Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Страницы: 1
Спиннинги Favorite
 
Цитата
Интересует мнение пользователей какой из спиннингов (Бриз или PROFESSIONAL)
Лучше подойдет под джиг 5-12 грамм плюс 2-3 предатор.
Глубина 2-6 метров.
Заранее благодарен за ответ.
у меня  есть оба. точнее были оба.
PROFESSIONAL 2-10 погиб от двери.
Бриза у меня два 3-18 и 10-10 (это в старой развесовке).
у PROFESSIONAL - бланк глухой - кончик показывать будет, чуйка в руку посредственная, Бриз на порядок звонче. Я своим 3-18, отлично ловлю грузами 7-16 + силикон 2,5" - 3"
Спиннинги Encore. Лайт & ультралайт. Nemesis, Viator.
 
Сегодня наконец появилась минутка времени - отпишусь о первых впечатлениях от пользования зеленым.
В субботу получилось не на долго вырваться на Днестр.Погода была не совсем для рыбалки. Сильный ветер, то солнце до дождик. Если бы не непреодолимое желание попробовать новинку в деле - сидел бы дома. Экипировался по минимуму - палка, катушка, джиг приманки. Потому как четко знал, где буду ловить и что буду ловить. И что ловиться судак там должен. Ведь хотелось проверить не только как бланк отстукивает ступеньки в руку, но и проверить его на поклевках клыкастого. Тестировать, как палка гоняет воблера мне было не так интересно и так тут об это написано достаточно, да и чтоб к каналам подобраться нужны были сапоги, а у меня их с собой не было.
Обычно, для ловли в выбранном месте я использую груза  до 8 грамм, течка там слабая при отсутствии ветра со шнуром #0.6 вполне можно пробить русло с глубинами до 5-6м. Но в этот раз сильный встречный ветер позволял такими весами проверить лишь ближнюю бровку. Поэтому я сразу поставил 12 + свинг импакт 3". Заброс сначала аккуратно (ведь это верхнее значение теста). Да, бланк нагрузился, но по дальности как говорится - "не то пальто", явно  понятно, что можно еще добавлять усилия. Через 2-3 заброса я уже шмалял приманку сколько хватало амплитуды размаха. Бланк отрабатывал на ура. Отлично пробивал встречный ветер, заброс при таких условиях получался и точный и дальний.
по проводке... Я прекрасно понимал, что зеленый не заточен конкретно под джиг, все таки воблера - вот его стихия. не скажу, что каждое касание дна грузилом стучало в руку так, что пломбы из зубов вылетали - нет. но при таких условиях и течении это и не удивительно. Зато вот то, что бланк на верхнем значении теста и течении вообще не заваливался при проводке. меня приятно удивило. кончик отлично показывал касания дна.
Поклевка.... тут как и положено почувствовал в руку, кончик даже не успел ее показать - у меня подсечка срабатывает на уровне спинного мозга :) даже не успеваю подумать, как рука уже дернулась :) Все судачки  были небольшие - до 800 гр. поэтому писать про то как бланк отрабатывает на вываживании - нелепо :) Об этом можно будет судить, когда проснется жерех и можно будет его из под нависших каряжек и кустов подоставать воблерками (в принципе это одно из назначений, под что эта палка и бралась)
На обратном пути на выходе  из канала решил покидать палкой веса полегче в надежде на окуня. 4 грамма - хорошо, но 5 грамм уже вполне комфортно. Поклевок не было, но мне и не обязательно. Информации по работе зеленого я и так получил достаточно.
Теперь в своем классе он у меня один из фаворитов несмотря на мои замечания к его дизайнерским решениям.
Спиннинги Encore. Лайт & ультралайт. Nemesis, Viator.
 
Вот и у меня в арсенале появился спин этой новой фирмы. модель -  Encore Nemesis NMS-702L 3-12
Все выходные я с нетерпением ждал начала недели, когда уже получу посылку.
Во вторник наконец-то, пришло долгожданное смс от новой почты :)
Скажу сразу - попробовать новый прут в боевых условиях у меня пока возможности не было (ожидается на этих выходных)
Поэтому поделюсь пока первыми впечатлениями... так сказать - впечатления от первых "потряхов"
Внешне спиннинг очень понравился - цветовая гамма очень оригинальная. Чехол тоже выполнен на очень приличном уровне.
строй - как и ожидалось спин достаточно злой и посылистый.
Сначала не очень понравилось расположение хук-кипера, но потом перестал обращать на него внимания, да и такой вариант действительно более удобен для крепежа оснасток типа дроп-шот.
предварительный тест на чувствительность в домашних условиях... у меня свой способ :) дома лежит ковер с длинным ворсом, пробую легкие прикосновения кончиком палки к ворсу - в руку чувствуется. тут у него чуйка не хуже чем у фаворитовского бриза.
сразу стало интересно что за арборы стоят под катушкодержателем?
Немного смущает гордая надпись на рукоятке "made in Japan", не подтвержденная хотя бы штрих-кодом на чехле. Но это тоже можно объяснить - быть может производитель новый и еще просто не успел во всемирной торговой палате зарегистрировать оный для своей продукции.
Почему смущает? скажу сразу - из-за цены на спин, не свойственной на сегодняшний день ипонцам с их ипонским качеством:)
В общем помимо положительных отзывов опишу еще свои ЛИЧНЫЕ замечания, не претендующие на однозначную объективность. Но быть может ипонцы :)  в будущем их учтут.
1. Обмотка колец хоть с делана качественно, все же нитки подобрали полупрозрачные - из-за этого из под обмотки видно и бланк и лапку кольца.
2. Обмотка никак не декорирована. все сделано довольно просто нитками одного цвета.
3. Пробка на катушкодержателе, как по мне , то не самого высокого качества, и при снятии с нее пленки долго издавала  аромат каких-то хим. реактивов.
Наверно , если бы не к чему было прикопаться, цена на него была бы выше.

Доволен ли я в общем приобретением - Да. Пожалуй пока это всё, что могу написать. На дня попытаюсь вырваться на Днестр, проверить палку в работе, тогда отпишусь еще, быть может даже с фотографиями.
Выбор UL/L спиннинга
 
Спасибо за предложенные варианты.
скажу, что в добавлении к ним рассматривал еще палку Спрут от Банакса.
остановился все же на палке Encore Nemesis NMS-702L 3-12.
решение было достаточно авантюрным - приобретать палку, не потрусив ее предварительно в руках.
руководствовался я следующими факторами...
-во-первых, по заявленным характеристикам палка полностью вписывалась в мои требования
-во-вторых, выбор палок в магазинах..... в Одесских магазинах спинов с подобными харкатеристиками и ценой не так много
-в третьих, необычное исполнение.
-в четвертых, отзывы о спиннингах. чуть ли не в каждом из которых для меня между строк читалось - "Ты должен взять эту палку. Эта новинка - что-то особенное!"
В общем во вторник я оперативно получил свой спин аккуратно упакованным...
Доволен ли я ? об этом и первых впечатлениях отпишусь в соответствующей теме про эти спиннинги.
Спиннинги Encore. Лайт & ультралайт. Nemesis, Viator.
 
Что значит Материал:    40T+30T ? верхнее колено это графит 40Т, а нижнее 30Т?
или весь бланк из одного материала, который является смесью?
Спиннинги Encore. Джиг, твич и берег. Flayer, Burner, Sentence, Blooddamn
 
Что значит Материал:    40T+30T ? верхнее колено это графит 40Т, а нижнее 30Т?
или весь бланк из одного материала, который является смесью?
Выбор UL/L спиннинга
 
недавно сломал(в бытовых условиях) свой фаворит профешинал 2-10. Палка была так сказать запасная, так как лайтовый диапазон - не основной. иногда под твич воблеров до 70 мм. и джиг 6-10гр (но сам бланк глуховат, хотелось бы чего-то позвонче). В связи с этим....
Коллеги, помогите с выбором или подкиньте варианты палок, подходящих к следующим условиям:

1. длина 190 - 210
2. тест  не выше 14. оптимально 3-10 или 3-12 (именно этот тестовый диапазон у меня остается не перекрытым)
3. сновной вид ловли - твич небольших воблеров. но джиг в весах от 5 до 8 грамм должен быть по возможности комфортным.
4. бюджет до 200 уй.
Катушки Ryobi
 
Цитата
Внимательно следите за TackleTest))))
перелистал раздел  - ничего не нашел. ткните носом.
Катушки Ryobi
 
кстати, интересная катушка - исходя из веса, схемы, материалов и цены. (имею ввиду СХ)
вполне достойная замена эксии выходит. единственный минус, что в нашей стране не во всех магазинах можно покрутить "вживую" новинки от абу.
з.ы. сам с интересом начал смотреть в сторону этого устройства. вроде хороший доступный повседневный вариант. спасибо за наводку :)
Если кто держал в руках (кроме того мужика из ролика на сайте Абу :)  - было бы неплохо почитать отзывы. Особенно интересует момент - как она работает с тонкими шнурами, хотя бы #0.4 потому как я рассматривал вариант ORRA SX 10, не складывает ли два бугра возле верхнего и нижнего борта шпули
Катушки Ryobi
 
как по мне, то:
2 на валу
2 на ведущей шестерне
1 на паразитке (в случае кулисы) или 2 на бесконечнике(в случае его наличия)
1 в ролике

ввиду всего выше написанного, иногда удивляет наличие подшипника в ручке при отсутствии оного либо на опоре вала либо в ролике.
Спиннинги Favorite
 
Цитата
Недавно купил себе эксклюзив 0,5-6гр.. При этом в магазине крутил-вертел блю берд, выбрал эксклюзив, хотя он в три раза дороже. Мое впечатление про блюберд - чересчур сопливый, не лег в руку. При его замысловатом строе думаю врядли получится твичить воблера... Конечно это не показатель (нужно тестить на воде), но первое впечатление отрезало напрочь желание покупать эту палку. Хотя в магазин шел именно за ней.
ИМХО!
Поздравляю! вполне достойное приобретение.
только внимательнее отнеситесь к шпиготному соединению, все таки это не финка, которая может простить некоторый перегруз.
нисколько не хочу Вас запугать, все таки палка палке рознь. У меня друг обзавелся таким же, но тот пролежал без дела (всего несколько рыбалок весами до 4гр), причина - купил себе финезу. Решил продать...но спин решил остаться у хозяина - у покупателя в руках при первом же "потряхе"  хрустнул хлыст прям на шпиготном соединении. Так что его эксклюзив после ремонта стал на 2,5 и его стало совсем не жалко, теперь он ждет свой черёд безжалостной тестирования бугскими голавлями :)
Спиннинги Favorite
 
Цитата
Есть такой же, у меня чувство, что верхний тест лучше не превышать, не замечали такого?
Угу, знакомое чувство :) это из-за того, что бланк не вскрыт лаком и выглядит сухарь сухарём.
на 10-30 верхнее значение я не превышал, по ощущениям 27-28 гр - это та грань, за которой бланк при забросе начинает проваливаться и дальность уже не растет, а вот длина спина может уменьшиться :) Знакомый рыбачит тим дайва мод  с верхом до 28 гр., так у него прям ощущается запас мощности 5-7 грамм
3-18 мне наоборот показался с более честным верхним тестом, видимо из-за того, что я сравнивал два бланка рядом - не видя надпись на деколе, их можно и перепутать :) Я своим совсем не стесняясь кидал 20-граммовый jackson pin tail  за горизонт  и палка не проваливалась при забросе.
и при всем при этом меня впечатляет их вес и исполнения за такую цену - ловить судака тяжелым джигом палкой весом 110гр - это найс! :)
но лучше требовать от этих палок через чур много, все таки это не лумисы и крои :)
Спиннинги Favorite
 
У меня фаворитовские 3 палки - два бриза длиной 2.30 (3-18 и 10-30)  и профешинал 2-10
Всеми палками очень доволен. Сначала(этим летом)  обзавелся бризом 10-30, искал палку на осень под ловлю судака в условиях нашей Одесской области. Аналогов за 900 грн по характеристикам и качеству исполнения я не нашел. Дождался сезона и в октябре разловил его. Ну что сказать ... Очень посылистый бланк, веса 20-28 грамм шмалдит за горризонт. На песчаном дне чувствительность, как говорят "в руку" начиная от нижнего значения теста. Поклевки судака не просто чувствовал, а можно сказать пломбы из зубов вылетали :) За 2 рыбалки привык к нему, подсекал уже на уровне спинного мозга :) Правда была с этим  спином одна неприятность - после нескольких рыбалок  когда разбирал спин, вылез шпигот вместе с хлыстом, но это исправилось быстро с помощью эпоксидки. Этот недостаток я, не задумываясь, простил этой палке.
После чего взял себе еще один но с тестом 3-18.
После...  видел в магазине пришла новая партия бризов, сравнил со своим - у моего шпигот толще при одинаковом диаметр бланка, стало быть производитель утолщил стенки. А вот недавно уже видел бризы с новыми тестовыми диапазонами, например 7-32. Хотя на потрях такиеже. Да и на сайте производителя - тестовые диапазоны не исправили.
Вот такие вот мои впечатления.
По поводу профешионала ничего особого не скажу - брал его под небольшие минохи и джиг 5-8 грамм. Обычная палка, не такая звонкая, как бриз, ну это и не удивительно - видно, что графиты на бриз получше идут.
Всё о шнурах
 
Цитата
....А чтобы не кошлатился надо ловить с приспособленной для тонких шнуров катушкой...
можно подробней о приспособленных для тонких шнуров катушках?  :)
обязательно ли такие катушки должны иметь подшипник качения (обычный), а не скольжения(второпластовые втулки) в узле ролика лесоукладывателя? почему интересуюсь... с недавних пор имею калдию 11 с 2004й шпулей (шнуров пока не видела), у нее, как и у предшественницы, второй вариант подшипника, большой ли это минус при использовании шнуров #0.3 #0.4?
Шнуры Varivas
 
Приобрел себе недавно.
но знакомый говорит, что шнуры авани имеют некоторую степень растяжимости.
кто ловил этим шнуром, нет ли ощущения, что шнур "глухой"? и  как износоустойчивость?
Нужен совет по выбору катушки
 
Здравствуйте, ув. рыболовы!
Вот встал вопрос приобретения УЛ-катушки под палку собранную на бланке матаги.
При выборе между шимано и дайва, склоняюсь больше к дайвам. бюджет до 300$ - максимум.
от геккабеджина отговорили (аргументированно). в новом фримсе смущают фторопластовые втулки в ролике лесоукладывателя.
лувик - цена кусается.
Ну тогда, может кто-то из рыбаков имеет в своем арсенале или крутил новый вариант калдии 2011 года Daiwa Caldia '11 2004
в интернете инфы начитался - пустых обзоров куча, но интересует именно мнения.просто сейчас стою в одном шаге от заказа данного девайся через интернет.
принципиально интересуют 3 момента:
1. наличие подшипника в ролике лесоукладывателя
2. материал, из которго сделана ведущая шестерня главной пары
3. и как она на "потрях"?:) - ход, люфты, рычание. в общем общее впечатление.
Спасибо.
Страницы: 1

Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!