Страницы: 1
Карп весной
 
Добрый день. Коллеги, кто, что может рассказать о ловле карпа весной!? Каковы его повадки при сходе льда, чем обычно кормится? На ямах стоит или подходит к берегу? Ваша информация будет полезна многим.
 
http://feederist.ru/stati-i-rekomendacii/84-lovlja-karpa-rannej-vesnoj

Лично мне, как фидеристу, удобнее всего открывать карповый сезон в Рокитном. Там в литерных секторах и дальность заброса комфортная, и ориентиры, и наличие рыбы. Забросил под куст возле камыша и готово. Чуток не добросил, на метр буквально - можно сразу выматывать, поклевки не будет из-за разницы в глубине и температуре воды.
 
Цитата
открывать карповый сезон в Рокитном
Когда Вы примерно открываете сезон? На что ловите, тоже что и летом?
 
Цитата
Когда Вы примерно открываете сезон? На что ловите, тоже что и летом?
Я не помню точно, когда он там открывается, бо до майских я ловлю на реке, на сами праздники уезжаю, а для себя карповый сезон открываю сразу после них. В принципе, можно зайти на Домик, там хозяин водоема в своей ветке расписывает график Лето-Зима.
 
Цитата
На что ловите, тоже что и летом?
Имеется в виду - на какие насадки?
Нет, конечно. Если ловите на бойлы, то, в принципе, должны знать основные предпочтения рыбы по вкусам. Если же речь о традиционных насадках, то по холодной воде это, в основном, "мясо" - червь, опарыш, ближе к лету комбинации червя и опарыша с кукурузой, по горячей воде - кукуруза обычная, ароматизированная фруктовыми запахами и картошка, к осени опять мясцо.
 
Зачем так заморачиваться с насадками,если ловить на платнике! Там,что весной,что летом,что осенью будет клевать и на горох или на куку.Это для него обычная пища.Разница в периодах сезона,только размере насадки.Неоднократно ловил коропа ранней весной  на перловку и на горох. Если летом ставлю две-три горошины,то весной одну.Можно поиграть с дипами и специями.И с,как подать(плавающая ,нетралка)!!
Вот,если это дикарь или река ))) вот на них морока с подбором!
 
игорка, не все так однозначно. Платник платнику рознь. Одно дело ловить на рыбхозе или любом водоеме, где можно брать рыбу - тогда да. Я ловлю карпа только на спортивных, где рыба в большинстве своём уже знакома с принудительным пирсингом и чтобы взять её, приходится почесать репу. Дикарь лично для меня проще как раз по причине простоты насадки, а не её подачи. Ну а по реке вообще ничего не скажу - речной сазан пока что несбыточная мечта и взять его с наскока не получится.
 
Цитата
Добрый день. Коллеги, кто, что может рассказать о ловле карпа весной!? Каковы его повадки при сходе льда, чем обычно кормится? На ямах стоит или подходит к берегу? Ваша информация будет полезна многим.

Начинаю сезон как сходит лёд.Этот, пойман на глубине 1 метр,насадка бойл
 
Цитата
игорка, не все так однозначно. Платник платнику рознь. Одно дело ловить на рыбхозе или любом водоеме, где можно брать рыбу - тогда да. Я ловлю карпа только на спортивных, где рыба в большинстве своём уже знакома с принудительным пирсингом и чтобы взять её, приходится почесать репу. Дикарь лично для меня проще как раз по причине простоты насадки, а не её подачи. Ну а по реке вообще ничего не скажу - речной сазан пока что несбыточная мечта и взять его с наскока не получится.
Ну, это понятно,что ставок- ставку рознь!!
Но,я не всегда ловлю на ставках с большим количеством рыбы.А в сельских брошенных,где осталась не очень много рыбы.Короп там не приучен к "химии"и чесать репу не сильно приходится.
А, поведение рыбы практически везде одинаковое.По весне он не очень активен и осторожен,любит закоряженые (заросшие) и не глубокие места (отмели)  и предпочитает больше небольшую насадку.
 
Коллеги, почитав Ваше мнение и теорию по разным книгам пришёл к выводу: ловить можно со схода льда; капр выходит с ям на мелкие места водоёма что бы погреться; карпу не хватает белка и по этому он в основном будет питаться "мясом", но при этом не откажиться от привычных летних наживок!  
Правильно я Вас понял?
 
Цитата
Коллеги, почитав Ваше мнение и теорию по разным книгам пришёл к выводу: ловить можно со схода льда; капр выходит с ям на мелкие места водоёма что бы погреться; карпу не хватает белка и по этому он в основном будет питаться "мясом", но при этом не откажиться от привычных летних наживок!  
Правильно я Вас понял?
Правильно.
 
Цитата
ловить можно со схода льда; капр выходит с ям на мелкие места водоёма что бы погреться
Не сразу после схода льда. Сразу сидит в ямах, а позже, когда вода  прогреется до 10 градусов, тогда выходит.
 
Цитата
Добрый день. Коллеги, кто, что может рассказать о ловле карпа весной!? Каковы его повадки при сходе льда, чем обычно кормится? На ямах стоит или подходит к берегу? Ваша информация будет полезна многим.

А этот,пойман на глубине 0,5метра.Сессия состоялась на 4 день после схода льда.Две рыбы пойманы ночью,~1500метров от зимовальной ямы.
 
Цитата
А этот,пойман на глубине 0,5метра.Сессия состоялась на 4 день после схода льда.Две рыбы пойманы ночью,~1500метров от зимовальной ямы.
Ух, хороший улов!!!!
 
Цитата
Ух, хороший улов!!!!

Спасибо. Осталось 3 месяца до начала сезона,прорвёмся
 
Afonja, могу составить компанию!)
 
Цитата
Afonja, могу составить компанию!)
Я, за.Кто 3-ий?
 
Да есть хорошие люди! И, главное, ПРАВИЛЬНЫЕ!)
 
И карп активнее днем весной кормится(мне,например, не очень ночевки нравятся)
 
Цитата
И карп активнее днем весной кормится(мне,например, не очень ночевки нравятся)
Я себе не представляю, сессию 12 часов, мне не хватает
 
Цитата
Я себе не представляю, сессию 12 часов, мне не хватает
suum cuique-" каждому свое"...очень хорошо, если получается вырваться на долгий срок
 
Цитата
Я себе не представляю, сессию 12 часов, мне не хватает
Что та м делать больше, даже в компании? 6-8 часов с головой....
 
Не я на карпа минимум на сутки еду.
 
vazmaster, хорошо, но зачем? Смыться от домашних разве что?
Даже если не готовить корм с вечера, как я, а калапуцкать прям на берегу, то закормиться, отловиться, переловить и уехать 6 часов хватает. А чтоб понять, что сегодня рыбы не будет, почухать репу, лихорадочно перебирать насадки, к обеду найти рабочую,  отловиться, переловить и уехать - 8 в самый раз;-) ;-)
 
Коллеги, о чём спор ?! Каждый ловит столько сколько позволяет время. Что значит "хватает"?!  Рыбалка дело индивидуальное, для каждого рыбака и водоёма, и сколько ловить до "хватает" каждый  решает сам. На некоторых карп клюёт круглые сутки, на некоторых час-два, тем более в свете темы карп весной. Я понимаю стремление некоторых показать мастерство и что он за короткое время может рыбку поймать, это похвально, но разве в этом суть, это же не спортивная рыбалка, а отдых в первую очередь.
 
Забр,  суть вопроса была не в том, чтобы похвастаться или отстреляться. И уж тем более не было споров. Был затронут аспект минимально необходимого пребывания на водоеме. К сожалению, людей, могущих себе позволить недельные сессии не так много, а тем, у кого есть день и не больше, - а таких, как правило, большинство - надо уметь и знать, что и как делать в эти сжатые сроки.
 
KalstenBaker, судя по постам выше началась полемика и разговор пошёл о 6-8 часах хватающих с головой, о недельных разговора не было. Мне лично столько времени на спиннинг, фидер, матч хватает и то маловато будет, но однозначно мало если ловить на вменяемую донку, вменяемого карпа это конечно если не  ловить на очень знакомом промаркированном водоёме на рабочие на этом водоёме насадки, сесть на прикормленное место, или там где кормят карпа арендаторы.
 
Забр,  видимо, это зависит уже от индивидуального темпо-ритма:-)  Поскольку даже на незнакомом водоеме, зная, что у меня максимум есть световой день для ловли, я делаю так (если интересно):
1. Прикормку готовлю с вечера. Зерновые и сыпуху точно, пеллетсы с утра, чтоб не расползлись в кашло.
2. На водоеме после определения места (15 минут) довожу прикормку до ума (15 минут) и щупаю дно (полчаса)
3. Делаю шары. Раньше час, делал руками, теперь 20 минут, купил шаролепку:-)  
4. Веду обстрел точки из рогатки, перекуриваю, пью чай, пристегивпю оснастки, заряжаю флэты, заброс - полчаса.

В итоге, если на водоеме сижу с 6 утра, в полдевятого я уже с рыбой.  На прикормку не скуплюсь, я в ней уверен, она ставит карпа на точку железно даже в условиях прессинга. Ловлю на две палки. Обычно часам к двум мне уже хорошо и хочется домой. Личный рекорд - 68 хвостов, из них три за десятку, 8 штук от 5 до 10 кг. Это с 7 утра до 5 вечера. Куда больше-то?

С весенним карпом еще проще. Точка находится сразу, дистанция обычно небольшая, прикормка и наживка тоже простые и минимальные. Да, уловы пожиже, ну так и летнего автоматизма еще нет, температура еще не такая комфортная и световой день тоже. Короче, все получается пропорционально.
 
Цитата
Личный рекорд - 68 хвостов, из них три за десятку, 8 штук от 5 до 10 кг. Это с 7 утра до 5 вечера. Куда больше-то?
Хороший водоём !!!:ay:
 
Цитата
Хороший водоём !!!:ay:

Да это скорей аквариум какой-то,а не водоём:ap:.Примерно за каждый час -по 7шт.карпов!!!
А по 50:az:?,а до ветру сходить?Да и вообще,манал бы я такую рыбалку,шо в припадках метаться по берегу...
Лично я согласен и придерживаюсь мнения,что рыбалка в первую очередь это-ОТДЫХ. И при всём уважении к KalstenBakerу,в обратном меня(да и не только меня,уверен)будет очень тяжело переубедить.:bt:
 
Интересно, где это такие дикие места, 68 хвостов за день! Это уже не рыбалка, а браконьерство! Вас послушать, так такие специ , что в любом водоеме  сразу карпа и ловите. Не вводите людей в заблуждение. Много таких рыбаков видел. Ловят много, а как на деле взяли меня с собой, то оказываеться и ни одного хвоста.:dp:
 
Цитата
Да это скорей аквариум какой-то,а не водоём:ap:.Примерно за каждый час -по 7шт.карпов!!!
А по 50:az:?,а до ветру сходить?Да и вообще,манал бы я такую рыбалку,шо в припадках метаться по берегу...
Лично я согласен и придерживаюсь мнения,что рыбалка в первую очередь это-ОТДЫХ. И при всём уважении к KalstenBakerу,в обратном меня(да и не только меня,уверен)будет очень тяжело переубедить.:bt:
:-) :-)
Не поверите, но приблизительно такими же словами я описывал эту рыбалку подошедшему поинтересоваться хозяину водоема. Он сам был в шоке, вроде и май, еще болеющая рыба по идее и наколотая почти вся (спортивный водоем) и тут такие "черные камни"...3 дуплета, приходилось определять, какая крупнее и тянуть ее, надеясь, что и вторая дождется...Короче, это был жах, я оплатил весь день и с обеда уже материл себя за это. Но и оторваться не мог:-)
 
Цитата
Интересно, где это такие дикие места, 68 хвостов за день! Это уже не рыбалка, а браконьерство! Вас послушать, так такие специ , что в любом водоеме  сразу карпа и ловите. Не вводите людей в заблуждение. Много таких рыбаков видел. Ловят много, а как на деле взяли меня с собой, то оказываеться и ни одного хвоста.:dp:

Разве я где-то говорил, что дело было на дикаре? Это раз.
В любом, где есть карп - ловлю. Карп не лещ речной, невелика проблема. Это два.
Последние три предложения - это завуалированное напрашивание в попутчики? :-) Или пари? Или хамство?
 
Цитата
Разве я где-то говорил, что дело было на дикаре? Это раз.
В любом, где есть карп - ловлю. Карп не лещ речной, невелика проблема. Это два.
Последние три предложения - это завуалированное напрашивание в попутчики? :-) Или пари? Или хамство?
1)Платник --тогда понятно 2) Рыбачу только с друзьями, так как цель отдохнуть а не наловить 3) пари- да не, на платниках не ловлю принципиально 4) хамство- нет, просто много встречал пустословов, а таких как вы, еще нет :)....но опять же, это все касается дикой рыбалки....
Лучше скажите, на диком, неизвестном водоеме эхолот используете или так по визуальным признакам?
 
Цитата
vazmaster, хорошо, но зачем? Смыться от домашних разве что?
Даже если не готовить корм с вечера, как я, а калапуцкать прям на берегу, то закормиться, отловиться, переловить и уехать 6 часов хватает. А чтоб понять, что сегодня рыбы не будет, почухать репу, лихорадочно перебирать насадки, к обеду найти рабочую,  отловиться, переловить и уехать - 8 в самый раз;-) ;-)
Значит у нас взгляды на карповую рыбалку разные. да что б набомбить карпа на платнике времени много не нада а я говорю об приятном отдыхе, единении с природой и рыбалкой. Что может быть красивее вечерней зорьки, ночной тишины прорезаемой паровозом сигнализатора, рассвет. Помоему лучшего отдыха нет. Как то так.:drill2:
 
Цитата
:-) :-)
Не поверите, но приблизительно такими же словами я описывал эту рыбалку подошедшему поинтересоваться хозяину водоема. Он сам был в шоке, вроде и май, еще болеющая рыба по идее и наколотая почти вся (спортивный водоем) и тут такие "черные камни"...3 дуплета, приходилось определять, какая крупнее и тянуть ее, надеясь, что и вторая дождется...Короче, это был жах, я оплатил весь день и с обеда уже материл себя за это. Но и оторваться не мог:-)

Если тут уже дуплеты пошли,то пишите уж лучше не "ХВОСТЫ" а зарыбок,так как КАРП дуплетами не ловится,а скорей карпики...
У меня знакомый есть,так он пока билет за рыбалку не "отобъёт"и все расходы на неё,так тоже успокоится ну никак не может.Вот и херачит по два мешка всё подряд.Ну естественно к Вам это не относится.
 
Мда. Представляю себе. Приехал на 360гектар воды, поработал 15 минут маркером закормил, и :drill2:, такая рыбалка быстро надоест, это прошедшее.А вот трофейная рыбалка, когда за сутки 1 клевака, но размер :fish: , это совсем другие пасочки.
 
vazmaster,  не-а, у нас с вами как раз многое совпадает:-) . Но лично для моего единения с природой зело не хватает чистоты, которой, собственно, не хватает нашим водоемам и их берегам в принципе. Вот и приходится кататься по платникам, причем исключительно по спортивным, где и рыба поумней, где ее не подкармливают специально и где за водоемами следят. Ребята из Полтавы и Хмельницкого, я вам искренне и по-белому завидую, если ваши дикари-водоемы не ухайдокиваются дикарями-рыбаками и ловить рыбу у вас так же сложно, как и приятно.


FORTUNER0041,  Согласен, когда две трехи повисли - это хвосты, но когда одна какая-то сеголетняя срань, а на второй оказался личный рекорд (13.300), то это, скорее, дуплет, не?;-) . А перелов мне не грозит - пресноводную рыбу вообще не ем, так что топлю всех подряд.


Afonja,  360 гектар - это многовато;-)  Ульяныки 27 Га, это самый большой спортивный водоем из тех, что под боком. А по поводу размера скажу так - за однодневный выезд отсечь мелочь не получится, единственый известный мне способ - кормить тупо крупным бойлом и высиживать 2-3 суток. Мне жалко выкидывать столько денег и тратить столько времени. Я, как и большинство фидеристов, наверно, рад бОльшему кол-ву поклевок, а если среди тузиков затесается пара хороших рыб, так то вообще здорово. Неоспоримый факт: на короткой, одновненой сессии фидерист с методом влегкую ушатает карпятника и по хвостам, и по весу. Дальше грамотный карпятник будет рвать.

Извините, что не цитирую вас, с планшета это неудобно.

Тюлька,  Чуть не забыл за эхолот...Не пользуюсь ни на стояке, ни на реке. На стояке хватает маркера, на реке обычного промера грузилом. Думал за забрасывемый, но показалось баловством. А лодки нету.
 
Цитата
Забр,  видимо, это зависит уже от индивидуального темпо-ритма:-)  Поскольку даже на незнакомом водоеме, зная, что у меня максимум есть световой день для ловли, я делаю так (если интересно):
1. Прикормку готовлю с вечера. Зерновые и сыпуху точно, пеллетсы с утра, чтоб не расползлись в кашло.
2. На водоеме после определения места (15 минут) довожу прикормку до ума (15 минут) и щупаю дно (полчаса)
3. Делаю шары. Раньше час, делал руками, теперь 20 минут, купил шаролепку:-)  
4. Веду обстрел точки из рогатки, перекуриваю, пью чай, пристегивпю оснастки, заряжаю флэты, заброс - полчаса.

В итоге, если на водоеме сижу с 6 утра, в полдевятого я уже с рыбой.  На прикормку не скуплюсь, я в ней уверен, она ставит карпа на точку железно даже в условиях прессинга. Ловлю на две палки. Обычно часам к двум мне уже хорошо и хочется домой. Личный рекорд - 68 хвостов, из них три за десятку, 8 штук от 5 до 10 кг. Это с 7 утра до 5 вечера. Куда больше-то?

С весенним карпом еще проще. Точка находится сразу, дистанция обычно небольшая, прикормка и наживка тоже простые и минимальные. Да, уловы пожиже, ну так и летнего автоматизма еще нет, температура еще не такая комфортная и световой день тоже. Короче, все получается пропорционально.
При таком улове в том водоеме,плотность рыбы должна быть за  тонну на гектар.А это уже став не спортивный,а промысловый аквариум .В спортивном водоеме плотность не должна превышать 400-600 кг на гектар.
На нем,столько рыбы без спец корма и за такое время (6-8 часов) не поймаешь,тем более на две удочки!!
Я посещаю иногда такие водоемы (аквариумы) в конце сезона. 7-10 шт за полтора часа,одной удочкой.Уже через час после такой ловли весь кайф к рыбалке наглухо пропадает!!
Лучше за сутки увидеть 10 поклевок,чем так ............
 
игорка, Что в вашем понимании "спецкорм"?
А по поводу "невозможно" комментировать не буду, скажу так: если б не устал к обеду и не начал дурачиться с новыми способами подачи, насадками, прикормкой, то результат был бы еще больше.
 
Цитата
игорка, Что в вашем понимании "спецкорм"?
А по поводу "невозможно" комментировать не буду, скажу так: если б не устал к обеду и не начал дурачиться с новыми способами подачи, насадками, прикормкой, то результат был бы еще больше.

 
Прошу прощение за оффтоп ,тема "Весенний карп",но все же.Фото с таких рыбалок можно посмотреть? Вам с таким талантом надо в сборную Украины по карпфишингу...
 
Цитата
Ребята из Полтавы и Хмельницкого, я вам искренне и по-белому завидую, если ваши дикари-водоемы не ухайдокиваются дикарями-рыбаками и ловить рыбу у вас так же сложно, как и приятно.
Дикарей почти не осталось, кроме рек, а если есть то без рыбных рессурсов, на них если карп редкость, На реках сазан в основной проходной, а там где он хорошо ловится национальный парк.

KalstenBaker, Вас ни кто не упрекает в том что Вы столько поймали за короткий промежуток времени, возможно там полно карпа и так не только у Вас ловится. Я тоже не раз  попадал на хороший клёв карпа, когда практически после заброса поклёвка и это не на спортивном, а на простом платнике. Но это тупо конвейер и такой клёв бывает не часто. По этому я даже не сомневаюсь в Ваших словах, такое бывает, было бы почаще, но тогда не отдохнешь , сами понимаете некогда за вываживанием.
К сожалению ранневесенний карп меня не впечатляет обилием поклёвок, в хороший преднерестовый клёв как правило арендаторы не открывают водоём для рыбалки, а на реке у меня рука не поднимается икряного сазана ловить, хотя есть люди которые целый год этого ждут и активно ловят. Посленерестовый клёв слабый, потом наступает лето.
 
Цитата
Ребята из Полтавы и Хмельницкого, я вам искренне и по-белому завидую, если ваши дикари-водоемы не ухайдокиваются дикарями-рыбаками и ловить рыбу у вас так же сложно, как и приятно.
Дикарей почти не осталось, кроме рек, а если есть, то без рыбных ресурсов, на них  карп редкость, На реках сазан в основной проходной, а там где он хорошо ловится национальный парк.

KalstenBaker, Вас ни кто не упрекает в том что Вы столько поймали за короткий промежуток времени, возможно там полно карпа и так не только у Вас ловится. Я тоже не раз  попадал на хороший клёв карпа, когда практически после заброса поклёвка и это не на спортивном, а на простом платнике. Но это тупо конвейер и такой клёв бывает не часто. По этому я даже не сомневаюсь в Ваших словах, такое бывает, было бы почаще, но тогда не отдохнешь , сами понимаете некогда за вываживанием.
К сожалению ранневесенний карп меня не впечатляет обилием поклёвок, в хороший преднерестовый клёв как правило арендаторы не открывают водоём для рыбалки, а на реке у меня рука не поднимается икряного сазана ловить, хотя есть люди которые целый год этого ждут и активно ловят. Посленерестовый клёв слабый, потом наступает лето.
 
Забр,  меня в весеннем карпе прельщает только одно на самом деле - это возможность потягать крупную рыбу, зарядившись позитивом на сезон и сбив оскомину. На платниках я потом появляюсь только чтоб закрыть сезон с той же целью, но уже перед зимней паузой. Редко когда бываю посередине лета, разве что в рамках культпрограммы по приему гостей. А так лещ, лещ и еще раз лещ. Первого карпа поймал в 6 лет, первого леща в  26. Как понимаете, есть над чем больше работать.


донбасс,  уже понятно, наверно, насчет карпфишинга в чистом виде? Не мое. А фотки, если вам они для чего-то нужны, обязательно будут. Я все бережно храню - фото, прикормочные составы, насадки и т.д. Вот вернусь в Киев после праздников и удовлетворю ваше любопытство и недоверие:-)
 
Цитата
Забр, меня в весеннем карпе прельщает только одно на самом деле - это возможность потягать крупную рыбу,
Так он весной не боец.
Цитата
Я все бережно храню - фото, прикормочные составы, насадки и т.д. Вот вернусь в Киев после праздников и удовлетворю ваше любопытство и недоверие:-)
У меня возник вопрос не по теме. Как Вы покажете фото шестидесяти восьми карпов, пойманных на спортивном водоёме ?
 
Цитата
Так он весной не боец.
Видать, зависит от породы. Апрельского не заставал, но в первой декаде мая рокитянский "румын" даст фору многим летним сородичам.
Цитата
У меня возник вопрос не по теме. Как Вы покажете фото шестидесяти восьми карпов, пойманных на спортивном водоёме ?
Как вы наверняка знаете, по правилам спортивных водоемов запрещено удерживать рыбу в садке за исключением тех, где можно забирать норму вылова. Поскольку меня это не волнует, т.к. выше я писал о своем отношении к рыбе, то показывать как бы нечего в комплексе. Однако внимательный Леонтий Иванович по солнцу, движению теней и прочим признакам наверняка сможет определить, что все карпы разные, а не один в 20 ракурсах. ;-)
 
Цитата
игорка, Что в вашем понимании "спецкорм"?
"Химия"))))
 
Цитата
"Химия"))))
Ну дык....Бывает, лень горох варить и кукурузу ферментировать
 
Цитата
Ну дык....Бывает, лень горох варить и кукурузу ферментировать
Я за это уже молчу!! Горох,кука,пшеница,конопля,вика люпин и тд.
Если взять средний украинский  водоем для рыбаков ( полу спортивный).В нем населения карпа не превышает 200-300 кг на гектар,а то и меньше! Остальное толстолоб и прочая мелочь. При размере водоема 20-30 гектар это иголка в стоге сена.
На таком водоеме у меня уходит  4-5 кг зерна+ пелест и 7-10 кг сыпухи + "химия (добавки)" за первую половину суток.При хорошем раскладе ,если повезет с погодой (волна,течение) Первые признаки рыбы (поклевки) через 1.5-4 часа, максимум через 12-14 часов.Самое большее,что я ловил за сутки это 23 хвоста от 700 гр до 5 кг .И это на 4 удилища и две точки закорма!!Тактику выбора места и закорма я думаю рассказывать вам ненужно!!
Жаль что на этот водоем пускают рыбаков, только после нереста!!
 
Цитата
Я за это уже молчу!! Горох,кука,пшеница,конопля,вика люпин и тд.
Если взять средний украинский  водоем для рыбаков ( полу спортивный).В нем населения карпа не превышает 200-300 кг на гектар,а то и меньше! Остальное толстолоб и прочая мелочь. При размере водоема 20-30 гектар это иголка в стоге сена.
На таком водоеме у меня уходит  4-5 кг зерна+ пелест и 7-10 кг сыпухи + "химия (добавки)" за первую половину суток.При хорошем раскладе ,если повезет с погодой (волна,течение) Первые признаки рыбы (поклевки) через 1.5-4 часа, максимум через 12-14 часов.Самое большее,что я ловил за сутки это 23 хвоста от 700 гр до 5 кг .И это на 4 удилища и две точки закорма!!Тактику выбора места и закорма я думаю рассказывать вам ненужно!!
Жаль что на этот водоем пускают рыбаков, только после нереста!!

Ну, с другой стороны, хорошо, что рыбе дают спокойно отнереститься.
Кстати, о закорме....В прошлом сезоне сыпуху как составляющую использовал минимально, только в качестве связующего. Упирался весь год в пеллетс. Не поверите, но сплошной восторг - размер фракции регулируется, сезонность подобрана, в шары\на флэт лепится лучше, в полете и приводнении не распадается, с коноплей\зерном\горохом дружит....Короче говоря, все тип-топ. Кстати, англичане недавно провели подводные сьемки, так вот флет с сыпухой падает на дно пустой в половине случаев, а облепленный пеллетсом - почти всегда.

Как итог, на 8 часов фидерно-методной рыбалки в среднем у меня уходит 2 кг сыпухи, 3-х литровое ведро пеллетса, 1-2 кг зерна.
 
На незнакомом водоеме без сыпухи не как не обойтись.Она у меня служит и для лепки шаров и для привлечения.На одном пелесте и зерне на коротких сесиях (до суток) долеко не уедишь!!Уже проверено и не один раз!! Сам хотел от нее уйти,но увы.Пока не получается.А на флетки я не ловлю.Тузики и так достают!!
 
игорка,  Вот ошибочный стереотип, при всем уважении. Не такая прямая зависимость между размером насадки и весом трофея, как многие считают. Самая крупная рыба было мной поймана на крюк #8 с одной пластиковой кукурузкой. Остальные "задесятки" - это 8 крючок (больше 8-го с флэткой, правильно, не просто. Правда, очень полюбились новинки этого сезона от E.S.P. - тяжелые и крупные, можно попробовать увеличивать крюк до 6-го ) и либо поп-ап 10 мм, либо насадочный пеллетс с половинкой поп-апа. Это и есть мои насадки в 90% случаев. Был и противоположный пример - бойл-двадцатка и подлещик грамм на 400. Как он на него натянулся, парадокс....

Пеллетс, которым я пользуюсь, шикарно лепится при малом кол-ве сыпухи, т.к. я заливаю его липким бустером. Рекомендую: corn steep liquor называется. А на дикаре патокой с кое-какими добавками.
 
Цитата
игорка,  Вот ошибочный стереотип, при всем уважении. Не такая прямая зависимость между размером насадки и весом трофея, как многие считают. Самая крупная рыба было мной поймана на крюк #8 с одной пластиковой кукурузкой. Остальные "задесятки" - это 8 крючок (больше 8-го с флэткой, правильно, не просто. Правда, очень полюбились новинки этого сезона от E.S.P. - тяжелые и крупные, можно попробовать увеличивать крюк до 6-го ) и либо поп-ап 10 мм, либо насадочный пеллетс с половинкой поп-апа. Это и есть мои насадки в 90% случаев. Был и противоположный пример - бойл-двадцатка и подлещик грамм на 400. Как он на него натянулся, парадокс....

Пеллетс, которым я пользуюсь, шикарно лепится при малом кол-ве сыпухи, т.к. я заливаю его липким бустером. Рекомендую: corn steep liquor называется. А на дикаре патокой с кое-какими добавками.
Нет у меня не каких стереотипов по размерам насадки,корма.
За счет сыпухи и мелкого зерна от тузла не куда не деться.Просто кармушка это дополнительное привлечения их к насадке.И все!
Я пользуюсь иногда ПВА стиками,но при условии если ловлю в не точки закорма или пред тем как кормить.Чтоб убедится,что рыбы в точке нет или.......
 
Цитата
или.......
правильно, чтобы выдернуть оттуда рыбу, не создавая еще один стол и не размазывая основную точку.
ПВА уважаю и как раз весной и осенью, когда место и точность заброса куда важней мешка жратвы, а аппетит карпа еще (уже) не такой, как летом.
 
Цитата
Личный рекорд - 68 хвостов, из них три за десятку, 8 штук от 5 до 10 кг. Это с 7 утра до 5 вечера
Меньше девяти минут на хвост????:eek::eek::eek::eek:
Феноменально.:al::al:
Таких результатов даже ГЭС-овская "стена" не видала:bj::bj::bj::bj:
 
Блин, хорошо, что свидетели были, а то завистливых неудачников и отогнать нечем было бы.
 
Цитата
Феноменально !!! :al:

:ag:
 
Хльопци, давайте так - или у нас конструктив, обмен опытом и всяческие полезные ссылки\слайды, или жалоба модератору на флуд, а я подальше от этой темы. Если я не умею ловить на жерлицы, то я не ржу над твоими щуками, правда, Витя?;-)  
Через какую-нить недельку наваяю статейку и похохочем дружно.
 
Цитата
свидетели были
Лучше было бы сказать "очевидцы", а то как то.....
Цитата
а то завистливых неудачников и отогнать нечем было бы
Это мы уже переросли
Цитата
Что та м делать больше, даже в компании? 6-8 часов с головой

Цитата
Личный рекорд - 68 хвостов, из них три за десятку, 8 штук от 5 до 10 кг. Это с 7 утра до 5 вечера
И это тоже

Давайте по-существу. Ловлю весной начинаете сразу после схода льда?
 
Цитата
Если я не умею ловить на жерлицы, то я не ржу над твоими щуками, правда, Витя?;-)
Через какую-нить недельку наваяю статейку и похохочем дружно

А че над ними ржать.Щуки,как щуки... :bk:
Кстати я тоже ни над чем не ржал.И к своему посту отношусь вполне серьезно
Я смотрю флуд начинается...Так что возвращаемся к теме: Ловля карпа весной :bt:
 
Цитата
а то завистливых неудачников и отогнать нечем было бы.

А вы хамите молодой человек....Не годиться так себя вести.Ставить под сомнение ваш превосходный результат по скорострельной ловле карпа это не зависть неудачника,у человека есть сомнение,а вы  развейте их фактами,а не оскорблениями.
 
Димарик,
Виктор Панюта,  ну и отлично.
По существу. Сезон открываю плотвой, я уже писал об этом в теме. Начало мая - вот любимое время по карпу. Рокитное - лучше всего подходящий для этого водоем. Любимый сектор - Д. Ориентир: сдвоенное дерево. Заброс прямо под него, вторая палка в 5 метрах в сторону. В этом году это будет уже четвертый раз, как я буду открывать сезон на этом водоеме. Он мне подходит больше всего по массе причин.

донбасс, Не годится в почтенном возрасте писать с ошибками или так и научиться ловить рыбу. И сомнения ваши меня мало волнуют ибо лично вам я ничего не должен. Как и вы мне, собственно.
 
Цитата
Начало мая - вот любимое время по карпу
Что скажете по поводу ранней весны. Конец марта начало апреля.
Который год подряд открываюсь 13 апреля (как традиция) Думаю, майские карпы это ближе к летним настроям, да и жрать он начинает в мае очень активно, а вот в апреле его выманить посложнее, пока вода холодная и корма не так работают
 
Цитата
Что скажете по поводу ранней весны. Конец марта начало апреля?

Поддерживаю вопроc.В этот период например карпа никогда не ловил
 
Димарик, а место, как и дата, тоже традиционное?
 
Цитата
Димарик, а место, как и дата, тоже традиционное?
Место варьируется, но в пределах области (Житомирской)
Цитата
.В этот период например карпа никогда не ловил
Ты просто не пробовал)))) 3-4 клеваки за день, но, как правило, рып попадается приятный
 
Цитата
Что скажете по поводу ранней весны. Конец марта начало апреля.
Который год подряд открываюсь 13 апреля (как традиция) Думаю, майские карпы это ближе к летним настроям, да и жрать он начинает в мае очень активно, а вот в апреле его выманить посложнее, пока вода холодная и корма не так работают

Примерно в это время(10-13 апреля) + - один день тоже открываю весенний сезон на карпа.Бывало,что утром вода в ведре даже коркой покрывалась,а мы уже успешно отлавливались(успешно, как для ранней весны). А на счёт приманки,то хотите-верьте,а хотите-нет,так на мотыль карась только клевал,а карп(2.,2,5кг)брал исключительно только на макух. И это практически каждый год так.
 
Цитата
Не годится в почтенном возрасте писать с ошибками или так и научиться ловить рыбу.


Рад что вы уже всему научились.Буду рад оплатить Ваш приезд весной ко мне,проведете  мастер-класс...

Цитата
И сомнения ваши меня мало волнуют ибо лично вам я ничего не должен. Как и вы мне, собственно.

Дело не в том ,что вас мало волнует...Дело  в том, что мне  бы хотелось увидеть подтверждение ваших постов...Затем всё просто, или да это здорово и вы молодец , или...
 
По логике, чем меньше воды тем легче искать рыбу ,даже зимой можно их там ловить, было бы желание.Я люблю большие водоёмы, потому как не знаешь ,какой дельфин может клюнуть, этим они и прекрасны. После схода льда, карп часто себя обнаруживает при ясной солнечной и безветренной погоде. Если тёплый ветер, ищите там, куда дует,желательно что бы там было мелко.Корма сыпем мало, сыпучка+ пелет,ловлю на опарыш, если нет мелочи.Пора за стол, первая звезда уже на небе, всех с наступающим РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ:az:
 
Димарик, В апреле, какой был в прошлом году, я не ловил, но ловил в декабре, что было очень похоже. Попади я сейчас в подобные условия я бы делал так:
1. Если холодно, стабильно пасмурно, без признаков скорейшего потепления, то только ПВА и самое глубокое место в водоеме, желательно укрытое от ветра и с коряжником. Мелкий безбородочный крюк типа Guru QM1, поп-ап или сбалансированная насадка кислая, кисло-перечная. Монтаж Pop-up-Maggot Rig. Пеллетс Carpio Four seasons, бустер какой-нибудь по сезону, Робин ред, например. Или Соурс.
2. Если апрель, как в сказках В. Бианки, уже с солнышком и птичками, но еще со снегом, то 2 точки, если есть возможность, то одну привязать к рельефу и умеренно прикармливать, а вторую исключительно на меляку у кустов\камыша. Все предварительно прощупать. Докорм слабый, пару шаров после поклевки. Меню то же, чуток жирности в виде пеллетса Халибут и чуток яркости в виде горсти кукурузы не повредят. Живые компоненты не исключать.
 
Мне напомнило тему " Съесть или отпустить"" Ребятки хватит х.... заниматься!Пишите по существу!
 
игорка, вы в своём уме!!!!! Уважайте правила форума и окружающих вас людей.
 
Цитата
игорка, вы в своём уме!!!!! Уважайте правила форума и окружающих вас людей.

Не :dl: , это дипрессия карпятника:dm: я его понимаю:dk:
 
Если на карпятника нападает депрессия, начинаем катать бойлы, вязать поводки, совмещаем приятное с полезным.
 
После того как серьезно занялся карпфишингом, не заходил на этот форум по причине очень большого разногласия между людьми о принцепе ловли карпа и целях этого занятия в принцепе. Смотрю ничего с тех пор не изменилось. Кто-то забирает карпа, кто-то отпускает. Кто-то едит на пару часиков, а кто-то на пару дней. Это дело каждого индивидуально, я не пойму из-за чего такие споры и перепетии? Каждый ловит как хочет и как может, у каждого есть свои возможности и ограничения.
Я тоже раньше был противником карпфишинга и платников, но два года назат в корне поменял свое мнение. А тот кто кречит что на платниках карп сам прыгает в садок, пусть приедет и попробует! Карпфишинг подрозумевает ловлю трофейного карпа у которого опыта в "принудительном пирсенге" очень много и поверте его не так уж просто выловить, трофеи до 10 кг особой трудности не представляют, а вот свыше 10 тут надо постараться.
Кстати любимым водоемом тоже является Ракитное а также Пустовиты.
 
Всем добрый день. Коллеги, много уже всего написано, но большинство не по теме. Участников обсуждение темы «Весенний карп» стало больше, но реальных ответов на поставленные темой вопросов единицы. Я понимаю, что у всех разный опыт, разные способы ловли, наживки, снасти и т.д., но по теме был вопрос «Каковы повадки карпа при сходе льда, чем обычно кормится, стоит на ямах или подходит к берегу?», то есть хотелось услышать наблюдение и мнение разных людей в данном вопросе! Ну что то конкретных ответов мало, а критики определенных мнений много! )))))) Кто чем поделится из опыта по теме?!
 
По сути! L_e_x_a однозначного ответа на Ваш вопрос нет, так как водоем водоему рознь. Есть водоемы с ярко выраженными ямами, а есть и без таковых, каждый водоем по своему уникален. Например в Ракитном вода холодная круглый год по всему водоему и карп равномерно распределен по нему, а вот в Пустовитах есть более мелкие участки, так называемое нерестилище. На одном водоеме карп выходит на отмили, а в другом просто греется на поверхности. Тут только в процессе изучения конкретного водоема можно понять что к чему.
 
Цитата
На одном водоеме карп выходит на отмили, а в другом просто греется на поверхности.
Правильно ли я Вас понял: в независимости от водоёма как спадает лёд карп греется на солнце? Если водоем имеет мелки места, то необходимо его искать именно там, а если мелких участков нет, то карп скорее всего подходит ближе к берегу (где вода потеплее)!?
 
Цитата
Правильно ли я Вас понял: в независимости от водоёма как спадает лёд карп греется на солнце? Если водоем имеет мелки места, то необходимо его искать именно там, а если мелких участков нет, то карп скорее всего подходит ближе к берегу (где вода потеплее)!?
Почти. Я ж писал: если наблюдается переход к теплу с более-менее длительными солнечными периодами, то да. Если еще стабильно прохладно, то ямы-коряги...

Егор, Пустовитами удивлен, а как же Ульяныки?:-) :-)
 
Коллеги, раз у нас такие правильные мысли и благородные порывы, не трогайте карпа весной, пусть спокойно отнерестится, потом ловите, что на платниках, что на дикарях. Да и нерестовый запрет для этого есть.
 
Цитата

Егор, Пустовитами удивлен, а как же Ульяныки?:-) :-)


Ульяники как и Трофейное не люблю, меня бесит когда друг в друга с разнызных берегов бросают. Я еду на рыбалку в первую очередь отдыхать, а с ихними правилами это не отдых а каторга, скоро в правилах пропишут сколько перезабросов за сессию и с какой переодичностью можно делать :am:
Да и отношение к рыбокам любителям там хамское, я не говорю о спортсменах.:aq:

Цитата
Коллеги, раз у нас такие правильные мысли и  благородные порывы, не трогайте карпа весной, пусть спокойно  отнерестится, потом ловите, что на платниках, что на дикарях. Да и  нерестовый запрет для этого есть.
я стараюсь так и делать, открываю сезон на майские (сессия 2-3 суток), это чтоб оторваться после зимниго затишья, а по весне люблю на Десну за хищником, в основном за щукой, люблю я с хайкой на лайтовом удилище бобороться.
 
Цитата
Правильно ли я Вас понял: в независимости от водоёма как спадает лёд карп греется на солнце? Если водоем имеет мелки места, то необходимо его искать именно там, а если мелких участков нет, то карп скорее всего подходит ближе к берегу (где вода потеплее)!?
В принципе да, но есть некоторые нюансы. Например когда открываеться сезон то на берегах очень много рыбаков и карп не подходит к берегу, особенно трофейный, а просто поднимаеться в верхний слой воды там где теплее и его ловят на монтаж Zig Rig
 
Цитата
Я, за.Кто 3-ий?
Есть желание составить компанию, если что .....
 
Цитата
Есть желание составить компанию, если что .....
Если что ,и есть желание, то на связи, понятно о каком водоёме идет речь?:mnogo_lodka:
 
Пока не понятно, да кстати куда хоть планируете
 
Всё на личной странице:al:
 
Осилил тему, но так и не понял о чем спор,  чего адекватные в первом приближении люди начинают хамить друг другу.

Сам карпа весной ловил только на кастмастер))))))))) но четко уверен, что никакой одинаковой стратегии быть не может априори.

Есть у меня одно окуневое озерцо под боком, с  метровыми ( до задухи 2012 года, сильно пострадал водоем, весной 2013 не был, не видел) дикими карпами. Выше и ниже по каскаду тоже прудики есть. Так вот там в марте-апреле ( как только лед сойдет) очень часто карпуш можно наблюдать на глубине полметра, а то и меньше, причем активно роющими грунт. Местные упыри с остями этим  активно пользуются.

Водоем на котором ловит тов. Afonja - интересен не только большим стадом по настоящему крупного сазана ( именно сазана). В Ошитках при большой площади на большей части достаточно однообразный рельеф, что заставляет рыбу во первых привязываться к микробровкам и пятнам грунта/ракушки/травы, но при этом по всей площади располагаться достаточно равномерно. При этом, целеноправленно "монстров" ловит  (именно ловит, а не пытается ловить) насколько мне известно только Afonja, остальные - довольствуются случайной рыбой.

Ракитное - четкая противоположность. Глубоко, достаточно рельефно, но рыба очень тяготит к камышу ( по теплой воде) или к максимальной глубине ( похолодной).

И такие особенности есть в каждом водоеме.
 
Цитата
Всё на личной странице:al:

Понял теперь, я планировал в этом году туда попасть мониторил инфу но таковую так и не нашел. Только мимолетные отрывки да и печени было. Теперь надежда все-таки возможно материлизуеться. Тук что я готов.
 
Сори за ошибки, пишу с смартфона, а Т9 сам изменяет.
 
Доброго дня всем Карполовам!! Уже весна!, скоро будем открывать сезон! В связи с этим хотел бы узнать совет у экспертов! Собственно вопрос, по ранней весне, кто какую прикормку на карпа использует?? Спасибо.
 
Цитата
Доброго дня всем Карполовам!! Уже весна!, скоро будем открывать сезон! В связи с этим хотел бы узнать совет у экспертов! Собственно вопрос, по ранней весне, кто какую прикормку на карпа использует?? Спасибо.

В кожного свої методи, я беру Flagman Eco Mix так як в нього слаба поживна маса і прикормка є як до теплої води так і до холодної, після замісу забиваю 1/3 кормушки , потім 1/3 порізаної живності ( хробак ,опариш ) і докінця забиваю прикормкою. Якось так.
 
Цитата
я беру Flagman Eco Mix
Спасибо. Я покупные смеси очень редко использую, но можно будет попробовать Flagman. Ловлю всегда на удочки, на поплавок. Хочется по экспериментировать с прикормкой.
У кого ещё какие рецепты будут по весне?
 
Спочатку Ви ненаписали що ловля карпа на поплавок, тому прописав під кормушку.
Для поплавка можна брати просту перловку, кукурудзу мариновану невеликими порціями підсипати, увагу на неї приділяє і не наїдається сильно, можна також підкинути трохи бойлів 14мм.
 
Цитата
кукурудзу мариновану невеликими порціями підсипати,
Мне почему то кажется что кукуруза маринованная на прикормку, по холодной воде будет не актуальна. Ведь она сладкая, а сладкие ароматы следует использовать только по тёплой воде. Может я и ошибаюсь.
 
Углеводы - гораздо актуальнее в холодной воде.
 
Цитата
Углеводы - гораздо актуальнее в холодной воде.

Углеводы - это какие продукты? Какие углеводы именно актуальны по холодной воде?
 
n1xTo, сварите перловку, пересыпьте её рыбной мукой, молотыми слегка поджаренными семенами конопли или молотыми семечками, или тёртой макухой, добавьте кукурузу, варёную пшеницу, ячмень. Рыбную муку можно рыбной консервой заменить, которая в собственном соку, без масла. Вместо рыбной муки или консервы хорошо пойдёт резаный червь, мотыль и опарыш, но если честно, мне эта гадость в прикормке не нравится, как то не эстетично и не гигиенично. Как вариант нежирный быстрорастворимый пеллетс. На крайний случай можно воспользоваться простым комбикормом для КРС или свиней они солоноватые впридачу, что сейчас для карпа полезно, попробуйте сразу без ароматики, если тупит, влейте в него немного какого нибудь халибутного дипа, хорошо перемешайте, можно попробовать добавить чесночную арому. Весенний карп привередлив и переборчив, сильные запахи не нужны. Больше натуральных и животных. По поводу сладких запахов, не исключены, никто Вам точно не скажет понравятся карпу например ваниль или карамель в холодной воде или нет. Нужно пробовать. Места с тёплой водичкой ищите, в солнечную погоду там, где мельче, в пасмурную по краям ям.
 
Забр
Спасибо, будем экспериментировать.
 
Цитата
Забр
Спасибо, будем экспериментировать.
Пока не за что ))
Добавлю ещё один компонентик, зоопланктон всякий например дафниев и гамарус. Только заранее из смешать с сыпучкой, замочить и хорошо перемешать, что бы не всплывало. Бойлы с всякими там печёночными, крабовыми запахами можно подсыпать под удочку, если есть или остались с прошлого года. Сухую кровь добавляют, но лично у меня она не вызывает особого энтузиазма, так как особых улучшений клёва не замечал, кроме как при ловле бычка на море ))
Карп зимой жрал животную пищу, мотыля, рачков, ручейника, малька и донный детрит, пока вода холодная и он не перестроился, нужно приближённые к этому меню компоненты ему предлагать. Если водоём зимой был  посещаем рыбаками и те всякие каши и макуху в лунки сыпали, карп весной быстрее к растительным компонентам приспасабливается. Каждый водоём имеет свои особенности. Лично я весеннего карпа на удочку на манку болтушку ловлю, такой себе барабух, почти с грецкий орех на крючок наматываю, в манку тертые в пыль гамарус, измельчённые зерна конопли добавляю.
 
Цитата
Забр
Спасибо, будем экспериментировать.
Пока не за что ))
Добавлю ещё один компонентик, зоопланктон всякий например дафниев и гамарус. Только заранее из смешать с сыпучкой, замочить и хорошо перемешать, что бы не всплывало. Половинки бойлов, с всякими там печёночными, крабовыми запахами можно подсыпать под удочку, если есть или остались с прошлого года. Сухую кровь добавляют, но лично у меня она не вызывает особого энтузиазма, так как особых улучшений клёва не замечал, кроме как при ловле бычка на море ))
Карп зимой жрал животную пищу, мотыля, рачков, ручейника, малька и донный детрит, пока вода холодная и он не перестроился, нужно приближённые к этому меню компоненты ему предлагать. Если водоём зимой был  посещаем рыбаками и те всякие каши и макуху в лунки сыпали, карп весной быстрее к растительным компонентам приспосабливается. Каждый водоём имеет свои особенности. Лично я весеннего карпа на удочку на манку болтушку ловлю, такой себе барабух, почти с грецкий орех на крючок наматываю, иногда в манку тертые в пыль гамарус, мелко измельчённые зерна конопли, халву добавляю.
 
Цитата
Лично я весеннего карпа на удочку на манку болтушку ловлю
На водоёме на котором постоянно ловлю, весной тоже кстати манка всегда хорошо себя показывала.
 
Манка сама по себе интересна рыбе, для рыбака интересна тем, что сама не претендуя на запах, хорошо ароматизируется. Для весны в неё можно добавлять чеснок, всякие специи, кетчуп, бульонные кубики... хотя и сама по себе манка имеет хорошие потребительские свойства. В продаже есть готовые пасты, тоже нечто схожее с манкой по механизму действия.
Когда был моложе и энергичнее)), с манкой игрался на ходовой донке, кстати и весной этот способ можно для поиска рыбы использовать.
Кстати манка болтушка и круто замешанная манка, имеют разную привлекательность для рыбы. Болтушка уловистее, проверено не один год и не на одном ставке.
 
Манка сама по себе интересна рыбе, для рыбака интересна тем, что сама не претендуя на запах, хорошо ароматизируется. Для весны в неё можно добавлять чеснок, всякие специи, кетчуп, бульонные кубики... хотя и сама по себе манка имеет хорошие потребительские свойства. В продаже есть готовые пасты, тоже нечто схожее с манкой по механизму действия. Для донки под манку и пасту есть специальные пружинки на волос.
Когда был моложе и энергичнее)) с манкой игрался на ходовой донке, кстати и весной этот способ можно для поиска рыбы использовать.
Манка болтушка и круто замешанная манка, имеют разную привлекательность для рыбы. Болтушка уловистее, проверено не один год и не на одном ставке.
 
Забр, хотел ещё спросить, я ловлю карпа на удочку обыкновенную, на поплавок, на дальний заброс. Как Вы считаете, размер грузика влияет на поклёвку? Пугает ли допустим 10 граммовый груз карпа?
 
Глубины ловли меньше 2м. Там его пугает все, и груз большой, который движется на волне и поплавок светлый, и лески толстые. Но особенно он боится шума на берегу. Слышит и видит очень хорошо (больше 30м). Вода прозрачная кроме того и мелко. Если замереть и долго не двигаться- то он подходит очень близко. Если вспугнуть, махнув рукой или топнуть лишне ногой - клевать сегодня уже врятли будет. Уйдет на глубину. Весной выходит греться на меляки не один, а стайками. Их очень мало на диких водоемах. Но они красавцы...
 
Цитата
Забр, хотел ещё спросить, я ловлю карпа на удочку обыкновенную, на поплавок, на дальний заброс. Как Вы считаете, размер грузика влияет на поклёвку? Пугает ли допустим 10 граммовый груз карпа?
Об этом лучше у карпа спросить )))
Но Забр думает, что такой груз для хитрого карпа, будет слишком тяжёлым. Лично я ловлю с грузом максимум  до 7 г даже с дальним забросом и ни кто не запрещает разнести огрузку или сделать подпасок, который карп и не заметит. Дальний заброс матча я считаю 30-40м, если ветер не встречный, то добрасываю и с таким весом.
Предполагаю, что визуально карп поплавочный груз не видит, так как дно водоёма редко бывает твёрдое и чистое как стекло, груз немного проваливается то ли в ил, то ли теряется среди донного мусора, а вот ощущения карпа, когда он берёт насадку играет роль. Если карп подобрал и почувствует сопротивление, он выплюнет насадку, при этом возникает вариант наколоться на крючок. При доночной ловле груз тяжёлый и после накола, карп засекается о груз, в удочке самозасечение с лёгким грузом и прослабленной леске, практически не реально, по этому он груз не должен ощущать и поглубже заглотнуть насадку или наживку.
У карпа есть такая особенность, что он сразу редко всё глотает, сначала погоняет с потоком воды и повыплёвывает, потрогает плавниками, потом только касается губами и начинает ними жевать, задействуя рецепторы губ и  верхнего нёба, не понравившиеся частички он выплюнет или прогонит через жабры. При этом я в своих оснастках длиной поводка и огрузкой стараюсь ему не мешать это делать.
Такая теория, на практике, чем легче груз, тем тоньше и деликатнее снасть, лучше разнести огрузку или применить огруженный  ваглер, а поводок подгрузить чисто для нахождения насадки на дне.
 
Я вот тоже заметил, если большой груз, он чувствует сопротивление и старается выплюнуть наживку, я по этому поводки делаю по длиннее, если груз большой. У меня поплавки на 10 грамм, поэтому приходится цеплять и груз такой. как то так.
 
Цитата
Если карп подобрал и почувствует сопротивление, он выплюнет насадку
Я вот тоже заметил, если большой груз, он чувствует сопротивление и старается выплюнуть наживку, я по этому поводки делаю по длиннее, если груз большой. У меня просто поплавки на 10 грамм, на дальний заброс, поэтому приходится цеплять и груз такой же. Как то так.
 
Цитата
Но особенно он боится шума на берегу. Слышит и видит очень хорошо
Это вообще отдельная тема, согласен на все 100%. Проверенно не однократно, чем тише себя ведёшь тем больше шансов на поклёвку.
 
Цитата
При этом я в своих оснастках длиной поводка и огрузкой стараюсь ему не мешать это делать.
Рома, а вот здесь можно по подробнее. Скользящим грузом пользуешся?
 
Цитата
У меня просто поплавки на 10 грамм

Хоть двадцать, в Вашем случае, ставите на основную леску скользящею оливу грамм на 9 и обычным стопорком фиксируете выше подпаска см на 70, а сам подпасок (граммовый), перед узлом основной лески с поводком..
Да и для дальнего заброса, существуют уже отгруженные поплавки, причем отгрузку можно менять одевая или снимая шайбочки...
 
Цитата
Леонтий Иванович
Я так и делаю, у меня получается скользящая десяти граммовая оливка на основной леске, которая фиксируется стопорками. Дело в том что это не деликатная оснастка, и это меня и смущает. А легче груз, например на грамм пять, у меня не получается закинуть на метров 30. А мне надо кинуть именно на тридцать метров, на русло. Вот я и использую 10 грамм груз+ длинный поводок.
 
Цитата
Рома, а вот здесь можно по подробнее. Скользящим грузом пользуешся?
Регулирую длиной поводка, на котором  подпасок, грузик не скользящий, но и не гиря.
 
Цитата
А мне надо кинуть именно на тридцать метров, на русло. Вот я и использую 10 грамм груз+ длинный поводок.

Есть ваглеры с собственной огрузкой, набор шайб.
 
Данные огрузки не для течения и не в ветреную погоду.
 
Цитата
Данные огрузки не для течения и не в ветреную погоду.
Огрузка интересная, но к моим условиям она к сожалению не подходит, так как ловлю на постоянном течении. Я хотел бы у Вас ещё спросить Забр, при ловле карпа на удочку с поплавком, Вы используете вертлюжок?? Или поводок вяжите на прямую к основной леске?
 
Цитата
Огрузка интересная, но к моим условиям она к сожалению не подходит, так как ловлю на постоянном течении. Я хотел бы у Вас ещё спросить Забр, при ловле карпа на удочку с поплавком, Вы используете вертлюжок?? Или поводок вяжите на прямую к основной леске?
Заброс за 30 м груза 10 г на постоянном течении? Вы говорите о ловле карпа в проводку на поплавок?Если нет, то что там за течение что не несет на выбросе 30м груз в 10г? Почему там не использовать груз в 80-100гр на карповом удилище, но перебрасывать место ловли на метров 20-30, а потом подтягивать аккуратно и ложить насадку на нужную дистанцию (чтобы не пугать рыбу)?
 
Цитата
Огрузка интересная, но к моим условиям она к сожалению не подходит, так как ловлю на постоянном течении.
На течении ловить можно и с большими грузами, вес и величина груза не так настораживают карпа, на течении рыба клюёт более жадно и уверенно, чем на "стояке"
Цитата
Я хотел бы у Вас ещё спросить Забр, при ловле карпа на удочку с поплавком, Вы используете вертлюжок?? Или поводок вяжите на прямую к основной леске?
Я не ставлю ни вертлюжка, ни  поводка, всё монтируется на основной леске 0,22 - 0,25мм без узлов и соединений. Крючок, грузик, скользящий поплавок слайдер, два стопорка. Узлы слабое звено , при ловле карпа слабых звеньев быть не должно.

P.S. Думаю нужно попросить модераторов, последние наши посты перенести в ловлю карпа на удочку.
 
Цитата
Вы говорите о ловле карпа в проводку на поплавок?
Та какая проводка?!! Просто не большое течение и всё. Десяти граммовый груз лежит на дне и его не куда сносит. Пяти граммовый груз тоже нормально бы лежал, но я его докинуть туда не могу. Выше на скрине " Положение оснастки в воде", именно с такой огрузкой как на фото, в моих условиях крючок бы на дне постоянно бы двигался, так как основные груза находятся вверху. Мне это не подходит.
Цитата
Почему там не использовать груз в 80-100гр на карповом удилище
Я ловлю не карповым удилищем, а обыкновенной четырёх метровой, телескопической удочкой.
Цитата
Я не ставлю ни вертлюжка, ни поводка, всё монтируется на основной леске 0,22 - 0,25мм без узлов и соединений.
Ставок - ставку рознь, на одном водоёме я ловлю карпа свободно к примеру на макушатник, пружину или как Вы на обыкновенную удочку без каких либо узлов, леска к примеру 0,22, и карп берёт отлично. А вот на  другом водоёме (я именно на таком последние годы и рыбачу) он не то что не хочет брать на макушатник или пружину, он даже на удочку с поводками 0,17, 0,18 не берёт!! Не говоря про основную леску 0,22 - 0,25мм!! Проверенно уже годами. Карп тут очень осторожный, пугливый, дикий, ставок не спускается лет пять, весь закоряжен, рыба тут дикая и крупная. Максимум поводок 0,16 и тогда более менее проклёвывает!!! Про основную леску можно сразу забыть!! Да и зараза кроме гороха вообще ни чего не хочет брать. Кукуруза, перловка, макуха, опарыш, пуфы - игнорирует напрочь! На бойлы не пробовал,  но думается мне что в этом году придётся по пробовать!!
 
Цитата
Та какая проводка?!! Просто не большое течение и всё. Десяти граммовый груз лежит на дне и его не куда сносит. Пяти граммовый груз тоже нормально бы лежал, но я его докинуть туда не могу. Выше на скрине " Положение оснастки в воде", именно с такой огрузкой как на фото, в моих условиях крючок бы на дне постоянно бы двигался, так как основные груза находятся вверху. Мне это не подходит.

Я ловлю не карповым удилищем, а обыкновенной четырёх метровой, телескопической удочкой.

Ставок - ставку рознь, на одном водоёме я ловлю карпа свободно к примеру на макушатник, пружину или как Вы на обыкновенную удочку без каких либо узлов, леска к примеру 0,22, и карп берёт отлично. А вот на  другом водоёме (я именно на таком последние годы и рыбачу) он не то что не хочет брать на макушатник или пружину, он даже на удочку с поводками 0,17, 0,18 не берёт!! Не говоря про основную леску 0,22 - 0,25мм!! Проверенно уже годами. Карп тут очень осторожный, пугливый, дикий, ставок не спускается лет пять, весь закоряжен, рыба тут дикая и крупная. Максимум поводок 0,16 и тогда более менее проклёвывает!!! Про основную леску можно сразу забыть!! Да и зараза кроме гороха вообще ни чего не хочет брать. Кукуруза, перловка, макуха, опарыш, пуфы - игнорирует напрочь! На бойлы не пробовал,  но думается мне что в этом году придётся по пробовать!!

На таких водоемах приходилось ловить и мне...
Для дальнего заброса использую скользящую оливку(2-4гр.) и длинный(до 50см) поводок толщиной 0.18. Поводок соединяю с основной леской через небольшой вертлюг.
 
Цитата
На таких водоемах приходилось ловить и мне...
Для дальнего заброса использую скользящую оливку(2-4гр.) и длинный(до 50см) поводок толщиной 0.18. Поводок соединяю с основной леской через небольшой вертлюг.
Аналогично! Я точно также как и Вы использую скользящую оливку и тоже ставлю длинный поводок, только 0,16. Вертлюг не использовал, а крепил поводок к основной леске, петля в петлю.Но думаю всё таки вертлюг по надёжней будет. Надо будет по пробовать.
 
Цитата
Аналогично! Я точно также как и Вы использую скользящую оливку и тоже ставлю длинный поводок, только 0,16. Вертлюг не использовал, а крепил поводок к основной леске, петля в петлю.Но думаю всё таки вертлюг по надёжней будет. Надо будет по пробовать.

Я стал использовать вертлюг так как длинный поводок периодически запутывался за основную леску. С применением "железяки" таких случаев стало на порядок меньше.
 
Цитата
Выше на скрине " Положение оснастки в воде", именно с такой огрузкой как на фото, в моих условиях крючок бы на дне постоянно бы двигался, так как основные груза находятся вверху. Мне это не подходит.
Там еще расстояние от крючка до подъема лески к поплавку должно быть пару метров хотя бы. Он боится вертикальной лески. А на течении, на волнах она более заметна.
 
Цитата
Я стал использовать вертлюг так как длинный поводок периодически запутывался за основную леску.
Согласен. Эта проблема есть. Буду тоже ставить вертлюг, думаю на поклёвках это не должно отражаться.
 
Цитата
Ставок - ставку рознь, на одном водоёме я ловлю карпа свободно к примеру на макушатник, пружину или как Вы на обыкновенную удочку без каких либо узлов, леска к примеру 0,22, и карп берёт отлично. А вот на другом водоёме (я именно на таком последние годы и рыбачу) он не то что не хочет брать на макушатник или пружину, он даже на удочку с поводками 0,17, 0,18 не берёт!! Не говоря про основную леску 0,22 - 0,25мм!! Проверенно уже годами. Карп тут очень осторожный, пугливый, дикий, ставок не спускается лет пять, весь закоряжен, рыба тут дикая и крупная. Максимум поводок 0,16 и тогда более менее проклёвывает!!! Про основную леску можно сразу забыть!! Да и зараза кроме гороха вообще ни чего не хочет брать. Кукуруза, перловка, макуха, опарыш, пуфы - игнорирует напрочь! На бойлы не пробовал, но думается мне что в этом году придётся по пробовать!!

Цитата
На таких водоемах приходилось ловить и мне...
Эту проблему решит эта леска - хамилион, попробуйте, думаю понравится.
 
Цитата
Эту проблему решит эта леска - хамилион, попробуйте, думаю понравится.
Забр, Вы именно эту леску используете как основную, без поводов на неё ловите, я правильно понял? Спасибо, обязательно куплю, попробую.
Что то не могу  её не где найти в интернет магазинах....
 
Цитата
Забр, Вы именно эту леску используете как основную, без поводов на неё ловите, я правильно понял? Спасибо, обязательно куплю, попробую.
Что то не могу  её не где найти в интернет магазинах....

Или, как вариант, на выставку приехать...https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=35237
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!