Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
День специалиста по безопасности
 
12 ноября

 День специалиста по безопасности - межотраслевой праздник,

 объединяющий всех участников рынка, профессионалов отрасли

 безопасности в широком смысле слова.  

 Инициатором праздника выступил крупнейший Интернет-портал по

 безопасности Sec.Ru.

 Праздник отмечается с 2005 года.

 

 Пусть служба нелегка - но спорятся дела,

 И в каждом начинании сопутствует успех.

 Пусть дома верно ждут, и радость вам несут

 Отличные оценки и любимых ваших смех.

 Спокойствия внутри, пускай судьба хранит

 От всяческих напастей, повседневных мелочей.

 Мы вас благодарим и пожелать хотим

 Крепчайшего здоровья и стабильности
ГИППОКРАТ или не дай себе замерзнуть
 
Совет(Г) - «Вино - вещь удивительно соответствующая человеку, как в здоровье, так и в хворях. Его предписывают по необходимости и в определенных количествах в соответствии с индивидуальным телосложением»
 
 Предупреждение(Г) - «Многие вещи оказываются целительными, только если их используют своевременно. Вино, данное больному вовремя, служит лекарством. И, наоборот, выпитое некстати, оно может вызвать буйство, горячку, и значит, превратиться не в лекарство, а в причину болезни».


   Глинтвейн зимний
 Одну бутылку красного вина смешать с таким же количеством крепкого чая, 4-6 шт гвоздики, мускатный орех(по вкусу) щепотку корицы. Всю смесь залить в кастрюли и томить минут 10 на слабом огне не доводя до кипения. Заливаем в термос и идем на рыбалку или охоту.


   В1740 году адмирал Эдвард Вернонраспорядился разводить водой обязательную в те времена ежедневную порцию рома для матросов.
 Находчивые моряки довольно быстро придумали, что делать с получаемой бурдой. Оказалось, что в подогретом виде, да еще с добавлением специй получается весьма неплохой напиток, согревающий и предохраняющий от простуды.
 С тех пор адмирал получил прозвище Грог, а мы получили весьма вкусный и полезный напиток, основу которого со временем стали составлять чай и алкоголь - ром, коньяк или водка.
 Грог еще более демократичен, чем глинтвейн - его ингредиентами могут быть сахар, мед, пряности и специи, цитрусовые и фрукты, карамель и даже взбитые сливки.
 В гроге содержание алкоголя гораздо выше, чем в глинтвейне, поэтому употреблять его надо с большой осторожностью.


     Грог «рыбацкий»

  Одна бутылка коньяка, столько же крепкого чая, столовая ложка меда, один порезанный лимон, все это в кастрюлю и подогреваем. Заливаем в термос. Не хвоста не чешуи…:holod:
Манок и прочее…
 
Подскажите, пожалуйста, где можно купить скачать звуки птиц и животных в формате mp3
«Пенечки» Фаршированные кабачки
 
Берем 6-ть средних кабачков режим их на 3-4 часть, укладываем в кастрюлю, заливаем водой, солим. …закипело… сливаем воду и даем остыть… берем 0,5 фарша ассорти, солим перчим, добавляем поджаренный лук и морковку… из кусочков кабачков вырезаем аккуратно середину… мелко рубим… обжариваем и добавляем в фарш… фаршем начиняем кабачки, укладываем на противень и в духовку минут на сорок при180 градусах… за пять минут до готовности посыпаем тертым сыром с рубленым укропом.
[ Закрыто] Dozvil.net - Вопросы по работе системы.
 
Ошибка при установлении защищённого соединения

dozvil.net использует недействительный сертификат безопасности.

К сертификату нет доверия, так как сертификат его издателя неизвестен.

(Код ошибки: sec_error_unknown_issuer)

   *   Это может быть проблемой с кон***урацией сервера или же кто-то пытается подменить нужный вам сервер другим.

   *   Если в прошлом вы успешно соединялись с этим сервером, то возможно эта ошибка является временной. Попробуйте зайти позже.
         Или же вы можете добавить исключение…
[ Закрыто] Оса 800
 
http://shoker.org.ua/index.php?productID=8
10шт – 250грн
20шт – 200грн
в личку
Река Супой и озера Яготинского района
 
Лет 17 не был на яготинских водоёмах. Может, кто расскажет, как там обстоят дела с рыбалкой.
[ Закрыто] Реализация залога
 
г.Николаев - автомобиль Бриллианс М2 2006г.в. стартовая цена 56 600 грн. первоначальный взнос 3% от стоимости авто, торги пройдут 25.03.2009. А также на подходе BYD F3.
телефоны 8095 274 95 75 Вероника ( юрист Украинского Профессионального Банка)
8095 274 95 47 Роман (Начальник отделения)

г.Конотоп – автомобиль ВАЗ 21154 (самара) стартовая цена 31 500 грн. торг 16.03.2006.
телефоны 8095 287 48 20 Кирина  ( юрист Украинского Профессионального Банка)
8095 274 95 51 Олександр Викторович (Начальник отделения)

мой м.т. 8050 356 18 76 Игорь
P.S. на даны момент доступа к интернету временно ограничен (прокладывают новую сетку)…..
[ Закрыто] Рождество Христово (сочельник)
 
Как то сегодня неактивно… пьянствуют… пойду и я в соседний отдел на сочельник…


С Рождеством Христовым я Вас поздравляю!
Счастья и здоровья, блага всем желаю,
Святости, лукавства - в меру чтоб всего,
Радости, удачи. Плохого - ничего!
Суп за 20 грн.
 
В кипящую воду (около 1л) бросаем мелко нарезанный картофель, туда же натертый плавленый сырок, слегка солим и на маленький огонь… тем временем заливаем кипятком на 2мин, 0,5кг креветок… чистим… пассируем лук и морковь на постном масле, засыпаем в кастрюлю с сырнокартофельным бульоном, перемешиваем, добавляем креветок, солим по вкусу, выключаем огонь, бросаем мелко нарезанную зелень, накрываем крышкой… все… через 5 мин можно подавать…
Картофель к Портвейну…
 
Прогулялся с утреца и до обеда по оз. «Берізка» со спиннингом, результат нулевой. Возвращаюсь домой мимо магазина дяди Коли (водила «Галопом по Европе») приобретаю там Масандровского Портвейна… А закусить… как раз по телику показывали как приготовить фаршированные помидоры. …навеяло… Помидоров свежих нет… фарш крутить, лень. Надо поскрести по сусекам… Нахожу в морозилке мороженые маслята, в холодильнике кусок твердого сыра и майонез и зубок чеснока, а в ящике для овощей большой картофель, лук, морковь.
В кипящую подсоленную воду бросаю картофель(в мундире). Этим временем размораживаю грибы, нарезаю лук, тру морковь на крупную терку, рублю чеснок. На разогретую сковородку с постным маслом забрасываю нарезанные соломкой грибы, потом лук, морковь… подрумянилось… заливаю майонез посыпаю мелко нарубленным чесноком, накрываю крышкой на 1 – 2мин. Перекладываю  это все в миску с натертым сыром и перемешиваю.
Иду в подъезд курю… Снимаю картофель с плиты и под холодную воду (кожура легче снимается) Потом разрезаю на две части вдоль… с помощью ножа и ложки вынимаю недоваренную середину, выкладываю туда раннее приготовленную начинку. Беру форму для выпечки, выкладываю фаршированный картофель, сбрызгиваю подсолнечным маслом, форму накрываю фольгой. В духовку на 160-170 град. и 40 – 50 мин ждем… За 10 мин. До подачи к столу, снимаю фольгу и в духовку на полную мощность… А тем временем жарю гренки и открываю огурчики… Выключаю духовку, звоню куму живущий этажом выше, сервирую стол, звонок… открываю… ну понеслась…
P.S. Родных и близких дома не было… отдыхают.
Готовим карпа
 
Ловим карпа (до 2-х кг). Если не поймали, то идем в магазин и покупаем пангасиуса (вьетнамский сомик)
Карпа чистим, потрошим, моем, отделяем от костей. Полученное филе солим и слегка сбрызгиваем лимонным соком. Обжариваем со стороны мякоти. Ложем в глубокий противень кожей вниз сверху выкладываем обжаренные грибы с луком, заливаем сметаной(1,5ст) с добавлением муки, притрушиваем панировочными сухарями и прикрываем это все тертым твердым сыром и в духовку на30-40мин. + жареная картошка, квашеная капуста, солененький огурчик и охлажденная бехеровка/водочка (пожеланию)
Приятного аппетита!!!
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!