Страницы: 1
Вопрос к практикующим бойло-самокатателям
 
Цитата
а что случиться с провареными и просушеными самокатами без е 221
Afonja, откуда Вы взяли Е221 ? Я о нём ни чего не говорил .
Проваренные и просушенные бойлы имеют процент влажности, которая вызывает развитие плесеней и грибков, а так же происходит ферментация клетчатки и бойлы становятся крохкими. Для этого и добавляются консервант Е211, ещё можно добавлять сорбат натрия, но он идёт в большом колличестве почти 100г на килограмм. Есть вариант высушить полностью и получить сухари, но на них ловить не удобно и они по уловистости хуже мягких самодельных бойлов.
 
Цитата
Е221 сульфит натрия даёт сильный запах сернистого газа, это может карпу не понравится, Е621 глутамат натрия  сам по себе чуть напоминает привкус мяса или кубиков Галина Бланка (они ним пахли) и раздражает вкусовые рецепторы у карпа, его можно в специях купить, есть натуральный аналог вытяжка из бамбука
а что случиться с провареными и просушеными самокатами без е 221
 
Цитата
спасибо Забр за инфу.А кто подскажет чем заменить Е221 и Е621 так как они продают ето только по 25 кг а надо 1гр/кг
Е221 сульфит натрия даёт сильный запах сернистого газа, это может карпу не понравится, Е621 глутамат натрия  сам по себе чуть напоминает привкус мяса или кубиков Галина Бланка (они ним пахли) и раздражает вкусовые рецепторы у карпа, его можно в специях купить, есть натуральный аналог вытяжка из бамбука
 
спасибо Забр за инфу.А кто подскажет чем заменить Е221 и Е621 так как они продают ето только по 25 кг а надо 1гр/кг
 
Цитата
Нет места в морозилке а летом нет времени катать как повлияет химия на клев
Ни как, в килограмме теста 1 г  не заметно.
 
Цитата
Бензоат натрия,  Е211.
Нет места в морозилке а летом нет времени катать как повлияет химия на клев
 
1-1,5 г/кг, консервант, там где продаётся химия для пищевой промышленности.
Лучше замораживать.
 
Цитата
В каком колличестве его добавлять на кг?Где его можно достать?
Лучше в морозилке держать, не пересыхают, не крошатся.
 
В каком колличестве его добавлять на кг?Где его можно достать?
 
Бензоат натрия,  Е211.
 
Добрый вечер.Подскажите можно ли длительно хранить(~4-6 месяцев) самокатные бойлы не в морозильной камере?Какая химия для этого нужна?
 
Цитата
получается где-то 100-120 кг. за 2,5 дня.
Как раз на 3 команды (на 3 двойки) под 1 турнир получается :-)
Да, в этом случае ладошками не накатаешь, нужна механизация.:du:
 
Цитата
Мы время от времени тоже немного катаем :du:
Извините за качество снимков. В гараже темно :-)

Это уже целый цех !!!:ay:
Судя по приводному ремню на вальцах дело идёт.
 
Цитата
Это уже целый цех !!!:ay:
Судя по приводному ремню на вальцах дело идёт.

получается где-то 100-120 кг. за 2,5 дня.
Как раз на 3 команды (на 3 двойки) под 1 турнир получается :-)
 
Цитата
Мы время от времени тоже немного катаем :du:
Извините за качество снимков. В гараже темно :-)

Это уже целый цех !!!:ay:
 
Цитата
Вам бы производство Наладить )) Вообще очень порадывали...дали стимул что бы приготовить с середины марта запасик)
Пока не собирался, для себя делаю на рыбалки хватает, при этом ещё на фирменные ловлю.
 
Цитата
Добрый вечер! А если вместо подсолнечного масла добавите глицерин бойлы будут более эластичные и не будут засыхать. (но это по  тёппой воде)
Глицерин добавляю в жир содержащие бойлы  по холодной воде, он помогает жирам растворяться в воде и распространять запах. Вы правы он обладает высокими гигроскопичными  свойствами и бойлы не будут пересыхать, и  ещё его плюс он  сладкий.  Многие ликвиды и бустеры сделаны на основе глицерина.
 
Мы время от времени тоже немного катаем :du:
Извините за качество снимков. В гараже темно :-)
 
Забр,

Вам бы производство Наладить )) Вообще очень порадывали...дали стимул что бы приготовить с середины марта запасик)
 
Цитата
Оливковое лучше самим в салатик как антиоксидант , а в бойлы можно рафинированое подсолнечное, которое не пахнет,  вообще оно как пластификатор для бойла применяется,  с ним удобнее катать бойлы.
Добрый вечер! А если вместо подсолнечного масла добавите глицерин бойлы будут более эластичные и не будут засыхать. (но это по  тёппой воде)
 
Цитата
В катании бойлов ничего сложного нет, беру магазинный горох, пропускаю через мощную кофемолку в муку, смешиваю с манкой в соотношении 3 части гороховой муки и 1 часть манки и всыпаю в ёмкость 130-150 г смеси, делаю ямку, добавляю 1 взбитое яйцо, столовую ложку кукурузного масла, чайную ложку мёда. Замешиваю до состояния не очень плотного теста, через пол часа пробую скатать бойл руками смазанными маслом, если шарики хорошо катаются, раскатываю доской ровные колбаски чуть меньше нужного диаметра, режу одинаковыми кусочками и катаю бойлы раскладывая на блюде, затем всыпаю в кипящую подсоленную воду и собираю всплывшие, выкладываю на х/б салфетке, затем сушу, можно на блюде периодически переворачивая, можно нанизать на тонкую нитку, раскладываю по одноразовым кулёчкам и в морозилку.
В яйцо можно добавить желтый пищевой краситель предварительно растворённый в столовой ложке горячей воды и охлаждённый. Если шарики плохо катаются и получается жидковатое тесто, можно добавить немного указанной выше смеси манки и гороховой муки, если тесто получилось сильно плотное, можно добавить немного взбитого яйца. Делать нужно тесто по порциям, которые можно выкатать за час и выкатав одну порцию бойлов готовить следующую потому, что тесто через время уплотняется.
Если серьёзно заниматься самокатом желательно приобрести доску и шприц, доски есть для разных размеров бойлов. Я для собственного использования катаю вручную, за час можно накатать килограмм
Спасибо за рецепт!
Весной обязательно попробую!
 
Забр,
Спасибо большое, в морозилке можно хранить их по времени сколько угодно ?
 
Интересует мнение бывалых людей. Как известно катание бойлов по технологии вещь довольно дорогая и в их состав обычно входит бетаин и.т.д…
Я тут наткнулся на занятную вещицу –  Белково-витаминно-минеральные концентраты для свиней.
http://dp.prom.ua/p312030-belkovo-vitaminno-mineralnye-kontsentraty-bvmd-dlya-svinej.html

Цена у них смешная. Ваше мнения подойдет к рыбалке?
 
Цитата
Белково-витаминно-минеральные концентраты для свиней.
Цена у них смешная. Ваше мнения подойдет к рыбалке?
ключевая фраза "для свиней".
т.е. химический состав заточен под пищеварительную систему свиней. под потребность свенье в белках/жирах/углеводах/микроэлементах.....
поэтому, я бы не делал из этого бойлы.
 
Цитата
ключевая фраза "для свиней".
т.е. химический состав заточен под пищеварительную систему свиней. под потребность свенье в белках/жирах/углеводах/микроэлементах.....
поэтому, я бы не делал из этого бойлы.

Карпы у нас речные свиньи) Я вот подумываю попробовать как один из компонентов... Там довольно неплохой состав...
 
Цена привлекает... Вот спецификация http://files.prom.ua/20277_bvmddtai2010.pdf
Я не вижу ничего в составе страшного
 
Цитата
Карпы у нас речные свиньи) Я вот подумываю попробовать как один из компонентов... Там довольно неплохой состав...

речные свинье? может по поведению какое-то сходство есть, но не по пищеварительной системе.
у людей со свиньями тоже некоторые органы внутренние очень похожи, но на этом сходства заканчиваются.
я тоже в списке не вижу ничего страшного. уверен, что человеку нужны все теже самые вещества. Вы рискнули бы это сьесть?

решили попробовать - попробуйте.
 
Зачем в бойлы витамины, микроэлементы добавлять? Карп оценит запах, вкус, размер, форму и цвет. Более чем в 90% случаев, что бойл даже не раскусит и пробует карп его секунды в это время засекается, глотать бойл он всё равно не должен.
В прикормочные бойлы добавлять всякие витамины и микроэлементы тоже думаю не стоит, пусть об этом арендаторы думают когда кормят, а каллорийность прикормки даже противопоказана, наестся и ловится не будет.
Белки, аминокислоты и так с яйцом, сухим молоком и соевой мукой добавляются, углеводы  крахмал и клетчатка с пшеничной и кукурузной мукой плюс сахар, жиры с кукурузным или подсолнечным маслом, витамины тоже в этой комбинации присутствуют.  К тому же мы не в Англии и Гринпис не  заставит из сбалансированных миксов   бойлы катать. Если чисто для собственного успокоения и беспокойства о здоровье рыбы тогда понятно, но в этом случае лучше его кукурузой угостить или рыбным комбикормом.
 
Цитата
ключевая фраза "для свиней".
т.е. химический состав заточен под пищеварительную систему свиней. под потребность свенье в белках/жирах/углеводах/микроэлементах.....
поэтому, я бы не делал из этого бойлы.

Стас, а если карпу не говорить о составе бойла, он его съест?  Другими словами, он почувствует состав бойла не попробовав его?
 
Цитата
Зачем в бойлы витамины, микроэлементы добавлять? Карп оценит запах, вкус, размер, форму и цвет. Более чем в 90% случаев, что бойл даже не раскусит и пробует карп его секунды в это время засекается, глотать бойл он всё равно не должен.
В прикормочные бойлы добавлять всякие витамины и микроэлементы тоже думаю не стоит, пусть об этом арендаторы думают когда кормят, а каллорийность прикормки даже противопоказана, наестся и ловится не будет.
Белки, аминокислоты и так с яйцом, сухим молоком и соевой мукой добавляются, углеводы крахмал и клетчатка с пшеничной и кукурузной мукой плюс сахар, жиры с кукурузным или подсолнечным маслом, витамины тоже в этой комбинации присутствуют. К тому же мы не в Англии и Гринпис не заставит из сбалансированных миксов бойлы катать. Если чисто для собственного успокоения и беспокойства о здоровье рыбы тогда понятно, но в этом случае лучше его кукурузой угостить или рыбным комбикормом.


Скажите плиз, а зачем тогда кормить бойлами?  Исходя из Вашей теории нужно ловить только на один бойл, т.к. попробовав и выплюнов  один из прикормочных бойлов карп понимает, что ничего вкусного он из себя не представляет и соответственно остальные пробовать не стоит. И уплывает дальше в поисках еды.
Для того чтобы карп клюнул, он должен сначала распробовать бойл и захотеть съесть еще один и еще один и т.д. Пока все не сожрет или не попадется на крючек. И не факт что выпустив его, Вы не поймаете его снова на тот же-бойл.

И еще - "наестся и ловится не будет..."
Вот выдержка из поста Григория Сиваченко
Вопрос - Прикормочная программа для соревнований на водоеме
1.Время года- конец мая.(среднесуточная температура воздуха +21)
2.Размер водоёма-120Га.Форма водоёма -вытянутое.
3.Дно-супесчанное,без ярко выявленного перепада глубин,присутсвие корчей.
4.Берега водоёма без камыша,произрастает кустарник.
5.Посадка рыбы-средней плотности: карп,амур,карась,окунь,щука.
6.Средний вес рыбы-3-5 кг.
7.Естественный рыбий рацион-мотыль,ракушка.
8.Погодные условия-умеренный ветер(термоклин уместен),ночью прохладно.
9.Прозрачность воды-средняя(не могу подобрать слова)
10.Кол-во команд-30.
11.Расположение команд-противоположные берега.
12.Дистанция между "активными" берегами-700 метров.
13.Ближняя бровка-80 метров(перепад 0,7 м.)
14.Русло присутствует на дистанции-300м.
15.Водоём-спортивный(рыб знает бойл)
16.Докорм рыбы не производится.


Ответ -  Мне кажется логичным отнести данный водоем к Русловым проточным водоемам. Средняя продуктивность таких водоемов находится в пределах от 0,5 до 6,0 центнеров/гектар, то есть в водоеме проживает в среднем 3,5ц/га рыбы всех пород, или 42'000,00кг рыбы. В среднем рыба съедает пищи весом от 3,0% до 7,0% от своего веса. Средняя потребность в корме такого водоема составляет 5,0%* 42'000,00кг= 2'100,00кг/сутки. Количество команд 30, каждая из них имеет право вбросить в водоем, в среднем 67,0кг корма в сутки, всего 67,0кг*30=2010,0кг или 2010,0кг*100,00%/2100,0кг=95,71% от суточной потребности водоема. Пищевой прессинг на рыбу следует считать сильным. На вторые сутки соревнований рыба перестанет активно перемещаться по водоему. Соответственно, самым важным фактором станет занимаемый сектор. С учетом нереста, вся рыба будет сосредоточена в районе отмели, поросшей водной растительностью. Выигрышными будут сектора, расположенные максимально близко к данному району водоема.

Учитывая тот факт, что средний вес рыбы составляет 4,0кг а доля карпа и амура составляет до 60,0% от всей рыбы водоема, имеем в водоеме 42'000,00кг*0,6/4,0кг=6300 штук зачетной рыбы или 52,5 штуки на гектар водоема (0,525штук на 100м2). Средний улов средней команды составит около 2шт рыбы в сутки. Исходя из проведенных расчетов, с рыбой будут половина команд, а половина команд рыбы не увидит.

Если бы мне пришлось участвовать в соревнованиях, проходящих в таких условиях, то я бы сделал 65,0кг приманки на основе смеси злаков, чуфы, конопли, кукурузы. Добавил бы к ним 15,00кг мягких кормовых бойлов. Использовал бы 0,60кг насадочных бойлов.

Этот корм был бы выброшен мною из расчета 5 ракет в час в световой день 5*0,2кг*13ч=13,00кг и 63 шара весом 160г, из которых 30 шаров я бы забросил в водоем во время вечернего кормления, а 33 шара вовремя стартового закорма и в течение дня. В шары и приманку я бы добавил 2кг бойлов, а 3,0кг бойлов выбросил бы ночью и утром при помощи кобры, ПВА сетки, стиков, пакетов.

Победить в таких соревнованиях можно с общим весом пойманной рыбы чуть больше 160,0кг.


Так что перекормить рыбу на обычной рыбалке практически нереально.
 
По моему карпу параллельно, есть в бойле витамины и микроэлементы или нет. Главное что бы пах хорошо, на вкус приятный был, и цвет интересный рыбе, особенно на жестком дне и с поп-апом. Кормить бойлами нужно для того что бы карп привыкал к запаху и вкусу, когда привыкнет привлекать и удерживать в месте ловли знакомым запахом , ассоциирующимся у карпа с пищевым объектом.  Пункт 15 очень важный иначе ОП на бойлы весьма вероятен.
 
Запах и вкус складывается из витаминов и микроэлементов.  И ему не ой как не  параллельно из чего состоит бойл.
 
Цитата
Запах и вкус складывается из витаминов и микроэлементов
Запах складывается из ликвидов, бустеров и дипов сплошная химия, вкус из соли, сахара, цикламата, глицерина, перца. В качестве активатора вкусовых рецепторов - глутамат натрия. С витаминами как видете здесь напряг просматривается, немного может содержаться  Е и А, за микроэлементы я вообще молчу, разве что соль вкус даёт .
 
Да и ещё, чуть не забыл, очень важный ингредиент  консервант - бензоат натрия или бензойная кислота, вкус которых пытаются подсластителями забить.
 
Спасибо за ответы учту в дальнейшем.
Цитата
По моему карпу параллельно, есть в бойле витамины и микроэлементы или нет. Главное что бы пах хорошо, на вкус приятный был, и цвет интересный рыбе, особенно на жестком дне и с поп-апом. Кормить бойлами нужно для того что бы карп привыкал к запаху и вкусу, когда привыкнет привлекать и удерживать в месте ловли знакомым запахом , ассоциирующимся у карпа с пищевым объектом.  Пункт 15 очень важный иначе ОП на бойлы весьма вероятен.
Про витамины согласен но в смесе много сырого протеина, растительного жира - енергетическая ценность большая как я понимаю…
Применяется для максимально быстрого откорма...
Смесь стоит 1 кг - 9 грн.... Можно найти дешевле? Я думаю нет...
Как основа для бойлов я думаю пойдет, с дальнейшим добавлением химии вкусовой... Попробую весной, отпишусь...
 
Цитата
Зачем в бойлы витамины, микроэлементы добавлять?

вечный спор, который длится уже многие годы и истины никто не знает.

если делать вообще микс сбалансированный с обоснованным содержанием белков, витаминов, углеродов, то витамины микроэллементы нужны. потому-что наш сбарансированный микс будет отчасти пустышкой. не будут нормально распадаться вышеуказанные вещества, потому-что без витаминов/микроэлементов не будет нормально работать пищеварительная система. Нормально, это значит оптимально для того, чтоб извлеча максимум пользы из этого состава.

если нас не парит, состав бойла и мы его не балансируем по полезности. То нам достаточно сделать его 1-безвредным, 2-вкусным.

Этого достаточно, чтоб хорошо ловить карпа.

при этом полезный и вкусный зачастую противоположные вещи.

Поэтому соглашусь с фразой:

Цитата
Если чисто для собственного успокоения и беспокойства о здоровье рыбы тогда понятно, но в этом случае лучше его кукурузой угостить или рыбным комбикормом.
лучше кукурузу или рыбный комбикорм. свинной лучше оставить свиньям.

Юра, зря ты пост Григория выложил:-)))
Я думал, хоть тут отдохну от этого ужаса .....  :-)))
 
Цитата
То нам достаточно сделать его 1-безвредным, 2-вкусным.
Я об этом и говорю. Думаю тот микс который в домашних условиях из пшеничной, соевой  и кукурузной  муки, манки, рыбной муки, кукурузного и подсолнечного масла, яичка, сахарного сиропа и фирменного ликвида и пищевого красителя будет безвредным, вкусным и даже полезным карпу, здесь все белки, углеводы жиры и витамины присутствуют, из минералов можно немного мела при желании  добавить.  Натурпродукт.
 
К предидущему своему комменту хочу добавить, что бы не сильно заморачиваться, я в большинстве случаев делаю гороховые бойли, на которые клюёт всегда и везде. В продаже брендовых гороховых нет. Отличие их от простого гороха в том же что и 20 мм бойла от бойла 10мм, мелочь отсекается. С таким же успехом кукурузные, конопляные и подсолнечные, все компоненты бойлов запах и вкус карпу знакомы, приучивать не нужно сидеть неделями и ведра бойлов в воду сыпать. При этом применяю современные методы ловли карпа, а с покупными бойлами, дипами, бустерами, ликвидами  экспериментирую для интереса.
 
Цитата
К предидущему своему комменту хочу добавить, что бы не сильно заморачиваться, я в большинстве случаев делаю гороховые бойли, на которые клюёт всегда и везде.

Горох в каком виде и количестве добавляется? Вареный и перетертый?
 
Раз получилась ситуация, когда переварил горох, отвлекли разговором по телефону, а замачивать новый уже времени не было, пришлось сделать бойлы из вареного гороха, в основном делаю из гороховой муки, тоже нормально получается. Количество такое что бы бойл горохом пах, но при протыкании не разваливался,  в граммах и частях не мерял. Готовые бойлы можно полностью не высушивать , а слегка подсушить и  заморозить.
 
Кстате еще хотел спросить про применение в бойлах свежих яиц... Какое соотношение на сухую смесь?
 
Цитата
Кстате еще хотел спросить про применение в бойлах свежих яиц... Какое соотношение на сухую смесь?
Одно яйцо на 100 гр сухой смеси.
 
Цитата
Раз получилась ситуация, когда переварил горох, отвлекли разговором по телефону, а замачивать новый уже времени не было, пришлось сделать бойлы из вареного гороха, в основном делаю из гороховой муки, тоже нормально получается. Количество такое что бы бойл горохом пах, но при протыкании не разваливался,  в граммах и частях не мерял. Готовые бойлы можно полностью не высушивать , а слегка подсушить и  заморозить.

А если не секрет можно рецептик Ваших бойлов в студию
 
Цитата
А если не секрет можно рецептик Ваших бойлов в студию

Забр, и мне очень интересно как правильно приготовить гороховые бойлы. Если не затруднит выложите рецепт в пропорциях.
С ув. Дмитрий
 
В катании бойлов ничего сложного нет, беру магазинный горох, пропускаю через мощную кофемолку в муку, смешиваю с манкой в соотношении 3 части  гороховой муки и 1 часть манки и всыпаю в ёмкость 130-150 г смеси, делаю ямку,  добавляю 1 взбитое яйцо, столовую ложку кукурузного масла, чайную ложку мёда. Замешиваю до состояния не очень плотного теста, через пол часа пробую скатать бойл руками смазанными маслом, если шарики хорошо катаются, раскатываю доской ровные колбаски чуть меньше нужного диаметра, режу одинаковыми кусочками и катаю бойлы раскладывая на блюде, затем всыпаю в кипящую подсоленную воду и собираю всплывшие, выкладываю на х/б салфетке, затем сушу, можно на блюде периодически переворачивая, можно нанизать на тонкую нитку, раскладываю по одноразовым кулёчкам и в морозилку.
В яйцо можно добавить желтый пищевой краситель предварительно растворённый в столовой ложке горячей воды и охлаждённый. Если шарики плохо катаются и получается жидковатое тесто, можно добавить немного указанной выше смеси манки и гороховой муки, если тесто получилось сильно плотное, можно добавить немного взбитого яйца. Делать нужно тесто по порциям, которые можно выкатать за  час и выкатав одну порцию бойлов готовить следующую потому, что тесто через время уплотняется.
Если серьёзно заниматься самокатом желательно приобрести доску  и шприц,  доски есть для разных размеров бойлов. Я для собственного использования катаю вручную, за час можно накатать килограмм бойлов.
 
Оливковое лучше самим в салатик как антиоксидант , а в бойлы можно рафинированое подсолнечное, которое не пахнет,  вообще оно как пластификатор для бойла применяется,  с ним удобнее катать бойлы.
 
Цитата
Спасибо большое, в морозилке можно хранить их по времени сколько угодно ?
Я делаю сразу на 3-4 рыбалки, то есть на месяц, если остаются , с водоёма бойлы не забираю, скармливаю рыбе. В принципе можно и дольше хранить, главное в закрытом кульке, что бы не вымораживались и разные запахи не смешивались.
 
Цитата
Спасибо за рецепт!
Весной обязательно попробую!
Я ловлю на гороховые в основном июль-сентябрь. Весной рабные и мидийные.
 
Доброго всем времени суток! Я тоже бойлы из гороха делаю рецепт точно такойже только я беру один белок от яйца и еще пробовал их не варить а жарить в большем количестве подсолнечного масла, получается довольно неплохо и еще когда их жариш то они получаются нейтральной плавучести.
 
vazmaster, А подсолнечное масло ,рафинированое или нерафинированое с рынка ?
 
Большое спасибо за рецепт! А масло я думаю лучше домашнее -оно пахучее.Сам бы ел-да рыбам надо!
 
Подсолнечное нужно  рафинированое, без запаха, оно не должно перебивать запах гороха в бойле. Кукурузное масло не дифицит, в продуктовых магазинах есть.
 
Цитата
катании бойлов ничего сложного нет, беру магазинный горох, пропускаю через мощную кофемолку в муку, смешиваю с манкой в соотношении 3 части гороховой муки и 1 часть манки и всыпаю в ёмкость 130-150 г смеси, делаю ямку, добавляю 1 взбитое яйцо, столовую ложку кукурузного масла, чайную ложку мёда. Замешиваю до состояния не очень плотного теста, через пол часа пробую скатать бойл руками смазанными маслом, если шарики хорошо катаются, раскатываю доской ровные колбаски чуть меньше нужного диаметра, режу одинаковыми кусочками и катаю бойлы раскладывая на блюде, затем всыпаю в кипящую подсоленную воду и собираю всплывшие, выкладываю на х/б салфетке, затем сушу, можно на блюде периодически переворачивая, можно нанизать на тонкую нитку, раскладываю по одноразовым кулёчкам и в морозилку.
В яйцо можно добавить желтый пищевой краситель предварительно растворённый в столовой ложке горячей воды и охлаждённый. Если шарики плохо катаются и получается жидковатое тесто, можно добавить немного указанной выше смеси манки и гороховой муки, если тесто получилось сильно плотное, можно добавить немного взбитого яйца. Делать нужно тесто по порциям, которые можно выкатать за час и выкатав одну порцию бойлов готовить следующую потому, что тесто через время уплотняется.
Если серьёзно заниматься самокатом желательно приобрести доску и шприц, доски есть для разных размеров бойлов. Я для собственного использования катаю вручную, за час можно накатать килограмм бойлов.

А каковы результаты на рыбалке ваших бойлов?Очень интересно.
 
масло я беру рафинированое чтоб запах гороха не перебивал. а результаты на мои бойлы вот такие
 
Цитата
А каковы результаты на рыбалке ваших бойлов?Очень интересно.
При основной массе карпа на водоёме весом от 1 до 2,5 кг при применении гороховых бойлов 15-16 мм попадается в основном 2,5 килограммовые. При наличии на водоёме карпов более 5 кг ловится в основном 5 кг вся мелочь отсекается, но для этого нужно катать бойлы 22-24 мм.
Разници при ловле на 10 мм бойлы от ловли на простой горох  особо не заметил, в этом случае можно ловить на горох , но как я уже раньше писал не всегда получается сварить правильный горох, когда шкурка не лопается, а при нажатии из гороха выдавливается мастыркоподобная масса, главное что бы не кололся на две половинки. Если бы был горох 16-20 мм можно было бы бойлы и не делать, но даже "Волошки" такого нет.
Самый большой плюс гороховых бойлов в том, что можно ловить максимальный размер карпа на водоёме, не нужно приучивать карпа к незнакомым запахам для чего сидеть неделями на водоёме и сыпать в воду вёдра бойлов.
 
Цитата
При основной массе карпа на водоёме весом от 1 до 2,5 кг при применении гороховых бойлов 15-16 мм попадается в основном 2,5 килограммовые. При наличии на водоёме карпов более 5 кг ловится в основном 5 кг вся мелочь отсекается, но для этого нужно катать бойлы 22-24 мм.
Разници при ловле на 10 мм бойлы от ловли на простой горох  особо не заметил, в этом случае можно ловить на горох , но как я уже раньше писал не всегда получается сварить правильный горох, когда шкурка не лопается, а при нажатии из гороха выдавливается мастыркоподобная масса, главное что бы не кололся на две половинки. Если бы был горох 16-20 мм можно было бы бойлы и не делать, но даже "Волошки" такого нет.
И дальний заброс метров так на 50-60 горох не выдерживает
 
Забр,
Спасибо за рецепт, попробую сделать.. вот только не знаю где кукурузное масло достать.. у нас в магазинах только или оливковое или подсолнечное (( что подскажите сделать в таком случае?
 
Цитата
спасибо Забр за инфу.А кто подскажет чем заменить Е221 и Е621 так как они продают ето только по 25 кг а надо 1гр/кг
Соль морскую или обычную пищевую 30-40 гр./1 кг. и максимально высушить бойлы, перед хранением.
Тогда можно хранить долго без морозилки, но желательно в холодильнике. Хотя моя последняя накатка с сентября лежит на балконе. Выглядят идеально:-)
 
Stas CARPIO,
Прошу прощения, хотел бы у вас узнать.. я вроде как слышал что вы специалист в ловле карповых..
У нас река Турунчук , и на нашем месте очень много Сазана, какую прикормку лучше всего использовать ? примернный состав если можно..  мы используем сделаную в домашних условиях.. Семечки, сухой хлеб, и перловка, всё через мясорубку.. что можно добавить ещё или какую лучше сделать ? Если не трудно.. напишите..
 
Цитата
Stas CARPIO,
.. я вроде как слышал что вы специалист в ловле карповых....
это преувеличение :-)

по сути.
если бы мне нужно выбрать одну насадку на все случаи жизни, то я выбрал бы кукурузу.

сложно говорить о ловле на озере, которого в глаза никогда не видел.
а по ловле на реке я вообще 0. теоретически знаю, но практики нет.

могу предположить, что сазан в реке в основном питается ракушкой, т.е. рацион мясной. поэтому на зерна его ловить можно, но лучше на что-то мясное.
если вы ловите на бойлы, я вам могу порекомендовать пару хорооших вариантов.

если это дорого, то можно купить рыбный фарш. это где-то 50 грн./кг. и на его основе попытаться слепить простенький состав теста и накатать самодельных бойлов.
но храниться они будут очень не долго.
уверен, вашим сазанам это больше понравится чем перловка.

если найдете хорошую рыбную муку (с высоким содержанием протеина), то будет еще лучше.
 
Stas CARPIO,
Спасибо большое, попробую сделать так как вы сказали.. в прошлом году на кукурузу он хорошо брал.. Просто долгое время жил и работал в киеве и на рыбалку не получалось выбраться.. вернулся обратно в Молдавию.. и вот с другом в прошлом году начали ездить.. и тот год был пробным так сказать.. в этом году ошибки будут устранены.. и надеемся отловиться хорошо.. не главное сколько кг.. а постараемся что то трофейное выловить.. не ловим на платниках принципиально... как по мне так интерес пропадает ловить в " аквариуме" .. Спасибо большое за совет.. Если возникнут вопросы по тем или иным темам то обращусь к вам.. надеюсь вас не отвлёк.. просто всегда интересно мнения других рыболовов..
 
У нас кстати консервный завод делает кукурузу .. пару раз брали её ноль.. полный ноль.. а взяли кукурузу чуть дороже фирма " Микадо"  и " Глобал, или Глобус" простите точно не помню уже названия, вот они сработали супер, да и по вкусу они сладкие.. и зёрна очень крепкие и все в один в один.. я видел как то у одного парня кукуруза была как бойл шла рядом с крючком.. в таком случае если мелочь подойдёт? Допустим у нас тарань не брезгует кукурузой.. то что тогда делать? Ведь будет дёргать кукурузу эту.. или есть другое мнение?
 
Цитата
У нас кстати консервный завод делает кукурузу .. пару раз брали её ноль.. полный ноль.. а взяли кукурузу чуть дороже фирма " Микадо"  и " Глобал, или Глобус" простите точно не помню уже названия, вот они сработали супер, да и по вкусу они сладкие.. и зёрна очень крепкие и все в один в один.. я видел как то у одного парня кукуруза была как бойл шла рядом с крючком.. в таком случае если мелочь подойдёт? Допустим у нас тарань не брезгует кукурузой.. то что тогда делать? Ведь будет дёргать кукурузу эту.. или есть другое мнение?
купи искуственную и задипуй в кукурузном дипе
 
Забр, СПАСИБО
 
Цитата
Соль морскую или обычную пищевую 30-40 гр./1 кг. и максимально высушить бойлы, перед хранением.
Тогда можно хранить долго без морозилки, но желательно в холодильнике. Хотя моя последняя накатка с сентября лежит на балконе. Выглядят идеально:-)
А максимально ето сколько
 
Ещё такой вопрос не по теме, простите.. А вот эти спреи производитель компания" Фишка" они работаю или нет ? или это больше действует на подсознания.. мол я побрызгал и клюёт..может и без него рыба клюнула? какое мнение у кого ? а то у меня 2 штуки лежат " Карамель" и " Скопекс" -вроде правильно написал.  ( Флакончики белого цвета)
 
Цитата
У нас кстати консервный завод делает кукурузу .. пару раз брали её ноль.. полный ноль.. а взяли кукурузу чуть дороже фирма " Микадо"  и " Глобал, или Глобус" простите точно не помню уже названия, вот они сработали супер, да и по вкусу они сладкие.. и зёрна очень крепкие и все в один в один.. я видел как то у одного парня кукуруза была как бойл шла рядом с крючком.. в таком случае если мелочь подойдёт? Допустим у нас тарань не брезгует кукурузой.. то что тогда делать? Ведь будет дёргать кукурузу эту.. или есть другое мнение?
чтоб ловить сазана и быть уверенным, что насадка на месте, консервированная кукуруза не подходит.
покупаете на рынке обычную сухую кукурузу, которой кормят животных.
заливаете водой (воды побольше) и ставите в прохладное место на 36-40 часов.
Кукуруза будет набухать. смотрите, чтоб она все время была покрыта водой.

затем варите. ею и кормите и ловите. она намного жесче баночной. вот если такую кукурузу насадить на волос, то она спокойно переживет и нападение тарани и дождется вашего сазана.
но ею и кормить нужно. причем кормить прилично.
 
Stas CARPIO,
Ага, спасибо.. теперь буду знать.. кукурузу достать не проблема, на днях попробую что бы " набить" руку..
 
на вопрос выше может кто то дать ответ ? :) Если не трудно.. что бы знать..
 
Цитата
А максимально ето сколько

чтоб с усилием протыкались иглой, но не доводить до состояния камня.
чем лучше высушите, тем лучше будут храниться, но при этом немного потеряют в уловистости, потому-что карпу не комфортно будет их пережевывать.
 
Да тут я смотрю эксперты собрались)
Начитался я литературы, отказываюсь я от своей идеи использовать «концентраты для свиней».  Действительно глупая затея…

В сети видел ОГРОМНОЕ количество всевозможных рецептов для бойлов, но основная масса рецептов (кроме Сидорова) из зарубежных журналов. Что-то мне это не внушает доверия.

Может подскажите пару рецептов действительно опробованных в наших водоемах (весна, лето, осень)?

Мне тут товарищ уши все прожужжал, что на наших водоемах лучше всего если использовать бойлы то только что-бы основной компонент был макуха, зерновые, горох…

Как Вы к этому относитесь?

П/С: Спасибо огромное Забр за рецепт.
 
Цитата

Может подскажите пару рецептов действительно опробованных в наших водоемах (весна, лето, осень)?
мой вам совет, купить готовый базовый микс. у вас в кировограде активно торгуют украинской ТМ Трофей. У них есть готовые миксы. Купите, скатайте пару ведер, чтоб понимать, какое оно должно быть, когда возьметесь катать самостоятельно. Будете знать к чему стремиться.
Поверьте, так будет лучше.
 
У нас ОЧЕНЬ мало продукции для катания бойлов. И я не припомню такую марку. В основном фирма ROCKET BAITS...
Согласен посмотреть на готовый микс стоит для начала.
Но хочется всесторонне развиваться, так, что вопрос еще в силе =)
 
Цитата
мой вам совет, купить готовый базовый микс. у вас в кировограде активно торгуют украинской ТМ Трофей. У них есть готовые миксы. Купите, скатайте пару ведер, чтоб понимать, какое оно должно быть, когда возьметесь катать самостоятельно. Будете знать к чему стремиться.
Поверьте, так будет лучше.
http://www.trophej.com/ вот ссылка инет. магазина- дерзайте. Прошу прощения ответ для Clash.
 
Цитата
Глицерин добавляю в жир содержащие бойлы  по холодной воде, он помогает жирам растворяться в воде и распространять запах. Вы правы он обладает высокими гигроскопичными  свойствами и бойлы не будут пересыхать, и  ещё его плюс он  сладкий.  Многие ликвиды и бустеры сделаны на основе глицерина.

Здравствуйте!
Хочу поэкспериментировать и сделать бойлы без яиц, просто на дистиллированной воде, и без варки. Для пластификации хочу добавить пищевой глицерин. И вот ломаю голову над дозировкой на кг сухой смеси. Хочется узнать мнение профессионалов.

Заранее благодарен!!!
 
Пылики таким образом хотите скатать ?
Хотя я не профессионал, но скажу, что вода как связующее только  сработает как увлажнитель для клейковины, крахмала и декстрина злаковых. После сушки пылики будут крошиться и быстро растворяться. Глицерин в этом случае не поможет, он лишь для удержания влаги в пылике используется.
Нужно подбирать такое связующее, которое в процессе сушки из за дегидратации с помощью повышения собственной вязкости связывает частички сухого микса, удерживает форму и задаёт время растворения(пыления ) в воде, при этом само связующее не должно кристаллизоваться.
Да и ещё вода в пыликах не нужна, её можно только для приготовления патоки из мальтодекстрина или разбавления загустевшей патоки или кукурузного сиропа. Влага способствует образованию плесеней и цвели внутри бойла - пылика.
 
Цитата
Здравствуйте!
Хочу поэкспериментировать и сделать бойлы без яиц, просто на дистиллированной воде, и без варки. Для пластификации хочу добавить пищевой глицерин. И вот ломаю голову над дозировкой на кг сухой смеси. Хочется узнать мнение профессионалов.

Заранее благодарен!!!
Для такого дела глицерин не поможет! Он выполняет роль (чтоб проще) не сохнуть бойлам и помогает распространению "запаха" и чтоб утяжелить (вес).
А,на чистой дистиллированной воде - ваши бойлы будут трескаться при суше и иметь быстрое растворение в воде!
Если вы хотите делать их пылящими,то лучше их делать на мелассе,патоке или сиропе.
Неплохие рецепты и немного об этом рассказано  у ЗУБРа (блоги)
 
Цитата
Неплохие рецепты и немного об этом рассказано у ЗУБРа (блоги)
Спасибо игорка !!! :dk:
Катаем понемногу как умеем. :du:
Упростил рецепт до смеси инвертного сахарного сиропа и измельчённой макухи. :bk:
 
Цитата
Пылики таким образом хотите скатать ?

Совсем нет. :)
Хочу сделать пеллетс для волоса, применяя маленький шнековый пресс и цилиндрическую фильеру.
Вроде всё получается, только есть некоторые проблемы. В частности - поверхность шершавая, а местами и трескается. И выходит тяжело из пресса. Вот я и подумал добавить в смесь пищевой глицерин. Пока не пробовал, советуюсь.
 
Цитата

Неплохие рецепты и немного об этом рассказано  у ЗУБРа (блоги)

Прочёл всё. Снимаю каску пред автором. (Продолжительные аплодисменты переходящие в овации ).
 
Цитата
Вот я и подумал добавить в смесь пищевой глицерин. Пока не пробовал, советуюсь.
В кондитерке глицерин используют для глянца поверхности, например шоколада или что бы крем не твердел и не пересыхал. Я глицерин применяю только для предотвращения пересыхания бойлов, в остальном проблемы решают патока, меласса, кукурузный и сахарный сиропы, даже варенье)))
Есть интересные наработки с агар - агаром.
 
Цитата
В кондитерке глицерин используют для глянца поверхности, например шоколада или что бы крем не твердел и не пересыхал. Я глицерин применяю только для предотвращения пересыхания бойлов, в остальном проблемы решают патока, меласса, кукурузный и сахарный сиропы, даже варенье)))
Есть интересные наработки с агар - агаром.

Вот мне давеча отечественный пеллетс  с отверстиями достался. Развесной. Полежал он пару дней на бумаге обычной, для принтера, и оставил под собой жирные пятна. И с виду он поблёскивает жирностью. Интересно, это какой ингредиент даёт такое?
 
Может простой рыбий жир давать жирные пятна, глицерин  не мигрирует, проверить можно легко - промойте слегка водой лист где проявились пятна от пеллетса, если листок высохнет и пятен не будет, значит глицерин, если пятна останутся, значит какой то жир. У полиэтиленгликоля и пропиленгликоля свойства схожи с глицерином.
Жиры как правило палтусовый, тресковый, лососёвый и т.д.
 
Забр, хочется узнать Ваше мнение о правильной концентрации глицерина в продукте. Хочу поэкспериментировать кое с чем. Ну и не в холостую, а с проверкой в полях. Как Вы считаете, какой безопасный процент содержания глицерина в приманке? Сколько закладывать в сухую смесь?

Воскуриваю ресурсы километрами, и практически нигде не указана дозировка. Вот на прошлой странице была ссыль на "Трофей", глянул в каталоге, нашёл глицерин. и они глаголят что:

"Для изготовления бойлов рекомендеутся использовать в дозировке 20-40гр на 1кг сухой смеси."

http://trophej.com/catalog/detail.php?ID=21&ELEMENT=474
 
Всё правильно, такую концентрацию можно использовать, я  кладу где то так же.
Глицерин для рыбы не вреден, если конечно не заливать его ей в рот, к тому же он водорастворимый и  его наличие в прикормке понижается по мере нахождения прикормки в воде. Насадку с глицерином карп будет кушать с удовольствием, сладкий вкус ему нравится. Многие дипы сделаны на глицерине.
 
Цитата
Всё правильно, такую концентрацию можно использовать, я  кладу где то так же.

Меня смутила вилка 2-4%, посему и спрашаю о дозировке. Пока искал - планировал попробовать с 5%. А тут рекомендация - 4.
Ещё смущает запись в Педивикии:

"При дегидратации он образует токсичный акролеин:

   HOCH2CH(OH)-CH2OH \to H2C=CH-CHO + 2 H2O, "


Акролеин пользовали в качестве химоружия в ПМВ (100 лет назад, кстати), и меня смущает этот факт.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D0%B8%D1%86%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD
 
Ничего токсичного глицерин в бойле не образовывает, не смешивайте с минеральными  кислотами, особенно с  азотной кислотой и всё будет в порядке)))
 
Ничего токсичного глицерин в бойле не образовывает, не химичте с сульфатом и гидросульфатом Na, не смешивайте с минеральными  кислотами, особенно с  азотной кислотой и всё будет в порядке)))
 
Ничего токсичного глицерин в бойле не образовывает, не химичте с сульфатом и гидросульфатом Na, не смешивайте с минеральными  кислотами, особенно с  азотной  и всё будет в порядке)))
 
Цитата
Ничего токсичного глицерин в бойле не образовывает, не химичте с сульфатом и гидросульфатом Na, не смешивайте с минеральными  кислотами, особенно с  азотной  и всё будет в порядке)))

Я не химик, но чувствую в этих словах что-то весьма коварное... :)

Огромное спасибо за советы!!!
 
А что если добавить больше глицерина? Примерно так 10%. Это пагубно?
 
Цитата
А что если добавить больше глицерина? Примерно так 10%. Это пагубно?

Не что страшного не случится! Единственное)) ваши бойлы не будут сохнуть.И может будет плохая скатываемость.
 
Цитата
Не что страшного не случится! Единственное)) ваши бойлы не будут сохнуть.И может будет плохая скатываемость.

Благодарю за ответ.

А что нам скажет Забр?
 
Цитата
А что нам скажет Забр?

:)))
https://www.youtube.com/watch?v=82VkpOZ3Jko
 
:))))

Ну а всё же? Что Вы имеете сказать по поводу 10%
 
TruckDriver, можете больше добавить, но ваш пеллетс будет более водорастворимым и мягким. Я делаю насадочные пылики что бы растворялись в воде на протяжении 5 часов, ветер и движение воды ускоряет на час, малёк ещё на час, итого выходит 3 часа, в первый час крупный бойл может отсечь мелкого карпа, на протяжение следующих двух становится подвержен возможности быть сожранным более мелкими представителями семейства карповых. Отсюда и расклад.
Я бы на Вашем месте насадочный пеллетс сделал на патоке, глицерин добавляйте в варёные бойлы, там есть смысл его использовать.
 
Цитата
TruckDriver, можете больше добавить, но ваш пеллетс будет более водорастворимым и мягким. Я делаю насадочные пылики что бы растворялись в воде на протяжении 5 часов, ветер и движение воды ускоряет на час, малёк ещё на час, итого выходит 3 часа, в первый час крупный бойл может отсечь мелкого карпа, на протяжение следующих двух становится подвержен возможности быть сожранным более мелкими представителями семейства карповых. Отсюда и расклад.
Я бы на Вашем месте насадочный пеллетс сделал на патоке, глицерин добавляйте в варёные бойлы, там есть смысл его использовать.

Премного благодарен за ответ.
Со своей стороны обещаю рассказать что и как, и о результатах.
 
Цитата
В качестве активатора вкусовых рецепторов - глутамат натрия.


Цитата
Да и ещё, чуть не забыл, очень важный ингредиент  консервант - бензоат натрия или бензойная кислота, вкус которых пытаются подсластителями забить.

Здравствуйте!
Хотелось бы узнать дозировку вышеуказанных ингредиентов.
Заранее благодарен!

С уважением, Дмитрий.
 
По глутамату - 1,5 - 2 грамма на кг.
 
Цитата
По глутамату - 1,5 - 2 грамма на кг.

Премного благодарен!

А вводить в сухую смесь или в жидкость?
 
Цитата
Премного благодарен!

А вводить в сухую смесь или в жидкость?
В жидкость!
 
Коллеги, должен заметить, что глутамат натрия , он же умами это не консервант, а усилитель вкуса.
 
Благодарю, уважаемые коллеги.
 
А вот ещё вопросец возник:

Как смешать чистый палтусовый жир с водой? 1 часть жира к 6 частям воды.
 
Жир с водой без эмульгатора не смешивается.
Можно смешать в кавитационной установке, но через время всё равно расслоится на жир и воду.
 
Благодарю.

Роман, подскажете эмульгатор? Мне когда-то, что-то говорили за "Полисорбат-80" кажется...

Мне надо изготовить жидкость для закладки в сухую смесь, для приготовления теста.
 
Если в составе теста есть яйцо, можете смешать с ним жир и воду, яйцо является натуральным эмульгатором, особенно желток.
 
Роман, к сожалению в составе нет яйца. И не будет...
 
Тогда любой пищевой эмкльгатор подойдёт. Можно протсто по отдельности добавлять воду и палтусовое масло в тесто, не обязательно делать из них эмульсию.
Я яйцо заменил агар агаром, бойлы получаются как резиновые шарики, насадочные сушить не нужно, но коброй не забросишь, после сушки ничем от "яичных" не отличаются.
 
Цитата
к сожалению
И ещё, а почему к сожалению ?
 
Цитата
Я яйцо заменил агар агаром, бойлы получаются как резиновые шарики
Бойл растворимый или обычный?
Цитата
но коброй не забросишь
Их рвёт?
 
Цитата
Бойл растворимый или обычный?
Обычный. Растворимые пылики на патоке, кукурузном и сахарном  сиропе, катаю. http://zabolotniy.rybalka.com/blog/view/11525/
http://zabolotniy.rybalka.com/blog/view/10352/
В черновиках начал писать блог о бойлах на агаре, но лень дописывать, жду вдохновения ))
Цитата
Их рвёт?
Да, нужно высушивать до "кирпича"
 
Цитата
Обычный.
Интерестно как у этого бойла с отдачей запаха в воду?
Сколько агара надо на кг.,сухой смеси?
Что происходит если много или мало положить?
 
Цитата
Интерестно как у этого бойла с отдачей запаха в воду?
Естественно у варёных бойлов отдача слабее чем у пыликов.
Цитата
Сколько агара надо на кг.,сухой смеси?
http://zabolotniy.rybalka.com/blog/view/12451/
Цитата
Что происходит если много или мало положить?
Главное, что бы не мало.
 
Цитата
Главное, что бы не мало.

200гр. агара на 1 кг сухой смеси? золотые бойлы получаются.http://cacaogold.com.ua/catalogue/1 Вариант ,для тех кто ездит 2раза в год на рыбалку.


Цитата
Естественно у варёных бойлов отдача слабее чем у пыликов.
Я имел в виду , у варёного обычного с агаром и обычный на яйце
 
Цитата
200гр. агара на 1 кг сухой смеси? золотые бойлы получаются.http://cacaogold.com.ua/catalogue/1 Вариант ,для тех кто ездит 2раза в год на рыбалку.
Значит катаем на яйцах. На агаре так, для общего развития))) Орегинальные бойлы получаются.
Цитата
Я имел в виду , у варёного обычного с агаром и обычный на яйце
Вроде одинаково. Любой бойл можно заставить сильнее пахнуть, достаточно пошкрябать поверхность или потыкать крюяком или шилом.
 
Цитата
Вариант ,для тех кто ездит 2раза в год на рыбалку.
С нынешним долларом посмотрим по чём фимрменные весной будут, думаю придётся на самокаты переходить.
 
Цитата
С нынешним долларом посмотрим по чём фимрменные весной будут, думаю придётся на самокаты переходить.
Однозначно. Заходил вчера в рыб. магаз., я шоке:an:. В лучшем случае+50%, Домашние бойлы ,тоже не хило выйдут.
 
Цитата
Однозначно. Заходил вчера в рыб. магаз., я шоке
Это старые товары переоценили, а представьте что будет с новыми закупками.
Цитата
Домашние бойлы ,тоже не хило выйдут.
Самокаты - не страшно. Сколько там нам нужно ? Килограмм макухи 4 грн, десяток яиц 15 грн, килограмм гороха 7 грн, патока 15 грн, меласса 10 грн  на сегодня, можно найти и дешевле, нужно тариться.
 
Цитата
Это старые товары переоценили, а представьте что будет с новыми закупками.

Самокаты - не страшно. Сколько там нам нужно ? Килограмм макухи 4 грн, десяток яиц 15 грн, килограмм гороха 7 грн, патока 15 грн, меласса 10 грн  на сегодня, можно найти и дешевле, нужно тариться.

Ну как сказать. У меня выходили по 65гр. При условии покупая мешками. Будем думать как удешивить, без потери хз чего, или на понимание клиента.
 
Цитата
И ещё, а почему к сожалению ?


Технология такова...
 
Мир всем  вам подскажите пожалуста пару рецептов пыликов с рыбной муки может кто-то знает?Спасибо
 
Цитата
Мир всем  вам подскажите пожалуста пару рецептов пыликов с рыбной муки может кто-то знает?Спасибо

Рыбная мука перемалывается в шнековой кофемолке  с кукурузной мукой 1:1, замешивается тесто на патоке. Если хорошо измельчили рыбную муку, бойлы  будут нормально кататься. Если плохо катаются, придётся добавить немного пшеничной муки.
 
Спасибо Забр.Я купил муку готовую рыбную перемолотую.
 
Цитата
Спасибо Забр.Я купил муку готовую рыбную перемолотую.

Отечественную или импортную?
 
Цитата
Спасибо Забр.Я купил муку готовую рыбную перемолотую.

Не за что ! Перемолоть лишний раз не повредит, лучше кататься будут и не такими крохкими. У меня поначалу плохо катались, пока рыбную муку в порошок не измельчил. Аскорбиновой кислоты добавить не забудьте, лучше храниться пылики будут и рыбную муку свежую берите, должна пахнуть рыбой без подкопченого запаха, запах напоминающий дёготь говорит о прогорклости рыбной муки. Чем светлее мука, тем больше в неё добавили пшеничных высевок, берите тёмно серую, коричневатая - признак её длительного хранения.
 
Цитата
Отечественную или импортную?
Отечественную
 
Зимой можно карпа поймать?
 
Да. Но лучший вариант, искать водоём с большой плотностью карпа.
 
Таких водоемов у нас нету где карпа много.Сейчас карп на вес золота.
 
Цитата
Таких водоемов у нас нету где карпа много.Сейчас карп на вес золота.
Давайте об этом в другой теме,
 
Коллеги, кто что мыслит по поводу добавления компонентов сухой крови в смесь?
 
Цитата
Коллеги, кто что мыслит по поводу добавления компонентов сухой крови в смесь?

лично сам никогда не пробовал, но судя по фильмам довольно часто используют при фидерной ловле. Но цена баночки так себе, мягко сказано, не дешевая....
 
Цитата
не дешевая....

Это сколько?
 
Цитата
Отечественную

Это есть проблема. Не делают у нас, к сожалению, качественную рыбную муку. И даже муку среднего качества((
 
Цитата
Это есть проблема. Не делают у нас, к сожалению, качественную рыбную муку. И даже муку среднего качества((

Проблема не в том как делают, а  сколько она хранится после производства на складе производителя и продавца.
 
Цитата
Это сколько?

В Зависимости от производителя, я в магазинах то что наблюдал от 95 грн и ....
 
А какая там кровь идёт, говяжья или свиная?
 
Цитата
Проблема не в том как делают, а  сколько она хранится после производства на складе производителя и продавца.

Проблема в исходном сырье, прежде всего.
 
Цитата
Проблема в исходном сырье, прежде всего.
Сырьё везде одинаковое, отходы и шмурдяк всякий после  переработки рыбно консервных заводов и плав баз. Некоторые производители тралят и собирают всю донную живность и не только, по этому в муке иногда встречаются размолотая галька, ракушка, водоросли.  Качество рыбной муки определяют по наличию протеина минеральных веществ и азота. Когда я писал о пшеничных высевках, это ещё мелочи, если прикинуть, что в рыбную муку иногда добавляют банально аммиачную селитру и известь. Так же в рыбную муку могут всунуть перьевую муку, соевую, мясо-костную.
 
Цитата
Сырьё везде одинаковое, отходы и шмурдяк всякий после  переработки рыбно консервных заводов и плав баз. Некоторые производители тралят и собирают всю донную живность и не только, по этому в муке иногда встречаются размолотая галька, ракушка, водоросли.  Качество рыбной муки определяют по наличию протеина минеральных веществ и азота. Когда я писал о пшеничных высевках, это ещё мелочи, если прикинуть, что в рыбную муку иногда добавляют банально аммиачную селитру и известь. Так же в рыбную муку могут всунуть перьевую муку, соевую, мясо-костную.

А разница в количестве протеина - это не разница в принципе? "Белая" мука из перуанского анчоуса паровой сушки и мука из отходов скажем сардинеллы или скумбрии - это несравнимые вещи.
 
Цитата
А разница в количестве протеина - это не разница в принципе?
Лично меня при выборе рыбной муки, в первую очередь интересует запах рыбной муки, протеин на втором месте. Взять например свежую сушенную  рыбу и полежавшую.
 
Только чтобы это не было рекламой.На птичьем рынке нашёл.Килограммовая расфасовка,упаковка вполне герметичная.Даже дата расфасовки есть.Дома,когда открыл - все коты сбежались.Осенью была,из больших мешков,на развес - 12гр за кг,а эта 14гр.
 
Цитата
Только чтобы это не было рекламой.На птичьем рынке нашёл.Килограммовая расфасовка,упаковка вполне герметичная.Даже дата расфасовки есть.Дома,когда открыл - все коты сбежались.Осенью была,из больших мешков,на развес - 12гр за кг,а эта 14гр.

Можно фото содержимого при хорошем освещении?
 
С удовольствием бы,но увы,мокрые обжоры,всё сожрали ещё в том году.Единственно помнится.что она была светлее,чем на развес.
 
Цитата
А какая там кровь идёт, говяжья или свиная?

Позвольте напомнить вопрос. :)
 
Подскажите  новичку, какие запахи плавающих и тонущих бойлов можно совмещать у снеговиках  весной, летом и осенью?
 
Цитата
Подскажите  новичку, какие запахи плавающих и тонущих бойлов можно совмещать у снеговиках  весной, летом и осенью?
Те на которые клюёт)
У каждого водоёма свои любимые запахи. Если не знаешь, то методом перебора, какие придумаешь.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!