Поплавок в декабре


 Уж не знаю, глобальное потепление тому виной или нет, но на календаре 8 декабря, а за окном 10 градусов тепла. Не знаю кому как, а для меня это прекрасная возможность выехать на рыбалку. С вечера собрал снасти и приготовил прикормку, не радовало только одно – интернет прогнозировал дождь. Мокнуть под дождем – совсем не завидная перспектива, особенно зимой, поэтому решаю утром встать и посмотреть прогноз еще раз. В 7.30 подьем, захожу в интернет и о чудо – дождь отменили! Завтракаю и на рыбалку.

Пока ехал мучался мыслью  будет ли клев, все-таки декабрь – немного поздновато для ловли на поплавочную удочку. Но когда приехал на место сомнения сразу же развеялись – рыба играла, то тут то там расходились круги на воде. Настроение сразу приподнялось – если рыба есть, я ее поймаю.

 Место ловли – небольшой заливчик Днепра. Весной здесь можно рассчитывать на поимку трофейного карася, и уже в апреле здесь нет свободного места от рыболовов. Сейчас же можно надеяться на небольших плотву и карася, собственно за ними я и приехал.

К моменту моего прибытия на место, метрах в пятидесяти уже сидел рыбак, и судя по взмахам удилища сидел не зря. Итак, приступим. Раскладываю удилище, цепляю червя и делаю достаточно длинный заброс – метров 20, там как раз есть ямка. Не успел поплавок проплыть и метра, как его кто-то слегка приподнял – резкая подсечка и первая плотвина на крючке.

Уровень воды, кстати, был достаточно высоким, и было легкое течение. По опыту предыдущих рыбалок могу сказать, что в таких условиях прикармливание мало что дает, гораздо важнее сделать удачный заброс. Течение, к слову, меняло направление раза 3 за рыбалку, и в итоге уровень воды по сравнению с первоначальным упал где-то на полметра.

Так вот, в течение следующих пяти минут я поймал бычка и еще одну плотвину, немного больше предыдущей. И вот, при очередном забросе отрываю крючок. Решаю привязать самый маленький из тех которые были, с учетом размера рыбы думаю поступил правильно, хотя до этого крючок стоял достаточно большой – на крупного карася, и проблем з засекаемостью не было. Пробую ловить на хлеб, но рыба или сбивает насадку или не засекается, хотя клюет неплохо. Возвращаюсь к проверенному красному червяку, благо не смотря на время года накопать их было очень просто.

К 12 часам у меня в садке было пару десятков плотвин и несколько бычков. Пора обедать. Пока жую бутерброды смотрю на садок – вот от него отплыла достаточно крупная рыбка и направилась в глубину. Думаю нифига себе какие рыбки под берегом, может поближе бросать. Но когда от садка отплыла еще одна – больше первой я начинаю догадываться что что-то тут не так. Достаю садок – так и есть на дне небольшое отверстие через которое и уплывает рыба. Надо сказать что садок этот я купил еще летом и до этого ни разу не использовал, ну хорошо хоть вовремя заметил и не все из него уплыли. Отпустив несколько нецензурных эпитетов в адрес создателей садка и зашив дырку леской, продолжаю ловлю. Рыбка клюет исправно, и неплохо сопротивляется, доставляя немало удовольствия. Попадается парочка очень даже спортивных плотвин – грамм по 50, что на фоне остальных очень радует. Ну и в самом завершении рыбалки поймался карасик, долго не было поклевки, я решаю перезабросить, тяну – а там кто-то есть, по сопротивлению сразу узнаю карася, он идет не резкими рывками как плотва, а тугими толчками. С улыбкой вытягиваю его на берег и делаю несколько фотографий.

Постепенно ловля надоедает, смотрю на часы – 14.00, пора домой. Делаю фото улова и уезжаю полный приятных впечатлений, все-таки поплавок не сравнить ни с чем.

Комментировать
Хорошая рыбалка. Сам не видел поплавковой поклевки с весны. Думал в прошедшее воскресенье половить - так ветер был такой, что скальп сдувало. Пришлось ловить щуку. Жаль.
Я тоже ловил в воскресенье на поплавок,такойже улов,такойже маленький канал...
да, прелесть поплавка оценит только поплавочник!
ах, как будто сам на берегу сидел с удочкой! спасибо!
Да - хороша рыбалка! Сам такую плотвичку люблю ловить а потом солить и под пивко! Или зажать в яйцах со специями если чистить не лень! Все - еду на плотву!!! куда только? ;)
Зажать в яйцах...Месье знает толк в извращениях)))))))))))))))))
Вот, вот, а с этого места поподробнее, мне тоже интересно: чистить и посыпать специями яйца или рыбу, под бубен или нет, давай колись, Шаман, про ваши ритуальные блюда!
:))))))) я надеюсь все-таки зажарить ......
)))))))))))))))))))))))))))))))))хорошо подмеченоо!!!!Я на полу!
Да!В яйцах - это круто. А чистить что не лень?
Шаман отшаманил!)))))
Последний раз ловил на поплавчанку в начале лета. Потом появился спиннинг, потом - фидер и я зажрался))) Ничего, весна покажет, кто где поплавок!
Хлопци - это не я это комп виноват - букву пропустил!!!
Собака не вынуватый - курей треба привьязувать...
прошу прощения за описку ;) сам сижу и рыдаю от смеха
люблю поплавочку, только вот осенью а тем более зимой не приходилось выезжать, зато весной и летом получаю от этого незабываемое удовольствие. Хорошо пишешь, было приятно читать!
Большое всем спасибо за слова благодарности! Для меня это лучшая награда и замечательный стимул писать еще!
Комментировать
Надоела реклама?
Поддержите DIRTY — активируйте Ваш золотой аккаунт!