Страницы: 1
Детям 60-70-80 посвящается
 
Из присланного на почту Дедом Морозом... Просто текст ниже навеял приятные воспоминания детства...

Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.

В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из
колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.

Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить.
Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой.
Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними.
Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили?

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!

Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?

Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики... С их общего согласия...Для их же собственного блага...

"На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо ? первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?

А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.
А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки!
А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми!
Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!
Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда... а не инопланетянин...?

А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!
А вот этот вот чудесный мамин развод: "Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения"?!
Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!"
А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит! Дергаешь ручку - сыпятся банки.
А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат... лекарства!
Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - "Я только спрошу!"
Да, сколько еще их было, этих чудес света...
Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?
Обувная ложка-лошадка...
Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро...
Писающий мальчик на двери туалета...
Телевизор "Рубин" - берешь пассатижи и тын-тын-тын!
Плавки с якорьком... помните?!
Молоко в треугольных пакетах!
А вы говорите: "Семь чудес света!"
Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.

Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненный - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат...) А раньше ведь все пили из этих стаканов... Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу...

Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это ? они ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верите? А тогда - обычное дело!

А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело! Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм! Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?

Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед...

А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчике, причем в темноте - и светил там только красный фонарь... Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак... Ну вы же помните, что такое фиксаж?

А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?!

Вообще, очень много такого было необычного: поездки на картошку и разбавленное пиво (не, ну правда было вкусно!), "Взвейтесь кострами бочки с бензином, мы пионеры - дети грузинов" и "Кто курит Яву и Пегас, тому любая баба даст" и "Опал - затянулся и упал" Да, мы были очень необычными людьми...

Взято тут:http://www.podvoh.net/forum/22-aba-vsjom/128615-detyam-60-70-80-h-posvyashhaetsya#128689
 
Цитата
Детям 60-70-80 посвящается

Как посмотреть фотоальбом,в моей жизни именно так все и было...
 
Песня в тему. Включить звук
 
Цитата
пускали спички по весенним ручьям

The best! ;)
 
Словно фильм о своей жизни просмотрел!90% всего прошёл. Тоска, ностальгия.Спасибо!!!!!!
 
От дитяти 70-80-СПАСИБО за хорошие воспоминания!
 
Спасибо! Именно так р было!
 
Дааа!!! Аж за душу взяло! ))) У меня до сих пор в селе хранится фотоувеличитель и все прибамбасы к нему, фотоаппарат «Зенит» «Вилия авто», печатная машинка выжигатель… ))) И еще много разной «хрени» из прошлого. Все не «к чему», а выбросить жалко..)))  А какое вкусное было детское «Пюре», знали в селе в заборах, каждый гвоздь, нужно ж было чем то эти крышечки пробивать.. ))) Лимонад «Буратино», )))… Дворовые драки…. ))) Ээээхххх ….. Золотое время … Было..)))
 
Спасибо товарищу .... за наше счастливое детство. Именно так и было. А помню еще по выходным лазили на територию завода керамики у нас в Вишневом, там наклеек отбракованных было...тьма и шарики стеклянные разноцветные. А потом кто-то увидит сторожа и ходу :ap::ap::ap:
Да пробрала ностальгия. Теперешнему поколению нас не понять...
Автору темы спасибо огромное за напоминание :bf:
 
Эхе-хе... Аж "мурашки" побежали :)
 
Пионерский галстук, костер, горн, барабан.........а кто помнит письма, подписанные всеми школьниками школы, с требованием к капиталистам дать свободу трудящимся.......КАКИМ, КОМУ.......сейчас это все непонятно, а тогда я все понимал!!!!
На фото я горнист....:ap::ap::ap:

 
Не все из этого застал. Но кое что было!!! До сих пор не могу забыть автомат "Морской бой". Мечта детства - наиграться в него)))))) А еще конфеты - подушечки в вощеной бумаге!!
 
Так написано что душа свернулась а потом опять развернулась! Всё так и было. И в туалет ходили с газетой ТРУД, И мандарины на Новый Год, и сборы посылок - воинам интернационалистам в Афганистан. Всего хватало и хорошего и не очень - но вспоминаеш об этом как о ЗОЛОТОМ времени.:ay:
 
И ключики под ковриками хранили От квартир.И  обувь , возле  входной двери оставляли И белье на  ночь на улицах вывешивали. И никто не воровал его. И жвачки с  мази для  лыж варили, или воск  жевали , леденцы в крышках варили, с сахара и водой.... и много чего другого...детям   своим рассказываю- не верят. Все тогда ,почти равны были Люди дружные были ,праздники на улице все возле  дома  отмечали. Наверное  то и  был коммунизм А мы его проглядели.
 
Спасибо за воспоминания, всем хорошего настроения......
 
Да,есть что вспомнить,нечего детям рассказать,всеравно не верят...
 
Фиксаж и проявитель на вкус помню. Эх молодость.)
 
Спасибо за воспоминания! Пока читал,улыбка с лица не сходила....

...Вечно объедали фруктовые деревья и у каждого ж было своё место на дереве!:ap: Играли в "квадрат",находили на каких-то мусорках остатки краски,красили каждый свой и были довооооольные....Ложили пробки под трамвай,собирали баночки из-под пива,а вот трудовик в школе, действительно яркий персонаж,при чём у всех кажется!:bj:
Блин,столько ещё интересного было....Аж настроение поднялось,после написания этого поста!:ab:
 
Цитата
Фиксаж и проявитель на вкус помню. Эх молодость.)

А если в этот фиксаж положить таблетку гидроперита и наступить сверху...
А если в бутылку с водой добавить карбида и плотно закрыть...
А если напилить магния с вертолетного колеса,перемешать его с марганцовкой купленной в аптеке...Да,были времена веселые:ap:
 
Цитата
А если напилить магния с вертолетного колеса,перемешать его с марганцовкой купленной в аптеке..
Это жесть. С нашего двора каждый третий пацан имел ожоги от этой адской смеси.
 
в этом году на море , соседями была семья из киева . Долго обьяснял детям что такое рафинад , оказывается они и не подозревают что такое может быть .
 
Пельмени в пельменной, кружок авиамоделиста, металолом в тачке, на школьном дворе, стенгазета, бобинный магнитофон, велосипед 'гномик', канарейки, джынсы...
 
И родители были молодые...

Спасибо автору за экскурс в детство.
 
Пока читал рассказ и коменты, чуть сопли по клавиатуре не размазал. Потом подумал:" Почему тогда не имея ничего мы были счастливы и самое важное были Людьми, а сейчас почти все стали  завистливыми, озлобленными на весь мир и глубоко несчастными особями, готовыми за мобилку убить, позлорадствовать на чужое горе и живущими по принципу: "Моя хата скраю"?
 
Цитата
Пока читал рассказ и коменты, чуть сопли по клавиатуре не размазал. Потом подумал:" Почему тогда не имея ничего мы были счастливы и самое важное были Людьми, а сейчас почти все стали  завистливыми, озлобленными на весь мир и глубоко несчастными особями, готовыми за мобилку убить, позлорадствовать на чужое горе и живущими по принципу: "Моя хата скраю"?

Потому что капиталистическая заграница не имела власти в стране и все были равны , относительно .
 
Цитата
Потому что капиталистическая заграница не имела власти в стране и все были равны , относительно .
То, что все виноваты, кроме нас - это понятно. Вопрос в другом: "Что делать, чтобы снова стать Людьми?"
 
Цитата
... "Что делать, чтобы снова стать Людьми?"

Начать с малого: прекратить гадить в подъездах, бросать на тротуар окурки и обёртки, засирать берега пластиком и объедками.
 
"Что делать, чтобы снова стать Людьми?"[/QUOTE]

Вспомнить что есть такие слова как: культура, человечность, благородность, совесть и честь.
 
Цитата
Что делать, чтобы снова стать Людьми?"
Юра,просто надо начать с самого себя!!!! ДА,я знаю что это слишком банально ....НО это так и есть.
Не надо себя зомбировать приблудами с "иного" мира .Надо верить и ПРОПАНГАДИРОВАТЬ старые цености  жизни,улыбаться ,уступать место в транспорте,быть СПРАВЕДЛИВЫМ !!!!:du::ao:
З.Ы. Сори за ОФТОП...
 
Петнашки , квадрат, карбид, селитра, металолом, мукалатура,трудовик инопланетянин.
    Это все просто ПРЕКРАСНО:bf:.Как жаль этого НЕ ВЕРНУТЬ :ak:
Как выражаться  "НИНЕШНЕЕ" поколение это не в тренде ....:at: Да что они понимают в воено морской технике(с):ap:
Эх, как прикрастно было выливать свинец в роще акации,пинать мячь,дёргать девак за косу  и пить свежее НАТУРАЛЬНОЕ молоко , зажовуя бутером пополам с другом ....:ay::bp:
 
Цитата
Юра,просто надо начать с самого себя!!!! ДА,я знаю что это слишком банально ....НО это так и есть.
Не надо себя зомбировать приблудами с "иного" мира .Надо верить и ПРОПАНГАДИРОВАТЬ старые цености  жизни,улыбаться ,уступать место в транспорте,быть СПРАВЕДЛИВЫМ !!!!:du::ao:
З.Ы. Сори за ОФТОП...

101% ДА!!!
 
Очень впечатлило, хоть в 80х я прожил всего 2 года, преимущественно учась ходить и говорить, но многое из описанного застал)). Еще забыли про дымовухи с селитрой. Добывалась селитра где-то (из удобрений каких-то), разбавлялась с водой.... и затем вымачивали в этой бодяге в 3хлитровых банках газеты, сушили их и каждый вечер устраивали террор на улицах, вызывая  на себя тонны гнева окрестных бабулек :))).

ЗЫ. А вот про лимонад, мороженное и то что не набирали веса - очень точно. В футбол играли с 8 утра до темноты (когда темнеет, время пряток или еще чего) воду пить бегали раза 3 за день, в соседствующий с футбольным полем родник, или на колонку. Ели - хорошо бы раз в день, и никаких проблем с желудками, кишечниками и т.д. У коллеги сын, который от компьютера не отходит, в 14 лет уже с язвой какой-то кишки...
 
Ryballov спасибо за погружение в детство , хоть и кратковременное .
 
Жевательные резинки делили до такой степени, что жевать их было можно только передними зубами, такие были миллиметровые кусочки. И даже умудрялись ещё от них отделить половину для друга, прямо изо рта. Цвет у резинки после многодневного жевания менялся на тёмно-серый.
Жевали и смолу, в карманах носили по несколько кусков для смены. Приходилось жевать и капроновые прокладки от одеколоновых пробок. Хоть жёсткие, но наиболее точно напоминали настоящую жУвачку.
В магазине разные соки на розлив, томатный - обязательно со стоящими рядом баночками, одна с водой, в ней ложки чайные стояли. Вторая - с солью.
 
Цитата
Цвет у резинки после многодневного жевания менялся на тёмно-серый.
А сколько раз ее опускали в сахар ?!  Наши дети вряд ли до такого додумаются ))
 
Пепси - Кола вкуснее была )))
 
А ещё миринда и пюре в 250 гр. баночке.
 
Авоська , была в то время не менее значима чем сейчас моб. телефон :bk:
И знаку качества можно было верить :ay:
 
Банкир во дворе, марки, пробки,  катки бесплатные, полные качалки, карате в спортзалах по ночам, видаки в столовых и красных комнатах общаг, б/у машины дороже новых, плакаты на стенах.....
 
Цитата
Авоська , была в то время не менее значима чем сейчас моб. телефон
И знаку качества можно было верить
У меня "брежневская" пластиковая удочка(со знаком качества) прослужила больше двадцати лет... В том году пару раз использовал для ловли с кивком.
 
Лучшего развлечения, чем пускать спички по весенним ручьям сложно придумать...
 
Цитата
У меня "брежневская" пластиковая удочка(со знаком качества) прослужила больше двадцати лет... В том году пару раз использовал для ловли с кивком.

Салдеповские вещи вообще в не конкуренции, будь-то заз или ленинградский прут, одним словом вечные...
 
Цитата
прослужила больше двадцати лет.
Что тогда говорить про "невки" , пруты "Ленинградские" - тюнингованые . Умели  делать и за качеством жесткий контроль был .
 
Длинные волосы,брюки клеш,касетник "Весна",моторчик,потом мопед Верховина,потом Ява или Чезет...
В общем и небо голубее,и рыбы больше,и деревья выше...
 
Цитата
В общем и небо голубее,и рыбы больше,и деревья выше...
Так ведь это правда ((
 
Знаете что удивительно? А то,что многие,кто отписался в этой теме,имет разницу в восзрасте до 30 лет где-то,а воспоминания примерно одинаковые у всех! Поколения менялись,время  не стояло не месте....но все застали одинаковые развлечения,эмоции и т.д. И у многих они вызывают положительные эмоции и улыбку на лице....:ab:
 
..........велосипед ОРЛЕНОК , пирожки с повидлом - мои самые любимые  ( по 5 копеек) , томатный сок ............молочный коктейл из взбитого молока + мороженое+ фруктовый сироп..............побег из автобуса от контролера..........жвачка с сахаром , доски на подшипниках , воздушки из велосипедных насосов , драки - двор на двор , а на след.день - футбол в том же составе......а если кто играл в настольный теннис - никто не натягивал на ракетку воздушный шарик ?
 
Цитата
веловипед ОРЛЕНОК
А вот у меня "отечественный" велосипед оставил скорее "кровавые" воспоминания)). В 90х качество было уже не то,  и на моем первом "Аисте" тормозная деталь (которая крепилась к раме, не помню как называется, вроде ее "гуськой" звали мы), была аллюминевой. Сколько она згибалась в спираль и я перелетал через руль - точно не скажу. Но каждый раз она прекрасно ровнялась молотком, и все по-новой :). Потом конечно в дедушкиных закромах нашлась крепкая, советская. Но, "отечественные" велосипеды я возненавидел тогда.
 
Цитата
велосипед ОРЛЕНОК
он мне отслужил верой и правдой лет 8 , до 10 класса , я не хотел ничего друого !!!!!!!!!!!!
 
Darius,
да у друга был такой, все ему завидовали :). Я лишь о том, что в 90х этого уже не было всего.
 
Я "Школьник" помню, с его гавеной задней втулкой, которая менялась через лень:aq:
 
Цитата
Я лишь о том, что в 90х этого уже не было всего.
...............согласен ............не вкусили вы всех прелестей жизни , в 90х все было по другому .................
 
Цитата
он мне отслужил верой и правдой
Серёга, я застал сие чюдо .Притом что на нём выросло ДВА поколения:du: И как жалко что эго украли :cm:
 
А помните старую (УКРАИНУ ) Ногу через раму и...... Щас до токого не додумались бы )))
 
Цитата
А помните старую (УКРАИНУ ) Ногу через раму и
а ногу под раму и...........не пробовал ? А Орленок после меня еще меньшего брата покатал )
 
Цитата
а ногу под раму и...........не пробовал
Ну когда мы мелкие были ,ногами не доставали до педаль.Приходилось через раму ездить.
 
keb,
Цитата
Ну когда мы мелкие были ,ногами не доставали до педаль
Коля для меня в то время " Украина" как сейчас мерседес , недосягаема - 80-90 рубликов !!!!!!!!!!!!!
 
Цитата
Ногу через рам
Было дело:bj:
 
Цитата
а ногу под раму и...........не пробовал ?
Ну да, пока не доставали ногами до педалей - катались и так. Так и называли "под рамой". Чуть повзрослее - уже "на раме". Это когда задницей до сидушки не доставали. Но это быстро проходило, росли ведь ))) А ещё были дамские велосипеды - без рамы )))
Мороженое пломбир в вафельном стаканчике за 20 коп. было самое вкусное, сейчас такого нет уже.
Трёхрублёвым кедам износу не было !
Развитая сеть пунктов проката, можно было взять напрокат и телевизор, и коньки.
Измазанные зубной пастой ночью лица в пионерлагерях ))) Последний костёр в конце смены )))
В подъездах домов были почтовые ящики в полном наличии.
Радость от обладания первым фломастером неважно какого цвета, зато со стержнем толщиной чуть меньше сигареты.
Резиновые "индейцы" и "ковбойцы".
Постоянное чувство полового неудовлетворения и отсутствие возможности посмотреть журналы и картинки соответствующего характера. :da:
 
Цитата
Измазанные зубной пастой ночью лица в пионерлагерях )))
Эхнеоднократно учавствовал в обмазывании , и сам был обмазан !
Цитата
Радость от обладания первым фломастером неважно какого цвета
......когда не писал - заливал одеколоном , помогало , но не надолго :(
Цитата
Резиновые "индейцы" и "ковбойцы".
с этим было полегче - отец военный - а в ГДР этого добра было много !
 
Цитата


с этим было полегче - отец военный - а в ГДР этого добра было много !
Ну да, их только оттуда и везли.
 
Цитата
Ну да, их только оттуда и везли.
Зато какое поле для обмена возникало !!!!!!!!!!!!!!
 
ко всему сказанному
+
  • фотки всяких ШварцНИГЕРОВ, Брюсов ЛИ и прочее снятое и переснятое сменой 8м
  • медная трубочка, гвоздь, резинка, сера от спичек = аналог питард
  • два болта, гайка, сера от спичек и об стену!
  • тормозные колодки на отцовский велик Старт Шоссе из шайбы
  • кстати, на велике если что отломалось в пути - остановился, тут же поднял кусок проволочки и подмотал.
Цитата
отсутствие возможности посмотреть журналы и картинки соответствующего характера
  • ха! берем крестьянку, чистый лист бумаги, на стекле копируем силуэт любой девчонки (как чертежи в институте на дралоскопе), дорисовуем по вкусу любое.
  • дротики из 4-х спичек, ниток и листа в клеточку (встревали в асфальт!!!)
  • спички прилепляли слюной к потолку в подъезде
  • курили в подвале
  • рогатка = кушали воробьев!!! запеченных в глине(сейчас понимаю, что это была просто грязь) и живой!!!
  • самопал из насоса+жгут
  • ЯВА 6 вольт без тормозов!
  • кружок по боксу в подвале, штанга, плавание ....
  • зимой санки, лыжи, хоккей

Слушайте, а когда я успевал дома то быть?
 
А кинотеатр рядом
-билет от 20 до 25 коп. смотря какой ряд
-а на выходных днем мультики по 10 коп.

А политинформация в школе? Пирожные по 15 коп и звёздочка с повидлом в средине по 10 коп. Дааааааааа, было время
 
Обучение езды на велике ....с самой крутой горы. И почти все умели ездить, не зависимо от того был велик или нет.
Обучение плаванию..."плыви или утонешь". И плавали!
"ракеты" из мелкополоманой пластмассовой линейки напиханой в тюбик из под зубной пасты
Окна первого-вторго этажа без решеток  и с новыми стеклами после очередного " а хто попадет мячом в форточку?"
Коллективный ремонт велика, мопеда, мотыка. И он снова ездит)))
А первые рыбалки...Окуньки!!! Карасики!!!
Первый закилушный лещ! линь! коропчук! Щукоид!
Смена-8М   ФЭД-5в - названия ничего не значащие для наших детей. А ведь это целое состояние)))
И музон.:ar: Который НИЗЗЗЗЯ. Но который вовсю шпарили на дискотеках!
Первый стаканчик винца!!!
Первый медлячок! :dv: Первый поцелуй! :as:Первая ЛЮБОВЬ!
Как много радостей было!
Спасибо за поднятую тему автору!
 
Цитата
А кинотеатр рядом
-билет от 20 до 25 коп. смотря какой ряд
-а на выходных днем мультики по 10 коп.

А политинформация в школе? Пирожные по 15 коп и звёздочка с повидлом в средине по 10 коп. Дааааааааа, было время

А самая вкусная в мире школьная каклета , состоящая на половину из хлеба !!
До сих пор не пойму , за счет чего она была такая вкусная ?!:bk:
 
Цитата
Лучшего развлечения, чем пускать спички по весенним ручьям сложно придумать...
А ещё, когда под бровкой остались куски сбитого снега и спичка заплывала в тоннель, а выйдет из тоннеля или нет... :redface:
Да и кораблики с самолётиками умели с бумаги делать :wink:
 
Мужики! А ведь как все у нас было одинаково:Радости, шалости ,увлечения ,игры, время провождение,в общем все,такое ощущение что все мы росли в одном счастливом дворе...
 
Собирали уголь на териконах чтобы продать и купить мопед!
 
Да ностальгия... Спасибо автору!
 
Цитата
Мужики! А ведь как все у нас было одинаково:Радости, шалости ,увлечения ,игры, время провождение,в общем все,такое ощущение что все мы росли в одном счастливом дворе...

В точку-2000%!!!Ничего не было,но было-ВСЁ!!!Эх,жаль,что "...было..."............
 
Цитата
Да ностальгия... Спасибо автору!

Извините конечно,но судя по вашему возрасту,хочу спросить,о чем у вас ностальгия о 90-х? Статья про 60-80е...
 
Цитата
Извините конечно,но судя по вашему возрасту,хочу спросить,о чем у вас ностальгия о 90-х? Статья про 60-80е...

Может вам покажеться странным но с 80-х некие воспоминания есть, такие как молоко в пакетах в виде пирамиды, кефир в стекляной бутылке с шыроким горлышком, ч-б телевизор с каналами ут-1 и ут-2, дисковый телефон, велосипед гномик, путёвки от завода в алушту... А слово ностальгия я думаю в каждого кто в теме отписался было в голове.
 
А игра в пекаря, ведь могли же придумывать игры имея в наличии палку и банки из под краски. А клубничное мороженое на палочке за 7 копеек, в котором даже бубочки от клубники были.
Уже раз 10 перечитывал заметку и погружался в своё счастливое и беззаботное детство.
 
Цитата
А игра в пекаря, ведь могли же придумывать игры имея в наличии палку и банки из под краски. А клубничное мороженое на палочке за 7 копеек, в котором даже бубочки от клубники были.
О-о-о ! Пекарь - это сила ! )))
По поводу клубничных бубочек вспомнился старый анекдот тех времён.
Просыпается утром поручик Ржевский со страшного бодуна. Сел на кровати, ковырнул в зубе, извлёк оттуда клубничную бубочку. Ё-моё, зима на дворе, а я вчера клубнику ел. Ничё непонятно. Вызвал денщика и приказал разобраться, откуда сей предмет имеет место быть во рту ?
Возвращается денщик:
- Ваше благородие, всё узнал !
- Ну ?
- Вы вчера целовались с Наташей Ростовой ?
- Ну !
А она перед этим сосал х... у Пьера Безухова, который утром вы...бал в ж...пу своего денщика за то, что тот съел его клубничное варенье !
 
Цитата
Извините конечно,но судя по вашему возрасту,хочу спросить,о чем у вас ностальгия о 90-х? Статья про 60-80е..
Вот тут - не правы Вы Леонтий Иванович.
Я родился в 1981 году. Из прочитанных 7 страниц комментов я помню практически всё здесь упомянутое.
Орлёнок - был у меня, а до него "школьник", найденный где-то дедом и реанимированный. Орлёнок, он же Эрелюкас - это вещь, неубиваемая тачила ))))
Булочки по 3 коп., вкусный квас, настоящий с опарышами под крышкой бочки - ням-ням )))) Молоко и кефир, от которого бутылку отмыть не возможно.
Кружки в Дворце Пионеров - танцы народные, авиамоделирование, судостроение, компьютерные курсы с "Искрами", "Поисками" и "роботрониками". 286 компьютер - признак полуолигархической принадлежности. Зх дюймовая дискета - чудо-носитель. Компьютерная игра на семи 5-дюймовых дискетах. Арканоид, Кен, Дюк Нюкен попозжее.
Ловля на стальку на Трухановом. Ловля на Десне с берега язей, а на прут Василей. Ловля на Роси на поплавочную удочку Василей, которых сейчас только в блогах Олега Анатольевича видно.
27 и 35 трамваи - в Киеве, кто помнит. Чудо - маршруты. Я помню, как на Позняках была застроена только кусок ул. Григоренко.
Помню, как меня принимали в октябрята в музее ВОВ. Помню, как принимали в пионеры, а через 2 месяца - пионеров уже не было, зато был Рух и Черновил с Хмарой.
Так что много чего мы помним - прикол в том, что "потрогали" мы это мало, но то такое.....
 
Цитата
А самая вкусная в мире школьная каклета , состоящая на половину из хлеба !!
До сих пор не пойму , за счет чего она была такая вкусная ?!:bk:
Да, именно вкусная была. И на половинке дольки "кирпичика".  А цена ей была 11 коп. И беляши в столовой по 18 коп, ох и вкуснотищаааа!!!
Цитата
А ещё, когда под бровкой остались куски сбитого снега и спичка заплывала в тоннель, а выйдет из тоннеля или нет... :redface:
Да и кораблики с самолётиками умели с бумаги делать :wink:

И не только из бумаги. А еще мы веники распотрошивали, и выбирали плотные палочки, резали сантиметров по 10 и делали такие плотики, с парусами или без. А рогатки??? У моего троюродного брата, на щеке шрам от скобки. Ой, да сколько всего было интересного.
 
А катание зимой с горки на портфелях ? А потом сушка всех тетрадей на батарее в подьезде ? А ручки заправленные Хлоркой для удаления ошибок ? А небеги на дачи за цветами перед 1 сентября ? А металические конструкторы с разными винтиками,шпунтиками? А магазины " Юный техник" ? А модели самолетов , кораблей которые надо самому собрать и склеить ........стоили понты , а щас ........
 
Безусловно, там было много хорошего и правильного. И конечно,иногда очень хочется понастольгировать вспоминая былые старые времена. Безусловно,в те времена ковался жизненный опыт моего поколения. Но там,в тех временах человек подавлялся как личность. И просто не мог быть хозяином самого себя. Поэтому,я не жалею,что те времена прошли и стараюсь жить днем сегодняшним. С возрастом понимаешь,что ностальгия в какой то степени является тормозом для дальнейшей жизни. Всему свое время.
 
Цитата
Но там,в тех временах человек подавлялся как личность
Взрослый человек - ДА , но детство - было намного насыщеней и интересней !!!!!!!!!! Сейчас у детей выбора нет - если нет денег , даже теже спортивные секции , щас все платное и не все могут заплатить............в нашем детстве было больше возможностей себя реализовать и что самое главное совсем бесплатно ! Сейчас такого нет , к сожалению........
 
Цитата

27 и 35 трамваи - в Киеве, кто помнит. Чудо - маршруты. .....

27 на Печерск, а 35 на ДВРЗ (если не ошибаюсь).
А 63 автобус в Конче-Заспу от площадки под Родиной-мать...
64 автобус - через начало высокой дамбы до Процева (вдоль всех шлюзов).

А кто помнит маг. "Антон" на пр. Гагарина?
 
Цитата
И просто не мог быть хозяином самого себя.
А сейчас что лучше стало?почемубы не вспомнить ,бокал-пиво за 22коп.бублик за 5 коп лемонад 23 коп в то время за рубыль можно много чего купить  было что счас и за 100гр. не капиш.
 
Цитата
кто помнит маг. "Антон" на пр. Гагарина?
 Он работал до начала 2000-ных: я там покупал свои первые воблеры Страйк про по 27 грн (кстати сейчас таких моделей нету).
 
Цитата
за рубыль можно много чего купить было что счас и за 100гр. не капиш.
 Будучи студентом педучилища, получал стипендию 37 рублей: хватало на двухразовое питание в столовой (на месяц) , посещать кинотеатр, иногда покупать что-то из одежды. С девчёнками зажигать можно было без копейки в кармане. Когда в школе учился - при поездке на экскурсию в другой город, бабушка давала рубль и этого хватало.
 
я когда был сборником , получал талоны на усиленное питание в месяц гдето на 100 рублей , мы их обменивали у кассирш и получали на руки около 70 рублей - гуляй душа !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А когда учился - стипендия была 40 рублей - второй уровень 50 и третий ( ленинская ) 75  .........
 
Цитата
Он работал до начала 2000-ных: я там покупал свои первые воблеры Страйк про по 27 грн (кстати сейчас таких моделей нету).

Я там покупал свои первые Меппсы, Рапала Шед Реп (первый воблер и первая щука на воблер), первые кастмастеры (Акмовские), а чего стоили VHS кассеты с английскими и немецкими передачами о рыбалке? А спиннинги BYRON и HOUSE OF HARDY с "пожизненной гарантией" (хотя как она обеспечивается ни один из продавцов объяснить не мог)?

А потом открылся маг "Санта Мария", а после него маг на воде (название забыл) напротив бухары в каком-то дебаркадере...
 
А разбитая люминесцентная лампа с белым порошком внутри )) Брали этот порошок, натирали медный советский пятак и он чудным образом превращался в серебряную монету. И ведь не задумывались, что это вредно. А липучка на стройках, мне один раз пришлось убегать от сторожа и прыгать со второго этажа на кучу керамзита. Во были времена
 
Цитата
А липучка на стройках, мне один раз пришлось убегать от сторожа и прыгать со второго этажа на кучу керамзита. Во были времена
Стройки................это совсем отдельная графа , что мы там вытворяли...!!!!!!!!! Можна книжку писать !!!!!!!!!!
 
Цитата
И беляши в столовой по 18 коп,
Витя,вкуснее  в жизни не ел!Только что прочитал,вспомнил тот вкус и чуть слюной не захлебнулся!
ХОЧУ вкус ДЕТСТВА!!!
 
Помню пряники продавались, бывало свежие, а бывало - грызёшь его минут двадцать, как гранит. От этого он вкуснее казался )))
О, вспомнил, и сахар-рафинад такой же, в виде правильного параллелепипеда, тоже не угрызёшь и в чае не таял !
 
Цитата
Всему свое время.
Согласен с Вами,Олег Анатольевич,но иногда(повторюсь-иногда) -"...ах,как хочется вернуться...",съесть беляш за 18 коп.,спалить дымовуху из разбитого теннисного шарика и-назад,в ЭТУ жизнь!!!
 
а мы любили покупать вязанку бубликов маленьких , потом покупали по стакану томатного сока и все это грызли и пили ............
 
Цитата
Помню пряники продавались, бывало свежие, а бывало - грызёшь его минут двадцать, как гранит.
Мне почему то "везло"-практически всегда(75%) попадался 2-й вариант!
 
Цитата
от сторожа и прыгать со второго этажа на кучу керамзита
со второго на песок. Это незабываемо!!! Пробовал лично.

А помните заварной крем и кисель?
 
Цитата
Витя,вкуснее  в жизни не ел!Только что прочитал,вспомнил тот вкус и чуть слюной не захлебнулся!
ХОЧУ вкус ДЕТСТВА!!!
Да, было дело. школьная столовка рулит :bf:
Цитата


А помните заварной крем и кисель?

Да, в брикетах квадратных.
 
Цитата
Да, в брикетах квадратных.
кстати, видел такой в амсторе, но брать не стал. Все равно не такой как раньше
 
Цитата
кстати, видел такой в амсторе, но брать не стал. Все равно не такой как раньше

Сейчас к сожалению все не такое как раньше :(
Кажись раньше Донбасс писал: и небо голубее было и люди дружнее...
 
Цитата
Да, было дело. школьная столовка рулит :bf:


Да, в брикетах квадратных.

Пончики с повидлом по 5 копеек....:ay:
 
Цитата
Пончики с повидлом по 5 копеек....:ay:

Да... Было. А еще вспомнил молочный коктейль.  Правда не помню точно сколько стоил. А за самым вкусным, мы с Вишнёвого ездили на Зодчих, во дворах где спорттовары были, на первом этаже в гастрономе делали. Мля, во понесло...
 
Цитата
Да... Было. А еще вспомнил молочный коктейль.  Правда не помню точно сколько стоил. А за самым вкусным, мы с Вишнёвого ездили на Зодчих, во дворах где спорттовары были, на первом этаже в гастрономе делали. Мля, во понесло...
11 коп.:bt: Я думал, никогда его не напьюсь вдоволь.:cz:
 
Цитата
Пончики с повидлом по 5 копеек....
И с  ливером по-столько же- в "Кулинарии".Круглые как батончик,жаренные,вкусные-с..ка!!!Подымите руки,у кого была изжога после них?Буде рук лес-продадим полякам,но чёто мне кажется,что не будет!
 
А для меня самые вкусные пирожки с ливером были в Харькове на автовокзале по 5 коп. А чебуреки на станции Должанская Луганской обл., там их два грузина продавали, у одного по 10 коп. а во второго по 11 коп.А в Пирятине были самые вкусные пирожки с творогом прям на автовокзале.
 
Цитата
11 коп.:bt: Я думал, никогда его не напьюсь вдоволь.:cz:

у нас он стоил 16 коп...
 
На станции метро "Днепро" были автоматы для размена монет!!!!Бросаешь 25 коп. и ждёшь пару секунд тихого щелчка в автомате, быстро нажимаешь кнопку возврат монеты и получаешь 25 коп. свои и 5 пятаков.Может кто тоже помнит.
 
Цитата
А сейчас что лучше стало?почемубы не вспомнить ,бокал-пиво за 22коп.бублик за 5 коп лемонад 23 коп в то время за рубыль можно много чего купить было что счас и за 100гр. не капиш.
Да,бублики,беляши цыплята табака и вобще практически любая снедь была замечательная - вкусная и полезная. Многим вполне было достаточно еды. А другим не хватало свежего воздуха. И зарабатывали все примерно одинаково - что академик,что таксист(таксист кстати даже больше)  Теперь есть возможность заработать. Причем у каждого. По труду и своим способностям. Независимо от того,член ты КПСС или нет. Впрочем,рядовые члены по большому счету вели такую же серую и жалкую жизнь. Смотрели по 10 раз одни и те же фильмы - кстати хорошие в большинстве фильмы. Кто про ударников - хлебопекарни,а кто с участием  Бельмондо. Всех давила жаба о той дивной жизни за границей,а на парсобраниях возмущались ярой антисоветчиной.
 
И помню автоматы продавали пиво по 10 коп. за стакан.
 
Цитата
Я думал, никогда его не напьюсь вдоволь
Для того,что бы добыть стакан для портвейна приморского(по 2.12) совсем не обязательно было покупать барский коктейль(Ковальский тебя бы убил за расточительство). Достаточно  было найти автомат с газ водой. Правда,совестливые люди покупали гранчаки в ЦУМе,по 7 копеек. Или пользовались "швырялом" ,заботливо оставленным на любом сучке гидропарка.Тогда киевляне еще ходили в гидропарк. И не только в колыбу,но и даже на рыбалку. И ляща на бетонном повороте напротив Долбычки можно было поймать больше,чем сейчас в 40шичах.
 
а это?


или это


а это стояло под папиным столом в моей халабуде


вот оно - самое настоящее
 
Вот случайно наткнулся на картинки.
Понравились часы Монтана и мелодии сразу вспомнились.А + еще и костюмы потом были очень модные:)







 
Юра в Монтана были сначала 8 мелодий ))) У меня такие были ))-
Восьмебитка -это вообще отдельная история ...
 
Цитата
На станции метро "Днепро" были автоматы для размена монет!!!!Бросаешь 25 коп. и ждёшь пару секунд тихого щелчка в автомате, быстро нажимаешь кнопку возврат монеты и получаешь 25 коп. свои и 5 пятаков.Может кто тоже помнит.

Чуть-чуть не так-не было тогда 25-ти копеечной монеты,а была 20-ти и выпадало 4 пятака!
 
А ещё "Зарница" была в пионерском лагере. :dk:
 
Собирали и играли в пробки от духов и одеколонов,в фантики от шоколадок,в свободное от учебы и различных кружков и спорт.секций время, играли на улице от футбола до хоккея,от "свинопаса"до "казаки разбойники" и войнушки,на велосипедах за 20-30км на рыбалку и т.д.,и т.п.Все время в движении все время чем то заняты.
 
Цитата
Юра в Монтана были сначала 8 мелодий ))) У меня такие были ))-
Восьмебитка -это вообще отдельная история ...

Толпа юнных любителей денди носиться по городу в попитке поменять один картридж на другой??.
 
Цитата
Все время в движении все время чем то заняты.

И заметьте, Леонтий Иванович, здоровее были. :wink:
 
Вот еще с тех времен.Помню как сам бегал в Гастроном за хлебом.
https://www.youtube.com/watch?v=hxyKWNIu3zI&feature=related
 
Цитата
здоровее были.
Здоровее не только поэтому были - качество пищи, даже если её асортимент ограничен - был на высоте. Качество первоначального продукта было другое - мясо свежее, молоко натуральное, яйца, которые снесла курица не обколотая. Воздух другой - больше зелени, меньше транспорта. Водка была водкой, вино - вином, а "зося" и пр. агдам - всё таки из натурального сырья, а не крашеный модифицированный компот, как ныне.
 
я 87 года выпуска, но дома сейчас даже остались в рабочем состоянии калькулятор который работает от 220, проектор диафильмов, старый касетник, в подвале проигрыватель пластинок валяется! Хоть и в 90 появились 1е игровые приставки, но почти все время проводили на улице, на нашем футбольном поле трава была только по углам, а сейчас это поле заросло травой чуть ли не по колено! Да и мячи были как реликвия, сами зашивали грыжы, меняли камеры!
 
Цитата
Здоровее не только поэтому были - качество пищи, даже если её асортимент ограничен - был на высоте. Качество первоначального продукта было другое - мясо свежее, молоко натуральное, яйца, которые снесла курица не обколотая. Воздух другой - больше зелени, меньше транспорта. Водка была водкой, вино - вином, а "зося" и пр. агдам - всё таки из натурального сырья, а не крашеный модифицированный компот, как ныне.

В те времена никто даже думать не смел: покупать мясо в Бразилии добавлять туда 530 и 704 типа стабилизаторы розбадяжевать с водой так чтобы вода оттуда не уходила и в конечном результате с одного кг Бразильского мяса, пару грам Китайских БАДов и чуть более литра воды получаеться более 2 кг настоящей Украинскои шынки...
 
Цитата
Чуть-чуть не так-не было тогда 25-ти копеечной монеты,а была 20-ти и выпадало 4 пятака!

Да попутал немного!
 
[quote="romanni;452367"]ее не только поэтому были - качество пищи, даже если её асортимент ограничен - был на высоте. Качество первоначального продукта было другое - мясо свежее, молоко натуральное, яйца, которые снесла курица не обколотая. Воздух другой - больше зелени, меньше транспорта. Водка была водкой, вино - вином, а "зося" и пр. агдам - всё таки из натурального сырья, а не крашеный модифицированный компот, как ныне.
       
   ВОТ-ВОТ совсем  другая экология была,в то время когда еще троещина толко была в планах строения там было огромное село ,луга, озера,  к нашим хрущевкам приносили весь свежак,а счас ходим в супермаркиты покупаем химию и радуемся жизни.:bk:
 
Иногда вечерами пекли картошку на пустыре. Сначала тянули жребий, кто идет домой за картошкой (была вероятность, что родители уже не выпустят на улицу), а вторая половина команды шла "на дело" к овощному магазину воровать ящики для дров (одни тащили ящики, а другие "стояли на шухере") .:al:

Запускали "ракеты" из алюминиевых баночек для валидола, а в качестве ракетного топлива использовалась пластмасса "дымовуха" из школьных линеек, или лекала для черчения.

Все порезы, царапины, ожоги, ушибы лечились подорожником и все заживало, как на собаке...:bf:

А какие проводились футбольные баталии между дворовыми командами из соседних домов. Чтобы просто поиграть в футбол занимали очередь на корт, а зимой корт заливался водой и превращался в каток для хоккея. Сейчас этот корт зарос бурьяном и молодыми тополями, а дети вырастают хилыми и близорукими от компьютера...
 
Цитата
...Сейчас этот корт зарос бурьяном и молодыми тополями, а дети вырастают хилыми и близорукими от компьютера...
Зато знают названия всех воблеров и моделей танков.:ag:
 
https://www.youtube.com/watch?v=GNQhDWjXKy8 Официально
 
https://www.youtube.com/watch?v=EJy6e_AghBU&feature=related И по вражескому голосу
 
Цитата
И по вражескому голосу
На момент 1974 года ты только что насравнивал на 10 лет с конфискацией.:bj:
 
Цитата
На момент 1974 года ты только что насравнивал на 10 лет с конфискацией.
Нет!  Но на психушку точно! Именно это я и хотел подчеркнуть. Мы жили двумя жизнями. В одной кричали одобрямс и слава кпсс,в другой слушали вражеский голоса,жевали пузырящиеся жвачки дональд. Ходили зашореные и зомбированые.Удаленные от всего мира. И стоило было мне прийти в субботу в школу в расклешенных джинсах "леви страусс"(посылочных,американских),туфлях на платформе  и с сумкой из мешковины со скромным портретом Демиса Русоса при прическе аля "кайзер Франц",как тут же следовало четырехстопное красное замечание на полстраницы дневника с убедительной просьбой к родителям о приведении сына в надлежащий вид советского пионэра - строителя коммунизма. А однажды маму вызвали на партбюро и там так прочехвостили за мое стиляжество и фарцовку,что это едва не стоило ей партбилета... возможно именно поэтому она так и осталась простым старшим инженером. Впрочем,в скором времени беды семьи ушли. Я перешел в профессионалы с зарплатой кандидата наук, и всегда втихаря посмеивался над инженеришками - бездельниками. Вобще,советская власть была хороша для бездельников. Делая вид,что ты работаешь - делали вид,что тебе платили.
 
Цитата
Вобще,советская власть была хороша для бездельников
Вот они сейчас ноют как класно было при совке :)
 
Цитата
Вот они сейчас ноют как класно было при совке :)
Никто не говорит, что было классно. Это, скорее, просто ностальгия. Ну и констатация факта :wink:
 
Классно!Как всегда.Начали за воспоминания о счастливом детстве,а перешли к политике....:tongue:
 
Хорошая была тема.
Для меня - это не ностальгия по бубликам за 5 копеек и берёзовому соку в школьной столовой, а глоток свежего воздуха в реальной повседневной жизни, приятные воспоминания и возвращение в Детсво, хоть на мгновение.
А помнить позитивное или негативное - скорее, специфические особенности личности человека..
 
Цитата
Хорошая была тема.
Почему была? Она есть и будет процветать. Для тех, кто был в Детстве, кто не оглядывается на прошлое с сожалением, для тех, кто хочет жить лучше.
 
Цитата
Вот они сейчас ноют как класно было при совке :)

 Я считаю что участники данной темы вспоминают не (совок) а своё детство проведённое в совке. А воспоминания детства всегда сладостны и конечно туда хочется вернутся.
С того момента прошлого много времени и многое изменилось, и изменилось в лучшую сторону. Никто не собирается топтаться на месте и жить только прошлым. У сегодняшней молодёжи есть многое чего небыло у нас.
   Даже тараканы кудато подевались. Я как вспомню как мы постоянно с ними боролись, Травили их травили а они через годы всё равно возвращались и казалось что они даже атомною войну переживут. А сейчас? Я уже не помню когда я в последний раз таракана видел.
 
Цитата
Я уже не помню когда я в последний раз таракана видел.
Просто сейчас все в химии,а раньше везде был натур продукт вот они и водились.
А мне еще помнится когда был насморк мазала меня мама вот такой чудо мазью,пекло и пахло так что просто капец но и помогало.

Сейчас ее не встречал в продаже:ak:а если и есть то маде ин Чина:dr:
А еще по очень большому блату с Кондитерской фабрики доставался черный шоколад в кусках.Какой же был он вкусный.
 
Цитата
Я уже не помню когда я в последний раз таракана видел.
Мне неслыханно повезло-я их видел позавчера в поезде Симферополь-Ковель!А с домов они сбежали,говорят,из-за усилившегося за последнее время во сто крат электро-магнитного излучения(сам не проверял-не знаю).
А ведь они были неизменным атрибутом общаг.
 
[QUOTE=Ййааззь;452492]Просто сейчас все в химии,а раньше везде был натур продукт вот они и водились.
А мне еще помнится когда был насморк мазала меня мама вот такой чудо мазью,пекло и пахло так что просто капец но и помогало.

Это вобще чудо-средство, против головной боли, насморка, комаров и Т.Д.
 
Цитата
А с домов они сбежали
Вряд-ли дело только в излучении. Тараканы прекрасно жили в радиоприёмниках и прочей технике. Современные строительные материалы, изготовленные без использования натурального сырья. Всякого рода химия, которая используется от заливки фундамента и каркаса до грунтовки. Им жрать по большому счёту нечего + окружающая среда.
 
[QUOTE=Ййааззь;452492]Просто сейчас все в химии,а раньше везде был натур продукт вот они и водились.
А мне еще помнится когда был насморк мазала меня мама вот такой чудо мазью,пекло и пахло так что просто капец но и помогало.

Это вобще чудо-средство, против головной боли, насморка, комаров и Т.Д.

sershyalta    Мне неслыханно повезло-я их видел позавчера в поезде Симферополь-Ковель!А с домов они сбежали,говорят,из-за усилившегося за последнее время во сто крат электро-магнитного излучения(сам не проверял-не знаю).
А ведь они были неизменным атрибутом общаг.

 Я думал они вымерли, а они эмигрируют :)
 
Тараканы исчезли от перенасыщения в быту различной химии,а раньше ее вовсе небыло у нас на полкахвот, вам и вывод и чем мы дышим?
 
Цитата
А ведь они были неизменным атрибутом общаг.
В общаге, где я жил на учебе - было тараканов столько - что хватит всем форумчанам:wink:. В каждой комнате было минимум 2 ноутбука или обычных ПК, куча чайников и т.п. - так что электромагнитная теория их вымирания не работает. Ну а про химию я вобще молчу - чем их только не травили. Максимум- свалят к соседям через стенку, пока те их не вытравят назад:bj:
Цитата
Тараканы прекрасно жили в радиоприёмниках и прочей технике.
100% - логово наших было за холодильником. Выводили с пацанами 100500 раз - возвращались, точка там у них была:)
Ну а тех, что жили в старом телевизоре - пришлось выкинуть прямо с телевизором с 9-го этажа - задолбали по экрану бегать. Благо к тому времени нам провели интернет и смотреть футбол мы научились онлайн
 
Цитата
Тараканы исчезли от перенасыщения в быту различной химии,
Говорят ,что от мобильной связи. А раньше их было стены. Периодически их травили. Смотришь,пришли серые - это сосед с верху погнал. Раз - яркорыжие(это у соседа сбоку были). Я любил альбиносов. Были даже свои друзья. Я им имена даже давал: Черенеков,Родионов,Дасаев,Ярцев,Гесс,Шавло ,Романцев ... в честь спартаковцев... Кстати о футболе. За фанатовскую розу и прическу с подбритыми(панковскими) висками +легкое амбрэ от "дяди в шляпе"  и мирную речевку - кричалку; "дайте мне мусора - синего ,синего! Я проведу на нем белую линию" Можно было и 15 суток схлопотать.
Еще была классная утеха расстреливать из шарикопдшипниковой рогатки спартаковские поезда . Сопровождая их классной речевкой: "Кто ест вонючих,дохлых крыс?! - Хидиятулин то Вагиз!" Это все конечно заканчивалось в линейном отделе,но там менты были добрые. И относились с пониманием. Никто не любил Спартак.
 
Old,  "дайте мне мусора - синего ,синего! Я проведу на нем белую линию" - Это все конечно заканчивалось в линейном отделе,но там менты были добрые. И относились с пониманием. Никто не любил Спартак.
Хотя бывало что и бобики милицейские переварачивали.
 
Цитата
Хотя бывало что и бобики милицейские переварачивали.
Не припомню.Вот,пожарные машины(красно - белые),стоящие на стадионе могли чем то забросать Жигулишки правда переставляли с места на место,пивную бочку могли отогнать,последний вагон метро раскачать,ну и так,по мелочам,морду подвернувшемуся мясному набить. Но не со зла,а так, пару зубов выбить. Шибко куражится стражи порядка не давали. Пачками на Свердлова 14 забирали. Там,пока писали дурацкие объяснительные, пары чернил выходили и аккурат через три часа всех потихоньку с обезьянника выпускали. С охлажденным пылом.
 
Цитата

   Даже тараканы кудато подевались. Я как вспомню как мы постоянно с ними боролись, Травили их травили а они через годы всё равно возвращались и казалось что они даже атомною войну переживут. А сейчас? Я уже не помню когда я в последний раз таракана видел.


Я неделю назад. И многие говорят, вернулись они и заново бороться начинают.

Цитата
А мне еще помнится когда был насморк мазала меня мама вот такой чудо мазью,пекло и пахло так что просто капец но и помогало.

В аптеках продают, с тем же запахом. У самого три "кружка" лежит.
 
https://www.youtube.com/watch?v=XiSyFk_dw80
 
Цитата
https://www.youtube.com/watch?v=XiSyFk_dw80

У МЕНЯ БЫЛО ДЕТСТВО - класс!!!!! Песня по теме, только : ; ()? __,,,-- Детство мое , было -:b:КРАСОЧНЫМ:b: а мультик в (сером)  (((
А вообще по теме, хотя Осоздать те времена не просто!!
 
https://www.youtube.com/watch?v=PuUe8HndOM4
 
Или так)))
https://youtu.be/RUlaSdgCyuA
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!