Другая сторона. Триллер


Странное здесь место. Странное и гиблое. Постоянно кто-то пропадает. С самого начала, как мы сюда переселились, кто-то исчезает. То один, то другой, то сразу несколько. Вот, как и сейчас.

 - Эй! Вы не видели моего брата?... Нет?... Ладно, поищу.

Со временем забудут. Обязательно забудут. Так всегда и бывает. Обычно некоторое время ищут, а потом забывают. Всему виной – рефлексы и привычки, которые заключают в себе смысл движения вперед. Ум и здравый смысл отходят на второй план, когда включаются рефлексы. Забудут, как и всех остальных. Но не я. Я помню каждого, могу перечислить по именам тех, кто был, и кого не стало в какой-то момент. По неизвестной причине мне иногда удается заглушить внутренние приказы тела и включить мозг. Может это мутация, следствие пребывания в других, не совсем чистых, местах. Может врожденная особенность. А может – психологическая травма? Маленький пузырик воспоминания, который никак не лопнет, засел где-то глубоко в голове. Родители.

Они пропали также как и остальные. Просто исчезли. Были где-то рядом и вдруг не стало. Я их искал везде, где только мог и столько, насколько хватало моих сил. И я их нашел. Или не нашел? Вот этого я точно не помню. Они были передо мной, но нас разделяло что-то невидимое, какой-то барьер. Я не могу его описать словами. Моих чувств не хватает, чтобы понять, что это за преграда. Хотя, может быть, этого не было. Может мне показалось? Если бы я мог вспомнить. Я чувствую, что в этом воспоминании скрываются ответы на все вопросы.

Но куда же все пропадают? Я уже давно понял, что это никому не интересно кроме меня. У них рефлексы, у них необходимости. Все что им надо – это поесть, когда ускоряется обмен веществ. Организм берет верх над мозгом. В остальное время они капризные, бездумные, вялые овощи. Ничего не надо, ничего не хочу. Нет ничего странного в том, что они ничего не замечают вокруг. Просто не до этого.

Но есть и исключения, например я и мой брат. В нем было что-то, что давало ему возможность в какие-то моменты думать. Так сказать, просветления сознания. В такие моменты мы с ним общались. Пытались найти смысл всего этого и причины исчезновения. Вчера, мы почти дошли до истины, но неожиданно упало давление и его как ветром сдуло. Хотя какой здесь может быть ветер? Сначала я помчался за ним, но рефлексы одолели меня и я кинулся на поиски чего-то съестного.  Когда всё закончилось – его уже не было. Конечно, он мог где-то спрятаться, но внутренний голос говорит, что его постигла судьба остальных пропавших. 

- Может вы видели моего брата?... Нет? Я так и думал.

Шансов нет. Тем более приближается суматоха. Я уже чувствую движение внутри и небольшое помутнение сознания. В этот раз ударит сильно. Рефлексы одолеют. Иногда доходит до того, что добычу нужно отвоевать.

Нюх обострился, зрение работает только на поиск пищи, остальные чувства как бы отошли на второй план, приглушились. То и смотри – можно наткнуться на камень или на кого-то другого. В нос ударило вкусным, сладким запахом. Похоже не только мне. Вон двое приближаются с северного направления, трое за мной.

- Пошли вон отсюда! Я первый!

- Ха-ха, расскажи кому-то другому…

- Смотри, как бы тебя самого не съели…

- Тут всем хватит, джек-пот. Ребята, налетайте!

В этот раз пищи действительно достаточно. Бессмысленно устраивать разборки, если их больше. А это что в стороне? Что-то очень вкусное. Сейчас попробую. Пахнет вкусно. На вкус – очень даже да!!! Боковые сенсоры фиксируют наличие чего-то невидимого, прозрачного. Мозг всеми своими нейронами кричит: «Опасность!!!». Голод сильнее. Голод одолевает даже инстинкт самосохранения. В последний момент удается переключить сознание, но уже поздно.

Наживка проглочена. Боль в теле взрывается бомбой, эпицентр находится в верхней губе. В носу чувствуется запах крови. Помутневшее сознание вернулось полностью. Уже готов план спасения. Первое – нужно остановиться, втрое – освободится от инородного тела. Это вполне реально сделать, если выполнить первый пункт. Боковые сенсоры фиксируют наличие  тонкой нити, которая связана с чем-то металлическим и уходит куда-то далеко и вверх. Она тянет. Нет сил сопротивляться неизвестной. Если уйти вправо – сила тянет влево и наоборот. Все время вверх. Но я не могу вверх – там не моя среда обитания. Я не спортсмен. Знал я пару экстрималов, которые умели резко подниматься на поверхность, глотать чистый воздух и возвращались обратно. Они много тренировалась. Некоторые исчезли. Боль парализует все тело, каждую клетку от носа до кончика хвоста. Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг». Но противник, кто бы он ни был, сильнее. Вот и воздух без воды. Без него невозможно жить, но если его много – то жизни тоже нет.

- Ых-ых-ых.

В голове туман, тело сопротивляется из последних сил, но я уже проиграл. Где я? Где моя живительная влага?

- Ай-яй-яй!!! Ых-ых-ых.

Почему так больно передвигаться? Движения влево вправо отзываются глухими ударами обо что-то твердое. Глаза ничего не видят – они затянуты матовой пеленой, в левый бок что-то печет, а ноздри улавливают запах крови и сухих водорослей. Такое бывает? Мама давно рассказывала сказку о сухих водорослях. Как же она их назвала? Не помню. Неужели я так и не узнаю, куда пропали мои родители? Жизнь покидает меня. Очень хочется пить. Тело сковано какой-то силой, я не могу пошевелить ни единым плавником. Тело пронзила очередная волна боли, металлическая заноза исчезла, открыв рану, и в горло хлынула кровь вперемешку со слюной. Победа! Я снова в воде. Губа болит, но рана скоро заживет, я знаю. Когда-то распорол живот о камень в момент обострения голода. Шрам остался, но рана затянулась довольно быстро. Зрение еще не вернулось, боковая полоса сигнализирует о присутствии кого-то рядом. Нет, ребята, я не собираюсь с вами оставаться – я пойду на глубину. Нужно восстановиться и обдумать все случившееся.

- Всем привет и пока.

- Ха-ха. Еще один резвый. Разогнался.

Что меня не пускает умчаться отсюда? Еще попытка. Без толку. Через мгновение вернулось зрение, а в памяти лопнул пузырёк, высвобождая воспоминания. Вот оно. Тот же барьер что и в детстве, только в тот раз я находился по другую сторону от него.

- Мама! Папа! Вы тут?

- Какие мы тебе мамы папы.

Я огляделся по сторонам. Тесно, но можно развернуться. Вокруг – такие же узники. У всех заметны похожие раны. У кого не верхней губе, у кого – на нижней. За исключением самого мелкого. Только почему он молчит?

 - У него язык вырвало – заметил мой взгляд самый старший, - А ты не дергайся попусту, тут и так мало места.

Места действительно не много, и все окружены преградой. Но главное, что мы в воде.

- Я уже видел это, когда был маленьким. Тут были мои родители…

- И что с ними случилось? – спросила молодая самка.

- Я их больше не видел, они исчезли…

Послышалось всхлипывание и тихий плач.

- Мы все исчезнем! А-а-а-а-а!!!

- Так! Немедленно всем успокоиться! А тебе нечего разводить панику. Пока двигаются мои плавники – я буду бороться до послед…

Старший не смог договорить фразу, т.к. наша компания снова оказалась в воздухе без воды. Все прижаты друг к другу. Опять слепота и запах сухих водорослей. Дайте воды. Плыть не получается. Нужно сохранить силы. Сознание уходит…

- Мама! Папа! Вы тут, ура! А я думал, уже потерял вас!

- Не бойся, маленький, мы тебя не бросим, – спокойный мамин голос успокаивает детское сердце.

- Ну что, гонщик, кто первый до той коряги?

Папа у меня сильный и очень быстрый, я очень люблю с ним плавать наперегонки…

Где я? Это был сон. Вода? Но что за запах, химия? Глаза ничего не видят, плыть не получается, половина тела не слушается. Только передние плавники немного шевелятся. Вода воняет, хлещет по голове. Огненная боль пронзает все тело, заставляет напрячься все мышцы, когда что-то холодное срывает защитные чешуйки с поверхности кожи. Это нестерпимо. Я не хочу. Я хочу, чтоб все закончилось. Мне уже все равно. Без чешуи я долго не выживу. Холодная металлическая молния рвет живот от хвоста до горла. Всё.

 

 

 

 

Комментировать
Мне понравилось. 5+
Спасибо, я рад. :)
Ну, ты - "Достоевсккий", искушённый препаратор темных закоулков рыбьей души! Из-за твоего опуса теперь буду при поклевке начинать плакать....:))))))
5+++++++++
Та ловите с удовольствием... Это всего лишь фантазии :)))
Довольно не обычно. Никогда не задумывался над этой стороной. Однозначно за фантазию и опус 5. Вот только все равно, где-то в глубине было тяжело читать, как говорится: "птичку жалко"
Ну ради этого ж и написано, чтобы вызывать эмоции. И не всегда радостные, хотя по жизни я приколист. :)
Вспомнился Салтыков-Щедрин со своим "Премудрым пескарём"
Не читал... Почитаю.
Да, Вы, батенька, в прошлой жизни были карпом?!)))
ЗачОтный опус!
Нееееееееее исключено... В прошлой карп, в этой рыбак. Ирония судьбы однако!!!! :)
Просто СУПЕР, молодец!!! Я тоже в последнее время начал об этом задумываться
прикольно. однако же, каким образом главный герой, он же рассказчик, смог поведать нам эту историю? Судя по всему, он жив и продолжение следует.
Ладно, раскололи. Глаыный герой не выжил, это же триллер все таки. На самом деле, информация пришла к нам их будущего, когда смерти экземпляра был сделан скан памяти рыбы таким маленьким сканером, как флешка. Ну и эта информация показалась очень интересной и не такой как у всех остальных рыб. Поэтому и вошла Глобальный Архив Системного Теоретического Режима Информационной Трансформации (сокращенно ГАСТРИТ). Но не спрашивайте, откуда она у меня.
Мне два стейка с кровью пожалуюста "Цитата"
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!