Страницы: 1
Дружба. Друзья. Миф или реальность.....
 
Хочу затронуть очень (мне так кажется) щекотливую тему - ДРУЖБА, ДРУЗЬЯ.
На самом ли деле существует в наше время настоящая дружба и настоящие друзья ?
Или на данный момент присутствует просто факт - мне от тебя что либо надо  - ДРУГ ПОМОГИ МНЕ В....... а потом тишина.....
Вот хорошо и интересно ребята из Квартет(а) И говорят о дружбе. Мне понравилось.
П.С. Мне хотелось бы услышать Ваше мнение на сей счёт уважаемая аудитория.
А потом я выскажу своё мнение.
Заранее всем спасибо за коментарии (какими бы они небыли) и ответы-рассуждения.
https://www.youtube.com/watch?v=_EAOpkjajCM&feature=related
 
Цитата
На самом ли деле существует в наше время настоящая дружба и настоящие друзья ?

Ачёэто? Какие могут быть сомнения! :an:
Дружба, - она есть. Друзья - без них никак
:dk::dk::dk:


или мне просто повезло :ag:
 
Цитата

На самом ли деле существует в наше время настоящая дружба и настоящие друзья ?
Это смотря какой смысл вкладывать в это непростое слово. Приятели,знакомые,товарищи,компаньоны по рыбалке- наверное..Друзья, да ещё и во множественном числе- сомневаюсь сильно!!! Да ещё и время непростое сейчас- жёсткое и сволочное,- в плане человеческих отношений. Пару раз жизнь меня опрокидывала сильно, были большие материальные проблемы- и куда в этот момент все друзья и подевались!! Тот, которого считал другом- решил под хороший процент мне денег дать в долг,дескать, чтобы помочь мне, а заодно и себе навариться неплохо..Остальные вообще отморозились- до сих пор при встрече глаза прячут. А тот, кого и другом назвать не мог никогда- предложил помощь моментально, объявив, что квартиру свою продаст, а сам с семьёй и двумя детками к маме переберётся, а деньги, мол, отдашь, когда сможешь..Я,естественно, отказался, но выводы сделал. А самый надёжный,и, пожалуй, единственный мой друг- это моя супруга, с первого класса мы с ней вместе, уверен, что она никогда меня не предаст и не подведёт и не бросит в тяжёлую минуту! Недаром говорят: Друг познаётся в беде..
 
Цитата
Это смотря какой смысл вкладывать в это непростое слово. Приятели,знакомые,товарищи,компаньоны по рыбалке- наверное..Друзья, да ещё и во множественном числе- сомневаюсь сильно!!! Да ещё и время непростое сейчас- жёсткое и сволочное,- в плане человеческих отношений. Пару раз жизнь меня опрокидывала сильно, были большие материальные проблемы- и куда в этот момент все друзья и подевались!! Тот, которого считал другом- решил под хороший процент мне денег дать в долг,дескать, чтобы помочь мне, а заодно и себе навариться неплохо..Остальные вообще отморозились- до сих пор при встрече глаза прячут. А тот, кого и другом назвать не мог никогда- предложил помощь моментально, объявив, что квартиру свою продаст, а сам с семьёй и двумя детками к маме переберётся, а деньги, мол, отдашь, когда сможешь..Я,естественно, отказался, но выводы сделал. А самый надёжный,и, пожалуй, единственный мой друг- это моя супруга, с первого класса мы с ней вместе, уверен, что она никогда меня не предаст и не подведёт и не бросит в тяжёлую минуту! Недаром говорят: Друг познаётся в беде..
УУх, тема какая!!! Можно трактаты такие расписать...Не всем везет с этим, однако...Мне вот очень близко, то что выше написано...Друзья предают, к сожалению,  и даже когда они - жены! От таких ударов можно и не очухаться....
 
раньше дружба была... а в период жесткого капитализма иная дружба. Та которую я не понимаю и не принимаю.. Хотя друг есть и он один..
 
Большая удача - найти в жизни настоящего друга, нереально практически - два -три, большее это уже знакомые, которые могут быть хорошими...
 
Если хочешь не потерять друга - не имей с ним никаких финансовых отношений. Как только заимел - пиши пропало, вы больше не друзья, вы партнеры, как говаривал тов. Голубков Л.
 
Да очень трудно найти. У меня есть, и я от этого "счастлив". А многие познаются только в экстримальных ситуациях. Коллеги по хоби очень часто не хорошо проявляют себя  на рыбалке, путают снасти, забирают прикормку, не правильно подают подсачек, хотя с большим опытом, но как только у меня клюнуло что-то трофейное, обязательно нужно  нашкодить. А еще способность помочь собрать лодку, скинуть на воду. Ведь многие любят просто наблюдать со стороны, а помочь, так не мое, и не знаю. А что знать, бери и собирай. Ведь не первый раз на рыбалке. А еще готовка еды, совместное участие в процессе. Ой и трудно с этим. И мне часто с этим негативом приходится мириться. Да потом извените выбираю, с кем и куда. Ведь это нормально ? Да и других моментов много, и без рыбалки.
 
Друг познаётса в биде !!!Мне повезло у меня их три ....всегда прийдут на помощь .С детства в месте ,прошли многое.
 
Цитата
Если хочешь не потерять друга - не имей с ним никаких финансовых отношений
Проверено! 100% это закон
 
Цитата
роверено! 100% это закон
Да есть такая х… Сам из за «этого» «потерял» нескольких ……
 
Цитата
Проверено! 100% это закон
Тут надо проще подходить. Друг- а это как правило один или два человека,с которыми ты идешь по жизни. Ты должен принимать все его бздыки равно как и он твои. Если даешь взаймы -то оговаривай,что "отдашь,когда сможешь,если сможешь". Отдаст- хорошо. Нет- значить забудь и спиши на утруску.. Если это друг- он вспомнит. Идеально сделать друга родственником(например кумом) и тогда он будет висеть на твоей голове на законных основаниях,равно как и ты на его. К тому же он будет чувствовать ответственность перед Богом,что для совестливого человека очень важно. А вот в бизнесе друзей нет. Там свои законы. Поэтому перед тем,как брать друзей в бизнес надо сто раз подумать.

Цитата
но как только у меня клюнуло что-то трофейное, обязательно нужно нашкодить.
Так у нас с кумом происходило до тех пор пока ловили каждый себе. И мы решили ловить в один садок. Так сказать на рыбацком слэнге "на бздюм" Теперь у нас прямо идилия! Червячек подать? Пожалуйста! Сто грам налить? Без проблем! Подсачить? Сейчас все брошу , и помогу! А до этого было : "пошел нафиг,не мешай,у меня нет времени!":bj:
Ищите компромиссы!
 
Когда ездил с однокурсником, так и было. Всю щуку в общий кукан. А потом из-за спины делили, типа пальцем показывая и спрашивая кому?. Так и делили. Теперь он подводник, а я по старому, на лодке или с берега. Мне уже надоело упиратся самому для всех, когда остальные подсмеиваются и делают вид, что приехали за три царства не за рыбой, а просто "побайдыковать" - так зачем. Лучше найти, что-то поблизости, не так накладко. Да и как делить неделимое. Так как на рыбалке бывает на троих две рыбины по 2...5 кил, и что? Да и неинтерестно, пусть каждый что-то выдумывает, покупает приманки, варит, мешает, накручивает бородки. А когда сработало, я почти всегда несколько имею в арсенале, могу одной и поделиться.
Друзья берущие в долг, тоже есть. Но как-то простить долг, когда товарищ домой дверь за 18 тис. грн. покупает, а я до зарплаты еле..., ну не могу на такое пойти. Теперь и 200 грн, не дам. А то потом как то паскудно, когда заемщик обновками хвастается, а  сроки отдачи долга уже давно просрочены.
Раньше давал однокласникам, однокурсникам электроинструмент - болгарка, дрель, электролобзик - часто отдавали спустя месяцы, и в убитом состоянии. Теперь не даю.  
Друзья которые мне звонят по причине помощи, а так нет, не совсем те, и я с ними все меньше общаюсь. Один кум по старшенькому, вообще не отвечает, зарылся где-то рядом в Обухове в туалетной бумаге, и молчит. Вот по младшенькой кумовья так кумовья, да и кума по старшенькому - отличница.
Друг познается не только в биде. Ее если не вспоминать, она не прийдет, а при других обстоятельствах. Главное что-бы не было общего в финансах, наседаний со стороны, я же друг - ты должен. У друзей должно быть понимание,- дружба-дружбой, а деньги и женщины врознь. И не завидовать обоюдно. Зависть это зло. Не нужно мерятся у кого х больше и толще. Иначе всегда кому-то обидно. Одинаковых не бывает.
Соблюдение некоторых правил в отношениях с друзьями помогут сохранить нормальные отношения. Нужно сразу расставить точки над "и", по возможности конечно.
 
Юра, специально не смотрел квартет, о чем они там говорят. Все собирался с мыслями, составлял в голове нечто, но не удержался... все таки глянул ролик и... понял, что мне в принципе добавить к сказанному нечего.
Хотя нет... все таки добавлю. Когда то давно услышал и засело в голове, что у человека друзей должно быть не больше девяти и не меньше трех. В принципе верно, но среди даже этих троих всегда будет, что называется настоящий друг:dk:, так сказать друзее всех других. Но это не значит, что остальные "не настоящие" друзья. Просто есть в жизни ситуации, когда ты можешь поделиться переживаниями и поплакаться в жилетку только тому одному, а не выносить на обсуждение всей компании в бане под пиво. И счастлив тот, кому удается найти в жизни, кроме любимой и любящей женщины, преданной собаки еще и такого вот настоящего дружбана.
 
Цитата
Так как на рыбалке бывает на троих две рыбины по 2...5 кил, и что?
Я с одним товарищем когда-то давно поступали так: однажды наловили много щуки, вся примерно одинаковая, а одна звезда программы, гораздо больше остальных, и каждому хотелось забрать ее. Потянули спички, выпала ему, но оговорили сразу, что в следующий раз жребия не будет, далее забирает следующий и пошли по очереди...В следующий раз мы поймали 4 коропа- 5, 9, 11 и 16кг... Пудовый пошел мне! А недавно видал этого товарища, не видел лет 15 точно, так он мне еле руку подал, покрутило... И это не единичный пример!!!!
 
Припишу и я чего-нибудь!:) Были друзья и кумовья. И на рыбалку вместе ездили. С одним работа общая, потом у него фирма, а я - наемная сила. Потом ... ??? Ну тут про это уже написали. С другим - супер. Никаких проблем. Пока сети вязать не начал. Так и расстались. Ну не хочет человек без сетки на рыбалку ехать??? Касаемо денег - согласен с Олегом(Oldом): если друзья - одолжи, сколько не жалко, и забудь!  Отдаст - значит тебя помнят. Хотя бывают ситуевины, когда готов и ВСЕ отдать, ан поздно:(
Да и с Сашей(SANTOS) тоже согласен: берут на недельку, а потом, смотришь, то прикупил, это приобрел. Спрашиваешь: "Как там с деньгами?" - "О, а тебе деньги нужны? А чеж ты молчишь?" Вроде как я у него в долг собираюсь свои же деньги брать. Вот, говорят "Хочешь проверить друга - одолжи ему денег"??? А у кого ж тогда одалживать, как не у друзей. Опять таки смотря на что. Я в этом вопросе люблю конкретику: знаешь и уверен когда вернешь - так и говоришь: "на ... месяцев"; не уверен - "разбогатею - отдам". А не так: "Дай на недельку, когда-нибудь верну". А, вообще, деньги - зло! Сколько х...ни из-за них! Другая сторона медали - "Бабло побеждает зло"! Во всем надо меру знать и будет вам щастье!
Токо вот дружба - это не только деньги, хотя и без них никуда.
Поэтому хороший друг многого стоит. И чем дольше вы вместе - тем крепче дружба. А если еще и хобби одно(рыбалка, например) - то вам круто повезло!!! Берегите друг друга!
 
А вот теперь посмотрел "Квартет"!
1.Модное слово "социальный статус"!?!
2.Если ваш компаньон и ваш друг - одно лицо, я вам просто завидую по-доброму!
3. "дружба с женщиной"
По поводу пункта 2 - все понятно: вам круто повезло, вы доверяете друг другу безоговорочно, но это не значит, что не проверяете. Просто на это никто не обижается - и это труднее всего в жизни.
По поводу п.1 - как даже не задумывался( а,наверное, зря).
П.3 - это надо, чтобы ваша жена и её муж понимали эту дружбу.
 
Если вы чего-то с кем-то делите(кроме неописуемого восторга от проведенного вместе на рыбалке времени) и потом вам кажется, что обделили - это не дружба. И, как любит повторять моя жена, жлобские вопросы надо оговаривать до того, а не после!:) Тогда они не будут мешать вашей дружбе.
 
Да и без него плохо. У товарища лодка с мотором, берет с собой без вопроса. Но мне как-то нехорошо стало, а чем я могу быть полезен? И купил лодку с мотором. Ведь не хочу быть "халявщиком".   Теперь и на его и на моей. И как- то разговор зашел в тему статус, и оно конечно, когда все где то на ровне, так приятней, а если кто по статусу значительно отличается, то уже не очень, ведь сложно ровнятся. К примеру, тратить на рыбалку от штуки, в день. Нет я лучше с теми, кто и 200 грн, обойдется.
 
Цитата
П.3 - это надо, чтобы ваша жена и её муж понимали эту дружбу.
   А не думаете, что эта женщина, это в первую очередь ваша супруга и она есть ваш первый друг? Как это не парадоксально для многих может показаться. Это не автомат для постирушек, и стряпни на кухне и т.п.
   Кому мы первому рассказываем о проблемах и успехах в работе, с кем мы первыми делимся о впечатлениях о просмотренном фильме или прослушанной новой пластинке, с кем мы вместе радуемся от успехов детей? Если кто то в таких ситуациях в первую очередь общается с другом (в смысле с мужиком), ребята у вас какая то куйня в супружеской жизни.
 
Дружба - это тяжелый каждодневный ТРУД! Она разная - детская, юношеская, зрелая семейная и зрелая холостяцкая, старческая... Какой в каждой "фундамент": в детстве - двор, это кружок, спортивная секция, коллекция марок, в юношестве - подъезд, пляж, дискотека, гитара, девочки(сейчас это - интернет и клюбы), в зрелом - армия, работа, осознанное увлечение чем-то(рыбалка, охота, туризм, активный спорт, авто-мото), семьями(редко), в старческом - соседство, дача-огород, болезнь, дом предстарелых... И в каждом возрасте у Тебя появляются и идут с Тобой до какой-то черты новые Друзья, пока обстоятельства не заставят пересмотреть Ваши отношения - это может быть переезд, карьера, деньги, любовь, длительная болезнь, зависть и т.д. - редко на протяжении жизни удается сохранить Дружбу с одним или, максимум, с тремя людьми( 3-4 человека еще могут найти общий компромис и пойти на самопожертвование ради другого, - больше - это обиды, зависти, проверки, подставы...)

Считаю, что Дружба - постоянный трезвый взвешенный анализ обстоятельств, которые присутствуют между Друзьями(и пол здесь не при чем!) - ведь каждый хочет, чтобы к нему относились так, как он поступает по отношению к другим: звонки, приезды, подарки на ДР не только Его, но членов Его семьи; равноправные отношения в труде, на отдыхе( тут можно много чего и долго - один пример: Твой "Друг" сидит сидит у разведенного Тобой костра наТвоем стуле, так как свой забыл, "жрет" еду и водку, взятую и приготовленную Тобой, и "волает" о том, что какой Ты "настоящий" Друг...); четкие и ясные позиции в денежных вопросах - помочь могу столько-то до такого-то периода и никаких потом обид с другой стороны, а порядочное и своевременное выполнение дружеских отношений, будь то руб или лимон!( когда мы берем кредиты или займы, мы же не называем сразу банки и кредиторов друзьями).

И когда даже самому незначительному обстоятельству начинают не уделяют должного внимания - корабль по названием "Дружба" дает течь...

В данный момент у меня три Друга...:dk:
 
Цитата
Когда ездил с однокурсником.............

соглашусь со всем вышесказанным! когда-то тоже все всем давал.. и взамен просто начали пользоваться такой добротой душевной... Поэтому каждому свое. А настоящий друг сможет понять тебя и не обижаться если ты говоришь "нет". И никакой статус на дружбу повлиять не может
 
Kok -просто красавец, такие точные и меткие слова нашёл,- раза три перечитал!
Добавлю от себя по теме: Разговор изрядно отклонился от своего русла- При чём тут такое многозначимое, но в то же время совершенно однозначное понятие , как "ДРУЖБА" к дележу рыбы после рыбалки? Я свою вообще всегда отдаю менее удачливым или способным приятелям, разве можно радость на их лицах сравнить с какой-то рыбой? Так или иначе это просто приятели, компаньоны по рыбалке, товарищи по увлечению, но крайне редко- друзья, в полном смысле этого слова! Да, действительно, мы сами выбираем себе тех, с кем нам максимально комфортно проводить своё свободное время, будь-то на рыбалке, на охоте или просто отдыхе. Мой бывший сокурсник- неприлично богат, живёт в Москве, раньше каждый год приезжал в Крым отдыхать. Дружили по юности, что называется- не разлей вода! Потратить для него 2-3 штуки зелени за вечер- это пустяк, а для меня, даже в те годы было весьма накладно. Каждый раз смотря, как он нигде не даёт рассчитаться за себя и за мою жену, чувствовал себя более, чем не ловко, хотя он мотивированно и объяснял, что, дескать: Эти деньги для меня- копейки, и мне более приятно общение с тобой! Лет 5 эти его приезды продолжались, жёны наши сдружились, дети нашли общий язык, а прекратилось это всё после его предложения подарить нам с женой очень дорогую машину. Ощущение было не то,что неловкости, а просто стыда! Я то в душе понимал, что его широкий жест исходит не от выпендрёжа, а от сердца, но.. С женой ехали домой из Ялты в Симферополь, всю дорогу молчали.. Мне было стыдно и обидно, что я сам не могу с лёгкостью купить эту машину, а жена ...-даже и не знаю, о чём она думала в эти минуты, но мне сказала, что эти встречи нужно прекратить, и я в общем-то, молча согласился.. Надеюсь, мой приятель, не прочитает эти откровения. Встречаться каждый год летом мы перестали как-то, как по обоюдной договорённости, звонил несколько раз, поздравлял с праздниками, приглашал на рыбалку, зная о моём сильном увлечении, то на Байкал, то в Коста-Рику, то в Новую Зеландию. После моих многочисленных отказов, вскоре звонить перестал вообще. Вот такая дружба была..несостоявшаяся. Не знаю, сколько бы я отдал сейчас, чтобы вернуть всё назад- Нет, не для того,чтобы взять машину, даримую другом!)))),- а для того, чтобы найти нужные слова, для того, чтобы объяснить почему именно я не могу принять такой подарок, и почему вдруг мне стало неловко чувствовать себя в его компании.
А вы всё про то, кто сколько съел, или как рыбу поделили, или кто лодку накачивал- не в обиду, Саша, но по-моему к дружбе это не имеет никакого отношения.
 
Цитата
Kok -просто красавец,
,,,

Vilya,тоже ничего!!! Не встретил я таких людей, к сожалению, а за тех, кого считал друзьями, готов был подохнуть... Теперь:  " в п..ду друзей, в п..ду подруг, я сам себе пиз...ый друг!!!". И чем больше знаю я людей, тем больше я люблю собак! И волков, и медведей, и рыб...
 
Спасибо.

Цитата
,,,
И чем больше знаю я людей, тем больше я люблю собак! И волков, и медведей, и рыб...

Аналогично, только я котов
   
и рыб!)))
 
SANTOS,проблема в том,что у тебя слишком много друзей.Судя по твоему описанию это скорее товарищи.
 
Цитата
Модное слово "социальный статус"!?!
На рыбалке это понятие, помоему, полностью нивелируется,и к дружбе тоже мало относится.А так друг...(в моем понимании )один, лет пятнадцать,как живет в России и это обстоятельство,как и его(мой) соц. статус ничего не изменит.Есть объединенный ,и не только рыбалкой, дружный коллектив(из 5 человек),которым много лет рыбачим...здоровое чуство соперничества на рыбалке присутствует,до дележа рыбы,как то не доходило-про это не знаю...
 
Цитата
до дележа рыбы,как то не доходило-про это не знаю...
Здесь я слукавил...на последней рыбалке,пока я 40 минут пытался поднять, неожиданно взявшего на лайт, сомика, друг уже рассматривал варианты его разделки и последующего дележа добычи,наверно поэтому... сом до сих пор плавает:ds:
 
Цитата
.......... друг уже рассматривал варианты его разделки и последующего дележа добычи.............

Честно говоря непонимаю твоего друга , да и вообще таких людей - никогда незарился на улов людей с которыми ездил на рыбалку , а часто даже свой отдавал.
А если я видел , что кто то завидует моим уловам , или начинает прикидывать как это всё поделить - то я просто с такими перестаю общаться.
Если я не словил , а кто то словил - ну и славненько , а мне будит посыл на раздумье - может я просто не то что то делал, или просто моя рыба ко мне ещё непришла и где-то гуляет.
 
Шутки у друга такие,без юмора не интересно...и услышать на вываживании-"и не сойдет же"я готов-привык,правда ,глядя со стороны, люди удивляются таким "пожеланиям"...
 
Kok, Ну вот все правильно сказал,я думал как сказать,а он взял и сказал.Согласен с каждым словом!
 
Цитата
.........или начинает прикидывать как это всё поделить .........

Я может немного неправильно высказал свою мысль.
Может повторюсь - мне нежалко моего улова , и я всегда готов даже весь его отдать, но !
Если мой улов начинают делить (как грится) вслух "при живом муже" :ap: - тут уж извените-подвинтесь - "кесарю кесарево......."
 
Этот несостоявшийся сом-исключение,делить пришлось бы полюбому,его было очень много...Но я его не ВЗЯЛ:ak:,а если бы взял был бы блог,если бы хотя бы сфотографировал-быстроблог,а так просто треп с моей стороны,да еще не в тему...:al:
 
Цитата
С женой ехали домой из Ялты в Симферополь, всю дорогу молчали.. Мне было стыдно и обидно, что я сам не могу с лёгкостью купить эту машину, а жена ...-даже и не знаю, о чём она думала в эти минуты,

Ой догадываюсь я, да и многие другие о чем думала в этот момент жена ))))))
 
Я давно понял, что если люди разные по "доходам" то их дружбе не долго длиться. Почему ? Да на это есть много причин. Например: чувство собственного достоинства, когда вам друг дарит дорогой подарок, то меня лично это-бы нет не унизило, но как-то "опустило", особенного когда я себе такое не могу позволить. Этот подарок показывает, что я в "-" а он на коне. Хотя оно мне и не нужно, вроде не бедный. Но денег много не бывает. Где-то в подсознании хочу ездить в Коста-Рику на рыбалку. Или не на резинке, а на Сарепте с 50. Но... это пока в планах, и ....- Это к тому что "денег мало не бывает".
Еще момент, это жены, они не виноваты, что сравнивают по тихому, но это их кредо, они ведь природой так созданы, что-бы выбрать партнера (мужа) для воспитания нормального, накормленного, здорового, обученного потомства. И это тоже иногда на первом месте, т.е стает причиной разрыва с человеком, который может себе позволить тратить значительно больше.
 
Цитата
Kok -просто красавец, такие точные и меткие слова нашёл,- раза три перечитал!
... Ощущение было не то,что неловкости, а просто стыда! Я то в душе понимал, что его широкий жест исходит не от выпендрёжа, а от сердца, но.. С женой ехали домой из Ялты в Симферополь, всю дорогу молчали.. Мне было стыдно и обидно, что я сам не могу с лёгкостью купить эту машину, а жена ...-даже и не знаю, о чём она думала в эти минуты, но мне сказала, что эти встречи нужно прекратить, и я в общем-то, молча согласился..
Не знаю, сколько бы я отдал сейчас, чтобы вернуть всё назад- Нет, не для того,чтобы взять машину, даримую другом!)))),- а для того, чтобы найти нужные слова, для того, чтобы объяснить почему именно я не могу принять такой подарок, и почему вдруг мне стало неловко чувствовать себя в его компании.
Ты правильно меня понял, Виталик - тогда Ты еще не созрел для правильного анализа обстоятельств, но... лучше позже, чем никогда! Количество денег и дороговизна подарков, презентов должна меньше интересовать( хотя анализировать мотивацию не лишне), чем искренность и непревзятость - зажигалка или воблер, на которые Друг давно "положил" взгляд, подаренные Тобой не как жертвоприношение, а как радостный за Друга жесть искренности могут быть ценнее подаренного им авто.
 
Цитата
Например: чувство собственного достоинства, когда вам друг дарит дорогой подарок, то меня лично это-бы нет не унизило, но как-то "опустило", особенного когда я себе такое не могу позволить. Этот подарок показывает, что я в "-" а он на коне.
Бред и комплексы, не более. Вы сами их в себе развиваете, рассуждая таким образом. Какая разница сколько стоит подарок, суть искреннего подарка (дара) во внимании - подарка в понимании дружественного жеста, не как подачку, взятку и т.п. Я глубоко уверен, что подарок должен показывать, что дарящий его человек просто хочет сделать Вам приятно и себе тоже. Я лично очень люблю что-то кому-то дарить, просто так - это чендж такой положительно-энергетический - ты мне я тебе приятно.
Гораздо неприятнее, когда твой "друг" дарит тебе абсолютно ненужную, тупую, явно не твою вещь - делает отметку в свой блокнот - мол поздравил. То есть просто фиксирует факт, без осознанного и искреннего подхода. Вы что никогда никому не дарили дорогих подарков ? Или Вы делали это рассуждая как в Вашем посте ?
Вот подарили Вы другу дорогой спин на ДР, а он на первой же рыбалке, на Ваших глазах это спин об дерево бах, он пополам - Ваша какая реакция будет ? Будете думать, вот га...н, я ему такой прикол, а он так вот или поржете вместе над криворукостью ?

На данный момент, не считая семьи, у меня есть один друг, хотя и он мне уже стал семьей или я ему, какая разница. Социально-финансовый статус у нас с ним глубоко отличается. Да были моменты, когда кто-то из нас задирал нос, были, бывают и будут разногласия, НО мы не бычимся из-за этого, стараемся помогать друг-другу по возможности и без.
Так что статусы, баблистость и пр. искушения - это просто испытания, которые нужно пройти. Поэтому термин друг, как и любовь должен быть подкреплен временем и разными ситуациями, как положительными так и отрицательными.
 
Цитата
Бред и комплексы, не более.
В этом соглашусь и с Вами и с Kok-ом,- но воспитывался и я, и приятель, в те совдеповские времена, когда ещё такого резкого расслоения общества в принципе не было, потому и воспринималась эта разница и в статусе, и в материальном положении не так однозначно, как воспринимает её теперешнее поколение.
Цитата
Ой догадываюсь я, да и многие другие о чем думала в этот момент жена ))))))
Посмеялся!))) Да нет, уверен, что ни о чём таком моя жена точно не думала. Жили мы всю жизнь не бедно, ездил (и езжу) на Мерседесе, да и с женой мы, как уже писал, с первого класса вместе- она,пожалуй, была и остаётся моим единственным и самым верным и надёжным другом..

Цитата

Вот подарили Вы другу дорогой спин на ДР, а он на первой же рыбалке, на  Ваших глазах это спин об дерево бах, он пополам - Ваша какая реакция  будет ? Будете думать, вот га...н, я ему такой прикол, а он так вот или  поржете вместе над криворукостью ?
Самое прикольное, что именно такая ситуация у меня лично была. Подарил я своему приятелю спиннинг Dimension  Andy Little. Он эту палочку хрясь!, но не об дерево, а о борт лодки,- и спин пополам! О том, что он га..н, я ,конечно, не подумал,-я ему об этом сразу сказал!))) Но,видя, как он трагически переживает о случившемся,- стало жалко его..Ржать над его криворукостью, мы, конечно, не ржали, спиннинг довольно удачно был отреставрирован, и до сих пор приятель его иногда берёт его с собой на рыбалку..
Цитата

Так что статусы, баблистость и пр. искушения - это просто испытания,  которые нужно пройти. Поэтому термин друг, как и любовь должен быть  подкреплен временем и разными ситуациями, как положительными так и  отрицательными.
Ну, а под этими выводами,- подпишусь под каждым написанным словом! Очень жаль, что в то время у меня не хватило ума, или, как пишет Kok-
Цитата
тогда Ты еще не созрел для правильного анализа обстоятельств,
Ну, а на рыбалку на Коста Рику мы ещё все, надеюсь, поездим!))
 
Воспитывался в советские годы, и привык отвечать подарком на подарок. И вот когда тебе дарят подарок, который стоит более годового твоего бюджета, а отблагодарить таким же нет возможности, тогда и возникает у меня " какое-то" нехорошое ощущение.  Комплексы у меня ? Да Вы просто плохо меня знаете. Да и в об этом. Может Вы немного лукавите. А я как думаю, так и "рубаю" и это наоборот говорит, что не комплксую, не стараюсь преукрасить, а так как есть, и ...
На мой.... подарок должен быть такой, что-бы был полезен и не подрывал бюджет того, кому его дарят. Потому как ему нужно будет также дарить, дарящему.  
Да дружба это постоянное общение, помощь, поддержка но опять не это ..... Главное в дружбе найти того, кто понимал, и на которого можно было-бы расчитывать, вдруг нужна помощь. И он не скажет,  когда ты "тонеш", что я не могу, так как типа не могу и все. А причина - это его фантазия. Есть понятие крепкая дружба- да и ее нужно крепить. Есть друзья - родственники, это особая категория, с которыми встречаешся, и обязательно, пото-му как так должно быть. А есть друзья - колеги по хоби, по работе, по.... Для меня друг -это человек который не предаст, не подставит, не завидует тебе, не обманит по взрослому (врать можно), не "зарится" на твое, не е-т твою жену, а тот, с которым ты на короткой ...., понимаеш с полуслова, и можеш на его помощь всегда и при любых обстоятельствах, да и можно просто поговорить о наболевшем, и он скажет как я тебя понимаю.
 
Цитата
Воспитывался в советские годы, и привык отвечать подарком на подарок.
Ну и что Вы хотите этим сказать ? Не пойму при чем тут советские годы ? Я тоже воспитывался и в советские годы, и в перестроечные, и в незалежные, и сейчас стараюсь что-то в себе воспитать. И знаете, что-то я не припоминаю, чтобы было принято отвечать подарком на подарок. Ну хоть у...сь не помню такого. Алаверды, не вопрос, хорошая традиция, но чтобы это становилось присуще какой-либо эпохе....

Цитата
Может Вы немного лукавите.
В чем ?


Цитата
я как думаю, так и "рубаю" и это наоборот говорит, что не комплксую, не стараюсь преукрасить, а так как есть, и ...
То что Вы выражаете свое мнение, свою точку зрения, свои правила ни коим образом не отображает действительности. Я Вас понимаю и верю, но не согласен с Вашими тезисами относительно материальной стороны подарков от друзей и друзьям, не более.
Цитата
Потому как ему нужно будет также дарить, дарящему.
Почему ? Объясните ? Эта вера такая, что-ли..

Выше правильно очень сказали о том, что дружба - болезнь приобретенная и адаптационная - она величина очень редко постоянная, а следовательно меняется в зависимости от обстоятельств. А еще друзья просто должны быть дипломатами, ибо соблазнов много. Что-то такое, вообщем. )))
 
Цитата
А не думаете, что эта женщина, это в первую очередь ваша супруга и она есть ваш первый друг? Как это не парадоксально для многих может показаться. Это не автомат для постирушек, и стряпни на кухне и т.п.
   Кому мы первому рассказываем о проблемах и успехах в работе, с кем мы первыми делимся о впечатлениях о просмотренном фильме или прослушанной новой пластинке, с кем мы вместе радуемся от успехов детей? Если кто то в таких ситуациях в первую очередь общается с другом (в смысле с мужиком), ребята у вас какая то куйня в супружеской жизни.
Полностью согласен. Статус жены-друга вне конкуренции. Вместе с 10 класса - 30 лет!?! И, думаю, столько про меня ни один друг не знает.
 
Цитата
глядя со стороны, люди удивляются таким "пожеланиям"...
Когда знаете друг друга давно, то и юмор понятен! А вот когда те же слова звучат в другой компании - ???
 
Кок написал все как-то емко и правильно, хотя
Цитата
Считаю, что Дружба - постоянный трезвый взвешенный анализ обстоятельств, которые присутствуют между Друзьями
Ну, не знаю! Иногда совсем даже наоборот! Дружба!Любовь!Ведь прощаете вы любимому другу такое,за что впору и обматерить и поколотить!?!
Цитата
Ты должен принимать все его бздыки равно как и он твои.
 
Вы знаете ( глупый риторический вопрос который мы часто,незадумываясь произносим -конечно не знаете) , я всегда думал и считал (чего греха таить-было дело) что дружбы и друзей как такогого - несуществует в природе......
Да , я так думал.
Может то я такой был (или есть) , или жизнь меня так кидала и (или) так называемые друзья (которые кричали мне об этом) - было дело.
И это дело (так сказать ) за годы прожитые мной убеждали - нет друзей, и нет дружбы.
А есть только ............
А что собственно есть????!!!!
Есть простая, банальная востребованность, ширпотребная зависимость!!!!
Мне от тебя СЕГОДНЯ ЧТО ЛИБО НАДО - дружбан, а давай.................
Завтра ничего ненадо и.............и ничего, даже звонка...........................
НО!!!!!!!!!!!!
Но события последних дней переубедили меня в обратном!!!
И я хотел бы, и хочу выразить свою ОГРОМНУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ , ПРИЗНАТЕЛЬНОСТЬ и ДРУЖБУ - Людям (именно с большой буквы) поддержавшим меня в сложный момент , и откликнувшимся на мою просьбу.
ДРУЗЬЯ !!!!
СПАСИБО ВАМ!!!!
Витя (Pelya), Мишаня (Mikchey) , Андрюха (Тимоха) - СПАСИБО ЧТО ВЫ ЕСТЬ!!! :dk::dk::dk::dk::dk:
 
Цитата
........ Ты должен принимать все его бздыки равно как и он твои.................

Анатолич, твой бы жизненный опыт - да всем!!!!!!!!!!
Вино гомно, хозяйка - ......., котлеты словно из конины.........
Подайте шляпу и пальто, е.........я ваши именины..............
Костя (КОК) - грохни пожалуста мой акаунт!!!!!!
 
Цитата
Костя (КОК) - грохни пожалуста мой акаунт!!!!!
Сходи к морозилочке и все пройдет:dk:мабуть теска ты теплой выпил.Костя(Кок)не грохай его:be:он нам нужен.:wink:
 
Цитата
Дружба - постоянный трезвый взвешенный анализ обстоятельств
Позволю себе не согласиться. Трезвый, взвешенный, анализ...Та не. Эта категория отношений (ежели настоящая дружба, как по мне) в прокрустово ложе логики и реализма влезть не может по природе своей.
 
Цитата
Костя (КОК) - грохни пожалуста мой акаунт
Та ну! И это пройдет...
 
Никому не в обиду, лично я думаю, что дружбой не стоит розхваляться. Если он есть, настоящий друг - то он настоящий друг, и в этом доказательств никому никаких не должно быть.
 
Рецепт Дружбы прост: Друзей не нада "иметь" с ними надо дружить. И все будет хорошо.
 
Цитата
в прокрустово ложе логики и реализма влезть не может по природе своей.
Есть такое!
 
"Дружба миф" -  может сказать только человек у которого никогда не было настоящих друзей.
 
Цитата
"Дружба миф" -  может сказать только человек у которого никогда не было настоящих друзей.

Согласен как никогда!!!
 
Цитата
"Дружба миф" -  может сказать только человек у которого никогда не было настоящих друзей.

Цитата
Согласен как никогда!!!

К сожалению говорю - да.
П.С. Людей бьющих в грудь себя, и говорящих - "да я твой друг" в счёт не беру......
Они то первые и предали............
 
Цитата
"Дружба миф" -  может сказать только человек у которого никогда не было настоящих друзей.

Цитата
Согласен как никогда!!!

Значит вам в жизни больше повезло!!!!!!
 
Понаписывали Вы тута онако.
Согласен, есть друзья, коллеги по работе, есть новый подвид - ФОРУМЧАНЕ, и потихоньку появляются - "бухали вместе".
Есть знакомые с которыми прошёл "плечо об плечо" не один год, а потом некоторые ньюансы резко меняют отношения и в дальнейшем язык не поворачивается сказать "дружили", а скорее "бухали вместе одно время".
 
Цитата
Тут надо проще подходить. Друг- а это как правило один или два человека,с которыми ты идешь по жизни. Ты должен принимать все его бздыки равно как и он твои. Если даешь взаймы -то оговаривай,что "отдашь,когда сможешь,если сможешь". Отдаст- хорошо. Нет- значить забудь и спиши на утруску.. Если это друг- он вспомнит. Идеально сделать друга родственником(например кумом) и тогда он будет висеть на твоей голове на законных основаниях,равно как и ты на его. К тому же он будет чувствовать ответственность перед Богом,что для совестливого человека очень важно. А вот в бизнесе друзей нет. Там свои законы. Поэтому перед тем,как брать друзей в бизнес надо сто раз подумать.

Так у нас с кумом происходило до тех пор пока ловили каждый себе. И мы решили ловить в один садок. Так сказать на рыбацком слэнге "на бздюм" Теперь у нас прямо идилия! Червячек подать? Пожалуйста! Сто грам налить? Без проблем! Подсачить? Сейчас все брошу , и помогу! А до этого было : "пошел нафиг,не мешай,у меня нет времени!":bj:
Ищите компромиссы!
Да опыт не пропьёш. В этом посту всё сказано. Плюсую. Только на практике есть ещё и погрешности как говорил оди герой"Это прискорбно" в одной ситуации меня подставил и кинул именно кум, там и деньги замешены были и не только. Вот как куму и простил суму денег(а это что бы понимать неплохая даже можно сказать хорошая лодка с мотором) списал на то что кум всё таки, а там .....
а вот с вторым кумом так повезло он  действительно друг с большой буквы и не будет ждать когда его попросят о помощи.
Так что в моём понимании друг это тот кто понимает тебя с полуслова и готов тебе будет протянуть руку, тогда когда тебе это надо. Вот с ним мы наверное "в детстве правильные книги читали"
 
У меня про дружбу всё написано в моей подписи.И в моей жизни чаще всего так и происходит.На истину не претендую!!!
 
Жил-был один очень вспыльчивый и несдержанный молодой человек. И вот однажды его отец дал ему мешочек с гвоздями и наказал каждый раз, когда он не сдержит своего гнева, вбить один гвоздь в столб забора
В первый день в столбе было несколько десятков гвоздей. На другой неделе он научился сдерживать свой гнев, и с каждым днём число забиваемых в столб гвоздей стало уменьшаться. Юноша понял, что легче контролировать свой темперамент, чем вбивать гвозди
Наконец пришёл день, когда он ни разу не потерял самообладания. Он рассказал об этом своему отцу и тот сказал, что на сей раз каждый день, когда сыну удастся сдержаться, он может вытащить из столба по одному гвоздю
Шло время, и пришёл день, когда он мог сообщить отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец взял сына за руку и подвёл к забору:

— Ты неплохо справился, но ты видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким как прежде. Когда говоришь человеку что-нибудь злое, у него остаётся такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься — шрам останется...
 
Цитата
Тут надо проще подходить. Друг- а это как правило один или два человека,с которыми ты идешь по жизни. Ты должен принимать все его бздыки равно как и он твои. Если даешь взаймы -то оговаривай,что "отдашь,когда сможешь,если сможешь". Отдаст- хорошо. Нет- значить забудь и спиши на утруску.. Если это друг- он вспомнит. Идеально сделать друга родственником(например кумом) и тогда он будет висеть на твоей голове на законных основаниях,равно как и ты на его. К тому же он будет чувствовать ответственность перед Богом,что для совестливого человека очень важно. А вот в бизнесе друзей нет. Там свои законы. Поэтому перед тем,как брать друзей в бизнес надо сто раз подумать.

Так у нас с кумом происходило до тех пор пока ловили каждый себе. И мы решили ловить в один садок. Так сказать на рыбацком слэнге "на бздюм" Теперь у нас прямо идилия! Червячек подать? Пожалуйста! Сто грам налить? Без проблем! Подсачить? Сейчас все брошу , и помогу! А до этого было : "пошел нафиг,не мешай,у меня нет времени!"
Ищите компромиссы!
Золотые слова.
 
Слова золотые, спору нет. Но зачем Вы приписали их другому?
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!