Момент в истории


 

 

Считаю, что у любого из нас в жизни бывают какие-то короткие истории, в которых прячется (простите за высокопарность) исторический момент.

Нет, не тот момент, который разворачивает все с ног на голову или наоборот, а эпизодик, короткий, но врезавшийся в память. Назвать такой эпизод историей — и не назовешь, так что «момент» - вроде бы в самый раз.

Для нашей рыбацкой братии таким моментом, для примера, может стать:

  • обрыв лески, когда добыча в метре от берега;

  • добыча, выпрыгнувшая из подсачка;

  • крючки, разогнувшиеся как раз тогда, когда добыча стала видна...

Список моментов можно расширять и удлинять, но сами моменты при этом не превращаются в истории, хотя и получают право на самостоятельную жизнь.

Надеюсь, что не утомил своими рассуждениями заинтересовавшегося читателя, поэтому перейдем к собственно моменту.

11 августа, на утренней зорьке ловлю джигом окуня у подножия одной из скал, которых хватает на Южном Буге. От площадки, образованной камнем, на котором я стою, до воды - сантиметров 25, не больше, так что можно обойтись без подсачка (которого у меня с собой нет), ибо на рекордные экземпляры я и не рассчитываю.

Поклевок нет, хотя, по заверениям дедушки, с которым общался вчера вечером неподалеку от скалы, место это - окуневое...

Джиговая ступенька, подразумевающаяся как один из обязательных элементов ловли на джиг, ничего не дает. Меняю вес головок - тоже ничего.

После очередного заброса, не доводя приманку до конца ступенькой, начинаю быстренько подматывать шнур, приманка «взлетает» в толще воды пелагической проводкой, и... дробная поклевка! Наконец-то, окунь себя проявил!

Радостную мысль перебивает возмущенный взвизг фрикциона и, невидимая пока, добыча властно загибает в свою сторону удилище. Шнур вытягивается в прямую, как стрела линию, и рисует на воде какие-то затейливые кривые (момент первый).

Не успеваю начать вываживание, так как шнур падает на воду. Наверняка приманку оторвали...

Прикидываю в уме, какая же по счету в моем первом сезоне ультралайтового спиннингиста эта потерянная «чебурашка» с крючком (силикон - не в счет)... Гляжу на упавший на воду шнур, и, пожалуй, это...

Мои подсчеты прерывают брызги, срывающиеся с взлетаюшего с воды шнура и украшающие водную гладь замысловатым узором (момент второй). Снова верещит фрикцион катушки и удилище опять, послушное невидимому командиру, кланяется своим кончиком в его сторону.

В сторону арифметику с загибанием пальцев для подсчета оторванных джиг-головок, аккуратненько затягиваю гайку фрикциона до тихих его поскрипываний и начинаю бороться с ДОБЫЧЕЙ!!! Поднявшийся из глубины окунь, действительно является для меня трофейным - таких мне еще не приходилось ловить...

Аккуратненько подвожу ОКУНЯ поближе к камню, на котором стою, из воды ЕГО голову пока не удалось поднять, поэтому возможны сюрпризы...

Так и есть, снова визжит фрикцион (хорошо, что не наглухо зажал - урок на будущее и отдельное спасибо конструкторам и изготовителям катушечки за возможность тонкой регулировки фрикциона) и окунь скрывается в глубине прямо у моих ног. Но руки не дрожат, мозги работают, и секунд через 30 окунь у меня в руке.

Да уж, интересный экземпляр, в садок его...

Еще пять окуней подарила мне в то утро скала, но все они были помельче первого, хотя и крупнее моих предыдущих бугских окуней.

Такие вот моменты запомнились в этой истории с поимкой шести окуней...

Комментировать
И винокрад класс!!!
На месте, где состоялось таинство поимки трофея, условий для съемки - никаких, поэтому фотосессия состоялась во дворе тещиного дома.
А вот виноград в этом году только с виду класс :-(
НХНЧ!
" у любого из нас в жизни бывают какие-то короткие истории, в которых прячется (простите за высокопарность) исторический момент"(С)
=================================================================================.
Совершенно верно! Это даже может быть момент истинны или поворотный момент судьбы!
Спасибо!
Здоровья Вам и НХНЧ!
Это точно подмечено! Момент в жизни может с играть решающую, переломную роль!
А как много моментов упущено, либо не подмечено :-(.
Ведь удача, это не фатальное везение, это - умение не пропускать моменты...
НХНЧ!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!