Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Карпятникам
 
Нет, я много не добавляю, комбинирую то на что ловят на ставке, с тем на что хочу ловить сам. Элементов насадки можно вообще не добавлять в прикормку, это один из способов выделить насадку. Например бойл на фоне кукурузы или наоборот.
 
Спасибо за ответы мужыки и С ПРАЗДНИКОМ ВАС !
 
А как таким образом вы сможете указать рыбе на что нужно клевать? Это вариант вызвать у рыбы только любопытство к вашей насадке.И,эта поклевка может быть разовой. При неудачной засечки ваша единственная насадка  на столе,уже буде отпугивать рыбу!( Память на болевой шок короткая,а вот память на вкус немного может продлится!!)  Я думаю,что Вы знаете,что короп прежде чем что-то съесть незнакомое (бойл)  несколько раз попробует это!! А,Вы этого можете даже не заметить!!
Добавлять насадку в прикормку нужно,но не значительно.Для свободного "полета",чтоб дать возможность рыбе попробовать и заинтересоваться именно вашей насадкой,а не общим столом.Вдруг на вашем столе,накрытого для него окажется что-то вкуснее,чем то что  хорошо пахнет!!
Я добавляю не более 15-25% от общей массы.В последнее время только в молотом виде (бойлы) !!
 
Цитата
Нет, я много не добавляю, комбинирую то на что ловят на ставке, с тем на что хочу ловить сам. Элементов насадки можно вообще не добавлять в прикормку, это один из способов выделить насадку. Например бойл на фоне кукурузы или наоборот.
А как таким образом вы сможете указать рыбе на что нужно клевать? Это вариант вызвать у рыбы только любопытство к вашей насадке.И,эта поклевка может быть разовой. При неудачной засечки ваша единственная насадка  на столе,уже буде отпугивать рыбу!( Память на болевой шок короткая,а вот память на вкус немного может продлится!!)  Я думаю,что Вы знаете,что короп прежде чем что-то съесть незнакомое (бойл)  несколько раз попробует это!! А,Вы этого можете даже не заметить!!
Добавлять насадку в прикормку нужно,но не значительно.Для свободного "полета",чтоб дать возможность рыбе попробовать и заинтересоваться именно вашей насадкой,а не общим столом.Вдруг на вашем столе,накрытого для него окажется что-то вкуснее,чем то что  хорошо пахнет!!
Я добавляю не более 15-25% от общей массы.В последнее время только в молотом виде (бойлы) !!
 
Цитата
А как таким образом вы сможете указать рыбе на что нужно клевать?
У меня есть правило "Легче заставить рыбака ловить на то что нравится рыбе, чем заставить рыбу клевать на то что нравится рыбаку".
Для этого узнаю, на что все ловят на данном ставке, пробую на это, параллельно пробую на другие насадки.

Цитата
При неудачной засечки ваша единственная насадка на столе,уже буде отпугивать рыбу!( Память на болевой шок короткая,а вот память на вкус немного может продлится!!)
При неудачной засечке, бющийся под водой карп распугает коллег и убежит в корчи или другое укромное место лечить психологическую травму, которая длится по предположениям учёных от 5 секунд, до 2 часов, остальное рефлексы.
 
Цитата
Легче заставить рыбака ловить на то что нравится рыбе,
Я также поддерживаюсь этого правилу.НО! У карпа настроение к  рациону может меняться не один раз за сутки!
И в таком случае  проще , к тому что ему нравится , еще заставить клевать на то что нужно вам,а не искать  и угадывать!!
 
Карповая ловля не терпит суеты. Частые забросы в поиске самой востребованной насадки в день ловли наверняка расшугают крупняк. Интуичьте, определяя гастрономические предпочтения, до заброса. А дальше - терпение. Для четырёх карповиков применяю вариант 2х2 (два варианта насадки). Можно конечно четыре разных варианта предложить (диповать или зерна злаков/пелетс/бойлы/... насадить), но из практики хватает и вышеприведённого. Главное - правильно определиться.

P.S. Это не догма, просто результат собственного опыта.:df:
 
Цитата
Частые забросы в поиске самой востребованной насадки в день ловли наверняка расшугают крупняк.
По этому и стараюсь раздобыть инсайдерскую информацию у местных и охранников.))  В любом случае беспроиграшный вариант горох, кукуруза, макуха, остальное экзотика, которую нужно рыбе навязывать и берёт их из  любопытства по крайней мере, для этого сам из этих компонентов насадки катать начал. Хоть и не для этой темы будет написано, но как не осовременивай наши ставки, а от нуля только так иногда уйти приходится, иногда искусственная кукуруза и пена помогает, но тузло не исключается.
На прошлой рыбалке с вечера с клёвом была тишина полная, ночью пережил бурю, утро было тихое и с клёвом тоже, даже завсегдатаи водоёма удивлялись такому бесклёвью, ни у кого и ни на что, зато  все были согласны с тем, что такой луны давно не видели. До этого карп на этом водоёме ловился и весьма неплохо, но только  на кукурузу, всё остальное в игноре. Я ещё удивился одной особенности, местные сразу сказали ещё год назад, что клюёт только на кукурузу Бондюэль, я решил развеять этот миф, брал и Бондюэль, и Маринадо, и  Вернет, и Верес, и качан молодой  молочной и ферментированной, в результате сам с ними вынужден был согласиться.
И ещё там заметил особенность с методом, нельзя добавлять ни каких ароматизаторов в смесь и не диповать кукурузу, иначе клёв прекращается сразу и кукурузные бойлы молчат.
Зная эти особенности водоёма, не нужно часто булькать карпу по голове и не теряешь время на эксперименты.
 
Цитата
Карповая ловля не терпит суеты. Частые забросы в поиске самой востребованной насадки в день ловли наверняка расшугают крупняк.

P.S. Это не догма, просто результат собственного опыта.:df:

Не всегда это правильно, все зависит от водоема и дна, если присутствует ил то перезабросы раз в полтора часа а то и раз в час гарантирован, иногда попадали в места лова где перезабросы были каждые пол часа и когда достаешь насадку через пол часика от нее такой штырь ила что самому противно, вот и частые забросы помагали решить проблему но это была не рыбалка а каторга и к обеду уже ниче не хотелось. Тем более что карп там реагировал именно на педение насадки и бывало такое что он ее хватал именно в момент падения. Кормление и накрытие стола не приносило никаких результатов так как все погружалось в ил и ПВА был в помощь но только с сыпухой притом еле увлажненной для плавучести!
 
Цитата
Тем более что карп там реагировал именно на педение насадки и бывало такое что он ее хватал именно в момент падения.
И у меня бывало, сразу после заброса.
Я всё таки за тишину.
 
Цитата
И у меня бывало, сразу после заброса.
Я всё таки за тишину.

Я лично тоже, но есть еще и тактика на каждом водоеме она своя и бывает такое что без шума ну никак ну или с тишиной но без улова и трофеев!!))
 
Цитата
или с тишиной но без улова и трофеев!!))
Мне как то в тишине ловить более комфортно, сейчас трудно найти такой водоём, или музыка или вопли о политике, или сигналки с колокольчиками на всю мощность. Для меня лично рыбалка отдых. А карп, он всё таки  тишину и спокойствие  больше любит,  такое я во всяком случае заметил, по этому и стоит в корчах, под кустами и рядом с тихим берегом. Рядом с купальнями и сабантуями редко что ловилось, даже при интенсивном закорме.
 
Если брать трофейных карпов - тишина нужна  прежде всего,а на ляпы (шум кормления) только тузло подходит!!Крупный карп не любит суеты,даже мелкой рыбы( имеется в веду карпов до 1 кг)!
 
Товарищи карпятники, возможно вопрос из серии дурацких, но раньше рыбалка всегда у меня была беглой, никогда больших рып не ловил, в основном карася на удочку, сейчас так случилось что пол лета свободных и можно хорошо порыбачить и попробовать ловить ту рыбу которую еще не ловил.  Вот недавно испробовал ловить окуня, спасибо Забр помог советом, разжевал что да как. Теперь вот интересно попробовать половить карпа. Есть озеро, есть карпы, но нет умения. Раньше когда ловил карася на глубине то карп бывало у меня рвал леску и раз сломал удочку, в основном на картошку. Инфы здесь более чем достаточно, как, кормить, где ловить, на что ловить и пр. Но вот хотел бы у вас спросить, поскольку опыта точного заброса в прикомленную зону метров на 40-50 у меня нет, и кораблика прикормочного тоже, то насколько будет оправдано завозить наживку на лодке? Скажем так: заплыл, нашел бровку, закормил, кинул сюда же маркер, и наживку, вернулся на берег и жду. Когда нужно перезакинуть - через время опять на лодке завезти, так же с прикормом. Такая тактика может быть оправданной?
Спасибо!
 
Цитата
насколько будет оправдано завозить наживку на лодке?
Начнём с того, что  лодки должны быть  разрешены на водоёме.
А вообще для начинающих и ночной ловли, завоз и закорм с лодки более точный, чем заброс с берега. Бывают дистанции ловли такие, что точно забросить сложно, особенно в ветер. Аккуратно опущенная оснастка на дно, предотвращает вероятный  перехлёст поводка. На лодке можно и с нормальным эхолотом посмотреть на дно. Лодкой можно любое количество прикормки завезти, в разумных пределах конечно )).  С лодки можно трубчатые маркеры установить и не переживать о перехлёстах. Полезно и удобно  пользоваться электромотором, особенно при завозе нескольких оснасток.
Но... лодка притупляет мастерство в плане владения снастью в комплексе и  не развивает технику заброса, уменьшает мобильность, занимает место и время на развёртывание  и сбор. Это всё при условии в первой фразе этого поста.
 
Цитата
Товарищи карпятники, возможно вопрос из серии дурацких, но раньше рыбалка всегда у меня была беглой, никогда больших рып не ловил, в основном карася на удочку, сейчас так случилось что пол лета свободных и можно хорошо порыбачить и попробовать ловить ту рыбу которую еще не ловил.  Вот недавно испробовал ловить окуня, спасибо Забр помог советом, разжевал что да как. Теперь вот интересно попробовать половить карпа. Есть озеро, есть карпы, но нет умения. Раньше когда ловил карася на глубине то карп бывало у меня рвал леску и раз сломал удочку, в основном на картошку. Инфы здесь более чем достаточно, как, кормить, где ловить, на что ловить и пр. Но вот хотел бы у вас спросить, поскольку опыта точного заброса в прикомленную зону метров на 40-50 у меня нет, и кораблика прикормочного тоже, то насколько будет оправдано завозить наживку на лодке? Скажем так: заплыл, нашел бровку, закормил, кинул сюда же маркер, и наживку, вернулся на берег и жду. Когда нужно перезакинуть - через время опять на лодке завезти, так же с прикормом. Такая тактика может быть оправданной?
Спасибо!
Забросить точна на 40- 50 м,вроде недолжно быть проблем. Если у вас есть какой либо умение работы с беспоплавковой снастью и катушкой (спиннинг,фидер и тд.).Это не такое уж большое расстояние для точного броска, чтоб попасть . А,вот чтоб выбрать тактику - где ловить,чем кормить и как.Это уже проблематично.Изначально надо узнать: Что это за  водоем :платник,"дикий"? Сколько рыбы (коропа) в нем? Хоть примерно ( много,мало или очень мало).
 
Цитата
Забросить точна на 40- 50 м,вроде недолжно быть проблем. Если у вас есть какой либо умение работы с беспоплавковой снастью и катушкой (спиннинг,фидер и тд.).Это не такое уж большое расстояние для точного броска, чтоб попасть . А,вот чтоб выбрать тактику - где ловить,чем кормить и как.Это уже проблематично.Изначально надо узнать: Что это за  водоем :платник,"дикий"? Сколько рыбы (коропа) в нем? Хоть примерно ( много,мало или очень мало).

При забросе в 5 случаях из 10 картошка летит в одну сторону, а кручек с грузком в другу. Снасти то у меня не проффесиональные. А еще усложняет то что кругом деревья ольхи и очень часто цепляешь.

Обычный сельский ствок под 20Га где своим можно ловить. Вот езжу туда один раз в год в отпуск. Карпа много, пока ловишь карася то за пару часов в хороший солнечный день с ветерком раз 5 (без преувеличения)  скинется метров 50 от берега. Местные сети ставят все кому не лень, но часто бывает так что он их как-то в кучу сбивает, а дыры размером с бочку :) Ставок не спускали почти 30 лет, сильно от берегов илом занесло от опавших листьев ольхи что над ставком. Где ямы и бровки пока не изучил, раньше не придавал этому значения.
 
Картошка- эта насадка не для дальнего ( силового) броска.Попробуйте что-то пожестче,к примеру горох,кукурузу,перловку!
И снасти здесь не причем.Коропа можно ловить и на то что есть и добиться неплохих результатов.

По сути описания вашего става.Я думаю коропа там не очень много. Скорее,совсем мизер.И он там крупный и очень осторожный.Из за большого присутствия браков. Бровок также нет. Дно плоское и заиленое.А,то что он там выпригивает-это не означает,что он там будет клевать! Попробуйте искать его по другим признакам.К примеру по пузырькам ( где он кормится на дне).А лучше ищите в коряжнике или другом убежищах.Если большой прессинг сетями,то он скорее будет там!!
 
Цитата
Картошка- эта насадка не для дальнего ( силового) броска
Для современной ловли карпа классическую картошку, на волосяной оснастке, вместе с грузом и прочей современной прикормкой можно вложить в ПВА пакет и бросить на столько, на сколько позволяет заброс с ПВА пакетом, на 50 метров летит легко, картошка не слетит.
 
Цитата
на волосяной оснастке, вместе с грузом и прочей современной прикормкой можно вложить в ПВА пакет и бросить на столько, на сколько позволяет заброс с ПВА пакетом
Она на волосе и без ПВА нормально держится года два уже цепляю на волос и никаких проблем не вижу и при том с волоса на картошку клюет просто изумительно по сравнению с классикой!!!
 
Цитата
Она на волосе и без ПВА нормально держится года два уже цепляю на волос и никаких проблем не вижу и при том с волоса на картошку клюет просто изумительно по сравнению с классикой!!!

Не, у меня при забросе не в мешке иногда слетает, особенно желтенькая, если хоть немного переварю. Лучше всё таки  в пакете или слегка обжаренные квадратики в масле, как чипсы или на удочку.
Ладно, тема о современной ловле, не буду её забивать картошкой. Сделать картофельные бойлы это другое дело.
 
Цитата
Для современной ловли карпа классическую картошку, на волосяной оснастке, вместе с грузом и прочей современной прикормкой можно вложить в ПВА пакет и бросить на столько, на сколько позволяет заброс с ПВА пакетом, на 50 метров летит легко, картошка не слетит.
Неплохой вариант!
 
Цитата
Сделать картофельные бойлы это другое дело.
Я думаю не получится! Будут проблемы с хранением.
У меня один товарищ пробовал добавлять ее (пюре) в прикормку (готовил дома).Прикормка становилась черной через три часа,а после 5-6 часов он ее просто выкинул.И погода при этом была нежаркой ( сентябрь месяц). И так было раза три. На этом у него эксперименты с картошкой в прикормке закончились!!
 
Цитата
Я думаю не получится! Будут проблемы с хранением.
У меня один товарищ пробовал добавлять ее (пюре) в прикормку (готовил дома).Прикормка становилась черной через три часа,а после 5-6 часов он ее просто выкинул.И погода при этом была нежаркой ( сентябрь месяц). И так было раза три. На этом у него эксперименты с картошкой в прикормке закончились!!

Пусть прожарит её в "домашнем" подсолнечном масле, эти проблемы счезнут.
Бойлы после варки быстро бланширую в кипящем масле и не сушу, делаю на один раз, жмэни хватает, закармливать ими не нужно, ловят и так, только большие размеры не делать, работают лучше максимум 16мм.не всплывают, если с пшеничной  мукой не усердствовать, что бы масло не перебивало запах картошки, тогда рафинированное, но пахучее тоже неплохо.
 
Цитата
работают лучше максимум 16мм..
Больше и не нужно . У меня это уже самое крупное в сумке из насадок . А,за рецепт спасибо!! Правда,на картошку уже давненько не ловил.И так насадок полная сумка!!
 
Цитата
Правда,на картошку уже давненько не ловил.И так насадок полная сумка!!
Это для разнообразия. Что бы не заморачиваться, можно не извращаться с бойлами и ловить чисто на картошку, это традиционная насадка, на неё успешно ловится особенно на тех водоёмах, где местные в качестве прикормки запарку для животных берут.
 
Цитата
И так насадок полная сумка!!
Я с каждым годом пытаюсь облегчать, но новые идеи не дают на легке приехать на рыбалку. Но я со своей "кухней" молодо выглядел пару рыбалок назад, когда  коллеги приехали, у них целый "ресторан", да ещё фирменный, в результате коллега справа от нас на макушатник обловил нас всех, он в корчах ловил )))
 
Забр, Макушатник в большинстве случаях везде обловит.С ним тягаться не стоит............
А,за количества насадок.
Я тоже давно пытаюсь избавится от лишнего,но некогда не угадаешь,что заинтересует карпа. От вкуса,цвета - до производителя.Вот и вожу все!!
 
Цитата
Я с каждым годом пытаюсь облегчать, но новые идеи не дают на легке приехать на рыбалку. Но я со своей "кухней" молодо выглядел пару рыбалок назад, когда  коллеги приехали, у них целый "ресторан", да ещё фирменный, в результате коллега справа от нас на макушатник обловил нас всех, он в корчах ловил )))

Я недавно начал экспериментировать с макухобойлами задипованными в домашнем подсолнечном (только диповать перед самым забросом)  масле так они не уступают макушатникам.
 
Цитата
Я недавно начал экспериментировать с макухобойлами задипованными в домашнем подсолнечном (только диповать перед самым забросом)  масле так они не уступают макушатникам.

Я подсолнечные бойлы мастерил - тоже вариант. А так же пылики из макухи, типа кубойла получаются, только не расмокают дольше. И вообще, что то у меня с каждым годом к более натуральным насадкам тянет.
 
Цитата
Я подсолнечные бойлы мастерил - тоже вариант. А так же пылики из макухи, типа кубойла получаются, только не расмокают дольше. И вообще, что то у меня с каждым годом к более натуральным насадкам тянет.

У меня тоже, все больше использую натуральные насадки такие как горох, кукуруза, картошка, ну и макухобойлы, так самое главное что с макухобойлами проще чем с бойлами ими кормить практически не нужно так с 10 шт. в точку лова достаточно даже для тех озер где бойл не используют и темболее они все сезонны что весной что летом что осенню вот в этом их большой плюс, да и прикормочная программа намного проще и дешевле в состав входит 70% молотой макухи, 15% зерновых, 15% фирмовой сыпухи.
 
А эти макухобойлы вы сами делаете или они есть уже в продаже готовые? Если делаете то не совсем понимаю как. Из кубиков макухи?
 
Есть готовые в продаже, есть люди делают форму и прессуют из макухи и  с добавлением  семечки и прочих компонентов сами, из кругов выпиливают. Вариантов много, я даже в микроволновке делал. Макуху смешивал с манкой, добавлял немного сахарного сиропа, перемешивал и в формы их пластиковой трубы от кабелей в микроволновку на пару минут, что бы слегка спекались, стоят в воде три часа.
Аналог - пылики макуховые.
Берём макуху, измельчаем на кофемолке в пыль, смешиваем с патокой, сахарным или кукурузным  сиропом  или мелассой, замешиваем, раскатываем колбаски или выдавливаем пистолетом или мясорубкой через воронку, режем, катаем бойлы, можно катать  на бойловой доске. Сушим три дня, имеем готовые макуховые пылики. Работают практически на всех водоёмах. Стоят 3-5 часов. В состав можно добавлять пшеничную муку, что бы лучше катались, макуху измельчать как можно мельче, иначе пылик будет хуже кататься.
Под кобру - сушить до "кирпича", добавлять в состав манку  и не делать на инвертном сахарном  сиропе, иначе получаются мягкими и их рвёт в кобре. Сейчас от кобра думаю отказаться, неплохо зарекомендовала себя рогатка и прикольнее)))
Макушатные варёные бойлы, тоже карпу нравятся.
 
Если кому интересно, я написал как  конопляные делаю http://zabolotniy.rybalka.com/blog/view/10352/
 
Роман, спасибо за разжеванный ответ. А срок хранения самодельных пыликов, приблизительно какой получается? Перед каждой рыбалкой катать времени много будет уходить.
 
Срок хранения чем меньше тем лучше. В крайнем случае хранить в холодильнике на нижней полке, замораживать необязательно. Окислению способствует температура, свет, влага и кислород воздуха. Перед сушкой можно попротыкать пылики и высушить полностью, потом удобнее на волос одевать. Я иногда добавляю токоферола ацетат и аскорбиновую кислоту, что бы меньше окислялись, но всё таки лучше использовать свеженькие. Накатать на месяц, потом ещё накатать, дольше  лучше не хранить. Я старые даже на прикормку не использую. Запах прогорклой макухи карпу не нравится. Проаерено.
 
Цитата
Запах прогорклой макухи карпу не нравится. Проаерено.
вот это новость! пол весны в прикормку макуху не свежую сыпал, че выкидывать, думал(((
 
Цитата
вот это новость! пол весны в прикормку макуху не свежую сыпал, че выкидывать, думал(((
И какой результат ?
У меня одно время была возможность набрать кругов макухи, пролежали в гараже два года, решил их выловить, в итоге только время потерял на той макухе. Ни одного хвоста не видел. Такая же беда была в конце июня этого года. Купил готовые брикеты макухи с коноплёй, в спешке не понюхал, приехал на водоём, распаковал упаковку, слышу запах прогорклости, решил убедиться ещё раз и  опять, что и требовалось доказать, при условии, что на свежую макуху ловился карп исправно.
 
Цитата
И какой результат ?
Очень плачевный. последние три рыбалки весной вообще толкового ничего не взял, я эту неудачу свалил на местных бракашей, подумал, что до конца выбили ставок.
 
По этому считаю, что лучше всегда свежие насадки и прикормки использовать. Чуть появился прогорклый запах, выбрасываю  в мусорку. Эти затраты меньше, чем время потраченное впустую. Это и дипов касается. Некоторые приобретают неприятный запах от хранения, их тоже спокойно в утиль.
 
Понимание приходит с опытом
 
Цитата
Понимание приходит с опытом

Согласен. Стараюсь каждую рыбалку анализировать, раньше даже рыболовный дневник вёл, даже сейчас иногда перечитываю и сравниваю тогдашние условия и выводы и теперешние.
 
Цитата
Стараюсь каждую рыбалку анализировать, раньше даже рыболовный дневник вёл, даже сейчас иногда перечитываю и сравниваю
я сейчас веду дневник, сравнивать конечно пока нечего( пытаюсь анализирую каждую рыбалку. Два года назад мне категорично надоело ловить на наших платниках фуршетных карпят который один от другого не отличается. Я начал выискивать дикие водоемы, водохранилища после этого сравнивать и анализировать стало нечего. Хотя бываю частенько в походах и на Загорском и на других изюминках Крыма, куда ни каждый может добраться.
 
Цитата
А эти макухобойлы вы сами делаете или они есть уже в продаже готовые? Если делаете то не совсем понимаю как. Из кубиков макухи?

Покупал в Полтаве еще в прошлом году, храню сушенными на чердаке.
 
Хотелось бы немного услфшать о тактике ловли карпа, не просто наживка такая то потому что, а как часто меняете наживку, приманку, прикормку... в этой рутине вся соль
 
Кто ловил на остнастку Zig Rig ? Поделитесь опытом самой остнастки ,прикормки ?
В такую жару очень актуальная вещь !
 
Цитата
Кто ловил на остнастку Zig Rig ? Поделитесь опытом самой остнастки ,прикормки ?
В такую жару очень актуальная вещь !

Я ловил. И просто с вспывающей оснасткой и  с поплавочком.  С длинным поводком забрасываю с дождевика маятниковым движением удилища. Прикармливаю  шарами с рогатки увлажнённой смесью сыпучки с прожаренными высевками и панировочными сухарями и подсушенной коркой хлеба, добавляю гейзер, так же заброс с ПВА пакетом с сыпучкой и кошачим кормом или плавающим пелетсом.

На втором фото груз лучше вешать на короткую трубочку противозакручивателя, что бы не перекручивалась леска вокруг петли вертлюжка.
 
Цитата
Кто ловил на остнастку Zig Rig ? Поделитесь опытом самой остнастки ,прикормки ?
В такую жару очень актуальная вещь !

Да не спорю, но у меня не всплывает почему то, уже что не пробовал а никак и по феншую сделал все но ноль! Делал как на втором фото !
 
Улучшить всплываемость поможет если поводок будет из плавающего материала или плетёнки, зелёного цвета под цвет водорослей, ну крючок надо не большой, 8-10 номер по МН.
 
Цитата
Делал как на втором фото !
То мой самопал, сделал года три назад временно, но оказалось на долго))
Не всплывать может если леска туго в соединении грузика ходит или основная леска сильно тонущая , тогда поплавочек её не вытянет, особенно на дальнем забросе.
Вариант с поплавком часто перехлестывается. Вариант с фиксированным поводком и попапом при определённых навыках заброса менее геморойный, но вариант с поплавком удобнее тем, что на любую глубину можно снасть выставить и видно куда кормить когда поплавочек всплывает, но только без ветра, только появляется рябь, поплавочек не видно. Можно сделать ярко красный, говорят карпу на это параллельно, но у меня почему то сомнения, по этому такой "арбузик" сделал.
 
Такая есть плавающая штука для зига http://www.foxint.com/catalogues-products.php?lang=e&product=2232&catalogue=1§ion=12
 
Пацаны грамотно ловят на Zig-Rig .

https://www.youtube.com/watch?v=CeUBnJ1kZxA
 
[QUOTE=Забр;592095]Пацаны грамотно ловят на Zig-Rig .

Не знаю но что то не прет на зиг, жара спала так активировался клев на горох с дна.
 
Цитата
Цитата
Пацаны грамотно ловят на Zig-Rig .

Не знаю но что то не прет на зиг, жара спала так активировался клев на горох с дна.

А не везде и не всегда прёт. Я сам за три года поймал четыре карпа и амура. Грешу на то, что не упирался конкретно, соответственно мало опыта. Мне больше по душе донная ловля, верховая как то больше с толстолобиком связана. Зиг риг для эксперимента, в детстве на корочку карпов же ловил ))
 
Цитата
А не везде и не всегда прёт. Я сам за три года поймал четыре карпа и амура. Грешу на то, что не упирался конкретно, соответственно мало опыта. Мне больше по душе донная ловля, верховая как то больше с толстолобиком связана. Зиг риг для эксперимента, в детстве на корочку карпов же ловил ))

Да были времена, когда рыба на берег прыгала и знала только горох, куку, картошку и хлеб ну еще и червь навозный, да и клевала постоянно без рыбы не приходил домой больше половины выпускали так как ее столько не нужно, а сейчас подавай то бойл то пелетс и еще чево да и прикорм прям хим лаборатория а тогда макухой забомбил и вперед да и карпы были монстры до 20кг на обычном озере или речке и поймать не составляло большого труда!!!
 
Цитата
Да были времена, когда рыба на берег прыгала и знала только горох, куку, картошку и хлеб ну еще и червь навозный, да и клевала постоянно без рыбы не приходил домой больше половины выпускали так как ее столько не нужно, а сейчас подавай то бойл то пелетс и еще чево да и прикорм прям хим лаборатория а тогда макухой забомбил и вперед да и карпы были монстры до 20кг на обычном озере или речке и поймать не составляло большого труда!!!

У нас на 90% ставков, которые я знаю, карп горох, кукурузу, картошку, макуху и бойлы из этих продуктов предпочитает и только на трёх, я лично карпа на покупные бойлы ловлю. Там, где не ловится вообще на бойлы, их  заменил картошкой.
20 кг карпов, последние годы не наблюдаю, арендаторы спускают ставки каждые пять лет или неводами осенью рыбу на продажу вылавливают, карп вырастать не успевает. Что такое обрыв снасти монстром, давно забыл уже. Есть ставочки, по словам хозяев, имеющие в своих водах крупную рыбу, но в реале её там ни кто не видел, только сказки, как кто то поймал огромного рассказывают по приезду и каждый раз с новыми подробностями )))
 
на выходных ловили карпа, первый раз в жизней, одного словил на червя, второго на кукурузу бондюель. в наличии была кукуруза с ароматом аниса купленая в рыболовном магазине так на нее даже не дыбнуло. и рыба словлена на убийцу карася.
 
Цитата
У нас на 90% ставков, которые я знаю, карп горох, кукурузу, картошку, макуху и бойлы из этих продуктов предпочитает и только на трёх, я лично карпа на покупные бойлы ловлю. Там, где не ловится вообще на бойлы, их  заменил картошкой.
20 кг карпов, последние годы не наблюдаю, арендаторы спускают ставки каждые пять лет или неводами осенью рыбу на продажу вылавливают, карп вырастать не успевает. Что такое обрыв снасти монстром, давно забыл уже. Есть ставочки, по словам хозяев, имеющие в своих водах крупную рыбу, но в реале её там ни кто не видел, только сказки, как кто то поймал огромного рассказывают по приезду и каждый раз с новыми подробностями )))

У моих родителей на родине в Черкасской обл. речка не спускалась 32года и она была общая, состоит из двух хранилищ одно 27га а второе 18га все на територии села, в 2001 г. эти озера арендовали и через год в 2002г. спустили, лично я был в шоке от размера и количества рыбы а арендаторы стали миллионерами, вот вам и справедливость, до 2001г. была рыбалка, а сейчас даже местных с удочкой не пускают.
 
Цитата
на выходных ловили карпа, первый раз в жизней, одного словил на червя, второго на кукурузу бондюель. в наличии была кукуруза с ароматом аниса купленая в рыболовном магазине так на нее даже не дыбнуло. и рыба словлена на убийцу карася.

Поздравляю, так у вас нормальный и удачный первый раз на карпа.
 
спасибо, теперь хочу попробовать половить на бойлы,  на следующий выезд
 
Уважаемые карпятники! Прошу подсказки в вопросе использования парашюта.
Посмотрел видео закорма парашютом. Считал что сама приспособа тоже летит с шаром как фидерная кормушка. Похоже что нет... Возник вопрос - леску под клипсу или нет? Если да, то как регулировать дальность или придет с опытом?
 
Цитата
Уважаемые карпятники! Прошу подсказки в вопросе использования парашюта.
Посмотрел видео закорма парашютом. Считал что сама приспособа тоже летит с шаром как фидерная кормушка. Похоже что нет... Возник вопрос - леску под клипсу или нет? Если да, то как регулировать дальность или придет с опытом?
Парашут падає метрів п*ять від берега,дальність і точність визначаєм після пари пробних кидків.
 
Я ничего не клипсую,сделал  паращют из ПЭТ бутылки.  Рогатка точнее, шары только поменьше раза в три  делаю. ИМХО.
 
Цитата
Я ничего не клипсую,сделал  паращют из ПЭТ бутылки.  Рогатка точнее, шары только поменьше делаю. ИМХО.
Для шарів також рогатка на першому місці.Зразу по приїзді на водойму наліплюю цілу батарею "мандаринів" і ставлю на сонце підсихати,ввечері закорм - дистанція до 100 м запросто.
 
Спасибо за ответы!
Цитата
Парашут падає метрів п*ять від берега
А что ему мешает улететь на "точку"? Вчера смотрел Попова, из ПЭТ у него улетал в место закорма.
 
Цитата
Спасибо за ответы!

А что ему мешает улететь на "точку"? Вчера смотрел Попова, из ПЭТ у него улетал в место закорма.
А де логіка тянути пет з 50 - 80 метрів:du:,також дивлюсь Попова, частіше він кормиться спомбом мож перепутали.Ось силка  на відео там на 3 хв видно як правильно кормитись з допомогою парашута.
 
Цитата
Спасибо за ответы!

А что ему мешает улететь на "точку"? Вчера смотрел Попова, из ПЭТ у него улетал в место закорма.
Для этого нужно тренироваться и еще раз тренироваться!! Чтоб так бросать он не одну сотню шаров бросил. У меня с парашутом не срослось.Купил ракету.
 
Цитата
Для шарів також рогатка на першому місці.Зразу по приїзді на водойму наліплюю цілу батарею "мандаринів" і ставлю на сонце підсихати,ввечері закорм - дистанція до 100 м запросто.
Интересно! Что у вас за рогатка. Стационар наверное!! Я своей (ручной),дальше 70-75 м не бросал! Шары 40 мм в диаметре!
И,я бы вам не советовал сушить шары на солнышке!! Если Вы в них добавляете "химию" или натур продукты в виде сиропов,меда  и тд.  Грош цена вашим шарам!! Для них,место в тени и желательно с сквознячком!!
 
Шарики делать с дгобавлением стика. Не нужно ни прессовать не сушить. Из среднестатистической  рогатки 16-й бойл за сотку летит. Горох, пеллетс с кукурузой в ПВА сетке летит очень кучно, но ракета экономит ПВА.
 
Вчера тренировался. Под парашют удилища пока нет. Рогаткой с десятой попытки определил оптимальный размер шара. Пока 40 мм дальше 40-45 метров прицельно не удалось ложить. Шары делал с ФД+пшено на мелассе. Некоторые рассыпались в полете, хотя масса казалась довольно липкой. В след раз попробую со стиком.
 
Цитата
В след раз попробую со стиком.
Берите кукурузный, он лучше скрепляет.
Цитата
дальше 40-45 метров прицельно не удалось ложить.
С более упругой  силиконовой трубкой нужно брать.
 
Парашют самое то летят шары с апельсин метров 100 удилище карповое салмо тест до 180гр длиной 3,3 это те удилки что я начинал с них карповую ловлю ну типа учебные. Парашютом кидать легко и просто только напалечник прикупить нужно а то пучкам на пальцаж будет кирдык, и шары для точности должны быть одного размера, леплю с апельсин.
 
Цитата
Для шарів також рогатка на першому місці.Зразу по приїзді на водойму наліплюю цілу батарею "мандаринів" і ставлю на сонце підсихати,ввечері закорм - дистанція до 100 м запросто.

А что у Вас за рогатка что шары с апельсин ложит на 100 метров, если не секрет?
 
Цитата
А что у Вас за рогатка что шары с апельсин ложит на 100 метров, если не секрет?
По дальності саме краще фокс,але і стонфо з чорною резиною добре пуляє,шари роблю шаролепкою 40 мм,ну і даю трохи підсохнути.На минулій рибалці по маркеру катушкою наміряв 87м.
 
У меня есть рогатка, которая картофелину об стену в пыль разбивает. Резина правда тугая, я сам с трудом натягиваю, хотя пацан не хилый )))
До рэчи, при закорме точки, пять метров в сторону и зря потраченный шар прикормки, ещё и карпа - кандидата в сторону уводим, так что точность и только точность.
 
Цитата
С более упругой силиконовой трубкой нужно брать.
Смотрел видео как Фадеев бросает... Я свою так растянуть не могу. Вроде тоже не шкиляк))
Цитата
удилище карповое
Пока карповых в арсенале нет, в основном фидерные с тестом до 90 гр.
 
Цитата
,але і стонфо з чорною резиною добре пуляє,
Извиняюсь конечно!! Но,что с черной (8 мм),что с зеленой (7мм).Стреляет она одинаково.Так как черная резина туже (на вид мощнее),но на обратное сокращения медленнее чем у зеленая.Так-что качество стрельбы (дальность)у них одинакова!!Спорить не буду,но это факт!!Пользуюсь ею около 4 лет!!Уже не одну резину поменял и перепробовал!!


Цитата
Шары делал с ФД+пшено на мелассе.
А, какую именно прикормку вы пользовались? Есть с  крупной фракцией,а есть с мелкой!
Попробуйте добавить в нее грамм 300 толокно ( молотый геркулес) или манку, на 1 кг сухой прикормки. Прикормку это не испортит,а в лепки шаров поможет!
И как вы добавляли мелассу в прикормку?
Я применяю в приготовлении прикормке более крупные зерна,чем пшено (горох,кукуруза, пшеница,конопля и тд.). И все ок!
Примерная пропорция 1.5 кг зерна 2-2.5 кг сыпухи.
В последнее время пользуюсь таким способом: Мелассу или мед,патоку,сиропы ,добавляю с начало в зерно (50-70 гр на кг).Хорошо это дело перемешиваю.Потом добавляю сыпучку.При необходимости (если это нужно) добавляю еще воду ( из става или навар из под зерновых).Даю этому немного постоять (10-15 мин).И потом пробую лепить шары.
 
Цитата
А, какую именно прикормку вы пользовались? Есть с крупной фракцией,а есть с мелкой!

ФД Карп.

Цитата
И как вы добавляли мелассу в прикормку?

Сначала мешаю сыпучие, потом добавляю мелассу. Воду в этот раз не лил, переборщил с мелассой. Через минут 15 ( пока дно пробью) делаю закорм фидерной кормушкой. Потом начал лепить шары. Смесь была довольно липкая.
Обратил внимание что резина не трубчатая. Думаю из-за этого и растяжимость страдает, и дальность полета соответственно.
 
Цитата
ФД Карп.
Это крупно фракционная прикормка.В ней большое содержание  зерен крупного помола и поэтому она у вас плохо лепилась.
Добавьте в нее толокно или манку и все будет ок!!
Я,к примеру делаю таким образом сыпучку. Два пакета "Озера" от ФД ( бисквит) + 1 пакет техно планктона ( толстолоб,амур),по литровой банке (800 грамм) дерть гороха и кукурузы,2 банки ячменной дерти.Для объема могу добавить еще панировочных сухарей пару кг.Это простой вариант.Если еще что-то добавляю ( макуха,кукурузные хлопья и тд.),то добавлю еще толокно и манку.


Цитата
Сначала мешаю сыпучие, потом добавляю мелассу.
Попробуйте таким образом! Разведите мелассу водой,примерно 100-150 гр на 0,5 л воды.И на этом замешивайте.И обязательно !Дайте вашей прикормке настоятся 10-20 мин.Чтоб сыпуха впитала влагу !!Потом пробуйте лепить шары.Если вам покажется,что в ней много влаги, добавьте еще сыпухи.Но немного,чтоб потом не пришлось добавлять еще жидкости.
Я раньше так делал.
 
Цитата
Обратил внимание что резина не трубчатая. Думаю из-за этого и растяжимость страдает, и дальность полета соответственно.
Может,дело не в этом (трубчатая).Главное не растяжимость,а ее сжатие (скорость обратного сокращение).В основном это влияет на дальность!!
 
Цитата
! Разведите мелассу водой,примерно 100-150 гр на 0,5 л воды.
А я бы мелассу водой не разводил.
Коллеги, возьмите готовый  кукурузный стик и не мучайтесь, эта добавка слепляет всё, только с водой не усердствуйте.
Если пользуемся мелассой для эффекта вязкости прикормки, то она жидковата, её упаривать нужно, кукурузный сироп лучше будет. Смысл шаров прикормки заключается в том что бы они долетели до места, не разбились об воду , не дали муть пока опускались на дно, а на дне в течение короткого времени располись на кучки, отдавая в воду ароматические вещества и привлекая карпа.
 
Цитата
то она жидковата,
Жидковата или густовата?
Может вам мелассу продали уже разведенную?
У меня меласса заводская,очень густая!

Цитата
возьмите готовый кукурузный стик
Стик поможет когда у вас только сыпучка в шаре,а когда в нем еще зерно это деньги на ветер!!Сколько нужно для этого стиков,чтоб все (зерно) скрепить? Пакетик (если память не изменяет ) 200 грамм!
 
Цитата
Жидковата или густовата?
Может вам мелассу продали уже разведенную?
У меня меласса заводская,очень густая!


Стик поможет когда у вас только сыпучка в шаре,а когда в нем еще зерно это деньги на ветер!!Сколько нужно для этого стиков,чтоб все (зерно) скрепить? Пакетик (если память не изменяет ) 200 грамм!

А в условии задачки не было сказано, что в составе прикормочного  шара нет сыпучки)))
Пакетика 0,5кг мне хватит килограмм на пять прикормки, что бы сделать её "нефидерной". А вообще я пользуюсь своим "Пластилином" Турбо бейтс, но о нём не буду распространяться, так как его не во всех городах купишь, по этому говорю о стике.
 
Цитата
Жидковата или густовата?
Может вам мелассу продали уже разведенную?
У меня меласса заводская,очень густая!
Я говорю о мелассе, которую продают в рыболовных магазинах, фирменную. С сах. завода я тоже брал густую, но бывает продают и жидкую.

Цитата
Стик поможет когда у вас только сыпучка в шаре,а когда в нем еще зерно это деньги на ветер!!Сколько нужно для этого стиков,чтоб все (зерно) скрепить? Пакетик (если память не изменяет ) 200 грамм!

А в условии задачки не было сказано, что в составе прикормочного  шара нет сыпучки)))
Пакетика 0,5кг мне хватит килограмма на три прикормки с сыпучкой, кукурузой и прочим зерном, что бы сделать её далеко "нефидерной".
А вообще я пользуюсь своим "Пластилином" Турбо бейтс, но о нём не буду распространяться, так как его не во всех городах купишь, по этому говорю о стике, например Фишдрим.
 
Цитата

возьмите готовый  кукурузный стик
Замість кукурудзяного стіка який коштує приблизно 10-12гр я беру дятячі кукурудзяні палочки,тільки треба вибрати виробника де вони сухі і крихкі,після легких маніпуляцій у вас той самий стік тільки в два рази більше за ціною 6гр.
 
Цитата
Замість кукурудзяного стіка який коштує приблизно 10-12гр я беру дятячі кукурудзяні палочки,тільки треба вибрати виробника де вони сухі і крихкі,після легких маніпуляцій у вас той самий стік тільки в два рази більше за ціною 6гр.

Можно и палочки. Стик это и есть измельчённая экструдированная кукуруза.
 
Цитата
Пакетика 0,5кг мне хватит
Не буду оспаривать,но у фишдрима нет стиков по 0.5 кг.Смотрел и  на официальном сайте и звонил другу ( он ими торгует).
Я пробовал этот стик пару раз в прошлом или позапрошлом  году,добавлял в свою прикормку (крупный помол),пытался заменить манку и толокно. По пакету гороха и кукурузы ( А,это 400 гр!) на кг. Без липкого ( меласса,мед и тд.) шары просто разваливались в полете или разбивались о воду!!
С помощью этих стиков ,прикормку не фидерной  можно сделать, а вот для изготовления шаров ,для рогатки, они не годится!!Или его нужно добавлять 50/50 !! Пробовать не рискнул ( 50/50) ,ПВА дешевле выходит!!
 
Цитата
Не буду оспаривать,но у фишдрима нет стиков по 0.5 кг
игорка, с чего вы взяли что я писал о 0,5кг пакетике стика именно от Фишдрима?)))
Если Вы не поняли, я конце своего поста предложил, как вариант Фишдрим , так как это популярная в Украине марка прикормки и всем доступна, в отличии от нашего местного "Пластилина".
У Фишдрима по 200г пакеты со стиком, могли бы не беспокоить своих друзей, для того что бы мне чего то доказывать )))))))
Не нравится стик, добавляйте что хотите. Я написал что сам использую в своей практике и всё нормально летит и не разваливается.
 
Цитата
С помощью этих стиков ,прикормку не фидерной можно сделать, а вот для изготовления шаров ,для рогатки, они не годится!!Или его нужно добавлять 50/50 !!
Я что то не понял, откуда такие выводы ?))) Если....
Цитата
Пробовать не рискнул
Вы уж как нибудь попробуйте, а потом делайте подобные заключения..

Да, а по поводу стика от Фишдрима, так я и не писал, что 0,5 кг пачку использую  именно от Фишдрима, так что Вы зря своего друга беспокоили )))).
 
Цитата
Пакетика 0,5кг мне хватит килограмма на три прикормки с сыпучкой,

Цитата
например Фишдрим.
Извиняюсь! Не правильно понял эти фразы!
Но,Вы как производитель ! Могли бы предложить что-то,что делает ее доступнее и дешевле  не утратив ......,а не делать ее еще дороже и с сложностями найти!! У нас три рыболовных магазина (не считая 5 рыночных точек).Продукцией Фишдрима торгует только один,и то неполная линейка!И большая часть из этих торгашей нет понятия стик (как связующее),для них это мастырка!!
И,друга я не напряг,а на оборот!! Времена сейчас тяжелые для всех!!
 
Цитата
Вы уж как нибудь попробуйте, а потом делайте подобные заключения..
У меня уходит за сутки почти 7-10 кг сыпучки.Теперь считайте ее стоимость с применением этого стика?В таком случае дешевле кормить с помощью ПВА сеткой!!
 
Цитата
Но,Вы как производитель ! Могли бы предложить что-то,что делает ее доступнее и дешевле не утратив ......,а не делать ее еще дороже и с сложностями найти!!
Я разработал смесь, которая имеет большое количество связующих и отлично скрепляет прикормку, эта смесь вполне доступна и сравнительно дешёвая, в добавок уже сам "Пластилин карп" содержит кукурузную и гороховую крупу, молотый арахис, коноплю, семечку,  но так как я её в Ахтырку не поставляю, по этому лично Вам и не рекомендовал и подробности применения не давал, что бы это не выглядело рекламой.
Цитата
У меня уходит за сутки почти 7-10 кг сыпучки.Теперь считайте ее стоимость с применением этого стика?В таком случае дешевле кормить с помощью ПВА сеткой!!
А теперь посчитайте сколько ПВА сетки уходит на одну рыбалку, если использовать её ещё и для рогатки. Я тоже практикую зерносмесь в ПВА сетке рогаткой доставлять, вообще без сыпучки, там где много мелочи и за сутки уходит метров 5 как минимум.
Карповая рыбалка дело не дешёвое, приходится вкладываться. Думаю килограмм стика это не самая затраная составляющая )))
 
Цитата
Но,Вы как производитель ! Могли бы предложить что-то,что делает ее доступнее и дешевле не утратив ......,а не делать ее еще дороже и с сложностями найти!!
Я разработал смесь, которая имеет большое количество связующих и отлично скрепляет прикормку, эта смесь вполне доступна и сравнительно недорогая, в добавок уже сам "Пластилин карп" содержит кукурузную и гороховую крупу, молотый арахис, коноплю, семечку,  но так как я её в Ахтырку не поставляю, по этому лично Вам и другим форумчанам  не рекомендовал и подробности применения не давал, что бы это не выглядело рекламой.
Цитата
У меня уходит за сутки почти 7-10 кг сыпучки.Теперь считайте ее стоимость с применением этого стика?В таком случае дешевле кормить с помощью ПВА сеткой!!
А теперь посчитайте сколько ПВА сетки уходит на одну рыбалку, если использовать её ещё и для рогатки. Я тоже практикую зерносмесь в ПВА сетке рогаткой доставлять, вообще без сыпучки, там где много мелочи и за сутки уходит метров 5 как минимум.
Карповая рыбалка дело не дешёвое, приходится вкладываться. Думаю килограмм стика это не самая затраная составляющая )))
 
Цитата
по этому лично Вам и не рекомендовал и подробности применения не давал,
Спасибо! Рекламку я видел . Если бы хотел ,то связался бы с Вами. На крайний случай заказал бы через друзей.
Я не ловлю с кормушками,сосками !!
ПВА у меня уходит не более 1 м.И сейчас уже кормлю сподом. Но,от рогатки не отказался ,пользуюсь ею на ближних точках.Ею  кормить немного быстрее чем  сподом!!
 
Цитата
ПВА у меня уходит не более 1 м.
И сколько же забросов делаете ?
У меня а одну конфетку уходит 8-10 см полотна с узлами.
 
Цитата
Смысл шаров прикормки заключается в том что бы они долетели до места, не разбились об воду.
Цитата
шары просто разваливались в полете или разбивались о воду
у меня вопрос, а почему плохо что шары разваливаются при ударе об воду? по идеи разбитые шары быстрее араматику передадут в воду и муть при опускании привлечет рыбу. Из-за мелочи которая быстренько все сожрет и подчистит?
 
Цитата
у меня вопрос, а почему плохо что шары разваливаются при ударе об воду? по идеи разбитые шары быстрее араматику передадут в воду и муть при опускании привлечет рыбу. Из-за мелочи которая быстренько все сожрет и подчистит?

Да, всякую мелочь привлекают. Помимо того что сожрёт мелкую фракцию и  сыпучку, ещё  будет морочить голову карпу, своим неспокойным поведением. Лучше, когда шар рассыпется в придонном слое постепенно. Это не закон, а личные наблюдения, конечно при условии, что Вы не ловите на зиг риг.
 
Забр, понял, спасибо.
 
Тут еще сильно зависит от водоема. Если в озере не глубоко, или нет малька - можно и муть иногда дать. А если речь идет о применении бойлов в качестве приманки - тут и мелочь может быть во благо.
 
Цитата
И сколько же забросов делаете ?
У меня а одну конфетку уходит 8-10 см полотна с узлами.
Забросы здесь не причем! Я использую ПВА только для определении наличия рыбы в точке ловли перед кормлением.Или когда пробую бойлы не связанные с прикормкой. А,"конфетки" делаю 5-6 см.

Цитата
у меня вопрос, а почему плохо что шары разваливаются при ударе об воду? по идеи разбитые шары быстрее араматику передадут в воду и муть при опускании привлечет рыбу. Из-за мелочи которая быстренько все сожрет и подчистит?
Это потому-что плавающие частички остаются на поверхности,чем не только привлекают мелочь (хотя это неизбежно в любом случае),еще может привлечь лобатого.А это черева-то последствиями на замену место ловли.Это одна из причин.
Вторая - это потеря (уменьшение) привлекающей дорожки непосредственно к столу.Особенно если есть волна (поверхностное течение). Это может увести рыбу не туда куда вам нужно. Еще можно назвать кучу причин,но это будут уже только предположение.Как сказал Red OFF, Все зависит от водоема (глубина,рельеф, поведение воды и тд.).
С одной стороны,может это и хорошо,но только с точки зрения распространения ( быстрее и дальше).Но,все же лучше,когда ваши прикормочные шары пылят со дна. В определенном вами месте,а не начинают это дело с поверхности,что может  увеличивать " кормовую" зону и ловли ( закормил место соседу)!!
 
Цитата
Я использую ПВА только для определении наличия рыбы в точке ловли перед кормлением.Или когда пробую бойлы не связанные с прикормкой.
Ничего не понял.:bk:Можно поподробнее ?
 
Цитата
Я использую ПВА только для определении наличия рыбы в точке ловли перед кормлением.Или когда пробую бойлы не связанные с прикормкой.
Ничего не понял.:bk:
Можно поподробнее ?
 
Цитата
Ничего не понял.
Проверяю есть ли рыба в зоне ловли!
Если она там есть зачем кормить или подкармливать?!
И зачем лишний раз подманивать мелочь к вашей насадке!! Разве что,если вы хотите чтоб она поиграло в футбол с вашей насадкой!
 
Цитата
использую ПВА только для определения наличия рыбы в точке ловли перед кормлением
Игорь, не совсем понял как можно определить наличие рыбы в зоне лова с помощью ПВА.
 
Цитата
Цитата:
Сообщение от Забр  
использую ПВА только для определения наличия рыбы в точке ловли перед кормлением
Цитата
Игорь, не совсем понял как можно определить наличие рыбы в зоне лова с помощью ПВА.
Это не мои слова
 
Подправил... понял в чем "глюк" взял цитату Игоря с Вашего сообщения.
 
Не пойму в чем суть спора если и так все ясно с шарами и как их лепить тем более связать, есть не только стик или по другому мастырка, а есть еще и клей  так и называется "Клей" на основе горох или кукуруза, его хватает 1 пачки на 1,5кг сыпухи + 600-800гр зерновых, но если нет клея вполне подойдет мука или манка, а еще лучше вареное пшено (точнее переваренное) которое стоит копейки и 10мин постоять возле плиты и как доказано что карп от пшена не отказывается, а бывает даже и улучшает результат.

На выходных были на рыбалке так мой знакомый вообще не покупает сыпухи он все бадяжит сам, варит пшено, перловку, горох, коноплю, пшеницу, распаривает макуху, добавляет мед, между прочим мед с макухой дает такой абалденный запах и вкус что слюни текут, потом все эти ингредиенты смешивает в пропорциях, добавляет панировки и забрасывает шары в точку с помощью спода и парашюта, результат не заставляет его ждать карп реагирует почти моментально, без улова никогда не был при том на любом озере его прикорм работает, убеждался сам и не раз, да и шары липнут, летят, и не разлетаются, не разбиваются.

Все больше и больше убеждаюсь в том что натуральные растительные ингредиенты прикормок приготовленные правильно так же и наживки натуральные растительные дают результат в разы лучше чем химия, когда то была на рынке сыпуха DOVIT, так это единственная сыпуха которая себя показала как надежная дающая результат, все остальное если честно что дорогое что дешевое так себе для успокоения души.
 
Тема же называется "Современная ловля карпа: первые шаги", вот и делаем современные шаги, а натуральные компоненты это классика, которая известна всем от дедов и работает годами на наших водоёмах. В Европе может бойлы уже считаются натуральными компонентами, всё зависит от формирования рациона питания карпа, конечно с учётом того что карп растительнояден в основном.
P.S. Суть спора был в самом споре, я тоже не полностью понял о чём сор :ap:
 
Цитата
Игорь, не совсем понял как можно определить наличие рыбы в зоне лова с помощью ПВА.
Это тактическое! После выбора места ловли. Для начало,проверяю наличие на нем рыбы.Тобишь,забрасываю пару удилищ с ПВА ( стик,"конфета").С разными наживками ( к примеру: кука и горох).Это для определения - как и чем кормить! (Может это место уже было закормлено до меня!!) Если в течении 20-30 мин. нет поклевки,то кормлю (приваживаю) по полной программе ( зерно,пелест,сыпучка). Если поклевка ( поимка) была,значит только подкармливаю ( пару ракет,пелест и зерно). Таким-же образом поступаю когда свим (место ловли) замирает ( нет поклевок)  более 3-4 часов.
 
игорка, спасибо, теперь понял.
 
Цитата
Это тактическое! После выбора места ловли. Для начало,проверяю наличие на нем рыбы.Тобишь,забрасываю пару удилищ с ПВА ( стик,"конфета").С разными наживками ( к примеру: кука и горох).Это для определения - как и чем кормить! (Может это место уже было закормлено до меня!!) Если в течении 20-30 мин. нет поклевки,то кормлю (приваживаю) по полной программе ( зерно,пелест,сыпучка). Если поклевка ( поимка) была,значит только подкармливаю ( пару ракет,пелест и зерно). Таким-же образом поступаю когда свим (место ловли) замирает ( нет поклевок)  более 3-4 часов.

Я вообще определяю по пузырям, если пузырьки на воде есть значит рыбка в месте лова кормится если нету значит нужна привада, ваш метод тоже правильный и логический но это касается тех озер где большое поголовье рыбы так как поклевка в течении 30мин значит плотность хорошая, но есть озера там где поголовье не большое и даже при активном кормлении поклевку можно дождаться только через 2-3 часа и не факт что вашим методом удастся проверить наличие рыбы.
 
А я беру и ловлю, не люблю бегать по водоёму, если ставок незнакомый, похожу подумаю, пообщаюсь с людьми, если ставок знакомый, то занимаю интересное место и прикармливаю по полной программе.Чем прикармливать известно, что бы не прогадать беру горох, кукурузу, макуху, а уже с ними мешаю другие компоненты, бойлы, пеллетс, сыпучки. Чисто пыликами иногда прикармливаю.
 
Цитата
Я вообще определяю по пузырям, если пузырьки на воде есть значит рыбка в месте лова кормится
но это если ловить пот берегом где можно еще разглядеть пузыри, обычно происходит обратное.
 
Такой вопрос. При забросе ракеты используете шок лидер и какой диаметр шнура или флюорокарбона? Какой метраж делать шок лидера?  Честно до этого привязывал напрямую леску 0,4 к ракете, за 2-ва года один обрыв. Недавно был обрыв уже с концами, ракету не нашел. Хочу обеспечить себя от таких неприятностей, цена Spomba около 230 грн. не часто их обновлять:du:
 
Я шок для ракеты из простой моно делаю, диаметром 0,45мм. Длина шока два удилища, монтаж кровавым или встречным узлом.
 
Цитата
Я шок для ракеты из простой моно делаю, диаметром 0,45мм. Длина шока два удилища, монтаж кровавым или встречным узлом.

Узел нормально проскакивает в кольцах, особенно в конечном кольце. Может нужно узел лакировать?
 
Цитата
Узел нормально проскакивает в кольцах, особенно в конечном кольце. Может нужно узел лакировать?

Всё нормально проскакивает ничего не лакирую, не армирую  и не проклеиваю.
 
Цитата
Я вообще определяю по пузырям, если пузырьки на воде есть значит рыбка в месте лова кормится если нету значит нужна привада, ваш метод тоже правильный и логический но это касается тех озер где большое поголовье рыбы так как поклевка в течении 30мин значит плотность хорошая, но есть озера там где поголовье не большое и даже при активном кормлении поклевку можно дождаться только через 2-3 часа и не факт что вашим методом удастся проверить наличие рыбы.

По пузырькам .... способ эффективный,но не всегда действенный.Так как пузырьки иногда бывают от раков и беззубки (ракушка) и тд.И не на всех водоемах можно бегать (плавать) по водоему в поиске этих пузырьков!
И,я речь веду не о водоемах где большая плотность.На них можно вообще не приваживать,только выбирай перспективное  место!!А, за те где высокая посещаемость рыбаками.
Прикормка это не только привада,но это еще конкурент вашей насадке! А,теперь представьте,что на уже закормленное место кем-то, Вы высыпали еще ведро корма!Думаю,что первой поклевки вы дождетесь часов через 6-8,а не 2-3!

Цитата
не факт что вашим методом удастся проверить наличие рыбы
А,каким  способами Вы привлекаете рыбу к своей насадке ? И какой из них самый эффективный и быстродейственный?
 
Цитата
Так как пузырьки иногда бывают от раков и беззубки (ракушка) и тд
Нееее.... карповые пузырьки ни с чем не спутаешь.:bf:
Это хороший признак, хотя не значит, что карп сразу клюнет, даже при забросе непосредственно  на пузырьки.
Хоть и не для этой темы, но полюбляю с матчем поохотиться на карпа по бульбам. Заметил, что при таком способе карп лучше всего клюёт на картошку.
 
Цитата
Нееее.... карповые пузырьки ни с чем не спутаешь.
Я согласен с Вами! Но,для начало нужно научится различать их от всех остальных пузырьков.Раки и ракушки это  малая часть из всего пузырящего в водоеме.
Я тоже пользовался таким способом.И,сейчас пользуюсь, определяю подход рыбы к свиму,когда позволяет для этого расстояние  И,пару-тройку раз попадал в такую ситуацию,что пузырил практически весь водоем.И большая часть их была практически схожа на карповые ............. Наплавался я тогда на лодке "гоняясь" за этими пузырьками!! Не зная водоема и умения определять перспективные места (тропы) этот способ не настоль эффективный!
Картошка отличная насадка,только жаль что не на всех водоемах!
 
Цитата
А,каким способами Вы привлекаете рыбу к своей насадке ? И какой из них самый эффективный и быстродейственный?
В карповой ловле по моему опыту быстродейственных способов нету, карп рыба осторожная тем более если особи от 4кг и выше, бывают моменты когда карпу крышу сносит и он клюет даже на то что в принципе не должен но это бывает очень ну очень редко. У меня метод прост и я не особо заморачиваюсь, кормлю горохом и кукой, сыпухи использую мало, только для того что бы на дне сделать пятнышко размером максимум 1м на 1м, на каждое пятнышко ложу горох и кукурузу в ограниченном количестве и не только на пятно, а и немного разбрасываю в радиусе 3-4 метров от пятна, на каждую точку ложу две насадки одну в центр и одну в метрах 2-3 от пятна. Или  просто делаю закорм горохом и кукурузой пятном с 5/5 метра и в это пятно ложу насадки с маленькой колбаской ПВА.
 
Цитата
Но,для начало нужно научится различать их от всех остальных пузырьков
Я Вам скажу что карповые бульки видно даже при довольно большой волне, а бывает что роет так аж с дна корни от камыша всплывают, так что эти бульки ни с чем не спутаешь!!
 
Цитата
на уже закормленное место кем-то, Вы высыпали еще ведро корма!
У меня ведро корма идет на дневную сессию, и то я считаю что это много, но если сессия дольше то конечно что уходит в разы больше.
 
Цитата
Наплавался я тогда на лодке "гоняясь" за этими пузырьками!!
А зачем Вы за ними плавали)))???
 
Цитата
Не зная водоема и умения определять перспективные места (тропы) этот способ не настоль эффективный!
Каждый способ по своему эффективен и спорить какой лучше нет смысла потому что говорим о разных озерах и каждый способ будет эффективен только на том озере где вы его уже проверили, тем более приучили рыбу к данному методу. даже если взять одно озеро но только большое так гектаров с 20 то с одной стороны работают одни насадки и привады а с другой совсем другие.
 
Цитата
У меня ведро корма идет на дневную сессию, и то я считаю что это много, но если сессия дольше то конечно что уходит в разы больше.
Если Вы ловите по бульбашкам! Зачем Вам вообще корм?

Цитата
А зачем Вы за ними плавали)))???
Если вы занимаетесь карповой ловлей,то должны знать,что короп передвигается по определенным участкам.И,за счет поведения водоема (не буду вдаваться в подробности) эти участки меняются.
Цитата
Каждый способ по своему эффективен и спорить какой лучше нет смысла потому что говорим о разных озерах и каждый способ будет эффективен только на том озере где вы его уже проверили, тем более приучили рыбу к данному методу. даже если взять одно озеро но только большое так гектаров с 20 то с одной стороны работают одни насадки и привады а с другой совсем другие.
Причем здесь способ и приучен не приучен !? Нужно уметь определять место ловли и создавать кормовой стол.А,поведения рыбы (коропа) везде одинаков.Разница подходов, только в видах водоема,коммерческий или дикий (общественный).
Цитата
с одной стороны работают одни насадки и привады а с другой совсем другие.
Это уже к разряду: " Не той лопатой червячков накопал !!"
 
Мужики, вы так системно подходите к рыбалке, как будто это занятие требует таких фундаментальных наук. Расслабтесь и просто ловите рыбу, можете по современному, может по классике, но получайте от этого удовольствие и не превращайте рыбалку в пахоту ))) ИМХО
 
Если нужно связать поводок и волос из разных материалов, то кто как вяжет?
Например Леон Хугендик советует вязать и волос, и поводок "узлом без узла", но как по мне получается грубо (фото из "Совершенная ловушка").
 
Цитата
Если Вы ловите по бульбашкам! Зачем Вам вообще корм?
По бульбашкам определяю есть ли рыба в том или ином участке водоема, а не ловлю!
 
Цитата
Если вы занимаетесь карповой ловлей,то должны знать,что короп передвигается по определенным участкам.И,за счет поведения водоема (не буду вдаваться в подробности) эти участки меняются
Вот для того мне и нужен корм что бы не бегать или плавать за карпом по всему озеру. То что я использую мало сыпухи это не значит что я не прикармливаю!
 
Цитата
с одной стороны работают одни насадки и привады а с другой совсем другие.
Это уже к разряду: " Не той лопатой червячков накопал !!"
А по поводу этого могу вас пригласить на рыбалку и вы в этом убедитесь сами.
 
Цитата
Если нужно связать поводок и волос из разных материалов, то кто как вяжет?
Например Леон Хугендик советует вязать и волос, и поводок "узлом без узла", но как по мне получается грубо (фото из "Совершенная ловушка").

Мне тоже кажется грубым, по тому я привязываю как обычный крючек и хвостик который остается пускаю на волос через термоусадку.
 
Цитата
Если нужно связать поводок и волос из разных материалов, то кто как вяжет?
Например Леон Хугендик советует вязать и волос, и поводок "узлом без узла", но как по мне получается грубо (фото из "Совершенная ловушка").

А зачем это нужно ???
 
Цитата
А зачем это нужно ???

Что именно нужно?
 
Цитата
Что именно нужно?
связать поводок и волос из разных материалов
 
Цитата
А зачем это нужно ???

Ну например поставить на волос тонкий и соответственно более мягкий материал с небольшой разрывной нагрузкой, для лучшего разворота крючка во рту карпа. Также есть оснастка, где поводок из флюра, а волос мягкий.
 
Цитата
Ну например поставить на волос тонкий и соответственно более мягкий материал с небольшой разрывной нагрузкой, для лучшего разворота крючка во рту карпа. Также есть оснастка, где поводок из флюра, а волос мягкий.

Опять же зачем заморачиваться ? На практике чем все проще тем эфективнее.Или назовите причину по которой комбинированый поводок будет выигрывать у сделоного из единого поводкового материала???
 
Цитата
Или назовите причину по которой комбинированый поводок будет выигрывать у сделоного из единого поводкового материала???

Ну я уже назвал, это деликатность/мягкость волоса и при этом прочность поводка. Такие свойства трудно наити в одном материале. Например на волос можно поставить нить с разрывной нагрузкой всего в 1-2 кг.
 
Сам волос  из тонкого материала вам нечего не даст для развороте крючка.Это может помочь только при ловле осторожной рыбы.Но не факт ,что она при этом засечется!
Я делаю двух составные поводки.Рабочая часть ( волос - крючок) из плетни 10 lb,его длина 1-2 см ( от колечка крючка) .Основная флют 0,35. Соединяю их или мелким карабином или встречным узлом ( грейпвайн).
 
Комбинированные поводки меньше путаются при забросе, не так подвержены истиранию о донные предметы, камни, ракушку. На фото поводки из оболочечного поводкового материала.
Лёсочных монтажей уже не делаю, кроме зиг рига. Волос получается из поводкового материала без оплётки.
 
Забр, Так на фото поводок из материала с покрытием.Тоже хороший вариант! Но я думаю,что люди спрашивают о поводках из флюракарбона!!
 
Цитата
Забр, Так на фото поводок из материала с покрытием.Тоже хороший вариант! Но я думаю,что люди спрашивают о поводках из флюракарбона!!

Флюорокарбон и поводковый материал Флекс(Катран). раньше не было поводкового материала в оболочке, крутил с флюром, теперь проще с оболочечным материалом работать, незаметность у флюра лучше, но повозится с узелками приходится.
 
Я вяжу так. Волос привязываю за колечко "бабьим узлом" 2 раза, потом поверх вяжу флюр узлом "петельный узел с наружным пропуском конца лески". Вроде получается более менее компактно.
 
Цитата
связать поводок и волос из разных материалов

Я вяжу все с одного и того же материала, флюр значит флюр, шнур значит шнур, разницы нету в развороте крючка, одно что флюр бывает засекает с боку ну это очень редко!
 
Недавно смотрел фильм про ловлю карпа от Korda, после просмотра одного из сюжетов, про ловлю рыбы в коряжнике, захотелось узнать мнение более опытных коллег, сам в таких условиях еще не ловил.
При ловле с клипсой, груз специально, слегка фиксирую силиконовым конусом и при резкой подсечке груз слетает, рыба привсплывает и вываживаешь происходит над коряжнеком, а не по дну, что очень облегчает процесс вываживания. как объясняется в фильме.
Не могу понять как так закрепить груз, чтобы он не слетел при забросе, а при подсечке он спецом слетел, и что же должна быть за подсечка? И как поведет себя даже 2-3 кг коропчук, если его не будет сдерживать 80-100 грм. груза, неужели он выберет другую тактику избавления от крючка, чем с грузом, и будет находиться в верхних слоях воды, а не стремиться укрыться в естественных укрытиях на дне?
.
 
Цитата
Недавно смотрел фильм про ловлю карпа от Korda, после просмотра одного из сюжетов, про ловлю рыбы в коряжнике, захотелось узнать мнение более опытных коллег, сам в таких условиях еще не ловил.
При ловле с клипсой, груз специально, слегка фиксирую силиконовым конусом и при резкой подсечке груз слетает, рыба привсплывает и вываживаешь происходит над коряжнеком, а не по дну, что очень облегчает процесс вываживания. как объясняется в фильме.
Не могу понять как так закрепить груз, чтобы он не слетел при забросе, а при подсечке он спецом слетел, и что же должна быть за подсечка? И как поведет себя даже 2-3 кг коропчук, если его не будет сдерживать 80-100 грм. груза, неужели он выберет другую тактику избавления от крючка, чем с грузом, и будет находиться в верхних слоях воды, а не стремиться укрыться в естественных укрытиях на дне?
.
Теоретически так и должно быть, только не при резкой подсечке, а при заклинивании груза среди коряг, если карп засечётся, он сразу первым делом побежит в коряги, там будет пытаться освободиться от крючка. Клипса открывается в сторону конуса, карп сам должен потянуть , конус растягивается и клипса открывается.
 
Цитата
при заклинивании груза среди коряг
так понятно, но в фильме объяснялось именно про подсечку и слетание груза в этот момент
 
Цитата
так понятно, но в фильме объяснялось именно про подсечку и слетание груза в этот момент

Возьмите в руки клипсу и сами поймёте о чём я писал.
 
Забр, я понимаю как будет работать клипса если груз заклинится в корягах. В фильме о другой ситуации говорилось, именно когда рыбак подсечкой специально сбрасывает груз. Вот это меня  и смутило
 
Цитата
В фильме о другой ситуации говорилось, именно когда рыбак подсечкой специально сбрасывает груз.
Глупый фильм. Ради интереса поподсекайте и попробуйте таким образом сбросить груз  ))))
А при забросе груз не слетит, в фильме не говорили ?
Цитата
Вот это меня и смутило
Правильно и сделало.
Цитата
Забр, я понимаю как будет работать клипса если груз заклинится в корягах.
Вы спросили - я ответил.
 
Товарищи карпятники,смотрю,на видео и не только,все располагают 3-4  удилища рядом,толи на род поде,толи без него...
Вопрос:в чем удобство?если клюнет карп он же путает соседние,покрайней мере большая вероятность запутать???
 
Цитата
так понятно, но в фильме объяснялось именно про подсечку и слетание груза в этот момент
Для этого используют специальные клипсы. Где застежка лапки клипсы отстраивается под вес груза.Не могу найти фильм про них.Вроде их  выпускает фокс. Так же есть и груза для Ин-лайна с расчетом на отстрел при вываживании http://youtu.be/M5pQJptdYp8
Если по гуглить,то можно много найти на эту тему!!
 
Цитата
Ради интереса поподсекайте и попробуйте таким образом сбросить груз ))))

Забр, Мне попалось пару комплектов клипс с мягкой дужкой и конусом.Я из за них " потерял"семь грузов. Отстегивались именно на подсечке.С начало думал,что это брак. Погуглив по форумам, оказалось,что это сделано специально.И рассчитана это клипса для груза 75-90 грамм.
 
Цитата
когда рыбак подсечкой специально сбрасывает груз
Вот еще одна приблуда , для вертолетной оснастки http://youtu.be/3df5dem120U
 
игорка, теперь все стало на свои места. Вот поискал... для этих целей используют, клипса с мягки конусом ACE и FOX Edges.
 
Цитата
Товарищи карпятники,смотрю,на видео и не только,все располагают 3-4  удилища рядом,толи на род поде,толи без него...
Вопрос:в чем удобство?если клюнет карп он же путает соседние,покрайней мере большая вероятность запутать???
Я також не люблю родподів,але коли зона ловлі це вимостка 3 на 3 то нічого іншого не поставиш,а шоб карп не запутував є грузи - бекліди які притоплюють жилку під самим родподом.
 
Цитата
Забр, Мне попалось пару комплектов клипс с мягкой дужкой и конусом.Я из за них " потерял"семь грузов. Отстегивались именно на подсечке.С начало думал,что это брак. Погуглив по форумам, оказалось,что это сделано специально.И рассчитана это клипса для груза 75-90 грамм.

У меня ни разу при подсечке не отстреливался груз, даже не представляю как это получается, да мне это в принципе  и не нужно, если карп ушёл в корчи, оттуда его только руками достать можно.
 
Цитата
если карп ушёл в корчи, оттуда его только руками достать можно.
Не стоит его туда пускать))
Если держать его в натяжку,в 60% он выходит сам.При условии,если крючок один (думаю,вас это не касается!)
 
Цитата
Не стоит его туда пускать))
Если держать его в натяжку,в 60% он выходит сам.
Эти теории, типа если тянуть на корчи, то карп пойдёт в обратном направлении мы проверяли, уходит пока по берегу дотопчешь в нужное место, потом леску из корчей доставать нужно, да и деревья на берегу не везде такие манёвры позволяют. А если рядом хоть малый кустик, он потянет в него или под тихий берег с завалом или в камыш смоется. Короче люблю ловить в корчах, но предусматриваю, что придётся лазить за уловом.
Цитата
При условии,если крючок один (думаю,вас это не касается!)
Кто ж на донку рядом с корчами два крючка ставит )))
 
Цитата
Эти теории, типа если тянуть на корчи
Я имею в веду когда он уже залез туда!! Если держать его в натяжке,то он назад выходит на чистую воду.Но все будет зависеть как он там закрутился.
Цитата
Кто ж на донку рядом с корчами два крючка ставит )))
А,что все уже умными стали))) Чем больше крючков тем БОЛЬШЕ рыбы)))
Я у одного такую штуку наблюдал,веер из крючков.Примерно штук 7 с разными насадками: червячок,опарик,кукурузка,пена и тд. На все случаи жизни. Пол дня смеялся!!А,вы здесь про два говорите)))
 
Цитата
А,что все уже умными стали))) Чем больше крючков тем БОЛЬШЕ рыбы)))
Не всегда и не в этом случае. Каждый лишний крючок это вероятный зацеп в корчах.
Цитата
!А,вы здесь про два говорите)))
А где я здесь  про два говорил ?)))
Цитата
Я имею в веду когда он уже залез туда!!
Может выйти в случае если не додумается намотать снасть, а чаще всего так и происходит.
Цитата
Но все будет зависеть как он там закрутился.
Это он умеет делать.
 
Цитата
Я також не люблю родподів,але коли зона ловлі це вимостка 3 на 3 то нічого іншого не поставиш,а шоб карп не запутував є грузи - бекліди які притоплюють жилку під самим родподом.
спасибо даже и незнал,получается леска уже от места лова лежит на дне....
просто пару раз приходилось наблюдать,борьба с карпом ,удилища запутанные,пищат сразу все сигнализаторы,родпод ходуном ходит,карпа взяли,и приходится перезабрасывать все удилища...
 
Цитата
Не всегда и не в этом случае. Каждый лишний крючок это вероятный зацеп в корчах.
Это мы с вами понимаем!
Цитата
А где я здесь про два говорил ?)))

Цитата
Кто ж на донку рядом с корчами два крючка ставит )))
 
Цитата
Это мы с вами понимаем!
Про два крючка на своих снастях, я только в сосочной теме написать мог, на остальных оснастках всегда один. Не люблю когда поводки путаются и на корчах ловить с двумя и более крючками неудобно. Количество снастей и крючков оговаривается с арендатором водоёма, на диких согласно Правил рыболовства.
 
Выбор матчевого удилища и катушки "Рыбалка-это просто"
https://www.youtube.com/watch?v=Ut6UF7hYGoM
 
спасибо..
а где то можно скачать эти видео,что б все сразу????
 
Цитата
спасибо..
а где то можно скачать эти видео,что б все сразу????

www. ssyoutube. com/watch?v=Ut6UF7hYGoM
зы - убрать пробелы после www и перед ss
 
спасибо,займусь...
прикупил себе уже карповые удилища,теперь вопрос в катушках:посоветуйте бюджетные катушки для начинающего,повторюсь 3-5 карповых рыбалок в сезон,бюджет до 500 гр.
и еще вопросик:что лучше использовать если нет электронных сигнализаторов поклевки...вместо них??
 
st0kaN, что то ссылка неработает...
 
Цитата
st0kaN, что то ссылка неработает...
Все там работает.
Надо выделить, скопировать и вставить в браузер. Но перед тем, как по ссылке потом перейти - убрать пробелы, как я написал выше.
 
аа,как с ютуба скачивать я знаю,хотелось не по одному,а все сразу ...
 
В зимні вечори почав готуватися до нового сезону, так як не користувався лед корами минулих сезонів, вирішив підготувати їх на цей сезон. Так стало питання, як привязати лед кор до шок лідера, петля в петлю чи через вертлюг з конусом? Хто як це вирішує?
 
Петля в петлю.
 
Цитата
В зимні вечори почав готуватися до нового сезону, так як не користувався лед корами минулих сезонів, вирішив підготувати їх на цей сезон. Так стало питання, як привязати лед кор до шок лідера, петля в петлю чи через вертлюг з конусом? Хто як це вирішує?

Если вы занимаетесь карпфишингом, то  петля в петлю при монтаже ин лайн, если не занимаетесь или используете монтаж с клипсой, то можно на соединении лидкора с основной, ставить вертлюжки.
От себя скажу, что лидкор креплю петля в петлю с шоклидером основной, очень быстро меняется при снятом грузе. Получается меньше всякого обвеса на основной леске. Последнее время лидкор заменил флюром 0,55мм, до экспериментов с карпфишинговыми монтажами, использовал простую моно 0,5мм.
 
Цитата
петля в петлю чи через вертлюг з конусом?
Только петля в петлю! При обрыве лески у карпа будет шанс освободится от груза и крючка.
 
Надо разделять спорт и рыбалку, карпфищинг это спорт, охота за трофеями, ну а рыбалка это состояние души, думаю не много есть водоемов для простой рыбалки с действительно трофеями, отсюда и подход к лову и монтажу...
ИМХО.
 
Есть отличия в требованиях к оснасткам в зависимости от их использования.
Карпфишинг - это и спорт, и философия, и просто ловля с принципом поймал - отпусти.
Есть карпфишинговые оснастки и есть традиционные оснастки. Карпфишинговые - предусматривают наименьшие повреждения карпу, так как карп  как правило карпфишерами отпускается, будь они сортсмены или любители, придерживающиеся правил поймал - отпусти. При традиционной ловле карпа без отпускания требования  оснасткам не такие жесткие как в карпфишинге.
 
Советую прочитать
Звук и слух в воде  http://zvuk-i-sluh.ru/zvuk-i-slux-v-vode.html
Распостранение звука в воде http://zvuk-i-sluh.ru/zvuki-morskix-bespozvonochnyx-i-ryb.html
 
Интересные статьи :bf::bf::bf: Спасибо
Первую быстро прочитал, по второй быстро пробежался. Теперь на досуге внимательно перечитаю, очень интересно и познавательно
 
Новая тема  в точном закорме на основе безпилотника, точность  99.999%! ))))

 
Цитата
Новая тема  в точном закорме на основе безпилотника, точность  99.999%! ))))


Но и стоимость наверняка немного выше его :ap: то-есть "заоблачная" :bj:
 
Цитата
Но и стоимость наверняка немного выше

Да, скоро сидя за монитором ловить будем...
 
Цитата
Да, скоро сидя за монитором ловить будем...

Возможно. Если даже на выставке, те же Гамакатсу Ф22 были по 90 грн. Бред за такой расходник :be: . Но радует то что бакс "попускают"  может угомониться и следующие завозы будут по реальным ценам. Посмотрю что будет на следующей выставке. Осталось не много подождать
 
Цитата
Посмотрю что будет на следующей выставке. Осталось не много подождать
А когда следующая выставка??
 
Атар ))
http://s8.rybalka.com/images/banners/1425983558.jpg
 
Доброго времени суток нужна помощь кто нибудь делал род -под с полипропиленовых труб ППР?Может кто-то фото выложить по этапно заранее благодарен.
 
https://www.youtube.com/watch?v=EnYZmuKhSvY
 
Цитата
Возможно. Если даже на выставке, те же Гамакатсу Ф22 были по 90 грн. Бред за такой расходник :be: . Но радует то что бакс "попускают"  может угомониться и следующие завозы будут по реальным ценам. Посмотрю что будет на следующей выставке. Осталось не много подождать

Когда был на Бухаре общался с продавцом, так он показал крючки на сома гамакатсу, и говорит в прошлом году были по 60 гр , а сейчас почти 500гр
 
А вот это что за штука, и как она работает
http://farwater.com.ua/product/17318/
 
Коллеги-карпятники, у меня этот сезон выдался на редкость слабым что до крупняка... Хотя "тузиков изловил больше сотни. Чтобы сломать наметившуюся тенденцию в следующем году, выложилсяв телеканале "Трофей".:cw: Всем НХНЧ!
 
Цих вихідних був на приватному ставу, став приблизно до 2 гектарів. Це вже в друге був на даному ставу, вперше це було після закінчення нересту. На даному ставу весь час короп вискакує з води тобто робить свічку, при чому доволі гарні екземпляри 3-6 кг. Коли був перший раз то думав, що мабуть короп не віднерестився ще, так як став знаходиться посеред лісу і вода напевне не прогрілась. Але побувавши вдруге і попитавши охорону, виявилось, що це нормальне явище для даної водойми, за пів дня більше сотні стрибків було. Хто знає в чому справа, чому короп так себе веде? Сам таке вперше бачу.
 
Порыбачить получается не часто, точнее очень редко и если выезжаем на пару суток в основном трофеи средних размеров попадаются.
 
Цитата
Цих вихідних був на приватному ставу, став приблизно до 2 гектарів. Це вже в друге був на даному ставу, вперше це було після закінчення нересту. На даному ставу весь час короп вискакує з води тобто робить свічку, при чому доволі гарні екземпляри 3-6 кг. Коли був перший раз то думав, що мабуть короп не віднерестився ще, так як став знаходиться посеред лісу і вода напевне не прогрілась. Але побувавши вдруге і попитавши охорону, виявилось, що це нормальне явище для даної водойми, за пів дня більше сотні стрибків було. Хто знає в чому справа, чому короп так себе веде? Сам таке вперше бачу.

Это нормально. Радуйтесь колличеству карпов.
 
Цитата
Это нормально. Радуйтесь колличеству карпов.
як на мене то це не нормально, вперше таке бачив
 
Цитата
як на мене то це не нормально, вперше таке бачив

Ещё Леонид Палыч писал в позапрошлом веке, что карп любит так проводить свой моцион, когда хорошее настроение.
 
Цитата
Ещё Леонид Палыч писал в позапрошлом веке, что карп любит так проводить свой моцион, когда хорошее настроение.

я просто зрозумів би якби це було 2-3 дня в тиждень, а так це постійне явище, а про кількість стрибків так я взагалі мовчу - таке враження, що ловиш рибу на мінному полі коли наступає противник ))) стрибки раз в 2-3 минути. Схилюсь до думки, що ловлять якихось букашок, які плавають на поверхні
 
Цитата
я просто зрозумів би якби це було 2-3 дня в тиждень, а так це постійне явище, а про кількість стрибків так я взагалі мовчу - таке враження, що ловиш рибу на мінному полі коли наступає противник ))) стрибки раз в 2-3 минути.
Представляю Ваше состояние души )))
У меня была подобная ситуация, только немного отличалась тем, что ловили на одном водоёме, разрешённом, а через греблю второй ставок, на котором карп скакал , как очумелый, но тот ставок под запретом. Я охранника позвал и обратил его внимание на такой конфуз и спросил почему такая разница, он ответил, что на втором плотность рыбы выше нормы. Я спросил, почему на том, что мы ловим норма низкая, он помялся и тихо сказал, что на запрещённом рыбу выловят на продажу и тоже платным сделают))
Так что в Вашем случае ещё всё в порядке. Если не клюёт, а прыгает, попробуйте половить в толще воды на оснастки типа зиг рига.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!