Страницы: 1
Ремонт воблеров
 
Не секрет, что некоторые воблеры имеют слабые лопатки и при частом использовании данного воблера лопатка надламывается, а то и отпадает.
Вот и меня сиё не избежало, да все бы ничего, но воблер один из фаворитов 2012 года. Воблер из ломкого пластмасса, лопатка надломилась, полностью не отпала.
Посоветуйте, что предпринять?
Была идея проклеить суперклеем, но надолго ли...
:выкиньна:не проходит
 
Можете проклеить супер-клеем, но не просто помазать и сжать, а зафиксировать после склейки - желательно в тисках с определённым усилием. Как Вы это сделаете - придумайте сами. Нужно будет зафиксировать и в таком положении оставить на 20 часов - тогда оно нормально склеится. Супер-клей фиксирует моментально, НО - полная адгезия наступает через 20 часов и тогда склейка становится конструктивно-жёсткой.
Если этого не сделать - склейка получится, но насколько её хватит - вопрос.
 
Цитата
Можете проклеить супер-клеем,
Не дождавшись других советов, поступил так как Вы посоветовали. Правда во время склеивания произошел форсмажер (как обычно), лопатка полностью отлетела. Сильно прижать теперь не получилось, ну как смог. Дай бог чтоб игра не нарушилась и воблер в сторону не вело... Через 20 часов отпишусь, но полный результат конечно покажет выход на берег.
Интересно, а как другие рыболовы поступают в таких случаях?
 
Цитата
Интересно, а как другие рыболовы поступают в таких случаях?
:выкиньна: и купить новый ...
 
У меня был подобный «случай»…  Положил несколько воблеров, да не на те полочки (в ящике)… Получилось что лопатки были шире чем сама ниша…  Взял да сел сверху на ящик, а они возьми и «хрусь» …(((  «Супер клеем» у меня не получилось склеить… Пришлось «эпоксидной смолой»… Потом натфилечками…  подгонял, пока что держаться и работают по тихоньку….
 
Некоторые умельцы заменяют сломаную лопатку нужного параметра оргстеклом.
 
Цитата
Некоторые умельцы заменяют сломаную лопатку нужного параметра оргстеклом.
Так она из него и сделана, обычно.
 
Пару лет назад сломал лопатку на любимом воблере (подымал за лопатку крупную щуку), долго он валялся, пока не пришла идея вырезать из пластиковой бутылки полоски, которые перекрывали бы место излома и приклеил их сверху и снизу лопатки - потом отловил на него почти сезон , пока не оторвал. Фотка сломанного сохранилась, но востановленного нет. Да, склеивал суперклеем.
 
Клеить желательно по месту слома. Обычно акрил ломается "красиво", оставляя возможность его склеить. Без всяких обработок (шкурок и т.д.), только если будет жирный - обезжирить чем-то вроде ацетона, но быстро и аккуратно, чтобы не поплавить акрил. И зафиксировать, так как я выше писал. Есть более специфические клея для акрила, то есть сохнут они дольше, но сваривают отменно - именно сваривают, потом по шву уже не сломаешь. Но их нужно потом обрабатывать, потому как часть вылезет при склейке наружу. Как пример Космофен ПММА и его аналоги.
Если нужно вырезать новую лопатку - можно вообще загнаться по полной. Но если ценник воба выше 200 грн., чего бы и не загнаться, собственно ?
Начертить новую лопатку в векторном формате (Корел и т.п.). Можно поискать и найти точный чертёж лопатки в инете, но уверен, что это будет не просто и для пары-тройки вобов. Промерять толщину паза и подобрать прозрачный акрил под свои параметры. Потом найти контакты фирм, которые занимаются лазерной резкой акрила - отправить им чертёж, узнать цену. Цена должна быть копеечная, как Вы понимаете.
 
Цитата
Есть более специфические клея для акрила
… Вот блин… У моей жены такой есть, ногти «делает» ))) смердит он правда не по детски…
 
Цитата
и купить новый ...
+100500! Особенно,если это касается глубинного.
 
Цитата
… Вот блин… У моей жены такой есть, ногти «делает» ))) смердит он правда не по детски…
Чего, действительно делает из космофена ногти ? Прикол.
 
Цитата
Чего, действительно делает из космофена ногти ? Прикол.
Та хрен его знает с чего он там точно?! ))) Там такая коллекция разных приспособлений, и «ультрафиолетовые сушилки», и точилки))) (Я со снастями нервно курю в стороне)… Знаю точно, что на многих бутылочках и баночках написано «Акрил… бла-бла»..)))  И смердит та вся смесь так яро что глаза разъедает… Не раз жену с кумой на балкон «выгонял» со своей «хим-лабораторией»… Зимой правда не «химичат», холодно на балконе ))))
 
Цитата
И смердит та вся смесь так яро что глаза разъедает…
Это акрил с растворителем. Запах отменный, понимаю ))))
 
IV-BU

Возможно я и не прав,но думаю этот вопрос стоило на ветке "Самоделки"задать.
Максимально компетентный ответ на такого рода вопрос,может дать человек
непосредственно имеющий дело с полимерами. ИМХО.

По ПОЛИМЕРАМ.
Существует такое понятие как СВАРКА пластика !
Проще говоря это сплавление полимера,в чём разница склейки и сплавления !?
Когда вы СКЛЕИВАЕТЕ две плоскости,у вас между этими плоскостями присутствует некая посторонняя субстанция.Что то типа тончайшего разделительного слоя. Которая раньше или позже,отторгается основным-склеиваемым материалом.
Если же вы свариваете-сплавляете полимер,никакого меж-плоскостного слоя не присутствует.Склеиваемые плоскости-их поверхность,должны раствориться и в последствии непосредственного контакта,просто соединиться в одно целое.Таким
образом,отсутствует посторонний материал и сплавляемые поверхности, становятся одним целым-монолит.Если сделать всё это оккуратно,место стыка и под лупой не увидишь.
Химикат для сплавки-сварки.
Основное большинство пластиковых приманок,изготавливается из полистиролов,
той или другой марки-дешевле-дороже.Крааайне редко из поликарбоната-самые
дорогие пластиковые приманки.И никогда,из органического стекла-акрила-плексигласа и т.д.
Вам нужен ДИХЛОРЭТАН или ТУЛУОЛ или клей ABS-практически,это тот же дихлорэтан.Не в курсе есть ли у вас в продаже толуол и ABS,но сам покупал дихлорэтан.
Так вот,отлейте чутка дихлорэтана, не крупным напильником напилите стружки полистирола-прозрачного,тоже чутка и засыпьте в отлитый дихлорэтан. Аккуратненько помешивайте,ну скажем толстой иглой-типа шершатки.У вас должна получиться однородная прозрачная жидкость с консистенцией жидкой сметаны.Можно и не добавлять стружку,но дихлорэтан,быстро испаряется, возникают неудобства.Аккуратненько иглой-которой размешивали,нанесите раствор на обе плоскости,чутка подождите-буквально пол минутки.Затем просто возьмите каплю-с расчётом размера плоскостей и капните по центру и прижмите.
Слишком сильно прижимать не нужно-слегка,за ночь,станет как новый.

Как рыбак,понимаю,на сколько дорога вам эта приманка,жаль что поздно вопрос увидел.
Но может другим пригодится...
Удачных ремонтов коллеги !

А вообще,может стоит сделать отдельную ветку РЕМОНТ РЫБАЦКОГО ИНВЕНТАРЯ,с подразделами-РЕМОНТ ВОБЛЕРОВ,РЕМОНТ КАТУШЕК,СПИННИНГОВ и т.д. Как считаете,коллеги ?
 
Цитата
Та хрен его знает с чего он там точно?! ))) Там такая коллекция разных приспособлений, и «ультрафиолетовые сушилки», и точилки))) (Я со снастями нервно курю в стороне)… Знаю точно, что на многих бутылочках и баночках написано «Акрил… бла-бла»..)))  И смердит та вся смесь так яро что глаза разъедает… Не раз жену с кумой на балкон «выгонял» со своей «хим-лабораторией»… Зимой правда не «химичат», холодно на балконе ))))

Товарищ по несчастью :ap:
 
Если нет возможности заменить лопасть а это не так-то и просто предлагаю усилить место склейки арматурой . Берем пару отрезков проволоки 0.8 -1.0 мм нержавейки можно стальной, накладываем поперек шва и прижав аккуратно паяльником утапливаем.После остывания заливаем клеем ипотом водостойким лаком возьмете ужены или соседки и шкурочкой с водой
Проволоку разместить симметрично оси  лопасти
 
Ребята, спасибо за советы!
Купить конечно новую можно, но 120 грн... не всем "поліпшало", поверьте.
Отдельное спасибо:
romanni,kolyadoc!
За дельный совет проармировать vikifishfish!
Ну и конечно технология Bulis, с братской Литвы использовать по всем правилам дихлорэтан, тулуол или клей АВС с подробным описанием - это то что нужно и если не поможет то что я до этого сделал (приклеил клеем "супер универсальным Эксперт tools") то воспользуюсь именно этим советом.
У моего воблера лопатка небольшая, вес воба 8 гр., глубина заныривания 1,5 м.
Уверен на все 100, что с этой проблемой столкнулся не только я, а дельный совет всегда пригодится.
:ay:
 
Цитата

А вообще,может стоит сделать отдельную ветку РЕМОНТ РЫБАЦКОГО ИНВЕНТАРЯ,с подразделами-РЕМОНТ ВОБЛЕРОВ,РЕМОНТ КАТУШЕК,СПИННИНГОВ и т.д. Как считаете,коллеги ?
Поддерживаю полностью!
 
Цитата
Поддерживаю полностью!

И я,и я,и я-того же мнения!
 
Цитата

Вам нужен ДИХЛОРЭТАН или ТУЛУОЛ или клей ABS-практически,это тот же дихлорэтан.Не в курсе есть ли у вас в продаже толуол и ABS,но сам покупал дихлорэтан.
+100
Дихлорэтан варит оргстекло так, что  зубами не отдерешь. Продается на Птичке или радиорынке (Кардачи). И, по идее, на любом хозрынке.
 
Значит так и порешили господа :ds:  !
Попрошу у Александра что бы он чутка порядок навёл,
будет удобней найти то что нужно конкретно ...
 
Господа !

Предлагаю в этой теме,делиться своими проблемами и оказывать помощь друг другу в устранении таковых !
 
Если неудастся воплотить технологию Булиса предлогаю усилить место склейки проволочной арматурой. Парочка сантиметровых скобочек из0.8 желательно нержавейка  засверливаеш  отверстия вставляеш, и аккуратно утапливаеш с помощью паяльника Канавку залить клеем и потом лаком изашкурить с водичкой.
 
Поддерживаю. Очень даже нужная тема  только вынести в "Теория" а то не все сюда забираются.ИМХО.
 
"отдельную ветку РЕМОНТ РЫБАЦКОГО ИНВЕНТАРЯ,с подразделами-РЕМОНТ ВОБЛЕРОВ,РЕМОНТ КАТУШЕК,СПИННИНГОВ и т.д." первоначально идея у вас неплохая  Bulis
Я думаю что модераторы поддержут и перенесут куда нужно (с подразделами)
 
Цитата
Если неудастся воплотить технологию Булиса предлогаю усилить место склейки проволочной арматурой. Парочка сантиметровых скобочек из0.8 желательно нержавейка  засверливаеш  отверстия вставляеш, и аккуратно утапливаеш с помощью паяльника Канавку залить клеем и потом лаком изашкурить с водичкой.
Понял, сложность в том, что лопатка маленькая и тонкая, если не выйдет Литовский вариант то попробую.:dn:
 
Цитата
Понял, сложность в том, что лопатка маленькая и тонкая, если не выйдет Литовский вариант то попробую.:dn:

есть станок лазерной резки пластика, если сделаешь чертеж, то могу пару вырезать, переклеишь и про запас останется, материал есть в наличии разный и акрил в том числе...
 
Цитата
Если неудастся воплотить технологию Булиса предлогаю усилить место склейки проволочной арматурой. Парочка сантиметровых скобочек из0.8 желательно нержавейка засверливаеш отверстия вставляеш, и аккуратно утапливаеш с помощью паяльника Канавку залить клеем и потом лаком изашкурить с водичкой.

Вить,дружище,ты на снимок то глянь повнимательней ... :ds:
Во первых,инструмент нужен специальный,которого у человека скорее всего нет
Даш обороты чуууть за большие и сверло за-ломаешь,не говоря уж обо всём остальном ... :ap:. Если проволока 0.8,значит сверло нужно маааксимум 0.5 брать,с расчётом на термо посадку, мииинимальные обороты нужны,в противном случае,полистирол заплавит сверло и ты его заломаешь внутри.
Ты сам то,это всё проделывал ... :ap: !?
Далее,лишними отверстиями,лопасть не усилишь,это нонсенс ! Ты дружище наверное при-забыл про такое понятие,как целостность материала !
Ну и в завершении,скобки,а тем более нагретые паяльником, нарушат рабочую часть лопасти,придётся зачищать оплавленный материал ! Ну а шуровать наждачкой по рабочей части плоскости лопасти,ну знаешь ... :ap:

Извиняй дружище,это ты лучше на кошках,экспериментируй ...
 
Цитата
Опа !  так чеж ты раньше -то тихарился ? Тут уже от лобзиков мозоли до локтей.

Пару месяцев назад купили, сейчас режем акрил и полистирол, а вообще он режет все, что угодно не металлизированное, дерево, кожу, фанеры любые до 20 мм толщиной, рядом с ним стоит станок, который металл до 20 мм режет...
 
Ну  саня удивил ! Я такие штуки на дорогущих очках сто раз делал. Ну да ,опыт не помешает А по поводу ослабления из за отверстий  не согласен: там только напряжения перераспределятся вот и все .и потом я ж не настаиваю -это на крайний случай.
 
IV-BU

Ну и я рассчитываю на понимание администрации ресурса.
Тема широкая,злободневная,вечно что то ломается,можно
конечно выкинуть и новое приобрести,да бывает жалко,
когда руки к чему то конкретному привыкли.
Я вот позавчера сам столкнулся,пришлось починкой аэрографа заниматься,
имею 5 штук в запасе-разных,казалось бы взял новый и все дела.
Да вот покрутил в руках,ну блин привык к этому и что тут поделаешь.
Вот тоже самое и в других областях,приманки,спины и т.д и т.п,дело то не
столько в деньгах ещё,а во многом в привычке к чему то конкретно ...
 
Цитата
Пару месяцев назад купили, сейчас режем акрил и полистирол, а вообще он режет все, что угодно не металлизированное, дерево, кожу, фанеры любые до 20 мм толщиной, рядом с ним стоит станок, который металл до 20 мм режет...

Отлично !  Я таки запомню .Можно иметь ввиду?
 
Цитата
Отлично !  Я таки запомню .Можно иметь ввиду?

Для эксперимента можешь чертеж нужных лопаток сделать?
 
Дак нужны кружки разных диаметров  20;25;30мм толщина 2.0 штук по пять для экспериментов. Желательно оргстекло.
 
Цитата
Дак нужны кружки разных диаметров  20;25;30мм толщина 2.0 штук по пять для экспериментов. Желательно оргстекло.

а потом пилить и шлифовать?
 
Цитата
есть станок лазерной резки пластика, если сделаешь чертеж, то могу пару вырезать, переклеишь и про запас останется, материал есть в наличии разный и акрил в том числе...

Опа !  так чеж ты раньше -то тихарился ? Тут уже от лобзиков мозоли до локтей.
 
Цитата
Дак нужны кружки разных диаметров 20;25;30мм толщина 2.0 штук по пять для экспериментов. Желательно оргстекло.

Во жук хитрый :ap:,выкрутился однако...:ap:
Решил на лопасти братишку подпрячь ... :al:
Вить,ты погодь с человеком стыковаться,я в понедельник
на работе,замерю угол среза-лопасть режется не под
прямым углом,а под определённым.Если выбор по материалу
есть,режьте либо из поликарбоната,либо из оргашки-акрила.


(Ну саня удивил ! Я такие штуки на дорогущих очках сто раз делал. Ну да ,опыт не помешает А по поводу ослабления из за отверстий не согласен: там только напряжения перераспределятся вот и все .и потом я ж не настаиваю -это на крайний случай.)

Вить-дружище,ты не обижайся,окуляры,какие бы они дорогие ни были,это не любимый воблер-сам понимаешь... :ds:. Окуляры на носу висят и вся их функция :ap:,ну а лопасть,тем более её рабочая плоскость,это уже серьёзно...
Ну и оооочень немаловажно то,что окуляры не находятся в воде...
Окуляры,это окуляры,а воблер,это воблер,ничего общего ни в ремонте,ни в среде использования

mad-509

Коллега,похоже недостатка в приманках у Вас не будет ... :ds:
 
Цитата
Коллега,похоже недостатка в приманках у Вас не будет ... :ds:

Чем хорош лазер: позволяет вырезать из листа сложные геометрические фигуры, а кружки и квадратики из пластика резать на лазере это все равно, что атомной бомбой мух бить. Для квадратиков есть пила, для кружков пробои разные, но проблема моего лазера в том, что он режет контур без хитрых углов кромки и гравировку по плоскости в разной толщине накладно делать, это нужно задавать слоеный пирожок и в каждом менять глубину реза.
 
[QUOTE=Bulis;471270]Во жук хитрый :ap:,выкрутился однако...:ap:
Решил на лопасти братишку подпрячь ... :al:
Ну не у всех же Финляндия под боком хош лопаты хош гранулы  -ляпота. А у меня токарь вторую неделю не просыхает  лето жна носу.
 
Цитата
а потом пилить и шлифовать?

Не ну я дико извиняюсь, ничего пилить не надо . Шура  и  Самуил Яковлевич  все зделали  до нас.
А давайте свяжемся пообщаемся.
 
Цитата

...  а кружки и квадратики из пластика резать на лазере это все равно, что атомной бомбой мух бить. Для квадратиков есть пила, для кружков пробои разные, ...

Ну ну,интересно,это что это за пробои такие-полимер рубить ... ? :ds:
Вы вероятно просечки имели ввиду ... ?
Я весь во внимании,ооочень мне интересно,каким это образом,Вы
правильную окружность пробоями-просечками выбьете !!!???
 
Цитата
[QUOTE=Bulis;471270]Во жук хитрый :ap:,выкрутился однако...:ap:
Решил на лопасти братишку подпрячь ... :al:
Ну не у всех же Финляндия под боком хош лопаты хош гранулы -ляпота. А у меня токарь вторую неделю не просыхает лето жна носу.

:bf: Эт конечно,не у всех :ap:,только дружище,а чем мы с тобой каких то финнов хуже,у нас что,с мозгами не всё в порядке,или руки из одного места растут :ap: ... ?  
Напряги мозг,да поэкспериментируй,смотришь и Финляндия не понадобится... :ap:
Я,к примеру,в Финляндию не езжу и ничего там не покупаю,у меня всё своё:al:.
К стати,даже если бы и был такой вариант,не покупал бы,такие покупки,делают
мягко говоря,люди веееесьма недальновидные.
Почему,могу в соответствующей теме ответить...:ds:
 
Цитата
[QUOTE=vikifishfish;471298]

:bf: Эт конечно,не у всех :ap:,только дружище,а чем мы с тобой каких то финнов хуже,у нас что,с мозгами не всё в порядке,или руки из одного места растут :ap: ... ?  
Напряги мозг,да поэкспериментируй,смотришь и Финляндия не понадобится... :ap:
Я,к примеру,в Финляндию не езжу и ничего там не покупаю,у меня всё своё:al:.
К стати,даже если бы и был такой вариант,не покупал бы,такие покупки,делают
мягко говоря,люди веееесьма недальновидные.
Почему,могу в соответствующей теме ответить...:ds:

Да уж руки руками но из воздуха пропионат не зделаеш  хотя есть одна  мыслишка .давай уже в нашу тему перебираться  есть вопросы  .
 
Вот это,совсем другой базар :ap:,у славян,всегда в загажнике нужная мыслишка имеется ...:al:
 
Цитата
С чем мы вас и поздравляем!  Этот клей один из группы цианокрилов в принципе считается не водостойким  но как известно  Критерием  истинны является практика  дай бог чтоб держал.но если что сейчас появился момент-гель по описанию водостойкий  .стоит в раене15_20гр. Маленький тюбик. Удачных рыбалок.
А как правильно называется этот момент гель?
 
Вчера душа не выдержала, взял свою надуваху, мотор, два спина и ура на воду!!!
:spin:
Целый день на природе, целый день на рыбалке и хрен с ним ничего не поймал, зато аскома сошла!!!
Практически целый день тягал воблер с клееной лопаткой, держит клей гад.
Сделал фото клея, может кому понадобится.
 
С чем мы вас и поздравляем!  Этот клей один из группы цианокрилов в принципе считается не водостойким  но как известно  Критерием  истинны является практика  дай бог чтоб держал.но если что сейчас появился момент-гель по описанию водостойкий  .стоит в раене15_20гр. Маленький тюбик. Удачных рыбалок.
 
Цитата
появился момент-гель по описанию водостойкий
Этот? Если это он, то я его видел, побаивался покупать из за того что в недалекое время (80-тые, 90-тые) шла партия брака под маркой "момент".
 
Да такой только маленький тюбик и на упаковке кажется в левом верхнем углу  стирается монеткой закрытая надпись от подделки . А в больших тубах на букву г....
 
На моем тайни магалоне какая-то стерлядь откусила хвостик. хоть и говорили форумчане, что на игру отсутствие оного не влияет, но после потери тейла воблер перестал вообще работать - даже тычков не вызывает. может просто совпало, но мне будет спокойнее, если прилеплю какую-то самоделку. вопрос возник: на какой водостойкий клей посадить, что б силикон не разъело??
 
https://www.rybalka.com/forum/forumdisplay.php?f=218
 
Ребята, возникла проблема у моего танцора 11 размера. После поимки зубатой больше 3,5 кг продолжил троллить, но обнаружил что  поклевки прекратились..., подведя воблер поближе обнаружил что он тонет  как камень...! Слегка забросил и расстроился, игра нарушена!
Зубатая "сладко" грызнув хвостовую часть воблера, надломила задний конец воблера наполовину, почти вырвав кольцо крепления заднего крючка.
(качество РАПАЛЫ заметно хромает!!!)
Крючки с кольцами снял, положил на батарею в квартире на просушку, а вот ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?
И удастся ли вообще вернуть к жизни воблер?
Фото выложу позже!
:ak:
 
ПВА)))))))))))
 
alexmelia, При мне Сержик вырезал с большого твистера подобный хвостик тиника и вставил заместо откушеного. Выглядело очень достойно.
 
Цитата
Ребята, возникла проблема у моего танцора 11 размера. После поимки зубатой больше 3,5 кг продолжил троллить, но обнаружил что  поклевки прекратились..., подведя воблер поближе обнаружил что он тонет  как камень...! Слегка забросил и расстроился, игра нарушена!
Зубатая "сладко" грызнув хвостовую часть воблера, надломила задний конец воблера наполовину, почти вырвав кольцо крепления заднего крючка.
(качество РАПАЛЫ заметно хромает!!!)
Крючки с кольцами снял, положил на батарею в квартире на просушку, а вот ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?
И удастся ли вообще вернуть к жизни воблер?
Фото выложу позже!
:ak:

Для начала фото и желательно в разных проэкциях.и сушить лучше не на батарее.
 
У меня тоже пару рыбалок тому случился "казус"... Был у меня любимый воблерок, кантору не помню но с серии недорогих "мадЭ ин ЧаЙна"... Но рыба велась на него круче чем на дорогие воблера, брал и окунь и щука и даже судак проскакивал...  Потом клевака "пАрАвоза", пару минут тягания лодки, и рыба разогнув крючки уходит...  Но воблер перестал работать, стал вести себя как дельфин, идет ко дну потом резко прет в верх и вылетает с воды... Визуально лопата вроде как стоит как и стояла, правда на носу несколько "внятных" царапин, я бы даже сказал дырок от зубов щуки... Неужели из за этих царапин он стал вести себя так?!
 
Я недавно вытащил корч на днепре и там было 2 воблера Рапала Дип Денсер один висел давно пришлось оттирать спиртом чтобы обрел свой цвет второй свежий.  Ребята говорят надо полгода эти воблера сушить на батарее это правда?типа чтобы вернуть нормальную игру.
 
Цитата
Крючки с кольцами снял, положил на батарею в квартире на просушку, а вот ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?
И удастся ли вообще вернуть к жизни воблер?
Фото выложу позже!

Фото желательно.
В пространство с шумовыми шариками вода как правило затекает через боковые отверстия в месте где лопатка интегрирована в воблер (от постоянного битья лопаты об дно) других мест затекания воды в танцоре нет. Удалить оттуда воду практически невозможно (высасывание и сушка редко помогают). Для профилактики надо места эти периодически покрывать клеем.
Если воду не удалить, воблер нормально работать не будет.

Крепление хвостовика нужно выровнять и вставить внутрь, а разрушенную деревянную часть можно восстановить с помощью эпоксидной массы, придав ей нужную форму, как затвердеет - лишнее отрезать, неровности отшлифовать и покрыть лаком. Одного танцора я так реанимировал. Эпоксидная масса продается в Эпицентре, есть для металла и для дерева, готовить ее легко.
 
Цитата
У меня тоже пару рыбалок тому случился "казус"... Был у меня любимый воблерок, кантору не помню но с серии недорогих "мадЭ ин ЧаЙна"... Но рыба велась на него круче чем на дорогие воблера, брал и окунь и щука и даже судак проскакивал...  Потом клевака "пАрАвоза", пару минут тягания лодки, и рыба разогнув крючки уходит...  Но воблер перестал работать, стал вести себя как дельфин, идет ко дну потом резко прет в верх и вылетает с воды... Визуально лопата вроде как стоит как и стояла, правда на носу несколько "внятных" царапин, я бы даже сказал дырок от зубов щуки... Неужели из за этих царапин он стал вести себя так?!

Скорее всего нарушилась регулировка носовой петли , может и лопату погнуло хз из чего китаезы делают их, а дырки всеже залепи,ну теоретически может при зжатии шов разошелся и внутри вода
 
Выкладываю фото хвостовой части воблера.
Уже третий день воблер на просушке на батарее. Пока взяв в руки еще чувствуется влага.
Я так думаю недели две - три (может и больше) моего танцорчика таки придется сушить на батарее. Выровняю крепление для крючка плоскими. Затем разведу эпоксидку, разогрею чтоб была пожижее и разогрев феном жены воблер до температуры градусов 60 - 70 обработаю жидкой, нагретой эпоксидкой. При охлаждении воблер должен всосать в себя (в щели) эпоксидку. После высыхания эпоксидки, заделаю эпоксидкой "надгрызы" и полностью просушу (как Вы советуете). Самое главное высушить от воды.
Может еще кто что то посоветует...
 
Цитата
Выкладываю фото хвостовой части воблера.
Уже третий день воблер на просушке на батарее. Пока взяв в руки еще чувствуется влага.
Я так думаю недели две - три (может и больше) моего танцорчика таки придется сушить на батарее. Выровняю крепление для крючка плоскими. Затем разведу эпоксидку, разогрею чтоб была пожижее и разогрев феном жены воблер до температуры градусов 60 - 70 обработаю жидкой, нагретой эпоксидкой. При охлаждении воблер должен всосать в себя (в щели) эпоксидку. После высыхания эпоксидки, заделаю эпоксидкой "надгрызы" и полностью просушу (как Вы советуете). Самое главное высушить от воды.
Может еще кто что то посоветует...

Для пропитки лучше развести ацетоном  а  шпаклевать смесью с опилками не забывайте Эпо имеет вес
 
Судя по фото - с хвостовиком вообще нет проблем. А вот если вода в воблере не исчезнет - тогда придется новый купить.
 
создал  тему в соседней ветке, эту прошу удалить
 
Цитата
создал  тему в соседней ветке, эту прошу удалить

А почему не написать модератору, чтоб перенёс тему куда надо?
 
Рыбачок, спасибо, думал достаточно в теме написать.
 
Цитата
на какой водостойкий клей посадить, что б силикон не разъело??
Я бы посадил на обычный резиновый клей, хотя можно попробовать эпоксидку, она по моему силикон не разьедает.
Сама идея использовать силикон для изготовления хвостиков идеальна!
 
Цитата
но после потери тейла воблер перестал вообще работать - даже тычков не вызывает.
Может у Вас как и в моем случае воблер напился водички?
 
Цитата
на какой водостойкий клей посадить, что б силикон не разъело??
На любой цианокрилатный клей за 2 гривны
 
[QUOTE=SOLNECHNIY;532533 А вот если вода в воблере не исчезнет...[/QUOTE]
Сушу...
Если через недельки две не будет результата, то буду надсверливать вдоль "хребта" неглубокие отверстия для того чтоб дать влаге испариться...
 
Цитата
Сушу...
Если через недельки две не будет результата, то буду надсверливать вдоль "хребта" неглубокие отверстия для того чтоб дать влаге испариться...

Испортить завсегда успеете. Я бы краску с хвоста и живота снял.и потом куда спешить зима длинная.:ds:
 
Цитата
Испортить завсегда успеете. Я бы краску с хвоста и живота снял.и потом куда спешить зима длинная.:ds:
Спасибо за совет!
Блин, завтра на рыбалку, а один из основных бойцов по холодной воде выведен из строя...
Я думаю три месяца зимы я его восстанавливать не буду, за две-три недели управлюсь (всетаки живу на юге, хоть и обещают похолодание, но в декабре надеюсь еще порыбачить на открытой воде)
 
Цитата
Спасибо за совет!
Блин, завтра на рыбалку, а один из основных бойцов по холодной воде выведен из строя...
Я думаю три месяца зимы я его восстанавливать не буду, за две-три недели управлюсь (всетаки живу на юге, хоть и обещают похолодание, но в декабре надеюсь еще порыбачить на открытой воде)

Да не за что. Ну если так печет отдолжите у соседа сотню купите такой же в другом цвете словите щупака на 5 кг и на базар .И все довольны, :вы ,сосед ,покупатель щуки, и продавец воблера.-идилия :dn:
 
У меня есть 2 воблера из бальзы,  Рапала Тейл Денсер  и оба когда кидаю в воду тонут.

Это правда что их полгода теперь нужно на батарее сушить? чтобы они снова плавали кто знает
 
Цитата
Может у Вас как и в моем случае воблер напился водички?

вроде нет, по крайней мере визуальный осмотр показал так
 
Оплавить силикон (можно  зажигалкой) в части  силиконового хвостика которая крепится к воблеру  и прижать. Ещё можно в хвост спираль вплавить и на неё сменный хвостик накручивать.
 
Обезжирить место склейки на воблере. Оплавить силикон (можно  зажигалкой) в части  силиконового хвостика, которая крепится к воблеру  и прижать. Ещё можно в хвост спираль вплавить и на неё сменный хвостик накручивать. Я так Магаллона лечил.
 
Забр, только что так и сделал. теперь буду весны ждать для проверки))) спасибо за совет
 
Да не надо ни каких спиралей, вырезал хвостик, подогнал под паз в воблере, капнул туда клея на основе цианокрила и усе.......будет держать железобетонно, а оторвется, так процедура копеечная и времени занимает ОДНУ минуту..........Вон я на Жемчужине Коле (Keb), на коленках всю операцию проделал, из подручных материалов, а если дома, то вообще получится не хуже чем оригинальный.......

 
Цитата
а если дома, то вообще получится не хуже чем оригинальный.......
А если ишо и под Уманьское "Жигулёвское"-будя лучше оригинала,хоть-на выставку...
 
sershyalta, ага!
 
нашел дешёвые воблеры - подделка под salmo , мастёвой окраски , ну и с дуру набрался (типа шоб на долго хватило). Ну когда возле лодки проверяю проводку - то всё по красоте , а при троллинге леску закручивает . шо делать ? может лопату подпилять не много ?
 
Сначала попробуйте передний тройник тяжелее поставить или подгрузить имеющийся листовым свинцом. Если закручивает леску, значит входит в штопор.
 
Проверте на очень быстрой проводке если уводит в сторонуи уходит в штопор .можно ещё попробовать передн,юю петлю отогнуть в противоположную сторону  ,если идёт ровно,а потом срывается петлю вверх.пробуйте.если не поможет огрузка и петля тогда уже пилить лопасть.
 
Была похожая ситуёвина поменял завадные кольца  всё ОК.
 
Не первый раз вижу подтверждение того что безымянные китайцы по 10 грн. ни на что не годятся. ИМХО, лучше купить один тот же Салмо или Усами чем пару вот таких.
 
Перекручивать леску может и катушка. Как обстоятельства с другими приманками?
 
вертлюги нужно хорошие ставить..
 
Судя по всему рапала шед. Не могу найти  прототип .Нужны размеры и форма лопаты воблер 80 мм 11 гр может у кого такой имеется  поройтесь. буду благодарен
 
Цитата
Судя по всему рапала шед. Не могу найти  прототип .Нужны размеры и форма лопаты воблер 80 мм 11 гр может у кого такой имеется  поройтесь. буду благодарен
Вот пожалуйста форма лопаты.Размеры не снимал,потому как у меня девятка, 90 мм.


 
Цитата
Вот пожалуйста форма лопаты.Размеры не снимал,потому как у меня девятка, 90 мм.



А сколько ваш весит ? Есть непонятные моменты.каталог в моём размере даёт другую лопату.
 
Цитата
А сколько ваш весит ? Есть непонятные моменты.каталог в моём размере даёт другую лопату.
Мой весит 16 грамм.Вот ссылка на эту модель,но вот теперь я увидел,что моего размера нет у них в каталоге,может перестали выпускать,моим уже лет десять.
http://*******.com.ua/catalog/countdown-super-shad-rap.html
 
Мой весит 16 грамм.В каталоге на сайте (Воблеры.com.ua), он называется Rapala CountDown Super Shad Rap,но вот теперь я увидел,что моего размера нет у них в каталоге,может перестали выпускать,моим уже лет десять.А Ваш как раз есть.
 
Цитата
Мой весит 16 грамм.В каталоге на сайте (Воблеры.com.ua), он называется Rapala CountDown Super Shad Rap,но вот теперь я увидел,что моего размера нет у них в каталоге,может перестали выпускать,моим уже лет десять.А Ваш как раз есть.

Вполне может быть + 3 гр на лопасть.Думаю плюс минус с размером попаду.Спасибо коллега!:dk:
 
Цитата
Вполне может быть + 3 гр на лопасть.Думаю плюс минус с размером попаду.Спасибо коллега!:dk:
Взвесил второй воблер,оказался 13,5 грамм.Я давно заметил,что у рапалы есть разбежности в весе воблеров.Как то ради интереса проверял танцоры 11,взвесил семь штук без крючков,ни одного одинакового веса не было,разбег в 2-4 грамма.Вот так.
 
Цитата
Взвесил второй воблер,оказался 13,5 грамм.Я давно заметил,что у рапалы есть разбежности в весе воблеров.Как то ради интереса проверял танцоры 11,взвесил семь штук без крючков,ни одного одинакового веса не было,разбег в 2-4 грамма.Вот так.

Дык финики их давно не делают.отсюда и не соблюдение технологии.Бальса по плотности наверно разная.У абаши  пишут что в 2 раза может отличаться.Опятьже не боги горшки обжигают.Сколько фирма вкладывает бабла в разработки, так рыба сама в жаренном виде должна в ящиках в лодку запрыгивать:ap:
 
Цитата
Сколько фирма вкладывает бабла в разработки, так рыба сама в жаренном виде должна в ящиках в лодку запрыгивать
__________________
Підтримав...
 
может кто то знает? : ремонтируют ли где то воблеры?желательно Киев. есть два воблерка с отбитыми и утерянными лопатками.
 
Цитата
может кто то знает? : ремонтируют ли где то воблеры?желательно Киев. есть два воблерка с отбитыми и утерянными лопатками.

Дик,дивись в бік авторів на 2(Віктор,Киів) і на 3(Ігор,Суми) пости тута вище.
Колеги самі іх творять,звідси і-ремонтують...
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!