Страницы: 1
"НИ Хвоста, Ни Чешуи"?
 
«Ни пуха, ни пера!» - желают охотникам. «Ни хвоста, ни чешуи!» - говорят рыбакам. Задумывался ли кто-нибудь над такими странными пожеланиями? Ведь не советуют грибникам возвратиться без грибов, а дачникам - без урожая! В таких высказываниях отражен давний духовный опыт наших предков, это - отзвук бытовой магии. Такие заговоры имеют целью, во-первых, обмануть злых духов, которые могут помешать рыбаку, а во-вторых - ввести в заблуждение духов-хранителей рыбы.
Говорили: «Не на рыбалку мы идем, нет, так себе, погулять вышли». Такие отрицательные заговоры крепко вошли в психологию рыбака.
Подойдите тихонечко к рыбаку, который сидит на берегу. Спросите учтиво: «Что-нибудь поймали?». Если садок пуст, рыбак только трагически мотнет головой. А если рыбака постигла удача, когда около него красноречиво сверкает боками немаленькая добыча, он не будет восхваляться, а на ваш вопрос ответит сдержанно: «Есть, но небольшая» и довольно пыхнет папироской...
В одной "серьёзной" газете был заговор, который назывался: «Чтобы поймать большую рыбу».
.......поймав маленькую рыбку, побейте ее легонько со словами: «Пришли деда, пришли бабу, пришли папу, пришли маму, пришли тетю, пришли дядю». Освободите рыбку от крючка и отпустите ее обратно в реку.
На эту же тему и всем известное рыбацкое заклинание «Ловись рыба большая, да малая», которое нужно повторять несколько раз для усиления магического действия. Полагаться на рыбацкий заговор можно, но учитывая все естественные факторы. По крайней мере, вдохновенно сказанная фраза не навредит рыбаку. Только долго не медитируйте - провороните клев.
Кроме заговоров перед рыбалкой, есть еще один «раздел» рыбацкой магии: предание определенным видам или конкретным рыбинам сверхъестественных свойств. По сказочному сюжету: грозная зубастая хищница, «хозяйка» реки, щука взамен свободы дарит рыбаку возможность осуществлять свои желания. «По щучьему велению, да по моему хотению!». Такой себе прообраз золотой рыбки.
Серьёзный конкурент щуки на подводное «президентство» - сом. Этого пресноводного гиганта люди издавна побаивались. Старые рыбины, обросшие водорослями, паразитами и моллюсками, и действительно похожие на «водяного». Кроме того, еще несколько сотен лет тому назад сомы достигали 300 килограммового веса. Таких рыбин ловили на четверть телячьей туши и вытягивали на берег волами. Таким образом, именно сом становится магической рыбиной номер один. Согласитесь, что ночная ловля сома на квок (деревянное приспособление, которое при ударе о воду выдает квакающие звуки) выглядит как какое-то магическое действо.
Недавно одна газета подала материал о выловленной «царь-рыбе» - каком-то чрезвычайно большом соме. Когда царь-рыбу в конечном итоге подстрелил дедушка-профессионал, он не очень обрадовался своему трофею. А объяснил это так: когда поймаешь царь-рыбу (наибольшего и наистарейшего представителя вида), то тебя будут преследовать неудача. Поэтому дедушка взял, немного динамита и взорвал голову сома. Что рыбаки сделали с туловищем царь-рыбы, не сообщается...
Так или иначе, но магические верования рыбаков - неотъемлемая часть рыбалки. И даже если все это -самые обычные выдумки и суеверия, то, согласитесь, что они не злые и даже несколько романтичные. И если эти верования учат бережному отношению к окружающей среде, то это прекрасно.
Боги не засчитывают в счёт дней жизни время, проведённое на рыбной ловле!

Уважаемые товарищи рыбаки,,а как вы относитесь к рыболовным заговорам и духовному опыту наших предков?
 
Главное чтобы никто перед рыбалкой не делал удачи. Как нажелают, в том числе и близкие, так рыбалка коту под хвост.
 
Не скажу, что я суеверный. В приметы особо не верю - но не люблю когда кто-то желает удачи на рыбалке или в путь на рыбалку. Обычно прошу всех своих  и даже людей в подъезде знакомых просто ничего не желать.
На самом то деле мы понимаем, что дело не в пожелании а в рукопопости, но крайним сделать кого-то надо полюбэ.
 
Это всё называется забобоны и относятся к историям рыболовной лирики))
Некоторым с ними проще, они забобонами настраиваются на правильный лад, но им с ними же и сложнее, если этот порядок кто то нарушит, исполнив от чистого сердца пожелание удачи или просто подбодрив рыбака и рыбак это считает хуже чёрной кошки, хотя чёрную кошку тоже нужно учитывать. Приметы типа не брать на рыбалку рыбу или не бриться перед рыбалкой это чисто ритуальные и не несущие ничего кроме традиций, но в современном исполнении и им придумали научное объяснение типа запах рыбы отпугивает рыбу или запах крема или пенки для бритья срабатывает как репелент, а сосед с пожеланием удачи проявляет негативную энергетику и разрушает карму )))
У забобонов есть неоспоримый плюс. С помощью них можно объяснить свои неудачи на рыбалке и отсутствие клёва. Это да, это нужно, это помогает избавится от комплексов и фиксаций ))
Если забобоны рыбаку помогают, то они имеют место быть, главное не доходить в этом жанре до маразма )))
Всем НХНЧ !!!
 
Цитата
Это всё называется забобоны
У каждого свои забубоны. Я вот например перед рыбалкой никогда не бреюсь - чего вруг не понятно, но заметил, что лучше клюёт когда я не бритый ))))))
 
Цитата
У каждого свои забубоны. Я вот например перед рыбалкой никогда не бреюсь - чего вруг не понятно, но заметил, что лучше клюёт когда я не бритый ))))))
ще д1д казав ж1нку нэ ч1пать перед рибалкою:do:
 
Цитата
ще д1д казав ж1нку нэ ч1пать перед рибалкою
Буду дiдом тоже так казати буду )))
Цитата
Я вот например перед рыбалкой никогда не бреюсь - чего вруг не понятно, но заметил, что лучше клюёт когда я не бритый ))))))
Это что бы раздражение не началось. Я за день бреюсь, свежая щетина тоже шею царапает, потом дискомфортно балдой вертеть. У меня традиция перед рыбалкой всякие каши бадяжить или над воблерами колдовать. Это как ритуал, входящий в процесс рыбалки. Бывают и спонтанные рыбалки, когда что схватил, с тем и поехал, на сборы час - два, но по дороге конечно Вагнера Полёт Валькирий - это единственная забобона )))
А ещё перед выходом на воду подсак не раскладывать, только когда припечёт ))
 
Цитата
А ещё перед выходом на воду подсак не раскладывать, только когда припечёт ))
Ну-ну.. А как потом насчет покусанных локтей? :ak:Пройдено. Теперь первым на водоеме раскладывается подсак.:af:
 
Цитата
Ну-ну.. А как потом насчет покусанных локтей? :ak:Пройдено. Теперь первым на водоеме раскладывается подсак.:af:

О! ЙА не один такой!))
 
Цитата
Ну-ну.. А как потом насчет покусанных локтей?
Люблю экстрим ))) И рыбе шанс всё таки нужно давать. Самых своих трофеев брал именно с раскладкой подсака в процессе вываживания, один раз даже подсак не помог, пришлось на следующий день за более вместительным черпаком в магазин бежать, купил с перепугу такой, что еле в машину всовую )))
 
Цитата
А ещё перед выходом на воду подсак не раскладывать
у нас подсак обязательно надо, а вот садок - ни-ни:wink:
правда сейчас стараюсь рыбу брать без подсаки, во первых так интересней, а во вторых - он падла долго сохнет)
 
Садок не мочить это не забобона, а закон ))
Хотя есть кадры, для которых именно вмочить первым делом садок это забобона, иначе не клюёт.  Я проверял - без разницы, главное рыбу не пересчитывать. Один раз имел неосторожность отдыхать рядом с капеллой бондуристов, от слова Бондуры, село такое у нас есть со ставком. Так они сначала мирно водку пили и рыбу ловили, потом мордобой устроили, один  их них посмел рыбу пересчитать ))) Кричали, что теперь ловиться не будет и правда у них больше не ловилась, собрали манатки и уехали ))) Не до рыбалки уже было.
 
Товарищи, что за кипиш? ) Кто верит в приметы - на того они стабильно и действуют )
Нужно же на что-то слить причину неудачи ).А кто не верит...Вообщем тему можно закрывать )
 
Цитата
Нужно же на что-то слить причину неудачи ).А кто не верит...Вообщем тему можно закрывать )
Ты Витя не спеши, это часть рыболовного фольклора, как же без этого ))
Цитата
Кто верит в приметы - на того они стабильно и действуют )
Приметы и забобоны нужно разделять. Приметы - это рыбацкая мудрость, наблюдения  и секреты, у каждого они свои. Это не пожелания соседа и не баба с пустым ведром перебежавшая через дорогу следом за чёрной кошкой, а наблюдения за природными факторами, сравнения и ассоциации с клёвыми и не клёвыми рыбалками, например со временем цветения черёмухи или бузины, абрикосы или появления берёзовых серёжек... Может это  даже шестое чувство в выборе места или интуиция выраженная в дальнейшем в приметы - это полезное дело.
То что подсак не разложен или пустой садок в воде, меньше влияет, чем фаза луны, перистые облака, пар над водой, уровень термоклина, состав берегового грунта, чистота и температура  воды,   время колосения пшеницы или  ржи, или созревания гороха. Вот эти приметы важные и полезные.
У Леонида Павловича в нетленном труде кое что об этом сказано, но в современных условиях со сдвигами в природе  привязку к событиям нужно обновлять. Думаю температура воды всё таки больше влияет, чем пожелание удачи на рыбалке или палец в жо... и остальные забобоны - это чисто рыбацкие приколы, с ними веселее и есть на что съехать, но опять же не доводить их до фетиша, если не сказать больше )))
 
Цитата
Нужно же на что-то слить причину неудачи ).А кто не верит...Вообщем тему можно закрывать )
Ты Витя не спеши, это часть рыболовного фольклора, как же без этого ))
Цитата
Кто верит в приметы - на того они стабильно и действуют )
Приметы и забобоны нужно разделять. Приметы - это рыбацкая мудрость, наблюдения  и секреты, у каждого они свои. Это не пожелания соседа и не баба с пустым ведром перебежавшая через дорогу следом за чёрной кошкой, а наблюдения за природными факторами, сравнения и ассоциации с клёвыми и не клёвыми рыбалками, например со временем цветения черёмухи или бузины, абрикосы или появления берёзовых серёжек... Может это  даже шестое чувство в выборе места или интуиция выраженная в дальнейшем в приметы - это полезное дело.
То что подсак не разложен или пустой садок в воде, меньше влияет, чем фаза луны, перистые облака, пар над водой, уровень термоклина, состав берегового грунта, чистота и температура  воды,   время колосения пшеницы или  ржи, или созревания гороха. Вот эти приметы важные и полезные.
У Леонида Павловича в нетленном труде кое что об этом сказано, но в современных условиях со сдвигами в природе  привязку к событиям нужно обновлять. Думаю температура воды всё таки больше влияет, чем пожелание удачи на рыбалке, рыбные консервы или палец в жо... и остальные забобоны - это чисто рыбацкие приколы, с ними веселее и конечно же есть на что съехать в случае ОП, но опять же не доводить их до фетиша, если не сказать больше )))
 
Цитата
Нужно же на что-то слить причину неудачи ).
Ну та и есть. Если клёва не было, то не ты же виноват!!?? Погода, давления, побрился зря, садок намочил, подск зря разложил и т.д. виноваты обстоятельства но точно не рыбак )))))))
 
Спасибо за отзывы и коментарии. Знаю многих знакомых рыбаков на кого все эти приметы и заговоры очень влияют.Ну верят люди и все .Себя тоже отношу к их числу.
 
Неделю назад мне пожелали удачи, а дорогу перебежала черная кошка. Ну шо я вам могу сказать - был Жор в  прямом смысле слова.
 
У нас наоборот, продавец, при покупке у него червя, желает удачи-можно ехать домой, клева всегда не замечено))))
 
Цитата
ще д1д казав ж1нку нэ ч1пать перед рибалкою:do:

Моя жінка ні з Вашим дідом, ні з Вами зовсім не згодна. Моя каже так: "зробиш своє діло- тоді і клюватиме гарно", саме головне, що так воно і Є!!!))))))))
 
Цитата
У нас наоборот, продавец, при покупке у него червя, желает удачи-можно ехать домой, клева всегда не замечено))))
Я бы ему сказал, что если он ещё раз мне пожелает удачи - я и мои знакомые были в его магазине последний раз. Ну и объяснил бы, почему нельзя желать удачи - может он не в курсе
 
Цитата
Моя жінка ні з Вашим дідом, ні з Вами зовсім не згодна. Моя каже так: "зробиш своє діло- тоді і клюватиме гарно", саме головне, що так воно і Є!!!))))))))

Згоден))))))
 
Цитата
при покупке у него червя, желает удачи
Пару месяцев назад, по пути на Десну, в Вышгороде брал червя. Ну и ляпнуло в магазине: "Хорошего клева". Я вроде не особо по поводу примет заморачиваюсь, но что то екнуло внутри. Скрутил дулю в кармане, поплевал через левое плечо - все что вспомнил из детства) Подхожу к машине, решил высыпать опарышей из кулечка в коробку - кулечек рвется и половина опарышей рассыпается в багажнике прям в щель под запаску( Ну да ладно - просто совпадение. Место искал раза в 2 дольше обычного - все занято. Ну то ниче - выходной ведь) Короче вроде и место нормальное занял с перепадами глубин и обраткой, но за сутки рыбалки поймал аж 3 плотвички и еще вдобавок, рубая дрова соскочил топор, и так распанахал ногу, что месяц забинтованный ходил. Не припомню более нефартового выезда. И вот не верь в приметы после этого)
 
Цитата
рубая дрова соскочил топор, и так распанахал ногу, что месяц забинтованный ходил
Это ещё повезло. Мне дед по шее мог дать в детстве, если я рубая дрова ноги не расставлял пошире
 
Цитата
Я бы ему сказал, что если он ещё раз мне пожелает удачи - я и мои знакомые были в его магазине последний раз. Ну и объяснил бы, почему нельзя желать удачи - может он не в курсе
:al:он понял, после того, как мы перестали к нему заходить)))
Теперь молчит только):an:
 
Как то на днях местный пляж проверял ночью. воды -ноль, клева, соответственно - тоже. Подошел мужичок, разговорчивый такой, за пять минут рассказал мне чуть ли не всю свою жизнь, стрельнул сигарету, искупался как раз где я ловлю... Стоит обсыхает, рассказывает какой он фартовый. Говорит, к одному подошел, не брало вообще ничего, тут бац - дуплет, потом еще один. Ушел, потом того рыбака встретил - говорит больше вообще ничего. В общем, втирает, рыбаки ему мол скидываться хотели - лишь бы рядом постоял. Я слушаю, ухмыляюсь, жду пока свалит наконец. Когда -бац, клевака серьезная, карася неплохого вытянул. Тот помог отцепить, говорит - вот видишь, где я, там и рыба. А я сам охренел... Собрался, пожелал ни хвоста, ни чешуи и ушел.   И не видел я больше ни одной поклевки и вскоре побрел домой...
 
Цитата
Как то на днях местный пляж проверял ночью. воды -ноль, клева, соответственно - тоже. Подошел мужичок, разговорчивый такой, за пять минут рассказал мне чуть ли не всю свою жизнь, стрельнул сигарету, искупался как раз где я ловлю... Стоит обсыхает, рассказывает какой он фартовый. Говорит, к одному подошел, не брало вообще ничего, тут бац - дуплет, потом еще один. Ушел, потом того рыбака встретил - говорит больше вообще ничего. В общем, втирает, рыбаки ему мол скидываться хотели - лишь бы рядом постоял. Я слушаю, ухмыляюсь, жду пока свалит наконец. Когда -бац, клевака серьезная, карася неплохого вытянул. Тот помог отцепить, говорит - вот видишь, где я, там и рыба. А я сам охренел... Собрался, пожелал ни хвоста, ни чешуи и ушел.   И не видел я больше ни одной поклевки и вскоре побрел домой...

І-?
Так-"так" чи-"ні"?
Непойнятнинько...
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!