Речище - кайфовое место для душевной компании


Данное мероприятие было запланировано давно, но все никак не могло осуществиться. На прошедших выходных, побывав на краю Черниговской области по соседству с Белорусью, нам поступило предложение от приглашающей стороны на следующих выходных приехать снова, но уже в другое место, с ночевкой и не просто на рыбалку и в более расширенном составе. Мы согласились особо не раздумавая и в течение недели не возникло ни малейших сомнений в том, что эта поездка состоится.

День первый

Итак, суббота, 22 июня, самый длинный день в году. О других ассоциациях с этим днем мы промолчим. Выехали из Киева около 10 утра и через пару часов были в Чернигове. Часть нашей компании была на месте нашего отдыха еще рано утром. К этому времени они успели поймать щуку, ее пожарить, съесть и поломать 2 спиннинга... В Чернигове немного докупили всего необходимого - продуктов, воды, прикормки, наживки, некоторых снастей, а ожидающим нас ребятам - по спиннингу и в путь. Путь лежал в сторону Славутича на реку Речище. И вот наконец, отдых начинается!

Я, естественно, сразу собираю снасти.

- Первый пошел! 

Второй пошел!

Первые впечатления... Струя - мощная. Купленные в Чернигове кормаки 150 грамм (на такие ловлю в первый раз) хорошо сносило течением и перекатывало по дну, при вымотке снасти их уносило вообще под берег в сторону. Как я понял, от прикормки там толку мало, так как клевало сразу после заброса. Причем зачастую видел одну поклевку, после чего засеченная рыба просто висела на крючке и не подавала никаких признаков присутствия.

Наперед скажу, что свой улов я не фотографировал (кроме небольшого окуня, он как-то случайно в кадр попалСмеётся). Причина - фидерная ловля там оказалась скорее развлечением, чем рыбалкой. Кормушку я снял, поставил груз 150 грамм, который сносило намного меньше. Ловилась в основном небольшая густера, плотва, крупная уклейка, иногда боевой окунь, было пару то ли подустов, то ли рыбцов, среднего размера подлещ и не давал покоя на красного ёрш-носарь, который как обычно заглатывал по самые...

Мой коллега, Олег, увидев что ловится на фидера, сказал "так это круто - тараночные экземпляры, а я вот по хищнику специализируюсь. Ну значит, ты в этот раз для меня ловишь рыбу на таранку". Да нет вопросов!

Супруга достала привезенную нами Киево-Днепровскую таранку, которую вопреки всем забобонам она с собой берет на рыбалку всегда. И пошла душа в рай...

А один экипаж, получив привезенные нами спиннинги вместо поломанных, устремился на лодке по своим секретным грядкам. Ближе к вечеру я ушел на второй лодке потроллить с другим экипажем.

Места красивейшие! И хоть рыбалка с лодки результатов не дала (турысты мы в этом деле), от прогулки по реке получил массу удовольствий.

А вот первый наш экипаж, который ушел рашьне нас и вернулся позже, оказался нашим кормильцем Смеётся

Олег (слева):

- Места нужно знать!

Макс (справа):

- Да уж, а я думал рыба везде одинаково водой разбавлена...

Макс:

- Пацаны, это - щука! Настоящая! 

Улов за один выход на лодке

Приближался вечер и пора было бы начинать ужин, который планировал затянуться до ночи

Это Дима, наш кочегар-шашлычник

Организовав костер, он принялся готовить шашлык

А Олег тем временем подготавливает поймайнную рыбу для ее сохранения до утра с целью утреннего приготовления и рассказывет секрет сохранения рыбы:

- Закуриваем. Берем рыбу в одну руку, острый нож в другую. Обязательное условие - все должно происходить на берегу, рядом с костром, в кругу хорошей компании

- Потрошим рыбу

- В процессе обязательно рассказываем интересные истории (Олег рассказывает, как в прошлый раз у него сорвался сом килограмм на 50... Хмурый)

- Солим рыбу внутри, закапываем на берегу и про нее до утра не вспоминаем, но обязательно нужно запомнить то место, где закопали, потому что далее...

- Ну, за рыбалку!

Макс:

- да, это вам не Турция...

Вечером фидера были переоснащены на поимку сома, но через некоторе время стало понятно, что в этот раз не судьба. Наживку жадно обгрызало то, что клевало днем, под голый крючок. Несколько раз перезабросив и еще раз убедившись в этом, фидера были оставлены в покое и начался полноценный расслабляюще-алкогольный отдых

 Далеко за полночь все разошлись (некоторые расползлись) по палаткам. Все, спать, завтра будет еще один незабываемый день!

День второй

 

Еще лежа в своей "палатке", я услышал, что нас постигла одна неудача, а именно, одна из наших лодок была немного пробита и было решено в целях безопасности ее не использовать. Поэтому не все желающие смогли в этот день поохотиться на хищника. Я например, с нашими планами выехать домой сегодня, точно пролетал. Ну всякое бывает, я не расстроился. Ведь позитива было достаточно. Кстати, вот какая у нас "палатка" была Смеётся

Скажу одно - дискомфорта вдвоем там мы особо не почувствовали и как палатка вполне подходит.

Олег рано утром повез ребят на свои щучье-судачные грядки и вот они возвращаются

Улов был, и не хуже, чем вечером, он остался на кукане. Сразу по прибытию лодки в нее прыгают очередные трое бойцов со спиннингами.

Я же продолжал неспешно пополнять садок Олегу на таранку, а он, на заднем плане, все это контролировал. От этого полосатого разбойника была самая мощная поклевка на фидер за всю рыбалку, так на Днепре в окрестностях Киева только лещ клюет

Второй фидер был убран, одного хватало, чтобы и отдохнуть, и порыбачить

А тем временем наш шеф-повар Александр готовил из вчерашнего улова уху и жареную рыбку

Эх, какая получилась вкуснятина!!!

К этому времени прибывают Макс, Дима и Андрей-рулевой с очередным уловом, который опять же остался на кукане и не попал в объектив. Но улов был, я честно говорю! Стоит только глянуть на довольное лицо Димы и все становится понятно! Смеётся

Но все хорошее быстро заканчивается и данный отдых - в том числе. Нам нужно было ехать, в отличие от Макса и еще нескольких ребят, которые оставались еще до следующего дня. Забегая наперед скажу, что в этот день вечером они неплохо отловились по хищнику на троллинг в отличие от утра следующего дня, когда улова вообще не было. 

Но в такой рыбалке улов - не главное. Главное - незабываемая поездка, единение с природой, отличное настроение, веселая компания и все, что следует из этого. 

 

 

Комментировать
Ну...За правильное времяпровождение!
Витя, да давно уже пора нам стаканы на рыбалке поднять :)))
И скоро поднимем! Сам знаешь хде! )
Я уже готов ехать,осталось только узнать что там думает человек с секретным именем на букву "В" )
Ну и чтобы у тебя получилось.А я уже готов...УсЕхДа Гатов! Маякуйте и пагнали! )
Нужно чтобы секретный чилавег пробил обстановку и упирьод!
Отдых отдыхом но пора уже и ЛЯЩа потягать! За рассказ конечно же пять!
Пы.Сы. Секретный человек пробил обстановку - на машине еще долго не проедешь, даже с такой палаткой как утебя ))) Так что или ждать конца июля или пешочком-пешочком мелкими перебежками 3 км.
Готов ползти изо всех сил! Главное поехали! Там "Трехи" есть! Я их чую! )
Отличный отдых получился, да и рыбка не обидела!!! 5+++++++++
Да, до сих пор на фотки с улыбкой смотрю. Спасибо!
Вам повезло и с кайфовым местом,и с душевной компанией.Блог супер,читается на одном дыхании.
душевно, красиво, все супер - 5++++++
5+ теперь все ломануться на дальний кордон
Там места всем хватит! :)
Классный блог! Действительно душевный отдых! 5+
И Вам такого отдыха желаю!
Замечательный отдых, и отличный блог 5+++++
Отличный отдых!!!Аж обзавидовался! А как там с комарами?
С комарами как и в большинстве таких мест, где разливы - OFF! не всегда помогает. Днем их не было, вечером - навалом, к ночи ушли. Но там есть еще какая-то хрень кусючая. У меня например до сих пор воспаление на ноге не прошло.
Это самый правильный отдых, и самый полезный на свете! Такие дни не идут в счет жизни 5 баллов!
Отличное место ! Сам бы поехал .А как проще добраться от Чернигова ? Если не секрет .
Добраться - проще некуда. Через Михайло-Коцюбинское - поворот на Славутич - поворот на Мнёв. Ну и там - уже определяться с местом. Главное в Белоруссию не заплывать :) Дорога - отличная!
Поддерживаю всё вышесказанное!Здорово!
Есть такая черниговская поговорка: "На Речище возле Мнёва рыба ловится хреново".
Сам рыбачу в этих местах 20лет, ни разу без рыбы не возвращался, но пословицу поддрерживаю, для дезинформации.
Дезинформация как я понял не очень работает, народу там хватает :)
Классный и правильный отдых!!!
Маладца!!!Очень красива и грамотно всё написано!!Конечччно 5+++
Хороший отдых и рыбалка - совместимы. :) Молодцы!
Только жаль на такой отдых время все реже и реже можно выкроить...
Это хорошее место! Бывал там неоднократно. Рыба там правда позднее будет. А компания и покатушки класс!
Да, рыба должна быть позже. Не до всех мест еще можно доехать, плюс воды еще много - вся рыба в залитых корчах, кустах и траве. Достать оттуда ее нереально. С утра под противоположным берегом наблюдал настоящий бой - минимум двушки прыгали из воды и лупили кого-то - зрелище было не для слабонервных. Хищника нужно искать. За каждый заплыв, длящийся от 3-х часов, вся рыба была поймана в течение получаса на одной точке. Причем эта точка постоянно менялась :)
Отчет потрясающий и фото отличные.5+++++!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!