Овцы? Свиньи? Или и те и другие?


Скажу сразу, речь пойдет не о рыбалке, речь пойдет о рыбаках. Хотя можно ли нас вать РЫБАКОМ временщика? Временщика в том смысле, что он своей Реке не хозяин... Он не может и не хочет ее защитить... Он оправдываясь аппетитом семьи, редкостью выездов на рыбалку и кивая на всяких браков и промысловиков... набивает мешок рыбы, даже если ему столько не нужно((( На мой взгляд, имя такому индивидуму одно - ХАПУГА. Это мое глубокое ИМХО, я имею на него право. Хотя, если копнуть глубже и сопоставить как меняется поведение подобных "рыбачков" в зависимости от ситуации, можно открыть для себя много новых сходств в повадках с животными. Так, подобный индивидум, при виде браков, промысловиков и Отсоса Петровича(потвора що переслидуе иноди й свидомых рибацюг) начинает жалобно блеять как овца - "Беееее, беееее, беееее-спредееееел! Беееее, беееее, бееее-ззаконие!" и возвращается к прерванному занятию, с осознанию величия собственной особы, которая на фоне вышеупомянутых личностей кажется ему чуть ли не святой. Однако, вернувшись к ловле рыбы, если клюет сегодня "как на черных камнях", эта овца немедленно превращается в свинью, которая похрюкивая от удовольствия чревоугодия, готова жрать пока не лопнет... либо пища не кончится... Братцы! Рыбацюги! Не будте овцами, когда кто то вашу Реку уничтожает. Не будте и свиньями когда ловите рыбу сами. Река - это не холодильник! Она уже не может никого кормить, она сама нуждается в помощи. Удачи всем.)

Комментировать
хорошо и верно, на мой взгляд.
Хорошо написано.Только пустое это все.Рыболов,как его не называй,должен быть уверен,что за перелов накажут.
Это факт. По такому принципу живет вся Европа.
Причем наказание должно быть законным, от власти и моральным, от коллег по увлечени.
Если рыбаки сами будут друг друга воспитывать, никому в голову не прейдет хвастаться фото с просто кучей рыбы.
+1 Полностью согласен - пустая болтавня, автор себя пропиарил как защитника природы. Indeec лучше напиши, что ты лично сделал чтоб єто всё остановить.
НУ почитай другие заметки моего блога... например
мда.. как раз тут не пустая болтовня
Мне с этим бороться проще - все равно не ловится ни хрена!)))
А вот смысл форума(ИМХО) не только в том, чтобы помочь тебе, как начинающему, научится ловить рыбу, но и научить чуству меры и бережливости к Реке.
у меня тоже ничего не ловится:-)))
ну так, по-мелочи..
но те щуки, которых я ловлю - это максимальный размер, который разрешается забирать.. более крупных уже надо выпускать.
но я отпускаю большинство мелких по той причине, что с них толку, как с козла молока, а крупную пришлось бы отпустить потому, что брать ее незаконно..
короче, больше 4 рыб брать законодательно запрещено. И каждая из них не должна превышать 20 см в длину.
Теоретически я могу наколбасить куда больше, но мне хватает и этого. Все равно, в семье рыбу ем я и сын, а жена любит только морскую, "в которой костей нет". Поймал угря раз, говорю: вот, в нем нет костей. Тоже, почему-то, не ела:-))))

Да, так вот.. у меня были случаи, когда я поймал килограммов 12 подлещиков и плотвы. Брал-то я их всех, пихал в садок. Сфоткался с уловом, выбрал 4 штуки примерно "законного" размера и выпустил остальных.
И сделал я это по трем причинам:
1. мне не надо больше
2. мне хочется, чтобы после меня была рыба
3. мне не хочется платить 1000 евро штрафа за лишнюю рыбу
Верно, от реки ндо брать чуть-чуть и она тебя вследующий раз отблагодарит также
Самосознание - великая вещь! И не только в рыбалке.

Не знаю как в Ирландии, но в Словакии, Чехии и Румынии разрешено ловить только на искусственную приманку.
в ирландии можно на мертвую рыбку, умерщвленную специальным способом фиг знает где, и купленную тобой в магазине. При тебе должен быть чек и не больше 4 мертвых рыбок. Хотел сказать "живцов", но это скорее "мертвецы"
Ой мужички. Как нам далеко до всего этого.
Вообще-то надо начинать не с рыбалки и рыбаков. Уровень жизни - вот главный критерий. Будем хорошо жить - будем относится ко всему по другому.
И не только!!!
Даже если привести в порядок законодательную базу, скажите мне, кто в контролеры первым побежит и насколько он будет справедлив????
Я считаю так. Сходил в рейд хоть два раза в год(или другая форма участия), не был замечен за переловом, а наоборот замечен например в уборке места отдыха - вступай в общественные контролеры и живи дальше. Но! Ты уже каждый рас будучи на воде, можеш позвонить куда надо и к твоему звонку отнесутся со вниманием, приедут и разберутся.
Не партесь ребята !!! С таким менталитетом скоро не у кого перелова не будит, а через десяток лет мы своим детям кукиш (не путать с куканом)покажем, тень от кукиша будим называть рыбой.
да не надо так пессимистично. нужно верить в лучшее будущее и своим собственным примером его приближать. нельзя брать у природы постоянно, она не резиновая!!!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!