловле карпа (карпфишинге) свои принципы, в любительской ловле свои. И одни и вторые друг у друга перенимают полезные идеи и наработки, материалы, насадки, прикормки..... На сегодняшний день спортивная ловля более прогрессивна, так как они помогает двигать  рыболовную индустрию, а любители пользуются достоинствами прогресса.
Рыба как была, такая и останется, рыба руководствуется рефлексами.
 
Цитата
А можете более подробно о взаимосвязи изменений карпа и в соответствии с этим, снастей?

ageev, Не рыба меняется,а отношение к ней! И,добавлю - карпфишинг это прежде всего отношение к виду ловли,а не наличие снастей.Снасти и оснастки это только условия,которые устанавленые правилами этого вида спорта !!
На карповых форумах (спортивных) слишком много развилось просто рыбаков,которые пытаются упростить и что-то переделать.Не понимая того что это условия правил.Вот из за этого весь сыр-бор и не понимание!
Я вполне согласен с Забр, Не нужно сваливать все в кучу!!
 
Цитата
Не рыба меняется,а отношение к ней!

Когда то я с другом пришёл в рыболовный магазин, выбирали крючки, остановили внимание на довольно крупных, тут подошёл дедушка лет 70 не меньше и вмешался в наш разговор и говорит: "Не нужно ловить на большие крючки, рыба становится всё нежнее, я успешно ловлю килограмовых карасей на 3 номер". Я лет 6 назад на одно удилище для эксперимента ставил огромный крючок для морской рыбалки и регулярно на него ловил карпов, но сейчас этот крюк уже не работает. Наверно Вы слышали как наши деды ловили карпов на пуговицу и довольно успешно, а попробуйте сейчас поймать на неё хоть одного карпа? Вон англичане жалуются что в их озёрах карп перестаёт ловится на популярные оснастки, надо всё время придумывать новые. Так меняется рыба или нет?

Цитата
На карповых форумах (спортивных) слишком много развилось просто рыбаков,которые пытаются упростить и что-то переделать.Не понимая того что это условия правил.

Есть правила любительского рыбаловства, есть правила форума, есть правила на соревнованиях. Я лично когда прихожу на спортивный форум стараюсь этого придерживать, в отличии от карпфишеров приходящих на форумы любительской рыбалки и навязывающие свои надуманные правила, которых даже нет у их "учителей" - англичан.
 
Цитата
Так меняется рыба или нет?
Рыба живёт руководствуясь условными и безусловными  рефлексами, ты слишком идеализируешь карпа. Карп не может вследствие своей отсутствующей логики определить тип крючка, он может его заметить, естественно маленький крючок менее заметен, это даже 70 лет назад знали дедушки и их дедушки, по этому маленький крючок всегда предпочтительнее для тонкости снасти, величину крючка нужно подбирать  по зацепистости и величине насадки. Понятно, что второй номер по новой классификации, рядом с кукурузкой Бондюэль на дне будет выглядеть дико, так же как и №18  рядом с 18 мм бойлом. Для этого и поводки неброского цвета и пятнистой раскраски делают, толщина в случае применения поводкового материала вторичный признак, карпу без разницы этот показатель, главное его незаметность на дне и мягкость, ну и естественно прочность, просто толстые поводки ещё не научились делать менее заметными. чем тонкие, а цвет поводка и цвет дна не всегда получается подгадать. Так же полезно если поводок плоский или сжимается без усилий, тогда карп его меньше чувствует губами. Эти показатели тоже вторичны относительно остроты и зацепистости крючка, так как в это время, когда карп трогает губами поводок, крючок должен находиться у карпа уже во рту, при условии, если карп не берёт насадку со стороны цевья, тогда параметры поводка важны.
 
Цитата
Рыба живёт руководствуясь условными и безусловными  рефлексами, ты слишком идеализируешь карпа. Карп не может вследствие своей отсутствующей логики определить тип крючка

Я немного не в этом смысле. Карп, сазан раньше были более матёрыми так как жили в более суровых условиях. Климат на планете меняется, условия жизни становятся более "тепличными", поэтому все живые организмы становятся более нежными, зачем расходовать энергию если это не нужно для выживания? Вот возми сделай такой эксперимент: найди на Днепре жесткую водоросль и одну помести в маленькую речку, а другую в небольшое озеро и понаблюдай как они будут расти со временим. Та что в речке станет нежнее чем в Днепре, а та что в озере ещё нежнее. Так и карп, становится всё более тендитным, болевой порог понижается и поэтому чувствительность повышается и соответственно грубые оснастки карп лучше определяет и игнорирует. Т.е. тут физиологические изменения.
Ну а в английских озёрах карп запоминает оснастки на которые был пойман и в будущем ассоциирует их с опасностью, поэтому нужны те с которыми он ещё не знаком. Это называется опыт, т.е. рыба "учится", а значит меняется, цивилизация вносит свои коррективы. А тут поведенческие.
 
Цитата
Есть правила любительского рыбаловства, есть правила форума, есть правила на соревнованиях. Я лично когда прихожу на спортивный форум стараюсь этого придерживать
Зачем тебе как любителю вообще спортивные форумы ? Что бы будоражить народ и вызывать негатив ?

Цитата
в отличии от карпфишеров приходящих на форумы любительской рыбалки и навязывающие свои надуманные правила, которых даже нет у их "учителей" - англичан.
Об англичанах уже  ни кто не упоминает, есть свои, национальные  школы по карпфишингу. Просто ты с старыми всем давно известными способами ловли и материалами лезешь в темы, где люди давно это прошли и желают чего то нового или там где смешали любительскую и спортивную ловлю, где большенство карпфишеров и им сочувствующих, которые к любительской ловле предъявляют спортивные требования. Для этого и нужно отделять  мух отдельно, котлеты отдельно.
 
Цитата
приходящих на форумы любительской рыбалки и навязывающие свои надуманные правила
Для начала это не навязывания,а приучения к культуре (эстетике) ловли.
Цитата
которых даже нет у их "учителей" - англичан.
Причем здесь англичане ? Они первоисточник (создатели) этого вида ловли и у них другая культура отношения .......   Эти правила у них уже в крови !! Капронку на свои снасти (оснастки)  ставить не будут!!
И ловить на пару десяток удилищ и использовать пару-тройку поводков (крючков) на одной оснастке (удилище)!!
 
Цитата
Зачем тебе как любителю вообще спортивные форумы ? Что бы будоражить народ и вызывать негатив ?

Я же написал.

Цитата
Я лично когда прихожу на спортивный форум стараюсь этого придерживать

Т.е. правил. Например там я могу обсуждать крючки, узлы и т.д., т.е. нейтральные темы.
 
Цитата
Климат на планете меняется, условия жизни становятся более "тепличными", поэтому все живые организмы становятся более нежными, зачем расходовать энергию если это не нужно для выживания?
Электроудочников браконьеров и промысловиков больше стало, а дикого карпа меньше. В этом вся проблема. На ставках как ловился, так и ловится, ничего не изменилось.
Цитата
Я же написал.
Т.е. правил. Например там я могу обсуждать крючки, узлы и т.д., т.е. нейтральные темы.

Вова, не лезь к спортсменам с стопорками из спичек и с капронкой, они тебя не поймут.
 
Цитата
там я могу обсуждать крючки, узлы и т.д., т.е. нейтральные темы
Зачем? Там уже и так все разжевано, разбито(дублировано) на множество тем.Скоро темы будут о каждом витке этого узла.
Просто читай,анализируй и выбирай нужное.
 
Цитата
Для начала это не навязывания,а приучения к культуре (эстетике) ловли.

На одном карпфишинговом форуме хохма была такая. Я имел неосторожность написать, что у меня с одним крючком иногда зацепы бывают, не как положено за нижнюю губу, а за бок рта. Что там началось, такое началось, истерики :cm:. Потом один благоразумный карпфишер пишет мне в личку и даёт ссылку на давнишнее обсуждение на этом же форуме. Там тоже начали говорить что мол только за нижннюю губу, за остальное растрел и т.д. И там в разговор вмешивается человек, который выступал на чемпионате мира по карповой ловле и пишет (не дословно): "Ребята, заканчивайте этот балаган, какой только за нижнюю губу?! Да на том водоёме у карпа все губы исколоты и не успевают заживать, поэтому и засекается крючок где попало." :bj: Вот такая тёмная сторона карпфишинга. :ap:
 
Цитата
Что там началось, такое началось, истерики.....Вот такая тёмная сторона карпфишинга.
Ты ещё напиши, что карпа съел )))
 
Цитата
стопорками из спичек

Кстати, стопорок из дерева, да и ещё растущего на берегу водоёма это не последнее дело.
 
Цитата
Кстати, стопорок из дерева, да и ещё растущего на берегу водоёма это не последнее дело.

Не дерева, а травки.
 
Володь,они там на тебя навалились не из за простых оснасток,а из за твоих условий рыбалки.Их жаба задавила.Эх мне б так жить.Шутка.
 
Цитата
Володь,они там на тебя навалились не из за простых оснасток,а из за твоих условий рыбалки.Их жаба задавила.

Привет Сергей! Да, из-за этого тоже. После того форума, где мы все вместе были, почти точно такая же история с зацепом за бок рта, повторилась и на другом, о случае на последнем я и писал.
 
Мужики, о чём это Вы ? О том как Вову с российского сайта кышнули ? Давайте не будем продолжать обсуждать эту историю, иначе раздуется на несколько страниц и так уже, в том числе и по моей вине, от сабжа ушли.
 
Цитата
Мужики, о чём это Вы ? О том как Вову с российского сайта кышнули ?

Я вспомнил ту историю. Тогда я рассказывал ситуацию о поимке карпа за нёбо, даже не за верхнюю губу, а именно за нёбо. И хотя остнастка была с волосяным монтажом, карпфишеры предполагали 4 версии этого, что я ловил на:
1. Соску
2. Макушняк
3. Червя (что очень плохо)
4. Кукурузу одетую на сам крючок, а не на волос (что тоже плохо)
Что интересно, главный инициатор анафемы, 2 года до этого участвовал в беседе где тоже обсуждались случаи поимки карпов за верхнюю губу при волосянном монтаже. Тогда один человек предложил теорию, почему так может происходить, и этот "инициатор" поставил ему спасибо за это. Т.е. все прекрастно знают что никакая оснастка не даёт 100% гарантии зацепа за нижнюю губу и всё равно ругают других за это.
 
Вова, это тема не предусматривает что именно карп должен быть пойман за нижнюю губу, по этому расслабься. Пиши о правильных, уловистых монтажах поводков под бойл, без нижней губы.
За нижнюю губу крючок цепляется лучше и разбивает её меньше чем верхнюю, меньше сходов, так же и за угол рта. Такой вывод сделал из того откуда проще выковырять крючок, из верхней губы проще и надорванная она бывает чаще, порванных нижних я не видел..ИМХО
 
Цитата
В качестве альтернативы поводковым материалам можно использовать определённую капроновую нить, она называется "187 текс х1 х2. (х1 х2 означает, первое кручение по одной нитке, второе кручение по две нитки). .
Нашел у себя в закромах такую же нить но только №357. Она толще чем 187 и пойдет на карповый подок???
 
Цитата
Нашел у себя в закромах такую же нить но только №357. Она толще чем 187 и пойдет на карповый подок???

Есть капроновая нить текс 375, а вот 357 не слышал, но это не важно. Бытует мнение что толщина поводка и грубость, это понятия эквивалентны. Но не так всё просто как кажется, это оценка с точки зрения человека, но мы ловим не людей, а карпов. Беседовал с одним производителей поводковых материалов для карповой ловли, высказал ему свои предположения о толщине материала, что важна не сама по себе толщина, а то что он должен создавать меньшее давление на единицу площади губы карпа и соответственно меньше ощущаться. И он это подтвердил сказав: "не всегда хорошо тонкий поводок и именно по причине не только травмо опасности для рыбы , но и по величине удельного давления на губу , что в итоге органолептически быстрее чувствуется той самой рыбой." Я лично только короткое время ловил на нить толщиной текс 375, и скажу что ловилось, но чтоб сравнить с 187 по уловистости, не могу сказать. Знаю что были положительные высказывания других рыбаков, которые ловили на текс 375. Но могу одно сказать, что не так важна толщина, сколько мягкость.
 
Цитата
Беседовал с одним производителей поводковых материалов для карповой ловли, высказал ему свои предположения о толщине материала, что важна не сама по себе толщина, а то что он должен создавать меньшее давление на единицу площади губы карпа и соответственно меньше ощущаться.
Беседой это назвать было сложно, больше напоминало мокание мордой шенка в лужицу  совести, но суть ты понял приблизительно правильно )))
Уточню, беседа шла не  по поводу именносапожных ниток, а о поводковых материалах.
 
Цитата
Беседовал с одним производителей поводковых материалов для карповой ловли, высказал ему свои предположения о толщине материала, что важна не сама по себе толщина, а то что он должен создавать меньшее давление на единицу площади губы карпа и соответственно меньше ощущаться.
Беседой это назвать было сложно, больше напоминало другое, но суть ты понял приблизительно правильно )))
Уточню, "беседа" шла не  по поводу именно сапожных ниток, а о поводковых материалах
 
Размышлял я как то об оснастках, а именно поводок моно, а волос мягкий, как сделать чтоб бы более менее аккуратно. Придумал 2 варианта.
Вариант 1:
1. Оплавил кончик моно, сложил петлёй и через две лески связал клинчевым узлом в 3 оборота, плетнёй будущего волоса. (рис. 1)
2. узел волоса довёл до оплавленного кончика моно, одел петлю моно на поддев крючка и затянул. Моно на крючке связал "узлом без узла", на плетне петельку под насадку. (рис. 2, 3)
Вариант 2, с разницей что кончик оплавленного моно продел в колечко крючка. (рис. 4) Это позволяет сдвигать волос ближе к колечку крючка, если надо (рис. 5) Трубочка не нужна.
 
А стопорок на волос разве не нужен (на случай разных диаметров бойлов)?
 
Цитата
А стопорок на волос разве не нужен (на случай разных диаметров бойлов)?
Стопорок обязательно ставлю, на фото его нет так как вязал для демонстрации и использовал большие крючки, для наглядности, но такие не использую. Раньше ставил стопорки поплавочные, но сейчас перестал, т.к. они на тонком волосе слабо держат, мелочь теребит и стопорок сдвигается, и выпадет стопор насадки, насадка спадает. Сейчас в качестве стопорка вяжу капроновую нить, клинчевым узлом, 4 оборота, более жестко держит, поджимая насадку.
 
Цитата
Странно...
А вот карпятники говорят, что есть довольно четкое соотношение размера крючка и бойла (наживки) :ap:

Леон Хугендик "Совершенная ловушка", часть 1, раздел "Отказаться от расхожих ошибочных представлений":
- 14 - Размер крючка всегда должен быть пропорционален размеру насадки. Заблуждение!
Можно использовать маленькие крючки с объемистыми насадками и наоборот, не вступая в реальное противоречие с механическим принципом действия оснастки. ...
Можно без проблем использовать крючки одного размера для насадок различного размера. http://club-fish.ru/karpomaniya/sovershennaya-lovushka.html
 
Цитата

Можно использовать маленькие крючки с объемистыми насадками и наоборот, не вступая в реальное противоречие с механическим принципом действия оснастки. ...
Не, ну с таким подходом можно все.
Если ты новатор и революционер ..
Ок, я теперь тебе на все вопросы буду отвечать в подобной манере :ap:
 
Цитата
Не, ну с таким подходом можно все.
Если ты новатор и революционер ..:ap:
Валера, это не моё высказывание, а Леона Хугендика.
 
Цитата
Валера, это не моё высказывание, а Леона Хугендика.
И что? Он много всякого бреда говорит...
Тебя из-за него на русфишинге забанили?  :ap:
 
Цитата
И что? Он много всякого бреда говорит...
Тебя из-за него на русфишинге забанили?  :ap:

Леон не бред говорит, а своё мнение хоть и иногда нестандартное. Потому что ловля карпа это не точная наука.  А на русфишинге много было упоротых хранителей канонов карпфишинга, которые очень боялись новшеств и нестандартных подходов. По психологии есть такой психотип - эпилептоид, систематизированность характера, боязнь перемен и всего нового, борьба с "инакомыслием". http://www.naritsyn.ru/personal_accentuations_according_to_mmpi.htm#g6
Как эпилептоиды реагируют на нестандартных личностей http://www.naritsyn.ru/nest_izg.htm
 
Цитата
Леон не бред говорит, а своё мнение хоть и иногда нестандартное.
Вот именно. Кто он такой, чтобы доверять его мнению?
Тут целый форум постов своих мнений, и полезного, и откровенного бреда.
Каноны существуют везде, и если я, например, когдато судака словил на опарыша, не означает что его нужно и потом так ловить.
Но и экспериментировать нужно, но с умом
...
 
Цитата
А на русфишинге много было упоротых хранителей канонов карпфишинга, которые очень боялись новшеств и нестандартных подходов.
Шо,за бред )))  Кто боялся и почему было ))) Если ты пришел в карпфишинг,то следуй правилам этого течения. А, не пытаться втюхать свой бред любителя!!
Это равноценно поехать в другую страну и навязывать там свое Я))  Когда ты уже повзрослеешь )))))
 
Цитата
Шо,за бред )))  Кто боялся и почему было ))) Если ты пришел в карпфишинг,то следуй правилам этого течения. А, не пытаться втюхать свой бред любителя!!
Это равноценно поехать в другую страну и навязывать там свое Я))  Когда ты уже повзрослеешь )))))
А что на русфишинге карпфишинг был? Там даже модераторы хотели ветку в карпфишинговую превратить, но получили отказ от администрации. Это карпфишеры приехали в чужую страну, поразгоняли людей и сами свалили от туда. На вот, почитай какой там сейчас карпфишинг, свежее август 2018 г. :bj:
 
Как там тебя Вова/николай или как там еще )) Не надо выдирать буковки... и оправдываться )) Уже,вроде, имели беседу по этому поводу ((( И,неадекватов везде хватает,но они долго не живут на ресурсе!
Второе.Зачем плодить свой бред ! Не понимаю?! Хотите,чтоб услышали? )) Так услышали))
и тупо игнорят ! Что дальше?)))))
 
Сейчас перешёл на вот такой монтаж и крючки, т.е. без прижимной трубочки. За время тестирования поймал 15 карпиков и пока ни одного схода. На волосе 2 кукрузины, поджимаются узлом петельки, без стопорка.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!