Страницы: Пред. 1 2 3
Обслуживание и ремонт снастей
 
Цитата
Попробуйте мотать при польностю собраной паловке, а шнур пропустите через книгу, что б шел с небольшим усилием. Угол между осью паловки и шнуром сделайте градусов 30-45.
Так мотал раньше на безинерционки. Вечером попробую и с мультом.
А может и получиться. Спасибо!
 
Цитата
Попробуйте мотать при польностю собраной паловке, а шнур пропустите через книгу, что б шел с небольшим усилием. Угол между осью паловки и шнуром сделайте градусов 30-45.

А через книгу какую? Война и Мир? Или может произведения Пушкина?
Что даст "при полностью собраной паловке?"
Как по мне, это все до одного места. Может быть следующее:
1) Нужно полностью смотать шнур и намотать заново.
2) Катуха - калл.
3) На всех моих мультах никогда такого небыло. И не важно где изначально стоял глазок лесоукладывателя, в стороне или по центру.
 
SE2U, Дядьку, у Вы в руках ее держали? )))))))) Может по кишкам она и ничего, но кидючестью не наделена совершенно, и в руках ощущается дешевейшей пластиковой игрушкой, которая ща рассыплется... Не, нам такого не надо...
 
Smolik,  А Ви тримали Сітіку в руках?                                                 Експлуатую її як основну катуху.Рама алюміній(царапав грунт під кришкою).Груз 14 грам на 60 метрів.Маю також TD-Z 103H, вона на вигляд, і по якості фарби, виглядає дешевше від Сітіки.На одній палці дальність однакова(заміряв з 14 грамами).Кішки в Сітіки такі самі як у Курадо. Тільки шпуля пуста Курадо 201Е 14 грамів а в Сітіки 201Е 15 грамів.Та у Курадо підшипники в кнобах та підшипник на валу головної пари(в Сітіки там втулка).
 
Звичайно, тримав. Я знаю, що кишки такі самі. Проте вона мені довіри якось до додала. Ну нехай я буду помилятись, тим краще.
 
Цитата
....Может быть следующее:
1) Нужно полностью смотать шнур и намотать заново.
2) Катуха - калл.....
Сегодня вышел на открытую воду потягать на новом спиннинге новые приманки ну и КОНЕЧНО же выяснить ХУ из ХУ с катухой!
Вот, шнур распустил в воде вдоль берега, намотал и намотка стала лучше (фото) чем до этого, когда мотал в квартире. Но конечно не идеальная, но катуха думаю не совсем калл. Она изначально покупалась под троллинг. А я вот захотел её присобачить под кастинг.
Partizan, без обид! :bs: Спасибо! Вы всё правильно аргументировали!
 
Madison,     Дуже цікаво почитати про Ваші враження від користування цією катушкою.Просто дуже мало відгуків про бюджетні моделі.
 
Цитата
Madison,     Дуже цікаво почитати про Ваші враження від користування цією катушкою.Просто дуже мало відгуків про бюджетні моделі.
А чого мне брыхать про цю бюджетну катушку!
Если на троллинг, как она и покупалась, без проблем! Берите!
А если под кастинг, под бросок, ребята, возьмите что то другое.
Этой катушкой  наверное могу бросать только Я!:ap:
Враження такие- это мой был первый мульт, потом были Абухи под джерк,
и я за неё  забыл.
А вот зимой вспомнил. И Вы правы - очень мало отзывов за бюджет.
Ну что было, то и написал.
С Ув.!
 
Цитата

Partizan, без обид! :bs: Спасибо! Вы всё правильно аргументировали!

Тю, да какие обиды. Упаси Бог.
Катуху к кастингу приспособите, только к метанию взрослых весов. Думаю начиная с 20-25 грамм.
Удачи! :wink:
 
чем лучше смазывать подшипник ролика лесоукладывателя?
 
Цитата
чем лучше смазывать подшипник ролика лесоукладывателя?

Если он открытый (хотя я в этом сомневаюсь) - густой смазкой.
Если закрытый и визжит - только замена.
 
Цитата
Если закрытый и визжит
он не пищит, просто ролик стал плохо крутится, туда попал песок, я его разобрал , почистил. Подшипник крутится хорошо.Стал вопрос о смазке. Графитка подойдёт?
 
И ещё, может подскажете, где в Киеве можно приобрести такие миниатюрные подшипники? Ну так, на будущее)
 
Цитата
он не пищит, просто ролик стал плохо крутится, туда попал песок, я его разобрал , почистил. Подшипник крутится хорошо.Стал вопрос о смазке. Графитка подойдёт?

нет, не подойдет
 
Цитата
нет, не подойдет
может посоветуете?
 
Цитата
Если закрытый и визжит - только замена.
думаю, в таком случае нужно попытатся снять пыльник... если не получилось - подшипник в топку.
 
Цитата
может посоветуете?

Жидка смазка, в порядке предпочтения:
1. ZPI
2. Boca
2. Shimano или Daiwa
 
Alexandr_G,спасибо
 
Цитата
он не пищит, просто ролик стал плохо крутится, туда попал песок, я его разобрал , почистил. Подшипник крутится хорошо.Стал вопрос о смазке. Графитка подойдёт?

Смазывать надо не ролик а подшипник. И если он хорошо крутится - зачем что то еще изобретать?
 
Partizan, он хорошо крутится после того, как я его почистил от песка, при этом сняв заводскую смазку.
 
На прошлой рыбалке, переехал автомобилем комель добротного карбонового удилища:ak: От закручивающей заглушки смято порядка 30 см.
Подскажите, можно  его починить?
 
mmm team.
0506три,два5708
 
Цитата
Подскажите, можно его починить?
Можно. Дорого. Не рентабельно. ИМХО.
 
Цитата
Можно. Дорого. Не рентабельно. ИМХО.
Я имел в виду ремонт, своими силами,  так сказать...
 
Цитата
Я имел в виду ремонт, своими силами,  так сказать...

Не вижу ничего сверхсложного при наличии "ровных" рук и знаний по теме ... + материал ... Вы бы фотку выложили сломанного участка. Может народ что толковое подскажет ...:du:
 
В случае с комлем как раз проще. Я делал так - купил стекловолоконную ленту и эбонитовый клей ... Без фанатизма промазал несколькими слоями. Для декоративности - черная шелковая нить на прозрачный лак. Но у меня была трещина ... У вас придется ставить трубочку. Возможно заново балансировать удилище, но я бы его точно не выкидывал.

Результат моего достаточно дешевого ремонта - http://i005.radikal.ru/1105/bd/2ad4873a8e4e.jpg

Морковкины показатели после этого не изменились ))
 
по поводу подшипников-покупал на борщаговке базар электроинструмента (ВУМ). размер мерял штангелем
 
Добрый день, комрады!

прошу помощи в принятии окончательного решения по следующему вопросу:
на рыбалке в глупой ситуации был "убит" спиннинг AIKO MARGARITA 175 UL.

Мнение практически всех знакомых под списание, т.к.:
- указанный спиннинг снять  с производства приобрести вершинку отдельно не предоставляется возможным.
- ремонт указанной модели экономически не целесообразен.

В целом повреждения возможно увидеть на фото:

Информация по спиннингу о том, что у него вклеенный кончик. Правда опыта ремонта у меня нет.

Что можете подсказать по такой ситуации?
К кому обратиться?
 
Цитата

Что можете подсказать по такой ситуации?
К кому обратиться?

https://www.rybalka.com/forum/forumdisplay.php?f=218
 
На соседнем форуме (дом рыб.ка) есть человек Inor, можно у него узнать чё да как.
 
IV-BU
отдельное спасибо за ссылку. стало не удобно за свои способности в поиске информации. указанные темы самостоятельно не смог найти. Поэтому попросил помощи, не от лени!

santacruz
спасибо!
 
Уже четыре месяца ищу запчасть на Заубер 3000 - ролик лесоукладывателя в сборе (подшипник, шайбы). Отдал весной одному ******ому человеку на ТО (первое, кстати, за четыре года), поехал на рыбалку, на одном из забросов ролик улетел в воду. Да-да. и такое бывает, по ходу он шуруп не затянул как следует. Сам он найти такое не может (или не хочет). Может, подскажите, к кому обратиться?
 
Цитата
Сам он найти такое не может (или не хочет).
Чесно проще прикупить новое, чем парить себе мозггггг!!!!!
 
Цитата
Уже четыре месяца ищу запчасть на Заубер 3000 - ролик лесоукладывателя в сборе (подшипник, шайбы). Отдал весной одному ******ому человеку на ТО (первое, кстати, за четыре года), поехал на рыбалку, на одном из забросов ролик улетел в воду. Да-да. и такое бывает, по ходу он шуруп не затянул как следует. Сам он найти такое не может (или не хочет). Может, подскажите, к кому обратиться?
Скорее всего отдельно его нереально достать. Разве что ушатаную катушку где-то купить.
Сам ролик можно заказать у токаря, или подобрать по размеру с какого-нибудь китайца. А шайбы и подшипник должен быть у ремонтников катушек. Размеры ролика и подшипника могу измерить на своем.

Цитата
Чесно проще прикупить новое, чем парить себе мозггггг!!!!!
Ну у богатых свои причуды:ab:
 
Цитата
Чесно проще прикупить новое, чем парить себе мозггггг!!!!!
Новое уже давно есть. Жалко просто. Это еще "тот старый" неубиваемый Заубер, который за три года джига весами 25-45 грамм с марта по декабрь, со слов того ****ого человека, который его угробил, "очень даже ничего внутри".
 
Цитата
Ну у богатых свои причуды
Вопервых-Ну у богатых свои......богтые в нашем сайте не-висят, я такой простой рыбак как и ты,причуды у богатых нам ещё ну..... ехать, и ехать
 
Цитата
Может, подскажите, к кому обратиться?
Вам даже  подойдёт такой механизм от Спрошки, Блу или Ред.
Тут у них всё одинаковое. От одной мамочки произошли.
 
Цитата
Новое уже давно есть. Жалко просто. Это еще "тот старый" неубиваемый Заубер, который за три года джига весами 25-45 грамм с марта по декабрь, со слов того ****ого человека, который его угробил, "очень даже ничего внутри".

На крайняк вместо подшипника можно поставить втулку с нарезкой под смазку .,и для джига и тем более трола покатит на ура.Ищи токаря.:bf:
ПС как вариант втулка во втулке ,внутренняя из малой обоймы подшипника
 
БАРМАЛЕЙ),
Нашёл вот минутку и просто погуглил :ds:
http://*******.com.ua/vb4/showthread.php?6000-%C7%E0%EF%F7%E0%F1%F2%E8-%ED%E0-Ryobi-Zauber-amp-Excia-mx-1000(2000)
переспроси о ниличии ..
ссылка на барахолку Воблеров ком , раздел катушки., полный набор запчастей,... был.
 
Всем огромное спасибо!!!
 
Цитата
Не реклама          http://www.rodbuilding.dp.ua/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=222&Itemid=135     может  чем поможет.
Конечно поможет :ds: За проданный флагман инвайдер можно купить ОДНО колечко из торзайта, или, к примеру, тюльпан....:al:
 
Подскажите пожайлуста где в Киеве можно произвести косметический ремонт удилища,а именно толковать бланк в районе колец,да так чтоб подобрали цвет в цвет всего бланка?Заранее благодарен всем откликнувшимся,с Ув.
 
Цитата
Подскажите пожайлуста где в Киеве можно произвести косметический ремонт удилища,а именно толковать бланк в районе колец,да так чтоб подобрали цвет в цвет всего бланка?Заранее благодарен всем откликнувшимся,с Ув.

чего-чего с бланком сделать нужно?!
 
Возле 2-ух колец подкрасить разумеется в цвет бланка!Просто треснул и окололся лак сам полез ну и вообщем немного напортачил!Если знаешь где сделать Илья подскажи пожайлуста!
 
Спасибо Илья,с Ув.
 
Каким-то образом была утеряна на рыбалке запчасть №73(заглушка, катушка Ryobi Excia 3000 ) где её можно приобрести ?
 
Всем привет. Прошу прощения, может не туда написал. Подскажите, как разобрать какушку с задним фрикционным тормозам( риоби Амазон). или скиньте  ссылочки. заранее спасибо.
 
Цитата
Попробуй покрыть верхнее колено тонким слоем смолы, а потом медленно и уверенно, изменяя гритность шкурки, подогнать "папу" к "маме". Ни в коем случае не наоборот! Не пихать папу в маму без полной хорошей промывки после шкурки, иначе шаржируешь "маму" и звездец.
Более радикальный способ - подрезка верхнего колена на 5-8 мм
Это если путоверное соединение.
Если шпиготное - первых два и самый радикальный - полная замена шпигота
Добрый день. У меня на спининге появилась такая же проблема. Только никто ничего не стачивал. Просто длительное использование как основного спина, уже наверно, года 3, если не ошибаюсь... Спининг "карот стикс" (морковка). Соединение колен шпиготное. Саму делать не охота, так как никогда такого не делал, а тут я понимаю, без права на ошибку... Хочу узнать стоимость данного ремонта, и есть ли варианты обратиться к кому то в Киеве, хотя вопрос пересылки почтой, не является проблемным...
 
Цитата
Добрый день. У меня на спининге появилась такая же проблема. Только никто ничего не стачивал. Просто длительное использование как основного спина, уже наверно, года 3, если не ошибаюсь... Спининг "карот стикс" (морковка). Соединение колен шпиготное. Саму делать не охота, так как никогда такого не делал, а тут я понимаю, без права на ошибку... Хочу узнать стоимость данного ремонта, и есть ли варианты обратиться к кому то в Киеве, хотя вопрос пересылки почтой, не является проблемным...

Если до осени терпит помогу безд-возд -мезд-но завтра уезжаю.:bk:
 
Цитата
Если до осени терпит помогу безд-возд -мезд-но завтра уезжаю.:bk:
Буду очень благодарен за помощь. Думаю что до осени терпит. Есть другие спининги, которыми можно перекрыть. Главное чтоб к осеннему сезону успелось...
 
Кстати да, есть пара старых удилищ, которые требуют немного утолщить им шпигот. Надо бы заняться.
 
Цитата
Буду очень благодарен за помощь. Думаю что до осени терпит. Есть другие спининги, которыми можно перекрыть. Главное чтоб к осеннему сезону успелось...
Буду к сентябрю ,напомните и созвонимся

Цитата
Кстати да, есть пара старых удилищ, которые требуют немного утолщить им шпигот. Надо бы заняться.

Нам с вами тоже не мешает встретиться, в связи с рождением ребенка не хотел беспокоить, катушечка  для коллекции то лежит ,ждет обмена.
 
Цитата
Буду к сентябрю ,напомните и созвонимся
Договорились. Обязательно напомню.
 
На катушке совершенно испортилась намотка. Дело оказалось в том, что почти прекратилось поступательное движение шпули при намотке, разве что иногда прорезывается ненадолго. Наверное, это довольно стандартная поломка.
Попытался заглянуть внутрь, ничего особо не понял - если аккуратно крутить все руками, тщательно прижимая, вроде функционирует. На вид все цело, ничего не отломано, зубья шестерен не раскрошены.
Интересует, можно ли починить катушку самостоятельно. Катушка очень бюджетная, так что ремонт ее в мастерской вряд ли оправдан.
 
Цитата
На катушке совершенно испортилась намотка. Дело оказалось в том, что почти прекратилось поступательное движение шпули при намотке, разве что иногда прорезывается ненадолго. Наверное, это довольно стандартная поломка.
Попытался заглянуть внутрь, ничего особо не понял - если аккуратно крутить все руками, тщательно прижимая, вроде функционирует. На вид все цело, ничего не отломано, зубья шестерен не раскрошены.
Интересует, можно ли починить катушку самостоятельно. Катушка очень бюджетная, так что ремонт ее в мастерской вряд ли оправдан.
Что-то в механизме подачи шпули.
 
По неосторожности положил на скалы спиннинг, на шпуле образовались небольшие зазубрены. Помню, что уже обсуждалось как их убрать, но тему найти не могу. Подскажите кто знает, пожалуйста, стоит ли заморачиваться или сразу менять шпулю. Катушка Заубер.
 
Цитата
По неосторожности положил на скалы спиннинг, на шпуле образовались небольшие зазубрены. Помню, что уже обсуждалось как их убрать, но тему найти не могу. Подскажите кто знает, пожалуйста, стоит ли заморачиваться или сразу менять шпулю. Катушка Заубер.
В походных условиях полировать можно иголкой в домашних пастой ГОИ, если очень глубокие царапины предварительно пройтись мелкой наждачкой. Заморачиваться стоит если повреждение на самом буртике шпули, если не заполировать то можно убить шнур.
 
filin-f, спасибо. Повреждение на буртике, шнур при сходе цепляется. А что значит иголкой, летом ловлю именно в походных условиях, когда не добраться до цивилизации 3-5 дней, хотя купил кобуру, но никто не застрахован. И сейчас можно где-то купить пасту ГОИ, последний раз с ней сталкивался в детстве монеты портил ей, как в последствии выяснилось.
 
Цитата
filin-f, спасибо. Повреждение на буртике, шнур при сходе цепляется. А что значит иголкой, летом ловлю именно в походных условиях, когда не добраться до цивилизации 3-5 дней, хотя купил кобуру, но никто не застрахован. И сейчас можно где-то купить пасту ГОИ, последний раз с ней сталкивался в детстве монеты портил ей, как в последствии выяснилось.

Есть альтернатива в автомагазинах, всевозможные пасты для полировок и удаления мелких царапин...
Сама Паста ГОИ должна продаваться в хозяйственных магазинах...
 
Цитата
А что значит иголкой
Кто в армии служил, тот в курсе)))
 
Цитата
filin-f, спасибо. Повреждение на буртике, шнур при сходе цепляется. А что значит иголкой, летом ловлю именно в походных условиях, когда не добраться до цивилизации 3-5 дней, хотя купил кобуру, но никто не застрахован. И сейчас можно где-то купить пасту ГОИ, последний раз с ней сталкивался в детстве монеты портил ей, как в последствии выяснилось.
Иголкой, боковой стороной водите по месту которое хотите заполировать, занятие на первый взгляд бессмысленное, но помогает только нужно терпение. Игла сделана из твердой стали и заполировывает более мягкий метал. Пасту ГОИ поспрашивайте хозмагах, на блошиных рынках или у знакомых ножеманов у них точно есть.
 
Если стоющяя катуха , я бы искал шпулю новую . имхо .
 
Все понял, всем спасибо за ответы.
 
Есть Кулибин который качественно и соответственно не дорого ремонтирует катушки(мясорубки)?????
 
Очень качественно и не дешево. Можете посмотреть видео - сами все поймете.
http://profisher.com.ua/ я свою катуху буду на ТО на зиму отдавать.
 
Цитата
Есть Кулибин который качественно и соответственно не дорого ремонтирует катушки(мясорубки)?????
Зависит от катушки. Максим хорошо делает, ссылка в предыдущем посте. Катушки Shimano теперь будет обслуживать официальный сервис в Киеве.
 
Цитата
атушки Shimano теперь будет обслуживать официальный сервис в Киеве.
А где он находиться если не секрет?
 
Цитата
А где он находиться если не секрет?

Вот тут посмотрите : http://normark.com.ua/shimano/rukovodstvo-po-ekspluatatsii/
 
Цитата
Зависит от катушки. Максим хорошо делает, ссылка в предыдущем посте. Катушки Shimano теперь будет обслуживать официальный сервис в Киеве.

К Shimano претензий нет!Интересует такой девайс как Cabelas
 
Цитата
К Shimano претензий нет!Интересует такой девайс как Cabelas
Есть претензии или нет, а профилактику раз в году нужно делать. При интенсивном использовании - и не один раз.
Кабелас сам не делает, там Дайва, вероятно.
 
Цитата
Есть Кулибин который качественно и соответственно не дорого ремонтирует катушки(мясорубки)?????
У Максима, http://profisher.com.ua/, я тоже свою катушку обслуживал, доволен и более чем!!!
Но если стоит вопрос по месту, в Киеве, то могу порекомендовать Андрея, 068 322 56 84, 066 255 70 11, живёт на Троещине.
 
Всем добрый вечер. Нужна помощь. Имеются парочку катушек, нуждающихся в ремонте. Есть ли адреса или телефоны мастеров, что бы выслать? Или такое не практикуется.
 
Цитата
Всем добрый вечер. Нужна помощь. Имеются парочку катушек, нуждающихся в ремонте. Есть ли адреса или телефоны мастеров, что бы выслать? Или такое не практикуется.
Практикуется...:bf:
http://profisher.com.ua/
 
Большое спасибо.
 
Цитата
Практикуется...:bf:
http://profisher.com.ua/

У меня скрепит Procaster, а там про нее ничего нет. :bk:
 
Интересует мнение о смазке ARDENT OWNER "REEL BUTTER" (Reel Grease). Может кто пользовался? Цена очень демократическая...Рассматриваю как вариант смазки для Ryoby Excia.
Вот тут можно на эту смазку посмотреть http://www.ardentreels.com/products/viewProduct2.asp?prodId=62
 
UR5NQE,это масло, а не смазка.
 
Цитата
UR5NQE,это масло, а не смазка.

Сергей, ошибся, не правильную ссылку дал...
http://flagman.kiev.ua/index.php/component/virtuemart/category/5544-smazka-dlya-katushek-gustaya-ardent-owner-reel-grease-30ml

Вот такое подойдет? Очень интересует Ваше мнение. Меня и Tica устраивала, но вот купил новый тюбик а там не однородная, густая, матовая субстанция а комки светло-прозрачной фигни...купил в другой "точке" - картина точно такая же. Что-то не внушает доверия теперешняя Tica.
 
UR5NQE, сам не пробовал. Смотрел на нее как-то. Выглядит неплохо.Думаю, вполне можно попробовать.
 
Цитата
UR5NQE, сам не пробовал. Смотрел на нее как-то. Выглядит неплохо.Думаю, вполне можно попробовать.

Спасибо! Возьму на пробу.
 
Доброго дня Всем.Скажите насколько реально спиннинг с 2.44 переделать  до 2.10-2.13,сохранив при этом тест,и сделать его кастинговым(пусть и без курка).В моём представлении-оперировать нужно только комлевую часть + сменить кольцо на нём на низкопрофильное и тюльпан.А то стоит-прозябает флагман инвейдер 2.44 7-30гр.
 
Цитата
Доброго дня Всем.Скажите насколько реально спиннинг с 2.44 переделать  до 2.10-2.13,сохранив при этом тест,и сделать его кастинговым(пусть и без курка).В моём представлении-оперировать нужно только комлевую часть + сменить кольцо на нём на низкопрофильное и тюльпан.А то стоит-прозябает флагман инвейдер 2.44 7-30гр.
дешевле купить новый:wink:
 
Цитата
А то стоит-прозябает флагман инвейдер 2.44 7-30гр.

Цитата
дешевле купить новый

А флагман продать нах! :ad:
 
Не реклама          http://www.rodbuilding.dp.ua/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=222&Itemid=135     может  чем поможет.
 
Цитата
Конечно поможет :ds: За проданный флагман инвайдер можно купить ОДНО колечко из торзайта, или, к примеру, тюльпан....:al:

Эк Вы хватили-то.Я так,попробовать для себя хочу.Зима-холода :) Всё ну ооочень бюджетненько,полукустарненько,первый блин навроде как.
 
Цитата
А флагман продать нах!
Да кому он нужен!!! Первый спин брал,тогда нравился ,а сейчас кол колом.По тесту думал Рудру потягать,но какая мясорубка эти издевательства выдержит? :ab:
 
Цитата
Эк Вы хватили-то.Я так,попробовать для себя хочу.Зима-холода :) Всё ну ооочень бюджетненько,полукустарненько,первый блин навроде как.
Надо сразу делать как надо. А плохо оно само получится (Л. М. Кравчук :ds:). А если серьёзно - лучше начинать не переделку, а новую сборку (купить нормальный бланк, кольца, держак, материал на ручку и.т.д). Тогда будет толк. А так - только побаловаться.....
 
Так и хочеться,но страшноватенько как-то.Новый бланк ой как не дёшев,с расстановкой колец тоже неразбрался,непойму-кто что пишет и говорит в ютюбе.Всё разношёрстно.А тут как бы и не жалко прям чтоб уж очень,и на своём опыте пощупать что да как, с чем столкнёшся.Общяя мысль была изначально такова,а замахиваться ,чтоб самому с нуля_рановато по ощущениям.
 
Crank,  Вот смотрю как Вы делаете и другие родбилдеры, всегда удивлялся как так получается!? Все же к этому нужно иметь "хист", ну вот у меня вроди-бы руки, ростут из правельного места, но это не мое...! И не раз я хотел себе собрать билдеровский спиннинг, но даже если я решусь, то я его буду заказывать у людей знающих в этом толк. Во первых я не хочу испортить хороший бланк и во вторых, я хочу что бы все было идеально хорошо и ровно, так сказать по фэншую. Ну вот так я считаю, что хорошые вещи должны делать люди знающие свое дело!
Все конечно ИМХО,  пускай конечно люди пробуют, что-то делают, а вось получается!Но я не сторонник "абы как, зато своими руками "!:be::bf:
 
Но ведь начинать с чего-то нужно.И если ,,хисту нема",то об этом тоже узнать как-то нужно.А узнаеш только попробовав.Это всё, как пишут- ИМХО.И действительно- хрен оспориш.
 
Цитата
Crank,  Вот смотрю как Вы делаете и другие родбилдеры, всегда удивлялся как так получается!? Все же к этому нужно иметь "хист", ну вот у меня вроди-бы руки, ростут из правельного места, но это не мое...! И не раз я хотел себе собрать билдеровский спиннинг, но даже если я решусь, то я его буду заказывать у людей знающих в этом толк. Во первых я не хочу испортить хороший бланк и во вторых, я хочу что бы все было идеально хорошо и ровно, так сказать по фэншую. Ну вот так я считаю, что хорошые вещи должны делать люди знающие свое дело!
Все конечно ИМХО,  пускай конечно люди пробуют, что-то делают, а вось получается!Но я не сторонник "абы как, зато своими руками "!:be::bf:
Когда-то я тоже так думал.:ds: А потом нужно было обшить МДФ-панелями прихожую (тогда это было в моде). Привёз я МДФ, разгружаю. Сосед-пенсионер собачку выгуливает.
- Сам будешь делать?
- Думаю сам, но боюсь испортить.
- А ты не бойся. Глаза боятся, а руки делают....

Я к чему. Люди, знающие свое дело, тоже когда-то его делали в первый раз....:bk:
Цитата
Но ведь начинать с чего-то нужно.И если ,,хисту нема",то об этом тоже узнать как-то нужно.А узнаеш только попробовав.Это всё, как пишут- ИМХО.И действительно- хрен оспориш.
Не надо начинать с плохого. Это как ультралайтовая снасть - первая хорошая попадётся и станешь ловить всю жизнь. Попадётся плохая - и скажет человек - "не моё".:dn:
 
Crank,  Это да, если человек хочет что-то попробовать сделать своими руками это только плюс, но одно дело когда дешевая снасть или какой-то не дорогой бланк и хочется просто попробывать для себя.  Другое дело новый и дорогой бланк, впервой на нем учится, действительно жалко!
Действительно если TEMbI4, хочет попробывать сотворить палку под мульт для тролла, да еще и с Флагмана,  то тут действительно портить нечего! Получится хорошо, может и дальше что-то будет делать, а нет тоже хорошо - попробывал себя в чем-то новом.
Но своего мнения я все равно придерживаюсь, что из дорогих  материалов, пруты должны делать мастера знающие свое дело, если хочешь получить желаемую снасть!:bf:
 
Добрый вечер.Лак с бланка снять чем чтоб не накосячить ??Полирнуть по малёху пастой Гойййййя можно??? :ds:
 
Цитата
Добрый вечер.Лак с бланка снять чем чтоб не накосячить ??Полирнуть по малёху пастой Гойййййя можно??? :ds:
Начинается.....:ds: Нет, нельзя. И наждачкой нельзя. Можно снимать острым трафаретным ножом, держа его ПЕРПЕНДИКУЛЯРНО бланку. Он лак будет снимать, а по графиту будет скользить. И почаще протирать влажной тряпкой бланк.
А вообще-то лучше перед началом почитать технические форумы, например тут, тут и тут.
Это без подначки. А потом потихоньку начинать разваливать ручку.:bk:
ПС А паста называется не Гойя (это художник такой был), а паста ГОИ - паста Государственного Оптического Института:dn:
 
За пасту знаю как называеться,просто мы так между собою слесарями-сваршиками-жестянщиками на производстве так в шутку её зовём,вроде как к возвышенному тоже отношение имеем.А спрашивать буду ещё )))вы знающий поможете ))) а я- студент)) Блин загорелся не на шутку такой идеей, а в нете в большинстве или обтекаемо ,никакой конкретики, или ниочём (((( За ссылки огромное,нет - ОГРОМЕННЕЙШЕЕ спасибо!!!! ))))
 
Цитата
А паста называется не Гойя (это художник такой был),
И, кстати,я и с отличиями в творчестве Моне и Мане тоже знаком ))))))
 
Цитата
За пасту знаю как называеться,просто мы так между собою слесарями-сваршиками-жестянщиками на производстве так в шутку её зовём,вроде как к возвышенному тоже отношение имеем.А спрашивать буду ещё )))вы знающий поможете ))) а я- студент)) Блин загорелся не на шутку такой идеей, а в нете в большинстве или обтекаемо ,никакой конкретики, или ниочём (((( За ссылки огромное,нет - ОГРОМЕННЕЙШЕЕ спасибо!!!! ))))
На Кастомродсе (первая ссыль) в самом низу есть архив старого форума. Советую начать читать из него. И ещё есть Бородатые Страницы (старый форум Власенко) - там основы.
 
Спасибо огроменное -самые основы!!для чайников )))уряяяяяя!!! спасибо!
 
Добрый день, нужен совет. Скоро начало сезона и я хотел бы провести ТО катушки Shimano Exage 2500 FC. Почитав немного тему я нашел что можно обратится сюда, но нашел что ещё делают ТО здесь. Кто работал с последним, какие отзывы или же посоветуйте свои "источники". Зарание спасибо!
 
Цитата
какие отзывы

  Могу сказать, что : 1) цены на обслуживание будут практически одинаковыми везде ; 2) конторы реальные, спецы присутствуют, работа - качественно.
А там сами смотрите, где удобнее.
 
Ну в первом случае это 195, вторая контора 260, на счёт удобнее всё равно, что там отправлять в другой город что там, просто мне кажется или первая (normark) это офиц. представитель и там всё "серьезней" или я ошибаюсь, короче, где надёжней?)
 
Цитата
Ну в первом случае это 195... мне кажется или первая (normark) это офиц. представитель..
Не кажется, оф.представитель Shimano. Цены временно заморожены, от сервисного центра рентабельность не требуют - это поддержка продукции Shimano в Украине.
Цитата
... короче, где надёжней?)
Профишер тоже вполне надежная контора, с хорошим качеством работы.
 
Цитата
Профишер тоже вполне надежная контора, с хорошим качеством работы.
__________________
Подтверждаю, мне Максим делал ТО не одной катушки, качество все на высоком уровне.
 
Кстати по теме, раньше на ТО отправлял Максиму, так как жил в Яремче, а где можно в Киеве сделать ТО в проверенном месте чтоб салидол не напихали? Слышал что на Харьковской на Декабристов вроде не плохая контора, кто что скажет.
 
Цитата
Кстати по теме, раньше на ТО отправлял Максиму, так как жил в Яремче, а где можно в Киеве сделать ТО в проверенном месте чтоб салидол не напихали? Слышал что на Харьковской на Декабристов вроде не плохая контора, кто что скажет.
а что мешает и сейчас отправить Максиму? Новая почта работает:wink:
 
Цитата
а что мешает и сейчас отправить Максиму? Новая почта работает
Шимано однозначно отправлю только Максиму, а Ред Арк думаю можно по месту найти, должен же в Киеве быть хоть один приличный сервис с гарантией и вменяемыми ценами для бюджетных катушек. Если знаете такой подскажите.
 
Цитата
Шимано однозначно отправлю только Максиму, а Ред Арк думаю можно по месту найти, должен же в Киеве быть хоть один приличный сервис с гарантией и вменяемыми ценами для бюджетных катушек. Если знаете такой подскажите.
Обратитесь к Андрею, 068 322 56 84, думаю, он поможет решить Ваш вопрос...
 
Цитата
Шимано однозначно отправлю только Максиму...
Технология сборки и настройки катушек Shimano является коммерческой тайной. При всем уважении, Максим ею пока не обладает:al:
 
Цитата
Технология сборки и настройки катушек Shimano является коммерческой тайной. При всем уважении, Максим ею пока не обладает
Но тем не менее делает ТО безупречно, жалоб на его работу я пока не слышал.
 
Цитата
Обратитесь к Андрею, 068 322 56 84, думаю, он поможет решить Ваш вопрос...
Спасибо за информацию, позвоню.
 
Цитата
Технология сборки и настройки катушек Shimano является коммерческой тайной. При всем уважении, Максим ею пока не обладает:al:
а кто обладает такой тайной? :al:
 
Одной из любимых катушек у меня служит ТР06 C3000Mg + шпуля доп. 2500S
Есть ли какие отзывы об апгрейде этой модели. Ну там шары добавили, кноб облегчили и пр.
Интересно.
 
Я свои "если шо" к alex_nik везу .
И ремонт , и стоимость адекватные .
 
Цитата
а кто обладает такой тайной? :al:
Официальные сервис-центры.
Цитата
Одной из любимых катушек у меня служит ТР06 C3000Mg + шпуля доп. 2500S
Есть ли какие отзывы об апгрейде этой модели. Ну там шары добавили, кноб облегчили и пр.
Интересно.
Два шарика на бесконечник, один в каретку, и узел ролика можно заменить под два шарика.
Однако, "слабые места" этой катушки не в недостатке подшипников. Они в устаревшей конструкции - ротор, механизм.
 
А Максим делает ТО только шимано и дайва? или можно риоби заубер подшаманить, а то что-то не дозвонюсь по указанному телефону? Или где еще можно сделать?
 
Цитата
А Максим делает ТО только шимано и дайва? или можно риоби заубер подшаманить, а то что-то не дозвонюсь по указанному телефону? Или где еще можно сделать?
Делает и риоби, не дешево правда, но качественно. т. 098 878 68 86 если не берет значит много работы, пробуйте позже.
 
Всем привет!
Хотел поделиться впечатлениями о качестве работы Максима.
Сказать, что я в восхищении - это ничего не сказать.
Отдал на ТО свою Дайву Фуэгу - сделал быстро.
Ничего с катушкой не делал 4 года (каюсь), даже не смазывал.
После ТО стала работать как новая (если не лучше).
Так что, если еще сомневаетесь - отдавать на ТО катушку или нет - покупать новую дороже на сегодня!
ПыСы. Макс - если читаешь - еще раз СПАСИБО!!!!!
 
Ищу ролик лесоукладывателя на риоби Заубер 2000. Подскажите ,плиз, подойдет ли с Экусимы 1000 или заубер 1000 или 3000 Короче, с чего может подойти?
 
Ролики у Зауберов все одинаковые,от 1000 до 4000 размеров,с Экусимы =не знаю.
 
Цитата
Ищу ролик лесоукладывателя на риоби Заубер 2000. Подскажите ,плиз, подойдет ли с Экусимы 1000 или заубер 1000 или 3000 Короче, с чего может подойти?
Подойдет только с Заубера, ни с Экусимы, ни с Эксии не подойдет. С 3000-го Заубера подойдет, с 1000-го - не готов сказать, но должен. Сам столкнулся с такой же проблемой, год не мог ролик найти, потом обратился к мастеру - нашел и ролик, и заодно ТО сделал качественное. Но и он ролик искал почти три месяца.
 
Цитата
Подойдет только с Заубера, ни с Экусимы, ни с Эксии не подойдет. С 3000-го Заубера подойдет, с 1000-го - не готов сказать, но должен. Сам столкнулся с такой же проблемой, год не мог ролик найти, потом обратился к мастеру - нашел и ролик, и заодно ТО сделал качественное. Но и он ролик искал почти три месяца.

Cпасибо, буду искать.
 
Добрый день всем, кто хочет и может сам провести не то что ремонт безынерционной катушки, а хотя-бы самостоятельную чистку и смазку ее. Я за последние два года разобрался со внутренним содержанием катушек и принципом их работы, починил и почистил уже не менее 10 катушек. И вот на сегодня у меня только одна проблема-чем смазывать? Дело в том, что покупать фирменную Шимановскую или Дайвовскую смазки от 300 гривен где-то за 30 грамм-это непозволительная роскошь в наше время. В тоже время дешевые смазки (например-польский Джаксон) нельзя применять из-за множества причин. Перелопатив интернет пришел в выводу, что идеальной смазкой является ЦИАТИМ-221F. Не буду расписывать его достоинства, все могут сами почитать. Но в Киеве эту смазку можно купить в одном месте (больше я не нашел) по 800 грамм за 450 гривен. Такого количества мне не нужно - хватит мне и моим внукам. Исходя из всего, что я написал у меня два вопроса к общественности и специалистам:
- кто что думает по поводу смазки катушек ЦИАТИМом-221F (обязательно с "F");
- если у кого-то появится желание купить эту смазку одну банку на нескольких человек, то мы могли-бы состыковаться и поделить эту банку. В общем- у кого какие предложения пишите сюда и звоните 0985917791 Сергей.
 
birss, для обслуживания катушек крайне желательно пользоваться смазками, предназначенными для рыболовных катушек. В Интернете (и даже в теме) сказано об этом немало.
Дайва и Симано - смазки хорошие и дорогие, но есть неплохие смазки существенно дешевле. Можно посоветовать, например, "Precision Reel Grease" и "Synthetic Reel Oil" от американского катушкостроителя Penn. Эти смазки стОят примерно по 10 у.е., и их хватит очень надолго - каждой почти по 60гр в упаковке.
 
Спасибо за совет. Изучу вопрос покупки этих смазок у нас в Киеве и обязательно позже отпишусь.
 
birss, в Киеве не встречал. В Днепре кто-то предлагает, интернет-магазин какой-то.
 
Greyshka, поискал я смазку от Penn в Украине-не нашел. Может плохо искал. На российских и казахских сайтах есть, но есть и один нюанс-по примерному переводу валют получается, что эта смазка стоит за около 57 грамм примерно 320 гривен. Все это великолепно. Я занялся этим вопросом не потому что мне жалко денег или заняться нечем. Если выяснится, что кроме Дайвы (на-пример) ничего применять нельзя-то я буду покупать Дайву.  Хотя и деньги в наше смутное время не последний аргумент. Элементарный расчет: за 1 грамм фирменных смазок от ведущих фирм мы платим (точнее платили) от 6 до 25 гривен, а ЦИАТИМ-221F за 1 грамм стоит 0,56 гривен, т.е. 56 копеек! И если ЦИАТИМ не хуже (даже просто не хуже-на одном уровне) фирменных смазок, то - дальше объяснять что-то лишнее. Хозяин одного рыболовного магазинчика в Киеве пытается сейчас связаться с человеком, который использует ЦИАТИМ, но тот пока не отвечает. Подождем-время есть. Ничего не горит.
 
Цитата
... И если ЦИАТИМ не хуже (даже просто не хуже-на одном уровне) фирменных смазок, то - дальше объяснять что-то лишнее...
Кому-то спиннинг Shimano Catana DX18L не хуже спиннинга GLoomis SR782. И что-то объяснять тоже лишнее, придет со временем. К тому же, выбор смазок очень зависит от катушки, в которой они будут использоваться - типоразмера, материалов, конструкции, качества изготовления.
 
Согласен полностью и спасибо. Поэтому обязательно найду немного этой смазки, на которой меня почему-то заклинило, попробую ее на катушке (которую не жалко), буду следить за результатами эксперимента и отпишусь. Я думал будет проще-напишу на форум и тут-же получу кучу исчерпывающих ответов. Не тут-то было. На других форумах вообще нет никаких ответов.
 
Цитата
Не тут-то было. На других форумах вообще нет никаких ответов.
наш губернский мастер по катухам пользует такие, народ его ТО доволен, привожу его цитату.

Смазки применяемые для обслуживания современного стомат.оборудования( стомат. установки, турбины,наконнечники, микромоторы).Очень и очень подходят для обслуживания катушек всех видов.Аэрозольные балоны, европейских производителей, предназначены : красный- только для чистки , синий - смазка подшипников.Густые смазки, Японского про-ва,- для обработки зубчатых пар. также подшипников. Краткая выписка с анатаций. Пластичная - высококачественная смазка,созданна на основе высококач.минерального масла, обеспечивает великолепную работу при высоких температурах,адгезию, устойчивость к вымыванию водой.Обеспеч. великолепн. защиту подш.от износа и корозии. Увеличены интервалы замены,благодаря большому сроку службы продукта, даже при тяжел. условиях работы. Это к синей , а вот к зеленой - Литевая смазка,предназнач. для обеспеч. полной защиты от износа,корозии вымывания водой и высокотемпературного окисления. Содержит дисулфид молибдена(moly), придающий дополнительную износостойкость в условиях скольжения. Продолжительный срок службы во влажной окружающей среде.Не содержит свинца, инитритв.
 
Цитата
Согласен полностью и спасибо. Поэтому обязательно найду немного этой смазки, на которой меня почему-то заклинило, попробую ее на катушке (которую не жалко), буду следить за результатами эксперимента и отпишусь. Я думал будет проще-напишу на форум и тут-же получу кучу исчерпывающих ответов. Не тут-то было. На других форумах вообще нет никаких ответов.

Скажу свое имхо .механизм катушки есть ни что иное как редуктор,причем говняный редуктор сделанный на тяп ляп ввиду технологической простоты с целью удешевления производства и ряда некоторых других причин.Чем дороже катушка тем относительно совершеннее механизм.но все катушки работают приблизительно в одном диапазоне нагрузок .Поэтому любая смазка соответствующая данным нагрузкам обеспечит нормальную работу редуктора.Другое дело регламент замены для каждой смазки может быть разным,главное соблюдать.Есть конечно нюансы типа ловля зимой.Или к примеру присадка дисульфида молибдена шаржируется на трущихся поверхностях и снижает трение и уровень шума.Вобщем на среднеценовых катушках нет никакого резона заморачиваться,дольше положенного механизм все равно не прослужит.Если на жигуль поставить спойлер от Альфа -ромео он все равно останеться жигулем
ПС В связи с вышеизложенным имею подозрения ,что состав фирменных смазок скрывается исключительно в комерческих целях.
 
Цитата
...На других форумах вообще нет никаких ответов.
Сбросил в лс пару ссылок на действующие.
 
Цитата
наш губернский мастер по катухам...
Периодически встречаются катушки, сильно пострадавшие от действий различных "мастеров". В том числе, и из-за применяемых смазок.
 
Цитата
... В связи с вышеизложенным имею подозрения ,что состав фирменных смазок скрывается исключительно в комерческих целях.
Скрывается технология применения. А состав скорее не афишируется. Но официально завезти смазки без соответствующих сопроводительных документов просто нельзя. Законодательство не позволяет, насколько я понимаю.
 
Цитата
Скрывается технология применения. А состав скорее не афишируется. Но официально завезти смазки без соответствующих сопроводительных документов просто нельзя. Законодательство не позволяет, насколько я понимаю.

Нет ничего тайного что бы не могло стать явным.Невозможно найти черную кошку в темной комнате.Особенно если её там НЕТ.:wink:
 
Цитата
Нет ничего тайного что бы не могло стать явным....
Согласен. Если задаться такой целью, то можно найти. Все файлы - конфиденциальные. Но в мире наверняка существуют люди, которые "сольют", не боясь исков и потери работы. Дерзайте:ap:
Цитата
...Невозможно найти черную кошку в темной комнате.Особенно если её  там НЕТ.:wink:
Ню-ню.
 
Цитата
И если ЦИАТИМ не хуже
Два сезона смазывал тысячник Эксейдж.....полет нормальный.  На те времена, в продаже видел только "мазут" от Риоби.
 
Всем Добрый день!! Подскажите пожалуйтста, где в Киеве можно сдать катушку (ryobi slam) на TO?! Может на форуме мастера есть...
 
Попробуй позвонить  по тел. 0677619572 -Анатолий. Отчество не знаю.
 
Толик правильный спец, тоже рекомендовали знакомые рыбаки.
 
Подскажите, на абушке выскочил глазок из пластиковой оправы....... каким образом лучше его там закрепить???(двухкомпонентник?).....заранее спасибо кто отзовется!
 
Выложите лучше фото, а то по описанию не очень понятно.
 
Цитата
Выложите лучше фото, а то по описанию не очень понятно.

Золотистое "колечко")
 
Добрый всем день!!! Помогите пожалуйста!!! Где можно найти латунную гайку на передний фрикцион под ключик на 7мм и с резьбой 4.5мм или где купить такой метчик для нарезки резьбы!
С уважением Сергей!
 
Доброго дня шановні! Підкажіть будь-ласка. Є котушка MIFINE FP 2000 (5+1 підш.). Розумію, що  для багатьох рибалок це занадто бюджетна річ, але, як кажуть, маємо те, що маємо. Придбав ще минулого року, працює вона лише другу осінь. На водойму та з водойми вожу в коробці, захованій у тряпчаний мішочок. Бачила вона переважно щук вагою до 3,5 кг, однак при виважуванні я особливо і не навантажую її, фрикціон працює навіть при невеличкій докілограмовій щучці (мені так просто більше подобається). Спочатку все було норм., однак з часом, а особливо останнього разу, помітив, що при рівномірному навантаженні, просто під час проводки котушка працює НЕРІВНОМІРНО, декілька обертів чистих, плавних, звичайних, а потім кілька обертів йдуть важче, ніби щось заважає, або таке враження, що десь травичку спіймав, потів знову норм. працює. Однак не надовго, через кілька обертів знову то важче, то легше. Рибалити дуже незручно, не зовсім розумію гру приманки, відволікає... Зняв кришку, подивився, особливого нічого не помітив, змазка є, далі не лазив, вирішив спочатку запитати.
Підкажіть будь-ласка, що це може бути, що робити, де шукати причину і чи варто взагалі щось робити і ремонтувати. ДЯКУЮ.
 
Цитата
Доброго дня шановні! Підкажіть будь-ласка. Є котушка MIFINE FP 2000 (5+1 підш.). Розумію, що  для багатьох рибалок це занадто бюджетна річ, але, як кажуть, маємо те, що маємо. Придбав ще минулого року, працює вона лише другу осінь. На водойму та з водойми вожу в коробці, захованій у тряпчаний мішочок. Бачила вона переважно щук вагою до 3,5 кг, однак при виважуванні я особливо і не навантажую її, фрикціон працює навіть при невеличкій докілограмовій щучці (мені так просто більше подобається). Спочатку все було норм., однак з часом, а особливо останнього разу, помітив, що при рівномірному навантаженні, просто під час проводки котушка працює НЕРІВНОМІРНО, декілька обертів чистих, плавних, звичайних, а потім кілька обертів йдуть важче, ніби щось заважає, або таке враження, що десь травичку спіймав, потів знову норм. працює. Однак не надовго, через кілька обертів знову то важче, то легше. Рибалити дуже незручно, не зовсім розумію гру приманки, відволікає... Зняв кришку, подивився, особливого нічого не помітив, змазка є, далі не лазив, вирішив спочатку запитати.
Підкажіть будь-ласка, що це може бути, що робити, де шукати причину і чи варто взагалі щось робити і ремонтувати. ДЯКУЮ.
Причин может быть несколько и невидя катушку трудно сказать.Но скорее всего выработка посадочных мест осей шестеренок и как следствие перекос в зацеплении зубъев. Они как бы восьмерят,то прижимаясь то расходясь.Нужно разобрать ,промыть и внимательно рассмотреть работу всех узлов.Многое можно подрихтовать.
 
Цитата
Причин может быть несколько...
Розібрав повністю, не маючи подібної практики (до цього перебирав лише дешеві, навіть дуже дешеві котушки), різницю між ними помітив. Деталі якісніші, деякі механізми зовсім інші, у місцях, де раніше бачив лише шайбочки тепер підшипники. У самому корпусі ніби-то все в порядку перебрав повністю, люфтів немає, підшипники цілі, змазка чиста, шестерні цілі, одинакові, на вигляд без виробітки. Однак, коли добрався вже до миттєвого стопора (чи антиреверсу), помітив "ржавчину" !!! Розумію, що там не повинно її бути, але не розумію, навіщо ставити залізні деталі у механізм, який працює поблизу чи безпосередньо з водою. Як туди вода потрапила, не уявляю, хоча таке враження, що там зовсім ніякої змазки і не було :(. Перебрав, прочистив, промив, змазав, знову зібрав, хоча розумію, що іржа свою справу уже зробила. Так і є: сьогодні переконався, перші декілька проводок ніби-то все норм. чудово, аж настрій піднявся, але ненадовго, перша щучка, і почалось, знову нерівний хід шпулі, знову якісь стуки шкрябання і т. д. :mad:
Підозрюю, що якби ще минулої осені ТО зробив, було б усе в порядку. Просто, якщо раніше користувався котушками, які коштували ВТРИЧІ дешевше, і сезонів на 4-5 їх вистачало. А тут дві осені і усьо. Пощастило.
Попереду зима, якраз буде час назбирати на нову котушку, а цю на фідер, мабуть, або просто залишу...
Висновок: жадний платить двічі, а враховуючи курс гривні - втричі, а то і більше.
 
Цитата
Розібрав повністю, не маючи подібної практики (до цього перебирав лише дешеві, навіть дуже дешеві котушки), різницю між ними помітив. Деталі якісніші, деякі механізми зовсім інші, у місцях, де раніше бачив лише шайбочки тепер підшипники. У самому корпусі ніби-то все в порядку перебрав повністю, люфтів немає, підшипники цілі, змазка чиста, шестерні цілі, одинакові, на вигляд без виробітки. Однак, коли добрався вже до миттєвого стопора (чи антиреверсу), помітив "ржавчину" !!! Розумію, що там не повинно її бути, але не розумію, навіщо ставити залізні деталі у механізм, який працює поблизу чи безпосередньо з водою. Як туди вода потрапила, не уявляю, хоча таке враження, що там зовсім ніякої змазки і не було :(. Перебрав, прочистив, промив, змазав, знову зібрав, хоча розумію, що іржа свою справу уже зробила. Так і є: сьогодні переконався, перші декілька проводок ніби-то все норм. чудово, аж настрій піднявся, але ненадовго, перша щучка, і почалось, знову нерівний хід шпулі, знову якісь стуки шкрябання і т. д. :mad:
Підозрюю, що якби ще минулої осені ТО зробив, було б усе в порядку. Просто, якщо раніше користувався котушками, які коштували ВТРИЧІ дешевше, і сезонів на 4-5 їх вистачало. А тут дві осені і усьо. Пощастило.
Попереду зима, якраз буде час назбирати на нову котушку, а цю на фідер, мабуть, або просто залишу...
Висновок: жадний платить двічі, а враховуючи курс гривні - втричі, а то і більше.
Ну вот зимой переберете еще раз.Возможно обгонная муфта и не работает,подклинвает.Постарайтесь понять принцып работы,пригодится на будущее.А ржавеет потому чо нержавейка дороже и катушка будет дроже.Заодно и подшипники роверите.Только их нужно хорошо промыть иначе не поймёте.
 
Цитата
Для того что бы на рыбалках ловить рыбу(целый сезон)...
Ніхто ж і не заперечує, повністю  з Вами згоден. На "грабли" уже наступив, висновки зробив, дякую. Арсенал у Вас гарний, однак, щоб мати "правильные катушки", потрібно, мабуть, мати і "правильную" зарплату. Поки-що планую RYOBI, а там подивимося.
 
сломался кончик на спиннинге DAIWA Спиннинг Megaforce Jigger 2.40m 2-14gr New подскажите где можно купить новый или заказать ремонт
 
Цитата
сломался кончик на спиннинге DAIWA Спиннинг Megaforce Jigger 2.40m 2-14gr New подскажите где можно купить новый или заказать ремонт

Тему читали?
 
Шановні колеги!
На днях,при ловлі кехвалі,трапилась оказія-хруснула лапка котушки.
Викидати не буду,бо таких котушок маю 3.
Може,хтось підкаже або ткніть носом-чи є сенс спробувати відрихтувати?
Дякую завчасно!
 
Цитата
Може,хтось підкаже або ткніть носом-чи є сенс спробувати відрихтувати?
Сергій,поламалась основа котушки,на "ногу"основне навантаження,клеїть,паяти не бачу сенсу.Як варіант,це донор з ушатаним механізмом,але цілим корпусом.
 
Цитата
Сергій,поламалась основа котушки,на "ногу"основне навантаження,клеїть,паяти не бачу сенсу.Як варіант,це донор з ушатаним механізмом,але цілим корпусом.

Макс,розумію,але буде забава-при світлі свічки намагатись шось наваяти...
 
Цитата
Макс,розумію,але буде забава-при світлі свічки намагатись шось наваяти...

Що сказати,терпи Серьож,терпи!Все буде добре(с)
 
Цитата
Шановні колеги!
На днях,при ловлі кехвалі,трапилась оказія-хруснула лапка котушки.
Викидати не буду,бо таких котушок маю 3.
Може,хтось підкаже або ткніть носом-чи є сенс спробувати відрихтувати?
Дякую завчасно!
Мені здається можна щось зробити! Але перш за все потрібно показати фахівцеві по металах! Є багато різних видів зварювання ... "Спроба не катування", тим більше Ви цим ремонтом не зіпсуєте "донорні" частини!
Є другий варіант, дати оголошення на катушку з негодним механізмом обертання, але цілою "ногою".
 
Цитата
Макс,розумію,але буде забава-при світлі свічки намагатись шось наваяти...
Світло буде, бо Ви там є.
А котушка, на мій погляд, вже "донор" запчастин. Знадобиться ще.
 
Цитата
Макс,розумію,але буде забава-при світлі свічки намагатись шось наваяти...

В своё время лэмзовскую заварил аргоном.И ловил пока шестерни не постирались
 
Цитата
хруснула лапка котушки

Исходите из экономической и логической целесообразности.
Ничего бы не предпринимал, оставил как есть - донор по запасным частям.
 
greyushka,Metiz-справа в тому,шо донор вже є-це вже друга зламана нога з трьох існуючих котушок...
 
Цитата
це вже друга зламана нога з трьох існуючих котушок.

О! 2-ой донор...  Да это уже статистика :)
Там очень хреновый металл/сплав (порошок прессованный) и вложенные деньги в ремонт аж никак себя не оправдают - существует большая вероятность поломки в месте ремонта через небольшой промежуток времени.
Все три шт. отправить инженеру катушковерчения, из всех собрать одну, максимально качественную. Оставшиеся части оставить мастеру, как бонус :) (вам они абсолютно уже ни к чему), а собранную из 3-х "гадю петрович хренову":
- продать ;
- поставить в сервант, оставив себе как память ;
- ловить нею самой легкой снастью и по большим праздникам;
- отдать кому-нибудь без-воз-мез-дно, т.е. даром :)
Купить себе любимому со временем что-то по какчественее :)  и забыть про эти катушки...... . Нет, на ночных рыбалках, при свете костра, пугать коллег, рассказывая про катушки, зловеще повышая голос на слове ФЛаГмАН (бр-р-р-р-р-р)
 
Цитата
О! 2-ой донор...  Да это уже статистика :)
Там очень хреновый металл/сплав (порошок прессованный) и вложенные деньги в ремонт аж никак себя не оправдают - существует большая вероятность поломки в месте ремонта через небольшой промежуток времени.
Все три шт. отправить инженеру катушковерчения, из всех собрать одну, максимально качественную. Оставшиеся части оставить мастеру, как бонус :) (вам они абсолютно уже ни к чему), а собранную из 3-х "гадю петрович хренову":
- продать ;
- поставить в сервант, оставив себе как память ;
- ловить нею самой легкой снастью и по большим праздникам;
- отдать кому-нибудь без-воз-мез-дно, т.е. даром :)
Купить себе любимому со временем что-то по какчественее :)  и забыть про эти катушки...... . Нет, на ночных рыбалках, при свете костра, пугать коллег, рассказывая про катушки, зловеще повышая голос на слове ФЛаГмАН (бр-р-р-р-р-р)

Дякую за поради!
Взагалі-частина з порад вже виконана-з трьох посередніх котушок зібрана одна більш якісна.
Діло за малим-шоб кехваль не розбіглась з пасажирського порту...
P.S.Якшо чесно-справа принципу, все рівно придумаю шось,шоб повернути до роботи.Бо на паловках тільки-8 штук,а напіврозібраних-ше штук 10...
 
Цитата
P.S.Якшо чесно-справа принципу, все рівно придумаю шось,шоб повернути до роботи.Бо на паловках тільки-8 штук,а напіврозібраних-ше штук 10...
Маловато будет,надо идти к юбилейной цифре-50 шт и Фавориту % больше будет.
 
Цитата
В своё время лэмзовскую заварил аргоном.И ловил пока шестерни не постирались

Як варіант, якщо метал дозволить.
 
Чел. производит качественный ремонт и профилактику катушек, удилищ,  спиннингов по адекватной цене.  г Макеевка ( МИСИ ) т 0504716330  Анатолий. Звоните.
 
Цитата
Чел. производит качественный ремонт и профилактику катушек, удилищ,  спиннингов по адекватной цене.  г Макеевка ( МИСИ ) т 0504716330  Анатолий. Звоните.

Ну и как передавать туда катушки или спиннинги?)))
 
Цитата
Ну и как передавать туда катушки или спиннинги?)))
Беспилотниками, хоть какая-то польза от них буит.
 
Цитата
Беспилотниками, хоть какая-то польза от них буит.

)))))))))))) и я о том же...
 
Кто поможет онлайн выявить причину неисправности? Катушка Daiwa Liberty 2500 *********youtu.be/AD5A-W10-TI
 
Цитата
Кто поможет онлайн выявить причину неисправности? Катушка Daiwa Liberty 2500 *********youtu.be/AD5A-W10-TI

Як на мене-не зовсім зрозуміло...
 
Что именно не понятно? Причина поломки? Или обращение за помощью? Очень плохо слышно трещётку при отдаче нитки, язычок под шпулей не сломан в обратную сторону трещит хорошо.
 
Цитата
Очень плохо слышно трещётку при отдаче нитки, язычок под шпулей не сломан в обратную сторону трещит хорошо.
Посмотрел только что свою,у меня есть точно такая.Там конструкция самого язычка такая,вперед трещит тихо,а обратно громче.Так что у меня тоже самое,и так было с самого нового.
 
Цитата
Что именно не понятно? Причина поломки? Или обращение за помощью? Очень плохо слышно трещётку при отдаче нитки, язычок под шпулей не сломан в обратную сторону трещит хорошо.

Крім звукового дискомфрту,ше якісь проблеми є?
Сам фрикціон-нормально працює?
А така проблема-недавно з'явилась чи з самого початку була?
Можливо,то-конструкційна особливість даноі моделі і колега SHEF постом вище це- підтвердив...
 
Если честно раньше не обращал внимание, может быть у кого ещё есть такая катушка? Посмотрите пожалуйста так же работает?
 
Цитата
Крім звукового дискомфрту,ше якісь проблеми є?
Сам фрикціон-нормально працює?
А така проблема-недавно з'явилась чи з самого початку була?
Можливо,то-конструкційна особливість даноі моделі і колега SHEF постом вище це- підтвердив...

Кроме звукового больше дефектов не обнаружил
 
Цитата
Кроме звукового больше дефектов не обнаружил

Ну,як кажуть автомеханіки-"Працює і-хер з ним"...
 
Цитата
Если честно раньше не обращал внимание, может быть у кого ещё есть такая катушка? Посмотрите пожалуйста так же работает?
Я ни когда не обращал на это внимания,но тут заинтересовало.Поставил запасную шпулю,тоже самое.Посмотрев и сравнив с другими катушками,могу с уверенностью утверждать,что с такой конструкцией язычка,так и должно быть.Тем более язычок пластмассовый,такого нет ни на одной другой моей катушке.Вот для сравнения,на первом фото шпуля от "либерти".
 
Да такая же проблема, но мне это не особо нравится, хотелось бы не только ощущать но и слышать рывки рыбы. У кого ещё есть такая катушка проверьте пожалуйста чтобы уже полностью удостоверится. Если не трудно.
 
Цитата
О!
Все три шт. отправить инженеру катушковерчения, из всех собрать

Закінчення історіі тута- http://sersh.rybalka.com/blog/view/13778/
 
Цитата
Може,хтось підкаже або ткніть носом-чи є сенс спробувати відрихтувати?
Поздно увидел твой пост. В твоём блоге о холодной сварке написал. Не нужно ни суперклеев, ни бандажей, ни хомутов.
 
Цитата
Поздно увидел твой пост. В твоём блоге о холодной сварке написал. Не нужно ни суперклеев, ни бандажей, ни хомутов.

Бачив,Ром.
Способ вибрав заради цікавості.
Не витрима(витрима-тьху/тьху!)-спробую "холодную сварку",є така...
 
Цитата
Не витрима(витрима-тьху/тьху!)-спробую "холодную сварку",є така...
Рассказ мой краток. Был на рыбалке, наступил в темноте на доночное удилище, лопнула ножка катушки, в бардачке машины, как водится была холодная сварка. Протёр место склейки ваткой с зажигалки Зиппо ("калошу" заливаю), залепил холодной сваркой сломанное место, сделал небольшое утолщение на ножке, не мешает абсолютно, отловил той катушкой уже больше 10 лет, вынимал с помощью неё и карпов и белых амуров больше пятёрки.
Всё что временно, то надолго ))
 
Цитата
Рассказ мой краток. Был на рыбалке, наступил в темноте на доночное удилище, лопнула ножка катушки, в бардачке машины, как водится была холодная сварка. Протёр место склейки ваткой с зажигалки Зиппо ("калошу" заливаю), залепил холодной сваркой сломанное место, сделал небольшое утолщение на ножке, не мешает абсолютно, отловил той катушкой уже больше 10 лет, вынимал с помощью неё и карпов и белых амуров больше пятёрки.
Всё что временно, то надолго ))

Так гарно розписав,шо захотілось ,мля,уже  котушки на хвідерах похитати-чи не зломиться якась?
Ну,шоб того-заліпити по-твоєму "рецепту".
Ром,ти ж -досвідчена людина,сам знаєш-"Ничего нет настолько постоянного, чем временное"...
 
Цитата
Так гарно розписав,шо захотілось ,мля,уже котушки на хвідерах похитати-чи не зломиться якась?
Специально ломать думаю не стоит )))
Но вдруг какая вдруг треснет, о сварке не забывай. Проверено.
Цитата
Ром,ти ж -досвідчена людина,сам знаєш-
Век живи - век учись ))
 
А я корпуса менял, и в денежку это влетало... Во дурак:ak:Потер бы "калошей", помазал сваркой, и 10 лет еще ловить можно:an:
[ATTACH]120964[/ATTACH]
 
Цитата
А я корпуса менял, и в денежку это влетало... Во дурак
Сергей, вы слишком самокритичны ))
Смотрю на поломку Вашей катушки, думаю, Вы были правы, заменив корпус, всё таки слом произошёл в месте сопряжения деталей корпуса, холодной сваркой там можно не залепить, хотя если аккуратно постараться и отверстие под винт аккуратно обойти и не попасть на сопрягающиеся плоскости корпуса, то может и получилось бы.
Цитата
Потер бы "калошей", помазал сваркой, и 10 лет еще ловить можно
А Вы попробуйте, ехидничать потом, если не получится, будете )))
 
Шоб я, да ехидничал? Та ни в жиззь:bj:
 
greyushka, Понимаете ли какое дело, Сергей(sershyalta), почти три месяца назад просьбу помочь написал, коллеги ему чем могли советами помогали, но Вы почему то не дали каких либо полезных рекомендаций по возможному ремонту, кроме какой то дешёвой прибаутки в Вашем амплуа, да бесполезного совета. К сожалению я пропустил тогда  вопрос Сергея, я сам лично  подобный ремонт успешно проводил. Зато теперь, когда я написал совет, Вы начинаете глупости всякие писать и ехидничать, мы же не в флудилке. Вы бы если такой грамотный, вместо того, что бы язвить совет толковый человеку дали, Вы же вроде как  профессионал в данном вопросе. Неужели методом мной предложенным, Вы не пользовались ?))  Если нет, то берите на вооружение, может ещё кому из форумчан будет способ  полезен, лично я проверил на практике, нормально получилось, а это главное.
 
Ещё добавлю, что пользовался холодной сваркой ABRO. Последний раз в автомагазине хотел купить про запас, но такой не нашлось, предложили Mannol, тоже оказалась неплохая, даже прослабленную резбу под шпильку по ней нарезал.
 
Цитата
greyushka, Понимаете ли какое дело, Сергей(sershyalta), почти три месяца назад просьбу помочь написал, коллеги ему чем могли советами помогали, но Вы почему то не дали каких либо полезных рекомендаций по возможному ремонту, кроме какой то дешёвой прибаутки в Вашем амплуа, да бесполезного совета. К сожалению я пропустил тогда  вопрос Сергея, я сам лично  подобный ремонт успешно проводил. Зато теперь, когда я написал совет, Вы начинаете глупости всякие писать и ехидничать, мы же не в флудилке. Вы бы если такой грамотный вместо того, что бы язвить совет толковый человеку дали, Вы же вроде как  профессионал в данном вопросе. Неужели методом мной предложенным Вы не пользовались ? Если нет, то берите на вооружение, может ещё кому из форумчан будет способ  полезен, лично я проверил на практике, нормально получилось, а это главное.

Забр,greyushka,не варта та проблема,шоб в черговий раз-лобами цюкатись.
Якшо чесно-можна було б ту котушку-в "утіль " списати-хвата інших.
Хотілось просто-НЕ ПОТРАТИВШИ НІ КОПІЙКИ-повернути в " стрій".
Вроді-вийшло.Подивимось.
Добра і  Миру-Всім...
 
Цитата
Забр,greyushka,не варта та проблема,шоб в черговий раз-лобами цюкатись.
Серёга, да мне как то пофиг этот Грей, просто как то не понятна позиция этого человека. Сам ничего толком не посоветовал, зато предложения других готов обсерать, к тому же не опробовав сам. Специалист великий наверное ))
Цитата
Хотілось просто-НЕ ПОТРАТИВШИ НІ КОПІЙКИ-повернути в " стрій".
Вроді-вийшло.Подивимось.
Ага, а суперклейклей, а нитки, а хомут, а термоусадка ?))
 
Цитата


Ага, а суперклейклей, а нитки, а хомут, а термоусадка ?))

Рома,читай УВАЖНО.
То все-вже "на хазяйстві " було.Тобто-в наявності,спеціально-НЕ купував.Якшо б-"за гроші"- було б по-іншому зовсім...
 
Цитата
Рома,читай УВАЖНО.
То все-вже "на хазяйстві " було.Тобто-в наявності,спеціально-НЕ купував.
Так я ж блог прочитал уважно, хорошо, что у тебя это было, а представь, если бы не было.
Цитата
Якшо б-"за гроші"- було б по-іншому зовсім...
Холодная сварка ?

Ладно проехали.
 
Цитата


Холодная сварка ?
Як варіант-так.
Бо-теж в було в наявності...
 
Маньяки ))))
 
Цитата
... берите на вооружение, может ещё кому из форумчан будет способ  полезен, лично я проверил на практике, нормально получилось, а это главное.

Блин... век живи-век учись:be: Спасибо за совет, Рома. У меня уже год лежит катуха, думал на эпоксу посадить да под фидер пустить. Всё руки не доходят. А за сварку даже и не вспомнил. последую Дружэ твоему совету :bf:
 
Цитата
Маньяки ))))
Только учимся ))

Цитата
Блин... век живи-век учись Спасибо за совет, Рома. У меня уже год лежит катуха, думал на эпоксу посадить да под фидер пустить. Всё руки не доходят. А за сварку даже и не вспомнил. последую Дружэ твоему совету
Витя, "Пусть всё в жизни клеится ":dk:
 
Цитата
Только учимся ))


Витя, "Пусть всё в жизни клеится ":dk:

Спасибо Рома :dk:
 
Попала в руки катушка с бейтранером от сюрф мастер -Х40. Отсутствуетход шпули вверх вниз.Вышел из зацепление штокНе могу снять накладки чтоб добраться к потрохамВсе что можно снял.Все возможные винты выкрутилВидимо держит механизм заднего фрикциона.Который в свою очередь тоже не хочет разбираться Не снимаетя ручка фрикциона.Возможно она на защелках?Не хочется доламывать окончательно.Возможно кто-то разбирал подобные катухи отпишитесь.:bc:
 
колись розбирав віву там ручка заднього фрикціону була на різьбі, відпускав повністю фрикціон ручка ніби вперлась трошки зусилля і вона пішла відкручуватись з різьби.
 
Цитата
колись розбирав віву там ручка заднього фрикціону була на різьбі, відпускав повністю фрикціон ручка ніби вперлась трошки зусилля і вона пішла відкручуватись з різьби.
По логике так оно и должно быть,раз винтов нет,но хотелось бы знать наверняка.
 
Цитата
По логике так оно и должно быть,раз винтов нет,но хотелось бы знать наверняка.

Может не зовсім туди,але.
На котушках з заднім фрикціоном стикався з двома варіантами(скільки іх може бути-?):
- як казав колега-викручується;
- під резиновою муфточкою,якою регулюється фрикціон (див. фото 1)-стопорне кільце (фото 2).Знімається кільце-знімається хвостовик фрикціону-викручуєтьсявнутрішня частина фрикціону-вивільняється задня частина штоку.
Повне ІМХО.З байтранером діла не мав-може трохи по-іншому).
 
Разобрал две почти новые катухи(думал слепить с двух одну)в результате кулёк запчастей:dc:Видать дюже мелко разобрал:dp:
 
Цитата
Разобрал две почти новые катухи(думал слепить с двух одну)в результате кулёк запчастей:dc:Видать дюже мелко разобрал:dp:

Подетальне фотографування процесу розбирання-в поміч...
 
Цитата
Подетальне фотографування процесу розбирання-в поміч...

:bk::dc::bk:
 
Цитата
Может не зовсім туди,але.
На котушках з заднім фрикціоном стикався з двома варіантами(скільки іх може бути-?):
- як казав колега-викручується;
- під резиновою муфточкою,якою регулюється фрикціон (див. фото 1)-стопорне кільце (фото 2).Знімається кільце-знімається хвостовик фрикціону-викручуєтьсявнутрішня частина фрикціону-вивільняється задня частина штоку.
Повне ІМХО.З байтранером діла не мав-може трохи по-іншому).
Серж дуже дякую бо "век живи век учись.":dk: таки под резинкой был фиксатор,но сам механизм разбирается уже изнутри.К сожалению сломался язычек рычага привода бейтранера и растрощил ведомую шестерню в хлам.Этож блин как мясо на мясорубке крутили:an:Придется озадачить  дружбана .Нехай теперь ищет зап

Цитата
Разобрал две почти новые катухи(думал слепить с двух одну)в результате кулёк запчастей:dc:Видать дюже мелко разобрал:dp:
Торбу не выкинули?
 
Цитата
Подетальне фотографування процесу розбирання-в поміч...
Это правильно я завсегда так делаю.Но не в этот раз.Пишет собака, ваша си ди карта заполнена.Я уже и фотки и видео кое какое поудалял и кэши почистил а оно своё талдычит:aq:Хорошо хоть вы фотки кинули может кому згодится.
:dt:
 
Цитата



Торбу не выкинули?

Не!Не выкинул:al:Теперь запчастей полная торба:ap:
 
Цитата
Не!Не выкинул:al:Теперь запчастей полная торба:ap:

А катушки такие же?
 
...Доброго всем дня... Хочу спросить, кто как выходил из данной ситуации ( проблема на фото ),думаю это многим знакомо.

 
Цитата
...Доброго всем дня... Хочу спросить, кто как выходил из данной ситуации ( проблема на фото ),думаю это многим знакомо.


Первое что надумал, поставить маленький карабинчик,и чуть поджать, что бы по тросу не елозил.
 
[QUOTE=Mitos;765346]...Доброго всем дня... Хочу спросить, кто как выходил из данной ситуации ( проблема на фото ),думаю это многим знакомо.

Карабин с застежкой помощнее помогут однозначно. Или разбирать всю конструкцию и менять карабин.
 
Цитата
...Доброго всем дня... Хочу спросить, кто как выходил из данной ситуации ( проблема на фото ),думаю это многим знакомо.


Я сторонник радикальных методов: в эпицентре купить 2 метра тросика, покрытого нейлоном и помеенять ржавый трос и все вертлюги...можна даже попытаться найти сантехнические, из нержавейки...
 
Цитата
...Доброго всем дня... Хочу спросить, кто как выходил из данной ситуации ( проблема на фото ),думаю это многим знакомо.
Цитата
Я сторонник радикальных методов: в эпицентре купить 2 метра тросика, покрытого нейлоном и помеенять ржавый трос и все вертлюги...можна даже попытаться найти сантехнические, из нержавейки...

Тут у Вас две проблемы. Первая вертлюг, вторая тросик. Притом одна "лучше" другой. Я сразу избавился от вертлюгов, подумав что тросик никогда не порвется. Но не тут то было, тросик в полиэтилене получив пару царапин начал ржаветь из за того, что влага под полиэтиленом не просыхала. И в один прекрасный момент у меня тросик на таком месте оборвался и улов в "бисере" ушел удивлять днепровских обитателей)))
Выход один и очень простой. Я купил тонкий 5мм канат для шворок маломощных движков метра два и исключив полностью все вертлюги насадил куканы на него первый куканчик подвязал надежным узлом, а остальные один за одним нацепил. А на другой конец поцепил поплавок из пробки спод шампанского и вот это надежно!!!
Фото не выкладываю, кукан не дома, но конструкция довольно таки надежна, три года никаких проблем))
 
Цитата
.можна даже попытаться найти сантехнические, из нержавейки...
...вот и я хотел бы найти вертлюги из нержавейки... где искать, не подскажете?
Цитата
Первое что надумал, поставить маленький карабинчик,и чуть поджать, что бы по тросу не елозил.
...карабинчик тоже проржавеет, а хотелось бы на долго..))
 
Цитата
Я сторонник радикальных методов: в эпицентре купить 2 метра тросика, покрытого нейлоном и помеенять ржавый трос
..так у меня и этот трос в нейлоне, а таки ржавеет, но сменить его можно.
 
Принцип поводка на хищника - максимально исключить все возможные места обрыва. Так я сделал и в кукане)))
 
Цитата
Принцип поводка на хищника - максимально исключить все возможные места обрыва.
...полностью  согласен.
 
Цитата
...вот и я хотел бы найти вертлюги из нержавейки... где искать, не подскажете?
не задавался таким вопросом....я себе трос поменял и все...вертлюги пока живые...
 
Цитата
..так у меня и этот трос в нейлоне, а таки ржавеет, но сменить его можно.
Меняйте однозначно на шнур,и будет вечным.

 
Я покупал вертлюги овнер в чорном цвете ....Вертлюг Owner King Stainless Swivel
 
Цитата
Меняйте однозначно на шнур,и будет вечным.
Паракорд в помощь.:al:
 
Цитата
Паракорд в помощь
...вполне может быть...))
 
Цитата
Я покупал вертлюги овнер в чорном цвете ....Вертлюг Owner King Stainless Swivel

...как то дороговато...))
 
Цитата
...как то дороговато...))

Да есть такое... но зато уверен в качестве ....
 
Всем привет, прошу вашей помощи. Был на рыбалке пару дней назад, и случайно наступил на удилище (Master Power Bolo 6 m), посоветуйте пожалуйста, как можно отремонтировать. Удочка вроде держится, но трещины пошли. Как можно укрепить или может ещё что? Область трещин указал красной стрелкой. Фото прилагаю
 
Вибачайте,з фото-абсолютно нічого не зрозумів...
 
Цитата
Вибачайте,з фото-абсолютно нічого не зрозумів...
наступил на первое колено в удилище (комлевое), трещины пошли в начале удилища, на четвёртом фото отмечено красной стрелкой где именно находятся трещины.
 
фото всего удилища
 
почему-то загрузилось перевёрнутым, хотя фото на компьютере вертикальное.
 
фото всего удилища, трещины в районе красного пятна
 
Цитата
фото всего удилища, трещины в районе красного пятна
Не знаю как бы поступили профи, но у меня родилось в голове три варианта.
-либо замена колена,
-либо нанеся клеевую массу например из эпоксидной смолы одеть чуть толще колено именно на этот участок предварительно его ошкурив и обезжирив,
-либо предварительно ошкурив и обезжирив намотать лакоткань на эпоксидной основе естественно предварительно нанеся эпоксидную смолу.
 
Пострадала продольная жесткость. Если взять за край, то может раскрыться по трещинам и согнуться. Нужно обеспечить круглость.
Наружная гидьзовка по метода 2 предыдущего сообщения предпочтительние.
 
Цитата
фото всего удилища, трещины в районе красного пятна

Цитата
Не знаю как бы поступили профи, но у меня родилось в голове три варианта.
-либо замена колена,
-либо нанеся клеевую массу например из эпоксидной смолы одеть чуть толще колено именно на этот участок предварительно его ошкурив и обезжирив,
-либо предварительно ошкурив и обезжирив намотать лакоткань на эпоксидной основе естественно предварительно нанеся эпоксидную смолу.
505  это дело можно по трещинкам пролить а потом естественно без бандажа не обойтись как сказанно выше.желательно с обеих сторон перекрыть на одну треть целые места Я так комель подсаки отремонтировал .лет10 уже стоит.
 
Зв"яжіться з флагманом  і дізнайтесь про наявність та ціну пошкодженої частини, там вся вудка 600гр коштує. Всі оті обмотки до бані, ви ще ізолєнтою перемотайте, головне синьою.
 
Цитата
Пострадала продольная жесткость. Если взять за край, то может раскрыться по трещинам и согнуться. Нужно обеспечить круглость.
беру за конец удилища, машу ей в разложенном состоянии, всё норм, держится жестко.
 
Цитата
Зв"яжіться з флагманом  і дізнайтесь про наявність та ціну пошкодженої частини, там вся вудка 600гр коштує. Всі оті обмотки до бані, ви ще ізолєнтою перемотайте, головне синьою.
палку покупал за 1200 грн, звонил им сказали что эта модель снята с производства, и нету на неё запчастей.
 
Цитата
беру за конец удилища, машу ей в разложенном состоянии, всё норм, держится жестко.

Это трещины же. Сегодня держится. А когда клюнет желаемое?
Лучше все таки подобрать какую окольцовку. Это можно  красиво обыграть.
 
Цитата
беру за конец удилища, машу ей в разложенном состоянии, всё норм, держится жестко.

Мой Вам совет- подарите эту палку сыну или какому-то начинающиму рыболову и купите себе новую.  И Вы свои проблемы решите и ещё кто-то Вам спасибо скажет! ;)
 
У
Цитата
наступил на первое колено в удилище (комлевое), трещины пошли в начале удилища, на четвёртом фото отмечено красной стрелкой где именно находятся трещины.

Мав схожу історію.
Проклеів тріщини клеєм,попередньо вставивши всередину трубку відповідного діаметру(щоб зберегти форму),далі-нааклав щільний бандаж з нитки,пролакував,для естетики,поверх-термоусадочна трубка.
Слугує вірою-правдою вже більше 10  років
Вудлище-телематчове,з кільцями...
 
Там можно (при желании),выкинуть тот комель и подставить подходящий.Естествтвенно если есть зап части.Когда то я тестю или не раз реставрировал раритетное удилище Дайва ещё выпуска 70х годов.Они продавались в спорт товарах по космическим ценам СССР(80 руб).Удочка была феноменальная с керамическими кольцами в то время,так она была перебрана мной из нескольких удилищ в том числе и моей (ГДР Гермина 5 метров).Сейчас возится с удочкой вашей ещё проще,на рыб базарах можно найти Китайские телескопы в нужной длинные и приобрести его под разбор(комель).Другое дело,а стоит ли все это свеч?!
 
Цитата
Там можно (при желании),выкинуть тот комель и подставить подходящий.Естествтвенно если есть зап части.Когда то я тестю или не раз реставрировал раритетное удилище Дайва ещё выпуска 70х годов.Они продавались в спорт товарах по космическим ценам СССР(80 руб).Удочка была феноменальная с керамическими кольцами в то время,так она была перебрана мной из нескольких удилищ в том числе и моей (ГДР Гермина 5 метров).Сейчас возится с удочкой вашей ещё проще,на рыб базарах можно найти Китайские телескопы в нужной длинные и приобрести его под разбор(комель).Другое дело,а стоит ли все это свеч?!
В випадку заміни коліна-доведеться зрізати/встановлювати кільця по-новому.
Болонка ж...
 
Условно - замотайте изолентой и ловите себе спокойно. На эту часть удилища нагрузка минимальная, и то только при забросе.
 
Цитата
В випадку заміни коліна-доведеться зрізати/встановлювати кільця по-новому.
Болонка ж...
Естественно придется,по другому не выйдет.Есть вариант просто обрезать комель по последней трещине(алмазным треугольным надфилем),а потом доточить типа с другой удочки подходящий кусок или я тестю,еще так  доточил вообще куском удочки с лещины и ловил он еще долго.Правда полностью сложить такой сельский шедевр уже не выйдет.

П.С. И прав коллега,который сразу посоветовал не морочится,а купить новую удочку.
 
Цитата
Всі оті обмотки до бані, ви ще ізолєнтою перемотайте, головне синьою.
А я так і зробив, правда не синьою, а чорною. ))) Така ж сама фігня колись трапилась в тому ж самому місці, замотав і ось вже як років з п`ять, виконує свої прямі функції в дитячих руках, під час спільних  виїздів на риболовлю. Не знаю як би було б під час виважування коропа, але з карасями до пів кіло справляється на ура.
 
Цитата
Условно - замотайте изолентой и ловите себе спокойно. На эту часть удилища нагрузка минимальная, и то только при забросе.
Абсолютно согласен с таким утверждением - лично проверено.
 
Ребят что скажите на это, мне посоветовали 2 варианта:
1. Найти подходящее комлевое колено, что бы заходило во внутрь треснувшего, и посадить его на эпоксидную смолу.
2. Отрезаешь от рулона бинта полоску 10-12 мм шириной. Вынимаешь полностью колено, промазываешь эпокситной смолой, затем плотно втягивая наматываешь полоску бинта, чтобы 1мм был в накладку . Наматываешь с хорошим усилием. Потом зубной щёткой наносишь немного эпокситки сверху бинта, растирая то что выступило местами при намотке. Я посыпал с верху графитовой пылью и плотно прижимал рукой в медицинской перчатке. Можно без графитной пыли. Даёшь высохнуть сутки, и потом прогреваешь до температуры 60% техническим феном, постоянно прокручивая колено, минут 10 гдето занимает времени. Если вена нет, тогда ещё один день сушишь на солнце. Потом берёшь наждачную бумагу 100 и обжав начинаешь шлифовать, пока поверхность не станет гладкой, без сперального бугорка, что возник при намотке бинта при нахлёсте в 1 мм.
 
Цитата
Ребят что скажите на это, мне посоветовали 2 варианта:
1. Найти подходящее комлевое колено, что бы заходило во внутрь треснувшего, и посадить его на эпоксидную смолу.
2. Отрезаешь от рулона бинта полоску 10-12 мм шириной. Вынимаешь полностью колено, промазываешь эпокситной смолой, затем плотно втягивая наматываешь полоску бинта, чтобы 1мм был в накладку . Наматываешь с хорошим усилием. Потом зубной щёткой наносишь немного эпокситки сверху бинта, растирая то что выступило местами при намотке. Я посыпал с верху графитовой пылью и плотно прижимал рукой в медицинской перчатке. Можно без графитной пыли. Даёшь высохнуть сутки, и потом прогреваешь до температуры 60% техническим феном, постоянно прокручивая колено, минут 10 гдето занимает времени. Если вена нет, тогда ещё один день сушишь на солнце. Потом берёшь наждачную бумагу 100 и обжав начинаешь шлифовать, пока поверхность не станет гладкой, без сперального бугорка, что возник при намотке бинта при нахлёсте в 1 мм.
1 варіант-спірний.Може не заходити вниз 2 коліно з-за зменшеного всередині діаметру.
2-занадто геморний(як-на мене).
Свій варант(реальний)-озвучив.
Вирішувати-Вам...
 
Цитата
Ребят что скажите на это, мне посоветовали 2 варианта:
1. Найти подходящее комлевое колено, что бы заходило во внутрь треснувшего, и посадить его на эпоксидную смолу.
2. Отрезаешь от рулона бинта полоску 10-12 мм шириной. Вынимаешь полностью колено, промазываешь эпокситной смолой, затем плотно втягивая наматываешь полоску бинта, чтобы 1мм был в накладку . Наматываешь с хорошим усилием. Потом зубной щёткой наносишь немного эпокситки сверху бинта, растирая то что выступило местами при намотке. Я посыпал с верху графитовой пылью и плотно прижимал рукой в медицинской перчатке. Можно без графитной пыли. Даёшь высохнуть сутки, и потом прогреваешь до температуры 60% техническим феном, постоянно прокручивая колено, минут 10 гдето занимает времени. Если вена нет, тогда ещё один день сушишь на солнце. Потом берёшь наждачную бумагу 100 и обжав начинаешь шлифовать, пока поверхность не станет гладкой, без сперального бугорка, что возник при намотке бинта при нахлёсте в 1 мм.
Ну в приципе, то что я Вам написал в самом начале не описывая подробности)))
А зачем наждачная бумага? этож низ бланка)))
Да если уж так, то обработайте наждачкой обломанную часть, обезжирьте, смажте (пусть даже зубной щеткой) это место эпоксидкой и обмотайте либо бинтом, либо какой небудь тонкой тканью, только плотно. Сверху еще раз тонким слоем эпоксидки и прокручивая и не давая эпоксидке стекать просушите мин. 10-20 феном и оставте на сутки просохнуть))
Если не хотите сутки сушить, купите хенкелевскую эпоксидку, но это чуть дороже)))
Вся работа займет минут тридцать)))
Вам с намеком давно писали - типа обмотать изолентой)))
 
Добрый день.
Абсолютный новичок, прошу помощи!
В катушке Daiwa потерялся винт который закрепляет ручку катушки. В магазине купил новый, сказали универсальный. При установке и прокрутке катушки, ручка зажимается с другой стороны этим винтом. Не могу понять или руки кривые, или винт не подходит?
 
Цитата
Добрый день.
Абсолютный новичок, прошу помощи!
В катушке Daiwa потерялся винт который закрепляет ручку катушки. В магазине купил новый, сказали универсальный. При установке и прокрутке катушки, ручка зажимается с другой стороны этим винтом. Не могу понять или руки кривые, или винт не подходит?

Вибачайте-ні хріна не зрозумів.
Не крутиться ручка після затягування гвинта?
Якшо так-короткий гвинт і верхня частина гвинта впирається в виступ на кришці котушки.
Добре б було фотки зробити...
 
Цитата
Вибачайте-ні хріна не зрозумів.
Не крутиться ручка після затягування гвинта?
Якшо так-короткий гвинт і верхня частина гвинта впирається в виступ на кришці котушки.
Добре б було фотки зробити...

Цитата
Добрый день.
Абсолютный новичок, прошу помощи!
В катушке Daiwa потерялся винт который закрепляет ручку катушки. В магазине купил новый, сказали универсальный. При установке и прокрутке катушки, ручка зажимается с другой стороны этим винтом. Не могу понять или руки кривые, или винт не подходит?
100% дадим хороший совет но мы даже не знаем что за катушка. Сергей прав . скиньте фотку узла со стороны винта и сам винт.
Страницы: Пред. 1 2 3

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!