Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
[ Закрыто ] Религия (миф и реальность)
 
Цитата
Ну возьмите хотя бы Иудею времен Римской империи, когда евреи начали выеживаться, что с ними произошло в 70-ом г. н.э.?

Вы опять за рыбу гроши.Услыште что говорят.В глобальном масштабе победила идеологическая установка  иудохристианства.Навязанная неважно каким путем.И даже интерпритации в виде мусульманства те же яйца только в профиль.Вот и весь сказ.
 
Цитата
...В глобальном масштабе победила идеологическая установка  иудохристианства.Навязанная неважно каким путем...

Что Вы подразумеваете под иудохристианством? Есть христианство, а есть иудаизм, в наше время иудохристианства нет, оно было в 1 веке н.э. при переходе от иудейской религии к христианской. Иудохристианство это выдумка неоязычников, они под этим скорее всего подразумевают просто христианство. И в чем по Вашему заключается эта победа?
 
Цитата
Сложно коран назвать прогрессом.

Когда каждую вторую родившуюся девочку просто закапывали в песок, то вроде бы и прогресс.
 
Цитата
Когда каждую вторую родившуюся девочку просто закапывали в песок, то вроде бы и прогресс.
я о язычестве и христианстве.
 
Цитата
я о язычестве и христианстве.

Я ответил коллеге о коране, в том плане, что для арабов коран это был прогресс.
 
Цитата
Я ответил коллеге о коране, в том плане, что для арабов коран это был прогресс
я не уточнил..писал больше для Бига. А христианство и мусульманство для меня  это одно и то же..ак же как и буддизм, это все религии одной ступени развития.
 
А вообще не считаю что по теме религии можно спорить..ветка сама по себе изначально ущербна. Каждый верит в то что хочет..хоть в инопланетян...
 
Цитата
Когда каждую вторую родившуюся девочку просто закапывали в песок, то вроде бы и прогресс.

Не берусь судить хорошо это или плохо.не зная причин деяния.Но мы уже заведомо считаем что плохо поскольку это в парадигме христианской доктриныТо есть далеко от объективного.Вова так понятно про победу?
 
Цитата
я полагаю-вы совсем мало интересовались содержимым-
и проникновением в жизнь..
"не давай в рост брату своему(единоплеменнику)-то,что возможно давать в рост,а иноземцу(не своего племени)-давай в рост -чтобы Господь твой благословил тебя во всем- что делается тобой на земле,-в которую ты идешь-чтобы владеть ею..."
это касается не только древности-но и современности:
"и будешь ты- господствовать над многими народами,а они над тобой-господствовать не будут.."
"и церкви их-будут служить тебе."
"и будут отверсты врата твои-чтобы были приносимы тебе достояния тех народов и будут приводимы цари их -к тебе.."
"и народы и царства,которые не захотят служить тебе-погибнут..
и такие народы-совершенно истребятся.."
в результате этого-возникла и управляется вся "Библейская цивидизация"....
__________________
И что дальше?То,что вы написали как раз и доказывает,что Библия не просто книга, и по прошествии времени мы как раз и можем увидеть,то что в ней написано исполняется.Или вы хотите сказать.что "Библейская цивилизация" захотела и просто так взяла и захватила управление "во всём мире".
 
Цитата
...Вова так понятно про победу?
Мы с Вами начинаем терять нить первоначальной дискуссии. Биг выложил ряд Ветхозаветных цитат, которые якобы относятся к нашему времени. Ветхозаветная, иудейская религия не имеет никакого отношения к современному иудаизму и тем более к еврейству. Потому что Ветхозаветная иудейская религия, со своей системой законов и обрядов была тесно связана с прямым вмешательством Бога, посредством чудес, что в наше время отсутствует. Например обряд проверки жены на верность описанный в книге Числа осуществим в наше время?
Числа 5:14-29 -
Цитата
... и найдет на него дух ревности, и будет ревновать жену свою, когда она осквернена, или найдет на него дух ревности, и он будет ревновать жену свою, когда она не осквернена, —
пусть приведет муж жену свою к священнику и принесет за нее в жертву десятую часть ефы ячменной муки, но не возливает на нее елея и не кладет ливана, потому что это приношение ревнования, приношение воспоминания, напоминающее о беззаконии.
А священник пусть приведет и поставит ее пред лицо Господне,
и возьмет священник святой воды в глиняный сосуд, и возьмет священник земли с полу скинии и положит в воду;
и поставит священник жену пред лицо Господне, и обнажит голову жены, и даст ей в руки приношение воспоминания, — это приношение ревнования, в руке же у священника будет горькая вода, наводящая проклятие.
И заклянет ее священник, и скажет жене: если никто не переспал с тобою, и ты не осквернилась, и не изменила мужу своему, то невредима будешь от сей горькой воды, наводящей проклятие;
но если ты изменила мужу твоему и осквернилась, и если кто переспал с тобою, кроме мужа твоего, —
тогда священник пусть заклянет жену клятвою проклятия и скажет священник жене: да предаст тебя Господь проклятию и клятве в народе твоем, и да соделает Господь лоно твое опавшим и живот твой опухшим;
и да пройдет вода сия, наводящая проклятие, во внутренность твою, чтобы опух живот твой и опало лоно твое. И скажет жена: аминь, аминь.
И напишет священник заклинания сии на свитке, и смоет их в горькую воду;
и даст жене выпить горькую воду, наводящую проклятие, и войдет в нее вода, наводящая проклятие, ко вреду ее.
И возьмет священник из рук жены хлебное приношение ревнования, и вознесет сие приношение пред Господом, и отнесет его к жертвеннику;
и возьмет священник горстью из хлебного приношения часть в память, и сожжет на жертвеннике, и потом даст жене выпить воды;
и когда напоит ее водою, тогда, если она нечиста и сделала преступление против мужа своего, горькая вода, наводящая проклятие, войдет в нее ко вреду ее, и опухнет чрево ее, и опадет лоно ее, и будет эта жена проклятою в народе своем;
если же жена не осквернилась и была чиста, то останется невредимою и будет оплодотворяема семенем.
Вот закон о ревновании, когда жена изменит мужу своему и осквернится…
Отож.
 
Цитата
Мы с Вами начинаем терять нить первоначальной дискуссии. Биг выложил ряд Ветхозаветных цитат, которые якобы относятся к нашему времени. Ветхозаветная, иудейская религия не имеет никакого отношения к современному иудаизму и тем более к еврейству. Потому что Ветхозаветная иудейская религия, со своей системой законов и обрядов была тесно связана с прямым вмешательством Бога, посредством чудес, что в наше время отсутствует. Например обряд проверки жены на верность описанный в книге Числа осуществим в наше время?
Числа 5:14-29 -

Отож.
Не уводите в сторону.И заповедей осталось только десять из нескольких сотен но идеологическая основа заложенная   остается.Вот вам биг ее и выложил..
ПС  Я не столь подкован как вы и биг  поскольку так и не осилил первоисточники для того что бы весьти дискуссию о них.Но общий принцып понятен.  мне лично по барабану какая система.Каждый сходит с ума по своему.
 
Цитата
И что дальше?То,что вы написали как раз и доказывает,что Библия не просто книга, и по прошествии времени мы как раз и можем увидеть,то что в ней написано исполняется.Или вы хотите сказать.что "Библейская цивилизация" захотела и просто так взяла и захватила управление "во всём мире".

Не не просто.В основном огнем и мечем.
 
Цитата
Числа 5:14-29 -
Цитата:
... и найдет на него дух ревности, и будет ревновать жену свою, когда она осквернена, или найдет на него дух ревности, и он будет ревновать жену свою, когда она не осквернена, —
пусть приведет муж жену свою к священнику и принесет за нее в жертву десятую часть ефы ячменной муки, но не возливает на нее елея и не кладет ливана, потому что это приношение ревнования, приношение воспоминания, напоминающее о беззаконии.
А священник пусть приведет и поставит ее пред лицо Господне,
и возьмет священник святой воды в глиняный сосуд, и возьмет священник земли с полу скинии и положит в воду;
и поставит священник жену пред лицо Господне, и обнажит голову жены, и даст ей в руки приношение воспоминания, — это приношение ревнования, в руке же у священника будет горькая вода, наводящая проклятие.
И заклянет ее священник, и скажет жене: если никто не переспал с тобою, и ты не осквернилась, и не изменила мужу своему, то невредима будешь от сей горькой воды, наводящей проклятие;
но если ты изменила мужу твоему и осквернилась, и если кто переспал с тобою, кроме мужа твоего, —
тогда священник пусть заклянет жену клятвою проклятия и скажет священник жене: да предаст тебя Господь проклятию и клятве в народе твоем, и да соделает Господь лоно твое опавшим и живот твой опухшим;
и да пройдет вода сия, наводящая проклятие, во внутренность твою, чтобы опух живот твой и опало лоно твое. И скажет жена: аминь, аминь.
И напишет священник заклинания сии на свитке, и смоет их в горькую воду;
и даст жене выпить горькую воду, наводящую проклятие, и войдет в нее вода, наводящая проклятие, ко вреду ее.
И возьмет священник из рук жены хлебное приношение ревнования, и вознесет сие приношение пред Господом, и отнесет его к жертвеннику;
и возьмет священник горстью из хлебного приношения часть в память, и сожжет на жертвеннике, и потом даст жене выпить воды;
и когда напоит ее водою, тогда, если она нечиста и сделала преступление против мужа своего, горькая вода, наводящая проклятие, войдет в нее ко вреду ее, и опухнет чрево ее, и опадет лоно ее, и будет эта жена проклятою в народе своем;
если же жена не осквернилась и была чиста, то останется невредимою и будет оплодотворяема семенем.
Вот закон о ревновании, когда жена изменит мужу своему и осквернится…
Отож.
Бредятина полная...! Сатанизм какой то..
 
Цитата
... И заповедей осталось только десять из нескольких сотен ...

Если говорить более точно то заповедей в т.н. "законе Моисея" было 613, и 10 заповедей входит в их число, являясь т.с. ядром "закона Моисея". 10 заповедей неразрывны с другими законами, поэтому говорить о том что они "остались" некорректно, т.к это единое целое. С приходом Христа "закон Моисея" был отменен, включая 10 заповедей.
Римлянам 7:6, 7 -
Цитата
"... но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.
Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: «не пожелай».
"Не пожелай" это десятая заповедь из 10 заповедей, т.е. 10 заповедей были отменены в т.ч.

Цитата
... но идеологическая основа заложенная   остается...

В чем эта идеологическая основа проявляется? Вы путаете процессы. К тому что делает современное еврейство, за уши притягиваются Ветхозаветные тексты. То о чем писалось в Ветхом Завете относительно евреев, ни коем образом не должно было осуществляться в наше время, типа господство над народами, давать взаймы и прочая лабуда. Ветхозаветная иудейская религия существовала с одной единственной целью - обеспечить приход Мессии, т.е. Иисуса Христа. Когда он пришел в 1 веке н.э. миссия иудейской религии была закончена, и с этим вся их роль, господство над народами и прочее, из цитат приведенных Бигом.
Галатам 3:22-25 -
Цитата
"но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.
А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
Итак, закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя."
Цитата
Бредятина полная...! Сатанизм какой то..

Это все таки было 3500 лет назад, чтоб оценить это надо было жить в то время.
 
Цитата
Не не просто.В основном огнем и мечем.
Я уже выше где то писал,что хождение в храм,или водное крещение в детстве,или чтение библии,насильно(огнем и мечем) тоже не станешь верующим ( в любой религии),все выше указанные действия не делают тебя автоматически,Иудеем,Мусульманином,или кем бы то ни было.
 
Цитата
Я уже выше где то писал,что хождение в храм,или водное крещение в детстве,или чтение библии,насильно(огнем и мечем) тоже не станешь верующим ( в любой религии),все выше указанные действия не делают тебя автоматически,Иудеем,Мусульманином,или кем бы то ни было.
Имелось ввиду насаждение христианства.Относительно веры как таковой так детей сызмальства насилуют.Я считаю правильным самостоятельный осознанный внутренний процес прихода к вере.Тогда в этом есть смысл и свобода.и возможно истина .
 
Цитата
Ну возьмите хотя бы Иудею времен Римской империи, когда евреи начали выеживаться, что с ними произошло в 70-ом г. н.э.?

Вот профессор Осипов говорит, случайностей нет, все происходящее с людьми дано для их пользы и во благо их душе.  Я вот подумал какая польза и благо для душ людей, которые горели в печах Освенцима? Особенно для детей? А те кто их туда отправлял, это для них Бог тоже подготовил такое испытание?
https://www.youtube.com/watch?v=V0f5VBG3VS4
 
Цитата
это для них Бог тоже подготовил такое испытание?
я считаю что однозначно нет!   тут очень тонкая грань между деяниями бога и дьявола,
 
Цитата
Вот профессор Осипов говорит, случайностей нет, все происходящее с людьми дано для их пользы и во благо их душе.

Вообще Осипов говорит правильные вещи, в большинстве своем, но тут я с ним не согласен. Вернее не просто я не согласен, а эта мысль не соответствует тому что написано в Священном Писании. Элемент случайности все же присутствует в жизни людей.
Екклесиаст 9:11 - "И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их."

Цитата
Я вот подумал какая польза и благо для душ людей, которые горели в печах Освенцима? Особенно для детей? А те кто их туда отправлял, это для них Бог тоже подготовил такое испытание?

Бог не готовит людям испытаний.
Иакова 1:13 - "В испытании"https://wol.jw.org/ru/wol/bc/r2/lp-u/1001060460/25" пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог», потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом."
1 Иоанна 1:5 - "Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы."

Дьявол конечно главный источник зла, но и люди тоже причина страданий.
Екклесиаст 8:9 - "Все это я видел, и обращал сердце мое на всякое дело, какое делается под солнцем. Бывает время, когда человек властвует над человеком во вред ему."
 
Владимир, а чем вам коммунизм не религия, ведь идея практически канализирована...  Дай волю, и через тройку сотен лет неизвестно как бы все развернулось, и  что бы цитировали, библию, или собрание учений владимира ильича...
 
Цитата
Владимир, а чем вам коммунизм не религия, ведь идея практически канализирована...  Дай волю, и через тройку сотен лет неизвестно как бы все развернулось, и  что бы цитировали, библию, или собрание учений владимира ильича...

Коммунизм это конечно религия. Но ведь коммунистические идеи, это по сути идеи содранные с Библии и перекрученные на свой манер. Идеи равенства, братства, светлого будущего, нового мира и т.д. Так же например, крылатая фраза К. Маркса "Кто не работает, тот не должен есть", это перефразированная фраза ап. Павла 2 Фессалоникийцам 3:10 - "если кто не хочет трудиться, тот и не ешь." Похоже, но смысл чуть другой. Сторонники коммунизма сделали серьезную ошибку, идеи позаимствовали, но Бога исключили. Но не учли, что ведь человеческая сущность от этого не поменяется. Как человек был по своей греховной природе: низким, подлым, жадным, показушным, завистливым, брехливым, эгоистичным и т.д., таким и остался. Вот и получился у них конек-горбунок. Возможно не с умыслом это было сделано, а т.с. в поисках идеального общества, но от этого конечный результат не меняется.
 
Цитата
Вообще Осипов говорит правильные вещи, в большинстве своем, но тут я с ним не согласен. Вернее не просто я не согласен, а эта мысль не соответствует тому что написано в Священном Писании. Элемент случайности все же присутствует в жизни людей.
Екклесиаст 9:11 - "И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их."

Бог не готовит людям испытаний
Дьявол конечно главный]."
В системе не может быть случайностей на то она и система.И вы там определитесь кто у вас бугор:ap:
Цитата
Коммунизм это конечно религия. Но ведь коммунистические идеи, это по сути идеи содранные с Библии и перекрученные на свой манер. Идеи равенства, братства, светлого будущего, нового мира и т.д. Так же например, крылатая фраза К. Маркса "Кто не работает, тот не должен есть", это перефразированная фраза ап. Павла 2 Фессалоникийцам 3:10 - "если кто не хочет трудиться, тот и не ешь." Похоже, но смысл чуть другой. Сторонники коммунизма сделали серьезную ошибку, идеи позаимствовали, но Бога исключили. Но не учли, что ведь человеческая сущность от этого не поменяется. Как человек был по своей греховной природе: низким, подлым, жадным, показушным, завистливым, брехливым, эгоистичным и т.д., таким и остался. Вот и получился у них конек-горбунок. Возможно не с умыслом это было сделано, а т.с. в поисках идеального общества, но от этого конечный результат не меняется.
Вот это да! Оказывается нас изначально сотворили мерзкими по сути:ds::da:
Однако,  Петр Сергеевич,партия .:(
http://www.google.com/url?sa=t&source=web&cd=1&ved=0ahUKEwijj-jb8q7ZAhVFaFAKHSGnBKYQtwIIHDAA&url=https%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3Dtvh1_VO_rIc&usg=AOvVaw3LvLZSevgYO_VZTB5ibJ­qD):db:
 
Цитата
Коммунизм это конечно религия. Но ведь коммунистические идеи, это по сути идеи содранные с Библии и перекрученные на свой манер. Идеи равенства, братства, светлого будущего, нового мира и т.д. Так же например, крылатая фраза К. Маркса "Кто не работает, тот не должен есть", это перефразированная фраза ап. Павла 2 Фессалоникийцам 3:10 - "если кто не хочет трудиться, тот и не ешь." Похоже, но смысл чуть другой. Сторонники коммунизма сделали серьезную ошибку, идеи позаимствовали, но Бога исключили. Но не учли, что ведь человеческая сущность от этого не поменяется. Как человек был по своей греховной природе: низким, подлым, жадным, показушным, завистливым, брехливым, эгоистичным и т.д., таким и остался. Вот и получился у них конек-горбунок. Возможно не с умыслом это было сделано, а т.с. в поисках идеального общества, но от этого конечный результат не меняется.
Ха-ха. А кто определил что человеку нужен погонщик иначе он сам не способен построить свое светлое будущее .Не тот ли сексуально озабоченный юноша

В юности Августин не обнаружил склонности к традиционному греческому языку, но был покорён латинской литературой. По окончании школы в Тагасте он отправился учиться в ближайший культурный центр —Мадавру. Осенью 370 г., благодаря покровительству жившего в Тагасте друга семьи — Романиана, Августин отправился на трёхлетнее обучение риторике в Карфаген. В 17 лет, будучи в Карфагене, Августин вступил в отношения с молодой женщиной, которая стала его сожительницей на 13 лет и на которой он никогда не женился, так как она принадлежала к более низкому социальному классу. Именно в этот период Августин произнёс своё изречение: «Добрый Боже, дай мне целомудрие и умеренность… Но не сейчас, о Боже, ещё не сейчас!». В 372 г. у Августина в конкубинате родился сын Адеодат.
 
Цитата
Коммунизм это конечно религия. Но ведь коммунистические идеи, это по сути идеи содранные с Библии и перекрученные на свой манер. Идеи равенства, братства, светлого будущего, нового мира и т.д. Так же например, крылатая фраза К. Маркса "Кто не работает, тот не должен есть", это перефразированная фраза ап. Павла 2 Фессалоникийцам 3:10 - "если кто не хочет трудиться, тот и не ешь." Похоже, но смысл чуть другой. Сторонники коммунизма сделали серьезную ошибку, идеи позаимствовали, но Бога исключили. Но не учли, что ведь человеческая сущность от этого не поменяется. Как человек был по своей греховной природе: низким, подлым, жадным, показушным, завистливым, брехливым, эгоистичным и т.д., таким и остался. Вот и получился у них конек-горбунок. Возможно не с умыслом это было сделано, а т.с. в поисках идеального общества, но от этого конечный результат не меняется.

Не дай Бог такая религия.
https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1845385929084290&set=a.1379231375699750.1073741827.100008387014749&type=3
 
Цитата
Не дай Бог такая религия.
А какая на начальном этапе была другой... Все было через колено.., казнями, пытками и т.д.
 
Цитата
В системе не может быть случайностей на то она и система.И вы там определитесь кто у вас бугор ...

Ну эта система в Библии называется "семья Бога", и сейчас люди не часть семьи Бога, потому что наши прародители отказались от нее добровольно, надеясь на что то лучше, но получилось то что мы видим сейчас.
Бытие 3:4-6 - "И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел."
Т.е. дьявол прельстил первых людей мнимой возможностью быть как боги, т.е. быть независимыми от Бога и самим решать что добро, а что зло. После этого,
Римлянам 8:20 - "... творение покорилось суете".
Екклесиаст 7:29 - "Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы."
Т.к. Бог уважал право выбора людей, то допустил последствия этого выбора. Это кстати, и ответ на эту Вашу мысль.
Цитата
Вот это да! Оказывается нас изначально сотворили мерзкими по сути

Цитата
Ха-ха. А кто определил что человеку нужен погонщик иначе он сам не способен построить свое светлое будущее ...

Так решил Бог, на правах творца, и имел на это полное право, т.к. он создал людей, а не люди сами себя.
Иеремия 10:23 - "Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим."
 
Цитата
Ну эта система в Библии называется "семья Бога", и сейчас люди не часть семьи Бога, потому что наши прародители отказались от нее добровольно, надеясь на что то лучше, но получилось то что мы видим сейчас.
Бытие 3:4-6 - "И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел."
Т.е. дьявол прельстил первых людей мнимой возможностью быть как боги, т.е. быть независимыми от Бога и самим решать что добро, а что зло. После этого,
Римлянам 8:20 - "... творение покорилось суете".
Екклесиаст 7:29 - "Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы."
Т.к. Бог уважал право выбора людей, то допустил последствия этого выбора. Это кстати, и ответ на эту Вашу мысль.





Так решил Бог, на правах творца, и имел на это полное право, т.к. он создал людей, а не люди сами себя.
Иеремия 10:23 - "Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим."
Это бабка на двое сказала ну коль мы по образу и подобию то при чем хздесь наша вина.Несовершенен сам програмист.Извините дешовые понты.и техничный съезд за свои косяки
Причем и его и ваши.
 
Цитата
Причем и его и ваши.
Владимир сам доказывает как удобно всем этим манипулировать...
 
Цитата
Это бабка на двое сказала ну коль мы по образу и подобию то при чем хздесь наша вина...

Одно другого не касается. "По образу и подобию" означает что человек может проявлять такие качества, какие есть у Бога, т.е. любовь, справедливость, мудрость и т.д., но будет ли, это другой вопрос. Человек не создан роботом, а со свободой выбора. Не путайте способность что то делать, с самим действием. Не бывает ли так что у хороших родителей, при хорошем воспитании, ребенок в последствии становился нехорошим человеком?

Цитата
... за свои косяки
Причем и его и ваши.

Может Вы хотели сказать "и наши"? :ap: Или Вы без изъяна и никогда не ошибаетесь?

Цитата
Владимир сам доказывает как удобно всем этим манипулировать...

Изложите Вашу версию причин существования зла и человеческой сущности.
 
Цитата
Это бабка на двое сказала ну коль мы по образу и подобию то при чем хздесь наша вина.Несовершенен сам програмист.Извините дешовые понты.и техничный съезд за свои косяки
Причем и его и ваши.
Підтриимую на сто відсотків! Завжди задавав таке питання. Якщо по образу і подобію....то?
 
Цитата
Изложите Вашу версию причин существования зла и человеческой сущности.
Видимо в нашем мире правит другая сущность. Может быть ей дали во временное пользование этот мир.
 
Цитата
Изложите Вашу версию причин существования зла и человеческой сущности.
Так такового , то добра и зла не существует. Творцу  и вселенной глубоко наплевать на эти понятия. Это придумали люди в силу того  что нужно было уживаться друг с другом! Посмотрите на дикую природу- там нет добра и зла, просто лев кушает антилоп, антилопы жрут траву...трава потребляет  углекислый газ..и так далее.
 
Цитата
Одно другого не касается. "По образу и подобию" означает что человек может проявлять такие качества, какие есть у Бога, т.е. любовь, справедливость, мудрость и т.д., но будет ли, это другой вопрос. Человек не создан роботом, а со свободой выбора. Не путайте способность что то делать, с самим действием. Не бывает ли так что у хороших родителей, при хорошем воспитании, ребенок в последствии становился нехорошим человеком?



Может Вы хотели сказать "и наши"? :ap: Или Вы без изъяна и никогда не ошибаетесь?



Изложите Вашу версию причин существования зла и человеческой сущности.

При хорошем воспитании человек не может  стать  плохим.или воспитание было так себе.Потом,у что  сисмтема взглядов и мироваозрениек не дапдут ему стать плохим

Не косяки не наши.Его  потому что  не доделал а ваш потому что вы в пылу дискуссии проболтались:dp:
Да ошибаюсь.Дык я и не притендую на роль всевышнего.А ему извините  ЗАСЬ
Синначала определимся что есть ддобро и  зло.
 
Цитата
Владимир сам доказывает как удобно всем этим манипулировать...
Это н на мне тренируется.:cy:Повышаешйет так сказать ттх.:ap:
 
Цитата
Видимо в нашем мире правит другая сущность. Может быть ей дали во временное пользование этот мир.

Это тоже есть.
Луки 4:5-7 - "Тогда, подняв его (Иисуса) на высокое место и показав ему в одно мгновение все царства обитаемой земли, "https://wol.jw.org/ru/wol/dx/r2/lp-u/1001060443/25185"Дьявол сказал ему: «Я дам тебе всю власть"https://wol.jw.org/ru/wol/bc/r2/lp-u/1001060443/246" над ними и их славу, потому что эта власть отдана мне, и я даю её, кому хочу"https://wol.jw.org/ru/wol/bc/r2/lp-u/1001060443/247". "https://wol.jw.org/ru/wol/dx/r2/lp-u/1001060443/25186"Итак, если ты поклонишься мне, всё это будет твоим»."

Цитата
Так такового , то добра и зла не существует. ...

Это только с точки зрения теоретической философии, а когда реально человека касается несправедливость, он почему то борется за свои права.
 
Цитата
Это тоже есть.
Луки 4:5-7 - "Тогда, подняв его (Иисуса) на высокое место и показав ему в одно мгновение все царства обитаемой земли, "https://wol.jw.org/ru/wol/dx/r2/lp-u/1001060443/25185"Дьявол сказал ему: «Я дам тебе всю власть"https://wol.jw.org/ru/wol/bc/r2/lp-u/1001060443/246" над ними и их славу, потому что эта власть отдана мне, и я даю её, кому хочу"https://wol.jw.org/ru/wol/bc/r2/lp-u/1001060443/247". "https://wol.jw.org/ru/wol/dx/r2/lp-u/1001060443/25186"Итак, если ты поклонишься мне, всё это будет твоим»."



Это только с точки зрения теоретической философии, а когда реально человека касается несправедливость, он почему то борется за свои права.
Так это с точки зрения человека несправедливость а другому наоборот.Все относительно.А в  чистом сублемированном виде :bk:Поэтому ваши догмы только на веру в них нет реальной основы. Для подтверждения истины.:do:
 
Цитата
Так это с точки зрения человека несправедливость а другому наоборот.Все относительно.А в  чистом сублемированном виде :bk:Поэтому ваши догмы только на веру в них нет реальной основы. ...

Дайте отгадаю. Если у Вас что то украли, то это несправедливость, а если Вы у кого то, то на это надо смотреть с другой точки зрения. :bj:

Цитата
При хорошем воспитании человек не может  стать  плохим.или воспитание было так себе.Потом,у что  сисмтема взглядов и мироваозрениек не дапдут ему стать плохим
...
В жизни есть масса примеров что это не всегда так.
 
Цитата
а если Вы у кого то, то на это надо смотреть с другой точки зрения.
А теперь попробуйте связать несправедливость с кражей... У меня по крайней мере не получилось...

Цитата
В жизни есть масса примеров что это не всегда так.
........ Например?!
 
Цитата
например для вора украсть и если украдут у него--ни о какой справедливости он и думать не будет!

Цитата
Тю. Все  же очевидно.Если я украл значит.что это рассматривается мной как допустимое и положительное деяние ...

Попросить преступника дать оценку своему преступлению? :be: Итак, понятно что он понарасказывает чтобы себя выгородить. Но мы о другом говорим. О том, есть ли четкие нормы добра и зла? Однозначно есть. И даже в нашем, атеистическом обществе это признано. Библейские законы во многом совпадают с законами принятыми в конституции стран, в т.ч. с Конституцией Украины. Ребята, украдите, а когда вас будут судить, попробуйте изложить судье ваши высокофилосовские мысли; о сублемации, о дуализме истины и о разности точек зрения. :ap:
 
Цитата
Библейские законы во многом совпадают с законами принятыми в конституции стран, в т.ч. с Конституцией Украины. Ребята, украдите, а когда вас будут судить, попробуйте изложить судье ваши высокофилосовские мысли; о сублемации, о дуализме истины и о разности точек зрения.
Вы не задумывались для кого нужны законы? Нормальный человек в своем уме, пойдет кого то насиловать, убивать, грабить? Значит все же они написаны для неполноценных, у нас на форуме даже такие есть, кулеметникi.
 
Цитата
Что либо присвоить себе из того, что принадлежит другому человеку, несправедливо, потому что он его владелец. А что не так? Хотя к краже больше подходит то, что это зло.
Владимир, несправедливость термин безнаказанности...
А если вора поймали, а вам вернули украденное.., то роли несправедливости меняются? Вор будет считать это к  себе несправедливым?
 
Цитата
... Нормальный человек в своем уме, пойдет кого то насиловать, убивать, грабить? ...
Ну вот. Значит все такие есть четкие понятия добра и зла?
 
Цитата
О том, есть ли четкие нормы добра и зла? Однозначно есть
Однозначно нет- это все придумано людьми!
 
Цитата
Библейские законы во многом совпадают с законами принятыми в конституции стран, в т.ч. с Конституцией Украины.
Это все написано людьми и никакого отношения к так называемой Божьей справедливости, Библейского добра и зла вообще не имееТ!
 
Цитата
Ну вот. Значит все такие есть четкие понятия добра и зла?

Это понятие совести, может быть у кого то она уже есть при рождении. Мне встречались в жизни люди очень простые, необразованные, но при этом очень правильные, нравственные. От чего это случается даже не знаю.
 
Цитата
Ну вот. Значит все такие есть четкие понятия добра и зла?
А если человека садят на электрический стул? Это по каким понятиям, добра или зла?
 
Цитата
Это понятие совести, может быть у кого то она уже есть при рождении. Мне встречались в жизни люди очень простые, необразованные, но при этом очень правильные, нравственные. От чего это случается даже не знаю.
Даже в библии написаны что те кто не познал Христа , даже не слышал о библии предстанут перед судом и их будут судить по совести! Ибо дофигища людей вообще не знали о существовании библии
 
Цитата
А если человека садят на электрический стул? Это по каким понятиям, добра или зла?
Старый завет: хвост за хвост :)
 
Цитата
Попросить преступника дать оценку своему преступлению? :be: Итак, понятно что он понарасказывает чтобы себя выгородить. Но мы о другом говорим. О том, есть ли четкие нормы добра и зла? Однозначно есть. И даже в нашем, атеистическом обществе это признано. Библейские законы во многом совпадают с законами принятыми в конституции стран, в т.ч. с Конституцией Украины. Ребята, украдите, а когда вас будут судить, попробуйте изложить судье ваши высокофилосовские мысли; о сублемации, о дуализме истины и о разности точек зрения. :ap:
Это говорит только о том что и библейские законы писали люди .И где тут всевышний
?Что и требовалось доказатьЯ предполагаю что для усиления аргументации неукоснительного исполнения написанного..А вот их цели это другой вопрос.
 
Цитата
Это понятие совести, может быть у кого то она уже есть при рождении. Мне встречались в жизни люди очень простые, необразованные, но при этом очень правильные, нравственные. От чего это случается даже не знаю.

Согласен, об этом писал ап. Павел.
Римлянам 2:14, 15 - "ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую."
Т.е. Бог при создании людей вложил в их сознание понятие о добре и зле, но т.к. человек отдалился от совершенства, это самосознание может давать сбой, поэтому и понадобились письменные законы.

Цитата
Даже в библии написаны что те кто не познал Христа , даже не слышал о библии предстанут перед судом и их будут судить по совести! Ибо дофигища людей вообще не знали о существовании библии

Да, есть такое.
Иоанна 15:22 - "Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем."
 
Цитата
...
А если вора поймали, а вам вернули украденное.., то роли несправедливости меняются? Вор будет считать это к  себе несправедливым?

Суть всех библейских законов:
Матфея 7:12 - "Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки." Хотел бы вор чтоб его обворовали?

Цитата
А если человека садят на электрический стул? Это по каким понятиям, добра или зла?

Вопрос смертной казни сложный и неоднозначный. Нормы Библии и  человеческие, относительно того за что полагается смертная казнь не  одинаковые. Хотя по Библии смертная казнь присутствует.
 
Цитата
Суть всех библейских законов:
Матфея 7:12 - "Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки." Хотел бы вор чтоб его обворовали?

Цитата
Вопрос смертной казни сложный и неоднозначный. Нормы Библии и человеческие, относительно того за что полагается смертная казнь не одинаковые. Хотя по Библии смертная казнь присутствует.
То-есть, сами библейские законы противоречат друг другу... Прикольно! Вы опять доказали манипуляцию... Удобно подобрать закон который нам выгоден в какой-то ситуации... Впрочем как и с обычными законами)))
 
Цитата
То-есть, сами библейские законы противоречат друг другу...

...... В чем?
 
Цитата
...... В чем?
Вам все перечислять?!
Боюсь у меня на это нет времени, да и желания... Да и бесполезно. Вы Владимир, как с облаками, каждый видит в них свои фигурки)))

Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
И там же
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Выкручивайтесь, фантазер вы наш:db:
 
Цитата
...
Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
И там же
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

Выкручивайтесь, фантазер вы наш:db:
А где тут противоречие?:eek: В каком месте? Вы бы хоть бы обьяснили. Вы думаете что апостол Иоанн который написал обе эти фразы был настолько глуп, что написал противоречия и не заметил? А верующие люди читают и ни кому никогда в голову не приходила мысль о кажущемся противоречии, а Вы увидели противоречие? Вы это противоречие нашли в ходе чтения Библии? В чем я сомневаюсь, наверняка на каком нибудь сайте горе атеистов-критиков. Если бы люди которые строчат подобные примитивные противоречия, хотя бы в общих чертах знали учения Библии, роль Иисуса в божьем замысле, взаимоотношения между Богом и Христом, то они не видели бы таких глупых противоречий. Это можно сравнить с тем, как человек ни чего не смыслящий в рыбалке, услышал бы выражение "звонкая палочка", и сказал бы что это бред, как можно ловить рыбу дудкой?:ap:
 
Цитата
А вы не думали что это всего лишь процесс развития (прогресс) человечества. Старое уступает новому и более качественному?!
качество -в чем именно?
в том-что ни одного евангелия от Христа -нет-а название -"христианство"..?:be:
или евангелия от первого ученика -Андрея.. ?
чем беднее в государстве народ- тем больше церквей строится, тем больше прослеживается слияние государственной власти и религии. Это- очень все удручающе выглядит, и будет приводить- еще к более глобальному обнищанию народа. Мы -жесточайшем образом сбиты с пути, и каждый день и каждая минута -прожитая в слепой вере,- отбрасывает нас еще дальше- в бездну. Иисуса- казнили за то,что он раскрыл и обнародовал зaговор церкви и правительства, а после воскрешения- под его знаменем все те же люди продолжили то, против чего -и выступал Иисус...
что говорит Христос, которому вы поклоняетесь; Матфея 10:34 34 "Не думайте, что я пришёл принести на землю мир. Я пришёл принести не мир, а меч... "
 
Цитата
Вы опять за рыбу гроши.Услыште что говорят.В глобальном масштабе победила идеологическая установка  иудохристианства.Навязанная неважно каким путем..
мне лично-как русичу(не путать с россиянами)-очень важно:bf:
ибо Русь(Украину)-крестили "огнем и мечом" (это-факт).уничтожали-целыми селами...
при этом-было уничтожено 3/4населения-вы хоть вдумайтесь :aq:
об результатах христианизации-по Европе-тоже взять хоть инквизицию-там народа погубили немерянно:dm:
 
Цитата
А где тут противоречие?:eek: В каком месте? Вы бы хоть бы обьяснили. Вы думаете что апостол Иоанн который написал обе эти фразы был настолько глуп, что написал противоречия и не заметил? А верующие люди читают и ни кому никогда в голову не приходила мысль о кажущемся противоречии, а Вы увидели противоречие? Вы это противоречие нашли в ходе чтения Библии? В чем я сомневаюсь, наверняка на каком нибудь сайте горе атеистов-критиков. Если бы люди которые строчат подобные примитивные противоречия, хотя бы в общих чертах знали учения Библии, роль Иисуса в божьем замысле, взаимоотношения между Богом и Христом, то они не видели бы таких глупых противоречий. Это можно сравнить с тем, как человек ни чего не смыслящий в рыбалке, услышал бы выражение "звонкая палочка", и сказал бы что это бред, как можно ловить рыбу дудкой?:ap:

И это все.., фантазия кончилась?!:bk:
В древнейших текстах Библии учёные насчитывают 150.000 внутренних  противоречий и разночтений. Часть этих противоречий в современных  изданиях Библии устранены путём безжалостной редакторской правки.
Церковь исправляла слово божье!!!:eek:
Но не смотря даже на это, в  современных текстах Библии до сих пор присутствует несколько тысяч  внутренне противоречивых утверждений.

1.     Оправдывая  нарушения его учениками (апостолами) установленных Богом ветхозаветных  законов, Иисус Христос напоминает фарисеям Давида, который «вошёл в дом  божий при первосвященнике Авиафаре и ел хлебы предложения, которые не должно было есть никому, кроме священников, и дал бывшим с ним» (Марка, 2:24-26).
Христос ошибается. Упоминаемое им событие происходило при первосвященнике Ахимелехе  (См. 1 Царств, 21:1-6), а не при первосвященнике Авиафаре, наследнике и  сыне убитого Ахимелеха (См. 1 Царств, 22:20; 23:6-9; 3 Царств, 2:27;  4:4).
2.     В споре с книжниками и фарисеями Христос говорит, что им «дается знамение пророка Ионы. Ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи,  так и Сын человеческий (то есть — сам Иисус Христос — Е. Д.) будет в  сердце земли три дня и три ночи». В этом знамении Ионы Христос видит  предсказание о своём воскресении после пребывании в гробу три дня и три  ночи (Матвея, 12:38-39; 16:4; Луки, 11:29-30).
Христос ошибочно привлёк к событиям своей смерти и воскресения пророка Иону. Иисус Христос прибывал в гробу не три дня и три ночи, а только — две ночи и один день. В гробу он пролежал ночь с пятницы на субботу, день в субботу и ночь с субботы на воскресенье. До восхода солнца в воскресенье Христос воскрес.
3.     В ночной беседе с Никодимом («учителем израильским») Христос, упрекая собеседника в незнании Библии, говорит: «Никто не восходил на небо, как только сошедший с небес Сын Человеческий (то есть, Иисус Христос — Е. Д.), сущий на небесах». (Иоанна, 3:13).
Христос ошибается.  По сообщениям Библии на небо живым был взят Энох (Бытие, 5:22-24). А  пророка Илию подхватила огненная колесница, и «понесся Илия в вихре на  небо» (4 Царств, 2:11). С этим, вознёсшимся живым на небо, Илиёй Христос  позже лично встречался на горе Фавор (Матвей, 17:3-4; Марк, 9:5; Лука,  9:33).
4.     Иисус  Христос пришёл в Иерусалим на праздник Кущей (Иоанна, 7:2). В последний  день праздника (Там же, 7:37) Иисус обратился с призывом к верующим  иудеям: «Идите ко мне!.. Кто верует в меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой» (Там же, 7:38).
Христос ошибается,  цитируя Писание (Библию Старого Завета). В Библии нет не то, что фразы о  реках воды живой из чрева; там нет даже чего-то подобного на сказанное  им.



Ошибаются, противоречат друг другу авторы библейских книг.
Можно ли видеть, и видел ли кто Бога?
«Не возможно и не видел», — отвечают апостолы.
Евангелист Иоанн заявляет: «Бога не видел  никто и никогда» (Евангелие от Иоанна, 1:18; 1-е Иоанна, 4:12). А чтобы  в этом не было сомнения, апостол Павел доказывает: Бог «обитает в  неприступном свете. Его никто из человеков не видел и видеть не может» (1-е Тимофея, 6:16). Ясно? — Не видели и видеть не могут!
Апостолы ошибаются и не знают Библии. Иаков видел Бога и даже боролся с Ним (Бытие, 32:24-30). Видели  издали Бога, стоящего на подставке из чистого сапфира, Моисей, Аарон,  Надав, Авиуд, а с ними и 70 старейшин израильских (Исход, 24:9-11).  Моисей видел Бога, который говорил с ним «лицом к лицу, как бы говорил кто с другом своим» (Исход, 33:11); таким образом, он видел Бога со всех сторон и даже… сзади (по-славянски написано: видел «задняя Бога») (Исход, 33:21-23). Видели  Бога пророк Исаия (6:1-4), пророк Амос (9:1) и много других. Как же  можно после этого заявлять, что Бога никто и никогда не видел?!


И т.д..............................................
 
Цитата
Что либо присвоить себе из того, что принадлежит другому человеку, несправедливо, потому что он его владелец. А что не так? Хотя к краже больше подходит то, что это зло.
зачем украли название "правьславие"?
и теперь народ уже не "иудохристианин"-а правьславный христианин..??:an:

Цитата
я о язычестве и христианстве.
язычество-это искусственно придуманный и введенный в обиход термин..
язычники-есть только у попа Кирилла и смотрю-еще в ваших интерпретациях..
если вы о том-что было-до христианизации-то именно то-и было "правьславие":bf:
Цитата
это по-вашему  не справедливо, а для вора  еще как...а высшая справедливость для него было бы вообще обобрать вас до нитки и замочить в подворетне....
так и делали у нас на Руси- 1тыс лет назад:dt:когда принесли сюда иудохристианство
 
Цитата
Вы не задумывались для кого нужны законы? Нормальный человек в своем уме, пойдет кого то насиловать, убивать, грабить? Значит все же они написаны для неполноценных, у нас на форуме даже такие есть, кулеметникi.
совершенно верно-первый сборник законов на Руси-издал Ярослав Мудрый типа-именовалось "Руська правда"
а до того-жили по кону(сейчас только среди воров в законе-это слово еще чтится)
 
Цитата
ибо Русь(Украину)-крестили "огнем и мечом" (это-факт).уничтожали-целыми селами...
при этом-было уничтожено 3/4населения-вы хоть вдумайтесь
А нет ничего новенького, а то читать повторы как то уже поднадоело?
 
Цитата
...
4.     Иисус  Христос пришёл в Иерусалим на праздник Кущей (Иоанна, 7:2). В последний  день праздника (Там же, 7:37) Иисус обратился с призывом к верующим  иудеям: «Идите ко мне!.. Кто верует в меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой» (Там же, 7:38).
Христос ошибается,  цитируя Писание (Библию Старого Завета). В Библии нет не то, что фразы о  реках воды живой из чрева; там нет даже чего-то подобного на сказанное  им.
...

Тут цитата немного обрезанная, а вот как звучит полностью в современном переводе:
Иоанна 7:37-39 - "... Иисус встал и громко сказал: «Кто хочет пить, пусть приходит ко мне и пьёт. У того, кто верит в меня, как сказано в Писании, „изнутри польются потоки живой воды“». А говорил он это о духе, который предстояло получить тем, кто поверил в него. ..."

Тут Иисус сравнивает воду со своим учением которое так же живительно.
А цитирует он из Ветхого Завета вот эту ситуацию:

Исход 17:6 - "Я встану перед тобой там на скале в Хориве. Ты ударишь по скале, и из неё потечёт вода. И народ будет пить». Моисей так и сделал на глазах у старейшин Израиля.

Числа 20:8 - "«Возьми посох  и созови общество, ты и твой брат Аарон, и у них на глазах скажите  скале, чтобы она дала воду. Извлеките для них воду из скалы и напоите  общество ..."

Казалось бы какая связь между водой из скалы и "потоком изнутри" упомянутым Иисусом? Это обьясняет ап. Павел:
1 Коринфянам 10:4 - "И все пили одно и то же духовное питьё. Они пили из духовной скалы, которая следовала за ними, и скала эта представляла Христа."

Это пророческий образ: подобно тому как Моисей и Аарон водой изнутри скалы напоили народ, также и ученики проявляющие веру в Христа будут поить людей истинами которые исходят из Иисуса.
Там была еще фраза: "... У того, кто верит в меня, как сказано в Писании, „изнутри польются потоки живой воды“». А говорил он это о духе, который предстояло получить тем, кто поверил в него. ..."
О каком духе речь и как связан с потоком изнутри? Это исполнилось в 33 г. н.э.:

Деяния 2:1-4, 11 - "В день, когда проходил праздник Пятидесятницы, все они собрались в одном месте, и внезапно с неба донёсся шум, как от сильного порывистого ветра, и наполнил весь дом, в котором они сидели. И они увидели языки, как бы огненные, которые разделились, и на каждого из них опустился один, и все они исполнились святого духа и стали говорить на разных языках, как дух давал им способность говорить.
...
все мы слышим, как они говорят на наших языках о величественных делах Бога»."

Sirko72, видите что все эти мнимые противоречия основаны на вырывании фраз из контекста, слабом знании Библии, и критическом мышлении.
На другие пункты я тоже постараюсь ответить, но не сразу.
 
Цитата
Sirko72, видите что все эти мнимые противоречия основаны на вырывании фраз из контекста, слабом знании Библии, и критическом мышлении.
На другие пункты я тоже постараюсь ответить, но не сразу.
Да нет уж Владимир, как раз автор профессор, доктор философских наук, кандидат богословия...
Там есть много чего противопоставить вашему.., не хочется засорять форум...
Вот что мнимый по вашему мнению профессор пишет в заключении:
Конечно, повторимся, в Библии имеется много исторически достоверного  материала, и меру этой достоверности уже установила такая наука, как библеистика  (Наука о Библии). В Библии также имеется достаточно много возвышенно  художественного, глубоко философского и морально поучительного  материала. На нём формировалась львиная доля духовной культуры  христианизованных народов. Без знания Библии нельзя по научному познать  ни истоки, ни содержания этой культуры, приобщиться к этой культуре,  сделать её элементом своего духовного богатства. Но фетишизация текста  Библии порождает религиозный фундаментализм, ведет к вероисповедным  распрям, мешает всесторонней оценке величия этой действительно  уникальной книги. Правда всегда раскрепощает человека. «Познайте истину,  и истина сделает вас свободными!» — говорит Иисус Христос (Евангелие от  Иоанна, глава 8, стих 32).

Фетишизация, это я думаю он о таких как вы)
Так кому мне верить, вам или профессору? ))) Владимир, у вас какое образование?
 
Кстати, очень вам подходит)
Фетишизация:                     (фр. – идол"http://spiritual_culture.academic.ru/897/%D0%98%D0%B4%D0%BE%D0%BB", амулет) – особое почитание каких-либо неодушевленных предметов, приписывание им сверхъестественных и чудодейственных свойств. Фетиш – это предмет слепого поклонения, особой веры и надежды. Фетиш для человека становится явленной истиной, воплощенным законом бытия, способом упорядочения жизни. Чаще всего фетишизировались деревянные идолы, изображающие людей, зверей или какие-либо даже незначительные предметы – камни, куски дерева, металла, ткани. В первобытном обществе фетишизация была существенным и непременным элементом бытия и веры. Фетишизм был низшей формой религии, вытекающей из анимализма. Фетишам молятся, их ставят на полях, фермах, во особых помещениях. Название  «фетиш» предметам-идолам дали португальские моряки, увидев их у сенегальских негров. Сегодня понятие «фетишизация» стало распространяемым на другие, сходные явления. Так, мы говорим о фетишизации того или иного понятия в науке как о преувеличении его значения.
 
Sirko72, это Вы про Дулумана?
 
А я могу предоставить 100% информацию о других учёных и философов,которые пытались опровергнуть Библию,которые начинали её очень глубоко копать,чтобы её опровергнуть,и которые после копания становились христианами.Так кому верить нужно?
 
Цитата
А я могу
А "я могу" уже настораживает)
 
Цитата
...
Так кому мне верить, вам или профессору? ))) Владимир, у вас какое образование?

А что Дулуман Евграф Каленьевич профессор всея Мира? Есть же и другие профессора. Например Дулуман пишет: "Бога нет, потому что Его никто не видел, Его никто не слышал." Это что то попахивает советским атеизмом. А вот мысли другого уважаемого человека, почетного члена АН СССР, Альберта Эйнштейна: "Бог — это загадка. Но загадка постижимая. Я ничего не испытываю, кроме  трепета, когда наблюдаю законы природы. Нет законов без  законодательства, но как выглядит законодатель? Конечно, он не похож на  Большого человека.
...
Бесспорно! Никто не может читать Евангелие, не почувствовав реальное существование Иисуса. Его личность дышит в каждом слове. Никакой миф не обладает такой жизнью."
 
Цитата
Да нет уж Владимир, как раз автор профессор, доктор философских наук, кандидат богословия...
Там есть много чего противопоставить вашему.., не хочется засорять форум...
Вот что мнимый по вашему мнению профессор пишет в заключении:
"    Это вы же выложили доказательства.Так почему и "я не могу".Не выдёргивайте фраз из контекста,и тогда будет понятно о чём речь идёт))  Вы ведь ссылаетесь на других людей,так почему это не должно настораживать)))
 
Цитата
Это вы же выложили доказательства.Так почему и "я не могу"
Я выложил не доказательства, а факты.., в отличии от вас только "я могу"...

Цитата
Вы ведь ссылаетесь на других людей,так почему это не должно настораживать)))
Ну вы же ссылаетесь на священные писания, они то не с неба свалились.., хотя в вашем понимании возможно все что угодно))
 
Цитата
А что Дулуман Евграф Каленьевич профессор всея Мира? Есть же и другие профессора. Например Дулуман пишет: "Бога нет, потому что Его никто не видел, Его никто не слышал." Это что то попахивает советским атеизмом. А вот мысли другого уважаемого человека, почетного члена АН СССР, Альберта Эйнштейна: "Бог — это загадка. Но загадка постижимая. Я ничего не испытываю, кроме  трепета, когда наблюдаю законы природы. Нет законов без  законодательства, но как выглядит законодатель? Конечно, он не похож на  Большого человека.
...
Бесспорно! Никто не может читать Евангелие, не почувствовав реальное существование Иисуса. Его личность дышит в каждом слове. Никакой миф не обладает такой жизнью."
Откуда вам знать что подразумевал Энштейн под словом законодатель? И тем паче странно о большом человеке, Тут и поспорить можно Поскольку по образу и подобию  о Христе я вообще молчу.  Кстати интересно.А что с третьей ипостасью.  Какова ее  функциональность .А то какая то роль второго плана получается.:dt:
ПС. Последний абзац -это абзац:ds:.Столько пафоса:da:
 
Цитата
...  Кстати интересно.А что с третьей ипостасью.  Какова ее  функциональность .А то какая то роль второго плана получается.:dt:
...

Я уже ранее говорил что Троицы как таковой в Библии нет. Это древнее языческое учение внесенное в христианство и подогнаны библейские тексты. Есть две личности: Бог Отец и его сын - Иисус Христос. А что касается святого духа, то это не личность, т.к. в Ветхом Завете в оригинальном тексте, дух Бога или святой дух, переведены с евр. слова "руах", это местоимение женского рода, а в Новом Завете с греч. "пнеума" - местоимение среднего рода. Руах и пнеума буквальный перевод "воздух в движении" или "ветер". То что святой дух личность было официально принято Церковью в 4 веке н.э., а что 300 лет до этого? Например, один из ранних Отцов Церкви, Юстин Мученик говорил что святой дух — это влияние или способ воздействия Божества. Можно сказать что святой дух это сила Бога. В Библии также есть такое понятие как "дух человека", т.е. его жизненная сила. Также говорится что дух человека и дух животных это одно и тоже, т.е. жизненная сила у живых организмов.
 
Цитата
А нет ничего новенького, а то читать повторы как то уже поднадоело?
ибо Русь(Украину)-крестили "огнем и мечом" (это-факт).уничтожали-целыми селами...
при этом-было уничтожено 3/4населения-вы хоть вдумайтесь:dm:
или-меня должны сначала проблемы иудеев интересовать??-жертвы геноцида которых-выплачивают например немцы до сих пор..
меня интересует-как такой проэкт-смог проникнуть и погубить (и продлжает губить и закабалять души )-тех 'потомков'.выживших в тех процессах "крещения"
при этом-немаловажный момент-а кто те ,кто сумел 'пропетлять'-они наилучшие тогда остались ..после тех "огней и мечей":aq:??
 
Цитата
...
ПС. Последний абзац -это абзац:ds:.Столько пафоса:da:
Это не моя фраза, это Альберт Эйнштейн.
 
Цитата
ибо Русь(Украину)-крестили "огнем и мечом" (это-факт).уничтожали-целыми селами...
при этом-было уничтожено 3/4населения-вы хоть вдумайтесь
Насчет цифр. Вас не терзают смутные сомненья?
 
Цитата
...
2.     В споре с книжниками и фарисеями Христос говорит, что им «дается знамение пророка Ионы. Ибо как Иона был во чреве кита три дня и три ночи,  так и Сын человеческий (то есть — сам Иисус Христос — Е. Д.) будет в  сердце земли три дня и три ночи». В этом знамении Ионы Христос видит  предсказание о своём воскресении после пребывании в гробу три дня и три  ночи (Матвея, 12:38-39; 16:4; Луки, 11:29-30).
Христос ошибочно привлёк к событиям своей смерти и воскресения пророка Иону. Иисус Христос прибывал в гробу не три дня и три ночи, а только — две ночи и один день. В гробу он пролежал ночь с пятницы на субботу, день в субботу и ночь с субботы на воскресенье. До восхода солнца в воскресенье Христос воскрес.
...

Такой оборот речи относится к еврейской традиции. У евреев слово "день" могло относится к светлой части суток, но преимущественно "день" это сутки, т.е день и ночь. Как например:
Бытие 1:5 - "Бог назвал свет Днём, а тьму — Ночью. И был вечер, и было утро — день первый.

Что же касается выражения "три дня и три ночи", иногда под этим подразумевалось не полные 3 суток по 24 часа, а только часть солнечных суток. Этому есть ряд примеров:

3 Царств 12:5, 12 - "И сказал он им: пойдите и через три дня опять придите ко мне. И пошел народ. ...
Иеровоам и весь народ пришли к Ровоаму на третий день, как приказал царь ..."
Т.е. хотя говорится первоначально о трех днях, буквально 3-е суток или 3 дня и 3 ночи, но на самом деле подразумевается "на третий день", т.е. 2-е полных суток + светлая часть дня. Еще несколько примеров:

Бытие 42:17, 18 - "И отдал их под стражу на три дня. И сказал им Иосиф в третий день: вот что сделайте, и останетесь живы, ибо я боюсь Бога…

Есфирь 4:16, 5:1 - "поститесь ради меня, и не ешьте и не пейте три дня, ни днем, ни ночью, и я с служанками моими буду также поститься и потом пойду к царю ...
На третий день Есфирь оделась по-царски. И стала она на внутреннем дворе царского дома, перед домом царя..."

Когда Иисус говорил о 3 дня и 3 ночи, он подразумевал именно такую мысль, что это не полные 3-е суток. Т.к. в Луки 11:29, 30 он упоминает о ситуации с Ионой, а немного дальше, там же, говорит:
Луки 24:46 - "И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день…"

Пророчество на которое ссылается Иисус та же мысль:
Осия 6:2 - "оживит нас через два дня, в третий день восставит нас, и мы будем жить пред лицом Его."

Из реакции других людей видно, что они понимали что Иисус на самом деле имеет ввиду, говоря "3 дня и 3 ночи". Например его противники:

Матфея 27:62-64 - "На следующий день после дня Приготовления старшие священники и фарисеи собрались перед Пилатом и сказали: «Господин, мы вспомнили, что этот самозванец, ещё когда был жив, говорил: „Через три дня воскресну“. Поэтому прикажи охранять могилу до третьего дня, чтобы его ученики не пришли и, выкрав тело, не сказали народу: „Он воскрес из мёртвых!“"

Также ученики:

Матфея 28:1 - "После субботы, на рассвете первого дня недели, Мария Магдалина и другая Мария пришли посмотреть на могилу."
Т.е. ожидали воскресения ранее окончания полных 3-х суток.
 
Цитата
ибо Русь(Украину)-крестили "огнем и мечом" (это-факт)
Опять за рыбу гроши.
Сдается мне, что дощечка одна и это все, что на ней написано.:ab:
 
Цитата
Такой оборот речи относится к еврейской традиции. У евреев слово "день" могло относится к светлой части суток, но преимущественно "день" это сутки, т.е день и ночь. Как например:
Бытие 1:5 - "Бог назвал свет Днём, а тьму — Ночью. И был вечер, и было утро — день первый.

Что же касается выражения "три дня и три ночи", иногда под этим подразумевалось не полные 3 суток по 24 часа, а только часть солнечных суток. Этому есть ряд примеров:

3 Царств 12:5, 12 - "И сказал он им: пойдите и через три дня опять придите ко мне. И пошел народ. ...
Иеровоам и весь народ пришли к Ровоаму на третий день, как приказал царь ..."
Т.е. хотя говорится первоначально о трех днях, буквально 3-е суток или 3 дня и 3 ночи, но на самом деле подразумевается "на третий день", т.е. 2-е полных суток + светлая часть дня. Еще несколько примеров:

Бытие 42:17, 18 - "И отдал их под стражу на три дня. И сказал им Иосиф в третий день: вот что сделайте, и останетесь живы, ибо я боюсь Бога…

Есфирь 4:16, 5:1 - "поститесь ради меня, и не ешьте и не пейте три дня, ни днем, ни ночью, и я с служанками моими буду также поститься и потом пойду к царю ...
На третий день Есфирь оделась по-царски. И стала она на внутреннем дворе царского дома, перед домом царя..."

Когда Иисус говорил о 3 дня и 3 ночи, он подразумевал именно такую мысль, что это не полные 3-е суток. Т.к. в Луки 11:29, 30 он упоминает о ситуации с Ионой, а немного дальше, там же, говорит:
Луки 24:46 - "И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день…"

Пророчество на которое ссылается Иисус та же мысль:
Осия 6:2 - "оживит нас через два дня, в третий день восставит нас, и мы будем жить пред лицом Его."

Из реакции других людей видно, что они понимали что Иисус на самом деле имеет ввиду, говоря "3 дня и 3 ночи". Например его противники:

Матфея 27:62-64 - "На следующий день после дня Приготовления старшие священники и фарисеи собрались перед Пилатом и сказали: «Господин, мы вспомнили, что этот самозванец, ещё когда был жив, говорил: „Через три дня воскресну“. Поэтому прикажи охранять могилу до третьего дня, чтобы его ученики не пришли и, выкрав тело, не сказали народу: „Он воскрес из мёртвых!“"

Также ученики:

Матфея 28:1 - "После субботы, на рассвете первого дня недели, Мария Магдалина и другая Мария пришли посмотреть на могилу."
Т.е. ожидали воскресения ранее окончания полных 3-х суток.
__________________
War, huh, yeah. What is it good for? Absolutely nothing. (Edwin Starr)
На этот раз как-то жиденько) Теряете квалификацию)
А если еще немного пофантазировать, то можно и трое суток считать шестью днями))
 
Цитата
На этот раз как-то жиденько) Теряете квалификацию)
...

Это не главное, а главное то что противоречие фиктивное. Я думаю про другое, что возможно Дулумана и сильно винить нельзя. Он стал сомневаться в религии всего лишь через 3 года от начала обучения в духовной семинарии. 3 года это как то маловато чтоб серьезно изучить Библию, он конечно и дальше изучал, но уже с другой мотивацией, чтоб искать противоречия. Потом как он говорит что начал сомневаться после прочтения трудов Фейербаха, Энгельса и Луначарского, против которых он не смог найти аргументов в церковной литературе. Трудно сказать что было в церковной литературе в 1945-50 гг. С другой стороны он говорит что ушел из церкви потому что религия дурман, там нет истины и здравого смысла. Тем не менее он после ухода вступает в ВЛКСМ, а позже в КПСС, почему?:eek: Потому что там есть истина и здравый смысл? :ap:
 
Цитата
Тем не менее он после ухода вступает в ВЛКСМ, а позже в КПСС, почему?
А кто в те времена туда не вступал? Попробуйте еще не вступить)))

Хотя:al::ap:
Цитата
Потому что там есть истина и здравый смысл?
Цитата
Коммунизм это конечно религия. Но ведь  коммунистические идеи, это по сути идеи содранные с Библии и  перекрученные на свой манер. Идеи равенства, братства, светлого  будущего, нового мира и т.д.
 
Цитата
Это не моя фраза, это Альберт Эйнштейн.

Кто бы сомневался. Ваш стиль нам известен do:
 
Цитата
Я уже ранее говорил что Троицы как таковой в Библии нет. Это древнее языческое учение внесенное в христианство и подогнаны библейские тексты. Есть две личности: Бог Отец и его сын - Иисус Христос. А что касается святого духа, то это не личность, т.к. в Ветхом Завете в оригинальном тексте, дух Бога или святой дух, переведены с евр. слова "руах", это местоимение женского рода, а в Новом Завете с греч. "пнеума" - местоимение среднего рода. Руах и пнеума буквальный перевод "воздух в движении" или "ветер". То что святой дух личность было официально принято Церковью в 4 веке н.э., а что 300 лет до этого? Например, один из ранних Отцов Церкви, Юстин Мученик говорил что святой дух — это влияние или способ воздействия Божества. Можно сказать что святой дух это сила Бога. В Библии также есть такое понятие как "дух человека", т.е. его жизненная сила. Также говорится что дух человека и дух животных это одно и тоже, т.е. жизненная сила у живых организмов.
Я почему то так и думал что это какой то адаптивный  вариант для язычников.
 
Цитата
Я почему то так и думал что это какой то адаптивный  вариант для язычников.

Совершенно верно! Только вопрос в том, кто этот процесс запустил?
 
Цитата
Совершенно верно! Только вопрос в том, кто этот процесс запустил?
А это не имеет значения. Лиш бы он укладывался в общую парадигму идеологии.Я так понимаю что каноны с течением времени дописывались переписывались   согласно /решений /парти ой соборов на текущий момент не раз,?
 
Порошенко (Вайсман)+Гройсман+Аваков +Геращенко+Яценюк+Яресько+Кубив +Кернес+Ярош+Турчинов+тИМОШЕНКО+Садовой+Коломойский+Фирташ+П­инчук....+...
настоящие фамилии -поищите сами..
мне интересно иное:
как представители маленькой диаспоры-смогли возглавить самые высоты в Украине??-это такая случайная случайность?каждый день-обещают ,
каждый день-народ надеется ..
Яценюк-тесно связан с Соросом ,а Сорос-с Ротшильдами..
группа Гройсмана(Саенко,Кутовой и Рева)-его преданные люди-тоже очень близка с банковскими кругами..например,Кутовой-мастерски продаст по правильной цене урожай страны из госрезерва-немного позже..
военный государственный социализм-это когда крадутся все деньги (под видом нужд для обороны)- для своего личного обогащения,а народу-ошмотья со стола олигархата..
они постепенно будут поднимать поборы и платы жкг ,подминать под себя все финансы..
правительство (олигархат продажный)-полностью контролируется американскими и еврапейскими миллиардерами и российскими транснацкорпорациями..
уже никто не обращает внимания -на простых граждан Украины
люди -воюют,а эти-в телевизор не помещаются уже..
а если наша страна добывает нефть и газ-и где наши нефть и газ??
почему мы об этом -не говорим??
почему мы боимся-сказать сами себе правду??
 
Цитата
Совершенно верно! Только вопрос в том, кто этот процесс запустил?
у них-в планах: воровать и грабить ..загоняя нас,русов-в КАБАЛУ
их роль в истории-прослеживается четко :bf:
неужели вы наивно надеетесь,что они под овечьими шкурами -поменяли свое нутро истинное??
забыли- геноцид и голодомор??
как представители маленькой "диаспоры"-смогли возглавить самые высоты в Украине??
 
Цитата
Совершенно верно! Только вопрос в том, кто этот процесс запустил?
Горя людям "ёгурты" принесли достаточно(как впрочем и христианство -вообще)
15 доказательств геноцида руського народа:
1. Русь- крестили “огнём и мечем”.
2. Руському народу - за счёт лжи -была навязана религия иудейского племенного божка Саваофа и Иеговы, а иудеи -вскармливают свой народ за счёт гоев.
3. Иерархия РПЦ, как истинные вандалы -уничтожали славянскую культуру, целенаправленно разрушали славянские капища и святилища.
4. Иерархия РПЦ -осуществляли целенаправленное уничтожение сословия руських священнослужителей своими воинами шабес-гоями, они выдали предписание - разрубать всех волхвов "с головы до ног".
5. Священные писания, содержащие много тысячелетний опыт наших предков- были объявлены иерархией РПЦ “чернокнижниками и бесовским писанием”. Вопреки заповеди "не укради"- они украли у славян их знания(ими было произведено изъятие у славян древних книг и их уничтожение)
6. Иерархия РПЦ- объявили славянскую письменность(рунницу) “чернокнижием и бесовским писанием”, -вследствие чего руськие лишились возможности изучать наследственный опыт своих предков.
7. Иерархией РПЦ- была проведена замена руськой письменности -на более примитивную письменность Кирилла и Мефодия..
например: “Всесветная грамота”- состоит из 147 букв, а “кириллица”- всего из 43 букв (с помощью которых невозможно передать звучание руського языка), -так руський народ лишился возможности -передавать свою речь в письменном виде..
последнее стало осуществимо лишь в 18-том веке, лишь благодаря Ломоносову, сумевшему произвести преобразование этой письменности (только после этого появилась поэзия и начала развиваться руськая литература)
8. Иерархия РПЦ лживо утверждает, что духовно-нравственное просвещение Руси началось лишь с её крещения и что до этого- "славяне были диким, примитивным и невежественным народом"... Всячески скрываются все свидетельства того, что Русь- существовала за многие тысячи лет (до нашествия иудо-христиан), и что руський народ- имеет свой огромный опыт нравственной жизни и духовного совершенствования.
 
А вы батенька в придачу еще и копипастер.
http://www.aleksandrnovak.com/content/1133.html

P.S. А есть ли у нас еще на форуме приверженцы других вероисповеданий. Уж больно хочется чего нибудь свеженького.
 
Цитата
Уж больно хочется чего нибудь свеженького.
"хлеба и зрелищ...??"
Христианство (в связи с имеющими доказательствами) уже давно должно было быть осуждено международным судом и поставлено вне закона. Для того.чтобы признать виновность в геноциде -достаточно лишь одного факта касательно геноцида.
В то время -как в данном рассмотрении приведено 15 пунктов, которые вполне могут быть — действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую...
вы попробуйте затронуть-их...:be:
и сразу-свеженького вам будет..
 
Цитата
Матфея 10:34
Вот чего язычника тянет цитировать Писание? Ладно уж историю фальсифицировать, не приемля каноны исторической науки и будучи от нее далеким. Так нет же, надо дернуть из контекста цитату и прилепить ее к своим инсинуациям.
Глава 10 Евангелия от Матфея описывает, так сказать, инструктаж Иешуа своим ученикам, которых Он отправляет нести миру, погрязшему в грехе и мерзости, Слово Божие. Гангрена лечится только оперативными методами; отсекая поврежденные ткани, врач спасает жизнь больного. Отсюда и меч. Думаю, прочтя полностью эту главу, все вопросы отпадут сами собой.
Вот чего еще сказать хочу. Каждый волен верить или быть атеистом. На то она и свобода совести. Высказывать свое отношение к вере или учению каждый имеет право, не оскорбляя при этом чувств верующих. А вот ежели чего кто берется проповедовать, так тут уж за каждое слово надо в ответе быть, не позволяя себе ни на йоту искажать факты и преподносить домыслы в качестве истины в последней инстанции.
 
Цитата
Вот чего еще сказать хочу. Каждый волен верить или быть атеистом. На то она и свобода совести. Высказывать свое отношение к вере или учению каждый имеет право, не оскорбляя при этом чувств верующих. А вот ежели чего кто берется проповедовать, так тут уж за каждое слово надо в ответе быть, не позволяя себе ни на йоту искажать факты и преподносить домыслы в качестве истины в последней инстанции.
Спасибо Станиславович.Это настолько обширная и увлекательная тема,я говорю о вере,что просто сидя и отвечая каждому на его пост,времени не хватит,а так просто поболтать совсем не интересно.И если говорить с кем либо на тему религии,то нужно это делать в реальном,а не виртуальном мире.
 
Цитата
...
1.     Оправдывая  нарушения его учениками (апостолами) установленных Богом ветхозаветных  законов, Иисус Христос напоминает фарисеям Давида, который «вошёл в дом  божий при первосвященнике Авиафаре и ел хлебы предложения, которые не должно было есть никому, кроме священников, и дал бывшим с ним» (Марка, 2:24-26).
Христос ошибается. Упоминаемое им событие происходило при первосвященнике Ахимелехе  (См. 1 Царств, 21:1-6), а не при первосвященнике Авиафаре, наследнике и  сыне убитого Ахимелеха (См. 1 Царств, 22:20; 23:6-9; 3 Царств, 2:27;  4:4).
...

Это событие конечно же произошло при первосвященнике Ахимелехе, а не при его сыне Авиафаре, который стал первосвященником позже, когда Давид стал царем. Почему же тогда Иисус говорит что это событие было при Авиафаре?
Скорее всего это некорректность перевода. Вот как это звучит в Синодальном переводе.
Марка 2:26 - "... Как вошел он в дом Божий при первосвященнике Авиафаре и ел хлебы предложения, которых не должно было есть никому, кроме священников, и дал и бывшим с ним?"
Так же переведено в большинстве других переводов Библии. Но вот какой вариант есть в одном из современных переводов:
Марка 2:26 - "Как он, согласно повествованию о старшем священнике Авиафаре, вошёл в дом Бога и ел хлеб предложения, который по закону нельзя было есть никому, кроме священников, и дал также людям, бывшим с ним?

Т.е. мысль уже другая. Имеется ввиду что отрезок Ветхого Завета, имел в то время название что то наподобие - "рассказ о Авиафаре", который включал в себя в т.ч. и события происходившие с его отцом Ахимелехом. Потому как ситуация с Давидом и хлебами описывается в 1 Царств главе 21, а повествование о Авиафаре с главы 22.  
Почему этот отрывок могли так назвать? О Ахимелехе в Ветхом Завете описано достаточно мало, вот этот эпизод с Давидом, еще несколько раз он упоминается в родословных и несколько ковственных упоминаний. Что касается Авиафара то тут совершенно другая ситуация, можно сказать что Авиафар был выдающейся личностью, который поддерживал Давида в тяжелых испытаниях. И о нем  в Ветхом Завете гораздо больше было описано. Поэтому так в то время называли этот отрывок, ведь тогда еще не было разделений Библии на главы, это сделал Стефан Ленгтон в 13 веке н.э.

Это не единственное место в Библии где встречается такая грамматическая конструкция, например:

Марка 12:26 - "А о мертвых, что они воскреснут, разве не читали вы в книге Моисея, как Бог при купине(терновом кусте) сказал ему: «Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова?»"

Луки 20:37 - "А что мертвые воскреснут, и Моисей показал при купине(терновом кусте), когда назвал Господа Богом Авраама и Богом Исаака и Богом Иакова."

Тут понятно что ни Бог, ни Моисей не были буквально "при терновом кусте", а имеется ввиду другая мысль, как это передано в современном переводе:
Луки 20:37 - "Что же касается воскресения мёртвых, то  разве вы не читали в книге Моисея, в рассказе о терновом кусте, что Бог  сказал Моисею: „Я Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова“?

Т.е. этот отрывок из книги Исход в то время называли "рассказом о терновом кусте", подобно как и "рассказ о Авиафаре".

Возвращаясь к Марка 2:26 и фразе "при первосвященнике Авиафаре", в оригинальном греческом тексте, слово "при", переведено с древнегреческого "эпИ", которое конечно можно перевести как "при", но имеет и другие варианты перевода. Трудно сказать чем руководствуются переводчики Библии, в т.ч. и Синодального, переводя именно таким образом Марка 2:26, но скорее всего делали "напрашивающийся" перевод, не учитывая событий из книги 1 Царств.
 
Владимир, можете не напрягаться... Я понял, что можно этим крутить на сколько фантазия позволяет...
 
Цитата
Владимир, можете не напрягаться... Я понял, что можно этим крутить на сколько фантазия позволяет...
Там осталось 2 пункта, возможно кому то еще, это будет интересно.
 
Цитата
...
Ошибаются, противоречат друг другу авторы библейских книг.
Можно ли видеть, и видел ли кто Бога?
«Не возможно и не видел», — отвечают апостолы.
Евангелист Иоанн заявляет: «Бога не видел  никто и никогда» (Евангелие от Иоанна, 1:18; 1-е Иоанна, 4:12). А чтобы  в этом не было сомнения, апостол Павел доказывает: Бог «обитает в  неприступном свете. Его никто из человеков не видел и видеть не может» (1-е Тимофея, 6:16). Ясно? — Не видели и видеть не могут!
Апостолы ошибаются и не знают Библии. ...

Словом "Бог" в Ветхом Завете переведено несколько еврейских слов, напр. "Эл", "Элохим" и др. "Эл" - означает "сильный; могущественный". "Эл" применяется к Богу Отцу, другим богам, людям. Слово "Элохим" - означает "быть сильным", и также может применяться как к Богу Отцу, так и богам-идолам, людям, но и еще к ангелам. Т.е. слово Бог не во всех случаях относится к Богу Отцу. Для того чтобы отличать употребление этих еврейских слов, между Богом и другими, используется определенный артикль "ха", т.е. "ха-Эл", "ха-Элохим", в таком случае это применяется исключительно к истинному Богу. Так же выражение "Эл Шаддай" - означает "Бог Всемогущий" и относится только к Богу Отцу.

Цитата
... Иаков видел Бога и даже боролся с Ним (Бытие, 32:24-30). ...
Пророк Осия пишет что это был ангел:
Осия 12:3, 4 - "Еще во чреве матери запинал он брата своего, а возмужав — боролся с Богом. Он боролся с Ангелом — и превозмог; плакал и умолял Его; в Вефиле Он нашел нас и там говорил с нами.

Цитата
Моисей видел Бога, который говорил с ним «лицом к лицу, как бы говорил кто с другом своим» (Исход, 33:11); таким образом, он видел Бога со всех сторон и даже… сзади (по-славянски написано: видел «задняя Бога») (Исход, 33:21-23). ...
То же самое. Ап. Павел пишет что это был ангел:
Деяния 7:38 - "Это тот, который был в собрании в пустыне с Ангелом, говорившим ему на горе Синае, и с отцами нашими, и который принял живые слова, чтобы передать нам…"
А насчет "по-славянски" я не понял, Ветхий Завет на древнееврейском.
Цитата
... Видели  издали Бога, стоящего на подставке из чистого сапфира, Моисей, Аарон,  Надав, Авиуд, а с ними и 70 старейшин израильских (Исход, 24:9-11).
...
Видели  Бога пророк Исаия (6:1-4), пророк Амос (9:1) и много других. ...

Вышеупомянутое относится к видениям. Дулуман все в кучу смешал.
 
Владимир, а как по вашему выглядят ангелы?
 
Цитата
Владимир, а как по вашему выглядят ангелы?

Не знаю. Люди их видеть не могут, т.к. это другой уровень жизни, нематериальный. Раньше когда они приходили к людям по поручению от Бога, они принимали облик людей, но это не значит что они такие на самом деле.
 
Поработаю немного за Бига.Ну так сказать для поддержания тонусаhttps://m.youtube.com/watch?v=GPLvbLn4u3A&itct=CBQQpDAYACITCMCHvYCWv9kCFQx_GAodL8MOdTIHc­mVsYXRlZEij6LOr9dKyg9EB[/IMG]
ПС Владимир это не в качестве аргументации.Просто случайно на глаза попалось в тему.:bk:[url=https://m.youtube.com/watch?v=GPLvbLn4u3A&itct=CBQQpDAYACITCMCHvYCWv9kCFQx_GAodL8MOdTIHcmVsYXRlZEij6LOr9dKyg9EB]https://m.youtube.com/watch?v=GPLvbLn4u3A&itct=CBQQpDAYACITCMCHvYCWv9kCFQx_GAodL8MOdTIHcmVsYXRlZEij6LOr9dKyg9EB
 
Цитата
Не знаю. Люди их видеть не могут, т.к. это другой уровень жизни, нематериальный. Раньше когда они приходили к людям по поручению от Бога, они принимали облик людей, но это не значит что они такие на самом деле.
Прям инопланетяне:dr:
Гер Владимир.
Ахтунг! Детский вопрос
А накой оно ему нужно было эту канитель разводить.Или мы в качестве зоопарка ?
Там же по логике все совершенно ну кроме падшего.Так и то свой как никак.:do:
 
Ну, так можно и договориться до того, что человек таки сам себе господин. И кирпич на голову падает сам по себе. Ну, вперед. Хочешь рассмешить Господа - расскажи ему свои планы на завтрашний день.
 
Просто не нужно свое незнание  и непонимание сути происходящего олицетворять с высшими силами которые в свою очередь непознаны и непонятны.
ПС Если так кому то проще .Так кто же против.Вольному-воля.....
 
Цитата
Откуда вам знать что подразумевал Энштейн под словом законодатель? ...

Ну а если почитать что он говорил? Мне кажется Вы перегибаете с теорией "нивчемнеразобраться". Эйнштейн не верил в персонализированного Бога, но он и атеизм отрицал. В том что Бог это личность, ничего плохого нет. Не стоит забывать в какое время жил Эйнштейн, в век науки, и определенные идеи были не модными.

Цитата
...
А накой оно ему нужно было эту канитель разводить.Или мы в качестве зоопарка ?
Там же по логике все совершенно ну кроме падшего. ...

А в чем проблема? Бог сначала создал мир духовных существ, а потом другой уровень - материальный, в котором люди должны были быть совершенными, жить в гармонии с природой. Судя по реакции ангелов из Библии, даже они были впечатлены материальным миром. Но это было временно нарушено мятежом, но будет восстановлено. Даже сейчас если у человека все в порядке, то он получает удовольствие от жизни.

Если сравнивать с эволюцией, то человек вообще это животное, грызет подобных себе за выживание.
 
Цитата
Эйнштейн не верил в персонализированного Бога, но он и атеизм отрицал.
Так он и теорию большого взрыва не отрицал...


Цитата
А в чем проблема? Бог сначала создал мир духовных существ, а потом другой уровень - материальный, в котором люди должны были быть совершенными, жить в гармонии с природой.
Где-то видать все таки накосячил...
 
Цитата
Так он и теорию большого взрыва не отрицал...
...
Я тоже не отрицаю.
 
Цитата
Ну а если почитать что он говорил? Мне кажется Вы перегибаете с теорией "нивчемнеразобраться". Эйнштейн не верил в персонализированного Бога, но он и атеизм отрицал. В том что Бог это личность, ничего плохого нет. Не стоит забывать в какое время жил Эйнштейн, в век науки, и определенные идеи были не модными.



А в чем проблема? Бог сначала создал мир духовных существ, а потом другой уровень - материальный, в котором люди должны были быть совершенными, жить в гармонии с природой. Судя по реакции ангелов из Библии, даже они были впечатлены материальным миром. Но это было временно нарушено мятежом, но будет восстановлено. Даже сейчас если у человека все в порядке, то он получает удовольствие от жизни.

Если сравнивать с эволюцией, то человек вообще это животное, грызет подобных себе за выживание.
Совершенно верно животное Однако благодаря развитому органу называемому  мозг, духовное животное.Тут все укладывается логику  развития.У вас все наоборот.
Так как же с ответом на вопрос. ЗАЧЕМ?
ПС с ангелами проблема.Если они высшее то как они могут восхищаться низшим.Что то тут не так:db:
 
Цитата
...
Так как же с ответом на вопрос. ЗАЧЕМ?

Не знаю. Если бы было как то по другому все равно можно спросить, - "зачем".

Цитата
... с ангелами проблема.Если они высшее то как они могут восхищаться низшим.Что то тут не так:db:

А человек в микроскоп наблюдает за простейшими микроорганизмами и восхищается, то что то тут не так?
 
Цитата
Совершенно верно животное Однако благодаря развитому органу называемому мозг, духовное животное.
Ничего подобного!  Какое животное в природе пожирает себе подобного... Лев ест льва?!
 
Цитата
А человек в микроскоп наблюдает за простейшими микроорганизмами и восхищается, то что то тут не так?
Володя, и сразу надо примерчик выкладывать.., над какими именно бациллами у человечества восторг))
 
Цитата
Я тоже не отрицаю.
Вы ж говорили что человечеству 2-3 тысячи лет?А это со взрывом нестыковочка:bk:
 
Цитата
Не знаю. Если бы было как то по другому все равно можно спросить, - "зачем".



А человек в микроскоп наблюдает за простейшими микроорганизмами и восхищается, то что то тут не так?

Ошибаетесь.Если есть логическое объяснение вопрос зачем отпадает.

Человек восхищается процессом познания Простейших но себе подобных.А у вас другой уровень.:dp:
 
Цитата
Ничего подобного!  Какое животное в природе пожирает себе подобного... Лев ест льва?!
Ну рыбы к примеру.Но имелось ввиду другое. что есть прямая связь с млекопитающими.
 
Цитата
Володя, и сразу надо примерчик выкладывать.., над какими именно бациллами у человечества восторг))

Над Saccharomyces cerevisiae. :ap:

Цитата
Вы ж говорили что человечеству 2-3 тысячи лет?А это со взрывом нестыковочка:bk:

Человечеству чуть более 6 тысяч лет. Но причем здесь сроки взрыва и человечества? Они по времени не связаны, взрыву может быть и сотни милиардов лет. Я не сторонник иудаизма.
 
Цитата
Над Saccharomyces cerevisiae. :ap:



Человечеству чуть более 6 тысяч лет. Но причем здесь сроки взрыва и человечества? Они по времени не связаны, взрыву может быть и сотни милиардов лет. Я не сторонник иудаизма.
А связь такова что теория взрыва согласуется с теорией дарвина по крайней мере концептуально.А у вас человек появился внезапно чудесным образом.По вашей логике вселенная существует сама по себе а бог сам по себе.
Или взрыв он тоже организовал.?:an:
 
Цитата
Над Saccharomyces cerevisiae.
Смайлик ваш тут думаю лишний... Есть и вторая сторона медали - http://pikabu.ru/story/vrednyie_drozhzhi_pravda_ili_vyimyisel_4669305
К тому же, Saccharomyces cerevisiae  в диком состоянии в природе не встречаются, то есть это создание рук человеческих.
 
Цитата
Над [I]Saccharomyces cerevisiae. а.
Кто про что,а вшивый про баню:ap:
 
Цитата
А связь такова что теория взрыва согласуется с теорией дарвина по крайней мере концептуально.А у вас человек появился внезапно чудесным образом.По вашей логике вселенная существует сама по себе а бог сам по себе.
Или взрыв он тоже организовал.?:an:

А большой взрыв это не внезапное появление вселенной? И каким образом взрыв противоречит Богу? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B9_%D0%B2%D­0%B7%D1%80%D1%8B%D0%B2#%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%B8_%D1%80%D0%B5%D0%­BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D1%8F
У Вас слишком много стереотипов. Такое впечатление что Вы остановились на этапе советского атеизма.
 
Цитата
А большой взрыв это не внезапное появление вселенной? И каким образом взрыв противоречит Богу? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B9_%D0%B2%D­0%B7%D1%80%D1%8B%D0%B2#%D0%A2%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%B8_%D1%80%D0%B5%D0%­BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D1%8F
У Вас слишком много стереотипов. Такое впечатление что Вы остановились на этапе советского атеизма.
Большой взрЫв это появление видимых галактик а вселенная была до-/
То-го.Вселенная это бесконечное пространство,  возможно многовременнОе многоуровневоее и многослойное, как таковое. Независимо от ее внутреннего  содержания и процесов троисходящих  внутри неё.:dt:
Если уж зашла  речь о стереотипах так я вам скажу что вера чистейшей воды стереотип.От як кныжка пыше той воно так и е:ao:
Ох уж мне эти комуняки.Даже атэизм у  них свой советский:cx:.А глупость тоже бывает  советская?:be:
 
Цитата
А большой взрыв это не внезапное появление вселенной? И каким образом взрыв противоречит Богу? https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91...B3%D0%B8%D1%8F
Правильно, и даже спустя нескольких веков признал, что Бруно, Коперник  Галилей были правы... А куда деваться, паства уже не та...,  это уже далеко не безграмотные и нищие холопы.., надо как-то выкручиваться, а то с Бруно как-то неудобно получилось)
 
Цитата
Недавно столкнулся с такой интересной ситуацией.
Володя если ты ещё будешь копаться,и размышлять иногда ты ещё и не с таким столкнёшься.
 
Документы  НКГБ об образовании Московской Патриархии, из которых следует, что все  делегаты т.н. Поместного Собора РПЦ МП 1945 года были завербованы  органами госбезопасности СССР.
28 сентября 1944 г.
 
Цитата
Мне тоже интересно что означает признанна
Включена в Диптих. Московская патриархия записана в Диптих в конце XVI в. Все церкви и их предстоятели, внесенные в Диптих православных церквей обязаны поминаться во время службы. Так что и Гундяев под ником Кирилл, и РПЦ, как ни  парадоксально, обязаны поминаться и Православной церковью Украины. Канон. Дисциплина. Нас там, понятно, не поминают. Ну, по делам их и воздастся...
 
Цитата
Это из серии. Звонок в дверь. Открываешь, а там…. «Вы верите в бога?»
Знаете, почему в России запретили секту свидетелей Иеговы? Официально за экстремизм, а неофициально за непробиваемость.:ap:
sydoroff, Ваша проблема в том что Вы судите о всех по одному человеку, т.к. к Вам кто то подошёл и так сказал, но это не значит что это принято у СИ, такое начало беседы. Я лично никогда таким образом не заговариваю с людьми, потому как это по сути конец разговору, человек говорит что у меня на это нет времени. Так что тут промах. Я смотрю что Вам в рыбалке стереотипы мешают, а в жизни не очень. :ap: Это называется "социальная стигматизация".
На счет непробиваемости, попробуйте побеседовать с кришнаитами или с кем то из родноверия. Потом расскАжите. :ap:

Цитата
Балин, точно же.
Они тоже задают людям глупые вопросы :ap:




А ничего что подобные вопросы встречаются в Библии?
 
Цитата
Я лично никогда таким образом не заговариваю с людьми, потому как это по сути конец разговору,
Ну да ну да. А как-же насчет вынести мозг.  Результат твоей беседы уже многим известен.:ap: Только расстояние до фразы

Цитата
у меня на это нет времени
Немного затягивается и стоит собеседнику потери нервных клеток, а особенно впечатлительным и вырванных на голове волос ну и .....:be::do::bm::cm:
 
Цитата

А ничего что подобные вопросы встречаются в Библии?
А ты откуда знаешь? Неужели в самом деле... из этих?! :ap::eek:
пс: забил в поисковик эти вопросы... и догадайся на какие сайты меня направляют :ap: ну теперь хоть что-то проясняется
 
Цитата
А ты откуда знаешь? Неужели в самом деле... из этих?! :ap::eek:
пс: забил в поисковик эти вопросы... и догадайся на какие сайты меня направляют :ap: ну теперь хоть что-то проясняется
Не дословно же. Например, на первом фото "Чему учит Библия", а в Римлянам 10:8 - "... что говорит Писание?"
 
Цитата
Не дословно же. Например, на первом фото "Чему учит Библия", а в Римлянам 10:8 - "... что говорит Писание?"
Я уже тебя боюсь :eek:. Изыди :ap:
 
Цитата
Не дословно же. Например, на первом фото "Чему учит Библия", а в Римлянам 10:8 - "... что говорит Писание?"
ошейник раба-лучше доспехов воина?
 
Цитата

На счет непробиваемости, попробуйте побеседовать с кришнаитами или с кем то из родноверия. Потом расскАжите. :ap:ии?
они- тоже атакуют на станциях метро?
и ломятся- :dt:в двери и окна?
 
Цитата
... атакуют ...?
и ломятся ... в ... окна?
Это как? А можно подробнее?
 
Цитата
они- тоже атакуют на станциях метро?
и ломятся- :dt:в двери и окна?
На днях возле метро КПИ кришнаиты такие танцы зажгли.. Меня аж зацепило, сплошной позитив. 90-е напомнило.
 
Цитата
На днях возле метро КПИ кришнаиты такие танцы зажгли.
А мне при упоминании про них все этот отрывок вспоминается :)
https://youtu.be/lh4Nd42skes?t=87
 
Цитата
Это как? А можно подробнее?

Секта Свидетелей Иеговы отжимает квартиру в Киеве у ветерана АТО https://beztabu.net/news_n57541
 
Сектанты, цыгане, атошники, титушки, менты, пастыри и овцы. Треш какой то. :bj:
Там в конце автор просит помочь учителю, надо ему переслать 10000 дол. Меркури75, сможите? Надо же как то с сектанством бороться. :bj:
 
Цитата
Сектанты, цыгане, атошники, титушки, менты, пастыри и овцы. Треш какой то. :bj:
Там в конце автор просит помочь учителю, надо ему переслать 10000 дол. Меркури75, сможите? Надо же как то с сектанством бороться. :bj:

Я от вас ничего другого и не ждал;)))
 
Заседание Совета по развитию гражданского общества и правам человека. В России.


Екатерина Шульман:

"... Есть и список, например, организаций, по которым тоже имеются сведения о том, что они причастны  к экстремизму и терроризму. Их 489, из них 404 – это свидетели Иеговы. Сделаю тут зловещую паузу. Много, может быть, есть претензий  к свидетелям Иеговы – они кровь не переливают, в больницу детей  не отправляют, – но они уж точно не призывают к насилию и не осуществляют его.Так  вот 404 из 489 – это вот они. Вот столько у нас набралось террористических организаций  в Российской Федерации. Таким образом, хочется выразить надежду на то,  что антиэкстремистское законодательство будет, скажем так, модерироваться  в соответствии с требованиями общества и в соответствии с реальным  уровнем преступности."

В. Путин:

"... По поводу свидетелей Иеговы. Наверное, мы можем, и даже должны в какой-то момент, быть гораздо более либеральными к представителям различных религиозных сект, но не должны забывать, что наше общество не состоит исключительно из религиозных сект. 90 процентов граждан Российской Федерации либо около того считают себя православными христианами. У нас есть ещё три практически традиционных наших религии, которым государство оказывает помощь. Мы должны одинаково относиться к представителям всех религий – это правда, но всё-таки учитывать страну и общество, в котором мы живём, тоже нужно. Правда, это совсем не значит, что мы представителей религиозных сообществ должны зачислять в какие-то там деструктивные, даже не то что в террористические организации. Конечно, это чушь полная, надо внимательно с этим разобраться, здесь я с Вами согласен.
...
Свидетели Иеговы тоже христиане, за что их преследовать, я тоже не очень понимаю."
http://kremlin.ru/events/president/news/59374
 
Все, что нужно знать за попов:

Цитата
Стало известно, что во время обысков СБУ обнаружила, что в стены некоторых комнат вмонтированы золотые пластины. Помимо этого, у Павла имеется коллекция дорогих часов, инкрустированных драгоценными камнями.

https://akcenty.com.ua/obshchestvo/zolotye-plastiny-seks-igrushki-i-kollekcija-chasov-sbu-ocenila-nemonasheskuju-roskosh-nastojatelja-lavry
 
Еще вишенка на тортик...

Цитата
Однако предметы роскоши – не единственное, что удалось обнаружить у владыки. Так, в спальне у Павла нашли женскую одежду разных размеров, а также секс-игрушки. В частности, два фаллоимитатора и мужской мастурбатор.
 
Цитата
Еще вишенка на тортик...

У нас генпрокуроры с собаками танцуют, а если там сделать обыск. И вообще от всего этого за три километра воняет грязной заказухой.
P.S.Хотя мне тоже не нравятся попы передвигающиеся на крутых мерседесах.
 
Попы на службе у КГБ
На днях в Латвии опубликовали документы из архива КГБ – телефонную книгу сотрудников Комитета, три картотеки латвийских агентов и внештатных оперативных сотрудников КГБ, а также учётные списки ЦК Компартии Латвии.

И в этих документах уже нашлось кое-что интересное. Например, митрополит Рижский и всея Латвии Александр (Кудряшов) оказался агентом КГБ. Он был завербован 26 января 1982 года, органам он известен под псевдонимом "Читатель".

 
Тоже Варламова читаете?
 
Цитата
Тоже Варламова читаете?
Его редко, чаще более упоротых...
 
Знаєте, що це за за пачка з 400 сторінок, на фотці?
Це - перелік і опис майна, яке було передано УПЦ МП за попередні роки.
Звісно, передано БЕЗКОШТОВНО.
https://scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/48965018_2192664044090906_6610379342025326592_n.jpg?_nc_cat=107&_nc_ht=scontent-waw1-1.xx&oh=7f538ebd2cf136d0692ca116897859ba&oe=5CD1140F
 
Цитата
Знаєте, що це за за пачка з 400 сторінок, на фотці?
Це - перелік і опис майна, яке було передано УПЦ МП за попередні роки.
Звісно, передано БЕЗКОШТОВНО.
https://scontent-waw1-1.xx.fbcdn.net/v/t1.0-9/48965018_2192664044090906_6610379342025326592_n.jpg?_nc_cat=107&_nc_ht=scontent-waw1-1.xx&oh=7f538ebd2cf136d0692ca116897859ba&oe=5CD1140F

А кому это все принадлежало до того?:eek:
 
Цитата
А кому это все принадлежало до того?:eek:
Ну так Украине!
 
Карта переходів парафій РПЦ до ПЦУ
 
https://youtu.be/cC_XD9BraTg
 
Цитата
https://youtu.be/cC_XD9BraTg
Это интереснее)) https://youtu.be/nk9unLtjRPs
 
Спорят о том, когда праздновать Рождество в Украине, 25 декабря или 7 января? Аргументы: - главное не так как в Москве. :ap: И ни кому в голову мысль не приходит, что может посмотреть в Библии дату.
 
С Рождеством Христовым!
 
Цитата
Спорят о том, когда праздновать Рождество в Украине, 25 декабря или 7 января? Аргументы: - главное не так как в Москве. :ap: И ни кому в голову мысль не приходит, что может посмотреть в Библии дату.
Т.е. весь совок смотрит в Библию и празднует 7 января, а остальной мир туда же смотрит и назло тебе празднует в декабре. Вот нигадяи :as:
пс: хотя мне вообще не принципиально
 
Цитата
празднует 7 января, а остальной мир туда же смотрит и назло тебе празднует в декабре.
Если я, к примеру, с детских лет привык к колядкам с 6 на 7 января, мне не просто от этого отказаться. Это больше, чем дата. Это память поколений. Не надо тут газовать.
 
Цитата
Если я, к примеру, с детских лет привык к колядкам с 6 на 7 января, мне не просто от этого отказаться. Это больше, чем дата. Это память поколений. Не надо тут газовать.
А представляете как было сложно Николаю 2 отказаться от власти, а дворянам от крепостных, а... ведь они тоже привыкли
имхо Вера не может быть привычкой...
 
Цитата
Вера не может быть привычкой...
Не надо путать веру с традициями. Я, на пример, не могу отнести себя к глубоко верующим людям. Горілку п'ю (на жаль, на цей час вже дуже небагато) та в Бога вірую, як і мої предки. Бо козацького роду.
А вот традиции чту. Катастрофично? Думаю, нет. Принципиально? Думаю, да. И не я один так думаю. Может, кому то это и не нравится, но моего поколения еще достаточно. Для нации традиции не так критичны. Народ без традиций существовать не может. Не считаю, что сейчас стоит на этом акцентировать внимание.
 
Цитата
Т.е. весь совок смотрит в Библию и празднует 7 января, а остальной мир туда же смотрит и назло тебе празднует в декабре. Вот нигадяи :as:
пс: хотя мне вообще не принципиально

Если Рождество это лишь традиция, то праздновать можно тогда, кому как нравится. А если по Библии то Иисус родился осенью, ну это так, к слову.
 
Вкотре спостерігаю як наші споконвічні різдвяні традиції з кожним роком відходять у небуття. Згадуючи себе в дитинстві ,а потім і в юності Різдво без колядок Новий рік без засівалок СНР без щедрівки неможна навіть уявити. Що робиться зараз це просто сум і печаль . Всі по хатах позачинялось мало того що ніхто не ходить вертепами такі тих діток що ще ходять колядувати ніхто в хату не пускає. Позорище одним що не ходять другим що двері не відчиняють.
Питаєш у молоді " чого не ходите колядувать " та ну його нах ті передівачки співалки ху..ня то все. Приходить якийсь сраний хеловін всі ***** передіті розмальвані носяться по місту питаєш шо за х..ня відповідають " ну так це ж прикольно" . Ніхера не розумію то бля.ь їм прикольно ,а то ху..ня.
Я чесно кажучи в шоці. Думаю що якщо так продовжиться і далі то на вертеп можна буде подивитися хіба в Буковелі і то за бабки.
Що думаєте панове як у вас справи з цим.
 
ИМХО Все наши традиции сводятся к одному, застолью.., очередной повод нажраться выпить...
 
Цитата
А если по Библии то Иисус родился осенью,
Ну, в Писании нет конкретных указаний на дату рождения. Мы можем только предполагать ее по косвенным упоминаниям. Например, во время Рождества Сына Божия пастухи еще пасли свои стада. Это уж точно зимой вряд ли могло быть. Хотя, с другой стороны, мы не имеем указания прямых источников о том, какие зимы были в те времена в окрестностях Вифлеема. С другой стороны, отсчитав тридцать три с половиной года от точной даты смерти Спасителя (Ин. 19:14-16), можно предположить, что Христос родился в начале осени 2 года н.э.
Да какая разница, когда? Главное, что Он Родился!
 
Цитата
... Вера не может быть привычкой...

Оставьте выбор веры верующим. А то особо ретивые долбо...бы ещё инициируют "перекрещивание" крещёных до 92 года на кшалт переприсягания военными.:da:
 
Вчора в вечері приходили колядники. Дітки від 8 до 12 років. Заспівали пристойно, я так розумію, з релігійної сім'ї. Запросили з дружиною їх на Меланку на щедрівку, хлопчика на Василя засівати. Розповіли, що багато хто двері не відчиняє. Ото дурні!
В більшості люди самі нищать свої традиції, руйнуючи свої корені.
 
Більш за все прикро що чужі традиції витісняють наші . Ну хто коли світкував то хеловін, а зараз ніби йому 300 років в Україні.
 
Цитата
Ну, в Писании нет конкретных указаний на дату рождения. Мы можем только предполагать ее по косвенным упоминаниям. Например, во время Рождества Сына Божия пастухи еще пасли свои стада. Это уж точно зимой вряд ли могло быть. Хотя, с другой стороны, мы не имеем указания прямых источников о том, какие зимы были в те времена в окрестностях Вифлеема. С другой стороны, отсчитав тридцать три с половиной года от точной даты смерти Спасителя (Ин. 19:14-16), можно предположить, что Христос родился в начале осени 2 года н.э.
Да какая разница, когда? Главное, что Он Родился!

К этому можно ещё добавить то, что Иисус родился в Вефлиеме, т.к. туда пошли родители Иисуса на перепись населения, указ о которой издал император Август. Очень мало вероятно что перепись была затеяна зимой, т.к. людям было бы проблематично путешествовать.
Но тут вопрос другой. Почему было выбрано 25 декабря? Ответ здесь https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Непобедимое_Солнце
 
Помню в детстве насобирал аж 100 грн по квартирам с другом, это тогда были страшные деньги.
Но мы знали много колядок и посыпалок.
А потом начали появляться замки на подъездах, и уже из 10 домов было пару подъездов без замка только. У нас на районе именно так все начало загибаться.
Как сейчас дела обстоят - хз. Но было круто
 
Лично мне все равно кто во что верить, лишь бы не мешали другим.
Только одного никогда не понимал... вот говорят каждый может выбирать вероисповедание сам, но на всех верующих семьях с рождения насаждается своя вера. Понимаю что это тоже традиция, и все же.
Вопрос не вопрос,  и риторический.
 
Мабуть часи змінилися, криміналу багато, злоби у людей більше стало. Я малим ціх колядок чекав огоо як, у бабусі в селі колядував, вставав о 7 ранку і погнав по двух вулицях по сусідству і потім по родичах. Коли прийшла юність і став вживати оковиту)), то ходили компанією щедрувати, наряджалися під дівчат, співали щедрівки,їздили по селу на санях запряженими кіньми ( якщо сніг був ) , в селі все ж час проходив веселіше ніж в місті. Сьогодні до мене тільки прийшли два колядника і все, ( в місті ).
 
Цитата
Ну хто коли світкував то хеловін
Наша традиція також не знала ніякого Валентина. Що це за "святий", в ім'я якого бронюються на одну ніч усі номери в готелях?
 
Цитата
Більш за все прикро що чужі традиції витісняють наші . Ну хто коли світкував то хеловін, а зараз ніби йому 300 років в Україні.
Так потому что наши праздники не "раскручивают", а импортные уже давно стали прибыльными за границей.
 
Та їх ніколи ніхто не розкручував але вони були і дуже весело свяькувались. Зараз повномаштабне засилля чужої культури що витісняє нашу. Всі ті валентини хеловіни пасхальні кролики яких ніхто ніколи небачив заселяють голови наших дітей і причина на мою думку в нас самих. Десь саме ми щось пропустили в вихованні наших дітей що їм валентин став ближче ніж різдвяний вертеп.
 
Цитата
Десь саме ми щось пропустили в вихованні наших дітей що їм валентин став ближче ніж різдвяний вертеп.
Не знаю, вважаю шо i державi необхiдно працювати в даному напрямку. З такими iнформацiйними ресурсами можливо було б за пару "сезонiв" розкрутити знову всю оцю двiжуху набагато крутiше, нiж усiлякi забугорнi свята.
Але державi нема дiла до людей.
Можливо це спецiально робиться, я хз
 
Що до держави. Згадаймо в якій державі жили ми. І то небуло перепоною до святкування традиційних наших свят. Ось дивлюся це відео і згадую себе все саме так і було у мене.
https://www.facebook.com/100009168081938/posts/2168206190161629/
 
Православные церковники говорят, что мы бы и рады перейти на григорианский календарь. Но тогда иудейская пасха в некоторые годы может выпадать позже христианской, а это недопустимо.:dc:" Переход на григорианский календарь приведет и к серьезным каноническим нарушениям, ибо Апостольские правила не разрешают праздновать святую Пасху ранее иудейской Пасхи и в один день с иудеями: Если кто, епископ, или пресвитер, или диакон святой день Пасхи прежде весеннего равноденствия с иудеями праздновать будет: да будет извержен от священного чина (правило 7)" Еще не все понятно с датой схождения Благодатного огня. Вот таковы некоторые из причин. По идее праздновать Рождество перед Новым годом разумнее, т.к. этот праздник стал бы главным. А так Новый год наше все - с подарками, объедаловкой скоромной пищей, бухлом и всем вытекающим. В общем наследие совка, а может гордыня.:ao: Интуиция подсказывает, что надо праздновать со всем Миром.
 
Ой, чоловіче добрий коли грамоту незалежної православної церкви вручають голові вр який є католиком, то ми невдовзі по під хати з бубнами бігати будемо.
 
Чесно кажучи незовсім зрозумів. Дочого грамоти католики і бубни))
 
Цитата
Т.е. весь совок смотрит в Библию и празднует 7 января, а остальной мир туда же смотрит и назло тебе празднует в декабре. Вот нигадяи :as:
пс: хотя мне вообще не принципиально
У него своя библия....не мешай...
 
Цитата
Не надо путать веру с традициями. Я, на пример, не могу отнести себя к глубоко верующим людям. Горілку п'ю (на жаль, на цей час вже дуже небагато) та в Бога вірую, як і мої предки. Бо козацького роду.
А вот традиции чту. Катастрофично? Думаю, нет. Принципиально? Думаю, да. И не я один так думаю. Может, кому то это и не нравится, но моего поколения еще достаточно. Для нации традиции не так критичны. Народ без традиций существовать не может. Не считаю, что сейчас стоит на этом акцентировать внимание.

И на 1 мая на демонстрацию ходиш, по традиции? И на 22 апреля на субботник? Да, Саша?
Забегая вперед, и одной и другой "традиции" порядка 100 лет..
 
Тему ИМХО нужно переименовать в "ностальгия"...т.к. время идет, традиции меняются...
 
Сергей, ну откуда ты взял, что я хожу на демонстрации и субботники? Я, что б ты понимал, на них и при совке не ходил. Чего с тобой стряслось? Чего вдруг взбеленился? Есть такой народ - украинцы. И будут у этого народа всегда и колядки, и щедривки, и Ивана Купала.
Я хоть, грешным делом, денег тебе не должен? Не пойму твою агрессивность к моей скромной персоне.
 
Цитата
Сергей, ну откуда ты взял, что я хожу на демонстрации и субботники?

1. А откуда ты взял что я кого-то к чему-то призывал? А, Саша?

2. Если-уж традиции, так традиции. Если рождество 7 января за 100 лет стало традицией, то 1 мая почему не традиция?

Манипуляцией попахивает...
 
Цитата
Если рождество 7 января за 100 лет стало традицией, то 1 мая почему не традиция?
Какой 100?! Только в 1991 получило признание на государственном уровне и стало выходным днем...
 
Цитата
У него своя библия....не мешай...
Кстати, мне у Свидетелей всегда нравились их Библии, бумага качественная и закладка :ap:
 
Цитата
Та їх ніколи ніхто не розкручував але вони були і дуже весело свяькувались. Зараз повномаштабне засилля чужої культури що витісняє нашу. Всі ті валентини хеловіни пасхальні кролики яких ніхто ніколи небачив заселяють голови наших дітей і причина на мою думку в нас самих. Десь саме ми щось пропустили в вихованні наших дітей що їм валентин став ближче ніж різдвяний вертеп.
Ну так я ж и говорю, на чужие праздники и концерты, и вечеринки, и атрибуты всякие прикольные... А на наши что? Взять хотя бы костюмы для колядок, маланок и пр... только самому сделать, ибо Китай и Вьетнам не шьет.
И если человека в детстве на зацепить этим, потом сложно...
 
Цитата
Ой, чоловіче добрий коли грамоту незалежної православної церкви вручають голові вр який є католиком, то ми невдовзі по під хати з бубнами бігати будемо.

Парубий греко-католик, сиречь униат.
 
https://vidos.top/v/1805246?fbclid=IwAR0PPo1zWqChI1Rhz1ssn_k9u5uqmckCjc9yDK0l3faIsnLk8DL­u5bgkd20
 
Цитата
https://vidos.top/v/1805246?fbclid=IwAR0PPo1zWqChI1Rhz1ssn_k9u5uqmckCjc9yDK0l3faIsnLk8DL­u5bgkd20
Невзоров не очень разбирается в учениях православия. Говорит о каком то Томосе для РПЦ, которого якобы нет. РПЦ признана православным миром с 16 века и в Томосе не нуждается. Это внутрицерковные разборки и зачем туда атеист лезет не понятно.
 
Цитата
РПЦ признана православным миром с 16 века и в Томосе не нуждается
А где это написано, что признана.
У нас, например, много людей гражданским браком живет, и дети у них... и все без документов.
 
Цитата
Невзоров не очень разбирается в учениях православия. Говорит о каком то Томосе для РПЦ, которого якобы нет. РПЦ признана православным миром с 16 века и в Томосе не нуждается. Это внутрицерковные разборки и зачем туда атеист лезет не понятно.

Невежда,  молчал бы -  казался бы умнее.
 
Цитата
Невзоров не очень разбирается в учениях православия. Говорит о каком то Томосе для РПЦ, которого якобы нет. РПЦ признана православным миром с 16 века и в Томосе не нуждается. Это внутрицерковные разборки и зачем туда атеист лезет не понятно.
Мне тоже интересно что означает признанна с точки зрения юриспруденции
 
Цитата
Невзоров не очень разбирается в учениях православия. Говорит о каком то Томосе для РПЦ, которого якобы нет. РПЦ признана православным миром с 16 века и в Томосе не нуждается. Это внутрицерковные разборки и зачем туда атеист лезет не понятно.

Ну он вообще то семинарию заканчивал, так что в вопросах церкви наверное разбирается.:ab:
 
Цитата
А где это написано, что признана.
...
На официальном сайте Вселенского Патриархата. http://www.ec-patr.org/dioceses.php?lang=en&id=99
 
Диптих (список/перечень), ipso facto, можно  считать основанием, но по сути является признаком.
Так как православная церковь есть сообщество автокефальных помесных церквей имеющих между собой евхаристическое  общение ( возможность служения совместно литургии двумя епископами или священниками, то есть находятся в евхар. общ.
Возможность евхаристии нужно понимать как признание и зачисление в сомн/состав православ. сообщества.
 
Цитата
Диптих (список/перечень), ipso facto, можно  считать основанием, но по сути является признаком.
Так как православная церковь есть сообщество автокефальных помесных церквей имеющих между собой евхаристическое  общение ( возможность служения совместно литургии двумя епископами или священниками, то есть находятся в евхар. общ.
Возможность евхаристии нужно понимать как признание и зачисление в сомн/состав православ. сообщества.
РПЦ имеет возможность евхаристического общения с другими православными автокефальными церквями?
 
Цитата
РПЦ имеет возможность евхаристического общения с другими православными автокефальными церквями?

Канечна имеет
 
KLIOn, как бы Вы это прокомментировали бы? https://strana.ua/news/180117-tomos-ob-avtokefalii-ptsu-na-sehodnjashnij-den-nedejstvitelen.html
 
Цитата
KLIOn, как бы Вы это прокомментировали бы? https://strana.ua/news/180117-tomos-ob-avtokefalii-ptsu-na-sehodnjashnij-den-nedejstvitelen.html
Внутриконфессиональная бюрократическая казуистика.
 
Цитата
KLIOn, как бы Вы это прокомментировали бы? https://strana.ua/news/180117-tomos-...stvitelen.html
https://www.divannaya-sotnya.com/vsi-chleni-sinodu-vselenskogo-patriarxatu-pidpisali-tomos/
 
Цитата
Внутриконфессиональная бюрократическая казуистика.

Пытался я в православных канонах разобраться, пока что не очень получается, каждая сторона трактует в свою пользу, нигде правды не найдешь. Я вот этого не понимаю, "ерархия чести", но не главенство, "первый среди равных", второй и т.д.
 
Цитата
каждая сторона трактует в свою пользу,
Кто кому противостоит?  С кем/чем Вы отожествляете  "сторона" ?
 
Цитата
Кто кому противостоит?  С кем/чем Вы отожествляете  "сторона" ?

Я о Томосе.
 
Цитата
Включена в Диптих. Московская патриархия записана в Диптих в конце XVI в. Все церкви и их предстоятели, внесенные в Диптих православных церквей обязаны поминаться во время службы. Так что и Гундяев под ником Кирилл, и РПЦ, как ни  парадоксально, обязаны поминаться и Православной церковью Украины. Канон. Дисциплина. Нас там, понятно, не поминают. Ну, по делам их и воздастся...

Цитата
Диптих (список/перечень), ipso facto, можно  считать основанием, но по сути является признаком.
Так как православная церковь есть сообщество автокефальных помесных церквей имеющих между собой евхаристическое  общение ( возможность служения совместно литургии двумя епископами или священниками, то есть находятся в евхар. общ.
Возможность евхаристии нужно понимать как признание и зачисление в сомн/состав православ. сообщества.
То есть получается чисто по понятиям когда то без всякого томоса братва признала занесли в список и все дела.
 
Цитата
То есть получается чисто по понятиям когда то без всякого томоса братва признала занесли в список и все дела.
Ну, не так просто. Решалось все на Соборе. Константинопольском. Занесли, видать...И четыре Патриарха (на то время было всего 4 патриархии, сейчас - 9) признали за своего московского братана. И, понятно, признали пятую патриархию. И определили пятое место в диптихе. Сие записано в Постановлении Собора.
Автокефалия чуть другое. Кирихиальная (материнская) церковь по какой-либо причине (см. выше) решает дать некую автономию в пределах от узких до широчайших части своей церкви. Тут собор не нужен. Тут предстоятель (патриарх) вместе с синодом своей церкви создает указ (он же Томос), не интересуясь особо мнением своих коллег-патриархов.
 
Цитата
"ерархия чести", но не главенство, "первый среди равных"
Лука, 14:7 - 11
 
Цитата
Ну, не так просто. Решалось все на Соборе. Константинопольском. Занесли, видать...И четыре Патриарха (на то время было всего 4 патриархии, сейчас - 9) признали за своего московского братана. И, понятно, признали пятую патриархию. И определили пятое место в диптихе. Сие записано в Постановлении Собора.
Автокефалия чуть другое. Кирихиальная (материнская) церковь по какой-либо причине (см. выше) решает дать некую автономию в пределах от узких до широчайших части своей церкви. Тут собор не нужен. Тут предстоятель (патриарх) вместе с синодом своей церкви создает указ (он же Томос), не интересуясь особо мнением своих коллег-патриархов.
Ну за вторую часть я в курсе.Спасибо за просветительство!:dh:
 
Цитата
С телефона долго... да и смысл?!
Скажи мне что СИ у пенсионеров не берут деньги, мол вам самим нужнее, и я извиняюсь. Только с примерами, как ты любишь.
И скольким вы рассказали что религия и Библия обман?
пс: только давай в другой ветке

"Берут" в маршрутке за проезд. А вообще это называется добровольные пожертвования, хочешь кидаешь в ящик, хочешь-нет. За пенсионерами никто не следит и не спрашивает кидают они или нет. Валера, ты атеист? Просто ты как то очень далек от этого, раз у тебя такие обороты речи. Про обман ты сейчас вообще какую то билеберду сказал.
 
Цитата
"Берут" в маршрутке за проезд. А вообще это называется добровольные пожертвования, хочешь кидаешь в ящик, хочешь-нет. За пенсионерами никто не следит и не спрашивает кидают они или нет. Валера, ты атеист? Просто ты как то очень далек от этого, раз у тебя такие обороты речи. Про обман ты сейчас вообще какую то билеберду сказал.
Мне лень поднимать твои слова о том что люди верят в то чего нет... но ты их по-любому помнишь.
Последний раз - скольким пенсионерам вы вернули деньги и скольким рассказали что вера и библия обман? Кстати, именно ты про обман первым сказал, так что это твоя белиберда :ap:
пс: крещен в римско-католической церкви
 
valerik, Тебе скучно наверное?
 
Цитата
valerik, Тебе скучно наверное?
Съехал. Отходи в сторону...
 
Цитата
Съехал. Отходи в сторону...

Что ж тебе отвечать если ты ответы не читаешь? :ap: Я тебе уже сказал что у пенсионеров деньги не берут, а ты опять спрашиваешь "кому вернули".:be: Хочешь до 101-го раза дотянуть?:ap:
 
Цитата
скольким пенсионерам вы вернули деньги и скольким рассказали что вера и библия обман?
а вы не в курсе, это как взятка чиновникам--просто подарок )..а подарочек- не оддарочек  ))))))))
 
Цитата
Что ж тебе отвечать если ты ответы не читаешь? :ap: Я тебе уже сказал что у пенсионеров деньги не берут, а ты опять спрашиваешь "кому вернули".:be: Хочешь до 101-го раза дотянуть?:ap:
Так коммуналку их тоже никто не заставляет платить, и продукты покупать, не хочешь не бери и не плати...
А сколько зарабатывают ваши эти двойки/тройки, которые с книжками стоят? Только не говори что это добровольно... им то тоже нужно кушать. Или вы им с бабушкиных пенсий отстегиваете?
 
Цитата
Так коммуналку их тоже никто не заставляет платить, и продукты покупать, не хочешь не бери и не плати...
А сколько зарабатывают ваши эти двойки/тройки, которые с книжками стоят? Только не говори что это добровольно... им то тоже нужно кушать. Или вы им с бабушкиных пенсий отстегиваете?

Валера, а какая у тебя военная специальность? Явно не разведчик, т.к. ты сам себя рассекречиваешь. :ap: В Германии были суды над СИ, из за того что родственники пожертвовали крупные суммы. Многие немцы прижимистые, жадные. Такой немец думает: "Я за одно евро удавлюся, а тут надо же кто то пожертвовал 1000. Тут что то нечисто. Кто бы мне хоть денег просто так дал? Да за 100 евро я даже душу дьяволу продам."
Суть басни такова. Не кто то глупо поступает, а кто то слишком жадный, и по себе судит. И выдает это через проекцию. :ap:
 
Жертва...Как мы умеем превратить "молитву в фарс". Те, кто сейчас призывают к жертве от Его имени, хоть понимают, что жертва суть есть во Имя Господа? Имеют от Него доверенность?
Есть Библейские примеры, как с пожертвованиями обращаться надобно. Когда Моше строил Мишкан, были собраны огромные пожертвования. Которые Моисей все без исключения описал и учел. И предъявил для "ревизии".
 
Цитата
Не кто то глупо поступает, а кто то слишком жадный, и по себе судит. И выдает это через проекцию. :ap:
У тебя какая-то болезнь проекций? Ты постоянно о них говоришь...
Коротко о тебе:
Что смотришь ты на соринку в глазу брата своего, а в собственном - бревна не замечаешь? Как можешь говорить брату своему: Дай-ка выну соринку из глаза твоего, когда у самого в глазу бревно? Лицемер! Вынь прежде бревно из своего глаза, тогда увидишь, как вынуть соринку из глаза брата твоего.
пс: никогда не утверждал что я разведчик :an:
пс2: ты продолжаешь сьезжать, пытаясь увести разговор в другую плоскость
 
Цитата
Так коммуналку их тоже никто не заставляет платить, и продукты покупать, не хочешь не бери и не плати...
А сколько зарабатывают ваши эти двойки/тройки, которые с книжками стоят? Только не говори что это добровольно... им то тоже нужно кушать. Или вы им с бабушкиных пенсий отстегиваете?

Опять сравнение у тебя ни к селу, ни к городу. Если человек не заплатит за комуналку и за продукты, он не сможет фактически жить. А если кто то не бросит на пожертвования, то ни чего не будет. Напишу крупно, чтоб ты наконец понял. АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ БУДЕТ. Никто ему слова не скажет, т.к. пожертвования тайные, и даже если бы знали, то ничего не сказали бы. Т.к. к пожертвованиям должно побуждать сердце, а не люди и не чувство вины.
С книжками стоят бесплатно, БЕСПЛАТНО, в свободное от работы время. На то это и называется служение Богу, а когда платятся деньги, то это уже работа. Надеюсь хоть так понятно?
 
Цитата
С книжками стоят бесплатно, БЕСПЛАТНО, в свободное от работы время.
Подтверждаю.
Мой друг частенько раньше стоял с книжками и буклетиками, я его ещё под..вал постоянно по этому поводу)))
На шару он точно стоял)))
 
Цитата
Подтверждаю.
Мой друг частенько раньше стоял с книжками и буклетиками, я его ещё под..вал постоянно по этому поводу)))
На шару он точно стоял)))
а он не рассказывал, за какие шиши издавались эти книги? с качественной печатью, на, я-бы сказал, бумаге премиум класса...за пожертвования?
 
Цитата
Подтверждаю.
Мой друг частенько раньше стоял с книжками и буклетиками, я его ещё под..вал постоянно по этому поводу)))
На шару он точно стоял)))

«Без лоха и жизнь плоха»!;)))))
 
Цитата
за пожертвования?
Я в курсе.
Но я, кажется, цитировал совсем другое утверждение, нет?
 
Ок, бесплатно... в свободное от работы время. У меня на остановке одни и те же стоят, целыми днями, хз когда они успевают заработать на пожертвования :ap:
Ещё раз, напишу крупными СКОЛЬКИМ ВЫ РАССКАЗАЛИ ПРО ОБМАН? В который раз спрашиваю...
 
Цитата
Я в курсе.
Но я, кажется, цитировал совсем другое утверждение, нет?
цитировать можно что угодно...то что ты цитировал каг-бе подчеркивает "бессеребничество" СИ, бо бесплатно стоят...
а я попытался указать на весьма нехилое финансирование этих "полезных идиотов", которые стоят забесплатно с книжками , качество изготовления которых, себе не могут позволить авторы уровня "агаты кристи"...и....да....абсолютно все на анонимные пожертвования, в том числе агеева....
 
Цитата
качество изготовления
И напечатано не у нас, скорее всего, судя из плотности бумаги и цветности.
 
Цитата
цитировать можно что угодно..
И тем не менее я процитировал то, что процитировал. Остальное - твое имхо.
ps - я не фанат СИ, скорее наоборот. Считаю, что люди просто одурачены теми, кто держит общак собирает десятину.
Но, лох не мамонт.
 
Цитата
...
Ещё раз, напишу крупными СКОЛЬКИМ ВЫ РАССКАЗАЛИ ПРО ОБМАН? В который раз спрашиваю...
Валера, ты под видом критики СИ решил покритиковать религию в целом и Библию?Ты греко-католик по убеждениям или крещён в бессознательном возрасте? Про обман идиотский вопрос. Кто ж будет считать свои убеждения обманом?
Цитата
... я попытался указать на весьма нехилое финансирование этих "полезных идиотов", которые стоят забесплатно с книжками , качество изготовления ...
Нет такой единицы измерения "весьма нехилое". Конкретные расчёты в студию. Иначе это всё ля-ля.
Цитата
... люди просто одурачены теми, кто держит общак собирает десятину.
Но, лох не мамонт.
У СИ нет десятины.
 
Цитата
Нет такой единицы измерения "весьма нехилое". Конкретные расчёты в студию. Иначе это всё ля-ля.
Ну как же Владимир, а размеры пенсий в конституции у вас есть... как так?
 
Цитата
Ну как же Владимир, а размеры пенсий в конституции у вас есть... как так?
Я такое буквально писал? Где? Или это Ваша манипуляция интерпретация?
 
Цитата
Я такое буквально писал? Где? Или это Ваша манипуляция интерпретация?
Ну насчет манипуляций мне далеко до вас Владимир.., школа манипуляций в СИ не прошла даром :bk:
Цитата
Уровень пенсии нарушает, по Конституции, права человека и гражданина.
 
Цитата
Ну насчет манипуляций мне далеко до вас Владимир.., школа манипуляций в СИ не прошла даром :bk:
Хорошо, давайте без цифр если так хотите. На минимальную пенсию можно прожить? Выложите список всего необходимого для жизни с Вашей точки зрения, без цен, а там посмотрим.
Цитата
Ну как же Владимир, а размеры пенсий в конституции у вас есть... как так?
По Вашему параллелизму получается, если нет размера пенсии в конституции, то и у СИ нет чёткой стоимости их литературы и посчитать невозможно? :ap: Просто поразительно, как атеист проявляет чудеса сакральности. :ap:
 
Цитата
Последний раз - скольким пенсионерам вы вернули деньги и скольким рассказали что вера и библия обман?

Немножко насчет веры и библии.
https://www.youtube.com/watch?v=HAwqBoF657w
 
Цитата
Хорошо, давайте без цифр если так хотите. На минимальную пенсию можно прожить? Выложите список всего необходимого для жизни с Вашей точки зрения, без цен, а там посмотрим.
А может еще вспомним ваши рассуждения о потребительском отношении?
 И что вы понимаете под понятием "прожить".., это когда на хлеб не хватает, или на японский шнур?:bk:

Что Владимир, консервы заканчиваются?:do:
 
Цитата
Валера, ты под видом критики СИ решил покритиковать религию в целом и Библию?Ты греко-католик по убеждениям или крещён в бессознательном возрасте? Про обман идиотский вопрос. Кто ж будет считать свои убеждения обманом?
Ты сам писал про обман, а теперь морозишься :ap:
Я не греко-католик, читай внимательно.
И ты в очередной раз не ответил на вопрос, поэтому дискуссию с тобой заканчиваю...
 
Цитата
Немножко насчет веры и библии.
Я даже о рыбалке такой продолжительности ролики не смотрю, а тут...
 
Цитата
Хорошо, давайте без цифр если так хотите. На минимальную пенсию можно прожить? В
Тебе , глупенькому, еще раз объясню: У БОЛЬШИНСТВА ПЕНСИОНЕРОВ ЕСТЬ ДЕТИ, которые ИМ помогают! Что не ясно? К сожалению такая ситуация у нас сложилась давно, и еще до пети пенсии были мизерные , что нет? При каком президенте они были ДОСТАТОЧНЫМИ? Не при каком! Петя стал президентом во время войны в стране, и скажите спасиба ПЕте ( вы его должны в жопу целовать) что у нас в стране доллар не по 10000 грн и нет гипперинфляции как в той же Венесуэле. Что есть вода, эллектричество, газ.. я понимаю что ТЕБЕ П..О..х..у..й  на это все, ты  бы просто С..ье..ба..л к  мамочке в европу, а что делать остальным? Ты мне напоминаеш ,..попугая из песни Высоцкого..!дибил, б.л.я.ть" С
 
Цитата
Ты сам писал про обман, а теперь морозишься :ap:
Я не греко-католик, читай внимательно.
И ты в очередной раз не ответил на вопрос, поэтому дискуссию с тобой заканчиваю...

Валера, я удивляюсь с некоторых людей. Они во всех сферах жизни демонстрируют что они четкие, следят за словами, их не обманешь, они много знают и т.д. Но когда дело доходит до религии, вернее когда они критикуют религию, то всё это куда то улетучивается, как образ. Они уже за слова не отвечают, ничего не знают и не понимают элементарных вещей. Действительно как написано в Библии: "... Слово Бога проникает до разделения души и духа и судит помышления сердечные." Т.е. вскрывает истинную мотивацию человека и его сущность. Это просто удивительно. :ap:
 
Цитата
Валера, я удивляюсь с некоторых людей. Они во всех сферах жизни демонстрируют что они четкие, следят за словами, их не обманешь, они много знают и т.д. Но когда дело доходит до религии, вернее когда они критикуют религию, то всё это куда то улетучивается, как образ. Они уже за слова не отвечают, ничего не знают и не понимают элементарных вещей. Действительно как написано в Библии: "... Слово Бога проникает до разделения души и духа и судит помышления сердечные." Т.е. вскрывает истинную мотивацию человека и его сущность. Это просто удивительно. :ap:
Еще раз, для знатока религии :be:
Критика была не по религии, не перекручивай, а по "методам" выкачивания денег у пенсионеров и вбивания в их умы псевдоверы. Мы не спорили о постулатах, канонах и пр. основах религии. А ты юлишь как тот депутат и не можешь четко ответить на вопрос, который выплыл из твоего же пистежа об обмане в Библии, о вере в несуществующее (Бога) и т.п.
Пойми, я так же как и ты могу спорить до бесконечности, меня так же как и тебя этому учили, только учителя у нас разные были :ap:. Так что лучше не продолжай, если ты просто хочешь переливать из пустого в ... и ходить по кругу.
 
Цитата
Я даже о рыбалке такой продолжительности ролики не смотрю, а тут...

Ну да, рыбалка намного важнее....
 
Цитата
Ну да, рыбалка намного важнее....

Рыбалка на много умнее и интереснее!;)))
 
Цитата
Ну да, рыбалка намного важнее....
Еле успеваю переваривать поток информации по работе, на прочую хрень нет ни лишнего времени, ни места в голове :ap:
 
Цитата
...
Критика была не по религии, не перекручивай, а по "методам" выкачивания денег у пенсионеров...
Я уже в который раз тебе говорю что у пенсионеров деньги никто НЕ ВЫКАЧИВАЕТ. Ты адекватный вообще? Чего ты одно и тоже многократно повторяешь как мантры?

Цитата
...вбивания в их умы псевдоверы. ...
Ты ничего не путаешь? О какой псевдовере может говорить атеист? Псевдовера подразумевает наличие истинной веры. Вера у атеиста? :bj:

Цитата
......и не можешь четко ответить на вопрос, который выплыл из твоего же пистежа об обмане в Библии, о вере в несуществующее (Бога) и т.п. ...

Ты сначала научись внятно формулировать вопрос. Ты спрашиваешь: "Почему верующие люди в Библию, не рассказывают людям что Библия это обман?". :an: Ты что "из лесу вышел в сильный мороз?" :ap: Учёные мужи тысячу лет об этом размышляют и спорят, а Валерик, который занятый работой и у него времени не хватает, уже всё за всех решил. Не слишком ли ты много на себя берёшь?
 
О Господи, он опять съехал :ap:
Элементарный же вопрос - скольким вы вернули деньги? Ну написал бы, мол мы жлобы и ничего не отдаем, я бы понял. Зачем столько безсмысленного текста?!
И, ты так написал... что выходит ты атеист? :eek: я ничего не понял
 
Цитата
Я уже в который раз тебе говорю что у пенсионеров деньги никто НЕ ВЫКАЧИВАЕТ.
Напрямую конечно нет.., это все делается в завуалированной форме....
 
Цитата
О Господи, он опять съехал :ap:
Элементарный же вопрос - скольким вы вернули деньги? ...
Ты издеваешься? :ap: Кому возвращать деньги, если их никто не брал? Ты наконец доки предоставишь? Ты становишься скучным. Прекращай этот цирк.  У тебя стрессовая работа, которая приводит к когнитивному диссонансу, который приводит к психологическому дискомфорту. Для уменьшения которого, запускается механизм психологической защиты, который снижает внутренние противоречия, путём искажения реальности. Поэтому ты не можешь мыслить здраво.  
Цитата
Напрямую конечно нет.., это все делается в завуалированной форме....
Огласите схемы.
 
Цитата
Огласите схемы.
психическое воздействие на человека на подсознание, с родни гипнозу. ничего делать не нужно- только не забывай , злобный демон, что есть другая сторона медали, и эта негативная энергия порвет тебя в свое время, как и ты сделал с бедными старушками! Жди своего часа и трепещи, демон!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!