Осеннее ассорти


Рыбалка на тарань,состоявшаяся в прошлые выходные и посеявшая определенные сомнения и опасения в отношении аттрактантов, толкала меня взять хотя бы маленький, но реванш.

К тому же, в прошлую рыбалку не было сделано ни одного фото, что в определенной мере перекликается с рассказами одного моего хорошего знакомого, которого я не постесняюсь назвать моим наставником, хотя ни на одной рыбалке мы вместе не бывали. Однако мелкие и деликатные замечания, а так же ненавязчивые советы, полученные в разговорах о рыбалке, подводят к определенным выводам. Это, в общем то, и не удивительно: человек, практиковавший ультралайт, нахлыст и все-таки нашедший себя в воблерной щучьей рыбалке, заслуживает того, чтобы быть услышанным.

Вернувшись к написанному выше, поясню, что знакомый мой как-то обмолвился: бывают рыбалки, после которых ящик с приманками небрежно отставляется в сторону на неопределенное время. Хотя арсенал, не буду скромничать, у моего знакомого весьма серьезный: Зип Бейтсы и О.С.П. за 100 мм ростом и палочка от достаточно именитого производителя...

Поэтому, исходя из того. что мой арсенал на прошлой рыбалке составляла удочка со скользящим поплавком и наживка из хлебного мякиша, бездумно испорченного мной при помощи аттрактанта с запахом речного рака, реванш не требовал совершенно никаких дополнительных затрат, ибо, слава Богу, есть еще от кого получить совет, а уж удочка и хлебный мякиш имеются.

Сегодняшним утром, немного проспав, в шесть часов поскакал на место моей былой конфузии. На месте был около семи...

Первый заброс приносит одну тарань незачетного роста и тишину. Тарань оставляется на случай, если все сведется к нулю, для пропуска домой с предъявлением и передачей добычи кошке.

Исходя из отсутствия тараньего клева, достаю из тубуса свой УЛ, и невзирая на заявления спиннингистов, что в том месте джиг с силиконом не работает: «там только отводной, или на живца», вешаю двухдюймовый риппер серебристого цвета с черной спиной и красной мордочкой на 3-х граммовый ушастик с оффсетником № 2, бросаю все это против дурного ветра по краю травы и практически у самых ног получаю мощнейшую поклевку...

Так как опыт общения с крупным окунем мной уже получен на Южном Буге, а сомнений в том, что это окунь, не было ни малейших, спокойно слушаю визгливые возгласы фрикциона и стараюсь не дать добыче рвануть в «кусты», которых много и которые достаточно густы.

Помогает то, что берег вымощен плитами и то, что напрягало ноги от неудобного стояния, теперь становится благом, - можно уставшую добычу аккуратно положить на плиту и взять без особого напряжения. Так все и происходит...

Еще два результативных заброса с куда более скромной полосатой добычей и опять у рыбы большая перемена. Делаю забросы в разных направлениях, но не взирая на всплески малька, удирающего от преследующего его хищника, НИ-ЧЕ-ГО!

Поскольку рыбалка происходит у железнодорожного моста, периодически поглядываю назад. При одном из таких периодических осмотров, вижу наверху, у ж.д. путей, наблюдающего за мной мужичка. Здороваюсь с ним и интересуюсь успехами. Мужичок печально машет рукой и говорит, что была поклевка..., хорошая поклевка, душевная поклевка, но автора поклевки даже увидеть не довелось. В этом водоеме есть и карп недетских размеров и толстолоб, потому ничего удивительного в этой ситуации нет. Вот и стоит рыбак, и выкуривает из себя дрожь в руках и ногах с помощью сигареты...

Пока я общаюсь со «счастливым» получателем поклевки от анонимного автора, на насыпи появляется еще один желающий проредить местную ихтиофауну. Желающего я знаю - мы когда-то вместе работали. Знакомый мой, по имени Олег, собирает могучее орудие из карпового удилища с катушкой, оснащенной бейтраннером, и делает забросы устрашающих размеров силиконового риппера, увешанного немереным количеством крючков всевозможных фасонов.

Забросы все холостые...

Интересуюсь целью забросов. Цель — щука!, но так как реакции от цели никакой, интерес и энергия у охотника иссякают...

Перед тем, как Олег удаляется, прошу сфоткать меня с добычей:

 На всякий случай прошу продублировать фото:

 

После фотосессии переключаюсь на поплавочную удочку и с переменным успехом поклевывает тарань. Баловаться с аттрактантами желания нету, поэтому наживка — хлеб.

В кармане возмущенно трясется вибровызовом телефон и я понимаю, что рыбалка на сегодня окончена, беру трубку и слышу голос жены, требующей от меня срочно вылечить стиральную машину, объявившую «забастовку».

Даю себе установку поймать еще одну рыбку любого размера и двигать домой. Несколько забросов с холостыми поклевками и, наконец, подрагивающий на волнах поплавок в очередной раз сигнализирует о поклевке... Подсекаю... и понимаю, что это совсем не такое, как клевало с утра и ближе к обеду. Удилище сгибает что-то весьма и весьма немелкое. Но насколько это что-то немелкое, непонятно, так как в месте ловли глубина около пяти метров. Вспоминаю о поводке из лески 0,17 и тоскливо понимаю, что эта рыбка может и не стать последней на сегодня... Фрикцион похрипывает, но снова ситуацию спасают плиты: поборовшись с невидимым противником и подняв его таки со дна, вижу карпика примерно на пол-кило, который позволяет себя положить на плиту и спокойно ждет, покуда я его возьму рукой. В очередной раз понимаю, что подсачек надежнее голой руки, хотя некоторый киношные персонажи и утверждали: «В бою - сапог надежней!!!».

Добыча в руках, пора домой.

Дома дочка проводит еще одну фотосессию:

 

 Взяв карпика в руки, вижу, что у него "стрижка" на спинном плавнике и на левом грудном плавнике :(

При этом карпику на групповом снимке места не хватает, так как он срочно отправляется на кухню, в ласковые руки моей жены. И после определенных процедур, карпик греется в духовке до такого вот состояния:

Дальнейшая судьба согревшегося карпика, надеюсь, ни у кого не вызывает сомнений...

Вывод первый по состоявшейся рыбалке: «Осеннее ассорти из рыбы — это восхитительно!»

P.S.: Карпик - 0,7 кг, окунь с фотки - 0,5 кг: мои первые трофейные рыбы!!! 

P.P.S.: Прошу сильно не критиковать за размер выловленной тарани, кошка ведь тоже имеет право на пропитание, а более или менее приличную рыбку отдавать кошке - руки не поднимаются.

Комментировать
Не критикуй и некритикуем будешь !Нормально отдохнул -и ладно .Но сообщение о карпе нужно проверить -есть малые -будут и большие .Удачи !
Спасибо на добром слове!
НХНЧ!
Отличный карпик))))присоединяюсь к словам!
Да, порой на рыбалке, бывают такие сюрпризы, что просто диву даешься!!! Карпик, уже сейчас по холодной воде, не такой бойкий, потому то и дал себя взять, но за проявленную выдержку по усмирению оного, однозначно большой ПЛЮС!! За блог спасибо! 5++++++++++
Спасибо за комментарий, очень полезное замечание по поводу холодной воды - учту на будущее!
НХНЧ!
Результативное асорти 5+
И Вам таких-же почаще!!!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!