Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Обслуживание и ремонт снастей
 
Ситуация следующая........ На последней рыбалке, при вытаскивании спининга из чехла, верхнее колено упало на песок, промыл и прочистил как смог на месте, за не имением парафина, смазал стыки жидким силиконом, собрал и отловил  два дня без проблем. Когда по окончании рыбалки, попытался его разобрать мне это не удалось, пробовали силовым способом с товарищем, но есть риск или прокрутить (свернуть) сам бланк или вообще его поломать!!! Так собранный домой и приехал!!!  Коллеги!!!! У кого есть какие наработки по этому поводу, помогите с советом как безболезненно разобрать спин??? Спасибо!!
С уважением Сергей!!!
 
Мой способ такой. Берёшь свой спиннинг, со спины! располагаешь его горизонтально земле так что бы он был на уровне коленей(ты как бы немного приседаешь). стык  под попой на уровне коленок. и двумя руками уверенно, но нежно расстыковываешь.
 
Спасибо!!! Попробовал.................., не получается, уж больно крепко заклинило!!!!!
 
что-то меня смущает применение в этой ситуации силикона.
если я правильно понимаю, его как раз и используют для герметизации и уплотнения.
что в вашем случае и произошло.
хорошо что не использовали жидкие гвозди, а может и плохо,- был у вас одночастник.
если силикон всё же не застыл и не приклеил половинки между собой, а просто примерз внутри от похолодания, я бы поступил следующим образом:
- используя законы физики, одну половинку-папку охлаждал бы, вторую - мамку нагревал бы, конечно в мерах дозволенного и без фанатизма.
лёд с одной стороны, теплая вода с другой, соответственно мамка расширится, стык между коленьями увеличится и расстыковка орбитальных станций должна пройти удачно:du:
 
Цитата
что-то меня смущает применение в этой ситуации силикона.
если я правильно понимаю, его как раз и используют для герметизации и уплотнения.
что в вашем случае и произошло.
хорошо что не использовали жидкие гвозди, а может и плохо,- был у вас одночастник.
если силикон всё же не застыл и не приклеил половинки между собой, а просто примерз внутри от похолодания, я бы поступил следующим образом:
- используя законы физики, одну половинку-папку охлаждал бы, вторую - мамку нагревал бы, конечно в мерах дозволенного и без фанатизма.
лёд с одной стороны, теплая вода с другой, соответственно мамка расширится, стык между коленьями увеличится и расстыковка орбитальных станций должна пройти удачно:du:

Спасибо!!! Сейчас буду пробовать.......
 
Цитата
что-то меня смущает применение в этой ситуации силикона.
если я правильно понимаю, его как раз и используют для герметизации и уплотнения.
что в вашем случае и произошло.
хорошо что не использовали жидкие гвозди, а может и плохо,- был у вас одночастник.
если силикон всё же не застыл и не приклеил половинки между собой, а просто примерз внутри от похолодания, я бы поступил следующим образом:
- используя законы физики, одну половинку-папку охлаждал бы, вторую - мамку нагревал бы, конечно в мерах дозволенного и без фанатизма.
лёд с одной стороны, теплая вода с другой, соответственно мамка расширится, стык между коленьями увеличится и расстыковка орбитальных станций должна пройти удачно:du:

Что мне сразу же пришло в голову, после прочтения сабжа - так это нагрев и охлаждение, по сему, это точно попробуйте.

Еще, что бы посоветовал - жидкость WD-40 (аэрозольный баллончик). У этой жидкости очень сильная проникающая способность. Как-то с её помощью открыл, казалось бы, уже безнадежный навесной замок.
 
Цитата
жидкость WD-40 (аэрозольный баллончик). У этой жидкости очень сильная проникающая
...и разрушающая способность-спиннинг не железный и покрытие может пострадать...
 
Цитата
...и разрушающая способность-спиннинг не железный и покрытие может пострадать...

есть такой момент, но смотря сколько забрызгать и сколько выдержать. От маленького количества и 5 секунд выдержки ничего не должно произойти (ИМХО)
 
Наверное охлаждать, только так. Если под холодной водой кина не будет - попробовать такой способ, только аккуратно.

Купить в компьютерных магазинах баллон с сжатым воздухом для продувки компов. Перевернуть баллон вверх ногами или что там у него за конечности и облить сжатым воздухом место соединения. Должно хорошо заморозить, потом пробовать разъединять, только без изломов, фиг его знает, как себя замороженный бланк поведет, может, как терминатор рассыпаться на кусочки.
 
Берёшь спин. прикладываешь сзади к коленам, так чтобы стык был посредине, садишься зажимая спин. (ноги должны быть голые), и раздвигаешь ноги руками. Извеняюсь за камасутру, мне помогло.
 
Мне однажды удалось исправить ситуацию с заклиниванием (правда без силикона) из-за попавшего песка, обмотав место стыка тряпкой, обильно смоченной керосином. Керосин обладает высоким проникающим действием, заполняя мельчайшие пустоты и в силу своей маслянистости, служит как смазка. Через сутки мне удалось без особого труда рассоеденить колена спиннинга. Лак на спиннинге не пострадал.
 
Цитата
Что мне сразу же пришло в голову, после прочтения сабжа - так это нагрев и охлаждение, по сему, это точно попробуйте.

Еще, что бы посоветовал - жидкость WD-40 (аэрозольный баллончик). У этой жидкости очень сильная проникающая способность. Как-то с её помощью открыл, казалось бы, уже безнадежный навесной замок.

Жидкостью WD-40 стремно как то......хотя можно капнуть на бланк возле рукоятки и помотреть как она себя поведет.......возле воды что бы сразу смыть!!!!
 
Я бы просто намотал изоляции ,чтобы удобно взяться, справа и слева от стыка и пробовать ...:am:
 
ну как, получилось хоть что-то или без изменений?
сам периодически сталкиваюсь с таким ((((
 
Пока ни фига не выходит, но WD-40 на блан не оказало воздействия, сейчас буду на стык брызгать.......
 
а охлаждение/подогрев вообще никак не помогло?
 
Еще не грел........пока с пробую так .........
 
Нужно тянуть Серёга, крутить нельзя, "маму" можно прогреть для этого всять х/б салфетку опустить в горячую воду слегка отжать и обмотать стык, трубка слегка расширится, на "папу"  лёд   и тянуть как подсказывают мужики или вдвоём через стол, чтоб не скользил бланк в руках, его намазать флюсом ( канифоль+спирт) ,  кольца аккуратно, можно погнуть ножки и вытянуть из под бантажа.
По поводу силиконовой смазки , людям обьясни что это не сантехнический и не прокладочный силикон, он не застывает, а смазывает поверхности увеличивая скольжение.
 
Проблема в том, что голыми руками спин не удержать, можно и колца поломать. Чтобы приложить хорошее усилие и руки при этом не скользили необходимо бланк внатяг обмотать бинтрезиной по разные стороны от стыка. В этом случае скольжения рук не будет, вдвоем должно получиться разъединить. Нагрузку на скручивание не делать, бланк разлетится.
 
Один из проверенных способов, но в моём случае делали вдвоём.
Слегка изгибаем прут дугой, типа под нагрузкой, крутим по кругу сохраняя дугу, при этом одновременно прилагаем нагрузку к рассоединению.
На круге 10-12 вылез.
 
Крутить сам знаю, что нельзя!!! Сворачивается прут на РАЗ!!!! А силикон, это не сантехнический был, а жидкий в баллонах, для смазки.......вот наверное с помощью его я просто сильнее загнал "папку" в "мамку".......в общем сегодня промучался весь день, но один......., завтра придет товарищ, будем вместе кумекать..........!!! Спасибо всем за советы, буду пробовать какой подойдет!!! Резина от велокамеры действительно держит отлично!!!! Мысль о наждачке отбросил!!!!!
 
хороший повод для встречи с товарищем:dk:
можно даже про спин забыть:az::az::az:
 
Все перечисленные способы результата не принесли.........!!!! Сейчас закрепил бланк в подвешенном состоянии за комель, а к кончику прикрепил гирю  16 кило......, пусть повисит пару суток.........
 
Вот ведь закон подлости. А захочешь так скрепить, фиг получится, только с супер-пупер клеями. Это ка по шнуру, сколько для него всяких специальных узлов надо, зато сам в такие узлы вяжется.....:be: Или недавно был случай, упали ключи в воду,не глубоко правда, но вода уже прохладная, и думаю зацеплю сейчас колебалкой с тройником, ни тут то было, не так оказалось и просто.... хотя ключи и с кольцом, но тройник ни как не хотел за него цепляться, зато когда не надо цепляет все подряд, только успевай следить.
 
Цитата
Все перечисленные способы результата не принесли.........!!!! Сейчас закрепил бланк в подвешенном состоянии за комель, а к кончику прикрепил гирю  16 кило......, пусть повисит пару суток.........
Да народ же Вам советует разсоединять при помощи ног (держать в раене коленей сзади). 100% работает и позволяет рассоединить любые клины колен. Просто изначально страшно сломать спин+надо потренироваться правильно его держать. Дальше все ок будет. Я так разсоединял не раз даже карповые палки, а там если клин, то клин. Особенно если на холодную воткнеш (утром) то днем все....:be:.
Прикол будет если гиря разсоединит, но в момент падения заломает верхнее колено.;)
Удачи:ds:
 
Цитата
Все перечисленные способы результата не принесли.........!!!! Сейчас закрепил бланк в подвешенном состоянии за комель, а к кончику прикрепил гирю  16 кило......, пусть повисит пару суток.........
Жуть. :bj:
Берёте рулончик малярной ленты. Это чтобы не поцарапать бланк. Обматываете бланк в месте стыка на нижнем колене сантиметров эдак 10-15 (до входного кольца). Берёте любое тяжелое стальное, медное, бронзовое, кольцо из двух половинок, диаметром больше чем бланк. Одеваете на бланк, на малярку и скручиваете половинки вместе проволокой, из проволоки формируя ручку. Стык на верхнем колене сверху обматываете маляркой (чтобы не поцарапать) и на малярку тонким СКОТЧЕМ приматываете СИММЕТРИЧНО два кусочка дерева, лучше конусных, чтобы по бланку не скользили. (я использовал кусочек черенка от лопаты, просверлив в нем отверстие немного меньше диаметра бланка и расколов потом топором на 2 части). Они обязательно должны выступать за стык в сторону нижнего колена (чтобы не побить стык). Обычно пары резких НЕСИЛЬНЫХ!!! ударов кольцом по деревяшкам хватает, чтобы выбить вершинку из нижнего колена.
ПС. Это только писать долго, а делается всё за несколько минут....
Да, ещё. При ударах спин не держите вертикально вниз близко от пола, а под углом и лучше, чтобы кто-то страховал нижнее колено -  вершинка от резкого удара может вылететь и сломаться. Я выбивал так пару раз, - для страховки вершинку вставлял в бочку с водой возле ливнёвки на улице....:bj:
 
Цитата
Да народ же Вам советует разсоединять при помощи ног (держать в раене коленей сзади). 100% работает и позволяет рассоединить любые клины колен. Просто изначально страшно сломать спин+надо потренироваться правильно его держать. Дальше все ок будет. Я так разсоединял не раз даже карповые палки, а там если клин, то клин. Особенно если на холодную воткнеш (утром) то днем все....:be:.
Прикол будет если гиря разсоединит, но в момент падения заломает верхнее колено.;)
Удачи:ds:
Вы думаете, что я так не пробовал????? В течении трех дней по пять-шесть раз.....!!! Не должно бы сломаться, я на тюльпан, намотал бинтрезину.......
 
Цитата
Жуть. :bj:
Берёте рулончик малярной ленты. Это чтобы не поцарапать бланк. Обматываете бланк в месте стыка на нижнем колене сантиметров эдак 10-15 (до входного кольца). Берёте любое тяжелое стальное, медное, бронзовое, кольцо из двух половинок, диаметром больше чем бланк. Одеваете на бланк, на малярку и скручиваете половинки вместе проволокой, из проволоки формируя ручку. Стык на верхнем колене сверху обматываете маляркой (чтобы не поцарапать) и на малярку тонким СКОТЧЕМ приматываете СИММЕТРИЧНО два кусочка дерева, лучше конусных, чтобы по бланку не скользили. (я использовал кусочек черенка от лопаты, просверлив в нем отверстие немного меньше диаметра бланка и расколов потом топором на 2 части). Они обязательно должны выступать за стык в сторону нижнего колена (чтобы не побить стык). Обычно пары резких НЕСИЛЬНЫХ!!! ударов кольцом по деревяшкам хватает, чтобы выбить вершинку из нижнего колена.
ПС. Это только писать долго, а делается всё за несколько минут....
Да, ещё. При ударах спин не держите вертикально вниз близко от пола, а под углом и лучше, чтобы кто-то страховал нижнее колено -  вершинка от резкого удара может вылететь и сломаться. Я выбивал так пару раз, - для страховки вершинку вставлял в бочку с водой возле ливнёвки на улице....:bj:
Спасибо, что то примерное я думал сделать, но не сообразил чисто с инженерной точки зрения!!! Пойду готовиться!!!!
 
Саша-он умный, :al:-и совет очень толковый...статическая нагрузка от гири-весч хорошая (если честно, я два дня думал: писать-не писать), но статика-есть статика-если в бланке есть микроповреждения-развалит его нефиг делать....
 
Все получилось.....разсоединил!!! Как писал выше, провисело удилище у меня с гирей почти неделю (просто не когда было им заняться), а вчера, снял гирю, снял с подвешенного состояния.........и почти без усилий разсоединил, с подмоткой на бланке резины!!!!
 
тут Вас можно поздравить!!! теперь опробуйте его в забросе небольшим весом-снимите статику...
 
Serdgjk,поздравляю! осталось теперь как то убрать всю гадость из стыка (мамки) бо опять приклинить может.
 
Цитата
бо опять приклинить может.
С таким опытом уже никакой клин не страшен...
 
Цитата
Все получилось.....разсоединил!!! Как писал выше, провисело удилище у меня с гирей почти неделю!!!

А к чему и как вы гирю привязывали??
 
Цитата
Serdgjk,поздравляю! осталось теперь как то убрать всю гадость из стыка (мамки) бо опять приклинить может.
Все вымыто под струей и с мылом, наливал аккуратно прямо  "мамку" несколько раз мыл. Потом просушил, и натер парафином......посмотрим как бует на рыбалке себя вести, но вроде нормально пока!!!
 
А я то думал что у тебя уже будет одночастник.Поздравляю Серега!!!
 
Спиннинг Daiwa INFINITY Q Jigger 2,70m 3-18g подскажите подойдет ли он для воблеров и вертушек вес от 4 до 15гр.  ловля  равномерная проводка ,stop&go заброс с берега и лодки, ловлю на срених реках (ю. буг, синюха) в основном щука , сом до 4кг . Хочется чегото чуствительного, легкого и броского. Сейчас перебиваюсь флагманом
 
Цитата
Спиннинг Daiwa INFINITY Q Jigger 2,70m 3-18g подскажите подойдет ли он для воблеров и вертушек вес от 4 до 15гр.  ловля  равномерная проводка ,stop&go заброс с берега и лодки, ловлю на срених реках (ю. буг, синюха) в основном щука , сом до 4кг . Хочется чегото чуствительного, легкого и броского. Сейчас перебиваюсь флагманом

Здравствуйте,тут вам помогут быстрей:dn: https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=4247
 
Підскажіть,будь-ласка, який вибрати мульт для джерка   від 20 до 90-100гр. вартістю до 700-800 грн.? Дякую!
 
http://spinning.kharkov.ua/phpbb/viewforum.php?f=36
 
Подскажите хорошего и проверенного мастера в Киеве.  Cпиннинг ST.CROIX AVS70MLF2 сломалось первое колено ( то что с рукояткой ) еще летом, собрался с мыслями и решил заняться его починкой.
 
Цитата
Подскажите хорошего и проверенного мастера в Киеве.  Cпиннинг ST.CROIX AVS70MLF2 сломалось первое колено ( то что с рукояткой ) еще летом, собрался с мыслями и решил заняться его починкой.
Упс?! Инор или СКВ в Киеве.
 
Или Максим Jackall в Тернополе.
 
Цитата
Упс?! Инор или СКВ в Киеве.
Сергей может СБК.Сергей Борисович Криворучко.
 
Цитата
Сергей может СБК.Сергей Борисович Криворучко.
Так точно! Сергей Борисович! :bf:


Не... надо вылазить из-за консоли! Ибо до добра это не доведёт :bl:
 
Есть еще один мастер в Полтаве могу дать координаты если надо.
 
Интересует только Киев, так как пересылкой заниматься не хочется. А как можно найти Сергея Борисовича Криворучко ?
 
Зайти на "Домик", ник SBK - он там чаще бывает.
 
Мне Симу Выбрик Алег делал (оставлял на Куреневке), после того как многие в киеве отказались, дал на год гарантию на словах. О качестве судить не могу, так как не приходилось раньше с этим сталкиваться.
 
Поговорил с SBK , он меня от ремонта отговорил, говорит в плохом месте поломался. Магазин где брал спин пообещал привезти новое колено, только не знаю сколько оно мне обойдется.
 
Цитата
только не знаю сколько оно мне обойдется
Как правило - половину стоимости нового удилища.
 
Цитата
Как правило - половину стоимости нового удилища.
+1.
50 - 55% обычно просят.
 
Цитата
Магазин где брал спин пообещал привезти новое колено, только не знаю сколько оно мне обойдется.
На Авид нет нижних колен. Не производятся. Только верхние. Стоит около $30.
 
У меня авид поломался, точнее был перебит дверью, прямо под лапкой самого большого кольца. Отремонтировали в Тернополе. Человек, который выкупил у меня спиннинг, ловит им дальше и горя не знает.
 
Цитата
На Авид нет нижних колен. Не производятся. Только верхние. Стоит около $30.

Банально раз укомплектовывается удилище и вуаля - продаём нижнее колено и ещё остаётся в запасе для замены верхнее. :ds:
 
В магазине где приобретал спиннинг пообещали привезти мне нижнее колено, и отдать по себестоимости, так что буду ждать и надеется. Попросили только серийный номер продиктовать.
Ловить есть чем подожду еще , сразу после поломки взял себе ST.CROIX AVS70MF2
 
Цитата
Банально раз укомплектовывается удилище и вуаля - продаём нижнее колено и ещё остаётся в запасе для замены верхнее. :ds:
Всё бы ничего если бы не цена. Я узнавал о стоимости верхнего колена для авида 5-15 (бал такой спин, беспокоился о запасе после одного случая с 56-м авидом). На офф сайте он стоит или 190, или 200 енотов + доставка. Точно не помню, а лезть на сайт лень. Верхнее колено для этой удочки стоит 30-ть енотов + доставка. Если разукомплектовать... Получится, что нижнее должно стоит 160-170 енотов. И кто его за такие деньги купит? :bk:
 
Цитата
для авида 5-15

Цитата
Точно не помню, а лезть на сайт лень.
Всё проистекает от лени :ap:- шо то за тест то такой:eek::be::bk:
 
Цитата
шо то за тест то такой:eek::be::bk:
Очепятался 5-17-ть :bk:
 
Посоветуйте хорошую мультипликаторную катушку под троллинг...... под вот такое удилище http://www.basspro.com/Bass-Pro-Shops-XPS-Extreme-Trigger-Rods/product/11092205011616/262707.... тест прута до 60 гр. Бюджет 150-200$.... хотя открыт для предложений и за 400 грн если нет смысла покупать дороже.
 
из того что сам присматривал понравилась http://www.basspro.com/Abu-Garcia-Ambassadeur-C3-Classic-Round-Baitcast-Reels/product/74090/112649
 
Цитата
Посоветуйте кто знает,купил для тролла Okuma Magda Pro DX 20,при обычной намотке трещит,это нормально? Хотя трещетка включается отдельно. Подскажите это так надо?

Так и есть . При одном положении тихо трещит , при другом громче.
 
Коллеги, помогите.  У меня на спиннинге начал слоиться (разъершился) хлыстик. :aq:Подскажите как восстановить любимую снасть.:bk:
 
Цитата
У меня на спиннинге начал слоиться (разъершился) хлыстик.
Спининг как называется ?
Потому что в зависимости от его цены могут быть разные варианты советов ...
 
Цитата
как восстановить
Купи новый.
 
Цитата
Купи новый.
Этот ответ не для рыбацюги,тебя просят помочь, а не советовать что ему делать,если много бабла, купи ,и подари,а слишком умных везде хватает, эта ветка не для таких ответов.
Цитата
Купи новый.
 
Цитата
У меня на спиннинге начал слоиться (разъершился) хлыстик.
Значит так,берем наждачку №2 снимаеш все сопли,после№1 практически полируеш затем обезжырить можеш подкрастить в тон,после всех этих работ,три слоя-без фанатизма- водостойкий лак но лучше корабельный он более элостичный, мой совет не покупать дешовую дрянь.
 
Цитата
Значит так,берем ...
Этот совет подходит для любого спининга, любого хлыстика? :bj:
Советовать можно, но только тогда, когда знаешь о чем идет речь! Поэтому автору темы и задали вопрос
Цитата
Спининг как называется ?
Потому что в зависимости от его цены могут быть разные варианты советов ...
Может все же подождем его ответа, а потом посоветуем?
 
Цитата
Этот совет подходит для любого спининга, любого хлыстика?
Зачем делать из мухи слона, вродебы ремонт космического корабля ,видь все палки практически единой технологии.
 
Цитата
Зачем делать из мухи слона, вродебы ремонт космического корабля ,видь все палки практически единой технологии.
однако:eek:
 
Цитата
Зачем делать из мухи слона, вродебы ремонт космического корабля ,видь все палки практически единой технологии.
Мдя :be:
Ну Вы блин даёте  (с) :bk:
 
Самый простой способ:
Берём тонкую капроновую нить и виток к витку проматываем расслоившуюся часть. Поверху покрываем лаком.
Итог - бережём деньги для дальнейших покупок.
 
Цитата
Зачем делать из мухи слона, вродебы ремонт космического корабля ,видь все палки практически единой технологии.
Сейчас если у меня мастер не спрашивает, что за спин?,  я бы ему не отдал на ремонт. Удивлен был познаниям Полтавчан, о характеристиках бланков, использованных материалов, и прочего. Назвав им спин, сразу же сказали все характеристики и как можно сделать, и что могут. По сему если что, то теперь только к ним. Если конечно спин того стоит.

Хотя каюсь, пришлось так зделать разок по глупости, решил что  в Полтаве дорого, и к тому времени у меня появился другой, вернее 2  для определенных задач. Но половил ими понял, что тот был фартовый и решил чинить. Так как Киевский мастер отказался, сказал что путного ничего не выйдет, то решил отдать другому. В итоге спин востановлен, но он стал другим, глухой и ...
Доверяйте хорошие спины проверенным мастерам, если спин так себе лучше оставить на запчасти. Ремонт спина без использования нужного материала, приводит к изминению параметров спина, зачастую не в лучшую сторону.
 
Грязь, принесенная шнуром с водой, налипла на деталях узла ролика лесоукладывателя. Ролик стал "подклинивать" и, в конце концов, был перепилен шнуром.
 
Цитата
Посоветуйте хорошую мультипликаторную катушку под троллинг...... под вот такое удилище http://www.basspro.com/Bass-Pro-Shops-XPS-Extreme-Trigger-Rods/product/11092205011616/262707.... тест прута до 60 гр. Бюджет 150-200$.... хотя открыт для предложений и за 400 грн если нет смысла покупать дороже.

Я бы посоветовал Tica caiman, дешевле и гораздо надежнее. Правда раскатать надо и на это уходит много времени, но я пользуюсь два года и горя не знаю. До сих пор не понимаю почему они у нас не пользуются спросом.  http://www.goldencatch.com.ua/catalog/reelt/tica/caiman/

У на с цена от 60 до 90у.е
 
Цитата
всем доброго дня подскажите кто знает хочу приобрести мультипликатор фирм. Косадака стоит прим 60-70$, кто пользовался, спасибо за ответ

Я бы этого не делал из-за слабого привода лесоукладчика. В этой ценовой нише есть полно вещей боле достойных внимания. Мультами ловлю 6 лет и многое попробовал.
 
Цитата
В этой ценовой нише есть полно вещей боле достойных внимания.
Например ?
Для общего развития хотелось бы услышать что это:al:
 
Цитата
Например ?
Для общего развития хотелось бы услышать что это:al:
Питерцев рекомендует Banax  Lexima 110
 
Цитата
Питерцев рекомендует
Неее , я хотел услышать от нашего товарища:al:
 
Цитата
Например ?
Для общего развития хотелось бы услышать что это:al:

та же Tica Caiman CM150 за 72у.е будет гораздо достойнее
 
Цитата
Посоветуйте хорошую мультипликаторную катушку под троллинг...... под вот такое удилище http://www.basspro.com/Bass-Pro-Shops-XPS-Extreme-Trigger-Rods/product/11092205011616/262707.... тест прута до 60 гр. Бюджет 150-200$.... хотя открыт для предложений и за 400 грн если нет смысла покупать дороже.

На складе Rybalka.ua есть следующие варианты:

http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=18845
и
http://www.rybalka.ua/catalogue/detail.php?id=18844
 
Цитата
Питерцев рекомендует Banax  Lexima 110
Для троллинга!!!???:eek::eek::eek::eek::bj:
вообще, для троллинга, существуют иные мульты, не те, что здесь предлагаются.
 
По своей глупости решил смазать катушку,посмотрев видео где показывалось,как это делать, разобрал её!! А собрать не могу помогите советом! Где есть ремонт!! Или кто может помочь???????
 
спиннинг   graphitelteleader  caizante new gocaxs-732ul-t, для твича пойдет? Отзовитесь.
 
Чисто для твича брать рокфиш не стоит :) Из графитлидера для твича отлично подходит велоч, но он в 2 раза дороже.
 
Цитата
спиннинг   graphitelteleader  caizante new gocaxs-732ul-t, для твича пойдет? Отзовитесь.

Нет не подойдет, лапшеват, ну если только вобы типа риджа35.
 
Andron c домика отлично знает свое дело. Не одну катушку мне делал. Рекомендую
 
Цитата
Ага и очередь на 3 недели вперед ... а после выставки может и еще поболее.
Незнаю незнаю... Я вот на выставке договорился , во вторник28.02.2012 привез, сегодня 05.03.2012 позвонил, что можно ехать забирать. Вообще Андрон молодец. Вожу ему катушки уже 3-й год, ниразу не подводил, работают безотказно.
 
А лучше самому внимательно посмотреть и понять-пригодится,сложного там нет ничего.
 
Покури поиск там есть подробные схемы. Сложно но можно я и роуби  и шиману разбирал у шиманытормоз разобрал :eek:1.5 часа пружынки со спичечную головку собирал. Нармуль всё работает:bf:
 
Цитата
Andron c домика отлично знает свое дело.

Ага и очередь на 3 недели вперед ... а после выставки может и еще поболее.


П/С ну Андрон-то молодец, но больно популярен )
 
пр. Комарова, 38/57. (044) 497 0139  Тож делают неплохо .
 
Нужно купить еще одну такую же катушку, разбирая ее смотреть что к чему и попутно собирать старую.
 
Цитата
Нужно купить еще одну такую же катушку, разбирая ее смотреть что к чему и попутно собирать старую.


:bj::bj::bj:
 
Цитата
По своей глупости решил смазать катушку,посмотрев видео где показывалось,как это делать, разобрал её!! А собрать не могу помогите советом! Где есть ремонт!! Или кто может помочь???????
  067 500 99 69. сдавать в магазине спорттоваров на Комарова.
 
Цитата
Ага и очередь на 3 недели вперед ... а после выставки может и еще поболее.


П/С ну Андрон-то молодец, но больно популярен )

Ну не знаю, мне Андрюха больше недели никогда не делал.
Всегда можно договориться
 
Цитата
Andron c домика отлично знает свое дело. Не одну катушку мне делал. Рекомендую
Не стоит! Делает крайне не аккуратно. На моём твине посбивал резьбу на винтах, напихал хреновой смазки.

Те, кто говорят, что он делает хорошо - ребята, подумайте, поищите в интернете стоимость оригинальной родной смазки. Вспомните, сколько он с вас брал за ТО и сопоставьте цены. Мне ТО обошлось в копейки, 50 гривен. При стоимости смазки в процентах от объёма где-то около 70-ти гривен. Так что... Кому не жалко катушку - можете отдавать на ТО вышеуказанному человеку.
 
Цитата
Не стоит! Делает крайне не аккуратно. На моём твине посбивал резьбу на винтах, напихал хреновой смазки.

Те, кто говорят, что он делает хорошо - ребята, подумайте, поищите в интернете стоимость оригинальной родной смазки. Вспомните, сколько он с вас брал за ТО и сопоставьте цены. Мне ТО обошлось в копейки, 50 гривен. При стоимости смазки в процентах от объёма где-то около 70-ти гривен. Так что... Кому не жалко катушку - можете отдавать на ТО вышеуказанному человеку.
Серёга,попустись немного...не впутывай сюда личное...
 
Цитата
Не стоит! Делает крайне не аккуратно. На моём твине посбивал резьбу на винтах, напихал хреновой смазки.

Те, кто говорят, что он делает хорошо - ребята, подумайте, поищите в интернете стоимость оригинальной родной смазки. Вспомните, сколько он с вас брал за ТО и сопоставьте цены. Мне ТО обошлось в копейки, 50 гривен. При стоимости смазки в процентах от объёма где-то около 70-ти гривен. Так что... Кому не жалко катушку - можете отдавать на ТО вышеуказанному человеку.

Очень не хочу превращать тему в обсуждение и выяснение каких либо отношений, но я категорически не согласен с Вами и таких как я сотни, если не тысячи. Уж много кому Андрей чинить катухи. А вот негативный отзыв один - Ваш
Так, что я по прежнему рекомендую.

P.S. Ни одно ТО мне не обошлось дороже 70 грн (это без замены каких либо деталей). Считаю 20 грн за работу (- 50 грн смазка) - это очень по божески. ИМХО
 
Цитата
Очень не хочу превращать тему в обсуждение и выяснение каких либо отношений, но я категорически не согласен с Вами и таких как я сотни, если не тысячи. Уж много кому Андрей чинить катухи. А вот негативный отзыв один - Ваш
Так, что я по прежнему рекомендую.

P.S. Ни одно ТО мне не обошлось дороже 70 грн (это без замены каких либо деталей). Считаю 20 грн за работу (- 50 грн смазка) - это очень по божески. ИМХО
Мне, если честно, всё равно. Хотите ремонтироваться - ремонтируйтесь :bf: Катушки-то ваши :bk:
Ток там идёт не одна смазка, их два или три вида, разных. И стоить 50 гривен они физически не могут. Значит на чём-то экономят. Всего лишь :bk:

Хорошего вечера и отличного настроения :dn:
 
Цитата
Ток там идёт не одна смазка, их два или три вида, разных. И стоить 50 гривен они физически не могут.
пля.. не поверишь, жидкая (для подшипников и роликов лесоукладывателя) + густая для шестерень
стоит 65грн и это продажная цена в наших краях

Фрикционную смазку не покупал, не вижу смысла.
Почистил и смазал 2 катушки

Так вот этой густой смазки хватит на 4-5 ТО!  жидкая попутно используется в ролик. вот и считай сколько стоит смазка... ладно помогу - итого 15-20грн на катушку, и это если брать малые тюбики, а в пром.масштабе существенно меньше

Цитата
Мне, если честно, всё равно.
Было бы все равно не поднимал бы бунт))
PS
А держать зло на человека просто за то что его мнение не стыкуется с твоим мировоззрением не есть правильно
 
Производитель кто? А?

Если ты помнишь, я пользуюсь катушками Shimano. А там немного другой порядок цен :dn:
 
Цитата
Фрикционную смазку не покупал, не вижу смысла.
Наверное производитель глупее тебя, раз её использует. Зачем? Не знаю :bk:

ЗЫ. Спорить лень, да и бессмысленно. Но я думаю, что если смазки разрабатываются с определёнными параметрами, то это не просто так. Их вон сколько, целая куча. Наверное же для чего-то это надо. Засим... Каждый сходит с ума по своему.
 
Кстати, то масло, что ты купил для мясорубок не подходит :ap:
 
Мда... Плохо когда эмоции затмевают разум. Не хочу больше кого то убеждать, по этому по теме:
matdim, пишите Андрону и будем вам щАстье. Сезон не за горами:spin::spin::spin:
 
Цитата
:bj::bj::bj:

Да я тоже посмеялся!!!!!
 
Цитата
Нужно купить еще одну такую же катушку, разбирая ее смотреть что к чему и попутно собирать старую.
И так с каждой!! Смешно!!
 
Господа рыболовы большое спасибо всем,за помощь разного характера! Кто дельный совет дал,а кто и повеселил!
 
Цитата
Кстати, то масло, что ты купил для мясорубок не подходит
Ты будешь очень удивлен, но оно не подходит разве что как замена термопасты на ЦП

но оно идеально подходит под мясо и под мульты!

А фрикционную я не брал потому как шпули не разбирал, есть оно там так пусть себе будет родное
 
Такой вопрос - полежала катушка в воде в ведре - чуть притопило по хозяйству нас - 2 дня.
Каким меры по реанимации или ничего страшного?
 
Цитата
По своей глупости решил смазать катушку,посмотрев видео где показывалось,как это делать, разобрал её!! А собрать не могу помогите советом! Где есть ремонт!! Или кто может помочь???????

А катуха какая у вас???
 
Цитата
Такой вопрос - полежала катушка в воде в ведре - чуть притопило по хозяйству нас - 2 дня.
Каким меры по реанимации или ничего страшного?
Как минимум - просушить и не крутить. Вода вымывает смазку. Что будет потом -  понятно. В любом случае лучше отдать мастеру на ТО, от греха подальше. Имхо. :bk:
 
А я катушки стараюсь не обслуживать без крайней нужды. И ничего, не ломаются.
ПС
Есть два общеизвестных мастера по обслужке, и еще пару менее известных. Я, когда есть необходимость посмотреть какого цвета у катушки внутрянка - отдаю ее Андрону.
 
Цитата
По своей глупости решил смазать катушку,посмотрев видео где показывалось,как это делать, разобрал её!! А собрать не могу

А какое видео смотрели? Я посмотрел Братьев Щербаковых, после смазал-собрал с отмечанием меток и прочими рекомендациями, все нормально, из ролика лескоукладывателя вытрусил много срани, пропал свист и увеличилась плавность хода.
 
Цитата
Незнаю незнаю... Я вот на выставке договорился , во вторник28.02.2012 привез, сегодня 05.03.2012 позвонил, что можно ехать забирать. Вообще Андрон молодец. Вожу ему катушки уже 3-й год, ниразу не подводил, работают безотказно.

А сколько сейчас стоит обслуживание катушки???
 
POSITIFF,
Снять шпулю, ручку и ротор (роторная гайка откручивается по часовой стрелке или в противоположную сторону вращения ротора при намотке),
раскрутить крышку и поглятеть что там со смазкой, чтоб получилось типа как на фото


Вчера за каких то 40 минут тихо и не спеша почистил свою катушечку от старой смазки, и смазал по новой) впереди сезон
 
Где-то год назад подарили спин! Ловил им на вертушки. Через некоторое время появился шум, а потом и треск со скрежетом! Спин мало бюджетный "Nev Hunter-2"
ГАД 240-Ufl240 Кастингом до 15 гр. Как можно исправить этот дефект??? Соединение Нижняя часть бланка в ней вклейка на которую садится кончик! И вот это вклейка и делает всю погоду! Как быль прошу помощи у форумчан!!!!!!!:spin::spin::spin:  или :выкиньна:
 
Цитата
И вот это вклейка и делает всю погоду!

Цитата
Нижняя часть бланка в ней вклейка на которую садится кончик!
это называется СТЫК! шпигот но не вклейка

это то же самое что обозвать колено пальцем


Я не совсем понял что и где делает погоду?
Но на 90% уверен что скрепит первое кольцо выше стыка

обычно легкое "потрескивание" или скрежет во время заброса появляется под лапкой кольца (или нескольких колец)
под которым именно проверить легко,
берешь за ручку делаешь резкий взмах или просто трусишь, прислушиваешься где,
если не входное берешь спиннинг за него снова трусишь и слушаешь
разъединяешь спиннинг на части и трусишь вершинку
таким вот нехитрым методом обнаружишь "слабое звено"

Вариант решения правильный - снять перемотать кольцо

Вариант решения неправильный но рабочий и когда то проверенный на СР Миг Про - немного отогнуть/подогнуть лапку "скрипящего кольца" (гнуть не плоскогубцами и не молотком на наковальне )) а пальцами и совсем чуть чуть
 
Нет не кольцо а именно на стыке!!
 
Посмотри по похожим темам,там отписывался.Людям помогло.Или ладно-аэрозольный карбон -графит от MAVER/
 
А точнее контакты Андрона можно?
 
Цитата
А точнее контакты Андрона можно?
Отписал в личку
 
Став щасливим власником даної катушки. виникло питання -яка вага шпулі 2020?



[/quote]

У RCSB 2014- 17г.
 
Доброго времени суток всем ! У меня есть один вопрос к квладельцам мультиплекаторных катушек каковым и сам являюсь у меня Abu Garcia black max L катушкой доволен но на росийских форумах все расказывают что подшибники "родные" надо менять на керамику . А теперь собственно вопрос у нас в Украине где можно найти эти подшибники ? И стоит ли вобше это делать ?
 
Цитата
но на росийских форумах все расказывают что подшибники "родные" надо менять на керамику . А теперь собственно вопрос у нас в Украине где можно найти эти подшибники ? И стоит ли вобше это делать ?
Вам на вашей катушке керамика мне так кажется не нужна ,
не стоит овчинка выделки...
в Украине наверно нигде ,
берут или на ebay
или напрямую на Boca
 
Здравствуйте товарищи рыболовы, сегодня случилось ужаснейшее горе :( Сломал Banax Ultra крышкой багажника. Прут практически новый, сломана верхняя часть между вторым и третим тюльпаном (если считать с места стыка). У кого что то подобное случалось или может быть кто то в курсе посоветуйте, есть ли смысл ремонтировать, не будет ли в месте "склейки" в дальнейшем ломаться, на сколько после такого ремонта изменится строй прута, заранее спасибо.
 
Цитата
Здравствуйте товарищи рыболовы, сегодня случилось ужаснейшее горе :( Сломал Banax Ultra крышкой багажника. Прут практически новый, сломана верхняя часть между вторым и третим тюльпаном (если считать с места стыка). У кого что то подобное случалось или может быть кто то в курсе посоветуйте, есть ли смысл ремонтировать, не будет ли в месте "склейки" в дальнейшем ломаться, на сколько после такого ремонта изменится строй прута, заранее спасибо.
Нормальный ремонт в Харькове или Полтаве обойдётся не дешевле 100$. Вывод. Ищите вершинку.....
 
Цитата
Сломал Banax Ultra крышкой багажника
Ты не один -1+1) У меня Ультра стала четырехчастником))). Катушкодержатель и кольца пошли в дело. В замен Ультры взял Ариал.
 
Подскажите кто знает где можно купить верхнее колено?
 
Цитата
Нормальный ремонт в Харькове или Полтаве обойдётся не дешевле 100$. Вывод. Ищите вершинку.....
+1
Если нужно дам номера телефонов мастеров и в Полтаве и в Харькове.Но лучше меняй удочку или ищи кончик.
 
Цитата
+1
Если нужно дам номера телефонов мастеров и в Полтаве и в Харькове.Но лучше меняй удочку или ищи кончик.

Мне бы в Киеве...
 
Цитата
Подскажите кто знает где можно купить верхнее колено?
Звякни в З.Карась http://moscanella.com.ua/contacts/shops/
 
Цитата
Звякни в З.Карась http://moscanella.com.ua/contacts/shops/

Попробую завтра, там кстати и покупал свою палочку-паломалочку
 
Мона сделатьвклейку)
 
Цитата
Подскажите кто знает где можно купить верхнее колено?
Я на бухаре подбирал. А вообще выбросил штуки 4 прутов, то наступит какая сволочь, то дверью.)))
 
Цитата
А вообще выбросил штуки 4 прутов, то наступит какая сволочь, то дверью.)))
Следующий раз будешь выбрасывать(тьху-тьху-тьху), скажешь куда)))
 
Да нет, уж лучше вы к нам.))) Если надо, по моему на балконе джексон валяется, щука переломила.
 
вчера под сапогом погибло верхнее колено Сереброго Ручья ZN 2.10 5-21.....как он противно хрустнул....гадость-то какая....говорят пенопласт по стеклу-кака, не, то цветочки....
 
Теж на відкритті (цього року)дверями машини добряче прижав комель St.Croix PREMIER 66MF2 тест 7-17 ,тепер купую комель, або продаю вершинку...:ds:
 
Всем спасибо за советы а также мои соболезнования друзьям по не счастью - как же я вас понимаю.
В Карасе (масканела) можно купить верхнее колено, если данный прут есть в наличии. Стоимость составит 55% от стоимости прута. Также нашел интернет магазин условия те же. В своем случае решил попробовать ремонт стоимость в 4-и раза дешевле и как меня уверил знакомый продавец в рыбацком магазине мастер классный. А там в будущем возьму если что верхнее колено так что как то так.
 
Помогите определить производителя палки. Подарок. Написано только Supernova IM-7 Spin 240. Видно, что конец заменен подбором и сильно влияет на строй.
 
Цитата
Помогите определить производителя палки. Подарок. Написано только Supernova IM-7 Spin 240. Видно, что конец заменен подбором и сильно влияет на строй.
А у гугля спросить ? :al::ap: http://www.google.com.ua/search?sourceid=chrome&ie=UTF-8&q=Supernova+IM-7+Spin+240
EOS - китаес Ваш спининг ....
 
столкнулся с проблемой - не катушке от джексона, вернее на ее лесоукладывателе образовался пропил, подскажите где в Киеве кроме Бухары можно найти новый ролик с дужкой лессоукладывателя... зарание Спасибо!!!!!
 
Ребят, случилась вот такая неприятность с Айко Бальтазар 190М (7-32) - на вложенных фото.
Списывался с Сергеем Борисовичем, результат дословно:
"Честно -ИЗВИНИТЕ!
Я стараюсь вообще не заниматься ремонтами. Очень редко и только на очень  дорогих удочках. И только если уверен в итогк.  А ремонтом поломок  бланков вообще не занимаюсь. Это утопия ИМХО.
Как поломаннная рука -снова в том же месте.
Можно реанимировать в Харькове и Полтаве -но ремонт мин 400 гривень . Так что думайте.
Или ставить вклейку. Но вклейки на Айках я не ставил -так что извините. Могу дать тел в Запорожье КОСТИ,
Он ставит."

В ответе очень убедительно звучит про поломанную руку. Да и стоимость ремонта более 400 грн, при стоимости нового спининга 900 грн, подталкивает к мысли о покупке нового колена, либо нового спининга.
Вопрос к форумчанам, можно ли купить отдельно где-то одно колено? Если да, подскажите где пожалуйста.
 
Цитата
Ребят, случилась вот такая неприятность с Айко Бальтазар 190М (7-32) - на вложенных фото.
Списывался с Сергеем Борисовичем, результат дословно:
"Честно -ИЗВИНИТЕ!
Я стараюсь вообще не заниматься ремонтами. Очень редко и только на очень  дорогих удочках. И только если уверен в итогк.  А ремонтом поломок  бланков вообще не занимаюсь. Это утопия ИМХО.
Как поломаннная рука -снова в том же месте.
Можно реанимировать в Харькове и Полтаве -но ремонт мин 400 гривень . Так что думайте.
Или ставить вклейку. Но вклейки на Айках я не ставил -так что извините. Могу дать тел в Запорожье КОСТИ,
Он ставит."

В ответе очень убедительно звучит про поломанную руку. Да и стоимость ремонта более 400 грн, при стоимости нового спининга 900 грн, подталкивает к мысли о покупке нового колена, либо нового спининга.
Вопрос к форумчанам, можно ли купить отдельно где-то одно колено? Если да, подскажите где пожалуйста.
Вклейка и реанимация - две разные вещи. Вклейка дешевле будет. Звоните Косте в Запорожье. А заодно ищите верхнее колено. Будете иметь два в одном......
 
Цитата
Вопрос к форумчанам, можно ли купить отдельно где-то одно колено? Если да, подскажите где пожалуйста.
Тут вся контактная информация, или вот - это одна и та же  контора. ;)
 
Цитата
Ребят, случилась вот такая неприятность с Айко Бальтазар

Как произошла поломка?
 
Цитата
Как произошла поломка?

Дал спининг куму (первый и последний раз) и по его словам, он был сломан в лодке. Т.е. не при вываживании, а скорее всего наступил кто-то (((
 
Цитата
Тут вся контактная информация, или вот - это одна и та же  контора. ;)

Огромное спасибо. Не знал что есть представительство в Киеве. Заказал колено, прибудет недели через три. Цена вопроса 200 грн (+/- 20).
 
Цитата
Підскажіть,будь-ласка, який вибрати мульт для джерка   від 20 до 90-100гр. вартістю до 700-800 грн.? Дякую!

Можно поискать б/у Абушный С4 или если повезёт и найдёте купить за эту сумму С3. Но лучше подкопить денег и всёже взять новую С4:wink:
 
Можна купить банакс старион.Хорошая машинка. Он продаётся в нескольких размерах, можна подобрать под любиє джерки от льогких до тяжолих.
 
Abu Garcia Orra SX LH, нигде не видел отзывов по ней... Подбираю как для начинающего, вроде пощупал, понравилась...
 
На последней рыбалке здорово перегрузил(на вываживании) спиннинг-понимал,что рыба "не моя",но желание посмотреть "шо воно таке" победило. Как следствие у основания ножки кольца исчез слой лака,бондаж крепления кольца-целый,спиннингом отловил еще пару часов-никаких изменений в его поведении не заметил,но осадок остался...Стоит ли нанести эпоксидки,или просто вскрыть это место лаком,чтобы "забыть" про дефект,или ничего не делать?. Может какие неточности в терминах при описании дефекта-не специалист...Заранее спасибо.
 
Цитата
у основания ножки кольца исчез слой лака,бондаж крепления кольца-целый,спиннингом отловил еще пару часов-никаких изменений в его поведении не заметил,но осадок остался...Стоит ли нанести эпоксидки,или просто вскрыть это место лаком,чтобы "забыть" про дефект,или ничего не делать?. Может какие неточности в терминах при описании дефекта-не специалист...Заранее спасибо.
Нужно полностью снять старый лак, снять и перемотать кольцо по новой, после чего вскрыть лаком.

Лакировать поверх старого не самое правильное решение
За одно будет видно нет ли никаких "увечий" на бланке под лапкой
 
Цитата
Нужно полностью снять старый лак, снять и перемотать кольцо по новой, после чего вскрыть лаком.
Спасибо! Но пока не готов к такому развитию событий. Да и при нагрузке бланк работает,как и раньше,просто боюсь сделать хуже...
 
Цитата
На последней рыбалке здорово перегрузил(на вываживании) спиннинг-понимал,что рыба "не моя",но желание посмотреть "шо воно таке" победило. Как следствие у основания ножки кольца исчез слой лака,бондаж крепления кольца-целый,спиннингом отловил еще пару часов-никаких изменений в его поведении не заметил,но осадок остался...Стоит ли нанести эпоксидки,или просто вскрыть это место лаком,чтобы "забыть" про дефект,или ничего не делать?. Может какие неточности в терминах при описании дефекта-не специалист...Заранее спасибо.
Надо снять кольцо, зачисить от лака бланк, перемотать кольцо и залачить. Всё необходимое можно купить на ближайшем автобазаре и магазине тканей. Работа займёт примерно 20 минут ( с учётом того, что это первая перемотка кольца). И не надо бояться. Судя по фото, хуже чем есть сделать просто нереально.
 
Цитата
Всё необходимое можно купить...
А что необходимо?
 
Спасибо! Похоже других вариантов нет-попробую.
 
Цитата
А что необходимо?
Необходимо купить (или выпросить) там где продают автокраску на разлив, или на покраске авто грамм 30-50 двухкомпонентного автолака (этого хватит примерно на 15 колец:ds:), нейлоновую швейную нитку 40 номера и метр белого люрекса. Будете идти за лаком - возьмите две бутылочки - на разливе дадут, но они стоят дороже лака.
 
Сломал кончик 10 см на shimano technium df cx spinning 240 mh. Подскажите где ремонтируют или продают новые кончики.
 
Попробуй на птичке найти.
 
Нужна помощь!!!
Сегодня "отметил" первый выход на лодке поломкой тюльпана на Ареале-70-ом.:aq:
Доночники перегородили реку,хрен спокойно сплавишься...
Вообщем зацепил леску блесной,от других пытался увернуться,перехлестнулся шнур за тюльпан-течение ...и вообщем м-да...:ak:Рыбалка испорчена,настроение паршивое :db:
Отламалось чуть менее 4 см от тюльпана.Варианты ремонта:накладывать бандаж или переклеивать тюльпан?
Что скажете люди знающие?Сам никогда подобным не занимался...(капля цианоакрила на кольцо "телескопа" не в счёт)
 
Починить чтоб как раньше было – это не реально.
Варианты следующие.
1. Присобачить тюльпан на место слома. Но палка будет уже не той.
2. Присобачить тюльпан на место слома и поменять всю карту колец, палка будет уже не той, но лучше чем в пункте 1.
3. Купить новое верхнее колено (пол цены от спиннинга, увы).
А то что есть – передать мастеру чтобы обрезал и вставил вклейку, будет микроджигоинструмент. И будет 2 в одном.

ЗЫ: я бы пошел по первому пункту.
 
Цитата
Что скажете люди знающие?Сам никогда подобным не занимался...(капля цианоакрила на кольцо "телескопа" не в счёт)
Покупайте новую вершинку. А в старую ставьте вклейку. Будет Вам счастье. И микрушный вариант, и воблерный :bf:

Собственно, один из моих знакомых так и сделал. Вроде ловит. Доволен
 
Цитата
Отламалось чуть менее 4 см от тюльпана
Мне в похожей ситуации сделали бандаж на боско, в принципе особой разницы не заметил
 
Отдал на ремонт.Переклеют тюльпан,а также сдвинут следующее за ним колеШко.
Ноая вершина стоит почти 1000 грн.,а это ну нафиг!:be:
Думаю,что особой разницы я не замечу!:tongue:
 
Есть Вопрос! Отстрелил тюльпан, предположительно fuji, обломал как раз вровень с  посадочной трубочкой. Вроде остатки хлыста извлек, но получается при длине посадочной трубочки тюльпана 15 мм кончик заходит только на 10мм. Это нормально? Или часть хлыста все-таки осталась в тюльпане?
 
Всем привет!
 У меня история из серии "сила есть, ума не надо!"
 Приобрел я недавно новый лайтовый двухсоставник Shimano Diaflash SDFL228LS и вот после очередной рыбалки не смог его разобрать, не смотря на то что смазывал соединение специальной графитовой мазью.
 Так вот, изрядно попотев я таки смог его разъединить, но стыкующее звено вылезло не с верхнего колена, а с нижнего, где оно было вклеено!


И теперь, чтобы я не делал (замораживал низ и грел верх, WD40 и т.п., все советы что смог найти - перепробовал), вытащить его я не могу.

Рыбачить в таком виде не получается т.к. стыкующее звено (не знаю как правильней назвать) свободно входит и прокручивается в нижней части спиннинга.

Есть идеи как можно решить данный вопрос? Просто склеить и иметь одночастник - не вариант :)

Спасибо заранее всем откликнувшимся.
   
 
Цитата
Всем привет!
 У меня история из серии "сила есть, ума не надо!"
 Приобрел я недавно новый лайтовый двухсоставник Shimano Diaflash SDFL228LS и вот после очередной рыбалки не смог его разобрать, не смотря на то что смазывал соединение специальной графитовой мазью.
 Так вот, изрядно попотев я таки смог его разъединить, но стыкующее звено вылезло не с верхнего колена, а с нижнего, где оно было вклеено!


И теперь, чтобы я не делал (замораживал низ и грел верх, WD40 и т.п., все советы что смог найти - перепробовал), вытащить его я не могу.

Рыбачить в таком виде не получается т.к. стыкующее звено (не знаю как правильней назвать) свободно входит и прокручивается в нижней части спиннинга.

Есть идеи как можно решить данный вопрос? Просто склеить и иметь одночастник - не вариант :)

Спасибо заранее всем откликнувшимся.
Самый простой и надёжный - отдать кому-то из полтавских мастеров для ремонта. Не надо изобретать педали от велосипеда.
 
Дело в том, что я сейчас не у себя дома и местных мастеров не знаю.
 
Цитата
Приобрел я недавно новый лайтовый двухсоставник Shimano Diaflash SDFL228LS и вот после очередной рыбалки не смог его разобрать, не смотря на то что смазывал соединение специальной графитовой мазью.
Странно все это,не понятно зачем вообще мазать стык мазью,он прекрасно стыкуется и выходит,не только на этом спиннинге,но и на всех.Теперь придется высверливать сгон и вытачивать новый.Делается все это у мастеров.
 
Цитата
Странно все это,не понятно зачем вообще мазать стык мазью,он прекрасно стыкуется и выходит,не только на этом спиннинге,но и на всех.Теперь придется высверливать сгон и вытачивать новый.Делается все это у мастеров.

Где-то давно прочёл, что смазывать нужно чтобы легко снималась верхняя часть :)
Сгон - это так правильно называется стыкующее звено?
 
Цитата
Где-то давно прочёл, что смазывать нужно чтобы легко снималась верхняя часть :)
Сгон - это так правильно называется стыкующее звено?
Правильно та штука, которая вылезла снизу и влезла вверх:bj: называется шпигот. Ещё раз настоятельно рекомендую обратиться к мастерам в Полтаве. Иначе угробите бланк.
Выточить новый не получится. Он набирается из угольных трубок необходимого диаметра, причём модуль угля трубок должен быть выше, чем модуль материала спина.
 
Та я б с радостью, но в ближайшее время я там не появлюсь... Смысл понятен - самому лучше не "ремонтировать" )
Буду искать спецов локально.
Но у меня всё таки была "идея" по поводу сложившейся ситуации. Как мне кажется, в верхнем колене образовался вакуум и из-за этого не получается вытащить шпигот. А он ведь полый... не просверлить ли миллимитровым сверлом в нём дырочку? ))) внутрь попадет воздух и достать его уже по идее не составит труда?
На сколько моя идея глупа по шкале от 1 до 10ти? ))
Заранее спасибо за критику )
 
Не может там быть такого крепкого вакуума, не откачивали же воздух от туда :ag: Просто наверное благодаря смазке, верхнее колено слишком глубоко налезло. Что-делать - не знаю, но на будущее, смазывать стык лучше всего пару раз мазнув парафиновой свечкой.
 
Цитата
смазывать стык лучше всего пару раз мазнув парафиновой свечкой.

и нагреть на сиильном удалении от огня, но чтоб парафин потек.
И мазать его стоит только в случае если что-то не так, (болтается, стучит, клацает) в противном случае - ничего мазать не нужно, оно и так ништяк все.
 
Решил не ставить больше экспериментов - послал удочку в оф сервисный центр шимано, обещали исправить по гарантии. Ждемс теперь :)
 
Тоже имею диафлеш и все нормально входит и выходит! И на других спиннингах никогда и ничем не смазывал. Правельно сделали что в сервис отправили так как спин. новый.
 
Цитата
Покупайте новую вершинку. А в старую ставьте вклейку. Будет Вам счастье. И микрушный вариант, и воблерный :bf:

Собственно, один из моих знакомых так и сделал. Вроде ловит. Доволен

Кто подскажет, как правильно вклейку вставить, хочу на старом флагмане так зделать, просто вклеить на епоксидку или еще что то? Спасибо!
 
Цитата
Кто подскажет, как правильно вклейку вставить, хочу на старом флагмане так зделать, просто вклеить на епоксидку или еще что то? Спасибо!

Перед склейкой поверхности нужно зачистить наждачкой, иначе будет плохо держаться. Внутри боланка это делаете скрученой в трубочку наждачкой, сложно, но надо тернуть хотябы пару раз.:bf: Потом на этом месте обязательно должно быть установлено кольцо , а обмотка выполнена с особой ответственностью.
 
[QUOTE=topick;430596]Перед склейкой поверхности нужно зачистить наждачкой, иначе будет плохо держаться. Внутри боланка это делаете скрученой в трубочку наждачкой, сложно, но надо тернуть хотябы пару раз.:bf: Потом на этом месте обязательно должно быть установлено кольцо , а обмотка выполнена с особой ответственностью.[/QUOTE



Спасибо, зделаю, скину фото, может еще кому пригодится!
 
Столкнулся с проблемой вращения ролика лескоукладывателя на Заубере 2000.Ну думаю пришло время смазать,а поитогу еще хуже стал вращаться!Вопрос в чем состоит:Сколько пластиковых шайб должно стоять в данном механизме 2 или 1?Облазил весь нет и инфа разная,где 2-е,а где одна!Может кто сталкивался,помогите!Заранее огромное спасибо!!!!
:al::al::al:
 
Цитата
.........Сколько пластиковых шайб должно стоять в данном механизме 2 или 1?.............

Если ты покупал катушку новую, и невыбросил коробку, то там была инструкция и схема катушки в разборе:
EXPLODED VIEW + PARTS LIST.
Если невыбросил, то может поможет.
 
В том вся и проблема,что коробка с инструкцией затерялась за пару лет,и не отыскать уже.Может можно где-то взять эту схему,допустим на каком-то ресурсе.Я не думаю что к каждой катушке она индивидуальна.Если знаете,подскажите пожайлуста. . .
 
Гуглится легко ;)

http://www.stariy-kordon.com/index.php?showtopic=10567
http://www.google.ru/search?q=ryobi+zauber+schema&hl=ru&newwindow=1&sa=X&prmd=imvns&tbm=­isch&tbo=u&source=univ&ei=dHBPUJr0Io3KtAbgh4DwAg&ved=0CB8QsA­Q&biw=1438&bih=812
 
tariKrybak,Недавно только свою чистил. Кстати делаю это часто. Именно  использование шнура заставляет это делать если хотите продлить срок службы своей любимице.
Так вот. Шайба стоит дна, со стороны дужки, с другой стороны(болтика)она не нужна, полость ролики выточена так, что он не достает до стенки со стороны болтика, а упирается в подшипник, то есть, его даже невозможно не правильно поставить, он утонет в корпусе дужки.
Причины тугого вращения могут быть - неправильная сборка узла, густая смазка, слишком обильная смазка, повреждена сама шайба, она не должна иметь следов повреждений, задиров изломов и т.д.
 
По интернету поищи, товар совсем не проблемный
 
Вчора на річці ненароком випустив з рук котушку. Вона впала на камянистий берег. Все нормально, окрім того, що почала туго закриватись дужка лескоукладчика.
Боюсь її крутити, тільки в липні купив.
Хто що може порадити? куди занести, щоб встановили діагноз?
Дякую.
 
Цитата
Вчора на річці ненароком випустив з рук котушку. Вона впала на камянистий берег. Все нормально, окрім того, що почала туго закриватись дужка лескоукладчика.
Боюсь її крутити, тільки в липні купив.
Хто що може порадити? куди занести, щоб встановили діагноз?
Дякую.

какая катуха у вас??
 
Цитата
какая катуха у вас??

Бідненька -Ryobi Ecusima1000
 
Цитата
какая катуха у вас??

И Дайва экселер 2000 . Обратный стопор не держит . Сори что влез .
 
Цитата
Все нормально, окрім того, що почала туго закриватись дужка лескоукладчика.
Если ничего не сломалось значит- что то согнулось....скорее всего та дужка лесоукладчика и согнулась и дает перекос на болте и вот и туго закрывается....советую пойти в магазин , достать свою катушку и сравнить с такой же моделью, но что не летала :al: ручками выгнуть аккуратно все на место и вперёд на рыбалку))
 
Цитата
И Дайва экселер 2000 . Обратный стопор не держит . Сори что влез .
Обратный стопор не держит если туда что то попало....например смазка или мусор. Или еще, а как ходит лапка самого обратного тормоза? просчелкивает или болтается?
 
Цитата
Если ничего не сломалось значит- что то согнулось....скорее всего та дужка лесоукладчика согнулась и дает перекос на болте и вот и туго закрывается....советую пойти в магазин , достать свою катушку и сравнить с такой же моделью, но что не летала :al: ручками выгнуть аккуратно все на место и вперёд на рыбалку))

Мабуть так і є. Прийду з роботи - подивлюсь ще раз. Сама дужка трохи деформувалась. Тобто болт краще не крутити?
 
Цитата
Мабуть так і є. Прийду з роботи - подивлюсь ще раз. Сама дужка трохи деформувалась. Тобто болт краще не крутити?
Ні не треба...головне повернути дужці попередню форму...крім того після падіння на каміння продивитись чи немає подряпин, що можуть пошкодити шнур.
 
Цитата
Ні не треба...головне повернути дужці попередню форму...крім того після падіння на каміння продивитись чи немає подряпин, що можуть пошкодити шнур.
Дякую Вам за пораду
 
alex_nik Спасибо .  Вчера день активной ловли , полет нормальный .
 
Скажите пожалуйсто, подшипник лесоукладывателя закрытого тыпа, нужно промывать растворителем "калоша"? и чем  его смазывать жидкой или густой смазкой?
 
Цитата
нужно промывать растворителем "калоша"?
Нужно, положить в одноразовый шприц и прокачать .
Цитата
и чем его смазывать жидкой или густой смазкой?
Жидкой., в ролике обороты шп довольно высокие.
 
Цитата
Нужно, положить в одноразовый шприц и прокачать .
В смысле прокачать? Положить внутрь шприца, а дальше!
И как туда попадет смазка если он закрыт?
 
Цитата
В смысле прокачать? Положить внутрь шприца, а дальше!
Набирать и выпускать бензин.

Цитата
И как туда попадет смазка если он закрыт?
Ну он же не герметичный ))
а вообще аккуратно поддеть иголкой и снять боковую крышку шп.,
легче обслуживать,
я такое проделылал на ролике Сертейта ,
хотя после покупки нового подшипника , старый выкинул (или заныкал ))))
шелест всё равно остался....
 
Понял! Спасибо большое.
Сейчас не много, не по теме просто нужен срочно совет (катушка лежит разобрана, а ребенок пока спит:al:)
Как правильно собрать ролик, там есть пластмассовая втулочка с прорезями так вот эти прорези в какую сторону надо ставить, а т.к. они становятся так и так, а я не помню как было, не знаете как надо правильно?
 
Цитата
не знаете как надо правильно?
Зарегистрируйся http://profisher.com.ua/
в мастерской посмотри фото разборок, если нет, то спроси у Максима,
кстати и по запчастям можешь у него выяснить .
 
Цитата
Зарегистрируйся http://profisher.com.ua/
в мастерской посмотри фото разборок, если нет, то спроси у Максима,
кстати и по запчастям можешь у него выяснить .
Все, решил проблему! Спасибо!
Поговорив с Максимом заказал З.Ч. к катушке и спросил по поводу промывки подшипника он сказал что категорически нельзя промывать подшипники такого типа!
 
Цитата
Поговорив с Максимом заказал З.Ч. к катушке и спросил по поводу промывки подшипника он сказал что категорически нельзя промывать подшипники такого типа!
Ему виднее , хотя всего знать невозможно :al:
 
Цитата
Понял! Спасибо большое.
Сейчас не много, не по теме просто нужен срочно совет (катушка лежит разобрана, а ребенок пока спит:al:)
Как правильно собрать ролик, там есть пластмассовая втулочка с прорезями так вот эти прорези в какую сторону надо ставить, а т.к. они становятся так и так, а я не помню как было, не знаете как надо правильно?

Кстати узнал и по поводу пластиковой шайбы ее можно ставить как угодно, на работу ролика не влияет, может кому то пригодится.
 
Ремонт кончика спиннинга: http://lviv.rybalka.com/blog/view/7832/
 
По собственной неосторожности  сломал вершинку от "Ламика". Буду заказывать новое  верхнее колено, но у нас вода скоро станет твёрдой. Посоветуйте экспресс метод. В отверстие входит длинная, полая, мед. игла. Как прикрепить фото?
 
По собственной неосторожности сломал вершинку от "Ламика". Буду заказывать новое верхнее колено, но у нас вода скоро станет твёрдой. Посоветуйте экспресс метод. В отверстие входит длинная, полая, мед. игла.
 
Цитата
По собственной неосторожности сломал вершинку от "Ламика". Буду заказывать новое верхнее колено, но у нас вода скоро станет твёрдой. Посоветуйте экспресс метод. В отверстие входит длинная, полая, мед. игла.
Снимите тюльпан с обломка, срежьте два кольца на бланке, заторцуйте вершинку. Приклейте эпоксидкой на заторцованную вершинку тюльпан, примотайде срезанные кольца на новых местах, чтобы шнуо в них проходил без резких изломов. Покройте обмотки лаком, дайте высохнуть и ловите. Верхний тест останется таким же, нижний чуть поднимется. Вся работа займёт примерно часа три. Разницы между старым и "новым" спиннингом Вы скорей всего не почувствуете.
 
Спасибо. Спиннинг  Х 70 MXS,1/4-7/8oz, 8-20lb.
 
Цитата
Спасибо. Спиннинг  Х 70 MXS,1/4-7/8oz, 8-20lb.
Да, какая разница....:ds: Просто, пока не сделаете - не торопитесь покупать новую вершинку....
 
На Харспине есть Димка (Oshkoderov) или (Oshkoderova_t), у него 5601 1000 грн новая стоит. Вот и думайте, оптимальнее все равно нету.
 
Станет 663-XSом )))
Что то, что то швабра, разницы действительно можно не почуствовать.
 
Не знаю на счёт швабры, но я после поломки взял мексиканский "Крой", т.е. "Триумф", так это две очень большие разницы.
 
Катушкa Daiwa Megaforce 100 TSHL полное г.....о. Умерла в первом же сезоне, разбилась ведущая шестерня примыкающая к шпуле. ABU GARCIA Мульт Ambassadeur Black Max- тоже не вызывает доверия, после 5-ти рыбалок гул в катушке при забросе. Все почистил и смазал, гул не пропал хотя пока работает(первый сезон). Склоняюсь к мысли вернуться к мясорубкам те хоть дольше живут...., хотя хотелось перейти на мульты(((
 
Цитата
Катушкa Daiwa Megaforce 100 TSHL полное г.....о. Умерла в первом же сезоне, разбилась ведущая шестерня примыкающая к шпуле. ABU GARCIA Мульт Ambassadeur Black Max- тоже не вызывает доверия
Вот потому опытные мультовики в мультклубах без всякого снобизма,:al:
крайне не советуют начинать с дешёвых мультов - "на попробовать" пойдёт или нет :ap:
взяли бы вместо двух дешёвых один нормальный и не было бы этого поста .....:ds:
 
Цитата
Вот потому опытные мультовики в мультклубах без всякого снобизма,
крайне не советуют начинать с дешёвых мультов - "на попробовать" пойдёт или нет
взяли бы вместо двух дешёвых один нормальный и не было бы этого поста .....
Брал себе и брательнику, спорили что лучше а вышло одно и тоже(((
 
Цитата
Брал себе и брательнику, спорили что лучше а вышло одно и тоже(((
Понятно - абидна , что так получилось ....
 
Я свої дешеві катушки перебираю сам. А от в Тіку не лізу :) Вона бейтранерна на фідері стоїть, тому не дуже багато працює. Першу розібрав Кобру і зрозумів, що мітки всетаки варто ставити, вона почала шуршати. Маючи такий досвід заліз в спінінгову катушку, розбирав не раз, і все гаразд. Заодно позбавився люфтів підшипників в корпусі, тому профілактику можна робити самому, нічого складного там немає, але починати варто з старої дешевої катушки, яка всерівно має викидатись. Відносно Шимано, бачив колись розібрану чи то Нексевку, чи скоріше Хайперлук, так там шестерні не круглі, а мають виступи, тому якщо неправильно зібрати то клинять, але там є заводські мітки на шестернях. Змазка спочатку була від Джексона, доречі дуже схожа на Циатим, зараз використовую змазку для підшипників і направляючих, дісталась мені така. Але хочу купити змазку в тюбику, розумію що переплачу купу грошей за просту змазку з лейблом , але всерівно щось купувати треба. На фото вище була ВД40, так це не змазка, а промивка, нею мазати не варто. Так само як маслом для швейних машин, веретьонка з часом густіє, а біла прозора висихає (обслуговую щвейну техніку і знаю це з власного досвіду).
 
Перебирал-смазывал старенький Корморан.
Понадеялся на авось и получил конечно не музыкалку, но с шумом, не сильно страшно, так как на фидере да и то не на основном.
Проблема в другом, очень сильно стало крутить леску. Думал проблема в кормушках и течении, ставил по два вертлюга и пробовал в стояке, один хрен, за 5-7 забросов закручивает в пружину, последние метров 2-3 приходится обрезать в итоге за 3 рыбалки сложил катушку лески.
Кто знает, что неправильно собрал?
 
tacha79,Чем смазывали ролик лесоукладывателя?
 
Цитата
Перебирал-смазывал старенький Корморан.
Понадеялся на авось и получил конечно не музыкалку, но с шумом, не сильно страшно, так как на фидере да и то не на основном.
Проблема в другом, очень сильно стало крутить леску. Думал проблема в кормушках и течении, ставил по два вертлюга и пробовал в стояке, один хрен, за 5-7 забросов закручивает в пружину, последние метров 2-3 приходится обрезать в итоге за 3 рыбалки сложил катушку лески.
Кто знает, что неправильно собрал?

ИМХО смотреть ролик лесоукладывателя может приклинивает .Или леска не та.
 
Дома И-20, а на рыбалке думал подклинивает, разобрал, протёр и капнул со щупа 10W40. Маркером ставил пару рисок, вроде крутился.
Леске года 3, а может и 4. Толщина 0,28 (только-что померял микрометром) названия не знаю, но на ощупь жестковата, прошлой зимой нашёл в закромах и намотал когда смазывал .
На старой 0,22 (кто помнит, была ярко-оранжевая у Катрана) такого не замечал, крутилась блёснами, но не так сильно, но и не разбирал, я её тогда, только ролик смазывал.
 
Скорей всего проблема в ролике, посмотрите внимательно, может Вы его другой стороной поставили?
 
А у меня был такой случай упала моя катушка флагман 2000 в воду вместе со спинингом достал просушил но при вращении начал загрызать основной механизм разобрал промыл так как сам автослесарь и руки вроде растут от куда нада смазал фирменной смазкой собрал загрызает опять разобрал промыл и смазал обычной графитной смазкой и о чудо такого тихого и плавного хода у этой катушки никогда не было а ролик лесоукладывателя смазал автомобильной полусинтетикой 10W40. Теперь все свои катушки графиткой смазываю и пока проблем не было!
 
Вчера поломал кроевскую легенду (LES70MLF2). На зацепе, при этом потянул вполне аккуратно, без дури и излишней силы (если вижу, что зацеп мертвый, наматываю шнур на руку и тяну рукой, спин и катушку не перегружаю). Сложился спиннинг тоже аккуратненько так, без звука, как тростинка. Я аж ах@ел от такой наглости. :) Поломался в комле аккурат посередине между ручкой и первым кольцом. Фото прилагаются.

Вопросов два. Первый - починяется ли такое, и если да, то сколько ориентировочно будет стоить? И второе, в чем может быть причина? Ответы типа: "не нужно было тянуть", не принимаются, ибо тянул в пределах любой разумной нормы, не должно оно было сложиться.  Кроме того, спинниг возился всегда в фирменном (кроевском) жестком тубусе с перегородкой внутри, не бился. Может ли быть причиной хрупкость, увеличившаяся с падением температуры? Просто все три спиннинга, которые я умудрился поломать за последние 5 лет, были поломаны осенью при температуре < +5. При этом, по тем двум у меня претензий нет, там я виноват. :ag:
 
ХЗ конечно, но судя по длинным трещинам которые расположены полярно одна другой был боковой удар или прижтие, возможно даже что давно, просто в этом месте была создана точка напряжения (ударом, прижатием) и оно, напряжение, постепенно накопилось до критической массы.
 
Цитата
Вопросов два. Первый - починяется ли такое, и если да, то сколько ориентировочно будет стоить? И второе, в чем может быть причина?
1.Ремонтируют в Полтаве или в Харькове , професионально и качественно ,
ориентировочно ремонт обойдётся в 400 гривен.
2. Ответ "не нужно было тянуть" принять прийдётся )))
потому что при ударе джигой или колебалкой место излома ровное,
а не такое давленное, как на фото.
Низкая плюсовая температура ни при чём, россияне во всю ловят
в морозы высокомодульными палками ,
да и у нас в принципе тоже, если вода жидкая есть.
 
Цитата
1.Ремонтируют в Полтаве или в Харькове , професионально и качественно ,
ориентировочно ремонт обойдётся в 400 гривен.
2. Ответ "не нужно было тянуть" принять прийдётся )))
потому что при ударе джигой или колебалкой место излома ровное,
а не такое давленное, как на фото.
Низкая плюсовая температура ни при чём, россияне во всю ловят
в морозы высокомодульными палками ,
да и у нас в принципе тоже, если вода жидкая есть.
1. В Харькове - это МММ которые? А в Полтаве кто?
2. Еще идеи будут? :) Говорю, не должна она была складываться на такой потяжке. Так и на щуке не самой крупной сложилась бы. У меня из кроя еще три штуки - эвид, торнамент, плюс еще одна легенда. Эвид и торнамент я на порядок в более жестких условиях использую и не сдуваю с них пылинки, как с ледженд, и все ОК. Понтяно, что у легенды модульность выше, но все равно - не должна она была складываться. ХЗ, но не должна.
 
Цитата
ХЗ конечно, но судя по длинным трещинам которые расположены полярно одна другой был боковой удар или прижтие, возможно даже что давно, просто в этом месте была создана точка напряжения (ударом, прижатием) и оно, напряжение, постепенно накопилось до критической массы.
Прижатия точно не было, удар - хз... хоть убей, не помню, чтобы бил. Если только вариант - кто-то дома долбанул и не сказал. Но такой излом возможен при ударе? Plagus вроде говорит, что нет.
 
Цитата
1. В Харькове - это МММ которые? А в Полтаве кто?
Да МММ
в Полтаве Костя https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=2226,
качество ремонта одинаковое , но визуально последствия мне больше у харьковчан нравятся.
Цитата
Говорю, не должна она была складываться на такой потяжке.
Значит было мелкая малозаметная травма бланка,
которая таки вылезла при нагрузке.
 
Цитата
Но такой излом возможен при ударе? Plagus вроде говорит, что нет.
Неохота искать чужие фото, но при ударе высокомодульный бланк
как ножом обрезан.
 
Я не супер специалист, но слом такой, вроде его где-то прижали, бланк деформировался и стал элиптической формы, а потом хруснул.

Насколько я понял - ув. Плагус имел в виду слом такого типа, на фото не супер высокомодульный графит, но слом, как я понял должен быть такой. Прут, который на фото - был сломан на 1 рыбалке, на цепе - первый зацеп, даже фрикцион не успел заработать а он бац и всё. Я считаю, что это был производственный брак.
 
Цитата
Просто все три спиннинга, которые я умудрился поломать за последние 5 лет.......

что то мне подсказывает что спининги тут непричем, уложить три палки это постараться нужно , я за всю жизнь
столько не наломал, наверное у меня еще все впереди(((((((((
 
Цитата
Я не супер специалист, но слом такой, вроде его где-то прижали, бланк деформировался и стал элиптической формы, а потом хруснул.

Насколько я понял - ув. Плагус имел в виду слом такого типа, на фото не супер высокомодульный графит, но слом, как я понял должен быть такой. Прут, который на фото - был сломан на 1 рыбалке, на цепе - первый зацеп, даже фрикцион не успел заработать а он бац и всё. Я считаю, что это был производственный брак.
Это был удар по бланку и не слабый. Бланк не обязательно сломается сразу. Но сломается обязательно :ac:. А вот ГДЕ нанесли удар - неизвестно (может быть ещё при производстве бланка).  Но в любом случае доказать ничего будет нельзя. Случай негарантийный.
 
Цитата
Случай негарантийный.
От момента покупки до рыбалки - я прут не бил и я об этом знаю. Значит - в дороге, на производстве, в магазе и т.д.
Гарантийный не гарантийный - прут мне поменяли, скрипя зубами, но поменяли.

Почему обязательно удар, неужели не может быть брака ? Элементарная раковина из-за некачественного сырья или нарушения технологии.
 
Цитата
что то мне подсказывает что спининги тут непричем, уложить три палки это постараться нужно , я за всю жизнь
столько не наломал, наверное у меня еще все впереди(((((((((

абсолютно согласен, с дуру и х..обот сломать можно.
Я свою удочку (вершинку) сломал на зацепе за нависшую в 4 метрах ветку,
абсолютно бездумно дергнул несколько раз спиннингом вверх и сразу резко вниз...
все ...приплыли... главное в рыбалке всегда держать мозг включенным...
купил верхнее колено и бранком больше зацепы не выбиваю, а только за нитку
так и удочка целее и ролик катушки
 
У Кроев,по крайней мере(модели Элит Легенд,Экстрим и Эвид) перед упаковкой каждый прут проверяется на спец.станке(25000!!!!!!!!!!)подсечек под разными углами,если прут прошел тест-он упаковывается  и идет в продажу.Это факт(есть видео прямо с цехов сборки).Поэтому удар по бланку имел место после завода(транспортировка,магазин,рыбалка и пр).
 
Цитата
Я не супер специалист, но слом такой, вроде его где-то прижали, бланк деформировался и стал элиптической формы, а потом хруснул.
А как высокомодульный бланк может "стать" эллиптической формы, чтобы это не могло быть заметно внешне? Меня озадачивает то, что он сломался как-то абсолютно непонятно для меня, действительно, как будто его придавили. Но с момента покупки прошло уже много времени, и где я его прижать мог даже мыслей нет.
 
Цитата
абсолютно согласен, с дуру и х..обот сломать можно.
Я свою удочку (вершинку) сломал на зацепе за нависшую в 4 метрах ветку,
абсолютно бездумно дергнул несколько раз спиннингом вверх и сразу резко вниз...
все ...приплыли... главное в рыбалке всегда держать мозг включенным...
купил верхнее колено и бранком больше зацепы не выбиваю, а только за нитку
так и удочка целее и ролик катушки
С дуру то понятно, обидно, когда на ровном месте. Ну мне так кажется, что на ровном месте. Хотя конечно хз...
 
Цитата
Да МММ
в Полтаве Костя https://www.rybalka.com/forum/showthread.php?t=2226,
качество ремонта одинаковое , но визуально последствия мне больше у харьковчан нравятся.

Значит было мелкая малозаметная травма бланка,
которая таки вылезла при нагрузке.
Ок, спасибо. Буду зимой рементироваться. Сорри, что-то сайт не дает отзыв тебе добавить за ответ.
 
У меня эвид 14-56, 2,59 ростом, сломался при забросе, нижнее колено в месте соединения, на 28 гр. Но эта поломка имеет предисторию. Сначала я почти выкачал соседнюю лодку за якорь на течении, думая что это сом взял (жимы на струе были как настоящие) :bj: Потом на другой, береговой рыбалке, когда нужны были дальние забросы и приходилось "вкладываться" в заброс, у меня слетело верхнее колено при забросе. Парафином тогда не смазывал, разболталось или неплотно одел. Из-за этого, немного повредился бандаж стыка верхнего колена. Правда, перед этим вытащил судака под 5 кг. Бандаж мне отремонтировали в Киеве, не очень эстетично, но это меня не напрягало. И наконец, на следующей береговой рыбалке, хрясь... Отремонтировали полтавчане (Костя) Долго делали, месяца 3, но по качеству - я не ожидал что так чудесно получится. Немного только цвет лака отличается. Крупного пока, правда, не эту палку ещё не попалось, но при забросе сначала осторожничал, а потом (чего уж там жалеть) швырял и 45 гр.
Вот фото поломки и отремонтированного спиннинга. Для наглядности сфоткал с другим эвидом (верхний) что бы видно было отличие цвета лака.
ЗЫ: за ремонт отдал тогда 500 грн, вместе с заменой бандажа верхнего колена.
 
Цитата
чтобы это не могло быть заметно внешне?
А внешне это не обязательно должно быть заметно. Но слом явно передавлен.
 
Цитата
А как высокомодульный бланк может "стать" эллиптической формы, чтобы это не могло быть заметно внешне? Меня озадачивает то, что он сломался как-то абсолютно непонятно для меня, действительно, как будто его придавили. Но с момента покупки прошло уже много времени, и где я его прижать мог даже мыслей нет.
А какой формы он становится при сгибе:bk: Именно эллиптической - трубку по другому не согнуть.
 
Цитата

Гарантийный не гарантийный - прут мне поменяли, скрипя зубами, но поменяли.
Такое тоже может быть:ds:

Цитата

Почему обязательно удар, неужели не может быть брака ? Элементарная  раковина из-за некачественного сырья или нарушения технологии.
На серьёзном производстве это исключено. Я имею ввиду не сам факт брака (он есть, и его много), а то, что такой брак может пройти контроль.
 
Цитата
На серьёзном производстве это исключено. Я имею ввиду не сам факт брака (он есть, и его много), а то, что такой брак может пройти контроль.
Да, но мой сломанный прут это палка далеко не такового ценового и качественного класса удилищ. Обыкновенный китайский прут, которых миллионы на одном бланке )))) с разным названием - так что в моём случае я допускаю именно заводской брак. Я показал фотку просто, как пример слома.  Хотя, если честно - именно на таких производствах, да и не таких (кто его знает, что эти пруты переживают от рождения ) погрузчик может задним ходом въехать в коробки с упакованным товаром - короче вариантов валом и мне просто интерестно изучить причину поломки по внешнему виду, просто для себя.
Мой сломался с неожиданным хлопком, именно громким и резким хлопком, а не треском (а вот у автора думаю, затрещал перед поломкой) - только удочка начала напрягаться - дынь и 2 половинки красивые, практически без волокон.
А вот уже заменянный прут на своей первой рыбалке - очень резво завернулся под лодку, когда барышня решила сквозонуть и даже не подумал затрещать или что-то ещё. Та же фирма, тот же магазин ....
 
Сегодня сломал кончик на Симе. Скорей всего из за мороза и своей не внимательнсти.
Чистил кольца от лёда и чуть-чуть потянул з тюльпан и   :eek: хрусь. Между тьльпаном и первым кольцом. Посоветуйте хороший ремонт или где кончик достать.      
daiwa сима x 892 MHFS
 
Цитата
Сегодня сломал кончик на Симе. Скорей всего из за мороза и своей не внимательнсти.
Чистил кольца от лёда и чуть-чуть потянул з тюльпан и   :eek: хрусь. Между тьльпаном и первым кольцом. Посоветуйте хороший ремонт или где кончик достать.      
daiwa сима x 892 MHFS

Не искать ничего, снять тюльпан с обломка и если подойдет по диаметру посадить заново на бланк.
 
тут кто-то может посоветовть ремонтника или продавца. Или тут все пасажиры случайные.
 
Конечно, пасажиры. Наш паровоз вперёд летит :ag:
 
Здесь ремонтируют
 
Цитата
тут кто-то может посоветовть ремонтника или продавца. Или тут все пасажиры случайные.
зачем вы людей обижаете, тут вам никто ничего не должен...на харьковском есть точка у кишени, павильон ближайший к дороге...
 
Цитата
тут кто-то может посоветовть ремонтника или продавца. Или тут все пасажиры случайные.
Ну наверное и я пассажир...
Ну а если серьёзно, то можно в магазин "Рекорд", что на Отрадном, обратиться...
 
извените если кого обидел. но ведь нельзя быть безразличным. а на счёт кто кому должен, так такие сообщества и собирются чтобы помочь, поделится опытом, подскзать советом.
 
Цитата
Не искать ничего, снять тюльпан с обломка и если подойдет по диаметру посадить заново на бланк.
Согласен, только кольца придется чуток переставить
 
а принес обломок мне его нарастили, две блямбы небольшие-ловлю дальше, спининг с тестом до 15 грамм, особенных изменений не почувствовал...
 
Цитата
две блямбы небольшие-ловлю дальше
Отличный ремонт)))
Цитата
Между тюльпаном и первым кольцом
Тут блямбы не катят
 
Цитата
Сообщение от biocon


две блямбы небольшие-ловлю дальше
Посмотреш! когда крокадила цепанеш,где блямбы будут.
 
всем большое спасибо по совету попробую обратиться к МММ
 
Спасибо всем по совету GSM обратился к МММ
 
ночной судак много до 1,5 кг (больше не ловится с берега) про ремонт вспомнил, только сейчас, как вопрос задали...кончик нормально держится, думаю и большую рыбу выдержит....может спининг среднего строя и отрабатывает не только кончик...но я его ломал еще у ручки там тоже сделали два наплыва, и держится себе второй сезон...меня больше смущают постукивающие кольца...
 
Цитата
.... и смазал обычной графитной смазкой и о чудо такого тихого и плавного хода у этой катушки никогда не было .....

но в замен получили мину замедленного действия:eek:

пысы мне вот интересно, чем народ руководится при выборе смазок..
 
После ремонта с "блямбами" спиннинг теряет свои первоначальные свойства. И если Вам все равно чем ловить - целой удочкой или сломанной шваброй - ловите. Мы за удовольствие от ловли.
Топикстартеру:

1) Харьковчане смогут вам сделать ремонт, но не факт, что после него вы получите спиннинг такой как он был первоначально, что может вас расстроить, так как потеряется "кайф от ловли классной палкой".

2) Сделать так как сказал "один пасажир" и ловить.

3) Самый верный способ - выполнить пункт 2 и продать. И купить новую палку, или такую же б/у (несколько Сим продавалось на форумах)
 
Цитата
После ремонта с "блямбами" спиннинг теряет свои первоначальные свойства. И если Вам все равно чем ловить - целой удочкой или сломанной шваброй - ловите. Мы за удовольствие от ловли.
Топикстартеру:

1) Харьковчане смогут вам сделать ремонт, но не факт, что после него вы получите спиннинг такой как он был первоначально, что может вас расстроить, так как потеряется "кайф от ловли классной палкой".

2) Сделать так как сказал "один пасажир" и ловить.

3) Самый верный способ - выполнить пункт 2 и продать. И купить новую палку, или такую же б/у (несколько Сим продавалось на форумах)
Саша, Симы абы кто не покупает. Любой адекватный человек хочет целый спиннинг. Продать заломанную палку за полцены? Нет смысла. Как по мне - выполнить пункт 2 и ловить.....:bk:
 
Всем большой и пламенный! Выбираю мульт. из этих  Daiwa T3 BALLISTIC и Shimano Scorpion DC. С Daiwa все понятно. по Шимке есть вопросы. В рекламных роликах кидай и жди пока остановиться САМА!!! как-то с трудом вериться. Кто подскажет, может кто пользуется?
 
Вот еще вопрос, нарыл такую фотку, как это работает, где шнур?
 
Цитата
Всем большой и пламенный! Выбираю мульт. из этих  Daiwa T3 BALLISTIC и Shimano Scorpion DC. С Daiwa все понятно. по Шимке есть вопросы. В рекламных роликах кидай и жди пока остановиться САМА!!! как-то с трудом вериться. Кто подскажет, может кто пользуется?

Похоже вам ничего не понятно: ни по Shimano, ни по Daiwa раз такие вопросы задаете. Изучайте тему, зима длинная. Подсказка, смотрите в сторону настройки тормозов и изучите принцип действия DC - инфы по этим вопросам на форумах валом.

Цитата
Вот еще вопрос, нарыл такую фотку, как это работает, где шнур?

шнур на шпуле
 
Цитата
Сегодня сломал кончик на Симе. Скорей всего из за мороза и своей не внимательнсти.
Чистил кольца от лёда и чуть-чуть потянул з тюльпан и   :eek: хрусь. Между тьльпаном и первым кольцом. Посоветуйте хороший ремонт или где кончик достать.      
daiwa сима x 892 MHFS
Нагреть зажигалкой торец тюльпана, вытащить обломок бланка, налить в тюльпан суперклея и насадить обратно на палку. Вот весь ремонт в данной ситуации. С тестом от 10гр, вы не почувствуете уменьшения кончика на 3-4мм.
 
Цитата
Забудь все это. Графит карбон от мавера.

А можно, пожалуйста, поподробнее? Что это и с чем едят? В качестве ликбеза)
 
Цитата
А можно, пожалуйста, поподробнее? Что это и с чем едят? В качестве ликбеза)

Аэрозольная хрень.Прошел нулевочкой(без фанатизма)обезжирил и нанес(если много то за несколько раз) после полного высыхания --если нужно немного шлифануть.Встречал у нас в магазинах торговой сети  Лидер.
 
А что за агрегат на фото? Такое как на Антареса похоже. Только что за шпуля у него?
 
Может кто то был знаком с такой катушкой Salmo Elite Venture, росскажите стоит ее купить для начинающего в мультах, читал статью о ней, автор хвалит, просто большего бюджета пока выложить не могу, потому и не знаю брать или подождать и копить деньги? Спасибо!
 
Цитата
Может кто то был знаком с такой катушкой Salmo Elite Venture, росскажите стоит ее купить для начинающего в мультах, читал статью о ней, автор хвалит, просто большего бюджета пока выложить не могу, потому и не знаю брать или подождать и копить деньги? Спасибо!

Salmo Elite Venture - фигня, а автор статьи гонорар отрабатывает:al:
Лучше подсобрать денег и купить нормальну катушку, тогда и почувствуешь весь кайф от мульта:wink: Хороший мульт можно купить за 200$ или около того
 
Цитата
Может кто то был знаком с такой катушкой Salmo Elite Venture, росскажите стоит ее купить для начинающего в мультах, читал статью о ней, автор хвалит, просто большего бюджета пока выложить не могу, потому и не знаю брать или подождать и копить деньги? Спасибо!

Покупка дешевого мульта - полное разочарование на первой рыбалке. Именно такой опыт был у меня.
Для начала я бы вам порекомендовал вот такую катушку.
Abu Garcia AMBASSADEUR REVO S

Очень неплохой вариант за адекватные деньги.
Могу кстати подсказать где купить по хорошей цене. :wink:
 
Цитата
Покупка дешевого мульта - полное разочарование на первой рыбалке.
Абсолютно согласен

Цитата
Для начала я бы вам порекомендовал вот такую катушку.
Abu Garcia AMBASSADEUR REVO S

Лучше не будем советовать что-либо пока неданы исходные условия - приманки, их вес и т.п.  А то тоже может наступить разочарование
 
Цитата
Очень неплохой вариант за адекватные деньги.
Могу кстати подсказать где купить по хорошей цене.


Цитата
Лучше не будем советовать что-либо пока неданы исходные условия - приманки, их вес и т.п.  А то тоже может наступить разочарование

Спасибо, значит лутше пока подождать, мне нужна катушка под биг минов типа Maq Squad 128 и ему подобных!
 
Цитата
Спасибо, значит лутше пока подождать, мне нужна катушка под биг минов типа Maq Squad 128 и ему подобных!

Abu Garcia STX
Shimano Curado 201
Abu Garcia LTX
 
Мужики, очень нужен Ваш совет.:bd: Подскажите кто может,:ds: где найти тюльпан для спиннинга Bass Pro Shops Exstrim :al:- раскрошилась керамическая вставка.:ak: Желательно конечно Fuji sik.:ay: Всем заранее спасибо за любую информацию.:bt:
 
Цитата
Мужики, очень нужен Ваш совет.:bd: Подскажите кто может,:ds: где найти тюльпан для спиннинга Bass Pro Shops Exstrim :al:- раскрошилась керамическая вставка.:ak: Желательно конечно Fuji sik.:ay: Всем заранее спасибо за любую информацию.:bt:
Спроси тут или другой вариант тел.067 508-27-54 Саша.
 
Цитата
Спроси тут или другой вариант тел.067 508-27-54 Саша.

Спасибо большое за подсказку, уже заказал и оплатил:bf: - жду, на днях должен прийти товар.:dc:
 
Цитата
Abu Garcia STX
Shimano Curado 201
Abu Garcia LTX

Будем разбиратся, спасибо!
 
Скажем так. Для начала давайте определимся с бюджетом. Низшая ценовая категория - 1000 грн (примерно). В ней играют 2 катушки - Вышеупомянутая Revo S (желательно предыдущего поколения) и Orra SX. Обе абушные. Если подороже - район 200 убиенных енотов - курада 200/201 Е! серии. СТХ, или же Хронарх 201. Шимано предпочтительнее - у них шпули легче. Все, что ниже - шлак, не стоящих внимания, особенно для начинающего.
 
Сломал спининг и не придумал ничего лучше чем подобрать верхнее колено от другого и выдавать гостям.Ув.форумчане если у кого есть такая палка -Салмо Даймонд Джерк Каст,подскажите внутренний диаметр посадочного места верхнего колена.Спасибо заранее.
 
Цитата
Сломал спининг и не придумал ничего лучше чем подобрать верхнее колено от другого и выдавать гостям.Ув.форумчане если у кого есть такая палка -Салмо Даймонд Джерк Каст,подскажите внутренний диаметр посадочного места верхнего колена.Спасибо заранее.

Такой  палки нет но думаю на 0,03 больше вала Пять соток уже, будет ощущаться люфт  аменьше будет закусывать.
 
Цитата
подскажите внутренний диаметр посадочного места верхнего колена
~ 7.15мм ............
 
Спасибо буду кумекать)))
 
У Шимано Сітіка 200/201 непогана катушка. А фактичо таж Курадо.Тільки дешевша.За 999 грвень можна знайти.
 
Кто подскажет-отломан кончик 10 см(shimano technium)-как измениться тест(был 7-28)поменяется только низ,или верхний тоже
 
Цитата
поменяется только низ
Только низ , ещё и от длинны прута зависит ,
если Техниум в длинне 270, то весьма незначительно.
 
Товарищ отломал 10см. кончика .После ремонта сходы 10:1 именно сходы,протягивает парутройку метров и сход.Спин был 2.7м тест 3-15 отаке, перестал держать рыбу и все.
 
Буду собирать деньги на Shimano Curado 201 ! Спасибо за наставления !
 
Для того что бы на рыбалках ловить рыбу(целый сезон),надо подбирать "правильные катушки",а не всякое ширпотребное "барахло",которое приходится постоянно лампичить,потом жаловаться,что после домашнего ТО,снова на следующих рыбалках вылазят проблемы и так бесконечно.Лучше иметь 2-4 нормальные катушки  на все случаи в рыбалках,чем каждый год,а то и 2 раза в сезон менять их,и снова и снова наступать на те же грабли.

Мои катушки по классу ловли:

Риоби Заубер 3000(выпуск 05 год),разбиралась полностью 2 раза после топления,работает без отказано в тяжелом джиге.

Риоби Заубер 2000(выпуск 04 года),вообще еще не вскрывалась ни разу 11 лет!,работает превосходно в медиум и лайте.Проводится регулярное ТО 1 раз в конце сезона узла ролика ЛУ и все.

Шимано Биомастер 2500(05)- работала один сезон,вообще не разбиралась,все как в аптеке.Заменен был на более новый Био FB.

Шимано Биомастер 2500FB- отработала превосходно полтора сезона в У.Л. и Лайте.Не разбиралась и не обслуживалась еще.Работает превосходно.В принципе можно и не менять было ее,в катушке устраивало все.Просто по финансовым прицинам выставил ее на продажу.

Шимано Рарениум 3000SFA,работает на У.Л.превосходно  второй сезон,не разбиралась и не обслуживалась еще.В следующем 16 году,в конце сезона отдам в центр Шимано для профилактики и ТО.Получится после полных 3 сезонов рыбалки.

Шимано Ванкиш С 3000,только приобретен,для работы в У.Л. Работа идеальна,правда за роликом наблюдаю всегда,профилактика и ТО,так же будет производится не ранее трех сезонов ловли,в том же центре Шимано.

За все время увлечение современным спиннингом (2000 год) имел всего - 6 катушек,а оставил всего 4 шт.Причем менялись в основном отлично работающие Шимано в сегментах Лайт и Улайт.Зауберы работают превосходно по сей день и не меняются.

Да,в последнее время приобретена очень дорогая катушка,но это намеренная покупка и катушка эта превосходно закрыла весь сегмент У.Л. и Лайта.Это идеал катушки в современном У.Л. ловле,планировалась эта покупка с 12 года,а осуществилась только в 15 году.
 
Подскажите если западают шарики  воблере, как то возможно устранить это?
Воблера покусаны щукой хорошо.
Буду благодарен за помощь,так как лежит 2 шт и в обеих залипает.
 
Цитата
Товарищ отломал 10см. кончика .После ремонта сходы 10:1 именно сходы,протягивает парутройку метров и сход.Спин был 2.7м тест 3-15 отаке, перестал держать рыбу и все.

Ерунда, крючки надо вовремя подтачивать...:dl:
Не зря есть рыбацкая пословица: "Тупой крючок - пустой садок", отакэ.
 
Цитата
Ерунда, крючки надо вовремя подтачивать...:dl:
Не зря есть рыбацкая пословица: "Тупой крючок - пустой садок", отакэ.

Крючки те же какими он ловил до поломки.Не всегда в крючках счастье или не счастье.
 
Мультовладельцы!
Что нужно сделать, если шнур на "мыльнице" укладывается конусом
или "бочкой" с выпуклостью по середине.
Хотелось бы иметь ровную цилиндрическую укладку.
Катуха - Ryobi Ixorne T300L.
Только без стёба - кто с такой проблемой сталкивался на других катушках, подскажите.
 
Цитата
Мультовладельцы!
Что нужно сделать, если шнур на "мыльнице" укладывается конусом
или "бочкой" с выпуклостью по середине.
Хотелось бы иметь ровную цилиндрическую укладку.
Катуха - Ryobi Ixorne T300L.
Только без стёба - кто с такой проблемой сталкивался на других катушках, подскажите.

Как шнур наматывали?
Иногда бывает, что при первой намотке шнур ложится не ровно (выпуклости, конус и т.д.) на рыбалке, после пары забросов, как правило, шнур ложиться как надо.  если нет тогда проблема с катухой (неравномерный ход лескоукладывателя)
 
Цитата
Как шнур наматывали?
Шнур наматывал так - катуху на первый склад спиннинга, продел шнур в глазок
(глазок выставил по середине), завязал, бобину со шнуром бросил
в ведро с водой и придерживая пальцами натяжку шнура намотал.
 
Попробуйте мотать при польностю собраной паловке, а шнур пропустите через книгу, что б шел с небольшим усилием. Угол между осью паловки и шнуром сделайте градусов 30-45.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!